Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка некоторых технологических приемов возделывания озимого рапса на зеленую массу в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка некоторых технологических приемов возделывания озимого рапса на зеленую массу в предгорной зоне КБР"

РГ6 од

iL СЕН

На правах рукописи

НОГОМОВ ХАСАН ТАЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО РАПСА НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КБР

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК-1998

Работа выполнена в 1993-1996 гг. в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик).

Научный руководитель: заслуженный деятель науки КБР, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Ханиев М.Х.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Шорин Павел Михайлович, кандидат с.-х. наук, Малкандусв Хамид Алиевич

Ведущее предприятие: Горский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 9 октября 1998 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 120.86.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а, корпус 1, 3 этаж, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КБГСХА.

Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Толстого, 185. Ученый совет КБГСХА.

Автореферат разослан. Î [ЧКЛтИОИА 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук,

доцент Цепкова Н.Л.

Актуальность темы. Для сельского хозяйства КБР одной из важных проблем является получение высококачественного зеленого корма ранней: весной. В решении этой задачи особое место среди кормовых культур занимает озимый рапс.

Его возделывание в качестве промежуточной культуры в предгорной зоне КБР дает возможность повысить продуктивность пашни в 1,5 - 2,0 раза.

В последние годы он высевается в республике на площади более 10 тыс.га. Однако урожай озимого рапса остается ещё низким и колеблется в пределах 100-150 ц/га в то время, когда возможно получать более 300 ц/га. Одна из главных причин состоит в том, что озимый рапс возделывают в КБР сравнительно недавно, нет научно обоснованной технологии возделывания его в предгорной зоне. В связи с этим большой теоретический и практический интерес приобретает изучение некоторых приемов технологии по возделыванию озимого рапса и прежде всего оптимизации сроков посева, норм высева и уровня азотных подкормок.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка малоэнергетических затратных приемов повышения урожайности и улучшение качества получаемой продукции озимого рапса.

Исходя из поставленной цели и задач исследований входило:

1. Установить оптимальный срок сева и норму высева озимого рапса, а также действие различных доз азотных удобрений на урожай и качество данной культуры в предгорной зоне КБР.

2. Изучить влияние сроков сева, норм высева и доз азотных удобрений на рост, развитие, выживаемость, урожайность и качество зеленой массы озимого рапса.

3. Дать энергетическую оценку эффективности выращивания озимого рапса при различных сроках сева и нормах высева, а также доз азотных удобрений.

4. Разработать и внедрить в производство рекомендации по усовершенствованию технологии выращивания озимого рапса.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоне КБР изучено влияние различных сроков посева, норм высева и уровня азотного питания на рост, развитие, продуктивность и качество зеленой массы озимого рапса; установлена прямая зависимость продуктивности и качества зеленой массы озимого рапса от сроков сева, норм высева и уровня азотного питания.

Практическая ценность. В результате "проведенных исследований выявлены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы азотных удобрений; разработаны и внедрены в производство научно-

обоснованные элементы технологии возделывания озимого рапса в КБР.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей и 1 работа находится в печати, в которых изложены основные положения диссертации.

Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Владикавказ 1996), на научно-практической конференции ученых КБГСХА (1994-1997 гг.),на заседаниях кафедры растениеводства и селекции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 117

страницах машинописного текста, включает 27 таблиц в тексте,_

в приложении. Список использованной литературы включает 220 работ, в том числе 65 иностранных авторов.

Изученные нами элементы технологии производства зеленой массы озимого рапса рассмотрены и одобрены НТС МСХ и Продовольствия Кабардино-Балкарской республики и внедрены в хозяйствах.

Условия и методика проведения исследования. Исследования проводились в течение 1993-1996 гг. на землях КСХП " Заря " Баксан-ского района КБР расположенных в предгорной зоне.

Почва опытного участка - выщелоченный чернозем. Механический состав - тяжелосуглинистый. Содержание в ней физической глины составляет 57,2 %, содержание гумуса - 4,8 %, общего азота -0,28%, подвижного фосфора - средняя 5-10 мг, обменного калия повышенное - 10 - 15 мг на 100 граммов почвы.

Наименьшая влагоемкость в метровом слое почвы составляет 25,2%.

По многолетним наблюдениям климат умеренный, зима неустойчивая, малоснежная с частыми оттепелями. Средняя температура самого холодного месяца, января - 9,3°С, минимальная - 28°С. Весна и осень прохладные. Первые осенние заморозки наблюдаются в середине октября. Среднемноголетнее количество осадков составляет 550 мм.

Система обработки почвы и уход за посевами общепринятые в данной зоне.

Для посевов использовался районированный сорт озимого рапса "Проминь". Для выявления оптимального срока посева озимого рапса изучали следующие варианты:

1. Посев в 1 декаде сентября.

2. Посев во 2-ой декаде сентября.

3. Посев в 3 декаде сентября.

В опытах по определению оптимального срока посевы производили с интервалом в 10 дней и норма высева составляла 2,0 млн. всхожих семян на гектар. Удобрения вносились из расчета №оРбоКбо кг/га до посева (иод основную обработку почвы) и N30 в период возобновления весенней вегетации.

Изучение особенностей формирования урожая озимого рапса в зависимости от норм высева проводили по следующей схеме:

1. 1,0 млн. всхожих семян на 1 гектар.

2. 1,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.

3. 2,0 млн. всхожих семян на 1 гектар.

4. 2,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.

5. 3,0 млн. всхожих семян на 1 гектар.

В опытах по определению норм высева, посев проводили во вторую декаду сентября и удобрения вносили из расчета №оРвоКбо кг/га до посева (под основную обработку почвы) и N30 в период возобновления весенней вегетации.

Опыты по изучению влияния азотных подкормок на урожай зеленой массы озимого рапса на фоне фосфорно-калийных удобрений проводили по следующей схеме:

1. Без удобрений (контроль).

2. РбоКбо - Фон.

3. Фон + N30 осенью.

4. Фон + Nr,o осенью.

5. Фон + N30 осенью + N30 весной.

6. Фон + N30 осенью + N60 весной.

7. Фон + Neo осенью + N30 весной.

8. Фон + Nío осенью + №о весной.

В опытах с удобрениями рапс высевали во второй декаде сентября с нормой 2,0 млн. всхожих семян на 1 гектар.

Учетная площадь делянки 100 м2, повторность опытов четырехкратная, размещение делянок рендомезированное.

Со времени посева до уборки урожая зеленой массы на всех опытах проводились наблюдения, учеты и анализы по методике Государственного сортоиспытания (1985).

Учитывались густота стояния растений перед уходом в зиму, после перезимовки и перед уборкой урожая. В лабораторных условиях проводили анализ 100 растений: измерялась их высота, диаметр стебля, подсчитывалось количество ветвей, листьев, соотношение стеблей и листьев, масса укосной части растения. Площадь листовой поверхности определяли методом высечек (Ничипорович, 1956).

При оценке питательной ценности корма учитывали в нем содержание общего азота (по Къельдлю); сырого протеина путем умножения количества общего азота на коэффициент 6,25; сырого

жира (методом Сакслета); сырой клетчатки (по Геннебергу и Штома-ну); сырой золы (методом сухого озоления); кальция (комплекснометрическим методом в растворах после мокрого озоления), фосфора (ванадо - молибдатный метод), калия (пламенно-фотометрическим методом). Содержание кормовых единиц рассчитывали по результатам химических анализов и коэффициентов переваримости. Сахар - методом определения растворимых и легкогидро-лизуемых углеводов с антроновым реактивом.

Полученные данные подвергали математической обработке методом дисперсионного анализа по Доспехову (1972).

По изучаемым элементам технологии выращивания озимого рапса дана энергетическая оценка (Г.С.Пасыпанов, В.Е.Долгодворов,1995).

Результаты исследований

Показатели роста озимого рапса перед уходом в зиму в зависимости от изучаемых технологических приемов

Важнейшим положением в учении о природе морозостойкости растений является влияние формирующих её внешних условий, во взаимодействии с которыми растения переходят из растущего в качественно новое, закаленное состояние.

Основным условием успешного прохождения растениями процессов закаливания является своевременная приостановка роста и развития. Степень реализации приспособительных свойств растений озимых культур определяется их возростом, этапом органообразова-тельного процесса и внешним условиями.

Озимый рапс относится к холодостойким и наименее требовательным к теплу растениям. Как утверждают Ю.К.Новоселов, Г.С.Дедаева и др.(1988), для обеспечения устойчивости к холодам и сохранности растений в зимний период необходимо, чтобы ко времени наступления заморозков сформировалась розетка из 6-8 листьев высотой от 35 до 50 см, с диаметром корневой шейки не менее 5 мм.

Одной из главных защитных реакций, повышающей морозостойкость растений А.М.Гродзинский и Д.М. Гродзинский (1973) считают повышение осмотического давления в тканях за счет накопления Сахаров. С.И. Лебедев (1972), Т.В.Карнаухова (1972) также указывают на защитную роль сахара от коагуляции белковых соединений при вымораживании.

Таблица 1

Показатели роста озимого рапса перед уходом в зиму в зависимости от изучаемых факторов (среднее за 1993-1996 гг.)

Число Высота Диаметр Содержание саха-

Вариан- Высота листьев распо- корне- ра, % на АСВ-

ты расте- на 1 ложе- вой в в кор-

опытов ний расте- ния шейки, листьях не-вой

(см) нии (шт) точки роста, (см) (мм) шейке

1 опыт

1 срок 40.9 6.9 3.9 6.0 25.3 30.1

2 срок 36.3 6.2 3.1 5.3 24.2 28.7

3 срок 30.3 5.2 2.8 4.4 16.9 21.5

2 опыт

1.0 млн/га 39.7 7.1 2.9 6.6 20.1 26.2

1.5 млн/га 36.3 6.7 2.9 6.2 18.7 25.2

2.0 млн/га 35.3 6.2 3.2 5.6 17.8 23.8

2.5 млн/га 37.4 5.9 3.7 5.2 16.1 22.0

3.0 млн/га 41.2 5.7 4.2 4.8 14.9 20.1

3 опыт

Без удобр. 30.4 5.8 2.7 4.0 15.6 24.4

РбоКбо - фон 38.0 6.3 2.9 5.5 25.9 31.3

Фон + N30 45.7 6.9 3.9 5.1 20.4 27.8

Фон + N60 52.8 7.8 4.8 4.8 16.4 24.4

Как видно из таблицы 1, в нервом опыте со сроками сева лучшие показатели были в первом и втором сроках сева, что соответствовало требованиям предъявляемым к озимому рапсу перед зимовкой. Запаздывание со сроками сева, как видно из таблицы, приводило к недоразвитости растений и они не успевали пройти закалку, что также существенно сказывалось на выживаемости озимого рапса в зимний период.

Сложившиеся в годы исследований погодные условия при разных сроках сева показали значительное колебание содержания общего сахара в листосгебельной массе перед уходом в зиму.Наиболее низкое его содержание наблюдалось в растениях третьего срока сева (16.9 - 21.5 %), а наилучшие показатели были получены на посевах первых двух сроков сева и равны соответственно в листьях 25.3-24.2, а в корневой шейке 30.1-28.7 %.

Во втором опыте с нормами высева было отмечено, что увеличение нормы высева ведет к уменьшению таких показателей: как число листьев на одном растений (с 7.1 до 5.7 см), диаметр корневой шейки (с 6.6 до 4.8 мм) и содержание общего сахара (в листьях с 20.1 до 14.9, в корневой шейке с 26.2 до 20.1 %).

В третьем опыте с применением удобрений и азотных подкормок отмечалось, что увеличение дозы азота осенью до 60 кг/га вело к увеличению высоты растений (с 30.4 до 52.8 см), количества листьев на одном растении (с 5.8 до 7.8 шт), высоты расположения точки роста (с 2.7 до 4.8 см). Также отмечено, что увеличение доз азота осенью приводит к уменьшению таких показателей, как диаметр корневой шейки и содержание общего сахара.

Выживаемость озимого рапса в зависимости от некоторых технологических приемов

В годы наших исследований (1993-1996 гг.) снежный покров в течение зимнего периода был неустойчивым, он образовался и разрушался несколько раз за зиму.

В первом опыте со сроками сева у всходов растений, полученных при посеве во второй декаде сентября, отмечалось значительное повышение зимостойкости (72.5 %), что на 6.2 % превышало посевы первого срока и на 16.8 % посевы третьего срока сева.

Ю.К. Новоселов, В.В. Рудоман, Т.В. Смирнова (1981) указывают, что продуктивность рапса в основном определяется, количеством сохранившихся растений после перезимовки. Как видно из таблицы 2, во втором опыте с нормами высева семян озимого рапса повышение нормы высева существенно влияло на перезимовку расте-

ний и вело к увеличению гибели растений озимого рапса, ( с 72,4 до 50,9%).

В третьем опыте со сроками и нормами внесения азотных удобрений нашими исследованиями установлено (таблица 2), что внесение повышенных доз азота осенью вело к увеличению гибели растений в зимний период и уменьшению сохранившихся растений к уборке до 48.2 %. Самый наивысший процент (73,8) сохранившихся растений был в варианте, где на фоне фосфорно-калийных удобрений и 30 кг/га азота осенью, вносилось весной в подкормку 60 кг/га азота.

Таблица 2

Выживаемость озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов (среднее за 1993-96 гг)

Варианты Кол-во Кол-во Кол-во % сохра-

опытов всходов, перезимо- перед нившихся

(шт/м2) вавших, уборкой, - к уборке

(шт/м2) (шт/м2)

1 опыт

1 срок 191.3 143.0 132.5 66.3

2 срок 191.0 152.6 144.9 72.5

3 срок 186.7 123.7 111.4 55.7

2 опыт

1.0 млн/га 90.0 78.7 72.4 72.4

1.5 млн/га 136.6 115.4 107.3 71.5

2.0 млн/га 189.2 151.6 142.8 71.0

2.5 млн/га 239.0 167.0 154.2 61.6

3.0 млн/га 289.7 164.8 152.7 50.9

3 опыт

Без удобрений 177.3 83.3 71.5 35.8

РбоКбо - фон 184.0 118.6 103.9 52.0

Фон + N30 186.4 113.1 103.7 51.9

Фон + Neo 188.7 102.7 96.4 48.2

Фон + N30 + N30 188.5 146.3 139.1 69.6

Фон + N30 + Neo 187.2 154.9 147.5 73.8

Фон + Néo + N30 187.6. 133.4 125.3 62.7

Фон + Neo + Neo 186.7 139.7 126.9 63.5

Динамика роста озимого рапса в зависимости от условий выращивания

Озимый рапс за короткий период весенней вегетации успевает сформировать значительную листовую поверхность.

Абсолютные размеры фотосинтетического аппарата у растений одного и того же срока посева в значительной мере зависели от погодных условий года. По тепло- и влагообеспеченности наименее благоприятным оказался 1996, несколько лучше 1994 и самым благоприятным 1995 г. Максимальная площадь листьев к уборке по годам составила: в 1994 г - 63,0, в 1995 - 64,2 и в 1996 г - 53,4 тыс.м2/га.

Весной, в первые две недели после возобновления вегетации, нарастание площади листьев озимого рапса шло замедлено по 0.64 тыс.м2 на 1 га. Затем, во второй декаде апреля, начался наиболее активный рост фотосинтетического аппарата. В 1995 г. суточные приросты площади листьев в фазе стеблевания достигали 1,8 тыс. м2 на 1 га.

В конце апреля и начале мая темпы нарастания листовой поверхности растений вновь снижались до 0.2 тыс.м2 на 1 га соответственно.

Как видно из таблицы 3, весной линейный рост растений озимого рапса ускорялся, особенно в период стеблевания. Суточные приросты высоты в это время достигали 4-5 см. В среднем по годам суточные приросты высоты за период весенней вегетации составили в 1994 - 2.1, в 1995 - 2,1, и в 1996 - 2,0 см,. Число листьев увеличилось за этот же период в 1994 на 13,6, в 1995 - на 13,3 и в 1996 - на 12,6 шт.

Таблица 3

Динамика роста озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов (среднее за 1993-96 гг.)

Даты Высота Число Площадь Площадь

замеров растении, листьев, листьев на листьев

(см) (шт) 1 растении, поссва,

(см2) (тыс.м2/га)

1 2 3 4 5

1993-1994

25.03.94 38.4 7.7 241.3 37.8

4.04.94 53.9 11.2 263.9 41.3

14.04.94 81.2 16.4 324.7 50.9

24.04.94 97.0 18.2 389.4 61.1

4.05.94 120.5 21.3 427.6 63.0

1 2 3 4 5

1993-1994

20.03.95 37.2 7.4 246.3 37.7

30.30.95 53.7 10.5 261.4 39.9

9.04.95 80.4 15.3 293.6 44.8

19.04.95 99.6 17.0 408.1 62.4

29.04.95 121.3 20.7 419.9 64.2

1995-1996

12.04.96 35.4 6.3 224.7 35.5

22.04.96 48.1 9.6 246.1 38.9

2.05.96 68.7 14.1 265.3 43.5

12.05.96 85.4 17.4 346.9 51.1

22.05.96 114.1 18.9 367.5 53.4

Структура урожая зеленой массы озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов

Различные нормы высева озимого рапса и уровень их обеспеченности элементами азотного питания оказали более существенное влияние на структуру урожая, нежели сроки посева.

Таблица 4

Структура урожая зеленой массы озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов (среднее за 1993-96гг.)

Варианты Высота Число Площадь %

опытов растений, листьев на листьев, облист-

(см) 1 растении (шт) (тым.м2/га) венности

1 2 3 4 5

1 опыт

1 срок 117.9 19.8 58.7 50.0

2 срок 118.6 20.4 59.3 50.0

3 срок 113.7 18.5 52.6 48.0

1 2 3 4 5

2 опыт

1.0 млн/га 124.8 22.1 45.9 51.0

1.5 млн/га 121.9 20.9 52.9 51.0

2.0 млн/га 117.1 20.0 61.4 50.0

2.5 млн/га 108.0 17.8 51.8 48.0

3.0 млн/га 101.4 16.0 41.7 46.0

3 опыт

Без удобрений 85.7 16.8 33.8 41.0

РбоКбо - фон 91.1 17.5 44.8 46.0

Фон + N30 97.4 18.2 47.4 47.0

Фон + Neo 102.9 18.9 39.8 45.0

Фон + N30 + N30 110.5 19.6 58.1 51.0

Фон + N30 + Neo 120.4 20.6 61.9 51.0

Фон + N60 + N30 113.7 20.1 52.9 50.0

Фон + Neo + N60 117.4 20.4 55.8 50.0

При изучении структуры урожая нами установлено, что существует обратная коррелятивная зависимость между сроками посева и высотой растений (г = -0.793), числом листьев (г = - 0.669), площадью листьев (г= - 0.823) и урожайностью озимого рапса (г- -0.555), тогда, как наблюдается прямая корреляционная зависимость между числом и площадью листьев (г = 0.973), числом листьев и урожайностью (г = 0.990), а также площадью листьев и урожайностью (г = 0.929).

Во втором опыте с нормами высева также было установлено, что есть обратная корреляционная зависимость между нормой высева и высотой растения (г= - 0.983), числом листьев (г= - 0.987), а также прямая корреляционная зависимость между высотой растений и числом листьев на растениях ( г = 0.997) площадью листьев и урожайностью озимого рапса (г= 0.924). В остальных случаях наблюдалась низкая корреляционная зависимость.

В третьем опыте внесение азотных удобрений оказало существенное влияние на такие показатели, как высота растений, где наблюдается прямая высокая корреляция (г= 0.947), также коррелируют с удобрением такие показатели, как число листьев (г= 0.956), площадь листьев (г = 0.778) и урожайность озимого рапса (г= 0.774). В остальных случаях также наблюдается прямая корреляция между признаками.

Продуктивность озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов

В первом опыте со сроками сева, как видно из таблицы 5, наивысший урожай зеленой массы был получен при втором сроке сева и

Таблица 5

Продуктивность озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов (среднее за 1993-96гг)

Варианты Сбор Сбор Сбор Сбор

опытов зеленой сухого кормовых перева-

массы, вещества, единиц, римого

ц/га ц/га ц/га протеина,

ц/га

1 опыт

1 срок 258.2 34.7 29.7 5.67

2 срок 281.9 40.8 32.4 6.20

3 срок 228.5 33.1 26.2 5.03

НСР<)5 17.1

2 опыт

1.0 млн/га 182.3 26.4 21.0 4.00

1.5 млн/га 244.9 35.5 28.2 5.38

2.0 млн/га 280.8 40.7 32.3 6.17

2.5 млн/га 252.1 36.6 29.0 5.54

3.0 млн/га 196.2 28.4 22.5 4.31

НСР95 10.2

3 опыт

Без удобрений 163.1 23.6 18.7 3.59

РбоКбо - фон 220.4 31.9 25.4 4.85

Фон + N30 230.4 33.4 26.5 5.07

Фон + Neo 197.2 28.6 22.7 4.33

Фон + N30 + N30 282.8 41.0 32.5 6.22

Фон + N30 + Neo 305.7 44.3 35.1 6.72

Фон + Neo + N30 256.5 37.2 29.5 5.64

Фон + Neo + Neo 269.4 39.1 31.0 5.92

НСР95 11.0

составлял 281.9 ц/га, что на 23.7 ц/га выше чем в первом сроке и на 53.4 ц/га третьего срока сева. Наиболее высокое содержание сухого вещества (40.8 ц/га), кормовых единиц (32.4 ц/га) и переваримого протеина (6.20 ц/га) в зеленой массе озимого рапса был получен также при втором сроке сева.

Во втором опыте с нормами высева самые наивысшие показатели продуктивности были в варианте с нормой высева 2.0 млн. всхожих семян на гектар.

Снижение нормы высева до 1.0 млн/га вело к снижению продуктивных сборов в зеленой массе, сухом веществе, кормовых единицах и переваримом протеине на 35.0 %, а увеличение нормы высева до 3.0 млн/га также вело к снижению сборов в среднем на 30.1 %.

В третьем опыте при внесении азотных удобрений основная роль принадлежала подкормке растений весной. Как видно из таблицы 5, самые высокие показатели продуктивности были в варианте, когда на фоне фосфорно-калийных удобрениях вносилось 30 кг/га азота осенью и 60 кг/га азота в подкормку весной, и превосходил вариант без удобрений в среднем по всем показателям на 46.5 %. А вариант с фосфорно-калийными удобрениями и 60 кг/га осенью и 60 кг/га азота весной в подкормку превосходил в среднем по всем показателям на 11.5%.

Качество зеленой массы озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов

Изучение вопросов разнокачественности кормов в зависимости от некоторых приемов возделывания, а также научное объяснение причин, вызывающих при этом изменение биохимического состава растений имеет большое научное и производственное значение.

В опытах со сроками посева озимого рапса нами установлена следующая коррелятивная зависимость между сроками и качественными показателями зеленой массы (табл.6). По протеину, жиру, золе и калию наблюдается прямая коррелятивная зависимость, они находятся в пределах от г = 0.866 до г = 0.997. Только по двум показателям выявлена обратная корреляция: БЭВ (г = 0.953) и клетчатка (г = 0.866). Таким образом, посев в более ранние сроки озимого рапса снижает качество зеленой массы.

Во втором опыте с нормами высева по данным химического анализа, выявлена высокая корреляционная зависимость между нормой высева и качественными показателями. Необходимо отметить, что увеличение нормы высева снижало содержание протеина (г— - 0.969), жира (г = - 0.944), золы (г = - 0.938), кальция (г = - 0.985) и

■ Таблица 6

Качество зеленой массы озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов (среднее за 1993-96 гг.)

Варианты опытов В % на абсолютно сухое вещество

сырой протеин сырой жир сырая клетч. сырая зола БЭВ СаО Р2О5 КзО

1 опыт

1 срок 21.83 3.56 25.6 11.5 36.77 1.34 0.47 2.85

2 срок 23.37 3.76 24.1 12.7 35.03 1.40 0.47 2.88

3 срок 23.48 3.79 24.3 13.2 34.81 1.38 0.47 2.90

2 опыт

1.0 млн/га 25.60 3.76 29.0 12.74 28.67 1.38 0.46 2.92

1.5 млн/га 25.41 3.71 28.9 12.68 28.53 1.35 0.47 2.85

2.0 млн/га 24.34 3.67 28.8 12.65 28.90 1.34 0.47 2.86

2.5 млн/га 24.90 3.37 28.5 12.30 29.96 1.31 0.46 2.81

3.0 млн/га 24.57 3.19 28.3 12.08 30.75 1.30 0.46 2.77

3 опыт

Без удобрений 20.12 3.10 25.5 9.76 41.05 1.43 0.45 2.66

PóoKóo - фон 21.03 3.26 26.2 10.05 38.57 1.43 0.47 2.74

Фон + N30 22.39 3.50 26.0 10.15 37.37 1.40 0.47 2.81

Фон + Neo 22.65 3.50 25.8 10.19 36.86 1.37 0.48 ' 2.86

Фон + N30 + N30 23.67 3.64 25.3 10.49 36.17 1.34 0.47 2.92

Фон + N30 + Nóo 24.73 3.84 24.2 10.95 35.24 1.29 0.46 2.99

Фон + Neo + N30 23.87 3.64 25.2 10.51 35.88 1.29 0.46 2.94

Фон + Neo + N60 24.81 3.85 24.1 11.12 35.29 1.26 0.46 3.03

имела обратную высокую корреляцию, тогда как увеличение нормы высева способствовало росту таких показателей, как клетчатка (г = 0.998), БЭВ (г = 0.923) и калия (г = 0.994) и имели прямую коррелятивную зависимость. По фосфору не наблюдается коррелятивной зависимости. Для того чтобы установить положительное влияние такого приема как внесение азотных подкормок под озимый рапс на зеленую массу мы сделали расчеты коэффициентов корреляций. Наблюдается прямая высокая корреляция между внесением доз азотных удобрений и протеином (г = 0.948), жиром (г= 0.924), золой (г = 0.921), калием (г= 0.966). При этом снижаются такие показатели как клетчатка (г= - 0.775), БЭВ (г— - 0.904), кальций (г= - 0.985). По фосфору также не отмечается корреляционная зависимость.

Энергетическая оценка эффективности возделывания озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов

Нами проведены расчеты затрат энергии на производство зеленой массы озимого рапса и окупаемость их энергией урожая. Как показали расчеты, в первом опыте (сроки сева) энергозатраты по всем срокам сева составили 11.4 ГДж/га (таб.7). Наибольшее количество энергии (101.2 ГДж/га) было получено при посеве во второй срок.

Очень важными показателями являются чистый энергетический доход и коэффициент биоэнергетической эффективности. Установлено, что эти показатели лучше выражены также при посеве во второй срок, и соответственно составляли (89.9 ГДж/га и 8.9), что на (8.9 ГДж/га и 0.8), превосходил первый срок посева, а третий срок посева на (18.2 ГДж/га и 1.7).

Неменее важным показателем является энергетическая себестоимость получаемой продукции, которая зависит от величины продуктивности растений. Сравнение изучаемых сроков посева показало, что себестоимость единицы продукции повышается как в ранние, так и в поздние сроки.

Во втором опыте (с нормами высева) данные показывают, что энергозатраты увеличиваются с увеличением нормы высева. Самые лучшие показатели сбора энергии (100,8 ГДж/га), чистый энергетический доход (89.2 ГДж/га), биоэнергетический коэффициент посева (8.7) был в варианте с нормой высева 2.0 млн. всхожих семян на гектар.

Таблица 7

Энергетические показатели зеленой массы озимого рапса в зависимости от изучаемых факторов (среднее за 1993-1996 гг.)

Варианты Затра- Полу- Чис- Коэф. Био- Энерг.

опытов чено чено тым энер- энер. себе-

энер- энер- энер- гетич. коэф. стои-

гии, гии, гетич. эффек- КПД мость,

ГДж/га ГДж/га ДОХОД, тивн. посева МгДж/

ГДж/га посева ц

1 опыт

1 срок 11.4 92.3 81.0 7.1 8.1 44.3

2 срок 11.4 101.2 89.9 7.9 8.9 40.5

3 срок 11.4 82.4 71.0 6.2 7.2 49.7

2 опыт

1.0 млн/га 11.37 65.8 54.4 4.8 5.8 63.1

1.5 млн/га 11.48 87.8 76.4 6.7 7.7 47.2

2.0 млн/га 11.60 100.8 89.2 7.7 8.7 41.5

2.5 млн/га 11.71 90.0 78.3 6.7 7.7 46.7

3.0 млн/га 11.83 69.8 58.0 4.9 5.9 60.9

3 опыт

Без удобрений 11.37 58.6 47.3 4.2 5.2 70.4

РбоКбо - фон 12.62 79.6 62.6 3.7 4.7 77.5

Фон + N30 15.23 82.9 66.8 4.2 5.2 70.2

Фон + N60 17.84 71.3 53.5 3.0 4.0 91.2

Фон + N30 + N30 17.84 101.4 80.9 4.0 5.0 73.6

Фон + N30 + Nfio 20.45 109.5 89.1 4.4 5.4 68.1

Фон + N60 + N30 20.45 93.0 70.0 3.0 4.0 90.2

Фон + Neo + N60 23.05 97.4 74.4 3.2 4.2 86.1

Энергетическая себестоимость получаемой продукции была наименьшей также с нормой высева 2.0 млн. всхожих семян на гектар. Увеличение или уменьшение нормы высева вело к уменьшению энергетических показателей и к увеличению себестоимости. В третьем опыте внесение азотных удобрений привело к увеличению затрат энергии. Самые лучшие показатели были получены в варианте, когда на фоне фосфорно-калийных удобрений осенью вносили 30 кг/га азота и 60 кг/га азота весной в подкормку. Здесь чистый энергетический доход составил (89.1 ГДж/га), в этом же варианте была отмечена самая низкая себестоимость продукции.

выводы

1. Оптимальный срок поссва озимого рапса на зеленую массу в предгорной зоне Кабардино-Балкарии - период второй декады сентября.

2. Посев в оптимальные сроки обеспечивает лучшее состояние растений перед уходом в зиму, наивысший процент выживаемости (72,5), наибольшую площадь листьев посева (60,2 тыс.м2/га) и высокую урожайность (281,9 ц/га).

3. Оптимальные сроки посева превосходили посевы ранних на 8,5% и поздних сроков на 18,9% по таким основным показателям продуктивности, как сборы сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина.

4. Посевы с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар обеспечивали хорошие условия перезимовки (71,0%), наибольшую площадь листьев (61,4 тыс.м2/га) и высокий урожай зеленой массы (280,8 ц/га).

5. Оптимальная норма высева 2,0 млн./га также обеспечивала наивысший сбор сухого вещества (40,7 ц/га), кормовых единиц (32,3 ц/га) и переваримого протеина (6,17 ц/га).

6. Увеличение или снижение нормы высева вело к уменьшению продуктивности на 30,1 и 35,1% и ухудшению качества зеленой массы.

7. В условиях предгорной зоны на черноземных выщелоченных почвах озимый рапс отзывчив на азотные подкормки. Оптимальной дозой является 90 кг/га действующего вещества (прибавка составила 81,9 кг/га) при урожайности (302,3 ц/га). Наиболее эффективный способ использования этой дозы - дробное внесение 30 кг/га вместе с фосфорно-калийными удобрениями под основную вспашку и + 60 кг/га весной в начале вегетации.

8. Внесение азотных удобрений оказло существенное влияние на такие показатели, как высота растений (г=0,947), число листьев (г=0,956), площадь листьев (г=0,778) и урожайности озимого рапса (г=0,774), где наблюдается прямая высокая корреляция.

9. При изучении сроков сева прямая корреляционная зависимость наблюдалась лишь между числом и площадью листьев (г=0,973), числом листьев и урожайностью (г=0,990), а также площадью листьев и урожайностью (г=0,929). Остальные показатели имели обратную коррелятивную зависимость.

10. В опыте с нормами высева прямая корреляционная зависимость наблюдалась между высотой растений и числом листьев на растении (г=0,997), площадью листьев и урожайностью (г=0,924). В

остальных случаях наблюдалась низкая корреляционная зависимость.

11. На качественные показатели зеленой массы озимого рапса сроки сева и нормы высева не оказали существенного влияния и имели обратную корреляционную зависимость, тогда как внесение азотных удобрений имело прямую высокую корреляцию на содержание протеина (г=0,948), жира (г=0,924), золы (г=0,921) и калия (г=0,966).

12. При определении энергетической оценки по таким показателям, как чистый энергетический доход и энергетическая себестоимость наилучшие показатели были в вариантах: при посеве во вторую декаду сентября и составлял (89.9 ГДж/га) и (40.5 МГДж/ц); с нормой высева 2.0 млн. всхожих семян на гектар и соответствовал (89.2 ГДж/га и 41.5 МГДж/ц), и с нормами удобрений РбоКг,о№о +N60 соответственно (89.1 ГДж/га и 68.1 МГДж/ц).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимого рапса на зеленый корм в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии рекомендуем:

1. Посев озимого рапса проводить во второй декаде сентября.

2. Производить посев озимого рапса с нормой высева 2.0 млн.всхожих семян на гектар.

3. Фосфорно-калийные и 1/3 азотных удобрений вносить осенью под основную вспашку, а 2/3 азота - весной в подкормку.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ногмов Х.Т. Урожайность и качество зеленой массы озимого рапса в зависимости от способов посева. В сб. "Материалы научно-практической конференции КБГСХА". Нальчик, 1995, с. 49-51.

2. Ногмов Х.Т., Ханиев М.Х. Прогрессивная технология выращивания озимого рапса. Информационный листок ЦНТИ, N1-96, Нальчик, 1996.

3. Ногмов Х.Т., Ханиев М.Х. Влияние сроков сева озимого рапса на зимостойкость в предгорной зоне КБР. В сб."Материалы Всероссийской научно-практической конференции" "Природно-ресурсный и экономичекий потенциал горных и предгорных районов России и принципы создания "устойчивых" агроландшафтов". Владикавказ, НИИГПСХ, 1996, с.253-254.

4. Ногмов Х.Т. Динамика нарастания зеленой массы озимого рапса в зависимости от сроков созревания. В сб. "Материалы научно-практической конференции КБГСХА". Нальчик, 1996, с. 96-97.

5. Ногмов Х.Т. Использование озимого рапса в рационах крупного рогатого скота. В сб. "Материалы научно-практической конференции КБГСХА". Нальчик, 1996, с. 172-173.