Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и совершенствование способов защиты почв от эрозии с контурной организацией территории
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лунев, Петр Федорович

Введение.

Глава I. Причины развития эрозии почв, состояние работ и методика исследований

1. Причинно-следственные связи возникновения и развития процессов эрозии почв

2. Состояние работ по заорите почв от эрозии и их развитие за период исследований

3* Методика исследований.

Глава П. Учет природных условий для обоснования приемов совершенствования исследуемых способов

1. Почвозащитная роль растительного покрова.

2. Особенности климатических характеристик

3. Противоэрозионная устойчивость почвенного покрова

4. Значение геоморфологических характеристик рельефа

Глава Ш. Сравнительная характеристика и оценка способов защиты почв от эрозии с контурной организацией территории

1. Обработка почв поперек склона.

2. Контурная обработка почв

3. Полосное размещение сельскохозяйственных культур на склонах.

4. Противоэрозионные валы-террасы

5. Комплекс противоэрозионных мелиоративных мероприятий с контурно-полосной организацией территории

Глава ГУ.Разработка приемов совершенствования способов защиты почв от эрозии с контурной организацией территории

1. Целесообразность поперечной и контурной обработки почв.

2. Размещение границ контурных полос относительно рельефа местности.

3. Разработка и анализ приемов проектирования контурных полос.

4. Разработка технологии параллельного размещения про-тивоэрозионных линейных рубежей

5. Разработка усиленной почвоз ащитно-водоохранной системы.

Глава У. Гидрологическое обоснование проектов противоэрозионных водозадерживающих и водорегулирующих систем . . J

Глава У1.Результаты совершенствования исследуемых способов и их экономическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка и совершенствование способов защиты почв от эрозии с контурной организацией территории"

На современном этапе ведения сельского хозяйства защита почв от эрозии и охрана окружающей среды в целом стали важнейшими задачами в системе мер по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства в нашей стране.

В области охраны окружающей среды ХХУ1 съездом намечено улучшение охраны природы, усиление работ по борьбе с эрозией почв и другие меры по рациональному использованию природных ресурсов [4J.

Возросшие объемы внедрения почвозащитных средств с контурно-мелиоративной организацией территории подтверждают целесообразность их применения на обширных территориях, где простейшие противоэро-зионные мероприятия не способны предупредить эрозию почв. Однако, строительство более сложных противоэрозионных систем сопряжено с большими капитальными вложениями, а возможности снижения строительных затрат исследованы недостаточно.

В связи с этим возрастает роль рациональных решений различных технических задач, связанных с разработкой более эффективных способов защиты почв от эрозии, в частности, с совершенствованием во-дозадерживающих и водорегулирующих систем и устройств, органически связанных с контурным земледелием.

Все это обуславливает потребность в дальнейшем углублении теоретических разработок, совершенствовании методики, технологии проектирования и строительства противоэрозионных устройств с учетом социально-экономических требований по охране важнейших компонентов биосферы и, прежде всего, земельных и водных ресурсов.

Предметом нашего исследования явились широко применяемые способы защиты почв от эрозии с контурной и близкой к ней организацией территории:

-обработка почвы поперек склона; -контурная обработка почв;

- полосное размещение сельскохозяйственных культур;

- комплекс противоэрозионных мелиоративных мероприятий с контурно-полосной организацией территории.

Исследуемые способы внедрены в производственных условиях. Они снижают уровень эрозии почв, но еще недостаточно эффективны. Кроме того, развитие производительных сил, промышленных технологий производства сельскохозяйственной продукции активизируют взаимодействие общества с природой, что вызывает необходимость дальнейшего совершенствования противоэрозионных мероприятий, повышения их роли в комплексе мер по охране природы.

Объектом исследования служили землепользования колхозов и совхозов Ростовской области и зоны Кавказских Минеральных Вод, где проявляются интенсивные процессы водной эрозии почв, следствием которой явилось снижение плодородия почв, рост оврагов, ухудшение дренирования территории, понижение уровня грунтовых вод, резкое уменьшение дебита источников в зоне Кавминвод, нарушение гидрологического, химического и биологического режимов малых и больших рек в бассейне Дона и др.

Коллективом ученых, специалистов сельского хозяйства и проектировщиков с участием автора в 1969 году были разработаны рекомендации по защите почв от эрозии в Ростовской области [97] . Рекомендации явились основой для составления экспериментальных и рабочих проектов противоэрозионных мероприятий институтом Шгипрозем при непосредственном участии и под руководством автора. В процессе проектирования, внедрения и наблюдении; :в порядке авторского надзора за строительством и работой противоэрозионных устройств нами проводилось последовательное их совершенствование, разрабатывались новые конструкции и противоэрозионные комплексы, которые отражались в последующих изданиях рекомендаций и указаний по проектированию [42,98,128] и опубликованы в работах автора [73,74,75,76,77,78] .

Основная цель работы заключалась в совершенствовании способов защиты почв от эрозии с контурной организацией территории, конструкций противоэрозионных устройств, методики проектирования и технологии строительства, разработке усиленной почвозащитно-водоохранной системы.

Для достижения поставленной цели исследования основаны на системном анализе природно-хозяйственных условий, методических рекомендаций, норм и правил проектрфования рабочих и экспериментальных проектов. Выявленные анализом существенные показатели и характеристики, не учтенные действующими рекомендациями, включались в технологию проектирования и служили основой совершенствования приемов исследуемых способов.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту:

- приемы совершенствования способов защиты почв от эрозии с контурной организацией территории и конструкции противоэрозионных устройств, позволяющие достигнуть параллельного, близкого к контурному, размещения осевых линий водозадерживающих, водорегулирующих противоэрозионных систем и границ чередующихся полос сельскохозяйственных культур;

- обоснование несовершенства действующей технологии проектирования, предусматривающей определение расстояний между осевыми линиями противоэрозионных устройств по величине заданного объема задерживаемого или регулируемого стока воды, предложения по исключению из состава противоэрозионных гидротехнических сооружений способов защиты почв от эрозии с контурной организацией территории, переводу их в разряд технических противоэрозионных систем и замене технологии расчета расстояний между осевыми линиями;

- теоретические обоснования конструкции новой усиленной почвой защитно-водоохранной системы для внедрения в зонах строгого санитарного режима с целью пополнения дебита минеральных источников, стабилизации режима особо ценных водных объектов и влагозарядковых поливов склоновых земель с одновременной защитой почв от водной и ирригационной эрозии.

Выводы, методические рекомендации и технология проектирования внедрены в производство, используются проектными организациями и позволяют улучшить качество разработки и обоснования проектов про-тивоэрозионных мероприятий, способствуют повышению почвозащитных и водоохранных свойств противоэрозионных систем, улучшению условий работы сельскохозяйственных машин и агрегатов, сокращению капиталь*-» ных вложений на единицу площади внедрения мероприятий.

Результаты исследований, предложения по параллельному размещению противоэрозионных линейных элементов на склонах, технология проектирования контурно-мелиоративных систем могут быть использованы в любых районах страны, где проявляются процессы водной эрозии почв и, кроме того, в мелиоративном строительстве при размещении оросительных и осушительных систем.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Лунев, Петр Федорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Контурное (по горизонталям местности) размещение осевых линий противоэрозионных валов (канав) или границ полос чередующихся сельскохозяйственных культур обеспечивает наибольшую противоэрозион-ную эффективность, но резко снижает экономическую эффективность противоэрозионных систем за счет увеличения ежегодных затрат на холостые повороты и заезды агрегатов при обработке клиньев, неизбежных при строго контурном размещении границ обрабатываемых полос. По^этому, контурное размещение границ полос следует заменить близким к контурному - параллельным размещением противоэрозионных линейных элементов и границ обрабатываемых полос.

2. Параллельное размещение осевых линий противоэрозионных валов-террас, валов-канав и других линейных противоэрозионных гидротехнических и мелиоративных устройств должно включать решение задач в двух плоскостях: в вертикальной - выбор конструкций противоэрозионных валов, канав (с постоянной, переменной высотой (глубиной) или ступенчатых) и в горизонтальной - рациональное размещение осевых линий в плане относительно рельефа местности.

3. На равноскатных прямых, выпуклых, вогнутых склонах или их сочетаниях следует применять конструкции валов (канав) с постоянной и переменной высотой.

На участках с разноскатными склонами (склоны с переменным горизонтальным проложением по длине смежных горизонталей) для уменьшения объемов земляных работ следует переходить к применению ступенчатых конструкций валов (канав), то есть к каскаду расположенных встык, гидрологически самостоятельно работающих отрезков валов (канав) с переменной высотой, ограниченных шпорами (перемычками) и ступенчато;, изменяющийся по длине вала (канавы) отметкой гребня (дна).

4. Прямолинейно-параллельное размещение осевых линий противоэрозионных валов (канав) или границ полос чередующихся сельскохозяйственных культур, заключающееся в построении параллельных ломаных кривых линий, составленных из прямолинейных отрезков, не может обеспечить полной параллельности границ обрабатываемых полос в связи с тем, что нормаль (ширина сельскохозяйственного агрегата) всегда меньше биссектрисы утла поворота прямолинейно-параллельной полосы. Создание параллельных полос из прямолинейных отрезков неизбежно ведет к образованию клиньев (выключек), размер которых возрастает с увеличением углов поворотов полосы.

5. Параллельное размещение границ обрабатываемых полос представляет собой строгую геометрическую сеть параллельных линий, составленных из любых кривых, имеющих свои центры кривизны.

Полная параллельность границ сети обрабатываемых полос достигается скруглением углов поворотов и только в том случае, если центры кривизны параллельных кривых не лежат на площади участка, разбиваемого на параллельные полосы.

Если центры кривизны лежат на участке, разбиваемом на параллельные полосы, то параллельность границ обрабатываемых полос будет нарушена за счет вырождения (самопересечения) кривых линий.

Если центры кривизны криволинейных границ параллельных полос лежат на границе участка, разбиваемого на параллельные полосы, то на полосах вблизи центров кривизны образуются повороты с малыми радиусами. При культивации междурядий пропашных культур на полосах с малыми радиусами поворотов из-за сдвига сельскохозяйственных агрегатов происходит подрез растений в рядах.

Для исключения возможности подреза растений в рядах при культивации междурядий пропашных культур центры радиусов поворотов параллельных полос должны лежать за рабочей площадью участка, разбиваемого на параллельные полосы, на расстоянии от его границы, равном не менее величины допустимого радиуса поворотов сельскохозяйственнных агрегатов при культивации пропашных культур.

6. Для построения параллельных линий требуется главная ось параллельности. За главную ось параллельности в настоящее время принимают горизонталь, расположенную в верхней, средней, либо в нижней частях склона. Анализом вариантов установлено, что наиболее высокие показатели противоэрозионной и экономической эффективности достигаются в случаях, когда за главную ось параллельности принимается горизонталь, расположенная в средней части участка разноскатного склона.

При этом, осевые линии, расположенные выше главной оси параллельности, всегда имеют продольный уклон в одну сторону, а осевые линии, лежащие ниже оси, - в обратную. За счет этого границы полос максимально приближаются к направлению горизонталей, уменьшаются уклоны вдоль обрабатываемых полос и превышения вдоль осевых линий валов, объемы земляных работ и стоимость строительства на единицу площади внедрения.

7. Для исключения возможности нарушения параллельности границ системы обрабатываемых полос натуральную горизонталь с малыми радиусами кривизны, принятую за главную ось параллельности, следует преобразовывать из случайной (топографической) кривой в техническую. Преобразование должно выполняться гладким обводом методом построения коробовой линии, то есть последовательным построением плавной кривой, составленной из отрезков дуг кривых и прямых линий, законы образования которых известны. При этом, границы параллельных полос должны размещаться по эквидистантам главной оси параллельности, которые представляют собой геометрическое место точек, расположенных по одну сторону от оси на одинаковых от нее расстояниях по нормали.

Предложение. Для повышения почвозащитной и экономической эффек тивности противоэрозионных систем с контурной организацией территории, создания полной параллельности границ обрабатываемых полос, условий обработки, близкой к контурной, уменьшения объемов земляных работ гидротехнических средств, сложные формы рельефа следует делить на односкатные и разноскатные участки и осевые линии водорегулирующих устройств размещать по эквидистантам главной оси параллельности, за которую принимать горизонталь, расположенную в средней части разноскатного участка склона, преобразованную методом построения коробовой линии в плавную кривую, составленную из сопряженных отрезков дуг кривых и прямых линий с центрами сопрягаемых дуг, лежащими за рабочей площадью участка на расстоянии от его границы, равном не менее величины допустимого радиуса поворотов сельскохозяйственных агрегатов при культивации междурядий пропашных культур.

8. Комплекс противоэрозионных мелиоративных мероприятий с контурно-полосной организацией территории в противоэрозионном и экономическом отношениях выгодно отличается от других способов защиты почв от эрозии того же класса. Наличие утепленных водопоглощающих устройств обеспечивает его работу в течение всего года. Однако, комплекс имеет недостатки, заключающиеся в том, что сток концентрируется на узкой полосе вдоль водозадерживающих валов, в результате чего создается малая площадь дополнительного увлажнения; для заполнения водопоглощающих канав требуется большое количество органи-чеФсих материалов, снижается коэффициент использования пашни в связи с отводом ее для устройства открытых водопоглощающих канав. Кроме того, ограничено применение валов-канав в зонах повышенного санитарного режима из-за разложения органических материалов и выноса продуктов гниения в нижние водоносные горизонты.

Предложение., Для устранения отмеченных недостатков и равномерного рассредоточения влаги по полю следует заменить открытые водо-поглощающие канавы с органическими материалами сетью сопряженных закрытых и открытых кротовин (кротодрен). Закрытые кротовины периодически, раз в три-четыре года, закладывать на полосе между валами на глубину ниже уровня промерзания почвы одновременно с обработкой поля, а открытые, выполненные в виде утепленных илофильтров, выводить в зону прудка.

9. Действующая технология проектирования противоэрозионных систем с контурной организацией территории, например, валов-террас, не учитывает рельефа местности и, соответственно,1 объема эрозии почв. Расстояния между валами (канавами) определяются из условия задержания максимального (весеннего или дождевого) объема стока 10% обеспеченности, что не согласуется с природными условиями увлажнения почв. В районах с большим объемом стока, расстояния между противоэрозионными валами (канавами), уменьшаются, что приводит не только к задержанию избыточной влаги и переувлажнению полей, но и к необоснованному увеличению объемов земляных работ и затрат на строительство противоэрозионных систем. В степных районах с малым объемом стока, где требуется усиление увлажнения почв - наоборот.

Предложение. Расстояние между валами (канавами) устанавливать на основании уравнений эрозии почв с таким расчетом, чтобы объем эрозии не превышал объема естественного почвообразования. В связи с этим способы защиты почв от эрозии с контурной или близкой к ней организацией территории следует исключить из состава противоэрозионных гидротехнических сооружений, разделив последние на два вида:

- водозадерживающие, включающие устройства водосборного назначения в виде прудов, лиманов, водозадерживающих валов в вершинах оврагов и др. с гидротехническим обоснованием и технологией проектирования из условия задержания объемов стока заданной обеспеченности по действующим нормам и правилам;

- водорегулирующие, включающие системы наклонных или горизонтальных валов-террас, валов-канав, валов-дрен и др. с гидрологическим обоснованием и технологией проектирования по условию допустимого объема эрозии почв.