Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов технологии выращивания привитого посадочного материала сливы
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов технологии выращивания привитого посадочного материала сливы"

о 1 '

московская сельскохозяйственная академия

имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СЛУКИН Андрей Андреевич

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИВИТОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СЛИВЫ

Специальность 06.01.07 — плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1993

Диссертационная работа выполнена в Московской сельсю хозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственнь наук, доцент Е. Г. Самощенков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственнь наук, профессор Ф. Я. Поликарпова; кандидат сельскохозя: ственных наук, доцент А. В. Исачкин.

Ведущее предприятие — Республиканская опытная ста ция питомниководства и садовых культур МСХ Российскс Федерации.

Защита состоится «¿^» . Vе-^О'К^.....1993

в « » час. на заседании специализированного сове'; Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академ! имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, уч ный совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . . . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н. В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лкт^альность_теи11.3 настоящее время интенсификация промышленного плодополстпп,а также разлитие приусадебных и фермерских хозяйств невозможны без обеспечения стабильного производства посадочного материала.

Особенно остро этот вопрос стоит при тграгоиванин саженцев косточковых культур, так как потребности хозяйстя и населения п саженцах слили и пишут в последние годы обеспечиваются лишь на 15-20"ï. В первую очередь это связано с тем, что существующие способы размножения данных культур не позволяют в полном объеме ррипгть эту проблему.

Выращивание корнесобствешюго посадочного материала слипы методом зеленого черенкования сдерживается сравнительно низкой и неустойчивой укореняемостып многих сортов, а также невысоким качеством получаемого укорененного материала и трудностями, связанными с его доращиванием (Е.Г.Самощенков, Н.И.Каргнна, 1987, 1990; А.Г.Протчеп, 1990: Р.Бадн, 1991).

Одним из основных способов размножения косточковых культур, в частности сливы,, в Нечерноземной зоне является окулировка. Но при окулировке в осенне-зимний период часто наблюдается гибель (до 501» и более) заокулированннх глазков (И.Г.Снрбу, 1968; А.К.Боярович, 1980; С.Н.Степанов, 1982; А. Ф.Колесников, 1986). Вместе с тем отсутствие семенной базы сдерживает выпуск стандартных подпоен для окулировки.

Также не находят иирокого применения зеленая и весенняя прививка черенком, так как эти способы выращивания саженцев проводятся d более сжатые сроки и, как правило, приходятся на напряженные периоды сельскохозяйственных работ в питоиннколодетве.

Большой интерес представляет способ размножения растений зимней прививкой, так как наряду с более длительным сроком ее проведения, данный способ легче поддается механизации. что позволяет значительно снизить себестоимость саженцев. Исследования, проведенные в"различных зонах по применении зимней прививки сливи, свидетельствуют о высокой эффективности размножения посадочного материала этим способом (А.Д.Бурмистров, 1950; В.Ф.Ласкавый, 198*;

V.И.Макаренко, 1906; B.C.федоренко, П.З.Шеренговый, Е.А.Кунпан, 1988 и др.). Однако многие элементы этой технологии требуют уточнений, в частности установление опгимальных сроков проведения зимней прививки. увеличение приживаемости прививаемых компонентов н др. Также лимитирующим Фактором является отсутствие качественных подвоев.

Цел!» и_эадачп_|>абдту. Целью исследований явилась разработка приемов и уточнение отдельных агротехнические методов, обеспечива-ваик получение стандартних клоповых подвоев, а также выращивание пришитого посадочного материала cj-jиш на основе технологии зеленого черенкования.

При выполнении диссертационной работы в задачи исследований входило:

1. Оценка способности сортов и клоповых подвоев сливы к размножении зеленима черенками.

2. Разработка эффективных способов получения привитых саженцев сливы на основе технологии зеленого черенкования с использованием пргашвочиых устройств.

3. Оценка влияния обработки прививаемых компонентов слипы регуляторами роста на приживаемость и развитие саженцев.

Ц. Оценка экономической эффективности выращивания посадочного материала сливы.

ЦйЩУ52_Ц9ЙЩУЗ_Е£5^льтатдв_псследооаний. Изучены на способность к ризогенезу 64 сорта и 20 клоповых подвоев сливы. Выявлены лучшие Формы, дающие высокий ьыход стандартных подвоев, пригодных для выращивания привитого посадочного материала.

Впервые дана оценка всех существующих способов размножения сливы, из которых были выяоленн наиболее аффективные. Установлены оптимальные сроки проведения зимней пришшки, позволяющие получать высокий выход посадочного материала.

Изучено действие регуляторов роста на прнышаемость прививаемых компонентов и дальнейшее развитие саженцев слипы. Выявлены наиболее эффективные концентрации использования этих регуляторов роста при зимней прививке, а также способы их применения, обеспечивающие увеличение выпуска саженцев сливы в 2-2,5 раза при висо-

кои качестве привитых однолеток.

01!3!£ТИи££К53_У£ии2£Х!2 • "а основании проведенных исследований рекомендованы производству ряд клоповых подвоеп и новые агротехнические приемы выращивания привитого посадочного материала сливы, повышающие выход стандартных саженцев с единицы площади выходного поля питомника. Основные результаты экспериментальных исследования диссертанта прошли производственную проверку и внедрены в совхозе "Одоевсний" Тульской области и ОПХ "Ягодное" КуйбишепскоП области.

Лп20бания_работи. Результаты исследований опубликованы в 2 работах, докладывались на научных конференциях ТСХА (1991-92 гг.)

. Диссертация состоит из введения, глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложена на ^^ страницах машинописного текста, содержит ^^ таблиц, »'©рисунков и /^ страниц приложения. Список использованной литературы имеет*?^¿/"наименований, в том числе ^¿"иностранных источников.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Работа проведена в период с 1990 по 1992 год на Плодовой опытной станции и в Мичуринском саду ТСХА. Объектами исследования служили районированные в Московской области сорта сливы Волжская красавица, Тульская черная, Евразия-21 и Скороплодная.

В качестве подвоев для привитых саженцев сливы изучали перспективные подвои 10-3-68, Евразия-21 и сложные межвидовые гибриды СНГ 11-19 и Новинка. Также исиользовались районированные в Московской области семенные подвои сливы домашней и алычи.

Черенкование сортов и подвоев сливы проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХА (М.Т.Тарасенко и др., 1968). Черенки нарезали с 3-4 междоузлиями в маточно-черенковом саду Плодовой опытной станции ТСХА в Фазу интенсивного роста побегов, Базальнуга часть черенков обрабатывали спиртовым раствором ИМК (1 г/л в течение 10 с) и высаживали в пленочную теплицу, оборудованную установкой искусствоттого тумана. Схема посадки 5x5 см. Субстратом служила смесь песка с торфом в соотношении 1:1.

При выкопке осень» определяли процент укоренения черенков. Укоренившиеся черенки укладывали в полиэтиленовые пакеты и хранили в холодильных камерах до весны при температуре 0 минус 2 С соглас-

но рекомендациям 10.И.Си-зенко (1972).

В период черенкования проводили зеленую прививку сливы. Черенки для прививки заготавливали с однолетних' вегетирующих побегов «епосредственпо перед прививкой. Прививку выполняли врасщеп. После пыкопки укорененных зеленых приписок их так же хранили в хо-лодильнмх камерах до весны, после чего весь исходный материал высаживали на доращив_шне о открытый грунт в 1-ой декаде мая,

Количество клоповых подвоеп, подошедших к окулировке после до-ращивания, определяли по фактическому количеству заокулнрованных подвоев. Окулировку проводили одним глазком во время второго сокодвижения двумя способами: в 'Г - образный разрез и вприклад Перед окулировкой часть побегов с которых нарезались глазки, замачивали в полном растворе ПМК в концентрации 100 мг/л в течение 14-18 ч. Контролем служили варианты без обработки ИМК. В каждом варианте было 50 окулировок. Процент приживаемости окулировок определяли по результатам осенней и весенней ревизии.

Весеннюю прививку проводили в период от начала набухания почек и до начала распускания листьев на полное. Подготовку черенков для весенней и зимней прививки проводили как и при окулировке. Прививку проводили способом улучшенная копулировка. При проведении, весенней прививки использовали садовый вар с ИНК, для чего 1 г ПИК растворяли в 1 литре садового вара, которым замазывали верхний срез черенка привоя после прививки.

При изучении зимней прививки использовали подвои после одного года доращивания. Зимнюю прививку проводили в различные сроки с декабря по апрель с интервалом в 15 дней. Наряду с ИМК, при данном способе размножения, проводили изучение влияния на приживаемость и развитие саженцев слипы ПУК:'Г!С; ПАП и ДРОГШ. Обработку прививаемых компонентой про,юлили в виде замачивания черепков привоя, обмакипания и замачивания корневой системы зимних прививок ц водном растворе регулятора роста.

Стратификацию прививок проводили в полиэтиленовых мешках при температуре 18-20"с до появления зеленого конуса на почках привоя или до появления растущих корней на подвое, после чего зимние прививки до высадки в открытый грунт хранили в подвале при темпе-

4

ратур» -1...+3°С.

В опытах проходили изучение ряд серийных прививочных машин УПВ, МПП-1 и 1ЧП-7А с различными способами выполнения срезов на припиваемых компонентах.

Привитые растения выращипали 1 год. Сортировали саженцы согласно техническим треОопаниям ОСТ 10-124-88. II процессе исследований использовали " Методические рекомендацш! по комплексному изучению подпоев плодовых культур из зеленых черенков в средней зоне садоводства СССР" (1982) и др. Отбор и измерение учетных растений выполняли по методике ВИР (1978).

Оценку экономической эффективности выращивания пршзитих са*е!щев сливы проводили по рекомендациям и методике кафедры организации сельскохозяйственных предприятий ТСХЛ (М.Л.Никифоров, • Б.И.Яковлев, 1972).

Статистическую обработку данных опытов проводит :'?тпдоч дисперсионного анализа (г;. \ .леспечог., П35).

РЕЗУЛЬТАТЫ псслЕЛОвлтт Размножение. сортов и клоношгх полпоеп слипы на основе технологии зеленого череикопания.

На способность к придаточному кор|¡«образованию изучали 64 сорта слипы, разделяющиеся на две группы - европейскую (домашнюю) и восточно-азиатскую, а также 20 Форм клоповых подвоев, выделенных рядом нау'пчте учереждештй, большинство из которых представляют отдаленные гибриды с.тпгаи.

В ходе исследований было установлено, что из 51 сорта европейской группы слив только 2 сорта ( Волжская красавица и Евра-зия-21) укореняяисъ на 80?6; 4 - на уровне 40-60%; 27 сортов имели низкий процент придаточного корнеобразования, который находился в пределах от I до 24, а у 18 сортов не выявлена способность к ризогенеэу (табл. 1).

В сравнении с европейской группой слив сорта из восточно-азиатской группы укоренялись значительно лучше. У 6 сортов укореняемость зеленых черенков.была выше 60Х, у 5 - в пределах 3050* и только у двух сортов сливы укореняемость составила 2\ от числа .высаженных.,

Способность к размножению зелеными черенками у изучаемых сортов и подвоев сливы

ГРУППА СОРТОВ И ПОДВОИ Количество сортов в т.ч. по группам

и подвоев легкоуко-реняемые средне-укорепяе-мые трудно-укореняемые

Европейская группа 51 2 4 . 27

Восточно-азиатская группа 13 6 5 2

■Клоповые подвои 20 14 2 4 .

Необходимо отметить, что укореияемость сортов сливы сильно царьировала по годам. Так в 1990 г. она была выше, а у некоторы: сортов даже значительно выше, чем и 1991 г. Это объясняете: , что в 1991 г. в период роста побегов на маточны* растения: Стояла холодная и дождливая погода, а в момент корне-образовании : при дальнейшем развитии меленых черенгов установились дни с нысо (сой температурой воздуха, достигавшей в отдельные дни +34°С. Вс это отрицательно сказалось на укореняемости черепков сливы которая у отдельных' сортов в этот год снизилась в 3-4 раза.

Укореняемость же зеленых черенков у большинства клоповы подвоев слипы по сравнению I: « ортами п сложившихся неблагоприятны погодных условиях п период укоренения била довольно высокой ( пределах 80-100'.) . Исключение состапили зеленые черенки 4-х Фор селекции Воронежского СХИ, которые укоренились менее, чем на 40?-совсем не укоренились 2 подвоя селекции этого же института.

После укоренения лишь небольшая часть (до 20-30?.) черенке клоповых подвоев по своему развитию пригодны для прививки. Поэтов большая частг укорененных зеленых черенков требует доращивания.

6

Таблица 2

Приживаемость укорененных черепков клоповых подвоев сливы при доращипании, их подход к окулировке и зимней прививке по товарным сортам (в среднее за 1990-91гг.)

ПОДВОИ Приживаемость черенков Подошло к окулировке Подошло к зимней прививке по товар. нмм сортам

1 - й 2 - Й

15-6 98 1 99 0 94.4 2.4

10-3-68 96 7 92 0 86.4 10 3

Новинка 96 7 81 0 68.3 15 .4

СВГ 11-19 96 9 94 0 84.4 10 5

13-113 86 4 96 0 100 -

Скороспелка красная 76 3 77 0 43.3 26 3

Евразия-21 72 1 80 0 42.5 34 .3

Волжская красавица 70 0 42 0 16.4 22 4

Мейнер 69 1 67 0 37.4 23 3

9-13 64 9 89 0 59.5 31 4

Подпой Еникеева 64 2 82 0 62.4 16 2

В. наших опытах из 20 взятых для изучения клоповых подвоев сливы у 11 приживаемость укорененных черенков, высаженных на дора-цивание, достигала более 60*. Необходимо отметить, что несмотря на менее благоприятные погодные условия в 1991 году, разница в приживаемости с. ' 1990 годок была незначительная, что говорит об устойчивости укорененного материала к неблагоприятным условиям.

Подход этих подвоев к окулировке был довольно высок и достигал более 70% от прижившихся черенков. Исключение составил сорт-подвой Волжская красавица, у которого псего 42% черенков можно было заокулировать (табл. 2).

Ко времени окончания вегетации с момента окулировки остается еще 1.5-2 месяца, в течение которых подвои продолжают свой рост. В связи с этим немаловажное значение имеет подход изучаемых нами подвоев к одному из распространенных- способов размножения плодовых

7

культур - зимней прививке. 100*-й выход стандартных подвоев 1-го товарного сорта в среднем за 2 года аил у 13-113 и Слизким к этому у 15-6 (94%). В пределах 60-90* первосортных подпоен имелось у 10-3-68 (86%). СВГ 11-19 (84*), Новинки (68*) и Подвоя Еникеева (62*)'Остальные подвои подошли к зимней прививке менее чем на 40* от высаженных на доращивоние.

Таким образом. hj взятых для исследования подвоев выделилась Группа Форм, отвечающая требованиям к подвойному материалу. К ним относятся подвои 10-3-68, Новинка, СВГ 11-19, 13-113 и 15-6. Следует отметить, что данные подвои хорошо себя показали не только при доращивании, но и при укоренении зеленых черенков.

Выращивание привитого посадочного материала сливы на клоповых и семенных подвоях.

Изучение различных способов выращивания привитого посадочного материала сливы показало, что при проведении зеленой прививки сортами сливы Тульская черная. Волжская красавица и Скороплодная на клоповые подвои приживаемость зеленых прививок этих сортоп находилась в пределах 50-90*. Исключение составили' сортоподвойные комбинации с использованием в качестве подвоев Скороспелки красной, 2-3-68 и 2-2-68, где приживаемость зеленых прививок была ниже 50*.

Данный способ размножения хотя и показал высокую эффективность, но иэ-эа трудоемкости процесса, проводимого в напряженный период зеленого черенкования, а также короткого срока проведения данного приема, не в состоянии полностью решить проблему с посадочным материалом сливы. Однако с цельи быстрого размножения новых сортов данный способ является приемлемым.

Одним из основных способов прививки плодовых пород в питомнике является окулировка, которая обычно выполняется в Т - образный разрез за кору подвоя или вприклад.

Необходимо отмепггь, что зимы в период проведения опытов по окулировке с 1989 по 1992 гг отличались своим непостоянством. Так, за короткие периоды в зимы 1990-91 и 1991-92 гг наблюдались резкие перепады температур воздуха. В отдельных случаях она менялась в течение декады от -23.8 до +5.6°С, причем положительные

8

Таблица 3

Приживаемость окулировок сяши на различных подвоях в зависимости от способа окулировки (+ обработанные 11Р1К; - не об-ботанные ИМК).

ПОДВОИ

СПОСОБ Обработка ИМК Сеянцы сливы домашней 10-3-68 Новинка СВГ 11-19 Евразия-21

1 2 3 4 5 6 7

СКОРОПЛОДНАЯ

1991 ГОД

45. . 4-7. .3 74 .1*6. 4 72.5-8 .1 78 . 3-5 .4 9.7-5, .6

41. ли. .3 51 Ли. с; 71.3-8.4 74 "Ли .1 45.1-7, .3

43. . 8-7, ,3 75 . 3-6. 2 69.4-7.3 74 . 7-6 .6 45, . 5-7, .3

10. .6 60 Ли'. 2 36.3-6.7 67 Ли. .5 44, Ли. .6

44. 5-7. . 1 68 -.2*6. 9 64.6-8.5 100 40. . 3-7 . ,5

37. '7-7. 1 75, 2 55.0-6.9 75 "Ли. .8 38, Ли. , 1

34. 1*5. 5 65. .5*8. 5 67.3-6.5 69 . 1-7. .3 51. , 6-7, ,5

1992 год

1 - 19 . 3-5.1 47 .5-5 .6 35 .3-5.5 21, .7*5 . 3 25 . 4-5 .3

+ 23 .9-5.2 70 .4 54 .0*5.6 35.4-5 .5 33 *2*5* .5

- 26, ,6-5.5 23 . 8-5 , .3 37, .3-5.5 14, , 4-4 .9 28 . 9-6 .2

2 + 29, , 5-5.8 56 Л±5" .6 49 .3-5.6 58 ^5*7 . 1 36 . 1

- 17., ,1-5.1 19 . 4-5 .2 28, .2-6.2 25, . 4-5 .3 15 .1-4 .9

3 + 21 . 4^5~2 37. . 1 41, , 2-7.3 42, .3 19 .2

4 21 . 7-5.1 40. ли. ,5 39, .2-7.0 47. .6*7 . 1 26, .9*5, .3

1 2 3 4 5 6 7

ТУЛЬСКАЯ ЧЕРНАЯ

1991 ГОД

1 - 54. 5-7 2 35.2-8.2 19.1-8.1 38. 7-7.1 45. 4*8. 0

+ 69. 2*7* 9 48.1-6.3 33.6-6.2 51 1-8 .0 54. '¿У. 2

- 28 2-6 2 36.8-7.1 49.3-8.6 57 6*6.0 29 1*6 2

2 + 77 ;±г 4 39.3-6.6 63.2*8.4 59 8-7 .6 36 "¿У 1

- 40 1-7 0 40.5-7.5 54.3-7.5 58 4-7.1 25 5*5 4

3 + 20 7*5* 2 80.4-5.5 63.0-8.4 20 2-9 .8 32 о*Г 0

4 58 3±6 6 34.4-6.2 15.5-4.9 28 3-6 . 2 7 3-4 4

1992 ГОД

- 30 2-6 6 38.8-7.0 22.5-5.1 7 1-5 . 1 22 5*5 1

1 + 39 'ТУ 0 27.1-6.2 27.0-5.9 26 8-5.0 18.5-7 9

2 - 20 2-5 1 10.0*5.6 28.3-6.2 12 3*5.1 17 1 -4 3

+ 60 .2 57.5-7.1 39.3-7.0 25 2-5 . 3 42 1

з - 31 5-7 .0 27.5-6.2 46.9-6.5 51 0-8. 0 29 2-6 .2

+ 38 .0 44.5-7.1 58.0-6.6 59 1 -763 42 лЦ .5

4 47 Л ±6 .9 26! 3^5.8 18.8-7.9 32 .116.1 21 3-5 .0

Примечаш1е: 1 - Т-образный разрез.

2 - пприклад (с топким слоем дреиееины на щитке).

3 - пприклад (с толстим слоем дреиееины на щитке)

4 - сплошная обмотка щитка.

температуры сохранялись несколько дней. Для слипы, которая рано выходит из состояния покоя, столь значительные изменения температуры воздуха оказывают отрицательное влияние на приживаемость ее окулировок.

Приживаемость заокулированных глазков по оценке осенней ревизии (в среднем за 2 года) составляла 80-90*, но при перези-моике, в зависимости от сортоподвойной комбинации, наблюдалась значительная гибель окулировок, доходившая до 60* от заокулированных растений.

Различные способы окулировки, проводимые в наших опытах, не оказали существенного влияния на повышение приживаемости и перезимовку глазков. Так по отдельным сортоподвойным комбинациям в зависимости от способа окулировки ралвща в приживаемости щитков находилась в пределах 5-10%. Однако биометрические показатели однолеток при проведении окулировки пприклад бы пи выше, чем в Т - образный разрез. Следует также отметить, что саженцы лучше развивались на клонопых подвоях 10-3-68. Новинка, СЕГ 11-19 и превышали результаты на семенных подвоях и Евразпи-21 в 1,5-2 раза (табл. 3).

Применение ИМК при окулировке сливы позволило повысить выход саженцев в грапнении с контрольным вариантом на 5-10* у сорта Скороплодная и в 1.5-2 раза у Тульской черной.

Использование регулятора роста при окулировке повышало и качественные показатели однолетен: у всех заокул1грованных сортов сливы. Растения в этих вариантах превышали в росте контрольные на 10-20 см, а по диаметру штамПика на 2-3 мм.

Выращивание привитых саженцев сливы способом зимней прививки.

Исходя то того, что лимитирующим фактором при выращивании сливы способом окулировки являются погодные условия в период перезимовки заокулированных глазков, необходимо совершенствовать другие способы размножения слшш и, в частности , зимнюю прививку, которая в последнее время находит все большее распространение в питомниководческих хозяйствах. Одним из достоинств зимней прививки является возможность механизации этого процесса

В наших опытах наряду с серийно выпускаемыми прививочными устройствами проводилось изучение влияния различных регуляторов роста и их рабочих концентраций при- обработке зимних прививок сливы•

Таблица 4

Влияние регуляторов роста различных концентраций на приживаемость и рост зимних прививок сливы сорта Евраэия-21

Концентрация Приживаемость Высота Диаметр

ПРЕПАРАТ водного прививок однолеток штамбика

раствора <*> (см) (мм)

(мг/л)

1 2 3 4 5

Контроль49.6 - 7.280.4бТз (без обработки)

10 6.3 3 .6 82 .1 5.9

25 0 - -

ГК . 50 0 - -

100 7.6 £ 4 .3 90 4.2

200 20.1 - 5 .9 92, .6 8.6

10 33.6 ♦ 6 .5 73, .3 4.1

25 54.2 у 7, .2 85, .7 4.2

ИУК 50 81.2 - 5, .9 95 .2 8.1

100 84.5 - 5. .4 91, .3 10.3

200 . 43.8 - 7. ,6 40, .4 3.2

25 70.5 + 6. .5 48, ,5 4.0

50 70.5 6. ,5 52, ,5 4.2

имк 100 90.3 - 4. .1 08, ,9 7.1

200 70.2 - 6. ,5 72. ,7 6.3

400 66.6 - 6. 8 66. .1 6.4

500 50.9 - 7. 0 63. 0 5.2 | >

2.5 0 _

ДРОПП 5.0 33.4 — 6. ,5 70. ,1 3.0

10.0 13.7 2 4. 9 67. 3 3.3

20.0 14.1 - 4. 6 86. 1 Л.2

1 2 3 4 5

10 0 - -

25 13 2 - 4 9 91 .6 7 . 1

ПАП 50 53 8 - 6 8 80.4 8.2

100 20 5 - 5 9 78.3 9.0

200 31 5 - 6 7 86.9 8.3

Полученные данные свидетельствуют, что при замачивании черенков привоя в водном растворе регулятора роста, наиболее эффективными при данном способе размножения оказались 11МК и ПУК, с концентрацией рабочего раствора 100 мг/л. Приживаемость зимних привипок п этих вариантах достигала 90.3 и 84.5*; соответственно, что превышало контроль на 41-351 . Применение Солее высоких концентраций приводило к снижению приживаемости копулянтов. Необходимо отметить, что наряду с повышением приживаемости зимних прививок сливы п вариантах с использованием ИМК и ПУК' улучшались и качественные показатели однолеток (табл 4).

Применение ГК, ДРОППа и ПАПа показало неэффективность использования этих препаратов при проведении зимней прививки сливы. Приживаемость привитых компонентов, обработанных этими регуляторами роста, была ниже контрольного варианта в 1.5-2 раза.

Для дальнейшего изучения регуляторов роста были взяты варианты с концентрациями, которые наиболее эффективно проявили себя при проведении зимней прививки с замачиванием черенков привоя п водном растворе . Регуляторы роста применяли при различных способах обработки компонентов зимних прививок сливы.

В ходе исследований было выявлено, что наилучшие показатели отмечались у прививок, обработанных НМК. Приживаемость в вариантах с замачиванием черенков привои и с обмакиванием корневой системы прививок в водном растворе регулятора роста достигали 90^, что превышало контроль на 22% Почти на том же уровне эти показатели были при использовании ПУК. но вместе с тем, качество однолеток было хуже, чем с использованием ИМК (табл 5).

Применение других изучаемых нами регуляторов роста особого

13

эффекта не показало. Приживаемость зимних прививок по всем вариантам била ниже чем в контроле.

Таблица 5

Влияние различных регуляторов роста на приживаемость и развитие саженцев слипы сорта Евразия-21,привитнх на семенние подпои слипы домашней

Регулятор Вариант опита Приживаемость прививок (Ъ) Высота однолеток (см) Диаметр штамби-ка (мм) Кол-во боковых ответвлений (вгг) Суммарный прирост (см)

Контроль 68 3 + 7 .5 75 .2 6 .2 - -

1 90 0 + 6 .4 82 .6 7 .4 1 .1 90.3

ИМК 2 90 3 + 4 7 124 .4 10 .5 2.4 148. 1

3 42 6 + 7 7 32 3 4 2

1 68 5 + 6 3 46 3 4 5 -

ДРОПП 2 76 5 + 4 0 43 3 5 2 - -

3 44 3 + 7 9 28 2 3 1 - - -

1 83 6 + 6 1 87 3 7 2 99.6

ИУК 2 86 3 + 4 0 63 5 6 2 - -

3 68 1 + 7 8 4 Г, 9 4 3 - -

1 43. 3 + 7 5 52 1 4 6 - -

гк 2 60 1 + 7 2 4« 8 5 3 - - ,

3 27. 6 + 7. 3 54. 4 5 7 - ' ■ -

Примечание: 1 - Замачивание черенкоо привоя в водном'растворе регулятора роста; 2 - Обмакнвание корневой системы зимних прививок в водном растворе регулятора роста;

3 - Замачивание корневой системы зимних прививок о волной растворе регулятора роста;

Положительное действие ИНК па приживаемость и качество саженцев сливы . отмечалось и при механизации зимней прививки. Пндержмваиие черенков привоя и обмакшзание корневой системы прививок позволило увеличить выход прижившихся прививок, в сравнении с контролем,в 1.5-2 раза. Однако приживаемость зи-шич ирнвивок, выполненных-, с иомощьм прививочных устройств, била ниже, чем при выполнении этосо процесса вручную. Особенно низким этот показатель был при использовании М11-7Л, где приживаемость компонентов не превышала 3". Исключением являлось привиьочное устройство ИПП-1 . Т1рижива<?мос.ть зимних прививок, выполнены* этой машиной, на клоногшх подвоях находилась в пределах 62-72?«-, что было незначительно ниже ручного способа прививки Стабл 6).

Влияние регулятора роста при обработке прививаемых компонентов положительно отразилось и на развитии однолеток. Данные растения препосходили н споем развитии контрольные, за исключением варианта с обмакипаннем среза привоя в спиртовой раствор ММ К. Эффекта от применения регулятора роста в этом случае выявлено не было и растения по свему развитию не отличались от контрольных.

Сроки проведения зимней прививки;

Срок проведения зимней прививки оказал существенное влияние на приживаемость компонентов. В течение всего изучаемого периода наблюдались три ее спада, которые по срокам совпадали как и контрольном варианте, так и с использованием регуляторов роста.

Первый пик снижения приживаемости зимних прививок приходится на конец декабря - начало января. Второй - с середины Февраля до первых чисел парта и третий спад приживаемости приходится на конец марта - начало апреля.

Следует отметить, что у сортов из восточно-азиатской группы слив на протяжении всего периода изучения приживаемость зимних прививок была ниже, чем у сортов из европейской группы, что по нашему мнению, связано с их биологическими особенностями, а именно . более ранним выходом из глубокого покоя.

Таблица 6

Приживаемость и развитие однолетних саженцев сливы сорта Тульская черная, выращенных способом зимней прививки на различных подвоях(среднее за 1990-91гг)

Прижива Диаметр Высота Кол-во Суммар-

ВАРИ- СПОСОБ емость штамбика саженцев боковых ный при-

АНТЫ припишем прививок ответвле рост

ОПЫТА (мм) (см) ний (см)

(игг)

1 2 3 4 5 ь 7

СЕМЕННЫЕ ПОДВОИ АЛЫЧИ

РУЧНОЙ 69 . 2-6 .7 5.3 58 9 _ 58.9

1 МП-7А 0 - - - -

МПП-1 36 .7*7 6 5.0 59 1 1.2 65.3

УПВ 5 .4*3 .6 6.2 71 4 71.4

РУЧНОЙ 44 .5*7 3 9.3 84 3 1.1 96.7

2 МП-7А 2 .1*1 2 5.1 44 6 - 44.6

МПП-1 41 .0*7 7 7.6 72 4 1.3 79.3

УПВ 0

РУЧНОЙ 10 .2*4 7 6.1 62.8 2.1 75.5

3 НП-7А 0 - - - -

МПП-1 6.3-3.6 4.5 47.4 - 47.4

УПВ 0

РУЧНОЙ 65 .3*6 4 7.3 74. 9 2.2 88.9

4 МП-7 А 2 1*1. 2 5.0 68. 3 — '-> 68.3

МПП-1 38 .7*7. 2 6.5 71. 2 1.3 81.7

УПВ 29 .6*7. 1 6.6 56. 7 1.4 65.2

*

1 2 3 4 5 7

10-3 -68

РУЧНОЙ 76 4—6 2 7.3 76 8 3 1 119.7

1 ИП-7А 0 - - - -

МПП-1 30 3—7 0 7.2 77 1 2 3 99.5

УПВ 0

РУЧНОЙ 87 1±4 9 6.1 66 3 4 3 102.3

о МП-7Л • 3 4т2 6 4.3 48 4 - 48.4

МПП-1 72 0^6 2 5.7 68 7 3 4 98.9

УПВ 12 5-4 5 5.6 59 2 1 1 72.2

РУЧНОЙ 47 7±7 6 7.3 78 7 78.7

3 МГ1-7А 0 - - - -

НШЫ 33 2-6 5 6.4 66 5 - 66 .5

УПВ 0

РУЧНОП 98 1±1 2 9.2 97 6 3 2 153.4

4 Р1П-7А 0 - - - -

НПП-1 62 4Т7 3 8.3 90 7 2 3 116.7

УПВ 53 8-7 4 8.1 78 3 1 3 87 .5

Примечание:

1 - Контроль;

2 - Выдерживание черенков привоя в водном растворе ИМК;

3 - Обмакинанно среза припоя в спиртовом растворе ШК;

4 - Обмакиванне корневой системы прививки в растворе ИМК

Использование НМК при обработке прививаемых компонентов в данные сроки позволило-не только улучшить качественные показатели :а:кенцев, по и заметно сократить потери в неблагоприятные сроки

проведения зимней прививки. Исключение составил вариант с замачиванием корневой системы прививок в водном растворе регулятора роста. Приживаемость популистов сливы при таком способе обработки по сравнении с другими вариантами была в 1,5 раза ниже.

Экономическая эффективность применения регуляторов роста при выращивании пр>шчты:< саженцев сливы.

Анализ эконогпгчсской эффективности обработки припиваемнх компонентов ауксиновым регулятором роста ШК'в концентрации 100 мг/л, показал, что улучшение показателей обусловлено повышением качества и увеличением выхода саженцев сливы с еденицы выходного поля питомника при очень малых дополнительных затратах (на 1 тыс.шт. дополнительной продукции 4.8-8.9 тыс.руб.).

ВЫВОДЫ

1. Изученные 64 сорта сливы из европейской и восточно-азиатской группы выявили относительно низкую способность к размножении зелеными черенками. Только два сорта из европейской группы (Волжская красавица и Евразия-21) и три из восточно-азиатской группы (Чемальская,Аленушка и Заря Алтай) обладали высокой укореняе-мостыо (более 80*), У остальных сортов способность к Формированию придаточных корней у зеленых черенков была низкой (в пределах 0.9-24*) или они не укоренялись.

2. Изученные клоновые подпои сливы обладают высокой способностью к риэогенеэу. При атом подвойные Формы 10-3-68, Новинка и СВГ 11-19 при доращивании в течение одного года укорененных зеленых черенков дают высокий выход стандартных подвоев, пригодных к окулировке и зимней прививке. Сорт-подвой Евразия-21 проявил высокую способность к укоренению зелеными черенками, но в дальнейшее оказался слабоустойчивым к неблагоприятным погодным условиям при перезимовке. о

3. При проведении окулировки следует применять окулировку пприклад, при этом увеличивается выход качественного посадочного материала. При проведении окулировки вприклад возможно использование щитков как с тонким, так и с более толстым слоем древесины на щитке.

4. Г!рн получении привитого посадочного материала сливы в Нечерноземной зоне следует считать зимнюю пришижу основным способом размножения, обеспечивающим высокие и стабильные результаты иыхп,ы посадочного материала в расчете на единицу площади выходного поля питомника. Наряду с этим "тмшото приштку слквч можно проводить и течение длительного календарного периода сдекабрь-апрель). Остальные приемы размножения (зеленая прививка, окулировка и весенняя пришшка черенком) следует использовать как дополнительные способы при йыращпвании сакенцеп сливы.

5. Прививочные устройства МП-7А и УПВ при использовании их при проведении зимней прививки слипы являются неприемлемыми, а ПГШ-1 требует дальнейшей конструктивной доработки реющих органов.

6. Применение регулятора роста (ипдолилмасляной кислоты) при выращиваю«) привитого посадочного материала сливы способами окулировки, зимней и весенней прививок черенком является высокоэффективным. Выход стандартных саженцев при этом увеличивается и 1.1-2 раза. Наиболее эффективным методом применения ИМК явилось выдерживание черенков привоя в течение 18-24 часов, а при выполнении зимней прививки также обмакивание корневой системы прививок в водный раствор концентрацией 100 мг/л.

7. Выращивание привитых саженцев сливы способом зимней прививки с применением регулятора роста ИМК является экономически выгодным агрономическим приемом, позволяющим повысить выход и качество привитого посадочного материала с единицы площади выходного поля питомника и снизить затраты ручного труда и материальных средств.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований считаем возможным при пьфащипании привитого посадочного материала сливы рекомендовать следующие приемы:

- применять в качестве клоповых подвоен 10-3-68, Новинка и СВГ 11-19, обеспечивающих высокий выход стандартных подвоев и саженцев с единицы площади;

- применять зимнюю прививку в качестве ведущего способа выращивания саженцев сливы, которую можно проводить в календарно дли-

трдыше сроки - с декабря по апрель;

- при прививке с целью повышения приживаемости и улучшения качества посадочного материала необходимо применять индолилмасляну» кислоту. Черенки привоя при этом выдерживать в течение 18-24 часов или же обмакивать корневую систему зимних прививок в водный раствор регулятора роста п концентрации 100 мг/л.

Список опубликованных работ

1. Caленков С.Н.. Слукин A.A., Самощенков Е.Г. Применение ре-гулятороп роста при зимней прививке сливы // Плодовые и субтропические культуры. Виноград. - N5, 1992, работа депонироваина во ВНИПТЭИ N554 ВС-92 Ден.

2. Слукин A.A., Самощенков Е.Г. Зимняя прививка сливы // Плодо вые и субтропические культуры. Виноград. - N5, 1992, работа депони рованна во ВНИИТЭИ N553 ВС-92 Деп.