Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка методики определения литологического состава и коллекторских свойств вулканогенно-осадочных пород по данным промысловой геофизики (на примере среднеэоценовых отложений месторождений Грузии)
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Крылова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНОЙ ТОЛЩИ СРЕДНЕГО ЭОЦЕНА.
2. КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ЭФФУЗИВНЫХ И ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОРОД
3.1. Состав пород.
3.2. Открытая и полная пористость
3.3. Проницаемость
3.4. Плотность.
3.5. Емкость обмена.
3.6. Содержание связанной воды
3.7. Естественная радиоактивность.
3.8. Удельное электрическое сопротивление
3.9. Акустические параметры.
ЗЛО. Определение емкостных свойств пород по образцам, отобранным грунтоносами
4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА, ОЦЕНКИ СУММАРНОГО ВОДОСОДЕРЖАНИЯ, ОБЩЕЙ,
БЛОКОВОЙ И ВТОРИЧНОЙ ПОРИСТОСТИ
4.1. Модель исследуемого коллектора
4.2. Определение литологического состава пород . ¿
4.3. Определение пористости матрицы по относительному сопротивлению.
4.4. Методика определения суммарного водосодержания по материалам нейтронного метода.
4.5. Определение общей, трещинно-каверновой пористости, содержания связанной воды по данным гамма-гамма, акустического, нейтронного методов и электрометрии.
4.6. Опробование и внедрение методики оценки эффективной емкости вулканогенно-осадочных пород
5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОФИЗИКИ ДЛЯ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН И ПРОНИЦАЕМОСТИ СРЕДНБВ ОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка методики определения литологического состава и коллекторских свойств вулканогенно-осадочных пород по данным промысловой геофизики (на примере среднеэоценовых отложений месторождений Грузии)"
Государственным планом экономического и социального развития СССР /I/ на 1981-1985 гг. намечено довести добычу нефти и газового конденсата в 1985 году до 630 млн.т. При этом предусмотрен не только ввод в промышленную разработку новых, но и более рациональное использование ресурсов уже открытых нефтяных месторождений. "Наш долг,- сказано в Основных направлениях развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года /2/, рассматривавшихся на ХОТ съезде КПСС,- как бы велики ни были у нас запасы природных ресурсов,- постоянно искать наиболее рациональные пути их добычи и экономического использования".
Рациональное использование ресурсов полезных ископаемых невозможно без надежной оценки их запасов. В свою очередь надежная оценка запасов может быть проведена только при знании основных параметров исследуемых пород - пористости и нефтенасыщенности.
Настоящая работа посвящена исследованию по данным промысловой геофизики коллекторских свойств вулканогенно-осадочных пород, являющихся до настоящего времени малоизученными.
Получение в 1974 году притоков нефти из среднеэоценовых отложений площади Самгори, которые до того времени считались бесперспективными, имело большое практическое значение. Это открыло новые возможности обнаружения промышленных скоплений углеводородов в аналогичных отложениях других разведочных площадей на территории Грузинской ССР и соседних республик, а также привлекло более пристальное внимание к изучению эффузивных и вулканоген-но-осадочных пород на территории Советского Союза.
В 1975 году залежь нефти была открыта в среднеэоценовых отложениях площади Телети. В 1979 году были получены притоки нефти из аналогичных отложений в скважинах южного купола месторождения Самгори, который считался непродуктивным. Открытие залежей нефти в вулканогенно-осадочных породах поставило задачу оценки коллекторских свойств с целью подготовки исходных данных для подсчета запасов нефти и составления схем разработки место -рождений.
Вулканогенно-осадочные породы среднего эоцена характеризуются сложным литологическим составом, высокой неоднородностью, относительно низкой пористостью /в среднем до 4% на месторождении Самгори и до 7,6^ на площади Телети/. Матрица пород практически непроницаема. Для пород характерна значительная вторичная преоб-разованность, которая привела к развитию поверхностно-активных минералов, таких, как хлориты, цеолиты и др. Пластовые воды имеют относительно низкую минерализацию /до 5 г/л/.
Эти особенности среднеэоценовых отложений в значительной мере затрудняют однозначную интерпретацию промыслово-геофизичес-ких материалов с целью выделения коллекторов и оценки их насыщенности.
Большой вклад в разработку методов оценки коллекторов сложного строения /терригенных и карбонатных/ внесли советские и зарубежные исследователи: В.Н. Дахнов, Б.Ю. Венделыптейн, В.В. Ларионов, И.И. Горюнов, С.Г. Комаров, З.Ю. Миколаевский, М.М. Эл-ланский, Я.Н. Басин, Н.К. Кухаренко, Ю.А. Гулин, В.М. Добрынин, А.М. Нечай, Н.З. Заляев, С.С. Итенберг, Г.А. Шнурман, С.Д. Пирсон, М.П. Тиксье:, Р. Дебравд, 3. Барлаи, Р. Агилера и другие.
Однако анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что имеется весьма ограниченный опыт изучения вулканогенных пород методами промысловой геофизики, для которой они являются новым объектом. Среди имеющихся работ необходимо отметить работы В.И. Петерсилье по изучению пород месторождения Кристалес /республика Куба/, Ккс^скНиап СМЬе^о. Хеэ^ РесЬо I по изучению туфогенных песчаников Южной Аргентины, М.Д. Шварцмана, A.B.,Дахнова, Е.И. Ереминой, Т.Ф. Соколовой по изучению нижнемеловых вулканогенно-осадочных пород Степного Крыма, Г.А. Шнур-мана, К.А. Касумова, B.C. Афанасьева, С.М. Аксельрода, Р.Р.Рахманова по изучению эффузивных пород площади Мурадханлы /Азербай -джанская ССР/ и других.
Тем не менее определение по данным промысловой геофизики литологического состава вулканогенно-осадочных пород, а также их коллекторских свойств являются сложной и далеко еще не решенной задачей. Поэтому основной целью диссертационной работы и явилась разработка методики оценки литологического состава и коллекторских свойств таких пород. При этом предусматривалось решение следующих задач:
- Анализ петрофизических особенностей среднеэоценовых вулка-ногенно-осадочных пород и обоснование типа коллектора.
- Экспериментальное изучение петрофизических свойств и получение основных петрофизических зависимостей.
- Обоснование модели коллектора с точки зрения интерпретации промыслово-геофизических данных.
- Разработка методики определения литологического состава и емкостных параметров вулканогенно-осадочных пород.
- Прогнозирование по данным промысловой геофизики удельной продуктивности и проницаемости среднеэоценового коллектора.
- Опробование и внедрение разработанных рекомендаций.
При выполнении работы были использованы результаты проведенной автором интерпретации геолого-геофизических материалов /около 2300 пластовых пересечений/ по 21 скважине площадей Самгори и Телети и специально выполненных на коллекции образцов экспериментальных исследований. В работе использованы и обобщены дан -ные лабораторных исследований примерно 1800 образцов пород /порядка 10000 различных анализов керна/, данные литолого-петрографических исследований /примерно 750 описаний шлифов/, первичные материалы бурения и испытания скважин, литературные и фондовые материалы производственных и научных организаций.
В результате проведенных исследований:
1. Выявлены особенности среднеэоценовых вулканогенно-оса-дочных пород и на основе комплексного анализа имеющихся данных обоснована трехкомпонентная модель их матрицы.
2. На основе экспериментальных исследований керна получены необходимые для интерпретации промыслово-геофизических материалов петрофизические зависимости.
3. Разработана методика определения литологического состава и оценки общей, блоковой и трещинно-каверновой пористости вулка-ногенно-осадочных пород.
4. С помощью разработанной методики определены емкостные параметры по среднеэоценовым отложениям месторождения Самгори. Полученные данные использованы при подсчете запасов нефти и проектировании разработки.
5. Обоснована возможность использования полученных величин трещинно-каверновой пористости для прогнозирования проницаемости и удельной продуктивности среднеэоценового коллектора.
Диссертационная работа выполнена автором в течение 19761983 гг. в период работы и учебы в заочной аспирантуре Северокавказского государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности /СевКавНИПИнефти/ под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора С.С. Итенберга и кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника Г.А. Шнурмана, которым автор выражает свою искреннюю признательность и глубокую благодарность.
В процессе работы над диссертацией автор пользовался консультациями доктора геол.-мин. наук Б.Ю. Венделыптейна, кандидатов геол.-мин. и технических наук Л.П. Брагиной, Д.Н. Кузьмиче-ва, М.С. Багова, К.Х. Таташева, Ш.К. Китовани, В.В. Белова , Е.Ф. Лозгачевой, а также В.П. Кереселидзе, И.К. Жлобинской. Большую помощь автору в обработке ряда первичных материалов оказали Л.П. Прохорович, Г.Г. Бриштель. Всем названным товарищам автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Крылова, Ольга Васильевна
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:
1. Для среднееоценовых отложений площадей Притбилисского района разработана и петрофизически обоснована трехкомпонентная модель скелета вулканогенно-осадочного коллектора, использованная при интерпретации данных ГИС в скважинах месторождения Сам-гори.
2. На основе детальных петрографических и структурно-диалогических исследований кернового материала предложена и апробирована методика литологического расчленения разреза.
3. Совместно с Г.А. Шнурманом разработана методика определения общей, блоковой и трещинно-каверновой пористости вулкано-генно-осадочных пород, которая использована при подсчете утвержденных в ГКЗ СССР запасов нефти месторождения Самгори.
4. На основании лабораторных исследований керна установлено существенное влияние температуры на относительное сопротивление вулканогенно-осадочных пород и предложен способ приведения данных лабораторных исследований, замеренных при атмосферных условиях, к условиям, моделирующим пластовые. Впервые получен ряд петрофизических зависимостей, необходимых как при интерпретации ГИС, так и при прогнозировании коллекторских свойств месторождений аналогичного типа.
5. Изучена природа адсорбционных свойств и естественной радиоактивности вулканогенно-осадочных пород площадей Самгори и Телети. Показано, что стандартный метод по адсорбции катионов красителя метиленового голубого не пригоден для оценки адсорбционных свойств цеолитсодержащих пород, для которых рекомендованы метод Пфефера, а также классический метод Гедройца, основанный на вытеснении обменного комплекса ионов из породы катионами Ва++. Установлено, что радиоактивность изучаемого разреза связана главным образом с присутствием К^ и Т1г .
6. На нейтронном активаторе выполнены замеры содержания в породах связанной воды 60се> и определен вклад С0с&> в суммарное водосодержание пород, который в среднем составляет 58%. Проанализированы данные о минерализации пластовых и поровых вод. Установлена минерализация воды, насыщающей матрицу коллектора, использованная при интерпретации данных электрометрии скважин.
7. Проведен анализ влияния способа отбора образцов на изменение их емкости и предложен способ корректировки величин порис тости насыщения образцов, отобранных стреляющими грунтоносами.
8. Показана возможность прогнозирования проницаемости и продуктивности среднеэоценового коллектора по данным промысловой геофизики.