Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Купцов, Александр Борисович

Содержание.7.

Обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1: Анализ использования игровых технологий обучения в геоинформатике и постановка задач на исследование.

1.1. Основы игровых технологий обучения в высшем профессиональном образовании в области геоинформатики.

1.2. Компьютерная деловая игра - новое направление в реализации игровых технологий обучения геоинформатике.

1.3. Жизненный цикл компьютерной деловой игры для специалистов -геоинформатиков и постановка задачи на исследование.

Вывод по главе 1.

Глава 2 Разработка концептуальных моделей геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

2.1. Разработка концептуальной модели геопространственных данных для специалистов — геоинформатиков.

2.2. Разработка концептуальной модели информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

2.3. Теоретико-множественная модель информационно- лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков.

2.4. Определение подходов к разработке баз данных информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков

Вывод по главе

Глава 3 Разработка методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов геоинформатиков.

3.1. Место методики в процессе проектирования геоинформационных систем

3.2. Система классификаторов комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков

3.3. Система базовых словарей комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков

3.4. Унифицированная система документов комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков

3.5. Методика создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков.

Вывод по главе

Глава 4 Оценка эффективности использования модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков

4.1. Общее описание экспериментального исследования.

4.2 Методика оценки эффективности использования модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков.

Вывод по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков"

Актуальность исследования. Современный период характеризуется неуклонным ростом в России объемов хранения и обработки электронных пространственных данных. Высокими темпами ведется работа по предоставлению электронных услуг пользователям и организациям в виде цифровых карт и пространственных данных. Все это вызывает рост потребности в специалистах, владеющих основами геоинформатики.

В подготовке специалистов - геоинформатиков наряду с традиционными формами обучения (лекции, семинары, практические занятия) одной из перспективных и эффективных форм является метод компьютерной деловой игры (далее - КДИ). Идея использования метода предполагает интеграцию КДИ в уже существующий процесс обучения после этапа прохождения производственной практики, что позволит:

- сформировать универсальные компетенции применительно к будущей сфере профессиональной деятельности специалиста;

- накапливать и обобщать опыт специалистов, получаемый на практике.

Использование в процессе подготовки специалистов - геоинформатиков имитации производственной сферы предприятия картографо-геодезического профиля в свою очередь порождает проблему, суть которой состоит в отсутствии комплексов обучающих средств для специалистов геоинформатиков.

Для создания эффективного комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков потребуется разработка его информационно-лингвистического обеспечения.

Целью настоящего исследования является разработка модели геопространственных данных и методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Объектом исследования является процесс разработки комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков.

Предметом исследования является модель геопространственных данных и информационно-лингвистическое обеспечение комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ использования игровых технологий обучения в геоинформатике.

2. Разработать концептуальную модель геопространственных данных для специалистов - геоинформатиков.

3. Разработать концептуальную модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков.

4. Разработать методику создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов -геоинформатиков.

5. Оценить эффективность использования модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Научную базу исследования составили методы системного анализа, структурного и параметрического синтеза, труды по теории оценки эффективности сложных организационно-технических систем, теория вероятностей, методы сетевого планирования, теория множеств.

Нормативно-методическую базу исследования составляют: федеральные законы, постановления правительства, ГОСТы и другие основополагающие нормативные документы в сфере геодезии и картографии, информационных технологий, образования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель геопространственных данных для специалистов — геоинформатиков;

2. Концептуальная модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

3. Методика создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

Новизна полученных научных результатов заключается в следующем:

- в разработке концептуальной модели геопространственных данных и применении её в проектировании информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств в интересах подготовки специалистов — геоинформатиков;

- впервые разработана концептуальная модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

- обоснована структура и содержание методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

- разработаны структуры и алгоритмы создания системы классификаторов, системы базовых словарей, унифицированной системы документов комплекса обучающих средств для специалистов -геоинформатиков;

Практическое значение работы определяется:

- универсальным характером концептуальной модели геопространственных данных и концептуальной модели информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

- прикладным характером методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

- соответствием основным направлениям Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы Федерального агентства по образованию (мероприятие 6 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания образования, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий»).

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

- 62-й, 63-й, 64-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, г. Москва; 2007-2009 гг.

- 5-ой международной научно - методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2008г.;

- международной научно-технической конференции «Геодезия, Картография и Кадастр - XXI век» МИИГАиК, г. Москва, 2009г.

Полученные научные результаты использованы ООО «ПРАЙМ ГРУП» при разработке макетного образца комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков, а также в практике работы кафедр Информационно-измерительных систем и Прикладной информатики МИИГАиК при обучении студентов по дисциплинам в области геоинформатики, что подтверждено документально актами реализации научных результатов.

Основные научные результаты опубликованы в 2 журнальных статьях в журнале [35,36], входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов ВАК РФ и 2 сборниках тезисов докладов [34,37].

Структура и объем работы.

В первой главе проведен анализ состояния игровых технологий обучения в геоинформатике и поставлены задачи на исследование.

Во второй главе разработана концептуальная модель геопространственных данных и концептуальная модель информационнолингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков.

В третьей главе разработана методика создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков.

В четвертой главе проведена оценка эффективности использования модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков.

Диссертационная работа изложена на 117 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Купцов, Александр Борисович

Результаты исследования (Таблица 1) подтвердили эффективность использования концептуальной модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Заключение

В диссертационной работе исследован процесс разработки комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков на предмет создания модель геопространственных данных и информационно-лингвистическое обеспечение комплекса обучающих средств для специалистов геоинформатиков.

В ходе исследования решены следующие задачи:

1. Проведен анализ использования игровых технологий обучения в геоинформатике;

2. Разработана концептуальную модель геопространственных данных для специалистов - геоинформатиков;

3. Разработана концептуальную модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов -геоинформатиков;

4. Разработана методика создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

5. Оценить эффективность использования модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

В ходе решения задач исследования в работе получены следующие основные научные результаты:

1. Концептуальная модель геопространственных данных для специалистов -геоинформатиков;

2. Концептуальная модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

3. Методика создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков; Научные результаты получены с использованием методов системного анализа, структурного и параметрического синтеза, труды по теории оценки эффективности сложных организационно-технических систем, теория вероятностей, методы сетевого планирования, теория множеств.

Новизна полученных научных результатов заключается в следующем:

- в разработке концептуальной модели геопространственных данных и применении её в проектировании информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств в интересах подготовки специалистов — геоинформатиков;

- впервые разработана концептуальная модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

- обоснована структура и содержание методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

- разработаны структуры и алгоритмы создания системы классификаторов, системы базовых словарей, унифицированной системы документов комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

Достоверность полученных основных научных результатов подтверждена экспериментально внедрением концептуальных моделей и методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков в ООО «ПРАЙМ ГРУП» и практике работы кафедр Информационно-измерительных систем и Прикладной информатики МИИГАиК при обучении студентов по специальным дисциплинам в области геоинформатики.

Теоретическая значимость полученных основных научных результатов состоит в значительном вкладе в теорию проектирования информационных систем, состоящем в разработке формализованной методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Практическая значимость определяется:

- универсальным характером концептуальной модели геопространственных данных и концептуальной модели информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

- прикладным характером методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов — геоинформатиков;

- соответствием основным направлениям Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы Федерального агентства по образованию (мероприятие 6 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания образования, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий»).

В целом были достигнуты все поставленные перед работой цели и получены ожидаемые результаты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков"

На правах рукописи

КУПЦОВ Александр Борисович

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ И

ИНФОРМАЦИОННО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБУЧАЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ -ГЕОИНФОРМАТИКОВ

Специальность 25.00.35 - Геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 3 ДЕК 2009

Москва 2009

003486680

Работа выполнена на кафедре информационно-измерительных систем Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Соловьев Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Цветков Виктор Яковлевич

кандидат технических наук, доцент Матвеев Александр Станиславович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

"Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций", г. Москва.

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д. 212.143.03 при Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва К-64, Гороховский переулок, д. 4, МИИГАиК, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета геодезии и картографии (105064, Москва К-64, Гороховский переулок, д. 4).

Автореферат разослан «М> ноября 2009 г.

Ученый секретарь £{ ^.^—-"Ю.М.Клнмков

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный период характеризуется неуклонным ростом в России объемов хранения и обработки электронных пространственных данных. Высокими темпами ведется работа по предоставлению электронных услуг пользователям и организациям в виде цифровых карт и пространственных данных. Все это вызывает рост потребности в специалистах, владеющих основами геоинформатики.

В подготовке специалистов - геоинформатиков наряду с традиционными формами обучения (лекции, семинары, практические занятия) одной из перспективных и эффективных форм является метод компьютерной деловой игры (далее - КДИ). Идея использования метода предполагает интеграцию КДИ в уже существующий процесс обучения после этапа прохождения производственной практики, что позволит:

- сформировать универсальные компетенции применительно к будущей сфере профессиональной деятельности специалиста;

- накапливать и обобщать опыт специалистов, получаемый на практике.

Использование в процессе подготовки специалистов - геоинформатиков

имитации производственной сферы предприятия картографо-геодезического профиля в свою очередь порождает проблему, суть которой состоит в отсутствии комплексов обучающих средств для специалистов геоинформатиков.

Для создания эффективного комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков потребуется разработка его информационно-лингвистического обеспечения.

Целью настоящего исследования является разработка модели геопространственных данных и методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

з

Объектом исследования является процесс разработки комплекса

обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Предметом исследования является модель геопространственных данных

и информационно-лингвистическое обеспечение комплекса обучающих средств

для специалистов - геоинформатиков.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ использования игровых технологий обучения в геоинформатике.

2. Разработать концептуальную модель геопространственных данных для специалистов - геоинформатиков.

3. Разработать концептуальную модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов -геоинформатиков.

4. Разработать методику создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов -геоинформатиков.

5. Оценить эффективность использования модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Научную базу исследования составили методы системного анализа, структурного и параметрического синтеза, труды по теории оценки эффективности сложных организационно-технических систем, теория вероятностей, методы сетевого планирования, теория множеств.

Нормативно-методическую базу исследования составляют: федеральные законы, постановления правительства, ГОСТы и другие основополагающие нормативные документы в сфере геодезии и картографии, информационных технологий, образования.

Основные научные результаты, выносимые на защиту: 1. Концептуальная модель геопространственных данных для специалистов -геоинформатиков;

2. Концептуальная модель информационно-лингвистического обеспечения

комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

3. Методика создания информационно-лингвистического обеспечения

комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

Новизна полученных научных результатов заключается в следующем:

в разработке концептуальной модели геопространственных данных и применении её в проектировании информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств в интересах подготовки специалистов - геоинформатиков;

- впервые разработана концептуальная модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

- обоснована структура и содержание методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

- разработаны структуры и алгоритмы создания системы классификаторов, системы базовых словарей, унифицированной системы документов комплекса обучающих средств для специалистов геоинформатиков;

Практическое значение работы определяется:

- универсальным характером концептуальной модели геопространственных данных и концептуальной модели информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

- прикладным характером методики создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

- соответствием основным направлениям Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы Федерального агентства по образованию (мероприятие 6 «Внедрение новых образовательных

5

технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания образования, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий»). Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на:

- 62-й, 63-й, 64-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, г. Москва; 2007-2009 гг.

5-ой международной научно - методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2008г.;

международной научно-технической конференции «Геодезия, Картография и Кадастр - XXI век» МИИГАиК, г. Москва, 2009г.

Полученные научные результаты использованы ООО «ПРАЙМ ТРУП» при разработке макетного образца комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков, а также в практике работы кафедр Информационно-измерительных систем и Прикладной информатики МИИГАиК при обучении студентов по дисциплинам в области геоинформатики, что подтверждено документально актами реализации научных результатов.

Публикации по работе. Основные научные результаты опубликованы в 2 журнальных статьях в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий и журналов ВАК РФ и 2 сборниках тезисов докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём 117 страницы машинописного текста 17 рисунков, 4 таблицы и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели, поставлены задачи исследования, намечены основные этапы выполнения диссертационных исследований.

В первой главе проведен анализ игровых технологий обучения для подготовки специалистов - геоинформатиков, который показал, что одним из эффективных средств подготовки специалистов являются игровые методы обучения, а именно метод компьютерной деловой игры.

Определены возможности компьютерных деловых игр для обучения геоинформационным технологиям. Их применение позволит:

1. Формировать компетенции обучаемых для ситуаций, которые не могут быть воспроизведены в реальной действительности либо из-за высоких затрат, либо из-за длительных (коротких) сроков реализации процессов, либо из-за количества и сложности задействуемых объектов и процессов (в том числе гипотетических).

2. Приобретать опыт исследовательской и производственной деятельности в кратчайшее время с наименьшими затратами.

3. Эффективно адаптировать обучаемого к будущим условиям трудовой деятельности.

Анализ основ игровых технологий обучения применительно к подготовке геоинформатиков, показал, во-первых, что использование игровых технологий позволяет существенно повысить уровень остаточных знаний студентов, во-вторых, что в основу подготовки геоинформатиков должна быть положена модель геопространственных данных.

Для разработки модели геопространственных данных потребовалось:

- разработать концептуальную модель КДИ;

- разработать модель жизненного цикла КДИ для специалистов -геоинформатиков.

На основе проведенного анализа была разработана концептуальная модель компьютерной деловой игры. Модель включает: участников КДИ (авторы, руководство, обучаемые, эксплуатационный персонал), исходные данные на КДИ, игровую имитационную модель, включающую сценарий игры, информационное обеспечение, методическое обеспечение. Для формирования и размещения игровых имитационных моделей и создания электронной среды

информационного взаимодействия участников КДИ разрабатывается комплекс обучающих средств для специалистов - геоинформатиков (далее - КОС). Комплекс является ИТ - изделием, а его общая архитектура соответствует типовой модели ИТ - изделия и содержит 5 видов обеспечения: специальное программное обеспечение, общесистемное программное обеспечение, общее программное обеспечение, языки программирования, техническое обеспечение.

Порядок использования КДИ определяется моделью жизненного цикла компьютерной деловой игры. На разных стадиях необходимо использовать различные составляющие элементы КДИ, а именно информационного обеспечения игровой модели, исходных данных, сценариев игры, информационного, а также методического обеспечения.

Используются разные типы и форматы документов (данных), обрабатываемые разным программным обеспечением, таким образом, возникает проблема разработки эффективного информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков (далее - ИЛО КОС).

Проведенный анализ с учетом моделей КДИ и жизненного цикла показал, что для обработки и использования геопространственных данных в КОС необходимо уметь их представлять в структурированном и типизированном виде. Для этого нужно разработать концептуальную модель геопространственных данных, что является второй задачей исследования.

Разработка ИЛО КОС требует наличия унифицированного набора процедур, методов, которые позволяли бы в формализованном виде фиксировать идею, замысел, облик создаваемой системы и описание последовательности действий. Для этого необходима методика создания ИЛО КОС.

Во второй главе решалась вторая научная задача - разработка концептуальной модели геопространственных данных (далее - КМ ГПД).

Разработанная модель представлена на рис. 1 и включает пять типов пространственных объектов, выделенных на основе их геометрических форм, и

пять типов групп атрибутов пространственных объектов. Каждый атрибут может иметь несколько экземпляров записей для каждого типа пространственного объекта. Записи формируются в наборы.

Для каждого набора записей создается структура записи, включающая код и наименование поля объект, а также сегменты атрибутов данных с соответствующими мет сданными.

Если концептуальная модель положена в основу базы геопространственных данных, то для обновления этой базы данных могут использоваться данные дистанционного зондирования Земли, геодезических измерений и др.

На основе базы геопространственных данных могут формироваться каталоги координат геодезических пунктов, каталоги высот нивелирных пунктов и д.р.

Кроме того, концептуальная модель геопространственных данных непосредственно взаимосвязана с цифровой картографической моделью. Эта взаимосвязь осуществляется через типы пространственных объектов и коды тематических объектов.

Концептуальная модель предназначена для разработки прикладных баз данных и обеспечивает концептуальное представление геопространственных данных в КОС.

Еще одной особенностью концептуальной модели геопространственных данных является то, что она структурирует основные понятия используемы при работе с геопространственными данными и может использоваться для подготовки специалистов геоинформатиков.

Полученная концептуальная модель геопространственных данных является первым научным результатом.

Данная модель положена в основу разработки ИЛО КОС.

Модель данных - схема позволяющая, изображать связи между типами элементов данных.

Модель пространственных данных - логические правила для формализованного цифрового описания объектов реальности (местности) как пространственных объектов.

кмгпд

Атрибуты пространственных объектов

Координатные данные

II

2 >< с; о п 5

Метрические

Пространственн о-логические связи объекта (топология)

Описание факторов внешней среды Содержатся климатические ьные (гкдролоическ данные не)_((семантика)

Магнитометрия еские

2 2

2 й

(О «»

Гравиметри ческие

О

ф 5

1 Б

« ®

§ к

го »-

= ё

X о

0-мерные " точечные

(точки)

1-мерные ■ линейные

(линии)

2-мерные . площадные

(полигоны, контуры)

2-мерные

- поверхности (рельефы)

3-мерные тепа

| | [ | | | Набор записей для описания точечного объекта [Ц [~]

У Ш УПУПОУШП □ □ □ □ 1

ЦЩ ии с ЫОУППП□□□ □

ш и 1У □□□ □□□□□□□ □

и о и 1У □□□□□□□ □□□ □

Цифровая (картографическая) модель

ти

Тематические данные

I

Пространственные объекты

X

Математическая основа

Д

Ч

- Каталог координат геодезических пунктов

- Каталог высот нивелирных пун (СТО в

- Каталог ускорения силы тяжести гравиметрических пунктов

- Экземпляры записей атрибутов данных

Данные геодезических измерений Данные ДЗЗ

Данные систем спутникового

позиционирования

Данные лазерного сканирования

Код ПОЛЯ Наименование поля Сегмент координатных данных Сегмент метрических данных Сегмент топологических данных Сегмент данных внешней среды Сегмент одержательных данных

метаданные (время, дата...) метаданные время, дата...] метаданные (время, дата...) метаданные (время, дата...) метаданные (время, дата...)

У

набор записей геопростране твенных данных

Рис.1 Концептуальная модель геопространственных данных (КМ ГПД).

Для проектирования ИЛО КОС воспользуемся определением, сформулированным на основе ГОСТ, и разработаем его концептуальную модель.

Под информационно-лингвистическим обеспечением понимают совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в компьютерной системе при ее функционировании, а также совокупность средств и правил для формализации естественного языка, используемых при общении пользователей и эксплуатационного персонала с компьютерной системой при её функционировании.

В ходе решения третьей научной задачи в результате исследования модели жизненного цикла КДИ, концептуальной модели КДИ и модели геопространственных данных была синтезирована концептуальная модель ИЛО КОС (рис. 2).

Концептуальная модель состоит из двух частей: во-первых, из Информационного обеспечения компьютерной деловой игры ориентированного на человека (информационное обеспечение участников КДИ, исходные данные для участников КДИ, информационное обеспечение сценария КДИ в том числе и по структурным элементам, информационное и методическое обеспечение игровой имитационной модели), и, во-вторых, из ИЛО комплекса программно технических средств КОС, ориентированного на программно-технические средства (типы хранилищ информационных ресурсов, формы организации ИР, метаданные, обеспечивающие информационные ресурсы, формы использования ИР).

Для формализации концептуальной модели ИЛО разработана теоретико-множественная модель ИЛО КОС.. При моделировании ИЛО КОС его формально можно представить в виде пересечения множеств:

Я = АП (2 , где А - информационное обеспечение участников КДИ, О -ИЛО комплекса программно-технических средств КОС.

Информационно-лингвистическое обеспечение комплекса обучающих средств

Информационное обеспечение компьютерной деловой игры

Информационное обеспечения участников компьютерной деловой ИГРЫ

1. Для руководства

1.1 Списки участников

2. Для обучаем ых

2.1 Списки участников розыгрыша (тел., эл. почта)

3. Технические специалисты

3.1 Комплект документов регламентирующих обслуживание системы (инструкции, руководства)

Исходные данные для участников компьютерной деловой игры

1 Общие на всю игру (общие условия реализации сценария)

2 По структурным элементам КДИ_

Информационное обеспечение Сценария компьютерной деловой игры (в том числе и по структурным элементам) 1. Описание деловой игры (содержания сценария)

1.1 Замысел игры

1.2 Комплекты ролей и описание ролевых функций

1.3 Фабула игры

1.4 Сетевая модель компьютерной деловой игры

^Информационное обеспечение игровой имитационной модели КДИ'

1. Формы (макеты) игровых документов

2. Задания на игру

3. Вводные

4. Административные, распорядительные, конструкторские исследовательские документы

5. Словари

6. Классификаторы

7. Нормативно-справочная информация_у

Методическое обеспечение игровой имитационной модели КДИ

1. Паспорт игры

2. Правила игры

3. Система оценок обучаемых

4. Комплект инструкций для руководства

5. Комплект инструкций для обучаемых, справочный (дидактический) материал по игРе ______:_____________________.

Информационно-лингвистическое обеспечение программно-технических средств КОС

Типы хранилищ информационных ресурсов

ИР обеспечения игрового процесса

ИР информационного взаимодействия

ИР подготовки и работы с _документами_

ИР расчетов (моделирования)

ИР информационной безопасности

ИР хранения информационных _ресурсов_

ИР функционального контроля

Справочные ИР

ИР геопространственных _данных_

Формы

Фактографические базы

данных Документальные базы _данных_

Метаданные, обеспечивающие информационные ресурсы

Логические структуры хранилищ ИР

Система классификаторов _(Рис.3)

Система базовых словарей _(Рис. 4)

Унифицированная система документов (Рис. 5)

Электронные формы

Стандарт ь^летаданных ОиЬПп Соге, РЭМ, С1Р, ОКЗЕЭТ, Эйр, ИоЬа! Мар, _

организации ИР

Формы испо.1 ¡ьзования ИР

Текстовые, табличные, графические, картографические, фото-, мультимедиа- документы

Участники деловой игры

Комплекс обучающих средств

Рис.2 Концептуальная модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для

специалистов — геоинформатиков.

Информационное обеспечение участников компьютерной деловой игры задается кортежем множеств:

А - < и, Ц S, О, М >, где

и -множество элементов информационного обеспечения участников деловой игры;

В - множество элементов исходных данных;

5 - множество элементов информационного обеспечения сценария КДИ;

0 - множество элементов информационного обеспечения игровой имитационной модели;

М - множество элементов методического обеспечения игровой имитационной модели.

Информационно-лингвистическое обеспечение комплекса программно-технических средств КОС задается кортежем множеств:

£>= < I, К, Р, С >, где

1 - множество информационных ресурсов ИЛО программно-технических средств КОС;

К-множество метаданных, обеспечивающих информационные ресурсы;

F- множество форм использования информационных ресурсов;

Р - множество форм организации информационных.

С - множество стандартов метаданных.

Следующим шагом является детализация концептуальной модели по функциональным направлениям КОС. Для этого воспользуемся функциональной архитектурой комплекса программно-технических средств для реализации обучения геоинформационным технологиям, полученной и обоснованной ранее в диссертационном исследовании Шкуровым Ф.В. «Разработка и исследование принципов построения и архитектуры комплекса программно-технических средств для обучения геоинформационным технологиям».

Используя данный подход мной была разработана модель информационно-лингвистического обеспечения функциональных систем КОС.

13

Данная модель отражает информационные связи функциональных систем КОС, структуры информационных ресурсов функциональных систем КОС и содержание информационного обеспечения, которое служит основой для проектирования баз данных.

Содержание информационных ресурсов имеет сложный характер для каждой функциональной системы и требует формализации, для этого необходимо было определить состав баз данных информационно-лингвистического обеспечения функциональных систем КОС.

Разработанная модель позволила сформировать общую архитектуру хранилища КОС и определить состав баз данных информационно-лингвистического обеспечения функциональных систем КОС. Для каждой функциональной системы определено минимальное потребное количество необходимых для разработки баз данных.

Далее были проанализированы стандарты информационного взаимодействия прикладного уровня на примере функциональной подсистемы геопространственных данных. Выявлен набор типовых стандартов информационного взаимодействия прикладного уровня, обеспечивающий обмен данных внутри подсистемы геопространственных денных.

В третьей главе диссертации изложена разработанная методика создания информационно-лингвистического комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Основу любого хранилища составляют массивы данных, для их обслуживания необходимы метаданные. В соответствии с концептуальной моделью ИЛО КОС разработана структура системы классификаторов КОС.

Система классификаторов КОС предназначена для обеспечения единообразной и однозначной идентификации и классификации информации, подлежащей автоматизированной обработке в КОС. Система классификаторов состоит из базового перечня классификаторов (общероссийские, ведомственные, системные классификаторы), форматов представления

(хранения) общесистемного программного обеспечения КОС, обменных форматов, структур классификаторов (рис. 3).

Разработан укрупненный алгоритм создания системы классификаторов КОС, содержащий основные шаги по созданию системы. В алгоритме предусмотрено создания системы как на базе с самостоятельно разрабатываемых, так и приобретаемых классификаторов. Также был разработан алгоритм подержания системы классификаторов КОС в актуальном состоянии.

Далее разработана структура системы базовых словарей КОС (рис. 4). Система базовых словарей КОС предназначена для обеспечения пользователей необходимой формализованной унифицированной лексикой, используемой для обучения геоинформационным технологиям и состоит из базового перечня словарей (общие и системные словари), форматов хранения, регламента поддержания в актуальном состоянии, структур. Разработан укрупненный алгоритм создания системы базовых словарей КОС.

В целях обеспечения методического и организационного единства в области разработки, использования и ведения документов в КОС была разработана структура унифицированной системы документов КОС (рис. 5).

Унифицированная система документов представляет собой рационально организованный комплекс взаимоувязанных документов, отвечающих единым правилам построения, оформления, обработки и обмена.

Унифицированная система документов КОС состоит из базового перечня документов (9 видов и 182 типа документов), унифицированных форм документов, регламентов работ с документами, правил оформления и форматов хранения документов. Разработан укрупненный алгоритм создания унифицированной системы документов КОС. Все перечисленные решения положены в основу методики создания информационно-лингвистического обеспечения обучающей компьютерной системы с применением геоинформационных технологий.

Методика состоит из 5 шагов.

Шаг 1. Анализ использования игровых технологии обучения в геоинформатике.

Осуществляется описание предметной области объекта проектирования с использованием концептуальной модели жизненного цикла КДИ и модели КДИ для специалистов - геоинформатиков.

Шаг 2.Формироваиие информационного обеспечения КДИ.

Определяются процедуры получения информации и её вид. Осуществляется разработка сценария КДИ, исходных данных, информационное и методическое обеспечение игровой имитационной модели КДИ.

Шаг 3. Моделирование геопростраиствеиных данных

Производится концептуальное моделирование геопространственных данных с использование разработанной концептуальной модели.

Шаг 4. Моделирование ИЛО КОС.

На основе разработанной концептуальной модели ИЛО КОС формируется его структура, состав, и отношения структурных элементов.

Описываются информационные связи функциональных систем КОС, структуры информационных ресурсов функциональных систем КОС и содержание информационного обеспечения.

В соответствии с разработанной общей архитектурой хранилища КОС формируется состав баз данных информационно-лингвистического обеспечения функциональных систем КОС.

Определяется набор типовых стандартов информационного взаимодействия прикладного уровня.

Шаг 5. Разработка структурных элементов ИЛО КОС.

В соответствии с разработанными моделями и алгоритмами разрабатываются: система классификаторов, система базовых словарей, унифицированная система документов КОС.

Методика позволяет формировать требования к информационно-лингвистическому комплекса обучающих средств для специалистов -геоинформатиков.

Система классификаторо! CDCflí з комплекса оЬучающих ;тв

Базовый перечень классификаторов )< 1-Н Форматы классификаторов ^-_-- --

Регламент поддержания

классификатора в актуальном состоянии

Форматы представления (хранения) оощесистемного программного обеспечения КОС

Примеры форматов представления классификаторов ГИС: Агс01в ГвЫе. ГИС ПАНОРАМА *.гес. МаЫпй) *.тЬх

Обменные форматы

Основные универсальные *.xml,\xls, *.txt

Общероссийские классификаторы

{потребное количество не менее 9)

Основания для разработки - Постановление Правите л ьства РФ Разработка и утверждение - Ведомственные приказы. Распоряжение

Ведомственные классификаторы Роскартографии, Минобрнауки России (потребное количество не менее 20) Основания для разработки - Ведомственные приказы Разработка и утверждение - Ведомственные приказы, постановления

Системные классификаторы

(потребное количество не менее 70)

Основания для разработки -ТЗ на разработку системы Разработка и утверждение - Положение, руководство по использованию системы

Классификаторы основных функциональных систем

ФС геопространственных данных

Расчётная ФС

(PL информационного взаимодействия

Справочная ФС

ФС подготовки и работы с _документами_

ФС обеспечения игрового процесса

Классификаторы обеспечивающих функциональных систем

ФС хранения информационных ресурсов

ФС информационной безопасности

ФС функционального _контроля_

Поимео: Ctdvktvd3 Обшеооссийского класси&икатооа экономических регионов

Наименование поля на русской языке Наименование ПОЛЯ В БД Используемая размерность

Идентификационный код kod 3 цифры

Контрольное число konb ch 1 цифра

Полное наименование noim 30 символов

Код по СЖАТО kod okato 10 цифр

Наименование по ОКАТО naim okato 30 символов

Пример: Классификатор объектов земельно-имущественного комплекса. Нормативно-правовые документы территориальном зонировании

Домен Атрибут Код значения агтрибута Значение атрибута

1 договор

2 госакт

Тип документа об 3 решение

TRZD2 установлении или 4 разрешение

изменении 5 приказ

территориальных зон 6 распоряжение

7 постановление

Ü ином документ

Пример: КлассисЬикатоэ ииФоовых навигационных карт масштабов 1:25 000,1:50 000,1:100 000 Описание слоев цифровой навигационном карты

№ Название Короткое имя (КЛЮЧ) Объекты

5 Знаки особых Предписании DIRECT Автомагистраль <Р5.1) Автомап1Страль<У5.1) Кинецывюмагистрали (Р5.2)

Основные показатели оценки системы классифи кации

Кол-во классификаторов — 99; Средний объем классификаторов -109 Мб; Время получения общероссийского классификатора - 3 дня; Средняя цена обще росси йского классификатора- 2 ООО р.

Рис. 3 Структура системы классификаторов комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Система Ьазовых словарей комплекса обучающих средств_

Т

Базовый перечень словарей

Общие словари

Форматы хранения словаря

*.pdf, *.tif, *.xml, *.sl, *.txt, *.rtf

Регламент поддержания словаря в актуальном состоянии

Базовые терминологические (толковые) словари

Пример: Геоинформатика. Толковый словарь основных терминов. - М.: ГИС-Ассоциация, 1999.-204 с. Авторы: Баранов Ю.Б., Берлянт АМ., и др. Энциклопедия Геодезия, Картография, Геоинформатика, Кадастр - М.: Геодезкартиздат, 2008 - 496 с. в 2-х томах под редакцией А В. Бородко, _В.П. Савиных_

Переводные словари

Пример: Англо-русский толковый словарь по геоинформатике - М.: ДАТА+, 2001 Автор: В.Ю. Андрианов; ABBYY Lingvo; ПРОМТ.

Орфографические словари Пример: Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З. и д р. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 1288 с.

Системные словари функциональных систем КОС

Словыари основных функциональных систем

ФС геопространственных данных Расчётная ФС

сх_ информационного взаимодействия

Справочная ФС

ФС подготовки и работы с _документами_

ФС обеспечения игрового процесса

Словари обеспечивающих функциональных систем

ФС хранения информационных ресурсов

ФС информационной безопасности

ФС функционального _контроля_

• Структура терминологического словаря Поимео: ГеоинсЬопматика. Толковый пповаоь основных тяоминов - М.: ГИС-Ассоциация, 1999.-204 с. Авторы: Баранов Ю.Б. и др.

Инде КС Термин Англоязычный эквивалент Текст

Г16 ГЕОЮ1ФОГМЦИ« ОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ <5fS technology ГИС-технологии -технологическая основа создания географических информационных систем, позволяющая реализовать функциональные возможности ГИС

Г17 ГЕОИНФОРМЦИ-ОННЫЙ АНАЛИЗ GIS-based analysis • анализ размещений, структуры взаимосвязей объектов и явлении с использование методов пространственного анализа геомоделироеания

Структура системного словаря

Пример: Кадастровое деление

Условное обозначение Название

Name_ko Название кадастрового округа (название субъекта РФ).

Name_kr Название кадастрового района (название административного района).

Op_gran_kr Описание местоположения границ кадастрового района.

Op_gran_kk Описание местоположения границ кадастрового квартала.

Основные показатели оценки системы базовых словарей

Кол-во словарей - 78; Средний объем словарей - 353 Мб; Время получения общего словаря - 3 дня; Средняя цена общего словаря- 2 500 р.

Рис. 4 Структура системы базовых словарей комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Рис. 5 Структура унифицированной системы документов комплекса обучающих средств для специалистов

геоинформатиков.

Методика предназначена для использования на следующих стадиях проектирования информационных систем: формирование требований, разработка технического задания, эскизный проект.

В четвёртой главе для подтверждения результатов, изложенных в диссертационной работе, был проведен эксперимент по оценке эффективности использования модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Эксперимент проводился на базе макетного образца собранного в ООО «ПРАЙМ ГРУП» при обучении студентов кафедр Информационно-измерительных систем и Прикладная информатика МИИГАиК по дисциплинам в области геоинформатики.

Для макетирования была разработана компьютерная деловая игра «Разработка ГИС для государственного заказчика». В соответствии со сценарием обучаемые отрабатывали ролевые функции.

В процессе компьютерной деловой игры происходит разделение на группу руководство игры (2 чел.) и обучаемых: группу заказчиков (3 чел.), группу разработчиков (3 чел.) и группу поставщиков (3 чел.).

В результате проведения компьютерной деловой игры (5 дней) обучаемыми был разработан макет ГИС.

В испытаниях принимали две группы учащихся по 10 человек. Первая группа не проходила обучение на КОС. Вторая его использовала.

Для проведения оценки эффективности была произведена оценка качественной стороны модели геопространственных данных и ИЛО КОС, которая заключается в эффективности реализации учебного процесса с их использованием.

В качестве критериев оценки эффективности выбраны уровень сохранности остаточных знаний.

Оценку модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для

20

специалистов - геоинформатиков будем осуществлять на основе оценки среднего значения уровня остаточных знаний (далее - УОЗ) студентов, проходивших подготовку с использованием модели геопространственных данных и ИЛО КОС и без их использования.

Уровень остаточных знаний (УОЗ) является функция двух переменных: времени и способа подготовки группы, а именно:

УОЗ = /(С, т), где I - время, т -способ.

Предполагается, что уровень остаточных знаний со временем убывает, причем темп его сокращения зависит от способа, которым эти знания формировались.

Уровень остаточных знаний оценивался каждый месяц после завершения курса с применением КДИ и без применения КДИ у двух групп студентов по пяти бальной шкале.

В основу оценки двух способов был положен метод последовательного анализа, предусматривающий статистические исследования при проверке гипотезы, при котором после каждого наблюдения производится анализ всех предыдущих наблюдений случайной величины УОЗ на основе последовательного критерия.

Методика проведения эксперимента.

Имеется случайная величина УОЗ, распределенная по закону Пуассона с неизвестным математическим ожиданием:

/(х, МО (УОЗ)) = е-моСуоз)5

где МО (УОЗ) - математическое ожидание уровня остаточных знаний,

х - случайная величина.

Шаг 1

Допускаемый риск определятся выбором четырех чисел: ошибка первого рода а (а < 0,02), ошибка второго рода (3 (Р < 0,05), а также верхняя и нижняя граница областей принятия (МО0(УОЗ) = 2) и отклонения (МО^УОЗ) = 4) проверяемой гипотезы.

Способ считается эффективным, если математическое ожидание в заданном интервале времени (9 месяцев) больше 3, т.е. МО (УОЗ) > 3. Шаг 2

Рассчитываются значения: ага - приемочное число, гт - браковочное число:

, (МО(УОЗ)1-МО(УОЗ)о) . т 1пМО(УОЗ)1-1пМО(УОЗ)о 1пМО(УОЗ)1-1пМО(УОЗ)о '

__■ (МО(УОЗ)1-МО(УОЗ)о)

т 1пМО(УОЗ)1-1пМО(УОЗ)0 ЫМОСУОЗ^ЧпМОСУОЗ),,-ШагЗ

На т - испытании формируется суммэ, Хщ — и проверяется

условие ат < Хт < гт.

Если ат < Хт < гга - испытания продолжаются;

есшХт < а т - проверяемая гипотеза Н0 - Н0(МО(УОЗ) = М0(УОЗ)о); естХт > г т - проверяемая гипотеза Н! - ЩМО(УОЗ) = МО(УОЗ)^.

Второй способ окончился на 9-м эксперименте, и его следует признать эффективным, так как х2> тт (30> 29,96).

Результаты исследования (Таблица 1) подтвердили эффективность использования концептуальной модели геопространственных данных и информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

Таблица 1

Зщ х1 х2 Гт

1 0 4 4 6,76

2 1,5 7 8 9,66

3 4,4 9 12 12,56

4 7,3 11 15 15,46

5 10,2 12 18 18,36

6 13,1 Г131 21 21,26

7 24 24,16

8 27 27,06

9 Г301 29,96

Заключение

В диссертации разработана концептуальная модель геопространственных данных и информационно-лингвистическое обеспечение комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе решения задач исследования в работе получены следующие основные научные результаты:

1. Концептуальная модель геопространственных данных для специалистов - геоинформатиков;

2. Концептуальная модель информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов геоинформатиков;

3. Методика создания информационно-лингвистического обеспечения комплекса обучающих средств для специалистов - геоинформатиков;

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1. Купцов А.Б., Майоров A.A., Соловьёв И.В., Шкуров Ф.В.-Разработка концептуальной модели информационно-лингвистического обеспечения компьютерной системы для обучения геоинформационным технологиям специалистов картографо-геодезического профиля методом компьютерной деловой игры «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка». 2008, №6.

2. Купцов А.Б., Майоров A.A., Соловьёв И.В., Шкуров Ф.В. -Разработка модели требований к комплексу программно-технических средств обучения специалистов картографо-геодезического профиля методом компьютерной деловой игры, "Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка". 2008, №5.

3. Купцов А.Б., Майоров A.A., Соловьёв И.В., Шкуров Ф.В.-Разработка информационной технологии проведения компьютерных деловых игр для подготовки бакалавров по направлению подготовки «Прикладная информатика (в геодезии)» - Н76 Новые образовательные технологии в вузе: сборник докладов пятой международной научно-методической конференции, 4-6 февраля 2008 года. В 2-х частях. Часть 1. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008.

4. Купцов А.Б., Майоров A.A., Соловьёв И.В., Шкуров Ф.В. -Разработка информационной технологии проведения компьютерных деловых игр для подготовки бакалавров по геоинформатики. Сборник тезисов докладов Международной научно-технической конференции «ГЕОДЕЗИЯ, КАРТОГРАФИЯ И КАДАСТР - XXI ВЕК», посвященной 230-летию основания Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), 25-27 мая 2009 года в г. Москве.

Подписано в печать 16.11.2009. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 80 экз. Заказ №302 Цена договорная Отпечатано в типографии МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4