Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики отображения территориальной дифференциации для целей мелкомасштабного картографирования
ВАК РФ 25.00.33, Картография
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Моисеева, Валерия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И
В ПРАКТИКЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ.
1.1 Территориальная дифференциация в географических исследованиях
1.2 Дифференциация территории России для целей управления.
1.3 Методика картографирования границ
1.4 Основные направления территориальной дифференциации в практике картографических работ.
Выводы
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОТОБРАЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НА ОБЩЕГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТАХ
2.1 Теоретические предпосылки разработки методики отображения территориальной дифференциации
2.2 Разработка методики картометрических исследований (на примере населенных пунктов).
2.2.1 Сравнительный анализ современных общегеографических карт масштаба 1:
2.2.2 Выбор параметров территориальных единиц.
2.2.3 Последовательность выполнения картометрических исследований.
2.2.4 Методика определения территориальной структуры населенных пунктов.
2.2.5 Методика отображения уровней территориальной дифференциации
1 Выводы.
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОТОБРАЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НА ТЕМАТИЧЕСКИХ КАРТАХ (НА ПРИМЕРЕ КАРТОДИАГРАММЫ И КАРТОГРАММЫ).
3.1 Способы изображения, применяемые на тематических картах
3.1.1 Масштабность условных обозначений
3.2 Отображение территориальной дифференциации на основе выбора показателей картографирования
3.3 Отображение территориальной дифференциации на основе обработки статистических данных (на примере картограммы)
3.3.1 Традиционная методика составления картограммы
3.3.2 Способы компьютерной обработки статистических данных
3.3.3 Разработка методики обработки статистических данных с учетом территориальной дифференциации
3.3.3.1 Предварительный анализ статистических данных.
3.3.3.2 Выбор количественных шкал
3.3.3.3 Территориальная генерализация статистических данных
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики отображения территориальной дифференциации для целей мелкомасштабного картографирования"
Значение картографической продукции и картографической информации постоянно возрастает. Современная техника позволяет быстро и в большом объеме изготавливать картографическую продукцию. С развитием новых информационных технологий возрастает потребность населения в картографической информации, встроенной в компьютерные системы. В то же время создаваемые базы данных не являются гибкими и не обладают возможностью расширения состава картографируемых объектов с учетом потребностей пользователей. Они не позволяют учитывать все возможные комбинации свойств пространственных данных и все их сочетания. Это вызвано творческим характером получения и обработки пространственной информации.
Слабая формализованность мелкомасштабной картографической информации осложняет ее автоматизацию. Разнообразие типов моделируемых данных, каждый из которых обладает уникальной и часто сложной структурой, необходимость представления пространственных и семантических отношений между пространственными данными, требует постановки исследований, связанных с анализом конкретных картографических изображений справочных изданий, разработки методики построения картографического изображения, позволяющей "управлять" уровнем его территориальной дифференциации, уровнем обзорности изображения.
Диссертационная работа, выполненная в данном направлении, связана с формализацией отдельных сторон картографического изображения с целью разработки методики отображения территориальной дифференциации на картах отдельных видов. Взгляд на пространственную информацию и способы получения новых знаний с позиций дифференциации территории в географии не является новым. В отечественной картографии данное направление частично рассматривалось в теоретических разработках М.К. Бочарова, К.А. Салищева,
А. Ф. Асланикашвили, В.И.Сухова, Ю.В. Филиппова, J1.C. Гараевской, А.А. Лютого, А.С. Васмута, A.M. Берлянта и др.
Территориальная дифференциация как уровень обобщения изображения пространственной информации применяется при выполнении научно-методических работ для выделения районов по одному или нескольким признакам. Разработанные при этом классификации и схемы границ распространения районов затем используются в практической картографии как основа, как методические рекомендации общего характера при составлении конкретных карт. В картографии с территориальной дифференциацией связана разработка нормативов генерализации по географическим признакам территории. Данная методика используется при редактировании обзорно-топографических и обзорных общегеографических карт.
Вторая глава посвящена разработке методики отображения территориальной дифференциации на мелкомасштабных общегеографических картах. Исходным материалом для изучения методики построения картографических изображений служат результаты картометрических исследований, выполненных на основе современных общегеографических карт мелких масштабов. Изучение и сравнительный анализ графической нагрузки позволили установить, что, несмотря на различные масштабы изображения и принципы составления топографических и обзорных общегеографических карт, генерализация их содержания основывается на единообразных цензах и нормах отбора графической нагрузки (например, число объектов на единицу площади карты). Используя понятие «территориальная дифференциация» как фактор анализа картографического изображения, необходимо разработать качественные критерии мелкомасштабного картографического изображения наряду с имеющимися количественными нормативами генерализации (на примере отображения населенных пунктов). Качественные критерии позволят уточнить содержательную часть назначения карты и внести некоторую определенность в процесс проектирования карты уже на этапе составления технического задания.
Третья глава связана с разработкой методики отображения территориальной дифференциации на тематических картах. Систематизированное рассмотрение способов изображения, применяемых на тематических картах, позволяет выявить общие свойства и принципы построения мелкомасштабного картографического изображения. Систематизация картографических способов выполнена на основе координатной "привязки" исходных данных и "масштабов" изображений, создаваемых условными знаками и другими изобразительными средствами на общегеографических и тематических картах. Такая группировка позволит формализовать область применения способов с учетом исходных пространственных данных и выявить методические подходы построения картографического изображения. В данной главе фактор «территориальная дифференциация» предлагается использовать для установления и отображения уровней территориальной дифференциации при обработке статистических данных с целью отображения уровней обзорности картографического изображения на примере картограммы.
Заключение Диссертация по теме "Картография", Моисеева, Валерия Сергеевна
Выводы.
1. Выполнена группировка способов изображения, применяемых на тематических картах, и показаны возможности отображения на их основе территориальной дифференциации.
2. Показаны возможности отображения территориальной дифференциации на основе выбора показателей картографирования на примере картодиаграммы «Изменение численности населения РФ» и показан принцип составления на ее основе результирующей картограммы.
3. Разработана методика отображения территориальной дифференциации на основе пошаговой обработки статистических данных: вся совокупность статистических данных подразделяется на укрупненные районы (I, И, III), выбираются статистические характеристики (экстремальные значения), и на их основе устанавливаются различные уровни территориальной дифференциации (региональный, межрегиональный или глобальный), выбирается уровень территориальной дифференциации, который задает детальность шкалы. Уровни территориальной дифференциации позволяют выявить на региональном уровне характерные, а на глобальном - универсальные признаки явления.
На основе вероятностно-статистических способов обработки данных показаны возможные методические подходы к генерализации территориальных статистических данных на этапе редактирования картограммы.
4. Полезность данной методики в простоте и наглядности выполняемых операций. Методика позволяет заменить перебор значительного объема исходных данных и выполнить их обработку на основе отдельных статистических характеристик (экстремальных значений каждого укрупненного района).
Пошаговая обработка данных позволяет возвратиться к исходным данным для анализа и интерпретации промежуточных результатов обработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Территориальная дифференциация как направление исследования позволило переосмыслить уже известные способы и методики построения мелкомасштабного картографического изображения и определить критерии, свойственные данному изображению. В связи с этим мелкомасштабные картографические изображения рассмотрены с учетом:
• изучения и редактирования нагрузки карты, пространственного соответствия объектов, их территориальной структуры при отображении территориальной дифференциации;
• генерализации пространственной информации при разномасштабном изображении одной и той же территории с учетом уровней территориальной дифференциации.
2. На основе логической схемы построения картографического изображения выявлена познавательная ценность мелкомасштабных общегеографических карт, которая связана с установлением взаимного пространственного соответствия элементов содержания. Предложено при построении картографического изображения учитывать не только общую графическую нагрузку на единицу площади карты, но и территориальную структуру элементов содержания и на ее основе отображать территориальную дифференциацию объектов. Территориальная структура объектов выявлена и изучена на примере населенных пунктов, наиболее многообразно характеризуемых на общегеографических картах. Источником для установления территориальной структуры населенных пунктов служили справочные картографические произведения общегеографического содержания: региональная карта Среднего Поволжья масштаба 1:2500 ООО Атласа мира 3-его издания (1999) и соответствующий участок Карты России и сопредельных государств масштаба 1:2500 ООО (1999).
Разработанная методика картометрических исследований позволила выявить три группы населенных пунктов: "основные" (индивидуальные) населенные пункты, характеризующиеся сочетанием признаков населенного пункта и взаимосвязями с другими элементами содержания. Комбинация условных знаков данного населенного пункта и объектов других элементов содержания создает на карте индивидуальный "графический образ"; "дополнительные" (типические) населенные пункты, отображающие связь с объектами других элементов картографического изображения и "прочие" (общие) населенные пункты, связь которых с другими элементами содержания на данных картах не прослеживается.
Территориальная структура населенных пунктов позволяет определить "содержательный фактор" масштаба: предельным масштабом, при котором можно отобразить размещение населенных пунктов, является масштаб 1:2500 ООО; карты масштаба 1:3000 000 - 1:4000 000 отображают различия плотности и степень концентрации населенных пунктов; карты 1:5000 000 -1:8000 000 отображают изменение расстояний между крупными картографируемыми объектами, площади, в пределах которых они отображаются.
Установлено, что при дальнейшем уменьшении масштаба изображения норма графической нагрузки населенных пунктов (число населенных пунктов на единицу площади карты) перестает "работать" и в качестве количественного норматива выступает "площадь" в масштабе карты, приходящаяся на картографируемый объект.
3. Изучены основные направления территориальной дифференциации, применяемые в практике картографических работ, в географических исследованиях и отчасти в экономике и управлении территориями. Выполнена группировка способов изображения, применяемых на тематических картах, и показаны возможности отображения на их основе территориальной дифференциации.
4. Рассматривая территориальную дифференциацию как способ упорядочения исходной информации, предложено обработку информации выполнять на уровне выбора показателей картографирования и при целенаправленной обработке совокупности пространственных данных. В первом случае методика определяется способом изображения выбранных показателей, условными обозначениями и группировкой понятий, характеризующих территориальную дифференциацию и составляющих легенду карты. Во втором случае методика позволяет учитывать фактор территориальной дифференциации от первого до последнего этапа обработки данных. Пространственное обобщение данных выполняется на основе экстремальных значений, с учетом которых возможно задать уровни территориальной дифференциации (региональный, межрегиональный или глобальный). Степень обобщения данных позволяет выявить на региональном уровне - характерные признаки, на глобальном - универсальные признаки территории.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики отображения территориальной дифференциации для целей мелкомасштабного картографирования"
На правах рукописи
МОИСЕЕВА Валерия Сергеевна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОТОБРАЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ МЕЛКОМАСШТАБНОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ
Специальность 25.00.33 - Картография
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре Картографии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Кандидат технических наук, доцент Макаренко A.A.
Доктор технических наук, профессор Бугаевский JI.M.
Доктор технических наук, профессор Сладкопевцев С.А.
Кандидат технических наук Флейс М.Э.
Ведущая организация: Производственное картосоставительское
объединение "Картография" (ПКО «Картография»)
Защита состоится "_"_ 2006 года в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.143 01 при Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) по адресу: 105064, Москва, Гороховский пер., д. 4, МИИГАиК, ауд. 321.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК Автореферат разослан "_"______ 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ШМ1
Краснопсвцев Б.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Принципы построения мелкомасштабного картографического изображения существенно отличаются от принципов построения картографического изображения крупных и средних масштабов. В тоже время содержание мелкомасштабных карт продолжают проектировать на базе нормативов генерализации топографических карт, различаясь только количественными значениями. К ним относятся, прежде всего: пороговые значения (цензы отбора) для избыточной пространственной информации и графическая нагрузка, приходящаяся на единицу площади карты. Построение мелкомасштабного картографического изображения выполняется на основе значительно генерализованной пространственной информации, объем которой быстро уменьшается по мере уменьшения масштаба изображения. В этих условиях территориальная дифференциация как направление исследования позволяет переосмыслить уже известные способы и методики построения мелкомасштабного картографического изображения с позиций обработки, представления пространственной информации. Для логической формализации картографического изображения может быть использована одна из современных теоретических схем, на основе которой возможно систематизировать функции картографического изображения и выявить последовательность обработки пространственной информации. При этом важное значение приобретает определение качественных критериев и количественных нормативов, на основе которых должно проектироваться мелкомасштабное картографическое изображение. Методика отображения территориальной дифференциации должна определяться способами обработки исходной пространственной информации, способами отображения территориальной дифференциации.
Объектом исследования являются свойства мелкомасштабного картографического изображения, его территориальная структура на примере отображения районов Среднего Поволжья на общегеографических картах масштаба 1:2500 ООО и на примере обработки статистических данных для некоторых видов тематических карт.
Цель и основные задачи. Разработка методики отображения территориальной дифференциации для целей мелкомасштабного картографирования. _
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200бжт I рУ
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обобщение опыта отображения территориальной дифференциации на мелкомасштабных картах, а также изучение методик территориальной дифференциации, применяемых в процессе выполнения редактирования карт.
2. Разработка методики отображения территориальной дифференциации на общегеографических картах на основе выполненных картометрических исследований справочных общегеографических карт мелких масштабов.
3. Разработка методики обработки статистических данных с целью отображения территориальной дифференциации на тематических картах.
Научная новизна работы.
1. Выявлены основные свойства мелкомасштабного картографического изображения: значительные размеры картографируемой территории, несоответствие "масштабности" условных знаков (внемасштабные УЗ) метрическому масштабу карты; точность мелкомасштабного картографического изображения определяется пространственным соответствием близко расположенных объектов; составляется картографическое изображение на основе существенно генерализованной пространственной информации.
2. Определена территориальная структура объектов (на примере населенных пунктов) на основе сочетания и взаимосвязей объектов внутри данного элемента и между объектами других элементов картографического изображения. С учетом территориальной структуры определены уровни территориальной дифференциации населенных пунктов на обзорных общегеографических картах (1:8000 ООО -1:10000 000) и предложен норматив их нагрузки.
3. Разработана методика пошаговой обработки данных с учетом территориальной дифференциации и предложен способ, позволяющий устанавливать ^ требуемый уровень обзорности картографического изображения.
Практическая значимость.
1. С учетом свойств мелкомасштабного картографического изображения предложено выполнять его генерализацию, не ограничиваясь цензами и нормами нагрузки, применяемыми для крупно- и среднемасштабного картографирования, и учитывать также территориальную структуру объектов. Знание территориальной
структуры позволяет сократить объем исходной информации, подлежащей генерализации (на примере общегеографических карт).
2. Предложена методика пошаговой обработки статистических данных, позволяющая установить требуемый уровень территориальной дифференциации (глобальный, межрегиональный или региональный) па начальном этапе обработки данных. Методика отработана на примере картограммы.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК в 2004 году, ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК в период 2000 - 2005 гг. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 97 страниц машинописного текста и включает 18 рисунков, 9 таблиц. Список литературы содержит 62 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Тему территориальной дифференциации можно отнести к числу конструктивных тем исследования, направленных на организацию пространственной информации. Результаты таких исследований непосредственно участвуют в упорядочении и формализации содержательной части пространственных данных. Картографическая интерпретация территориальной дифференциации, поиски подходов к отображению пространственных различий способствуют развитию методики построения картографического изображения, которое основывается на информации, организованной географией в виде понятий, классификаций, которые непосредственно участвуют в конструировании картографического изображения, присутствуют в легендах в виде классификаций.
Первая глава - «Основные направления территориальной дифференциации в географических исследованиях и в практике картографических работ» -посвящена изучению и систематизации принципов и методических приемов территориальной дифференциации в картографии, в различных отраслях географии, отчасти экономики и административно-территориальном управлении.
Тема территориальной дифференциации впервые упоминается в работе Р. Хартшорна (1939) по истории географической мысли, в которой он делает вывод, ' что «основной целью географических исследований был анализ территориальной дифференциации поверхности Земли. Он пришел также к выводу, что такой анализ должен представлять собой синтез данных, поставляемых отраслевыми географическими науками, применительно к конкретным "районам"». (Д. Харвей, 1974, с. 109). В работе Д. Харвея «Научное объяснение в географии» (1974) названы ' еще четыре темы исследований: тема ландшафта, тема взаимоотношений человека и окружающей среды, тема территориального размещения и тема геометрических соотношений. "Тема" при этом выступает в качестве «руководящего указания о том, какого рода факты следует собирать; она же подсказывает, как упорядочить эти факты... С каждой [темой] связан ряд определенных вопросов: как объединять факты, обнаруженные географом в рамках данной территории, как сформировался данный I ландшафт и т.д. Отвечая на эти вопросы, география разрабатывает принципы и J понятия, которые после уючнения и проверки могут оказаться постулатами явно выраженной теории». (Д. Харвей, 1974, с. 110-111). '
Тема территориальной дифференциации упоминается также в картографической литературе. В частности, в учебном пособии A.C. Васмута, JI.M. 1 Бугаевского и A.M. Портнова «Автоматизация и математические методы в картосоставлении» (1991, с. 290) задачи территориальной дифференциации определены следующим образом: «При решении вопросов дифференциации (районирования) территорий и объектов важно определить не только внутренние структурные признаки (параметры) территориальных комплексов, но и соотношения между этими комплексами, устанавливаемые по совокупности внутренних признаков (показателей), характерных для рассматриваемых территориальных единиц -! (объектов)».
Территориальная дифференциация и как тема исследования и как понятие
1
рассматривается и пользователями и составителями карт. Цели пользователей и цели создателей карт не совпадают, хотя и те и другие должны учитывать их в процессе работы с картой. В отраслевой географии вопросы картографирования территориальной дифференциации в основном рассматриваются при решении частных задач. Территориальная дифференциация может осуществляться по одному
показателю. В этом случае важно правильно выбрать шкалу, отображающую количественный признак, и по возможности установить характерные количественные предельные величины, предполагающие переход в новое качественное состояние. Территориальная дифференциация может осуществляться по комплексу показателей. В этом случае каждая территориальная единица характеризуется теми показателями, которые имеют наибольшее значение. Важно установить совокупность признаков и их роль в каждом районе. Часто используется балльный метод оценки каждого из выбранных показателей. Территориальная дифференциация производится путем установления связей центра с окружением. Границы районов проводятся там, где связи с центрами ослабевают, и начинает проявляться тяготение к другому центру. Район вблизи центра характеризуется устойчивыми связями.
Административно-территориальное деление, имея самостоятельное значение, является предметом изучения географии и объектом отображения большинства карт. Почти вся статистическая информация публикуется по административно-территориальным единицам, поэтому административное деление территории широко используется как основа для систематизации данных и построения границ при территориальной дифференциации.
Создание карт в различных отраслях географии обогащает и развивает методику их создания. Длительное создание кар! в некоторых отраслях географии позволяет говорить о картографическом методе исследований наряду с основным методом данной отрасли.
В картографической практике территориальная дифференциация находит применение на этапе редакционно-подготовительных работ с целью выбора основного картографического материала при создании новых карт. Глубина этих у исследований определяется характером, полнотой и достоверностью картографических материалов, опытом и навыками редактора. На практике редактор, изучая исходный картографический материал, может примерно выделить на карте два - три района, различающихся по плотности нагрузки. Такая территориальная дифференциация носит субъективный характер, и качество ее выполнения зависит от знаний и опыта редактора кар1Ы. Субъективность оценки территории усугубляется тем, что исходная информация оценивается визуально и, как правило, по карте, на которой уже выполнена генерализация. Результатом таких редакционных работ
является создание редакционных схем, например схемы густоты речной сети, плотности (нагрузки) населенных пунктов на единицу площади карты.
Методика согласования различных уровней территориальной дифференциации, уровней обобщения картографической информации разработана практической картографией в связи с необходимостью отображать в общегеографических атласах одну и ту же территорию в разных масштабах (типы карт). В настоящее время разработки технологии традиционной картографии нашли применение в ГИС-технологиях при создании уровней картографирования геосистем.
Во второй главе - «Разработка методики отображения территориальной дифференциации на общегеографических картах» - разработана методика отображения территориальной дифференциации на общегеографических картах мелкого масштаба.
Основным объектом при проектировании новых картографических произведений являются реально сущес1вующие сложные пространственные сис1емы. При мелкомасштабном картографировании объектом проектирования и редактирования является существенно генерализованное картографическое изображение. Специфика такого картографического изображения, выраженного изобразительными средствами, отображается одним или несколькими признаками внутри отдельного элемента содержания и пространственными взаимосвязями между объектами других элементов содержания.
Первая группа признаков создает на карте территориальную упорядоченность элементов картографического изображения. Их содержательным отображением является такое основополагающее понятие, как "размещение". Восприятие и содержательный анализ картографического изображения позволяют выявить различные уровни "плотности" и "концентрации" объектов и на основе "графических образов" составить представление о территориальной дифференциации. Другая группа признаков картографического изображения передает взаимосвязи объектов. Их содержательным отображением являются такие понятия как "территориальная структура", "пространственные отношения". Под территориальной структурой объектов понимается не сеть объектов сама по себе, а отношения между ними и объектами других элементов.
Конкретные территории и отображающие их картографические изображения, как правило, характеризуются сочетанием и взаимосвязями различных элементов картографического изображения, без знания которых невозможно его целенаправленное редактирование при создании новых карт. При этом желательно не ограничиваться одним масштабом, а проследить последовательность изменения картографического изображения в разных масштабах. Целостность картографического изображения в данном случае может выполнять постоянство территориального охвата изучаемых карт и постоянство исследуемой территории. Объектом исследования в данном случае могут выступать карты любой сложности.
На рисунке 1 приведена логическая схема построения картографического изображения, которая, объясняя и систематизируя ее функции, поясняет последовательность обработки пространственной информации с учетом территориальной дифференциации. Схема позволяет на знаково-информационном уровне выявить содержательную сущность картографического изображения -классификацию и формальное проявление картографического изображения -условные обозначения. Информационно-координатная основа мелкомасштабного картографического изображения определяет элементы математической основы, способы изображения; классификация и комбинация условных обозначений создают "графический образ". Но наиболее сложной задачей построения картографического изображения является отображение пространственного соответствия между элементами содержания, позволяющее передать территориальную дифференциацию. Практически отсутствуют какие-либо количественные критерии, позволяющие формализовать данные свойства картографического изображения.
Единственной и универсальной информационной базой для определения ^ состава, территориальной структуры объектов, отображаемых на
общегеографических картах, являются изданные картстрафические произведения и, прежде всего, те из них, которые выполнены на основе топографических карт и съемочных материалов. В качестве объекта исследования выбраны населенные пункты, наиболее многообразно характеризуемые на общегеографических картах. Для получения совместимых данных картометрические исследования выполнены на одну и ту же территорию - Центр Среднего Поволжья - на основе карт, изданных в одно и тоже время (конец XX века), имеющих одинаковую степень обобщения
Информационно-координатная _ основа _
Исходные данные
Система координат, Проекция, Масштаб
Условные знаки (УЗ)
ПОСТРОЕНИЕ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ (мелкомасштабного)
Способы изображения
^Графический
тг
Комбинация УЗ
Редакционно - подготовительные работы
Территориальная генерализация
Обобщение линий, контуров
+ Пространственное соответствие объектов
Территориальная дифференциация в процессе обработки пространственных данных
-М
-г/
Картой ■8'* яч'гюв изображение
Отображение территориальной дифференциации
Мера: концентрация плотность УЗ
Рисунок 1
Логическая схема построения картографического изображения и основные направления его территориальной дифференциации
(анализируемые карты справочные, с предельной нагрузкой населенными пунктами) и имеющих один масштаб изображения - 1:2500 ООО.
Основными факторами, определяющими свойства мелкомасштабного картографического изображения, являются мелкий масштаб и значительный размер территории. Точность картографического изображения определяется принципами пространственного соответствия близко расположенных объектов. В тоже время в процессе проектирования мелкомасштабных карт построение картографического изображения и его генерализация выполняются на основе тех же пороговых значений и нормативов графической нагрузки, которые разработаны для целей крупно- и среднемасштабного картографирования. Поэтому разработанная в диссертации методика картометрических исследований мелкомасштабных картографических изображений имеет самостоятельное научно-методическое значение.
В качестве основы выполнения картометрических исследований выбраны:
• региональная карта Среднего Поволжья масштаба 1:2500 ООО Атласа мира 3-его издания (1999)-(I);
• соответствующий участок Карты России и сопредельных государств (на 16 листах) масштаба 1:2500 ООО (1999) - (II);
• образец генерализации общегеографической карты в масштабе 1:2500 ООО в Трудах ЦНИИГ'АиК под ред. Ю.В. Филиппова (вып. 104, 1956) - (IV).
В качестве вспомогательных материалов использовались:
• региональная карта Среднего Поволжья масштаба 1:3000 000 Атласа мира 2-го изд.-(III);
• региональная карта масштаба 1:2500 000 Национального Атласа России, 1 том -(V).
Для выполнения картометрических исследований разработана следующая методика. Анализируемый участок разделен на одноградусные трапеции, площадь которых определена по Картографическим таблицам. По трапециям определено общее число населенных пунктов, их классификационные признаки, а также связь с объектами других элементов карты (путями сообщения, гидрографией). Далее вычислялась нафузка населенными пунктами на 1 дм2 площади карты, которая имеет смысл среднего значения в пределах каждой трапеции. На рисунке 2 показано, что экстремальные значения нагрузки населенными пунктами на картах (I), (II) и (V)
Нагрузка населенными пунктами (НП) на обшегео графических картах масштаба 1:2500 ООО (по одноградусным
трапециям)
* 200
4 £
Г-
в
5
•г «о
\ - А - - /V?
А— / Л * К/ Г \ / ■А Г \ \ А N
\ V — N /\ \ \ \
\ — V \
2 3 4 5
? 8 9 10 И 12 13 14 15 tв 17 18 19 20 21 22 23 24 Номера одноградусных трапеций по порядку
-Атлас Мира 3-е ичд. (I) -»- Карта РФ и сопредельных государств (II) Национальный атлас России (V) -»-Образец (ТУ)]
Нагрузка населенными пунктами (НП/квлм. карты) на справочных общегеографических картах масштаба 1:2500 000
4**1 46* ...
—ш
| 151 -175
126 -150
| | 101 -125 I 100 и менее
Атлас Мира 3-е нэд, масштаб 1 2500000 (I)
Карта России и сопредельных государств масштаба 1 2500000 (П)
Рисунок 2
примерно совпадают, оставаясь в пределах одной - двух одноградусных трапеций. Но из последовательного сравнения значений по трапециям заметно увеличение нагрузки на карте (I). На некоторых трапециях она превышает нагрузку карты (II) в 1,5 - 1,8 раза и только в пределах четырех трапеций нагрузка карты (II) превышает нагрузку карты (I). По сравнению с образцом (IV) нагрузка современных карт увеличилась примерно в 1,5 - 2 раза, но тенденция изменения густоты населенных пунктов с севера на юг территории передана на всех картах одинаково.
Вторая часть картометрических исследований связана с установлением структуры населенных пунктов. Сгруппировав населенные пункты по классификационным признакам, установлено, что на данном густонаселенном участке, на котором преобладают средние и мелкие населенные пункты, показаны все города, поселки городского типа и районные центры-села. Сравнение населенных пунктов по их наименованиям показало насколько стабильна методика их отбора. Оказалось, что отбор выполнен из числа населенных пунктов "менее 1000 человек", причем населенные пункты, положение которых связано с объектами других элементов, составляют стабильную группу и в основном повторяются на картах (I), (И). Группировка населенных пунктов с учетом пространственных связей с объектами других элементов содержания позволила установить их территориальную структуру. Населенные пункты разделены натри группы:
• основные (индивидуальные) населенные пункты, которые характеризуются сочетанием признаков населенного пункта и взаимосвязями с другими элементами содержания. Комбинация условных знаков данного населенного пункта создает на карте индивидуальный "графический образ";
• дополнительные (типические) населенные пункты, которые отображают связь с объектами других элементов картографического изображения, характеризуя связь с внешней средой;
• прочие (общие) населенные пункты - все другие населенные пункты, характеризуемые одним признаком и которые нельзя отнести ни к "основным", ни к "дополнительным" группам населенных пунктов.
Такая детализация территориальной структуры населенных пунктов не является исчерпывающей, эти группы можно дополнить. Необходимость в этом может возникнуть при увеличении территориального охвата картографического
изображения. Например, может появиться возможность объединить "основные" и "дополнительные" населенные пункты, образовав "индивидуально-типическую группу", объединить в группу "общеиндивидуальных" населенные пункты, которые относятся к "прочим", но их обособление в слабозаселенном районе делает их "основными". На завершающем этапе картометрических исследований определено влияние критерия "территориальная структура" на отбор населенных пупктов на справочных картах разных масштабов. Если нагрузку населенными пунктами на карте масштаба 1:1500 ООО принять за 100% и проследить, какая часть данной совокупности населенных пунктов продолжает отображаться на картах более мелких масштабов, то из таблицы 1 видно, что группа "основных" населенных пунктов сохраняет свой состав по количеству и наименованиям. Присутствие населенных пунктов из "дополнительной" группы очень быстро изменяется, а группа "прочие" населенные пункты практические перестает существовать уже на карге масштаба 1:3000 000.
Таблица 1 Сравнение территориальной структуры населенных пунктов (НП) Среднего Поволжья на картах масштабов 1:1500 000 - 1:4000 000
Территориальная структура НП Масштабы карт атласов мира
1 : 1,5 млн 1 :2,5 млн 1 : 3 млн *) 1 : 4 млн **)
Основные (индивидуальные) 7 100% 7 100% 7 100% 7 100%
Дополнительные (типические) 28 100% 5 18% 3 10% 1 4%
Прочие 18 100% 3 2% — — — —
£ 58 100% 15 25% 10 17% 8 13%
*) Карта из Атласа мира, 2-го изд. (1967)
**) Карта из Атласа офицера, изд. ВТУ (1984)
Одновременно отмечено, что если населенные пункты "основной" группы отличаются постоянством, то населенные пункты двух других групп весьма подвижны. "Дополнительная" группа продолжает формироваться, но не в таком объеме. Из таблицы 2 видно, что, начиная с масштаба 1:3000 000, нагрузка создается за счет "основной" группы населенных пунктов (за 100% принято суммарное количество населенных пунктов на карте каждого масштаба).
Таблица 2
Территориальная структура НП Масштабы карт атласов мира
1 : 1,5 млн 1 :2,5 млн 1 : 3 млн 1 :4 млн
Основные (индивидуальные) 13% 47% 70% 88%
Дополнительные (типические) 53% 33% 30% 12%
Прочие 34% 20% — —
I 100% 100% 100 % 100%
На основе выполненных картометрических исследований можно установить уровни обзорности, уровни территориальной дифференциации на общегеографических картах на примере отображения населенных пунктов Среднего Поволжья (таблица 3).
Таблица 3
Масштаб карты
Уровни территориальной дифференциации
1:1500 ООО 1:2500 ООО
1:3000 000
1:4000 000 1:5000 000
1:7500 000 1:10 000 000
Уменьшается площадь участков с примерно одинаковой нагрузкой НП/ед. площади карты, от 1см2 до 1 дм2
Создается "дискретность" изображения за счет концентрации "основных" населенных пунктов и значительного сокращения двух других групп НП
Территориальная дифференциация отображается концентрацией малочисленной группы наиболее крупных населенных пунктов. Визуально территориальная дифференциация отображается величиной условных знаков.
Территориальную дифференциацию отображают в основном административные центры 1-го порядка (центры субъектов РФ). Границами территориальной дифференциации становятся границы административно-территориального деления._
Уже на двух последних уровнях норматив "число НП/ед. площади карты" "не работает". Территориальная дифференциация отображается изменяющимся размером площади карты, в пределах которой размещается ограниченное количество населенных пунктов.
По мере уменьшения масштаба изображения передача конкретных пространственных признаков объектов и порядок их взаимного размещения
изменяется в сторону их упрощения, которое изменяет свойства картографического изображения и приводит к более общим структурным характеристикам картографического изображения.
Третья глава - «Разработка методики отображения территориальной дифференциации на тематических картах (на примере картодиаграммы и картограммы)» - посвящена разработке методики отображения территориальной дифференциации на тематических картах (на примере картодиаграммы и картограммы). Рассмотрены способы изображения, применяемые на тематических картах, их классификация и отображение ими территориальной дифференциации. Выявлено влияние масштаба на способы отображения территориальной дифференциации на примере изображения объектов, локализованных в точках (таблица 4). По мере возрастания обзорности карт выполняемая при этом генерализация создает переходные состояния этих способов, прежде чем изменит форму изображения, т.е. перейдет к новому способу изображения. Генерализация, влияя на уровень территориальной дифференциации, определяется при постоянстве назначения карты масштабом, размером и особенностями картографируемой территории. Данные факторы задают пределы использования каждого способа изображения. Особое значение для построения мелкомасштабного карюграфическою изображения имеет группировка изобразительных средств с учетом соответствия их метрическому масштабу карты (таблица 5).
Рассматривая территориальную дифференциацию как способ упорядочения исходной информации, в работе предлагается обработку информации выполнять на уровне выбора показателей картографирования и при целенаправленной обработке совокупности пространственных данных. В первом случае методика отображения территориальной дифференциации приведена на примере двух показателей: естественного прироста населения на 10 тыс. человек, который характеризует воспроизведение населения, и механического прироста (миграции) на 10 тыс. человек. Комбинация этих показателей передает прирост или убыль населения и на ее основе позволяет составить кар!у, отображающую территориальную дифференциацию на основе тенденций изменения численности населения в стране. Методика отображения на данной карте определяется способом изображения выбранных показателей, группировкой понятий, характеризующих территориальную
дифференциацию и составляющих легенду карты, и условными обозначениями -
шкалой, отображающей изменение численности населения РФ.
Таблица 4 Влияние масштаба на отображение территориальной
дифференциации (на примере изображения объектов, локализованных в точках)
Картографическое изображение Отображение территориальной дифференциации
Способы Свойства Графическая нагрузка
1. Способ локализованных знаков Величина и структура объектов по принятой классификации Размер знаков, их структура, надписи названий Размещение на основе сохранения постоянства сети объектов
2. Точечно-значковый способ Классификация частично упрощается, количество объектов постоянно Упрощение структуры знаков, часть названий исключается Территориальная дифференциация на основе плотности, концентрации УЗ
3. Точечный способ Классификация упрощается, количество объектов условно-постоянно Раздельное изображение точек Территориальная дифференциация на основе плотности точек
4. Ареалы + условный знак (УЗ) Классификация упрощается, количество объектов условно-постоянно Сокращается количество объектов, контуров за счет обобщения. Замена контура УЗ (внемасштабный знак, индекс) Территориальная дифференциация на основе конфигурации, размера, плотности контуров
5. Картодиаграмма Детальность классификации и соответственно величина и структура УЗ возрастают УЗ размещены в ячейках условной сетки Территориальная дифференциация на основе величины и структуры УЗ
Таблица 5 Группировка способов изображения в зависимости от
масштабности картографического изображения способа локализации информационных данных
СПОСОБ ЛОКАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ДАННЫХ
Действительный контур Точечные Линейные Условные территориальные единицы
Способ ареалов Способ качественного фона Масштабность КИ Способ изолиний Способ псевдоизолиний = масштабу карты
Масштаб! Способ ареалов (УЗ) Способ качественного фона (индекс) юсть КИ незначшел Условные знаки (в Способ локализованных знаков(пунсон НП) ьпо превышает масш немасштабные УЗ) Способ линий движения габ карты Условные знаки
Масштаб ность КИ значителы Способ локализованных структурных знаков Локализованная диаграмма ю превышает масшт Структурные линии движения аб карты Картограмма Картодиаграмма Точечный способ
Рассматривая отображение территориальной дифференциации на тематических картах (на примере картограммы), в работе предлагается методика, при которой требуемый уровень территориальной дифференциации учитывается в процессе обработки данных. Методика включает:
• предварительный "пошаговый" анализ статистических данных, который позволяет установить число и размер укрупненных районов (I, II, III); задается уровень территориальной дифференциации (региональный, межрегиональный или глобальный);
• выбираются статистические показатели (в нашем случае экстремальные значения) в пределах каждого укрупненного района;
• определяется количественная шкала и выполняется территориальная генерализация (обобщение территориального положения граничных линий шкалы) с учетом масштаба и назначения картограммы.
Таким образом, первая часть методики выполнения работ имеет целью систематизировать данные на основе территориальной дифференциации (рисунок 3) и установить заданные уровни территориальной дифференциации (рисунок 4) на основе экстремальных значений в пределах каждого района. Региональный уровень территориальной дифференциации позволяет выявить характерные признаки показателя, а межрегиональный уровень - универсальный уровень территориальной дифференциации. При региональном уровне территориальной дифференциации каждый район на картограмме характеризуется тремя и более градациями шкалы: две градации, включающие экстремальные значения и не менее одной дополнительной градации. Межрегиональный уровень может отображать на картограмме две градации, содержащие только экстремальные значения. Например, глобальный уровень может характеризовать различия значений плотности между европейской и азиатской частями страны.
Иногда на картограмме возникают ситуации, когда близкие по величине значения попадают в соседние интервалы шкалы, создавая пестрое мозаичное изображение. В этом случае выполняется редактирование картограммы. Поэтому территориальную дифференциацию на основе выбранной шкалы картограммы можно рассматривать как первоначальную статистическую модель, которая в дальнейшем редактируется по двум направлениям: редактирование шкалы с целью уточнения, округления граничных значений интервалов и редактирование положения граничных линий, определяющих "попадание" территориальных единиц в тот или иной интервал. Цель редактирования шкалы и положения ее граничных значений на картограмме - выявить обширные районы и зоны, имеющие близкие значения, и генерализовать границы их распространения. Например, при глобальном уровне территориальной дифференциации положение граничных значений можно согласовать с границами природных зон или широтной поясностью по координатной сетке меридианов и параллелей.
Россия 0,02-2,3-67,2
1-й шаг (по субъектам федерации)
Северо-Западный 1.5 Центральный 11,7 Южный 16,4 Приволжский 8,8 Уральский 1,3 Сибирский 1,1 Дальневосточный 0,3
0,0 0,5 2,7 6,6 14,1 0,1 0.6 3,8 0.8 4,7 1,0 0 0 7,2 10,7 14,7 29,2 4 0 8,7 12.0 16,1 4 7 9.1 12.5 17,3 6 1 9.6 12,7 18,0 19,4 2,4 14,2 27,9 47,7 67,0 5,9 17,4 29,3 7,3 18,1 30,7 31.3 31.4 3,0 9,9 11,3 13,6 28,3 3,5 10,0 11,6 14,5 4,7 10,3 11,7 7,0 11.8 7,4 0,1 2,8 6.3 0,3 4,6 7,5 0,02 0,5 2,5 6,0 0,02 0,9 2,6 7Д 0,9 3.8 1,0 4,0 1.0 4,7 1.1 1,6 0,02 0,3 1,7 2,7 0,03 0,4 0,06 0,8 0,1 0,8
2-й шаг (по федеральным округам)
Центральный Южный Приволжский Северо-Западный Уральский Сибирский Дальневосточный
4,0-11,7-29,2 2,1-16,4-67.2 3,0-8,8-28,3 0,1-1,5-14,1 0,1-1,3-7,5 0,02-1,1-7,2 0,02-0,3-2,7
3-й шаг (по укрупненным
районам)
III
2,1-15.0-67,2
0,02-2,8-14,1
0,02-0,7-2,7
Значения плотности сельского населения, чел/кв.км
2,1-15,0-67,2
максимальное
среднее
минимальное
Рисунок 3 Выявление укрупненных районов по экстремальным и средним значениям плотности сельского населения РФ
Фед.округ УР 0,1 0,3 0.5 0,7 0,9 2 4 6 8 10 12 14 16 18 2
Южный |
1 1 1 1 ГГ 1 | | М И 1 ЙШ
Централь-
ный I 1 1 1 ? #1 1 ! 1 1 Ш ММ
Приволж-
ский 1 1 1 мм | ' - 1 1 1 ] [ & .1 I- ' «
Северо-
Западный ! 1 1 ч. - % т * ! | • 1 1 1 1 1 IV! ММ
Уральс- 1
кий II 1 I 1 мм ■ 1 ¡МММ
Сибир-
ский 1 1 1 1 >Г» т&Т ' М 1 I ! М М М 1
Дальне- III
восточный л * ; 1 1 им . ! | I 1 1 МММ!!
РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ГЛОБАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
№№ № 1 Число №№ №2 Число №№ №3 Число №4 Число №№ №5 Число
п/п субъек п/п субъек. п/п субъек. п/п субъек. п/п субъек.
1 67,2 1 1 67,2 1
2 30,7-47,7 4 2 27,9-47,7 1 27,9-67.2 9 1 27,9-67,2 9
3 27,9-29,8 4 1 9,6-67.2 32
4 16,1-19,4 6 3 16,1 - 19,4 6 2 16,1 - 19.4 6
5 9,6 - 14,7 17 4 5,9 -14,7 30 3 5,9-14.7 30 2 5,9 -19,4 36
6 5,9-9,1 13
7 1,6-4,7 19 5 1,6-4,7 19 4 1,1-4,7 21 3 1,0-4,7 22 2 1,0-9,1 35
8 0,5-1,1 12 6 0.5-1,1 12 5 0.5-1,0 10
9 0,0 - 0,4 13 7 0,0 - 0,4 13 6 0,0-0,4 13 4 менее 1,0 22 3 менее 1,0 22
89 89 89 89 89
Рисунок 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Территориальная дифференциация как направление исследования позволила переосмыслить уже известные способы и методики построения мелкомасштабного картографического изображения и определить критерии, свойственные данному изображению. В связи с этим мелкомасштабные картграфические изображения рассмотрены с учетом:
• изучения и редактирования нагрузки карты, пространственного соответствия объектов, их территориальной струк!уры при отображении территориальной дифференциации;
• генерализации пространственной информации при разномасштабном изображении одной и той же территории с учетом уровней территориальной дифференциации.
2. На основе логической схемы построения картографического изображения выявлена познавательная ценность мелкомасштабных общегеографических карт, которая связана с установлением взаимного пространственного соответствия элементов содержания. Предложено при построении картографического изображения учитывать не только общую графическую нагрузку на единицу площади карты, но и территориальную структуру элементов содержания и на ее основе отображать территориальную дифференциацию объектов. Терри юриальная структура объектов выявлена и изучена на примере населенных пунктов, наиболее многообразно характеризуемых на общегеографических картах. Источником для установления территориальной структуры населенных пунктов служили справочные картографические произведения общегеографического содержания: региональная карта Среднего Поволжья масштаба 1:2500 ООО Атласа мира 3-его издания (1999) и соответствующий участок Карты России и сопредельных государств масштаба 1:2500 000(1999).
Разработанная методика картометрических исследований позволила выявить три группы населенных пунктов: "основные" (индивидуальные) населенные пункты, характеризующиеся сочетанием признаков населенного пункта и взаимосвязями с другими элементами содержания. Комбинация условных знаков данного населенного пункта и объектов других элементов содержания создает на карте индивидуальный "графический образ"; "дополнительные" (типические) населенные пункты,
отображающие связь с объектами других элементов картографического изображения и "прочие" (общие) населенные пункты, связь которых с другими элементами содержания на данных картах не прослеживается.
Территориальная структура населенных пунктов позволяет определить "содержательный фактор" масштаба: предельным масштабом, при котором можно отобразить размещение населенных пунктов, является масштаб 1:2500 ООО; карты масштаба 1:3000 000 - 1:4000 000 отображают различия плотности и степень концентрации населенных пунктов; карты 1:5000 000 - 1:8000 000 отображают изменение расстояний между крупными картографируемыми объектами, площади, в пределах которых они отображаются.
Установлено, что при дальнейшем уменьшении масштаба изображения норма графической нагрузки населенных пунктов (число населенных пунктов на единицу площади карты) перестает "работать", и в качестве количественного норматива выступает "площадь" в масштабе карты, приходящаяся на картографируемый объект.
3. Изучены основные направления территориальной дифференциации, применяемые в практике картографических работ, в географических исследованиях и отчасти в экономике и управлении территориями. Выполнена группировка способов изображения, применяемых на тематических картах, и показаны возможности отображения на их основе территориальной дифференциации.
4. Рассматривая территориальную дифференциацию как способ упорядочения исходной информации, предложено обработку информации выполнять на уровне выбора показателей картографирования и при целенаправленной обработке совокупности пространственных данных. В первом случае методика определяется способом изображения выбранных показателей, условными обозначениями и группировкой понятий, характеризующих территориальную дифференциацию и составляющих легенду карты. Во втором случае методика позволяет учитывать фактор территориальной дифференциации от первого до последнего этапа обработки данных. Пространственное обобщение данных выполняется на основе экстремальных значений, с учетом которых возможно задать уровни территориальной дифференциации (региональный, межрегиональный или глобальный). Степень обобщения данных позволяет выявить на региональном уровне - характерные признаки, на глобальном - универсальные признаки территории.
fsm
Публикации по теме диссертации № 1 j 2 4 8
1. Моисеева B.C. Разработка предварительной обработки статистических данных при построении количественных шкал.// Сб. 225 лет МИИГАиК. Картография.-М.: МИИГАиК, 2004 (в соавторстве с Макаренко A.A.).
2. Моисеева B.C. Сравнительная характеристика современных общегеографических карт.- Изв. Вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. Спец. выпуск, М., 2005 (в соавторстве с Макаренко A.A. и Болговой H.H.). ,
3. Моисеева B.C. Вопросы отображения пространственной дифференциации на справочных общегеографических картах отечественных изданий.- Изв. Вузов. ! Геодезия и аэрофотосъемка. М., 2006, № 1 (в соавторстве с Макаренко A.A.). '
Подписано в печать 11.04.2006. Гарнитура Тайме Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. я. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ 50. Цена договорная
УПП «Репрография» МИИГАиК 103064, Москва, Гороховский пер., 4