Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Анзоров, Ваха Асхадович

Введение.

1. Материал и методика исследований.

2. Воспроизводительный статус поголовья коров в молочном скотоводстве.

2.1. Обзор литературы.

2.1.1. Воспроизводительная функция коров в зависимости от условий содержания, кормления, эксплуатации и ряда других факторов.

2.2. Данные собственных исследований репродуктивного статуса поголовья коров в молочном скотоводстве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров"

В ведущих странах мира скотоводство характеризуют освоением новейших технологий, направленных на повышение молочной продуктивности коров, обеспечивающих экономически целесообразное производство продукции. В Российской Федерации на протяжении последних десятилетий молочное скотоводство, при большой численности поголовья совокупного стада - 21 млн. голов, характеризуют невысокой молочной продуктивностью коров - 2000 - 2700 кг. В настоящее время поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов, в связи с чем производство необходимого количества молока возможно обеспечить только путем ускоренного увеличения продуктивности коров на основе создания и совершенствования линий, семейств и пород животных, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка в современной социально-экономической ситуации. Необходимым условием для этого является обеспечение достаточно широкого генеративного потенциала, без которого невозможно осуществить интенсификацию селекционного прогресса (120; 188; 189; 38; 32; 13). Однако, этот процесс сдерживается убытками, обусловленными, в основном, ранней выбраковкой высокопродуктивных коров, а также снижением воспроизводительного статуса поголовья с генетически запрограммированной высокой молочной продуктивностью. При этом данная тенденция характерна для всех современных технологий содержания и эксплуатации животных. Это обстоятельство определяет острую потребность АПК в исследованиях, касающихся изучения характера нарушений различных физиологических функций организма животных и их нормализации, что, прежде всего, относят к репродуктивной функции. С повышением уровня молочной продуктивности тесно связано устойчивое увеличение у животных различного рода нарушений. Причем, репродуктивные нарушения регистрируют чаще, чем нарушения другого характера. В этом смысле нарушения гормональной и генеративной функции яичников представляют собой наибольшую проблему (219; 163; 56), вследствие чего исследования по нормализации репродуктивной функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (212; 217; 218). Имеющиеся в арсенале специалистов гормональные, или биотехнические, методы регуляции половых процессов, теоретические принципы которых были впервые разработаны отечественными учеными (50; 51; 52), при условии совершенствования, представляют собой хорошую перспективу борьбы с бесплодием, причем принципиально новых методов в обозримом будущем не предвидится (335). Биотехнические методы воспроизводства включают в ребя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, индуцирование и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом и на этой основе - искусственное осеменение. Применение этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания и эксплуатации животных в конечном итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодовитости (314; 338; 219).

Эффективность биотехнических мероприятий, основанных на применении гормональных регуляторов, резко снижается из-за широкого распространения у молочных коров в послеродовой период и период лактации нарушений воспалительного характера в органах репродуктивной системы и, в первую очередь, эндометритов и маститов, приводящих к развитию длительного, а зачастую необратимого бесплодия. По данным ряда исследователей в высокопродуктивных стадах до 70-80% коров переболевают послеродовыми эндометритами (58; 150; 132).

Разработанные и широко используемые в скотоводстве методы применения различных антимикробных препаратов с лечебно-профилактической целью при воспалительных процессах во время проведения биотехнических мероприятий не всегда оказываются достаточно эффективными. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. Это диктует необходимость поиска новых экологически безопасных средств (230). В этой связи в практике все более широкое применение получают биофизические методы воздействия, как экологически безопасные. Для профилактики и нормализации воспалительных процессов наиболее широкое распространение получают методы квантовый воздействий (УВЧ- и лазеропрофилактика). Промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, разработанные отечественными учеными, позволяющие проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции, одновременно, с достаточной эффективностью. Однако внедрение данных методов как элемента биотехнических мероприятий, направленных на улучшение воспроизводительной активности коров требует дальнейшего совершенствования, научного и производственного испытания (9; 64; 144; 193).

Цель и задачи исследований: целью работы явилась разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров.

Для достижения цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:

- изучить структуру нарушений репродуктивной функции у коров в сельскохозяйственных предприятиях ряда регионов Российской Федерации с учетом характера кормления, содержания, эксплуатации и климатических факторов;

- разработать приемлемые биофизические методы воздействия на органы репродуктивной системы для профилактики и нормализации патологических процессов воспалительного характера при проведении биотехнологических мероприятий;

- разработать рациональные приемы гормональной активизации репродуктивной функции коров, в т.ч. в послеродовой период;

- усовершенствовать биотехнические методы нормализации репродуктивной функции коров при нарушениях генеративного и воспалительного характера;

- исследовать причины и пути снижения эмбриональной смертности на основе применения биорегуляторов;

- определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус организма коров;

- изучить характер влияния воспалительных процессов, протекающих в молочной железе, на репродуктивную активность;

- провести обобщающие научно-производственные испытания комплекса биотехнологических мероприятий, включающего биофизические методы воздействия с целью нормализации структурных нарушений воспалительного характера в эндометрии и молочной железе.

Научная новизна работы. Изучена структура нарушений репродуктивных органов и молочной железы у коров в условиях различных природ-ноклиматических регионов Российской Федерации с учетом характера содержания и качества кормления животных. Показана взаимообусловленность патологического процесса яичники - матка - молочная железа, что диктует необходимость системного подхода при изучении нормы и патологии, а также при регуляции репродуктивной функции. Дана методическая основа комплексной квантовой терапии и профилактики патологии репродуктивной системы. Определены оптимальные безопасные для организма животных параметры и методы воздействия квантовых излучений для профилактики и устранения процессов воспалительного характера при проведении биотехнологических мероприятий с целью повышения репродуктивного статуса поголовья. Выяснено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус и гемопоэз, подтверждающее его позитивное биологическое действие на организм коров и его репродуктивную систему. Дано научно-экспериментальное обоснование для применения низкоинтенсивного лазерного излучения как неотъемлемого элемента биотехнологии воспроизводства в молочном скотоводстве.

Практическая значимость работы. Дано научно-практическое обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения как элемента биотехнических мероприятий, проводимых с целью нормализации эндокринной регуляции воспроизводительной активности коров, в т.ч.в послеродовой период. Апробировано и рекомендовано для условий производства применение портативных аппаратов лазеротерапии и профилактики репродуктивных нарушений как экологически безопасного элемента биотехнологических мероприятий по оптимизации воспроизводительного статуса поголовья. Это открывает новую перспективу более широкого и эффективного применения биотехнологии в отрасли молочного скотоводства.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие нормативные документы, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации:

- Наставление по применению магнито-инфракрасного лазерного аппарата «РИКТА - МВ» в ветеринарии. - М. - 1999.

Методические указания по диагностике терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок. - М. - 2000.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседания ученых советов СЗНИИЛПХ, БНИИСХ, ВГНИИИЖ, МЭИ, ГГАУ, ЧГУ, НГСХА (1995-2005 гг.); на всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва, Дубровицы, Уфа, Оренбург, Львов, Нижний Новгород, Вологда, Элиста, Душанбе, Владикавказ, Воронеж (1995-2005 гг.). Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 73 научных работах, в том числе и в шести методических рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- параметры воспроизводительного статуса и структура репродуктивных нарушений у коров с учетом климатических факторов;

- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы репродуктивной системы и организм животных при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса;

- параметры и методы воздействия квантовых излучений на молочную железу;

- эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при одновременном воздействии на гениталии и молочную железу в комплексе биотехнологии воспроизводства.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Анзоров, Ваха Асхадович

240 ВЫВОДЫ

1. В условиях сельхозпредприятий Российской Федерации нарушения функции органов репродуктивной системы регистрируют у 20,2-22,7% коров. В структуре нарушений преобладают гипофункциональное состояние яичников и послеродовые эндометриты, которые регистрируют в различных хозяйствах у 20,8-90,1%) отелившихся коров. Частота гинекологической патологии определяется уровнем количественного и качественного кормления животных, продолжительностью стойлового периода, концентрацией поголовья и молочной продуктивностью, влияющей на состояние обмена веществ. Коэффициент корреляции между заболеваемостью и обеспеченностью кормами составляет-0,39.

2. Болезни молочной железы воспалительного характера в сельхозпредприятиях России регистрирует в среднем у 8,3 - 9,8% лактирующих животных. При этом в 65,5%) случаев регистрируется скрыто протекающий (субклинический) и в 34,4% клинически выраженный мастит, которые протекают, как правило, сопряжено с нарушениями других органов репродуктивной системы.

3. Взаимонаправленность патогенетического процесса молочная железа - матка - яичники требуют комплексного метода лечения и профилактики воспалительных явлений при гормональной регуляции репродуктивной функцией.

4. Стимуляция репродуктивной функции у коров при послеродовой функциональной ациклии биорегуляторами в комплексе с квантовыми методами воздействия при вероятных эндометральных нарушениях обусловливает сокращение продолжительности среднестатистического сервис-периода числа дней бесплодия до показателей, не превышающих экономически обоснованных.

5. Воздействие на биологические активные точки (БАТ) репродуктивных органов коров низкоинтенсивным лазерным излучением повышает на 10-15% эффективность биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров, благодаря оптимизации иммунобиологического статуса животных.

6. Низкоэнергетическое квантовое излучение в рекомендуемых режимах повышает иммунобиологическую реактивность и общую неспецифическую резистентность организма животных, и нормализует гемопоэз.

7. Начало положительной иммунной реакции организма на квантовое воздействие происходит сразу и достигает оптимальной величины к пятому дню. К десятому дню показатели неспецифического иммунитета нормализуются полностью, что свидетельствует о коррегирующем действии лазерного излучения на иммунологический статус организма.

8. При трансректальном методе нормализации функциональных и морфологических нарушений органов репродуктивной системы лазерным излучением оптимальным режимом является мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 0,83 до 0,97 мкм, частота модуляции от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 2 мин.

9. Купирование воспалительных процессов в молочной железе проводят контактно-сканирующим методом, в режимах работы лазерного аппарата, рекомендованных для облучения матки, но при непосредственном облучении вымени диапазон экспозиции должен составлять от 1 до 5 мин, а при воздействии на биологически активные точки - от 30 до 60 секунд.

10. Воздействие на репродуктивные органы коров низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексе с введением биорегуляторов репродуктивной функции повышает содержание в крови а-глобулинов на 45,9%, (i-глобулинов на 11,9%, у-глобулинов на 10,8%, гемоглобина на 7,7%, общих липидов на 8,2%, эозинофилов на 23,9%, юных на 33,3%, палочкоядерных на 27,1%, количества эритроцитов на 7,3%, снижает содержание холестерина на 6,7, гематокрита на 11,1%, сегментоядерных нейтрофилов на 11,1, лимфоцитов на 4,5% и бакактивность сыворотки крови на 30,6%. Аналогичные позитивные изменения биохимических и морфологических показателей крови происходят у коров при одновременном лазерном облучении молочной железы.

11. Характерная особенность эмбриогенеза у проблемных и здоровых высокопродуктивных коров заключается в снижении скорости развития эмбрионов, с четко прослеживаемой тенденцией отставания в равной степени, как для ранних и поздних морул, так и бластоцист.

12. Замедленное развитие эмбрионов коров с генетически запрограммированной высокой продуктивностью сопровождается нарушениями на ультраструктурном уровне, косвенно определяемыми методом культивирования.

13. Морфологические изменения эмбрионов на ультраструктурном уровне и скрытые морфо-функциональные нарушения в эндометрии, способствующие нецелесообразному выбросу маточного простагландина, приводят к эмбриональной гибели.

14. Для снижения эмбриональных потерь с равной долей успеха можно применять сурфагон, ХГЧ, лютеостабил и прогестагенные препараты.

15. Одним из основных факторов, снижающих репродуктивную активность коров, является их высокая молочная продуктивность, а в пастбищный период - термальный стресс, приводящий к нарушению гормонального статуса организма. Применением биотехнических мероприятий, активизирующих репродуктивную функцию с включением в схемы отработок средств, потенцирующих функцию желтого тела, а также метафилактическое воздействие на матку и молочную железу возможно нивелировать сезонное снижение показателей плодовитости, в т.ч. и за счет снижения эмбриональных потерь.

16. Разработанные биофизические методы воздействия на матку и молочную железу при гормональной регуляции репродуктивной функции с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения являются экологически безопасными и не снижают потребительских и санитарных качеств животноводческой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Биотехнические мероприятия по повышению показателей воспроизводительной активности высокопродуктивных лактирующих коров следует проводить в комплексе с низкоинтенсивным лазерным воздействием на матку, что обеспечит максимальную эффективность, не оказывая при этом негативного влияния на экологическую чистоту получаемой продукции.

2. Для снижения эмбриональных потерь и выравнивания сезонных показателей плодовитости рекомендуем в пастбищный период на 8-11 день после искусственного осеменения как в спонтанную, так и индуцированную охоту вводить антипростагландины, гонадолиберины, ХГЧ на фоне предварительной гестагенизации при одновременном лазерном воздействии на органы репродуктивной системы.

3. Воздействие на молочные железы коров в комплексе биотехнических мероприятий по корректировке репродуктивной функции следует проводить контактным методом в режиме: мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 830 до 970 нм, частота модуляции в диапазоне от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 5 мин, курс - 7-10 сеансов. Указанные режимы не снижают молочной продуктивности и не снижают санитарных качеств молока.

4. В практике биотехнологии воспроизводства поголовья молочных коров рекомендуем использовать следующие портативные лазерные аппараты: СТП-3, Милта - MB, Вега - MB, Мустанг, АЛ - ОЮВ, учитывая, что их технические возможности позволяют использовать опыт и отечественных и зарубежных специалистов, применяющих различные методики лазерного облучения, а также последовательно совершенствовать технику.

4.3. Заключение

Для заключительного определения эффективности применения биотехнических мероприятий в сравнении с традиционными методами технологии воспроизводства при нарушениях половой цикличности провели исследования, в которых введению биорегуляторов предшествовал точный диагноз и квалификация качества желтого тела и признаков охоты при проведении осеменения каждого животного, состояние матки. На этой основе дифференцировали патологию: анэструс до 60 дней после отела; анэструс, зафиксированный после осеменений при отсутствии стельности; эндометриты.

Для обработки предусмотренных животных в комплексе с другими биорегуляторами аналоги простагландина вводили при наличии хорошо выраженного желтого тела в одном из яичников. Клиническими симптомами эндометрита считали значительное увеличение обхвата матки при одновременном персистентном желтом теле. При анализе результатов учитывали долю животных, возобновивших половую цикличность, эффективность двух осеменений, интервалы от отела до начала обработок и от начала обработок до плодотворного осеменения. Показатели по эффективности традиционной технологии воспроизводства обобщили по аналогии с методиками, приводимыми в источниках литературы (250; 292; 277).

Проведенные исследования показали, что фактически число коров в состоянии анэструса в отдельных хозяйствах может достигать 10-60% и выше от числа лактирующих коров, до 52% после отела и до 68%) после безрезультатных осеменений.

Из 384 обработанных коров восстановили половую цикличность 32,2%, 54,7%о были плодотворно осеменены в среднем в течение 16,6 дней (табл. 50). Введение простагландина коровам при отсутствии половой цикличности после осеменения положительно влияло на восстановление половой цикличности и эффективность осеменения. Хорошие результаты были получены после применения простагландина эндометритным коровам. Сравнение с приводимыми в литературе аналогичными показателями выявило значительное преимущество применения простагландина.

Введение в комплекс биотехнических мероприятий биофизических методов воздействия дало ощутимое увеличение эффективности.

Данные по применению аналога простагландина F2a в сравнении с традиционными методами лечения

Показатель Традиционные методы технологии воспроизводства Биотехнические методы

Без применения лазерного воздействия С применением лазерного воздействия на матку и молочную железу

Отсутствие половой цикличности после отела

Число коров, п 340 534 581

Восстановление половой цикличности, % 60,4±2,65 82,2±1,66*** 85,9±1,44***

Общий показатель оплодотворяемости после 2-х осеменений, % 35,4±2,59 54,7±2,15*** 56,7±2,06***

Средний интервал в днях от отела до начала обработок, М±ш* 77,2±85,6 95,2±Ю,14 101,2±16,4

Средний интервал в днях от обработок до оплодотворения, М±т* 29,3±4,21 21,6±3,41 19,1 ±2,93

Отсутствие половой цикличности после осеменения

Число коров, п 140 220 200

Восстановление половой цикличности, % 50,7±4,23 83,5±2,50*** 98,5±0,86***

Общий показатель оплодотворяемости после 2-х осеменений, % 29,2±3,84 52,6±3,37*** 96,1±1,37***

Средний интервал в днях от отела до начала обработок, М±ш* 114,0*20,11 140,0±28,03 121,9±18,16

Средний интервал в днях от обработок до оплодотворения, М±т* 38,0 ± 4,63 12,9±2,36*** 7,8±1,91***

Эндометриты

Число коров, п - 76 196

Общий показатель оплодотворяемости после 2-х осеменений, % 34,0 ±6,12 60,0 ±5,62** 71,1 ±3,24***

Средний интервал в днях от отела до начала обработок, М±ш* 71,4±7,52 73,9±8,62 96,9±10,12

Средний интервал в днях от обработок до оплодотворения, М±ш* 76,0±6,99 42,8±49,97** 16,1±5,15*** - Р < 0,05 ** -Р<0,01 *** -Р <0,001

При детальном рассмотрении и анализе факторов, негативно влияющих на показатели гормональных воздействий, в первую очередь отмечается их разнообразие, но при этом прослеживается общая закономерность: все они обусловливают изменения за пределы границ нормы уровней (и соотношения) половых гормонов. А через механизм гормонального дисбаланса реализуется все многообразие свойств классифицированных факторов. В конечном счете это отражается, главным образом, на варьировании сроков начала и продолжительности индуцированной охоты. Отклонения в сторону увеличения или уменьшения оптимальных сроков начала охоты, равного 48 ч. (после инъекции простагландина) и ее продолжительности, равной 24 ч. приведут к снижению: 1. Результативности осеменения в индуцированную охоту; 2. Увеличению индифиренс-периода; 3. Увеличению числа дней бесплодия.

Центральным явлением гормонального дисбаланса является нарушение временных и количественных параметров пика ЛГ, которые в свою очередь инициируют постовуляторные сдвиги гормонального фона, ответственного за оплодотворение яйцеклеток и развитие эмбрионов. Поэтому, вполне закономерно, что введение синтетического аналога гонадолиберина приводит к стабилизации позитивных результатов за счет оптимальной унификации срока выброса ЛГ.

Необходимо разграничение показаний к применению препаратов гонадолиберина: 1. Для улучшения качества индуцированной охоты с целью наиболее плодотворного искусственного осеменения; 2. Для снижения показатели эмбриональной смертности. В первом случае введение препарата в охоту перед осеменением корректирует выброс ЛГ, что создает адекватные условия для оплодотворения. Во втором случае, введение препарата на 10-11 день за счет корректировки инкреции прогестерона обеспечит прогестагенную поддержку эмбриогенеза.

Собственными исследованиями мы предполагаем теоретическую и методическую основу реально и в соответствии с экономической целесообразностью управлять процессом воспроизводства в скотоводстве. По нашему убеждению, это позволит в значительной мере сократить негативные показатели проводимых биотехнических мероприятий. На основе полученных знаний показана возможность применения экспресс методов обработок при одновременной их унификации (в определенной степени), т.е. в одной и той же схеме обработок, изменяя только дозировку гонадотропина, возможно добиться эффективных показателей: устранения вероятных нарушений, синхронизации охоты с целью осеменения. Совершенно очевидно, что это позволит как увеличить производительность труда, так и удешевить проведение биотехнических мероприятий.

Обсувдение

Как показали исследования, одной из главных причин низкого воспроизводительного статуса совокупного стада является гипофункция яичников, как проявление эндокринных отклонений в ответ на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

При промышленных формах эксплуатации до одной четверти коров могут иметь гипофункцию яичников, а при привязном и безвыгульном содержании - до 63%. Экономические потери за счет увеличения индиференс-периода могли составлять 703 - 1260 рублей в год на одну голову.

Показатели проведенных нами исследований подтверждают данные литературы о том, что высокая молочная продуктивность поголовья на фоне увеличения размеров стада при промышленных технологиях эксплуатации (что связано с экономической целесообразностью) в целом отрицательно сказывается на воспроизводительном статусе коров. Специфика биохимических процессов высокопродуктивных коров обусловливает реактивность, отличающуюся от реактивности организма низко и умеренно продуктивных коров. т.е. коров с удоем 3000 кг молока в год (266). Прежде всего это определяет сложность нормирования кормления и обеспечения зоогигиенических нормативов содержания и эксплуатации в соответствие с генетически запрограммированной продуктивностью. В то же время существующие нормативы явно устарели и требуют корректировки. Однако решение данного вопроса сопряжено с объективными трудностями, так как варианты рационов кормления, удовлетворяющие потребностям организма при высокой молочной продуктивности, отрицательно влияют на репродуктивную функцию и, наоборот, при рационах, оптимизирующих функционирование репродуктивной системы, невозможна реализация запрограммированной высокой молочной продуктивности (119; 226; 271; 360).

Особую проблему представляет собой отсутствие современных объективных критериев нормофункциональной деятельности, которыми являются биохимические и эндокринные показатели крови, а существующие не отражают нормофункциональной деятельности организма высокопродуктивных коров. Дополнительную проблему в определении этих критериев обозначили данные литературы, полученные в ходе исследований за последнее десятилетие, утверждающие, что большинство биохимических показателей, в том числе и показатели концентрации гормонов в периферической крови, сильно отличаются от их концентраций в крови локальной кровеносной системы репродуктивных органов. Так, разница концентраций прогестерона в крови, взятой из яремной вены и яичниковой вены, может доходить до 800 раз. Данные сведения предполагают необходимость создания совершенно новых методик для уточнения нормы биохимических показателей крови высокопродуктивных коров, что отодвигает решение проблем, связанных с нормированием технологий кормления и содержания на более отдаленную перспективу.

Таким образом, становится очевидным, что одними только мерами улучшения кормления и содержания высокопродуктивных коров, в т.ч. и симментальской породы, добиться приемлемой репродуктивной активности не представляется возможным. Выправление ситуации возможно только путем применения методов воспроизводства, основанных на широком и вместе с тем индивидуальном применении биорегуляторов (Ю.Д. Клинский, 2002).

Испытание нами наиболее, популярных в качестве биорегуляторов, различных простагландинов, являющихся лютеолитическими агентами, показало их практически равную и приемлемую эффективность. При этом следует отметить тенденцию улучшения показателей на фоне проведения квантовых воздействий на матку и гестагенизации.

В плане совершенствования биотехнических методов воспроизводства одним из главных аспектов является решение проблемы упорядочивания гормонального дисбаланса, который может иметь проявление в организме животных в ответ на парентеральное введение всех известных биорегуляторов при любых режимах обработок. Степень негативных последствий возникающего гормонального дисбаланса зависит от ширины его пределов. Причины и механизм развития данного явления окончательно не выяснены.

Предварительное введение гестагенных препаратов обеспечивает продолжительный прогестероновый блок гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, обеспечивая состояние функционального покоя, во время которого происходит морфологическое упорядочивание гистологических структур органов репродуктивной системы. Следует отметить, что во многом механизм положительного действия предварительной гестагенизации остается не выясненным. Тем не менее, и в эксперименте, и на практике введение гестаге-нов потенцирует эффективность остальных биорегуляторов репродуктивной функции (148; 150).

Инъекции прогестерона и прогестагенов, интегрируемых в режимы обработок с целью индуцирования охоты, существенно повышают точность ее синхронного проявления у обработанных животных. Вероятно, этому способствует длительный период имитации функционирования желтого тела. Как уже было отмечено, на этот период блокируется интенсивность интрао-вариальных процессов. В то же время, происходит упорядочивание возможных деструктивных явлений. Таким образом, инъекцию прогестерона можно квалифицировать как метапрофилактическое мероприятие. Становится понятным проявление положительного эффекта, когда при гипофункции яичников у коров в послеотельный период в обработку гонадотропинами предварительно вводят прогестерон. Интеграция прогестерона в обработку ГСЖК обеспечивает синхронное проявление охоты у коров до 87 - 100%.

Теоретические данные об этиологии дисфункции яичников у коров указывают на широкий спектр причин ее возникновения. В частности, выделяют три группы факторов: эндокринные, стрессовые, кормленческие. Заслуживает внимания концепция о том, что длительная дисфункция яичников после отела является защитной реакцией организма коровы от следующей беременности при неправильном кормлении, содержании и эксплуатации. При вынашивании плода в неблагоприятных условиях организм коровы отдает плоду основной запас энергетических и пластических материалов. После рождения теленка происходят нейрогуморальные изменения в организме матери, направленные на снижение функции яичников, персистенцию желтого тела, что, в свою очередь, необходимо для сохранения материалов, жизненно важных для организма животного в критический послеродовой период. Однако, в конечном счете, все причины сводятся к нарушению баланса гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников (171). Таким образом, при проведении биотехнических мероприятий с целью восстановления нормальной функциональной деятельности яичников необходимо соблюдение двух условий: нормализации кормления и упорядочивания гормонального баланса путем заместительной терапии гормональными препаратами.

Сам принцип применения прогестерона для повышения воспроизводительной способности коров не опровергнут и имеет полную самостоятельность, что следует из собственных исследований по стимулированию овариальной активности в послеродовой период при постфизиологической ациклии.

Положительный эффект от интеграции прогестагенов в комплекс обра--боток с целью активизации воспроизводительной активности в послеродовой период обусловлен, по-видимому, и тем, что прогестагены обеспечивают наступление охоты не ранее 18 - 24-х дней после отела, то есть через промежуток времени равный нормальной продолжительности полового цикла. Данное положение соответствует сведениям и других исследователей (281).

Большое число данных литературы указывает, что все формы овариопатологии протекают сочетано с эндометральными нарушениями и наоборот (79; 80; 81). В связи с тем, что хронические деструктивные процессы в эндометрии протекают без клинически выраженных признаков и трудно диагностируемы, остро стоит вопрос о методах профилактической санации матки и лечения эндометритов при проведении биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной активности.

Проведенные исследования показывают, что применение санации матки йодинолом, очевидно, не приемлемо для клинически здоровых животных из-за вероятного раздражающего действия. Однако раздражающее действие, приводящее к кратковременному обострению воспалительного процесса имеет положительное значение при скрытом хроническом эндометрите, т.к. активизирует процесс выздоровления. Находят, что в результате действия препаратов йода в эндотелии сосудов и клетках стромы поврежденного эндометрия крезосульфатные кислоты и метанолы, которые на основе селективной коагуляции элементов больных тканей приводят к локальной нормализации пораженных участков. Но в случае длительного действия йодистых препаратов, особенно в лютеальную фазу полового цикла, происходит сильная гиперемия и инфильтрация эндометрия лимфоцитами, что отодвигает на более поздний срок возможность плодотворного осеменения.

Таким образом, учитывая положительные и отрицательные факторы применения растворов препаратов йода с лечебно-профилактической целью, следует заключить, что их применение без обстоятельных исследований каждого животного, в целом, не приведет к желательным результатам. В случае же нарушений послеродового периода в ранние сроки, обусловливающих возникновение хронических процессов в более поздние периоды, применение препаратов йода дает положительный эффект. В то же время, низкоинтенсивное лазерное излучение оказалось не только более эффективным лечебным средством в сравнении с медикаментозным, но и не оказало отрицательного действия на воспроизводительную способность здоровых коров. Это многократно увеличивает производительность труда.

Данное обстоятельство служит предпосылкой для использования лазерного излучения в качестве элемента биотехнологических мероприятий по направленной коррекции воспроизводительной функции коров в послеродовой период.

В дополнение следует учитывать, что рекомендуемый арсенал средств и методов терапии коров при эндометритах не всегда отвечает современным требованиям с позиций терапевтической эффективности и экологической безопасности. Разработанные и широко используемые в скотоводстве методы использования различных антимикробных препаратов с лечебно-профилактической целью при проведении биотехнических мероприятий не всегда оказываются достаточно эффективными из-за быстрого привыкания микроорганизмов к лекарственным препаратам, стимулирующего действия некоторых из них на развитие патогенных грибов, а также из-за угнетения ими естественных нейро-гуморальных механизмов локальной и общей защиты организма. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лакти-рующих коровах влечет за собой дополнительную экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции или предполагается ее полная браковка. Это еще раз аргументирует целесообразность все более широкого применения физиотерапевтических методов воздействия, как экологически безопасных (9; 64; 193; 81).

Наибольшее распространение получает квантовая терапия (УВЧ-терапия и лазеротерапия). При этом лазерная терапия (JIT) является наиболее экономичным, простым и эффективным методом лечения животных, выпускаемые отечественной промышленностью портативные лазерные аппараты позволяют проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции (193).

В большой степени это относится и к практике проведения биотехнических мероприятий, в которой лазерное излучение начинают использовать достаточно широко для нормализации воспроизводительного статуса на достаточно больших группах коров. На местах зоотехнические и ветеринарные специалисты с повышенным интересом относятся к лазерному методу. Однако достаточное внедрение его в практику сдерживается, в ряде случаев, из-за отсутствия возможности приобретения лазерной техники вследствие низкой платежеспособности хозяйств, хотя по экономическим подсчетам полная окупаемость лазерного аппарата происходит в течение одной недели (179).

Многие вопросы JIT еще недостаточно разработаны и требуют более обстоятельных научных исследований. Теоретически не обоснован и практически не изучен вопрос: существует ли разница в эффективности лечения животных путем воздействия на биологически активные точки (БАТ), какие конкретно или непосредственно на больной орган или систему организма. Также требует решения и вопрос о целесообразности применения JIT сочета-но с медикаментозной терапией. Сообщения свидетельствуют, что если лазерное воздействие сочетать с медикаментозным или проводить его на фоне новокаиновых блокад, то терапевтическая эффективность может усиливаться и, таким образом, обнаруживать признаки синергизма (взаимного усиления терапевтического эффекта) (39; 88).

Актуальным является вопрос о возможном негативном влиянии J1T на репродуктивные органы животных или их потомство, что может иметь проявление через длительный промежуток времени после проведенного лечения. Данные по этому вопросу диаметрально противоположны. Одни авторы предполагают, что низкоинтенсивная лазерная терапия может отрицательно влиять на функциональную деятельность органов размножения, другие полностью исключают такую вероятность (6; 8).

В наших исследованиях эффективность лазерной терапии при эндометритах оказалась ниже, чем у других исследований. Это можно объяснить тем, что лазерную терапию мы осуществляли путем воздействия на БАТ и ТА, т.е. через кожный покров, а авторы указанных источников лазерное облучение репродуктивных органов при эндометрите у коров проводили через стенку прямой кишки (ректальным методом).

Кроме того, эффективность мы определяли не только по клиническим признакам морфо-функционального состояния половых органов, но и наличием стельности через 60 дней после осеменения. Эти обстоятельства могут быть субъективной причиной некоторого снижения оценки эффективности лечения.

Нами установлено отсутствие негативного влияния лазеротерапии на иммунную систему организма и гемопоэз. Наоборот, квантовое воздействие в сочетании с медикаментозным потенцирует неспецифические формы иммунитета, что обеспечивает эффективное восстановление плодовитости у коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Это подтверждают и данные других авторов, которые считают, что процент восстановления при этом самый большой (31; 33).

Годовой экономический эффект от внедрения в практику скотоводства применения аппарата РИКТА-МВ составляет по нашим расчетам на одну проблемную корову сумму свыше 200 рублей.

Таким образом, применение аппаратов РИКТА-МВ в сочетании с медикаментозными средствами предполагает для специалистов новые перспективы в борьбе с бесплодием коров, учитывая при этом экономическую целесообразность.

Основной процесс воспроизведения животных — оплодотворение и ранний эмбриогенез, изучен еще недостаточно, в особенности, у сельскохозяйственных животных. Многие вопросы остаются неясными, в том числе важнейшие:

1. Каковы причины случаев, когда, несмотря на наличие в половом тракте самки и нормальных яйцеклеток, и спермиев, не происходит оплодотворения?

2. Какие биологические причины приводят к тому, что после происшедшего оплодотворения не происходит трансформации зародыша в плод, то есть к эмбриональной смертности?

При 100% оплодотворяемости у млекопитающих на разных стадиях эмбрионального развития происходит отмирание в среднем 20-30%>, иногда до 50% эмбрионов. У коров при 83-85% оплодотворяемости эмбриональные потери составляют 14-15%. Отсюда — огромный экономический ущерб. Поэтому результатом исследований по данной теме должны быть как теоретические познания раннего эмбриогенеза, так и выработка практических приемов снижения эмбриональной смертности (20; 111).

Природа явления эмбриональной смертности чрезвычайно сложна, здесь участвует большой комплекс внешних и внутренних факторов, подлежащих изучению. В основном, эти факторы классифицируют следующим образом: условия внешней среды, влияющие на эмбриональное развитие - се-зонно-метеорологические факторы, технология кормления, взаимоотношение «самка-самец» и условия внутренней среды организма самки - факторы ней-ро-гуморальной регуляции и физико-химические изменения среды репродуктивной системы.

Приведенная классификация предполагает широкий спектр причин, приводящих к пренатальным потерям. Однако все они, в конечном счете, сведутся к нарушениям эндокринных взаимоотношений «самка-зародыш», вызывающих функциональные и структурные изменения, как самого зародыша, так и репродуктивной системы самок.

Даже незначительные изменения за пределы нормы концентрации прогестерона в крови млекопитающих, совпадающие с началом эмбрионального развития, могут изменять характер секреции антилютеолитического агента и, тем самым, создавать критическую ситуацию в процессе эмбриогенеза. Это подтверждает найденная позитивная корреляция между концентрациями прогестерона и эмбрионального интерферона (368; 359). Данное обстоятельство подтверждается результатами исследований, как на овцах, так и на коровах. У овец низкие показатели суягности совпадают с низкими среднестатистическими значениями прогестерона, которые обусловливают и отражают нарушения эмбриогенеза, приводящие к эмбриональной смертности. У коров нормальная эволюция прогестеронового фона после овуляции и оплодотворения имеет решающее значение для эмбриогенеза. Асинхронность изменений прогестеронового фона и эмбрионального интерферона ассоциировалась с отставанием в росте зародыша и потерей его жизнеспособности к 16-му дню развития.

Изучение физиологических аспектов: уровень кормления - обмен веществ - гормональный фон - репродуктивный статус показало, что различные концентрации прогестерона как негативное, так и позитивное влияние на ранний эмбриогенез оказывают опосредованно, благодаря воздействию на маточные структуры. В критическую фазу начала беременности отрицательную роль может сыграть нецелесообразное выделение эндометрием простагландина, который вызывает лизис желтого тела, продуцирующего прогестерон, что приводит к неизбежной гибели эмбриона вследствие отсутствия необходимой для его нормального развития гестагенной поддержки. Негативным фактором в подобных случаях может являться и сам эмбрион, выделяющий специфические белки, обладающие косвенным лютеолитическим свойством в силу способности блокировать внутриклеточный синтез ингибиторов образования простагландина, что обусловливает физиологически нецелесообразную его выработку, транспортировку по локальным гематологическим связям к желтому телу, инициируя его функциональное угасание. Данный механизм еще окончательно не изучен, однако, рассматривая эмбриональную смертность в рамках функционального бесплодия, пытались решать эту проблему применением различных методов введения прогестерона или других прогестагенных препаратов. К настоящему времени проведено много исследований по профилактике эмбриональной смертности с использованием прогестерона в чистом виде, а так же в сочетании с витаминами, J3-блокаторами и другими гормональными препаратами. И хотя уровень эмбриональной смертности у самок сельскохозяйственных животных связан с вариантами нарушений секреции прогестерона желтыми телами беременности, попытки снижать эмбриональную смертность применением различных методов введения прогестерона желаемого успеха не имели.

Реальной возможностью позитивно продвинуться в решении проблемы эмбриональной смертности послужило начало исследований свойств анти-простагландинов.

Лютеостабил, являющийся антипростагландином, синтезирован в лаборатории химии и технологии соединений НПО «Витамины» в виде 1-формы синтетического аналога простагландина F2a с отсутствием лютеоли-тической активности. Он представляет собой бесцветную жидкость без запаха, рН — 6,9-7,4. При соблюдении условий хранения в сухом темном месте при температуре 5-25°С, срок годности препарата - 3 года со дня изготовления.

По данным многих исследователей после оплодотворения из зиготы на седьмой-восьмой день формируется поздняя морула, которая из яйцепровода проникает в матку, вступая в стадию развития ранней бластоцисты, после чего в течение 5-7 дней происходит ее имплантация, опосредованная механизмом «материнского распознавания начала беременности». Благодаря этому происходит функциональная перестройка морфологического и функционального состояния желтого тела цикла в желтое тело беременности. Данная ситуация обусловливает критическую фазу в эмбриогенезе, т.к. нарушение ре-гуляторного механизма секреции прогестерона желтым телом, как было указано, неизбежно приведет к эмбриональной гибели. Теоретически негативную ситуацию можно компенсировать введением лютеостабила в период с четвертого по десятый день после осеменения коров, благодаря свойству лютеостабила блокировать действие маточного простагландина и, тем самым, предотвращать полный или частичный лизис желтого тела, а, следовательно, сохранять его инкреторную активность. Механизм блокады основан на конкурентно-антагонистическом свойстве лютеостабила вступать в связь с циторецепторами лютеальиой ткани, после чего желтое тело становится индифферентным к действию маточного простагландина (213; 200).

В контексте изложенного, мы испытывали предотвращение эмбриональных потерь путем введения на 8-10 день после осеменения препаратов, потенцирующих активность желтого тела: гонадолиберинов, ХГЧ, прогестагенов в сравнительном аспекте с применением лютеостабила. Было найдено, что все испытанные типы фармакологических агентов с одинаковой эффективностью повышают результативность осеменений за счет снижения эмбриональной гибели.

Самую низкую оплодотворяемость после первого осеменения регистрировали летом. Это дает основание считать, что доминирующим экзогенным фактором, влияющим на воспроизводительную функцию коров в это время года, является температурный стресс, т.к. другие причины экзогенного характера (кормовые, эксплуатационные и т.д.) в период проведения наблюдений соответствовали зоогигиеническим нормативам, т.е. физиологическим потребностям организма.

Самый высокий уровень стельности после первого осеменения установлен осенью, что объясняется благоприятным сочетанием кормовых и температурных факторов.

В зимний период, даже при некотором дефиците энергетических компонентов в рационах и двигательной активности, оплодотворяемость коров после осеменения оказывалась выше чем в летний период. Это дает основание утверждать, что кормовой и другие факторы, характерные для содержания коров в стойловый период не оказывают такого отрицательного влияния на воспроизводительную функцию, как температурный фактор летних месяцев.

Рационы коров, как правило, в весенний период могут быть несбалансированными по большинству питательных компонентов при некотором увеличении доли протеина в связи с переводом животных на концентратный тип кормления, который оказывает определённое негативное влияние на воспроизводительный статус. Однако даже на этом фоне оплодотворяемость коров была зафиксирована выше, чем в летний сезон, что можно объяснить явлением наступившего «климатического комфорта». Известно, что интервал «климатического комфорта» для молочного скота находится в пределах температур окружающей среды до 31°С (при условии значений показателя относительной влажности близких к нулю). Если влажность возрастает до 80%, то температурный интервал комфорта расширен, примерно, до 32°С. При более высоких показателях температуры воздуха, сопряженных с высокой влажностью, возникают стрессы различной степени тяжести (371; 370).

Во второй серии опытов, второй части исследований, где охоту коров индуцировали введением комплекса прогестаген - ГСЖК - простагландин, были получены результаты, сравнимые с данными, полученными в первой серии опытов. Однако, введение в схему обработок прогестагена дало тенденцию к выравниванию сезонной эффективности испытываемых композиций биорегуляторов.

Полученные в третьей и четвертой серии опытов более высокие показатели оплодотворяемости, могут быть обусловлены положительным влиянием лазерной обработки, которая согласно данным литературы, нивелирует возможные нарушения гормонального баланса. Механизм нормализации объясняют тем, что благодаря лазерной стимуляции блокируется вероятность выработки организмом антигормонов, которая возможна в большей или меньшей степени в ответ на парентеральное введение белковых субстанций, т.е. экзогенных гормональных веществ (64; 65; 179), в т.ч. и ГСЖК. Кроме того, на выравнивание сезонных показателей позитивное влияние оказала профилактика эмбриональных потерь.

Проведенные нами эндокринные исследования углубляют понимание причин снижения показателей оплодотворяемости и эффективности применения биорегуляторов в условиях стрессовых повышений температур.

Центральным явлением периодичности половых процессов в яичниках является овуляция, которая разделяет фолликулярную и прогестативную фазы эндокринных и морфологических изменений, обеспечивающих оплодотворение и нормальное развитие зиготы. Эти изменения находят отражение в определенных временных и количественных изменениях концентраций стероидных гормонов. При гормональных нарушениях, которые мы зафиксировали, происходят отклонения от нормы овуляторного процесса в виде преждевременной или поздней овуляции, либо ее отсутствие с последующим перерождением фолликула. При преждевременной или поздней овуляции происходит выход либо незрелой, либо состарившейся яйцеклетки, что исключает возможность нормальной оплодотворяемости и развития зиготы. Негативные изменения концентраций половых стероидов, зарегистрированные в наших исследованиях в середине лютеальной фазы полового цикла, имеют исключительное значение для понимания причин рефрактерной реакции коров на введение биорегуляторов. На этот период приходится общий пик реактивности генеративных структур яичников к биологически активным веществам. Гормональный дисбаланс означает наличие нарушения циторецепторной чувствительности лютеальной ткани и популяции антральных фолликулов к эндогенным простагландину и гонадотропинам, соответственно. Следовательно, направленный эффект от введения экзогенных аналогов в такой ситуации маловероятен.

Очевидно, низкая оплодотворяемость и высокий процент эмбриональной смертности в условиях термального стресса связан не только с нарушениями процесса сохранения нормального гормонального равновесия, но и с нарушениями механизма терморегуляции. По-видимому, у лактирующих коров нарушается способность поддерживать нормальную температуру тела при термострессах из-за высокой интенсивности теплопродукции, связанной с секрецией молока. Это положение подтвердило повышение внутриматоч-ной температуры у всех опытных коров. Мы зафиксировали увеличение температуры в матке на 0,5°С и более, выше средней, свойственной нормальным условиям. Согласно данным литературы, увеличение внутриматочной температуры выше нормальной снижает оплодотворяемость яйцеклеток при искусственном осеменении на 6,9-12,8% (370). Низкая концентрация прогестерона, не характерная для середины полового цикла, является, по всей вероятности, следствием повышенной секреции эндометрием лактирующих коров простагландина, который в начале полового цикла блокирует рост и развитие желтого тела, обусловливая к середине цикла потерю его циторецепторной чувствительности. Повышение секреторной активности матки происходит из-за увеличения чувствительности эндометральных тканей к окситоцину по причине нарушения внутриматочного равновесия температуры. В этих же условиях, как считают, из задней доли гипофиза происходит дополнительная инкреция окситоцина, что усугубляет негативные явления. Наше представление о механизме развития гормонального дисбаланса косвенно подтверждают данные авторов, которые экспериментально установили, что в условиях стрессового повышения температуры окружающей среды происходит снижение массы желтых тел. Это обосновывает закономерность, когда при стрессовом повышении температуры окружающей среды, концентрация прогестерона на протяжении полового цикла остается устойчиво низкой и лишь к 10 дню несколько повышается. В такой ситуации возможно отсутствие пика эстрадиола перед началом процесса овуляции, а концентрация JIT имеет небольшой пик при короткой продолжительности. Ряд исследователей отмечают, что в этих условиях возникает тенденция к образованию овариальных кист (275), обращая внимание на ярко выраженный сезонный характер их проявления, связанный, одновременно, с высокой молочной продуктивностью.

Известно, что при термальном стрессе значительно увеличивается концентрация кортизола. А кортизол и регулятор его продукции — кортикотро-пин — обладают способностью тормозить активность «полового центра» гипоталамуса. В таких случаях происходит снижение количества пульсаций уровня ЛГ. Это дает основание считать, что термальный процесс блокирует выработку ЛГ в гипофизе.

Можно считать установленным непрямое влияние изменений уровня тиреоидных гормонов, сильно зависящих от колебаний температуры внешней среды, на оплодотворяемость у коров (344). Положение находится в соответствии с данными, согласно которым йодсодержащие тиреоидные гормоны влияют на лютеинизирующую функцию гипофиза. Для нормального функционирования системы гипоталамус - гипофиз - гонады влияние на гипоталамус гормонов щитовидной железы необходимо обязательно. Объективно необходимость такого влияния подтверждена экспериментами, когда было показано, что отсутствие овуляции, связанное с резким снижением лю-теинизирующей функции гипофиза в свою очередь связано с низкой активностью щитовидной железы. Таким образом, прослеживается направленная обусловленность процесса овуляции от температурного фактора внешней среды через посредство сложной взаимосвязи щитовидная железа - гипоталамус - гипофиз - гонады при определенной роли коры надпочечников (учитывая повышение концентрации кортизола в сыворотке крови при термальном стрессе).

Следует обратить внимание, что аналогичный механизм прослеживается в определенной степени и при наличии воспалительных процессов в молочной железе. Поэтому необходимо учитывать взаимообусловленность патогенеза при нарушениях репродуктивной функции в взаимопротивоположных направлениях: яичники - эндометрии - молочная железа.

В период наличия как клинического, так и субклинического мастита, а также на протяжении длительного периода после устранения у коров фиксируют репродуктивные нарушения: атонию и гипотонию матки, расстройство ритма и неполноценность половых циклов, снижение оплодотворяемости вследствие агглютинации спермиев.

Нарушения репродуктивной функции у коров фиксируют чаще, чем маститы. Если из всех обследованных коров в родовой и послеродовой период с патологией органов репродуктивной системы выявляют до 38% животных, то с маститами в аналогичные периоды регистрировали почти в два раза меньше. Наши данные дают правомочность утверждать, что в 50% случаев маститы являются следствием эндометритов.

Почти у 50% коров с маститом нами зарегистрированы болезни гениталий, протекающие в той или иной форме. Из числа коров с патологией гениталий в послеродовой период маститы обнаружены у 35,1%, а у коров с симптоматическим бесплодием - у 26,1%. Соотношения и величина приведенных показателей может сильно варьировать в зависимости от конкретных патологий, регионов страны и по различным хозяйствам, на что оказывает решающее влияние уровень культуры производственной эксплуатации животных и работы по воспроизводству в каждом конкретном хозяйстве. Тем не менее, в ряде ситуаций будет справедлив следующий обобщающий вывод: при регистрации у коровы мастита можно с 50%-ной долей вероятности предполагать одновременно протекающую патологию репродуктивной системы. Это служит косвенным доказательством распространения патологического процесса от вымени к половым органам. В наших исследованиях наиболее часто имеет место проявление взаимообусловленности эндометритов и маститов. А как следствие воспаления эндометрия это предполагает наличие патологии яичников.

При сравнительном анализе статистических данных о частоте распространенности патологий репродуктивных органов в соответствующих главах в некоторых случаях прослеживается несоответствие, что объясняется закономерной вариабельностью величины анализируемых показателей в широких пределах, зависящих от природно-климатических и целого ряда других факторов.

Взаимообусловленность овариопатологии и воспалительных процессов матки можно считать общепризнанной. Проблему усложняет патогенетическое влияние воспалительных процессов молочной железы. Отсутствие учета такого влияния при регуляции воспроизводительной функции, в т.ч. нормализации при овариопатологиях в ряде случаев не дает ожидаемых результатов. Поэтому в комплекс биотехнических мероприятий по регуляции репродуктивной функции необходимо вводить профилактику и устранение маститов. По нашему мнению, в этом отношении наибольшую эффективность проявило низкоинтенсивное лазерное облучение.

Новым в наших исследованиях является то, что мы с положительным результатом в сочетании с антимикробными препаратами испытали одновременное воздействие лазерным облучением матки и молочной железе в комплексе эндокринной регуляции репродуктивной функции. В наших экспериментах такой подход показал очевидное преимущество. Приступая к работе с конкретными животными, мы имеем уже у большой или меньшей части поголовья патологию в комплексе, то есть процесс, протекающий одновременно в нескольких отделах репродуктивной системы. Например, возникновение эндометрита приводит к заболеванию молочной железы. Воздействие при этом только эндометрий не приведет к выздоровлению, так как патологический процесс распространится в обратном направлении. Возникает так называемый «порочный круг». В дополнение, обязательно надо учитывать, что при той или иной степени патологии эндометрия обязательно имеет место гистологически выявляемая патология яичников (79; 80; 81). В свете этого понятны причины в трудностях выявления охоты, определяемых ее стертыми признакам. На это обстоятельство указывают как на причину увеличения межотельных интервалов. Становятся понятными противоречивые суждения разных авторов относительно эффективности различных методов, средств устранения и профилактики эндометритов, хотя их арсенал очень разнообразен и велик. К сожалению многие их них редко отвечают современным требованиям с позиций терапевтической и экономической эффективности и в большинстве случаев причина кроется в отсутствии правильного и четкого методологического подхода. Поэтому подход к решению проблем воспроизводства на основе биотехнологии необходимо базировать на комплексном воздействии, охватывающем функциональные и морфологические процессы всех органов репродуктивной системы, включая молочные железы.

Безусловно, негативную роль в возникновении депрессии половой функции играют такие факторы, как, например, резкая смена рационов кормления. В летний период, при пастбищном содержании, возможно появление у коров, так называемого, гиперэстрогенизма. Растения, содержащие фитоэст-рогены, в частности пижма, являются предрасполагающими факторами репродуктивных нарушений. Однако, фитоэстрогены кормов нельзя рассматривать только как негативный фактор. Найдено, что в ранний послеродовой период повышение содержания эстрогенов в крови после скармливания коровам кормов, содержащих фитоэстрогены, способствует нормализации образования маточного простагландина, течению инволюции матки, элиминации микроорганизмов в маточной среде. Клинически установлено усиление интенсивности фагоцитоза бактерий лейкоцитами из крови и лохий при потреблении животными кормов с небольшими дозами эстрогенов. Поэтому эффект эндогенных эстрогенов, стимулирующих созревание фолликулов, а следовательно и наступление эструса, в некоторых случаях можно рассматривать как существенный фактор самовосстановления эндометральных нарушений или интенсификации инволюции матки после отела (309).

Следует особо обратить внимание, что даже в самых неблагоприятных условиях не исключены позитивные показатели, т.к. на небольших группах коров (5-6 голов) нами были зафиксированы отдельные случаи получения высокой оплодотворяемости - до 80-90%. Эти факты и недостаток объема необходимых исследований не позволяют окончательно и однозначно объяснить причину и механизм снижения воспроизводительной активности в летнее время. Тем не менее, основываясь на данных литературы, настоящих и ранее проведенных собственных исследований, мы можем констатировать, что одним из основных факторов, приводящих к снижению репродуктивной активности коров в пастбищный период, является термальный стресс, инициирующий нарушения гормонального баланса в организме животных.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров"

На правах рукописи

АНЗОРОВ Ваха Асхадович

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ БИОФИЗИЧЕСКОГО И ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ

КОРОВ

03.00.13 — Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

доктора биологических наук

Дубровицы Московской области 2005 г.

Работа выполнена в отделе эндокринологии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВГНИИЖ)

Научный консультант доктор биологических наук, профессор

Клинский Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Ерохин Анатолий Сергеевич

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА)

Защита диссертации состоится « 18 » октября 2005 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВГНИИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГНИИЖ.

доктор биологических наук, профессор Гавриков Александр Михайлович

доктор биологических наук Семенютин Владимир Владимирович

Автореферат разослан <_» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических h

В.П. Губанова

hum

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. На протяжении последних десятилетий в молочном скотоводстве Российской Федерации сложилась ситуация, в которой производство необходимого количества молока в государственном масштабе возможно обеспечить только путем ускоренного увеличения продуктивности коров на основе создания и совершенствования линий, семейств и пород животных, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка. Необходимым условием для этого является расширение генеративного потенциала, без чего невозможно осуществить интенсификацию селекционного прогресса (Н.И. Стрекозов и др., 2001, 2002; JT.K. Эрнст, 2003, 2004; А.Т. Мысик, 2003). Однако этот процесс сдерживается ранней выбраковкой и снижением репродуктивного статуса поголовья с генетически запрограммированной высокой молочной продуктивностью. Данная тенденция характерна для всех современных технологий содержания и эксплуатации животных. Это определяет острую потребность АПК в исследованиях, касающихся изучения характера различных нарушений физиологических функций организма животных и, прежде всего, репродуктивной функции. С повышением уровня молочной продуктивности коров тесно связано устойчивое увеличение репродуктивных нарушений. В этом смысле нарушения гормональной и генеративной функции яичников представляют собой наибольшую проблему (М. Зухрабов и др, 2002, Ю.Д. Рубан, 2003; A.A. Шубин и др., 1999), вследствие чего исследования по нормализации репродуктивной функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (A.M. Чомаев и др., 1997; Ю.Д. Клинский и др., 2000, 2003). Имеющиеся в арсенале специалистов гормональные, или биотехнологические, методы регуляции половых процессов, теоретические принципы которых были впервые разработаны отечественными учеными (М.М. Завадовский и др., 1934, 1936, 1963), представляют собой хорошую перспективу борьбы с бесплодием, причем принципиально новых методов в обозримом будущем не предвидится (М. Oettel, 1999).

Эффективность биотехнических мероприятий, основанных на применении гормональных регуляторов, резко снижается из-за широкого распространения, до 70-80%, в высокопродуктивных стадах у коров в послеродовой период и период лактации нарушений воспалительного характера—эндометритов и маститов (И.Н. Зюбин, 1994; Н.И. Полянцев, 1997, 1999). В этой связи санацию матки рассматривают как обязательный элемент биотехнологии воспроизводства. Используемые с этой целью антимикробные препараты не всегда оказываются достаточно эффективными. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. Это диктует необходимость поиска новых экологически безопасных средств (J1.К. Эрнст,-2003). Поэтому

в практике все более широкое прим< HÄftfe ОДМДОН4й№фДАнеские методы

т БИБЛИОТЕКА . 1

С. Hi 08

II I mir» Л

воздействия, как экологически безопасные. Для профилактики и нормализации воспалительных процессов наиболее широкое распространение получают методы квантовых воздействий (УВЧ- и лазеропрофилактика). Промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, разработанные отечественными учеными, позволяющие с достаточной эффективностью проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции. Однако внедрение данных методов как элемента биотехнических мероприятий требует дальнейшего совершенствования научного и производственного испытания (И И. Балковой и др, 1999, 2003; А. Тулкин, 2002).

Цель и задачи исследований: целью работы явилась разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров.

Для достижения цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:

- изучить структуру нарушений репродуктивной функции у коров в сельскохозяйственных предприятиях ряда регионов Российской Федерации с учетом характера кормления, содержания, эксплуатации и климатических факторов;

- разработать приемлемые биофизические методы воздействия на органы репродуктивной системы для профилактики и нормализации патологических процессов воспалительного характера при проведении биотехнологических мероприятий;

- разработать рациональные приемы гормональной активизации репродуктивной функции коров, в т.ч. в послеродовой период;

усовершенствовать биотехнические методы нормализации репродуктивной функции коров при нарушениях генеративного и воспалительного характера;

- исследовать причины и пути снижения эмбриональной смертности на основе применения биоре1-уляторов,

- определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус организма коров;

- изучить характер влияния воспалительных процессов, протекающих в молочной железе, на репродуктивную активность;

провести обобщающие научно-производственные испытания комплекса биотехнологических мероприятий, включающего биофизические методы воздействия с целью нормализации структурных нарушений воспалительного характера в эндометрии и молочной железе.

Научная новизна работы. Изучена структура нарушений репродуктивных органов и молочной железы у коров в условиях различных природноклиматических регионов Российской Федерации с учетом характера содержания и качества кормления животных. Показана взаимообусловленность патологического процесса яичники - матка -

молочная железа, что диктует необходимость системного подхода при изучении нормы и патологии, а также при регуляции репродуктивной функции. Дана методическая основа комплексной квантовой терапии и профилактики патологии репродуктивной системы. Определены оптимальные безопасные для организма животных параметры и методы воздействия квантовых излучений для профилактики и устранения процессов воспалительного характера при проведении биотехнологических мероприятий с целью повышения репродуктивного сгатуса поголовья. Выяснено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус и гемопоэз, подтверждающее его позитивное биологическое действие на организм коров и его репродуктивную систему. Дано научно-экспериментальное обоснование для применения низкоинтенсивного лазерного излучения как неотъемлемого элемента биотехнологии воспроизводства в молочном скотоводстве.

Практическая значимость работы Дано научно-практическое обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения как элемента биотехнических мероприятий, проводимых с целью нормализации эндокринной регуляции воспроизводительной активности коров, в т.ч.в послеродовой период. Апробировано и рекомендовано для условий производства применение портативных аппаратов лазеротерапии и профилактики репродуктивных нарушений как экологически безопасного элемента биотехнологических мероприятий по оптимизации воспроизводительного статуса поголовья. Это открывает новую перспективу более широкого и эффективного применения биотехнологии в отрасли молочного скотоводства.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие нормативные документы, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации:

- Наставление по применению магнито-инфракрасного лазерного аппарата «РИКТА МВ» в ветеринарии. - М. - 1999.

Методические указания по диагностике терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок. - М. - 2000.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседания ученых советов СЗНИИЛПХ, БНИИСХ, ВГНИИИЖ, МЭИ, ГГАУ, ЧГУ, НГСХА (1995-2005 гг.); на всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва, Дубровицы, Уфа, Оренбург, Львов, Нижний Новгород, Вологда, Элиста, Душанбе, Владикавказ, Воронеж (19952005 гг.). Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 73 научных работах, в том числе и в шести методических рекомендациях.

Объём и структура. Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста, состоит из введения, материалов и методов исследований, 4 разделов, обсуждения, выводов, предложений для производства, библиографического списка, содержит 50 таблиц, 18 рисунков

и приложения. Обзор литературы включает 388 источников, в т.ч. 156 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

параметры воспроизводительного статуса и структура репродуктивных нарушений у коров с учетом климатических факторов;

- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы репродуктивной системы и организм животных при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса;

- параметры и методы воздействия квантовых излучений на молочную железу;

- эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при одновременном воздействии на гениталии и молочную железу в комплексе биотехнологии воспроизводства.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований

Работу выполняли в отделе эндокринологии ВГНИИЖ на протяжении 1996 - 2005 гг. (схема исследований, рис. 1).

Экспериментальные исследования проводили в хозяйствах Северокавказского региона, Московской, Белгородской, Астраханской, Вологодской областей и Республики Башкортостан на коровах черно-пестрой, симментальской и айрширской пород.

В целом показатели воспроизводительного статуса поголовья оценивали по общепринятым в зоотехнической практике методам. Учитывали сроки прихода коровы в первую охоту после отела, индекс осеменений, продолжительность сервис-периода. Для характеристики нарушений воспроизводительной функции у коров и выяснения эффективности биотехнических методов их устранения применяли комплексный подход согласно «Методических указаний по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (1985). Определение характера воспалительных нарушений молочной железы у коров проводили в соответствии с «Рекомендациями по борьбе с маститом коров» (1983 г.).

Индуцирование половых циклов, определение результативности применения разных препаратов, осеменение коров и телок осуществляли по методикам и инструкциям МСХ РФ и ВГНИИЖ.

Стимуляцию активности яичников у «проблемных» коров при нарушениях фолликулогенеза проводили на более чем 850 коровах с

использованием различных биорегуляторов отечественного производства: ФСГ-супер, ГСЖК в комплексе с прогестагенами, аналогами гонадолиберина, ХГЧ, синтетическими простагландинами в различных

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ данных, характеризующих воспроизводительный статус в молочном скотоводстве сельскохозяйственных предприятий ряда регионов РФ _

Влияние паратипических факторов на показатели репродуктивной активности

поголовья

Эффективность композиций отечественных биорегуляторов

Разработка биофизических методов

воздействия на репродуктивную ___функцию________

Лазерные аппараты и разработка __режимов воздействия _

Устранение нарушений фолликулогенеза

Влияние лазерного излучения на иммунобиологические показатели ___крови и гемопоэз__

Устранение эндометральныч

нарушений и нарушений воспалительного характера в молочной железе

Испытания унифицированных обработок Учет влияния сезонных факторов на репродуктивную активность и эффеюивность проведенных мероприятий

Повышение результативности осеменений _ Снижение эмбриональных потерь Лабораторные исследования гематологических показателей и показателей гормонального статуса

Анализ и обсуждение полученных результатов, формулирование выводов и практических предложений

Рис / Общая схема исследований

сочетаниях и дозировках. Эффективность лютеостабила в качестве средства,

снижающего эмбриональную смертность, испытали более чем на 180коровах. Применяемые в этом разделе элементы эмбриотрансплантации индуцирование суперовуляции, извлечение и оценку качества эмбрионов осуществляли по инструкциям ВГНИИЖ.

Для разработки и изучения эффективности биофизических методов профилактики и устранения нарушений воспалительного характера при проведении биотехнических мероприятий применяли лазерные аппараты со следующими параметрами работы: мощность от 4,0 до 15,0 Вт, длина волны от 870 до 970 нм, частота модуляции от 50,0 до 5000,0 Гц, экспозиция 1, 2, 5 минут по одному сеансу в день, курс 8-10 дней В т.ч. применяли аппарат квантовой терапии РИКТА-МВ Излучатель апилицировапи по Г.В. Казееву (1999) по секторам расположения корпоральных биологически активных точек (БАТ), которые представляют органы и различные системы организма на поверхности тела животных

Исследования по влиянию климатических факторов различных регионов РФ на репродукчивную функцию коров проводили в 1999-2004 гт. с использованием документов зоотехнического учета.

В ходе исследований использовали статистические обзоры и 01четы отделов (управлений) животноводства при администрациях областей, краев, республик, районных станций по борьбе с болезнями животных, областных и районных ветеринарных лабораторий и облстатуправлений ЦСУ РФ.

Для сравнительного изучения характера изменений в организме животных в процессе исследований проводили лабораторные исследования. Концентрацию стероидных гормонов определяли радиоиммунологическим методом. Иммунобиологическое состояние здоровых и больных эндометритом и маститом коров определяли путем проведения гематологических и биохимических исследований проб крови. Уровень общего белка в сыворотке крови (СК) определяли рефрактометрически (рефрактометр ИРФ-22) Уровень общих иммуноглобулинов - цинк-сульфатным методом по A.D. McEwan, E.W. Fisher, J.E. Selman, W.R. Penhale (1970); белковые фракции определяли по Оллу Маккорду в модификации Карпюка (1962); общие липиды - по А.Ф. Криницкому в модификации В.И. Волгина (1969), холестерин - по Ильку (И.П. Кондрахин и др., 1985); гемоглобин - при помощи ФЭК по Г.В. Дервизу и А.И. Воробьеву (1959); бактерицидную активность сывороток крови - по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966); активность р-лизинов - по О.В. Бухарину и Н.В. Васильеву (1977); эритроциты - по А.И. Воробьеву (1959); количество лейкоцитов и лейкоцитарную формулу - по А.А. Кудрявцеву и J1.A. Кудрявцевой (1973).

Детально методики ряда опытов сочли целесообразным отразить по ходу изложения.

Статистическую обработку экспериментального материала проводили по Е.К. Меркурьевой (1983 г.) на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Репродуктивный статус коров в зависимости от паратипических факторов

Факторы, влияющие на показатели репродуктивной активности при эксплуатации крупного рогатого скота можно разделить на 2-е группы: органические и индуцированные. К первой группе следует отнести: породу, продуктивность, возраст, наследственность животных. Кроме того, данные факторы обусловливают специфику реакции организма на воздействие гормональных средств. При прочих равных условиях данные факторы объективно программируют как низкие, так и высокие по эффективности показатели плодовитости и результаты ее направленной корректировки. Ко второй фуппе следует отнести, так называемые, симптоматические, или индуцированные факторы. Их можно разграничить на две подгруппы: А -связанные с патологией репродуктивной системы: это - нарушенный послеродовой период, различные виды овариопатологий, эндометриты, другие виды нарушений и Б - нарушениями технологии кормления, содержания и эксплуатации животных. Этого мнения придерживаются и другие исследователи (.1 8аитапс1е и др., 1997). Принимая во внимание данные факторы, анализ снижения репродуктивной активности поголовья коров, проведенный совместно со специалистами Департамента ветеринарии Минсельхозпрода (И.И. Балковой, В.П. Иноземцев, 1997 - 2004) с использованием данных зооветотчетности за 1997 - 2004 гг. по контролируемым хозяйствам Российской Федерации показал, что ежегодно акушерско-гинекологической диспансеризации подвергается 3450,3 - 3484,3 тыс. голов крупного рогатого скота, что составляет 30,2 - 40,2% от обшего количества коров, находящихся в сельхозпредприятиях страны различных форм собственности. В среднем, различные нарушения репродуктивной функции были зарегистрированы у 21,5% обследованных животных с колебаниями по годам 20,2 - 22,7%. Если сравнить с периодом 1990 - 1997 гг, когда нарушения репродуктивной функции было зарегистрировано у 23,2% животных, то можно констатировать некоторую тенденцию к снижению этих болезней. Однако приводимые данные позволяют заключить, что патология органов репродуктивной системы у коров продолжает удерживаться на достаточно высоком уровне и составляет одну из актуальных проблем практики молочного скотоводства.

Одновременно можно констатировать, что территориальная неравномерность частоты акушерско-гинекологической патологии у коров не носит резко выраженного контрастного и закономерного характера. Установлено, что частота репродуктивных нарушений в определенной степени зависит от уровня кормления животных.

Неполноценное кормление и неблагоприятные условия содержания животных отрицательно сказываются на состоянии обмена веществ и устойчивости их организма к репродуктивным нарушениям. Биохимический анализ сыворотки крови коров свидетельствует, что периодически

сниженная репродуктивная активность в отдельных регионах сопровождается гипопротеинемией у 39,9-60,9% животных, гипогликемией у 41,6 - 62,0%, показателями щелочного резерва ниже нормальных величин у 39,7 - 68,1% молочных коров. Происходят негативные изменения гормонального статуса: уровень концентрации прогестерона в период максимальной эндокринной активное™ желтого тела цикла на 10-15% ниже средне-статистических величин, общепризнанных нормальными, а эстрадиола - на 12-17% выше В этом отношении показательны исследования, проведенные в 1996-1997 гг. в хозяйствах Астраханской области. В колхозах «Старицы» и имени К. Маркса Черноярского района, в колхозе «Победа» Володарско! о района и АОЗТ «Пойменный» Пригорского района. Было установлено, что число проблемных коров снижалось в летние месяцы до 11,5% и повышалось в осенне-зимние и зимне-весенние месяцы до 28-60%. Данная картина не характерна, т.к. в летний период, как правило, происходит снижение репродуктивной активности поголовья, а осенне-зимний и зимне-весенний - повышение. Факты снижения воспроизводительной активности зимой были связаны с низким уровнем организации технологии кормления из-за несбалансированности рационов Снижение содержания каротина в крови коров происходило до 30% от нормы. Основной причиной неблагоприятной ситуации обусловившей недокорм животных являлся значительный неурожай пастбищ в Астраханской области летом 1996 года из-за отсутствия разлива в дельте Волги. Однако, несмотря на тяжелые условия, проведение биотехнических мероприятий позволяло улучшить ситуацию с воспроизводством. Данный факт доказывает практическую ценность и значимость современных биотехнических методов воспроизводства.

В основе снижения репродуктивной активности поголовья было наличие у коров гипофункции яичников. Данную патологию фиксировали у 16,1 - 61,8% проблемных коров.

Анализ фактов снижения плодовитости коров позволяет заключить, что нарушения репродуктивной функции у животных имеют достаточно широкое распространение, но имеют тенденцию доминировать в районах с более экстремальными условиями содержания и эксплуатации животных (Вологодская и Астраханская обл.), что подтверждает важную роль природно-климатических факторов в возникновении и развитии репродуктивных патологий и особую роль организационно-хозяйственных условий, в частности, полноценности кормления животных.

Выделяя последний фактор, следует сказать, что данные по обеспеченности животных кормами, сложившейся на протяжении ряда последних лет, свидетельствуют, что молочное скотоводство страны как в настоящее время, так и в ближайшей и более отдаленной перспективе будет находиться в зоне определенного риска относительно благополучия воспроизводительной активности поголовья. Это положение аргументируют данные, приводимые в первой главе диссертации.

Изучение частоты проявления послеродовых и других репродуктивных нарушений у коров на протяжении ряда лет в хозяйствах Московской, Вологодской, Астраханской, Нижегородской и других областей РФ, проведённое совместно со специалистами сельхозпредприятий и районных станций по борьбе с болезнями животных показало, что соблюдение зоогигиснических норм кормления, содержания и эксплуатации не исключает снижение репродуктивного статуса поголовья. Под наблюдением находились коровы черно-пестрой, симментальской, холмогорской и айширской пород, которые содержались в типовых помещениях, имели нормальную упитанность. Во многом это связано с генетически запрограммированной молочной продуктивностью: по мере роста продуктивности ухудшаются показатели воспроизводительною статуса (табл.1).

Таблица 1

Молочная продуктивность и репродуктивный статус

Молочная Число Количество Плодо гворность Индекс Сервис-период,

продук- наблю- дней от 1-го осеменения осемене- М±т

тивность. дений. отела до 1- в-% ния.

кг П ой охоты, М±ш М±т

<3000 124 28,9+6,10* 72 - 58,1±4,43** 1,5+0,0 * 78,1+9 18***

3000 199 31,9±7,91 115 - 57,8±3,50** 1,5+0,11 78.7±7,9|***

5000 97 46,1±8,16 44 - 45,4±5,06 1,7+6,23 99,1±8.12**

6000 81 46,9+7,72 36--44,4+5,52 1,9+0,010 139,9+11 90

>6000 81 48Д±8,13 32-39,5+5,43 2.1 + 0,34 148,7+13,34

* Р<0,05 ** Р<0,0! *** Р<0,01

Результаты исследований показывают, что из всего перечня репродуктивных патологий акушерско-гинекологических патологий, регистрируемых в скотоводстве, и приводящих к снижению воспроизводительного статуса, доминирующее положение занимает гипофункция яичников и в меньшей степени другие виды овариопатологий. Динамика функциональных нарушений яичников в количественном отношении (при сохранении структуры) имеет тенденцию сокращаться в осеннее-зимний и зимнее-весенний периоды и увеличивается в летний, что

хорошо видно на примере ОПХ «Баймакское» РБ (рис.2). Следует особо обратить внимание, что у более половины коров с тем или другим видом овариопатологии одновременно зафиксировали структурные нарушения эндометрия.

Полученные данные еще раз подтверждают большую научную и практическую значимость проблемы разработки новых эффективных средств и методов восстановления репродуктивной активности.

осеине- зимне- летний зимний весенний

Ш Персистенция ЖТ

■ Гипофункция яичников

В Кисты яичников

Рис. 2 Структура нарушений овариальной функции

Обращая внимание на случаи низкой репродуктивной активности поголовья в хозяйствах с высокой технологической культурой содержания, кормления и эксплуатации животных. Следует констатировать, что одними мерами улучшения условий кормления и содержания без внедрения современных биотехнических методов воспроизводства достаточную репродуктивную активность стада обеспечить не представляется возможным. В то же время, успех применения биотехнологических методов воспроизводства возможен только на базе безусловного соблюдения норм и требований технологии кормления, содержания и эксплуатации животных, разработанных зоотехнической наукой.

3.2. Оптимизация репродуктивой активности коров на основе проведения биотехнических мероприятий

3.2.1. Нормализация овариальной функции при различных формах нарушенного фолликулогенеза Обследованиями поголовья проблемных по воспроизводству коров установлено, что основной причиной депрессии показателей воспроизводительной активности является гипофункция яичников. В ряде случаев гипофункциональное состояние яичников может сохраняться на протяжении 6-8 месяцев. Патогенез нефункционального состояния яичников имеет несколько стадий: начальная, промежуточная и стадия глубокой гипофункции (Ю.Д. Клинский и др., 1987; В.М. Шириев и др., 2001).

Проявление этой формы овариопатологии имеет место во всех хозяйствах и характерно для всех пород животных. Наиболее часто неактивные яичники диагностировали у молодых коров между 43 и 60 днями

после отела, в 38-70% случаев гипофункцию регистрировали по 1 и 2-ой лактациям и в гораздо меньшей степени - по 3-ей.

У коров по третьей, четвёртой и более поздних лактаций чаше регистрируют другие виды нарушенного фолликулогенеза—фолликулярные и лютеальные кисты. Важно учитывать следующую динамику патогенеза этих морфо-функциональных нарушений. Несвоевременный, вследствие блокады прогестероном, запоздалый выброс пика ЛГ на фоне общей недостаточности гонадотропинов приводит к возникновению персистирушего фолликула и трансформации его в фолликулярную кисту. Гормональная активность фолликулярных кист отражается соответствующей клиникой - у коров регистрируют постоянные признаки течки и половой охоты. Возможна лютеинизация образовавшейся фолликулярной кисты с последующим ее лизисом в случае нормального образования и секреции маточных простагландинов и возобновления нормоцикличности. Однако, при нарушении образования простагландинов происходит формирование стойкой лютеальной кисты. В кистозном образовании наступают глубокие дегенеративные изменения и атрофические процессы, приводящие к прекращению юрмональной активности кист в результате перерождения специфических структур, что вызывает у коров анофродизию.

Гистологические изменения захватывают кровеносные сосуды, прилегающей к патологическим образованиям ткани яичника. В следствие этого происходит нарушение тканевого питания, что в свою очередь служит причиной развития неспецифической соединительной ткани, способствующей фиброзному перерождению яичника. Морфологически это соответствует уменьшению объема и уплотнению тканей яичников, а функционально - к гипо- и затем к дисфункции. Данный, кратко изложенный патогенез, обусловливает методику заместительной гормональной регуляции циклической деятельности яичников с учетом механизма «плюс - минус» взаимодействия гипоталамо-гипофизарной системы.

Исследовательскими коллективами и в процессе собственных исследований по повышению репродуктивного статуса в стадах с проблемами воспроизводства было испытано большое число схем и режимов обработок коров с целью нормализации фолликулогенеза.

Предлагаемые схемы индуцирования охоты при нарушении фолликулогенеза с применением ГСЖК, простагландинов, гонадолиберинов и других биологически активных веществ позволяют преодолеть сезонное анэстральное состояние коров и явления постфизиологической ациклии, обеспечивая повышение показателей по воспроизводству стада. Однако, практически, все схемы и режимы обработок, применяемые с учётом конкретного характера овариопатологии, не давали стабильной приемлемой эффективности. В основном это связано с трудностью точной диагностики того или другого вида овариопатологии, проводимой методом ректальной пальпации. Даже опытные исследователи при данном виде диагностики совершают ошибку в 20-30% случаев. Принимая во внимание это обстоятельство, мы поставили цель разработать унифицированный метод,

позволяющий добиваться более стабильной эффективности. Для этого испытали обработки на фоне предварительной гестагенизации.

Позитивное воздействие препаратов этого ряда определяются двумя их противоположными свойствами: блокировать активность фолликулогенеза и активизировать воспроизводительную функцию. Второе свойство обусловлено тем, что после прекращения действия экзогенных прогестагенов проявляется инверсия ответа, характеризуемая целесообразной оптимизацией выброса гипофизом гонадотропных гормонов. В рамках биотехнических мероприятий, благодаря этому эффекту, прогестагены потенцируют эффективность гонадотропных препаратов и гонадолиберинов. Поэтому инъекции прогестагенов, вводимые в режимы обработок при индуцировании охоты, значительно повышают вероятность наступления и точность ее синхронного проявления у максимального числа животных. Длительный период имитации гормональной активности желтого тела блокирует интенсивность овариальных процессов. За этот период времени происходит нормализация структурных нарушений как в яичниках, так и в эндометриальных слоях. Этим можно объяснить усиление положительного эффекта, когда при гипофункции яичников в обработку гонадотропинами вводят прогестагены.

Включение прогестерона в обработку гонадотропинами и простагландинами обеспечивало приход в охоту до 100% коров и в анэстральный период. Учитывая полученный положительный эффект, провели опыт на коровах без клинически выраженных признаков патологии.

Таблица 2

Результативность индуцирования охоты фронтальным методом с

введением в режим обработки погестерона и сурфагона

ПОКАЗАТЕЛЬ Группа

1 II III

п % п % п %

Обработано животных, п 20 100,0 20 100,0 20 100,0

Пришли в охоту, всего 16 80,0+8,94 20 100,0±0,00** 13 65,0+10,67

- в том числе через:

48 часов 15 75,0+9,88 18 90,0+6,71* 7 53,8111,15

72 часа 1 5,0+4,87** 2 10,0±6,71* 6 46,2+11,15

Не пришли в охотгу 4 20,0+8,94 - - 7 35,0± 10,67

Результативность первого осеменения 10 62,5±10,83 13 65,0± 10,67 6 46,7±11,16

Индекс осеменения 1,8+0,09* 1,6±0,08*** 2,1 ±0,08***

* -Р<0,05 ** -Р<0,01 *** -Р<0,001

С целью синхронизации применили 3 схемы обработки: 1-й группе в/м вводили 1% масляной раствор диамола в дозе 5 мл, через 10 дней - ГСЖК и эстуфалан в дозе 300 ед. и 500 мкг, соответственно Во второй группе проводили то же самое мероприятие, но перед инъекцией диамола в/м инъецировали 10,0 сурфагона. В третьей группе охоту индуцировали при хорошо выраженном желтом теле 500 мкг эстуфалана. Перед осеменением в индуцированную охоту коровам опытных групп проводили еще одну инъекцию сурфагона. Вторую группу обработали так же.

Введение сурфагона дало позитивные результаты (табл. 2).

Учитывая, что обработки в группах проводили фронтально, эффект первой инъекции сурфагона во второй группе можно объяснить овуляцией или лютеинизацией фолликула, который неизбежно присутствовал у какого-то числа животных, а вторая инъекция сурфагона, проведенная при осеменении, стимулировала овуляцию в оптимальные сроки. Если учесть, что при фронтальной обработке большой группы коров в их числе окажутся животные с фолликулярной кистой, то инъекция сурфагона вызовет ее люгеинизацию. При наличии в группе коров с лютеиновой кистой и персистентным желтым телом действие сурфагона и прогестерона усилит циторецепторную чувствительность лютеальных образований к последующей инъекции простагландина. Интегрированная в настоящий режим обработок инъекция гонадотропина будет способствовать унификации предовуляторной фазы у всех взятых в обработку животных независимо от исходного состояния яичников. В результате все, подвергнутые обработке коровы, синхронно проявляют детерминированную в оптимальный срок охоту. Данное обстоятельство дает основание считать предлагаемый режим гормонального воздействия в определенной степени унифицированным, что позволяет применять как в сомнительных случаях, так и при твёрдо установленном характере овариопатологии—персистентном жёлтом теле, фолликулярной и лютеальной кисте.

3.2.2. Разработка биофизических методов нормализации нарушений воспалительного характера как элемента биотехнологии воспроизводства

Подавляющее большинство исследований по разработке методов по биотехнологии гормонального контроля репродуктивной функции коров относится к регуляции генеративной функции яичников в норме и патологии. И лишь отдельные исследования в рамках программы биотехнологических методов воспроизводства поголовья в скотоводстве посвящены проблемам структурных нарушений воспалительного характера органов репродуктивной системы, что значительно снижает их практическую эффективность. В этом смысле показательны собственные исследования, определившие степень негативного влияния на воспроизводительную функцию сопряжено протекающих с овариопатологией воспалительных процессов в матке.

В агрофирме «Родина» Гафурийского района РБ распространение эндометритов, сопряженных с гипофункциональным состоянием яичников составляло в 2003 г. 51,9% от числа обследованных коров. В других хозяйствах из 300 обследованных в 2002 г. коров с различными формами овариопатологии у 29,6% зафиксировали эндометриты, а в 2003-2004 гг. из 180 обследованных проблемных коров у 80% в сочетании с гипофункцией. Возникала ситуация, когда эндометриты, перешедшие в хроническую трудно диагностируемую форму течения, после восстановления нормофункциональной циклической активности яичников крайне отрицательно влияли на плодотворность осеменений. Поэтому очевидно, что профилактика и устранение эндометрапьных нарушений - один из важнейших аспектов, определяющих конечную эффективность биотехнологии воспроизводства. Особую проблему представляют животные с субклиническим течением эндометрита. По нашим данным из общего количества проблемных коров, доля животных с субклиническими эндометритами может достигать 49%. Если диагностика клинически выраженных эндометритов не представляет сложности и больных подвергают своевременным обработкам, то точная диагностика субклинических форм эндометрита возможна только при гистологическом исследовании биоптатов эндометрия (М.В. Емельянова и др., 1989; К. Arbeiter, 1995), что в условиях производства не представляется возможным

В подобной ситуации особое значение придают метафилактическим утероинфузиям, т.е. обработкам потенциально больных животных, к которым относят коров, проявивших отклонения во время родов (Berger, 1997). Публикации, отражающие исследования по локальным метафилактическим мероприятиям касаются в основном применения антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофурановых препаратов и др. в различных сочетаниях, что на практике далеко не всегда приводят к успеху.

Рассматривая профилактическую санацию матки как неотъемлемый элемент при проведении биотехнических мероприятий, отмечают проблематичность целесообразности утероинфузий в послеродовой период (W. Bentie, 1999; G. Berger, 1997). В течение первых двух суток после отёла формируется слизистая пробка шейки матки. Слизистая пробка предупреждает проникновение инфекции, создает условия для нормального распада карункулов и регенерации эндометрия. В случае разрушения слизистой пробки велика вероятность осложнений. На основании этого не рекомендуют промывание матки после родов. В целом, до настоящего времени не полностью разработаны достаточно эффективные и надежные методы профилактики и нормализации структурных нарушений эндометрия Для функциональной и структурной нормализации эндометрия традиционными методами требуется длительное применение препаратов, в т.ч. импортных, значительная трудоёмкость, что обусловливает финансово-экономические издержки. Данный фактор аргументировал проведение исследований по разработке режимов биофизических методов воздействия на

органы репродуктивной системы для нормализации различных видов структурных отклонений.

ПР°ЦеССе пР°ведения Работ по этому разделу мы пришли к заключению, что для проведения биотехнических мероприятий необходимы

Гп™ ' Перен0Сные' с автономным электропитанием лазерные аппараты, со следующими параметрами работы: мощность от 4 0 до 15 0 Вт длина волны от 870 до 970 нм, частота модуляции от 50,0 д'о 5000'о Гц! позволяющие проводить обработку животных в стойлах, на скотных дворах и в летних лагерях. Аппараты должны быть предназначены для воздействия на оиологически активные точки (БАТ), кожные покровы и путём

внутриполостного применения. Этим требованиям отвечают лазерные аппараты СТП-3, Милта-МВ, Вега-МВ и др. лазерные

Механизм биологического эффекта, достигаемый при применении этих аппаратов реализуется посредством четырех физических факторов: низкоинтенсивного импульсного лазерного излучения (ЛИ), непрерывного

^ГНОГ° тк о "УЛЬСИРУЮЩе,'° кРасн°™ (ПЮ и постоянного магнитного поля (ПМП).

Нами было проведено большое число исследований для отработки методов и режимов лазерного облучения матки. Исследованиями установлена высокая и приблизительно равная эффективность всех рекомендуемых методов облучения (накожный, ректальный и на БАТ) Тенденцию по получению более высокой и стабильной эффективности получали в фуппах коров при сочетанном методе-в дополнение к П^ГГ^ ПрИМенХЛИ пРепаРет гистерофур согласно инструкции пп I V ТТС °ЦеНКУ ИХ Функционального состояния проводили прибором «Вегга-Д», выбор БАТ для облучения определяли с учетом топографического расположения матки, руководствуясь при этом «Наставлением по применению метода акупунктуры для профилактики и

ЗоПвТ(1994ГРСКО"ГИНеКОЛ°ГИЧеСКИХ 3аб°ЛеВаНИЙ К°Р°В и импотенции

Проведением сравнения данных по применению облучения БАТ была

го1ГГпНа^ ,Гп ЭфФеК™ВН0СТЪ ССЛИ лазеропунктуру выполняли по гонкам № И, 12, 32. При этом улучшаются такие показатели, как индекс осеменения и число дней бесплодия в расчете на одну корову

В основе терапевтического действия низкоэнергегического лазерного изучения лежит активизация в организме животных общего и местного

™ИТета" ЭТ0Й СМЗИ б0ЛЬШую аетУальность имеют исследования, направленные на изучение влияния лазерного излучения на динамику иммунобиологических показателей организма коров. Исследования относительно данного аспекта провели на коровах, которые по принципу аналогов были разделены на две группы: опытную и контрольную. Опытная группа состояла из 10 коров с послеродовым эндометритом, которых облучали монолазеропунюурным методом, воздействуя на биологически активные точки-рецепторы согласно «Наставлению по применению метода

акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров» (2000).

Вторая группа - контрольная - состояла из 10 интактных коров. Проведение лазеропунктуры осуществляли аппаратом квантовой терапии РИКТА-МВ Отбор проб крови проводили в день начала опыта и после 8 сеансов лазеропунктурного лечения.

Таблица 3

Биохимические показатели крови больных эндометритом коров

Контрольная группа Опытная группа

Показатели До начала опыта После опыта До начала опыта После опыта

Общий белок, г/л 76,7±0,91 78,7±1,34 81,2±1,30* 82.4±1,82

Альбумины, % 38,5±2,07 39,1 ±1,86 43,4±2,23 40,8± 1.91

а-глобулин, % 11,4±0,49 12,1 ±0,52 10,6±0,72 16.5±0,62***

р-глобулин, % 15.7±0,25 16.2±0,74 13,8±0,81* 15.2±0.95

•у-глобулин, % 29.8±1.6 27,9±1,68 30,9± 1,54 37,6± 1.84*

мг/мл 20,4±0.71 21,2±0,94 21,8±0,70 22,5 ±1.25

мг/мл 1.9±0,32 2', 1 ±0,26 2,3±0,21 2,7±0,42

Общие липиды. г/л 2,8±0,25 2,6±0,27 3,4±0,32 3,6±0.41

Холестерин, ммоль/л 4,4±0,28 4,2±0,33 4,6±0,28 5.3±0.24

Глюкоза, ммоль/л 2.5±0.!6 2,8±0,18 2,8±1Л1 2,6±1.08

Гемоглобин, г/л 98.7±1,52 102,0±2,48 101,0±1,83 99,4±1,63

Гематокрит, % 33,0±0,92 32,4± 1,05 32,8± 1,37 32,5± 1,84

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 56,3 ¿0.39 57,2±1,26 50,4±0,71*** 68,6±0,91***

* -Р<0,05

*** -Р<0,001

Результаты исследований (табл.3) свидетельствуют, что все биохимические показатели в контрольной и опытной группах находятся в нормативных физиологических пределах.

Исследования по проблематике «маститы и репродуктивная функция коров» проведенные нами в различных хозяйствах Северо-Кавказского региона, совместно с научными сотрудниками ГГАУ, убедительно показали, что воспалительные процессы молочной железы оказывают резко негативное влияние на репродуктивный статус в молочном скотоводстве в целом и на эффективность биотехнических мероприятий по регуляции репродуктивной активности, в частности.

На каждый текущий день болеют маститом в среднем 15,3% коров, в том числе выраженным клинически 4,04% и скрытым 11,2%. У 40,9% больных маститом коров диагностировали те или иные нарушения репродуктивной функции. Существенно то, чю для скрытой формы маститов характерно сочетание патологии репродуктивной функции в 42,2% случаев.

Маститы отрицательно влияют на воспроизводительную функцию коров и проведение биотехнических мероприятий по воспроизводству даже в тех случаях, когда не регистрируют клинически выраженной патологии органов репродуктивной системы, причём негативное влияние мастита имеет проявление не только в период течения патологического процесса, но и на протяжении двух месяцев после восстановления. У таких коров фиксировали нарушения половой цикличности и снижение плодотворности искусственного осеменения до 21%, по сравнению с контролем.

Сравнивая результаты наших исследований с данными литературы, можно сделать заключение, что нарушения молочной железы воспалительного характера, проявляясь в скрытой или клинически выраженной форме, имеют повсеместное распространение и регистрируются у 30-40 и более процентов лактирующих коров. Это влечет за собой не только снижение молочной продуктивности, но и резкое ухудшение показателей воспроизводства. Более того, не принятое во внимание наличие патологического процесса в молочной железе снижает эффективность биотехнических мероприятий по нормализации репродуктивного статуса.

Учитывая, что очень часто патология репродуктивной системы протекает скрыто, это диктует необходимость комплексных мероприятий при проведении работ по биотехнологии воспроизводства. Это обстоятельство послужило аргументацией проведения исследований по этой теме в достаточно широком объеме.

Проведённые исследования показали, что монолазерное облучение является безболезненным и эффективным методом воздействия при маститах, быстро приводящее к позитивной коррекции патологического процесса в 91,5 % случаев. Однако, при гнойном характере воспаления зарегистрирован низкий уровень восстановления, не превышающий 28,5 %, что можно объяснить глубокими деструктивными и необратимыми изменениями паренхимы молочной железы.

В целом, эффективность лазерного облучения при субклиническом течении маститов достигала 97,1%, что является хорошим результатом, намного превышающим лучшие способы медикаментозной терапии.

Для изучения вопроса об эффективности лазерного облучения вымени при различных формах патологии в производственных условиях мы провели анализ результатов мероприятий, проведённых по составленным нами методикам штатными специалистами на коровах, эксплуатируемых на молочных фермах Агрофирмы «Прокошево» Кстовского района Нижегородской области.

Мероприятия осуществляли, используя лазерный аппарат СТП-3, путем облучения молочной железы контактным сканирующим методом в

режиме: частота импульсов 10-200 Гц, экспозиция 2-3 мин. Курс— 5-8 сеансов.

Таблица 4

Данные результатов лазерного облучения молочной железы с различной ______формой патологии_ ______

Диагноз Выявлено коров с патологией молочной железы и подвергнуто облучению (по годам) Эффективность

1997 220 1998 1999 2000 Всего п ___%___ 85.1 ±0,96

Клинически выраженный мастит (не зависимо от дифференциации) 90 446 613 1369 1163

Субклинический мастит (не зависимо от дифференциации) 130 303 330 192 949 931 98,1±0,44***

Отек вымени 85 90 78 111 359 359 100.01-0,(X)*"

Раны вымени 15 И 6 20 1 52 48 92 4+3 70

Раздражение вымени 100 120 190 200 610 610 100,040,00***

*** -Р<С,001

Данные подтвердили, что лазерное облучение коров с различной патологией вымени обладает высокой позитивной эффективностью, которая получена в производственных условиях с типовым содержанием, кормлением и доением коров (табл. 4). Эффективность лазерного облучения при клинически выраженных маститах составила 85,1%, что несколько меньше аналогичных показателей, получаемых нами в эксперименте. Эффективность облучения молочной железы при субклиническом мастите и ранах вымени, полученных в производственных условия оказались выше экспериментальных, приблизительно, на 1,0-2,0%. При лазерном облучении отеков и раздражений вымени специалистами-практиками получен 100% результат.

Таким образом, полученные нами экспериментальные и производственные данные дают основание утверждать, что практика молочного скотоводства имеет высокоэффективный, простой и экономичный метод биофизического воздействия, который по эффективности не только не уступает медикаментозному, но и превосходит его. Лазерное облучение коров, имеющих нарушения молочной железы, можно применять во всех молочных хозяйствах различных форм собственности. После ознакомления с методикой применения, лазерное облучение могут проводить специалисты среднего звена, что позволяет рассматривать этот метод биофизического воздействия, при одновременной экономичности и эффективности, широко доступным. Данное обстоятельство квалифицирует его как технологический элемент мероприятий по активизации репродуктивной активности.

В дополнение к гематологическим исследованиям, проведённым на коровах после облучения для нормализации эндометральных нарушений мы изучили влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на гемопоэз. Исследования выполнили на 30 коровах черно-пестрой породы в возрасте 3-9 лет, которые были распределены на три группы. Животные первой группы (10 коров с воспалением молочной железы) ежедневно в течение 10 дней подвергались лазерному воздействию в области пораженных четвертей вымени накожным контактно-сканирующим методом. На коров второй группы (п - 10) с эндометритом, действовали трансректальным методом. Для облучения использовали лазерный аппарат СТП-3 при продолжительности каждого сеанса - 1-2 мин., всего 10 сеансов. Здоровые коровы (п = 10) служили контролем.

Таблица 5

Морфологические показатели крови коров до и после лазерного _____облучения______

Показатели Опытные группы Контрольная группа

Мастит Эндометрит

До облуч., М±т После облуч., М±т До облуч., М+т После облуч., М±п До облуч., М±т После облуч., М&п

Эритроциты, 10|2/л 5,6±0,07 5,8*0,10* 5,5±0,07 5.9±0,18 5,2*0,08 5,4±0,11

Лейкоциты, 109/л 9,3±1,93 9,1 ±0,66 9,3± 1,04 7.1 ±0,24* 6,7±0,52* 6,6±0,78

Базофилы, % 0,4±0,22 0,2±0,21 0,3±0.20 0,6±0,19 0,5±0,19 0,7±0,13

Эозинофилы, % 13,7±2,50 11,4±1,09 9,6±1,80 11,9±1.21 14,0±3,80 12,8±0,89

Юные нейтро-филы, % 0,2±0,21 0,5±0,52 0,2±0,13 0,3±0,10 0,1 ±0,08 0,4±0,20

Палочкоядер-ные, % 5,4±1,41 5,0±0,87 4,8±0,71 6,1±0,55 3,2±0,52 4,1±0,57

Сегменгоядер- ные, % 15,1±1,82 12,2±1,13 16,2±3,11 14,4±1,10 12,2± 1,56 12,0±1,01

Лимфоциты, % 61,7±2,09 66,8± 1,61 67,3±4,33 64,3±2,10 67,7±1,92 69,4±2,12

Моноциты, % 1,5±0,4 1,9±0,28 1,6±0,37 2,4±0,71 2,2±0,41 0,5±0,20* *

* - Р<0,05 *♦ -Р<0,01

Лабораторно проводили морфологические исследования крови перед и после 10 сеансов лазерного облучения. В контроле отбор проб крови проводили в те же сроки, что и у животных опытных групп.

Изучение морфологических показателей крови животных контрольной группы за время постановки опыта выраженных изменений выходящих за пределы нормы, не зафиксировали (табл. 5).

Воздействие лазерного излучения на молочную железу положительно сказалось, на эритропоэзе, в результате чего количество эритроцитов увеличилось и превосходило показатели в контроле на 7,4%. Показатели содержания нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов приблизилось к показателям контрольных животных.

Можно констатировать, что после лазерного облучения наблюдается незначительное снижение числа базофилов и эозинофилов. Снижение числа эозинофилов почти до нормы дает основание считать, что лазерное облучение обладает корректирующим действием в отношении показателей лейкограммы.

Данные гематологических исследований эндометритных коров свидетельствуют, что воздействие лазерным излучением на репродуктивные органы, также как и при воздействии на молочную железу, способствует увеличению в крови количества эритроцитов и снижению количества лейкоцитов. Это свидетельствует о положительном влиянии лазерного облучения на эритропоэз и затухание воспалительного процесса

В целом, анализ результатов гематологических исследований показывает, что при низкоинтенсивном лазерном облучении в организме коров происходит активизация неспецифического клеточного и гуморального иммунитета и при этом не нарушается кроветворная функция организма.

3.3. Причины и пути снижения эмбриональной смертности 3.3.1. Основные факторы, приводящие к эмбриональным потерям Анализ результатов собственных исследований* показывает высокую вариабельность показателей жизнеспособности эмбрионов. В ряде случаев жизнеспособность эмбрионов может достигать 80,0%, но может не превышать 10,0-17,0%. Выяснено, что эмбрионы здоровых высокопродуктивных и проблемных коров имеют низкую степень жизнеспособности по сравнению с эмбрионами коров со средней молочной продуктивностью.

Анализ морфологической оценки показал, что у большой части зародышей здоровых коров со средней продуктивностью стадия развития соответствует своему возрасту. Число нормальных эмбрионов достигает

* В этом разделе в качестве метода исследований использовали элементы технологии трансплантации эмбрионов—индуцирование овуляции, извлечение, морфологическую оценку и культивирование эмбрионов

68,9%, дегенерированных - 20,8% и неоплодотворённых яйцеклеток -10,3%, в то время как число нормальных эмбрионов у высокопродуктивных здоровых и проблемных коров меньше на 13, 0 и 16,6% и больше дегенерированных эмбрионов - на 4,7 и 4,1%, соответственно Оплодотворяемость яйцеклеток у среднепродуктивных коров выше на 8,2%-12,6.

Таблица 6

Процентное соотношение численности извлекаемых эмбрионов на _ разных стадиях развития* _

Стадии развития эмбрионов Здоровые коровы-доноры Проблемные коровы-доноры**

Среднепродук-тивные** Высокопродуктивные**

2-клеточные 0.6-1,0 3.9-5,3 4.0-7.6

4-клеточные 0,4-1,1 3,9-4,4 2.4-4.5

8 -клеточные 0,4-1,0 1.9-2,5 1.9-2,0

1 6-кл сточные 0,3-1,2 1,1-1,5 0,9-3.9

Ранняя морула 13,7-16,0 20,6-36,4 40.8-1,8

Поздняя морула 37,6-40,0 19,9-32,9 28.0-29.9

Ранняя бластоциста 19.1-22,7 9,1-15,1 5,1-10.1

Экспандиро ванная бластоциста 12,1-16,1 0,9-1,1 0.8-1.0

* Все извлечения проведены на 7-ой день после первого осеменения Всего исследовано 9487 эмбрионов, в тч 3733 от среднепродуктивных, 2825 и 2929 высокопродуктивных и проблемных коров, соответственно

** Колебания средних показателей выхода интактных эмбрионов в различных опытах составляли 6,1±0,2— 7,9±0,2, 5,3±0,3 -7,6±0,1, 4,3±0,01- 6.9Ю.2 (Р<0,01) для среднепродуктивных, высокопродуктивных и проблемных коров, соответственно

Более 50% жизнеспособных эмбрионов здоровых коров со средней продуктивностью на седьмой день эмбриогенеза достигают стадий поздней морулы или ранней бластоцисты (табл. 6).

Доля отстающих в развитии эмбрионов от высокопродуктивных и проблемных коров составляет в среднем до 13,7 и 14,2%, соответственно. Причём прослеживается тенденция отставания в скорости развития как для ранних и поздних морул, так и бластоцист. Таким образом, следует констатировать, что характерная особенность эмбриогенеза у проблемных и здоровых высокопродуктивных коров заключается в снижении скорости развития эмбрионов.

Опыты по культивированию эмбрионов отличного и хорошего качества показали, что снижение жизнеспособности во многом обусловлено негативными морфологическими изменениями эмбрионов на ультраструктурном уровне, являющихся производными физиологического статуса коров-доноров.

В определённой степени это подтверждается исследованиями, проведёнными на коровах разного возраста, продуктивности и породной принадлежности. Основанием для регистрации гибели зародышей было наличие у животных удлиненного интервала между осеменениями - 25-35 и более суток. Было выяснено, что при плодотворности осеменений составляющей до 52%, основные эмбриональные потери приходились на 17 и 22 дни после осеменения, в последующие сроки они снижаются от 10 до 2% (рис. 3).

30 40 50 60 сроки стельности

черпо-пёстрая порода симментальская порода айширская порода

Рис. 3. Эмбриональные потери в различные сроки начального периода

стельности

4 5 6

молочная продуктивность, тыс кг

черно-пёстрая порода симментальская порода айширская порода

Рис. 4. Количество эмбриональных в зависимости от числа лактации

5 а (О 2

4 5 6 число лактаций

чёрно-пёстрая порода симментальская порода айширская порода

Рис. 5. Зависимость величины эмбриональных потерь от молочной продуктивности

Число случаев эмбриональных потерь достоверно коррелировало с показателями удоев коров по 4-5-ой лактации, г - 0,35 (рис. 4). Менее всего эмбриональные потери характерны для коров-первотелок и коров 7 лактации, в других возрастных группах количество эмбриональных потерь достигает, приблизительно, одного, достаточно высокого уровня (рис. 5).

Таким образом, частота ранней эмбриональной гибели у коров не зависит от породной принадлежности и зависит, в основном, от величины удоя и возраста. При этом следует констатировать, что повышение частоты эмбриональной смертности и ухудшение других показателей репродуктивной активности, наряду с другими факторами, в первую очередь, вызваны ослаблением у высокопродуктивных и проблемных коров потенциальной способности подготовки к новой стельности в период, приходящийся на рост и пик лактационной кривой.

3.3.1. Изучение свойств антипростагландинов, как средств снижения эмбриональной смертности

Реальной возможностью позитивно продвинуться в решении проблемы эмбриональной смертности, послужили исследования свойств лютеостабила—препарата, относящегося к группе антипростагландинов. На 7-8 сутки после оплодотворения из зиготы формируется поздняя морула, которая, проникая в матку, вступает в стадию развития ранней бластоцисты, после чего происходит ее имплантация, опосредованная механизмом «материнского распознавания начала беременности». В результате этого желтое тело цикла трансформируется в желтое тело беременности, что обусловливает критическую фазу в эмбриогенезе, так как нарушение регуляторного механизма инкреции прогестерона желтым телом, неизбежно приводит к эмбриональной гибели. Негативную ситуацию можно компенсировать введением лютеостабила в период с 4 по 10-е сутки после осеменения коров, учитывая свойство лютеостабила блокировать действие маточного простагландина и тем самым предотвращать полный или частичный лизис желтого тела, а следовательно, сохранять его инкреторную активность. Механизм такой блокады основан на конкурентно-антагонистическом свойстве лютеостабила вступать в связь с циторецепторами лютеальной ткани, после чего желтое тело становится индифферентным к действию маточного простагландина.

В задачу нашей работы входила оценка антилютеолитических свойств лютеостабила. Исследования включали опыты, которые проводили в колхозе им. Фрунзе (Белгородская обл.) на здоровых коровах черно-пестрой породы в возрасте 4-5 лет с удоем 4-5 тыс. кг молока за лактацию.

Анализировали способность лютеостабила оказывать поддержку функциоанльной активности желтого тела за счет блокады лютеолитического действия простагландина Р2а. Функциональное состояние репродуктивной системы коров соответствовало 7-10 суткам полового цикла; животные имели хорошо выраженное желтое тело в одном из яичников. Было сформировано четыре группы коров по 10 гол. в каждой: 1 - контроль; II -

внутримышечные инъекции эстрофана (500 мкг) для стимуляции лкхтеолизиса; III - внутримышечные инъекции лютеостабила (1 мг) с целью блокады спонтанного лютеолизиса; IV - внутримышечные инъекции эстрофана (500 мкг) и лютеостабила (1 мг). У всех животных проводили 5-кратный забор крови с интервалом 24 ч. для оценки динамики концентрации прогестерона.

Режим проведения опыта позволял по изменениям концентрации прогестерона в крови в сравнительном аспекте проследить за характером снижения инкреторной активности желтого тела в период спонтанного (I группа) и индуцированного (II группа) лизиса, но главное - подтвердить возможность в тех же условиях (соответственно II и III группы) блокировать лизис (благодаря введению лютеостабила) и оценить инкреторную активность желтого тела.

5,0 III

4,5

4,0 % ■ ** <■-— __I

3,5 V.

3,0 \ IV ^

2,5

2,0 1,5 II

0 24 48 72 96 120

Время забора проб крови после инъекции, ч

l-lV-группы животных

Рис. 6. Динамика концентрации прогестерона в крови коров черно-пестрой породы после внутримышечных инъекций эстрофана и лютеостабила: I - IV - группы животных. Р<0,01.

Результаты опытов показали, что у всех обработанных коров II группы инъекция эстрофана вызывала быстрый лизис желтого тела и проявление признаков охоты, что сопровождалось физиологически нормальным снижением концентрации прогестерона в крови до исходного значения с последующим постепенным повышением последней к 96-120 ч. после инъекции (рис. 6).

В контроле (I группа) нами было зафиксировано постепенное снижение концентрации прогестерона в крови, свидетельствующее о том, что пик функциональной активности желтого тела у большинства коров пройден и начался постепенный процесс его регрессии, что отражает нормоциклическое функционирование яичников.

Динамика концентрации прогестерона у коров III группы свидетельствует о том, что после инъекции лютеостабила к 48 ч. спонтанная регрессия желтого тела заблокирована, и, более того, усилилась циторецепторная чувствительность последнего к

лютеотропному гормону (ЛТГ). Вследствие этого к 96-120 ч. произошло восстановление, активация и в определенной степени стабилизация функциональной деятельности желтого тела па более высоком уровне, о чем свидетельствует повышение концентрации прогестерона - выше исходного уровня на 0,5 нг/мл.

Характер динамики концентрации прогестерона в крови коров IV группы был аналогичен таковому животных II группы в течение 24 ч. после инъекций, а затем экзогенно стимулированный лизис желюго тела был заблокирован лютеостабилом. Однако полного восстановления эндокринной активности не произошло, что, по-видимому, обусловлено необратимыми структурными изменениями, успевшими к этому времени произойти в некоторых гистологических структурах желтою тела в результате действия синтетического аналога простагландина. Тем не менее можно констатировать, что в целом инкреторная активность желтого тела не снижалась до критического уровня, который мог бы обусловить эмбриональную смертность на начальных стадиях развития зародыша. Это обстоятельство аргументирует правомочность применения лютеостабила как средства борьбы с эмбриональными потерями.

3.3.2. Эффективность мероприятий, направленных на снижение эмбриональных потерь

В процессе собственных исследований для предотвращения ранней эмбриональной смертности мы проводили испытания инъекций прогестерона, сурфагона и лютеостабила в сочетании с другими биорегуляторами. Испытания показали приблизительно одинаковую, колеблющуюся в определённых пределах, но приемлемую эффективность испытанных препаратов.

На заключительном этапе работы мы провели эксперимент с учётом того, что на практике показатель стельности коров после трех осеменений в целом может достигать 85-90%. Для успешного осеменения оставшихся коров требуется проведение специальных мероприятий. Предполагая, что во время третьего эструса с высокой долей вероятности возможна лютеинизация фолликула, рекомендуют стимулировать овуляцию либо введением синтетического гонадолиберина, либо ХГЧ. Положительные результаты проведенных опытов с целью определения эффективности

введений сурфагона и ХГЧ параллельно осеменению в индуцированную ГСЖК - эсгуфаланом охоту на фоне предварительной гестагенизации, дали основание испытать сравнительную эффективность инъекции сурфагона, ХГЧ, прогестерона и лютеостабила на 7-10-й день после осеменения с целью профилактики эмбриональных потерь. Для профилактики или устранения возможных эндометрапьных нарушений применяли лазерное облучение матки.

Сформировали контрольную и четыре опытных группы животных. Во все группы подбирали коров, находящихся в состоянии лютеальной фазы полового цикла. У коров всех групп охоту индуцировали ГСЖК -эстуфаланом на фоне предварительной гестагенизации. Перед осеменением коровам всех групп стимулировали овуляцию инъекцией сурфагона. Коровам второй, третьей, четвертой и пятой групп на 7 -10-й день после осеменения вводили сурфагон, ХГЧ, прогестерон и лютеостабид для предотвращения вероятной эмбриональной смертности. Препараты вводили в дозах согласно наставлениям.

Таблица 7

Результаты биотехнических мероприятий по профилактике эмбриональных потерь, проведенных после осеменения в индуцированную охоту

Покачатели Ггр (контроль) Число коров Плодотворность 1-го осеменения Сервис-период Индекс осеменения Всего стельных 1а опытный период

п 25 п-% М+т* М±т* п-%

14 - 56,0+9,93 119,0 + 8,10 2,1+0,01 21 -84,0+7,33

II гр. 25 16 - 64,0±9,60 81,9 ±5,33»»* 1,9 ±0,01*** 24-96.0+3.92

III ф 35 23 - 65,7±8 02 84,1 ±4,11*** 1,7 ±0,10*** 35 - 100,0+0,00*

IV гр 30 !9-63,3±8,80 80,0 ± 3,33*** 1,8 ±0,11* 30 - 100,010,00*

V гр 25 16-64,0+9,60 82,1+3,13*** 1,8 ±0,09** 23 - 92,0+5.43

* - Р < 0,05 ** -Р<0,01 *** -Р <0,001

Результаты опыта на перегулявших коровах, осемененных в индуцированную охоту, показали, что применение предварительной гестагенизации и инициация сурфагоном овуляции экзогенно стимулированного к росту и созреванию фолликула приводят к улучшению результативности осеменения. Весь комплекс проведенных обработок, включающий профилактику эндометрапьных нарушений и эмбриональных потерь, в достаточной степени предотвращает эмбриональную смертность на ранних этапах развития зародышей. Введение сурфагона, ХГЧ, прогестерона

и лютеостабила на 7-10-й день после осеменения дают примерно одинаковые, позитивные показатели (табл. 7).

3.4. Обобщающие исследования по улучшению репродуктивного статуса на основе биотехнических мероприятий 3.4.1. Роль лазеропрофилактики нарушений воспалительного характера органов репродуктивной системы при синхронизации охоты

Увеличение или уменьшение продолжительности 48-часового интервала от момента инъекции простагландина до проявления охоты, приводят к снижению результативности осеменения в охоту, индуцированную простагландинами (Л К. Эрнст и др., 1993; XV. ВепИе, 1990). Поэтому срок прихода коров в индуцированную охоту определяет эффективность схем и режимов обработок с целью синхронизации. С учетом этого мы провели исследования сравнительной эффективности применения отечественных аналогов простагландина Я2а клатрапростина, эстуфалана и анипроста в комплексе с прогестагенами и лазеропрофилактическим воздействием на матку и молочную железу. Обоснованием включения лазерного облучения в дополнение к комплексу гормональных средств, индуцирующих наступление охоты, служили сведения об оптимизации функциональных механизмов гипотапамо-гипофизарно-яичниковой системы в результате квантовых воздействий. Поэтому мы предположили, что квантовое воздействие, включенное в комплекс обработок должно улучшить результативность по сравнению с контролем, что определит степень ценности метода как элемента биотехнологии воспроизводства. Критерием биологической полноценности того или иного метода воздействия служил интервал времени прихода коров в охоту после инъекции простагландина, причем, оптимум должен быть близок к 48-часовому интервалу.

Исследования по данному разделу проводили в хозяйствах Уфимского района с учетом зимне-весеннего, легнего и осенне-зимнего периодов на коровах черно-пестрой породы.

Было сформировано шесть групп коров. Коровам первой, второй и третьей групп охоту вызывали в спонтанный цикл, коровам четвертой, пятой и шестой групп—в индуцированный введением 500 мкг эстуфалана цикл. Синхронное проявление охоты у всех животных вызывали фронтальным введением прогестагена мепрегнолацетат (5 мл 2% масляного раствора) и на восьмой день инъецировали синтетические аналоги простагландина -эстуфалана или анипроста в дозах согласно наставлениям. Коровам второй и пятой групп за три дня перед началом обработок с профилактической целью проводили трансректальную санацию матки лазером, с экспозицией по 2 мин. в день. Использовали лазерный аппарат «Рикта 01 (М2В)». Коровам третьей и шестой групп дополнительно проводили лазерное воздействие на молочную железу (табл.8).

Таблица 8

Сроки начала охоты после введения этуфалана по периодам года

Периол года Группы

I (п = 20) II (п = 28) III (п = 28) IV (П = 15) V (п = 21) VI (п=21)

Методы воздействия

I ее гагениза ция Геста н гент ация Лазеро-профилакти ка Гестаигеннз ацня Лазеро-лрофилакти ка матки и вымени Гестагениза ция Гестаигеннз ация Лазеро-профилакти ка Гесган|еннз ация Лазеро-лрофилати ка матки и вымени

Продолжительность интервала, ч (№ш)

Зимне-весенний 53,9 ± 1.64 48,6 ± 1.11 50,8 ± 1.20 48.0 а 1.01 49,8 $ 1.21 54.5 ± 0,08** 49,4 ± 1.68 48,0 ± 1.70 48,0 ± 1,01

Летний 55,9 ± 1,90 55,1 ± 1,09** 48,4 ± 1,60

Осенне-зимний 50,1 ±2,10 49.1 ± 1.60 48.0 ± 1.06 50.1 ± 1,19 49,4 ± 1,18** 48,4 ± 1,21

В среднем по трем периодам 53,3 ± 1,88* 49,5 1 1.30 48,6 ± 1.10 53.3 ± 0,79* 49,1 ± 1,48 48,2 ± 1,31

* - Р<0,05

** -Р<0,01

Сроки проявления признаков индуцированной охоты имели определенную степень вариабельности. Разницу сравниваемых задержек проявления охоты при синхронизации, проводимой в спонтанный (1, 2 и 3 гр.) и индуцированный цикл (3, 4 и 6 гр.), можно объяснить присутствием различного числа растущих фолликулов предшествующей волны популяции, т.е. как последействие нормальной динамики фолликулярного роста.

Средние интервалы стимулированной охоты в индуцированный цикл различались по группам незначительно. Однако при обработке в осенне-зимний и зимне-весенний периоды проявлялась тенденция к задержке проявления охоты. Лазеропрофилактика оказывала влияние на выравнивание этих показателей. Это можно объяснить тем, что воздействие лазером приводит к нормализации структурно-функциональных нарушений в эндометральных слоях, которые играют негативную роль в реализации механизма плюс - минус взаимодействия гипотапамо-гипофизарного комплекса, регулирующего последовательность проявления течки, охоты и овуляции. Такие нарушения неизбежно присутствуют у определенной части обрабатываемых животных, причем без каких-либо клинических проявлений. Последовательное улучшение, т.е. приближение срока проявления индуцированной охоты к оптимальному, показателей произошло в группах

III и VI, в которых лазеропрофилактика была проведена в комплексе, на матку и молочную железу.

3.4.2. Стимулирование оеариальной активности в послеотёлышй период

Осеменения в течение первых 30 дней после отела имеют наименьшую результативность - до 21%. В случае неплодотворного осеменения в этот период для получения стельности необходимо ировести не менее двух осеменений Наибольший процент коров после неплодотворного осеменения в этот период приходит в охоту повторно через 28 и более дней. Данный фактор является признаком эмбриональной смертности, которая по учитываемым хозяйствам составляла в среднем до 31,8%.

Однако очевидно, что процесс осеменений, переносимый на более поздние сроки после отела сопряжен с экономическими убытками за счет возрастания дней бесплодия. Выходом из этой ситуации является профилактика эмбриональной гибели. К такой профилактике правомочно отнести стимуляцию овариальной активности в первый месяц после отела. Данные мероприятия должны повысить показатели плодотворности осеменений до сравнимых с показателями, получаемыми в более поздние сроки Для подтверждения этого тезиса мы провели опыты по стимулированию репродуктивной функции в послеотельный период.

В рамках этих исследований нашей задачей было определить оптимальный срок осеменения коров после отела и оптимизировать функции яичников.

В результате исследований было установлено, что при осеменении коров во временном интервале до 30 дней после отела стельными становились 19,7% животных, что приблизительно вдвое меньше, чем в более поздние сроки. Однако при таком сроке первого осеменения отсутствовала выбраковка коров по причине многократных перегулов. При осеменении в более поздние циклы оплодотворяемость возрастала и достигала следующих показателей' при приходе в охоту в период 31-60 дней после отела; 61 -90 дней - 34,9%, более 90 дней - 35,8%.

С целью стимуляции воспроизводительной активности у 85 коров в послеродовой период, начиная с 8-10 дня после отела, применили следующую схему обработок: у коров независимо от функционального состояния яичников проводили лазерное облучение матки и молочной железы (см. методику), затем им инъецировали 1%-ный масляный раствор прогестерона в дозе 10,0 мл, на восьмой день - ГСЖК и эстуфалан в дозах 1000 ИЕ и 2 мл соответственно и перед осеменением - 4,0 мл сурфагона. За 24 часа до введения прогестерона и перед осеменением инъецировали по 10,0 мл сурфагона.

Опытных животных дифференцировали на две группы: в I группу включили животных, роды у которых прошли нормально, без осложнений, во 11 - коров, имевших осложненные отелы.

Выяснилось, что испытанная схема регуляции воспроизводительной функции повысила долю коров, оплодотворившихся в течение первых 30 дней после отела, роды у которых были нормальными до 50% и до 40% у коров после отёлов с осложнениями.

Таблица 9

Эффективное!ь стимуляции функциональной активности яичников

Срок первого осеменения (дней) Количе-ство осемененных коров Оплолотворяе-мость после первого осеменения Количество перегулявших коров Показатель выбраковки многократно перегулявших коров

п ! % п % п %

При нормальных отелах

До 30 20 10 50,0+11,18 10 50,0+11,18 - -

31-60 10 6 60.0+15.49 4 40,0± 15,49 - -

61-90 10 6 60.0±15,49 4 40,0+15,49 1 25.0+21,65

<90 - - - - - - -

Всего 40 22 55,0+7.87 18 45,0+7,87 2 П.1+7,40

При осложненных отелах

До 30 20 8 40.0± 10,95 12 60,0± 10,95 2 16,7±19,77

31-60 21 9 42.9± 10.80 12 57,1± 10,80 2 16,7±Ю,77

61-90 28 12 42.9+9.35 16 57,1±9,35 3 18,8±9,77

<90 16 6 37,5+12.10 10 62,5+12,10 2 20,0+12,65

Всего 85 35 41,2±5,34 50 58,8±5,34 9 18,0+5,43

Таким образом, использование примененной схемы обработки способствовало восстановлению половой активности у анэстральных лактирующих коров, что подтвердилось достоверным уменьшением интервала от отела до оплодотворения на 15-40% по сравнению с контролем.

3.4.3. О влиянии сезонности на воспроизводительную активность Оценку влияния сезонности на плодотворность осеменения коров в спонтанную охоту определяли методом ретроспективного анализа данных зоотехнического учёта. Проанализировали данные по 900 коровам, содержащимся в различных районах РБ. Кроме того, провели опыты по изучению влияния сезона года на плодотворность искусственного осеменения в индуцированную охоту ^авододщдодщ^^Л^и 60 и более

I библиотека

| СЯмсрвург

о» 300 ИТ

дней после отела без клинически выраженных признаков нарушения половой функции. В четырех сериях экспериментов анализировали степень положительного влияния биорегуляторов полового цикла и биофизического воздействия на плодотворность осеменений.

В первой серии опытов коровам вводили сурфагон перед осеменением в индуцированную ГСЖК и эстуфаланом охоту.

Вторая серия опытов отличалась тем, что охоту индуцировали введением комплекса прогестаген - ГСЖК - эстуфалан.

В третьей серии опытов охоту индуцировали так же прогестагеном, ГСЖК и эстуфаланом, а в дополнение к инъекции сурфагона перед и после осеменения в течение трех дней коров обрабатывали лазером путем воздействия на биологически активные точки (БАТ), расположенные во впадинах между остистыми отростками поясничных и крестцовых позвонков и паравертебрально слева и справа на расстоянии 4-х поперечников пальцев о г дорсальной линии.

Лазерную обработку проводили один раз в день контактным мобильным методом, передвигая лазерный излучатель в каудокраниальном направлении с экспозицией 2-3 мин. на каждую зону, т е. всего 6-9 мин. на один сеанс При этом использовали лазерный аппарат «Рикта-04 (М2В)».

Четвертую серию проводили аналогично, что и в третьей, но дополнительно проводили лазерную обработку молочной железы.

П1-1У-У VI -VII -VIII 1Х-Х-Х1 XII -1 - II

Плодотворность осеменений, % - -в - Индекс осеменения

Рис. 7. Результативность осеменений по годам

Кроме того, в четвертой серии опытов профилактировали эмбриональную смертность введением на 8-10-й день после осеменения сурфагона, ХГЧ, прогестагена или лютеостабила.

Результативность осеменения коров анализировали на основании данных ректальных исследований на стельность, проводимых дважды, через два и три месяца после осеменений.

Анализ данных показал, что в целом стельность коров от первого осеменения составила весной 51,4, летом - 36,6, осенью - 60,7, зимой -56,0%. Динамика показателей плодотворности осеменений соответствует динамике значений индексов осеменений, которые весной, летом, осенью и зимой составили 2,3; 2,7; 1,8; 1,9, соответственно (рис. 7)

Анализ данных, полученных в опытах второй части исследований не выявил достоверной разницы между показателями четырех серий экспериментов. Тем не менее, коровы всех серий имели более низкие показатели оплодотворяемости в пастбищный период, чем в стойловый. Детальный учет динамики показателей плодотворности осеменений, проведенный по месяцам года прослеживал устойчивую склонность к снижению показателей до минимальных значений в периоды стрессовых повышений температуры летних месяцев. В противоположность этой тенденции и при характерной вариабельности, начиная с первых осенних месяцев и до середины весны, показатели осеменений возрастали, достигая наибольших значений в осенне-зимний и зимне-весенний периоды (рис. 8).

XII -1 - И \Л-УИ-\ЛН 1Х-Х-Х1

■ 1 серия ■ 2 серия □ 3 серия □ 4 серия

Рис. 8. Результаты осеменений коров в индуцированную охоту

Таким образом, нами подтверждена зависимость между репродуктивной функцией коров и сезоном года. В летний период наблюдается снижение уровня плодотворности осеменений. В большей степени зш снижение происходит из-за эмбриональных потерь. В зимне-стойловый период результативность осеменений повышается. Основным фактором, влияющим на понижение плодотворности осеменений в пастбищный сезон, являются стрессовые повышения температуры окружающей среды. Эффективность использования биорегуляторов при анэструсе у коров также зависит от климатических условий. Максимального эффекта от применения гормональных препаратов с целью нормализации половой функции коров следует ожидать в осенне-зимние и зимне-весенние периоды года. Воздействие лазером на эндометрий и молочную железу в комплексе с гормональными препаратами, в т.ч. и профилактирующими эмбриональную смертность, дает последовательное улучшение показателей в неблагоприятный период года.

5. Заключение

Использование различных антимикробных препаратов с лечебно-профилактической целью при проведении биотехнических мероприятий не всегда оказываются достаточно эффективными из-за быстрого привыкания микроорганизмов к лекарственным препаратам, стимулирующего действия некоторых из них на развитие патогенных грибов, а также из-за угнетения ими естественных нейро-гуморальных механизмов локальной и общей защиты организма. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой дополнительную экологическую нагрузку снижаются потребительские качества молочной продукции или предполагается ее полная браковка. Это еще раз аргументирует целесообразность все более широкого применения биофизических методов воздействия, как экологически безопасных.

Лазерное облучение является наиболее экономичным, простым и эффективным методом. Выпускаемые отечественной промышленностью портативные лазерные аппараты позволяют проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции.

В большой степени это относится и к практике проведения биотехнических мероприятий, в которой лазерное облучение начинают использовать достаточно широко для нормализации воспроизводительного статуса на достаточно больших группах коров. На местах зоотехнические и ветеринарные специалисты с повышенным интересом относятся к лазерному методу. Однако достаточное внедрение его в практику сдерживается, в ряде случаев, из-за отсутствия возможности приобретения лазерной техники вследствие низкой платежеспособности хозяйств, хотя по экономическим подсчетам полная окупаемость лазерного аппарата происходит в течение одной недели.

Собственные исследования и данные литературы указывают, что все формы репродуктивных нарушений, как правило, протекают сочетано с нарушениями органов репродуктивной системы воспалительного характера. В связи с тем, что хронические деструктивные процессы в эндометрии и молочной железе протекают без клинически выраженных признаков и трудно диагностируемы, необходимость профилактических обработок при проведении биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной активности, бесспорна.

В наших исследованиях эффективность лазерною облучения при эндометритах оказалась ниже, чем в некоторых исследованиях других авторов. Это можно объяснить тем, что лазерное воздействие мы осуществляли в ряде случаев путем воздейс1вия на БАТ, те. через кожный покров, а авторы, получившие более высокую эффективность, лазерное облучение при эндометрите проводили ректальным методом.

Кроме того, эффективность мы определяли не столько по клиническим признакам морфо-функционального состояния репродуктивных органов, сколько по наличию стельности через 2-3 месяца после осеменения. Эти обстоятельства могут быть субъективной причиной несколько заниженной оценки эффективности проведённых нами мероприятий.

Нами установлено отсутствие негативного влияния лазерного воздействия в рекомендуемых параметрах на иммунную систему организма и гемопоэз. Наоборот, квантовое воздействие потенцирует неспецифические формы иммунитета, что обеспечивает эффективное восстановление плодовитости у коров даже с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

Таким образом, применение биофизических методов, как элемента биоехнологии воспроизводства предполагает для специалистов новые перспективы в борьбе с бесплодием в молочном скотоводстве.

ВЫВОДЫ

1. В условиях сельхозпредприятий Российской Федерации нарушения функции органов репродуктивной системы peí истрируют у 20,2-22,7% коров. В структуре нарушений преобладают гипофункциональное состояние яичников и послеродовые эндометриты, которые регистрируют в различных хозяйствах у 20,8-90,1% отелившихся коров. Частота гинекологической патологии определяется уровнем количественного и качественного кормления животных, продолжительностью стойлового периода, концентрацией поголовья и молочной продуктивностью, влияющей на состояние обмена веществ Коэффициент корреляции между заболеваемостью и обеспеченностью кормами составляет - 0,39.

2. Болезни молочной железы воспалительного характера в сельхозпредприятиях России регистрирует в среднем у 8,3 - 9,8% лактируюших животных. При этом в 65,5% случаев регистрируется скрыто протекающий (субклинический) и в 34,4% клинически выраженный мастит,

которые протекают, как правило, сопряжено с нарушениями других органов репродуктивной системы.

3. Взаимонаправленность патогенетического процесса молочная железа - матка - яичники требуют комплексного метода лечения и профилактики воспалительных явлений при гормональной регуляции репродуктивной функцией.

4. Стимуляция репродуктивной функции у коров при послеродовой функциональной ациклии биорегуляторами в комплексе с квантовыми методами воздействия при вероятных эндометральных нарушениях обусловливает сокращение продолжительности среднестатистического сервис-периода числа дней бесплодия до показателей, не превышающих экономически обоснованных.

5. Воздействие на биологические активные точки (БАТ) репродуктивных органов коров низкоинтенсивным лазерным излучением повышает на 10-15% эффективность биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров, благодаря оптимизации иммунобиологического статуса животных.

6 Низкоэнергетическое квантовое излучение в рекомендуемых режимах повышает иммунобиологическую реактивность и общую неспецифическую резистентность организма животных, и нормализует гемопоэз.

7. Начало положительной иммунной реакции организма на квантовое воздействие происходит сразу и достигает оптимальной величины к пятому дню. К десятому дню показатели неспецифического иммунитета нормализуются полностью, что свидетельствует о коррегируюшем действии лазерного излучения на иммунологический статус организма.

8. При трансректальном методе нормализации функциональных и морфологических нарушений органов репродуктивной системы лазерным излучением оптимальным режимом является мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 0,83 до 0,97 мкм, частота модуляции от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 2 мин.

9. Купирование воспалительных процессов в молочной железе проводят контактно-сканирующим методом, в режимах работы лазерного аппарата, рекомендованных для облучения матки, но при непосредственном облучении вымени диапазон экспозиции должен составлять от 1 до 5 мин, а при воздействии на биологически активные точки - от 30 до 60 секунд.

10. Воздействие на репродуктивные органы коров низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексе с введением биорегуляторов репродуктивной функции повышает содержание в крови а-глобулинов на 45,9%, Р-глобулинов на 11,9%, у-глобулинов на 10,8%, гемоглобина на 7,7%, общих липидов на 8,2%, эозинофилов на 23,9%, юных на 33,3%, палочкоядерных на 27,1%, количества эритроцитов на 7,3%, снижает содержание холестерина на 6,7, гематокрита на 11,1%, сегментоядерных нейтрофилов на 11,1, лимфоцитов на 4,5% и бакактивность сыворотки крови на 30,6%. Аналогичные позитивные изменения биохимических и

морфологических показателей крови происходят у коров при одновременном лазерном облучении молочной железы.

11. Характерная особенность эмбриогенеза у проблемных и здоровых высокопродуктивных коров заключается в снижении скорости развития эмбрионов, с четко прослеживаемой (енденцией отставания в равной степени, как для ранних и поздних морул, так и бластоцист.

12. Замедленное развитие эмбрионов коров с генетически запрограммированной высокой продуктивностью сопровождается нарушениями на ультраструктурном уровне, косвенно определяемыми методом культивирования.

13. Морфологические изменения эмбрионов на ультраструктурном уровне и скрытые морфо-функциональные нарушения в эндометрии, способствующие нецелесообразному выбросу маточного простагландина, приводят к эмбриональной гибели.

14. Для снижения эмбриональных потерь с равной долей успеха можно применять сурфагон, ХГЧ, лютеостабил и прогестагенные препараты.

15. Одним из основных факторов, снижающих репродуктивную активность коров, является их высокая молочная продуктивность, а в пастбищный период - термальный стресс, приводящий к нарушению гормонального статуса организма. Применением биотехнических мероприятий, активизирующих репродуктивную функцию с включением в схемы отработок средств, потенцирующих функцию желтого тела, а также метафилактическое воздействие на матку и молочную железу возможно нивелировать сезонное снижение показателей плодовитости, в т.ч. и за счет снижения эмбриональных потерь.

16. Разработанные биофизические методы воздействия на матку и молочную железу при гормональной регуляции репродуктивной функции с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения являются экологически безопасными и не снижают потребительских и санитарных качеств животноводческой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Биотехнические мероприятия по повышению показателей воспроизводительной активности высокопродуктивных лактирующих коров следует проводить в комплексе с низкоинтенсивным лазерным воздействием на матку, что обеспечит максимальную эффективность, не оказывая при этом негативного влияния на экологическую чистоту получаемой продукции.

2. Для снижения эмбриональных потерь и выравнивания сезонных показателей плодовитости рекомендуем в пастбищный период на 8-11 день после искусственного осеменения как в спонтанную, так и индуцированную охоту вводить антипростагландины, гонадолиберины, ХГЧ на фоне предварительной гестагенизации при одновременном лазерном воздействии на органы репродуктивной системы.

3. Воздействие на молочные железы коров в комплексе биотехнических мероприятий по корректировке репродуктивной функции

следует проводить контактным методом в режиме: мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 830 до 970 нм, частота модуляции в диапазоне от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 5 мин, курс - 7-10 сеансов. Указанные режимы не снижают молочной продуктивности и не снижают санитарных качеств молока.

4. В практике биотехнологии воспроизводства поголовья молочных коров рекомендуем использовать следующие портативные лазерные аппараты' СТП-3, Милта - MB, Вега - MB, Мустанг, AJI - ОЮВ, учитывая, что их технические возможности позволяют использовать опыт и отечественных и зарубежных специалистов, применяющих различные методики лазерного облучения, а также последовательно совершено вовать технику.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Анюров В А Сравнительная оценка лкпеолитической активности препаратов простагланяина//Животноводство. -1986. -№10.-С 47-48,

2. Анзоров В А.. Чомаев A.M. Влияние эстрофана и клонростенола на воспроизводительную функцию телок //Зоотехния -1989 -№4-С 62-63.

3. Артюх В М , Чомаев A.M., Вареников М В.. Анзоров В А Сроки осеменения высокопродуктивных коров после огела //Зоотехния -2004 -№6 -Зс,

4 Чомаев А М, Анзоров В А , Гончарова Е А. Связь факторов внешней среды с воспроизводительной функцией коров //Молочное и мясное скотоводство. -2004 -№8 -С.27;

5. Анзоров В А.. Чомаев А М., Зейналов O.A.. Хильксвич С.Н О причинах и методах снижения эмбриональной смертности у крупного рогатого скота // Сельскохозяйственная биология. -2003 -№4 -С 57-61.

6. 1 япугин Е А , Власов В.В., Михайлов Д В . Анзоров В А., Иноземцев В П Применение лазерного излучения для профилактики послеродовых заболеваний у коров // Ветеринария. -2005 -№5 -С 39-41;

7. Шириева Р Б, Шириев В.М., Хилькевич С Н . Анзоров В А, Губайлуллин Г.Х. О регуляторных механизмах развития фолликулов и овуляции у крупного рогатого скота // Сельскохозяйственная биология. -2001 -№2.-С 56-59;

в методических рекомендациях ■

8. Жанхотов И А, Анзоров В.А., Чомаев A.M., Хилькевич С.Н. Методические рекомендации по организации воспроизводства в молочном скотоводстве хозяйств Астраханской области /ЛОП ЧГУ. -Грозный. - 2003. -38с.;

В сборниках научных работ'

9. Анзоров В.А , Чомаев А М , Хилькевич С.Н , Зейналов О.А , Шириев В М. Синхронность проявления индуцированной охоты в зависимости от

сочетаний биорегуляторов и лазерной санации матки //Квантовая терапия в ветеринарии Сб трудов по ветеринарии /Под рсд академика Грабовшинера В Я , к в н Валкового И И , к т н Христофорова В Н -М :ЗАО «МИЛТА Г И1» -2003 -244с;

10 Анзоров В А , Зейналов О А , Хилькевич с Н , Ширисв В М , Казеев Г В , [яггугин Е А Лазер в комплексной стимуляции репродуктивной функции у коров-первотелок //Квантовая терапия в ветеринарии Сб трудов по ветеринарии /Под рея академика Грабовшинера В Я . к в н Валкового И И . к т н.Христофорова В Н -М. ЗАО «МИЛТА ГИТ» -2003 -244с -С. 109-110,

11. Анзоров В А.. Зейналов О А . Хилькевич С Н , Шириев В М.. Казеев Г В., 1япугин Е А Эффективность лазера в комплексном индуцировании охоты и суперовуляции у коров //Квантовая терапия в ветеринарии Сб трудов по ветеринарии /Под ред академика Грабовшинера В Я . к.в н. Валкового И И , к г н Христофорова В Н -М ЗАО «МИЛ! А ГИТ». -2003. -244с -С 111-113,

12. Анзоров В.А., Катюков В А. Валковой ИИ. Зейналов О А., Чомаев А М Значение лазера в восстановлении нормофункциональной деятельности яичников у коров //Квантовая терапия в ветеринарии. Сб трудов по ветеринарии /Под ред академика Грабовшинера ВЯ. квн Ь ал кокою ИИ, к т н Христофорова В Н -М ЗАО «МИЛ ГА I ИТ» -2003 -244с -С 114-115;

13. Анзоров В А. Валковой ИИ. Казеев ГВ, Христофоров ВН Коррекция иммунологического статуса коров, больных эндометритом //Квантовая терапия в ветеринарии Сб трудов по ветеринарии /Под ред академика Грабовшинера В Я. к.в н Валкового И И , к т н Христофорова В.Н -М ЗАО «МИЛТА ГИТ» -2003. -244с. -С 116-121.

14. Анзоров В А., Шириев В М. Зейналов О А . Ситдиков И.Х, Хилькевич С.Н. Хисметов И X Квантовая терапия в акушерской и гинекологической практике скотоводства //На) чно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства жологически безопасной продукции животноводства /Материалы И международной научно-практ. конф Часть 11 -Дубровицы. -2003. - 212с. - С.13-15;

15. Анзоров В А., Шириев ВМ, Ситдиков И.Х., Хилькевич С.Н., Зейналов О.А Применение лазерных аппаратов как экологически чистого метода для профилактики эндометритов //Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства /Материалы II международной научно-практ конф Часть II -Дубровицы.-2003.-212с. - С.40-42;

16. Анзоров В А., Зейналов О А. Шириев ВМ, Хилькевич С Н., Хисметов И.Х. Сроки начала охоты при проведении биотехнических мероприятий //Научно-технический прогресс в животноводстве России ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства /Материалы II международной научно-практ конф Часть И. -Дубровицы. -2003.-212с. - С.52-55:

17. Анзоров В А., Шириев В.М., Валковой И И. Эффективность квантовой терапии коров при эндометритах /Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной

специализированной выставки «Агрокомплекс-2004» -УфаБНИИСХ. 2004 -384с -С 372-373,

18. Анзоров В А , Шириев В М., Ситдиков И X., Балковой И И , Хисметов И X Иммунологические показатели крови у животных после проведения низкоэнерт етической лазерной гералии /Резервы повышения эффективности агропромышленного производства Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2004» -Уфа БНИИСХ, 2004 -384с -С 373-376;

19. Анзоров В А., Шириев В М , Ситдиков И X . Балковой И И Квантовая терапия в акушерской и гинекологической практике скотоводства /Резервы повышения эффективности агропромышленного производства Материалы ре1иональной научно-практической конференции, проходившей в рамках Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2004» Уфа.ЬНИИСХ. 2004 -384с. -С 376-377;

в других изданиях

20. Хилькевич С Н., Анзоров В А, Aiaeea Г И Особенности искусственного осеменения коров на комплексах Факторы и методы, влияющие наоплодотворяемость //Весгник ветеринарии -2004 -№30. -С 46-53.

21. Анзоров В А, Хилькевич С.Н.. Балковой И.И, Ситдиков ИХ. Иммуногенетический статус коров, больных эндометритом //Вестник ветеринарии -2004. -№31. -С.61-68:

22. Анзоров В А., Титова В.. Хилькевич С Н.. Никулин Д. Лазер повышает иммунитет //Животноводство России - 2005 -№6 -С 4-6.

23. Хилькевич Н М , Анзоров В.А , АгаеваТ И Me-iоды интенсификации воспроизводства овец//Вестник ветеринарии.-2004 -№30. -С 68-78.

24. Анзоров В А , Хилькевич С.Н, Балковой И И . Ситдиков И X Лазерная терапия коров при заболевании эндометритов //Вестник ветеринарии -2004 -№31 -С.71-75;

25. Христофоров В Л , Самохвалов Г.И , Клинский Ю Д , Авакумов В М , Брыцков В Е. Анзоров В.А., Огулов Али Огулович Способ регуляции репродуктивных функций сельскохозяйственных животных /Госкомизобретений. Авторское свидетельство № 1586649, 1990 -С 1-10.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл . Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24. (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 12 09.2005 Подписано в печать 13.09 2005 _Заказ >6 21 Печ л 1,8 Тираж 100 экз_

»76749

РНБ Русский фонд

2006-4 11284