Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка метода управления качеством окускованного плавиковошпатового концентрата на основе оптимизации состава многокомпонентного связующего
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Щекотов, Николай Дмитриевич

Глава Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОГАЩЕНИЯ И

ОКУСКОВАНИЯ ФЛЮОРИТСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

1.1.Технологические схемы обогащения флюоритовых руд

1.2.Применение окускования для повышения качества 15 горнометаллургической продукции

1.3.Методы оптимизации процесса производства флюоритовых 22 агломератов

Выводы к главе

2.ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СВЯЗУЮЩЕГО 30 НА СВОЙСТВА ОКУСКОВАННОГО ФЛЮОРИТОВОГО СЫРЬЯ

2.1 .Характеристика основных продуктов и методика опытов

2.2.Влияние состава связующего на технологию окускования

2.3.Влияние состава связующего/на'Прочность

2.4 Влияние состава связующего- х-и -м-йч е с к и й состав

2.5.Влияние состава связующего на водостойкость

Выводы к главе

3.РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ 62 ПЛАВИКОВО-ШПАТОВОГО КОНЦЕНТРАТА ПУТЕМ ВЫБОРА СОСТАВА МНОГОКОМПОНЕНТНОГО СВЯЗУЮЩЕГО

3.1.Технологическое картирование технологических свойств 62 окатышей и брикетов по составам индивидуальных и комбинированных связующих

3.2.Разработка моделей расход и состав связующего - свойство 66 плавиковошпатовых окатышей

3.3.Разработка методики выбора состава связующего по 70 заданным технологическим свойствам окускованного плавиково-шпатового концентрата

Выводы к главе

4.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАВИКОВО

ШПАТОВОГО ОКУСКОВАННОГО КОНЦЕНТРАТА ЗАДАННОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ

4.1 .Разработка гибкой технологии окускования флотационных 88 флюоритовых концентратов

4.2.Разработка принципиальной схемы и схемы цепи аппаратов 90 производства окускованного концентрата (окатышей) на тарельчатых грануляторах

4.3.Определение оптимальных параметров, разработка схемы 97 цепи аппаратов производства брикетов на валковом прессе

4.4.Оптимизация параметров и разработка схемы цепи аппаратов 100 производства окускованного концентрата методом прямого прессования

Выводы к главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка метода управления качеством окускованного плавиковошпатового концентрата на основе оптимизации состава многокомпонентного связующего"

Плавиковый шпат (флюорит) относится к важнейшим видам минерального сырья, которое находит спрос в различных отраслях промышленности. Из всех видов фторсодержащего сырья он наиболее доступен для производства фтора и его соединений. Из плавикового шпата получают фтористоводородную (плавикошпатовую) кислоту, которая широко применяется в химической промышленности. На ее основе вырабатывают различные химические соединения: в частности фтор и фторхлоруглероды (фреоны), применяемые при производстве аэрозолей и пластмасс.

В черной металлургии, которая является одной из основных отраслей потребления флюорита, плавиковый шпат применяют в качестве флюса при выплавке стали.

Алюминиевая промышленность расходует флюорит для приготовления синтетического криолита, в расплаве которого ведется электролиз глинозема.

Практически все добываемые в мире руды флюорита подвергаются обогащению. В зависимости от качества и структуры руды применяют различные методы обогащения. Для тонкодисперсных руд наиболее эффективно флотационное обогащение.

В последнее время резко возрос спрос на кусковую флюоритовую продукцию для использования в черной металлургии. Однако, флотационные концентраты вследствие малых размеров частиц не могут быть использованы в металлургии в качестве флюса и требуют окускования.

В мировой практике и в странах СНГ широко распространено брикетирование и окомкование руд и концентратов (железные руды, уголь, хромовое сырье, концентраты молибдена, цинка, меди и др.).

Окатыши из флотационных флюоритовых концентратов до настоящего времени производились в России только на Калангуйском плавикошпатовом комбинате. Высокая себестоимость производства обожженных окатышей, повышенная запыленность и загазованность при производстве, а также выбросы фтора в атмосферу (0,4-1 мг/мЗ) вызвали необходимость искать пути усовершенствования этого процесса на предприятии.

При участии института «Сибцветметниипроект», ВО «Зарубежцветмет», фирмы «Интергео» (Чехословакия), института черной металлургии (Украина) были проведены исследования и промышленные испытания технологии брикетирования флотационных концентратов с различными связующими и произведена опытная партия брикетов. Однако при сушке в естественных условиях продукция не набрала требуемой прочности в связи с чем дальнейшие испытания были прекращены.

Совместно с институтом "Механобр" были проведены лабораторные исследования производства флюоритовых окатышей в условиях низкотемпературного обжига с использованием в качестве связующей добавки лигносульфоната. Однако, полученные окатыши не нашли спроса, поскольку оказались нестойкими по отношению к влаге и содержали повышенное количество серы.

Решение задачи удовлетворения спроса на окускованную плавиковошпатовую продукцию требует новых подходов, например использования многокомпонентных связующих, направленное регулирование составов которых позволит получать конечную продукцию самого широкого спектра составов и технологических свойств, что позволит удовлетворить запросы большого числа различных потребителей, включая металлургические комбинаты.

В соответствии с изложенным, целью работы являлось установление закономерностей формирования состава и технологических свойств плавиковошпатовых окатышей и брикетов, позволяющих определить оптимальный состав многокомпонентного связующего, обеспечивающего повышение качества и увеличение номенклатуры выпускаемых плавиковошпатовых концентратов.

В результате выполнения работы были установлены закономерности изменения химического состава окускованных плавиковошпатовых концентратов, получаемых безобжиговым методом из флотационных концентратов при варьировании расхода одно- и многокомпонентного связующего на основе цемента, концентрата бардяного порошкового и жидкого стекла. Показано, что при варьировании массовых долей компонентов можно плавно изменять массовую долю Са?2, 8Юг и 8 в диапазонах значений соответственно от 75 до 95%, от 3 до 11%, от 0,04 до 0,4%, что находится в границах интервала заданного качества.

Были установлены закономерности изменения технологических свойств плавиковошпатовых окатышей, получаемых безобжиговым методом из флотационных концентратов при варьировании состава и расхода многокомпонентного связующего. Показано, что за счет варьирования расходов компонентов связующего возможно получение конечной продукции с прочностью окатышей от 80 до 180 кг, ударостойкостью от 4 до 18 падений, влагостойкостью от 1 до 48 суток, что находится в границах интервала заданного качества.

Впервые получены математические модели и зависимости, связывающие химический состав и технологические свойства окускованных плавиковошпатовых концентратов с составом многокомпонентного связующего на основе цемента, жидкого стекла и концентрата бардяного порошкового с учетом наличия как положительного, так и отрицательного синнергического эффекта, обусловленного взаимодействием компонентов связующего.

Разработаны метод и алгоритм определения оптимальных соотношений между массовыми долями компонентов связующего и технология получения из флотационных флюоритовых концентратов различного состава окускованных плавиковошпатовых окатышей и брикетов с содержанием Са?2 от 75 до 94%, серы от 0,05 до 0,4%, кремнезема от 1 до 7%, с необходимой прочностью, ударостойкостью и влагостойкостью.

Научное значение работы заключается в установлении закономерной связи между компонентным составом, физико-химическими и технологическими свойствами окускованных плавиковошпатовых концентратов с учетом наличия положительного и отрицательного синнергического эффекта, обусловленного взаимодействием компонентов связующего.

Практическое значение работы состоит в разработке метода управления качеством и эффективной технологии производства окускованных плавиковошпатовых концентратов, обеспечивающей получение широкого спектра товарной продукции высокого качества, пригодной для использования в различных видах металлургического производства. 8

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Щекотов, Николай Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки метода управления качеством окускованного плавиковошпатового концентрата на основе оптимизации состава многокомпонентного связующего, обеспечивающего повышение качества и расширения ассортимента товарной продукции, получаемой при переработке флюоритовых руд.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Установлены основные закономерности влияния расхода связующих на прочность и ударостойкость плавиковошпатовых окатышей. Показано, что при изменении расхода цемента от 5 до 20 весовых процентов можно изменять прочность от 20 до 90 кг/окатыш и ударостойкость от 2 до 4 сбрасываний. Показано, что при изменении расхода КБП от 2 до 5 весовых процентов можно изменять прочность от 60 до 120 кг/окатыш и ударостойкость от 4 до 6 сбрасываний. Показано, что при изменении расхода ЖС от 4 до 12 весовых процентов можно изменять прочность от 40 до 200 кг/окатыш и ударостойкость от 4 до 19 сбрасываний.

2. Установлены основные закономерности влияния расхода связующих на химический состав плавиковошпатовых окатышей. Показано, что при изменении расхода цемента от 5 до 20 весовых процентов, массовая доля СаРг, 8102, 8 плавно изменяется соответственно от 90 до 75%; от 3 до 7,2%; от 0,04 до 0,24%. Показано, что при изменении расхода КБП от 2 до 5 весовых процентов массовая доля СаБг; S плавно изменяется соответственно от 95 до 91%; от 0,16 до 0,38%. Показано, что, при изменении расхода ЖС от 4 до 12 весовых процентов, массовая доля CaF2, SÍO2 плавно изменяется, соответственно от 94 до 87%, от 5 до 11%.

3. Установлены закономерности изменения технологических свойств при использовании многокомпонентного связующего на основе цемента, КБП и ЖС. Показано что при варьировании массовых долей компонентов можно плавно изменять прочность и ударостойкость в диапазонах соответственно от 40 до 200 кг/окатыш, 3 -25 сбрасываний. Установлена возможность получения водостойких окатышей на основе цемента с прочностью 90 - 120 кг/окатыш и ударостойкостью 5-7 сбрасываний, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым потребителями к технологическим свойствам плавиковошпатовых окускованных концентратов.

4. Установлены закономерности изменения химического состава окатышей при использовании многокомпонентного связующего на основе цемента, КБП и ЖС. Показано что при варьировании массовых долей компонентов можно плавно изменять массовую долю CaF2, SÍO2, S в диапазонах значений соответственно от 75 до 95%, от 3 до 12%; от 0,05 до 0,4%. Установлена возможность получения водостойких и высокопрочных окатышей на основе цемента с массовыми долями CaF2, SÍO2, S в диапазонах значений соответственно от 75 до 85%, от 3 до 6%; от 0,05 до 0,3%, что удовлетворяет требованиям, предъявляемым потребителями к химическому составу плавиковошпатовых окускованных концентратов.

5. Получены математические зависимости, связывающие величины массовых долей основного компонента и загрязняющих примесей с химическим составом флотационного концентрата, химическим составом и массовыми долями используемых связующих. Расчетные зависимости для массовой доли кремнезема и серы имеют вид: (Уса^Р + УцемР БЮ^/цем УкбпР 8102/кбп+УжсР ЭЮз/жсУЮО; р8 = (УсаРгр8/СаР2+ У цемРв/цем + УкбпР З/кбп+У же Р Б/жсУ 100.

6. Разработаны математические модели, описывающие зависимость технологических свойств окатышей (ТС) от расхода и состава многокомпонентного связующего на основе цемента:

ТС = а,Х2 + а2Х + а3У + а4ХУ + а5;

ТС = а,Х2 + а2Х + а3У + мЪ + а5ХУ + а6Х Ъ + а7, где Х,У,2 - массовые доли цемента, КБП и ЖС.

Показано, что адекватные статистические математические зависимости, связывающие технологические свойства плавиковошпатовых окатышей (прочность, ударостойкость, влагостойкость) могут быть получены только для ограниченных по размерам участков массива соотношений расходов связующего, что обусловлено наличием как положительного, так и отрицательного синнергического эффекта, обусловленного взаимодействием связующих.

7. Разработан метод выбора состава комбинированного связующего, обеспечивающего получение плавиковошпатовых окатышей с заданной массовой долей основного компонента и загрязняющих примесей, а также основными технологическими свойствами. Алгоритм выбора включает задачу исходных данных и требований, а также операции определения допустимых и оптимальных соотношений расходов (массовых долей) индивидуальных составляющих многокомпонентного связующего, обеспечивающих получение окатышей заданного качества.

8. Разработана технология производства окускованного плавиковошпатового концентрата из флотационного флюоритового концентрата, включающая приготовление шихты флотационного концентрата и многокомпонентного связующего, приготовление кусков заданного размера в виде окатышей или брикетов, подсушку концентрата в естественных условиях (температуре 10-25°С, влажности 10 - 25 %) и упаковку. Разработанная технология позволяет получать конечную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя в широком диапазоне изменения массовых долей основного и примесных компонентов и технологических свойств.

9. Промышленными испытаниями технологий производства окатышей на промышленных грануляторах и брикетов на вальцовых и шнековых прессах подтверждены результаты лабораторных и полупромышленных исследований и показана возможность получения окускованного плавиковошпатового концентрата, удовлетворяющего по составу и свойствам потребителей. Подтверждена возможность управления качеством окускованного концентрата путем изменения состава многокомпонентного связующего с использованием одной технологической линии.

10. Разработанная технология производства окускованных плавиковошпатовых концентратов внедрена на обогатительной фабрике "Бор-Ундур" СП "Монголросцветмет" со значительным технико-экономическим эффектом.