Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка методики определения удельных сопротивлений прослоев в пластах-коллекторах слоистого строения
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики определения удельных сопротивлений прослоев в пластах-коллекторах слоистого строения"

V - 1- 9 Ш.

МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБВДИНШИЕ "СОЮПРОШЕОШИКА"

На правах рукописи ЛЕВЧЕНКО АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ПРОСЛОЕВ В ПЛАСТАХ-КОЛЛЕКТОРАХ СЛОИСТОГО СТРОЕНИЯ

Специальность 04.00.12 - "Геофизические метода поисков и разведки месторождений полезных ископаемых"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Тверь - 1990

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте геофизических методов исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин (БНИГИК), НПО "Союзпромгеофизика" Министерства геологии СССР.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук,

профессор КОЖЕВНИКОВ Д.А. Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

КУЛИНК0ВИ4 А.Е.,

кандидат геолого-минералогических наук КОЗЯР В.§.

Ведущее предприятие - Тюменская тематическая экспедиция

Главтюыеньгеологии.

Защита состоится 28 ноября 1990 г. в 16 часов на заседании специализированного совета К 071.18.01 при НПО "Союзпромгеофизика" по адресу: I7COOO, г. Тверь, ул. Правды, 12 б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК.

Автореферат разослан октября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор геолого-минералогических наук

В.Я.Соколов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

"Актуальность работы. Важнейшее значение для решения таких задач, как изучение геологического строения месторождений, выделение в разрезе пластов-коллекторов, оценка характера их насыщения и фильтрационно-емкостных свойств, определение коэффициентов нефтегазонасыщенности, остаточной нефтегазонасьзценности и вытеснения, имеет информация об электрических параметрах разреза, получаемая в результате интерпретации данных электрического и индукционного каротажа (ЭК « Ш). При интерпретации данных ЭК, ИК одной из наиболее сложных задач является определение электрических параметров пластов-коллекторов слоистого строения. В настоящее время интерпретация данных комплекса электрических видов геофизических исследований скважин (ГИС) для таких объектов в основном сводится к определению продольного удельного электрического сопротивления (УЭС) пласта СуО^) и искаженных влиянием вертикальной неоднородности параметров зоны проникновения: продольного удельного сопротивления (рпэ) и диаметра 3

Методика

определения УЭС

прослоев разработана только для непроницаемых пластов и пластов-коллекторов с равномощными прослоями, причем предлагаемые в последнем случае методические приёмы не всегда корректны и их использование на практике может привести к существенным ошибкам в определении удельных сопротивлений прослоев-коллекторов.

Актуальность работы определяется возрастанием доли сложно-построенных слоистых пластов-коллекторов в разрезах нефтегазо-разведочных скважин и слабой достоверностью результатов интерпретации методов ЭК, ИК в таких объектах.

«л

о.

Целью работы является разработка методики определения удельных сопротивлений непроницаемых и проницаемых (в неизмененной части и зоне проникновения) прослоев слоистых пластов-колле-торов по данным бокового каротажного зондирования (ЕКЗ), бокового и индукционного каротажа (Ш и ИК).

Основные задачи исследований?

- выбор и обоснование интерпретационной модели для изучения пластов-коллекторов слоистого строения, по данным комплекса электрических видов ГЖ;

- анализ формы кривьос кажущихся сопротивления и проводимости зондов НСЗ.ЕК.ИК против слоистых пластов с зоной проникновения при различных значениях мощностей и УЗС прослоев;

- разработка правил снятия отсчетов существенных значений р для зондов ЕКЗ, ЕК, ИК против слоистых пластов,обеспе- -чивавщих достоверное определение продольных УЭС неизмененной части слоистого пласта (р^) ,зоны проникновения С/>пз) и равноинтег-рального диаметра последней Ъ^ ;

- разработка интерпретационных зависимостей и методических приемов для определения удельных сопротивлений непрошцаемых и проницаемых прослоев слоистого пласта;

- опробование методики на фактических материалах ПС в основных нефтегазоносных регионах страны.

Методы исследования. Работа выполнялась на основе методов математического моделирования показаний зондов ШЗ,£К,ИК в слоистых пластах с зоной проникновения с помощью алгоритмов и программ, разработанных во ВНИГЖ (В.А.Пантвхин, Ю.Л.Шеин), анализа палеточного материала с последующей проверкой подученных выводов и рекомендаций на практике.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- исследованы особенности формы каротажных кривых зондов ЕКЗ, ЕК, Ж против слоистых пластов с зоной проникновения в проницаемые прослои;

- сформулированы правила снятия отсчетов существенных значений кажущегося сопротивления градиент-зондов против слоистых пластов, обеспечивавшие (при использовании известной изорезис-тивной методики) определение продольных удельных сопротивлений неизмененной части и зоны проникновения пласта,а также равноин-тегрального диаметра последней?

- разработаны интерпретационные зависимости для определения удельных сопротивлений непроницаемых и проницаемых (в неизмененной части и зоне проникновения) прослоев слоистых пластов при различных соотношениях их мощностей и различной глубине зоны проникновения. .

Практическая ценность работы заключается в разработке методики определения УХ прослоев "в пластах-коллекторах слоистого строения, которая расширила возможности электрических видов -исследования, повысила качество геологической интерпретации данных ГЖ.

Внедрение результатов работц.

Полученные автором результаты исследований и разработанные палетки использованы в "Методических указаниях по комплексной интерпретации данных ЕКЗ, Ш, Ж" (часть П), утвержденных Управлением геофизических работ Мингео СССР и изданных (Калинин, НПО "Союзпромгеофизика", 1990).

Результаты определения УЗС прослоев слоистых пластов-коллекторов использованы в отчете по подсчету запасов Тюменской тематической экспедицией ("Подсчет запасов нефти и растворенного га-

Ь

за Приобского месторождения Ханты-Мансийского района Тшенской области, Тюмень, 1988).

Основные защищаемые.положен^?•

Разработанная методика и комплект палеток для определения УЭС прослоев в пластах- -коллекторах слоистого строения позволяют алгоритмизировать процесс интерпретации данных комплекса электрических видов ГИС,повышают достоверность оценки параметров слоистых пластов, расширяют область применения результатов измерений зондами ШЗ, НС, ИК.

Апробация и публикация работы.

Разработанные методика и палетки опробованы на материалах ГИС Тюменской области, Тимано-Печорской провинции, Украины и Западного Казахстана.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практическж конференциях в г.Тюмени (1987, 1988 г.г.), г.Киеве (1990г.).совещании главных геологов Ассоциации исследователей скважин в г.Калинине (1990 г.).

По теме диссертации опубликовано б печатных работ, результаты исследований изложены в 4-х научно-технических отчетах.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, содержит 76 , страниц текста, 17 таблиц, 40 рисунков.Библиография включает 85 наименовании.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассматривается современное состояние методики интерпретации данных электрического паротажа, дается обос-

нование направления работы и формируются задачи исследования.

Теоретические и методические основы электрического каротажа, большой вклад в становление ко.орых внесли такие видные ученые, как С.М.Аксельрод, Л.М.Альпин» Б.Ю.Венделыатейн, В.Н.Дахнов.С.Г. Комаров, А.Е.Кулинкович, Н.Н.Сохранов и другие, в настоящее время получили широкое развитие.

Разработанные к настоящему времени методики интерпретации данных электрического и электромагнитного каротажа в большинстве своем ориентированы на определение удельного электрического сопротивления неизмененной части и зоны проникновения однородных изотропных пластов неограниченной мощности, либо пластов ограниченной мощности, заключенных в однородных вмещающих породах»

Однако,в условиях возрастающей сложности разрезов, вскрываемых поисковым и разведочным бурением с выходом на малодебитные объекты сложной структуры, при существенных отличиях реальных ситуаций от расчетных и ограниченных возможностях применяемого комплекса геофизических видов исследования скважин, определение электрических параметров пластов-коллекторов производится с недостаточной достоверностью, а в ряде случаев не представляется возможным.

Таким образом, одним из важнейших направлений теоретических и методических исследований является изучение возможностей наиболее эффективного использования информации, получаемой комплек- . сом электрических видов ПС в условиях,максимально приближенных к реальным пластовым и обоснование достоверности получаемых результатов.

Одной из главных причин, приводящих я существенным погрешностям при определении УЭС, является ограниченная мощность либо неоднородность пластов-коллекторов. В этом случае на показания

зондсн; Ж, ИК влияет значительное число различного рода факторов, учесть которые в процессе интерпретации достаточно сложно.

Чэстным случаем вертикальной неоднородности породы является слоистость - основной текстурный признак осадочных пород.С целью определения электрических параметров таких пластов разработаны и применяются различные методики, настроенные на отдельные конкретные месторождения и отложения в зависимости от принятой модели строения пласта и условий их вскрытия бурением. Часто такие методики базируются на старой информационной основе,не учитывают последние результата решений прямых задач Ж,Ж и,как следствие, алеют ограниченную область применения.

Некоторые"аспекты данной проблемы рассматриваются в работах Д.М.Альпина, М.Т.Ьондаренко, В.П.Журавлева,А.Е.Кулинковича,А.И. Сццорчука.Н.Н.Сохранова,Е.В.Чаадаева. В частности,большое значение имеют работы по моделированию показаний зондов ЗК.'^ЫК на электроинтеграторах, которые позволили получить интерпретационный материал в тех ситуациях,в которых а"злитическая теория пока не дает такой возможности, а также проверить качество получаемых теоретических решений прямых задач.

В целом, теоретические исследования, проведенные в области решения прямых задач в слоистых средах (Р.Т.Ахыетов, В.А.Друскин, В.П.Журавлев.В.А.Пантюхин,Е.В.Чаадаев).подготовили условия для создания методических основ решения обратной задачи 'ЭК,Ж в пластах слоистого строения.

Ряд методических рагра боток,созданных различными авторами (С.Л.Аксельрод, М.Т.Еондаренкс, В.П.Журавлев, Г.К.Логовская.Е.В. Ъслаев) позволяют интерпретировать данные 'ЭК, 'Э<Ж в слоистых г..,астах. Однако,в атих работах не учитывается целый ряд факторов, которые существенно влияют на результаты интерпретации. Кроме то-

го,эти методики не позволяют одновременно использовать весь объем информации,получаемой комплексов электрических зидов ГЙС.либо имеет ограниченную обг;сть применения.

Анализ современных теоретических и методических работ показывает,что повышение достоверности определения электрических параметров прослоев-коллекторов в пластах слоистого строения является важной и актуальной задачей.При этом представляется необходимым на основе методов математического моделирования изучить влияние на показания зондов ЭК,Х5К вертикальной и радиальной неоднородности слоистых пластов с зоной проникновения и разработать методические приемы и интерпретационные зависимости, позволяющие дсстовернр определять УЭС прослоев в неизмененной части пласта и зоне проникновения.

Вторая_гла£а посвящена анализу условий залегания и вскрытия

слоистых пластов.рассмотрения 'факторов,влияющих на результаты интерпретации данных ЭК.ЭЖ в слоистой среде,описанию и обоснования интерпретационной модели слоистого пласта и исследованию особенностей форгш кривых профилирования зондов ШЗ,БК,ИК в пластах-коллекторах слоистого строения.

Выполнен анализ материалов ГИС значительного числа месторождений основных нефтегазоносных регионов страны с целью выде-ленияв разрезах пластов-коллекторов слоистого строения.Получено достаточно полное представление об особенностях строения таких объектов,распределении их основных параметров:общей мощности пластов,мощностей проницаемых и непроницаемых прослоев,соотношении их удельных сопротивлений.

Использование разработанных во ВНИГИК алгоритмов и программ, реализующих резение прямой задачи ЭК для слоистых пластов,закло-

ченных в однородных вмещающих породах, с учетом влияния скважины и зоны проникновения, позволило автору на основании теоретических расчетов исследовать ряд факторов, оказывающих влияние на показания зондов ЭК, ИК в слоистой среде.

С целью упорядочения представлений об особенностях строения слоистых пластов и взаимодействии факторов, влияющих на результаты интерпретации,в зависимости от соотношения УЭС прослоев было выделено шесть основных групп (моделей) таких пластов.

В процессе исследований в рамках данной классификации показано, что попытки определения параметров слоистых пластов с помощью традиционных методик, например, обработка слоистого пласта, как однородного, принимая за УЭС прослоев значение продольного удельного сопротивления р^ .могут привести к значительным погрешностям. Даны количественные оценки зависимости продольных УЭС слоистых пластов в неизмененной части ри зоне проникновения Рпз от соотношения мощностей проницаемых и непроницаемых прослоев.

Известен способ (Е^В.Чаадаев) определения коэффициента анизотропии слоистого пласта по данным зонда ЬК-3 в зависимости от глубины и характера проникновения в прослои, когда значения принимались равными либо коэффициенту анизотропии зоны проникновенияС^-д-в ), либо коэффициенту анизотропии неизмененной части слоистого пласта^п )• Проведённые расчеты показывают, что значение Л&к ,как правило, является промежуточной величиной между и Яп3 и использование при интерпретации указанного выше допущения может привести к существенным погрешностям в оценке параметров слоистого пласта.

Значительное влияние на показания зондов ЭК, ИК против слоистых пластов оказывает мощности проницаемых Ип и непроницаемых

Ю

прослоев, а также их соотношение ))= Ьп/Ин частности,к существенным искажениям результатов интерпретации может привести использование при определении параметров слоистого пласта модели разномощного«I), пласта, когда в реальной ситуации

Одним из ^кторов, существенно влияющих на точность определения УЭС прослоев слоистого пласта, является достоверность оцен-

£ *

ки продольного удельного сопротивления пачки />п .Величина рп определяется с помощью палеток, в основу которых положена модель вертикально-однородного изотропного (либо с фиксированными значениями коэффициентов анизотропии пз пласта я неучет отличия этой модели от модели слоистого пласта,как показывают исследования, может оказать непредсказуемое влияние на результаты интерпретации.

Кроме перечисленных факторов,в работе анализировалось влияние на результаты измерений зондами ЭК,Ж против слоистых пластов микроанизотропии прослоев, а также радиальной неоднородности зоны проникновения. Исследования показывают,что при разработке методики и расчете интерпретационных зависимостей целесообразно зафиксировать величину микроанизотропии прослоев СЯМк- ж1)и значение параметра радиальной неоднородности зоны проникновения

О =0,25.

С

Таким образом, анализ фактических материалов ПС и проведенные на основе теоретических расчетов исследования факторов,оказывающих влияние на результаты интерпретации методов ЭК, ¿Ж против слоистых пластов, позволили,с учетом возможностей современных программных средств, предложить для построения методики следующую интерпретационную модель пласта слоистого строения:

- слоистый пласт состоит из двух групп ритмично чередующих-

ся прослоев;

- минимальная мощность прослоев достаточна для их выделения на каротажной кривой зонда м), максимальная мощность прослоев Ьтах »1,6 м; ,

- мощности и удельные сопротивления прослоев внутри группы (высокого или низкого сопротивления) приблизительно равны по величине;

- одна из групп прослоев электрически однородна в радиальном направлении, другая группа прослоев может иметь радиально неоднородную зону проникновения с параметром неоднородности

2

- коэффициенты вертикальной электрической анизотропии прослоев в неизмененной части пласта н зоне проникновения лп-?,п2ш1.

Каждая группа прослоев характеризуется средней мощностью проницаемых Нп или непроницаемых Нн прослоев и их УЭС в неизмененной части, соответственно^,^, ив зоне проникновения-

. При уменьшении мощности прослоев (Л,?,^—-0) слоистый пласт приобретает свойства однородного анизотропного пласта с продольными рсп , и поперечнши (нормальными) р^. /О^

УЭС в неизмененной части и зоне проникновения соответственно,а также коэффициентами анизотропии Яп и Япз .

Параметры слоистого и эквивалентного ему анизтропного пластов связаны ме^цу собой известными ГВ.Н.Дахнов) соотношениями.

Наличие такой связи позволяет, зная мощности прослоев и кн и определив значения/О^^ либо и коэффициента ани-

зотропии ЯП,ЛПЗ .перейти к определению соответствующих значений УЭС прослоев слоистого пласта.

Описанная интерпретационная модель слоистого пласта испочь-зовалась при расчетах и построении кривых профилирования зондов

Ж, ИК, разработке структур« палеток и методических приёмов для определения УЭС прослоев»

Используя алгоритмы и программы, реализующие решение соответствующих прямых задач,автором были исследованы показания зондов ЫСЗ.ЬК (Ш-3,Ш-7,Ш-9),Ш (6$1, 8И1.4 и 7И1.6)в слоистой среде,с учетом влияния скважины и радиально-неоднородной зоны проникновения. В процессе исследований решались следующие задачи:

= анализировались расчленяющие способности зондов в зависимости от мощности и контрастности УХ прослоев;

- исследовались характерные точки ("границы прослоев,экстремальные значенияуО.,^.)на кривых профилирования;

- изучалось влияние зоны проникновения на изменение формы каротажных кривых;

- оценивались возможности количественной обработки кривых профилирования с использованием характерных точек с целью решения обратной задачи.

Результаты исследований показали,что расчленяющая способность градиент-зондов в слоистом пласте зависит от относительной длины зонда и контрастности УЭС прослоев.Отдельные прослои хорошо ввделяются на каротажных кривых при I*/И < Z и Р,^РП ^ границы прослоев отмечаются экстремальными зна гениями рк ,что позволяет использовать данные ЬКЗ для определения мощности прослоев.

Исследованиями различных авторов был) показана возможность инверсии каротажных кривых при уменьшении мощности прослоев для: пот.¡нциал-зонда /. оЖ),5<4. ( Н.Н.Сохранов) и индукционного зонда 6ф1 (Р.Т.Ахметов).Анализ расчетных кривых показывает, что инверсия для обоих зондов происходит при мощности прослоев Ь^О^м.

На каротажных кривых других зондов комплекса электрических еидов ГИС подобного эффекта не наблюдается. Инверсия каротажных кривых, по сравнению с показаниями зондов ЭК,ИК лротив непроницаемых слоистых пластов, может наблюдаться с увеличением диаметра зоны проникновения при соотношении УЭС прослоев рп < рн < рпз или

Полученные в главе результаты показывают необходимость совершенствования методики определения УЭС прослоев в пластах-коллекторах слоистого строения и создают возможность для разработки новых методических приемов и палеток, позволяющих учитывать влияние перечисленных факторов при интерпретации данных ЭК, ЭЖ.

В тпетьей главе описываются правила выделения слоистых пластов в разрезе сквалины по данным ГИС, определения мощности прослоев и продольных УЭС в неизмененной части пласта и зоне проникновения, излагается структура интерпретационных зависимостей и методика определения удельных сопротивлений прослоев, приводятся результаты опробования методики не тестовых материалах.

Для выделения в разрезе скважины пластов слоистого строения рекомендуется использовать результаты измерений несколькими зондами ЭК, Ж с различными-вертикальными и радиальными характеристиками, поскольку в некоторых ситуациях, как показано выше,неоднородность слоистой пачки может быть нивелирована влиянием зоны проникновения или малой мощности прослоев.

Границы слоистого пласта следует проводить таким образом, чтобы параметры прослоев внутри каждой группы (высокого или низкого сопротивления) отличались не более,чем на 30 %. Количество и мощности прослоев определяются по кривым />к зонда А0,4М0ДЫ , зондов ЬК.ЕМК, а наличие проникновения в прослои -по традиционным геофизическим признакам с учетом имеющейся априорной инфор-

мации.

По результатам анализа теоретических каротажных кривых зондов ЕКЗ,ЕК,Ж против слоистых пластов были сформулированы правила снятия отсчетов существенных значений/^, .позволяющие с помощьо комплексных палеток ШЗ-ЗС-ИК по известной методике (Бриченко И.П., Чаадаев Е.В., Пантюхин В.А.) определять значения продольных удельных сопротивлений неизмененной части р^. и зоны проникновения р^3 и ее равноинтегрального диаметра Эр слоистого пласта. .

Ддя градиент-зондов способ-снятия отсчетов существенных значений Рх зависит от вида проникновения в прослои и определяется формулой:

„ОПТ . , гпах /гигг -.г.тип

Рк ~Х(Р< -Рк )+Р« ' , ч

•-VI)

тих т^п

где(о., Рк - Экстремальные отсчеты с каротажной кривой градиент-зонда против прослоев высокого и низкого сопротивления,а коэффициент. X Для повышающего-проникновения равен 0,3, для понижающего,нейтрального и при отсутствии проникновения равен 0,а. Способ снятия отсчетов существенных значений рх не зависит от мощности прослоев.

Дня зондов Ш и потенциал-зонда оптимальными является средние по проводимости отсчеты:

,, , /Т7£,иг тп'п

(Ьггах+къ^Рк ■рк

] к ~ Ьггк* И^гг-р™* ' (2)

- к с /<

мощности прослоев высокого и низкого сопротивления соответственно.

Для зондов ИК оптимальными является средние значения проводимости:

ОПТ". , гпОХ /тип

I. = (% +Г« (3)

где ¡гк } ->~к -экстремальные значения кажущейся проводимости против прослоев высокой и низкой проводимости.

С целью определенияУЭС прослоев разработаны две группы ин-претационных зависимостей,используемых в зависимости от конкретной геолого-геофизической ситуации и наличия априорной информации о параметрах слоистого пласта.

В первой группе интерпретационных зависимостей (универсальные палетки) реализуются соотношения,связывающие параметры слоистого и эквивалентного однородного пласта.Эти зависимости позволяют,зная значение одного из параметров слоистого пласта Рн, Рп юыР-тл 1 а также значение продольного 130, Рп либо/^.з найти остальные параметры,учитывая возможные различия в мощностях проницаемых и непроницаемых прослоев.

Зависимости второй группы позволяют,используя экстремальные отсчеты рк с каротажной кривой зонда ЬК-З против слоистого пласта и значение .определить УХ прослоеви рпз с учетом влияния мощностей проницаемых и непроницаемых прослоев и диаметра зоны проникновения.

Разработанная структура интерпретационных зависимостей и методика их применения позволяют:

-при наличии априорной информации об УХ непроницаемых про-слоеЕ рн либо УХ зоны проникновения проницаемых прослоев рпз (например,по данным БМК) и известных величинах продольных УХ слоистого пласта рп(пз) >определить удельное сопротивление проницаемых прослоеврп в неизмененной части слоистого пласта;

-определить УХ прослоев высокого о низкого сопроти"ления при отсутствии проникновения в пласт;

-определить УХ прослоев слоистого пласта-коллектора в неизмененной частири , Рп г зоне проникновения рпз .используя

данные зонда ЕК-3 и результаты интерпретации по комплексным палеткам ШЗ-Щ-ИК.

С целью оценки работоспособности методики и комплекта палеток,оценки возможных погрешностей интерпретации, проводилось

опробование на материалах тестовых расчетов. В качестве примеров использовались типовые каротажные кривые зондов ЕКЗ,Щ, ИК. против пластов слоистого строения, рассчитанные методом математического моделирования^ заданными параметрами слоистой среды.

Результаты опробования показали достаточную обоснованность и надежность разработанных методических приемов и палеточного обеспечения.погрешность в определении УЭС прослоев в тестовых ситуациях не превышает 5-82.

В четвертой глазе изложены результаты опробования разработанной методики на фактических материалах ГШ основных нефтегазоносных районов страны, приведены примеры интерпретации.

При подборе материалов для опробования методики преследовались следующие цели:

- оценка эффективности методики определения электрических параметров прослоев слоистых пластов в рамках принятой интерпретационной модели, отработка предложенных методических приемов;

- рассмотрение в процессе опробования возможно большего числа типичных для практики ГЖ геолого-технических ситуаций в основных нефтегазоносных регионах страны;

- внедрение методики в производственных организациях с целью повышения достоверности определения параметров сложнопо-строенных коллекторов, оценки характера насыщающего их флюша и определения подсчетных параметров.

Основный районом опробования методики являлась Западная Си-

бирь.Методика использовалась для оценки параметров слоисых пластов-коллекторов на месторождениях,подготовленных к подсчету запасов нефти и газа- Приобском и Бахиловском,причем рекомендации, составленные на основе анализа результатов опробования по Приобскому месторолдению,включены в отчет по подсчету запасов, успешно защищенный в ПО.

Кроме того.методика опробована на материалах ГИС Тимано-Печорской провинции,для отложений которой характерен терриген-но-карбонатный тип разреза с большими значениями модулей Р^/Рс . на флишевидных отложениях Прикарпатья и терригенных отложениях Западного Казахстана с малыми значениями УЭС,вскрытых на высокоминерализованных промывочных жидкостях.

Проведенная работа по опробованию разработанной методики на фактических материалах ГИС Тюменской области,Тимано-Печор-ской нефтегазоносной провинции,Западного Казахстана и Западной Украины показала следующее:

-наличие в разрезах пластов слоистого строения,отвечающих требования принятой при расчетах интерпретационной модели слоистого пласта.является типичной ситуацией для основных нефтегазодобывающих регионов страны;

-разработанная методика по определению УЭС прослоев слоистых пластов-коллекторов и прилагаемый комплект палеток эффек-тявноработают в различных геолого-технических условиях при изучении электрических характеристик как терригенных.так и кар-оонатных типов разреза;

-использование методики позволяет повысить достоверность определения параметров прослоев и оценки характера насыщения слоистых пластов-коллекторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполнения настоящей работы,на основе использования результатов математического моделирования показаний зондов номплекса электрических ввдов ГИС для пластов,представленных ритмичным чередованием прослоев малой мощности и различных ¿¿ек-трических свойств,анализа известных палеточных материалов,разработана методика интерпретации данных бокового каротажного зондирования,бокового и индукционного каротажа в пластах-коллекторах слоистого строения.

В ходе работы получены следующие основные результаты: -предложена и обоснована интерпретационная модель слоистого пласта,состоящая из двух групп вертикально-однородных прослоев малой (0,2 м< Л ^ 1,6м) мощности,одна из которых может иметь радиально-неоднородную зону проникновения фильтрата ДЯ;

-исследованы особенности формы каротажных кривых зондов ШЗ,Ш,ИК против пластов слоистого строения с зоной проникновения для различных сочетаний удельного сопротивления и мощностей прослоев,показана возможность инверсии каротажных кривых под воздействием изменяющихся параметров зоны проникновения и мощностей прослоев;

-разработаны и обоснованы правила снятия отсчетов существенных значений кажущегося сопротивления (проводимости) с каротажных кривых зондов ЭК,ИК,использование которых позволяет с достаточной для практики точностью определить с помощью стандартных палеток ШЗ-НС-ИК значения продольных УЭС слоистого пласта в неизмененной части и зоне проникновения;

- разработана структура интерпретационных зависимостей и методика определения удельных сопротивлений прослоев в неизмененной части и зоне проникновения слоистых пластов с использованием значений экстремальных отсчётов рк .снятых с диаграммы зонда ЬК-3, продольного УХ неизмененной части пласта и относительного диаметра зоны проникновения, полученных по стандартным палеткам БКЗ-ЬК-ИК.

Опробование разработанной методики и комплекта палеток на материалах ГИС Западной Сибири, Тимано-Печорской провинции, Украины и Западного Казахстана показало их высокую эффективность при определении электрических параметров прослоев в пластах-коллекторах слоистого строения для различных геолого-технических условий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.0лыт определения удельного сопротивления прослоев в слоистых пластах.-ЭИ ВИЭЖ, сер."Разведочная геофизика",вып.7.,М.Д986, с.1-11 (совместно с Е.В.Чаадаевым,И.П.Бриченко,А.В.Ручкиным);

2.0пыт интерпретации кривых ИК в пачках пластов с проникновением.-ЭИ ВИЭМС, сер."Разведочная геофизика", вып.II,М.,1987, с.6-8 (совместно с В.А.Пантюхиным);

3.Повышение достоверности оперативных заключений в коллекторах слоистого строения на примерах месторождений Западной Си-Оири.-Тезисы доклада на областной научно-практической конференции "Проблемы локального прогноза и разведки залежей нефти и газа Западной Сибири".Тюмень, 1987, с.159-160 (совместно с И.П.Бри-ченко, В.А.Пантюхиным, Е.В.Чаадаевым);

4,Совершенствование методик определения электрических параметров по данным ПС на месторождениях Западной Сибири.-Тезисы доклада областной научно-технической конференции молодых учёных

и специалистов "Комплексирование методов исследований при разведке месторождений нефти и газа Западной Сибири", территориальное правление НТО "Горное", Тшень, 1938, с.95, (совместно с А.В.Малининым, В.С.Сухсдоловым);

5. Уточнение параметров электрической анизотропии в коллекторах слоистого строения по данным зонда КС-3,- Информационный сборник ВНИИОЭНГ "Научно-технические достижения и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в нефтяной промышленности",-Ы., 1990, с.5-9 (сорнестно с Е.В.Чаадаевым, В.А.Пантюхиным);

6. Методические указания по комплексной интерпретации данных ЕКЗ,БК,Ш (с комплектом палеток), Калинин, НПО "Союзпром-геофизика"', 1990, 74 с. (совместно с Е.З.Чаадаевым, И.П.Бричен-ко, А.В.Малининым, В.А.Пантюхинш).