Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка информационной системы формирования и управления Интернет-ресурсом по планетной картографии
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Рожнев, Иван Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР КАРТОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПЛАНЕТНОЙ ТЕМАТИКЕ.
1.1. Атлас планет Земной группы и их спутников.
1.2. Газеттир (база данных по номенклатуре небесных тел).
1.3. Словарь терминов по планетной картографии.
1.4. Карты планет и их спутников.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И БАЗ ДАННЫХ ПО ПЛАНЕТНОЙ ТЕМАТИКЕ.
2.1. The Nine Planets.
2.2. Center for Mars Exploration.
2.3. Universe Today.
2.4. Malin Space Science Systems.
2.5. The Planetary Society.
2.6. SIMBAD.
2.7. NASA/IP AC Extragalactic Database.
2.8. The SAO/NASA Astrophysics Data System.
2.9. Planetary Data System.
2.10. United State Geological Survey (USGS).
2.11. USGS Astrogeology Science Center.
2.12. Map-a-Planet.
2.13. JPL Photojournal.
2.14. IAU/USGS Gazetteer of Planetary Nomenclature.
2.15. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЕМ.
3.1. Системы управления содержанием.
3.1.1. Общие сведения о системах управления содержанием.
3.1.2. Требования к системе управления содержанием сайта по планетной тематике.
3.1.3. Виды систем управления содержанием.
3.2. Анализ систем управления содержанием с открытым исходным кодом.
3.2.1. CMS Made Simple.
3.2.2. Drupal.
3.2.3. Joomla.
3.2.4. MODx.
3.2.5. Open Slaed.
3.2.6. SilverStripe.
3.2.7. Textpattern.
3.2.8. ТуроЗ.
3.2.9. WordPress.
3.2.10. XOOPS.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ.
4.1. Концепция создания информационной системы по планетной картографии.
4.1.1. Разработка структуры информационной системы по планетной картографии.
4.1.2. Методика создания электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников».
4.1.3. Методика создания газеттира (базы данных по номенклатуре небесных тел).
4.2. Разработка информационной системы по планетной картографии в системе управления содержанием MODx.
4.2.1. Настройка системы управления содержанием.
4.2.2. Создание структуры информационной системы в системе управления.
4.2.3. Создание электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников».
4.2.4. Создание газеттира (базы данных по номенклатуре небесных тел).
4.2.5. Создание англоязычной версии информационной системы.
4.2.6. Формирование модели системы управления содержанием ресурса по планетной картографии.
4.3. Планы по развитию информационной системы по планетной картографии.
4.4. Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка информационной системы формирования и управления Интернет-ресурсом по планетной картографии"
За последние десятилетия были достигнуты существенные успехи в развитии космонавтики, изучении планет и их спутников. Этому способствовало совершенствование ракетно-космической техники, полеты исследовательских космических аппаратов к планетам и спутникам, посадка па поверхность планет автоматических станций и непосредственное зондирование планетных атмосфер.
Значительные успехи в области освоения внеземных территорий привели к интенсивному развитию планетной картографии. К настоящему времени создан большой объем картографических произведений, отображающих тела Солнечной системы. Также космическая деятельность неразрывно связана с новыми научными открытиями, экономической эффективностью, обеспечением национальной безопасности. Кроме того, космические программы имеют большое значение для промышленности, которая благодаря ним усваивает новые, ранее недостижимые стандарты качества.
Планетная картография в настоящее время используется для решения целого ряда задач, к основным из которых относятся:
• навигация на местности («Луноходы», «Марсоходы»);
• выбор районов перспективных для исследования;
• тематические карты для анализа физических свойств поверхности;
• анализ с точки зрения сравнительной планетологии;
• география внеземных территорий [41].
С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики. Служба погоды, навигация, телевидение, спасение людей, лесов, всеобъемлющая связь, сверхчистые лекарства и полупроводники с орбиты, самая передовая технология - это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики. Впереди электростанции в космосе, удаление вредных производств с поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне. И многое-многое другое.
Как известно, космонавтика используется как для решения экономических и научных задач, так и для обеспечения обороны и национальной безопасности страны. А картография является одной из основ государственного развития и быстрых изменений, происходящих в информационных технологиях, которые имеют прикладное значение для развития и управления картографии, экологии, природных ресурсов, и тесно связаны с изменениями в социальной сфере, экономике и промышленности.
В 2005 году постановлением Правительства РФ была утверждена новая Федеральная космическая программа на 2006-2015 годы, разработанная с учетом установленных целей и задач, экономического положения в стране, состояния космической науки и промышленности, необходимости комплексного развития космического и наземного сегментов космической инфраструктуры, интересов потребителей и производителей космической техники и технологий. К 2018 году на Дальнем востоке, в Амурской области, планируется завершить строительство космодрома «Восточный», с которого будут проводиться запуски космических аппаратов всех типов.
В целом сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм, обсуждается вопрос о возобновлении программ исследования Луны и Марса, строительства постоянных баз, что в будущем может помочь разрешить проблему перенаселенности Земли, даст возможность проводить уникальные эксперименты в области физики, химии, биологии, во многих других направлениях фундаментальных и прикладных наук [32].
Значительные успехи в области космических программ, освоения внеземных территорий и развитии космонавтики дали огромное количество информации. В связи с этим возникла необходимость ее упорядочивания и классификации. Одним из основных факторов, затрудняющих совместный анализ и обработку данных, полученных в результате проведения научных космических проектов, является разнородность форматов хранения и представления информации, а также организация пользовательского интерфейса.
Целью данной работы является разработка и размещение в сети Интернет полноценной информационной системы по планетной картографии, которая могла бы предоставить комплексную базу знаний по рассматриваемой теме. Во-первых, в настоящее время Интернет является самым быстрым и доступным средством получения информации, а организация доступа пользователей к данным на основе веб-решений устраняет актуальную проблему кросс-платформенности (то есть не важно, какая операционная система установлена на компьютере пользователя, а также отпадает необходимость в установке дополнительного специализированного программного обеспечения). Во-вторых, в русскоязычной части сети нет ресурса, содержащего полный и систематизированный комплекс материалов по космической тематике, и в целом в Интернете представлены результаты работы в основном только зарубежных картографов, трудам же российских ученых внимания практически не уделено.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить:
• классификацию имеющихся картографических материалов;
• исследование существующих информационных систем по планетной тематике с рассмотрением их структур и форматов хранения данных;
• анализ систем управления веб-содержанием с определением наиболее подходящей системы для достижения поставленной цели;
• создание методики разработки информационной системы по планетной картографии, включающее формирование ее структуры и отдельных узлов.
Кроме того, в процессе работы планируется создать пошаговое описание методики работы в выбранной системе управления и сформировать модель системы управления содержанием ресурса по планетной картографии, которая в дальнейшем позволит сократить затраты на разработку Интернет-ресурсов подобной тематики.
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Рожнев, Иван Юрьевич
4.4. Выводы.
Первая часть главы посвящена концепции организации информационной системы по планетной картографии. Средством доступа пользователей к информации выбраны веб-технологии, которые обеспечивают наиболее доступный способ получения информации и решают проблему кросс-платформенности. Была разработана структура информационной системы, учитывающая объем и разнородность форматов представленной в ней информации, а также разработана методика создания наиболее крупных ее узлов - электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников» и газеттира (базы данных по номенклатуре небесных тел).
Во второй части главы описаны принципы создания информационной системы по планетной картографии на основе системы управления содержанием MODx Revolution. В частности разобран процесс установки системы управления содержанием на сервер, ее настройка и создание древовидной структуры ресурса, аналогичной схеме из первой части главы. На примере газеттира (базы данных по номенклатуре небесных тел) показана методика интеграции в систему управления внешней базы данных. Наполнение ресурса содержанием разобрано на примере создания электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников». Кроме того, в главе описана методика разработки двуязычного портала.
Созданная в завершении главы модель системы управления содержанием включает прототип разработанной информационной системы по планетной картографии. Данную модель можно использовать в качестве основы для создания Интернет-ресурса схожей тематики, дополнив ее собственным содержимым, удалив лишние ресурсы (страницы, модули) и выполнив корректировку нужных.
Заключение
В процессе достижения поставленных в диссертационной работе целей, с учетом особенностей картографических материалов планетной тематики и возможностей современных систем управления содержанием (CMS) была разработана информационная система по планетной картографии, охватывающая широкий спектр знаний по данной тематике.
Были рассмотрены картографические материалы отечественных ученых, которые практически не представлены как на зарубежных, так и на российских Интернет-ресурсах. Было проанализировано содержание «Атласа планет Земной группы и их спутников», газеттира (базы данных по номенклатуре небесных тел), словаря терминов по планетной картографии и карт небесных тел, которые в дальнейшем послужили основной для одноименных узлов информационной системы.
Анализ зарубежных информационных систем планетной тематики показал, что большинство из них имеют узко специализированный характер. Наиболее информативной из проанализированных систем является американская Planetary Data System, состоящая из 8 узлов по планетной тематике. Она обладает удобной структурой распределения данных, в которой за каждый узел отвечает отдельный специализированный институт. Тем не менее, комплексная информационная система по планетной картографии отсутствует не только в российском сегменте Интернет, но и в мировом.
В процессе исследования были разобраны требования, которым должны соответствовать системы управления, чтобы на их основе было можно построить современную информационную систему. Кроме того, были рассмотрены 10 наиболее популярных свободно распространяемых CMS, по ряду параметров проведено их сравнение и тестирование быстродействия. Поскольку ресурсы по планетной картографии и схожей тематики обладают рядом особенностей (в частности, разнородностью форматов хранения и представления информации) и свойственных им программных характеристик, для правильного размещения и отображения их в Интернете требуются нестандартные веб-решения. С учетом проведенного анализа для построения информационной системы по планетной картографии был выбран продукт MODx Revolution, который является не классической системой управления, а средой разработки (Content Management Framework). Она не проста в освоении, но представляет собой наиболее удобный инструмент с практически неограниченными возможностями для развития веб-ресурса в будущем.
В процессе разработки информационной системы по планетной картографии была разработана ее структура, учитывающая объем и разнородность форматов представленной в ней информации. В состав ИС вошли 8 узлов - «Газеттир», «Картографическая изученность», «Словарь терминов», «Геодезия», «Картография», «Проекты», «Лаборатория планетной картографии», «Атлас планет Земной группы и их спутников». Проблема обеспечения взаимосвязи между узлами информационной системы, физически находящимися в различных базах данных, была решена разработкой и использованием специальных скриптов.
В завершающей части работы были описаны принципы создания информационной системы по планетной картографии на основе системы управления содержанием MODx Revolution. В частности, пошагово разобран процесс установки системы управления содержанием на сервер, ее настройка и создание древовидной структуры ресурса, полностью соответствующей разработанной схеме. На примере газеттира (базы данных по номенклатуре небесных тел) показана методика интеграции в систему управления внешней базы данных. Принципы работы в системе управления MODx Revolution и наполнения ресурса содержанием разобраны на примере создания электронной версии «Атласа планет Земной группы и их спутников». Помимо этого описана схема разработки двуязычного портала.
Сформированная в итоге модель системы управления содержанием включает прототип разработанной информационной системы по планетной картографии. Данная модель содержит все необходимые компоненты (скрипты, шаблоны, настройки и т.п.) и позволяет сократить затраты на разработку Интернет-ресурсов подобной тематики.
Результатом выполнения составленных планов по развитию созданной ИС станет современная геоинформационная система по планетной картографии, работающая полностью на свободно распространяемом программном обеспечении с открытым исходным кодом. Помимо CMS MODx Revolution, для этого будут применены бесплатные приложения Quantum GIS и MapServer, которые являются мощными инструментами создания картографических веб-сервисов, а по функциональности, простоте переконфигурирования и интеграции не уступают коммерческому ПО.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка информационной системы формирования и управления Интернет-ресурсом по планетной картографии"
Рожнев Иван Юрьевич
/1 ' \
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОМ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОМ ПО ПЛАНЕТНОЙ КАРТОГРАФИИ
Специальность 25.00.35 - геоинформатика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 2 пен 2010
Москва-2010
004614977
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет геодезии и
картографии (МИИГАиК)»
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор
Шингарева Кира Борисовна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Цветков Виктор Яковлевич
кандидат технических наук Леоненко Сергей Михайлович
Ведущая организация: Государственный астрономический институт им. П.К.
Штернберга МГУ
Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.143.03 при Московском государственном университете геодезии и картографи (МИИГАиК) по адресу: 105064, Москва, Гороховский пер., 4, зал заседаний ученой совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственной университета геодезии и картографии (МИИГАиК).
Автореферат разослан ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Климков Ю.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и санами освоения космического пространства. Активно развивается космический гризм, обсуждается вопрос о возобновлении программ исследования Луны и Марса, троительства постоянных баз. Возврат к комическим исследованиям и их активизация в ачале XXI века привели к интенсивному развитию планетной картографии, которая удет играть все более важную роль в процессе освоения внеземных территорий: авигация на местности («Луноходы», «Марсоходы» и др.), выбор районов ерспективных для исследования, тематические карты для анализа физических свойств оверхности, анализ с точки зрения сравнительной планетологии, география внеземных ерриторий, что, в свою очередь, предполагает учет быстрых изменений в нформационных технологиях и их непосредственное использование. Следует отметить, то геоинформация интегрирует и включает космическую информацию. Учитывая, что начительные успехи в области космических программ, освоении внеземных территорий развитии космонавтики дали огромное количество информации, возникала отребность в ее систематизации, чему ранее не уделялось должного внимания.
Объект исследования и предмет исследования. Объектом исследования является еоинформация тематического содержания и технологии ее представления в Интернете, редметом исследования является классификация и систематизация геоинформации ематического содержания на основе разработки информационной системы (ИС) по планетной картографии.
Целью исследования является разработка и размещение в сети Интернет информационной системы по планетной картографии, предоставляющей комплексную азу знаний по рассматриваемой теме.
ля достижения данной цели, необходимо было решить следующие задачи:
- классифицировать картографические материалы по планетной картографии;
- изучить существующие информационные системы и базы данных по планетной тематике, что должно включать в себя рассмотрение их структур, специализаций и форматов представления данных;
- провести анализ и оценку систем управления содержанием с открыть!^/' исходным кодом, на основе которых выбрать наиболее подходящее решение; )
- разработать, согласно имеющимся исходным данным, структур информационной системы по планетной картографии и концепци взаимодействия ее узлов;
- на примере создания отдельных узлов создать методику работы с системо управления содержанием, а также сформировать модель системы управлени ресурса по планетной картографии.
Научная новизна диссертации определяется защищаемыми в ней положениями состоит в том, что созданная информационная система по планетной картографи предоставляет систематизированный спектр знаний по рассматриваемой теме позволяет проводить совместный анализ и обработку данных, полученных в результат проведения научных космических проектов.
При разработке ИС была описана методика формирования комплексно информационной системы по планетной картографии, отсутствующей в российско сегменте Интернет, для создания которой была применена система управлени содержанием с открытым исходным кодом. В процессе создания информационно системы была систематизирована и классифицирована геоинформация, включающа картографическую информацию планетной тематики, чему прежде не уделялос должного внимания.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Оценка имеющихся информационных систем по планетной тематике, обосновани необходимости разработки новой информационной системы.
2. Обоснование выбора системы управления содержанием, необходимой дл создания информационной системы по планетной картографии.
3. Созданная информационная система по планетной картографии. Источниковая база. При создании информационной системы использование
картографические материалы отечественных ученых, которые практически н представлены как на зарубежных, так и на российских Интернет-ресурсах по планетно тематике. В частности, «Атлас планет Земной группы и их спутников», многоязычны словарь терминов по планетной картографии, публикации в журналах и сборниках п итогам конференций. Работа выполнялась с помощью системы управления содержание MODx Revolution 2.0.0 (а также дополнительных модулей), пакета PackMan, программ по распознаванию текстов Abbyy Finereader, графического редактора Adobe Photosho CS2. При выполнении работы были использованы и проанализированы различны
итературные источники, информационные системы по планетной тематике, еоинформационные системы с открытым исходным кодом, атласы планет и карты.
Практическое значение. Разработанная и размещенная в сети Интернет вуязычная информационная система по планетной картографии предоставляет юльзователям систематизированную базу знаний по данной тематике. Создана нглоязычная версия до сих пор не имеющего аналогов «Атласа планет земной группы и х спутников». Сформированная в процессе разработки ИС модель системы управления одержанием ресурса по планетной картографии позволит сократить затраты на создание айтов подобной тематики в будущем.
Методы исследования. Решение поставленных задач выполнено с спользованием методов научно-теоретического анализа литературы и информационных истем по проблеме исследования. Экспериментальные исследования осуществлены с омощью системы управления содержанием MODx Revolution с использованием артографических материалов по планетной тематике.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, аключения, списка литературы, включающего 94 наименования источников и 14 риложений. Общий объем диссертации: 172 страницы текста и 27 страниц приложения, том числе 6 таблиц и 70 рисунков в тексте.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований по диссертации окладывались автором на 3-й международной конференция по картографии и ГИС, (Болгария, 2010); 5-м международном симпозиуме по цифровым подходам в картографическом наследии (Австрия, 2010); 50-м международном микросимпозиуме по сравнительной планетологии «Вернадский-Браун» (Москва, 2009); 64-й конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МИИГАиК (Москва, 2009).
По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, промежуточные и окончательные результаты работы представлены в 7 сборниках международных конференций. Созданная информационная система по планетной картографии размещена в Интернете по адресу http://www.planetmaps.ru.
В настоящее время выполняются работы по развитию информационной системы с использованием геоинформационной системы Quantum GIS и ГИС-сервера MapServer.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыты актуальность темы, цель и задачи, научная новизна и практическая ценность работы.
Глава 1. Обзор картографических материалов по планетной тематике
Рассмотренные в первой главе картографические материалы по планетно тематике являются источниковой базой информационной системы по планетно картографии.
В основе одного из самых объемных и значимых ее разделов лежит «Атлас плане Земной группы и их спутников». В нем собраны и проанализированы данны накопленные по материалам космических съемок, а также сведения сравнительн планетологического характера, отражающие специфические черты этих небесных' тел. Н страницах представлены карты, характеризующие планеты Земной группы и и спутники как с точки зрения строения рельефа поверхности, так и по различны тематическим признакам. Атлас состоит из 12 разделов, из которых восемь первы относятся к основной, а остальные четыре к пояснительной части. Наряду с основно картографической, частью, содержащей карты, схемы, диаграммы, графики, в атл-включена текстовая часть, дающая краткую характеристику каждого раздела, приложения со справочными таблицами.
Расположение материалов в картографической части каждого раздела определяете расстоянием планет от Солнца, то есть принят следующий порядок представления ка Меркурий, Венера, Земля, Луна, Марс, Фобос. Некоторое отклонение от такого порядк обусловлено компоновкой листов атласа.
Каждый раздел открывается титульным листом, за которым следует перечен включенных в него карт и других материалов, список основных использованны источников и пояснительный текст, где излагаются общие сведения, даете характеристика исходных материалов, описывается методика построения кар раскрывается научное и практическое значение представленных на картах элементов.
Масштабы карт рассматриваемых небесных тел различны. Они определяютс размерами тела и выбранным форматом атласа и представлены в таблице 1.
Таблица
Фобос 1:200 ООО
Луна 1:25 000 000
Меркурий 1: 35 000 000
Марс 1:50 000 000
Венера 1:75 000 000
Земля 1:75 000 000
Названия на картах Луны и планет приведены согласно утвержденным спискам и соответствуют номенклатуре наименований, принятой Международным астрономическим союзом (MAC). Каждая карта сопровождается условными обозначениями, указанием масштаба и проекций, в которых она составлена. Условные обозначения, общие для всех карт, вынесены в начало атласа. Там же приводится перечень единиц измерений и принятых сокращений, а также специальные термины. На всех картах долготы даны от 0° меридиана, широты считаются от экватора к полюсам, высоты - от заданных уровенных поверхностей. Все карты согласованы мёжду собой в перекрывающихся частях.
Газеттир - база данных по номенклатуре планетных тел - составляет основу еще дного крупного раздела разрабатываемой информационной системы. Газеттир содержит подробную информацию о 14000 топографических объектах на планетах и их спутниках и некоторых планетных кольцах и их системах), названия которых были официально тверждены Международным астрономическим союзом (MAC). В базе данных собраны анные открытого файла-отчета 84-692 (Masursky, Гарольд и др., 1986), распространяемого Геологической службой США (USGS), и Бюллетеня 2129 (Батсон и Рассел) 1994 года. Названия этих особенностей изображены на картах:
• Луны, впервые опубликованных в США организациями Defense Mapping Agency (DMA) и Aeronautical Chart and Information Center (ACIC), и позже Геологической службой США;
• Меркурия, Венеры, Марса и спутников Юпитера, Сатурна и Урана, опубликованных Геологической службой США;
• Луны, Венеры и Марса, составленных в СССР.
В настоящее время сотрудниками Лаборатории планетной картографии МИИГАиК составляется русскоязычная база данных по номенклатуре небесных тел.
Также в главе был рассмотрен международный толковый словарь картографических терминов, используемых для представления результатов космических исследований, а также для обеспечения космических полетов. Необходимость составления этого словаря объясняется тем, что при обсуждении картографических продуктов, используемых для представления результатов космических исследований, а также для обеспечения космических полетов часто возникали разногласия и различные
толкования как в терминологии, так и в названиях объектов. В настоящее время словар состоит из 250 терминов, переведенных на 5 языков.
Кроме того, в главе были рассмотрены картографические произведения отображающие тела Солнечной системы и созданные сотрудниками Государственног астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ (ГАИШ МГУ), Центральног научно-исследовательского института геодезии, аэрофотосъемки и картографи (ЦНИИГАиК) и Московского государственного университета геодезии и картографи (МИИГАиК). Среди них составленная Лабораторией планетной картографии МИИГАи и Техническим университетом Дрездена серия многоязыковых карт планет Земно группы и их спутников, в которую вошли карты Венеры, Луны, Меркурия, Марса и ег спутников - Фобоса и Деймоса. Как показал проведенный анализ, рассмотренные в глав картографические материалы отечественных ученых практически не представлены ка на зарубежных, так и на российских Интернет-ресурсах.
Глава 2. Анализ информационных систем и баз данных по планетной тематике
Анализ информационных систем по планетной тематике, которые представлены таблице 2, показал, что они имеют преимущественно узко специализированный характер Некоторые из них (например, Malin Space Science Systems и Center of Mars Exploration ориентированы на отдельные миссии, другие (NASA/IPAC Extragalactic Database) тольк на исходные первичные данные, нуждающиеся в последующей обработке. Иным словами, комплексная информационная система по планетной картографии отсутству не только в российском сегменте Интернет, но и в мировом.
Наиболее информативной из проанализированных систем является американок ИС Planetary Data System, состоящая из 8 узлов по планетной тематике. Она обладае удобной структурой распределения данных, в которой за каждый узел отвечае отдельный специализированный институт. В главе было проанализировано, в каком вид и в каких форматах хранятся данные информационной системы и какими способами и можно получать и использовать.
При разработке структуры страниц взаимодействия с внешними базами данны нужно учесть решения, предложенные в информационных системах Astrophysics Dat System, IAU/USGS Gazetteer of Planetary Nomenclature, SIMBAD и NASA/IPA Extragalactic Database.
HasBaiae pecypca Сол ¿ржание Тип материалов Число сдецвали-заояй Система управления содержание
Center for Mars Exploration Библиотека изображений поверхности Марса, места посадки, информация о миссиях Тексты, изображения, видео 3
IAU'USGS Gazetteer of Planetary Nomenclature База данных по планетной номенклатуре Базы данных 1 Собственная
MaEn Space Science Systems Изображения поверхности Марса, информация о камерах Тексты, изображения 1 Собственная
Map-a-Planet Интеракпшные изображения планет и спутников Изображения 1 Собственная
NASATPAC Extragalactic Database Астрономическая база данных Базы данных 1 -
Photojouraal JPL Каталог изображений небесных тел Изображения 1 Собственная
Planetary Data System Данные об атмосфере, рельефе планет, межпланетной плазме, об астероидах, кометах и планетной пыли. Изображения планет, вспомогательные геометрические данные для космических миссий. Тексты, изображения, базы данных 7 Собственная
SMBAD База данных астрономических Базы данных 1 -
The Nine Planets Энциклопедия Солнечной системы Тексты, изображения 1 —
The Planetary Society Публикации о космических миссиях и исследованиях Тексты, аудио-материалы 2 Expression Engine
The SAO/NASA Astrophysics Data System Библиотека астрофизических публикаций Тексты, базы данных 1 -
Universe Today Новости освоения космоса, информация о Солнечной системе Тексты, аудио-материалы 3 WordPress
USGS Информация о телах Солнечной системы и космических программах Тексты, изображения 1 Собственная
USGS Astrogeology Science Center Информация о телах Солнечной системы, космических программах Тексты, изображения, фотокарты, ПТС 2 Собственная
С информационной системы The Nine Planets стоит взять пример в плане тщательной связи отдельных страниц ссылками. Особенно этому стоит уделить внимание при переводе в электронный вид многочисленных печатных материалов по планетной тематике. Благодаря грамотному размещению ссылок между страницами пользователи смогут быстро получать необходимую дополнительную информацию, а информационная система станет более заметной в поисковых системах.
При разработке информационной системы необходимо также учесть разработки ИС The Planetary Society, единственного из рассмотренных ресурсов, создатели которого ведут активную деятельность в социальных сетях и интерактивных сервисах. Это позволит создать вокруг разрабатываемой информационной системы сообщество.
9
Полезным также представляется создание комплексного тематического каталога с ссылками и описанием ресурсов, посвященных планетной тематике, которого нет ни одной из рассмотренных информационных систем.
Необходимо отметить, что в проанализированных системах практически не нашл отражения результаты научной деятельности российских ученых. В связи с эти разработка информационной системы, охватывающей весь спектр планетной тематики включая информацию, которая отсутствует в существующих информационных систем; является еще более актуальной.
Также во второй главе описываются принципы, по которым можно определит систему управления, на основе которой работает тот или иной Интернет-ресур Рассмотренные в данной главе информационные системы анализировались сервисо 2ip.ru, кроме того, вручную просматривались HTML-коды их страниц.
Проведенный анализ показал, что только одна информационная систем использует свободно распространяемую систему управления содержанием, это Universe Today (CMS WordPress). В основе ИС The Planetaiy Society лежит коммерческа CMS ExpressionEngine. Остальные информационные системы работают на основ собственных систем управления, либо вообще без них.
Существенным минусом организации информационной системы на основ обычных HTML-страниц (ИС Center for Mars Exploration, The Nine Planets) являете сложность в ее обновлении и отсутствие собственного поискового сервиса. Втору проблему создатели ИС The Nine Planets решили, установив на свой ресурс поиск о системы Google. Но и у этого подхода есть минус - в случае если страницы сайта п каким-либо причинам выпадут из индекса (базы данных) поисковой системы, поиск п ним будет невозможен.
Глава 3. Исследование систем управления содержанием
Создание системы управления сайтом (CMS), отвечающей всем описанным третьей главе требованиям, является сложным, длительным и дорогим процессом Поэтому оптимальным видится использование одной из свободно распространяемы систем с открытым исходным кодом. Плюсом большинства таких CMS является наличи широкого набора дополнительных модулей, расширяющих их возможности, а такж подробной документации, которая позволит научиться самостоятельному е использованию и минимизирует затраты на работу квалифицированных программистов Подстроив возможности такой системы под перечисленные выше требования, можн
10
разработать функциональный ресурс по планетной тематике, которым будет удобно пользоваться и легко обновлять.
Таблица 3
В свою очередь выбор системы управления содержанием веб-проекта — вопрос очень важный, поскольку в дальнейшем от него будет зависеть большинство технических и технологических аспектов работы ресурса. К тому же поменять решение, на базе которого строится проект, если оно оказалось неверным, через несколько месяцев будет сложно, а времени и сил на это уйдет такое количество, что в некоторых ситуациях проще будет сделать все с нуля. Иными словами, ошибка при выборе CMS может стоить крайне дорого для конечного результата.
В главе приведена общая информация о системах управления содержанием и разработаны требования, которым должны удовлетворять эти CMS, чтобы на их основе было можно построить современную информационную систему. Кроме того, проведен анализ и сравнительная оценка наиболее популярных систем управления содержанием с открытым исходным кодом.
В таблице 3 выбранные CMS сравниваются по ряду параметров - размеру дистрибутива, количеству папок и файлов, созданных для системы управления модулей, расширяемости, а также активности сообщества. Кроме того, в таблице указаны результаты тестирования скорости загрузки страниц, сделанных на основе вышеописанных систем управления. Для этого
каждая из систем управления устанавливалась на сервер и в каждой создавалаа страница с одинаковым содержанием (карты планет, формы поиска по базам данных i т.п.) и размером. Затем с помощью веб-сервиса Pr-Cy.ru определялась скорость загрузки Самыми медленными системами управления содержанием оказались CMS Joomla i XOOPS. Вдобавок к низкой производительности Joomla проявила себя с плохой сторонь высоким потреблением ресурсов сервера, которых первоначально не хватило даже н инсталляцию.
В последней колонке таблицы приведена 'итоговая оценка системы1 с учетом е пригодности для создания информационной системы по планетной картографии.
Для правильного размещения и отображения в Интернете ресурсов по планетно тематике требуются нестандартные веб-решения и широкая функциональность. С учето проведенного анализа для построения информационной системы по планетно картографии была выбрана MODx Revolution, которая является не классически системой управления, а средой разработки (Content Management Framework - CMF). Он не проста в освоении, но представляет собой наиболее удобный инструмент практически неограниченными возможностями для развития веб-ресурса в будущем.
Глава 4. Разработка информационной системы по планетной картографии
Первая часть главы посвящена концепции организации информационной системь по планетной картографии. Средством доступа пользователей к информации выбрань веб-технологии, которые обеспечивают наиболее доступный способ получени информации и решают проблему кросс-платформенности (то есть не важно, как операционная система установлена на компьютере пользователя, а также отпадае необходимость в установке дополнительного специализированного программног обеспечения). Была разработана структура информационной системы, учитывающ объем и разнородность форматов представленной в ней информации, а также описан методика создания наиболее крупных ее узлов - электронной версии «Атласа плане Земной группы и их спутников» и «Газеттира» (базы данных по номенклатуре небесны тел).
На рисунке 1 представлена структура информационной системы по планетно
картографии, на которой серым фоном выделены узлы, работающие на основе отдельно
базы данных - «Газетгир», «Картографическая изученность» и «Словарь терминов». Дл
интеграции внешних баз данных используются специально написанные «сниппеты>
12
(скрипты) для системы управления MODx Revolution, которые осуществляют связь с ними и выводят результаты поиска.
Раздел «Лаборатория планетной картографии» содержит историю, основные этапы деятельности, информацию о сотрудниках, конференциях и комиссиях. Также здесь представлен список публикаций, которые размещены в формате PDF.
Узел информационной системы «Картографическая изученность» - это база данных общегеографических и тематических карт, характеризующих гипсометрию, морфологию, гравитационные аномалии, климатические и другие параметры небесных тел.
Раздел «Газеттир» представляет собой базу данных с подробной информацией обо всех именах топографических и альбедо особенностей на планетах и спутниках (и некоторых планетных кольцах и их системах).
Узел «Геодезия» включает информацию о поверхностях относимости и системах координат.
Раздел «Картография» содержит информацию о классификации карт, масштабном ряде, картографических проекциях и разграфке (способах отображения содержания, системах условных знаков и классификации форм рельефа).
Рис. 1. Структура информационной системы по планетной картографии
«Проекты» - один из наиболее объемных узлов информационной системы. В нег входят:
• Глоссарий (толковый словарь по планетной картографии на пяти языках);
• Серия многоязыковых карт Луны, Венеры, Меркурия, Марса, Фобоса, Деймоса;
• «Атлас планет Земной группы и их спутников»;
• «Атлас Солнечной системы»;
• Электронный «Атлас планет Земной группы и их спутников»;
• Учебник «География внеземных территорий»;
• Проект «Фобос-грунт».
Во второй половине главы описаны принципы создания информационной системь по планетной картографии на основе системы управления содержанием MOD Revolution. В частности, разобран процесс установки системы управления содержание?, на сервер, ее настройки и создания древовидной структуры ресурса, аналогично! вышеприведенной схеме. На примере раздела «Газеттир» показана методика интеграцш в систему управления внешней базы данных. Процесс создания и размещения в сет Интернет электронной версии газеттира был разделен на следующие этапы:
• Подготовка базы данных.
• Импорт базы данных на сервер.
• Разработка «сниппетов», осуществляющих взаимодействие системы управления базой данных по номенклатуре небесных тел.
• Разработка макета страницы с формой поиска по базе данных.
• Разработка макета страницы с результатами поиска по базе данных.
• Разработка макета страницы с подробной информацией об объекте Солнечно! системы из базы данных.
На первом этапе база данных по номенклатуре небесных тел, представленная формате XLS-файла, конвертируется с помощью программы Advanced XLS Converte 1.65 в формат SQL, который затем импортируется на сервер баз данных.
Следующий шаг состоит в написании «сниппетов», с помощью которых серве будет обрабатывать запросы пользователя и отображать результаты поиска по баз данных.
База данных газеттира состоит более чем из 14000 строк и из 20 столбцов, причем поиск может осуществляться по каждому из них. Учитывая значительный размер базы и I широкий выбор параметров поиска был разработан макет интерфейса, представленный на рисунке 2.
Общая информация Исходные данные
Планетарная система | | Широта 1 1
Спутник или планета | | Долгота [ |
Haisamie | | Широта от... | |
Контнаент | | Широта до... | |
Страна | | Долгота от... | |
Лист | | Долгота до... | |
Карта | | Направление Бограстающей долготы | |
Статус утверждения | | Диаметр изображения | |
Дата утверждения | | Характерный тип ] |
Ссылка 1 1 Источник названия | |
Поиск
1
Рис. 2. Макет страницы с формой поиска по базе данных газеттира Макет разделен на два блока - поиск по общей информации и по исходным данным. Первый позволяет искать объекты по планетной системе, спутнику, планете, [названию, континенту, стране, листу, карте, статусе утверждения, дате утверждения и |ссылке. Второй осуществляет поиск объектов по широте и долготе, а также диаметру изображения, характерному типу и источнику названия.
Наполнение ресурса содержанием разобрано на примере создания электронной .версии «Атласа планет Земной группы и их спутников». Процесс его разработки и размещения в сети Интернет был разделен на следующие этапы: | • Сканирование страниц «Атласа».
| • Работа с текстами, распознавание в программе Abbyy Finereader и корректировка, j • Работа с диаграммами и таблицами «Вводного раздела», обработка в графическом [ редакторе Adobe Photoshop.
• Поиск более качественных снимков, представленных в разделе «Из истории картографирования» и напечатанных в очень низком разрешении.
• Сбор карт, созданных в Лаборатории планетной картографии за прошедшие момента издания печатного «Атласа» годы.
• Разработка макета электронной версии «Атласа».
• Создание электронной версии «Атласа» средствами системы управлени содержанием.
• Подготовка англоязычной версии «Атласа».
В результате проведенной работы «Атлас планет Земной группы и их спутников был отсканирован, тексты распознаны и скорректированы, изображения обработаны графическом редакторе Adobe Photoshop. Кроме того, был разработан макет электронно версии атласа. В отличие от печатной версии, материалы которой представлены сравнительно-планетологическом виде, электронная версия дополнительно предлагав пользователям распределение информации по телам Солнечной системы. Таки образом, информацию о планетах Земной группы и их спутниках можно просматриват как выбрав интересующее научное направление, так и - небесное тело. Электронн версия «Атласа планет Земной группы и их спутников» состоит из 92 веб-страни Структура англоязычной версии атласа аналогична русскоязычной.
Кроме того, в главе описана методика создания в среде MODx Revolutio двуязычного портала. Созданная в завершении главы модель системы управлени содержанием включает прототип разработанной информационной системы по планетно картографии. Данную модель можно использовать в качестве основы для создан Интернет-ресурса подобной тематики, дополнив ее собственным содержанием настроив необходимые модули.
В дальнейшем планируется развивать созданную информационную систем Помимо CMS MODx Revolution, для этого предполагается использовать бесплатны приложения Quantum GIS и MapServer (рис. 3), которые являются мощным инструментами создания картографических веб-сервисов, а по функциональност простоте переконфигурирования и интеграции не уступают коммерческом программному обеспечению (ПО). Результатом выполнения составленных планов п развитию ИС станет современная геоинформационная система по планетно картографии, работающая полностью на свободно распространяемом ПО с открыты, исходным кодом.
Газеттир
гис
Рис. 3. Программное обеспечение для создания геоинформационной системы по
планетной картографии
Заключение
В процессе достижения поставленных в диссертационной работе целей, с учетом особенностей картографических материалов планетной тематики и возможностей современных систем управления содержанием (CMS) была разработана информационная система по планетной картографии, охватывающая широкий спектр знаний по данной тематике.
Были рассмотрены картографические материалы отечественных ученых, которые практически не представлены как на зарубежных, так и на российских Интернет-ресурсах. Было проанализировано содержание «Атласа планет Земной группы и их спутников», газеттира (базы данных по номенклатуре небесных тел), словаря терминов по планетной картографии и карт небесных тел, которые в дальнейшем послужили основной для одноименных узлов информационной системы.
Анализ зарубежных информационных систем планетной тематики показал, что большинство из них имеют узко специализированный характер. Наиболее информативной из проанализированных систем является американская Planetary Data System. Она обладает удобной структурой распределения данных, в которой за каждый узел отвечает отдельный специализированный институт. Тем не менее, комплексная информационная система по планетной картографии отсутствует не только в российском сегменте Интернет, но и в мировом.
В процессе исследования были рассмотрены 10 наиболее популярных свободн распространяемых CMS, по ряду параметров проведено их сравнение и оценка Поскольку ресурсы по планетной картографии и схожей тематики обладают рядо особенностей (в частности, разнородностью форматов хранения и представлен информации) и свойственных им программных характеристик, для правильно размещения и отображения их в Интернете требуются нестандартные веб-решения, учетом проведенного анализа для построения информационной системы по планетно1 картографии был выбран продукт MODx Revolution, который является не классическо! системой управления, а средой разработки (Content Management Framework). Она н проста в освоении, но представляет собой наиболее удобный инструмент с практичес неограниченными возможностями для развития веб-ресурса в будущем.
В процессе создания информационной системы по планетной картографии был разработана ее структура, в состав которой вошли 8 узлов - «Газеттиру «Картографическая изученность», «Словарь терминов», «Геодезия», «Картография) «Проекты», «Лаборатория планетной картографии», «Атлас планет Земной группы и и. спутников». Проблема обеспечения взаимосвязи между узлами информационно системы, физически находящимися в различных базах данных, была решена разработко и использованием специальных скриптов.
В завершающей части работы были описаны принципы создания информационно системы по планетной картографии на основе системы управления содержанием MOD Revolution. В частности, пошагово разобран процесс установки системы управлени содержанием на сервер, ее настройка и создание древовидной структуры ресурс полностью соответствующей разработанной схеме. На примере газеттира (базы данны по номенклатуре небесных тел) показана методика интеграции в систему управлени внешней базы данных. Принципы работы в системе управления MODx Revolution наполнения ресурса содержанием разобраны на примере создания электронной вереи «Атласа планет Земной группы и их спутников». Помимо этого описана схем разработки двуязычного портала.
Сформированная в итоге модель системы управления содержанием включае прототип разработанной информационной системы по планетной картографии. Данна
модель содержит все необходимые компоненты (скрипты, шаблоны, настройки и т.п.) и позволяет сократить затраты на разработку Интернет-ресурсов подобной тематики.
В дальнейшем планируется развивать созданную информационную систему по планетной картографии. Помимо CMS MODx Revolution, для этого будут применены свободно распространяемые приложения с открытым исходным кодом Quantum GIS и MapServer, которые являются мощными инструментами создания картографических веб-сервисов.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Выбор системы управления содержанием, наиболее подходящей для создания ресурса по научной тематике на примере геоинформационного сайта. «Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка», №1, 2010. С. 73-76.
2. Принципы создания системы управления содержанием сайта по планетной тематике. «Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка», №3, 2010. С. 97-101.
3. Analysis and choice of the Content Management System for creation of scientific thematic resource on example of Planetary Cartography Web-site. The 50-th Vernadsky/Brown Microsymposium, Moscow, 2009. (Анализ и выбор системы управления содержанием для создания научного ресурса на примере сайта по планетной картографии. 50-й международный микросимпозиум по сравнительной планетологии «Вернадский-Браун», Москва, 2009).
4. Digitization of «The Atlas of Terrestrial Group Planets and Their Moons». Options of its Updating. 3rd International Conference on Cartography & GIS, Bulgaria, 2010. (Оцифровывание «Атласа планет Земной группы и их спутников». Варианты его обновления. 3-я международная конференция по картографии и ГИС, Болгария, 2010).
5. Working out of the interface and the web access organizing to a site of planetary cartography Laboratory with protection of its resources. 2nd International Conference on Cartography & GIS, Bulgaria, 2008. (Разработка интерфейса и организация веб-доступа к сайту Лаборатории планетной картографии с защитой его ресурсов. 2-я международная конференция по картографии и ГИС, Болгария, 2008).
6. Creation of Electronic Version for «The Atlas of Terrestrial Group Planets and Their Moons» and its Updating Possibilities. 5th International Workshop on Digital Approaches in Cartographic Heritage, Austria, 2010. (Создание электронной версии
«Атласа планет Земной группы и их спутников» и возможности по ег обновлению. 5-й международный симпозиум по цифровым подходам картографическом наследии, Австрия, 2010).
7. Организация процесса обновления информации справочного раздела Атлас планет Земной группы и их спутников на сайте Лаборатории планетно картографии МИИГАиК. 64-я конференция молодых ученых, аспирантов студентов МИИГАиК, Москва, 2009.
8. Bilingual Multimedia Electronic Version on «Atlas of Terrestrial Planets and thei Moons» (with coauth. Dubov S.S., Leonenko S.M.) XXIII International Cartographi Conference, Moscow, 2007. (Двуязычная мультимедийная электронная вереи «Атласа планет Земной группы и их спутников». 23-я международна картографическая конференция, Москва, 2007).
9. Выбор поверхности относимости и системы координат для картографо геодезического обеспечения посадки на Фобос КА «Фобос-Грунт» (соавт Шингарева К.Б., Конопихин A.A., Краснопевцева Б.В., Лобанов A.A., Дубов С.С Зельков K.M.). Международная научно-техническая конференция, посвященна 230-летию МИИГАиК, Москва, 2009
Подписано в печать: 09.11.10. Тираж:75 экз. Заказ № 529 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru