Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики и технологии создания специализированной геоинформационной системы по планетной картографии
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Леоненко, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

ПО ПЛАНЕТНОЙ ТЕМАТИКЕ.

1.1. Структура и основные принципы построения геоинформационных систем.

1.2. Обзор современного состояния информационных систем по планетной тематике.

1.2.1. ИС «The nine planet».

1.2.2. ИС «Centerfor Mars Exploration» (СМЕХ).

1.2.3. ИС «Malin Space Science Systems» (MSSS).

1.3. Картографическая информация в информационной системе (ИС) Planetary Data System (PDS).

1.3.1. Общая структура ИС PDS.

1.3.2. Обзор содержания ИС USGS - подузла изображений PDS.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ВНЕЗЕМНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Анализ информационного обеспечения.

2.1.1. Картографические материалы по планетам Земной группы и их спутникам.

2.1.2. Картографическая изученность спутников планет-гигантов.

2.1.3. Картографическая изученность астероидов и комет.

2.2. Подготовка информационного обеспечения.

2.3. Выводы.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО

ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ.

3.1. Методика создания геоинформационной системы.

3.1.1. Разработка концепции создаваемой специализированной геоинформационной системы по планетной картографии.

3.1.2. Структура специализированной информационной системы «Планеты и другие тела Солнечной системы».

3.1.3. Структура узла «Планетная картография».

3.1.4. Методика создания и связь данных в ГИС и мультимедийных информационно-справочных системах.

3.2. Программное обеспечение для реализации геоинформационной системы.

3.2.1. Программный пакет GeoDraw/GeoGraph.

3.2.2. Программный пакет ArcGlS.

3.3. Систематизация и классификация исходных данных для наполнения геоинформационной системы.

3.3.1. Карты.

3.3.2. Атласы.

3.3.3. Глобусы.

3.3.4. Фотопланы и топографические схемы.

3.3.5. Модели рельефа поверхности.

3.3.6. Исходные изображения поверхности небесных тел.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ

СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ.

4.1. Реализация Образовательного узла.

4.1.1. Электронная версия «Атласа планет Земной группы и их спутников».

4.1.2. Картографические материалы атласа «Солнечная система».

4.2. Узел «База данных по номенклатуре небесных тел (Газеттир)».

4.3. Узел «База данных картографической изученности тел Солнечной системы».

4.4. Подготовка исходных данных для формирования Геоинформационного узла.

4.5.Вывод ы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка методики и технологии создания специализированной геоинформационной системы по планетной картографии"

А Последние десятилетия ознаменованы бурным развитием ракетнокосмической техники. За это время были достигнуты существенные успехи, которые открыли возможность непосредственного изучения планет и их спутников. Полеты межпланетных исследовательских космических аппаратов к планетам и спутникам, непосредственное зондирование планетных атмосфер и посадка на поверхность планет автоматических станций за очень короткий срок дали такое количество информации, которое не было получено за всю историю изучения Солнечной системы. Однако и результаты наземных наблюдений остаются весьма полезными. В связи с этим возникла необходимость упорядочивания и классификации всей той информация, которая уже существует и которая продолжает поступать.

В настоящее время наряду с планетами Солнечной системы, проявляется огромный интерес к их естественным спутникам.

Значение спутников планет для понимания природы и происхождения Солнечной системы весьма велико. Размеры спутников меняются в широких пределах - от небольших тел неправильной формы до крупных планетоподобных тел. В небольших телах, которые не имели достаточного внутреннего тепла для расплавления и дифференциации на зоны различного состава, могут находиться образцы первичного материала, из которого образовывались планеты. На более крупных спутниках, прошедших через дифференциацию, наблюдаются весьма различные проявления тектонической активности.

Важным разделом планетологии является изучение закономерностей в распределении ударных кратеров. Здесь спутники играют важнейшую роль, так как именно их твердые поверхности, в большинстве лишенные атмосфер, сохраняют следы самых древних ударов. Расшифровка истории кратерообразования позволяет составить представление о том, как менялась в пространстве и во времени популяция мелких тел в Солнечной системе, включая кометы. Атмосферы же некоторых спутников могут стать естественными лабораториями для изучения происхождения органических соединений и жидкостей. Закономерности системы спутников у различных планет позволяют проследить эволюцию самих планет на ранних стадиях.

Кроме ближайшего к нам спутника Земли — Луны, перспективными считаются спутники Марса: Фобос, на который намечается в 2009 году произвести посадку космического аппарата для добычи грунта, а также четыре больших спутника Юпитера — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто, открытые Галилео Галилеем в 1610 г. и называемые галилеевыми спутниками.

Значительные успехи в области освоения внеземных территорий в течение четырех последних десятилетий привели к интенсивному развитию, планетной картографии, занимающейся картографированием тел Солнечной системы. К настоящему времени уже созданы десятки и сотни (если считать в листах) картографических произведений, отображающих тела Солнечной системы.

Планетная картография в настоящее время призвана для решения целого ряда задач, к основным из которых относятся (рис. 1.1):

- навигация на местности («Луноходы», «Марсоходы»);

- выбор районов перспективных для исследования;

- тематические карты для анализа физических свойств поверхности

- анализ с точки зрения сравнительной планетологии;

- география внеземных территорий (картографические произведения как учебные пособия.

На сегодняшний день существует потребность в создании планетной картографической Геоинформационной системы (ГИС) для свободного пользования с упрощенной структурой за счет введения в нее только картографической информации, отражающей все разработки в этой области как отечественных, так и зарубежных ученых: картографическую изученность,

Рис. 1.1 Цели Планетной картографии проекции, математические модели, тематические карты, и т.д. В то же время, в данной ИС должна быть отражена информация для пользователей различного образовательного ранга - начиная от школьников и людей лишь поверхностно знакомых с данным вопросом и заканчивая учеными, занимающихся данной проблематикой.

Для решения задач планетной картографии в научно-исследовательской ^ лаборатории Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) ведутся работы по реализации идеи создания и размещения на сервере МИИГАиК информационной системы (ИС) по планетной картографии.

Для успешной реализации данной идеи в представленной работе, прежде всего, предстоит разработать концепцию и структуру данной информационной системы, показывающие, из каких самостоятельных структурных узлов состоит Геоинформационная система (ГИС), по каким законам и правилам эти узлы формируются и как они между собой взаимодействуют.

После решения данной задачи, в первую очередь, представляется необходимой разработка и реализация отдельных узлов, а именно узла «Геоданных», электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников», Базы данных по номенклатуре небесных тел и Базы данных по картографической изученности тел Солнечной системы.

Создание в рамках разрабатываемой геоинформационной системы по * планетной картографии узла «Геоданных» позволит получать в режиме реального времени визуализацию интересующих карт с различным сочетанием тематической нагрузки, а также работать с информацией о выбранном районе с помощью операций над данными, хранящимися в атрибутивных таблицах.

Атлас планет Земной группы и их спутников» был опубликован в 1992 году и в нем все картографические материалы представлены в сравнительно-планетологическом аспекте. Атлас, помимо карт, содержит обширную справочную информацию и является полезным для широкого круга пользователей. Актуальной является разработка электронной версии этого атласа, с учетом имеющихся обновлений информации, появившейся уже после выпуска атласа.

Создание web-ориентированной Базы данных по картографической изученности тел Солнечной системы с возможностью выборки картографических произведений по определенным критериям, а также добавление в нее информации из любой точки мира, позволило бы значительно увеличить скорость исследований и подготовку полетов к планетам и их спутникам. Кроме того, по каждой карте должны быть приведены полные библиографические данные: название карты, её местонахождение, масштаб, тип карты по способу изображения рельефа поверхности (фотокарта, рисованная карта, штриховая карта), а также страна-издатель, организация-составитель или автор карты, год издания и др.

Кроме того, в настоящее время возникла необходимость создания двуязычной базы данных (БД) по номенклатуре планет и их спутников, которая войдет составной частью в разрабатываемую информационную систему. В данной БД должна быть осуществлена возможность выборки данных (по планетам, по спутникам, по формам рельефа, по размерам форм рельефа, по принадлежности названий к земным континентам, а также по принадлежности названий к странам и этническим группам).

Также остается актуальным вопрос создания Образовательного узла по ^ планетной картографии.

Для достижения поставленных целей необходимо провести анализ существующих информационных систем по планетной тематике, разработанных зарубежными исследовательскими институтами.

В рамках предстоящей работы, необходимо изучить существующие классификации картографических материалов по видам, содержанию и назначению, а также провести анализ картографической изученности тел Солнечной системы, в том числе планет Земной группы и их спутников, спутников планет-гигантов, астероидов и ядер комет.

С этой целью необходимо осуществить сбор и систематизацию сведений о картах широкого масштабного ряда: от обзорных мелкомасштабных карт до топопланов и топосхем на места посадок космических аппаратов. Сюда относятся такие данные как охват картографируемой территории, масштабы, * компоновка и номенклатура многолистных карт и другие.

На блок-схеме, приведенной на рисунке 1.2, показаны все основные этапы написания диссертационной работы, которые будут освещены в последующих главах.

На первом этапе необходимо провести исследование общих принципов построения геоинформационных систем, а также исследование на базе зарубежного и отечественного опыта организации данных и структуры специализированных информационных систем по планетной тематике, выявить специализированные информационные системы, имеющие наиболее полную и универсальную структуру, и системы, содержащие картографические материалы и информацию о них. t На втором этапе целесообразно провести анализ и подготовить информационное обеспечение для создания геоинформационной системы по

АНАЛИЗ ОПЫТА СОЗДАНИЯ ИС ПО ПЛАНЕТНОЙ ТЕМАТИКЕ |

Обзор ИС по планетной тематике, размещенных в сети Интернет

Выбор и изучение ИС с наиболее универсальной структурой

Выбор и изучение ИС, содержащих картографические материалы и информацию о иих

ПОДГОТОВКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ

Анализ картографической изученности тел Солнечной системы т

Планет Земной группы и их спутников

Спутников планет-гигантов в

S X I ж &

РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОИ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ игла

I Mofyo rr<>IU|ElHll& И ItHUICKN миделей р&дьефа :н |

I" 1 V II- \ НЮбр-Й riQfr-ГН |

Классификация картографических произведений

Концепция Геоинформационной системы

Структура Геош ■форма пион ной системы i jcsii iriijih t i^t^lru^ [~ jAittilS

1 Методика создания ал. версии атласа (образовательного узла)

Инструментарий создания Геоинформационной системы

-jiraiiiciTirY&Jtumft ypciftcm. j i ДЯИЯИ

I 1ИЧС1- ■ ill I III I ■ Л1

РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ

Узел «База данных по номенклатуре небесных тел» (Газеттир)

Узел «База данных картографической изученности»

Подготовка материалов для «Геоданных» узла

Картограф нчссю'с чэгернаны 31 ласа "Слгшечнал система"

Рис.1.2 Структурная схема диссертационного исследования планетной картографии. Для этого необходимо исследовать картографические произведения по телам Солнечной системы, которые являются «наполнением» специализированной геоинформационной системы по планетной картографии.

На третьем этапе, на базе подготовленного в ходе работ по второму этапу исходного информационного обеспечения, станет возможным проведение комплекса работ по созданию теоретической основы геоинформационной системы по планетной картографии, включающей разработку классификации картографических произведений, разработку концепции и структуры ГИС по планетной картографии, и других теоретических вопросов. Кроме того, необходимо выбрать инструментарий для формирования специализированной геоинформационной системы.

На четвертом этапе предстоит реализовать отдельные узлы разработанной ГИС по планетной картографии (узел «Геоданных», узел «Базы данных картографической изученности», узел «База данных по номенклатуре небесных тел» (Газеттир), а также «Образовательный узел», состоящий из электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников» и материалов, подготовленных для издания атласа «Солнечная система»).

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю -Шингаревой Кире Борисовне и сотрудникам Московского государственного университета геодезии и картографии Васютинскому Игорю Юрьевичу, Чибуничеву Александру Георгиевичу и Краснопевцевой Биане Викторовне за обсуждение отдельных положений работы. А также сотрудникам Центра проблем аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос» - Карачевцевой Ирине Петровне и Института географии РАН - Флейс Марии Эдгаровне за оказание консультаций и помощь в решении практических вопросов, возникших при выполнении диссертационных исследований. и

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Леоненко, Сергей Михайлович

4.5.Выводы

Таким образом, на основе анализов существующих информационных систем по планетной тематике (глава 1) и картографической изученности внеземных территорий (глава 2), а также теоретической основы создания специализированной ГИС (глава 3) была разработана, апробирована и размещена на сервере Московского государственного университета геодезии и картографии специализированная геоинформационная система по планетной картографии, состоящая из следующих полностью реализованных тематических узлов:

- узел «База данных по номенклатуре небесных тел» (Газеттир);

- узел «База данных по картографической изученности тел Солнечной системы»;

- Образовательный узел.

Кроме того, был проведен комплекс работ по подготовке исходных данных для формирования узла «Геоданных», включающий оцифровку тематических карт тел Солнечной системы, которые для каждого тела были приведены к единой проекции путем трансформации в GeoGraph. Также были разработаны и частично заполнены таблицы атрибутивных данных.

Заключение

Выполнив анализ существующих геоинформационных систем, нам удалось сформулировать понятие «ГИС», учитывающее специфику внеземных территорий и позволяющее хранить и обрабатывать относящиеся к ним пространственные данные.

Анализ существующих геоинформационных систем (ГИС) по планетной тематике, размещенных в сети Internet для свободного доступа, показал, что, среди них отсутствует система с картографической направленностью, имеющая четкую структуру, в которой все имеющиеся картографические материалы систематизированы согласно какой-либо классификации. Кроме того, во всех системах отсутствует информация как о советско-российских космических программах, так о многих картографических произведенях. Поэтому в рамках диссертационного исследования была разработана методика и технология создания специализированной геоинформационной системы по планетной картографии для свободного пользования с введением в нее только картографической информации, отражающей все разработки в этой области как отечественных, так и зарубежных ученых: картографическую изученность, проекции, математические модели, тематические карты, и т.д. В то же время, данная ГИС предназначена для пользователей различного образовательного ранга, начиная от школьников и людей лишь поверхностно знакомых с данным вопросом и заканчивая учеными, занимающимися данной проблематикой.

Создаваемая ГИС находит практическое применение при планировании и разработке космических программ. В частности, в настоящее время ее данные используются при разработке проекта «Фобос-грунт», целью которого является доставка грунта со спутника Марса - Фобос. Наряду с информационным обеспечением будущих космических программ материалы предлагаемой ГИС используются при анализе геолого-морфологических структур планет и их спутников, а также при изучении и интерпретации физических свойств поверхностей небесных тел.

Важную роль данная ГИС играет при выборе районов на телах Солнечной системы, перспективных для исследований дистанционными методами непосредственно на их поверхности. Картографические материалы системы могут широко использоваться в общеобразовательных, учебных и демонстрационных целях.

Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные разработки по Геоинформатике, а также отечественные и зарубежные картографические произведения по телам Солнечной системы.

В качестве базы разрабатываемой системы использовались картографические материалы по планетной картографии комплексного «Атласа планет земной группы и их спутников», подготовленного и опубликованного МИИГАиК в 1992 г, которые содержат картографические материалы, представленные в сравнительно-планетологическом аспекте, а также обширную справочную информацию, полезную для широкого круга пользователей.

При разработке методики создания специализированной геоинформационной системы по планетной картографии учитывались возможности отечественного программного пакета GeoDraw/GeoGraph по формированию исходных данных и картографических материалов. В результате проведенных исследований автором сформулированы общие итоги диссертационной работы.

1. Дано определение «геоинформационной системы» с учетом специфики внеземных территорий.

2. Рассмотрены: структура, формирование, набор данных в специализированных геоинформационных системах.

3. Проведен анализ и подготовлено информационное обеспечение для создания ГИС по планетной картографии, включая систематизацию и классификацию исходных данных для ее наполнения.

4. Разработана концепция и структура ГИС по планетной картографии, отражающие узлы системы и основные принципы их формирования.

5. Разработана модель процесса проектирования узла геоданных и мультимедийной информационно-справочной системы.

6. Обоснован выбор программных продуктов для создания разрабатываемой специализированной информационной системы.

7. Реализованы и размещены на сервере Московского государственного университета геодезии и картографии отдельные узлы ГИС по планетной картографии: «Образовательный узел»; узел «База данных по номенклатуре небесных тел»; узел «База данных картографической изученности».

8. Подготовлены материалы для реализации узла «Геоданных».

Несмотря на то, что работу можно считать законченным научным исследованием, содержащим новое решение актуальной научной задачи, связанной с разработкой специализированной геоинформационной системы по планетной картографии, в будущем представляется целесообразным проводить комплекс работ по дальнейшему развитию и обновлению специализированной геоинформационной системы по планетной картографии.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Specialized planetary cartography data base // ISPRS WG IV/9: Extraterrestrial Mapping Workshop "Advances in Planetary Mapping 2003", Lunar and Planetary Institute, Houston, Texas, USA, 2003 (with coauth Kira B. Shingareva).

2. Концепция формирования баз территориально-пространственных данных как инструмента для исследования, проектирования и управления проектом //Тр. X международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза - 2003, стр. 43-45.

3. Анализ картографической изученности внеземных территорий для создания специализированной базы данных по планетной картографии // Тр. 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК - Москва - апрель 2003.

4. Анализ структуры Planetary Data System с учетом требований планетной картографии //Тр. международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий «INTERCARTO-9» - Новороссийск -Севастополь — июнь 2003, стр. 565-570.

5. Mercury - a new map within the series of multilingual relief maps of the terrestrial planets and their moons // 21st International Cartographic Conference -Durban, South Africa - August 2003 (with coauth Kira B. Shingareva, Krasnopev-tseva B.V., Buchroithner M.F., Waelder O.), p. 1551-1554.

6. Разработка концепции электронного «Атласа планет земной группы и их спутников» // Материалы Международной конференции «Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт», Владивосток - Чаньчунь, 2004 (соавтор. К. Б. Шингарева, И.П. Карачевцева), стр.372-379.

7. ГИС «Планеты Солнечной системы». Концепция и структура // Международная научно-техническая конференция, посвященная 225-летию

МИИГАиК, Москва, 2004 (соавтор. К.Б.Шингарева, И.П.Карачевцева), стр. 360365.

8. GIS "The Solar System Planets" case study of the ArcGis planet data model // International Cartographic Conference (ICC) - La Coruna - Jule 2005 (with coauth Elena Cherepanova, Irina Karachevtseva, Kira B. Shingareva).

9. Fobos and Deimos-a new map in the series of multilingual relief maps of the terrestrial planets and their moons//ICC-LaCoruna-Jule 2005 (with coauth. Shingareva K.B, Krasnopevtseva B.V., Fleis M.E, Buchroithner M.F., Waelder O., Stook.F).

10. Разработка базы данных по картографической изученности тел Солнечной системы для ИС «Солнечная система» // Материалы Международной конференции Интеркарто 11 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», Ставрополь, 2005 (соавтор. К. Б. Шингарева), стр.363-365.

11. Подготовка мультимедийной электронной версии обновленного «Атласа планет земной группы и их спутников» // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка №6, 2005 г, стр. 157-165.

Карты:

1. Mercur (М 1:18 000 000) // Part of a project to generate a multi-lingual series of planetary maps by ICA - Publisher: Institute for Cartography, (TUD), Germany; Map Editors: M.Buchroithner, K.B.Shingareva, B.V.Krasnopevtseva.

2. Phobos (M I: 200 000, 1:300 000) - Deimos (M 1: 100 000, 1:230 000) // Part of a project to generate a multi-lingual series of planetary maps by ICA -Publisher: Institute for Cartography, Dresden University of Technology (TUD), Germany; Map Editors: M.F.Buchroithner (TUD), K.B.Shingareva (MIIGAiK)

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики и технологии создания специализированной геоинформационной системы по планетной картографии"

На правах рукописи

ЛЕОНЕНКО Сергей Михайлович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ

Специальность 25.00.35 - Геоинформатика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Московского государственного университета геодезии и картографии

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Шиигарева К.Б.

Официальные оппонекгы: доктор технических наук, профессор

Чибуничев А.Г.

кандидат технических наук, Богинский В.М.

Ведущая организация: Географический факультет Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова 00

Защита состоится «15» декабря 2005 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 212.143.03 в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, Москва К-64, Гороховский переулок, д. 4, МИИГАиК, аудитория 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИГАиК Автореферат разослан

» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.М. Климков

Л 3*6

ГШШ

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века ознаменовалась бурным развитием ракетно-космической техники. За это время были достигнуты существенные успехи, которые открыли возможность непосредственного изучения планет и их спутников. В настоящее время наряду с планетами Солнечной системы проявляется огромный интерес к их естественным спутникам. Кроме ближайшего к нам спутника Земли - Луны, перспективным считается спутник Марса - Фобос, на который намечено в 2009 году произвести посадку космического аппарата для добычи грунта.

Полеты межпланетных исследовательских космических аппаратов к планетам и их спутникам, непосредственное зондирование планетных атмосфер и посадка на поверхность планет автоматических станций за очень короткий срок дали такое количество информации, которое не было получено за всю историю изучения Солнечной системы. Результаты наземных наблюдений также остаются весьма полезными.

В связи с этим возникла необходимость упорядочивания и классификации всей той информация, которая уже существует и продолжает поступать.

Значительные успехи в области освоения внеземных территорий в течение четырех последних десятилетий привели к интенсивному развитию планетной картографии, занимающейся картографированием тел Солнечной системы. К настоящему времени уже созданы десятки и сотни (если считать в листах) картографических произведений, отображающих тела Солнечной системы.

Планетная картография в настоящее время призвана для решения целого ряда задач, к основным из которых относятся:

- навигация на местности («Луноходы», «Марсоходы»);

- выбор районов перспективных для исследования;

- тематическое картографирование для анализа физических свойств поверхности;

- анализ с точки зрения сравнител!

- география внеземных территорий (картографические произведения как учебные пособия).

Целью настоящей работы является разработка методики и технологии создания специализированной геоинформационной системы (ГИС) по планетной картографии для свободного пользования с введением в нее только картографической информации, отражающей все разработки в этой области как отечественных, так и зарубежных ученых: картографическую изученность, проекции, математические модели, тематические карты, и т.д. В то же время, в данной ГИС должна быть отражена информация для пользователей различного образовательного ранга, начиная от школьников и людей лишь поверхностно знакомых с данным вопросом и заканчивая учеными, занимающимися данной проблематикой.

Основными задачами работы является следующее:

- Проведение анализа существующих информационных систем (ИС) по планетной тематике;

- Подготовка информационного обеспечения для создания геоинформационной системы по планетной картографии, включая систематизацию и классификацию исходных данных для наполнения специализированной ГИС;

- Разработка концепции специализированной ГИС по планетной картографии;

- Разработка структуры специализированной ГИС по планетной картографии;

- Разработка модели процесса проектирования узла геоданных и мультимедийной информационно-справочной системы;

- Выбор инструментария создания разрабатываемой специализированной информационной системы;

- Разработка отдельных узлов ГИС по планетной картографии: «Образовательный узел»; узел «База данных по номенклатуре небесных тел»; узел «База данных картографической изученности»; узел «Геоданных».

Предметом исследования является создание специализированной Геоинформационной системы и формирование базы данных по выбранной предмет-

метной области (планетная картография) для решения таких задач, как навигация на местности («Луноходы», «Марсоходы»); выбор перспективных для исследования районов; тематическое картографирование для анализа физических свойств поверхности; анализ с точки зрения сравнительной планетологии; география внеземных территорий (картографические произведения как учебные пособия).

Объектом исследования выбрана существующая информация по картографическим произведениям, отражающим планетную тематику. К ним, прежде всего, относятся: карты тематические и общегеографические с учетом масштабного ряда; общетематические и специальные атласы; глобусы, а также фотопланы и топографические схемы, модели рельефа поверхности, исходные изображения поверхности небесных тел.

Проведенная систематизация и анализ картографических материалов по планетной тематике позволяют разместить на сервере МИИГАиК разработанную ГИС по картам планет и их спутников, содержащую узлы по планетной картографии, соответствующие разработанной структуре.

Теоретической и методической основой исследования послужили отечественные и зарубежные разработки по Геоинформатике, а также отечественные и зарубежные картографические произведения тел Солнечной системы.

В качестве базы разрабатываемой системы использовались картографические материалы по планетной картографии комплексного «Атласа планет земной группы и их спутников», подготовленного и опубликованного МИИГАиК в 1992 г, которые содержат картографические материалы, представленные в сравнительно-планетологическом аспекте, а также обширную справочную информацию, полезную для широкого круга пользователей.

При разработке методики создания специализированной геоинформационной системы по планетной картографии учитывались возможности отечественного программного пакета СеоОга\у/ОеоОгарЬ по формированию исходных данных и картографических материалов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики по созданию специализированной геоинформационной системы по планетной картографии.

Научную новизну представляют следующие результаты:

- концепция и структура специализированной геоинформационной системы «Планетная картография»;

- модель процесса проектирования узла геоданных и мультимедийной информационно-справочной системы;

- классификация исходных данных для наполнения ГИС;

- создание электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников» с учетом обновления картографических материалов;

- разработка узла «База данных по картографической изученности тел Солнечной системы» на примере картографической изученности Луны;

- разработка узла «База данных по номенклатуре небесных тел».

Основные результаты научных исследований, выносимые на защиту:

- концепция и структура специализированной геоинформационной системы по планетной картографии;

- модель процесса проектирования узла геоданных и мультимедийной информационно-справочной системы;

- реализация отдельных узлов ГИС по планетной картографии на сервере Московского государственного университета геодезии и картографии.

Практическая значимость диссертационного исследования. Создаваемая ГИС находит практическое применение при планировании и разработке космических программ. В частности, в настоящее время ее данные используются при разработке проекта «Фобос-грунт», целью которого является доставка грунта со спутника Марса - Фобос. Наряду с информационным обеспечением будущих космических программ материалы предлагаемой ГИС используются при анализе геолого-морфологических структур планет и их спутников, а также при изучении и интерпретации физических свойств поверхностей небесных тел.

Важную роль данная ГИС играет при выборе районов на телах Солнечной системы, перспективных для исследований дистанционными методами непосредственно на поверхности. Картографические материалы системы могут широко использоваться в общеобразовательных, учебных и демонстрационных целях.

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 11 публикациях и 2-х изданных картах: многоязыковая карта Меркурия и аналогичная карта Фобоса и Деймоса. Кроме того, подготовленные в ходе работ над диссертацией картографические материалы были использованы при издании атласа «Солнечная система».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

- на Международной конференции ISPRS WG IV/9: Extraterrestrial Mapping Workshop "Advances in Planetary Mapping 2003" (США, Хьюстон, шт. Техас - март 2003, Lunar and Planetary Institute);

- на Международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» (Россия, Пенза - 29-30 мая 2003, Пензенская государственная архитектурно-строительная академия);

- на 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (Россия, Москва, 4-5 апреля 2003 г., Московский государственный университет геодезии и картографии);

- на Международной конференции InterCarto 9. ГИС для устойчивого развития территории (Украина, Севастополь, 25-29 июня 2003 г., Черноморский филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова);

- на Международном микросимпозиуме 38 Вернадский-Браун (Россия, Москва, 27-29 октября 2003 г., Институт Вернадского);

- на Международной конференции Дата+ (Россия, Голицыно) - октябрь 2004 г.;

- на Международной конференции InterCarto 10. Устойчивое развитие территории: геоинформационное обеспечение и практический опыт (Россия,

Владивосток, 12-19 июля 2004г., Тихоокеанский институт географии ДВО РАН;

- на Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК (Россия, Москва, 24-27 мая 2004 г., Московский государственный университет геодезии и картографии);

- на Международной конференции International Cartographic Conference (Испания, JIa Коруна, 9-16 июля 2005 г.);

- на Международной конференции InterCartoll. Устойчивое развитие территории: геоинформационное обеспечение и практический опыт (Россия, Ставрополь, 25-27 сентября 2005 г., Ставропольский Государственный универ-стет).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы (121 наименование) и приложений. Диссертация содержит 163 страницы основного текста вместе с 39 рисунками и 4 таблицами.

Краткое содержание работы

Достижение поставленной в данной диссертационной работе цели проводилось поэтапно. Структурная схема исследований, представленных в данной диссертационной работе, приведена на рис.1.

На первом этапе было выполнено исследование общих принципов построения геоинформационных систем, а также исследование на базе зарубежного и отечественного опыта организации данных и структуры специализированных информационных систем по планетной тематике. Установлены специализированные информационные системы, имеющие наиболее полную и универсальную структуру, и системы, содержащие картографические материалы и информацию о них.

На втором этапе был проведен анализ и подготовлено информационное обеспечение для создания геоинформационной системы по планетной картографии. Были исследованы картографические произведения планет Земной группы и их спутников, спутников планет-гигантов, а также астероидов и комет

АНАЛИЗ ОПЫТА СОЗДАНИЯ ИС ПО ПЛАНЕТНОЙ ТЕМАТИКЕ

Обзор ИС по планетной тематик«, размещенных в сети Интернет

Выбор и изучение ИС с наиболее универсальной структурой

Выбор и изучение ИС, содержащих картографичес кие материалы и информацию о них

ПОДГОТОВКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ

Анализ картографической изученности тел Солнечной системы

РАЗРАБОТКА ГЕОИНФОРМАЦИОННОИ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ

|по6усо»

¡фотоодно» I

] модехй реякф» шж-ти |-[исюимдяобНж'Ия I

Классификация

картографических

произведений

Концепция Геоннфор-мациоыиой системы

Структура Геоннфор-мационной системы

Методика создания эл версии атласа (образовательного узла)

концептуальный уровень ]

[мпяесюЛурокц 1

(бсоСгарЬ/ОсрФг!^

£

Инструментарий создания Гео информационной системы

РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ

Узел «База данных по номенклатуре небесных тел» (Газеттир)

Узел «База данных картографической изученности*

Подготовка материалов для узла

«Гводанных»

Электронная «ерсня «Атласа планет ЭсыноА футы и их спутников«

Карталмфмчесняе материалы ими

"Салютом сипаи"

Рис.1 Структурная схема диссертационного исследования

(карты, атласы, глобусы, фотографические планы и схемы, модели рельефа поверхности, а также фотографические, фототелевизионные, телевизионные, цифровые изображения), которые являются «наполнением» специализированной геоинформационной системы по планетной картографии.

На третьем этапе, на базе подготовленного в ходе работ по второму этапу исходного информационного обеспечения, выполнен комплекс работ по созданию теоретической основы геоинформационной системы по планетной картографии. Разработана классификация картографических произведений, входящих в состав специализированной информационной системы, по видам, содержанию и назначению. На основе проведенной систематизации всех картографических материалов разработана концепция и структура ГИС по планетной картографии, описывающие принципы ее формирования и распределение информации по различным тематическим узлам. Кроме того, создана модель процесса проектирования узла «Геоданных» и мультимедийной информационно-справочной системы, которые ориентированы на различные категории пользователей и используются для решения различных задач. В качестве инструментария при подготовке исходных данных для формирования узла «Геоданных» был выбран и использовался программный пакет ОеоСгарЬ/СеоОгаш. Построение самой ГИС целесообразнее произвести с помощью пакета Агс01Я.

На четвертом этапе реализованы отдельные узлы разработанной ГИС по планетной картографии. Полностью реализованы три узла специализированной ГИС: узел «Базы данных картографической изученности», узел «База данных по номенклатуре небесных тел» (Газеттир), а также «Образовательный узел», состоящий из электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников» и материалов, подготовленных для издания атласа «Солнечная система». Кроме того, проведен комплекс работ по подготовке исходных данных для формирования узла «Геоданных».

Вышеперечисленным этапам соответствуют четыре главы диссертации.

Далее приведено краткое изложение основных положений работы.

Введение

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, намечены основные этапы выполнения диссертационных исследований.

Глава 1. Анализ существующих информационных систем по планетной тематике.

В главе дано понятие «ГИС» и основные принципы их формирования. Проведен анализ имеющихся в Интернете информационных систем, содержащих данные по результатам отечественных и зарубежных космических программ. Анализ существующих Баз данных (БД), а именно Planetary Data System (PDS), Center of Mars Exploration (СМЕХ), Malin Space Science System (MSSS) и др., ясно показал, что, в общем, они представлены блоком программ для образовательных и рекламных целей, ориентированных на отдельные миссии или только на исходные первичные данные, нуждающиеся в дальнейшей обработке. При этом доступ к последним далеко не всегда является бесплатным. Как правило, эти ИС построены на использовании программы гипертекстовой визуализации, но они не обеспечивают возможность детальной работы с различными картами планет и их спутников.

Наиболее информативной и разветвленной (с точки зрения структуры) из всех проанализированных систем является Planetary Data System (PDS). Структура и принципы построения данной системы подробно рассмотрены в данной главе. PDS была разработана в США для архивации и распределения цифровых данных. Эти данные, как правило, получены из прошлых и настоящих планетных миссий (исследований, космических полетов), проводимых NASA. Данные PDS физически распределена среди семи научных узлов, каждый из которых специализируется на определенном типе данных (Геопланетные исследования, атмосферы, межпланетная плазма, малые тела, изображения, кольца планет, а также навигационный и вспомогательный информационный узел) и центральный узел. Все узлы равнозначны и ответственны за восстановление и архивирование старых коллекций данных и их соответствие текущим и новым проектам.

В ходе диссертационного исследования была изучена специализированная информационная система USGS, содержащая некоторые картографические произведения, созданные для небесных тел, и информацию об этих произведениях. В основном они представлены фотомозаичными картами с возможностью показа интересующих районов в более крупном масштабе. ИС USGS является одним из информационных узлов PDS и содержит картографические произведения и библиотеки первичных цифровых изображений, полученных от прошлых, настоящих и будущих космических исследований NASA. Данный узел обеспечивает научное сообщество NASA архивами изображений, картографическими произведениями, необходимыми вспомогательными наборами данных, программными инструментами и технической экспертизой, необходимой для полного использования обширных библиотек цифровых изображений планет.

Анализ существующих на сегодняшний день специализированных информационных систем по планетной тематике, в том числе и PDS, показал, что они недостаточно универсальны. К основным их недостаткам относятся: громоздкая структура, отсутствие достижений отечественных ученых и картографической информации по небесным телам. Пришло время для создания некоторой специализированной геоинформационной системы, посвященной планетной картографии или картографированию внеземных территорий. Разработка такой информационной системы должна быть ориентирована на получение доступа к картографическим данным (информации о тематике, масштабах и проекциях карт для каждого из тел Солнечной системы). Кроме того, ГИС должна содержать информацию о местонахождении карты и давать доступ к самой карте, к отдельным участкам этой карты и ее информационным слоям.

Глава 2. Анализ и подготовка информационного обеспечения для создания геоинформационной системы по планетной картографии.

При разработке и реализации ГИС по планетной картографии необходимо было провести анализ картографической изученности тел Солнечной системы для выявления общих закономерностей при создании картографических мате-

риалов и разработать универсальную классификацию. Данная информация использовалась позже при разработке концепции создаваемой ГИС и в ходе непосредственной ее реализации.

Проведенный анализ имеющихся, на сегодняшний день, картографических произведений показал, что дистанционное зондирование тел Солнечной системы из космоса привело к созданию карт на всю поверхность Луны, Марса, Венеры, значительной части поверхности Меркурия (около 40% поверхности), спутников Марса (Фобоса и Деймоса), спутников Юпитера (Ио, Европы, Ганимеда, Каллисто и др.), спутников Сатурна (Тефии, Дионы, Реи, Япета, Мимаса, Энцелада и др.) и спутников Урана (Пака, Миранды, Ариэля, Умбриэля и др.). Однако вся эта обширная информация разбросана в отдельных монографиях, публикациях, картах и схемах и требует научного анализа, систематизации и решения проблемы её обновления.

Общая площадь поверхностей тел Солнечной системы, подлежащая картографированию, составляет около 1,6*109 кв.км (рис. 2). Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун не включены в эту площадь, так как не имеют твердой поверхности. В данную диаграмму не входят также поверхности астероидов и комет. Обеспеченность тел Солнечной системы картографическими произведениями показана в сводной табл.1. Подробные таблицы по современному состоянию картографической изученности приведены в приложении к диссертации.

Глава 3. Разработка геоинформационной системы по планетной картографии.

Разработка концепции создаваемой специализированной информационной системы по планетной картографии

Первоочередной задачей при создании ГИС является разработка принци-

Сисгеш УРАНА

Систею САТУРНА ТИТАН (бо Тита»)

Система НЕПТУНА

- ПЛУТОН .

иХАРОН МЕРКУРИИ

Рис.2

Таблица 1

Вид продукции Планеть1~~~— и спутники Снимки Топо-планы Карты Атласы Глобусы

Общ. Тем. Фото. Карт.

Меркурий + - + + + + +

Венера + + + + - + +

Земля + + + + + + +

Луна + + + + + + +

Марс + + + + + + +

Фобос + - + + + - +

Деймос + - + - + - -

Астероиды + - - + - - -

Юпитер + - - - - - -

Спутники Юпитера + - + + - - -

Сатурн + - - - - - -

Титан + - - - - - -

Другие спутники Сатурна + - + + - - -

Уран + - - - - - -

Спутники Урана + - + + - - -

Нептун + - - - - - -

Спутники Нептуна + - + + - - -

Плутон + - - - - - -

Спутники Плутона + - - - - - -

Кометы + - - + - - -

пов ее формирования. На Рис.3 представлена концепция ГИС для решения задач по планетной картографии:

- Блок "Исходные данные и "адреса" объектов" (ИД) - содержит информацию о целях исследования (техническое задание, постановка задачи), а также данные, помогающие пользователям однозначно идентифицировать объект исследования среди множества однотипных объектов (это могут быть название объекта, его координаты, адрес или местоположение объекта относительно других объектов). Существенным для данного блока является подраздел "Исходные картографические материалы", содержащий набор картографических основ, карт, планов, схем (в том числе и фотосхем) с различной тематической нагрузкой и различных масштабов. Выбор картографической основы для разработки проектных предложений зачастую становится проблемой, поскольку

имеющиеся картографические материалы существенно зависят от результатов предыдущих космических программ. Поэтому необходимо предусмотреть механизмы постоянного обновления карт по результатам космических миссий

Рис.3 Концепция ГИС по планетной картографии

- Блок "Предпроектные исследования" (ПИ) - содержит комплексные

характеристики объекта, полученные по результатам предыдущих космических программ. Этот блок включает данные о дате и времени исследования, а также результаты исследования процессов, проходящих на территории, и др.

- Блок "Проектные предложения" (ПП) - содержит информацию о разработанном проекте. Подразделом этого блока является "Апробация и корректировка" (АК). В нем фиксируется информация обо всех изменениях, вносимых в проектные предложения согласующими организациями. Поэтому этот блок должен находиться в интерактивной связи с блоком "Проектные предложения".

- Блок "Данные «новых» космических программ" содержит информацию о проектах, прошедших полный цикл согласований, а также технико-экономические показатели проекта. После прохождения данного блока проект готов к выпуску. В блоке "Картографирование тел Солнечной системы" картографическая основа обновляется по изменениям, внесенным в ходе согласования проекта, если это предусмотрено регламентом. Изменения и обновление основы учитываются в реестре и могут быть использованы в других проектах

Благ

"ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕИ "АДРЕСА" ОБЪЕКТОВ"

Блок:

"ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ИССЛЕДа ВАНИЯ" (ПИ)

исследуемые параметры

Блек

"ПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ" (ПП)

для дальнейшей проектной деятельности.

Разработка структуры создаваемой геоинформационной системы В рамках выполнения исследований была разработана структура ГИС по планетной картографии (Рис.4), представляющей информацию, которая отсутствует в существующих информационных системах. Данная система содержит такие узлы как: БД по номенклатуре небесных тел, БД по картографической изученности тел Солнечной Системы, узел Математическая основа, узел Геоданных и Образовательный узел, содержащий три подузла: Электронная версия «Атласа планет Земной группы и их спутников», картографические материалы учебного атласа «Солнечная система» и история картографирования.

Методика создания электронной версии «Атласа планет земной группы и их спутников»

При проектировании систем выделяют три основных уровня: концептуальный, логический и физический. На первом этапе при разработке концепции, определяются цели и задачи создаваемой системы, исследуются источники данных, разрабатывается общая модель - блок-схема структурных элементов, определяется назначение каждого из них. На втором этапе - логическом уровне

- определяются программные средства и методы, создается сценарий с указанием связей между отдельными элементами, и, наконец, на третьем этапе с помощью программно-аппаратных средств осуществляется реализация концепции в соответствии с разработанной логической схемой данных.

Выбор инструментария для создания геоинформационной системы В качестве инструментария при подготовке исходных данных для формирования узла Геоданных был выбран программный пакет СеоСгарЬЛлеоОгау/ из-за широких возможностей по трансформации исходного картографического материала, удобства векторного описания бумажных произведений и редактирования векторных слоев. В то же время, построение самой ГИС целесообразно производить с помощью пакета АгсОТБ.

Систематизация и классификация исходных данных для наполнения геоинформационной системы

К настоящему времени созданы сотни картографических произведений, отображающих тела Солнечной системы. Они существенно различаются как по содержанию, так и по назначению, причем создание некоторых из них возможно только для определенных тел. Тела Солнечной системы очень индивидуальны, и это обстоятельство необходимо учитывать при отображении их свойств в картографических материалах. К основным видам картографических произведений, как и в случае земной картографии, относятся карты, атласы, глобусы, фотографические планы и схемы, модели рельефа поверхности, а также фотографические, фототелевизионные, телевизионные, цифровые изображения.

Фигуры небесных тел отличаются друг от друга иногда очень существенно. В ряде случаев в качестве поверхности относимости достаточно использовать поверхность шара или эллипсоида вращения, но нередко более целесообразно принимать для них не сферу или эллипсоид вращения, а трехосный эллипсоид, что ставит новые задачи перед математической картографией, которая на пути решения их сделала еще только первые шаги. Возможно использование морфографических проекций, отображающих реальную форму тела.

В отношении рельефа, играющего главную роль в нагрузке карт небесных тел, выделяются формы рельефа, как встречающиеся на многих телах (например, кратеры), так и специфичные, характерные только для одного тела (например, тессеры, хаосы и др). Поэтому классификация картографических произведений была составлена с учетом особенностей каждого небесного тела.

Разработана общая классификация картографических произведений внеземных территорий (карт, атласов, глобусов, фотопланов и топографических схем, моделей рельефа). Разработанная классификация тематических карт (Рис.5) содержит 6 основных групп: карты физических свойств поверхности,

ч

Рис.5 Классификация карт тел Солнечной системы

геофизические карты, геолого-морфологические, геохимические, климатические и карты специального назначения. Карты двух первых групп опираются на информацию непосредственных измерений. Карты остальных групп отображают ту или иную интерпретацию исходных изображений, полученных в различных спектральных диапазонах, а также результатов измерений. Классификация дает общее представление о назначении указанных типов карт, о рациональном

территориальном (глобальном, региональном и локальном) охвате и наиболее актуальных масштабах для отдельных подгрупп карт. Классификация подчеркивает, что если тематические карты используются в основном для представления научной информации, результатов научных исследований, то общегеографические карты небесных тел предназначены для справочных, учебных, демонстрационных целей. В классификации использован сокращенный масштабный ряд, широко используемый в планетной картографии.

Глава 4. Разработка отдельных узлов геоинформационной системы по планетной картографии.

Образовательный узел разрабатываемой специализированной ГИС по планетной картографии состоит из двух разделов: Электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников», картографических материалов для издания учебного атласа «Солнечная система».

Опубликованный в 1992 г. «Атлас планет земной группы и их спутников» отражает состояние картографической изученности тел Солнечной системы на период до 1990 г, причем картографические материалы в нем были впервые представлены в сравнительно-планетологическом аспекте. Необходимость обновления карт атласа при следующем издании не вызывает сомнений. Однако, учитывая возможности Интернет-технологий, представляется целесообразным на данном этапе создание электронной версии Атласа с учетом необходимого обновления. Изменения коснулись следующих разделов атласа:

1. Вводный раздел: в диаграммы были добавлены спутники планет - гигантов;

2. Карты поверхности: пересоставлена карта Венеры с добавлением приполюсных районов; составлена карта Деймоса на основе трехосного эллипсоида;

3. Бланковые карты: дополнена бланковая карта Венеры; составлена бланковая карта Деймоса;

4. Гипсометрические карты: пересоставлены гипсометрические карты Венеры и Марса с учетом новых данных;

5. Геофизические карты: в ближайшее время должны быть обновлены карты

геоидов Венеры и Марса;

6. Геолого-морфологические карты: составляется карта Венеры;

7. Полеты космических аппаратов и космических кораблей: добавлены полеты на Марс, после издания «Атласа»;

8. Фотографическая изученность: полностью обновлен весь раздел;

9. Картографическая изученность: добавлены новые карты.

В процессе подготовки картографических материалов для атласа «Солнечная система» были последовательно пройдены следующие основные этапы:

- подготовка исходного материала (в т.ч. сканирование бумажных носителей);

- трансформация изображений из синусоидальной проекции в поперечную азимутальную равновеликую проекцию Ламберта;

- создание тематической карты Меркурия;

- нанесение на карты названий деталей рельефа;

- подготовка макета карты (создание условных знаков; создание макета карты для печати; печать окончательного варианта карты).

Узел «База данных по картографической изученности тел Солнечной системы» содержит характеристики существующих картографических материалов (как отечественных, так и зарубежных) на планеты и их спутники.

»

Предполагается, что пользователь БД по картографической изученности небесных тел, открыв поисковую форму, показанную на рис.6, и указав название карты, получит все имеющиеся на интересующую его карту характеристики: тип карты, масштаб, проекцию, страну-производителя, автора, охват территории, габариты листа и др. ,

Рис.6 Интерфейс БД по картографической

изученности тел Солнечной системы

Проектирование программного продукта осуществлялось по схеме, показанной на рис.7, отражающем структуру \уеЬ-ориентированного узла.

Авторизация Avtor.php

проАдена

Не пройдена

Страница поиска и авторизации Search.html

Страница поиска с правом редактирования

Результат поиска Resultadm.php

Подробный просмотр характеристик prosmadm php

I

Новая карта newbook.html

Изменить характеристики карты rename.php

Удалить запись о данной карте delete.php

i

Результат поиска Result.php

Подробный просмотр характеристик

Prosm.php

Рис.7 Алгоритм работы узла «БД по картографической изученности тел СС»

Структура базы данных, являющейся базисом узла по картографической изученности, показана на рис.8.

MySQL

Механизм аутоинтефикации MySQL

База данных "Mercury" ...

Таблица, содержащая все характеристики карт Меркурия

База данных "Luna"

База данных polzovatel

Таблица, содержащая все характеристики карт Луны

Таблица, содержащая имя пользователя и зашифрованный пароль для механизма авторизации АуЮг.рЬр

Рис.8 Структура БД

Узел «База данных по номенклатуре небесных тел» (Газеттир) В настоящее время Международным астрономическим союзом (MAC) в общей сложности одобрено и принято свыше 8 ООО названий для топографических объектов на планетах и их спутниках. База данных по номенклатуре небесных тел, позволяет получать, помимо названия объекта на русском и английском языках, некоторые характеристики объектов, такие, как тип объекта, ши-

рота и долгота объекта; карты и трапеции, содержащие объект; статус и год принятия названия; происхождение и комментарии к названию.

В ходе выполнения работ по созданию Газеттира был проведен перевод названий топографических объектов с английского языка на русский. В результате списки названий объектов Луны и Меркурия полностью обработаны, по Венере обработано 600 названий из 1400, по Марсу - 900 из 1500, по спутникам Юпитера - 250 из 660, по спутникам Сатурна - 173 из 200. Проблема перевода заключается в том, что названия топографическим объектам планет и их спутникам даются на всех языках и наречиях Земли, и очень трудно найти им соответствие в русском языке. (Например, crater Quetile на Луне переводится как кратер Кетле и др.).

В разработанной БД возможно осуществление выборки по планетам; спутникам; формам рельефа; размерам форм рельефа; их координатам; принадлежности названий к земным континентам; принадлежности названий к странам и этническим группам и др. Для этого по каждому параметру были составлены дополнительные таблицы-классификаторы, на основе которых была разработана структура БД по планетной номенклатуре.

В ходе подготовки исходных данных для формирования узла «Геоданных» оцифрованы тематические карты тел Солнечной системы, которые для каждого тела были приведены к единой проекции путем трансформации в GeoGraph. Также были разработаны и частично заполнены таблицы атрибутивных данных. Т.о. был подготовлен материал для реализации узла «Геоданных». Заключение

В результате проведенных исследований автором сформулированы общие итоги диссертационной работы.

1. Рассмотрены: структура, формирование, набор данных в специализированных геоинформационных системах.

2. Проведен анализ и подготовлено информационное обеспечение для создания ГИС по планетной картографии, включая систематизацию и классификацию исходных данных для ее наполнения.

3. Разработана концепция и структура ГИС по планетной картографии, отражающие узлы системы и основные принципы их формирования.

4. Разработана модель процесса проектирования узла геоданных и мультимедийной информационно-справочной системы.

5. Обоснован выбор программных продуктов для создания разрабатываемой специализированной информационной системы.

6. Реализованы и размещены на сервере Московского государственного университета геодезии и картографии отдельные узлы ГИС по планетной картографии: «Образовательный узел»; узел «База данных по номенклатуре небесных тел»; узел «База данных картографической изученности».

7. Подготовлены материалы для реализации узла «Геоданных». Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Specialized planetaiy cartography data base // ISPRS WG IV/9: Extraterrestrial Mapping Workshop "Advances in Planetary Mapping 2003", Lunar and Planetary Institute, Houston, Texas, USA, 2003 (with coauth Kira B. Shingareva).

2. Концепция формирования баз территориально-пространственных данных как инструмента для исследования, проектирования и управления проектом //Тр. X международной научно-практической конференции «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза - 2003, стр. 43-45.

3. Анализ картографической изученности внеземных территорий для создания специализированной базы данных по планетной картографии // Тр. 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК - Москва - апрель 2003.

4. Анализ структуры Planetary Data System с учетом требований планетной картографии //Тр. международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий «INTERCARTO-9» - Новороссийск -Севастополь - июнь 2003, стр. 565-570.

5. Mercury - a new map within the series of multilingual relief maps of the terrestrial planets and their moons //21" International Cartographic Conference --Durban, South Africa - August 2003 (with coauth Kira B. Shingareva, Krasnopev-

УаазаL

2006-4 27376

tseva B.V., Buchroithner M.F., Waelder O.), p. 1551-1554.

6. Разработка концепции электронного «Атласа планет земной группы и их спутников» // Материалы Международной конференции «Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт», Владивосток - Чаньчунь, 2004 (соавтор. К. Б. Шингарева, И.П. Карачевцева), стр.372-379.

7. ГИС «Планеты Солнечной системы». Концепция и структура // Международная научно-техническая конференция, посвященная 225-летию МИИ-ГАиК, Москва, 2004 (соавтор. К.Б.Шингарева, И.П.Карачевцева), стр. 360-365.

8. GIS "The Solar System Planets" case study of the ArcGis planet data model // International Cartographic Conference (ICC) - La Coruna - Jule 2005 (with coauth Elena Cherepanova, Irina Karachevtseva, Kira B. Shingareva).

9. Fobos and Deimos-a new map in the series of multilingual relief maps of the terrestrial planets and their moons//ICC-LaCoruna-Jule 2005 (with coauth. Shingareva K.B, Krasnopevtseva B.V., Fleis M.E, Buchroithner M.F., Waelder O., Stook.F).

10. Разработка базы данных по картографической изученности тел Солнечной системы для ИС «Солнечная система» // Материалы Международной конференции Интеркарто И «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», Ставрополь, 2005 (соавтор. К. Б. Шингарева), стр.363-365.

11. Подготовка мультимедийной электронной версии обновленного «Атласа планет земной группы и их спутников» // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка №6, 2005 г, стр. 157-165.

1. Mercur (M 1:18 000 000) // Part of a project to generate a multi-lingual series of planetary maps by ICA - Publisher: Institute for Cartography, (TUD), Germany; Map Editors: M.Buchroithner, K.B.Shingareva, B.V.Krasnopevtseva.

2. Phobos (M 1: 200 000, 1:300 000) - Deimos (M 1: 100 000, 1:230 000) // Part of a project to generate a multi-lingual series of planetary maps by ICA - Publisher: Institute for Cartography, Dresden University of Technology (TUD), Germany; Map Editors: M.F.Buchroithner (TUD), K.B.Shingareva (MIIGAiK).

Карты:

Подписано в печать 02.11 2005 Гарнктура Тайме. Формат 60x90 /16 Бумага офсетная Печать офсетная. Печ. л 1,5. Уч -изд, л 1,5; Тираж 80 экз Заказ №188 Цена договорная УПП «Репрография» МИИГАиК, 105064, Москва, Гороховский пер, 4