Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение энергетической эффективности работы газоперекачивающих агрегатов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Китаев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Моделирование технического состояния газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций.

1.2. Методы диагностирования показателей технического состояния газотурбинных газоперекачивающих агрегатов.

1.3. Определение технического состояния газоперекачивающих агрегатов по теплотехническим показателям их эксплуатации.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЗЛОВ И ЭЛЕМЕНТОВ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ.А

2.1. Повышение уровня достоверности определения технического состояния газотурбинных установок.А

2.2. Диагностирование технического состояния газоперекачивающих агрегатов на основе эксергетического анализа.

2.3. Прогнозирование и контроль технического состояния газотурбинных установок по текущему времени наработки и содержанию ремонтных работ.'

ГЛАВА 3. ПОДДЕРЖАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ

АГРЕГАТОВ В МАГИСТРАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ГАЗА.?

3.1. Влияние степени и частоты очисток осевых компрессоров на надежность работы узлов газотурбинных установок.

3.2. Определение степени загрязнения проточной части газотурбинной установки по фрактальным характеристикам временных рядов контролируемых параметров.

3.3. Оптимизация сроков проведения очистных работ на осевых компрессорах газотурбинных установок.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

4.1. Построение режимных характеристик газоперекачивающих агрегатов с учетом факторов старения: и износа.

4.2. Оптимизация режимов работы газоперекачивающих агрегатов магистральных газопроводов с различной установленной мощностью.

4.3. Определение удельного расхода топливного газа на компрессорных станциях по параметрам работы газоперекачивающих агрегатов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение энергетической эффективности работы газоперекачивающих агрегатов"

Газовая промышленность является одной из важнейших составных частей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны, поэтому любые перемены, происходящие в ОАО «Газпром», отражаются на уровне экономики РФ. Вследствие этого все большее значение приобретает проблема повышения энергетической эффективности и надежности газотранспортного оборудования.

В последнее время значительная часть основного технологического оборудования газовой промышленности приближается к своему предельному сроку эксплуатации, из-за чего происходит снижение энергетической эффективности и надежности газотранспортной системы.

Главным средством обеспечения надежной и эффективной работы оборудования является техническая диагностика. Методы диагностики позволяют оценить изменение технического состояния оборудования с целью обеспечения безаварийной работы, повышения эффективности работы, определения оптимальных сроков проведения ремонтов.

Среди наиболее эффективных методов оценки технического состояния газоперекачивающих агрегатов (ГПА) параметрическая диагностика выступает в роли наиболее перспективного средства, обеспечивающего поддержание показателей эффективности и надежности на должном уровне. В значительной степени это обусловлено наличием на многих компрессорных станциях (КС) информационно-измерительных систем, способных производить контроль и запись параметров работы ГПА. Однако на КС, как правило, не организована комплексная оценка технического состояния агрегатов из-за несовершенства методов обработки данных.

В связи с этим особое значение приобретают усилия, направленные на разработку надежных и достоверных методов диагностирования технического состояния ГПА.

Богатый опыт эксплуатации ГПА на предприятиях ОАО «Газпром» позволяет привлечь к разработке методов накопившуюся статистическую информацию. Обработка ее с помощью методов математической статистики дает возможность более обоснованно подойти к задачам технической диагностики.

Целью диссертационной работы является разработка методов диагностирования технического состояния газоперекачивающих агрегатов, позволяющих повысить их эксплуатационную надежность и энергетическую эффективность.

В работе решались следующие основные задачи:

1. Повышение достоверности расчета коэффициентов технического состояния газотурбинных установок (ГТУ) на основе моделирования динамики изменения их эксплуатационных характеристик.

2. Разработка методики диагностирования технического состояния конструктивных элементов ГПА учитывающей процессы преобразования различных видов энергий.

3. Создание прогностических моделей динамики изменения коэффициентов технического состояния ГТУ с учетом априорной информации об их регламентном обслуживании.

4. Разработка методов контроля степени загрязнения и эффективности очисток проточных частей осевых компрессоров ГТУ.

5. Разработка методов оптимизации распределения нагрузок ГПА в пределах КС и определения удельных фактических расходов топливного газа по эксплуатационным показателям работы агрегатов. При решении поставленных задач и обработке промышленной технологической информации использовались вероятностно - статистические методы, метод асимптотических координат, теория динамических систем.

Научная новизна:

1. Предложен метод определения оптимальной периодичности очисток проточных частей осевых компрессоров ГТУ, позволяющий повысить эксплуатационную надежность ГПА и их коэффициент полезного действия (к.п.д.).

2. Разработан метод выбора энергоэффективных режимов работы КС, оснащенных разнотипными ГПА, из условия работы оборудования в зоне максимальных к.п.д.

3. Получена аналитическая модель расчета расхода топливного газа, с учетом текущей загрузки ГПА и его фактического технического состояния.

На защиту выносятся теоретические выводы и обобщения, разработанные модели, методы, эмпирические зависимости и рекомендации по повышению энергетической эффективности работы технологического оборудования магистральных газопроводов и газоперекачивающих агрегатов.

Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

- V Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» в г. Уфе 21-22 июня 1999 г.;

- 51 -ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ в апреле 2000 г.;

- Межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы нефтегазовой отрасли» в г. Уфе 14 декабря 2000 г.;

- XXIV школе - семинаре «Проблемы механики сплошных сред в системах добычи, сбора, подготовки, транспорта и переработки нефти и газа» в г. Уфе 15-16 февраля 2001 г.;

- Конференции молодых руководителей и специалистов «Повышение производительности и эффективности труда в транспорте газа» в г. Екатеринбурге 28 мая - 2 июня 2001 г.;

- Научно-практической конференции «Энергоресурсосбережение в РБ» в г. Уфе 25 декабря 2001 г.;

- Научно-технической конференции по итогам X юбилейного Конкурса молодежных разработок «ТЭК-2001» в г. Москве 12-13 февраля 2002 г.

По материалам диссертации автором опубликовано 16 работ.

Первая глава диссертации посвящена исследованию основных методов и средств диагностирования газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций, являющихся традиционными в магистральном транспорте газа.

В первом разделе производится обзор математических моделей, применяемых для диагностирования технологического оборудования в магистральном транспорте газа. Показано, что для диагностирования газотранспортного оборудования широко применяются аналитические и статистические модели. Аналитические модели подробно рассмотрены в работах Зарицкого С.П., Поршакова Б.П., Дубинского В.Г., Чарного Ю.С., Седых А.Д. и других.

Разработке статистических моделей в трубопроводном транспорте нефти и газа посвящены работы Мирзаджанзаде А.Х., Байкова И.Р., Шаммазова A.M., Гумерова А.Г., Галлямова А.К., Смородова Е.А., Гольянова А.И., Смородовой О.В., Зарицкого С.П. и других авторов. В частности, Байковым И.Р. показано, что для изучения кооперативных эффектов, имеющих место при взаимодействии отдельных технических элементов, целесообразно использовать представления робастных методов статистики и теории самоорганизации, отражающих наиболее общие свойства поведения сложных систем. На основе анализа существующих моделей, применяемых при диагностировании газотранспортного оборудования, сделан вывод, что предпочтительными являются статистические модели, как более достоверные и позволяющие учесть большое число факторов.

Во втором разделе рассмотрены основные методы и средства диагностирования газоперекачивающих агрегатов. Разработке методов и средств оценки технического состояния ГПА посвящены работы Байкова

И.Р., Баркова A.B., Смородова Е.А., Смородовой О.В., Гольянова А.И., Бесклетного М.Е., Поршакова Б.П., Лопатина A.C., Заридкого С.П., Игуменцева Е.А., Будзуляка Б.В., Ильина В. А., Калинина М.А., Комардинкина В.П., Крейна А.З., Седых А.Д., Райнова Б.М., Тихонова А.Д., Тухбатуллина Ф.Г., Усошина Ю.С. и др. На основании проведенного сравнительного анализа методов диагностирования неисправностей ГПА (трибодиагностики, вибродиагностики и параметрической диагностики) сделан вывод о том, что диагностирование агрегатов по газодинамическим параметрам, проводимое с целью оценки их технического состояния и энергетической эффективности, может быть рекомендовано как наиболее предпочтительное.

В третьем разделе главы делается анализ возможностей методов параметрической диагностики. Анализ основных неисправностей ГПА позволил выявить, что неисправности проточных частей ГТУ проявляются в изменении давления воздуха за осевым компрессором (OK), температуры рабочего тела перед турбиной высокого давления (ТВД), эффективного к.п.д., частоты вращения вала ТВД, расхода воздуха через OK, к.п.д. нагнетателя, степени сжатия газа в нагнетателе, разности температур на входе и выходе нагнетателя, давления и температуры на выходе нагнетателя, частоты вращения вала нагнетателя, а также в изменении уровня акустического шума и вибрации.

Показано, что неисправности, влияющие на энергетическую эффективность ГПА, отражаются на выходных показателях: располагаемой мощности и к.п.д., коэффициентах технического состояния и приводят к отклонению выходных показателей от установленных норм. В связи с тем, что на КС средства прямого измерения таких показателей отсутствуют, их приходится определять расчетным путем. Проведенные исследования позволили выявить значительные недостатки существующих методов расчета, сдерживающие их внедрение в современных системах мониторинга.

В заключении первой главы, сделаны выводы о необходимости разработки более эффективных способов и методов параметрической диагностики, повышающих степень достоверности заключения о техническом состоянии и энергетической эффективности ГПА.

Во второй главе рассматриваются вопросы диагностирования узлов и элементов ГТУ. В первом разделе установлено, что оценка технического состояния ГТУ на основе интегрального коэффициента технического состояния по мощности не является достаточно точной. Показано, что одним из путей повышения достоверности оценки технического состояния ГТУ является повышение точности входных данных для расчета коэффициента технического состояния по мощности. Одним из параметров, необходимых для расчета, является температура рабочего тела перед ТВД. В настоящее время, в связи с отсутствием термопар перед ТВД на ГПА типа ГТК-10-4, температуру рабочего тела перед ТВД Т3 определяют графически по его температуре за турбиной низкого давления (ТНД) Т4, принимая значение адиабатного к.п.д. турбины, равным 85%. Однако в процессе эксплуатации к.п.д. турбины изменяется на 2.3%, что вызывает погрешность в о определении Т3 в пределах 5.6 С. Для уточнения расчета этого параметра разработан алгоритм определения температуры рабочего тела перед ТВД по его температуре за ТНД с учетом фактического адиабатного к.п.д. турбины. Показано, что предлагаемый метод позволяет повысить точность в определении интегрального коэффициента технического состояния по мощности газотурбинной установки в 1,4 раза.

Газоперекачивающий агрегат представляет собой сложную техническую систему, состоящую из функционально взаимосвязанных узлов и элементов, ресурс которых различен и зависит от многих факторов. Поузловая система ремонтов, когда разборке подвергается только элемент, требующий ремонта, является в настоящее время наиболее распространенной. Такая система ремонтов ГПА позволяет сократить время, затрачиваемое на проведение ремонта, снизить затраты, уменьшить потребность в запасных частях и ремонтном персонале. Важной задачей при этом является достоверность дефектования узлов и элементов ГПА.

Показано, что существующие методики поэлементной оценки технического состояния ГПА имеют значительные недостатки. Методика распознавания различных видов неисправностей ГПА на основе коэффициентов технического состояния по мощности и к.п.д. не дает достоверных результатов при развитии в ГПА одновременно нескольких неполадок. Метод, основанный на составлении энергетического баланса, является громоздким и трудоемким. Кроме того, необходимо учитывать, что по своей природе термодинамические процессы в различных системах ГПА имеют существенные отличия, и для их термодинамического анализа требуется универсальная методология, базирующаяся на единых термодинамических предпосылках. В связи с этим для поэлементной оценки технического состояния ГПА во втором разделе данной главы предложено использование методов эксергетического анализа. В качестве показателей технического состояния ГТУ предложено использовать эксергетические коэффициенты технического состояния по мощности и к.п.д. Сделан вывод, что основная деградация технического состояния ГТУ в межремонтный период происходит из-за ухудшения технического состояния трех основных элементов - осевого компрессора, турбины и камеры сгорания.

Надежность и энергетическая эффективность функционирования оборудования КС в значительной степени зависит от достоверности прогнозов динамики изменения технического состояния газовых турбин. Выше было показано, что одним из наиболее информативных показателей технического состояния ГТУ является изменение во времени коэффициента технического состояния по мощности. В случаях, когда динамика изменения коэффициента технического состояния ГТУ априорно определена, используются наиболее простые прогностические методы решения обратных задач.

Однако в большинстве случаев требуется получение прогноза технического состояния ГТУ в любых интервалах их эксплуатации с учетом проводимых ремонтных работ. Ремонтные работы приводят к разрывам временных зависимостей изменения коэффициента технического состояния. В этом случае подобная задача не может быть решена в непрерывном пространстве решения.

Показано, что графические зависимости этой величины от времени представляют собой отрезки экспонент с разрывами в моменты проведения ремонтных работ. Наилучшим образом такой сложный вид зависимостей описывается методом асимптотических координат, с помощью которого была получена прогностическая модель изменения коэффициента технического состояния по мощности ГТУ. Проведенный в заключении раздела анализ показал, что модель с точностью до 0,3 % описывает экспериментальные данные.

Третья глава посвящена исследованию и разработке методов оптимизации мероприятий по техническому обслуживанию агрегатов для повышения энергетической эффективности ГПА. Одной из главных причин снижения к.п.д. газотурбинной установки является загрязнение проточной части осевого компрессора ГТУ.

Борьба с загрязнением ведется в основном посредством периодических очисток проточных частей ОК косточковой крошкой. Данный метод обеспечивает необходимую степень очистки проточных частей осевых компрессоров ГТУ от отложений за счет эрозионного эффекта. Выявленный во втором разделе второй главы процесс интенсивного ухудшения технического состояния узлов проточной части ГТУ (осевого компрессора, камеры сгорания и турбины) в -межремонтный период позволил предположить, что причиной этому являются периодические очистки проточных частей ОК ГТУ.

Первый раздел третьей главы посвящен исследованию степени влияния очисток на надежность и энергетическую эффективность ГТУ.

Экспериментальной базой для исследований явились промышленные данные эксплуатации ГПА ГТК-10-4 за десятилетний период. По результатам исследований сформулированы выводы о том, что очистки проточной части ГТУ имеют двоякий характер. С одной стороны, они позволяют повысить к.п.д. установки и значительно сократить расход топливного газа, но, с другой - повышают вероятность возникновения отказов оборудования. Поэтому при планировании и проведении очистных мероприятий проточных частей осевых компрессоров ГТУ необходимо учитывать отрицательные эффекты, сопровождающие подобные мероприятия.

Одним из общих методов оценки степени загрязнения проточной части ОК является проведение испытаний ГТУ по эксплуатационным методикам. По их результатам рассчитывается коэффициент технического состояния по мощности, а по его изменению делается заключение о степени загрязнения проточной части ОК ГТУ.

Однако коэффициент технического состояния по мощности интегрально характеризует техническое состояние проточной части ГТУ в целом. В связи этим оценка степени загрязнения проточной части ОК на основе такого коэффициента не является достоверной. Кроме того, данный метод является трудоемким.

Во втором разделе проводится анализ возможностей применения дополнительных методов контроля за загрязнением и эффективностью очисток проточных частей ОК ГТУ, основанных на методах теории детерминированного хаоса.

В ряде источников показано, что последовательность значений одной переменной технической системы весьма информативна - она носит следы «всех переменных, участвующих в описании динамики системы. Наличие отложений на лопатках осевого компрессора ГТУ приводит к их разбалансу, что сопровождается возникновением колебательных движений, которые накладываются на пульсации давления воздуха за осевым компрессором, вызванные другими причинами. Следовательно, анализ пульсаций давления воздуха за ОК может дать информацию о наличии отложений в проточной части ОК. Для количественного анализа наличия загрязнений предлагается использовать фрактальную характеристику одномерных временных рядов измерения давления воздуха за ОК - показатель Херста Н.

Показано, что наиболее целесообразными являются очистки, проводимые при снижении показателя Н не более, чем на 10%, т.к в дальнейшем происходит уплотнение загрязнений, а для их удаления требуется большое количество абразива, что негативно воздействует на элементы ГТУ.

В третьем разделе дана оценка степени загрязнения проточной части ОК на основе изменения вибрационных характеристик ГТУ и разработка метода определения оптимального периода между очистными мероприятиями проточных частей ОК с учетом вредного влияния очисток на надежность узлов ГТУ.

Проведенные поисковые исследования воздействия очисток на спектральный состав вибрации показали, что во всех случаях в результате проведенного очистного мероприятия значительно возрастают (в 5. 10 раз) составляющие вибросигнала в диапазоне частот выше 1,5 кГц.

Этот диапазон соответствует лопаточным частотам вибрации роторов ОК, ТВД и ТНД и их гармоникам, и поэтому увеличение уровня колебаний можно объяснить устранением слоя загрязнения на лопатках, искажающих картину турбулентных пульсаций газового потока между лопатками и направляющим аппаратом и, вероятно, играющих роль демпфера колебаний. С течением времени амплитуда высокочастотных составляющих спектра снижается и через 15.20 суток возвращается в исходное состояние.

• Таким образом, рост гармоник в высокочастотной области спектра непосредственно после очистки может служить количественным показателем ее качества, а скорость возврата к прежнему уровню - показателем скорости роста степени загрязнения проточной части ГТУ.

На основе проведенных исследований разработана методика определения оптимального периода между очистками по критерию минимума удельных затрат на эксплуатацию установки с учетом отрицательных последствий очисток проточной части ГТУ. В частности, показано, что для ГПА ГТК-10-4 оптимальными являются очистки, проводимые с интервалом времени 73 суток.

Четвертая глава посвящена разработке методов повышения энергетической эффективности эксплуатации компрессорных станций, имеющая своей конечной целью снижение затрат ТЗР на перекачку газа.

Показано, что на компрессорных станциях расход топливного газа по отношению к количеству перекаченного газа находится на уровне 0,0048.0,006, эта цифра значительно превышает норматив (-0,0043).

Для выявления причин существенного перерасхода топливного газа в первом разделе главы проводится анализ фактических режимов работы ряда КС, оснащенных агрегатами ГТК-10-4 с нагнетателями 370-18-1, 235-21-1 и ГТУ-12Щ16П), разработанных на базе газогенератора авиадвигателя ПС-90 с нагнетателями Н370 1,45/76-12/6500 и Н370 1,4/76-16/5300. В заключении раздела формулируются задачи и направления снижения удельных затрат топливного газа на перекачку.

Второй раздел четвертой главы посвящен разработке метода оптимизации работы КС с различной установленной мощностью ГПА.

Целью этого раздела работы являлось перераспределение потоков газа между нагнетателями таким образом, чтобы суммарный коэффициент полезного действия всей группы ГТУ и нагнетателей был максимальным.

Получена формула расчета оптимальных режимов загрузки ГПА по оборотам и мощности. В заключении раздела приводится пример расчета рациональных режимов работы КС «Шаран», оснащенной ГТУ-12Щ16П) «Урал». Результаты анализа показывают, что перераспределение нагрузки с использованием предлагаемой методики позволяет снизить потребление

15 топливного газа на величину около 5% по сравнению с существующими значениями.

В третьем разделе главы показано, что главным показателем энергетической эффективности КС является удельный расход топливного газа, представляющий собой отношение расхода топливного газа к количеству транспортируемого газа. Мониторинг такого показателя позволяет выбирать наиболее рациональные режимы работы ГПА.

В разделе предлагается использовать регрессионную модель для расчета удельного расхода топливного газа. Коэффициенты в уравнении определялись стандартными методами линейного программирования.

В заключении третьего раздела четвертой главы делаются выводы, что уравнение регрессии позволяет определять удельный расход топливного газа со средней погрешностью, не превышающей 6%.

Показано, что полученная модель может использоваться также в целях прогнозирования удельных затрат топливного газа и анализа степени влияния изменения контролируемых параметров на величину удельного расхода топливного газа.

16

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Китаев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложена усовершенствованная методика расчета коэффициентов технического состояния ГТУ, учитывающая фактическое техническое состояние турбин высокого и низкого давления. Показано, что предложенная методика позволяет увеличить точность этих расчетов в 1,4 раза.

2. Разработан метод диагностирования технического состояния ГПА, основанный на анализе необратимых потерь энергии. Установлены основные закономерности старения и износа технического состояния конструктивных элементов ГТУ. Показано, что деградация технического состояния ГТУ в межремонтный период происходит из-за ухудшения технического состояния трех основных элементов - осевого компрессора, турбины и камеры сгорания.

3. Разработан метод расчета оптимальной периодичности очисток проточных частей осевых компрессоров ГТУ по критерию минимальных затрат на эксплуатацию агрегатов, с учетом влияния этих очисток на показатели надежности работы ГТУ. Показано, что для ГПА ГТК-10-4 оптимальным является период порядка 70 суток.

4. Предложен способ определения энергоэффективных режимов работы КС, оснащенных разнотипными ГПА с регулируемым приводом. Установлено, что использование предложенного способа выбора рациональных режимов работы оборудования позволяет снизить расход топливного газа на 3. .5 %.

5. Определены эксплуатационные показатели работы ГПА, нормирующие расход топливного газа. Предложена методика определения расхода топливного газа, позволяющая учесть текущую загрузку и техническое состояние ГПА. Показано, что погрешность расчета по разработанной модели составляет не более 6%.