Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ванчин, Алексей Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГПА.
1.1. Место параметрической диагностики в системе диагностирования газоперекачивающих агрегатов.
1.2. Краткий обзор методов параметрической диагностики газотурбинных газоперекачивающих агрегатов.
1.3. Рассмотрение особенностей параметрической диагностики авиаприводных ГПА в условиях эксплуатации.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАПРИВОДНЫХ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.
2.1. Оценка эффективности работы ГТУ на основе статистического анализа взаимосвязей между изменениями параметров работы ГТУ и ее техническим состоянием.
2.2. Оценка изменений эффективности работы основных узлов ГТУ с использованием результатов индивидуальных заводских стендовых испытаний.
2.3. Оперативная оценка располагаемой мощности ГТУ и коэффициента технического состояния по мощности на основе полученных закономерностей сдвига характеристик ГТУ.
2.4. Определение степени загрязненности осевого компрессора ГТУ на основе полученной универсальной зависимости частот вращения компрессоров низкого и высокого давления в рабочем диапазоне мощности.
2.5. Оптимальная последовательность диагностирования центробежного нагнетателя применительно к рассматриваемому типу ГПА в условиях компрессорной станции.
ГЛАВА 3. ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ МЕТОДОВ.
3.1. Оценка потерь мощности ГПА связанных с эксплуатационными условиями, и анализ результатов расчетов.
3.2. Область применения результатов работы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов"
В настоящее время по Единой системе газоснабжения транспортируется около 560 млрд.м3 газа в год, из которых около 175 млрд.м3 поставляется на экспорт в западноевропейские государства, страны СНГ и Балтии. Подачу газа по магистральным газопроводам, протяженность которых в России составляет примерно 150 тыс. км., обеспечивают около 250 компрессорных станций (КС) с установленными на них более чем 4000 газоперекачивающими агрегатами (ГПА) суммарной мощностью свыше 42 млн. кВт. Установленная мощность газоперекачивающих агрегатов распределяется по типам привода следующим образом:
- газотурбинные газоперекачивающие агрегаты (ГГПА) 86%;
- агрегаты с электроприводом (ЭГПА) 12%;
- газомотокомпрессоры около 1%.
Агрегаты с газотурбинным приводом распределяется следующим образом:
- со стационарными установками 55%;
- с авиационными двигателями 44%;
- с судовыми двигателями 1%;
Суммарные затраты природного газа на магистральных газопроводах и на станциях подземного хранения газа (ПХГ) составляют 8-9% от общего объема транспортируемого газа. Затраты газа в качестве топлива для ГПА достигают 75-85% от указанных суммарных затрат. Такое значительное потребление газа в качестве топлива связано с огромной протяженностью его транспортировки. При этом следует отметить, что на потребление топливного газа существенно влияет также техническое состояние ГПА и режим их работы на компрессорных станциях.
К 2005 году газотурбинные газоперекачивающие агрегаты, составляющие около 16% мощностей общего парка ГГПА (примерно 7 млн. кВт), отработали уже более 20 лет. Агрегаты, находящиеся в эксплуатации от
10 до 20 лет с оставляют примерно 25% мощностей общего парка ГГПА.
Значительная часть парка ГГПА физически изношена и не соответствует современным требованиям по экономичности и располагаемой мощности. Ввиду этого весьма актуальными являются задачи, решаемые в настоящее время газотранспортными предприятиями ОАО «Газпром», нацеленные на поиск путей снижения топливно-энергетических затрат и повышения надежности газотранспортной системы за счет:
- эффективной эксплуатации ГГПА,
- реконструкции, технического перевооружения, модернизации основного оборудования КС и подземных хранилищ газа (ПХГ), и, в первую очередь, ГГПА,
- продления сроков службы ГГПА, наработка которых превысила гарантированный ресурс,
- своевременных сроков проведения ремонтов по техническому состоянию оборудования,
- развития и широкого использования различных методов диагностирования агрегатов.
Опыт эксплуатации оборудования компрессорных станций показал, что практика ремонтно-технического обслуживания с заранее заданными фиксированными величинами наработки между плановыми профилактическими и ремонтными работами обладает определенными недостатками и экономически неэффективна [31]. В этом случае профилактические мероприятия и ремонты выполняются независимо от фактического состояния оборудования в конкретных условиях его использования, что приводит к неоправданным затратам, а с другой стороны не исключает появления отказов в межпрофилактический (межремонтный) период. При этой системе в ряде случаев недоиспользуются индивидуальные ресурсы отдельных элементов конструкции, заменяемых через фиксированные промежутки наработки, а не в связи с фактическим израсходованием их ресурса. Кроме того, возникают отказы, неизбежные после ремонтно-профилактических работ.
Ныне существующая практика управления технологическим процессом транспорта газа с использованием при расчете режимов работы оборудования паспортных или усредненных по парку оборудования характеристик не учитывает особенностей каждой конкретной единицы оборудования, что приводит к увеличению затрат газа на собственные нужды. Отмеченные недостатки можно устранить при проведении ремонтно-восстановительного обслуживания и управления технологическим процессом в рамках системы эксплуатации «по состоянию» [31].
Особое значение проблемы поддержания должного уровня технологической надежности и экономичности работы парка ГПА и переход на новую ресурсосберегающую систему эксплуатации «по состоянию» обуславливает необходимость развития технической диагностики в газовой отрасли. Переход к новой системе обслуживания не может быть осуществлен без создания отраслевой системы диагностического обслуживания (ОСДО), позволяющей определять в процессе эксплуатации текущее техническое состояние основного оборудования и вырабатывать решения, направленные на его поддержание на должном уровне.
Создание такой системы предусмотрено в Целевой комплексной программе по разработке и внедрению отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций РАО «Газпром», утвержденной 3.02.97г. [77]. Этого также требуют другие отраслевые и межотраслевые постановления и программы :
• Федеральный закон РФ «Об энергосбережении от 3 апреля 1996 г., №28-ФЗ.
• Концепция научно-технической политики ОАО «Газпром» до 2015 года.
• Отраслевая научно-техническая производственная программа «Диагностическое обслуживание и повышение надежности магистральных газопроводов, объектов добычи и переработки газа».
• Комплексная программа реконструкции объектов транспорта и хранения газа на период до 2015 года.
Внедрение предлагаемой системы диагностического обслуживания диктует необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач. Из них одной из основных является методическое обеспечение, то есть разработка и совершенствование методов диагностики.
Требуется разработка и совершенствование систем диагностики ГПА авиационного типа, доля которых в общем объеме установленной мощности в газовой отрасли неуклонно растет и, как было уже показано ранее, составляет на данный момент уже значительную часть (44%).
К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт разработки и внедрения методов диагностики ГТПА. Однако нельзя не отметить, что различные типы ГПА требуют разработки отдельных систем диагностики. Так, у ГГПА с приводом на основе конвертированных авиационных двигателей имеется ряд особенностей (и возможностей с точки зрения диагностики) по сравнению со стационарными ГГПА.
Использование в разрабатываемых диагностических моделях особенностей ГПА авиационного типа, а также возможностей существующих современных электронно-вычислительных средств позволит обеспечить выполнение более высоких требований к качеству и объему диагностирования.
Разрабатываемые методы должны предоставлять возможность мониторинга в реальном времени как основных показателей экономичности работы ГПА в целом, так и основных узлов ГПА.
Для этого необходима разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов.
Наиболее информативными методами технической диагностики при оценке эффективности работы ГГПА в целом и его элементов являются методы параметрической диагностики технического состояния проточных частей агрегата.
Подводя итог, можно констатировать, что одним из самых актуальных и перспективных направлений снижения газотранспортными предприятиями ОАО «Газпром» топливно-энергетических затрат и повышения надежности оборудования газотранспортной системы является разработка и внедрение параметрических экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных ГПА. 9
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Ванчин, Алексей Геннадиевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе проведенных исследований и сравнительного анализа известных. методов диагностирования ГПА с определением областей их целесообразного применения предложены единые методические принципы построения экспресс-методик оценки эффективности работы и технического состояния ГПА авиационного типа с использованием их стендовых характеристик на примере агрегатов типа ГПА-Ц-16.
2. На основе обобщения данных стендовых испытаний двигателей НК-16СТ разработан статистический метод экспресс-оценки эффективности их работы в условиях КС, основанный на штатных измерениях, не теряющий адекватности при дефиците измерений.
3. Разработан экспресс-метод поузлового диагностирования двигателя НК-16СТ, позволяющий на основе штатных измерений обеспечить контроль в условиях КС технического состояния входящих в его состав компрессоров и турбин.
4. На основе исследования свойств и закономерностей сдвига характеристик ГТУ предложены алгоритмы определения степени загрязнения проточных частей осевых компрессоров, располагаемой мощности и коэффициента технического состояния ГТУ по мощности.
5. Предложен алгоритм контроля технического состояния проточной части ЦБН, основывающийся на исследовании закономерностей сдвига характеристик ЦБН в процессе эксплуатации, использовании стендовых характеристик ЦБН и статистической модели двигателя.
6. Разработанный комплекс прикладных программ апробирован и внедрен на КС «Курская» ООО «Мострансгаз».

Автореферат диссертации по теме "Разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов"
На правах рукописи
»-2 Г - _ IV11 | у ,;
ВАНЧИН АЛЕКСЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ
РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВИАПРИВОДНЫХ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ
Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2006
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина на кафедре термодинамики и тепловых двигателей.
Научный руководитель: доктор технических наук
профессор Бикчентай Равиль Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
профессор Писареве кий Виктор Меерович
кандидат технических наук Фреймаи Константин Викторович
Ведущее предприятие: ОАО НПО «Сатурн» НТЦ им. А.. Люльки
г.Москва
Защита состоится апрыз 2006 г. в У6~ час. в ауд. ^02 на
заседании диссертационного совета Д212.200.06 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, по адресу: Ленинский проспект, 65, г. Москва, В-296. ГСП-1,119991.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
С.Г. Иванцова
¿РОСА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время по Единой системе газоснабжения транспортируется около 560 млрд.м3 газа в год, из которых около 175 млрд.м3 поставляется на экспорт в западноевропейские государства и страны СНГ. Подачу газа по магистральным газопроводам, протяженность которых в России составляет примерно 150 тыс. км., обеспечивают 250 компрессорных станций (КС) с установленными на них более чем 4000 газоперекачивающими агрегатами (ГПА) суммарной мощностью свыше 42 млн. кВт.
Суммарные затраты природного газа на магистральных газопроводах и на станциях подземного хранения газа (ПХГ) составляют 8-9% от общего объема транспортируемого газа. Затраты газа в качестве топлива для ГПА достигают 75-85% от указанных суммарных затрат. Такое значительное потребление газа в качестве топлива предопределяется использованием протяженных транспортных магистралей. Следует отметить, что на потребление топливного газа существенно влияет также техническое состояние ГПА и режим их работы на компрессорных станциях.
В связи с изложенным весьма актуальными являются задачи, решаемые в настоящее время газотранспортными предприятиями ОАО «Газпром», нацеленные на поиск путей снижения топливно-энергетических затрат и повышения надежности газотранспортной системы за счет эффективной эксплуатации ГПА и своевременных сроков проведения ремонтов по техническому состоянию.
Ввиду этого требуется разработка и совершенствование систем диагностики ГПА авиационного типа, доля которых в общем объеме установленной мощности в газовой отрасли неуклонно растет и составляет на данный момент уже значительную часть (около 40%).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА |
Разрабатываемые методы должны обеспечить возможность мониторинга в реальном времени как основных показателей экономичности работы ГПА в целом, так и технического состояния основных узлов ГПА.
Таким образом, целью диссертационной работы является разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи;
• проведение анализа существующих систем диагностики ГПА и определение особенностей ГПА авиационного типа как объекта диагностики;
• разработка для авиаприводных газоперекачивающих агрегатов:
- метода оценки эффективности работы газотурбинной установки (ГТУ) газотурбинных газоперекачивающих агрегатов авиационного типа на основе статистического анализа взаимосвязей между изменениями параметров работы ГТУ и ее техническим состоянием,
- метода оценки изменений эффективности работы основных узлов ГТУ ГПА с использованием результатов индивидуальных заводских стендовых испытаний;
- экспресс-методики определения располагаемой мощности ГТУ и коэффициента технического состояния по мощности на основе полученных закономерностей сдвига характеристик ГТУ при изменении технического состояния,
- экспресс-методики определения степени загрязненности ОК ГТУ на основе полученной универсальной зависимости частот вращения компрессоров низкого и высокого давления,
- оптимальной последовательности диагностирования центробежного нагнетателя (ЦБН) с использованием его индивидуальных приведенных характеристик;
• определение потерь мощности ГПА, связанных с эксплуатационными условиями, и анализ вопроса их учета при оценке технического состояния;
• рассмотрение возможностей применения методов диагностики, детально проработанных для ГПА-Ц-16, для других газотурбинных газоперекачивающих агрегатов авиационного типа.
Научная новизна работы заключается в подходах, впервые примененных автором к решению поставленных задач для данного типа ГПА. Основными из них являются:
• разработка и применение статистической модели ГПА данного типа, полученной на основе обработки данных заводских стендовых испытаний;
• комплексное использование всей доступной информации о ГПА при аналитическом выводе формул разрабатываемых методов с целью получения возможности решения поставленных задач без расширения штатной системы измерений ГПА;
• оценка эффективности работы и технического состояния ГПА на основе изученных закономерностей сдвига характеристик ГТУ и ЦБН;
• диагностика осевого компрессора ГТУ данного типа с использованием полученной универсальной зависимости частот вращения компрессоров низкого и высокого давления.
Практическая ценность результатов работы.
Практическая ценность работы заключается в том, что она выполнялась исходя из конкретных потребностей отрасли и направлена на реализацию целевой комплексной программы по созданию отраслевой системы диагностического обслуживания газотранспортного оборудования компрессорных станций ОАО «Газпром». Полученные в работе методы и алгоритмы мониторинга и диагностики ГПА-Ц-16 могут служить также в качестве основы при решении аналогичных задач для других марок авиаприводных ГПА.
Апробация работы.
Полученные в работе алгоритмы мониторинга и диагностики ГПА-Ц-16 реализованы в виде отдельных расчетных программ для МаЛсас! и прошли апробацию на компрессорном цехе Курского УМГ ООО «Мострансгаз».
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований автора докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
• 5-м семинаре молодых специалистов предприятия «Мострансгаз», (Москва, апрель 1999г.).
• 4-й всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 25-27 сентября 2001г., РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина).
• 20-м тематическом семинаре «Диагностика оборудования и трубопроводов КС» (Светлогорск, август 2001г.).
• первой сессии четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2-5 декабря 2003г.).
• заседаниях кафедры термодинамики и тепловых двигателей РГУ нефти и газа им И.М. Губкина (Москва, июнь 2004г. и январь 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, 8 приложений, 5 таблиц, 26 рисунков и списка литературы из 86 наименований общим объемом 154 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель и практическая ценность работы, приведены отраслевые и межотраслевые постановления и программы, на реализацию которых направлена работа.
Первая глава посвящена рассмотрению особенностей состояния и перспектив развития методов параметрической диагностики ГПА.
Проведен анализ особенностей параметрической диагностики ГПА как направления, сделано сравнение с другими методами диагностики ГПА.
По результатам проведенного анализа сделан вывод о том, что наиболее информативными при оценке эффективности работы газотурбинных газоперекачивающих агрегатов (11 IIA) в целом и его узлов являются методы параметрической термодинамической диагностики. Различные аспекты теоретических и прикладных вопросов технической диагностики рассмотрены в работах В.А. Щуровского, С.П. Зарицкого, Б.П. Поршакова, Ю.Н. Синицына, A.C. Лопатина, A.B. Матвеева, Р.Н. Бикчентая, В.Ф. Риса и других авторов.
В связи с этим проведен обзор основных методов параметрической диагностики газотурбинных газоперекачивающих агрегатов. На основе обзора был сделан вывод о целесообразности разработки экспресс-методов, максимально приспособленных к штатной системе измерений конкретных ГПА и использующих весь объем достоверных данных о них, доступный в условиях эксплуатации. Их внедрение может дать большой экономический эффект за счет оптимизации режима работы газотранспортной системы в целом, и может обеспечить возможность значительного увеличения интенсивности диагностических обследований, расширив парк диагностируемых ГПА, особенно старых, не оснащенных новейшими автоматическими средствами сбора, передачи и обработки информации.
Рассмотрены особенности параметрической диагностики ГПА в условиях эксплуатации и определен объект исследований для экспериментальной проверки разрабатываемых методов диагностики -газоперекачивающий агрегат ГПА-Ц-16.
Был проанализирован и представлен в виде диаграммы состав имеющегося поля диагностических исследований (ПДИ) по газоперекачивающему агрегату в условиях его эксплуатации на компрессорной станции (см. рис. 1). При этом было отмечено, что использование дополнительных данных, помимо показаний штатной системы измерений, дает возможность увеличить ПДИ, и, тем самым, достичь большего соответствия расчетных методов объекту диагностики.
Была отмечена целесообразность разработки диагностических моделей с возможно большим ПДИ.
Особенности конструкции и регулирования ГПА данной марки
Результаты экспериментальных и теоретических исследований аналогичных устройств и процессов
Статистические данные
Данные, полученные при ремонтах
Эксплуатационные данные
Характеристики агрегата по индивидуальным заводским стендовым испытаниям и заложенные при проектировании величины параметров и показателей
Дополнительные измерения Штатная система измерений
Рис.1. Поле диагностических исследований по газоперекачивающему агрегату в условиях его эксплуатации на компрессорной станции
В процессе исследований сбор, обобщение и анализ эксплуатационных данных по агрегатам ГПА-Ц-16 проводился на КС «Курская» ООО «Мострансгаз». На той же КС выполнялись специальные измерения параметров ГПА, необходимые для разработки и проверки создаваемых методов.
Разработка материала главной части работы основывается на определенном в этом разделе работы объекте исследования и разработанных основных положениях параметрической диагностики ГПА в условиях эксплуатации.
Вторая глава посвящена разработке экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов.
На первом этапе разработан на основе статистического анализа взаимосвязей между изменениями параметров работы ГТУ и ее техническим состоянием экспресс-метод оценки эффективности работы газотурбинных газоперекачивающих агрегатов авиационного типа с детальной проработкой его применительно к ГПА-Ц-16.
Рис. 2. Схема ГПА-Ц-16 с доступными для измерения величинами Суть метода заключается в следующем:
На основе формулы эффективного КПД двигателя как отношения мощности на валу нагнетателя к подводимой теплоте в камере сгорания:
N
(1)
выводится зависимость г|е от параметров, известных из показаний штатной системы измерений ГПА (П1; Пг, П3, ГЦ...). Данная зависимость может быть неточной в силу неизбежных допущений, сделанных при ее выводе:
7е*Дл1(Л2,Л3,Я4...). (2)
Далее правая часть этого равенства будет приниматься критерием и обозначаться буквой £ Количественная зависимость £ от т]е определяется обработкой (с применением регрессионного анализа) результатов
индивидуальных заводских стендовых испытаний определенного количества двигателей данной серии, достаточного для получения достоверной модели. Порядок статистического исследования следующий: Рассчитываются величины г)е и Г [по формуле (2)] по данным из стендовых испытаний для дискретного ряда величин эффективной мощности ^ во всем диапазоне ее изменения для всех изучаемых заводских характеристик двигателей. В результате получается массив точек в трехмерном пространстве с координатами (5, т|е, N5). Результаты обобщаются в виде трехмерной полиномиальной регрессии. Данную процедуру позволяет осуществлять программа «МаЙ1сас1». Результаты вычислений в случае выбора полинома второй степени будут иметь вид:
т]е = а0 + а1 ■ N6 + а2 • f + а3 • № • f + а4 • Г2 + а5 ■ Ие2 . (3)
Полученная таким образом формула (3) является статистической моделью данного типа двигателей. Применение ее на практике осуществляется следующим образом.
1. Снять показания параметров (Пь Пг, Пз, П4...) штатной системы измерений двигателя.
2. Рассчитать величину критерия f для данных значений параметров по формуле (2).
3. Рассчитать величину эффективной мощности по параметрам процесса сжатия в нагнетателе и расходу газа через него по стандартной методике.
4. Определить величину Т1е по формуле (3), подставив в нее полученные значения и (. (Коэффициенты ао ... а5 для данного типа двигателя должны быть заранее определены ранее по тексту изложенным способом статистического исследования заводских характеристик). При известном расходе топливного газа возможно определение Ме и
т]е методом совместного решения уравнений (1), (2) и (3). При этом не
потребуется рассчитывать величину эффективной мощности по параметрам процесса сжатия в нагнетателе и расходу газа через него.
Вывод формулы критерия для двигателя ГПА-Ц-16 был произведен с использованием всех рассмотренных элементов ПДИ данного агрегата:
к-1
1 • С\тст
Формула (5) получена в результате исследования характеристик двигателей ГПА-Ц-16. Размерность величин: f -%, rie -%, Ne -МВт.
rje = 1.22 + 0.2 •№> + 0.794 •/ - 0.01 • Afe •/+0.00722 • /2 + 0.00137 • Ne2. (5)
Рис. 3. График полинома, полученного в результате исследования характеристик двигателей ГПА-Ц-16 и определяющего зависимость Ые, критерия Г и т]е
Были произведены экспериментальные проверки точности полученной статистической модели. Одна из них состояла в подстановке величин параметров из заводской характеристики ГТУ, которая не использовалась в массиве данных при получении статистической модели.
В ходе проверки вычислялись значения эффективного КПД ГТУ (г|е) во всем рабочем диапазоне эффективной мощности на основе расчета по
величинам эффективной мощности и расхода топливного газа из заводской характеристики ГТУ, после чего вычислялись значения эффективного КПД ГТУ (л'е) 80 всем рабочем диапазоне эффективной мощности ГТУ на основе расчета по величинам параметров из заводской характеристики ГТУ с применением полученной статистической модели.
Проверка производилась с применением пятнадцати заводских характеристик разных двигателей ГПА-Ц-16. На рис. 4 представлены результаты проверки по одной из характеристик, результаты проверки по остальным характеристикам аналогичны данной. Графики на рис. 4 демонстрируют высокую точность полученной статистической модели. Максимальная разница величин 0.144, что соответствует относительной погрешности 0.0059.
30
28
Чс,%_ 26
Л "и % 24 + + ^
22 20
6 8 10 12 14 16 18 20
Ые, МВт
Рис. 4. Проверка точности полученной статистической модели
Проведена апробация разработанного в этом параграфе метода. Результаты расчетов с применением разработанного метода статистической модели в целом согласуются с результатами расчетов известными методами.
На втором этапе разработан экспресс-метод оценки изменений эффективности работы основных узлов газотурбинных газоперекачивающих агрегатов авиационного типа. Проблема состоит в том, что оценка отдельных узлов двигателя путем прямого вычисления их КПД, как правило, невозможна в силу недостаточности штатной системы измерений ГПА.
Суть метода заключается в следующем.
На основе формул для КПД, теплоперепада, баланса мощности и других соотношений выводится зависимость КПД данного узла двигателя от параметров, известных из показаний штатной системы измерений ГПА (П^ Пг, Пз, П4...). В данной зависимости присутствуют комплексы (Кь К2...) , состоящие из относительно стабильных параметров, таких как: изобарная теплоемкость и показатель адиабаты рабочего тела при данных условиях, номинальный расход и т.п.
По величине отношения текущего значения т|'узла к величине г)узла , вычисленного по параметрам из стендовых испытаний при той же величине приведенной эффективной мощности можно судить об относительном изменении величины л узла от исходного заводского состояния узла до его текущего состояния:
При этом комплексы (Кь Кг...) при использовании формулы (6) взаимно сокращаются в силу их идентичности для обоих сравниваемых состояний.
В качестве конкретной формы выражения т^а в формуле (6) для поэлементной диагностики двигателя ГПА-Ц-16 предлагается использовать выведенные в работе формулы КПД для осевого компрессора I ТУ, для турбины ГТУ и для силовой турбины. Вывод этих формул был произведен с использованием всех рассмотренных элементов ПДИ данного агрегата.
Относительные изменения КПД рассматриваемого узла дают возможность отслеживать динамику ухудшения его технического состояния в межремонтный период (например, из-за засорения проточной части, загрязнения (обледенения) защитной сетки на всасывании (для ОК) или увеличения радиальных зазоров), оценивать эффективность промывки ОК,
(6)
устранения зазоров в проточной части и других мероприятий по восстановлению надлежащих параметров работы узла во время ремонта.
Результаты использования метода в целом показали адекватность эксплуатационным данным и результатам расчетов по другим известным методам.
Третий этап посвящен изучению закономерностей сдвига характеристик ГТУ при изменении технического состояния и разработке на основе полученных закономерностей экспресс-методики оперативной оценки располагаемой мощности ГПА и коэффициента технического состояния (КТС) по мощности.
Стендовые характеристики пяти разных двигателей НК-16СТ имеют вид, представленный на рис. 5 (слева). На этом рисунке показаны для примера только графики давления после осевого компрессора.
Расслоение графиков имеет неслучайный характер. Если каждый из этих графиков умножить на соответствующую постоянную величину в диапазоне мощности от 13 до 17 МВт, так, чтобы величины соответствующих параметров при мощности, например, 14.5 МВт совпали, то эти графики рассматриваемых пяти двигателей практически совпадут. Результаты этой операции представлены на рис. 5 (справа). Графики остальных параметров, как это показано в работе, проявляют аналогичные закономерности. .
Графики, сведенные при мощности 14.5 МВт, при мощности 16.5 МВт дают относительные отклонения между максимальным и минимальным значениями по частоте вращения КНД и КВД 0.002, а по давлению - после осевого компрессора и температуре перед силовой турбиной в 0.003. Это означает, что при изменении технического состояния ГТУ графики рассмотренных параметров сдвигаются практически пропорционально.
15 16 17 13 14 15 16 17
N6, МВт Ые, МВт
Рис. 5. Исходные стендовые характеристики рассматриваемых пяти двигателей (слева) и стендовые характеристики, умноженные на постоянную величину с условием их совпадения при мощности 14,5 МВт (справа)
Используются обнаруженные закономерности сдвига характеристик ГТУ для оперативной оценки располагаемой мощности и технического состояния газотурбинных установок следующим образом.
Исходные заводские характеристики параметров работы ГГУ
П
I
(7)
где (= \...к; П. - параметр работы ГТУ; к - количество параметров.
Записывается текущий режим ГТУ, при этом определяется
эффективная мощность ГПА и параметры п?™"1 (частоты вращения
компрессоров низкого и высокого давлений, давление после осевого компрессора, температура перед силовой турбиной). Указанные параметры приводятся к стандартным условиям с помощью формул приведения. Далее определяются /. - относительные отклонения этих параметров от
соответствующих величин из заводской стендовой характеристики данного двигателя при той же величине мощности
Новые текущие характеристики данного двигателя определяются путем умножения графиков его заводской стендовой характеристики на соответствующие найденные относительные отклонения этих параметров
П*акт=1.-/1(Ме). (9)
По полученной текущей характеристике данного двигателя определяются величины приведенной мощности при максимальных
допустимых значениях («уставках») Пу.ст параметров
. (10)
Из полученных таким образом величин приведенной мощности выбирается минимальная ы^асп и над этой величиной производится
операция, обратная приведению. Полученная величина является максимальной мощностью, которую может развить ГТУ при текущих значениях параметров окружающей среды и техническом состоянии, т.е. располагаемой мощностью
(11)
Суть следующего предлагаемого метода созданного для определения КТС ТТТА по мощности состоит в следующем. Определяется оценочное значение температуры перед силовой турбиной как величина данного параметра, при которой, согласно заводскому протоколу стендовых испытаний данного конкретного двигателя, была зафиксирована номинальная мощность этого агрегата
ТТ ■ (13)
Определяется оценочное значение эффективной мощности ГТУ при оценочном значении температуры перед силовой турбиной по полученной фактической характеристике данного двигателя с учетом I -
относительного отклонения фактического графика температуры перед СТ от заводского
ст ст •/сгч е ' к '
Отношение оценочного значения эффективной мощности ГТУ к
номинальной мощности агрегата является КТС по мощности
■ (15)
Данный метод прост в использовании, максимально приспособлен к специфике данных, имеющихся в распоряжении эксплуатирующего персонала, и не требует для определения КТС по мощности достижения параметров номинального режима работы ГТУ. Последнее особенно важно в связи с тем, что достижение номинальной температуры газа перед турбиной высокого давления при работе ГПА не всегда возможно из-за требуемого режима работы компрессорного цеха, к тому же штатные системы САУ ГПА, как правило, не оснащены измерением температуры газов перед турбиной высокого давления по конструктивным соображениям.
Результаты применения экспресс-методики показали адекватность в целом результатов расчетов эксплуатационным данным и результатам расчетов другими известными методами.
Результаты расчетов располагаемой мощности ГПА и предсказания ограничивающего параметра подтверждены экспериментально путем реальной дозагрузки ГПА до ограничения.
На четвертом этапе создана экспресс-методика определения степени загрязненности осевого компрессора ГТУ авиационного типа основанная на полученной универсальной зависимости частот вращения компрессоров низкого и высокого давления в рабочем диапазоне мощности.
При построении универсальной зависимости частот вращения компрессоров низкого и высокого давления использовались индивидуальные характеристики, полученные при заводских стендовых испытаниях двигателей НК-16СТ. В работе представлена в графическом виде
зависимость мощности от частоты вращения КНД для заданного дискретного ряда значений частоты вращения КВД трехвальной ГТУ. Расположение графиков свидетельствует о независимости частоты вращения КНД от мощности для заданного значения частоты вращения КВД в пределах допуска 50 об./мин. Найденная в аналитическом виде зависимость для ГПА-Ц-16 имеет вид
пквд=ж%з п°кщ ■ <16>
Эту зависимость можно использовать для определения загрязнения проточных частей компрессоров, так как она получена для двигателей в заводском, чистом состоянии, а загрязнению в первую очередь подвергаются первые ступени ОК. Разность между частотой вращения КВД для чистого двигателя и загрязненного при постоянных частотах вращения КНД в литературе по данной теме называется изменением «скольжения»
тквд'пт~пквд- <17>
Допустимая величина изменения «скольжения» по требованиям «Руководства по технической эксплуатацию) АО КМПО для двигателя НК-16СТ не должна выходить за пределы ±100 об/мин. Превышение установленных значений изменения «скольжения» может привести к аварии из-за работы установки в неустойчивой зоне и поэтому требует принятия мер, таких как промывка проточной части ОК ГТУ.
Результаты использования разработанной программы для оценки загрязненности проточной части осевого компрессора показали эффективность и удобство ее применения в условиях КС, а также адекватность в целом результатов известным эксплуатационным данным по ГПА.
На пятом этапе проведено исследование, целью которого является повышение точности диагностики ЦБН рассматриваемого типа ГПА.
Предлагаемая последовательность диагностики ЦБН состоит в следующем.
1. Рассчитывается фактическое значение политропического КПД ЦБН по параметрам работы ЦБН.
2. Определяется значение эффективной мощности ГТУ по параметрам работы ГТУ с применением метода статистической модели.
3. Эталонное значение политропического КПД ЦБН определяется из приведенной характеристики ЦБН по величине приведенного расхода, вычисляемого по величине эффективной мощности ГТУ:
е=-%-дг; О»)
1.63466—-—Р ■— Р п
к-1 «с Т вс
4. Определяется КТС ЦБН
^щолЦБН ~ ^попЦБНфакт ¡^полЦБНэтапон ' ^ ^
Такой порядок диагностирования ЦБН позволяет воспользоваться характеристиками ЦБН, которые определяются заводом-изготовителем на основе тестовых выборочных испытаний отдельных образцов изделий из партии и поставляются вместе с формуляром ЦБН, несмотря на то, что в заводской характеристике отсутствует график зависимости приведенной внутренней мощности от приведенного расхода.
Это дает существенное повышение точности диагностики ЦБН. Так, например, график политропического КПД нагнетателя с заводским номером 190, установленного на КС «Курская», на индивидуальной заводской характеристике во всем диапазоне ниже аналогичной кривой из альбома характеристик в среднем на 2-3%.
В третьей главе рассмотрены результаты и общие аспекты внедрения разработанных в данной работе экспресс-методов. Даны конкретные рекомендации по некоторым аспектам их внедрения
Проведено сравнение результатов расчетов с применением разработанных в данной работе методов с результатами оценки потерь мощности ГПА-Ц-16, связанных с эксплуатационными условиями.
Сравнительное распределение потерь мощности ГПА по факторам технического состояния и эксплуатационных условий на рассматриваемом режиме загрузки около 12 МВт представлено на рис. 6.
Ш Потери из-за технического состояния В Потери из-за эксплуатационных условий
□ Отбор воздуха после ОК в агрегатную систему антиобледенения (3 Повышенное сопротивление выходного газового тракта после СТ В Несоответствие рабочей характеристики нагрузки И Отбор воздуха после ОК в станционную систему
Рис. 6. Распределение потерь мощности ГПА (кВт) по факторам технического состояния и эксплуатационных условий
Расчеты показали, что около 40% от общего снижения эффективности работы ГПА могут быть связаны с условиями эксплуатации, что обязательно должно учитываться при оценке технического состояния ГПА.
Рассмотрены возможности применения методов диагностики, детально проработанных в данной работе для ГПА-Ц-16, и для других газотурбинных газоперекачивающих агрегатов авиационного типа, представленных в таблице 1.
Агрегаты ГПА-Ц-18, ГПА-Ц-16Л и Нева-25НК имеют в своем составе двухвальные компрессоры, а остальные - одновальные. Несмотря на это штатные системы измерения рассматриваемых ГПА, в целом, идентичны штатной системе измерения ГПА-Ц-16 (см. рис.2).
Таблица 1
Основные авиаприводные ГПА, используемые на компрессорных станциях.
Завод-изготовитель Марка ГПА Марка двигателя Станция, на которой установлен ГПА
АО СМНПО им. М.В.Фрунзе ГПА-Ц-16 НК-16СТ КС «Курская»
ГПА-Ц-18 НК-18СТ КС «Курская»
ГПА-Ц-6.3 НК-12СТ КС «Белоусово»
ГПА-Ц-8 НК-14СТ КС «Белоусово»
ЗАО «А.Люлька-Сатурн» ГПА-Ц-16Л АЛ-31 КС «Долгое»
НПО «Сатурн» ГПА-4РМ ГТД-4РМ Касимовское УПХГ
НПО «Искра» ГПА-12ПЦ ПС-90 КС «Тума»
ГПА-4ПХГ «Урал» ГТД-4РМ Касимовское УПХГ
ГПА-16В «Урал» НК-16СТ КС «Белоусово»
ГПА-16/12В «Урал» ПС-90 КС «Белоусово»
ОАО «Моторостроитель» Нева-25НК НК-36СТ Планируется установка на КС «Курская»
Условия применения методов следующие.
Формирование и дальнейшее применение статистической модели для рассматриваемых марок ГПА, можно произвести так же, как это сделано для ГПА-Ц-16 при наличии заводских характеристик ГТУ. Подходящая для всех рассматриваемых ГПА формула критерия будет иметь вид, представленный во второй главе [см. формулу (4)].
Полученные во второй главе формулы КПД ОК, турбины двигателя и СТ для всех рассматриваемых марок ГПА авиационного типа будут такие же, как для ГПА-Ц-16 с учетом различий коэффициентов.
Разработанная в третьем параграфе второй главы экспресс-методика оперативной оценки располагаемой мощности ГТУ и коэффициента
технического состояния по мощности применима ко всем ГПА авиационного типа при условии подтверждения аналогичных закономерностей сдвига характеристик, установленных для ГПА-Ц-16.
Разработанный метод контроля степени загрязненности проточной части осевого компрессора ГТУ применим ко всем рассматриваемым маркам ГПА авиационного типа с двухвальными компрессорами. При этом потребуется определить для каждой конкретной марки ГПА зависимость частоты вращения КНД от частоты вращения КВД, как это было сделано для ГПА-Ц-16.
Представленная последовательность диагностирования проточной части ЦБН применима ко всем рассматриваемым маркам авиаприводных ГПА при условии наличия заводских характеристик ЦБН и статистической модели ГТУ.
В целом, в третьей главе показано, что методологические принципы, заложенные в основу детально разработанных для агрегата ГПА-Ц-16 экспресс-методов, распространяются на другие агрегаты авиационного типа, а особенности для каждой марки ГПА будут выражены в наличии постоянных коэффициентов моделей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. На основе проведенных исследований и сравнительного анализа известных методов диагностирования ГПА с определением областей их целесообразного применения предложены единые методические принципы построения экспресс-методик оценки эффективности работы и технического состояния ГПА авиационного типа с использованием их стендовых характеристик на примере агрегатов типа ГПА-Ц-16.
2. На основе обобщения данных стендовых испытаний двигателей НК-16СТ разработан статистический метод экспресс-оценки эффективности их работы в условиях КС, основанный на штатных измерениях, не теряющий адекватности при дефиците измерений.
3. Разработан экспресс-метод поузлового диагностирования двигателя НК-16СТ, позволяющий на основе штатных измерений обеспечить контроль в условиях КС технического состояния входящих в его состав компрессоров и турбин.
4. На основе исследования свойств и закономерностей сдвига характеристик ГТУ предложены алгоритмы определения степени загрязнения проточных частей осевых компрессоров, располагаемой мощности и коэффициента технического состояния ГТУ по мощности.
5. Предложен алгоритм контроля технического состояния проточной части ЦБН, основывающийся на исследовании закономерностей сдвига характеристик ЦБН в процессе эксплуатации, использовании индивидуальных заводских характеристик ЦБН и разработанной в данной работе статистической модели приводного двигателя.
6. Разработанный комплекс прикладных программ апробирован и внедрен на КС «Курская» в ООО «Мострансгаз».
Основные положения диссертационных исследований опубликованы в следующих печатных работах:
1. Ванчин А.Г. Использование диагностики технического состояния центробежного нагнетателя в системе антипомпажного регулирования // Тез. докл. Пятого семинара молодых специалистов предприятия «Мострансгаз», Москва, апрель 1999. - М.: Изд. ООО «Информационно-рекламный центр газовой промышленности», 1999. - С. 7.
2. Ванчин А.Г. Использование диагностики технического состояния центробежного нагнетателя в системе антипомпажного регулирования // Новые технологии в газовой промышленности: тез. докл. 4-й всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности в России, Москва, сентябрь 2001 г. - М.: РГУ нефти и газа, 2001. - С. 23.
3. Бикчентай Р.Н., Ванчин А.Г. Оценка технического состояния двигателей газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом в
условиях эксплуатации на основе учета отклонений режимов их работы от эталонных (индивидуальных заводских стендовых испытаний). // Диагностика оборудования и трубопроводов КС: тез. докл. 20-го юбилейного тематического семинара, Светлогорск, август 2001г. - М.: Изд. ООО «Информационно-рекламный центр газовой промышленности», 2001. -С. 34-43.
4. Ванчин А.Г. Метод оценки технического состояния и располагаемой мощности ГТУ на основе закономерностей сдвига характеристик 1 ТУ // Наука - XXI веку: тез. докл. 4-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых. -Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003. - С. 227-231.
5. Ванчин А.Г. Диагностика технического состояния основных узлов газотурбинных двигателей газоперекачивающих агрегатов в условиях эксплуатации с использованием данных индивидуальных заводских стендовых испытаний // Наука - XXI веку: тез. докл. 4-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003. - С. 231-235.
6. Бикчентай Р.Н., Ванчин А.Г. Оценка технического состояния газотурбинных приводов ГПА. - Рыбинск: Газотурбинные технологии. №6, 2003.-С. 36-38.
7. Ванчин А.Г. Экспресс-метод оценки располагаемой мощности и коэффициента технического состояния ГТУ. - Рыбинск: Газотурбинные технологии. №3, 2005. - С. 30-32.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.03.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 170. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
I I
¿oogA ^-5435