Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов расчета организационных и технологических параметров испытания магистральных газопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Волжанина, Елена Леонидовна

Введение.

1. Анализ нормативных требований и методические основы обоснования технологических параметров испытания газопроводов на прочность и герметичность.

2. Исследование организационных и технологических процессов гидравлического испытания магистральных газопроводов вероятностными методами.

2.1. Прогнозирование продолжительности гидравлических испытаний участка газопровода с учетом возможного появления отказов.

2.2. Организация работы наполнительно-опрессовочной станции для промывки и испытания газопровода.

3. Исследование взаимосвязи технологических параметров испытания участка газопровода на герметичность.

3.1. Оценка герметичности участка газопровода с учетом возможного изменения давления.

3.2. Вероятностно-статистический метод обработки результатов эмпирических данных по испытанию на герметичность.

4. Математическое моделирование процесса формирования эксплуатационной надежности газопровода при испытании

4.1. ,Математические модели повреждений участка газопровода г Г при испытаниях.

4.2. Представление результатов испытаний в виде ч статистических данных.

4.3. Обработка информации о результатах испытаний с применением байесовского метода.

5. Разработка диалоговой системы для подготовки рекомендаций и рабочих схем производства работ по очистке полости, испытанию и удалению воды.

5.1. Структура оболочки и особенности эксплуатации системы

5.2. Математическое моделирование и методика реализации алгоритма расчета технологических и организационных показателей.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов расчета организационных и технологических параметров испытания магистральных газопроводов"

Г г

Магистральные газопроводы прокладывают в различных гидрогеологических условиях, что в совокупности с назначением определяет технологические условия его работы, обеспечение эксплуатационной надежности газопроводов и специальные требования к чистоте полости и герметичности [1,4,13,88]. Выполнение строительно-монтажных работ в процессе сооружения или ремонта газопровода не всегда обеспечивает отсутствие дефектов, несмотря на обязательный пооперационный контроль качества производства технологических работ [53]. Причинами появления отказов также могут быть некачественные трубы, нарушение технологии сварочных работ, повреждение труб при их разгрузке или погрузке на транспортные средства [12,23].

Научно-технический прогресс в области строительства и ремонта магистральных газопроводов прежде всего связан с разработкой и внедрением технологических процессов, обеспечивающих эксплуатационную надежность указанных объектов. Новая экономическая политика способствует поиску таких технологических решений, которые позволяют выполнить поставленные перед строительными и эксплуатационными организациями задачи в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов.

Магистральные газопроводы - уникальные строительные объекты, имеющие большое народнохозяйственное значение. Для надежной эксплуатации они должны удовлетворять специальным требованиям по прочности, герметичности и чистоте полости. Прочность газопровода должна быть обеспечена на всем его протяжении, так как разрушение хотя бы в одном месте приводит к прекращению транспорта продукта, а в отдельных случаях и к более серьезным последствиям. Экономический ущерб от аварийного простоя газопровода очень велик. Нарушение герметичности приводит к значительным потерям транспортируемых продуктов, простою потребителя. Ликвидация дефектов при эксплуатации г г вызывает большие затраты в связи с остановками перекачки и большим объемом строительно-монтажных работ.

Очистка полости и испытание - завершающие технологические операции комплекса линейных работ по строительству и капитальному ремонту газопровода. Процесс испытания по существу сводится к проверке качества поперечных сварных стыков. Однако, во многих случаях выявляются дефекты продольных швов, стенок труб, арматуры и др., т.е. проверяется работоспособность газопровода.

Один из путей повышения надежности [24] магистральных и промысловых газопроводов: за счет более полного выявления потенциальных очагов аварий на стадии испытаний. Процесс сооружения и капитального ремонта газопроводов как в России, так и за рубежом включает в себя обязательные предпусковые испытания внутренним давлением [25,26].

Цель трассовых испытаний, наряду с проверкой прочности и герметичности всего газопровода, заключается в обнаружении дефектов труб заводского характера и повреждений, возникших при транспортировке, а также в процессе производства сварочно-монтажных и изоляционно-укладочных работ. Следовательно, роль испытаний в формировании начального уровня качества и эксплуатационной надежности магистральных газопроводов весьма значительна.

Испытание газопровода является сложным технологическим процессом, а сравнение методик производства работ достаточно сложная методологическая работа, тем более, что в настоящее время не представляется возможным выполнить всесторонний анализ функционирования различных систем газопроводов, испытания которых были выполнены по различным методикам. Тем не менее, важность заключительной технологической операции делает актуальным сравнение не только количественных, но и качественных определений, нашедших отражение в к зарубежных и отечественных нормах [57,67]. Г

С целью дальнейшего совершенствования организационных и технологических процессов сооружения и капитального ремонта газопроводов необходимо определить не только комплекс мероприятий для выполнения строительно-монтажных работ при испытании [20,27,86], но и обеспечить возможность принятия альтернативных решений в зависимости от материально-ресурсного оснащения строительно-эксплуатационной организации [69,89]. В частности, приведенные в нормативно-технической литературе [28,29] данные по технико-экономической оценке выполнения работ по очистке полости и испытанию газопроводов как правило учитывают: во-первых, производство отдельных видов работ; во-вторых, вполне определенную структуру ее выполнения.

В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение вероятностно-статистических особенностей изменения организационно-технологических параметров испытания газопроводов с целью совершенствования производства работ при их строительстве и капитальном ремонте.

Представленная работа является комплексным теоретическим исследованием по изучению методов организации и технологии выполнения работ по испытанию на прочность и герметичность магистральных газопроводов.

Использование вероятностно-статистических моделей для описания технологических процессов очистки полости и испытания газопровода, а также разработанных алгоритмов численного поиска эффективных решений системы уравнений, описывающих эти процессы, позволило впервые выявить особенности прогнозирования продолжительности выполнения работ с учетом возможного появления отказов. Результаты многовариантных расчетов использования различных схем подключения наполнительно-опрессовочных агрегатов к испытываемому газопроводу, показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов в наиболее важных задачах организации выполнения подготовительных работ.

Считая температуру испытательной среды постоянной, был рассмотрен процесс падения давления, вызванный отсутствием герметичности с учетом возможного наличия в газопроводе воздушных пробок. Получено соотношение, описывающее изменение давления в испытываемом газопроводе во времени в зависимости от площади сквозных отверстий. Установлено, что суммарная по участку испытания площадь сквозных отверстий в реальном (с точки зрения выявляемости при гидравлическом испытании) диапазоне является случайной величиной. Зная закон распределения этой случайной величины, можно найти распределение случайного времени как функции одного случайного аргумента. Полученные зависимости позволяют оценивать вероятность обнаружения сквозных отверстий определенных размеров на участке испытания с учетом всех практически важных физических факторов.

Впервые разработана методика расчета, позволяющая количественно оценить эксплуатационную надежность газопровода и взаимосвязь испытательного давления с обеспечением безопасной работоспособности газопровода.

Разработана диалоговая система оценки технико-экономических показателей, подготовки регламента и технологической схемы гидравлического испытания газопровода на прочность и герметичность на заключительном этапе строительства или капитального ремонта линейной части магистрального газопровода. Диалоговая система, основу которой составляет пакет прикладных программ, выполнена в виде оболочки для персонального компьютера и включает в себя автономные графические, расчетные и архивные блоки, позволяющие в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию.

Выполненные исследования являются актуальными, так как связаны с г Г реализацией задач комплексной программы "Высоконадежный газопроводный транспорт". Разработанные методики и алгоритмы, реализованные в виде пакета программ для персонального компьютера, позволяют эффективно управлять процессом выполнения обязательных технологических операций в части испытания газопровода на прочность и герметичность, способствуя повышению темпов строительства и ремонта магистральных газопроводов, обеспечивая высокий уровень эксплуатационной надежности газопроводных объектов.

Результаты исследований включены в следующие научно-технические разработки:

• разработка регламента и технологической схемы гидравлического испытания газопровода;

• рекомендации для разработки рабочих инструкций на очистку полости, испытание и удаление воды при испытании магистральных газопроводов на прочность и герметичность.

Организация и технология испытания газопровода на прочность и герметичность гидравлическим методом внедрена при реконструкции трубопровода Оха - Комсомольск (424 км - 605 км). Указанные разработки используются при проектировании, организации и проведении работ по испытанию и вводу магистральных газопроводов в эксплуатацию при их сооружении и капитальном ремонте. t г г

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Волжанина, Елена Леонидовна

Основные выводы

1. Проанализированы особенности назначения технологических параметров выполнения работ по испытанию газопроводов на прочность и герметичность по нормативным документам различных стран. Установлено, что параметры испытания газопроводов на прочность в зарубежных нормах несущественно отличаются от величин испытательных давлений и продолжительности выдержки под этим давлением, регламентируемых в отечественных нормах. Нормативные требования стандартов на параметры испытания газопроводов отличаются детальным изложением качественных характеристик всех технологических процессов при отсутствии методологического обеспечения самого процесса испытания, что позволило обосновать целесообразность и перспективность исследования особенностей изменения организационно-технологических параметров испытания газопроводов.

2. Разработаны вероятностно-статистические модели, описывающие технологические процессы очистки полости и испытания газопровода гидравлическим способом. Получены функциональные зависимости для прогнозирования продолжительности выполнения работ с учетом возможного появления отказов. Результаты многовариантных расчетов использования различных схем подключения наполнительно-опрессовочных агрегатов к испытываемому газопроводу, показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов в наиболее важных задачах организации выполнения подготовительных работ.

3. Считая температуру испытательной среды постоянной, был рассмотрен процесс падения давления, вызванный отсутствием герметичности с учетом возможного наличия в газопроводе воздушных пробок. Получено соотношение, описывающее изменение давления в испытываемом газопроводе во времени в зависимости от площади сквозных отверстий. Установлено, что суммарная по участку испытания площадь сквозных отверстий в реальном (с точки зрения выявляемости при гидравлическом испытании) диапазоне является случайной величиной. Полученные зависимости позволяют оценивать вероятность обнаружения сквозных отверстий определенных размеров на участке испытания с учетом всех практически важных физических факторов.

• 4. Предложена методика критериального расчета качества выполнения работ по испытанию газопровода гидравлическим методом на основе использования кинетического уравнения и методов вероятностно-статистической обработки информационного потока данных по испытанию. Установлено, что разбиение испытываемого газопровода на части приводит к более высокому уровню качества испытаний, что в первую очередь связано с увеличением уровня испытательного давления на данном участке газопровода. Разработанный критериальный подход к оценке формирования эксплуатационной надежности газопровода в процессе гидравлического испытания позволяет оценить предлагаемую технологическую схему испытаний всего газопровода с точки зрения качества выполнения работ.

5. Разработана диалоговая система оценки технико-экономических показателей, подготовки регламента и технологической схемы гидравлического испытания газопровода на прочность и герметичность при строительстве или капитальном ремонте линейной части магистрального газопровода. Диалоговая система, основу которой составляет пакет прикладных программ, выполнена в виде оболочки для персонального компьютера и позволяет в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов расчета организационных и технологических параметров испытания магистральных газопроводов"

На правах рукописи

ВОЛЖАНИНА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИСПЫТАНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ" (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Короленок А.М.

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Тухбатуллин Ф.Г.

- кандидат технических наук Гаспарянц Р.С.

Ведущая организация: - ОАО «Сварочно-монтажный трест»

Защита состоится "_"_2004 г. в_часов в ауд._на заседании

диссертационного совета Д 212.200.06 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: Ленинский проспект 65, ГСП-1, Москва, 119991

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

С.Г. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Магистральные газопроводы уникальные строительные объекты, имеющие большое народнохозяйственное значение. Для надежной эксплуатации они должны удовлетворять специальным требованиям по прочности, герметичности и чистоте полости. Прочность газопровода должна быть обеспечена на всем его протяжении, так как разрушение хотя бы в одном месте приводит к прекращению транспорта продукта, а, в отдельных случаях, и к более серьезным последствиям. Экономический ущерб от аварийного простоя газопровода очень велик. Нарушение герметичности приводит к значительным потерям транспортируемых продуктов. Ликвидация дефектов при эксплуатации вызывает большие затраты в связи с остановками перекачки и большим объемом строительно-монтажных работ.

Очистка полости и испытание - завершающие технологические операции комплекса линейных работ по строительству и капитальному ремонту газопровода. Цель трассовых испытаний, наряду с проверкой прочности и герметичности всего газопровода, заключается в обнаружении дефектов труб заводского характера и повреждений, возникших при транспортировке, а также в процессе производства сварочно-монтажных и изоляционно-укладочных работ. Следовательно, роль испытаний в формировании начального уровня качества и эксплуатационной надежности магистральных газопроводов весьма значительна. Испытание газопровода является сложным технологическим процессом, а сравнение методик производства данного вида работ - достаточно сложная методологическая работа.

С целью дальнейшего совершенствования организационных и технологических процессов сооружения и капитального ремонта газопроводов необходимо определить не только комплекс мероприятий^ для ^ выполнения

технологических операций при испытании, но и обеспечить возможность принятия альтернативных решений в зависимости от материально-ресурсного оснащения строительно-эксплуатационной организации.

В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение вероятностно-статистических особенностей изменения организационно-технологических параметров испытания газопроводов с целью совершенствования производства работ при их строительстве и капитальном ремонте.

Выполненные исследования являются актуальными, так как связаны с реализацией задач по обеспечению высоконадежного газопроводного транспорта. Работа выполнялась в рамках комплексной отраслевой научно-технической программы "Повышение технологической безопасности и устойчивости функционирования объектов РАО Газпром".

Цель диссертационной работы - совершенствование организации и технологии испытания магистральных газопроводов на основе исследования влияния параметров технологических процессов на формирование эксплуатационной надежности при сооружении и капитальном ремонте газопроводов.

Основные задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

• разработка математических моделей прогнозирования возможного появления отказов в процессе гидравлических испытаний газопровода;

• разработка вероятностно-статистического метода построения кинетического уравнения, описывающего поведение дефекта трубопровода и разработка рекомендаций по использованию характеристических параметров для оценки результатов испытаний;

• разработка методов оценки герметичности испытываемого участка газопровода в условиях динамического изменения контролируемых параметров при гидравлическом испытании;

• исследование влияния технологических параметров испытания газопровода на обеспечение его работоспособности и безопасности эксплуатации;

• разработка диалоговой системы для оценки технико-экономических показателей, подготовки регламента и технологической схемы гидравлического испытания газопровода на прочность и герметичность.

Научная новизна.. Представленная работа является комплексным теоретическим исследованием по совершенствованию - методов организации и технологии выполнения работ по испытанию на прочность и герметичность магистральных газопроводов.

Использование вероятностно-статистических моделей для описания технологических процессов очистки полости и испытания газопровода, а также разработанных алгоритмов численного поиска эффективных решений системы уравнений, описывающих эти процессы, позволило впервые выявить особенности прогнозирования- продолжительности выполнения работ до возможного появления отказов. Результаты многовариантных расчетов использования различных схем подключения наполнительно-опрессовочных агрегатов к испытываемому газопроводу показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов в наиболее важных задачах организации выполнения подготовительных работ.

Считая температуру испытательной среды постоянной, был рассмотрен процесс падения давления, вызванный отсутствием герметичности, с учетом возможного наличия в газопроводе воздушных пробок. Получено соотношение, описывающее изменение давления в испытываемом газопроводе во времени в зависимости от площади сквозных отверстий. Установлено, что суммарная по участку испытания площадь сквозных отверстий в реальном (с точки зрения

выявляемости при гидравлическом испытании) диапазоне является случайной величиной. Полученные зависимости позволяют оценивать вероятность обнаружения сквозных отверстий определенных размеров на участке испытания с учетом всех практически важных физических факторов.

Впервые разработана методика расчета, позволяющая количественно оценить эксплуатационную надежность газопровода и взаимосвязь испытательного давления с обеспечением безопасной работоспособности газопровода.

Разработана диалоговая система оценки технико-экономических показателей, подготовки регламента и технологической схемы гидравлического испытания газопровода на прочность и герметичность при строительстве или капитальном ремонте линейной части магистрального газопровода. Диалоговая система, основу которой составляет пакет прикладных программ, выполнена в виде оболочки для персонального компьютера и включает в себя автономные графические, расчетные и архивные блоки, позволяющие в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию.

Практическая ценпость научных исследований и реализация работы в промышленности. Результаты исследований включены в следующие отраслевые нормативно-технические разработки:

• разработка регламента и технологической схемы гидравлического испытания газопровода - пакет программ PLSystem/HTest.;

• рекомендации для разработки рабочих инструкций на очистку полости, испытание и удаление воды при испытании магистральных газопроводов на прочность и герметичность.

Указанные разработки могут использоваться при проектировании, организации и проведении работ по сооружению и ремонту магистральных газопроводов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• Международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (г. Москва, 2001г.);

• 4-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 2001г.);

• научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций, (Москва, 2004г.);

• научно-техническом семинаре кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, и списка литературы из 95 наименований. Содержание изложено на 119 страницах, 29 рисунках и 7 таблицах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении показана актуальность темы исследований, направленной на совершенствование организации и технологии испытания магистральных газопроводов и разработки методов оценки влияния параметров технологических процессов на формирование эксплуатационной надежности при сооружении и капитальном ремонте газопроводов.

Вопросам организации и технологии испытания магистральных газопроводов посвящено достаточно много работ (труды Березина В.Л., Бородавкина П.П., Телегина Л.Г., Селиверстова В.Г. и других исследователей), В настоящее время магистральные газопроводы прокладывают в различных гидрогеологических условиях, что, в совокупности с назначением, определяет

технологические условия его работы, а также необходимость обеспечения эксплуатационной надежности, т.е. специальные требования к чистоте полости, прочности и герметичности. Выполнение строительно-монтажных работ в процессе сооружения или ремонта газопровода не всегда обеспечивает отсутствие дефектов, несмотря на обязательный пооперационный контроль качества производства технологических работ. Причинами появления отказов также могут быть некачественные трубы, нарушение технологии сварочных работ, повреждение труб при их разгрузке или погрузке на транспортные средства и др.

Научно-технический прогресс в области строительства и ремонта магистральных газопроводов прежде всего связан с разработкой и внедрением технологических процессов, обеспечивающих эксплуатационную надежность указанных объектов, что способствует поиску таких технологических решений, которые позволят выполнить поставленные перед строительными организациями задачи в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов.

Отражена научная новизна и практическая ценность выполненных исследований, а также их связь с общегосударственными задачами.

В первой главе выполнен анализ нормативных требований и разработаны методические основы расчета технологических параметров испытания газопроводов на прочность и герметичность.

Испытание газопровода на прочность и герметичность осуществляется путем создания в газопроводе определенного давления, которое должно оставаться неизменным в течение заданного промежутка времени. Тем не менее, опыт производства работ по испытанию газопроводов показывает, что технологические параметры испытаний меняются в довольно широких пределах, чем и обусловлены значительные трудности в оценке результатов испытания готового сооружения на прочность и герметичность. В связи с этим возникает необходимость в оценке правомерности и реальности ряда требований как

отечественных, так и зарубежных норм, в частности, таких как скорость подъема давления, влияние температуры окружающей среды на изменение давления внутри газопровода, взаимосвязь изменения испытательного давления и наличия негерметичности в газопроводе. При этом необходимо выполнить исследования нестационарных термогидравлических процессов, имеющих место в газопроводах непосредственно при его испытании с учетом различных физических факторов, влияющих на изменение технологических параметров.

В целом нормативные требования зарубежных стандартов на технологические параметры испытания газопроводов отличаются детальным изложением качественных характеристик всех технологических процессов, при отсутствии методологического обеспечения контроля и анализа результатов выполнения работ по испытанию. В то же время отечественные нормы более подробно излагают подходы и требования к назначению величины испытательного давления и продолжительности выдержки под этим давлением, предполагая наличие.возможности выполнения требований строительных норм без учета специфических условий строительства протяженного объекта в различных природно-климатических зонах.

При этом возникают трудности, преодоление которых зачастую приводит к совершенно неожиданным трактовкам положений строительных норм. Большинство качественных характеристик процессов производства работ (равномерный подъем давления, стабилизация давления и температуры, скорость подъема давления и т.д.) и количественных характеристик (испытательное давление, продолжительность испытания и т.д.) , нашедших отражение в зарубежных и отечественных нормах требуют детального изучения и строгого обоснования. Анализ выполненных работ по данному вопросу показал, что существующие методы расчета технологических параметров (в частности, назначения продолжительности испытания) являются многогранными и не всегда однозначно можно ответить на достаточно простой вопрос - какова же должна

быть продолжительность испытания газопровода для определения его истинной работоспособности, т.е. надежности.

Это послужило основанием для постановки основных задач исследования проблемы совершенствования организации и технологии испытания магистральных газопроводов.

Вторая глава посвящена вопросам исследования организационных и технологических процессов гидравлического испытания магистральных газопроводов вероятностными методами, а именно: прогнозированию продолжительности гидравлических испытаний участка газопровода с учетом возможного появления отказов.

Продолжительность всего цикла работ по испытанию любого участка газопровода может колебаться в значительных пределах, являясь случайной величиной, зависящей от других величин: количества возможных отказов на испытываемом участке газопровода при промывке, испытании, удалении воды; от случайных величин времени устранения каждого отказа при промывке, испытании и удалении воды. Комплексный процесс гидравлического испытания участков магистрального газопровода на прочность и герметичность состоит из последовательно следующих один за другим процессов и видов работ (в работе описаны 2 технологические структуры видов работ по испытанию), занимающих определенное время. Продолжительность технологической операции рассматриваемого комплексного процесса можно определить по формулам: Т| =

где величины в общем

случае являются случайными. В случае безотказного выполнения промывки и заполнения величина будет равна

диаметр газопровода, м; L - протяженность газопровода, м; к! = 1,15 4- 1,20 -коэффициент, учитывающий объем предварительного заполнения газопровода водой для его промывки; кг - число наполнительных агрегатов; <2Н производительность наполнительного агрегата,

В реальных условиях выполнения работ за промежуток времени меньше тп может произойти отказ. После этого отказ устраняется и процесс промывки и заполнения продолжается. Считается, что время безотказной работы имеет экспоненциальное распределение - среднее время

безотказной работы при выполнении- рассматриваемой технологической операции.

Продолжительность проведения подготовительных работ tn2i» t„22> tn23 и tu24 должна рассчитываться в соответствии с действующими нормативными документами (нормами на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы) с учетом фактических объемов работ при различных технологических структурах по испытанию магистрального газопровода на прочность и герметичность (в частности, протяженность участка при гидравлическом испытании принимается равной L = 40 км).

При расчете продолжительности каждого вида работ учитывается состав машин, механизмов и оборудования, а также составы звеньев по проведению отдельных видов работ. При этом число машин и оборудования в комплекте выбирается исходя из условий проведения работ. В случае безотказного выполнения работ по испытанию водой и удалению воды величины Т12, T13, Т22 и

можно найти из соотношений: Ь-кз/Vy + 3,14-D2'Lp/(k2-QK), Т23 = L-kj/ Vy> где Q„ - производительность опрсссовочного агрегата, - продолжительность выдержки газопровода

под испытательным давлением на прочность, ч; - продолжительность проверки на герметичность, ч; kj -количество поршней-разделителей; Lp - протяженность ресивера, м; - средняя скорость удаления воды воздухом или

газом; - производительность компрессора,

Зависимости для определения продолжительности гидравлических испытаний участка газопровода с учетом возможного появления отказов определены следующим образом:

математическое ожидание и дисперсия продолжительности соответствующей технологической операции.

Многовариантные расчеты продолжительности технологических операций с учетом возможности появления отказов при варьировании среднего времени до отказа и среднего времени ремонта дают следующие

результаты: при выполнении технологического процесса промывки и заполнения газопровода жидкостью - уменьшение

продолжительности безотказной работы с величины

приводит к увеличению времени выполнения' указанной технологической операции (^(а)) в 1,6 раза. При этом общую продолжительность выполнения работ по испытанию можно сократить за счет уменьшения времени устранения отказа (у^). Так, при изменении у^ с 32 ч до 10 ч время испытания на прочность и герметичность сокращается на 23,6%. Тем не менее, как показали расчеты (структура N2), общая продолжительность выполнения работ по очистке полости, испытанию и удалению воды с учетом возможного появления отказов

увеличивается в среднем на 8,3% для всех диаметров, что весьма существенно (так для Эн = 1420 мм эта величина составит 44 ч).

В процессе сооружения или капитального ремонта газопровода темп выполнения работ по испытанию часто изменяется. Это объясняется вынужденными и запланированными остановками проведения работ по испытанию, что, в свою очередь, сказывается на времени сооружения и ремонта, и, как следствие, на экономических показателях строительно-монтажных работ. В работе моделируется процесс отказов и восстановлений и предложены способы, позволяющие найти количественные характеристики оценки темпа испытания газопровода и продолжительности производства работ по испытанию. Считается, что газопровод, состоящий из цепочки последовательно соединенных звеньев -наполнителыю-опрессовочпых станций и линейных частей газопровода, представляет собой систему специальным образом соединенных элементов.

Элементами наполнительно-опрессовочных станций являются наполнительные и опрессовочные агрегаты, а элементами линейной части газопровода -испытываемые участки. Элементы рассматриваются как неделимое целое. Отказом элемента считается такое изменение его характеристик, которое вызывает полную или частичную утрату им способности выполнять свои функции. В случае полного отказа элемент исключается из схемы работы системы и при возможности заменяется резервным, при частичном отказе элемент может продолжать функционировать.

Модель процессов отказа и восстановления элементов и звеньев системы содержит случайную величину Т, равную продолжительности работы элемента от момента включения до момента отказа (время жизни элемента), которая характеризуется функцией распределения Вероятность

безотказной работы элемента на интервале

где - интенсивность потока отказов. В работе приводится алгоритм

определения вероятности состояний системы для любого

момента времени

Вероятности безотказной работы P+(t) соответствует Po(t). Результаты расчетов для различных значений средней продолжительности работы

группы опрессовочных и наполнительных агрегатов (ГНОА) до возможного появления отказа показывают, что при изменении указанной величины с 33 ч до Ц! = 165 ч вероятность безотказной работы агрегатов возрастает на 15%. Это свидетельствует о необходимости постоянного обновления парка машин и механизмов для выполнения работ по гидравлическому испытанию магистральных газопроводов. Кроме того, доказана необходимость использования двухстороннего подключения группы наполнительных и опрессовочных агрегатов при производстве работ по гидравлическому испытанию. Это увеличивает вероятность выполнения работ в заданный промежуток времени приблизительно на 5%.

Предложенные вероятностно-статистические подходы к оценке продолжительности выполнения технологических операций при гидравлическом испытании газопроводов на прочность и герметичность позволяют повысить технико-экономические показатели одного из важнейших этапов выполнения работ при сооружении или капитальном ремонте участков магистральных газопроводов.

Третья глава посвящена исследованию взаимосвязи технологических параметров испытания участка газопровода на герметичность с учетом возможного изменения давления и наличия в газопроводе воздушных пробок.

Установлено, что процесс падения испытательного давления, вызванного отсутствием герметичности с учетом возможного наличия в газопроводе воздушных пробок, представляет собой функциональную зависимость: t =

У0 (2/р)1/2 (ц 8)-Ч(1 - У2) В-(р,ш - р2ш)/(Е-8) + а р0 (р2-3/2 - р{аа)/(?-Ш где V«, =

- объем полости испытываемого участка газопровода при

соответственно внутренний диаметр и толщина стенки трубы;

соответственно модуль Юнга и коэффициент Пуассона для трубной стали; р -

испытательное давление; Ъ,к, Z - соответственно коэффициент сжимаемости воздуха при - часть испытываемого участка газопровода (п < 1), занятая

воздухом, коэффициент расхода; плотность воды; площадь сквозного

отверстия.

Полученное соотношение показывает, что продолжительность испытания газопровода должна определяться не только необходимостью поддержания испытательного давления на определенном уровне, но и возможностью определения истинной герметичности испытываемого газопровода с учетом погрешности применяемых при испытании манометров и возможного влияния на результаты испытаний наличия воздуха внутри газопровода.

Таким образом, за одно и то же нормативное время выдержки участка под испытательным давлением утечка на различных участках испытания может быть

выявлена или не выявлена. Поэтому, чтобы правильно назначить для конкретного участка испытания нормативный срок выдержки под испытательным давлением, справедливо потребовать, чтобы вероятность выявления за этот период времени утечки (при условии, что утечка есть) была бы достаточно высокой, т.е.

- случайная величина продолжительности периода времени, за который выявляется утечка, т.е. происходит падение давления на величину

(по показаниям манометра), а нормативный срок выдержки газопровода под испытательным давлением.

Суммарная по участку испытания площадь сквозных отверстий в реальном (с точки зрения выявляемости при гидравлическом испытании) диапазоне является случайной величиной. Зная закон распределения этой случайной величины, можно, учитывая соотношение, найти распределение случайного времени t как функции одного случайного аргумента. В работе выполнен анализ и получены вероятностно-статистические характеристики натурных данных по сквозным отверстиям обследованных участков газопроводов:

- суммарная по участку испытания площадь сквозных отверстий, являющаяся выборочным значением случайной величины, распределенной в интервале - математическое ожидание величины

- дисперсия величины - коэффициент вариации величины количество испытанных и обследованных участков газопроводов.

В процессе каждого испытания участка газопровода на герметичность могут выявляться определенные дефекты, обследование которых позволяет получить статистическую выборку данных по сквозным отверстиям. Совокупность этих данных позволяет реализовать методику вероятностной оценки нормативных требований к продолжительности испытания конкретного участка магистрального газопровода на герметичность. В работе получено выражение для вероятности обнаружения сквозного отверстия на участке испытания которое можно записать в виде

Исходя из требований по вероятности выявления негерметичности, можно оценить необходимую продолжительность периода испытания конкретного участка газопровода на герметичность. Так, при следующих исходных данных: L = 10 км; D = 0,5 м; pi = 8,25 МПа; Лр = 0,1 МПа; v = 0,5; 8 = 10 мм; Е = 205000

получены величины

вероятности обнаружения сквозного отверстия на участке испытания от

i

продолжительности выдержки под испытательным давлением при различных значениях средней величины площади сквозных отверстий.

Результаты расчетов показывают, что за время t„ = 24 ч обнаружение сквозных отверстий (по показаниям приборов) будет при отсутствии воздуха практически достоверным событием для величины

выявить отсутствие герметичности не удастся, если суммарная площадь сквозных отверстий будет меньше 39 мм2. Таким образом установлено, что выявляемость негерметичности участка газопровода при гидравлическом испытании определяется целым рядом физических факторов, в частности, продолжительностью выдержки под испытательным давлением.

В четвертой главе диссертации выполнено исследование формирования эксплуатационной надежности в процессе гидравлического испытания магистрального газопровода.

В работе рассмотрена механическая модель распространения магистральной трещины в условиях линейного напряженного состояния. Предполагалось, что режим нагружения задан в виде cr(t), t - время. Для самих повреждений вводится мера причем равенство П единице является условием разрушения.

Величина П является в конечном счете функцией t, а условие разрушения П = 1 определяет время разрушения t. Для нахождения текущего значения II(t) нужно располагать дифференциальным кинетическим уравнением повреждений, которое представлено в виде - параметры

кинетического уравнения, о • кольцевые напряжения, 5 - толщина стенки трубы.

Функция разрушения П однозначно определяется размерами дефекта в металле трубы П = L/5, где L - размеры дефекта (длина трещины, область изменения которой лежит в пределах от 0 до S.

С учетом начального (а) - и конечного (b - толщина стенки) значения величины дефекта в пределах а ^ L £ b получено соотношение для определения tp = 5-[(1 - a/Ô)a+,/[A'£T'(a + 1)J - промежутка времени до разрушения стенки газопровода. Рассмотрение натурных экспериментальных данных результатов производства работ по испытанию участков магистральных газопроводов с использованием принципов регрессионного анализа дал возможность определить параметры А и а, входящие в исходное кинетическое уравнение. Так, результаты экспериметальных исследований привели соответственно к следующим величинам параметров: А = 2.26Х10-4 и а = 0,5. Использование результатов испытаний газопроводов на прочность дает возможность получить зависимости, характеризующие промежуток времени до разрушения определенного дефекта при различных значениях испытательного давления. Выполненные расчеты позволяют предположить, что время выявления дефекта больше зависит от величины начального дефекта, чем от величины испытательного давления. Так, при а = 1 мм время до разрушения равно tpi = 80 ч (рисп = 8,14 МПа) и tP2 = 96 ч (Рисп = 9,8 МПа), в тоже время для а = 9 мм имеем tpi = 16 ч и tpj = 16,2 ч.

Анализ отказов при испытании газопроводов показывает, что практически все они происходят из-за имеющихся дефектов. Появление дефектов- или развитие первоначально имеющихся дефектов происходит в результате разного рода процессов накопления повреждений. Магистральный газопровод -конструкция протяженная, представляющая собой последовательную систему с элементами из труб и сварных соединений. В связи с тем, что количество элементов на участке газопровода велико, появляется возможность применения методов экстремальных порядковых статистик. В работе учитывается и тот факт,

что последовательная система характеризуется тем, что отказ хотя бы одного элемента приводит к отказу системы.

Предполагая, что элемент последовательной системы, т.е. труба, находится под случайным давлением где п - число труб, х - равномерно

распределенная в интервале [0,1] случайная величина (этот прием можно назвать рандомизацией), можно найти асимптотическую формулу для функции распределения времени безотказной работы элемента F(t) = 1 - exp[-m-(t/T)2/3), где Т = 2-5/(3*A-s), s -площадь под кривой напряжения на [0,1].

Теперь результаты испытания участка газопровода представляются как испытание системы из п элементов, каждый из которых имеет функцию распределения времени безотказной работы. Обработку статистических данных можно выполнять с применением Байесовского метода: вся неопределенность сосредоточена в параметре m. Сначала ЭТОТ параметр имеет априорное распределение. После поступления эмпирической информации, в нашем случае это результаты испытания участка газопровода, априорное распределение изменяется. Результат изменения - апостериорное распределение, которое находится. Таким образом, апостериорное распределение параметра, характеризующего величину дефекта, является характеристикой качества испытаний формирующего надежность газопровода в эксплуатации.

Величина является показателем качества выполнения технологической операции по испытанию газопровода на прочность. Чем меньше тр, тем хуже совокупность технологических операций по испытанию данного участка газопровода, т.е. увеличение параметра свидетельствует о формировании более высокого уровня эксплуатационной надежности испытываемого газопровода. В работе показано как меняется параметр в зависимости от деления газопровода на участки испытания. Исходя из конструктивных параметров газопровода

R]H = 637,5 МПа; R2„ = 510,1 МПа; m(III-IV) = 0,90; К„ = 1,1; К, = 1,34; б5 =

18%; AL = 12 м, величины испытательных давлений р^д = 1,1-р = 8,14 МПа; pm„ = Рм. = 9,80 МПа; tw = 395,85 МПа; стМ1 = 476,57 МПа и параметров кинетического уравнения а = 0,5; А = 2,26x10Ц, получен параметр шр для

каждого участка газопровода.

Результаты расчетов доказывают, что разбиение испытываемого газопровода на части приводит к более высокому уровню качества испытаний, что в первую очередь связано с увеличением уровня испытательного давления на данном участке газопровода. Так, при испытании всего газопровода целиком параметр тр = 0,000306, в тоже время при раздельном испытании трех участков данного газопровода параметр тр возрастает в 1,7 раза, т.е. критериальный подход позволяет оценить предлагаемую технологическую схему испытаний всего газопровода с точки зрения качества выполнения работ.

Пятая глава посвящена разработке диалоговой системы для подготовки рекомендаций и рабочих схем производства работ по очистке полости, испытанию и удалению воды.

Предлагаемая диалоговая система представляет собой систему формирования и управления базами данных, которая обладает таким важным свойством, как возможность учета многообразных взаимосвязанных факторов при разработке рабочих схем по испытанию газопровода на прочность и герметичность. В условиях возрастания- требований к качеству и срокам проектирования эффективное решение задачи проектирования- связано с необходимостью переработки большого объема информации.

Автоматизация процесса подготовки исходной информации достигается благодаря организации вычислительного процесса, при котором, начиная с некоторого момента, сбор и обработка информации осуществляется параллельно с этапом получения решения.

Файловая система каталога TEST позволяет решать задачи проектирования организации и производства работ по очистке полости, испытанию и удалению

воды с учетом требований строительных норм. Диалоговая система выполнена в виде оболочки для персонального компьютера и включает в себя автономные графические (GRAPH), текстовые (расчетные) (TEXT_REG) и архивные (ARCHIVES) блоки, позволяющие подготовить необходимую техническую документацию к осуществлению комплексного процесса очистки полости, испытания и удаления воды (ОПИУ).

Количество директорий, составляющих каталог, ограничено и они предназначены для разработки определенного инженерного приложения в области строительства и капитального ремонта участков магистральных газопроводов. В качестве первоначальных директорий в рассматриваемой области знаний выбраны следующие: TEXT_IN - инструкция пользования системой; TEXT_REG - рекомендации по производству работ при гидравлическом испытании газопровода на прочность и герметичность; GRAPH -рабочая схема производства работ; LIBRARY - библиотека графических программ; RESERVE - объемные информационные блоки, в частности содержащие теоретические основы испытания участков магистральных газопроводов на прочность и герметичность; REFER - литература; ARCHIVES -архив для раздельного хранения информации по каждому испытанному участку конкретного магистрального газопровода.

Перед введением информации для составления рекомендаций по технологии и организации производства работ по испытанию пользователь должен воспользоваться приложениями, в которых содержатся данные, которые позволяют: выбрать тип очистного и разделительного устройства для очистки полости и удаления воды; выбрать схему инвентарного узла пуска и приема поршней-разделителей; выбрать марку и количество агрегатов для промывки и заполнения газопровода водой; определить размеры охранной зоны при испытании на прочность и герметичность, а также при удалении воды газом.

Вся указанная выше информация позволяет отразить в рекомендациях для каждого участка испытания: подробное описание организационно-технологической схемы очистки полости и испытания газопровода с указанием границ отдельных участков; величины давлений испытания на прочность по каждому участку с указанием величин давлений в нижней и верхней по продольному профилю точках; описание схем и режимов забора или закачки в испытываемый газопровод испытательной среды для каждого участка испытания с указанием источника этой среды; описание методов, схем и режимов удаления из газопровода воды с указанием мест слива воды; расчет в потребности сред для очистки полости и испытания, а также для удаления из газопровода воды; обоснование потребности в строительных конструкциях, деталях, изделиях, строительных машинах, оборудовании и т.п., а также в рабочих кадрах; рекомендации по использованию для испытания инвентарных узлов и оборудования, а также узлов и оборудования, предназначенных для эксплуатации газопровода; рекомендации по структуре управления и диспетчеризации на заключительном этапе строительства; мероприятия по охране труда и технике безопасности.

В результате автоматизированного расчета формируется обоснование для выполнения работ по гидравлическому испытанию газопровода, которое может служить основой для анализа технико-экономических показателей различных технологических и организационных решений. Результаты архивируются в виде базы данных и выводятся на печать в описанном выше виде, который может включать в себя текст, таблицы и рисунки.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проанализированы особенности назначения технологических параметров выполнения работ по испытанию газопроводов на прочность и герметичность по нормативным документам различных стран. Установлено, что параметры испытания газопроводов на прочность в зарубежных нормах несущественно

отличаются от величин испытательных давлений и продолжительности выдержки под этим давлением, регламентируемых в отечественных нормах. Нормативные требования стандартов на параметры испытания газопроводов отличаются детальным изложением качественных характеристик всех технологических процессов при отсутствии методологического обеспечения самого процесса испытания, что позволило обосновать целесообразность и перспективность исследования особенностей изменения организационно-технологических параметров испытания газопроводов.

2. Разработаны вероятностно-статистические модели, описывающие технологические процессы очистки полости и испытания газопровода гидравлическим способом. Получены функциональные зависимости для прогнозирования продолжительности выполнения работ с учетом возможного появления отказов. Результаты многовариантных расчетов использования различных схем подключения наполнительно-опрессовочных агрегатов к испытываемому газопроводу, показали возможность эффективного применения разработанных методов расчетов в наиболее важных задачах организации выполнения подготовительных работ.

3. Считая температуру испытательной среды постоянной, был рассмотрен процесс падения давления, вызванный отсутствием герметичности с учетом возможного наличия в газопроводе воздушных пробок. Получено соотношение, описывающее изменение давления в испытываемом газопроводе во времени в зависимости от площади сквозных отверстий. Установлено, что суммарная по участку испытания площадь сквозных отверстий в реальном (с точки зрения выявляемости при гидравлическом испытании) диапазоне является случайной величиной. Полученные зависимости позволяют оценивать вероятность обнаружения сквозных отверстий определенных размеров на участке испытания с учетом всех практически важных физических факторов.

4. Предложена методика критериального расчета качества выполнения работ по испытанию газопровода гидравлическим методом на основе использования кинетического уравнения и методов вероятностно-статистической обработки информационного потока данных по испытанию. Установлено, что разбиение испытываемого газопровода на части приводит к более высокому уровню качества испытаний, что в первую очередь связано с увеличением уровня испытательного давления на данном участке газопровода. Разработанный критериальный подход к оценке формирования эксплуатационной надежности газопровода в процессе гидравлического испытания позволяет оценить предлагаемую технологическую схему испытаний всего газопровода с точки зрения качества выполнения работ.

5. Разработана диалоговая система оценки технико-экономических показателей, подготовки регламента и технологической схемы гидравлического испытания газопровода на прочность и герметичность при строительстве или капитальном ремонте линейной части магистрального газопровода. Диалоговая система, основу которой составляет пакет прикладных программ, выполнена в виде оболочки для персонального компьютера и позволяет в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Михайличенко А.М., Волжанина Е.Л. Принципы информационного обеспечения управления строительным объектом. НТС «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. ИМ. Губкина, 2000, №4.- с. 89-93.

2. Калачев В.Л., Короленок В.А., Волжанина Е.Л. Повышение экологической безопасности магистральных трубопроводов в процессе испытания на прочность. Тезисы докладов на Международной конференции. «Новые технологии для

очистки нефтезагязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» г. Москва, 2001г., с.275.

3. Волжанина Е.Л., Короленок А.М. Разработка методики перебазирования аварийно-восстановительных подразделений при ремонте магистральных газопроводов. Тезисы докладов Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. 4-я научно-техническая конференция "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" г. Москва, 2001 г.,с. 31.

4. Волжанина Е.Л. Организация работы наполнительно-опрессовочной станции для промывки и испытания трубопровода. НТС «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002, №1.- с. 84-90.

5. Волжанина Е.Л., Комаров Д.Н. Анализ нормативных требований и методические основы обоснования технологических параметров испытания трубопроводов на прочность и герметичность. НТС «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002, №2.- с. 69-78.

6. Волжанина Е.Л., Комаров. Д.Н. Методические основы обоснования технологических параметров испытания трубопроводов на прочность. НТС «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002, №3.- с. 7481.

7. Волжанина Е.Л. Математические модели повреждений участка трубопровода при испытании. НТС «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2002, №4.- с. 72-78.

8. Волжанина Е.Л., Короленок A.M. Алгоритм расчета технологических и организационных показателей испытания трубопроводов. НТС «Магистральные и

промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, №1.- с. 84-91.

9. Волжанина Е.Л. Методика расчета экономического эффекта от применения новых организационных и технологических мероприятий по испытанию трубопроводов. НТС «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, №2.- с.70-77.

10. Волжанина Е.Л. Методика обработки результатов эмпирических данных по испытанию на герметичность. НТС «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, №3.- с.82-84.

11. Волжанина Е.Л. Расчет оценки герметичности участка трубопровода с учетом возможного изменения давления. НТС «Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт». М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003, №4,- с.86-90.

12. Волжанина Е.Л. Методические основы обоснования технологических параметров испытания трубопроводов на прочность и герметичность. Тезисы докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций, г. Москва, 2004г., с.4.

Издательство 000 "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 03.08.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 882. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

* 1 6798