Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики детального выделения геологических объектов посредством сопоставительного анализа данных сейсморазведки и ГИС
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики детального выделения геологических объектов посредством сопоставительного анализа данных сейсморазведки и ГИС"

На правах рукописи

Недосекин Антон Сергеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДЕТАЛЬНОГО КАРТИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПОСРЕДСТВОМ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И ГИС

Специальность 25 00 10 - «Геофизика, Геофизические методы поисков полезных ископаемых»

Автореферат на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2008

003172906

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им И М Губкина на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем

Научный руководитель кандидат технических наук,

доцент Карапетов Григорий Артаваздович

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук,

профессор Мушин Иосиф Аронович кандидат геолого-минералогических наук Параскун Владимир Ильич

Ведущая организация ООО «ЛАРГЕО»

Защита состоится »уЛУ-ОИЗ 2008 г, в ауд 523 в 15 ч, на заседании диссертационного совета D212 200 05 при РГУ нефти и газа им ИМ Губкина по адресу Москва, В-296, ГСП-1, 119991, Ленинский пр-т, д65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Университета нефти и газа им ИМ Губкина

Автореферат разослан « 13 » jAct Сл я 2008 г

Общая характеристика работы Введение. Актуальность проблемы

Изучение условий формирования продуктивных отложений, особенностей распространения литолого-фациальных зон и их распределения в разрезе, определяющим образом, влияет на потенциальные возможности выявления новых и расширения перспектив известных месторождений углеводородного сырья

Заметное ухудшение качества и структуры имеющихся в стране запасов углеводородного сырья явились причиной того, что в практике интерпретации все чаще встречаются чрезвычайно сложные поисково-разведочные объекты, работа с которыми требует нестандартных подходов, глубокого геологического осмысления и понимания, в том числе их 01раничения, современных методик обработки и интерпретации

В рамках общего направления комплексной интерпретации быстро развиваются и совершенствуются методики прогноза вещественного состава горных пород и оценки их фильтрационно емкостных свойств (ФЕС) Сегодня уже есть примеры решения таких задач при изучении выдержанных геологических разрезов, в том числе имеющих тонкослоистое строение и умеренно осложненных тектоническими процессами Особое значение при этом приобретает возможность уверенного картирования геологического разреза в межскважинном пространстве

Объекты, подготовленные по данным сейсморазведки 2Д и ЗД, все чаще используются при подсчете запасов, двух и трехмерном моделировании, проектировании разработки

Объект и предмет работы. Объект юрские отложения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции Предмет сложнопостроенные терригенные коллектора, принципы их выделения, особенности распространения и прогноз их ФЕС, по данным сейсморазведки и

гис

Цель работы - повышение эффективности построения литолого-фациальных моделей, с использованием технологии прогнозирования фильтрационно-емкостных свойств котлекторов в межскважинном пространстве Повышения разрешенности прогнозных разрезов на основе конвергенции (сопоставительного анализа) данных сейсморазведки и ГИС Научная новизна*

• Использование согласованной многокомпонентной процедуры отбора интервалов разрезов псевдопараметров с целью выделения интересующего класса объектов, образующих гиперпространство сейсмических атрибутов и ГИС

• Впервые выполнено целенаправленное изучение сложно построенных, тонкослоистых терригенных коллекторов юрских отложений на примере Млечной, Колтогорскои и Южно-Киняминской площадей, на основе сейсмореконструкции запредельно-мелкомасштабных объектов, и конвергенции многопараметрических образов, сформированных по данным сейсморазведки и ГИС

• Реализованный подход к изучению сложно построенных и тонкослоистых терригенных отложений, реализованный для условий Западно-Сибирской НГП, позволил повысить разрешающую способность прогнозных разрезов и получить ранее отсутствующую информацию о литотого-фациальных особенностях разреза

Практическая ценность и результативность внедрения Предложенная методика построения литолого-фациальных моделей по комплексу данных сейсморазведки и ГИС позволила впервые, для тонкослоистого разреза юрских отложений Западной Сибири получить карты прогнозных зон развития коллекторов с оценкой ФЕС, подтвержденные последующим бурением

Достоверность выводов диссертации Подтверждена на последующем после исследований результатах бурения более 15 скважин (в работе приводятся результаты по 9

скважинам) Новые геологические данные, потученные с помощью данной методики, позволили повысить геолого-экономическую эффективность разведки и разработки участков и скорректировать оценку возможных запасов на исследуемых месторождениях и оценку ресурсов на поисковых площадях

Защищаемые положения:

1 Методика построения литолого-фациальных моделей ловушек УВ на основе конвергенции, реализованная применительно к сложно построенным терригенным толщам юрских отложений, обеспечивающая детальное литодогическое расчленение разреза, и ее эффективность при поисках, разведке и доразведке месторождений нефш и газа

2 Технология запредельно-мелкомасштабной сейсмореконструкции геологических объектов, на основе сопоставительного анализа многопараметрическнх образов, сформированных по данным сейсморазведки и ГИС

Апробация работы

Результаты работы докладывались на конференциях

• УШ-я научно практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (г Ханты-Мансийск, 2004г),

• V Международная научно-практическая геолого-геофизическая конкурс-конференция молодых ученых и специалистов «ГЕОФИЗИКА-2005»(т Санкт-Петербург, 2005г),

• «Геомодель-2006» (г Геленджик)

Публикации

По теме диссертации опубтикована статья «Моделирование изменчивости ФЕС пласта ЮВ1; по данным сейсморазведки и ГИС на поисково-разведочном этапе работ», в журнале «Геофизика» за 2007 год

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 138 страниц, в том числе 40 рисунков, 3 таблицы Список литературы включает 52 наименования

Содержание работы

Обзор

Изучение условий формирования продуктивных отложений, особенностей площадного распространения литолого-фациальных зон и их распределения в разрезе определяющим образом влияет на потенциальные возможности выявления новых и расширения перспектив известных месторождений углеводородного сырья

Заметное ухудшение качества и структуры имеющихся в стране запасов углеводородного сырья явились причиной того, что в практике интерпретации все чаще встречаются чрезвычайно сложные поисково-разведочные объекты, работа с которыми требует нестандартных подходов, глубокого геологического осмысления и понимания ограничения современных методик обработки и интерпретации

В рамках общего направления комплексной интерпретации быстро развиваются и совершенствуются методики прогноза вещественного состава горных пород и оценки их фильтрационно емкостных свойств (ФЕС) Сегодня уже есть примеры решения таких задач при изучении выдержанных геологических разрезов, в том числе имеющих тонкослоистое строение и умеренно осложненных тектоническими процессами

Способы и методики прогноза литологии и коллекторских свойств геологической среды по данным сейсморазведки можно разделить на два основных подхода к проблеме прогноза

• Качественный прогноз

• Количественный прогноз

Примером качественных методик могут служить такие разработки, как «методика яркого пятна» и анализ сейсмических атрибутов, програмно-методический комплекс «Залежь», AVO (amplitude variations with offset) - изучение зависимости амплитуды отраженных волн от удаления, СВАН (спекграчьно-временной анализ) и его модификации, программный комплекс «Стратамэджик», сейсмстратиграфическая интерпретация и структурно-фациальный анализ

Другой реализацией отличается сейсмоярагаграфический подход, в рамках которого сейсмические временные разрезы анализируются с позиции седиментологических концепций По этому пути пошли разработчики методик «Стратимэджик», СВАН и <®ейросейсмического» анализа

Введение

Во введении приводится краткий обзор геологии Западно - Сибирской Ш'11, так как защищаемая методика и все полученные с помощью нее результаты, опробываяись именно в этом регионе

Западно-Сибирская НГП не только одна из крупнейших нефтегазоносных провинций мира, но и главный центр добычи углеводородного сырья в современной России Одновременно это эталон геологического строения, эволюции молодой платформы Благодаря хорошей геолого-геофизической изученности в том числе тысячами глубоких скважин, громадному объему региональных сейсмических профилей и детальному исследованию новейшими методами на разведочных площадях бесчисленных образцов керна скважин и органических остатков Особенности строения и закономерности накопления осадочных толщ, заполнявших в мезо-кайнозое Западно-Сибирский палеобассейн изучен более полно, чем в другие Изучаемые отложения относятся к интервалам неокома, верхней и средней юры центральной части Западно-Сибирской НГП

Глава 1 Методика

Известно, что информация о строении и свойствах геологического разреза содержится в форме сейсмической записи, на которую оказывают влияние толщина и неоднородность распределения по разрезу пород различного литологического состава и различными петрофизическими свойствами Из данного предположения можно сформулировать основной тезис работы необходимость выявления и картирования запредельно мелкомасштабного

геологического объекта, т е имеющего размеры существенно меньше, чем длина сейсмической волны Основанием для этого служит тот факт, что процесс формирования изучаемого объекта и факт его наличия оказывает существенное влияние, как на процесс формирования, так и свойства окружающих пород, в интервале, превосходящем по мощности длину сейсмической волны

В связи с этим в последние годы для анализа строения тонкослоистого разреза и литофациальной изменчивости объектов по латерали все шире применяются подходы, связанные с декомпозицией сейсмического сигнала в атрибуты - мгновенные амплитуды, частоты и фазы, частотные компоненты, результаты фильтраций, деконволюций - с последующей интеграцией полученного набора разрезов (кубов) атрибутов в единый синтетический разрез в целевом интервале отражений

Методика многомерной интерпретации, представленная в данной работе, основана на принципе конвергенции - прибтижение, сходство посредством использования многомерных связей, сходство в строении или в функциях у относительно далеких в таксонометрическом отношении процессов В данном конкретном случае это попытка прибтижения, сходства или согласования дискретного представления данных сейсморазведки и ГИС

При построении литолого-фациальных моделей на основе комплексирования данных ГИС и сейсморазведки возникают проблемы, от решения которых зависит надежность связей, устанавливаемых между параметрами волнового поля и петрофизическими параметрами реальной среды Проблемы обусловлены, прежде всего, двумя причинами

Одна из них - сложная структура волновых полей, которые являются продуктом интерференции волн различного генезиса. Кроме того, в каждой амплитуде отраженных волн (в основном параметре волнового поля) содержатся соответствующие доли информации от выше -и нижележащих тонкослоистых акустических неоднородностей, расположенных на интервале разреза, равном двойной длине сейсмического импульса

Вторая причина - сравнительно большой шаг дискретизации сейсмической записи по отношению к мощностям изучаемых пластов

Перечисленные причины нередко приводят к серьезным ошибкам при построении моделей залежей Для успешного комплексирования наземных и скважинных геофизических исследований необходима адаптация известных методов и приемов к конкретным сейсмогеологическим условиям изучаемой территории» а также разработка новых технологий, ориентированных на решение тонких и проблемных задач

Методика построения моделей включает следующие основные этапы работ

1 Выбор группы методов ГИС, комплексная интерпретация которых позволяет выделить в разрезе целевой интервал, пласт

2 Определение диапазонов изменения параметров каждого метода в интервале регистрации целевого интервала, пласта

3 Уменьшения шага дискретизации сейсмической записи, путем интерполяции в спектральной области Такой прием не искажая формы импульса и амплитудно частотного спектра сейсмических сигналов, позволяет в несколько раз сократить базу осреднения данных кривых ГИС и сохранить аномалии, приуроченные к целевым объектам

4 Параметризация волнового поля Расчет основных характеристик поля, которые наряду с исходным разрезом участвуют в построении многопараметрической регрессии для создания разрезов пседвокаротажа

5 Построение прогнозных разрезов Построение выполняется по выбранному комплексу ГИС который характеризует целевой интервал, пласт Прогноз осуществляется на основе конвергенционных процессов в многомерном пространстве

6 Выделение целевого интервала, пласта с использованием многопараметрической фильтрации по заданному эталону

Вне рассмотренных пунктов оказались такие важные аспекты, как качество исходного материала и привязка данных ГИС к сейсмическим разрезам Оба этих фактора оказывают существенное влияние на итоговый результат и достойны рассмотрения в рамках отдельной работы В данном случае предлагается сделать предположение о том, что качество исходных материалов позволяет проводить динамическую интерпретацию, привязка осуществляется по известным алгоритмам с помощью одномерного моделирования и ее выполнение не вызывает сомнений

Глава 2. Особенности геологического строения, нефтегазоносность и проблематика изученных объектов

Приведенные в данной работе исследования проводились в Западно-Сибирском регионе, на трех площадях Млечная, Колтогорская и Южно-Киняминская Млечная площадь

Исследуемая площадь в административном отношении находится в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Российской Федерации, приблизительно в 75 км севернее г Нижневартовска

Согласно тектонической карте центральной части Западно-Сибирской плиты (под ред В И Шпильмана и др, 1998 г) территория Млечной площади приурочена к Черногорской моноклинали, осложняющей северо-восточный склон Нижневартовского свода

В пределах Млечного лицензионного участка геолого-геофизические исследования начали проводиться с 1966 года посте открытия в 1965 году Самотлорского газоконденсатного месторождения

Согласно имеющимся данным о строении разреза исследуемого участка, в его пределах можно ожидать небольшие по размерам как пластово-сводовые залежи, приуроченные к локальным поднятиям, так и сложно построенные типы залежей структурно-титологические,

связанные с областью развития клиноформных песчаных тел мегиоиской свиты, структурно-тектонические в интервале отложений нефтепродукгивного разреза верхней юры и нефтеперспективных отложений тюменской свиты

В пределах исследуемой площади, суда по имеющимся результатам испытаний, перспективными являются пласты ЮВ/ Особенностью данной территории является наличие аномальных разрезов битуминозных глин баженовской свиты Целесообразность изучения этих отложений обусловлена двумя причинами

1 В этом стратиграфическом интервале при поисковом бурении на близлежащих площадях эпизодически получают прямые и косвенные признаки нефтегазоносности

2 На участках, к которым приурочен аномальный разрез баженовской свиты, существенно усложняется сейсмическая запись, создавая проблемы при корреляции нефтеперспективных пластов отложений ЮВ[ и расчете их эффективных толщин Высоко амплитудное отражение от горизонта Б, накладываясь на цуг колебаний, формирующийся в тонкослоистой пачке пласта ЮВ1, обусловливают довольно низкую информативность динамического анализа В этих условиях повысить достоверность прогноза распределения песчанистых тел в васюганских отложений можно путем детальной интерпретации волнового поля в интервале, охватывающем всю верхнюю часть юры, включая баженовские отложения

Колтогоуская площадь

Изучаемые участки находятся в Нижневартовском районе, в 170 км на северо-восток от города Нижневартовска

Согласно тектонической карте центральной части Западно-Сибирской плиты территория изучаемой площади приурочена к Колтогорско-Толькинской шовной зоне, частично захватывая Толькинский мегапрогнб

Факт нефтеносности и перспективности Колтогорской зоны, доказывает существование Саемтахского и Айгутьского месторождений, где открыта нефть в верхней юре, и эти месторождения находятся на дне Колтогорского прогиба Наличие коллекторов в пласте ЮВ-1, в пределах Колтогорской поисковой зоны наглядно свидетельствуют результаты бурения поисковых скважин на прилегающих территориях

Основным объектом изучения являлась васюганская свита, она характеризуется интенсивными и устойчивыми по простиранию отражениями с элементами налегания, подклинивания и выклинивания Сложный волновой отклик интервала васюганских отложений, формирующийся из совокупности границ отражений от переслаивания между собой аргиллитов, песчаников и алевролитов Волновой цут состоит, в общей сложности, из 3-4 отражающих границ, интерферирующих между собой Характер интерференции изменяется по латерали Вместе с тем, сложные формы интерференции встречаются достаточно редко Они приурочены, как правило, к зонам возможных разрывных нарушений Проб тема изучения перспектив данной площади заключалась в сложности разделения перспективных песчаников от плотных пропластков аргиллита и алевролита, изучение границ распространения песчаных тел, анализ седиментологических особенностей терригенной толщи верхней юры

Южно-Кипяминскдя тощадь

В административном отношении участок работ расположен в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области

В тектоническом отношении Южно-Киняминское месторождение находится на северовосточном борту Юганской мегавпадины, который осложнен Южно-Киняминским валом 2

порядка, представляющим собой антиклинальную складку, вытянутую в северо-западном направлении

В пределах участка находится одна структура - Южно-Киняминская В результате сейсмических работ структура была оконтурена, детализирована и подготовлена к поисковому бурению Выявлены зоны вероятного увеличения мощности васюганской свиты, обусловленные опесчаниванием пласта Ю)

Промыпненно нефтеносными на Южно-Киняминском месторождении являются верхнеюрский (васюганский) и ачимовский нефтегазоносные комплексы (НГК) В качестве потенциально перспективных рассматриваются нижнее-, среднеюрские и неокомский НГК

Основным объектом изучения на данной площади явились верхнеюрсете отложения, пласт Юм Данный пласт имеет двухчленное строение, верхний пласт нефтеносный Юыд и нижний водоносный К>1 ш, границей раздела двух пластов служит угольная пачка Данное строение прослеживается не на всей изучаемой территории Задача состояла в возможности, с помощью комплексной интерпретации сейсмических данных и данных ГИС с привлечением алгоритмов конвергенции, прослеживания угольного прослоя, который имеет реперные и маркирующие свойства при корреляции и идентификации терригенной толщи Ю] 1 на Юма и Ю]-1Б

Глава 3 Практическое применение методики

В главе 3 рассматривается практическая реализация методики, описанной в главе! применительно к особенностям изучаемых объектов, в условиях сложно построенных терригенных резервуаров

Надежное выделение свойств таких коллекторов связано с получением информации о характере и закономерностях изменений внутри толщи Особенности таких изменений мы

получаем из параметров сейсмической записи и особенностей строения полученных по данным ГИС

Каждый из изученных объектов характеризуется своими особенностями, как формирования, так и образования ловушек УВ Млечная площадь

Целевым объектом исследования на данной площади были морские и прибрежно-морские терригенные отложения васюганской свиты, представленные, в основном, песчаниками, глинами и плотными разностями В таких геологических условиях наиболее коррелируемым с продуктивными отложениями песчаников является относительный параметр метода самопроизвольной поляризации (СП) - аСП, по величине которого можно судить о качестве терригенного коллектора, их коллекторских свойствах В отношении геологического строения изучаемый пласт не был осложнен плотными разностями, поэтому относительный параметр СП достаточно полно характеризует целевой интервал исследования

Входными данными для комплектования являются разрезы мгновенных амплитуд частот и фаз, исходные временные разрезы, данные ГИС и диапазоны изменения параметров по методам, характеризующим данный интервал, пласт В нашем случае задача упростилась, так как мы смогли надежно выделить интересующий нас пласт по одному методу ГИС, поэтому задача свелась к простому выделению целевого диапазона, который характеризует наш пласт

Кочтогоцская площадь

Отложения верхней юры Колтогорского участка представлены частым переслаиванием песчаников и плотных прослоев, поэтому для более точного выделения эффективных толщин кроме параметра аСП, по величине которого можно судить о степени песчанистости отложений и их коллекторских свойствах, использовались и данные нейтронного каротажа (НКТ), который непосредственно дает информацию о наличии в разрезе плотных разностей

Решение задачи в нестандартной ситуации проводилось в два этапа На первом этапе был выполнен прогноз песчанистых отложений, на втором - прогноз плотных пропластков по методу НКТ Затем был построен прогнозный разрез коллектора с учетом плотных разностей пород

Южпо-Киняминская площадь

На Южно-Киняминском лицензионном участке, как и на ранее рассмотренных месторождениях, основным объектом исследования являются прибрежно-морские отложения васюганской свиты верхнеюрского возраста, представленные переслаиванием песчаников, глин, плотных прослоев и углистых разностей Продуктивность месторождения приурочена к отложениям пласта ЮВ11, в интервале которого выделяются два гидродинамически обособленных объекта - пласты ЮВ| и и ЮВ1 1б, разделенные углистыми прослоями Как указывалось ранее, терригенный тип разреза позволяет использовать относительный параметр метода самопроизвольной поляризации (СП) - аСП для выделения возможных коллекторов Так же были использованы и данные радиоактивного каротажа, а именно гамма-каротаж (ГК) и нейтронный каротаж (НКТ), для выделения углистых разностей

На первом этапе были построены прогнозные разрезы, которые количественно характеризовали общую толщу коллектора Затем на втором этапе, путем согласования прогнозных данных, потученных с применением ГК и НКТ, было выделено поведение угольного пласта На третьем этапе, с учетом всех результатов, проводилось разделение искомого пласта коллектора на два объекта А и Б

Глава 4. Геологические результаты

В данной главе рассматриваются геологические результаты применения методики, которые впоследствии были проверены последующим бурением поисково-разведочных скважин Так же

приводятся геологические выводы и геолого-экономическая эффективность, которые основываются на результатах полученных с применением конверсионных преобразований Млечная площадь

Применение методики сопоставительного анализа на данной территории, позволило не только получить согласованную геологическую модель, но так же определить дальнейшие перспективы данного участка

По результатам выполненной работы на данном участке проводилось поисково-разведочное бурение Расхождения между прогнозными значениями эффективной толщины коллектора васюганской свиты и фактическими значениями полученными из скважинных данных составило менее 1 метра Были даны рекомендации по дальнейшим поисковым работам По подошве осадочного чехла была выделена структурная зона, позволившая предположить наличие вала к востоку от участка Данная зона является северо-западным продолжением этого вала, протягивающегося в сторону группы известных месторождений

Основным объектом изучения на данной площади были юрские отложения Полученные результаты прогноза хорошо согласуются с палеотектоническими условиями формирования осадков в данный период Аккумулятивные песчаные тела, формирующиеся вдали от берега, имеют форму, типичную для небольших баровых островов и, возможно, пляжей Котогорская площадь

В интервале сейсмической записи, соответствующему целевому объекту исследований, песчанистые отложения прогнозируются на всех выделенных геологических объектах Их временные толщины по данным, полученным с использованием кривой альфа СП, изменяются от 5 мс до 7-9 мс, кроме одного поднятия, где толщина этих отложений не превышает 5 мс Эффективные толщины песчаников в пределах выделенных локальных участков не превышают 1 5-2 мс, кроме упомянутого уже поднятия, где эта толщина составляет 5 мс, и CTJI III (Структурно-тектоническая ловушка), где эффективные толщины не прогнозируются

Благодаря применению данной методики, стало возможным построение реальной модели юрских отложений, что позволило оценить данный участок как перспективный на УВ По результатам работ даны рекомендации на бурение 2-х параметрических и 2-х поисковых скважин (как вариант 1 параметрической и 3-х поисковых) В первых пробуренных скважинах рекомендуется изучить скоростные характеристики пород методом ВСП Прогнозируемые объекты пласта ЮВ1-1 следует отнести к первоочередным, которые необходимо включить в программу буровых работ Даны рекомендации на постановку сейсморазведочных работ ЗД после открытия на данном участке месторождения Южно-Кипяминская площадь

Основной геологический интерес на данной территории составляют верхнеюрские отложения, по которым была построена геологическая модель

В изучаемого участка внутренняя структура отложений ЮВ[! существенно меняется Наиболее резкое изменение происходит по границе, четко закартированной на картах прогнозных параметров альфа ПС и отдельных разрезах псевдопараметра ГК и НКТ Результаты детального анализа материалов позволяют предположить, что эта траница приурочена к нарушению, простирающемуся в северо-северо-западном направлении

В пределах изучаемого интервала пласта ЮВМ выделены следующие типы осложнений разрывное нарушение и осложнение «грабенообразной» формы, имеющее форму близкую к эрозионному каналу На схеме временных толщин коллекторов, построенной для интервала регистрации отложений ЮВ) ь выделяется граница, разделяющая площадь на две области юго-западную и северо-восточную Наличие этой границы обусловило резкую смену внутреннего строения пласта ЮВ] 1 Наиболее вероятно, что граница связана с малоамплитудным внутриформационным нарушением На сейсмических разрезах оно практически не проявляется, но зато отчетливо выдетяется на палеослайсах, построенных по результатам методики сопоставительного анализа

Результаты работ, полученные при определении положения углистых отложений в разрезе, позволяют сделать вывод о фрагментарном и прерывистом простирании углей, выделяемых по данным ГИС между пластами ЮВ[ 1аи ЮВ] 1б

Выполненные исследования в комплексе с другими материалами позволите дать рекомендации на размещение проектных скважин в контуре распространения прогнозных эффективных толщин пласта ЮВмд Впоследствии рекомендованные к бурению скважины полностью подтвердили предполагаемую модель строения продуктивного пласта По данной модели выполнен подсчет запасов, который утвержден в ГКЗ РФ

Заключение

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему

1 Разработанная методика детального картирования геологических объектов посредством сопоставительного анализа данных сейсморазведки и ГИС, повышает достоверность и адекватность построения геологической модели сложно построенных терригенных коллекторов Западной Сибири

2 Построенные геологические модели залежей и параметры пластов-котлекторов впоследствии были подтверждены бурением

3 Достигнута высокая геолого-экономическая эффективность проведенных работ, как на этапе поиска, оценки, разведки, так и доразведки залежей УВ

Подписано в печать 12 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 390 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru