Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методов оценки устойчивости положения магистральных газопроводов против всплытия на заболоченных территориях
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мужив, Степан Алексеевич

Введение.

Глава 1. Анализ методов расчета технологических параметров балластировки газопроводов в обводненной местности.

1.1. Основные принципы нормирования условий устойчивого положения участка трубопровода против всплытия.

1.2. Анализ результатов расчетов параметров балластировки трубопроводов при реализации различных методик.

1.3. Цель и основные задачи исследований.

Глава 2. Разработка метода расчета устойчивого положения трубопровода в обводненной местности.

2.1. Математическое моделирование полубесконечного участка трубопровода в упругом грунте.

2.2. Математическое моделирование трубопровода на участке обводнения.

2.3. Анализ результатов расчетов устойчивого положения участка газопровода против всплытия.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики проектирования закрепления подземных газопроводов на обводненных участках при заданной вероятности безотказной работы.

3.1. Описание исходных экспериментальных данных с помощью функций распределения случайных параметров.

3.2. Расчет параметров балластировки трубопровода с учетом функций распределения случайных характеристик диаграмм работы анкеров

3.3. Прогнозирование надежности балластировки обводненного

3.3. Прогнозирование надежности балластировки обводненного участка трубопровода.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование нормативных требований к технологическим параметрам балластировки газопроводов в обводненной местности статистическими методами.

4.1. Особенности контроля и анализа балластировки газопроводов при последовательном поступлении технологических и статистических данных.

4.2. Обработка результатов наблюдений за всплытием участков газопроводов с применением байесовского метода.

4.3. Алгоритм расчета шага установки анкерных устройств для обеспечения устойчивости трубопровода против всплытия.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методов оценки устойчивости положения магистральных газопроводов против всплытия на заболоченных территориях"

В условиях рыночной экономики при реализации научных исследований особое значение приобретает повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Учитывая возрастающие объемы капитального ремонта магистральных газопроводов, следует обратить внимание на улучшение организации строительных работ, концентрацию сил и средств на пусковых объектах, обеспечение быстрейшего ввода в действие производственных мощностей.

Основными задачами строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности являются ускорение темпов, ликвидация сезонности и повышение качества трубопроводного строительства. Комплексное решение этих проблем может быть выполнено на основе системного анализа и зависит, прежде всего, от принятия оптимальных проектных решений, применения новых материалов и конструкций, повышения уровня механизации, разработки и внедрения более совершенной технологии производства работ, а также прогрессивных форм организации строительства и капитального ремонта газопроводных систем.

Круглогодичное строительство газопроводов в обводненной и заболоченной местности требует дифференцированного подхода к принимаемым техническим и технологическим решениям в зависимости от природно-климатических характеристик региона, а также анализа существующих методов оценки пересекаемых газопроводами болот, исходя из возможности в дальнейшем прогнозирования основных конструктивных и технологических схем. Особое место в решении задач ускоренного строительства газопроводов на обводненных и заболоченных территориях занимают вопросы обеспечения устойчивости газопроводов.

В зависимости от конкретных условий строительства газопровода на отдельных участках трассы, строительного сезона, характеристик грунтов, уровня грунтовых вод и схем прокладки применяются следующие конструкции и способы балластировки и закрепления газопроводов: при укладке газопроводов с бермы траншеи, на переходах через глубокие болота (с мощностью торфа более глубины траншеи) - железобетонные утяжелители охватывающего типа, а на переходах через болота с мощностью торфа не превышающей глубины траншеи, на заболоченных и обводненных территориях, включая участки перспективного обводнения - железобетонные утяжелители различных конструкций, анкерные устройства, заполняемые грунтом полимерконтейнеры, а также грунты засыпки, в том числе с использованием полотнищ из нетканого синтетического материала.

Для балластировки и закрепления газопроводов должны применяться способы и конструкции, допущенные к применению в соответствии с ВСН 391.9-003-98 "Конструкции и способы балластировки и закрепления подземных газопроводов". Выбор конструкции (грунтозаполняемые контейнерные и железобетонные утяжелители, анкерные устройства, минеральный грунт), а также методы закрепления газопровода производятся проектной организацией, исходя из конкретных условий строительства, материалов инженерных изысканий и расчетных нагрузок, действующих на устройство на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов балластировки или закрепления, обеспечивающих устойчивость положения газопровода и его сохранность.

Комплексные исследования и разработка рациональных методов балластировки и закрепления газопроводов на проектных отметках, позволяющих осуществлять круглогодичное строительство газопроводов в сложных условиях, обеспечат существенное повышение производительности труда и эффективности работы строительно-монтажных подразделений, своевременный ввод объектов в эксплуатацию, повысят надежность работы газопроводных систем. Работа выполнялась в рамках комплексной отраслевой научно-технической программы

Повышение технологической безопасности и устойчивости функционирования объектов ОАО "Газпром"", что делает ее актуальной и своевременной.

Научная новизна. Разработаны методы прогнозирования устойчивости положения магистрального газопровода на обводненных и заболоченных территориях с учетом его напряженно-деформированного состояния и вероятностно-статистическим описанием характеристик несущей способности балластирующих устройств.

Выполнено аналитическое описание режима работы анкера в виде непрерывной двухпараметрической кривой, что позволило разработать модель устойчивости участка магистрального газопровода в обводненной местности при действии выталкивающей нагрузки.

Показано, что существенное влияние на критические значения поперечных нагрузок оказывает не только общая удерживающая способность всех анкеров, но и их возможное различие в несущей способности. Предложена методика оценки влияния шага установки анкеров на эксплуатационную надежность участка газопровода в обводненной местности.

Разработан алгоритм пакета прикладных программ для исследования технологических параметров установки анкеров на устойчивость участка газопровода против всплытия с использованием в алгоритме байесовской методологии.

Практическая ценность научных исследований и реализация работы в промышленности. Результаты исследований включены в следующие отраслевые нормативно-технические разработки:

- методика расчета физико-механических характеристик грунта с помощью функций распределения (Москва: Трест "Центргазпромстрой", 2000);

- рекомендации по расчету технологических параметров установки балластирующих устройств для обеспечения устойчивости газопровода против 7 всплытия с использованием двухпараметрического описания диаграммы работы анкера (Москва: ООО "Мострансгаз", 2001).

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: на 4-ой научно-технической конференции, посвященной 300-летию Инженерного образования в России «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (25-26 января 2001г., Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина); техническом совещании по вопросам эксплуатации и ремонта газопроводов ООО «Мострансгаз», (апрель 2001г.); международной конференции «Новые технологии для очистки нефтезагрязненных вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (г. Москва, 10-11 декабря 2001г.); межкафедральном научном семинаре факультета «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (июнь 2002г.).

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Мужив, Степан Алексеевич

Основные выводы

1. Анализ нормативных методов назначения технологических параметров балластировки магистральных газопроводов на обводненных и заболоченных территориях позволил установить, что различные коэффициенты надежности, которые вводятся в нормативные расчеты шага установки анкерных устройств не всегда отражают истинный уровень надежности закрепления газопровода на проектных отметках. Это может служить основанием для применения вероятностных методов описания диаграммы работы анкерных устройств и физико-механических характеристик грунта.

2. Разработан алгоритм получения расчетных значений физико-механических характеристик грунта с помощью функций распределения случайных величин несущей способности и податливости винтовых анкеров, имеющих распределение Вейбулла с соответствующими параметрами. Путем использования экспериментальных данных получены функциональные двухпараметрические зависимости для определения несущей способности анкера с учетом возможности реализации различных значений параметров.

3. Математическая модель устойчивости подземного газопровода на обводненных и заболоченных территориях в своей основной части состоит из детерминированной модели расчета устойчивости газопровода под действием заданных сил с учетом различных диаграмм состояния балластирующих устройств. При этом, реализована модель из конечного элемента на обводненном участке газопровода и двух примыкающих полубесконечных элементов, находящихся в упругой среде. Предложенные алгоритмы расчета основаны на использовании метода спуска, который позволяет с достаточной степенью эффективности находить решение системы нелинейных алгебраических уравнений. Результаты расчетов показали, что существенное влияние на критические значения поперечных нагрузок влияет возможное различие в моделировании закрепления обводненного участка газопровода по концам. Установлено, что по сравнению с моделью жестко закрепленного стержня, разработанная модель реализует меньший запас устойчивости газопровода по отношению к всплытию.

4. Предложено вводить единый показатель обеспеченности всех нормируемых случайных факторов, что позволяет выразить параметр надежности в виде функции одного переменного - общей обеспеченности. Такой подход предоставляет возможность выбора шага установки анкерных устройств в зависимости от длины участка обводнения и заданного показателя надежности.

5. Разработана методика и алгоритм объединения априорной информации со статистическими данными по методу Байеса, полученными путем непосредственных наблюдений за обводненными участками газопроводов. Это позволяет уточнять вероятность невсплытия газопровода, полученную из расчетов по теоретической модели, и вычислять уточненные значения величин шага установки анкерных устройств на обводненных участках магистральных газопроводов. Разработанные алгоритмы многовариантных расчетов создают методологическую базу обоснования и выбора основных требований к технологическим параметрам, реализующим необходимую несущую способность системы анкеров при обеспечении устойчивости газопровода против всплытия.