Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка основных элементов технологии возделывания вайды красильной в промежуточных посевах предкавказской степной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пимонов, Константин Игоревич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Происхождение и районы естественного распространения вайды красильной.
1.2. Химический состав и возможности хозяйственного использования.
1.3 Морфологические и биологические особенности вайды красильной
1.4. Технология выращивания вайды красильной.
1.4.0. Подготовка почвы и место посева.
1.4.1. Способы посевам нормы высева вайды красильной.
1.4.2. Покровная культура для вайды красильной.
1.4.3. Сроки сева вайды красильной.
1.4.4. Влияние ранних весенних подкормок азотом на урожай зелёной массы и её качество.
1.5. Теоретическое обоснование возделывания суданской травы после скашивания вайды красильной на зелёный корм.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения исследований.
2.1.1. Условия проведения исследований.
2.1.2. Учёты и наблюдения.
2.2. Почвенная характеристика.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН.
3.1. Влияние ранних яровых покровных культур и норм высева семян вайды красильной на число и динамику появления всхо
3.2. Влияние покровных ранних яровых культур и норм высева семян на освещённость и формирование травостоя в первый год жизни.
3.3. Формирование листовой поверхности вайды красильной под влиянием покрова ранних яровых в первый год жизни.
3.4. Накопление запасных питательных веществ в корнях и каудексах вайды красильной в зависимости от покровных культур и норм высева семян в первый год жизни.
3.5. Зимостойкость вайды красильной.
3.6. Влияние последействия покровных культур на формирование травостоя вайды красильной во второй год жизни.
3.7. Влияние весенней подкормки азотом на урожай и накопление нитратов в зелёном корме вайды красильной.
3.7.1. Формирование урожая зелёной массы вайды красильной.
3.7.2. Накопление нитратов в зелёной массе вайды красильной.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА КОРМОВОГО СЕВООБОРОТА «РАННИЕ ЯРОВЫЕ - ВАЙДА КРАСИЛЬНАЯ - СУДАНСКАЯ ТРАВА» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ.
4.1. Продуктивность звена кормового севооборота «ранние яровые
- вайда красильная - суданская трава».
4.2. Продуктивность покровных культур в зависимости от нормы высева семян вайды красильной.
4.3. Продуктивность вайды красильной в зависимости от покровной культуры и норм высева семян.
4.4. Качество корма вайды красильной в зависимости от покровной культуры и норм высева.
4.5. Продуктивность суданской травы в зависимости от последействия покровной культуры и норм высева семян вайды красильнои.
- 4
5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗВЕНА СЕВООБОРОТА «РАННИЕ ЯРОВЫЕ - ВАЙДА КРАСИЛЬНАЯ - СУДАНСКАЯ ТРАВА» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И
НОРМ ВЫСЕВА ВАЙДЫ КРАСИЛЬНОЙ.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА «ПОКРОВНАЯ КУЛЬТУРА - ВАЙДА КРАСИЛЬНАЯ - СУДАНСКАЯ ТРАВА».
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка основных элементов технологии возделывания вайды красильной в промежуточных посевах предкавказской степной зоны"
Актуальность работы. Проблема увеличения производства растительного белка является центральной в решении продовольственных задач в России, так как производство животноводческой продукции базируется в основном на растительном белке. Дефицит его составляет 15-20 г на 1 корм. ед. и достигает 6-10 млн. т. Для устранения недостатка белка импортируется фуражное зерно. Кроме того, в Западной Сибири на кормовые цели используется зерно сильных сортов яровой пшеницы (Задорин А.Д., 1992).
Расширение ассортимента кормовых растений в России долгое время шло медленно. Научные силы страны были заняты решением первоочередных задач, касающихся зерновых, технических и других культур. В настоящее время на кормовые цели широко возделывается не более 25 видов, причём для некоторых из них кормовое использование не является основной целью выращивания культуры.
Несмотря на богатство природной флоры в ряде районов страны в полеводстве до сих пор отсутствуют продуктивные и приспособленные к местным условиям кормовые растения. Не лучше обстоит дело с ассортиментом кормовых культур в засушливых регионах. Ограниченный набор культур обусловливает неустойчивость кормопроизводства и затрудняет обеспечение скота полноценным кормом.
Использование богатства отечественной флоры, зарубежных культур и диких растений создаёт реальную возможность расширения ассортимента возделываемых в каждой почвенно-климатической зоне специальных кормовых культур, предназначенных на зелёный корм, силос, травяную муку и другие цели.
Особую роль в укреплении кормовой базы животноводства могут сыграть высокоурожайные крупнотравные виды, которые в местах естественного произрастания давно используются на кормовые цели, но до сих пор не получили распространения, поскольку не были введены в культуру. Обладая комплексом хозяйственно-полезных признаков, в первую очередь высокой продуктивностью и полноценностью с точки зрения кормления животных, они могут существенно дополнить перечень кормовых культур и укрепить кормовую базу животноводства.
Анализ состояния кормовой базы на Дону показывает, что на протяжении ряда лет обеспеченность животноводства кормами ни разу не покрывала его потребности. Так, обеспеченность всех категорий хозяйств кормами составила в 10-й пятилетке - 86,3 %, И- 78,4 %, что объясняется прежде всего низкой продуктивностью кормового поля. Так, в условиях сравнительно благоприятных по погодным условиям в 1990 году продуктивность гектара пашни, занятой кормовыми, составила 2,55 т корм. ед. (в т. ч. на орошении 4,01 т, без орошения 2,35 т корм. ед.). Природные кормовые угодья, а основная их часть расположена в восточных, северо-западных и северо-восточных районах Ростовской области, находятся на грани опустынивания.
Вследствие низкого урожая и качества происходит удорожание кормов. За последние двадцать лет себестоимость 1 т корм. ед. возросла более чем в три раза. Доля расходов на корма в структуре себестоимости животноводческой продукции увеличилась с 34 до 45 %.
В настоящее время наукой и производственной практикой доказано, что решать проблему обеспечения животноводства кормами можно путем осуществления комплекса различных мероприятий, в числе которых расширение видового состава кормовых растений. Необходимо значительно увеличить площади посевов высокобелковых растений семейства капустных, бобовых многолетних трав, однолетних злакобобовых смесей, смешанных посевов кукурузы с высокобелковыми культурами на силос и зеленый корм.(Кириченко Л.Д., Бессонов В.Г., Шкарупелов П.А., и др. 1983).
В Предкавказской степной зоне самый ранний зеленый корм дает озимая рожь. На зеленый корм ее начинают использовать в третьей декаде апреля и используют до фазы колошения, то есть в течение 5-7 дней. Но питательная ценность озимой ржи низкая. Кроме озимой ржи в данной зоне рекомендуется в качестве раннего зеленого корма использовать озимый рапс. Период его укосной спелости наступает на 5-7 дней раньше озимой ржи. Однако, как показывает практика, озимый рапс в условиях континентального климата степной зоны не выдерживает малоснежных зим, часто вымерзает не обеспечивая стабильного получения зеленой массы ранней весной.
Одним из путей укрепления кормовой базы, является увеличение периода использования зелёного корма за счёт введения в культуру нетрадиционных кормовых растений. Таким растением, на наш взгляд, в условиях Предкавказ-ской степной зоны является вайда красильная, которая обладает многими положительными биологическими и хозяйственными свойствами.
Вайду красильную целесообразно использовать в зеленом конвейере не как культуру, заменяющую озимую рожь, а как культуру, дающую более ранний корм, чем рожь, и, следовательно, увеличивающую период использования зеленых кормов рано весной.
Вайда красильная, посеянная на склонах как промежуточная культура, способствует снижению водной эрозии почвы и дефляции.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является разработка основных технологических приёмов возделывания вайды красильной в промежуточных посевах в условиях Пред кавказской степной зоны. В соответствии с этим на изучение поставлены следующие вопросы:
- установить целесообразность возделывания вайды красильной в условиях Предкавказской степной зоны в качестве промежуточной культуры;
- установить возможность возделывания вайды красильной под покровом других культур и определить лучшую покровную культуру;
- оценить зимостойкость вайды красильной, выращиваемой под покровом;
- выявить оптимальную норму высева семян вайды красильной;
- установить возможность повышения урожая зелёной массы вайды красильной за счёт весенней подкормки азотом;
- определить сроки использования вайды красильной на зелёный корм, подкормленной азотом, без вреда для здоровья животных;
- дать качественную оценку зелёного корма вайды красильной, выращиваемой в звене севооборота «ранние яровые - вайда красильная - суданская трава»;
- оценить продуктивность кормовых культур в звене севооборота «ранние яровые - вайда красильная - суданская трава» в зависимости от покровной культуры и нормы высева вайды красильной;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку звену севооборота «покровная культура - вайда красильная - суданская трава».
Научная новизна. Изучено влияние покровных культур нарост и развитие вайды красильной при возделывании её под покровом в условиях Предкав-казской степной зоны. Научно обоснована и подтверждена исследованиями возможность выращивания вайды красильной в качестве промежуточной культуры. Разработаны технологические элементы возделывания вайды красильной под покровом яровых культур с последующим выращиванием суданской травы. Впервые была установлена оптимальная норма высева семян вайды красильной. Установлено влияние азотной подкормки весной на урожай и качество корма вайды красильной. Даны рекомендации по срокам скармливания вайды красильной, определяемые по фазам вегетации.
Практическая значимость. Разработанные приёмы позволяют дать рекомендации по выращиванию вайды красильной в Пред кавказ с кой степной зоне в качестве промежуточной культуры в звене кормового севооборота «овсяно-гороховая смесь - вайда красильная - суданская трава» для получения раннего зелёного корма. Предлагаемое звено севооборота позволяет получать три урожая сельскохозяйственных культур за два года в степной зоне земледелия. Возделывание вайды красильной под покровом овсяно-гороховой смеси позволяет увеличить продуктивность пашни на 8,08 т сухого вещества и - на 0,67 т переваримого протеина по сравнению с выращиванием вайды красильной без покрова.
Реализания результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований была проведена в 1993. 1994 гг. в колхозе «Рассвет» Матвеево-Курганского района на обыкновенном чернозёме 1994.1996 гг. в ТОО «Топилинское» Семикаракорского района и в 1993.1995 гг. в ТОО - Агрофирма «Авангард» Дубовского района на тёмно-каштановых почвах, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1991.1992 гг. в г. Киеве и г. Воронеже на научных конференциях по нетрадиционным кормовым культурам; на НТС отдела полевого кормопроизводства (Москва, ВНИИ кормов, 1991.1993 гг.); на научной конференции в 1994 г в ДонГАУ, п. Персиановский (Биология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства).
Публикации, Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных работах.
- Пимонов, Константин Игоревич
- кандидата сельскохозяйственных наук
- п.