Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка методики определения электрических параметров вертикально-градиентных пластов по данным БКЗ, БК, ИК
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики определения электрических параметров вертикально-градиентных пластов по данным БКЗ, БК, ИК"

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ РАБОТАМ В СКВАЖИНАХ (НПГП "ГЕРС")

РГО сл

На правах рукописи

МАКСИМОВ СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЕРТИКАЛЬНО-ГРАДИЕНТНЫХ ПЛАСТОВ ПО ДАННЫМ БКЗ, БК, ИК

Специальность 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тверь - 1993

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте геофизических методов исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин (ВНИГИК), НПГП "ГЕРС"

Научный руководитель - доктор технических наук

ЧААДАЕВ Е.В.

Официальные оппоненты - - доктор технических наук,

профессор СОХРАНОВ H.H. - доктор технических наук КНЕЛЛЕР Л.Е.

Ведущая организация Московский геолого-разведочный институт

Защита состоится "22» декабря 1993 г. в/^ часов на заседании специализированного совета Д 071.18.01 при научно-производственном государственном предприятии по геофизическим работам в скважинах (НПГП "ГЕРС") по адресу: 170034, г.Тверь, проспект Чайковского, дом 28/2.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК НПГП "ГЕРС".

Автореферат разослан ноября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. При поиске и разведке нефтяных и газовых месторождений важную роль играют геофизические исследования скважин (ГИС), которые позволяют получить основную информацию для решения таких задач, как изучение геологического строения месторождений, выделение в разрезе пластов-коллекторов, оценка характера их насыщения и фильтрационно-емкостных свойств, определение коэффициентов нефтегазонасыщенности, остаточной нефтегазонасыщенности и вытеснения. Для решения указанных задач особое значение имеет информация об электрических параметрах разреза, получаемая в результате интерпретации данных электрического и индукционнного каротажа (ЭК и ИК). При интерпретации данных ЭК и ИК одной из слоеных задач является определение электрических параметров градиентных пластов, под которыми подразумеваются пласты с монотонно'изменяющейся по вертикали (по пересечению пласта) электрической характеристикой. Типичным представителем градиентных пластов является переходная зона нефтяной или газовой залежи, а также пласты с плавно меняющейся пористостью, глинистостью, нефтегазонасыщенностью. Известные методики определения электрических параметров градиентных пластов построены для относительно простых интерпретационных моделей, не используют данные наиболее эффективных при исследовании таких объектов и широко распространенных на производстве методов трехэлектродного бокового и индукционного каротажа ( ВК-3 и ИК ■). Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что переходные зоны занимают значительную часть нефтеносных площадей, в частности, в Западной Сибири, актуальность совершенствования методов обработки данных ЭК и ИК

против градиентных пластов является несомненной.

Целью работы является повышение эффективности электрических и электромагнитных методов ГИС при изучении градиентных пластов месторождений нефти и газа.

Основные задачи исследований:

- выбор и обоснование интерпретационных моделей градиентных пластов;

- анализ форм; кривых кажущихся сопротивлений (рк) и проводи-мостей (7К) зондов БКЗ, БК и ИК против градиентных пластов;

- выявление отличительных признаков градиентных пластов с однородной зогой проникновения (переходных зон) и градиентных пластов с плавно изменяющимися по глубине параметрами зоны проникновения, разработка правил отбивки границ указанных объектов;

- разработка методических приемов определения удельного электрического сопротивления (УЭС) неизмененной части пласта, зоны проникновения и глубины зоны проникновения в произвольных точках градиентных пластов;

- опробование разработанной методики на' практических материалах ЭК и ИК.

Методы исследования. Работа выполнялась на основе математического моделирования показаний зондов БКЗ, БК, ИК против градиентных пластов с помощь;;- алгоритмов и программ, разработанных в отделе электрического и электромагнитного каротажа ( ЭК и ЭМК) ВНИГИК , В.А.Пантюхшшм и Ю.Л.Шейным, анализа известных палаточных материалов с последующей проверкой полученных выводов и рекомендаций на практическом материале.

Научная новизна состоит в следующем:

- предложено для описания характера изменения УЭС в неизмененной части градиентных пластов произвольные зависимости р(г) и 7(г) аппроксимировать линейными зависимостями либо по сопротивлению (р-модель), либо по проводимости (7-модель);

- определены особенности формы каротажных кривых комплекса зондов БКЗ, БК, ИК против градиентных пластов; сформулированы правила отбивки границ указанных объектов, обеспечивающие определение их мощностей;

- разработаны методические приемы определения электрических параметров градиентных пластов в произвольных точках по глубине указанных объектов, в том числе и в точках, находящихся в области влияния прослоев высокого или низкого сопротивления.

Практическая ценность работы заключается в разработке методики определения электрических параметров градиентных пластов, которая в совокупности с известными методиками расширила информационные возможности электрических видов исследования, повысила достоверность геологической интерпретации ГИС.

Реализация результатов работы.

Проведенные исследования послужили основой "Методических рекомендаций по определению электрических параметров градиентных пластов по данным БКЗ, БК, ИК" (с набором кривых профилирования зондов БКЗ, БК, ИК для типовых ситуаций), утвержденных директором ВНИГИК ННГП "ГЕРС" П.А.Брод^-лм, изданных НПГП "ГЕРС" и разосланных в производственные организации Российской Федерации.

Автором защищается:

- методика определения электрических параметров градиентных пластов, позволяющая за счет усовершенствования описывающих их ин-

терпретационных моделей и.разработанных методических приемов повысить достоверность определения параметров указанных объектов и расширить область применения результатов измерений зондами БКЗ,БК,ИК.

Апробация и публикация работы.

Разработанная методика опробована на материалах ГИС Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции в г.Киеве (1990г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 69 страниц текста, 4 таблицы, 42 рисунка. Библиография включает 63 наименования.

В диссертации изложены результаты исследований, выполненных автором в отделе ЭК и ЭМК ВЖГИК за период 1989 - 1993гг. В ходе исследований автор использовал результаты расчетов по программам, разработанным к.ф.-м.н. В.А.Пантюхиным, к.т.н. Ю.Л.Шейным, которым автор благодарен за оказанную помощь.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы, доктору технических наук Е.В.Чаадаеву за постановку теш диссертации и постоянную помощь в процессе работы над диссертацией. Автор считает своим долгом выразить благодарность сотрудникам отдела к.т.н. А.А.Левченко, к.т.н. А.В.Малинину, к.т.н. О.М.Снежко за помощь и конструктивные обсувдения, Л.И.Павловой за большую работу по проведению расчетов на ЭВМ. При подготовке диссертации автор пользовался помощью и советами д.г.-м.н. А.В.Ручкина, которому автор приносит свою благодарность. Автор выражает благодарность Г.А. Курицыной, З.И.Струковой, Н.А.Белоусовой за помощь в оформлении дис-

сертацш и всему коллективу отдела ЭК и ЭМК за дружескую поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ современного состояния методики интерпретации данных ЭК и ИК против вертикально-неоднородных пластов, обосновано направление работы и сформулированы задачи исследования.

Теоретические и методические основы электрического каротажа, большой вклад в становление которых внесли такие видные ученые, как А.М.Альпин, М.Т.Бондаренко, Б.Ю.Вендельштейн, В.Н.Дахнов, С.Г.'Кома-ров, А.Е.Кулинкович, М.Г.Латышова, Н.Н.Сохранов и другие, получили в последние года широкое развитие.

Одним из основных направлений развития методики интерпретации данных ЭК, ИК на современном этапе является анализ влияния и разработка способов учета различного рода факторов, которые в настоящее время в рамках известных методик не учитываются или учитываются недостаточно корректно и воздействие которых может внести существен-ныз погрешности в результаты решения обратной задачи. При этом широко используются методы математического моделирования показаний зондов на ЭВМ с применением современных средств вычислительной техники и разработанных алгоритмов и программ, реализующих решение соответствующих прямых ~адач ЭК, ИК.

. Разработанные к настоящему времени методики интерпретации данных ЭК и ЭМК в большинстве своем позволяют определять электрические параметры неизмененной части и зоны проникновения однородного изотропного пласта неограниченной мощности, либо пласта ограниченной

мощности, заключенного в однородных вмещающих породах, с однородной зоной проникновения, либо параметры слоистых пластов (пачек). Во всех этих объектах удельное сопротивление существенно не изменяется по глубине (однородный пласт) или изменяется периодически (пачка). В то же время существуют объекты, в которых удельное сопротивление изменяется'монотонно. К таким объектам относятся градиентные пласты, типичным представителем которых является переходная зона.

На начальном этапе исследований нефтяных и газовых месторождений (I930-1940гг.) в основу изучения переходных зон были положены керновые исследования. С появлением различных методов ГИС стало возможным пшвлечение их для исследования зон водонефтяных и газоводяных контактов (ВНК и ГВК). Так для этих целей применяются радиоактивные методы (Васин Я.Н., Берзин А.К.). методы акустического (Дзебань И.П.) и диэлектрического (Денисов С.Б.) каротажа. Вакным оперативным средством определения положений ВНК, ГВК в настоящее время служат материалы гидродинамического каротажа (ГДК) и опробо-вателей пластов на кабеле (ОПК)(Вендельштейн Б.Ю.,Козяр В.Ф., Фионов А.И., Яценко Г.Г.).

Поскольку УЭС пласта является наиболее эффективным параметром для определения насыщенности пород," все более широкое применение при изучении переходных зон находят метода ЭК, обладающие регулируемой и наибольшей радиальной глубинностью исследований. Решению данной проблемы посвящен ряд работ (Азаматов В.И., Зосимов Ф.И., Латышова М.Г., Свихнушин Н.М.). Сохрановым H.H. и Новиковым В.М. на сеточном электроинтеграторе были получены кривые кажущегося сопротивления (КС) для переходных зон при наличии зоны проникновения и неоднородностей разреза в виде прослоев высокого и низкого

сопротивления для градиент- и потенциал-зондов БКЗ и зондов БК аппаратуры БКС-2. На основе анализа этих кривых авторами была разработана методика, включающая правила отбивки границ переходной зоны, определения УЭС в пределах последней в точках, свободных от влияния прослоев высокого и низкого сопротивления, определения положений ВНК, ГВК по критическому сопротивлению или по кривой, огибающей минимумы кривой КС. Методика построена при следующих предположениях: характер изменения УЭС по глубине в переходной зоне -линейный; градиент относительно мал; зона проникновения фильтрата промывочной жидкости (ПЖ) неглубокая. Указанные обстоятельства, а также отсутствие в рассматриваемом методикой комплексе зондой ИК существенно ограничивают применение данной методики-, например, в нефтегазоносных районах Западной Сибири, где аппаратура БКС-2 отсутствует, а зонды ИК наиболее информативны при оценке УЭС пласта. В более поздних работах Н.Н.Сохранова отмечается, что "наличие зоны проникновения существенно изменяет величины КС, регистрируемые в переходной зоне. Это влияние тем больше, чем больше глубина зоны проникновения и меньше глубинность исследования зонда., Сохрановым H.H. так же показано, что характер изменения сопротивления в переходной зоне не всегда линейный, например, в гидрофобных коллекторах это изменение будет.существенно нелинейным, т.е. в этом случае по предложенной методике практически невозмокно определять положение границ и значения УЭС з переходной зоне зондами БКЗ и БКС-2. Кроме того, используемая на практике методика средних значений УЭС в градиентных пластах приводит к существенным погрешностям в оценке их годсчетных параметров.

. В результате проведенного анализа установлено, что задача повы-

тения достоверности определения электрических параметров градиентных пластов требует уточнения интерпретационной модели и совершенствования методов обработки данных ЭК и ИК в указанных объектах.

Во второй главе в рамках' предложенных интерпретационных моделей проведен анализ формы кривых КС и проводимости против градиентных пластов без проникновения, в том числе и осложненных прослоями высокого или низкого сопротивления, сформулированы правила определения их границ.

Характер изменения УЭС в градиентных пластах то глубине может быть самым различным, т.к. определяется множеством различного рода факторов: изменением пористости, глинистости и т.д. В то же время для зондов применяемого в настоящее время комплекса методов ГИС выделение градиентных пластов возможно только в виде интервалов с линейным изменением сопротивления (зонда BKS, БК) или линейным изменением проводимости (зонды ИК). Более детальное изучение характера изменения электрических свойств по глубине по каротажным кривым этих зондов оказывается затруднительным.

Учитывая, что показания зондов ЭК пропорциональны изменению удельного сопротивления, а зондов ИК - удельной проводимости, предлагается при интерпретации градиентных пластов изменение удельного сопротивления и удельной проводимости аппроксимировать линейными функциями по сопротивлению (для зондов ЭК, р-модель) и проводимости (для зондов ИК, 7-модель).

Для р-модели кривые КС комплекса зондов БКЗ имеют слегка выпуклую или практически линейную форму, зонда БК - выпуклую, кривые кажущейся проводимости зонда ИК - вогнутую. Для 7-модели кривые КС методов сопротивления имеют вогнутую форму, кривые кажущейся прово-

димости зонда Ж - линейны.

Видимые границы градиентных участков на каротажных кривых различных зондов комплекса ЭК и ИК не всегда совпадают между собой, что затрудняет оценку истинного положения и мощности градиентных интервалов. На основе анализа формы расчетных кривых для решения данной задачи предложено воспользоваться характерными точками на каротажных кривых. Разработанные правила позволяют использовать указанные точки для определения положения истинных границ градиентных пластов.

В третьей главе предложены и обоснованы интерпретационные модели градиентных пластов при наличии проникновения фильтрата промывочной жидкости (ПК).Исследованы особенности формы криЕых профилирования зондов БКЗ, БК, ИК для указанных объектов как без, так и при наличии осложняющих факторов в виде прослоев высокого или низкого сопротивления в кровле, подошве либо внутри градиентного пласта, сформулированы правила определения положения их границ.

На основе анализа работ ряда автороЕ ( Азаматов В.И., Итенберг C.G., Михайлов H.H., Орлов Л.И., Ручкин A.B., Свихнушин Н.М., Сох-ранов H.H., Фоменко В.Г., Юдин В.А.), работавших над проблемами изучения зоны проникновен"ч в продуктивных пластах и переходных зонах для описания радиальной электрической неоднородности в градиентном пласте предложены следующие интерпретационные модели:

1) Параметры зоны проникновения (удельное электрическое сопротивление рцз и глубина проникновения D) постоянны в пределах всего пласта и изменяются скачком на его нижней границе.

2) Параметры зоны проникновения (рш.1>) монотонно изменяются по глубине градиентного пласта.

Для обеих моделей УЭС неизмененной части пласта изменяется по глубине линейно по сопротивлению (р-модель) или проводимости (7-модель)

Проведенный на основе полученных интерпретационных моделей анализ особенностей формы кривых профилирования градиентных пластов с проникновением показал, что и форма каротажных кривых комплекса зондов БКЗ, БК, ИК, и правила определения положения границ указанных объектов в целом аналогичны рассмотренным во второй главе градиентным пластам без проникновения, за исключением некоторых особенностей. В градиентных пластах с однородной зоной проникновения (переходных зонах) на кривых КС коротких градиент-зондов БКЗ отсутствует градиент их показаний, и, кроме того, форма каротажных кривых всего комплекса несколько сглажена,что объясняется влиянием зоны проникновения.

В четвертой главе описаны правила выделения градиентных пластов в разрезе скважины по данным ГНС, изложены методические приемы определения их электрических параметров при различных положениях непроницаемых экранов (прослоев высокого и низкого сопротивления).

Интервал с плавным изменением электрических свойств по глубине предлагается полагать градиентным, если его мощность превышает длину зонда (эффективную для зондов ИК: 1,16 м для зонда 6Ф1; 1,95 м для зонда 8И1.4; 1,6 м для зонда 7И1,6). При этом необходимо иметь в виду, что медиальная выделяемая мощность градиентного пДаста в существенной мере зависит от глубины проникновения, характера изменения УЭС в неизмененной части пласта и УЭС вмещающих пород.

Разделение градиентных пластов на пласты с однородной зоной проникновения (переходные зоны) и пласты с плавно меняющимися по глубине параметрами зоны проникновения при глубоком проникновении

фильтрата ПЖ осуществляют по кривым КС градиент-зондов БКЗ. На кривых КС коротких зондов против переходных зон практически отсутствует градиент сопротивления. При неглубоком проникновении, когда неизмененная часть пласта будет оказывать влияние и лз показания коротких градиент-зондов БКЗ, форма кривых КС этих зондов против переходной зоны г чктически не будет отличаться от аналогичных кривых против градиентного пласта с плавно меняющимися по глубине параметрами зоны проникновения. Для разделения подобных объектов необхо-мо привлекать данные других методов ГИС (акустический, радиоактивный каротазк, боковой микрокаротак).

Основной характеристикой градиентных пластов очевидно является величина градиента УЭС (^ас! р ) для р-модели и проводимости ^гаа 7 ) для 7-модели, т.е. интенсивность изменения УЭС (проводимости) с глубиной. Для градиентных пластов при отсутствии экранов величину &га<1 рп ^гай 7 ) в общем случае определяют следующим образом:

ёгъй 7П - --- , (2)

АНгп

где Рд,п(7^,п) - УЗС (проводимости) однородных проницаемых интервалов, покрывающих и подстилающих градиентный пласт, отнесенные к эго кровле (гк) и подошвэ (г11 (соответственно; АН^ гп- гк - мощность градиентного пласта. Определение электрических параметров однородных проницаемых интервалов, находящихся выше и ниже гради-знтного производят по комплексу зондов БКЗ, БК, ИК. Используя ве-

произвольной (3)

7ПШ= + егаа тп(2к'п -г), (4)

где гп > г > .

Для определения электрических параметров градиентных пластов с однородной зоной проникновения, ограниченных в кровле или подошве экраном, на основе анализа кривых профилирования против данных объектов предложен ряд методических приемов, основанных на использова-вании комплексных палеток БКЗ-БК-Ш. При этом параметр палетки рпз/р предложено оценивать по величине рго в переходной зоне, найденной одним из известных способов (по ЕЖ, по коротки:,: градиент-зондам БКЗ и др.). Параметр ъ/й. палетки принимают примерно равным 2/3 значения параметра Ь/а., полученного при интерпретации водонасыщенной части пласта, если экран расположен в кровле переходной зоны,или равным параметру Б/й, полученному при интерпретации нефтенасщенной части пласта, если экран расположен в подошве переходной зоны. Предложенные методические приемы позволяют оценивать значения УЭС (проводимости) неизмененной части переходной зоны с погрешностью 5 -15%.

Для градиентных пластов с однородной зоной проникновения, ограниченных экрана;,ж и в кровле, и в подошве, где рассмотренные выше методические приемы не применимы, предлагается определять их электрические параметры в точке, отстоящей на треть мощности градиентного пласта от его подошвы. При этом значения РК(7К)> снятые с каротажных кривых зондов комплекса БКЗ, БК, ПК, интерпретируются как значения в пласте неограниченной мощности.\Однако необходимо иметь в виду,

личину gгad рд 7П), определяют значения РП(7П) в точке ъ градиентного пласта по формулам: Рп(2)= р£'п + ёгаа рп(гк,п -г),

что градиент-зонд БКЗ длиной И привлекают к обработке, если мощность переходной зоны составляет не менее трех длин зонда (М^д > ЗМ), зонда БК, ИК, потенциал-зонд - если мощность переходной зоны превышает длину зонда. Определение величины £г и1 рд (§гас1 7П) осуществляют следущим образом:

- на наиболее возможном удалении от указанной выше точки ъ= йп - Н/3 выбирают еще одну точку 1, показания зондов в которой не искажены влиянием экранов, и определяют электрические параметры переходной зоны в этой точке; по полученным в двух точках значениям рп вычисляют величину §гас1 рд (®га<1 7П). При использовании предложенной процедуры погрешности определения электрических параметров составляют: для УЭС неизмененной части пласта и зоны проникновения

- 10 -1595, для глубины зоны проникновения - 20 -25%.

При определении электрических параметров градиентных пластов с главно изменяющимися по глубине параметрами зоны проникновения ис-юльзуют методический прием, описанный выше, но поскольку наличие градиента УЭС зоны проникновения оказывает существенное влияние на юказания зондов комплекса, градиент-зонд БКЗ длины Ы может быть яопчен в обработку,если мощность-градиентного пласта составляет не юнее четырех длин зон^э (ДН^. > 4Ы); потенциал-зонд и зонд ИК -юли мощность градиентного пласта превышает длину зонда.

В пятой главе изложены результаты опробования разработанной ме-■одики на фактических материалах ГИС Западно-Сибирской.нефтегазоносной провинции, приведены примеры интерпретации.

При подборе материалов для опробования методики преследовались ледуицш цели:

- оценка эффективности методики определения электрических пара-

метров градиентных пластов;

- отработка предложенных методических приемов;

- показ на фактических материалах ГИС соответствия предложенных интерпретационных моделей реальным ситуациям в приконтактных зонах продуктивных пластов и пластах с плавно изменяющимися фильт-рационно-емкостными свойствами.

Опробование методики на практическом материале показало, что в совокупности с известными методическими приемами и палетками она позволяет повысить эффективность применяемого электрического комплекса при изучении пластов с градиентным изменением электрических свойств по глубине.'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполнения настоящей работы на основе использования результатов математического моделирования показаний зондов комплекса электрических и электромагнитных методов ГИС для вертикально-неоднородных по сопротивлению пластов, анализа известных палеточных материалов разработана методика интерпретации данных бокового каротажного зондирования, бокового и индукционного каротажа в градиентных пластах.

В ходе выполнения работы получены следующие результаты:

- обоснованы интерпретационные модели градиентных пластов,

предложено для описания характера изменения' УЭС в неизмененных

частях градиентных пластов произвольные зависимости р(г) и 7 (г)

аппроксимировать линейными зависимостями либо по сопротивлению

\

(р-модель), либо по проводимости (7-модель);

- исследованы особенности формы каротажных кривых зондов БКЗ, БК, ИК для указанных йоде лей как при отсутствии, так и при наличии экранов (прослоев высокого или низкого сопротивления) в подошве, кровле или внутри градиентных интервалов, при налстяи зоны проникновения и ее отсутствии;

- на основе анализа формы каротажных кривых зондов БКЗ, БК, ИК установлены отличительные признаки переходных зон и градиентных пластов с плавно меняющимися по глубине параметрами зоны проникновения, сформулированы правила определения границ указанных объектов, позволяющие с достаточной для практики точностью определять их мощности;

- разработаны методические приемы определения УЭС неизмененной части, зоны проникновения и глубины зоны проникновения в произвольных точках то вертикали градиентных' пластов, в том числе и в точках, находящихся в области влияния прослоев высокого или низкого сопротивления.

Опробование на'практических материалах показало,-что в сочетании с известными методиками разработанные методические приемы позволяют повысить эффективность электрического комплекса ГИС при изучении вертикально-неоднородных по сопротивлению пластов-коллекторов.

Дальнейшее совершенствование методики определения электрических параметров градиентных пластов связано с внедрением в производство ювых методов ГИС, в частности, многозондовоЯ аппаратуры ИК, созда-ицей принципиальные возможности поточечной интерпретации на ЭВМ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Опыт определения электрических параметров градиентных пластов и обоснование электрической интерпретационной модели // Науч.-

техн. достижения и передов, опыт в обл. геол. и разведки недр./ Науч.-техн. информ. сб. ВИЭМС: МГП "Геоинформмарк",- 1991. Вып.9 С.59 - 65.(совместно с Е.В.Чаадаевым);

2. Анализ влияния зоны проникновения на показания зондов БКЗ, БК, ИК в пластах с переменной нефтенасыщенностью // Совершенствование технологии интерпретации и петрофизического обеспечения геофизических исследований нефтегазоразведочных скважин ( Сб. статей)/ Тверь: НПГП "ГЕРС", ВНИГИК. 1992. С. 30-40.(совместно с Е.В.Чаадаевым, B.C.Суходоловым);

3. Определение электрических параметров переходной зоны в пластах ограниченной мощности по данным БКЗ, БК, ИК // Науч.-техн. достижения и передов, опыт в обл. геол. и разведки недр./ Науч.-техн. информ. сб.-М.: МГП "Геоинформмарк". 1992. Вып.6. С.33 - 39.(совместно с Е.В.Чаадаевым);

4. Форма каротажных кривых зондов БКЗ, БК, ИК против переходных зон с нефтенасыщенной частью ограниченной мощности // Новые разработки в технологии геофизических исследований нефтегазоразведочных скважин (Сб. статей)/ Тверь: НПГП "ГЕРС", ВНИГИК^ 1992. С. III-II9. (совместно с Е.В.Чаадаевым);

5. Методические рекомендации по определению электрических параметров градиентных пластов по данным БКЗ, БК, ИК (с набором кривых профилирования зондов БКЗ, БК, ИК для типовых ситуаций). - Тверь: НПГП "ГЕРС". 1993. 65 с.:ил.(совместно с Е.В.Чаадаевым).