Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка комбинированной технологии обогащения кианитовых руд Карабашского месторождения
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гришин, Игорь Анатольевич
Введение
1. Анализ литературных данных по обогащению кианитовых руд.
1.1 Типы кианитовых руд
1.2 Анализ исследовательских работ
1.3 Практика обогащения кианитовых руд за рубежом
2. Характеристика объектов исследования и методики проведения экспериментов
2.1 Вещественный состав кианитовой руды
Карабашского месторождения
2.2 Характеристика используемых реагентов
2.3Методики проведения экспериментов
3. Изучение закономерностей флотации кианитовой руды
3.1 Флотационные свойства основных минералов
3.2 Изучение особенностей взаимодействия олеиновой кислоты с поверхностью кианита
3.3 Определение оптимального реагентного режима флотации кианитовой руды Карабашского месторождения
4. Исследование гравитационных процессов обогащения кианитовой руды
4.1 Изучение процесса разделения минералов в гидроциклонах
4.1.1 Современные взгляды на процесс разделения материала в гидроциклоне
4.1.2 Оценка и параметры работы гидроциклонов
4.1.3 Оптимизация работы гидроциклона
4.2 Исследование процесса разделения минералов на винтовом шлюзе и концентрационном столе 67 4.2.1 Моделирование процесса разделения минералов в рабочей зоне винтового шлюза
4.2.2 Оптимизация параметров работы винтового шлюза и концентрационного стола при обогащении кианитовой руды
5. Разработка и испытания технологий обогащения кианитовой руды Карабашского месторождения
5.1 Обогащение руды по магнито-флотационной схеме
5.2 Обогащение руды по магнито-гравитационной схеме
5.3 Обогащение руды по магнито-флотационно-гравитационной схеме
5.4 Испытания на непрерывно действующей установке
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка комбинированной технологии обогащения кианитовых руд Карабашского месторождения"
Необходимость освоения месторождений кианитовых руд, связана, прежде всего с резким сокращением сырьевой базы алюминиевой промышленности страны, обусловленной распадом СССР. Кроме того, для огнеупорной промышленности требуются новые виды сырья, использование которых позволит увеличить механическую, термическую стойкость и долговечность огнеупоров. Таким видом сырья, в частности, является кианит. Однако кианитовые руды в России не обогащаются, в то время как за рубежом объем производства концентратов из минералов группы дистена составляет более 2,5 млн. т. в год и непрерывно увеличивается [1 - 3].
Необходимость обогащения кианитовых руд обусловлена тем, что руды с невысокой массовой долей кианита не могут быть непосредственно использованы для получения огнеупоров, так как, они содержат вредные для технологической переработки компоненты. За рубежом при обогащении данного типа руд наиболее часто используют флотационный метод и обогащение в тяжелых средах, что предопределяет высокие эксплуатационные и капитальные затраты, значительную долю которых составляют затраты на обеспечение экологической безопасности производства [4].
Кианитовые руды, как правило, содержат ряд других ценных минералов: магнетит, рутил, кварц, которые могут использоваться в других отраслях промышленности. Поэтому разработка высокоэффективной и экологически малоопасной технологии комплексной переработки кианитовых руд, позволяющей получать высококачественные кианитовые концентраты для огнеупорной промышленности, весьма актуальна.
В свете поставленной задачи была сформулирована цель работы - установление закономерностей флотируемости кианита и математическое моделирование процессов гравитационного обогащения для разработки комбинированной технологии обогащения кианитовых руд Карабашского месторождения.
Основная идея данной работы заключается в изучении и использовании оптимальных условий извлечения кианита различной крупности гравитационным и фло4 флотационным методами для разработки рациональной технологии обогащения кианитовых руд Карабашского месторождения.
Для достижения поставленной цели в работе были использованы метод инфракрасной спектроскопии, микроскопический метод, химические и фотоколориметрические методы определения остаточной концентрации олеиновой кислоты и олеата натрия, флотационные опыты на беспенном приборе и на лабораторных флотомашинах, опыты на гравитационных аппаратах. Исследования на обогати-мость проводились с "чистыми" мономинеральными фракциями кианита, кварца и магнетита, а также с пробами кианитовой руды Карабашского месторождения.
В аналитических исследованиях использованы методы математического моделирования процессов разделения в короткоконусном гидроциклоне и желобе винтового шлюза, основные положения теории флотационного и гравитационного методов обогащения, а также процесса классификации частиц в поле центробежных сил.
Основное отличие данной работы от наиболее часто встречающихся отечественных работ по обогащению кианита заключается в вещественном составе кианитовой руды. Хорошо известные и наиболее детально изученные месторождения кианитовых руд на Кольском полуострове содержат, в основном, графитизирован-ный кианит, что обуславливает различие флотационных свойств с кианитами других месторождений [24].
Результаты работы предполагается использовать для проектирования и строительства обогатительной фабрики по переработке кианитовых руд Карабашского месторождения.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Гришин, Игорь Анатольевич
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ практики обогащения кианитовых руд за рубежом показал, что используемые процессы и технологии требуют высоких капитальных и эксплуатационных затрат на рудоподготовку и регенерацию применяемых тяжелых сред. Вместе с тем, применяемые технологии не обеспечивают требуемую в современных условиях экологическую безопасность.
2. Изучением вещественного состава кианитовой руды Карабашского месторождения установлено, что основные минералы находятся преимущественно в сростках и для их раскрытия требуется измельчение руды до крупности 0,3 - 0,25 мм. Трудность переработки кианитовых руд гравитационным методом обусловлена в первую очередь незначительным различием в удельном весе кварца и кианита, а также формой зерен последнего.
3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что основное собирательное действие при флотации кианита оказывают физически сорбировавшиеся на его поверхности и на олеатах алюминия молекулы олеиновой кислоты.
4. Установлено, что мелкие классы крупности кианита обладают более высокой сорбционной активностью по сравнению с крупными, что обусловлено наличием большего числа адсорбционно-активных центров в виде координационно и валентно ненасыщенных атомов алюминия на их поверхности. Соответственно мелкие классы крупности обладают более высокими флотационными свойствами, что подтверждается экспериментально: выход в концентрат класса -0,14+0,074 мм составил 69,4%, а более крупных классов - 31-33%. Рассчитанный максимальный размер зерен кианита, флотирующихся при пенной флотации, составил 0,18 мм, а результаты эксперимента показали, что он не превышает 0,14-0,15 мм.
5. Анализ исследовательских работ по изучению скорости частиц в гидроциклоне показал, что большинство авторов в расчетных формулах не учитывают стесненности движения зерен. Предложена методика для расчета диаметра граничного зерна, позволяющая учитывать конструктивные параметры гидроциклона, гранулометрический состав питания и условия разделения минералов по плотности.
6. Предложена математическая модель процесса разделения минералов в желобе винтового шлюза, позволяющая прогнозировать показатели разделения. Установлено, что процесс винтовой сепарации подчиняется массовостатическим закономерностям и предложено локальное уравнение массопереноса материала в желобе винтового шлюза.
7. Определен оптимальный реагентный режим флотации кианитовой руды Кара-башского месторождения. При использовании 600 г/т олеиновой кислоты, 600 г/т кальцинированной соды и 150 г/т кислого жидкого стекла достигнуты наилучшие показатели флотации: извлечение А1203 в концентрат достигло 95,6%б а массовая доля его в концентрате составила 45,6%.
8. Определены оптимальные параметры работы короткоконусного гидроциклона, винтового шлюза и концентрационного стола при переработке кианитовой руды.
Для гидроциклона наилучшими параметрами оказались угол конусности равный
0 2 75 , давление питания на входе - 1,4 кгс/см и содержание твердого в питании
25%. Оптимальными технологическими параметрами работы винтового шлюза являются: расход транспортирующей воды - 2*10"5 м3/с, выход концентрата
35-40%. Для концентрационного стола - угол наклона деки 10°, а расход воды
С Л
5,5*10" м /с. При оптимальных параметрах работы аппаратов извлечение кианита в зернистый концентрат для различных схем составило 36,4 - 44,1%, а массовая доля глинозема - 54,1 - 51,2%.
9. На основании проведенных исследований разработаны три комбинированные технологии обогащения кианитовых руд Карабашского месторождения. Установлено, что наиболее экономически эффективной является магнито-флото-гравитационная, позволяющая получать кондиционные кианитовые, магнетито-вый концентраты и продукт с высоким содержанием кварца, который может быть использован в качестве строительного песка. Экономический эффект от внедрения разработанной комплексной комбинированной технологии по сравнению с традиционной составит 5,3 млн. руб. в год. Проведены испытания на непрерывно действующей установке, которые подтвердили рациональность предложенной технологии. Получены опытные партии кондиционных концентратов.