Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Златицкая, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА И РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.
1.1 Анализ производственного опыта повышения устойчивости массива горных пород в окрестности горных выработок. 1.2 Анализ способов и средств физико-химического упрочнения массива горных пород.
1.3 Анализ результатов научных исследований по созданию новых способов и средств повышения устойчивости горных выработок с использованием технологий упрочнения горных пород.
1.3.1 Анализ методик оценки напряженно- деформированного состояния в естественных и упрочненных породных массивах в окрестности горных выработок.
1.3.2 Анализ методик количественного прогнозирования параметров опасных зон в окрестности подземных горных выработок
1.4 Обоснование актуальности разработки методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
2 АДАПТАЦИЯ АЛГОРИТМА И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И УПРОЧНЕННЫХ ПОРОДАХ
В ОКРЕСТНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.
2.1 Выбор алгоритма и программного обеспечения метода конечных элементов для расчета напряженно-деформированного состояния углепородного массива в окрестности горных выработок.
2.2 Адаптация алгоритма и программного обеспечения метода конечных элементов к модели углепородного массива в окрестности горных выработок.
2.3 Оценка адекватности расчетных параметров напряженно-деформированного состояния фактическим. 2.4 Методика количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
2.5 Выводы.
3 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОПАСНЫХ ЗОН В ОКРЕСТНОСТИ НЕЗАКРЕПЛЕННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.
3.1 Программа исследования закономерностей распределения опасных зон в окрестности незакрепленных горных выработок.
3.2 Исследование влияния горно-геологических факторов на параметры опасных зон в окрестности подземных горных выработок.
3.2.1 Исследование влияния горно-геологических факторов на параметры опасных зон в окрестности незакрепленных подготовительных горных выработок при варьировании только одного из факторов.
Г 3.2.2 Исследование комплексного влияния горно-геологических факторов на параметры опасных зон в окрестности незакрепленных подготовительных горных выработок.
3.2.3 Исследование влияния горно-геологических факторов на параметры опасных зон в окрестности очистных горных выработок
3.3 Исследование влияния горнотехнических факторов на параметры опасных зон в окрестности подземных горных выработок.
3.3.1 Исследование влияния горнотехнических факторов на параметры опасных зон в окрестности незакрепленных подготовительных горных выработок при варьировании только одного из факторов.
3.4 Исследование комплексного влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры опасных зон в окрестности горных выработок.
3.5 Выводы.
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УПРОЧНЕНИЯ ПОРОД НА НАПРЯ
ЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ УГЛЕПОРОДНОГО МАССИВА.
4.1 Лабораторные исследования влияния упрочнения угля на его прочность при растяжении.
4.2 Влияние упрочненных в опасных зонах нагнетанием химических составов пород кровли на напряженно-деформированное состояние массива горных пород в окрестности подземных горных выработок.
4.3 Влияние упрочненных (в опасных зонах) анкерованием пород кровли на напряженно-деформированное состояние массива горных пород в окрестности подземных горных выработок.
4.4 Реализация методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
4.4.1 Выбор параметров упрочнения угля и пород выемочного уча- 123 г стка 34-1 ЗАО «Шахта «Казанковская»
4.4.2 Выбор параметров упрочнения угля и пород выемочного уча- 127 стка 29-19 филиала «Шахта «Есаульская»
4.4.3 Выбор параметров упрочнения угля и пород выемочного 129 участка 69-3 ОАО «Шахта «Новокузнецкая» (в н.в. ликвидирована)
4.4.4 Выбор параметров упрочнения угля и пород выемочного 130 участка 30-42 ОАО «Шахта «Большевик»
4.4.5 Выбор параметров упрочнения угля и пород выемочного 132 ^ участка 813 ОАО «Шахта «Инская»
4.5 Инструкция пользователю пакета компьютерных программ количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт
4.6 Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт"
Актуальность работы. При строительстве и эксплуатации шахт одной из актуальных задач является обеспечение устойчивости выработок с поддержанием их в безремонтном состоянии в течение всего периода эксплуатации. При увеличении нагрузок на очистные забои возрастает интенсивность проявлений геомеханических процессов в виде отжима угля, образования вывалов угля и пород, конвергенции пород кровли и почвы очистных и подготовительных выработок. Эти явления, обычно, происходят в опасных зонах: геологических нарушениях и повышенного горного давления, на сопряжениях выработок, в монтажных и демонтажных камерах. В период 2000-2003гг на шахтах Кузбасса 15,6 % случаев травмирования произошло при обрушении пород кровли и боков выработки. Одним из перспективных способов предотвращения аварийных ситуаций, связанных с этими явлениями, является упрочнение массива горных пород из очистных и подготовительных выработок.
Существующие методики расчета параметров напряженно-деформированного состояния (НДС) в основном разработаны для определения параметров опасных зон в благоприятных горно-геологических условиях в естественных не упрочненных породах. Эти методики расчета параметров НДС углепород-ного массива в опасных зонах не обеспечивают надежность прогноза параметров крепи горных выработок. Не изучено в достаточной мере влияние упрочненных пород в опасных зонах на характер распределения НДС.
Таким образом, актуальной является задача разработки методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт для геомеханического обеспечения устойчивости углепородного массива в окрестности подземных горных выработок при интенсивной разработке угольных месторождений.
Работа выполнена в рамках: - Федеральной целевой программы «Интеграция» - «Полевые исследования геодинамической активности региона Алтае-Саянской складчатой области под влиянием природных тектонических, сейсмических и техногенных воздействий для безопасной отработки месторождений Горной Шории и Хакасии». Государственный контракт № Э0123, № ГР 01200302559; - Государственного контракта № 38-6, заказ-наряд №12 - «Разработка теории разрушения анизотропных горных пород в условиях объемного напряженного состояния при комплексном воздействии на горный массив механических ин-денторов и гидравлических струй», № ГР 01200117892.
Целью работы является разработка методики количественного прогнозирования параметров опасных зон для направленного упрочнения и обеспечения устойчивости горных пород в окрестности подземных горных выработок.
Идея работы состоит в использовании установленных закономерностей техногенной дезинтеграции горных пород и формировании опасных зон для направленного упрочнения пород в окрестности подземных горных выработок и обеспечения их устойчивости в сложных горно-геологических условиях. Задачи исследований:
- адаптировать алгоритм и программное обеспечение метода конечных элементов для расчета напряжений и деформаций в естественных и упрочняемых углепородных массивах;
- разработать методику количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт;
- установить закономерности формирования опасных зон в окрестности очистных и подготовительных горных выработок в широком диапазоне горногеологических и горнотехнических условий;
- установить зависимости параметров опасных зон от основных горногеологических и горнотехнических факторов;
- разработать и реализовать рекомендации для практического использования методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
4 Методы исследований: конечных элементов для расчета параметров напряженно-деформированного состояния и опасных зон упрочняемого массива горных пород в окрестности горных выработок; лабораторных испытаний с исследованием образцов угля и пород на одноосное растяжение; наименьших квадратов для обработки полученных экспериментально результатов исследования геомеханических процессов и установления закономерностей комплексного влияния горно-геологических и горнотехнических факторов; визуализа
М ции и экспертной оценки с использованием пакетов компьютерных программ
SURFER и EXCEL и разработанных на языке FORTRAN.
Научные положения, выносимые на защиту:
- адекватность математической модели и реальной горнотехнической ситуации обеспечивается адаптацией формы и размеров конечных элементов, вершины которых располагаются на контактах породных слоев углепородного массива и контура выработок и элементов крепи, а свойства материалов в кажf дом элементе соответствуют оконтуренным конечными элементами породным слоям и материалам крепи;
- соответствие рассчитанных и фактических смещений пород в окрестности выработок достигается вводом в виде граничных условий для вершин конечных элементов смещений, измеренных в шахтных условиях или вычисленных по установленным корреляционным зависимостям;
- границы опасных зон в окрестности выработки устанавливаются по предельному коэффициенту техногенного структурного ослабления кст=0,78, у равному отношению рассчитанной по тензору деформаций энергии формоизменения и предельной энергии разрушения пород в каждом конечном элементе;
- варьируемые в выемочном столбе в пределах 20% горно-геологические и горнотехнические параметры ранжируется следующим вкладом в изменение площади опасных зон в окрестности подготовительных выработок: глубина ведения горных работ - 33%, ширина выработки - 29%, предел прочности непосредственной кровли на сжатие - 12%, предел прочности угля на сжатие
7%, расстояние от оси выработки до сместителя геологического нарушения -5%, угол падения сместителя геологического нарушения - 5%, высота выработки - 3%, ширина целика 2%, прочие - 4%;
- при упрочнении пород в опасных зонах анкерами в пределах их длины между точками закрепления и под шайбой в кровле формируется зона перехода, растягивающих напряжений в сжимающие, а выше анкеров возникает новая зона растягивающих напряжений, то есть упрочненные анкерами породы, являются перекрытием выработки, в виде предварительно напряженной плиты, а выше этой плиты создается зона разгрузки.
Научная новизна работы заключается в:
- оригинальности методики настройки входных параметров модели количественного прогнозирования параметров напряженно-деформированного состояния и опасных зон, посредством ввода в модель в виде граничных измеренных в шахтных условиях или вычисленных по корреляционным зависимостям смещений вершин конечных элементов;
- ранжировании горно-геологических и горнотехнических факторов по степени влияния на площади опасных зон в окрестности выработки с учетом формирования зон в кровле, почве, лежачем или висячем боках выработок;
- выявлении неоднородности поля механических напряжений в породах кровли выработки, при установлении в них анкеров формируются: зона сжатия в пределах длины анкера, расслоения пород на контакте выше зоны закрепления анкера, зона растягивающих напряжений выше анкера.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- соответствием формы и размеров конечных элементов крепи, свойствам пород, геометрии, структуре слоев реального углепородного массива;
- совпадением формы и размеров опасных зон, вычисленных по разработанной методике, с наблюдаемыми в шахте вывалами пород кровли и отжимом с боков выработки;
- удовлетворительной сходимостью вычисленных по методике и измеренных по глубинным реперам смещений пород кровли, погрешность в среднем не превышает 11%;
- достаточным объемом экспериментальных исследований, проведено 860 численных экспериментов и использованием в работе 130 измерений смещений глубинных реперов;
- положительными результатами опытного внедрения разработанных по методике рекомендаций на шахтах: «Казанковская», «Есаульская», «Большевик», «Инская» (в н.в. Листвяжная) в Кузбассе.
Личный вклад автора заключается в:
- разработке оригинальной методики настройки входных параметров модели количественного прогнозирования параметров напряженно-деформированного состояния и опасных зон, посредством ввода в модель в виде граничных измеренных в шахтных условиях или вычисленных по корреляционным зависимостям смещений вершин конечных элементов;
- ранжировании горно-геологических и горнотехнических факторов по степени влияния на площади опасных зон в кровле, почве, лежачем или висячем боках выработки;
- выявлении неоднородности поля механических напряжений в породах кровли выработки при установке в них анкеров, где формируются: зона сжатия в пределах длины анкера, расслоения пород на контакте выше зоны закрепления анкера и зоны растягивающих напряжений выше анкера.
Научное значение работы состоит в установлении закономерностей формирования знакопеременных напряжений в породах кровли при установке анкеров.
Практическая значимость работы состоит в: возможности применения разработанной методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт, для количественного прогнозирования параметров опасных зон и паспортов крепления пород в окрестности подземных горных выработок.
Реализация работы. Положения, разработанные в диссертации, были использованы при количественном прогнозировании параметров упрочнения угля и пород для следующих угольных шахт Кузбасса: «Казанковская», «Есаульская», «Большевик», «Инская» (в н.в. Листвяжная). Данная работа рекомендована для специалистов шахт при разработке проектной документации и для использования студентами вузов горного направления.
Апробация работы. Основные выводы и результаты научной работы докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых СибГИУ: «Наука и молодежь: проблемы поиски решения. Труды региональной научной конференции» (г.Новокузнецк, 2000-2004 гг); VI, VII, VIII конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Новокузнецк, 2001-2003гг); Международной научно - практической конференции «Перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г.Новокузнецк, 2001 г); «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г.Новокузнецк, 2002,2004гг);
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 176 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 244 наименований, 9 таблиц, 53 рисунка и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Златицкая, Юлия Александровна
140 4.6 Выводы
При разработке рекомендаций для практического использования методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт изучено влияние упрочнения на несущую способность угля и горных пород.
1. При испытании образцов угля на одноосное растяжение не разрушенных образцов, а затем склеенных и испытанных еще раз, установлено, что несмотря на восстановление сплошности образца, его предел прочности на одноосное растяжение составил лишь 3,5-13,7 % от исходного, а отрыв произошел по скрепляющему составу.
2. При исследовании влияния упрочнения пород кровли нагнетанием скрепляющих составов выявлена гиперболическая зависимость вертикальных смещений от предела прочности на сжатие упрочненных пород кровли.
3. Установлены следующие закономерности влияния упрочнения пород кровли на их вертикальные смещения: уменьшение предела прочности на сжатие пород кровли сткр относительно базового на 50% приводило к росту смещений на 6 - 8 %, а при увеличении предела прочности на сжатие пород кровли относительно базового на каждые 50 % смещения уменьшались на 5 - 18 %, то есть при увеличении коэффициента крепости в 3 раза смещения уменьшались только на 10 %.
4. Установлено, что после установки анкеров в кровлю выработки выявлены следующие закономерности:
- установка анкеров позволяет снизить смещения кровли горной выработки по сравнению со смещениями в незакрепленной горной выработки;
- образование зон сжимающих напряжений между точками закрепления анкеров и под шайбой;
- перенос зоны растягивающих напряжений от контура выработки в сторону кровли выработки выше замков или зон химического закрепления анкеров;
- уменьшение растягивающих напряжений в боках выработки;
- при установке анкеров наибольшие сжимающие напряжения действуют в местах их закрепления под шайбой на контуре выработки;
- установка анкеров в кровлю выработки не влияет на вертикальные смещения пород в почве выработки;
- при установке анкеров наибольшая вероятность разрушения пород возникает в местах закрепления анкеров химическими составами и под шайбой на контуре горной выработки
6. По разработанной методике установлены параметры упрочнения угля и пород для следующих объектов угольных шахт Кузбасса:
1) очистного забоя выемочного участка 34-1 по пласту 34, ЗАО «Шахта «Ка-занковская»; 2) очистного забоя выемочного участка 29-19, пласта 29а, филиала «Шахта «Есаульская»; 3) очистного забоя выемочного участка 69-3, пласта 69, ОАО «Шахта «Новокузнецкая» (в н.в. ликвидирована); 4) очистного забоя выемочного участка 30-42, пласта 30, ОАО «Шахта «Большевик»; 5) очистного забоя выемочного участка 813, пласта Сычевский-1, ОАО «Шахта «Инская» (в н.в. «Листвяжная»).
7. Разработана инструкция пользователю пакета компьютерных программ методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой разработана методика количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт, имеющая существенное значение для подземной угледобычи.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:
1. Адекватность математической модели реальной горнотехнической ситуации обеспечивается адаптацией формы и размеров конечных элементов, вершины которых располагаются на контактах породных слоев углепородного массива, контура выработок и элементов крепи, а свойства материалов в каждом элементе соответствуют оконтуренным конечными элементами породным слоям и материалам крепи.
2. Разработан алгоритм настройки входных параметров модели количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт, основанный на корректировке граничных условий модели посредством ввода в виде исходных данных смещений вершин конечных элементов, измеренных в шахте или вычисленных по установленным корреляционным зависимостям. После настройки входных параметров расчетные смещения удовлетворительно совпадают с измеренными, отклонения в среднем не превышают 11%.
3. Разработана методика количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт, основой методики является сравнение предельной и расчетной энергии формоизменения и вычисление коэффициента техногенного структурного ослабления (кст). Установлено посредством сравнения расчетных параметров опасных зон с фактическими вывалами в горных выработках, что при кст>1 повреждений в массиве нет, опасные зоны отсутствуют. Критерием повреждения пород, находящихся на границе опасной зоны, является отношение энергии формоизменения, вычисленной для каждого конечного элемента в этой зоне, к предельной энергии формоизменения, полученной при испытании породных образцов в этом случае ксх<1. При ксх<0,78 повреждения в массиве достигают критических с образованием сводов обрушения и вывалов пород, то есть ксХ=0,78 - предельный коэффициент техногенного структурного ослабления.
Преимуществом предложенной методики, является возможность прогнозировать не только высоту опасной зоны, но и формы и размеры этих зон, а также средневзвешенный коэффициент техногенного структурного ослабления в кровле, почве и боках выработки. Кроме этого отличием предлагаемой методики является учет комплексного влияния горно-геологических и горнотехнических факторов. С помощью коэффициента техногенного структурного ослабления можно определять необходимые размеры зон упрочнения вокруг выработок, а также выбирать тип и конструкцию крепи.
4. Установлено, что кроме энергетической можно применять деформационную теорию прочности. Для этого определены предельные деформации (которые могут варьироваться в зависимости от типа месторождения), для: угля 0,18-0,48; аргиллита 0,15 - 0,25; алевролита 0,17-0,18; песчаника 0,10 - 0,20.
5. Установлены зависимости площади опасных зон в окрестности выработок от основных горно-геологических и горнотехнических факторов. Новыми являются следующие зависимости:
- с увеличением глубины разработки площадь опасных зон в кровле выработки возрастает по экспоненциальной зависимости (при увеличении глубины ведения горных работ в два раза на интервале ЗОО-бООм площадь опасных зон увеличивается в кровле подготовительной выработки - 2,1 раза, в почве - 3 раза, в боках - 1,8 раза. При этом величина коэффициента техногенного структурного ослабления в окрестности выработок уменьшается на 25-40% по логарифмической зависимости);
- увеличение мощности и прочности пород прослойка в пласте приводит к уменьшению площади опасных зон по линейному закону в боках выработки за счет армирующего воздействия этого прослойка, увеличение прочности пород непосредственной кровли или почвы приводит к уменьшению площади опасных зон соответственно в этих областях по гиперболическому закону; при увеличении угла падения пласта в 6 раз (от 10 до бОград) происходит рост площади опасной зоны в кровле выработки в 1,5 раза, в почве в 1,9 раза. При угле падения более 30°, то есть при замещении пород кровли углем площадь опасной зоны увеличивается в кровле и почве выработки. В боках выработки при увеличении угла падения происходит уменьшение в опасной зоне удельной доли угля и увеличение доли горных пород, в связи с этим в боках происходит уменьшение площади опасных зон в 25-50 раз;
- при уменьшении предела прочности пород непосредственной кровли на сжатие происходит увеличение площади опасных зон в кровле выработки по гиперболическому закону (аналогично для непосредственной почвы при изменении ее предела прочности пород на сжатие); Л
- максимальный градиент снижения площади опасных зон 0,4 м /МПа с увеличением предела прочности пород непосредственной кровли установлен в пределах от 10-50 МПа;
- с изменением предела прочности угля в 4 раза (с 5 до 20 МПа) происходит уменьшение площади опасных зон в боках выработки в 4,8 - 4,9 раза, в кровле - 1,18 раза, в почве - 1,02 раза по линейному закону.
6. Установлено, что породный прослоек в угольном пласте армирует его, подобно тому, как работают анкера установленные в бока выработки. С изменением мощности прослойка (предел прочности пород на сжатие 50МПа, расстояние от кровли пласта (мощностью Зм) - 1,2м) от 0,10 до 0,60м площади опасных зон в боках выработки уменьшаются в 2,0-2,1 раза. При изменении предела прочности прослойка на сжатие в 3 раза площади опасных зон в боках выработки уменьшаются в 1,4 раза. При расположении прослойка в середине пласта по сравнению с его расположением в верхней пачке происходит уменьшение опасных зон в боках выработки в 1,4 раза.
7. В очистном забое наиболее опасными являются зоны впереди забоя до 2,2м и в кровле на глубину 1,4-1,9м. При увеличении мощности пласта высота опасной зоны в очистном забое над козырьком механизированной крепи достигает Зм и при дальнейшем увеличении мощности пласта не увеличивается, впереди очистного забоя ширина зоны отжима угля возрастает почти линейно при увеличении мощности пласта. При варьировании пределом прочности угля на сжатие от 4 до 16 МПа установлено, что он практически не оказывает влияния на размеры опасных зон над козырьком механизированной крепи, а ширина опасной зоны впереди очистного забоя (зона отжима) снижается при увеличении предела прочности угля на сжатие в указанном диапазоне по парабалли-ческому закону.
8. При подходе очистного забоя к геологическому нарушению наиболее опасными являются ситуации при вертикальном сместителе. В этом случае впереди механизированной крепи формируются опасные зоны, площадь которых может превышать площадь призабойного пространства. При наклонном расположении сместителя длинная ось опасной зоны вытянута вдоль плоскости сместителя. Таким образом, высота опасной зоны зависит от угла наклона и ширины нарушенной зоны в сместителе.
9. Ширина целика между двумя параллельными выработками влияет следующим образом: на глубине 300м своды обрушения независимы для каждой из двух параллельных выработок, однако целик между ними находится в запредельном состоянии, остаточная прочность угля в целике составляет 58% от исходной. При глубине разработки 700м опасные зоны в кровле и почве выработок замыкаются в виде единого свода, однако ядро пород с прочностью 80 - 90% от исходной в кровле над целиком и в почве под целиком сохраняется, следовательно при ширине целика 2м и менее паспорт крепления выработок необходимо разрабатывать с учетом единого свода обрушения над обеими выработками. На глубине 700м несущая способность угля в целике составляет 38% от исходной, отжим угля в боках выработки при изменении глубины от 300 - 700м увеличивается в 1,6 раза. Увеличение ширины целика между выработками приводит к постепенному формированию независимых опасных зон в окрестности выработки, остаточная прочность угля постепенно увеличится и при ширине 10м формируется ядро с прочностью угля равной начальной. Аналогичные результаты были получены в диапазоне глубин 300 - 700м и ширине целика 2 - 30м.
10. При изменении ширины подготовительной выработки в 3 раза (с 2 до 6 м) площади опасных зон увеличиваются в кровле в 9,5 раз, в почве 7,6 раза. В боках при изменении ширины выработки в этих же пределах площади опасных зон увеличивается лишь в 1,14 раза. Таким образом, ширина выработки практически не оказывает влияния на устойчивость пород в ее боках. С уменьшением высоты, проведенной в мощном пласте подготовительной выработки, в 2,0 раза площадь опасной зоны увеличивается в 1,9-2,0 раза соответственно в угольной пачке, оставляемой в кровле или почве пласта.
11. С изменением высоты подготовительной выработки в 2 раза (с 2—>4м в сторону почвы угольного пласта), площади опасных зон увеличиваются в 1,952,7 раза. В кровле происходит лишь незначительное увеличение площади опасной зоны в 1,04 раза.
12. Установлено, что наибольшая общая площадь опасных зон в окрестности выработок соответствует в равной степени прямоугольной форме выработки и обратной трапеции, затем соответственно снижается при трапециевидной и арочной формах поперечного сечения выработок.
13. Варьируемые в выемочном столбе в пределах 20% горно-геологические и горнотехнические параметры ранжируется следующим вкладом в изменение площади опасных зон в окрестности подготовительных выработок: глубина ведения горных работ - 33%, ширина выработки - 29%, предел прочности непосредственной кровли на сжатие - 12%, предел прочности угля на сжатие -7%, расстояние от оси выработки до сместителя геологического нарушения -5%, угол падения сместителя геологического нарушения - 5%, высота выработки - 3%, ширина целика 2%, прочие - 4%.
14. При испытании образцов угля на одноосное растяжение не разрушенных образцов, а затем склеенных и испытанных еще раз, установлено, что, несмотря на восстановление сплошности образца, его предел прочности на одноосное растяжение составил лишь 3,5-13,7 % от исходного.
15. При исследовании степени упрочнения пород кровли нагнетанием скрепляющих составов выявлена гиперболическая зависимость вертикальных смещений от предела прочности на сжатие упрочненных пород кровли. Установлено, что при увеличении предела прочности упрочненной пачки пород в 3 раза смещения уменьшались только на 10 %, то есть эффект упрочнения достигается не столько за счет снижения смещений сколько за счет создания прочного перекрытия выработки из упрочненных пород.
16. При упрочнении пород в опасных зонах анкерами в пределах их длины между точками закрепления и под шайбой в кровле формируется зона перехода растягивающих напряжений в сжимающие, а выше анкеров возникает новая зона растягивающих напряжений, то есть упрочненные анкерами породы являются перекрытием выработки в виде предварительно напряженной плиты, а выше этой плиты создается зона разгрузки и возникает вероятность разрушения пород;
17. Разработана инструкция пользователю пакета компьютерных программ методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
18. По разработанной методике установлены и реализованы параметры технологии упрочнения угля и пород на следующих угольных шахтах Кузбасса: ЗАО «Шахта «Казанковская»; филиала «Шахта «Есаульская»; ОАО «Шахта «Большевик»; ОАО «Шахта «Инская» (в н.в. «Листвяжная»). Экономический эффект составил 7,1 млн.руб, доля автора - 4,6%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт"
На правах рукописи
ЗЛАТИЦКАЯ Юлия Александровна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОПАСНЫХ ЗОН И ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ ПОРОД В ОКРЕСТНОСТИ ВЫРАБОТОК УГОЛЬНЫХ ШАХТ
Специальность: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Новокузнецк 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Фрянов Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Простое Сергей Михайлович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ануфриев Виктор Евгеньевич
Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное предприятие Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности (НЦ ВостНИИ), (г. Кемерово)
Защита состоится « 26 » ноября 2004 г в 12.00 часов на заседании диссертационного совета: Д 212.252.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирском государственном индустриальном университете по адресу.ул. Кирова, 42, Новокузнецк, Кемеровской обл., 654007, Телефон 74-89-91, Факс (8-3843) 46-57-92 , ¿П
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет»
Автореферат разослан «_23_» октября 2004г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. При строительстве и эксплуатации шахт одной из актуальных задач является обеспечение устойчивости выработок с поддержанием их в безремонтном состоянии в течение всего периода эксплуатации. При увеличении нагрузок на очистные забои возрастает интенсивность проявлений геомеханических процессов в виде отжима угля, образования вывалов угля и пород, конвергенции пород кровли и почвы очистных и подготовительных выработок. Эти явления, обычно, происходят в опасных зонах: геологических нарушениях и повышенного горного давления, на сопряжениях выработок, в монтажных и демонтажных камерах. В период 2000-2003гг на шахтах Кузбасса 15,6 % случаев травмирования произошло при обрушении пород кровли и боков выработки. Одним из перспективных способов предотвращения аварийных ситуаций, связанных с этими явлениями, является упрочнение массива горных пород из очистных и подготовительных выработок.
Существующие методики расчета параметров напряженно-деформированного состояния (НДС) в основном разработаны для определения параметров опасных зон в благоприятных горно-геологических условиях в естественных не упрочненных породах. Эти методики расчета параметров НДС углепородного массива в опасных зонах не обеспечивают надежность прогноза параметров крепи горных выработок. Не изучено в достаточной мере влияние упрочненных пород в опасных зонах на характер распределения НДС.
Таким образом, актуальной является задача разработки методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт для геомеханического обеспечения устойчивости углепородного массива в окрестности подземных горных выработок при интенсивной разработке угольных месторождений.
Работа выполнена в рамках:
- Федеральной целевой программы «Интеграция» - «Полевые исследования геодинамической активности региона Алтае-Саянской складчатой области под влиянием природных тектонических, сейсмических и техногенных воздействий для безопасной отработки месторождений Горной Шории и Хакасии». Государственный контракт № Э0123, № ГР 01200302559;
- Государственного контракта № 38-6, заказ-наряд №12 - «Разработка теории разрушения анизотропных горных пород в условиях объемного напряженного состояния при комплексном воздействии на горный массив механических ин-денторов и гидравлических струй», № ГР 01200117892.
Целью работы является разработка методики количественного прогнозирования параметров опасных зон для направленного упрочнения и обеспечения устойчивости горных пород в окрестности подземных горных выработок.
Идея работы состоит в использовании установленных закономерностей техногенной дезинтеграции горных пород и формировании опасных зон для на-правленното упрочнения пород в окрестности подземньк горных выработок и
обеспечения их устойчивости в сложных
шмотш
Задачи исследований:
- адаптировать алгоритм и программное обеспечение метода конечных элементов для расчета напряжений и деформаций в естественных и упрочняемых углепородных массивах;
- разработать методику количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт;
- установить закономерности формирования опасных зон в окрестности очистных и подготовительных горных выработок в широком диапазоне горногеологических и горнотехнических условий;
- установить зависимости параметров опасных зон от основных горногеологических и горнотехнических факторов;
- разработать и реализовать рекомендации для практического использования методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
Методы исследований: конечных элементов для расчета параметров напряженно-деформированного состояния и опасных зон упрочняемого массива горных пород в окрестности горных выработок; лабораторных испытаний с исследованием образцов угля и пород на одноосное растяжение; наименьших квадратов для обработки полученных экспериментально результатов исследования геомеханических процессов и установления закономерностей комплексного влияния горно-геологических и горнотехнических факторов; визуализации я экспертной оценки с использованием пакетов компьютерных программ SURFER и EXCEL и разработанных на языке FORTRAN. Научные положения, выносимые на защиту:
- адекватность математической модели и реальной горнотехнической ситуации обеспечивается адаптацией формы и размеров конечных элементов, вершины которых располагаются на контактах породных слоев углепородного массива и контура выработок и элементов крепи, а свойства материалов в каждом элементе соответствуют оконтуренным конечными элементами породным слоям и материалам крепи;
- соответствие рассчитанных и фактических смещений пород в окрестности выработок достигается вводом в виде граничных условий для вершин конечных элементов смещений, измеренных в шахтных условиях или вычисленных по установленным корреляционным зависимостям;
- границы опасных зон в окрестности выработки устанавливаются по предельному коэффициенту техногенного структурного ослабления кст=0,78, равному отношению рассчитанной по тензору деформаций энергии формоизменения и предельной энергии разрушения пород в каждом конечном элементе;
- варьируемые в выемочном столбе в пределах 20% горно-геологические и горнотехнические параметры ранжируется следующим вкладом в изменение площади опасных зон в окрестности подготовительных выработок: глубина ведения горных работ - 33%, ширина выработки - 29%, предел прочности непосредственной кровли на сжатие - 12%, предел прочности угля на сжатие - 7%, расстояние от оси выработки до сместителя геологического нарушения - 5%,
угол падения сместителя геологического нарушения - 5%, высота выработки -3%, ширина целика 2%, прочие - 4%;
- при упрочнении пород в опасных зонах анкерами в пределах их длины между точками закрепления и под шайбой в кровле формируется зона перехода, растягивающих напряжений в сжимающие, а выше анкеров возникает новая зона растягивающих напряжений, то есть упрочненные анкерами породы, являются перекрытием выработки, в виде предварительно напряженной плиты, а выше этой плиты создается зона разгрузки.
Научная новизна работы заключается в:
- оригинальности методики настройки входных параметров модели количественного прогнозирования параметров напряженно-деформированного состояния и опасных зон, посредством ввода в модель в виде граничных измеренных в шахтных условиях или вычисленных по корреляционным зависимостям смещений вершин конечных элементов;
- ранжировании горно-геологических и горнотехнических факторов по степени влияния на площади опасных зон в окрестности выработки с учетом формирования зон в кровле, почве, лежачем или висячем боках выработок;
- выявлении неоднородности поля механических напряжений в породах кровли выработки, при установлении в них анкеров формируются: зона сжатия в пределах длины анкера, расслоения пород на контакте выше зоны закрепления анкера, зона растягивающих напряжений выше анкера.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- соответствием формы и размеров конечных элементов крепи, свойствам пород, геометрии, структуре слоев реального углепородного массива;
- совпадением формы и размеров опасных зон, вычисленных по разработанной методике, с наблюдаемыми в шахте вывалами пород кровли и отжимом с боков выработки;
- удовлетворительной сходимостью вычисленных по методике и измеренных по глубинным реперам смещений пород кровли, погрешность в среднем не превышает 11%;
- достаточным объемом экспериментальных исследований, проведено 860 численных экспериментов и использованием в работе 130 измерений смещений глубинных реперов;
- положительными результатами опытного внедрения разработанных по методике рекомендаций на шахтах: «Казанковская», «Есаульская», «Большевик», «Инская» (в н.в. Листвяжная) в Кузбассе.
Личный вклад автора заключается в:
- разработке оригинальной методики настройки входных параметров модели количественного прогнозирования параметров напряженно-деформированного состояния и опасных зон, посредством ввода в модель в виде граничных измеренных в шахтных условиях или вычисленных по корреляционным зависимостям смещений вершин конечных элементов;
- ранжировании горно-геологических и горнотехнических факторов по степени влияния на площади опасных зон в кровле, почве, лежачем или висячем
боках выработки;
- выявлении неоднородности поля механических напряжений в породах кровли выработки при установке в них анкеров, где формируются: зона сжатия в пределах длины анкера, расслоения пород на контакте выше зоны закрепления анкера и зоны растягивающих напряжений выше анкера.
Научное значение работы состоит в установлении закономерностей формирования знакопеременных напряжений в породах кровли при установке анкеров.
Практическая значимость работы состоит в: возможности применения разработанной методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт, для количественного прогнозирования параметров опасных зон и паспортов крепления пород в окрестности подземных горных выработок.
Реализация работы. Положения, разработанные в диссертации, были использованы при количественном прогнозировании параметров упрочнения угля и пород для следующих угольных шахт Кузбасса: «Казанковская», «Есаульская», «Большевик», «Инская» (в н.в. Листвяжная). Данная работа рекомендована для специалистов шахт при разработке проектной документации и для использования студентами вузов горного направления.
Апробация работы. Основные выводы и результаты научной работы докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых СибГИУ: «Наука и молодежь: проблемы поиски решения. Труды региональной научной конференции» (г.Новокузнецк, 2000-2004 гг); VI, VII, VIII конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Новокузнецк, 2001-2003 гг); Международной научно - практической конференции «Перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г.Новокузнецк, 2001 г); «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г.Новокузнецк, 2002,2004гг);
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных на 176 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 244 наименований, 9 таблиц, 53 рисунка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первом разделе проведен анализ производственного опыта и результатов научно-исследовательских работ по повышению устойчивости подземных горных выработок посредством упрочнения горных пород.
Значительный вклад в исследования по обеспечению или повышению устойчивости массивов горных пород в окрестности горных выработок с учетом их напряженно-деформированного состояния внесли: Б.З. Амусин, В.Е. Ануфриев, КА. Ардашев, И.В. Баклашов, А.А. Борисов, Н.С. Булычев, Ю.В. Бурков, Б.В. Власенко, В.Н. Вылегжанин, Г.И. Грицко, Ю.В. Громов, А.Н. Динник, Е.Б. Дружко, П.В. Егоров, Ж.С. Ержанов, Ю.З. Заславский, В.Ю. Изаксон, МА. Ио-
фис, СИ. Калинин, В.Н. Каретников, Б.А. Картозия, ГН. Кузнецов, Г.И. Кулаков, М.В. Курленя, В.А Лидер, О.Ю. Лушникова, Г.И. Маньковский, СМ. Про-стов, М.М. Протодьяконов, А.Г. Протосеня, В.В. Райский, В.Н. Рева, В.М. Се-ряков, В.И. Клишин, П.С. Сыркин, А.В. Угляница, Я. Фармер, В.Н. Фрянов, В.А Хямяляйнен, И.Л. Черняк, П.М. Цымбаревич, А.П. Широков, Б.В. Шрепп, ГГ. Штумпф, О. Якоби и др.
Установлено, что для повышения устойчивости массивов горных пород в окрестности выработок необходимо заранее прогнозировать параметры напряженно-деформированного состояния (НДС) и опасных зон в углепородном массиве для последующего обоснования параметров технологий крепления и упрочнения. При этом должны учитываться комплексное влияние горногеологических и горнотехнических факторов, а при математическом моделировании еще и результаты натурных измерений.
Выявлено, что существующие частные методики не обеспечивают надежного прогнозирования параметров НДС и опасных зон в сложных горногеологических условиях, поэтому актуальной научно-практической задачей является разработка методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
Во втором разделе приведены исследования по адаптации алгоритма и программного обеспечения метода конечных элементов для расчета напряжений и деформаций в естественных и упрочняемых углепородных массивах, разработана методика количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
Для адаптации алгоритма и программного обеспечения метода конечных элементов к модели углепородного массива для расчета параметров напряженно-деформированного состояния в опасных зонах в естественных и упрочненных массивах была использована двумерная геометрическая модель размером по горизонтальной оси ОХ - а по вертикальной оси ОУ -
(1,2-5-2,0)хН,М (рисунок 1, где Н- глубина ведения горных работ). Модель включает угольные и породные слои различной мощности, количество слоев может быть от 2 до 100, а их мощность от 0,05 до 100м. Количество вертикальных линий на геометрической модели принимается 10-100 с расстоянием между ними от 0,01 до 100м. При наличии слоев значительной мощности их можно делить на подслои для повышения точности расчета параметров НДС (рисунок 1).
По результатам построения модели количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт адаптированы алгоритм и программное обеспечение метода конечных элементов и обосновано следующее научное положение: адекватность математической модели и реальной горнотехнической ситуации обеспечивается адаптацией формы и размеров конечных элементов, вершины которых располагаются на контактах породных слоев углепородного массива и на контуре выработок и элементов крепи, а свойства материалов в каждом элементе соответствуют оконтуренным конечными элементами породным слоям и материалам крепи.
у=0 и=0
Рисунок 1 — Схема дискретизации геометрической модели массива горных пород на конечные треугольные элементы: V — вертикальные смещения; I) — горизонтальные смещения; <3 — вес пород в пределах каждого элемента; У,к — узловые точки; q — часть веса пород в пределах каждого элемента, приходящегося на одну узловую точку;
4084 - номер узловой точки; С8086) - номер конечного треугольного элемента; (ПШ) - номера слоев или подслоев
Для оценки адекватности полученных в результате моделирования параметров НДС последние сравнивались с фактическими. Соответственно для численного эксперимента, были выбраны горно-геологические и горнотехнические условия, где ранее были проведены натурные измерения. В качестве базовых приняты условия шахт: «Полосухинская», «Осинниковская», «Абашевская», «Есаульская», «Бутовская», пласты Е1,К5,14,15,16,26а,29а,30 и Двойной-Промежуточный в Кузбассе.
Результаты сравнительного анализа вычисленных (Урасч,мм) и измеренных (Уизм,мм) смещений глубинных реперов представлены на рисунке 2, где приведены зависимости измеренных вертикальных смещений от расчетных смещений на разных расстояниях от контура выработки.
Как следует из графиков, измеренные в шахтных условиях и вычисленные с помощью МКЭ смещения удовлетворительно коррелируют, коэффициенты корреляции зависимости измеренных и расчетных линейных (Я1 = 0,82, рисунок 2), либо построенных аналогично нелинейных (Я2 - 0,81) вертикальных смещений подтверждают устойчивость таких связей.
уизм 1 = 3,52'Урасчлин,Я, = 0,82; Уизм2 = 2,71-Урасчнелии, Я| = 0,81. (1)
Зависимости (1) включены в алгоритм модели настройки смещений точек в окрестности горных выработок.
При наличии измеренных в шахтных условиях смещений в окрестности горной выработки корректировка смещений проводится посредством подстановки в виде граничных условий этих смещений для соответствующих номеров вершин. Этот вариант является основным, в случае отсутствия эксперимен-
тальных данных предлагается использовать эмпирические зависимости (1) для корректировки расчетных смещений.
Результаты сравнения расчетных смещений углепородного массива после корректировки представлена на рисунке 3. Уравнение прямой линии с коэффициентом корреляции 0,89 составляет прямую линию разделяющую полученные точки пополам. Так как угловой коэффициент графика равен 1, то можно утверждать, что рассчитанные после корректировки, то есть настроенные смещения имеют тесную связь с измеренными. Характерно, что с увеличением смещений теснота связи вычисленных и измеренных смещений увеличивается, расхождение результатов в области малых значений 5-15мм следует отнести к погрешности измерений, а также к тому факту, что при измерениях верхний репер принимался неподвижным, а в расчетной модели вычисляются полные смещения в кровле, почве и боках выработки.
По результатам расчета с использованием разработанной методики настройки обосновано следующее научное положение: соответствие рассчитанных и фактических смещений пород в окрестности выработок достигается вводом в виде граничных условий для вершин конечных элементов смещений, измеренных в шахтных условиях или вычисленных по установленным корреляционным зависимостям.
При решении второй задачи разработана методика количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
При разработке методики под природными опасными зонами понимаются участки дизъюнктивных и пликативных геологических нарушений, повышенной природной и техногенной трещиноватости. Причинами формирования техногенных опасных зон являются: разрушение угля и пород под влиянием природных и техногенных напряжений, превышающих предельные.
Принципиальным отличием предлагаемой методики является учет комплексного влияния горно-геологических и горнотехнических факторов.
Для оценки состояния горных пород в каждом конечном элементе (упругое, неупругое, предельное и запредельное состояния) по предлагаемой методике, установлено, что при проведении горных выработок устойчивость массивов горных пород снижается, а этот процесс сопровождается структурными ослаблениями при скольжении горных пород: по контактам слоев, тектоническим трещинам, дизъюнктивным нарушениям, поверхностям разрыва соседних блоков. В разработанной методике процесс изменения механического состояния рекомендуется оценивать по критерию повреждаемости угля или пород (Понятие критерия повреждаемости принято в соответствии с результатами исследований СЕ. Чиркова и БН.К. ореля), величина которого зависит от изменяющегося НДС и механических характеристик угля и породы. Физически этот критерий подобен коэффициенту разрыхления пород. Для определения критерия повреждаемости угля и пород использовались энергетическая и деформационная теории прочности.
Так как повреждение пород в окрестности выработки зависит в основном от техногенных факторов (способ выемки угля и пород, форма, размеры и спо-
соб крепления выработки, время эксплуатации и др.), то предлагается при переходе от лабораторных условий к шахтным назвать критерий повреждаемости коэффициентом техногенного структурного ослабления (1^). Определять средневзвешенное значение рекомендуется по следующей формуле:
где Б, - площадь 1-того конечного элемента в зоне поврежденных пород, м ; к,.,. | - значение коэффициента техногенного структурного ослабления в 1-том конечном элементе в зоне поврежденных пород;
При кст>1 повреждений в массиве нет, опасные зоны отсутствуют. Критерием повреждения пород, находящихся на границе опасной зоны, является отношение энергии формоизменения, вычисленной для каждого конечного элемента в этой зоне, к предельной энергии формоизменения, полученной при испытании породных образцов в этом случае кст<1, при кст ¿0,78 повреждения в массиве достигают критических с образованием сводов обрушения и вывалов пород, то есть кст<0,78 это критерий разрушения пород в 1-ой зоне поврежденных пород, а - предельный коэффициент техногенного структурного ослабления.
В результате исследований установлено, что с помощью коэффициента техногенного структурного ослабления можно прогнозировать снижение устойчивости массива горных пород в окрестности горных выработок и выделять опасные зоны. С помощью этого коэффициента можно определять размеры зон упрочнения вокруг выработок, совпадающие по размеру с областями поврежденных пород, а также объем и направление нагнетания скрепляющих составов, выбирать тип и конструкцию крепи.
В результате решения задачи разработки методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт обосновано следующее научное положение: границы опасных зон в окрестности выработки устанавливаются по предельному коэффициенту техногенного структурного ослабления равному отношению рассчитанной по тензору деформаций энергии формоизменения и предельной энергии разрушения пород в каждом конечном элементе
В третьем разделе установлены закономерности формирования опасных зон в окрестности очистных и подготовительных горных выработок в широком диапазоне горно-геологических (14 параметров) и горнотехнических (6 параметров) условий и зависимости параметров опасных зон от основных горногеологических и горнотехнических факторов. Параметры опасных зон определялись в четырех зонах: кровле, почве, лежачем и висячем боках выработок.
На основе анализа результатов проведенных 860 численных экспериментов установлены закономерности формирования опасных зон пород в окрестности очистных и подготовительных горных выработок.
к,
ст_ср
средневзвешенное значение коэффициента техногенного структурного ослабления в зоне поврежденных пород.
Для иллюстрации закономерностей распределения опасных зон, в качестве примера влияния горно-геологических факторов, приведены изолинии характера распределения коэффициента техногенного структурного ослабления в окрестности одиночной горной выработки от глубины разработки (рисунок 4а,б).
Установлено, что при увеличении глубины ведения горных работ в два раза на интервале 300-600м площадь опасных зон увеличивается в кровле подготовительной выработки в 2,1 раза, в почве в 3 раза, в лежачем и висячем боках выработки в 1,8 раза (рисунок 5,а). В интервале глубин 100-600м на каждые 100м изменения глубины площадь опасной зоны увеличивается на 3,5-4,0м2 при глубине более 600м прирост площади составит в среднем 1,5-2,0 м2 на каждые 100м глубины, то есть скорость изменения площади опасных зон снижается. Зона разрушения в почве пласта возрастает почти линейно с увеличением глубины разработки.
С увеличением глубины разработки в пределах от 100-1000м величина коэффициента техногенного структурного ослабления в окрестности выработок уменьшается на 25-40% по логарифмической зависимости (рисунок 5,6).
а б
100 300 500 700 900 100 300 . 500 700 900
Глубина ведения горных работ, м Глубина ведения горных работ, м
Рисунок 5 - Зависимости от глубины ведения горных работ: а - площади опасных зон в окрестности выработки; б - среднего коэффициента техногенного структурного ослабления в окрестности выработки
Для иллюстрации рассчитанных параметров опасных зон, в качестве примера влияния горнотехнических факторов, приведены изолинии характера распределения коэффициента техногенного структурного ослабления в окрестности одиночной горной выработки при ширине выработки Зм и 5м (рисунок 4в,г); а также зависимости площади опасных зон в окрестности выработки от ее ширины (рисунок 6).
Установлено, что при изменении ширины выработки в 3 раза (с 2 до 6 м) площади опасных зон увеличиваются в кровле в 9,5 раз, в почве 7,6 раза. В боках при изменении ширины выработки в этих же пределах увеличение площади опасных зон происходит лишь в 1,14 раза. Таким образом, ширина выработки практически не оказывает влияния на устойчивость боков выработки.
Рисунок 6 - Зависимость относительной площади опасной зоны от ширины выработки
1 2 3 4 5 6
Ширина выработки, м
С учетом выделенных факторов были построены методом наименьших квадратов корреляционные зависимости площади опасных зон S, м2 с использованием уравнений множественной регрессии при комплексном влиянии горногеологических и горнотехнических факторов:
где ао,а,,Ь, - коэффициенты уравнений множественной регрессии; х1- аргументы уравнений множественной регрессии.
Полученные восемь уравнений множественной регрессии приведены в диссертации формулы (3.1-3.8) и предложены для практического применения при прогнозировании площади опасных зон в окрестности подготовительных выработок полигональной формы сечения.
В результате решения данных задач обосновано следующее научное положение: варьируемые в выемочном столбе в пределах 20% горно-геологические и горнотехнические параметры ранжируется следующим вкладом в изменение площади опасных зон в окрестности подготовительных выработок: глубина ведения горных работ - 33%, ширина выработки - 29%, предел прочности непосредственной кровли на сжатие - 12%, предел прочности угля на сжатие - 7%, расстояние от оси выработки до сместителя геологического нарушения - 5%, угол падения сместителя геологического нарушения - 5%, высота выработки -3%, ширина целика 2%, прочие - 4%.
В четвертом разделе разработаны и реализованы рекомендации для практического использования методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
Разработанная методика количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт внедрена для следующих объектов угольных шахт Кузбасса: очистного забоя выемочного участка: 34-1 по пласту 34, ЗАО «Шахта «Казанков-ская»; 29-19, пласта 29а, филиала «Шахта «Есаульская»; 30-42, пласта 30, ОАО «Шахта «Большевик»; 813, пласта Сычевский-1, ОАО «Шахта «Инская» (в н.в. Листвяжная).
(3)
1=1
Последовательность выполнения работ при проведении каждого эксперимента следующая: анализ и ввод в модель исходных данных, расчет параметров опасных зон, выбор схемы установки анкеров или шпуров для нагнетания, оценка эффективности схемы по результатам расчета на ЭВМ, реализация схемы в шахтных условиях. По результатам внедрения рекомендаций на указанных объектах применение технологии физико-химического упрочнения привело: к повышению устойчивости углепородного массива в окрестности очистных забоев и сопряжений лав с подготовительными выработками; уменьшению количества случаев обрушений пород кровли и образования «куполов»; снижению трудозатрат на разборку обрушенных пород и травматизма работающих. Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.
При исследовании влияния установки анкеров в кровлю выработки выявлены следующие закономерности в изменении рассчитанного по разработанной методике напряженно-деформированного состояния: установка анкеров позволяет снизить смещения кровли горной выработки по сравнению со смещениями в незакрепленной горной выработки; образование зон сжимающих напряжений между точками закрепления анкеров и под шайбой; перенос зоны растягивающих напряжений вглубь массива на длину анкера; уменьшение растягивающих напряжений в боках выработки; при установке анкеров наибольшие сжимающие напряжения действуют в местах их закрепления под шайбой на контуре выработки; установка анкеров в кровлю выработки не влияет на вертикальные смещения пород в почве выработки; при установке анкеров наибольшая вероятность разрушения пород возникает в местах закрепления анкеров химическими составами и под шайбой на контуре горной выработки.
В результате экспериментов установлено, что методика обеспечивает выбор рациональных параметров, поэтому для специалистов шахт разработана инструкция пользователю пакетом компьютерных программ методики количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт.
В результате обосновано следующее научное положение: при упрочнении пород в опасных зонах анкерами в пределах их длины между точками закрепления и под шайбой в кровле формируется зона перехода растягивающих напряжений в сжимающие, а выше анкеров возникает новая зона растягивающих напряжений, то есть упрочненные анкерами породы, являются перекрытием выработки в виде предварительно напряженной плиты, а выше этой плиты создается зона разгрузки Экономическая эффективность составила 7,1 млн руб, доля автора составила 4,6%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой разработана методика количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт, имеющая существенное значение для подземной угледобычи.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:
1. Адекватность математической модели реальной горнотехнической ситуации обеспечивается адаптацией формы и размеров конечных элементов, вершины которых располагаются на контактах породных слоев углепородного массива, контура выработок и элементов крепи, а свойства материалов в каждом элементе соответствуют свойствам оконтуренных конечными элементами пород и материалов крепи.
2. Разработан алгоритм настройки входных параметров модели количественного прогнозирования параметров опасных зон и технологии упрочнения пород в окрестности выработок угольных шахт, основанный на корректировке граничных условий модели посредством ввода в виде исходных данных смещений вершин конечных элементов, измеренных в шахте или вычисленных по установленным корреляционным зависимостям (по типу обратной связи), после настройки входных параметров расчетные смешения удовлетворительно совпадают с измеренными, отклонения в среднем не превышают 11%.
3. Границы опасных зон в окрестности выработки устанавливаются по предельному коэффициенту техногенного структурного ослабления равному отношению рассчитанной по тензору деформаций энергии формоизменения и предельной энергии разрушения пород в каждом конечном элементе.
4. Установлены зависимости площади опасных зон в окрестности выработок от основных горно-геологических и горнотехнических факторов. Новыми являются следующие зависимости: с увеличением глубины разработки площадь опасных зон в кровле выработки возрастает по экспоненциальной зависимости, увеличение мощности и прочности пород прослойка приводит к уменьшению площади опасных зон по линейному закону в боках выработки за счет армирующего воздействия этого прослойка, увеличение прочности пород непосредственной кровли или почвы приводит к уменьшению площади опасных зон соответственно в этих областях по гиперболическому закону.
5. При подходе очистного забоя к геологическому нарушению наиболее опасными являются ситуации при вертикальном сместителе. В этом случае впереди механизированной крепи формируются опасные зоны, площадь которых может превышать площадь призабойного пространства. При наклонном расположении сместителя длинная ось опасной зоны вытянута вдоль плоскости сместителя. Установлено, что высота опасной зоны зависит от угла наклона и ширины нарушенной зоны в сместителе.
6. При изменении ширины подготовительной выработки в 3 раза (с 2 до 6 м) площади опасных зон увеличиваются в кровле в 9,5 раз, в почве 7,6 раза. В боках при изменении ширины выработки в этих же пределах площади опасных зон увеличивается лишь в 1,14 раза. Таким образом, ширина выработки практически не оказывает влияния на устойчивость пород в ее боках. С уменьшением высоты проведенной в мощном пласте подготовительной выработки в 2,0 раза площадь опасной зоны увеличивается в 1,9-2,0 раза соответственно в угольной пачке, оставляемой в кровле или почве пласта.
7. Варьируемые в выемочном столбе в пределах 20% горно-геологические и горнотехнические параметры ранжируется следующим вкладом в изменение площади опасных зон в окрестности подготовительных выработок: глубина ве-
дения горных работ - 33%, ширина выработки - 29%, предел прочности непосредственной кровли на сжатие - 12%, предел прочности угля на сжатие - 7%, расстояние от оси выработки до сместителя геологического нарушения - 5%, угол падения сместителя геологического нарушения - 5%, высота выработки -3%, ширина целика 2%, прочие - 4%.
8. При упрочнении пород в опасных зонах анкерами в пределах их длины между точками закрепления и под шайбой в кровле формируется зона перехода растягивающих напряжений в сжимающие, а выше анкеров возникает новая зона растягивающих напряжений, то есть упрочненные анкерами породы, являются перекрытием выработки, в виде предварительно напряженной плиты, а выше этой плиты создается зона разгрузки.
9. По разработанной методике установлены и реализованы параметры технологии упрочнения угля и пород на следующих угольных шахтах Кузбасса: ЗАО «Шахта «Казанковская»; филиала «Шахта «Есаульская»; ОАО «Шахта «Большевик»; ОАО «Шахта «Инская» (в н.в. Листвяжная). Экономический эффект составил 7,1 млн.руб, доля автора - 4,6%.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Златицкая ЮА. Исследование влияния упрочнения пород кровли на напряженно-деформированное состояние углепородного массива в окрестности горных выработок / ЮА Златицкая // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Материалы Междунар. научно-практич. конф 18-20 июня, 2002. - Новокузнецк, 2002. - С. 48-54.
2. Златицкая Ю.А. Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры опасных зон в окрестности горных выработок / ЮА. Златицкая, В.Н. Фрянов // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Материалы Междунар. научно-практич. конф 8-11 июня, 2004; Ч. 1. - Новокузнецк, 2004. - С. 46 - 48.
3. Технология упрочнения горных пород полиуретановыми смолами на шахтах Кузбасса / В.М. Герасимов, КА Зырянов, В.В. Синельников, ЮА Златицкая // Безопасность труда в промышленности. - 2004. - №5. - С. 17-19.
4. Златицкая Ю.А. Определение прочности образцов угля на одноосное растяжение в лабораторных условиях / ЮА Златицкая // Наука и молодежь: проблемы поиски решения: Тр. Всерос. научной конф. студ., аспир. и молод, учен. 12-16 мая 2003. - Новокузнецк, 2003. - С.32-34.
5. Златицкая Ю.А Разработка методики расчета параметров напряженно-деформированного состояния упрочненного массива горных пород в окрестности горных выработок / ЮА Златицкая // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Тез. докл. Междунар. научно-практич. конф. 3-5 июня 2003. - Новокузнецк, 2003. - С. 3.
6. Златицкая Ю.А. Адаптация алгоритма и программного обеспечения метода конечных элементов для расчета напряжений и деформаций в естественных и упрочненных породах / ЮА Златицкая // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых: Тр. VII Междунар. конф. 20-21 ноября 2002- Новокузнецк, 2002. - С.102-106.
7. Златицкая Ю.А. Исследование влияние коэффициента структурного ослабления на характер разрушения угля и пород в окрестности подготовительной выработки 20-21 ноября 2002. / ЮА Златицкая // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых: Тр. VII Междунар. конф. 20-21 ноября 2002.- Новокузнецк, 2002. - С. 106-110.
8. Златицкая Ю.А Влияние анкеров на напряженно-деформированное состояние углепородного массива в кровле подготовительных выработок / Ю.А. Златицкая // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых: Тр. VIII Междунар. конф. 24-25 ноября 2003- Новокузнецк, 2003. - С.43-45.
9. Златицкая Ю.А Анализ производственного опыта повышения устойчивости массива горных пород в окрестностях горных выработок / Ю.А. Златицкая // Перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Тр. VIII Междунар. научно - практич. конф., 13-14 июня 2001,- Новокузнецк, 2001.-С. 71-76.
10. Златицкая Ю.А. Совершенствование технологии упрочнения массива горных пород на основе полиуретановых смол / Ю.А. Златицкая // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых: Тр. VI Междунар. конф. 21-22 ноября 2001- Новокузнецк, 2002. - С. 106110.
11. Златицкая Ю.А. Влияние упрочнения пород на эффективность ведения горных работ / Ю.А. Златицкая // Наука и молодежь: проблемы поиски решения: Тр. регион, научной конф. студ., аспир. и молод, учен 23-25 апреля 2002. -Новокузнецк, 2002. - С.106-107.
12. Прогноз применения сталеполимерной крепи на шахтах Российской Федерации и ближнего зарубежья / В.М. Герасимов, А.Н. Златицкий, КА. Зырянов, ЮА Златицкая // Профи-ПРЕСС: Бизнесс-Бюллетень. - №1(11) июнь 2002.-С.12-13.
ЗЛАТИЦКАЯ Юлия Александровна
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ОПАСНЫХ ЗОН И ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ ПОРОД В ОКРЕСТНОСТИ ВЫРАБОТОК УГОЛЬНЫХ ШАХТ
Автореферат
Изд. лиц. № 01439 от 05.04.2000 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. печ. л. Уч.- изд. л. ^
Подписано в печать 22.10.2004г Бумага писчая. Печать офсетная. Тираж 100 экз Заказ \1>0
ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова 42. Издательский центр ГОУ ВПО «СибГИУ»
№20455
РНБ Русский фонд
2005-4 19724