Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики составления электронных карт геоэкологического состояния водных объектов с использованием программ ГИС-технологий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Меншиков, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Научно-методические основы ГИС-картографировашш водных объектов.
1.1. Концепция геоэкологических исследований и геоэкологического картографирования водных объектов.
1.2. Использование аэрокосмической информации при изучении и экологическом ГИС-картографировании водных объектов (экосистем).
1.3. Обзор карт и атласов по экологическому картографированию водных объектов.
Глава 2. Методики составления электронных карт.
2.1. Традиционная методика создания карт экологической направленности.
2.2. Создание электронных экологических карт в ГИС-программах.
Глава 3. Водные ресурсы Московского региона, их состояние и охрана.8О
3.1 Значение водных ресурсов Московской области.
3.2 Состояние поверхностных вод Московской области.
3.3. Состояние питьевого водоснабжения Москосвской области и мероприятия по его улучшению.
3.4. Контроль и мониторинг водных объектов.
Глава 4. Результаты исследования водных объектов севера Московской области и их ГИС-картографирование.
4.1. Исходная информация.
4.2. Методика экспериментальных исследований.
4.3. Создание электронных карт территории МВС.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики составления электронных карт геоэкологического состояния водных объектов с использованием программ ГИС-технологий"
Создание электронных карт водно-экологических ситуаций Российской Федерации с применением геоинформационных систем (ГИС) на основе аэрокосмической и картографической информации - это использование для картографирования одного из самых современных средств формирования и эффективного использования информационных ресурсов. Однако в настоящее время Российская наука испытывает настолько тяжелое финансовое положение, что отсутствуют средства не только на полевые исследования, но даже на приобретение более или менее мощной компьютерной техники, необходимой для работы с ГИС-технологиями. Аэрокосмическая и картографическая информация является единственно доступной информацией для картографирования водных объектов [55, 78].
Для картографирования водно-экологических ситуаций используются новые виды карт - цифровые и электронные, создаваемые при помощи не только ГИС, но и автоматизированных картографических систем (АКС). [11, 12,14, 78]
Электронная карта - это цифровая карта, визуализированная с использованием программных и технических средств в принятой системе условных знаков, предназначенная для отображения и анализа наземной информации различного содержания, а также для решения задач с использованием дополнительной информации (ГОСТ 28441 - 901). [112]
Электронные карты водно-экологических ситуаций создаются на основе существующих природных и аналитических карт, аэро- и космических снимков, других источников и представляют собой управляемые изображения местности (образно-знаковые модели), которые могут изменяться на математической основе (проекция, система координат, масштаб, нарезка, компоновка) по содержанию, нагрузке, графическому и цветовому оформлению. В электронных картах средствами машинной графики реализуется способ пространственного решения различных планов посредством изменяющихся по толщине, световому и цветовому тону и насыщенности линий. По форме представления создаваемые электронные карты классифицируются на линейные, векторные, матричные и растровые [13].
С точки зрения совместного картографирования на основе картографической и аэрокосмической информации наиболее предпочтительными являются векторные и линейные карты, поскольку основная информация может быть разномасштабной. Кроме того, растровые изображения нельзя совмещать друг с другом. [17, 113]
В настоящее время в различных областях знания для создания электронных карт используются технологии геоинформационных систем (ГИС). Существует несколько определений ГИС. ГИС - это:
1) информационная система, предназначенная для интегрированной обработки пространственной информации. Геоинформационные системы создаются на стыке одной или нескольких наук, обычно цифровой картографии и автоматизированной системой управления и планирования;
2) многофункциональная, многокомпонентная, высокоорганизованная информационная система и технологии, предназначенные для интегрированной обработки пространственно-координированной информации, анализа и научного обоснования всего разнообразия географических, экологических и других аспектов функционирования природно-территориальных компонентов экосистем или объектов;
3) специальным способом организованная совокупность математического обеспечения ЭВМ и географических данных, созданная для эффективного накопления, хранения, обновления, манипуляции, анализа и отображения географически распределенной информации [ 112].
Очевидно, последний вариант определения наиболее информативно характеризует ГИС, поскольку ГИС - это технология, основанная на обработке фактического материала.
По охвату территории ГИС разбивают на три уровня - глобальный (масштаб 1:1000000 и мельче), региональный (1:100000 - 1:200000) и локальный (1:25000 и крупнее). В нашем случае будет использован региональный уровень(аналогичную разработку в России ведет организация "Росгеоинформ") в связи с тем, что для рассматриваемой территории этот масштаб наиболее информативен. [2, 111 ].
За рубежом, главным образом в развитых странах, ГИС нашли применение во всех отраслях современной науки. В частности, это относится и к водной экологии, и к гидрогеологии [1].
Известно, что масштабы космических снимков и картографического материала одной и той же территории, в зависимости от вида съемки, носителей и серии природных и аналитических карт не совпадают. Поэтому внедрение аэрокосмической информации в методику картографирования водно-экологических ситуаций с применением ГИС-технологий обусловливает необходимость разработки специальной методики совмещения разномасштабных изображений, иначе - масштабирования в ГИС-программах аэрокосмической и картографической информации[22, 23, 24].
Целью настоящей работы является разработка оптимальной методики картографирования экологической ситуации той части Московской области, на которой расположены объекты водоснабжения г. Москвы, с применением ГИС-технологий. На основе созданной базы данных за счет использования разномасштабной, разновременной аэрокосмической информации, различного картографического материала, фондовых данных и наземных наблюдений и измерений разрабатывается методика получения экологических карт водных объектов. При этом основное внимание уделяется возможности использования относительно маломощных и недорогих компьютеров и их периферии (устройств ввода и вывода информации) для обработки видеоизображений и аналитических карт.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих основных задач:
1. Выявление наиболее оптимальных ГИС - программ, обладающих широкими возможностями ГИС - картографирования, работающих со всеми растровыми и векторными изображениями и чертежами Autocad (которые являются векторными основами ГИС);
2. Разработка методики картографирования в ГИС-программах водных и других объектов на основе использования разномасштабной космической и картографической информации, векторизации этих изображений, приведения их к одному масштабу, совмещения их в одно векторное изображение и вывод этой векторной основы на экран ГИС - программы;
3. Формирование на основе совмещенного векторного изображения точечных, линейных и полигональных тем в ГИС - программе с привязкой к каждому объекту данных из электронных таблиц (данные представляют собой матрицу исходных признаков, строки которой - отдельные объекты исследования, а столбцы - группы характерных признаков) - создание электронной карты- базы данных на территорию Волжского источника водоснабжения г. Москвы;
4. Создание в ГИС - программе электронной карты распределения загрязнений питьевой воды по административным районам северо-западной части Московской области на одной растровой основе.
Фактический материал. Для создания электронной карты в качестве основы использовались: общегеографические карты от среднего до мелкого масштаба, оцифрованные в проекции Гаусса-Крюгера на эллипсоиде Красовского прямоугольных координат, экологические карты Московской области масштаба 1:200000, топографическая карта севера Московской области масштаба 1:200000, карта административного деления Московской области масштаба 1:600000. Кроме того, использовались цветные, синтезированные и черно-белые космические снимки территории масштаба 1:250000 - 1:350000. Анализу были подвергнуты космические изображения с носителя "Ресурс - 01" различного поколения. Основой для изучения динамики изменения подстилающей поверхности послужили многозональные съемки камерой МСУ-Э высокого и среднего разрешения от 02.09.92 г. и ретроспективные снимки за последние 10-15 лет.
Для нанесения на результирующую карту информации о сибиреязвенных скотомогильниках был использован разработанный в лаборатории электронный вариант векторной карты "Сибиреязвенные скотомогильники в акватории Иваньковского водохранилища", оформленный с помощью программы Metacopy, совместимой с AutoCad 13 [78, 81].
Для геоинформационного картографирования экологического состояния водных объектов Волжского и Москворецкого источников водоснабжения г. Москвы использованы наземные измерения организации "МосводоканалНИИпроект", включающие данные по химическим, микробиологическим, органолептическим и другим показателям за последние 30 - 40 лет [117, 118]. Кроме этого, учитывались литературные данные и материалы Государственных докладов о состоянии окружающей Среды Московской области за период 1994-1999 гг.
Методика выполнения работы включала:
1. Сбор и анализ фондовых, картографических и аэрокосмических данных на район исследования в целом и водные объекты в частности;
2. Обзор имеющихся на сегодняшний день картографических разработок различной тематической направленности как на район исследований, так и на другие районы РФ, а также электронные карты, созданные на основе различных ГИС-технологий;
3. Анализ ГИС-программ и выявление наиболее оптимальной для решения наших задач, требующей наименьших затрат ресурсов компьютера и обладающей при этом максимально доступными возможностями; разработка технологии геоинформационного картографирования геоэкологического состояния водных объектов;
4. Создание на основе этой методики электронной карты с привязанной к ней базой данных на водные объекты Московской области.
Научная новизна. Разработана технология экологического картографирования водных объектов на основе использования разномасштабной аэрокосмической и картографической информации в ГИС-программе ArcView 3.0 с применением программы - векторизатора, работающей под Autocad 13.
На основе данной методики сформирована электронная ка^а, позволяющая строить ряд тематических компьютерных карт, с привязанной к каждому объекту (водохранилищу, источнику загрязнения и т.п.) базой данных. При этом объединяется разрозненная информация с разных карт и космоснимков разного масштаба.
Практическая ценность работы. Разработанная методика создания электронных карт в ГИС - программах на основе использования разномасштабной и разновременной информации (картографической и (или) аэрокосмической) и данных наземных наблюдений, работающая даже на маломощных компьютерах и без использования дигитайзера, может быть использована не только для картографирования водных объектов, но и для создания различных других тематических электронных карт (в т.ч. других территорий и областей). Кроме того, методика может быть использована для быстрого обновления старых карт при получении более свежей информации, в т.ч. и с помощью новых разномасштабных аэрокосмических снимков.
Предполагается внедрение данной методики в учебный процесс МосГУГиК.
Созданная ГИС-карта об экологическом состоянии территории источников водоснабжения г. Москвы может быть интересна для широкого круга специалистов: гидрологов, географов, гидрогеологов, экологов, водохозяйственников и др.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований и отдельные положения докладывались автором на семинарах лаборатории дистанционных методов исследования природной среды ИВП РАН, на конференции молодых ученых, посвященной 275-летию РАН (1999 г.), на Четвертом Международном Конгрессе "Вода: экология и технология" (Экватэк-2000), на Второй Международной Российско-Иранской конференции "Сельское хозяйство и природные ресурсы" (ТСХА-2001), на заседаниях секции Ученого Совета ИВП РАН "Водные ресурсы и управление ими" (октябрь 2001 г., апрель 2002 г.), на конференции молодых ученых ИВП РАН (ноябрь, 2002 г.). Апробация исследования прошла экспертизу в МосГУГиК (МИИГАиК) и рекомендована к защите.
Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликованы 11 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из "Введения", четырех глав и "Заключения". Объем работы составляет 144 страниц компьютерного текста, 21 таблицу, 21 рисунок. Список используемой литературы составляет 118 наименований.
Во "Введении" рассматривается актуальность проблемы, основные задачи исследований и методы их решений.
В главе 1 "Научно-методические основы ГИС-картографирования водных объектов" нашла отражение концепция геоэкологических исследований и геоэкологического картографирования водных объектов. В основу данной концепции положены два исходных момента: защита человека (живой природы) от вредных влияний окружающей среды и защита самой окружающей среды, водных объектов как части общей природной обстановки от вредного воздействия на нее человека. В главе 1 также описаны возможности применения данных аэрокосмической съемки в качестве основы для создания геоинформационной базы данных. Рассмотрены возможности каждого диапазона съемки для характеристики водных объектов, а также различные снимки, использованные в данной работе. Кроме того, в главе отражены известные на сегодняшний день картографическим произведениям о водных объектах, как отечественных, так и зарубежных. В частности, рассмотрены и компьютерные карты, посвященные оценке водно-экологических ситуаций
Глава 2. Методики составления электронных карт рассматривает традиционную и геоинформационную технологии картографирования экологического состояния водных объектов. В главе подробно описана разработанная автором технология ГИС-картографирования для оценки степени загрязнения водных объектов на основе использования различного вида информации в ГИС-программе ArcView 3.0.
Глава 3 "Водные ресурсы Московского региона, их состояние и охрана" подробно описывает значение водных ресурсов данного региона для питьевого водоснабжения, а также состояние поверхностных вод питьевого назначения.
В главе 4 "Результаты исследования водных объектов севера Московской области и их ГИС-картографирование" рассматриваются результаты исследования автора по различным объектам водоснабжения г. Москвы и составленные на их основе электронные карты.
В "Заключении" обобщаются результаты выполненных работ автора и следующие из этого рекомендации и направления дальнейших исследований .
Диссертация выполнена в лаборатории дистанционных методов исследования природной среды Института водных проблем Российской Академии наук.
Защищаемые положения
Положение 1. Предложен геосистемный подход к изучению водной экосистемы как составной части общей геосистемы, водной среды и взаимодействия поверхностных и подземных вод, почв, растительности, животного мира, микроорганизмов, атмосферного воздуха и человека и воздействия природных и антропогенных процессов, обусловливающих кругооборот воды и энергоперенос вещества в природе.
Положение 2. Разработана технология картографирования водных экосистем, опираясь на использование разномасштабной аэрокосмической и картографической информации с применением ГИС-технологий в совокупности с другими программами. Используется программа ArcView 3.0, имеющая широкие возможности и требующая меньших затрат ресурсов компьютера по сравнению с другими ГИС-программами. Технология реализована на примере оценки качества питьевой воды Московской водохозяйственной системы (МВС) в целом и водохранилищ, обеспечивающих водоснабжение г. Москвы.
Положение 3. Создана серия тематических карт элементов водной экосистемы, составленных на основе ГИС-технологий с использованием программ ArcView 3.0, Autocad 13, растрового модуля RasterDesk 2.2. и программы сканирования Smart Page Direct, которая дает возможность оценить состояние водной экосистемы и оперативно принимать управленческие решения по рациональному водопользованию и охране окружающей среды.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю -доктору геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику Ю.Л. Объедкову за постоянное внимание, ценные замечания и конструктивное обсуждение работы.
Также автор благодарит сотрудников ИВП РАН А.Г. Кочаряна, B.C. Ковалевского, Л.И. Эльпинера, М.И. Степанову, С.С. Ремизову, Н.Н. Митину, Н.М. Новикову, И.С. Усачеву за помощь в подборе материала и ценные консультации, а также Л .Я. Гервица и В.И. Никонову за помощь в оформлении работы. Кроме того, считаю необходимым выразить искреннюю признательность сотрудникам "МосводоканалНИИпроект" и лично Г.И. Романовой за предоставленный материал по химическому, органолептическому и бактериологическому состоянию объектов водоснабжения г. Москвы.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Меншиков, Александр Владимирович
Выводы:
1. В программе ARC/INFO нецелесообразно проводить картографирование водных объектов Московского региона из-за того, что она требует слишком больших затрат ресурсов компьютера; программа Maplnfo не обладает достаточными возможностями для ГИС-картографирования водных объектов, т.к. она неспособна работать с чертежами AUTOCAD 13, поддерживающим растровые модули;
2. ГИС- программа ArcView 3.0, способная непосредственно работать с чертежами AUTOCAD 13 и не требующая при этом больших затрат ресурсов компьютера является наиболее подходящей для ГИС-картографирования водных объектов Московского региона.
Глава 3. Водные ресурсы Московского региона, их состояние и охрана
3.1 Значение водных ресурсов Московской области
В преамбуле Водного Кодекса Российской Федерации, принятым Государственной Думой 18 октября 1995 года, говорится:"Воды являются важнейшим компонентом окружающей среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивают экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира".
Согласно статье 7 Водного Кодекса, к водным объектам относятся поверхностные воды и земли, покрытые ими и сопредельные с ними (дно и берега водного объекта), они рассматриваются как единый водный объект; подземные воды и вмещающие их горные породы также рассматриваются как единый водный объект.
Экономическое и социальное развитие Московского региона неразрывно связано с его водообеспеченностью. Водные ресурсы используют для питьевого и хозяйственного водоснабжения, мелиорации земель, рекреации, судоходства, рыболовства и других целей. Особенно велико значение поверхностных и подземных вод для питьевого водоснабжения населения региона и водообеспечения его промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
Ряд участников водного пространства с прилегающими к ним территориями относится к курортным лечебно-оздоровительным зонам и обладает природными лечебными свойствами. В Подмосковье известны родники, источники и скважины с целебными минеральными водами, которые широко используются для лечебных целей в санаториях, домах отдыха, пансионатах и больницах.
Судоходными являются водная система канала им. Москвы, а также реки Ока и Москва, по которым осуществляются пассажирские и грузовые перевозки.
Фонд рыбохозяйственных водоемов Московской области составляет 13 водохранилищ, 220 озер, около 500 карьеров и прудов и 617 рек. Основными рыбохозяйственными водоемами являются водохранилища, озера и реки Ока, Москва, Клязьма.
3.2 Состояние поверхностных вод Московской области
Реки Московской области полностью принадлежат бассейну р. Волги. Общая водосборная площадь бассейна составляет 73805 кв.км. Речная сеть густая. Общая протяженность рек более 20 тыс.км. Количество прудов и водохранилищ в области - 1213, в том числе 39 водохранилищ полным объемом более 1 млн. куб.м. суммарным объемом 1773 млн.куб.м., 7 -более 10 млн.куб.м. суммарным объемом 2498, 2 млн.куб.м. и 6 водохранилищ суммарным объемом более 100 млн.куб.м. Запас водных ресурсов составляет 5112,17 млн.куб.м./год, в том числе подземных - 1074,33 млн.куб.м./год.
Главным водотоком Московской области является р. Ока. На севере области протекают притоки р. Волги: р. Лама с притоками Большая и Малая Сестра, р. Дубна с притоками Сестра, Веля. На юге - среднее течение р. Оки с притоками: Протва, Нара, Лопасня, Цна, Осетр. Река Москва (левый приток Оки) - водная "ось" Подмосковья, с притоками Искона, Руза, Истра, Яуза, Пахра, Нерская, Северка и др. В Московской области берет начало река Клязьма с притоками: Угра, Воря, Шерна.
Через северную часть области проходит судоходный канал, соединяющий реки Волгу и Москву. На реке Москве и канале построены водохранилища, регулирующие сток (Можайское, Рузское, Озернинское, Истринское, Клязьминское, Учинское и др.) В области имеются крупные озера - на Московской возвышенности (Тростенское, Нерское, Круглое и др.), а также среди верховых и переходных болот Мещерской низменности (Черное, Великое, Святое, Дубовое и др.). Водный баланс территории представлен в таблице .
Годовая кратность поверхностного водообмена (за вычетом транзита) близка к 4,6. Этот показатель имеет непосредственное отношение к определению потенциала самоочищения вод и масштаба гидрохимической миграции элементов. Большую часть указанного объема поверхностных вод области - около 1,7 куб.км. - составляют крупные водохранилища: Можайское, Верхнерузское, Рузское, Озернинское, Истринское, Клязьминское, Учинское, Шалаховское - с общей площадью зеркала около 340 кв.км., имеющие существенное водохозяйственное значение.
Заключение
Данная работа посвящена разработке технологии ГИСкартографирования водных объектов. Вследствие недостатка средств на полевые исследования аэрокосмическая информация зачастую является в настоящее время единственно доступной в качестве основ для компьютерных карт.
Естественно, что исследования должны быть направлены на использование самой современной техники и программного обеспечения для ГИС-картографирования. Однако далеко не всем современным ученым России это доступно (главным образом, в силу финансовых обстоятельств). Но без использования ГИС-программ как самого современного средства информации невозможна научная работа в очень многих областях (географии, экологии, биологии, гидрогеологии и др.).
Разработанная в данной диссертации методика решает именно эту проблему. Она позволяет в несколько раз быстрее, чем традиционные технологии, создавать компьютерные карты. Способность работы на маломощных компьютерах делает возможным применение методики в самых различных областях науки.
Использование растрового модуля позволило вызывать на экран AUTOCAD 13 растровые разномасштабные изображения, векторизировать их и совмещать друг с другом, а затем осуществлять географическую привязку и вызывать готовое векторное изображение в ГИС-программу для создания электронной карты, а программа EXCEL 5.0 использована для редактирования баз данных.
В результате проведенных исследований и работ получены следующие результаты:
1. Обосновано применение данных космической съемки для картографирования водных объектов Московской области с применением ГИ С -тех и о л о ги й ;
2. Разработана методика геоинформационного картографирования экологического состояния объектов водоснабжения г. Москвы, на основе программ, работающих в системе WINDOWS , которая может быть применена и для других регионов (а также для картографирования на другие темы);
3. Составлены многочисленные электронные карты территории Волжского источника водоснабжения г.