Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование оценок недропользования на горных предприятиях Монголии
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, доктора технических наук, Хоохорын Бадамсурэн

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА МОНГОЛИИ.

1.1. Оценка современного уровня освоения минерально-сырьевой базы.

1.2. Оценка современного состояния горнорудной отрасли Монголии.

1.3. Основные направления развития горнорудной промышленности Монголии.

1.4. Обоснование необходимости создания системы оценок недропользования на горных предприятиях Монголии.

2.КОМПЛЕКСНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

2.1. Основные положения информационной оценки.

2.2. Обоснование значимых факторов.

2.3. Технический базис для создания геоинформационных систем горных предприятий

2.4. Информационное и программное обеспечение информационной оценки.

2.5. Экономическая оценка эффективности полноты и качества извлечения запасов при освоении месторождений.

2.5.1. Геологические особенности флюоритового месторождения Бор-Ундур.

2.5.2. Оценка изученности и разведанности месторождения

2.5.3. Горнотехнические особенности разработки месторождения.

2.5.4. Технологические свойства плавиковошпатовой руды

2.5.5. Управление качеством флюоритовых руд с использованием рудосортировки.

2.5.6. Экономические факторы.

2.5.7. Полнота и качество извлечения золота при разработке россыпных месторождений.

3. ОЦЕНКА ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ФЛЮОРИТОВЫХ ЖИЛ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ ИХ РАЗРАБОТКЕ И ЗОЛОТА ПРИ РАЗРАБОТКЕ РОССЫПНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Анализ опыта определения, нормирования потерь и разубоживания флюорита при подземной разработке жильных месторождений в России.

3.2. Анализ состояния определения фактических потерь и разубоживания флюорита при подземной разработке Бор-Ундурского месторождения.

3.3. Состояние вопроса оценки полноты и качества извлечения золота при разработке россыпей прииском Толгойт.

3.4. Состояние вопроса оценки полноты и качества извлечения золота на прииске Заамар.

4. РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛНОТОЙ И КАЧЕСТВОМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ИЗ НЕДР.

4.1. Общие методические положения разработки двухуровневых моделей

4.2. Разработка макромодели управления полнотой и качеством извлечения руд и песков при добыче.

4.3. Разработка микромодели управления полнотой и качеством извлечения руд и золота при разработке «выемочной единицы».

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ И

РАЗУБОЖИВАНИЯ ФЛЮОРИТОВЫХ РУД И

ЗОЛОТОНОСНЫХ ПЕСКОВ ПРИ ДОБЫЧЕ.

5.1. Общие понятия.

5.2. Методические положения по определению, учету и нормированию потерь и разубоживания флюоритовых руд при добыче.

5.3. Классификация нормируемых видов потерь и разубоживания руды при добыче.

5.4. Методы определения нормативов потерь и разубоживания руды при добыче.

5.4.1. Определение разубоживания, возникающего из-за прирезки вмещающих пород с целью создания минимально допустимого очистного пространства

5.4.2. Определение оптимального соотношения потерь и разубоживания руды в приконтактной зоне.

5.4.3. Определение оптимальных величин потерь и разубоживания при отработке жил, апофиз и участков выклинивания.

5.4.4. Определение разубоживания, возникающего при отбойке руды и прослоев вмещающих пород или некондиционных руд, не учтенных при подсчете запасов.

5.4.5. Определение потерь и разубоживания руды в висячем и лежачем боку рудного тела, возникающих из-за сложности морфологии контура рудного тела.

5.4.6. Определение нормативов потерь и разубоживания руды при ее выпуске под обрушенными налегающими породами.

5.4.7. Пример расчета нормативных потерь и разубоживания при выпуске руды под обрушенными налегающими породами.

5.5. Методика определения оптимальных нормативов потерь и разубоживания золотоносных песков при добыче.

5.5.1. Классификация нормируемых видов потерь и разубоживания золотоносных песков при добыче.

5.5.2. Обоснование оптимального соотношения потерь и разубоживания песков при дражном способе выемки

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

И ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ.

6.1. Типизация месторождений по значимым факторам.

6.2. Экологический анализ основных месторождений полезных ископаемых Монголии.

6.2.1. Угольные месторождения Монголии.

6.2.2. Месторождения руд цветных металлов.

6.2.3. Месторождения руд редких металлов.

6.2.4. Месторождения золота.

6.2.5. Интегральная экспертная экологическая оценка сложности природных и горнотехнических условий месторождений полезных ископаемых Монголии.

6.3. Оценка воздействия горных предприятий на отчуждаемые земли.

6.3.1. Оценка влияния горных работ при подземном способе разработки на сдвижение горных пород и земную поверхность.

6.3.2. Оценка влияния открытых горных разработок на земельные угодья.

6.4. Обоснование методов и технических средств маркшейдерского обеспечения недропользования.

6.4.1. Объем и качество маркшейдерских измерений.

6.4.2. Мобильные средства маркшейдерских измерений для оценок характеристик при недропользовании.

6.4.3. Методологические основы производства маркшейдерско-спутниковых измерений.

6.4.4. Исключение грубых погрешностей измерений спутниковыми приборами.

6.4.5. Компьютерные технологии создания маркшейдерской графической документации при недропользовании.

6.5. Реализация мероприятий по охране недр и окружающей среды на основе оценок недропользования на горных предприятиях Монголии.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование оценок недропользования на горных предприятиях Монголии"

Актуальность работы. Минерально-сырьевые ресурсы Монголии являются важнейшей частью национального богатства страны, на территории которой разведано множество месторождений более 80 видов полезных ископаемых. На основе освоения около 300 месторождений плавиковошпатовых руд, коренного и россыпного золота, каменного угля, цветных металлов, железных руд, строительных материалов и других полезных ископаемых все большее развитие получает горнодобывающая промышленность, на долю которой приходится более 55% всей промышленной продукции. Существенна ее роль и во внешнеторговом обороте страны.

Возрастающие потребности общества в минеральном сырье вызывают неуклонное увеличение объемов добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе запасов техногенного происхождения.

При этом стоимостная оценка запасов полезных ископаемых должна осуществляться с учетом международных рыночных цен на конечную продукцию ставок налогообложения, и конъюнктуры рынка.

Поэтому наибольшую актуальность приобретает проблема обоснования комплексных оценок недропользования, позволяющих выработать оптимальные технические решения по управлению полнотой и качеством извлечения полезных ископаемых из недр при безопасной отработке месторождений и минимальном воздействии горного производства на окружающую среду.

Целью диссертационной работы является обоснование оценок недропользования горными предприятиями Монголии при оптимизации решений по эффективному, технически и экологически безопасному комплексному использованию недр при разработке месторождений полезных ископаемых.

Идея работы заключается в обеспечении надежности оценок недропользования за счет использования выявленных пространственно-временных закономерностей при геометризации месторождений и техногенных запасов, сдвижении горных пород, за счет учета «плавающих» кондиций, конъюнктуры рынка для повышения полноты и качества извлечения запасов из недр, безопасности отработки месторождений и сохранении окружающей среды.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

• эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов может быть существенно повышена на основе создания специальной информационно-аналитической системы непрерывных оценок состояния геологической среды на основе наблюдений, измерений, расчетов, прогноза и контроля за происходящими изменениями при техногенном воздействии на нее путем повторных наблюдений и измерений, оценок, управления качеством, регулирования состоянием среды и прогноза. Интегральная оценочная характеристика недропользования должна состоять из геометрической, квалимет-рической, геомеханической, экологической и экономической видов оценок;

• «тахтт» стратегия управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр при освоении месторождений должна базироваться на оптимизационных моделях, учитывающих комплексно информационные технологии разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых, квалимет-рические и стоимостные оценки запасов, плавающие кондиции и конъюнктуру рынка на уровне «выемочная единица-месторождение»;

• стоимостная оценка оптимального соотношения уровня нормируемых потерь и разубоживания полезных ископаемых должна осуществляться с учетом видов полезных ископаемых, горногеологических особенностей месторождений, способов и систем разработки, плавающих кондиций, системы налогообложений, конъюнктуры рынка для каждой обоснованной выемочной единицы;

• прогнозная оценка экологического воздействия горных предприятий на окружающую среду при освоении месторождений должна осуществляться на основе их типизации по генетическому признаку, вещественному составу полезных ископаемых и вмещающих пород, природно-ландшафтным, инженерно-геологическим и гидрогеологическим характеристикам с использованием специальной системы экспертных оценок сложности и опасности природных и горнотехнических условий;

• при оценке динамики состояния ресурсов литосферы в процессе недропользования необходима система инструментального контроля, учитывающая степень воздействия горного предприятия на окружающую среду в зависимости от способов и систем разработки месторождения. Необходимая и достаточная точность измерений определяется типом контролируемого объекта в зависимости от методов, способов и оперативности производства съемочных работ для достижения заданной цели.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

• представительным объемом статистической информации по месторождениям Монголии, использованных в качестве основы для выявления закономерностей и разработки классификаций;

• удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов с данными горно-экологического мониторинга при его маркшейдерском обеспечении;

• положительной апробацией результатов исследований на горнодобывающих предприятиях Монголии.

Научное значение работы состоит в развитии теории маркшейдерии, геометрии и квалиметрии недр, заключающейся в обосновании стратегии и методов комплексных оценок недропользования при освоении месторождений.

Практическое значение работы заключается в разработке методик определения оптимальных нормативов потерь и разубожи-вания полезных ископаемых при добыче; измерений в горноэкологическом мониторинге и применении эффективных методов управления полнотой и качеством извлечения запасов из недр.

Реализация выводов и рекомендаций работы на предприятиях Монголии позволяет повысить оперативность информационной системы о состоянии всего комплекса ресурсов недр и окружающей среды, обосновать эффективные системы разработки и технологии, способствующие повышению извлечения запасов полезных ископаемых из недр и обеспечению экологической безопасности в районе горных предприятий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах «Неделя горняка» Московского государственного горного университета (Москва, 1997-2003 гг.); научно-технических советах СО «Монголросцветмет» (Улан-Батор, Москва, 1993-2003 гг.), научных симпозиумах Монголии (Улан-Батор, 1993-2003 гг.), Международных конгрессах (Чехия, Прага, 1994 гг.), (Швейцария, Женева, 1995 г.), (Франция, Канны, 1997, 1999 гг.), (Италия, Рим. 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 29 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, 4 приложений, заключения, содержит 57 таблиц, 68 рисунков и список литературы из 227 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Хоохорын Бадамсурэн

Основные выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Минерально-сырьевая база горной промышленности Монголии развивается на основе промышленного освоения более 300 месторождений полезных ископаемых, отличающихся большим разнообразием полезных ископаемых, сложностью природных и горнотехнических условий, технологиями добычи и переработки сырья, характером воздействия на окружающую среду.

Выявлено, что эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов может быть существенно повышена на основе создания специальной информационно-аналитической системы непрерывных оценок состояния геологической среды путем наблюдений, измерений, расчетов, прогноза и контроля за происходящими изменениями при техногенном воздействии на нее. При этом в понятие «контроль» входят повторные наблюдения и измерения, оценка, управление качеством, регулирование состоянием среды и прогноз. Установлено, что интегральная характеристика недропользования горными предприятиями должна состоять из геометрической, квалиметрической, геомеханической и экологической видов оценок.

2. Наиболее полная, качественная и эффективная выемка запасов месторождения возможна при использовании «тахгшп» стратегии и разработанной геоэкономической модели управления полнотой и качеством извлечения полезных ископаемых из недр, отличающейся совокупным учетом информационных технологий разведки, технологии добычи и обогащения, «плавающих» кондиций, оптимального соотношения потерь и ра-зубоживания при выемке полезных ископаемых и потребностей рынка на конечную продукцию.

Доказано, что для снижения затрат по выпуску готовой продукции с учетом конъюнктуры рынка необходимы переоценка минерально-сырьевой базы Бор-Ундурского горно-обогатительного комбината, совершенствование горных технологий и определение оптимального уровня потерь и разубоживания руды с учетом предварительного обогащения и вовлечения в переработку забалансовых труднообогатимых руд. Установлено, что применение предварительного обогащения в виде ручной сортировки и отсадки позволяет компенсировать сложность геологических и горнотехнических условий разработки рудных тел (жил) снижением повышенного разубоживания за счет вывода породы в среднем на 16%.

В сложных горно-геологических условиях выбор рационального варианта выемки запасов полезных ископаемых из недр должен основываться на предложенных моделях управления полнотой и качеством извлечения руд при отработке эксплуатационных участков месторождения, отличающихся учетом квалиметрической и стоимостной оценок запасов выемочных единиц в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также способов и технологий добычных работ.

3. Разработанные типовые классификации нормируемых видов потерь и разубоживания руд и песков учитывают оценки геологических особенностей месторождений, способы и системы их разработки и являются базой для предложенных методов определения нормативов потерь и разубожи-вания полезных ископаемых при добыче на выемочную единицу.

4. Классификация месторождений полезных ископаемых Монголии по экологическим признакам, основанная на типизации вещественного состава полезных ископаемых и вмещающих пород, природно-ландшафтных и гидрогеологических условий, позволяет давать прогнозную оценку экологического воздействия на окружающую среду при их разработке и обосновать методы и средства мониторинговых наблюдений и измерений.

5. Выбор структуры и состава маркшейдерских методов и графического отображения измерений состояния ресурсов литосферы должен определяться характером воздействий на окружающую среду технологического цикла горного предприятия. В зависимости от типов объектов и цели установлены классы точности маркшейдерских измерений (особой точности - 0,0001-0,002 м, высокой - 0,05-0,1 м, средней - 0,1-0,6 м, технической - 0,6-5,0 м). Доказано, что необходимая точность обеспечивается спутниковыми измерениями для всех классов, кроме класса особой точности, который используется для наблюдения за сдвижением горных пород при открытых разработках и земной поверхности от воздействия горных выработок при подземной разработке месторождений.

Установлено, что эффективность применения спутниковых технологий для измерений при оценках недропользования определяется удаленностью базового пункта от объекта работ и в зависимости от класса точности измерений отстояния не должны превышать 1 км для точных измерений, средней точности - 50 км, технической точности - более 50 км.

6. Обоснованные в работе методы оценок недропользования реализованы на горных предприятиях СО «Монголросцветмет» и имеют большое социальное и народнохозяйственное значение для Монголии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа и обобщения опыта практики разработки месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способами, комплекса теоретических и лабораторных исследований, натурных измерений и промышленных экспериментов в диссертации решена важная для народного хозяйства, крупная научно-техническая проблема оценок недропользования на горных предприятиях Монголии, заключающаяся в разработке «тахтш» стратегии освоения месторождений на базе оптимизационных моделей управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых при освоении месторождений, типовых классификаций нормируемых видов потерь и разубоживания руд и песков и методов их расчета, классификации месторождений по экологическим признакам геолого-маркшейдерских методов оценки состояния ресурсов литосферы.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование оценок недропользования на горных предприятиях Монголии"

На правах рукописи

ХООХОРЫН БАДАМСУРЭН

УДК 622.1:528

ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНОК НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МОНГОЛИИ

Специальность 25.00.16 - «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая

геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре Маркшейдерского дела и геодезии Московского государственного горного университета.

Научный консультант

Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор технических наук ПОПОВ Владислав Николаевич

Официальные оппоненты:

профессор, доктор технических наук ЕРМОЛОВ Валерий Александрович, профессор, доктор технических наук ГУДКОВ Валентин Михайлович, профессор, доктор технических наук КАЛИНЧЕНКО Владимир Михайлович

Ведущая организация: Московский государственный геологоразведочный университет.

Защита диссертации состоится « 19 » ноября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-212.128.04 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета проф., докт. техн. наук

Ю.В. Бубис

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Минерально-сырьевые ресурсы Монголии являются важнейшей частью национального богатства страны, на территории которой разведано множество месторождений более 80 видов полезных ископаемых. На основе освоения около 300 месторождений плавиковошпатовых руд, коренного и россыпного золота, каменного угля, цветных металлов, железных руд, строительных материалов и других полезных ископаемых все большее развитие получает горнодобывающая промышленность, на долю которой приходится более 55% всей промышленной продукции. Существенна ее роль и во внешнеторговом обороте страны.

Возрастающие потребности общества в минеральном сырье вызывают неуклонное увеличение объемов добычи и переработки полезных ископаемых, в том числе запасов техногенного происхождения.

При этом стоимостная оценка запасов полезных ископаемых должна осуществляться с учетом международных рыночных цен на конечную продукцию ставок налогообложения, и конъюнктуры рынка.

Поэтому наибольшую актуальность приобретает проблема обоснования комплексных оценок недропользования, позволяющих выработать оптимальные технические решения по управлению полнотой и качеством извлечения полезных ископаемых из недр при безопасной отработке месторождений и минимальном воздействии горного производства на окружающую среду.

Целью диссертационной работы является обоснование оценок недропользования горными предприятиями Монголии при оптимизации решений по эффективному, технически и экологически безопасному комплексному использованию недр при разработке месторождений полезных ископаемых.

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

.. пяцииНАЛЬ

библиотека

С.Петервургй

Идея работы заключается в обеспечении надежности оценок недропользования за счет использования выявленных пространственно-временных закономерностей при геометризации месторождений и техногенных запасов, сдвижении горных пород, за счет учета «плавающих» кондиций, конъюнктуры рынка для повышения полноты и качества извлечения запасов из недр, безопасности отработки месторождений и сохранении окружающей среды.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

• эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов может быть существенно повышена на основе создания специальной информационно-аналитической системы непрерывных оценок состояния геологической среды на основе наблюдений, измерений, расчетов, прогноза и контроля за происходящими изменениями при техногенном воздействии на нее путем повторных наблюдений и измерений, оценок, управления качеством, регулирования состоянием среды и прогноза. Интегральная оценочная характеристика недропользования должна состоять из геометрической, квалимет-рической, геомеханической, экологической и экономической видов оценок;

• «тахтт» стратегия управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр при освоении месторождений должна базироваться на оптимизационных моделях, учитывающих комплексно информационные технологии разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых, квалимет-рические и стоимостные оценки запасов, плавающие кондиции и конъюнктуру рынка на уровне «выемочная единица-месторождение»;

• стоимостная оценка оптимального соотношения уровня нормируемых потерь и разубоживания полезных ископаемых должна осуществляться с учетом видов полезных ископаемых, горно-

геологических особенностей месторождений, способов и систем разработки, плавающих кондиций, системы налогообложений, конъюнктуры рынка для каждой обоснованной выемочной единицы;

• прогнозная оценка экологического воздействия горных предприятий на окружающую среду при освоении месторождений должна осуществляться на основе их типизации по генетическому признаку, вещественному составу полезных ископаемых и вмещающих пород, природно-ландшафтным, инженерно-геологическим и гидрогеологическим характеристикам с использованием специальной системы экспертных оценок сложности и опасности природных и горнотехнических условий;

• при оценке динамики состояния ресурсов литосферы в процессе » недропользования необходима система инструментального контроля, учитывающая степень воздействия горного предприятия на окружающую среду в зависимости от способов и систем разработки месторождения. Необходимая и достаточная точность измерений определяется типом контролируемого объекта в зависимости от методов, способов и оперативности производства съемочных работ для достижения заданной цели.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

• представительным объемом статистической информации по месторождениям Монголии, использованных в качестве основы для выявления закономерностей и разработки классификаций;

• удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов с данными горно-экологического мониторинга при его маркшейдерском обеспечении;

• положительной апробацией результатов исследований на горнодобывающих предприятиях Монголии.

Научное значение работы состоит в развитии теории маркшейдерии, геометрии и квалиметрии недр, заключающейся в обосновании стратегии и методов комплексных оценок недропользования при освоении месторождений.

Практическое значение работы заключается в разработке методик определения оптимальных нормативов потерь и разубожи-вания полезных ископаемых при добыче; измерений в горноэкологическом мониторинге и применении эффективных методов управления полнотой и качеством извлечения запасов из недр.

Реализация выводов и рекомендаций работы на предприятиях Монголии позволяет повысить оперативность информационной системы о состоянии всего комплекса ресурсов недр и окружающей среды, обосновать эффективные системы разработки и технологии, способствующие повышению извлечения запасов полезных ископаемых из недр и обеспечению экологической безопасности в районе горных предприятий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на научных симпозиумах «Неделя горняка» Московского государственного горного университета (Москва, 1997-2003 гг.); научно-технических советах СО «Монголросцветмет» (Улан-Батор, Москва, 1993-2003 гг.), научных симпозиумах Монголии (Улан-Батор, 1993-2003 гг.), Международных конгрессах (Чехия, Прага, 1994 гг.), (Швейцария, Женева, 1995 г.), (Франция, Канны, 1997, 1999 гг.), (Италия, Рим. 2003 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 29 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, 4 приложений, заключения, содержит 57 таблиц, 68 рисунков и список литературы из 227 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Освоение месторождений полезных ископаемых предприятиями горнодобывающей промышленности связано со сложными проблемами экономического, социального, технического, технологического, экологического и организационного характера, в решение которых неоценимый вклад внесли ведущие ученые: академики РАН М.И.Агошков, М.В.Курленя, Н.В.Мельников, Н.Н.Мельников, В.В.Ржевский, К.Н.Трубецкой, В.А.Чантурия, Е.И.Шемякин, член-корреспонденты РАН Д.Р.Каплунов, Ю.Н.Малышев, В.А.Мироненко, А.А.Пешков, Л.А.Пучков, В.И.Ревнивцев,

A.Д.Рубан, В.ЛЯковлев, доктора наук Я.М.Адигамов, Ю.И.Анистратов,

B.Ж.Аренс, А.И.Арсентьев, Б.Г.Афанасьев, П.П.Бастан, Д.И.Боровский, В.И.Борщ-Компаниец, Ю.В.Бубис, В.А.Букринский, Ж.В.Бунин, Н.С.Булычев, М.В.Васильев, Г.И.Вилесов, К.Е.Виницкий,

A.В.Воскресенский, В.А.Гордеев, В.А.Галкин, А.М.Гальперин, Э.Л.Галустьян, В.И.Ганицкий, В.Н.Гусев, В.М.Гудков, А.М.Демин,

B.И.Емельянов, В.В.Ершов, В.А.Ермолов, Ю.Н.Захаров, А.И.Ильин,

C.А.Ильин, В.В.Истомин, Д.М.Казикаев, Ю.АКашников, В.С.Коваленко, В.И.Комащенко, В.М.Калинченко, Г.Л.Краснянский, В.Н.Курманкожаев, П.И.Кудряшов, Е.В.Кузьмин, В.И.Кузьмин, Г.Г.Ломоносов, В.С.Литовченко, Н.Я.Лобанов, А.Б.Макаров, А.М.Марголин, Н.Н.Медников, А.И.Медянцев, Б.В.Несмеянов, М.Г.Новожилов, Ф.К.Низаметдинов, Р.П.Окатов, А.Н.Омельченко, Е.И.Панфилов, Н.В.Пашкевич, В.З.Пащенков, М.Е.Певзнер, И.М.Петухов, Б.Д.Половов, В.Н.Попов, И.И.Попов, С.И.Попов, М.Г.Потапов, Ю.В.Посыльный, М.А.Ревазов, С.С.Резниченко, АЛ.Рыжов, В.В.Руденко, В.Т.Сапожников, П.К.Соболевский, Б.А.Симкин, В.И.Стрельцов, Л.П.Старчик, Ю.И.Турмьппев, И.Т.Трунов, П.И.Томаков, В.А.Харченко, Г.Л.Фисенко, В.С.Хохряков, В.В.Чемезов, Н.Н.Чаплыгин, В.Л.Шкуратник, П.С.Шпаков, Р.М.Штейнцайг, В.Г.Шитарев, Ю.В.Шувалов, М.ИЛЦадов, В.М.Щадов,

Б.П.Юматов, Д.В.Яковлев, А.Б.Яновский, М.А.Ястребинский и другие ученые.

Существенный вклад в создание теории и практики недропользования внесли научные, проектные, конструкторские и учебные институты и организации страны - ИПКОН РАН, ИГД СО РАН, ИГД УрО РАН, ГОИ КНЦ РАН, Гипроцветмет, ВНИМИ, ИГД им. А.А.Скочинского, ИГД черной металлургии, ВИОГЕМ, ГИГХС, МНТК, Механобр, МГГУ, МГРУ, УГГТА, СпГТИ (ТУ), Сибцветметавтоматика, Союзцветметавтоматика, СибцветметНИИпроект, Иргиредмет, Унипромедь и ряд других.

В работе осуществлен анализ современного уровня минеральных ресурсов Монголии, из которого необходимо отметить следующее.

Минерально-сырьевая база горной промышленности Монголии обладает большим запасом углей (около 27 млрд. т), а разведанные запасы по трем категориям составляют 6,3 млрд. т. Более 96% разведанных запасов угля расположено в экономическом районе Восточной и Центральной частях страны. Перспективным планом развития угольной промышленности на период до 2020 г. предусмотрена разработка 27 из 47 разведанных угольных месторождений.

Железорудная база основывается на 41 месторождении железных руд, которые характеризуются небольшими размерами и невысоким качеством руд. Основные запасы руды приходятся на месторождения Тумуртэй и Ту-муртолгой, расположенные в районе Дархан-Сэлэнгэ с относительно развитой производственной инфраструктурой.

На территории страны выявлено более 10 месторождений вольфрама с общими запасами более 60 млн. т окиси вольфрама. Месторождения олово-вольфрамовой формации распространены преимущественно в центральной части страны, а молибден-вольфрамовой формации встречаются в Восточной и Западной Монголии. Представлены они жилами и штокверковыми зонами.

Запасы олова сосредоточены на 49 разведанных россыпных месторождениях и составляют около Ют металла.

Значительные запасы медных руд в количестве более 10 млн. т сосредоточены в двух комплексных медно-молибденовых месторождениях Эр-дэнэтийн-Овоо и Цагаан суварга, относящихся к штокверковому медно-порфировому типу. Месторождения расположены в пределах Селенгин-ского Оюу толгой и Южно-Гобийского вулкано-плутонических поясов.

В Монголии разведано 8 месторождений молибденовых руд и 10 месторождений и рудопроявлений алюминиевого сырья. Сырьевой базой для производства глинозема и алюминия служат месторождения бокситов, нефелиновых сиенитов и алунитов.

Разведано 47 месторождений полиметаллических руд с содержанием цинка и свинца, большинство из которых расположено на территории Дорнод и Сухбаатар аймаков. Запасы руд в этом регионе составляют 60 млн. т, в том числе в пересчете на металлы - 2030,0 тыс. т цинка, 610,0 тыс. т свинца, приблизительно 4000 т серебра.

Минерально-сырьевая база золотодобывающей промышленности Монголии сосредоточена на 113 месторождениях золота и представлена высоким удельным весом россыпных месторождений. Утвержденные запасы составляют 165,2 т, в том числе на россыпных 109,9 т.

Сырьевая база горно-химического сырья включает апатиты, фосфориты, калийные соли, плавиковый шпат и другие полезных ископаемые. Основные запасы фосфорных минеральных удобрений сосредоточены на Хубсугульском фосфоритном месторождении и Алдарханском в Завхан-ском аймаке.

В Монголии разведано более 100 месторождений плавикового шпата, основные запасы которых сосредоточены в северной и южной зонах вдоль реки Хэрлэн. Запасы месторождений южной зоны составляют около 30 млн. т, а северной части - 5 млн. т.

Большая часть (85%) достоверных запасов руд Северо-Хэрлэнских плавикошпатовых месторождений сосредоточена на месторождении Дэл-гэрхаан.

В состав Южно-Хэрлэнских месторождений плавикового шпата входят наиболее крупные месторождения Бор-Ундур, Айраг, Урген, Цагаан тахилч, Чулуут цагаан дэл. Утвержденные запасы руд по 24 месторождениям этой зоны по категориям А+В+С| составляют 22,6 млн. т, из которых 93% относятся к месторождениям Бор-Ундур, Дзуун цагаан дэл, Урген, Адаг, Цагаан элгэн. Прогнозные запасы по категории С2 оценены в количестве 13,9 млн. т.

Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов основывается на 312 месторождениях и проявлениях 29 видов сырья, к числу которых относятся глины, строительные и силикатные пески, песча-но-гравийные смеси, вулканические шлаки, известняки, минеральные пигменты, строительные камни, облицовочные камни, гипсовое сырье, перлит, каолин, мел, алевролит, бентонит, тальк и другие.

Оценка состояния горнорудной отрасли Монголии показывает, что из 80-летнего периода последние 30 лет можно рассматривать как период самого интенсивного ее развития. Именно за эти годы были созданы совместные предприятия «Эрдэнэт», «Монголросцветмет», «Монголчехосло-вакметалл», Монголболгарметалл» и угольные разрезы Шарын гол, Бага-нуур.

В результате вложенных значительных средств и усилий были выявлены запасы золота, меди, плавикового шпата, угля и других видов полезных ископаемых, осваивались новые мощности.

В разведку запасов и освоение месторождений были вложены значительные средства СССР и стран СЭВ и оказана всесторонняя помощь. Это и в то время являлось результатом политики привлечения иностранных инвестиций в конкретную сферу экономики Монголии.

Вышеназванные предприятия и сегодня являются не только источником увеличения экспортного потенциала, но и субъектами неоценимого вклада в формирование доходной части бюджета страны, внедрения новой техники и технологии, подготовки национальных кадров, создания новых рабочих мест, а также развития инфраструктуры.

Горнорудная отрасль относительно быстро преодолела трудности переходного периода и перешла в рыночную экономику. В тяжелых условиях девяностых годов она практически одна вынесла на своих плечах всю экономику страны.

При правильном определении и реализации поставленных перед собой задач она и впредь будет играть ведущую роль в развитии страны.

По данным горнорудной службы при Управлении делами полезных ископаемых, горнорудная отрасль, начиная с 1985 г., развивается стабильно. Основные показатели выглядят следующим образом:

• уровень развития в среднем в году составляет 8-12%;

• доля выпускаемой отраслью продукции в ВВП - 9%;

• доля в общем объеме промышленной продукции - 55%;

• доля в экспортных доходах более 40%;

• создано более 17000 рабочих мест.

Основными видами продукции горнорудной отрасли Монголии являются медь, доля которой составляет 1%, золото - 0,5%, плавиковый шпат -3,5%, вольфрам - 0,1%, уголь - 0,05% мирового объема.

Одно из ведущих мест в освоении природных ресурсов Монголии принадлежит СО «Монголросцветмет», в составе которого работают 4 рудника с годовой производственной мощностью по добыче руды около 600 тыс. т в год, обогатительная фабрика с производственной мощностью по переработке более 600 тыс.т руды в год, прииск по добыче золота с 2 драгами, мощностью по промывке песков более 2,0 млн. м3 в год, угольный разрез, геологоразведочная экспедиция.

В настоящее время производимая Объединением плавиковошпатовая продукция занимает 4% в экспортной продукции страны. За время осуществления своей деятельности Объединение экспортировало 17,0 млн. т плавиковошпатовой руды, 1,7 млн. т флотационного и 2,7 млн. т металлургического концентратов, добыто и сдано в государственную казну страны 17,4 т золота. Добыто и отгружено предприятиям и местным потребителям более 1,0 млн. т угля. За весь период деятельности произведено продукции

на сотни миллиардов тугриков и Объединением внесен значительный вклад в формирование государственного и местного бюджета.

В целом, Монголия обладает достаточно развитой горнодобывающей промышленностью и мощным минерально-сырьевым комплексом. Наблюдаются рост масштабов добычи и потребления минерального и энергетического сырья, увеличение мощности горного производства, т.е. повышение удельного веса добычи полезных ископаемых в общем объеме продукции горнодобывающей промышленности, увеличение производственной мощности горных предприятий.

В последнее время увеличивается отрицательное воздействие горного производства на биосферу, затрагивающее практически все ее элементы: водный и воздушный бассейны, землю, недра, растительный и животный мир.

С целью создания благоприятной правовой среды для привлечения иностранных инвестиций в горнорудную отрасль страны с начала 1990-х гг. проводилась активная работа по разработке закона о полезных ископаемых, который был утвержден в 1997 г. С момента введения в действие данного закона резко активизирована деятельность как национальных, так и иностранных частных инвесторов и вложены значительные средства в геологоразведочные работы.

До 1.07.97 г. были выданы 382 лицензии на территорию площадью 15757 га.

Во второй половине 1997 г. было выдано 207 лицензий на территорию площадью 6283 тыс. га, а в целом за период 1997-2002 гг. было выдано 3520 лицензий на территорию 34914 тыс. м2 площади.

В 1997-2001 гг. расходы на геологоразведочные работы инвесторов частного сектора составляли 36,4 млн. долларов и ими были вложены средства на производство в сумме 120,6 млн. долларов.

С 1997 г. горнорудная отрасль начала ритмично развиваться в основном за счет роста золотодобывающего производства. Также увеличивались добыча плавикового шпата и выпуск строительных материалов.

Наряду с ростом производства, благодаря активной деятельности национальных и иностранных частных инвесторов, были выявлены медное, молибденовое, урановое и золотое месторождения, что и способствует расширению горнорудной промышленности на перспективу.

Развитие горнорудной отрасли промышленности позволяет создать новые рабочие места, инфраструктуру, включающую транспортные, медицинские и прочие услуги, а также внедрять новые технологии и развивать другие отрасли промышленности страны. Кроме этого, горнорудная отрасль, производя экспортную продукцию, обеспечивает увеличение валютного фонда страны.

Из анализа работы крупнейших горнорудных предприятий страны следует, что для развития горнорудной отрасли Монголии на основе принципов стабильного развития в первую очередь нужно решать следующие ключевые задачи:

• обеспечить жизнеспособность горнорудных компаний за счет трудолюбивой, здоровой, образованной рабочей силы, финансовых источников, общественного признания и сильного менеджмента;

• максимально использовать ценность полезных ископаемых для весомого вклада в экономическое развитие страны за счет создания необходимых организационных структур;

• обеспечить взаимовыгодные условия для местной власти и компаний при освоении месторождений, распределении прибыли, а также при закрытии рудников, прилагая максимальные усилия для сохранения имеющейся образовательной и экономической деятельности;

• максимально снизить негативное влияние горнорудного производства на экологическую обстановку в районах эксплуатации месторождений или ликвидации производства за счет увеличения расходов на уменьшение объемов отходов производства, загрязнения, а также консервацию рудников и рекультивацию земель;

• повысить комплексность использования добываемого сырья за счет обоснования и внедрения безотходных или малоотходных технологий добычи и переработки руд, а также переработки отходов основного производства;

• обеспечить доступность и прозрачность информационных данных совместной деятельности для привлечения общественности в процесс принятия технических решений на производстве;

• создать благоприятные условия для скорейшего исчезновения ручного способа добычи полезных ископаемых, осуществляемого мелкими производителями при высокой степени опасности труда и низких доходах, за счет расширения крупных горных предприятий по добыче и переработке аналогичного минерального сырья.

Решению этих задач способствуют создание и эффективное использование специальной информационно-аналитической системы непрерывных оценок состояния среды на базе наблюдений, измерений и контроля за происходящими изменениями при техногенном воздействии на нее (рис. I).

При этом в понятие «контроль» входят повторные наблюдения и измерения, оценка, управление качеством, регулирование состоянием среды и прогноз.

Система оценок недропользования должна учитывать источники и факторы воздействия, физические, химические, физико-географическис данные наблюдений и измерений объектов, реакцию среды и биосферы на техногенное воздействие.

Система оценок недропользования должна базироваться на ряде положений:

• система должна быть открытой для использования ее в качестве элемента системы более высокого уровня. В то же время она должна допускать использование в своем составе подсистем более низкого уровня, в том числе достаточно автономных;

Геоэкономические модели месторождения

Модели и методы предотвращения вредного воздействия на окружающую среду

Виды оценок недропользования

Геометрические Квалиметрические Геомеханические Экологические Экономические

Непрерывная система контроля за недропользованием 1

Корректировка технических решений

Рис. 1. Схема исследований по обоснованию оценок недропользования на горных предприятиях

• система должна охватывать все горные предприятия, находящиеся в пределах административно-территориальной единицы - района. Это дает ряд преимуществ как в организации сбора необходимой информации о суммарном воздействии этих предприятий на окружающую среду, так и в эффективности реализуемых природоохранных мероприятий;

• информационной основой системы должен быть банк данных о природно-климатических условиях горнопромышленного региона (с выделением тех элементов, которые определяют экологическую обстановку на территории региона) и характере воздействия горного производства на окружающую среду.

Для интегральной оценки недропользования горными предприятиями Монголии необходима разработка:

■ квалиметрической оценки, включающей: разработку моделей и методов количественной оценки качества полезных ископаемых, геометризацию месторождений полезных ископаемых, управление полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр;

■ методов оценки состояния горных выработок;

■ методов оценки земель в пределах горного отвода (рекультивация земель);

■ методов оценки и наблюдения за состоянием зданий и сооружений, находящихся в зоне подработки;

■ экологической оценки.

К объектам оценок недропользования следует отнести:

♦ источники загрязнения, нарушения и деградации окружающей среды при пользовании недрами на всех глубинах воздействия на эту среду;

♦ техногенные геосистемы и их компоненты (горные выработки, скважины, отвалы вскрышных и вмещающих пород, шлакохрани-лихца, транспортные коммуникации, подрабатываемые объекты по-

верхности), сформированные в процессе добычи, транспортировки, переработки полезных ископаемых и рекультивации нарушенных земель;

• природные геосистемы и их компоненты (геологическая сфера, гидросфера, атмосфера, растительный и животный мир) в зоне вредного влияния горных работ;

• персонал горного предприятия, население, проживающее в зоне вредного влияния горных работ;

• запасы полезных ископаемых, числящиеся на учете горнодобывающего предприятия;

• основное горное технологическое оборудование, в т.ч. используемое для добычи, переработки и транспортировки полезных ископаемых;

• природоохранные сооружения, предназначенные для предотвращения вредного влияния горных работ на окружающую среду;

• земная поверхность над месторождениями полезных ископаемых в части вопросов ее застройки.

К основным технологическим процессам, на которые распределяется действие оценок недропользования, относятся:

• вскрытие и подготовка месторождения полезного ископаемого;

• добычные (очистные) работы;

• переработка полезных ископаемых;

• транспортировка и складирование полезных ископаемых;

• размещение вскрышных (вмещающих) пород, хвостов, шламов и других отходов добычи и переработки минерального сырья;

• захоронение в недрах вредных веществ и отходов производства, сброс сточных вод;

• дегазация и осушение месторождений полезных ископаемых;

• осуществление мероприятий по обеспечению устойчивости горных выработок и охране подрабатываемых объектов;

• рекультивация нарушенных земель;

• ликвидация (консервация) горного предприятия.

Для осуществления качественных оценок недропользования необходимо постоянно осуществлять:

■ исследование и постоянно-периодический контроль изменений геологической среды, экологически значимых ее нарушений;

■ выявление и постоянно-периодический контроль за градиентными зонами физических полей Земли и их влиянием на природные и техногенные объекты;

■ выявление и постоянно-периодический контроль геодинамически активных и потенциально опасных зон (участков) с целью предотвращения или минимизации последствий чрезвычайных ситуаций и экологических нарушений;

■ учет сбросов дренажных вод и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;

■ учет нарушенных (деградированных, загрязненных), рекультивированных (восстановленных) земель;

■ учет движения запасов полезных ископаемых и потерь при их добыче и переработке;

■ учет образования, накопление и использование вскрышных и вмещающих пород, отходов переработки минерального сырья;

■ наблюдения за подрабатываемыми и находящимися в зоне вредного влияния горных работ зданиями, сооружениями и природными объектами;

■ наблюдения за устойчивостью уступов карьеров и откосов отвалов;

■ наблюдения за состоянием подземных горных выработок, включая скважины;

■ наблюдения за изменениями уровня, режима и химического состава грунтовых и артезианских вод при ведении водопонизительных работ;

■ наблюдение за загрязнением в результате пользования недрами поверхностных водных объектов и подземных водоносных горизонтов;

■ наблюдения за состоянием почвенного покрова и лесного фонда в зоне вредного влияния горных работ.

Работы по оценке недропользования должны регулярно систематизироваться с периодической, но не реже одного раза в год, подготовкой комплектов отчетных материалов, включая горно-графические, характеризующие комплексное изменение и воздействие горных работ на окружающую среду.

Комплексная информационная оценка месторождений полезных ископаемых создает предпосылки для их эффективной разработки и является сложной задачей ввиду масштабности минерально-сырьевых ресурсов, широкой сферой действия оценок (от промышленных запасов полезных ископаемых до минеральных ресурсов, сосредоточенных в техногенных месторождениях), чрезвычайного многообразия и изменчивости горнотехнологических свойств сырья и горнотехнических условий их разработки.

Кроме того, необходимо проведение комплексных исследований качества полезных ископаемых для использования технологий сортировки и сепарации.

На основе имеющейся информации об эксплуатируемых месторождениях полезных ископаемых и полученной экономической оценки эффективности их разработки с учетом конъюнктуры рынка и международных стандартов на качество следует осуществлять инвентаризацию минерально-сырьевых ресурсов и разрабатывать стратегию их рационального, комплексного и экологически безопасного освоения.

Методика комплексной информационной оценки месторождений полезных ископаемых с целью их эффективной разработки включает в себя следующие этапы: обоснование значимых факторов, влияющих на выбор перспективных месторождений полезных ископаемых; обоснование тех-

нического базиса; формирование информационной базы данных; горнотехнологическое и экономическое обоснование эффективности разработки месторождений полезных ископаемых.

В работе дано подробное обоснование значимых факторов, к числу которых отнесены геологические, горнотехнические и горнотехнологические. Определены основные показатели, учитываемые при экономической оценке эффективности разработки месторождений полезных ископаемых. Приведены различия в комплексной информационной оценке месторождений полезных ископаемых, отрабатываемых открытым и подземным способами, вследствие существенной разницы в горных тех- '

нологиях с позиций управления качеством добываемого сырья. К числу значимых факторов, влияющих на выбор эффективной разработки месторождений открытым способом, относятся обеспеченность запасами полезных ископаемых, технология горно-транспортных работ, замкнутость технологического звена «карьер-обогатительная фабрика», наличие буферно-усреднительных складов и ритмичность работы карьера, технологические особенности добываемых руд. К числу факторов, влияющих на выбор перспективных месторождений при подземной разработке, следует отнести обеспеченность запасами на срок не менее 10 лет, небольшую производительность рудника, удаленность обогатительной фабрики, сложную мор- / фологию контура рудных тел, большие колебания качества добываемых руд в рудопотоках, большое число действующих забоев и необходимость разделения рудопотока по технологическим сортам с помощью кусковой сортировки руд, возможность использования отдельной пустой породы в качестве закладки выработанного пространства и др.

Создание технического базиса системы управления качеством руд (СУКР) цветных металлов связано с основными ее элементами (процессы: геологоразведочный, горные работы, транспортирование, порционная сортировка, предконцентрация, усреднение, стабилизация, планирование и управление). В его состав входят механизмы, устройства, аппаратура и

оборудование, компьютерные технологии, обеспечивающие контроль качества руд в сквозной технологической цепи.

Использование технического базиса СУКР позволяет решить задачи: опробования и контроля качества руд в недрах и рудопотоках; добычи руд; транспортирования руд; рудоподготовки; маркировки рудопотоков; порционной сортировки руд; покусковой сортировки (предконцентрации); усреднения, стабилизации качества руд; передачи информации о параметрах технологического процесса в единый информационный банк данных; оперативной обработки информации с применением современных компьютерных технологий; управления технологическими процессами на основе информации в виде рекомендаций на дисплеи главных специалистов, диспетчерской и демонстрационные табло для сменного персонала и др. Все это целесообразно осуществлять с помощью специальных систем передачи информации.

Система наблюдений за воздействием горных предприятий на окружающую среду должна отвечать определенным требованиям, практическое применение которых позволяет выбрать наиболее эффективные средства наблюдений.

Горно-экологический мониторинг осуществляется с целью предотвращения вредного влияния горных работ на окружающую среду, обеспечения их безопасного ведения, рационального использования минеральных ресурсов и охраны недр. ___

К основным задачам мониторинга следует отнести:

■ информационное обеспечение инвестиционных, проектных и управленческих решений в области рационального использования недр, охраны окружающей среды и безопасного ведения горных работ;

■ контроль за соблюдением законодательных и нормативных требований при пользовании недрами и устранение имеющихся нарушений.

В работе рассмотрено информационное и программное обеспечение системы горно-экологического мониторинга при недропользовании.

Комплексная информационная оценка, осуществленная на примере освоения флюоритового месторождения Бор-Ундур, показала, что при проведении детальной геологической разведки были допущены методические погрешности в части соблюдения нормативной плотности разведочной сети (фактически в 2-3 раза реже). Это привело к снижению достоверности разведочных данных. Показано, что месторождение по особенностям геологического строения относится не ко II группе сложности, а к III вследствие усложнения морфологии рудных тел, недостаточной изученности распределения оруднения внутри рудных тел и выделения разновидностей руд по текстурным признакам, пострудной тектоники и ее влияния на » технологию разработки месторождения, которое выразилось в увеличении ' разубоживания до 40%. Было установлено, что при оконтуривании рудных тел игнорировалась роль стержневых жил, выполненных брекчированны-ми рудами, а также тектонических нарушений, обрисованных в первичной геологической документации разведочных горных выработок. Первые характеризуют зональность в строении рудных тел, оконтуренных по кондициям, вторые (тектоника) определяют блоковое строение рудных тел с линейными параметрами по простиранию 15-20 м. Амплитуды вертикальных смещений по разломам достигают 10-15 м, а не 1-3, как указано в подсчете запасов. Неоптимальность кондиций, использование бортового содержания флюорита (15%) привело к тому, что в контур подсчета балансовых • запасов были включены труднообогатимые руды. Среднее содержание флюорита в труднообогатимых рудах составляет 8%. Включение в рудные пересечения некондиционных прослоев мощностью 4 м было ошибочным.

Сложные горнотехнические условия обусловлены: интенсивной коа-линизацией приконтактной части стержневых жил и вмещающих пород; высокой трещиноватостью руд; значительной выветрелостью вмещающих пород при значительном удалении от естественных геологических контак-

тов жил; резким изменением элементов залегания рудных тел по простиранию и падению, наличием раздувов и пережимов; широким диапазоном физических свойств руд и вмещающих пород.

Принятые системы разработки в зависимости от мощности рудного тела, устойчивости руд и вмещающих пород не обеспечивают проектной производительности в связи со слабой устойчивостью налегающих пород и большими размерами блоков по простиранию и падению (50-55 м), а также уменьшением мощности рудного тела. Опыт разработки месторождения показал, что попытки отработки запасов блоков в контурах утвержденного бортового содержания флюорита приводят к большим потерям руды за счет самообрушения налегающих пород и заклинивания отбитой массы в очистном пространстве, в результате чего не обеспечивается полнота выпуска руды. Неустойчивость руд и пород делает в ряде случаев невозможной применение высокопроизводительной скважинной отбойки. Уровень фактических потерь колеблется от 10 до 18%, а в отдельные годы до 34%, в отличие от проектных (П = 11,4%). Основной причиной высокого уровня потерь является усложнение геологических и горнотехнических условий разработки месторождения.

Опытные работы показали, что для сложных геологических и горнотехнических условий месторождения наиболее приемлемыми системами разработки являются система с магазинированием, в том числе:

• с мелкошпуровой отбойкой руды из очистного пространства;

• отбойкой руды скважинами из буровых камер; отбойкой руды короткими скважинами из восстающих;

• отбойкой руды скважинами из буровых ортов; а также система по-дэтажного обрушения.

Удельный вес систем разработки в добыче руды по месторождению составляет соответственно 77 и 23%. Для каждой системы определены основные источники образования потерь и разубоживания.

За 30 лет работы объединения «Монголросцветмет» накоплен значительный опыт предварительного обогащения руд с применением рудосор-

тировочных установок и различных типов отсадочных машин. Применение предварительного обогащения в виде ручной сортировки и отсадки позволяет компенсировать сложность геолого-горнотехнических условий разработки рудных тел снижением повышенного разубоживания путем вывода породы в среднем на 16%. Экономическим анализом установлено, что для снижения затрат по выпуску готовой продукции с учетом конъюнктуры рынка важная роль должна быть отведена переоценке минерально-сырьевой базы, совершенствованию горных технологий и определению оптимального уровня нормативов потерь и разубоживания с учетом предварительного обогащения и вовлечения в переработку забалансовых и труднообогатимых руд.

При разработке флюоритовых жил подземным способом применяющиеся системы разработки определяют стадии формирования потерь и разубоживания руды.

Все источники потерь и разубоживания делятся на четыре группы: потери неотбитой руды; потери в отбитой руде; разубоживание при очистных работах; разубоживание при горно-подготовительных работах.

Вся вышеописанная схема образования потерь и разубоживания по стадиям представлена на рис. 2.

Основными источниками П и Р руды при системе подэтажного обрушения с отбойкой руды наклонными слоями и торцевым выпуском руды («шведский» вариант) или торцевым выпуском руды через щель являются: • потери неотбитой руды в почве и кровле подготовительно-нарезных выработок, в виде выклинки руды за пределами панели (зоны самотека), в неотбитых основаниях рудных ленточных целиков на лежачем боку рудной залежи, в неотработанных отдельных рудных линзах (из-за высокого разубоживания при отбойке).

Потери I Разубоживание

Рис. 2. Схема стадий и причин образования потерь и разубоживания руды в процессе разработки флюоритовых жил

• потери отбитой руды в продольных «гребешках», расположенных на не отбитых основаниях рудных ленточных целиков на лежачем боку рудной залежи в поперечных «гребешках», расположенных на почве панельных выработок, в висячем и лежачем боку вдоль крайних панелей за пределами зоны самотека, в разубоживающей рудной массе при послойном выпуске руды за счет смешивания с породой, на обрушенной породе при уменьшении угла наклона слоя менее 70-75°.

• разубоживание руды за счет прихвата пород при проведении выработок по контактам рудных тел, отбойки породных прослоев между рудными выклинками в пределах очистных панелей, примешивания пустых пород при выпуске на границах смежных панелей при опережении одной панели по отношению к другой, примешивания пустых пород при выпуске на границе слоя с обрушенными породами при выпуске руды (с торца), примешивания пустых пород при выпуске на границе слоя с обрушенными породами при увеличении угла наклона слоя более 75-80°.

Расчет нормативов потерь и разубоживания руды следует осуществлять для принятых систем разработки с учетом их удельного веса в добыче руды в целом по месторождению и отдельным рудным телам, содержаний полезных компонентов, мощности рудных тел и степени устойчивости вмещающих пород. ___

Анализ фактических потерь и разубоживания флюоритовых руд при добыче показал, что потери руды по принятым системам разработки изменяются от 5,7 до 13,7%, а разубоживание от 12,3 до 17,4%. По отдельным рудным телам месторождения потери руды составляют 8,4% - 13,0%, а разубоживание 12,9-16,3%.

В среднем по месторождению уровень потерь и разубоживания руды составляет соответственно 11,45 и 14,24%. Динамика фактических потерь и разубоживания руд при добыче с начала разработки месторождения Бор-Ундур показывает, что с 1983 по 1993 гг. наблюдался рост фактических

потерь и разубоживания руды при добыче и их значения превышали проектные - П = 11,4%, Р = 12% и нормативные величины - П = 11,4%, Р = 14,2%. Это объясняется рядом причин:

• недостаточной изученностью месторождения, поскольку мощность рудных тел значительно меньше при их отработке по сравнению с данными разведки, кроме того, кровля кварц-флюоритовых жил представлена неустойчивыми, выветрелыми породами;

• несоответствием установленных постоянных кондиций реальным геологическим, горно-технологическим и экономическим условиям подземной разработки флюоритового месторождения;

• значительным усложнением горнотехнических условий разработ-

* ки, которое вызвало необходимость поиска соответствующих систем разработки, изменения параметров систем разработки, исполь-

ь зования самоходного оборудования; изменения удельного веса

систем разработки при разработке отдельных рудных тел;

• несовершенством методов технико-экономического обоснования нормативов потерь и разубоживания руды при добыче при отсутствии четкой классификации нормируемых видов потерь и разубоживания, определения оптимального соотношения потерь и разубоживания флюорита при добыче в приконтактной зоне.

При оценках полноты и качества извлечения золота при разработке разных россыпей дражным и раздельным способом прииском Толгойт за почти тридцатилетний период установлены значительные колебания уровня потерь и разубоживания песков по отдельным их видам, которые можно объяснить недостаточной достоверностью данных разведки, необоснованностью отнесения отдельных видов потерь и разубоживания песков к нор-

г

мируемым видам, а также отсутствием методики технико-экономического обоснования нормативов потерь и разубоживания песков. Высокий уро-

* вень технологических потерь при промывке песков указывает на необходимость совершенствования промывочных устройств или применения новых технологий.

В практике изучения месторождений, как правило, необходимо не только получить представление о размещении показателей сырья, но и выявить их закономерности; оценить взаимосвязи систем показателей и технологических процессов.

Сегодня основным направлением «тахтш» стратегии управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр является разработка общих принципов создания математических моделей месторождения с использованием информационных технологий.

Моделирование предполагает два этапа: макромоделирование (уровень - месторождение) и микромоделирование (уровень — выемочная единица).

На стадии макромоделирования разрабатывается обобщенная модель месторождения с целью создания эффективной модели управления, куда в качестве составляющих элементов должны входить горно-геологические условия месторождения, современные технологии добычи и обогащения. Модель данной системы позволяет установить взаимовлияние элементов, определить эффективную стратегию разработки месторождения, учесть изменения поведения системы в зависимости от применения в комплексе различных вариантов горных технологий, колебаний рыночных цен, плавающих кондиций и т.д.

Макромодель управления такой системой должна обеспечить выбор оптимального варианта разработки в зависимости от заданного критерия оптимальности (рис. 3).

В структурной схеме микромодели управления полнотой и качеством извлечения запасов флюорита при разработке «выемочной единицы» определение оптимального положения технологического контура, соответствующего оптимальному соотношению потерь и разубоживания руды в приконтактной зоне в пределах выемочной единицы, осуществляется на основе данных эксплуатационной разведки с учетом постоянных или плавающих кондиций. В качестве критерия принята прибыль с 1 т погашаемых балансовых запасов флюоритовой руды.

Рис. 3. Структурная схема макромодели управления полнотой и качеством извлечения запасов флюорита при подземной разработке Бор-Ундурского месторождения

К управляемым переменным относятся потери и разубоживание флюоритовых руд при добыче, содержание флюорита в теряемых рудах и разубоживающей массе; к неуправляемым - балансовые запасы флюоритовых руд, содержание флюорита в балансовых запасах, рыночная цена соответствующих марок концентратов, затраты, налоги.

Определение оптимального варианта выемки осуществляется на основе максимальной прибыли с 1 т погашаемых балансовых запасов флюоритовых руд по нижеприведенному алгоритму:

1. Балансовые запасы флюоритовых руд - Б, тыс. т; Б = М • у • Б.

2. Содержание флюорита (СаР2):

- в балансовых запасах - ССар2> %;

- в потерях - Спсаго, причем при следующих ограничениях:

Сгкж ^ Свою (бортовое содержание флюорита); СбСаИ + АСсаП ^ СПСаР2 ^ С6СаР2 + ДССаИ (С уЧвТОМ 060СН0-ванных плавающих кондиций при колебаниях рыночных цен), %;

- в разубоживающей массе - ЬСак2,'

3. Потери руды - П, т;

4. Количество разубоживающих масс - В, т;

5. Количество добываемой руды - Д, т:

Д = Б-П + В, ' (1)

где Д - количество товарной руды, т.

6. Содержание флюорита в товарной руде, м, %

Б-Сб-П-Сп+В-Ь

а- - . (2)

7. Количество товарной флюоритовой руды после рудосортировки и гравитации

Др = 0,84 Д,

(2)

где 0,84 - коэффициент, соответствующий 16% вывода пустой породы с помощью рудосортировки. 8. Количество концентрата 1-й марки

где аК;, СБ - соответственно содержание флюорита в единице соответствующей 1-й марки концентрата и содержание флюорита в балансовой руде, %;

Ки - коэффициент извлечения при обогащении, доли единицы; Кр - коэффициент разубоживания, доли единицы. 9. Среднее содержание СаР2 в концентрате, %,

(4)

СБ-Ки-Кр

(4)

п

ак =

п

(6)

ЕС?!

1=1

10. Извлекаемая ценность добытой флюоритовой руды, тыс. тугр

Ци = 0,01 • ат • Цср • Д;

(7)

-' (9)

1=1

где Ц - рыночная цена 1 т концентрата, соответствующая ¡-й марке, тугр/т.

11. Затраты на добычу флюоритовой руды, тыс. тугр,

Зд=Сд-Д, (10)

где Сд - стоимость добычи 1 т руды, которая изменяется в зависимости от системы разработки, тугр/т.

12. Затраты на горно-подготовительные и нарезные работы

Зщр = Сшр ■ С>гпр, (11)

где Сщр - стоимость горно-подготовительных и нарезных работ на 1 м3 горной массы, тугр/м3; От? - объем горно-подготовительных и нарезных работ,

Ргпр^Е^.^, • (12)

¡=1

V, - количество погонных метров 1-й горной выработки,

в] - сечение ьй горной выработки.

13. Затраты на переработку флюоритовой руды

Зпер - !£СПЕР 'С^ » (13)

¡=1

где Спер - стоимость переработки 1 т концентрата ьй марки, тугр.

14. Платежи за пользование недрами, тыс. тугр,

где Стпн - ставка платы за недра в %.

15. Отчисление за ранее проведенные геологоразведочные работы (ГРР), тыс. тугр,

17. Прибыль с 1 т погашаемых балансовых запасов флюоритовой руды, тыс. тугр,

По вышеприведенному алгоритму (1)-(17) рассчитывается оптимальное соотношение потерь и разубоживания руды при добыче в пределах каждого эксплуатационного блока, планируемого к отработке в текущем году, с учетом сложности горно-геологических условий его переработки. Установлено, что основными факторами, оказывающими влияние на нее являются: изменчивость мощности рудных тел, тектоническая нарушен-ность и устойчивость вмещающих пород. В свою очередь, перечисленные факторы, а также величина мощности рудных тел влияют на ширину очи-

(15)

где Стгрр - ставка отчислений за ГРР, %. 16. Прибыль, тыс. тугр,

Пр - Ци - (Зд + Зрпр + Зпер + Зпн + Зррр).

(16)

(17)

стного пространства и на формирование качества добываемой флюорито-вой руды в эксплуатационном блоке.

Классификация нормируемых видов потерь и разубоживания флюорита при разработке маломощных жил системой с магазинированием руды и мелкошпуровой отбойкой руды из очистного пространства, отбойкой руды короткими скважинами из восстающих и буровых камер включает:

1. Потери руды в массиве

1.1. Потери руды в целиках горно-подготовительных и нарезных выработок, внутриблоковых.

1.2. Потери руды из-за сложных контуров жилы.

1.3. Потери руды на приконтурных участках жилы при отбойке.

1.4. Потери руды в линзах, апофизах, на участках выклинивания.

2. Потери руды в отделенном массиве

2.1. Потери чрезмерно разубоженной руды в подготовительных и нарезных выработках.

2.2. Потери на лежачем боку блока при выпуске.

2.3. Потери в гребнях между люками.

3. Первичное разубоживание

3.1. Разубоживание руды в результате прирезки боковых пород для создания необходимой ширины очистного пространства.

3.2. Разубоживание руды из-за сложности морфологии контура жилы.

3.3. Разубоживание руды на приконтурных участках жилы при отбойке.

3.4. Разубоживание руды при совместной отбойке руды и прослоев вмещающих пород или некондиционных руд, не учтенных при подсчете запасов.

4. Вторичное разубоживание

4.1. Разубоживание руды в подготовительных и нарезных выработках.

4.2. Разубоживание руды из-за отслоения боковых пород.

4.3. Разубоживание руды при выпуске под обрушенными налегающими породами.

4.4. Разубоживание руды при выемке целиков.

Классификация нормируемых видов потерь и разубоживания флюорита при разработке жил системой подэтажного обрушения с отбойкой руды наклонными слоями и торцевым выпуском руды (шведский вариант) или торцевым выпуском через щель (с козырьком) с использованием самоходного оборудования включает:

1. Потери руды в массиве

1.1. Потери руды в целиках горно-подготовительных и нарезных выработок.

1.2. Потери из-за сложной морфологии жил.

1.3. Потери руды на контактах жил при отбойке.

1.4. Потери руды в линзах, апофизах, на участках выклинивания.

2. Потери руды в отделенном массиве

2.1. Потери при послойном выпуске руды за счет смешивания с породой.

2.2. Потери руды в продольных гребнях, расположенных на неотбитых основаниях рудных ленточных целиков на лежачем боку рудного тела.

2.3. Потери руды в поперечных гребнях, расположенных на почве панельных выработок.

2.4. Потери при выпуске под обрушенньми налегающими породами.

3. Первичное разубоживание

3.1. Разубоживание при отбойке породных прослоев между рудными вы-клинками в пределах эксплуатационного блока (панели).

3.2. Разубоживание из-за сложности морфологии контура рудного тела.

4. Вторичное разубоживание

4.1. Разубоживание руды при проведении горных выработок по контактам рудных тел.

4.2. Разубоживание при выпуске руды на границах смежных панелей при опережении одной панели по отношению к другой.

4.3. Разубоживание из-за попадания в руду обрушенных налегающих пород.

|РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА 1 С.Пет*р<ург I 1 01 Ж ю *

Подобная классификация нормируемых видов потерь и разубожива-ния золотоносных песков разработана для условий дражного и раздельного способов выемки.

В работе подробно приведены методические основы определения оптимальных нормативов потерь и разубоживания флюоритовых руд и золотоносных песков при добыче в соответствии с разработанными классификациями нормируемых видов потерь и разубоживания.

В результате определения оптимальной величины разубоживания флюоритовой руды при добыче в приконтактной зоне на месторождении Бор-Ундур в районе рудного тела № 5 установлено, что работа рудника является экономически эффективной при мощности рудного тела более 11м, величине прирезки, равной 0,2 м, и содержании полезного компонента в руде не менее 38% (рис. 4).

Как показали расчеты, при данных системах разработки, геологических условиях залегания, конъюнктуре цен на рынке и ряде других факторов, в целом добыча флюоритовой руды в приконтактной зоне рудного тела № 5 является экономически нецелесообразной. Для повышения экономической эффективности предприятия предлагается произвести переоценку минерально-сырьевой базы и уменьшить затраты за счет снижения налогов при сохранении развитой инфраструктуры и рабочих мест.

Оценкой полноты и качества извлечения золота при добыче и промывке песков установлено, что запасы золотоносных россыпей могут быть максимально использованы при минимизации техногенных последствий на базе освоения новых технологий добычи и промывки песков в комплексе с существующими с обеспечением технически и экономически обоснованных нормативов их потерь и разубоживания.

Общий прогноз экологической обстановки при добыче полезных ископаемых можно сделать с учетом классификации месторождений по экологическим признакам, основанной на типизации вещественного состава полезных ископаемых и вмещающих пород, природно-ландшафтных, инженерно-геологических и гидрогеологических условий.

Рис. 4. Зависимость между прибылью (ущербом) (Пр) и содержанием полезного компонента в руде (С) при различной мощности (т) рудного тела

Для того чтобы использовать данные типизационные схемы и общую экологическую классификацию месторождений при определении сложности и опасности природных и горнотехнических условий, была разработана специальная система экспертных оценок, заключающаяся в ранжировании этих условий по пятибалльной шкале. При этом оценка 1 характеризует наиболее простые малоопасные природные и горнотехнические условия, а оценка 5 соответствует наиболее сложным и опасным.

В предлагаемой эколого-генетической типизации месторождений по вещественному составу полезных ископаемых выделяются пять групп месторождений в соответствии с их генетическими и экологическими особенностями, а также наличием четырех классов опасности химических веществ по их токсикологическим показателям.

Степень сложности и опасности условий месторождений первой группы оценивается 5 баллами в зависимости от наличия в полезных ископаемых тех или иных химических веществ и других экологических особенностей эксплуатации месторождений. Месторождения второй группы характеризуются 4 баллами опасности, третьей - 3, четвертой - 2, а пятой -1.

При типизации инженерно-геологических и гидрогеологических условий учитываются факторы, которые определяют инженерно-технологические условия строительства и эксплуатации горных предприятий. К ним относятся: глубина залегания полезного ископаемого и мощность вскрышных пород: физико-механические свойства горных пород; сложность структурно-тектонического строения месторождения; водоносность породного массива; геологические процессы и явления, в том числе температурный и газовый режим. По системе экспертных оценок месторождениям с простыми инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями дается оценка - 1, средней сложности - 2-3, а со сложными условиями-4-5.

Интегральную экспертную оценку (Рэ) сложности условий освоения месторождений рекомендуется определять по формуле

где Pi - показатель, характеризующий сложность и опасность условий по генетическому признаку;

Рг - показатель, характеризующий сложность и опасность природно-ландшафтных условий;

Рз - показатель, характеризующий сложность и опасность инженерно-геологических и гидрогеологических условий.

В зависимости от значений интегральной экспертной оценки сложности условий освоения все месторождения Монголии разделены на 4 категории: I (Рэ = 6,92-8,66), II (Рэ = 5,1-6,9), III (Рэ = 3,46-5,09), IV (Рэ = 1,733,45).

Из анализа экспертных оценок экологических условий освоения месторождений предприятиями СО «Монголросцветмет» следует, что разрезы Хангай и Хашаат худаг, ГОК Бор-Ундур, рудник Айраг, прииск Толгойт относятся ко II категории сложности, рудник Бэрх и прииск Заамар к III, а остальные к IV категории сложности.

На основании обобщения данных о деформационных процессах при ведении горных работ на руднике Бор-Ундур установлено, что в результате отработки первого и второго этажей развился процесс сдвижения породного массива и даже образовалось шесть провалов - выходов обрушений на поверхность, они имеют эллиптическую форму. Размеры провалов на поверхности по простиранию изменяются от 10 до 75 м, а по падению -от 10 до 32 м. Глубина провалов 20-30 м. Контроль процесса сдвижения осуществляется путем систематических измерений на маркшейдерских наблюдательных станциях. Установлено, что в районе рудных тел № 5 и 6 граничные углы сдвижения коренных пород в висячем боку составляют ß = 56-65°, в лежачем боку у = 62-78°. Углы обрушения в висячем боку изменяются в пределах ß" = 83-85°, а лежачем боку - у" = 80-83°.

Углы сдвижения- в массиве наносов не превышают 45°. При планируемой на ближайшую перспективу отработке Бор-Ундурского месторождения до глубины 200 м ожидаемая ширина мульды сдвижения на различных участках может достигнуть 155-252 м, а зоны обрушения - соответственно 52-80 м. Это свидетельствует о том, что в пределы мульды сдвижения и обрушения здания и сооружения комбината не попадают. Для поддержания достигнутого уровня эффективности разработки месторождения были усовершенствованы технологические процессы добычи и системы разработки.

С целью уменьшения объемов отчуждаемых земель под отвалы по известным методам определены оптимальные их параметры и освоены новые технологические схемы их отсыпки на слабом основании.

Оценка динамики изменения состояния ресурсов литосферы в процессе недропользования должна сопровождаться системой инструментального маркшейдерского контроля, в которой учитываются степень воздействия горного предприятия на окружающую среду, способы и системы разработки месторождений. В зависимости от объектов контроля и целевых задач обоснованы четыре класса точности маркшейдерских измерений: особой точности, при которой координаты точек определяются с точностью I = 0,0001-0,0002 м, высокой (1 = 0,05-0,1 м), средней (г = 0,1-0,6 м), технической (I = 0,6-5,0 м).

Исследования показывают, что все классы точности маркшейдерских измерений для оценок недропользования можно обеспечить мобильными средствами с использованием спутниковых технологий за исключением класса особой точности, который требуется при наблюдениях за сдвижением горных пород при различных способах разработки месторождений.

Оценкой точности различных режимов спутниковых измерений установлено, что эффективность применения спутниковых технологий определяется расстоянием от базовой точки до наблюдаемой, которое не должно превышать 1 км для точных измерений, 50 км для средней точности и более 50 км для технической точности измерений. Исключение грубых по-

грешностей измерений спутниковыми приборами рекомендуется осуществлять по методу ФГУП В НИМИ.

Применение компьютерных технологий при создании графической документации позволяет использовать аппарат пространственного анализа для оценок недропользования.

Геоинформационные системы в совокупности с программным пакетом SURFER значительно расширили возможности оценочной деятельности при недропользовании в Монголии.

Предложенные в работе методы оценки недропользования горными предприятиями СО «Монголросцветмет» позволили выработать стратегию освоения месторождений, разработать методы управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр, внедрить технические решения, направленные на охрану окружающей среды, что имеет большое народнохозяйственное и социальное значение для Монголии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа и обобщения опыта практики разработки месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способами, комплекса теоретических и лабораторных исследований, натурных измерений и промышленных экспериментов в диссертации решена важная для народного хозяйства, крупная научно-техническая проблема оценок недропользования на горных предприятиях Монголии, заключающаяся в разработке «maxmin» стратегии освоения месторождений на базе оптимизационных моделей управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых при освоении месторождений, типовых классификаций нормируемых видов потерь и разубоживания руд и песков и методов их расчета, классификации месторождений по экологическим признакам геолого-маркшейдерских методов оценки состояния ресурсов литосферы.

Основные выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Минерально-сырьевая база горной промышленности Монголии развивается на основе промышленного освоения более 300 месторождений полезных ископаемых, отличающихся большим разнообразием полезных ископаемых, сложностью природных и горнотехнических условий, технологиями добычи и переработки сырья, характером воздействия на окружающую среду.

Выявлено, что эффективность использования минерально-сырьевых <

ресурсов может быть существенно повышена на основе создания специальной информационно-аналитической системы непрерывных оценок состояния геологической среды путем наблюдений, измерений, расчетов, прогноза и контроля за происходящими изменениями при техногенном воздействии на нее. При этом в понятие «контроль» входят повторные наблюдения и измерения, оценка, управление качеством, регулирование состоянием среды и прогноз. Установлено, что интегральная характеристика недропользования горными предприятиями должна состоять из геометрической, квалиметрической, геомеханической и экологической видов оценок.

I

2. Наиболее полная, качественная и эффективная выемка запасов месторождения возможна при использовании «тахгшп» стратегии и разработанной геоэкономической модели управления полнотой и качеством извлечения полезных ископаемых из недр, отличающейся совокупным учетом информационных технологий разведки, технологии добычи и обогащения, «плавающих» кондиций, оптимального соотношения потерь и ра-зубоживания при выемке полезных ископаемых и потребностей рынка на конечную продукцию.

Доказано, что для снижения затрат по выпуску готовой продукции с учетом конъюнктуры рынка необходимы переоценка минерально-сырьевой базы Бор-Ундурского горно-обогатительного комбината, совер- '

шенствование горных технологий и определение оптимального уровня потерь и разубоживания руды с учетом предварительного обогащения и во-

влечения в переработку забалансовых труднообогатимых руд. Установлено, что применение предварительного обогащения в виде ручной сортировки и отсадки позволяет компенсировать сложность геологических и горнотехнических условий разработки рудных тел (жил) снижением повышенного разубоживания за счет вывода породы в среднем на 16%.

В сложных горно-геологических условиях выбор рационального варианта выемки запасов полезных ископаемых из недр должен основываться на предложенных моделях управления полнотой и качеством извлечения руд при отработке эксплуатационных участков месторождения, отличающихся учетом квалиметрической и стоимостной оценок запасов выемочных единиц в соответствии с требованиями рыночной экономики, а также способов и технологий добычных работ.

3. Разработанные типовые классификации нормируемых видов потерь и разубоживания руд и песков учитывают оценки геологических особенностей месторождений, способы и системы их разработки и являются базой для предложенных методов определения нормативов потерь и разубоживания полезных ископаемых при добыче на выемочную единицу.

4. Классификация месторождений полезных ископаемых Монголии по экологическим признакам, основанная на типизации вещественного состава полезных ископаемых и вмещающих пород, природно-ландшафтных и гидрогеологических условий, позволяет давать прогнозную оценку экологического воздействия на окружающую среду при их разработке и обосновать методы и средства мониторинговых наблюдений и измерений.

5. Выбор структуры и состава маркшейдерских методов и графического отображения измерений состояния ресурсов литосферы должен определяться характером воздействий на окружающую среду технологического цикла горного предприятия. В зависимости от типов объектов и цели установлены классы точности маркшейдерских измерений (особой точности - 0,0001-0,002 м, высокой - 0,05-0,1 м, средней - 0,1-0,6 м, технической - 0,6-5,0 м). Доказано, что необходимая точность обеспечивается спутниковыми измерениями для всех классов, кроме класса особой точно-

сти, который используется для наблюдения за сдвижением горных пород при открытых разработках и земной поверхности от воздействия горных выработок при подземной разработке месторождений.

Установлено, что эффективность применения спутниковых технологий для измерений при оценках недропользования определяется удаленностью базового пункта от объекта работ и в зависимости от класса точности измерений отстояния не должны превышать 1 км для точных измерений, средней точности - 50 км, технической точности - более 50 км.

6. Обоснованные в работе методы оценок недропользования реализованы на горных предприятиях СО «Монголросцветмет» и имеют большое социальное и народнохозяйственное значение для Монголии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бадамсурэн X., Тумуртогоо Н. Производство, экология, рынок, прибыль. Улан-Батор, - Техника и технология, 1994, с. 3-6.

2. Патент Монголии № 1137, МКИ E21F17/10. Гидропневматический аккумулятор сжатого воздуха / Бадамсурэн X., Пейхель Г.В., Лысенко A.A. и др. // ПМ. 1996, № 5, с. 21-22.

3. Патент Монголии № 1134, МКИ 5Е21С25/03. Способ разработки крутопадающих месторождений и устройство для его осуществления / Х.Бадамсурэн, А.А.Лысенко, Ю.А.Чертков и др. // ПМ. 1996, № 5, с. 2021.

4. Бадамсурэн X., Лысенко A.A.. Алейников А.М. Внедрение новой техники и передовой технологии на ГОКе Бор-Ундур с целью повышения качества выпускаемой продукции. - Улан-Батор, - Техника и технология, 1998, с. 12-16.

5. Бадамсурэн X. Вопросы восстановления и защиты окружающей среды в увязке с развитием научно-технического и технологического прогрес-

ca. - Улан-Батор, Минеральное сырье - развитие общества, 1998, с. -5861.

6. Бадамсурэн X. Вопросы экологии в горном производстве. - Улан-Батор, Экология - постоянство развития, 1998, № 2, с. 106-113.

7. Бадамсурэн X. Консолидация науки с производством для решения вопросов более рационального использования запасов минерального сырья. - Улан-Батор, Экология - постоянство развития, 1998, № 4, с. 5660.

8. Бадамсурэн X., Амгалан Д. Использование научных достижений СО «Монголросцветмет» - основа условий стабилизации работы Объединения. - Улан-Батор, Горный журнал, 1998, № 1, с. 7-11.

9. Кутлин Б.А., Лысенко A.A., Бадамсурэн X., Храмов А.Н., Щекотов Н.Д. Предварительное обогащение руд на предприятиях СО «Монголросцветмет». М.: Горный журнал, 2000, № 2, с. 28-31.

Ю.Внедрение новых технологий - реальный путь снижения себестоимости продукции / Кутлин Б.А., Лысенко A.A., Бадамсурэн X. и др. ГИАБ, 2000, М. с. 240-243.

11 .К вопросу об окусковании плавикошпатовых концентратов / Лысенко A.A., Кутлин Б.А., Щекотов Н.Д., Храмов А.Н., Комогорцева Г.И., Чертков Ю.А., Бадамсурэн X. ГИАБ, 2000, № 6, с. 189-190.

12.Патент РФ № 2191263 С2 Е21С41/26. 28.12.2000- 28.12.2002. Способ отвалообразования на слабом многолетнемерзлом основании / Трубецкой К.Н., Попов В.Н., Иофис М.А., Бадамсурэн X., Бямбадорж Н., Попов C.B., Чертков Ю.А.. Поставкин Б.Н., Милетенко И.В.. Несмеянов Б.В.

13.Поиов В.Н., Бадамсурэн X., Буянов М.И., Руденко В.В. Квалиметрия недр. - М.: Изд-во АГН, 2000. - 295 с.

14.Попов В.Н., Руденко В.В., Бадамсурэн X., Экгардт В.И., Буянов

М.И. Оценки недропользования. - М.: Изд-во АГН, 2001. - 296 с.

15.Попов В.Н. Руденко В.В.. Бадамсурэн X., Даваадорж Ц. Тенденции повышения полноты и качества извлечения золота на прииске Заамар в

Монголии. - М.: Научно-технический и производственный журнал «Открытые горные работы», 2001, № 2-3, с. 55-59.

16.Попов В.Н., Несмеянов Б.В., Бадамсурэн X. Состояние вопросов обеспечения устойчивости карьерных откосов скальных пород. - М.: Научно-технический и производственный журнал «Маркшейдерия и недропользование», 2001, № 1, с. 10-14.

17. Попов В.Н. Руденко В.В., Бадамсурэн X., Даваадорж Ц. Управление полнотой и качеством извлечения золота при разработке россыпей. -ГИАБ, 2002, №7, с. 112-113.

18.Попов В.Н., Несмеянов Б.В., Бадамсурэн X. К вопросу оценки прочности структурно-нарушенных массивов. - М.: Научно-технический и производственный журнал «Маркшейдерия и недропользование», 2002, № 4, с. 23-26.

19.Кутлин ¡».А., Бадамсурэн X. Изменение схемы фабрики ГОКа Бор-Ундур по данным изучения технологических особенностей плавико-вошпатовых руд. В сб.: Экологические проблемы и новые технологии переработки минерального сырья. Москва-Чита, Изд-во Чит-ГТУ, 2002, с. 34-43.

20.Попов В.Н., Несмеянов Б.В., Тригер Л.М., Бадамсурэн X. Общие и частные решения задачи устойчивости откосов в слоистых и трещиноватых породах. В сб.: Современные геомеханические методы в горной промышленности и подземном гражданском и туннельном строительстве. Неесебр, Болгария, 2003, с. 283-291.

21.Попов В.Н., Руденко В.В., Бадамсурэн, Даваадорж Ц. Методы оценки полноты и качества извлечения запасов золота при разработке россыпей в Монголии. ГИАБ, 2003, № 4, с. 97-99.

Формат 60x90/16 Заказ № 40"/

Подписало к печати « >5" » Л О 2003 г. Объем 2 п.л._Тираж 100 экз.

Типография Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский пр., 6

í

I

f

!

12 0 9 9 4