Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов формирования высокопродуктивного семенного травостоя раннеспелого тетраплоидного клевера лугового для условий Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Разработка приемов формирования высокопродуктивного семенного травостоя раннеспелого тетраплоидного клевера лугового для условий Центрального района Нечерноземной зоны России"
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса
На правах рукописи
ГИШКАЕВА ЛИМА САЛМАНОВНА
РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СЕМЕННОГО ТРАВОСТОЯ РАННЕСПЕЛОЮ ТЕТРАПЛОИДНОГО КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ДЛЯ УСЛОВИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
06,01,05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1992
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследователь-скйьл институте кормов имени В.Р.Вильямса в 1980-1991 гг.
Научный руководитель;
кандидат сельскохозяйственных наук Антонов В.Й.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рубцов М,Й.
кандидат сельскохозяйственных наук Гетко Е.Е,
Ведущая организация - Ярославский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится ' и.ЮсМ£1А.§&2 г. в 13 ч 30 мин на заседании специализированного совета Д 020.5 2.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В»Р.Вильямса.
Адрес: 141740, г. Лобн»-5, п/о Луговая, Московской области, •
Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв • о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан*''^ * ¿¿МША*- 1992 г»
Ученый секретарь специализированного совета
Петров А.В.
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В Центральном района Нечерноземной зоны России клевер луговой - одна из ценнейших кормовых культур в полевых оевооборотах, без внедрения которой в этой зона клеверосояния проблему увеличения производства кормов и белка на пашне успешно решить нельзя. Значительную роль эта культура играет при создании и улучшении культурных сенокосов н пастбищ. Однако развитие клаверосеяния этой зоны сдерзиваетоя недостатком семян районированных сортов.
В последнее время широко внедряются в производство тет-раплоидныв сорта клевера дугового интенсивного типа, прэвос-ходдакэ по ряду признаков диплоидные сорта. Особенно большое гашанае уделяется созданию раннеспелых форм, что объясняется недостаточностью высокоурожайных по маосе и семенам ранне-спели диплоидных сортов клевера для интенсивного использования в различных экологических условиях. Поэтому возникает необходимость теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций производству технологии выращивания семян клевера лугового тэтраллоидша сортов, позволяющих повысить сборы семян этой культуры.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка некоторых агротехнических приемов возделывания на семена раннеспелого твтраплоцдного клевера лугового сорта Марс в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.
На изучение были поставлены следующие вопросы: ,
- определение оптимальной густоты стояния растений клевера лугового необходимой для формирования, высокопродуктивного семенного травостоя;
- выявление способов посева и норм высева семян, одэсве-чиващих оптимальную густоту стояния растение в семенном травостое клевера дугового;
- выявление оптимальной глубины заделки семян тетрапяоад-ного клевера лугового на дерново-подзолистых суглинистых почвах;
- установление возможности весеннего поднаяивання мбеэ-ра лугового для гарантированного получения урожая семян;
- определение экономической эффективности разрабатываемых приемов возделывания раннеспелого та траплондкого кдовера луто-
вого на семэна с целью внедрения гас в производство.
Научная новизна исследований. Практически впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны для тетраллоид-ного клевера лугового раннеспелого типа на примере сорта Марс теоретически обоснованы оптимальные параметр« структуры семенного травостоя, установлены рациональные способы посева, нормы высева семян, глубина заделки семян, выявлена возможность весеннего подкашивания посевов клевера с целью формирования травостоя с оптимальной густотой стояния растений.
Практическая ценность работы. Выявлена и подтверждена высокая семенная продуктивность раннеспелого тетраллоидного клевера лугового, разработаны основные агротехнические приемы его возделывания на семена. Ранее установлено, что примерно при одинаковых затратах посевного материала данный сорт клевера способствует получению высоких сборов семян и большего урожая зеленой массы, чем возделываемые в настоящее время в производстве клевера диплоидных сортов.
Установлена потенциальная семенная продуктивность клевера при формировании неполегающих травостоев в пределах 6,0-6,5 ц/га.
Обоснована целесообразность применения более низких норм высева семян тетраллоидного клевера, способствующие экономии семян в 1,5-2,0 раза, повышению урожайности сеыян и увеличению условно чистого дохода.
Впервые выявлена возможность весеннего подкашивания раннеспелого тетраллоидного клевера лугового в данных почвенно-климатических условиях.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях секции ученого совета по селекции и семеноводству ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса в 1990-1992 гг., на У Всесоюзной-конференции молодых ученых и аспирантов по проблемам интенсификации кормопроизводства ( ВНИИ кормов, Луговая, 25-27.06.1991 г.).
Производственная проверка-и,внедрение изучаемых агроприе-мов проводились в 1990-1991 гг. в колхозе Куйбышева Старожилов-ского района Рязанской области. Годовой экономический эффект от внедрения рядового способа посева с нормой высова семян 6 кг/га на площади 30 га составил 49236 руб.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
Объем работ». Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 6 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 211 наименований, в том числе 57 иностранных авторов. В приложении помещено 25 таблиц.
Условия, агротехника и методика проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена на опытном поле ВНИИ кормов в ОХ "Ерыолино" Дмитровского района Московской области ( I989-I99I хт. ). Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднесуглинистая с содержанием в пахотном слое гумуса ( по Тюрину ) - 1,10-1,28; F^ - 0,0-15,4; K.¿0 - 9,5-15,1 ш? на 100 г почвы, pH соловой - 4,7-5,2.
Исследования проводились путем постановки полевых и мик--рополевнх опытов в семеноводческих севооборотах. Предшественниками для клевера лугового были однолетние трави на зеленый норм. Подготовка почвы проводилась согласно общепринятой агротехники выращивания многолетних бобовых трав на семена в Центральном районе Нечерноземной зоны России, кроме изучаемых аг-ропряеыов. Удобрения вносились с учетом обеспеченности почвы основными питателышии элементами. Покровныо культуры - горо-хо-овсяная и вико-овсяная смеси на зеленый корм ( соотношение компонентов 1:3).
Опыты закладывались в 4-х кратной повторности, размещение делянок рандомизированное, площадь учетных делянок в опытах по изучении влияния способов посева и норм высева 50 tf, сроков весеннего подкашивания - 10 , в опытах по определении потенциальной семешюй продуктивности тетраплоидного клевера лугового, оптю,ильной густоты стояния растений и глубины заделки семян - 0,6-2 i?. Опыт по изучению глубины заделки семян закладывался вручную при посеве на 0,5; I; 2; 3; 4; 5; 6 см. Для проведения весеннего подкашивания использовались рядовые посевы, заложенные с норкой высева семян 10 кг/га.
Наблюдения и учеты в опытах осуществлялись по методике ВНИИ кормов (1986). Учет урожая семян и зеленой массы клевера проводили сплошным методом со всей площади делянки. Статистическая обработка данных проведена методом дисперсионного
и корреляционно-регрессионного анализа ( Доспехов Б.А. 1985), Экономическая эффективность изучаемых агроприемов определялась по методике ВНИИ кормов (1986),
Годы исследований различались по метеорологическим условиям. Вегетационные периоды 1990-1991 гг. отличались обилием осадков по сравнению со средаемноголетними данными ( сумма осадков превышала норму в 1,5-2,0 раза); 1989 г. по количеству выпавших осадков был более благоприятным для семеноводства клевера. По температурному режиму 1989 и 1991 гг. были теплее, а 1990 г. холоднее по сравнению со средаемноголетними данными.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Потенциальная семенная продуктивность раннеспелого тет-раплоидного клевера лугового. Создание менее полегающих семенных травостоев обеспечивает лучшие условия для образования и уборки урожая семян. В связи с этим установлены закономерности форлирования урожая семян в неполегшем и полегшем травостоях. Неполегший травостой создавали путем подвязывания растений.
Исследования показали, что условия микроклимата неполег-шего травостоя обеспечивали хороший рост и развитие растений клевера, более дружное цветение и формирование головок с высокой их обсемененностью.
В неполегшем травостое значительно интенсивнее происходило увеличение длины побегов. За годы исследований длина побегов неиолегтего травостоя превосходила длину побегов полегшего травостоя в среднем на 17,3 см, а высота травостоя была соответственно больше па 50,4 см. При этом степень полегания растений полегшего травостоя за вегетацию составляла 27,952,
В неполегшем травостое образовалось до 912 шт/м2 головок или на 47,8$ больше, чем в полегшем (табл.1). При этом 73% головок от общего числа их травостоя находилось на высоте 65-105 см, что создает возможность проводить уборку посевов с меньшими потерями семян." ГЛозду высотой неполегшего травостоя и количеством спелых головок выявлена положительная;корреля- ". щщ, £ = 0,774. В полегшем травостое большинство головок .
Таблица I
Свившая продуктивнооть клевера лугового в зависимости от состояния травостоя ( среднее за 1989-1991 гг. )
Высота I Количество о[Число ! Завясы- ! Обоеме- ! Урокай-травос-1 головок.штАс 1цвет- ! ваемость! ненность! ность семян, тоя, |~:его!в том ¡ков в ! семян, ! головок, 1 -т/ьг ом I ¡числе !голов- ! % ! % !
1 !спелых !ке, шт 1___'_
Неполегший травостой
0-15 i i 6 2,7 1,9 0,1
15-25 7 4 31 9,7 6,1 0,2
25-35 13 12 46 19,1 14,6 0,6
35-45 27 24 72 33,0 25,8 1,4
45-55 43 37 75 33,1 26,4 1.9
55-65 89 81 83 35,5 30,3 6,6
65-75 146 126 91 39,7 33,0 10,2
75-85 182 166 86 36,9 31,6 13,8
85-95 197 176 86 41,6 35,2 13,6
95-105 145 137 82 ' 39,8 33,7 10,8
свыше
105 62 61 49 25,0 20,8 4,8
Всего 912 825 64,0
Полегший травостой
0-5 34 30 68. 27,4 19,6 0,8
5-ю 46 41 70 28,0 19,0 1,4
10-15 86 75 76 24,3 16,6 2,3
15-20 68 59 76 23,8 17,7 1.7
20-25 55 44 75 25,5 ' 18,8 1,8
25-35 82 60 74 29,9 21,9 2,7
35-45 50 23 72 28,1 22,0 1.1
45-55 35 8 39 21,5 16,5 0,3
55-65 15 3 41 23,9 20,0 0,2
65-75 3 I 13 12,9 11,4 0.1
75-85 2 0 0 0 0 0
Всего 476 344 12,4
нср05 зд
формировалось на высоте 10-35 см, причем до 22$ спелых головок находилось в ярусе 0-10 см, которые практически не убираются.
На продуктивность растений клевера оказывало влияние состояние травостоя. Если в неполегшем травостое на каждом растении формировалось до 9 соцветий, то в полегшем - только 4 соцвотия. Значительная часть головок в полегшем травостое находилась внутри его и была недоступна для опыления, вследствие этого завязываемоеть семян снижалась в среднем на 4%, обсоме-ненность головок - на &% по сравнению с неполегшим; Причем, наиболее высокие значения завязываемоети семян и обсемененности головок в неполегшем травоотоо отмечены ка высоте 65-105 см, полегшем - 25-45 см. Коэффициент корреляции ( % ) между состоянием травостоя и урожайностью семян составлял 0,764. Вместе с тем урожайность семян клевера находилась в прямой зависимости от количества спелых головок ( £ = 0,997 ). Таким образом создание неполепаего семенного травостоя клевера лугового обеспечило получение биологической урожайности семян, равной в среднем 64,0 г/ы2, полегшего соответственно - 12,4 гДг или в 5 раз ниже.
Оптимальная густота стояния растений. Травостой заданной густоты ( от 5 до 120 штДг ) формировали путем удаления лишних растений клевера весной в год получения семян на рядовом ( 15 см) черезрядном ( 30 см ) и широкорядном ( 45 см ) способах посева.
Исследования показали, что увеличение густоты травостоя ухудшало условия формирования генеративных органов. Наиболее полно потенциальные возможности растений клевера лугового раскрываются в более разреженных посевах. Так, при густоте стояния растений 10-20 шт/м2 на каадом растении в зависимости от способа формирования образовывалась 23-51 развитых соцветий, в то время как 80-120 Ш'У/м^ всего лишь 8-13 соцветий. При этом, в первом случае, в одной головке насчитывалось 98, во втором -96 цветков. Увеличение густоты растений снижало завязываемоеть семян в среднем на 2-7%, обсемененность головок - на 5-9? (табл. 2). .. ■
Установлено, что независимо от способа посева максимальная урожайность семян клевера формировалась при наличии в травостое 700-800 голоеок на I м2. Такое количество головок при имитации рядового способа посева обеспечивали 60-80 растений на I м2 равномерно размещенных на площади, черазрядном - 20-60, широкоряд-
ннх - 10-40 шт/м^. Выравнивание травостоев по количеству генеративных органов происходило за счет интенсификации биологических возможностей растений в разреженных посевах к кущению и ветвлению. Прослеживается следующая тенденция: по мора снижения количества растений на единицу площади, в формировании генеративных органов повышается роль ветвления стеблей. Так, если в рядовом посеве при 60-80 растениях клевера на I м^ образовалось 300-330 стеблей и соцветия, в основное, формировались на ветвях первого порядка, то в чорозрядно:.: посеве 2060 растений образовывали 150-250 стеблей, а в формировании соцветий участвовали ветви первого и второго порядков, широкорядном посеве прн оптимальной густоте 10-40 растений образовалось 100-150 стеблей, а соцветия формировались на ветвях первого, второго и третьего порядков. Дальнейшее увеличение ветвистости растений приводило к образовании недоразвитых соцветий, которые не участвовали в формировании урожая семян.
При этом, рядозыа посевы меньше полегали и обеспечивала формирование наиболъкего количества спелых головок к уборке ( 458-846 пт/м**), На других посевах количество их умэньпатось в средном на 60- 120 ит/м^. В результате этого наибольшая биологическая ( 292,1 -479,2 кг/га ) и фактическая ( 261,2-357,7 кг/га) уро^-айность семян получена на рядовом посеве.
Влияние способов посева и норм высева на семеггнув продуктивность травостоев. При посеве клевера лугового с нормами от I до 14 кг/га и ширине междурядий 15,30 и 45 см в фазе всходов на I I.!2 насчитывалось от 73 до 395 растений, С уменьшением нормы при рядовом посеве количество всходов уменьшалось с 390 до 116, черезрядном - с 336 до 80, широкорядном - с 359 до 73 ит/м"Ч
Изреживание травостоя в период нахождения клевера под покровом повышалось с увеличением нормы высева. Осенью перед уходом в зиму количество растений в зависимости от нормы высева составляло от 58 до 296 шт/м^. Гибель растений за этот период возрасла с 6 до 38$. Изрехиванпе травостоя клевера лугового в период перезимовки возрастало по мере увеличения нормы высева. В зависимости от норм высева сохранность растений после перезимовки составляла 62,8-91,3$. Лучше зимовали растения широкорядного и рядового способов посева. Наибольшую сохранность растений к весне при рядовом посэвз обеспечивали нормы высева се-
Таблица 2
Структура, семенного травостоя и урокайнооть оеыян при различной густоте стояния растений ( среднее за 1990-1991 гг.)
Густота !Головок,шт/м2 !число I иемян в головке,(УрожайностьГ"
растений'_!цвет- (_шт._1 кг/га
г. всего! в т.ч. {всего I в т.ч. !биолог. !фактич. (фТ?Р ! ¡спелых | лшолн. 1
1
Широкорядный способ (45 см) (фактор А)
5 699 437 101 36 30 273.4 131,7
10 798 . 505 98 40 32 320,1 171,5
20 900. 663 103 41 35 377,1 202,5
40 1113 783 101 38 25 44^,4 281,8
60 923 671 97 34 24 297,6 155,4
80 811 615 93 .31 23 215,9 133,6
НСР05 171,7 125,7 103,2 53.6
Чврезрядннй способ (30 см) ( Фактор А)
10 674 486 91 33 26 311,1 217,7
20 1004 733 ■ 96 40 34 409,7 332,7
40 1004 698 96 34 28 361Д 283,5
60 920 669 93 37 .30 333 Д 324,1
80 835 624 101 41 33 298.9 266 Д
100 713 495 92 35 26 234,8 229,9
157,8 111,2 95,3 104,6
Рядовой способ (15 см) ( Фактор А)
20 689 458 ' 102 37 30 292,1 261,2
40 866 610 96 35 28 379,6 290,2
60 1035 846 95 37 32 479,2 333,4
80 ' 982 . 791 95 35 • 28 449,5 357,7
100 953 697 97 37 31 386,4 2%,5
120 786 632 95 33. 26 347,8 303,0
172,0 180,9 127,5 77,6
НСР05(А) 74,0 67,2 ■ 56,8 39,0
НСР0Ц(В) 85,5 77,5 65,5 45 Д
ТоШ 148,1 134,3 113,5 78 Д
мян 6-10 кг/га ( 87,2-87,6$), широкорядном - 1-6 кг/га (31,391,37»), черозрядном - 2-4 кг/га ( 75,5-81,65«).
К уборке семенных травостоев количество растений в опыте варьировало от 47 до 135 шт/м2. В зависимости от нормы высева на I м2 насчитывалось при рядовом посеве 60-135, через-рядном - 44-93, широкорядном - 47-113 растений. Прослеживалась тенденция уменьшения густоты стояния растений при снижении нормы высева ( табл. 3).
Анализ структуры семенного травостоя показал, что урожайность сешш больше зависит от нормы высева, чем от способа посева. С уменьшением нормы высева возрастала продуктивная кустистость головок, в которых насчитывалось на 4-95? боль-ив цветков, чем при высоких нормах высева. Завязываемоеть семян и об-самененность головок клевера соответственно была на 1-2 и 3-4$ вше.
Таким образом, изучение способов посева и норм выоева показало, что лучшим способом посева клевера лугового на семена является рядовой посев. Это обусловлено тем, что в таком посеве обеспечивается более равномерное размещение по площади, высокая сохранность растений к уборке и образование большего количества спелых головок. Причем, рядовые посевы мензе полагают, чем широкорядные и черезрядныэ. При сравнении разных норм высева при навдом способе выявлена лучшая норма, обеспечивающая более высокую урожайность семян. При рядовом способе посева оптимальной является норма высева 6, черезрядном - 0, широкорядном - 2 кг/га; урожайность семян составила 148,1; 130,6; 139,1 кг/га.
Оптимальная глубина заделки семянт Результаты наших исследований показали, что глубина заделки семян при посеве имеет большое значение в формировании выравненного семзнного травостоя тетраплоидного клевера лугового. Особенно повышаются требования к качественному выполнению этой технологической операции при переходе к малым кормам высева семян, когда необходимо получить высокую полевую всхожесть семян ( 70-75%) и сохранность растений ( 55-70$) в первый и второй год жизни клевера. Дяя тетраплоидного клевера лугового, имеэдего более крупные семена, чем у диплоидного, на дерново-подзолистых суглинистых почвах оптимальной глубиной заделки семян является 3-4 см. На этой глубине практически во все годы почва тлеет необходи-
Таблица 3
Влияние способов пооева и норм высева клевера дугового на формирование структуры семенного травостоя и его продуктивность ( среднее за 1990-1991 гг. )
Норма !Растений,шт/м2 ¡Головок, шт/ы'4 !Семян в ¡¡Урожайность, высе- !_! !головке.вт. 1 кг/га
¡после 'перед !всего ! в т.ч.!всего!в т.ч!биолог.!факт. т/их ¡перези-1убор- ! ¡спелых 1 !вы- ! I (Фак- !мовки 1кой 1 ! ! !полн.! ! тор В) I_!_|_! 1 ! 1_!
Широкорядный посев (45 см) (Фактор А)
I. 52 47 836 592 28 22 299,7 132,6
2 74 60 1092 746 30 21 352,0 139 Д
4 95 65 666 668 32 24 340,0 126,8
6 137 95 741 560 29 20 327,2 131,8
8 157 103 772 598 30 22 292,1 133,0
10 188 из 769 586 28 21 314,3 120,9
НСР05 26,6 19,2 112,3 120,8 84,3 32,2
Черезрядный посев (30 см) ( Фактор А)
2 54 44 842 621 25 15 259,7 112,2
4 71 54 924 664 31 19 304,3 118,4
6 94 68 955 717 30 22 357,7 127,6
8 III 72 865 647 28 19 263,2 130,6
10 130 81 748 563 27 17 274,2 119,2
12 152 93 723 518 27 19 255,8 107,8
НСР05 19,0 13,1 III, 8 93,4 85,9 16,9
Рядовой посев (15 см) ( Фактор А)
4 91 60 683 507 28 19 226,7 ИЗД
6 120 75 960 781 28 18 358,0 148,1
8 164 105 852 612 27 19 295,4 134,0
10 183 113 838 647 30 21 321,7 141,9
12 191 117 741 570 26 19 279,9 118,7
14 238 135 723 541 . 26 19 251,5 115,9
НСР05 21,1 17,5 114,0 106,5 72,8 17,5
ШР05( :а) п,з 8,5 54,0 46,6 30,7 10,1
НСР051 :в) 1з,о 9,8 62,4 53,8 35,4 11,7
НСРпс 22,6 16,9 108,0 93,2 61,4 20,3
мый запас влаги для набухания и прорастания крупных семян тетраплоидного клевера. Глубина заделки семян 1-2 см, которая в основном рекомендуется для клевера на тяжелых почвах, на подходит, по-нашему мнению, для семян тетраплоидного клевера. Влажность почвы в этом слое сильно зависит от выпадения осадков, быстро иссушивается при их отсутствии, а такяе под воздействием растений покровной культуры и сорняков.
Весеннее подкашивание травостоя клевера лугового. Подкашивание травостоя клевера лугового проводилось с 15 мая по 15 июня с интервалом 5 дней.
Результаты исследований свидетельствуют о возможности проведения подкашивания семенных травостоев раннеспелого тет-рапловдного клевера лугового с удалением зеленой массы посевов в период с 15 мая по 5 июня. В зависимости от погодных условий сроки подкашивания могут смещаться. В года с холодной весной и умеренным количеством осадков более эффективным может быть период с 15 по 20 мая, а в годы с избыточным увлажнением и теплой весной - с 25 мая по 5 июня. Урожайность семян по сравнению с неподкошенным травостоем за счет улучшения основных показателей структуры повышалась на 11-48 кг/га ила 7,5-24,4£.
Подкашивание в оптимальные сроки способствовало созданию более выравненного по высоте семенного травостоя. Например, если в подкошенном травостое в период цветения отклонение мея-ду крайними значениями высоты травостоя составляло 7-16 см, то в неподкошенном травостое оно достигало 16-25 см.
Подкашивание травостоя клевера с 15' мая по 5 июня снизало засоренность посевов в среднем на 74?, в то время как в неподкошенном травостое и при подкашивании в более поздние сроки это снижение составляло 27-45$. Подкашивание полностью уничтожало в посевах трехребернив непахучий, пастушью сукну, осот, фиалку, незабудку; снижает засоренность пикульником на 25-83?. подорожником - 67£, что дополнительно увеличивало аффектишоет» системы мер борьбы с сорной растительность» в посевах жжезетва и способствовало получению баз применения гербкдадов белка чистого семенного материала.
Зксздтеркая .ьфад^^кдст. дщш^.йоад^здййт.м^дт
лугового на демена. Результаты исследований показали, что применение пониженных нор;! высева семян для тетраплоидаого клевера лугового по сравнению с принятыми в настоящее время обеспечивало высокую урожайность семян, снижало расход семян и протравителя в 2 раза, горючего - на 10$, эксплуатационные затраты - на &%. Наибольшая урожайность семян ( 148Д кг/га ) и условно чистый доход 2737,1 руб/га получен при посеве клевера рядовым способом с нормой высева семян 6 кг/га. Экономический эффект ст применения.данного способа посева по сравнению с широкорядным и черезрядным способами с оптимальными нормами высева составил 128,0-477,6 руб/га или выше на 5-17/5.
Результаты производственной проверки и внедрения показали высокую эффективность снижения нормы высева семян при рядовом посеве с 12 до 6 кг/га. Урожайность семян при этом возросла на 61 кг. В результате увеличения урожайности норма высева 6 кг/га обеспечила повышение рентабельности на 241,8$, снижение себестоимости I ц семян на 34,9$. Годовой экономический эффект от применения данной нормы высева семян по сравнению с контрольным вариантом ооставил 1641,2 руб/га.
Раннезесеннее подкашивание » триод о 16 мая по 5 июня, за счет стабильной урожайности семян и дополнительной продукции кормовой массы, увеличивало условно чистый доход до 3116,8 руб/га, рентабельность - до 309,8$, что выше по сравнению о контрольным вариантом соответственно - на 19,6 и 56,5/5. Экономический эффект от применения данного агроприема достигал 612 руб/га по сравнению о контролем.
ВЫВОДЫ
1. Для Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации определены основные параметры высокопродуктивного семенного травостоя раннеспелого тетраплоидаого клевера лугового, разработаны технологические приемы его создания, вклю-чакщие использование низких норм высева сешш, рациональных способов посева, оптимальной глубины заделки семян, проведение своевременного подкашивания травостоя, которые обеспечивают получение урожайности семян 150-200 кг/га.
2. Установлено, что семенная продуктивность раннеспелого
тэтраплоидного клевера лугового составляет 6,0-6,5 ц/га.Ос-новнш условием реализации потенциальных возмояностей растений для получения максимальной урожайности сёмян является формирование неполэгиего семенного травостоя, продуктивность которого по сравнению с полегшим в 5 и более раз выше, за счет лучшей архитектоники растений, образования основного количества генеративных органов на высоте травостоя 65-105 см, где создаются благоприятные условия для работы насекомых-опылителей, свмяобразования и уменьшения потерь при уборке уро-гая. Коэффициент корреляции (£ ) между состоянием травостоя и урожайностью сешш составляет 0,764.
3. В нэполегших травостоях образуются более качественные по физическим и биологическим свойствам семена, характеризующиеся высокими значениями массы 1000 семян ( 3,15 г ) и лабораторной всхожести ( 955?); в полегших травостоях значения этих показателей уменьшаются и составляют соответственно - 2,96 и 892.
4. Выявлена тесная корреляционная связь между густотой стояния растений тетраплоидного клевера лугового в год получения семян при различных способах посева и урожайностью се-мяп (£ = 0,993 ). Высокая биологическая урожайность семян
( 409,7-479,2 кг/га) формируется в травостое при рядовом способа посева имеющем 60-80 растений, черззрядком г 20-60 растений и широкорядном 10-40 растений на I м2. Такая густота растений обеспечивает создание менее полегшего семенного травостоя, образование 700-800 развитых головок на I м2 вследствие интенсивного кущения и ветвления растений, повышает обсеменен-ность соцветий с 24 до 36$.
5. Наиболее эффективным способом посева раннеспелого тетраплоидного клевера дугового, обеспечивающий формирование оптимальной густоты стояния растений 60-80 шт/м^, является рядовой посев ( 15 см ) с нормой высева семян 6 кг/га, В результате более равномерного размещения растений по площади и благоприятных условий формирования урожая и уборки, сборы семян составили 148,1 кг/га, что выше по сравнению с широкорядным и че-резрядныы способами соответственно на 6,1-17,5$.
Для повышения коэффициента размножения семян клевера лугового в условиях юс дефицита и обязательной проведении необходимых мероприятий по борьбе с сорняками семенные травостоя
возможно закладывать широкорядным способом с нормой высева семян 2 кг/га.
6. Для раннеспелого тетраоловдного клевера лугового на дерново-подзолистых суглинистых почвах оптимальной глубиной заделки семян, обеспечивающей высокую полевую всхожесть (7075%) и лучшую сохранность растений ( 55-7С$) в первый и второй год «панн клевера является 3-4 см, в то время как для диплоидного клевера она составляет не более 2 см.
7. Выявлена возможность получения в условиях Центрального района России семян клевера лугового сорта tepe со второго укоса. В годы о холодной весной в умеренным количеством осадков более эффективным является период с 15 по 20 мая, а
в года с избыточны?.! увлажнением и теплой весной - с 25 мая по 5 июня. Урожайность семин клевера при подкашивании увеличивалась в первом случае по сравнению с вариантом без-подкашивания на 7,5%, во втором га 24,4%.
8. Подкашивание травостоя клевера лугового способствует снижению засоренности посевов и дает возможность получить без применения гербицидов - более чистый семенной материал. Подкали-ванне клевера с 15 мая по 5. нюня сникает засоренность посевов в среднем на 74%, а то время как в неподкошенном травостое и при подкашивании в более поздние сроки это снижение составляет 27-45$.
9. Посев раннеспелого тетраллоидного клевера лугового рядовым способом с нормой высева семян б кг/га, позволяет получить условно чистый доход 2737Д руб/га, что на 5-17? выше, чем при других способах посева и нормах высева семян. Экономический эффект от применения данного агроприема по сравнению с широкорядным и черезряднш способами -посева при оптхшальных нормах высева семян составил 128,0-477,6 руб/га.
' При подкашивании раннеспелого тетраллоидного клевера лугового самый высокий условно чистый доход 2637,0-3116,8 руб/га и экономический эффект 132,2-612,0 руб/га получены при проведении этого агроприема в период с 15 мая по 5 июня.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. При создании семенного травостоя раннеспелого тетра-плоидного клевера лугового следует учитывать следующие тре-
бования:
- формировать менее полегший травостой;
- иметь в год получения семян на I м2 60-80 растений и 700-800 развитых головок.
2. Закладывать семешше посовн клевера нормой высева свата 6 кг.''-а рядовым способом, для повышения коэффициента размножения семян дефицитных сортов - нормой высева 2 иг/га широкорядным способом с заделкой семян на глубину не более 3-4 см.
3. Получать семена как с первого, так и со второго укоса. Подкашивание травостоя необходимо проводить не заднее 5 июня.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Создание оптимальной густоты семенного травостоя раннеспелого тетраплоидаого клевера лугового // Пути повышения эффективности семеноводства многолетних трав: Сб. научн. тр./ ВНИИК. -М., 1991. - Вып. 46.- с.26-29.
2. Семенная продуктивность раннеспелого тетраплоидаого клевера лугового а зависимости от состояния травостоя // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых
и аспирантов по актуальным проблемам интенсификации кормопроизводства ( июнь 1991 г. ) - М.( 1991. - с.57-58.
Пода, в печать 18.05.92. Формат 60x84/16. Пвч.*л. 1,0. Тжрвж 100 экз. Заказ * 85.
Подразделение оперативной печати ВИК
- Гишкаева, Лима Салмановна