Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка модели геологического строения Ачимовской толщи в северо-западной части Нижневартовского свода
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Арефьев, Сергей Валерьевич
Введение
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВАЛАНЖИН-ГОТЕРИВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО МЕГАБАССЕЙНА
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая лито лого-стратиграфическая характеристика разреза
2.2. Нефтегазоносность
2.3. Характеристика изученности территории
2.4. Физико-литологическая характеристика коллекторов ачимовских отложений по материалам керна и геофизических исследований скважин
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА
3.1. Геологические тела как объекты изучения
3.2. Основные литолого-стратиграфические комплексы (циклиты) в разрезе неокома рассматриваемой территории
3.2.1. Обоснование границ литолого-стратиграфических комплексов
3.2.2. Характеристика циклитов и основные морфологические особенности ачимовских отложений
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ
НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РАЙОНА
4.1. Ключевое месторождение
4.2. Северо-Покачевское месторождение
4.3. Нонг-Еганское месторождение
4.4. Покачевское месторождение
ГЛАВА 5. ПРОГРАММА ДОРАЗВЕДКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВВОДУ
В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка модели геологического строения Ачимовской толщи в северо-западной части Нижневартовского свода"
Объектом исследования являются продуктивные отложения ачимовской толщи северо-западной части Нижневартовского свода, характеризующиеся сложным строением.
Актуальность работы. Современный этап развития топливно-энергетического комплекса России характеризуется наращиванием добычи нефти и газа, сокращением объемов геологоразведочных работ и, как следствие этого, значительным снижением темпов прироста запасов углеводородного сырья. В настоящее время на крупнейших нефтяных месторождениях Западной Сибири эксплуатируются залежи нефти, приуроченные преимущественно к неокомскому и верхнеюрскому нефтеносным комплексам. Запасы нефти этих залежей в значительной мере выработаны. Перспективы открытия новых месторождений в таких довольно хорошо изученных комплексах незначительны. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение и вовлечение в промышленную разработку глубокозалегающих, перспективных горизонтов, а также пропущенных транзитных объектов. Ярким примером таких транзитных объектов является ачимовская толща, распространенная на территории Нижневартовского свода практически повсеместно.
В настоящее время со стороны геологических служб нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири большое внимание уделяется вопросам изучения геологического строения и нефтегазоносности ачимовских отложений. Нефтеносность этой части платформенного разреза установлена практически в начале освоения территории, но выявленные объекты рассматривались как второстепенные. Особое внимание исследователей этот комплекс стал привлекать в последнее десятилетие в связи с крупными открытиями, а также с все возрастающей ролью ачимовских залежей в осуществляющейся по ним добыче нефти на фоне выработки запасов по основным нефтесодержащим объектам юры и неокома.
Сложность строения ачимовской толщи, как и всего неокомского комплекса, является основной причиной разработки различных моделей ее строения и, как следствие, различных схем разработки залежей нефти.
Учитывая перспективность ачимовских отложений для поиска новых скоплений углеводородов и необходимость детализации строения уже выявленных залежей, из которых разрабатываются пока единицы, изучение строения и условий формирования этих отложений является весьма важной задачей для нефтегазового комплекса России.
Цель и задачи исследований. Исследования направлены на комплексное обоснование участков, перспективных для обнаружения скоплений нефти в ачимовских отложениях на основе разработки детальной геолого-геофизической модели строения ачимовско-го комплекса отдельных месторождений Западно-Сибирского региона.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. На основе обобщения и анализа, данных сейсморазведки, ГИС и бурения выполнить детальное расчленение, и корреляцию разреза неокома в северо-западной части j
Нижневартовского свода.
2. Выделить пласты тонкодисперсных глин и проследить их в скважинах по всей рассматриваемой территории для обоснования границ и выделения литолого-стратиграфических комплексов различного ранга и содержащихся в их составе ачимов-ских отложений.
3. Выделить и определить границы распространения продуктивных пластов с целью надежного сопоставления разрезов разных месторождений и выполнения детальной корреляции ачимовских отложений.
4. Решить задачу по геометризации нефтесодержащих и нефтеперспективных резервуаров в составе ачимовской толщи Покачевского района Западно-Сибирской НГП для дальнейшего ввода их в промышленную эксплуатацию.
Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены многолетние исследования автора, выполненные в ТПП «Покачевнефтегаз», где автор работает по настоящее время. Были подвергнуты анализу геолого-геофизические материалы более чем по 700 разведочным и эксплуатационным скважинам, вскрывших разрезы юрских отложений, а также данные сейсморазведочных работ, проведенных на площади Покачевского, Северо-Покачевского, Ключевого, Нонг-Еганского, Кечимовского месторождений. Для решения поставленных задач также широко использовались опубликованные и фондовые материалы по теме диссертации.
По материалам геолого-геофизических исследований выполнялось расчленение разреза по литологии, основным стратиграфическим комплексам, выполнялась региональная корреляция и детальное сопоставление разрезов скважин. В результате интерпретации ГИС проведено обоснование выделения коллекторов в разрезах скважин и оценка характера их насыщения. По материалам бурения, в результате комплексной обработки скважинной информации и сейсмических исследований создавались структурные модели литолого-стратиграфических комплексов, содержащих ачимовские отложения. Геометризация объектов осуществлялась по компьютерным технологиям, с использованием сеточных моделей геологических параметров.
Основные защищаемые положения.
1. Единая, детальная геологическая модель строения ачимовского комплекса на территории северо-западной части Нижневартовского свода, которая позволяет выделить и закартировать 4 литологостратиграфических комплекса в составе ачимовской толщи, индексируемых как Ач(БВб), Ач(БВ7), Ач(БВв), Ач(БВю).
2. Каркас реперных (маркирующих) горизонтов тонкодисперсных глин как основа расчленения и корреляции ачимовского нефтегазоносного комплекса. Выделеные автором реперы индексируются как Р-БВ2 (глинистый репер горизонта БВ2), Р-БВз - Р-БВю по наименованию перекрываемых песчано-алевритовых шельфовых пластов. Выполненная автором детальная корреляция разведочных и эксплуатационных скважин позволяет выделить в составе ачимовских отложений до 4 горизонтов, которые определяются сверху вниз по разрезу как Ачо, Ачь Ачг, А43. А по их принадлежности к комплексам имеют двойную индексацию, например, A4i-BBg, АЧ2-БВ7 и т.д.
3. Зоны развития коллекторов ачимовской толщи на территории исследований. По материалам керна, испытаний и ГИС автором выделены коллектора в ачимовской толще и установлен характер их насыщения, а также намечены перспективы нефтегазоносности ачимовских пластов на изученных месторождениях, которые связаны с выделенными ли-тологостратиграфическими комплексами.
4. Рекомендации по оптимизации разработки и вводу в эксплуатацию выявленных новых и ранее пропущенных залежей ачимовских отложений изучаемых месторождений, которые предлагается осуществлять путем бурения вторых стволов и проведением возвратов на ачимовские пласты с применением методов интенсификации притока.
Научная новизна и личный вклад.
- на основе глубокого комплексирования материалов бурения, ГИС и сейсморазведки, а также новейших компьютерных технологий автором впервые разработана единая, детальная геологическая модель строения ачимовской толщи на территории северозападной части Нижневартовского свода;
- проведенные автором исследования по картированию тонкодисперсных глин с составлением каталога их положения в разрезах скважин территории северо-западной части Нижневартовского свода выполнены впервые;
- по материалам бурения с учетом сейсморазведочных исследований выполнены работы по установлению характера строения и развития на площади ачимовской толщи в составе выделенных на территории клиноциклитов;
- в результате работ получена общая характеристика ачимовских отложений на территории северо-западной части Нижневартовского свода, определена морфология комплексов, содержащих ачимовские отложения на основе выделенных и прослеженных границ циклитов в скважинах и с использованием материалов сейсморазведки, установлены литологические границы распространения коллекторов в ачимовских отложениях;
- авторские исследования являются основой создания детальных геологических моделей строения ачимовских отложений на территории района, геометризации выявленных залежей, определения нефтеперспективных объектов и определения основных параметров залежей для оценки запасов, а также для разработки мероприятий по эксплуатации объектов.
Практическая значимость работы. Установленные закономерности строения клиноформно-покровного комплекса неокома составляют основу для совершенствования методики геометризации сложнопостроенных локальных нефтеперспективных объектов в Покачевском районе Западно-Сибирской НГП, в т.ч. позволяют выявить и закартировать ачимовские песчаные тела. Выполненная автором детальная корреляция разрезов ачимовских отложений, с опорой на расширенный комплекс ГИС и данные сейсморазведки, способствует более эффективному проведению поисково-разведочных работ залежей нефти и газа, а также выявлению в эксплуатационных скважинах пропущенных объектов с целью оптимизации разработки ачимовских отложений Нижневартовского свода. Практическая реализация применима и на других месторождениях территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в виде 12 научных статей, из них 3 — в рецензируемых журналах из перечня ВАК (Нефть, газ и бизнес; Технологии ТЭК), а также в виде материалов научно-практических конференций и симпозиумов, в том числе четырех Международных - IX, X, XI Международные симпозиумы студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2005, 2006, 2007) и VI Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2006).
Результаты проведенных исследований докладывались на IX Международном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 60-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., г. Томск 2005 г.; научно-практической конференции посвященной 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика», г. Ханты-Мансийск,
2006 г.; X научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», г. Ханты-Мансийск, 2006 г. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем составляет 155 страниц машинописного текста, включая 78 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 105 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Арефьев, Сергей Валерьевич
Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Автором разработана и усовершенствована методика геолого-геофизических исследований (которая будет совершенствоваться и в дальнейшем), позволившая впервые с большой детальностью выполнить расчленение и корреляцию ачимовской толщи и увязать с данными бурения. В основу сопоставления разрезов положена корреляция глинистых пачек различного ранга.
2. Результаты выполненной корреляциии дали возможность предложить новую геолого-геофизическую модель ачимовского комплекса и установить, что на рассматриваемой территории наибольшими площадями распространения характеризуются субрегиональные пласты глин, экранирующие песчано-алевритовые породы горизонтов БВз, БВ5, БВб, БВ7, БВ8. Вместе с этими пластами в разрезе неокома имеют место тонко дисперсные глины зонального и локального распространения, залегающие внутри комплексов. Выполненная автором детальная корреляция позволяет выделить в составе ачимовских отложений до 4 перспективных в нефтегазоносном отношении горизонтов. Проведенные исследования по картированию тонкодисперсных глин в разрезах скважин территории северо-западной части Нижневартовского свода выполнены впервые.
3. Осуществлено сопоставление разрезов скважин на месторождениях северозападной части Нижневартовского свода. Сопоставление показало, что границами циклитов являются пласты тонкодисперсных глин, залегающие соответственно в кровле цикли-та, подошвой являются также тонкодисперсные глины нижезалегающего по разрезу цик-лита.
Ачимовские отложения рассмотрены как возрастные аналоги шельфовых покровных пластов. Пологозалегающие покровные шельфовые отложения и менее пологие ачимовские пласты увязываются через пласты тонкодисперсных глин, соответственно, для ачимовских пластов в составе того или иного циклита применена двойная индексация по привязке к шельфовым пластам, как то Ач^БВю), АчгСБВю) и т.д.
С помощью сейсмогеологических исследований установлено, что основные отражающие горизонты в неокоме отвечают границам выделенных реперов — пластам тонкодисперсных глин. Соответственно, этим горизонтам придана индексация как Нбвкь Hbbs, НБВ6> Нбвз
Детальная корреляция отражающих горизонтов позволила вполне уверенно определить пространственное развитие крупных сейсмокомплексов, приуроченных к продуктивной толще горизонтов БВю, БВ8-9, БВ7, БВб, БВ3.5.
Выполненные исследования с высокой достоверностью позволяют определять общую морфологию основных комплексов пород — циклитов и в том числе составляющих комплексов пород ачимовской толщи.
4. Автором рассмотрены вопросы перспектив нефтегазоносности ачимовских отложений рассматриваемой территории и разработаны рекомендации по вводу их в эксплуатацию проводя бурение вторых стволов и возвраты. Для интенсификации притока рекомендовано проводить ГРП. Результаты выполненных комплексных исследований по материалам сейсморазведки и бурения явились основой для картирования нефтесодержащих и нефтеперспективных резервуаров в составе ачимовской толщи, определения условий локализации залежей и перспективных ловушек на территории северо-западной части Нижневартовского свода.
Основным практическим выходом исследований является проведение работ по рекомендациям автора с целью опробования ачимовской толщи на рассматриваемых месторождениях и получение положительных результатов.
Несомненно, выполненные в рамках диссертации исследования в данном направлении необходимо продолжить с целью совершенствования предложенной модели и расширения области ее применения, как по разрезу, так и по площади Западно-Сибирской НГП.
Изложенные в работе рекомендации будут способствовать оптимизации поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа.
Представляется целесообразным продолжить исследования по выделению на основе корреляции разрезов скважин и сейсмических исследований представленных в работе пластов тонкодисперсных глин и по смежным территориям. В результате возможно получение единой корреляционной схемы неокома всего Нижневартовского свода, выполнение корректной геометризации клиноформных комплексов, в том числе и резервуаров ачи мовских отложений, с приведением всех объектов к единой схеме индексации и в даль нейшем стратификации разреза.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Арефьев С.В. Краткая характеристика строения ачимовских отложений севера Западной Сибири //'Труды IX международного симпозиума студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 60-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 19411945 гг., Томск, 2005, с. 311-314.
2. Арефьев С.В. Покорение «трудных» недр // Нефть России, 2005 №12, с. 48-51.
3. Арефьев С.В. История формирования взглядов о геологическом строении продуктивной толщи неокома Западной Сибири // Труды IX научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, Т.1., 2005, с. 281-286.
4. Арефьев С.В. Обзор взглядов о геологическом строении валанжин-готеривских отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна // Труды X международного симпозиума студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 100-летию первого выпуска сибирских инженеров и 110-летию основания Томского политехнического университета, Томск, 2006, с. 287-290.
5. Арефьев С.В., Тарасова С.Л. Определение параметров коллекторов ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода // Труды научно-практической конференции посвященной 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика», Ханты-Мансийск, 2006, с. 23-27.
6. Арефьев С.В., Агалаков С.Е., Сметанин А.Б., Шепелев Я.А. Сейсмогеологиче-ская характеристика ачимовских отложений северо-запада Нижневартовского свода // Труды научно-практической конференции посвященной 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика», Ханты-Мансийск, 2006, с. 52-56.
7. Арефьев С.В., Равнин Д.В. Определение параметров коллекторов и оценка характера насыщения ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода // Химия нефти и газа: Материалы VI международной конференции - Т.1. — Томск: Из-во института оптики атмосферы СО РАН, 2006, с. 369-373.
8. Арефьев С.В. Освоение трудных недр как источник пополнения сырьевой базы нефтяных компаний // Нефть, газ и бизнес, 2006 №4, с. 13-17.
9. Арефьев С.В. Определение по данным ГИС параметров коллекторов и оценка характера насыщения ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода // Технологии ТЭК, 2006 №6, с. 16-19.
10. Арефьев С.В., Гроцкова Т.П., Агалаков С.Е. Перспективы нефтегазоносности ачимовского комплекса Покачевского района // Труды X научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, Т.1., 2006, с. 330-335.
11. Арефьев С.В. Результаты комплексной интерпретации сейсморазведки и про-мыслово-геофизических исследований скважин ачимовских отложений северо-запада Нижневартовского свода // Труды XI международного симпозиума студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2007, с. 269-274.
12. Арефьев С.В., Гроцкова Т.П., Агалаков С.Е. Перспективы нефтегазоносности ачимовской толщи в пределах западного склона Нижневартовского свода // Технологии ТЭК, 2007 №6, с.12-17. I У
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе автором дано научное обоснование комплексного решения задач разведки и геометризации природных резервуаров нефти применительно к условиям Западной Сибири в клиноформных песчаных пластах методами сейсмостратиграфии, ГИС и бурения. При этом на основе интерпритации вышеназванных методов установлены особенности геологического строения, выяснены закономерности формирования и пространственного размещения ачимовских пластов в северо-западной части Нижневартовского свода, что, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности поисковых работ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка модели геологического строения Ачимовской толщи в северо-западной части Нижневартовского свода"
□□3454575 На правах рукописи
Арефьев Сергей Валерьевич
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА
Специальность 25.00.12 - «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Новосибирск - 2008
003454575
Работа выполнена в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Территориально-производственном предприятии «Покачевнефтегаз» и на кафедре геологии и разработки нефтяных и газовых месторождений Томского политехнического университета
Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук
Ежова Александра Викторовна
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Девятое Владимир Павлович
кандидат геолого-минералогических наук Тен Татьяна Георгиевна
Ведущее предприятие: ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» (ОАО «СибНАЦ»), г. Тюмень
Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 216.014.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП СНИИГ-ГиМС)
Адрес: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 67 Факс: (383) 221 49 47
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП СНИИГГиМС
Автореферат разослан 27.10.2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С ? .__
кандидат геол.-минерал. наук ^О Е.А. Предтеченская
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования являются продуктивные отложения ачимовской толщи северо-западной части Нижневартовского свода, характеризующиеся сложным строением.
Актуальность работы. В настоящее время на крупнейших нефтяных месторождениях Западной Сибири эксплуатируются залежи нефти, приуроченные преимущественно к неокомскому и верхнеюрскому нефтеносным комплексам. Запасы нефти этих залежей в значительной мере выработаны. Перспективы открытия новых месторождений в таких довольно хорошо изученных комплексах незначительны. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение и вовлечение в промышленную разработку глубокозалегающих, перспективных горизонтов, а также пропущенных транзитных объектов. Ярким примером таких транзитных объектов является ачимовская толща, распространенная на территории Нижневартовского свода практически повсеместно. Сложность строения ачимовской толщи, как и всего неокомского комплекса, является основной причиной разработки различных моделей ее строения и, как следствие, различных схем разработки залежей нефти. Учитывая перспективность ачимовских отложений для поиска новых скоплений углеводородов и необходимость детализации строения уже выявленных залежей, из которых разрабатываются пока единицы, изучение строения и условий формирования этих отложений является весьма важной задачей для нефтегазового комплекса России.
Цель и задачи исследований. Исследования направлены на комплексное обоснование участков, перспективных для обнаружения скоплений нефти в ачимовских отложениях на основе разработки детальной геолого-геофизической модели строения ачимовского комплекса отдельных месторождений Западно-Сибирского региона.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. На основе обобщения и анализа, данных сейсморазведки, ГИС и бурения выполнить детальное расчленение, и корреляцию разреза неокома в северо-западной части Нижневартовского свода.
2. Выделить пласты тонкодисперсных глин и проследить их в скважинах по всей рассматриваемой территории для обоснования границ и выделения литолого-стратиграфических комплексов различного ранга и содержащихся в их составе ачимовских отложений.
3. Выделить и определить границы распространения продуктивных пластов с целью надежного сопоставления разрезов разных месторождений и выполнения детальной корреляции ачимовских отложений.
4. Решить задачу по геометризации нефтесодержащих и нефте-перспективных резервуаров в составе ачимовской толщи Покачевского района Западно-Сибирской НГП для дальнейшего ввода их в промышленную эксплуатацию.
Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены многолетние исследования автора, выполненные в ТПП «Покачевнефтегаз», где автор работает по настоящее время. Были под-
вергнуты анализу геолого-геофизические материалы более чем по 700 разведочным и эксплуатационным скважинам, вскрывших разрезы юрских отложений, а также данные сейсморазведочных работ, проведенных на площади Покачевского, Северо-Покачевского, Ключевого, Кечи-мовского, Нонг-Еганского месторождений. Для решения поставленных задач также широко использовались опубликованные и фондовые материалы по теме диссертации.
Основные защищаемые положения.
1. Единая, детальная геологическая модель строения ачимовско-го комплекса на территории северо-западной части Нижневартовского свода, которая позволяет выделить и закартировать 4 литологострати-графических комплекса в составе ачимовской толщи, индексируемых как Ач(БВб), Ач(БВ7), Ач(БВ8), Ач(БВю).
2.Каркас реперных (маркирующих) горизонтов тонкодисперсных глин как основа расчленения и корреляции ачимовского нефтегазоносного комплекса. Выделеные автором реперы индексируются как Р-БВг (глинистый репер горизонта БВ2), Р-БВз - Р-БВю по наименованию перекрываемых песчано-алевритовых шельфовых пластов. Выполненная автором детальная корреляция разведочных и эксплуатационных скважин позволяет выделить в составе ачимовских отложений до 4 горизонтов, которые определяются сверху вниз по разрезу как Ач0, Ач1, Ач2, Ачз, а по их принадлежности к комплексам имеют двойную индексацию, например, Ач1-БВз, АЧ2-БВ7 и т.д.
3. Зоны развития коллекторов ачимовской толщи на территории исследований. По материалам керна, испытаний и ГИС автором выделены коллектора в ачимовской толще и установлен характер их насыщения, а также намечены перспективы нефтегазоносное™ ачимовских пластов на изученных месторождениях, которые связаны с выделенными литолого-стратиграфическими комплексами.
4. Рекомендации по оптимизации разработки и вводу в эксплуатацию выявленных новых и ранее пропущенных залежей ачимовских отложений изучаемых месторождений, которые предлагается осуществлять путем бурения вторых стволов и проведением возвратов на ачи-мовские пласты с применением методов интенсификации притока.
Научная новизна и личный вклад.
- на основе глубокого комплексирования материалов бурения, ГИС и сейсморазведки, а также новейших компьютерных технологий автором впервые разработана единая, детальная геологическая модель строения ачимовской толщи;
- проведенные автором исследования по картированию тонкодисперсных глин с составлением каталога их положения в разрезах скважин выполнены впервые;
- выполнены работы по установлению характера строения и развития на площади ачимовской толщи в составе выделенных на территории клиноциклитов;
- получена общая характеристика ачимовских отложений, определена морфология комплексов, содержащих ачимовские отложения на
основе выделенных и прослеженных границ циклитов в скважинах и с использованием материалов сейсморазведки, установлены литологиче-ские границы распространения коллекторов в ачимовских отложениях;
- авторские исследования являются основой создания детальных геологических моделей строения ачимовских отложений на территории района, геометризации выявленных залежей, определения нефтепер-спективных объектов и определения основных параметров залежей для оценки запасов, а также для разработки мероприятий по эксплуатации объектов.
Практическая значимость работы. Установленные закономерности строения клиноформно-покровного комплекса неокома составляют основу для совершенствования методики геометризации сложно построенных локальных нефтеперспекгивных объектов в Покачевском районе Западно-Сибирской НГП, в т.ч. позволяют выявить и закартиро-вать ачимовские песчаные тела. Выполненная автором детальная корреляция разрезов ачимовских отложений, с опорой на расширенный комплекс ГИС и данные сейсморазведки, способствует более эффективному проведению поисково-разведочных работ залежей нефти и газа, а также выявлению в эксплуатационных скважинах пропущенных объектов с целью оптимизации разработки ачимовских отложений Нижневартовского свода. Практическая реализация применима и на других месторождениях территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в виде 12 научных статей, из них 3 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК (Нефть, газ и бизнес; Технологии ТЭК), а также в виде материалов научно-практических конференций и симпозиумов, в том числе четырех Международных - IX, X, XI Международные симпозиумы студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2005, 2006, 2007) и VI Международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2006).
Результаты проведенных исследований докладывались на IX Международном симпозиуме студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 60-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., г. Томск 2005 г.; научно-практической конференции посвященной 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика», г. Ханты-Мансийск, 2006 г.; X научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», г. Ханты-Мансийск, 2006 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем составляет 155 страниц машинописного текста, включая 78 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 104 наименования.
Автор работы выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту кафедры геологии и разработки нефтя-
ных и газовых месторождений ТПУ Александре Викторовне Ежовой за чуткое руководство в процессе выполнения работы и постоянное внимание. Автор благодарен коллективам геологических служб ТПП «Пока-чевнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «КогалымНИ-ПИнефть» за ценные практические советы, консультации, моральную поддержку и помощь в подготовке и оформлении работы.
Кроме того, автор глубоко признателен специалистам из других организаций, где выполнялись отдельные этапы исследований по защищаемой работе. Автор вполне отдает себе отчет, что без сотрудничества с коллегами из других организаций этот труд не был бы завершен.
Особую признательность и благодарность автор выражает главному геологу ТПП «Покачевнефтегаз» А.Л. Хасанову за тесное сотрудничество на всех этапах исследования, обсуждение основных результатов работ и помощь в оформлении работы.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВАЛАНЖИН-ГОТЕРИВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО МЕГАБАССЕЙНА
Эволюция взглядов по условиям формирования отложений на сегодняшний день только в общем виде прослеживается в изменениях, отраженных в периодически уточнявшихся стратиграфических схемах мезозоя Западной Сибири. В истории геологических исследований схема стратификации мезозоя с 1956 года по 1990 год уточнялась и принималась на пяти Межведомственных стратиграфических совещаниях. По утвержденным МСК схемам для начального периода изучения региона, границы свит юры и неокома представлялись изохронными.
Одной из первых предприняла попытку построения современной схемы стратификации неокома центральных районов Западной Сибири Л.Я.Трушкова (1966). По ее мнению, горизонтально лежащие свиты ла-терально замещают друг друга. Ачимовская пачка изображена в виде изолированных, синхронно залегающих линз в основании куломзинской свиты.
Революционными в познании строения неокомских отложений Западной Сибири явились исследования А.Л. Наумова (1977), который один из первых предложил «клиноформную» модель неокома. Вопросами геологического строения и нефтегазоносное™ ачимовской толщи в разное время занимались Ф.Г. Гурари, Ю.Н. Карогодин, А А. Нежданов, И.И. Нестеров, А.Э. Конторович, З.Я. Сердюк, В.И. Шпильман, М.Я. Руд-кевич, H.H. Ростовцев, О.М. Мкртчян, А.Е. Еханин, Г.Н. Гогоненков, A.M. Брехунцов, В.Н. Бородкин, C.B. Ершов, А.Е. Еханин, В.П. Игошкин, В.А. Казаненков, В.А. Корнев, Н.Х. Кулахметов, В.П. Девятое, Т.М. Онищук, В.Н. Ростовцев, B.C. Соседков, Г.С. Ясович, М.М. Биншток, Ю.В. Браду-чан, H.A. Брылина и другие.
Несмотря на большие объемы бурения, и геофизических работ, осталось еще очень много нерешенных вопросов о строении кпино-формных неокомских отложений. К наиболее дискуссионным вопросам
относятся, например, роль дельтовых и бассейновых процессов при формировании мелководных песчаных пластов, влияние эвстатических колебаний и тектонических процессов в областях источников сноса на характер цикличности разреза, временные взаимоотношения глубоководных отложений конусов выноса и мелководных пластов, размер шельфа и т.д.
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Краткая литолого-фациальная характеристика разреза
В геологическом строении рассматриваемого района принимают участие породы палеозойского складчатого фундамента и залегающие на них терригенные отложения мезозойско-кайнозойского осадочного чехла, накопившиеся в условиях длительного и устойчивого прогибания фундамента. Толщина осадочного чехла по материалам бурения составляет 3050-3450 м. Платформенный разрез включает в себя отложения юрской и меловой систем.
В составе целевой части разреза выделяются мегионская и ван-денская свиты, граница между которыми проходит по кровле глин само-тлорской пачки.
2.2. Нефтегазоносность
По нефтегеологическому районированию рассматриваемая территория относится к Нижневартовскому нефтегазоносному району (НГР), находится на севере Среднеобской нефтегазоносной области (НГО). Установленная на ней нефтеносность связана с коллекторами юры и нижнего мела. Этаж нефтеносности превышает 900 м.
Изучаемая группа залежей приурочена к пластам ачимовской толщи, залегающим среди глин мегионской свиты. Ачимовские отложения, сформировавшиеся в условиях некомпенсированного прогибания дна палеобассейна, характеризуются кулисообразным строением и повсеместным распространением.
2.3. Характеристика изученности территории
Рассматриваемая территория располагается на 7 лицензионных участках, с которыми связаны следующие месторождения: Нонг-Еганское, Ключевое, Северо-Покачевское, Покачевское, Южно-Покачевское, Нивагальское, Кечимовское. Практически по всей территории достигнута высокая степень изученности сейсмическими исследованиями. Общий объем сейсморазведочных работ 2D составляет 9540 nor. км профилей, и работ 3D - 630 кв. км. Плотность наблюдений 2D в пределах рассматриваемых участков превышает 2 км на км2.
В период проведения геологоразведочных работ отложения ачимовской толщи практически не изучались, керн выносился в единичных скважинах. Отложения ачимовской толщи резко неоднородны по лито-логическому составу. Отложения представлены переслаиванием песчаников, алевролитов, аргиллитов, уплотненных и углистых пропластков.
Пласты ачимовской толщи по разрезу представлены чередованием низкопроницаемых и непроницаемых прослоев. Как следствие, из
этих отложений получены только непереливающие притоки или объекты оказывались бесприточными. В целом по имеющимся данным ачимов-ские отложения охарактеризованы испытаниями в 50 скважинах.
2.4. Физико-литологическая характеристика коллекторов ачимовских отложений по материалам керна и геофизических исследований скважин
Изучение физико-литологических характеристик продуктивных пластов ачимовской толщи рассматриваемых месторождений выполнено по всему фактическому материалу, полученному в процессе выполнения поисково-разведочных работ. По статистическим исследованиям керновых данных породы-коллекторы ачимовской толщи в среднем имеют низкие фильтрационно-емкостные свойства. Для выделения коллекторов в разрезе ачимовских отложений методами ГИС, использовались наблюдаемые прямые и косвенные признаки и разработаны уточненные количественные критерии. Ачимовская толща практически на всей территории Среднего Приобья накапливалась в близких условиях. Поэтому особенности строения продуктивных пластов каждого комплекса, а также литолого-минералогический состав слагающих их пород идентичны на всех изучаемых месторождениях. В целом по ачимовским отложениям рассматриваемой территории определения физических свойств пород выполнены по 32 скважинам.
Величина открытой пористости пород ачимовской толщи находится в пределах от 5,6% до 21%. Проницаемость алевролитов и песчаников изменяется в пределах от 0,5 до 20*10"3 мкм2. Разброс величин проницаемости обусловлен литологическими особенностями и типами пустотного пространства пород.
Для определения граничных значений «коллектор-неколлектор» (Кпф, КпРф, Квоф) коэффициент динамической пористости сопоставлялся с Кп, Кпр, Кво и коэффициентом эффективной пористости (Кпэф). Искомые граничные значения параметров определялись по уравнениям аппроксимирующих кривых при КпдИн = 0%. Далее коэффициенты К„, Кпр, Кво сопоставлялись С Кпэф И фЭНИЧНЫв значения УТОЧНЯЛИСЬ при Кпэф = Кпэфф, затем взаимно проверялись по зависимостям К„ = ((Кпр), Кпр = ((Кво). Такой подход позволил полностью использовать информацию массовых керновых определений ачимовских отложений.
В результате были получены следующие граничные значения:
Кпэфф = 3,7%, Кпф = 12,7%, Кпрф = 0,37*10"3 мкм2, Квоф = 73%
В связи с низкой изученностью по керну характеристика фильтра-ционно-емкостных свойств резервуаров ачимовской толщи осуществлялась с использованием материалов интерпретации ГИС.
Для оценки пористости пород на месторождениях Западной Сибири широко применяется метод потенциалов собственной поляризации. Условия, благоприятные для его применения: относительное постоянство минерализации и химического состава пластовых вод в изучаемом разрезе; преобладание глинистого цемента; наличие в разрезе выдержанных по площади достаточно мощных опорных горизонтов - «чистого» песча-
ника и пластов глин; а также наличие корреляционной связи между относительным параметром ПС -апс и коэффициентом пористости.
Для выделения коллекторов ачимовской толщи на месторождениях, расположенных в пределах северо-западного склона Нижневартовского свода, рекомендуются к использованию следующие граничные значения:
сспсф = 0,30, Кпэфф = 3,7%, 1С = 12,7%, Кпрф = 0,37'Ю"3 мкм2, Каоф = 73%
Для определения характера насыщения коллекторов ачимовских отложений и последующей геометризации нефтесодержащих объектов были использованы результаты испытаний, эксплуатации и материалы геофизических исследований в скважинах (ГИС). Основная информация о насыщении коллекторов получена по материалам ГИС.
В результате выполненных исследований для ачимовских отложений по месторождениям северо-западного склона Нижневартовского свода, установлено граничное значение чистой нефти, равное рп1 = 1,4815апс + 4,9656
и граница чистой воды
рп2 = - 0,8286апс + 5,6586
Вместе с этим остается неоднозначным определение характера насыщения пластов или участков разреза, представленных переслаиванием тонких прослоев коллекторов или содержащих плотные прослои, где происходит завышение удельного электрического сопротивления. Наряду с этим практически не испытаны глинистые коллекторы с аПс< 0,4, что в свою очередь пока не дает более точного обоснования нижнего предела коллектора.
Таким образом, выполненные исследования являются основой создания детальных геологических моделей строения ачимовских отложений на территории района, геометризации выявленных залежей, определения нефтеперспективных объектов и определения основных параметров залежей для оценки запасов, а также для разработки мероприятий по эксплуатации объектов.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО СВОДА
3.1. Геологические тела как объекты изучения
Ачимовские отложения, как объект исследования, в представляемой работе рассматриваются как геологические тела минерального, породного и формационного ранга.
В диссертации основой изучения неокомского разреза принимается принцип цикличности процесса осадконакопления. Основными геологическими признаками циклитов являются непрерывное и последовательное залегание слоев по разрезу и ограничение на границах циклитов трансгрессивными глинистыми пачками. Строение каждого циклита в региональном плане по современным представлениям о формировании неокомского бассейна (А.Л. Наумов и др., 1979, Ю.Н. Карогодин и
др., 2000), определяется сочетанием трех морфологических зон, получивших широко распространенные названия - ундаформа (прибрежно-морская терраса), клиноформа (склон террасы), фоцдоформа (глубокое подножье террасы) (Дж. Рич, 1951). Ачимовские отложения, как объект настоящих исследований, являются составной частью каждого циклита и приурочены к его клиноформной части.
3.2. Основные литолого-стратиграфические комплексы (циклиты) в разрезе неокома рассматриваемой территории
3.2.1. Обоснование границ литолого-стратиграфических комплексов
В неокомском разрезе для решения практических задач целесообразно выделять циклиты различного ранга: региональные (РГЦ), зональные (ЗЦ) и в некоторых случаях субрегиональные (СРГЦ), в качестве промежуточных между циклитами этих двух вышеназванных рангов. При этом используется принцип от общего к частному (от «крупного» к «мелкому»), так как, чем выше ранг циклита, тем надежнее определяются его границы при большей площади их прослеживаемости.
Названия региональных циклитов (РГЦ), по литературным источникам, многими исследователями даются с использованием официально принятых названий региональных глинистых пачек. Однако при этом названия комплексов (циклитов) одними исследователями даются по названиям подстилающих реперных глин (Ершов и др., 2000), другими -по названиям перекрывающих глин (Игошкин, 1992). В первом варианте название комплекса по подстилающим глинам обосновывается тем, что рельеф поверхности оказывает определяющее влияние на формирование трансгрессивно-регрессивного цикла. Во втором варианте нефтегазоносные комплексы традиционно индексируются по названию покровного горизонта в интерпретации материалов сейсморазведочных работ.
В результате на сегодняшний день существует, во-первых, несогласованность в терминологии и сути понятий, циклично повторяющихся интервалов разреза. В представляемой работе отождествляются понятия циклитов и л итолого-страти графических комплексов. Во-вторых, отсутствует единая идентификация циклитов в связи с различными подходами к наименованиям и, главное, с отсутствием единой схемы стратификации разреза и индексации пластов.
Представленные модели низов неокома, практически одной и той же территории, при общем сходстве принципиально отличаются по индексации пластов в составе одних и тех же циклитов или клиноформ. Так в составе самотлорского РГЦ (клиноформы) по одному варианту содержатся пласты горизонтов БВ8-БВ9, по другому - БВб-БВг, в составе тагринского, соответственно, БВю-БВц и БВз-БВэ.
Таким образом, в большинстве выполненных региональных иссле-дованиий, в частности по территории Нижневартовского свода, расчленение разреза неокома исходит из общей концепции осадконакопления, в условиях так называемого бокового заполнения бассейна и цикличности трансфессивно-регрессивных процессов. Ачимовские отложения рас-
сматриваются как возрастные аналоги шельфовых покровных пластов. Пологозалегающие покровные шельфовые отложения и менее пологие ачимовские пласты увязываются через крутопадающую, преимущественно глинистую склоновую толщу. Общепризнанными границами комплексов - литолого-стратиграфических комплексов (ЛСК), циклитов и региональных циклитов (РГЦ), сиквенсов, сейсмостратиграфических комплексов в сейсморазведке и т.д., принимаются отложения глинистых пачек, связанные с максимумами трансгрессий. Изложенные позиции применены для обоснования границ и выделения литолого-стратиграфических комплексов различного ранга на территории северо-западной части Нижневартовского свода и содержащихся в их составе ачимовских отложений.
Границами комплексов принимаются реперные пласты тонкодисперсных глин. Во-первых, тонкодисперсные глины связаны с максимумами трансгрессий, соответственно имеют большие площади распространения. Во-вторых, такие глины имеют свойства реперов и уверенно опознаются по материалам керна и, прежде всего по материалам ГИС в разрезах скважин. В-третьих, как правило, на границах тонкодисперсных глин формируются устойчивые сейсмические отражения. В-четвертых, тонкодисперсные глины являются самыми надежными флюидоупорами, ограничивающими нефтегазоносные комплексы.
Для определения границ и площадного распространения литолого-стратиграфических комплексов автором с коллегами выполнена корреляция разрезов всех (более 700) глубоких скважин, пробуренных на рассматриваемой территории до отложений юрского возраста, как разведочных, так и эксплуатационных. В разрезе региональными маркирующими горизонтами для корреляции разрезов скважин являются глины кошайской пачки в кровле пласта АВ1, баженовской свиты, георгиевской свиты, базапьные глины васюганской свиты под пластом ЮВ1. В связи с высокой изученностью территории бурением по скважинам вполне уверенно выделены и прослежены по площади целая серия репер-ных пластов тонкодисперсных глин в разрезе нижней части неокома.
По результатам выполненной корреляции установлено, что на рассматриваемой территории наибольшими площадями распространения без изменения облика по ГИС, соответственно и минералогического состава, характеризуются пласты глин, залегающие над комплексами песчано-алевритовых пород горизонтов БВ3, БВ5, БВб, БВ7, БВв (рис. 1.). Вместе с этими пластами в разрезе неокома имеют место тонкодисперсные глины зонального и локального распространения, залегающие внутри комплексов. Проведенные исследования по картированию тонкодисперсных глин с составлением каталога их положения в разрезах скважин территории северо-западной части Нижневартовского свода выполнены автором впервые.
Следующим этапом исследований было выполнено сопоставление разрезов скважин на месторождениях северо-западной части Нижневартовского свода со стратотипом нефтегазоносных пластов в разрезе скважины 124Р Ватинской площади в центральной части свода. Установлено различие действующей индексации пластов с индексацией по
Рис. 1. Схема распространения тонкодисперсных глин и региональных реперов на месторождениях северо-западной части Нижневартовского свода
1 - РБВг - РБВа (тонкодисперсные глины); 2 - Кош., БАЖ. (региональные реперы)
скважине-стратотипу 124Р Ватинской площади и гипостратотипическому разрезу западной части Вартовского нефтегазоносного района в скважине 72Р Покачевского месторождения. Вместе с этим определено соотношение индексации пластов неокома.
Сопоставление показало в принципе общепризнанное мегакосос-лоистое строение неокома, а также проблему неоднозначности отбивок границ свит, комплексов, горизонтов.
В рамках диссертации приняты следующие положения:
- во-первых, используется действующая на практике индексация горизонтов неокома;
- во-вторых, выделенные в разрезе и прослеженные по площади пласты токодисперсных глин получили индивидуальное наименование с присвоением индекса перекрываемых песчано-алевритовых пластов по местной индексации; так, пласты реперных глин, залегающие в кровле горизонтов БВ2, БВз и по БВю, индексируются соответственно как Р-БВ2 (глинистый репер горизонта БВг), Р-БВз - Р-БВю;
- в-третьих, наименование циклита соответствует индексу содержащихся в нем песчано-алевритовых горизонтов, как и наименование глин, перекрывающих циклит; это более удобно в практике работ, чем такие наименования циклитов, как самотлорский, урьевский и т.п. притом, что их наименования одни дают по перекрывающим, другие по подстилающим глинам и в такой ситуации, когда отсутствует единая схема сопоставления разрезов с числовой базой данных по пластовым разбивкам;
- в-четвертых, границами циклитов являются подошвы пластов тонкодисперсных глин, залегающих соответственно в кровле и подошве циклита;
- в-пятых, ачимовские отложения рассматриваются как возрастные аналоги шельфовых покровных пластов; пологозалегающие покровные шельфовые отложения и менее пологие ачимовские пласты увязываются через пласты тонкодисперсных глин. Соответственно, для ачимовских пластов в составе того или иного циклита применена двойная индексация по привязке к шельфовым пластам, как то Ач^БВю), Ачг(БВю).
Выполненные исследования по обоснованию и картированию границ литолого-стратиграфических комплексов на основе корреляции разрезов скважин хорошо согласуются с материалами сейсмических исследований. Высокая изученность бурением обеспечивала в свою очередь возможность уверенной интерпретации сейсмических материалов и их использования на участках с низкой изученностью.
В результате выполненных работ по сейсмогеологической привязке установлено, что основные отражающие горизонты в неокоме отвечают границам выделенных реперов - пластам тонкодисперсных глин. Соответственно этим сейсмическим горизонтам дана индексация как Нбвю, Нбв8, Нввб, Нбвз.
Выполненная корреляция отражающих горизонтов Нбвз, Неве, Нбв8, Нбвю позволила вполне уверенно определить пространственное развитие сейсмокомплексов, приуроченных к основной продуктивной толще горизонтов БВю, БВв-э, БВ7, БВе, БВз-5-
При этом были выявлены следующие особенности;
- отражающие горизонты Нбвз и Неве на исследуемой территории имеют повсеместное распространение (рис. 2.); наиболее динамически выраженным и выдержанным по площади является горизонт, приуроченный к кровле пласта БВз, который можно рассматривать как опорный для неокомского разреза;
- сейсмические горизонты Нбвю и Неве имеют наклонное залегание с юго-востока на северо-запад; при этом горизонт Нбвю, соответствующий кровле комплекса БВю, полностью выклинивается по линии Северо-Покачёвского месторождения; горизонт Нввв прекращает сле-диться по линии Кечимовского и Нонг-Ёганского месторождений; горизонты Нбвз и Нбв6 имеют покровное распространение и прослеживаются на запад от рассматриваемой территории;
- клиноформное строение имеют сейсмокомплексы под горизонтами Нввб, Нбв8 и Нбвю, но только клиноформа горизонта Нввв представлена на рассматриваемой территории в полном объеме; отсюда, пространственное развитие ачимовских отложений на рассматриваемой территории характеризуется поведением горизонтов Нбвю и Неве, которое полностью отвечает клиноформной седиментационной модели.
11рл0сп ПР4 слй1»8-591г 1»5СП 1И5-»гт ЛдоиопшАлДОи» (чггсо >0)
Рис. 2. Композит временных разрезов по линии скважин 57-131-200160-133-99-301 -44-149-213
Таким образом, выполненные исследования с высокой достоверностью позволяют определять общую морфологию основных комплексов пород - циклитов и в том числе составляющих комплексов пород ачимовской толщи.
3.2.2. Характеристика циклитов и основные морфологические особенности ачимовских отложений
Для морфологической характеристики ачимовской толщи вначале использованы результаты проведенных сейсмогеологических исследований. В основу структурного каркаса положены сейсмические построения по отражающим горизонтам Нбв6, Нбвз и Нбвю-
Установлено, что ачимовская толща на исследуемой территории относится, в основном, к зоне развития сейсмостратиграфического ком-
плекса, контролируемого горизонтом Неве- В вышезалегающем комплексе, контролируемым горизонтом Неве, ачимовская пачка картируется с Ключевого месторождения на западе территории, а на востоке фиксируется завершение комплекса ачимовских отложений, контролируемых отражающим горизонтом Нбвю.
В плане выделенные сейсмокомплексы, содержащие пласты ачимовской толщи, последовательно от древних к более молодым, сменяют друг друга в западном направлении и характеризуются полосовид-ным распространением в субмеридианальном направлении. В разрезе комплексы имеют «сигмовидное» строение, однако в полном объеме на рассматриваемой территории представлен только комплекс отражающего горизонта Неве.
По результатам выполненных исследований установлено, что ачи-мовские отложения на рассматриваемой территории присутствуют только в составе циклитов горизонтов БВб, БВ7, БВ8, БВэ и БВю, т.е. циклитов клиноформного строения, далее называемых «клиноциклитами».
По материалам бурения с учетом сейсморазведочных исследований выполнены работы по установлению характера строения и развития на площади ачимовской толщи в составе выделенных на территории клиноциклитов. Соответственно принятого в работе положения, ачимовские отложения рассматриваются как возрастные аналоги шель-фовых пластов в составе одного и того же клиноциклита, им дается двойная индексация по привязке к шельфовым пластам - это Ач(БВб), Ач(БВ7), Ач(БВ8), Ач(БВэ), Ач(БВю).
Таким образом, в результате работ получена общая характеристика ачимовских отложений на территории северо-западной части Нижневартовского свода. Определена морфология комплексов, содержащих ачимовские отложения на основе выделенных и прослеженных границ циклитов в скважинах и с использованием материалов сейсморазведки, установлены литологические границы распространения коллекторов в ачимовских отложениях.
Следующий этап работ по исследованию геологического строения ачимовских отложений и нефтегазоносности разреза связан с детализацией строения каждого комплекса в отдельности. С этой целью выполнена детальная корреляция разрезов скважин ачимовских отложений в составе каждого из выделенных циклитов.
Сравнение разрезов скважин показывает, что каждый из выделенных ачимовских комплексов - Ач(БВб), Ач(БВ7>, Ач(БВа), Ач(БВю) подчиняется общему закону цикличности и, соответственно, имеет общие черты строения. Во-первых, комплексы характеризуются регрессивным типом изменения песчанистости по разрезу. Во-вторых, имеют единую закономерность изменения разреза в широтном направлении. Наибольшее опесчанивание разреза происходит в средней части полосы развития. В восточном направлении от центральной части происходит глинизация пластов, в первую очередь расположенных в верхней части разреза. В западном направлении общее сокращение толщины комплекса происходит с уменьшением толщины и выклиниванием нижних в разрезе пластов.
Детализация строения каждого из комплексов предусматривала в качестве основной задачи выделение и прослеживание в их составе горизонтов и даже пластов как отдельных нефтесодержащих и нефте-перспекгивных объектов. По результатам корреляции разведочных и эксплуатационных скважин в составе ачимовских отложений выделяется до 4 горизонтов, которые определяются сверху вниз по разрезу как Ачо, Ачч, Ачг, Ачз, а по их принадлежности к комплексам имеют двойную индексацию, например, АЧ1-БВ8, АЧ2-БВ7 и т.д.
Результаты выполненных комплексных исследований по материалам сейсморазведки и бурения явились основой для картирования нефтесодержащих и нефтеперспективных резервуаров в составе ачи-мовской толщи и локализации залежей и перспективных ловушек на территории северо-западной части Нижневартовского свода.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ РАЙОНА
Помимо описанных в предыдущих главах результатов исследований по региональной характеристике комплекса ачимовских отложений на территории района выполнены также исследования детального строения и нефтегазоносное™ этих отложений на рассматриваемых месторождениях. К настоящему времени промышленная нефтеносность ачимовской толщи установлена на 4 месторождениях - Покачевском, Ключевом, Нонг-Еганском и Северо-Покачевском.
Результаты проведенных автором работ по обоснованию нефтеносности ачимовских пластов, геометризации залежей нефти в выделенных объектах представляются отдельно по этим месторождениям.
4.1. Ключевое месторождение
Ключевое месторождение открыто в 1983 году. Нефтеносность ачимовских отложений была установлена в 1995 году.
Всего на площади месторождения выявлены 2 залежи нефти в ачимовских отложениях, приуроченные к различным пластам.
Сопоставлением разрезов скважин установлено, что верхний продуктивный пласт приурочен к циклиту комплекса пластов БВ7. Нижний продуктивный пласт входит в состав циклита пластов группы БВв. По результатам детальной корреляции определена индексация продуктивных пластов в соответствии с принадлежностью к разным циклитам. Верхний продуктивный пласт индексируется как АЧ2-БВ7, нижний продуктивный лласт - Ач1-БВв.
4.2. Северо-Покачевское месторождение
Северо-Покачевское месторождение открыто в 1980 году. Нефтеносность ачимовских отложений была установлена только в 1997 г.
Согласно представляемой модели, в региональном плане ачи-мовские отложения на месторождении входят в состав циклита шель-фового пласта БВю. По результатам проведенной детальной корреляции в составе ачимовской толщи выделены 3 горизонта, индексируемые по принадлежности к циклиту как Ач^БВю, Ачг-БВ« и Ачз-БВю. В свою очередь эти горизонты состоят из отдельных пластов.
Продуктивными на месторождении являются 3 пласта, которые индексируются как АчДбВю, АЧ1-БВ10, Ачг1-бвю.
Всего на площади месторождения выявлено 9 залежей нефти, приуроченных к различным пластам. По характеру строения залежи являются литологически ограниченными и пластово-сводовыми, небольших размеров, малодебитные.
4.3. Нонг-Еганское месторождение
Нонг-Еганское месторождение открыто в 1974 году разведочной
скважиной 65Р. Впервые нефтеносность ачимовских отложений подтверждена при испытании пласта АЧ1-БВ7 в скважине 190Р в 1996 году.
По результатам сопоставления разрезов скважин Нонг-Еганского и смежных месторождений установлено, что нефтеперспективные пласты ачимовской толщи приурочены к циклиту комплекса шельфового пласта БВ7 на западе в районе скважины 190Р и циклиту шельфового пласта БВа в районе скважин 162Р и 137Р на востоке месторождения.
По результатам детальной корреляции в составе циклита БВ7 выделены три пласта, из которых нефтеносным является верхний пласт ач1-БВ7, нижние пласты АЧ2-БВ7 и ач3-БВ7 коллекторов не содержат. В составе циклита БВэ выделяется четыре пласта, индексируемые как Ачю-БВз - Ач3-БВв. Продуктивным из них является верхний пласт Ачю-БВв.
4.4. Покачевское месторождение
Покачевское месторождение открыто в 1970 году разведочной скважиной 21 Р. Согласно представляемой модели, в региональном плане залежи нефти в ачимовских отложениях на Покачевском месторождении связаны с двумя нефтегазоносными комплексами и входят в состав циклитов шельфовых пластов БВа и БВю- По результатам проведенной детальной корреляции в составе ачимовской толщи циклита БВв выделены 3 горизонта, индексируемые по принадлежности к циклиту как Ачд-БВа, Ач2-БВ8 и Ачз-БВа. В свою очередь эти горизонты состоят из отдельных пластов. Продуктивными в составе этого циклита на месторождении являются пласты, которые индексируются как АчДБВв, Ачг БВ8, Ач31-БВв, Ачз2-БВа. В составе циклита БВю на площади месторождения развит только один верхний пласт АчДБВю, а полное развитие комплекса ачимовских отложений этого циклита получило к востоку на Северо-Покачевском месторождении.
До 2005 года на месторождении были выявлены и закартированы только две залежи нефти в ачимовских отложениях - в районе скважины 139Р Ахтамарской площади и 107 Локачевской. В дальнейшем, по результатам проведенных работ с непосредственным участием автора, выявлено и закартировано 10 новых залежей нефти.
Таким образом, на рассматриваемых месторождениях по результатам работ выявлено в настоящее время 30 залежей нефти в различных пластах 3 литолого-сгратиграфических комплексов шельфовых пластов БВ7, БВ8 и БВю. Все залежи небольшие по размерам, приурочены в основном к малоамплитудным локальным поднятиям, некоторые из них имеют литологические ограничения.
Кроме выявленных залежей и нефтеперспективных объектов, в разрезах некоторых скважин Нонг-Еганского и Покачевского месторождений по
ГИС вьщеляются интервалы, определяемые как нефтеносные или возможно нефтеносные. Однако, рассмотрение литологического и структурного факторов на сегодняшний день не дает оснований для картирования ловушек в районе таких скважин. Тем не менее, также необходимо провести исследование этих объектов на приток. Необходимо отметить, что за время написания диссертации по предложениям автора были проведены работы в скважинах рассматриваемых месторождений по испытанию ачимовской толщи в интервалах, выделяемых по ГИС как возможно нефтеносные. По результатам выполненных работ была подтверждена нефтеносность ачимовской толщи в не исследовавшихся ранее интервалах и скважины запущены в промышленную эксплуатацию.
ГЛАВА 5. ПРОГРАММА ДОРАЗВЕДКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
До 1996 года на месторождениях района ачимовские отложения оценивались как возможно нефтеперспективный объект, однако отсутствовали исследования, как по геологическому изучению этой части разреза, так и локальному прогнозу нефтеносности. Соответственно, получение признаков нефти в некоторых эксплуатационных скважинах еще не позволяло оценивать ачимовскую толщу, как промышленно значимый объект.
Начало исследований по изучению ачимовских отложений было связано с получением в эксплуатационных скважинах промышленных притоков нефти. Так, в скважине 8603 Покачевского месторождения после опробования пласта АчДБВв был получен приток нефти и воды дебитом 20 м3/сут с обводненностью 44%. На основании этого результата ачимовские отложения были введены в разработку.
Начиная с 2000 года, геологической службой нефтегазодобывающего предприятия при непосредственном участии автора были начаты масштабные работы по ачимовской толще в целях выяснения потенциальных, добывных возможностей этого комплекса. На первом этапе была выполнена интерпретация материалов ГИС по всему фонду скважин, вскрывших ачимовские отложения. В результате были выявлены нефтеперспективные интервалы ачимовских пластов в скважинах, в основном эксплуатационного фоцда, практически на всех месторождениях района.
Максимальный объем работ по оценке потенциала ачимовской толщи и ввода ее в промышленную эксплуатацию проведен на Покачев-ском месторождении, где залежи ачимовских отложений вскрыты большим числом эксплуатационных скважин при бурении на юрские объекты. Кроме того работы проводились на Ключевом и Нонг-Еганском месторождениях.
По результатам проведенных работ принята программа по доизу-чению ачимовских отложений по уже имеющемуся фонду скважин. В первую очередь было необходимо произвести опробование с целью подтверждения нефтеносности выделенных по ГИС объектов. Программой первоочередных мероприятий определялось использование для доразведки и последующей эксплуатации в общей сложности 15 скважин на Нонг-Еганском и 32 скважин на Покачевском месторождениях с использованием только возвратного фонда скважин, выработавших запасы нефти на основных эксплуатационных объектах.
Таким образом, результатом реализации программы исследования ачимовских отложений явилось открытие нескольких залежей на месторождениях района. Следующими задачами явились геометризация залежей и определение перспектив нефтегазоносности. По результатам геологической геометризации объектов и площадной увязке материалов ГИС по отношению к структурному плану, соответственно вероятным ловушкам для нефти и газа, выполнено картирование нефтепер-спективных объектов.
Во всем процессе изучения ачимовских отложений особое место отводилось установлению их промышленного потенциала.
Основываясь на опыте других нефтедобывающих предприятий, успешно разрабатывающих отложения ачимовской толщи, была рассмотрена целесообразность применения гидроразрыва пласта (ГРП) как метода интенсификации на рассматриваемых месторождениях. Геологическим обоснованием применения этого метода являются низкие фильтрационные свойства коллекторов ачимовской толщи.
Применение гидравлического разрыва пласта на рассматриваемых месторождениях было начато с 2000 года. Гидравлический разрыв пласта как метод интенсификации притока, показал свою высокую эффективность применения на пластах ачимовской толщи. Однако интенсификация притоков является только частью решения задачи по разработке ачимовских объектов. Следующим важным направлением работ явились практические исследования по обеспечению наиболее полной выработки запасов нефти залежей.
Таким образом, эффективная эксплуатация залежей ачимовской толщи на месторождениях района оказалась возможной при комплекси-ровании методов воздействия на пласты в скважинах, с использованием ГРП и обработки призабойной зоны пласта кислотными составами, с организацией системы поддержания пластового давления. В результате этих работ, которые организовывались при непосредственном участии автора, ачимовские отложения на трех месторождениях района в настоящее время успешно эксплуатируются 34 скважинами, которые дают существенный прирост добычи нефти.
В результате анализа полученной информации была намечена программа геолого-технологических мероприятий, направленная на до-разведку и последующий ввод в эксплуатацию залежей ачимовской толщи. По результатам выполненных работ был определен ряд скважин, выработавших запасы нефти на основных эксплуатационных объектах, находящихся в консервации, по которым рекомендуется проведение испытания дпя подтверждения наличия коллекторов и их нефтеносности в ачимовской толще. Так например, по скважине 1017 Покачевско-го месторождения, находившейся в консервации по пласту ЮВ^, выполнен возврат на вышележащие ачимовские отложения с последующим проведением ГРП, после чего был получен приток жидкости 140 м3/сут с обводненностью 91% и дебитом нефти 12 т/сут, а также доказана нефтеносность пласта Ачз1-БВв. На Ключевом месторождении по скважине 4427, выработавшей запасы по эксплуатационному объекту БВг и дос-
тигшей предельной обводненности добываемой продукции 99%, проведен возврат на нижележащую ачимовскую толщу с применением ГРП. В результате получен приток жидкости 60 м3/суг и дебитом нефти 11 т/сут при обводненности 81% и доказана промышленная значимость пласта Ачд-БВв на Ключевом месторождении.
С целью ввода в эксплуатацию выявленных новых и ранее пропущенных залежей в ачимовских отложениях на изучаемых месторождениях рекомендуется бурение вторых стволов и проведение возвратов, как на вышележащие, так и на нижележащие ачимовские пласты из этих скважин. Для интенсификации притока необходимо проводить ГРП. Выполнение намеченной программы позволит оптимизировать разработку ачимовских пластов, а также прирастить запасы этих отложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано научное обоснование решения задач разведки и геометризации природных резервуаров нефти применительно к условиям Западной Сибири в клиноформных песчаных пластах методами сейсмостратиграфии, ГИС и бурения. При этом на основе интерпретации вышеназванных методов установлены особенности геологического строения, выяснены закономерности формирования и пространственного размещения ачимовских пластов в северо-западной части Нижневартовского свода, что, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности поисковых работ.
Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. Автором разработана и усовершенствована методика геолого-геофизических исследований {которая будет совершенствоваться и в дальнейшем), позволившая впервые с большой детальностью выполнить расчленение и корреляцию ачимовской толщи и увязать с данными бурения. В основу сопоставления разрезов положена корреляция тинистых пачек различного ранга.
2. Результаты выполненной корреляциии дали возможность предложить новую геолого-геофизическую модель ачимовского комплекса и установить, что на рассматриваемой территории наибольшими площадями распространения характеризуются субрегиональные пласты глин, экранирующие песчано-алевритовые породы горизонтов БВз, БВ5, БВб, БВ7, БВа. Вместе с этими пластами в разрезе неокома имеют место тонкодисперсные глины зонального и локального распространения, залегающие внутри комплексов. Выполненная автором детальная корреляция позволяет выделить в составе ачимовских отложений до 4 перспективных в нефтегазоносном отношении горизонтов. Проведенные исследования по картированию тонкодисперсных глин в разрезах скважин территории северо-западной части Нижневартовского свода выполнены впервые.
3. Осуществлено сопоставление разрезов скважин на месторождениях северо-западной части Нижневартовского свода. Сопоставление показало, что границами циклитов являются пласты тонкодисперсных глин, залегающие соответственно в кровле циклита, подошвой являются также тонкодисперсные глины нижезалегающего по разрезу циклита.
Ачимовские отложения рассмотрены как возрастные аналоги шельфовых покровных пластов. Пологозалегающие покровные шельфо-вые отложения и менее пологие ачимовские пласты увязываются через пласты тонкодисперсных глин, соответственно, для ачимовских пластов в составе того или иного циклита применена двойная индексация по привязке к шельфовым пластам, как то Ач1(БВю), Ач2(БВю) и т.д.
С помощью сейсмогеологических исследований установлено, что основные отражающие горизонты в неокоме отвечают границам выделенных реперов - пластам тонкодисперсных глин. Соответственно, этим горизонтам придана индексация как Невю, Неве, Нввб, Нбвз-
Детальная корреляция отражающих горизонтов позволила вполне уверенно определить пространственное развитие крупных сейсмо-комплексов, приуроченных к продуктивной толще горизонтов БВю, БВв-э, БВ/, БВб, БВз-5-
Выполненные исследования с высокой достоверностью позволяют определять общую морфологию основных комплексов пород - цикпитов и в том числе составляющих комплексов пород ачимовской толщи.
4. Автором рассмотрены вопросы перспектив нефтегазоносности ачимовских отложений рассматриваемой территории и разработаны рекомендации ло вводу их в эксплуатацию проводя бурение вторых стволов и возвраты. Для интенсификации притока рекомендовано проводить ГРП. Результаты выполненных комплексных исследований по материалам сейсморазведки и бурения явились основой для картирования нефтесодержащих и нефтеперслективных резервуаров в составе ачимовской толщи, определения условий локализации залежей и перспективных ловушек. Основным практическим выходом исследований является проведение работ по рекомендациям автора с целью опробования ачимовской толщи на рассматриваемых месторождениях и получение положительных результатов.
Несомненно, выполненные в рамках диссертации исследования в данном направлении необходимо продолжить с целью совершенствования предложенной модели и расширения области ее применения, как по разрезу, так и по площади Западно-Сибирской НГП.
Изложенные в работе рекомендации будут способствовать оптимизации поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа.
Представляется целесообразным продолжить исследования по выделению на основе корреляции разрезов скважин и сейсмических исследований представленных в работе пластов тонкодисперсных глин и по смежным территориям. В результате возможно получение единой корреляционной схемы неокома всего Нижневартовского свода, выполнение корректной геометризации клиноформных комплексов; в том числе и резервуаров ачимовских отложений, с приведением всех объектов к единой схеме индексации и в дальнейшем стратификации разреза.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Арефьев C.B. Краткая характеристика строения ачимовских отложений севера Западной Сибири И Тр. IX междунар. симп. студентов
и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвящ. 60-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Томск, 2005.-С. 311-314.
2. Арефьев C.B. Покорение «трудных» недр // Нефть России. -2005. - №12. - С. 48-51.
3. Арефьев C.B. История формирования взглядов о геологическом строении продуктивной толщи неокома Западной Сибири II Тр. IX науч.-практ. конф.«Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». Т. 1. - Ханты-Мансийск, 2005. - С. 281-286.
4. Арефьев C.B. Обзор взглядов о геологическом строении валан-жин-готеривских отложений Западно-Сибирского нефтегазоносного мега-бассейна II Тр. X междунар. симп. студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященного 100-летаю первого выпуска сибирских инженеров и 110-летаю основания Томского политехнического университета, - Томск, 2006. - С. 287-290.
5. Арефьев C.B., Тарасова С.Л. Определение параметров коллекторов ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода II Тр. науч.-практ. конф. посвящ. 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика». - Ханты-Мансийск, 2006. - С. 23-27.
6. Сейсмогеолотческая характеристика ачимовских отложений северо-запада Нижневартовского свода I Авт.: С.В.Арефьев, С.Е.Агалаков, А.Б.Сметанин, Я.А.Шепелев II Тр. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию ОАО «Ханты-Мансийск геофизика». - Ханты-Мансийск, 2006. - С. 52-56.
7. Арефьев C.B., Равнин Д.В. Определение параметров коллекторов и оценка характера насыщения ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода // Химия нефти и газа: Материалы VI международной конференции. Т.1. - Томск: Из-во института оптики атмосферы СО РАН, 2006. - С. 369-373.
8. Арефьев C.B. Освоение трудных недр как источник пополнения сырьевой базы нефтяных компаний // Нефть, газ и бизнес. - 2006. -№4.-С. 13-17.
9. Арефьев C.B. Определение по данным ГИС параметров коллекторов и оценка характера насыщения ачимовских отложений западного склона Нижневартовского свода // Технологии ТЭК. - 2006. - №6. - С. 16-19.
10. Арефьев C.B., Гроцкова Т.П., Агалаков С.Е. Перспективы нефтегазоносное™ ачимовского комплекса Покачевского района II Тр. X науч.-практ. конф. «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». Т. 1. - Ханты-Мансийск, 2006-С. 330-335.
11. Арефьев C.B. Результаты комплексной интерпретации сейсморазведки и промыслово-геофизических исследований скважин ачимовских отложений северо-запада Нижневартовского свода II Тр. XI ме-ждунар.о симп. студентов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр». - Томск, 2007. - С. 269-274.
12. Арефьев C.B., Гроцкова Т.П., Агалаков С.Е. Перспективы нефтегазоносности ачимовской толщи в пределах западного склона Нижневартовского свода // Технологии ТЭК. - 2007. - № 6. - С. 12-17.
Подписано в печать 20.10.2008. Формат бумаги 60x90/16.
_Уч.-изд. л. 1,25. Заказ 1656. Тираж 100 экз._
Ротапринт СНИИГГиМСа. 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67