Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка экспресс-метода диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах Астраханской и Мурманской областей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Александрова, Марина Александровна

1.Введение.

Глава 1. Современное состояние природной среды пресных и морских экосистем на рыбохозяйственных водоемах Астраханской и Мурманской области.

1.1 Причины возникновения и роста мутагенности природной среды.

1.2. Состояние природной среды водных экосистем Баренцева моря и Волго-Каспийского бассейна.

1.3.Накопление загрязняющих веществ в тканях промысловых видов рыб.

1.3.1 Уровни накопления нефтяных углеводородов и ПАУ в тканях промысловых рыб Баренцева моря.

1.3.2 Содержание хлорорганических пестицидов в тканях основных промысловых объектов Баренцева моря.

1.3.3. Тяжелые металлы и мышьяк в тканях баренцевоморских рыб.

1.3.4. Характерные черты загрязнения баренцевоморских рыб искусственными радионуклидами.

1.3.5.Содержание загрязняющих веществ в тканях промысловых видов рыб Волго-Каспийского бассейна.

1.4. Применение тест-систем для диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах.

Глава 2.Материалы и методы исследований.

2.1 Метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой (X) хромосомой «Меллер-5».

2.2 Метод учета времени релаксации спин-решеточного взаимодействия электронов «ЯМР-релаксация».

2.3 Методика определения влияния содержания кислорода на уровень мутагенной активности природных вод.

2.4 Современные биометрические методы генетики для проведение экологических исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка экспресс-метода диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах Астраханской и Мурманской областей"

Актуальность исследования. Нарастающее антропогенное воздействие на водоемы, проявляющееся в виде интенсивного химического загрязнения вод, расширения инфраструктуры морской нефтегазодобычи - одна из важнейших экологических проблем рыбохозяйственных водоемов России.

Известно, что эффективность использования биологических ресурсов рыбохозяйственных водоемов находится в прямой зависимости от уровня мутагенной активности загрязнения водной среды. Увеличение его на каждые 0,1% выше фонового (в Астраханской области - 0,37 %; в Мурманской - 0,22 %) сопровождается падением рыбопродуктивности на 0,15 частей с каждого гектара акватории, а превышение выше критического (1,00 %) вызывает необратимые нарушения процессов жизнедеятельности, происходящих в организмах живых форм (Дубинин, 1996; Якубов, 1992, 2001, 2002,). На Волго-Каспии повышение уровня мутагенной активности факторов среды связывают с нефте- и газодобычей (Катунин и др. 2000, Иванов, 2001). На 42 % увеличился уровень мутагенной активности в 2000 году в сравнении с 1990 годом на Волго-Каспийском бассейне. Общее количество загрязняющих веществ в данных рыбохозяйственных водоемах превысило 5 млн., а из них более 150 тысяч видов - ксенобиотики, вызывающие образование антител, угнетающих иммунитет живых форм (Якубов, 1999-2002).

Проведение эколого-генетических исследований очень актуально для Мурманской области, так как в перспективе эколого-генетическая угроза Европейскому Северу России и ее водным ресурсам связана с начинающимся освоением подводных месторождений нефти и газа и наличием потенциальных и действующих источников радиоактивного загрязнения. Не следует забывать, что природная среда Севера более уязвима к разливам углеводородов, так как распад нефти в условиях холода и темноты происходит более медленно, чем в теплом климате, а растениям и животным необходимо больше времени для восстановления после нанесенных им повреждений. Высокопродуктивные рыбопромысловые районы Баренцева моря будут затронуты при обустройстве месторождений, прокладке газопроводов, и через них пройдут маршруты танкеров. Увеличение транспортных перевозок, в том числе и перевозок углеводородного сырья через Кольский запив, и другие виды хозяйственной деятельности значительно повышают антропогенное воздействие на экосистемы Кольского Севера.

В работе представлены исходные данные состояния эколого-генетической обстановки в рыбохозяйственных водоемах Астраханской и Мурманской областей. Полученные результаты исследований имеют прямое отношение к состоянию воды, биоразнообразию, к качеству рыбной продукции и, в конечном итоге, к здоровью человека. Проведение исследований актуально в связи со сложившейся эколого-генетической обстановкой в рыбохозяйственных водоемах, когда антропогенное воздействие, вызывающее загрязнение факторов среды, привело к созданию реальной угрозы всему живому, включая здоровье человека. Данное изменение экологического качества водной среды диктует необходимость разработки и внедрения новых эксперсс-методов диагностики эколого-генетической обстановки в рыбохозяйственных водоемах, средств десмутагенов, методик определения скрытого генетического ущерба рыбному хозяйству от загрязнения окружающей среды. В этих условиях требуется особый подход к комплексной проблеме научных исследований сложных экологических процессов, проведение мониторинга водоемов и их биоресурсов, система которого должна основываться на экологических, генетических и медицинских методах исследований качества воды, гидробионтов и других живых организмов. Цель и задачи исследований: Протестировать эффективность использования экспресс-метода диагностики генотоксичности «ЯМР-релаксации» на экспериментальном исследовании уровня мутагенной активности загрязнений водной среды и гидробионтов водоемов Астраханской и Мурманской областей с целью использования для анализа эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах и предложить рекомендации по снижению мутагенной активности водной среды.

В связи с этим поставлены задачи:

1.) Изучить с помощью методов «Меллер-5» и «ЯМР-релаксации» уровни мутагенной активности загрязнений водной среды рыбохозяйственных водоемов на территориях Астраханской и Мурманской областей с 1990 по 2000 год (пресная вода реки Волги, Колы, Туломы).

2.) Сравнить изменчивость уровня мутагенной активности загрязнений макрофитов Кольского залива и дельты Волги в зависимости от места сбора.

3.) Изучить исходные фоновые значения ценных видов промысловых рыб (лещ, сазан, треска).

4.) Обосновать возможность применения показателя уровня мутагенной активности природной воды и гидробионтов как индикатора состояния водных экосистем.

5.) Дать сравнительный анализ эффективности методов эколого-генетической обстановки состояния окружающей среды базового и проектируемого.

6.) Обосновать применение средств-десмутагеннеза в качестве эффективного природоохранного мероприятия профилактического характера.

Материалы и методы исследований.

В основу диссертации положены материалы, полученные в результате экспериментальных исследований, выполненных на базе кафедры биохимии Мурманского государственного технического университета; на базе кафедры биологии, генетики и селекции рыб и лаборатории генной инженерии Астраханского государственного технического университета, на кафедре неорганической химии в лаборатории комплексных соединений Казанского химико-технологического института, на кафедре генетики Казанского государственного университета.

В ходе экспериментального изучения были приведены следующие методы исследования:

1.) генетический метод учета рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой (X) -хромосомой «Меллер-5»;

2.) инструментальные физико-химические методы исследования -ЯМР-релаксация, электронно-парамагнитный резонанс (ЭПР).

3.) современные биометрические методы генетики для проведения экологических исследований.

Научная новизна. В условиях Мурманской области впервые был проведен углубленный ретроспективный анализ эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах. В работе приведен анализ результатов многолетнего мониторинга мутагенной активности загрязнений воды, гидробионтов. Впервые проведен сравнительный анализ генотоксичности природной воды рек Колы и Туломы (Мурманская область). Впервые выявлена зависимость между показателями содержания кислорода и уровнем мутагенной активности природной воды. Основные положения, выносимые на защиту:

1.) Обоснование динамики уровней мутагенной активности загрязнений водной среды рыбохозяйственных водоемов на территориях Мурманской и Астраханской областей с 1990 по 2000 год.

2.) Уровень мутагенной активности макрофитов зависит от степени загрязненности и способности к самоочищению природных вод.

3) Показатель уровня мутагенной активности мышечной ткани трески из Баренцева моря значительно ниже, чем у трески из Белого моря.

4) Уровень мутагенной активности мышечной ткани карповых видов рыб (лещ, сазан) скоррелирован с нарушенным видовым признаком (рядность глоточных зубов).

5) Уровень мутагенной активности природной воды и гидробионтов может быть использован в роли индикатора состояния водных экосистем.

6) Экспресс-метод диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах «ЯМР-релаксации» гарантирует контроль качества состояния окружающей среды, характеризуется высокой экономической эффективностью в сравнении базовым методом.

7) В качестве средства десмутагенеза, повышающего эффективность природоохранных мероприятий профилактического характера, обеспечивающего снижение мутагенности водной среды, рекомендуем процесс аэрирование.

Практическая значимость работы. Впервые полученные данные по биотестированию на генотоксичность природной воды, гидробионтов в результате проведения ретроспективного анализа эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах Мурманской области (формулы, коэффициенты, уравнения) могут быть использованы для дальнейшего развития генетических, экологических, токсикологических исследований и для определения скрытого генетического ущерба рыбному хозяйству от загрязнения окружающей среды в данном регионе. Применен инструментальный физико-химический метод исследования «ЯМР-релаксации» как эксперсс-метод диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах севера России.

Апробация результатов исследования Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Al l У) в 2003-2004 гг. и на международной конференции «Наука и образование 2004» в МГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ научного и учебно-методического плана.

Структура и объем диссертации. Работа построена в классическом варианте, изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 11 рисунков, 24 таблицы, 12 графиков. Диссертация состоит из разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, изложенных в трех главах, одна из глав - третья глава - состоит из четырех разделов, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 281 источников, из них 61 -иностранные.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Александрова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ данных изменения уровня мутагенной активности природной воды, полученный методами «Меллер-5» и «ЯМР-релаксации», в Мурманской и Астраханской областях в период с 1990 по 2000 годы свидетельствует о достоверном росте мутагенности загрязнений водной среды в обоих регионах, что хорошо демонстрируется полученными линейными уравнениями:

1) метод «Меллер-5»: у'=0,249 + 0,024х (река Кола); у'=0,234+0,0165х. (река Тулома); у/=Ю,374+0,054х (река Волга, район о. Обливного г. Астрахань); у/=0,401+0,0815х (река Волга, район вододелителя, г. Нариманов Астраханской области);

2) метод «ЯМР-релаксации»: у'=2,552-0,0555х (река Кола); у' =2,671-0,058х (река Тулома); у/=2,282-0,1165х (река Волга, район о. Обливного г.Астрахань); у/=2,424-0,251х (река Волга, район вододелителя, г. Нариманов Астраханской области).

2. Уровень мутагенной активности макрофитов находится в прямой зависимости от степени загрязненности и способности природных вод к самоочищению.

3. Уровень мутагенной активности загрязнений мышечной ткани трески из Баренцева моря на 15 % достоверно ниже, чем трески из Белого моря.

4. Мутагенная активность загрязнений мышечной ткани карповых рыб, с феном нарушенная рядность глоточных зубов, характеризуется более высокими показателями уровня мутагенной активности.

5. Уровень мутагенной активности природных вод и гидробионтов можно использовать как индикатор состояния водных экосистем.

6. Метод «ЯМР-релаксации», сокращая время анализа проб до 5 минут, гарантирует контроль качества факторов окружающей среды, характеризуется высокой экономической эффективность в сравнении с базовым методом. Данный метод обеспечивает более ускоренный процесс решения поставленной задачи, позволяет снизить затраты по эксплуатации оборудования на сумму 92420,145 рублей в год в пересчете на один анализ генетической пробы по базовому варианту.

7. Увеличение содержания кислорода в воде на 50 % выше исходного (3 мг/л), сопровождается падением уровня мутагенной активности природной воды в среднем на 0,0475% (модель у=0,379-0,048х).

Научно-практические рекомендации.

1. Апробированный в Мурманской области метод «ЯМР-релаксации» (с помощью которого через время релаксации спин-решетчатого взаимодействия электронов можно судить об уровне мутагенной активности загрязнений водной среды и гидробионтов), можно рекомендовать для проведения эколого-генетических исследований на севере России. При обеспечении гарантии контроля качества факторов окружающей среды, данный метод является экспрессивным: время анализа проб составляет всего 5 минут.

2. Для более достоверной, привязанной к региону оценки экологического состояния среды следует разработать и внедрить региональные ПДК и ПДВ.

3. В связи с предстоящим созданием и развитием нефтегазового комплекса в Мурманской области с целью снижения напряженности мутагенного пресса на живые организмы водной среды, рекомендуем в качестве эффективного природоохранного мероприятия профилактического характера при планировании очистных сооружений учесть возможность использования в качестве средств десмутагенеза процесс аэрации промышленных сточных вод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ изменения уровня мутагенной активности природной воды в Мурманской области с 1990 по 2000 год, с конкретным изучением статики данной изменчивости в 2000-2003 годы, свидетельствует о достоверном росте мутагенности загрязнений, который моделируются линейными уравнениями: метод «Меллер-5»: у/==0,249 + 0,024х (река Кола); уЧ),234+0,0165х (река Тулома); 2) метод «ЯМР-релаксации»: у/=2,552-0,0555х (река Кола); у/=2,671-0,058х (река Тулома).

Таким образом, в среднем за каждые 5 лет, начиная с 1990 года, уровень мутагенной активности природной воды реки Колы повышался на 0,025 % при исходном 0,272 % (методы «Меллер-5» и «ЯМР-релаксации»). Сравнительный статистический анализ уровня мутагенной активности природных вод рек Колы и Туломы свидетельствуют о достоверно более низком уровне мутагенной активности загрязнений воды реки Туломы. Разница, установленная как методом «Меллер-5» (1=2,5), так и «ЯМР-релаксации» (1=13,5), высокодостоверна. Динамическое изучение функциональной зависимости уровня мутагенной активности (У) от времени наблюдения (X) полностью подтвердило наш вывод по сравнительному анализу уровня мутагенной активности загрязнения рек Колы и Туломы и указало на достоверный рост мутагенности природных вод Мурманской области.

Анализ динамики уровня мутагенной активности природной волжской воды в Астраханской области с 1990 по 2000 год свидетельствует о росте мутагенности загрязнений, который моделируются линейными уравнениями: метод «Меллер-5»: у^=0,374+0,054х (район о. Обливного г. Астрахань); у/=0,401+0,0815х (район вододелителя, г. Нариманов Астраханской области);

2) метод «ЯМР-релаксации»: у^=2,282-0,1165х (район о. Обливной г.Астрахань); у/=2,424-0,251х (район вододелителя, г. Нариманов Астраханской области).

Проведение сравнительного анализа на основе статистического и динамического изучения функциональной зависимости уровня мутагенной активности природной волжской воды из двух районов исследования (У) от времени наблюдения (три периода времени: 1990, 1995, 2000 годы) (X) достоверно указывает на большую эколого-генетическую напряженность в г. Нариманове в сравнении с г. Астрахань. По всей видимости, это связано с ростом негативного влияния Астраханского газоконденсатного завода посредством атмосферных выбросов с участием розы ветров, загрязняющих водную среду мутагенами. Полученные экспериментальные данные служат прямым доказательством тяжелой экологической ситуации в г. Нариманове, т.е. население данного района Астраханской области подвержено более пагубному антропогенному воздействию.

Анализ мутагенной активности макрофитов (представителей трех отделов водорослей Кольского залива) прибрежных вод Баренцева моря методами «Меллер-5»и «ЯМР-релаксации» на основании экспериментальных данных за 2001-2003 годы выявил следующее: уровни мутагенности загрязнений представителей водорослей (зеленые водоросли - ульва; бурые - фукус; красные — порфира,) во всех рассмотренных случаях превышали предельно допустимый фоновый уровень, то есть данный фьорд находится в тяжелом экологическом состоянии.

Достоверность различия между вариантами (местами сбора макрофитов южного колена Кольского залива - Абрам-Мысом и районом моста - местом впадения рек Колы и Туломы в залив) и уровнем мутагенности водорослей показывает, что водоросли, собранные в районе моста (район впадения в залив рек Кола и Тулома), имеют показатели мутагенности значительно ниже.

Данный факт указывает на существенное снижение уровня загрязнения макрофитов, собранных в районе моста (зона смешения пресных и соленых вод), и может служить доказательством природного «самоочищения» прибрежных вод Баренцева моря в этой зоне залива, т.е. действия маргинального фильтра (геохимического барьера).

Действие маргинальных филыров состоит из значительных по масштабам процессов флоккуляции и коагуляции растворенных (коллоидных) и взвешенных веществ, образования свежих оксигидратов железа, алюминия - сорбентов. Работа седиментационной и сорбционной частей фильтра дополняется еще и биоассимиляцией и биофильтрацией. Совокупность этих процессов приводит к тому, что в среднем в зоне смешения речных и морских вод откладывается 93-94 % взвешенных и 20-40 % растворенных веществ речного стока (включая загрязнения). Т.е. часть загрязняющих веществ, находящихся в растворенном виде, коагулирует, выпадает в осадок и фиксируются на дне. Но многие загрязняющие вещества, благодаря мощным приливно-отливным явлениям, выносятся далеко в море (Лисицын, 1994 г.).

Сравнительный статистический анализ мутагенной активности макрофитов из среднего (район Белокаменки) и южного колен (район Абрам-Мыса) Кольского залива достоверно свидетельствует о более низком уровне мутагенной активности загрязнений водорослей, собранных в среднем колене залива. Соотносительность показателей степени мутагенной активности загрязнения гидробионтов и степени разбавления сбросов в среднем и южном коленах наглядно доказывает справедливость нашего утверждения о том, что уровень мутагенной активности загрязнений гидробионтов может служить индикатором состояния водных экосистем. Таким образом, можно констатировать, что южное колено значительно уступает среднему по ассимиляционному потенциалу.

Интересные данные были получены при сравнении уровня мутагенной активности мышечной ткани трески из Баренцева и Белого морей, между значениями мутагенности загрязнений которых была выявлена достоверная 15 %-ная разница, как в случае применения метода «Меллер-5», так и в случае «ЯМР-релаксации». Фактический критерий Стьюдента 2,51 и 4,52 соответственно больше табличного 2,04 при уровне значимости 0,05.

Сравнительный статистический анализ мутагенной активности загрязнений мышечной ткани леща и сазана показал, что уровень мутагенной активности мышечной ткани данных видов рыб скоррелирован с нарушенным видовым признаком (рядность глоточных зубов). Также выявил следующее: у лещей и сазанов с нарушенной рядностью глоточных зубов показатель мутагенности достоверно выше, чем у нормальнорядочных, так в обоих случаях критерий Стьюдента фактический (6,12 и 2,72 -соответственно) больше табличного 2,04.

Следовательно, лещи и сазаны с нарушенной видовым признаком (рядностью глоточных зубов) имеют более высокое значение уровня мутагенной активности загрязнений, так как чем меньше время спин-решетчатой релаксации электронов

Т1), тем выше уровень мутагенности загрязнений проб (Якубов и др., 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.)

Как показывает сравнительный анализ мутагенной активности загрязнений проб гидробионтов (трески из Мурманской области, сазана и леща из Астраханской области), уровень мутагенных загрязнений проб трески значительно ниже, чем у карповых рыб.

Динамика роста уровня мутагенной активности у гидробионтов исследовалась с 1990 по 2000 год на примере водных растений (рдеста проннзенолистного, произрастающего в реках Бузан и в Волге. Выявлен факт роста анализируемого показателя на 16 % для бузанского и 19 % для собранного в районе г. Нариманова рдеста пронзеннолистного. К тому же 11 % разница между реками Бузан и Волгой была достоверна в 1990 году, а 2000 году 8 % разница между ними оказалась недостоверной, так как критерий Стьюдента фактический 2.00 был меньше табличного 2.04. Данный факт недостоверности требует дальнейшего, более углубленного и расширенного изучения уровня мутагенной активности загрязнений проб водной растительности и других гидробионтов с применением современных инструментальных физико-химических методов определения исходных значений мутагенности загрязнений факторов окружающей природной среды.

Анализ результатов исследований мутагенной активности загрязнений природных вод и гидробионтов, взятых в разных районах Астраханской области (г. Нариманов - район вододелителя, река Бузан, г. Астрахань - остров Обливной) подтверждают, что мутагенность гидробионтов и волжской воды повсеместно превышает предельно допустимое значение (0,37) %.

Экспериментальные исследования, сравнительный статистический анализ мутагенной активности гидробионтов Астраханской области полностью подтверждают наше предварительное заключение, полученное на основании анализа динамики мутагенной активности воды, об ухудшении эколого-генетической обстановки в данном регионе в 2000 году по сравнению с 1990 годом.

Проведенная исследовательская работа по установлению уровня мутагенной активности природных вод, макрофитов и мышечной ткани основных промысловых рыб позволила сделать следующее заключение: уровень мутагенной активности природных вод и гидробионтов может служить индикатором состояния водных экоситем рыбохозяйственных водоемов.

Апробированный новый экспресс-метод диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах в Мурманской и Астраханской областях позволил получить достоверные данные о состоянии природных элементов среды и гидробионтов морских и пресных экосистем водоемов рыбохозяйсгвенного значения. Имеет высокую экономическую эффективность: гарантируя контроль качества факторов окружающей среды, сокращает время анализа проб с 1 месяца до 5 минут в сравнении с базовым методом.

Процесс «самоочищения» природных вод находится в тесной зависимости от кислотности среды, содержания кислорода и других факторов. Проведено экспериментальное исследование по изучению влияния содержания кислорода на уровень мутагенной активности загрязнений природных вод.

Экспериментальные данные по изучению динамики изменчивости уровня мутагенной активности загрязнений проб воды реки Колы от содержания кислорода были получены с помощью метода «Меллер-5». Произведен анализ зависимости изменения мутагенной активности загрязнений проб воды, отобранных из реки Колы, от содержания кислорода, который показал, что при повышении содержания кислорода в воде наблюдается устойчивое и достоверное снижение мутагенности воды на 15%, 29% и 17%, что моделируется линейным уравнением у/=0,379-0,048х.

Важный показатель качества вод - наличие в них кислорода. В прямой зависимости от его содержания находится не только жизнь гидробионтов, но и способность вод к «самоочищению».

В связи с предстоящим созданием и развитием нефтегазового комплекса в Мурманской области с целью снижения мутагенного пресса на живые организмы водной среды рекомендуем при планировании очистных сооружений учесть возможность использования в качестве средств десмутагенеза процесс аэрации промышленных сточных вод.

Автореферат диссертации по теме "Разработка экспресс-метода диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах Астраханской и Мурманской областей"

На правахрукописи

АЛЕКСАНДРОВА Марина Александровна

РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС-МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ НА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВОДОЕМАХ АСТРАХАНСКОЙ И МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ

03.00.16 Экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете и в Казанском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат биологических наук СУВОРОВА Т.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук ЖУРАВЛЕВА Г.Ф. доктор биологических наук ПИЛИПЕНКО В.Н.

Ведущая организация:

Астраханская государственная медицинская академия

Зашита состоятся 17 сентября 2004 г. в И. часов на заседании диссертационного совета

Д 212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу. 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу. 414056 г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а

Автореферат разослан «03» а&и/еюлгш г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.И. Пироговски

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Нарастающее антропогенное воздействие на водоемы, проявляющееся в виде интенсивного химического загрязнения вод, расширения инфраструктуры морской нефтегазодобычи - одна из важнейших экологических проблем рыбохозяй-ственных водоемов России.

Известно, что эффективность использования биологических ресурсов рыбохозяйственных водоемов находится в прямой зависимости от уровня мутагенной активности загрязнения водной среды. Увеличение его на каждые 0,1 % выше фонового (в Астраханской области - 0,37 %; в Мурманской - 0,22 %) сопровождается падением рыбопродуктивности на 0,15 частей с каждого гектара акватории, а превышение выше критического (1,00 %) вызывает необратимые нарушения процессов жизнедеятельности, происходящих в организмах живых форм (Дубинин, 1996; Якубов, 1992, 2001, 2002,). На Волго-Каспии повышение уровня мутагенной активности факторов среды связывают с нефте- и газодобычей (Катунин и др., 2000, Иванов, 2001). На 42 % увеличился уровень мутагенной активности в 2000 году в сравнении с 1990 годом на Волго-Каспийском бассейне. Общее количество загрязняющих веществ в данных рыбохозяйственных водоемах превысило 5 млн, а из них более 150 тысяч видов - ксенобиотики, вызывающие образование антител, угнетающих иммунитет живых форм (Якубов, 1999-2002).

Проведение эколого-генетических исследований очень актуально для Мурманской области, так как в перспективе эколого-генетические угроза Европейскому Северу России и ее водным ресурсам связаны с начинающимся освоением подводных месторождений нефти и газа и наличием потенциальных и действующих источников радиоактивного загрязнения. Не следует забывать, что природная среда Севера более уязвима к разливам углеводородов, так как распад нефти в условиях холода и темноты происходит более медленно, чем в теплом климате, а растениям и животным необходимо больше времени для восстановления после нанесенных им повреждений. Высоко продуктивные рыбопромысловые районы Баренцева моря будут затронуты при обустройстве месторождений, прокладке газопроводов и через них пройдут маршруты танкеров. Увеличение транспортных перевозок, в том числе и перевозок углеводородного сырья через Кольский запив, и другие видов хозяйственной деятельности значительно повышают антропогенное воздействие на экосистемы Кольского Севера.

В работе представлены исходные данные состояния эколого-генетической обстановки в рыбохозяйственных водоемах Астраханской и Мурманской областей. Полученные результаты исследований имеют прямое отношение к состоянию воды, биоразнообразию, к качеству рыбной продукции и, в конечном итоге, к здоровью человека Проведение исследований актуально в связи со сложившейся эколого-генетической обстановкой в рыбохозяйственных водоемах, когда антропогенное воздействие, вызывающее загрязнение факторов среды, привело к созданию реальной угрозы всему живому, включая здоровье человека. Данное изменение экологического качества водной среды диктует необходимость разработки и внедрения новых экспресс-методов диагностики эколого-генетической обстановки в рыбохозяйственных водоемах, средств десмутагс-нов, методик определения скрытого генетического ущерба рыбному хозяйству от загрязнения окружающей среды. В этих условиях требуется особый подход к комплексной проблеме научных исследований сложных экологических процессов, проведение мониторинга водоемов и их биоресурсов, система которого должна основываться на экологических, генетических и медицинских методах исследований качества воды, гидробионтов и других живых организмов.

Цель и задачи исследований: Протестировать эффективность использования экспресс-метода диагностики генотоксичности «ЯМР-релаксации» на экспериментальном исследовании уровня мутагенной активности загрязнений водной среды и гидробионтов водоемов Астраханской и Мурманской областей с целью использования для анализа эколого-генетической

обстановки на рыбохозяйственных водоемах и предложить рекомендации по снижению мутаге-ной активности водной среды.

В связи с этим поставлены задачи:

1. Изучить с помощью методов «Меллер-5» и «ЯМР-релаксации» уровни мутагенной активности загрязнений водной среды рыбохозяйственных водоемов на территориях Астраханской и Мурманской областей с 1990 по 2000 год (пресная вода реки Волги, Колы, Туломы).

2. Сравнить изменчивость уровня мутагенной активности загрязнений макрофитов Кольского залива и дельты Волги в зависимости от места сбора.

3. Изучить исходные фоновые значения ценных видов промысловых рыб (лещ, сазан, треска).

4. Обосновать возможность применения показателя уровня мутагенной активности природной

воды и гидробионтов как индикатора состояния водных экосистем.

5. Дать сравнительный анализ эффективности методов эколого-генетической обстановки со-

стояния окружающей среды базового и проектируемого.

6. Обосновать применение средств десмутагеннеза в качестве эффективного природоохранного

мероприятия профилактического характера.

Научная новизна. В условиях Мурманской области впервые был проведен углубленный ретроспективный анализ эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах. В работе приведен анализ результатов многолетнего мониторинга мутагенной активности загрязнений воды, гидробионтов. Впервые проведен сравнительный анализ генотоксичности природной воды рек Колы и Туломы (Мурманская область). Впервые выявлена зависимость между показателями содержания кислорода и уровнем мутагенной активности природной воды. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование динамики уровней мутагенной активности загрязнений водной среды рыбохозяйст-венных водоемов на территориях Мурманской и Астраханской областей с 1990 по 2000 год.

2. Уровень мутагенной активности макрофитов зависит от степени загрязненности и способности к самоочищению природных вод.

3. Показатель уровня мутагенной активности мышечной ткани трески из Баренцева моря значительно ниже, чем у трески из Белого моря.

4. Уровень мутагенной активности мышечной ткани карповых видов рыб (лещ, сазан) скор-

релирован с нарушенным видовым признаком (рядность глоточных зубов).

5. Уровень мутагенной активности природной воды и гидробионтов может быть использован в роли индикатора состояния водных экосистем.

6. Экспресс-метод диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах «ЯМР-релаксации» гарантирует контроль качества состояния окружающей среды, характеризуется высокой экономической эффективностью в сравнении базовым методом.

7. В качестве средства десмутагенеза, повышающего эффективность природоохранных мероприятий профилактического характера, обеспечивающего снижение мутагенности водной среды, рекомендуем процесс аэрирование.

Практическая значимость работы. Впервые полученные данные по биотестированию на генотоксичность природной воды, гидробионтов в результате проведения ретроспективного анализа эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах Мурманской области (формулы, коэффициенты, уравнения) могут быть использованы для дальнейшего развития генетических, экологических, токсикологических исследований и для определения скрытого генетического ущерба рыбному хозяйству от загрязнения окружающей среды в данном регионе. Применен инструментальный физико-химический метод исследования «ЯМР-релаксации» как эксперсс-метод диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах севера России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (АГТУ) в 2003-2004 гг. и на международной конференции «Наука и образование 2004» в МГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ научного и учебно-методического плана

Структура и объем диссертации. Работа построена в классическом варианте, изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 11 рисунков, 24 таблицы, 12 графиков. Диссертация состоит из разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, изложенных в трех главах, одна из глав - третья глава состоит из четырех разделов, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 281 источников, из них 61 -иностранный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор

В главе дан подробный анализ современного состояния природной среды морских и пресных экосистем рыбохозяйственных водоемов Мурманской и Астраханской областей, причин возникновения и роста мутагенности природной среды. Особое внимание уделено вопросу накопления загрязняющих веществ в тканях основных промысловых рыб Мурманской и Астраханской областей. Особое внимание уделено применению тест - систем для диагностики эколо-го-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах. Разработка новых, высоко оперативных, выявляющих фактор, являющийся причиной высокого уровня мутагенной активности, точных методов достоверной регистрации мутагенной активности химических веществ загрязняющих природную среду — одно из средств сохранения генофонда не только гидробионтов, но и обитателей суши, в том числе и человека. Проведение количественного и качественного анализа мутагенов — путь к выявлению или синтезу десмутагенов и антимутагенов.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Работа была выполнена па базе кафедры биохимии Мурманского государственного технического университета, на базе кафедры биологии, генетики и селекции рыб и лаборатории генной инженерии Астраханского государственного технического университета, на кафедре неорганической химии в лаборатории комплексных соединений Казанского химико-технологическим института, на кафедре генетики Казанского государственного университета. При обработке материала применялись следующие методы исследования:

1) генетический - метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой (X) - хромосомой «Меллер-5»;

2) инструментальные физико-химические методы исследования — ЯМР - релаксация, электронно-парамагнитный резонанс (ЭПР);

3) современные биометрические методы генетики для проведения экологических исследований;

4) методика определения влияния содержания кислорода на уровень мутагенной активности природных вод;

5) Методика определения содержания кислорода по Винклеру. В итоговой таблице проанализированных проб приведен общий объем данных.

Таблица 2.1.

Общий объем проанализируемых проб на определение

мутагенной активности загрязнений_____

№ Проба Общее число анализов Примечание

1. Пробы природной воды и их анализ 1. Астраханская область: 30 • 3 • 2-180 проб воды 500 • 15 - 2*15000- «М-5» 180 - ЯМР-релахсации Таблица 3 1-3 4 Таблица 3 9-3 12

2. Мурманская область. 30 • 3 • 2=180 проб воды 12 • 2=24 проб волы 500- 15 - 2-1000-«М-5» 180 - ЯМР-рслаксации 600 • 2=1200-«М-5» Таблица 3 1-33 Таблица 3 4-3.7 Таблица 5 1

2. 1. Пробы гидробионгов Астраханская область: 30 «4-120 30-4=120 500-4-2-4000-«М-5» 120-ЯМР-релаксации Таблица 3 19 Таблица 3 20

2. Мурманская область. 30-3-2=180 30-2=60 30-3-2-180 500 -3-2 —3000 — «М-5» 500-2=1000-«М-5» 500 - 3 - 2 -3000-«М-5» Таблица 315 Таблица 3.17 Таблица 3 18

30-3-2=180 30-2-60 30 - 3 • 2*180 180 - ЯМР-рслаксации 60 - ЯМР-релахсации 180 - ЯМ Р-релаксации Таблица 3 16 Таблица 3.17 Таблица 3 18

Глава 3. Уровень мутагенной активности элементов природной среды и гидробио-нтов рыбохозяйственных водоемов Астраханской и Мурманской областей

3.1. Уровень мутагенной активности — показатель состояния морских и пресных экосистем рыбохозяйственных водоемов России

В связи с обострившейся экологической ситуацией на рыбохозяйственных водоемах экосистемы испытывают все возрастающее отрицательное антропогенное воздействия, вызывающее неблагоприятные экологические, экономические и социально-экономические последствия. Оценка экологического состояния экосистем, особенно водных, с исследованием ПДК, биотестированием и биоиндикацией не отражает их общего состояния и не совершенна с различных точек зрения, особенно с точки зрения достоверности (Брагинский и др., 1989; Владимиров и др. 1991; Виноградов и др., 1992; Малышев, Полюшин, 1998; Беляев, Чернов, 1999; Березовская, 2002, Александрова, 2004) Перечисленные методы устарели, поэтому для получения точной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, предлагается использовать методы, позволяющие определить такой показатель, как уровень мутагенной активности загрязнений. Использование новых методов, предполагает переход к новому критерию - мутагенная активность, но на первых этапах рекомендуется использовать данный критерий как дополнительный к общепринятым критериям, но в дальнейшем этот критерий может использоваться как единственный и универсальный (Камшилов, 1983; Лебедев, 1986; Брагинский и др., 1989; Лукьяненко, 1989; Авилов, Авилова, 1997; Калайде, 1998; Березовская, 2002; Якубов, 1992; Александрова 2004).

3.2. Ретроспективный анализ мутагенной активности природной воды С целью изучения мутагенной активности загрязнений природной воды Мурманской области были взяты пробы воды в реках Коле (район пос. Кильдинстроя и пос. Шонгуй) и Туломе (район Нижнетуломского водохранилища и пос. Молочного). Для установления степени гено-токсичности воды в Астраханской области были взяты пробы в реке Волге (о. Обливной (г. Астрахань) и в районе вододелителя (г. Нариманов)). Обработка проб проводилась с помощью классического, общепринятого модифицированного, генетического метода учета рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой Х-хромосомой (метод «Меллер-5») с учетом наших рекомендаций применения комплексной обработки проб и инструментального физико-

химического метода «ЯМР - релаксации», основанного на измерении времени спин-решетчатой релаксации электронов с учетом наших рекомендаций применения ЭПР

3.2.1 Анализмутагенной актилностизагрязнений природной воды «Мурманской области Ретроспективный обзор многолетних экспериментальных исследований уровня мутагенной активности загрязнений воды рек Колы и Туломы в 1990, 1995 и 2000 годах представлен в таблицах 3 1,3 2 и 3 3 Результаты исследований получены с использованием метода «Меллер-5»

В таблице 3 1 произведен анализ средних значений мутагенной активности загрязнений проб воды реки Колы за 1990, 1995 и 2000 годы, отражающий динамику экологического состояния исследованного района реки Колы Произведенный анализ свидетельствует о том, что в 1995 году мутагенность загрязнений проб природной воды, по сравнению с 1990 годом достоверно возросла на 9 %, в то время как 8 %-ная разница между значениями мутагенных проб природной воды в 2000 году по сравнению с 1995 годом была недостоверна (табл. 3 1)

По всей вероятности, начиная с 1995 года, на рыбохозяйственных водоемах Мурманской области наблюдается стабилизация мутагепной активности загрязнений водной среды Об этом свидетельствуют и данные таблицы 3 3, в которой с помощью метода наименьших квадратов промоделирована зависимость загпязнений вотты от времени наблюдения (1990, 1995, 2000 годы), в виде линейного уравнения У=0,249+0,024х Необходимо проверить наше предположение динамическим изучением тенденции изменения уровня мутагенной активности природных вод исследованных районов реки Колы

Таблица3 1

Анализ динамики мутагенной активности загрязнения проб природной воды реки Колы,

установленной методом «Меллер-5»

Объект исследования Вариант/Время Мутагенность (%) (х±га)* Критерий Стьюдента (*)

trг6 Сфакг

Река Кола г Мурманск 1-1990 г 0,27210 002 2,04 «-2-2,27 ••

2-1995 г 0,297±0,011 «1-3=2 63

3-2000 г 0.32240,019 12-3-1,14

Примечание * среднеарифметическое значение со средней ошибкой; • • достоверность различий между вариантами определялась при уровне значимости 0,05, ** 8% и 16% разница математически достоверна как между вариантами 1 и 2, так и 1 и 3 Это обусловлено тем, что фактические значения критерия Стьюдента (2,27 и 2,63) больше 2,04

Противоположные результаты были получены при анализе динамики изменчивости мутагенной активности загрязнений природной воды реки Туломы, где наблюдается устойчивый и достоверный рост мутагенности на 17 %, 12 % и 5 % (табл 3 2), что моделируется линейным уравнением у^=0,234-К),0165х(табл 3 3)

Анализ динамики мутагенной активности загрязнений проб природной воды из реки Туломы, установленной методом «Меллер-5»

Таблица 3 2

Проба

Вариант/Время

Мутагенность (%) (х±ш)*

Критерий СтъюдектЦ*)

№>б

(факт

1-1990 г

0,250±0,006

Река Тулома г Мурманск

2-1995 г

3-2000 г

0.268±0,004

2,04

И 2-2,57

4-3-4,92

0,283±0,003

12-3*3,0

Данные, отраженные в таблицах 3.1-33 были получены методом «Меллер-5». В таблицах 3.4-3.7, приведены результаты исследования, полученные методом «ЯМР-релаксации».

Моделирование зависимости мутагенных загрязнений воды из рек Колы и Туломы (г. Мурманск),

Таблица 3.3

№ Период (">Д) река Кола река Тулома

У Мутагенность (%) 2 X ху У Мутагенность (%) 2 X Ху /

1 1990 0,272 1 0,272 0,273 0,250 1 0,250 0,2505

2 1995 0,297 4 0,594 0,297 0,268 4 0,536 0,267

3 2000 0,322 9 0,966 0,321 0,283 9 0,849 0,2835

Е-6 0,891 14 1,832 0,891 0,801 14 1,635 0,801

2003 г. 0,33110,014 *у^а0|249+0,024х 2003 г. 0,29)±0,007 ••/=0,234+0,0165х

4 2005 2005 г. 0,345 2005 г. 0,300

Примечание: • теоретические значения мутагенной активности загрязнений воды реки Кола, установлены с помощью модели линейного уравнения: У=0,249 + 0,024х; "теоретические значения мутагенной активности загрязнений воды реки Тугома, установлены с помощью модели линейного уравнения: /-0,234+0,0165х.

Таблица 3.5

Модель зависимости между значениями мутагенности загрязнений воды из рек Колы и Туломы, установленных методом «ЯМР-релаксации» (у) и временем отбора проб (х) (1990.7. 2005 годы)_

ЛЬ

Период (год)

Река Кола

Время релаксации Т1 (сек-1)

ху

Время релаксации ТНсск'1)

Река Тулома

ху

1990

2,5)2

2,512

2,4965

2,620

2,620

2,613

1995

2,411

4,812

2,441

2,531

5,062

2,555

2000

2,401

7.203

2,3355

2,504

7,512

2,497

1-6

7,324

14

14,573

7,324

7,655

14

15,194

7,655

2003 г. 2,399 ±0,006

у^2,552-0,0555х

2003 г. 2,45210,0023

/=2,671-0,058х

2005

2,330

2,439

Примечание -теоретические значения мутагенной активности загрязнений природной воды реки Колы, установлены с помощью модели линейного уравнения у=2,552-0,0555х; "теоретические значения мутагенной активности загрязнений природной водыре-ки Туломы, установлены с помощью модели линейного уравнения

Таблица 3 4

Динамика изменчивости мутагенности загрязнений проб воды из реки Колы,

Объект исследования Вариакт/Время Время релаксации сек"» Критерий Сп>юдекта(Т)

¡таб 1 факт

Река Кола г Мурманск 1-1990 г 2,51210,008 2,04 11-2-7,8

2-1995 г. 2,411±0,010 и-3-7,92

3-2000 г 2,40110,011 12-3=0,67

Проведенный анализ динамики изменчивости мутагенной активности загрязнений природной воды реки Туломы указывает на наблюдающийся устойчивый и достоверный рост мутагенности наЗ%, 8%и4% (табл. 3 4), что моделируется линейным уравнением /=0,234+0,0165х.

Таблица 3 б

Анализ мутагенной активности загрязнений проб воды из реки Туломы

_с помощью метода «ЯМР-релаксапии»__

Объект исследования

Время/Вариант

Время релаксации Т1 (сек.-1)

Критерий Стьюде1тга(Т)

Ггаб

Тфакт

Река Тулоча г Мурманск

1-1990 г

2-1995 г

2,62010,0031

2,53110,0026

2,04

и-2=22,25

11-3=13,1

3-2000 г

2,50410,0082

12-3-3,13

Сопоставление данных таблиц 3 4 и 3 6 («ЯМР-релаксация») и таблиц 3 1 и 3.2, (методом «Меллер-5»), свидетельствует о соответствии полученных разными методами результатов, что позволяет говорить о перспективности использования сравнительно нового метода биотестирования «ЯМР-релаксации»

В таблице 3 7 приведены результаты сравнительного анализа мутагенной активности загрязнений воды из исследованных районов рек Колы и Туломы, определенные методами «Мел-лер-5» и «ЯМР-релаксации»

Таблица 3 7

Сравнительный анализ мутагенной активности загрязнений воды из исследованных районов рек

Колы и Туломы 2003 г), определенный методами «Меллер-5» и «ЯМР-релаксадии»

№ Объект исследования Методы исследований Критерий Стьюдента

«Меллер-5» «ЯМР-релаксации» 1таб (факт

1 Река Кола 0,331±0,014 2,399 ±0,006 2 04 «Меллер-5 » 11-2-2,5»

2 Река Тулома 0,29110,007 2,45210,0023 «ЯМР-релаксации» «-2-13,6

Примечание М2 % разница, установленная методом «Меллер-5» достоверна при уровне значимости 0,05, так как критерий Стьюдента фактический (2,5) больше табличного (2,04), ** - 2 % разница, установленная методом «ЯМР-релаксации» высокодостоверна, так как критерий Стью-дента фактический (13,5) значительно превышает табличный (2,04), при уровне значимости 0,05.

Сравнение количества летальных мутаций плодовой мушки (мутагенная активность загрязнений проб природной воды), выращенных на воде рек Колы и Туломы показало, что анализируемый показатель в реке Коле превышает аналогичный показатель в реке Туломе на 12 % (различие достоверно). Более высокие значения мутагенной активности в пробах природной воды реки Коты, по всей видимости, объясняются повышенным отрицательным антропогенным воздействием на водоем В реку Колу и ее притоки поступают загрязненные сточные, ливневые и фильтрационные воды с территорий, с навозохранилищ, жижесборников совхозов «Мурманск», «Пригородный», «Кольский», ОПХ «Восход», птицефабрик «Мурманская» и «Снеж-

пая», промышленные и ливневые сбросы некоторых мелких предприятий и поселков (Кильдин-строй, Шонгуй), распочоженных по берегам реки Одним из основных источников загрязнения бассейна реки Колы является сброс загрязнённых карьерных вод Оленегорского ГОКома. Антропогенное воздействие на бассейн реки Туломы связано с Верхнетуломским водохранилищем, которое испытывает нагрузку от мелкотоннажного местного судоходства и сбросов хозбы-товых сточных вод поселков, расположенных по его берегам

Справедливость этого утверждения подтверждают и материалы мутагенности загрязнений воды из рек Колы и Туломы, которые свидетельствуют о достоверности 2 % разницы, определенной методом «ЯМР-релаксации» (табт 3 7) Как видно из этой таблицы разница высокодостоверна, так как критерий Стьюдента фактический (13,6) значительно превышает табличный (2,04), при уровне значимости 0,05

Для большей наглядности вышеприведенного утверждения о сравнительном анализе мутагенной активности проб природной воды рек Колы и Туломы, нами было проведено не только статистическое, но и динамическое изучение функциональной зависимости уровня мутагенной активности (У) от времени наблюдения (X)

График 3 1

Сравнительный анализ мутагенной активности загрязнений воды из двух мест отбора проб рек Колы и Туломы за период с 1990-2002 год (метод «Меллер-5»)

о Ь. . . I I , ,| I ,

_1»»о 1П! 1«»4 1»«« 1»»« г о о о го о 2

л

В графике отражены результаты динамики изменений мутагенности загрязнений водной среды, рассчитанных с помощью метода «Меллер-5» Анализ данных графиков свидетельствует о наличие динамики роста мутагенности которая моделируется линейным уравнением полученным методом наименьших квадратов Наиболее показательной является динамика изменчивости мутагенной активности отраженная в графике где функцианальная зависимость между временем наблюдения (X) и средним уровнем мутагенности, установленная методом «Меллср5» (У) выражена уравнением У=0,0165х+0,234 при достоверности апроксимации 0,98 Это означает, что 98 % теоретических значений линии тренда совпадают с практическими значениями

График ЗХ-

Сравнительный анализ мутагенной активности загрязнений воды рек Колы и Туломы за период с 1990-2002 годы (метод «ЯМР-релаксации»)

1**0 1 9 9 2 1 **4 1 «*< 1*98 2 0 00 2 0 02

Д. п д п

Динамическое изучепие опровергло наше предположение о стабилизации мутагенной активности загрязнений водной среды рыбохозяйственных водоемах Мурманской области начиная с 1995 года и указало на достоверный рост уровня мутагенной активности природных вод исследованных районов реки Кола

Сравнительное динамическое изучение уровня мутагенной активности природной воды рек Кола и Тулома полностью подтвертило сравнительное статистическое изучение показателей генотаксичности природных вод исследованных районов данных водоемов и указало на более высокий уровень мутагенной активности природных вод реки Кола.

3.2.2. Динамика мутагенной активности природной воды в Астраханской области за период с 1990 по 2000 год

Данные экспериментального изучения уровня мутагенной активности загрязнений волжской воды в г. Астрахани и г. Нариманове в 1990, 1995 и 2000 годах, методом «Меллер-5» представлены в таблицах 3 8,3 9 и 3.10

В таблице 3 8 произведен анализ динамики мутагенной активности загрязнений в пробах волжской воды, взятых в районе острова Обливной (г. Астрахань) за 1990,1995 и 2000 годы. С помощью критерия Стьюдснта было установлено, что при уровне достоверности 0,05,21 % разница мутагенности загрязнений воды между 1990 и 2000 годами математически достоверна (1=6,46), то есть имеет закономерный характер В то же время 5 %-ная разница между значениями мутагенных проб волжской воды в 2000 и 1995 годах была недостоверна (табл. 3 8)

Таблица 3 8

Динамика мутагенной активности загрязнения проб воды реки Волги _(район о Обливного, г. Астрахань), установленная методом «Меллер-8»_

Объект исследования

Вариант-Время

Мутагенность (%) (х±т)*

Критерий Стьюдеетя(**)

(тяб

1факт

1-1990 г

0,418*0,007

Река Волга г Астрахань

2-1995 г

0.50210,011

2,04

4-2-6,46 ♦♦

11-3=2,20 ♦«

3-2000 г.

0,52610,048

12-3=0,48

Остров Обливной расположен непосредственно в черте города Астрахани. Это место отдыха горожан, здесь находится один из городских пляжей. Он входит в промышленную зону напротив него - на левом берегу Волги - функционируют предприятия, самое крупное из которых - Астраханский рыбоперерабатывающий завод. На этом участке реки наблюдается интенсивное движение пассажирского и грузового транспорта

Биотестовый показатель в городской черте значительно превышает фоновое значение -волжская вода в городе Астрахани обладает повышенной мутагенностью, что вызвано в том числе и химическими веществами, составляющими отходы промышленности и муниципальные стоки предприятий, как самого города, так и находящихся выше по течению реки Волги, в том числе АГПК.

Исходя из выше приведенного анализа, можно сделать предварительный вывод о том, что по всей вероятности, начиная с 1995 года, в рыбохозяйственных водоемах Астраханской области наблюдается стабилизация мутагенной активности загрязнений водной среды. Об этом свидетельствуют, и данные таблицы 3.9, в которой методом наименьших квадратов промоделирована зависимость мутагенной активности загрязнений воды от времени наблюдения (1990, 1995, 2000 годы), в виде линейного уравнения 0,374+0,054х. Необходимо проверить наше заключение динамическим изучением тенденции изменения уровня мутагенной активности волжской воды района острова Обливной с 1995 года

При анализе динамики мутагенной активности загрязнений проб волжской воды акватории города Нариманова в вышеобозначенный период были получены противоположные результаты, показывающие устойчивый и достоверный рост мутагенности на 10 %, 25 % и 16 % (табл 3 10), что моделируется линейным уравнением 0,401+0,0815х (см табл 3 9)

Выбор района города Нариманова для проведения генетического мониторинга обусловлен следующими причинами 1) близостью такого крупного и значимого гидросооружение как вододелитель, 2) индустриальной развитостью, 3) вхождением г Нариманова в зону действия загрязняющих выбросов распложенного в непосредственной близости от него Лксарайского газодобывающего месторождения

Таблица3 10

Анализ динамики изменчивости мутагенной активности загрязнений проб воды _из реки Волги (район вододелителя г Нариманов) методом «Меллер-5»_

Объект исследования

Вариант/Время

Мутагенность (%) (к!т)*

Критерий Сгьюдеита(*)

№¡6

1факт

Река Волга г Нариманов

1-1990 г

0,491 ±0,009

2-1995 г

3-2000 г

0,54810,021

2,04

4-2=2,47 **

4-3-3,7 « *

0,65410043

Ч 3=2,2 «*

На основании экспериментальных данных (табл 3 8 и 3 10) можно сделать предварительное заключение об ухудшении эколого-генетической обстановки в данном районе исследования Данные, отраженные в таблицах 3 8-3 10 были получены методом «Меллер-5» Благодаря многолетним исследованиям уровня мутагенной активности загрязнений проб воды двумя методами «Меллер-5» и «ЯМР-релаксации» нами было установлено, что повышение уровня мутагенности сопровождается падением времени спин-решеточной релаксации электронов Метод «ЯМР-релаксации» - это инструментальный метод, ускоряющий анализ уровня мутагенной активности загрязнений проб в тысячи раз при сохранении объективности их изучения

С целью сопоставления данных проб волжской воды в районах г Астрахани и г Нариманова (Астраханская область) в 1990, 1995 и 2000 годах были протестированы нами и методом «ЯМР-релаксации» Результаты генотоксичности исследованных проб, полученные названным методом, представлены в таблицах 3 11-3 13

Таблица 3 11

Динамика изменчивости мутагенности загрязнений проб воды реки Волги

Объект исследования Вариант/Время Время релаксадои ТНсек"1)* Крите 1ИЙ Стъюдента(Т)

тб ¡факт

река Волга г Астрахань 1-1990 г 2,20210,023 2,04 « 2=7,8 **

2-1995 г 1,97510,018 11-3-8,96**

3-2000 г 1,96910,0 П 12-3=0,29 ••

Таблица 3 13

Анализ мутагенной активности загрязнений проб воды из реки Волги (район вододелителя г Нариманова) с помощью метода «ЯМР-релаксации»

Объект исследования Вариант/Время Время релаксации Т1 (сек*')* Критерии Стьюдента(Т)

Ггаб 1фахт

Река Волга г Нариманов 1-1990 г 2,19510,0021 2,04 11 2-4,28**

2-1995 г 1,87810,031 11-3=5,83**

3-2000 г 1,69310,0041 12-3-2,25**

Таблица 3.9

Моделирование изменения уровня мутагенной активности загрязнений проб волжской воды (район о. Обливного г. Астрахани и район вододелителя г. Нариманов), установленной методом «Меллер-5» (у) от времени отбора проб (х) (1990-2000 годы)

№ Период (год) Река Волга ( район о Обливного г Астрахани) Река Волга (район вододелителя г Нариманова)

Мутагенность (%) 2 X ху Мутагенность (%) 2 X *У

1 1990 0,418 1 0,418 0,428 0,491 1 0,491 0,4825

2 1995 0,502 4 1,004 0,482 0,548 4 1,096 0,564

3 2000 0,526 9 1,578 0,536 0,654 9 1,962 0,6455

1=6 1,446 14 3,0 1,446 1,693 14 3,549 1,693

Примечание: • теоретические значения мутагенной активности загрязнений волжской воды в районе о. Обливного

(г. Астрахань), установлены с помощью модели линейного уравнения: /=0,374+0,054х;

• теоретические значения мутагенной активности загрязнений волжской воды район вододелителя (г. Нариманов), установлены с помощью модели линейного уравнения ^=0,401+0,0815*.

Таблица 3.12

Моделирование зависимости мутагенных загрязнений проб волжской воды в районе о.Обливной г. Астрахани и районе вододелителя (г. Нариманов, Астраханская область), установленной методом «ЯМР-релаксации» (у) от времени отбора проб (х) (1990-2000 годы)

№ Период (год) Река Волга (район о. Обливного г Астрахани) Река Волга (район вододелителя г Нариманова)

Время релаксации Т1(сек -1) 2 X ху V' Время релаксации Т1(сек-1) 2 X ху /

1 1990 2,202 1 2,202 2,1655 2,195 1 2,195 2,173

2 1995 1,975 4 3,950 2,049 1,878 4 3,756 1,922

3 2000 1,969 9 5,907 1,9325 1,693 9 5,079 1,671

1-6 6,146 14 12,059 6,147 5,766 14 11,030 5,766

Примечание: • теоретические значения мутагенной активности загрязнений волжской воды в районе о. Обливного (г. Астрахань), установлены с помощью модели линейного уравнения: /=2,282-0,1165х;

• теоретические значения мутагенной активности загрязнений волжской воды в районе вододелителя (г. Нариманова), установлены с помощью модели линейного уравнения:

Во всех трех случаях -15 % разница между вариантами 1 и 2,23 % разница между вариантами 1 и 3, а так же 10 % разница между вариантами 2 и 3 - имеют закономерный характер, так как критерий Стьюдента фактический (4,28; 10,9 и 2,25) соответственно значительно больше табличного (2,04) при уровне значимости 0,05.

Сравнительный анализ достоверности различий между показателями мутагенной активности загрязнений волжской воды из различных мест сбора проб за период с 1990 по 2000 год (табл. 3.14) свидетельствует, что во всех рассмотренных случаях уровень мутагенной активности волжской воды у г. Нариманов выше уровня мутагенности воды у г. Астрахани. Это служит доказательством достоверности нашего предварительного заключения об ухудшающей эколого-генетической обстановки в районе Нариманова.

Таблица 3.14

Сравнительный анализ мутагенной активности загрязнений проб природной воды

с помощью метода «ЯМР-релаксации» (1990-2000 годы)

№ Период Проба (место сбора) Время релаксации Т1 (сек*') Критерий Стьюдента

Пабл факт.*

1 1990 А - г. Астрахань В - г. Нариманов 2,202 1 0,0023 2,195 ± 0,0021 2,04 23

2 1995 А - г. Астрахань В - г. Нариманов 1,975 10,0181 1,878 ±0,031 2.69

3 2000 А - г. Астрахань В-г. Нариманов - 1,969 ±0,0111 1,693 ±0,0041 23.0

Примечание: * - разница между вариантами А и В (1 % в 1990, 5 % в 1995 и 14 % в 2000 году) имеет закономерный характер, так как критерий Стьюдента фактический, во всех трех случаях больше табличного (2,04) при уровне значимости 0,05.

В таблицах 3.11-3.14, приведены результаты исследования, полученные методом «ЯМР-релаксации». Анализ данных таблиц 3.11-3.13 почти полностью соответствуют исходным данным, приведенным в таблицах 3.8-3.10, полученным методом «Меллер-5». Это свидетельствует о перспективности использования метода «ЯМР-релаксации», вместо более трудоемкого метода «Меллер-5». Результаты экспериментального изучения динамики изменчивости мутагенной активности загрязнений проб воды из реки Волги в районе вододелителя (г. Нариманов) свидетельствует о значительной эколого-генетической напряженности в сравнении с Астраханью. По всей видимости, это связано с ростом негативного влияния Астраханского га-зокондексатного завода через атмосферные выбросы (роза ветров) и загрязнением водной среды мутагенами. Тенденция увеличения уровня мутагенности имеет закономерный характер, что показывает сравнение результатов исследования 1990 и 2000 годы. Прямым доказательством этого утверждения служат данные, приведенные в таблицах 3.13 и 3.14.

Для большей наглядности роста мутагенной активности природной воды в г. Астрахани и г. Нариманова, нами было проведено не только статистическое, но динамическое изучение функциональной зависимости уровня мутагенной активности (У) от времени наблюдения (X).

В графике отражены результаты динамики изменений мутагенности загрязнений проб воды из реки Волги, полученных с помощью метода «Меллер-5». Анализ данных графиков свидетельствует о наличии динамики шста мутагенности, которая моделируется уравнениями: У=0,0041х2+0,063х+0,4693; У=0,0016х2+0,0345х+0,3837. Наиболее показательным является динамика изменчивости мутагенной активности отраженная в графике, где функциональная зависимость между временем наблюдения (X) и среднем уровнем мутагенности, установленная методом «Меллер-5» (У), выражено уравнением У=0,0041х2+0,063х-Ю,4693 при достоверности апроксимащш 0,98, что означает, что 98% теоретических значений линии тренда совпадают с практическими значениями.

График 33

Сравнительный анализ мутагенной активности загрязнений волжской воды из двух мест отбора проб из реки Волги ( средние данные г Астрахани и г Нариманов) (метод «Меллер-5»)

Примечание * - уровень мутагенной активности определяли методом учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с потовой Х-хромосомой

Результаты изучения динамики изменчивости времени спин-решеточной релаксации электронов (У) и временем (годом изучения) (X), отражены на графике 3 4

График 3 4

Сравнительный анализ уровня мутагенной активности загрязнений волжской воды из двух мест отбора проб из реки Волги (районы городов Астрахани и Нариманова)

Динамическое изучение функциональной зависимости уровня мутагенной активности загрязнений волжской воды (У) от времени наблюдения (X) наглядно указало на достоверную тенденцию ее роста в 2000 году по сравнению с уровнем 1990 года и подтвердило пред-варитетьное заключение о тяжелой экологической ситуации в г Нариманове

Таким образом можно констатировать, что мутагенная активность загрязнений проб природной воды Мурманской области, определенная как классическим методом «Меллер-5» , так и инструментальным физико-химическим методом «ЯМР- релаксации» (см Главу II), имеет более низкие значения, чем показатель генотоксичности проб природной воды Астраханской области По всей видимости, здесь необходимо учитывать регионально-климатические, вернее - географические особенности, определяющие степень влияния отрицательных антропогенных воздействий на процессы жизнедеятельности живых форм

Анализ динамики изменчивости мутагенной активности загрязнений проб воды, отобранных в рыбохозяйственных водоемах Астраханской и Мурманской области выявил как методом «Мехпер-5», так и методом «ЯМР-релаксации» общую тенденцию роста их значений к 2000 году по сравнению с 1990 годом

Проведение сопоставления показателей генотоксичности водной среды рыбохозяйст-венных водоемов Астраханской и Мурманской областей мы сочли неправомерным в силу различий географических, климатических, геологических параметров определяющих степень

стаза. Меньшее загрязнение северных вод нередко компенсируется их слабой способностью к самоочищению в силу олиготрофности (бедности жизнью) и низких температур

3.3. Природное самоочищение морских экосистем на примере прибрежных вод Баренцева моря

Официальная статистика показывает, что на большинстве рыбохозяйственных водоемов Российской Федерации наметилась тенденция к снижению рыбопродутивности. Одной из основных причин (кроме перелова основных промысловых рыб) специалисты ставят высокий уровень загрязненности окружающей среды. До сих пор мировая научная общественность не подошла к решению проблемы нормирования сбросов. Однако междисциплинарные исследования морских экосистем свидетельствуют о том, что природные процессы «самоочищения» способны удалить значительное количество загрязняющих веществ с сохранением водных ресурсов. Естественный «иммунитет» морской экосистемы — это ее способность за счет биологических, физических и химических процессов обеспечить защиту от чужеродного вмешательства. Мерой естественного «иммунитета» морской экосистемы считается ассимиляционная емкость. Способность морской экосистемы к динамичному накоплению токсичных веществ и возможность их активного удаления с сохранением ее активных свойств характеризует ассимиляционная емкость. К наиболее важным процессам «самоочищения» морской среды относятся следующие: гидродинамический перенос, микробиологическое окисление, биологическая трансформация, биохимическое окисление, химические и физические превращения, седиментация абиогенных частиц, биоседиментация.

Рассмотрим природное самоочищение морских экосистем на примере прибрежных вод Баренцева моря. Кольский залив является наиболее загрязненной частью прибрежных вод Баренцева моря. На основании гидрохимических показателей можно сказать, что открытая часть и прибрежные воды Баренцева моря характеризуются как чистые, за исключением Кольского залива. Поступление вод из Кольского залива особенно сказывается на качестве вод южной части Баренцева моря и в некоторой степени - Арктического бассейна в целом, но значительная доля фонового загрязнения моря обусловлена дальними переносами поллютантов от американских и западноевропейских источников (Матишов и др., 1994). Качество вод в Кольском заливе определяется в той или иной мере основными путями поступления загрязняющих веществ в морскую среду: выпадением из атмосферы на водную поверхность; поступлением с речным стоком; сбросами коммунально-бытовых и промышленных стоков от прибрежных источников; сбросами загрязненных вод и твердых отходов с морских судов; поступлением загрязнений из недр морского дна и донных осадков (добыча полезных ископаемых, проведение дноуглубительных работ). Кольский залив имеет большой водосборный бассейн площадью около 28 тыс. км2, поэтому залив характеризуется значительным и устойчивым поступлением речных вод в течение всего года. Основная часть речного стока приходится на реки Колу и Ту-лому. Бассейн реки Туломы характеризуется небольшой плотностью населения и антропогенной нагрузкой. Река Тулома полностью зарегулирована двумя ГЭС и ее сток стал управляемым. Река Кола расположена в зоне расселения и хозяйственного освоения Кольского полуострова, сохраняет естественный гидрологический режим. На территории ее бассейна расположены поселки с предприятиями промышленности стройматериалов и агропромышленного комплекса, вносящие существенных вклад в загрязнение вод залива Весомая доля загрязнений приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, рыбные и торговые порты, военно-морские базы. До 73 млн. м3 грязных сточных вод ежегодно сбрасывается в Кольский залив.

Кольский залив делится на северное, среднее и южное колена Исходя из того, что степень разбавления сбросов в среднем колене примерно в 100 раз, а в северном в 300 раз выше, чем в южном, можно констатировать, что южное колено значительно уступает среднему и северному по ассимиляционному потенциалу. Основная часть антропогенной нагрузки (значительная часть сбросов, речного стока) приходится на южное колено, распространяющейся по всей акватории и выносящееся в открытое море. Нами в двух районах южного колена Кольского залива (1.- Абрам-Мыс и 2 - район моста - места впадения рек Колы и Туломы в Кольский залив) и в среднем колене (район Белокаменки) в течение ряда лет исследовался

уровень мутагенной активности загрязнений макрофитов. В таблице 3.15 отражены результаты исследования.

Таблица 3.15

Сравнительный анализ мутагенности загрязнений водорослей Кольского залива методом «Меллер-5» (2001-2003г.г)

Место сбо-

Вкд водорослей

Мутагенность

Время релаксации ТНсс*"1)«

Разница (критерий Стъюдента)

Мост

Бурые

050Ю013

2 001 ±0 012

Абрам-Мыс

0 61±0 022

1.91210 034

Мост

Зеленые

2.10210 031

Абрам-Мыс

0.50Ю.024

1.99110037

2.04

Мост

Красные

06110 011

1.90310019

Абрам-Мыс

0 7310.031

1.«0310 032

ti.2-4.31* (19%)

^3-4 -3.08 * (16%)

15^-3.64» (17%)

Ти-2 47 (4%)"

Tj.4-2.3l

'5-6*2.7 (5%)**

Анализ показателей генотоксичности, определенных методом «ЯМР-релаксации» почти полностью отражает исходные данные, полученные методом «Меллер-5», что свидетельствует о перспективности использования метода «ЯМР-релаксации».

Полученные экспериментальные данные и проведенное статистическое изучение показателей генотоксичности водорослей (табл. 3.15) свидетельствуют о высоком уровне загрязнения макрофитов Кольского залива, т е. данный район фьорда находится в тяжелом экологическом состоянии. Сравнительный анализ уровня мутагенной активности загрязнений макрофитов, собранных из разных районов южного колена Кольского залива показал, что у водорослей собранных в районе моста (район впадения в залив рек Колы и Туломы) показатели уровня мутагенной активности значительно ниже. Данные таблицы 3.15 указывают на существенно более низкий уровень загрязнения макрофитов, собранных в районе моста (зоне смешения пресных и соленых вод) и могут служить свидетельствомм природного «самоочищения» прибрежных вод Баренцева моря в этом районе залива, т е. действия маргинального фильтра (геохимического барьера), а Кольский залив является частью действия маргинального фильтра Баренцева моря.

Действие маргинальных фильтров (геохимических барьеров) состоит из значительных по масштабам процессов флоккуляции и коагуляции растворенных (коллоидных) и взвешенных веществ, образования свежих оксигидратов железа, алюминия -сорбентов. Работа седиментаци-онной и сорбционной частей фильтра дополняется еще и биоссимиляцией и биофильтрацией. Совокупность этих процессов приводит к тому, что в среднем в зоне смешения речных и морских вод откладывается 93-94 % от взвешенных и 20-40 % от растворенных веществ речного стока (включая загрязнения), т.е. часть загрязняющих веществ, находящихся в растворенном виде, коагулирует, выпадает в осадок и фиксируется на дне. Но многие загрязняющие вещества, благодаря мощным приливно-отливным течениям, выносятся далеко в море (Лисицын, 1994).

Приливные течения, обеспечивающие постоянный водообмен с открытой частью Баренцева моря определяют динамику вод Кольского залива. В вершине залива и устье реки Ту-ломы отмечаются наиболее сильные приливные течения, скорость которых достигает 0,75 м/с (Матишов, Денисов и др., 1994). Это способствует самоочищению южного колена Кольского залива. В материалах доклада «О состоянии и охране окружающей среды Мурманской

области в 2002 году» отмечена тенденция снижения концентрации металлов в донных отложениях в направлении от вершины к устью Кольского залива. Данная тенденция наглядно подтверждает справедливость нашего утверждения о том, что в месте впадения рек Колы и Туломы в Кольский залив - зоне смешения пресных сточных и соленых морских вод, являющейся геохимически активным барьером, на дно осаждается органогенная взвесь с сорбированными на ней минеральными компонентами. Растворенные вещества коагулируют, выпадают в осадок и фиксируются на дне, благодаря приливно-отливным явлениям часть загрязняющих веществ выносится далеко в море.

Целесообразно продолжить в дальнейшим исследования природного самоочищения морских экосистем наиболее загрязненных прибрежных вод Баренцева моря - установления с

помощью методов «Мсллер-5» и «ЯМР-релаксации» уровня мутагенной активности загрязнений макрофитов северного и среднего колен Кольского залива и проведения анализа результатов исследований. Для большей достоверности рекомендуется установление мутагенной активности загрязнений не только гидробионтов, но и донных отложений, так как дно отражает процессы, протекающие в водных массах (см. п. 3.4.1).

3.4. Динамика изменчивости мутагенной активности загрязнений гидробионтов рыбохозяйственных водоемов Мурманской и Астраханской областей

Экспериментальные материалы по изучению мутагенной активности загрязнений гидро-бионтов из рыбохозяйственных водоемов Мурманской и Астраханской областей, полученные с помощью методов «Меллер-5» и «ЯМР-релаксации» отражены в таблицах 3.17-3.20.

3.4.1 Анализмутагенной активности загрязнений гидробионтов Мурманской области С помощью двух методов определения значений уровня мутагенной активности загрязнений проб мышц трески из Мурманской области (Баренцево море (район о. Кильдин) -вариант - 1) и (Белое море - (район залива Чупа) - вариант 2) были получены экспериментальные данные, характеризующие процесс «самоочищения» морских экосистем и рыбопродуктивность Белого и Баренцева морей Северного бассейна (табл. 3.17).

Анализ данных, полученных в 2001-2003 годах с помощью метода «Меллер-5», выявил достоверную 15 % разницу между мутагенной активностью загрязнений проб мышечных тканей трески Белого и Баренцева морей. Такая же картина наблюдается при сравнении значений спин-решетчатой релаксации электронов, которая косвенно свидетельствует об уровне мутагенной активности загрязнений (табл. 3.17)

Таблица 3.17.

Анализ мутагенной активности загрязнений мышечной ткани трески из Мурманской области

определенной ме годами «Меллер-5» и «ЯМР-релаксг шии» (2001-2003 годы)

№ Проба Методы исследований Критерий Стъюлсита

«Меллер-З» «ЯМР-релаксации» ¡таб 1 факт.

1. Треска (Баренцево норе) 0,28*0,007 2,411*0,025 2,04 «Меллер-5» Н-2=2,51 ♦

2. Треска (Белое коре) 0,33*0,011 2Д21±0,027 «ЯМР-релаксации» 11-2*4,52 •*

В таблице 3.18 отражены результаты изучения мутагенной активности загрязнений проб водорослей из различных мест отбора (А - Белокаменха - среднее колено Кольского залива; В - Абрам-Мыс - южное колено залива).

Сравнительный статистический анализ мутагенной активности макрофитов из среднего (район Бслокаменки) и южного колен (район Абрам-Мыса) Кольского залива достоверно свидетельствует о более низком уровне мутагенной активности загрязнений водорослей, собранных в среднем колене залива. Соотносительность показателей степени мутагенной активности загрязнения гидробионтов и степени разбавления сбросов в среднем и южном коленах наглядно доказывает справедливость нашего утверждения о том, что уровень мутагенной активности загрязнений гидробионтов может служить индикатором состояния водных экосистем. Таким образом, можно констатировать, что южное колено значительно уступает среднему по ассимиляционному потенциалу.

Таблица 3.18

Сравнительный анализ мутагенности загрязнений водорослей Кольского залива методом «Меллер-5» и «ЯМР-релаксации» (2001-2003)_

№ Место сбора Вид водорослей Мутагенность (%)• Врема релаксации Т1(се*"')** Разнит (критерий Стиодеита)

1 Белокаменка Бурые 0 54±0.0 II 1 997Ю.012 2 04 «Меллер-5» 1|_2 =2.80 (11%) «ЯМР-релаксациж» г|_2 -2.36 (4%)

2 Абрам-Мыс 0 6 [±0.022 1.912±0.034

3 Белокаменка Зеленые 0 45±0 007 2 097±0013 «Меллер-5» «3-4=2.27 (10%) «ЯМР-релаксаши» «3-4 =2.16 (5%)

4 Абрам-Мыс 0.50±0.021 1.991±0.047

5 Белокаменка Красные 0 66±0 015 1.909±0029 «Меллер-5» »5-6-2-25 (10%) «ЯМР-релаксаши» «5-6 "2.12 (6%)

6 Абрам-Мыс 0.73±0.028 1.803±0 042

3.42. Динамика мутагенной активности загрязнений гидробионтов Астраханской области

Данные таблицы 3 19 достоверно подтверждают наше предварительное заключение, полученное на основании анализа динамики мутагенной активности воды, об ухудшении эколого-генстической обстановки в Астраханской области в 2000 по сравнению с 1990 годом.

Река_Бузан является рукавом реки Волги, который ответвляется от ее русла юго- восточнее села Верхне-Лебяжьего (Наримановский район), примерно в 170 км от моря, т.е. значительно выше по течению от города Астрахани. Сбор проб воды проводился в районе переправы (моста) на 47 км. Выбор этого места обусловлен находением всего в 20 км от газоперерабатывающего завода, кроме того, здесь река Бузан пересечена крупной транспортной магистралью, по которой происходит перевозка больших объемов грузов, в том числе сырья и продуктов его переработки с АГПЗ.

Таблица 3.19

Мутагенная активность загрязнений рдеста пронзеннолистного _в Астраханской области (метод «Меллер-5»)_

№ Проба Мутагенность К[ »ггерий Стыодента

(таб гфает •

1. Рдест (река Бузан. 47 км) (1990 г) 0,47±0,017 2,04 11-2 = 2,51 П-З - 4,52 (1-4-2,48 12-3-7,11 (2-4*5,11 (3-4-2,00 •*

2. Рдест (река Волга о-в Обливной) (1990 г) 0,42±0,009

3 Рдест (река Бузан, 47 км) (2000 г ) 0,56±0,021

4. Рдест (река Волга о-в Обливной) (2000 г.) 0,52±0,011

Динамика роста уровня мутагенной актизности у гидробионтов исследовалась с 1990 по 2000 год па примере водного растения рдест пронзеннолитный, произрастающего в реках Бузане и Волге. Выявлен факт роста анализируемого показателя на 16% для бузанского и 19% для собранного в районе г. Нариманов рдеста пронзеннолитного. К тому же 11% разница между реками Бузан и Волгой была достоверна в 1990 году, а 2000 году 8% разница между ними была недостоверна, так как критерий Стыодента фактический (2,00) был меньше табличного (2,04). Данный факт недостоверности требует дальнейшего, более углубленного и расширенного изучения уровня мутагенной активности загрязнений проб водной растительности и других гидробиоптов с применением современных инструментальных физико-химических методов определения исходных значений мутагенности загрязнений факторов окружающей природной среды.

В таблице 3.20 отражены экспериментальные данные изучения мутагенной активности проб мышечной ткани (средняя проба Юг; влажность 10%) карповых видов рыб (леща и

сазана), отобранных в реке Волга (2000 год) Пробы, приведенные в таблице 3 20, биологически неоднородны, так как имеют морфогенетическис различия по видовому признаку - рядность глоточных зубов (Якубов, Суворова, 1983)

Таблица 3 20

Изучение мутагенной активности загрязнений карповых рыб _методом «ЯМР-релаксации»)_

№ Проба Релаксация -Т1 (сек Критерий Стъюдента

1таб * факт •

1. Леш (однорядные глоточные зубы) 2,0! 110 014 2,04 6,12 •

2 Лещ (двурядные глоточные зубы) !,723±0,031

3. Сазан с ТГЗ (трехрядные глоточные зубы) 2,2]2±0,079 2,72 ••

4. Сазане НТГЗ (иетрехрядиые глоточные зубы) 1,822*0,063

Сравнительный статистический анализ мутагенной активности загрязнений мышечной ткани леща и сазана показал, что уровень мутагенной активности мышечной ткани данных видов рыб скоррелирован с нарушенным видовым признаком (рядность глоточных зубов) и выявил следующее: у лещей нарушенной рядностью глоточных зубов показатель мутагенности достоверно выше, чем у нормальнорядочных 14% и у сазана - 18%, так в обоих случаях критерий Стьюдснта фактический 6 12 и 2.72 -соответственно больше табличного 2.04. Следовательно, лещи и сазаны с нарушенной видовым признаком (рядностью глоточных зубов) имеют более высокое значение уровня мутагенной активности загрязнений, так как чем меньше время спин-решетчатой релаксации электронов (Т1), тем выше уровень мутагенности загрязнений проб (Якубов ША. и др 2000,2001,2002,2003 г г, Александрова, 2004).

Анализ результатов исследований мутагенной активности загрязнений природных вод и гидробионтов, взятых в разных районах Астраханской области (район вододслителя, река Бузан - г. Нариманов, г. Астрахань - остров Обливной) подтверждают, что мутагенность гидробионтов и волжской воды повсеместно превышают предельно допустимое значение 0,37 %. Проведенная исследовательская работа по установлению уровня мутагенной активности загрязнений природных вод, макрофитов и мышечной ткани основных промысловых рыб позволила сделать следующее заключение: уровень мутагенной активности природных вод и гидробионтов может служить индикатором состояния водных экоситем рыбохозяйственных водоемов.

Глава 4. Сравнительный анализ с базовым вариантом и эффективность нового эколого-генетического метода диагностики состояния окружающей среды

Базовый вариант проекта представляет собой совокупность двух методов определения мутагенной активности загрязнений факторов окружающей природной среды, которые разработаны для проведения экспресс диагностики эколого-генетической обстановки в конкретно заданном регионе страны

Классический метод учета частоты рецессивных летальных мутаций, сцепленных с половой Х-хромосомой - метод «Меллер-5» был единственным и незаменимым долгое время Данный метод создан в 1927 году лауреатом Нобелевской премии американским генетиком Меллером. Для проведения анализа одной пробы методом «Меллер-5» требуется в среднем 30 суток - три поколения тест-объекта. Стоимость анализа одной пробы составляет 8550 рублей. Метод субъективен, низко оперативен и не выявляет фактор, являющийся причиной высокого уровня мутагенной активности

Для устранения данных недостатков был разработан инструментальный метод анализа уровня мутагенной активности. Базовый вариант предусматривает использование прибора ядерно-магнитной релаксации (ЯМР) в сочетании с классическим методом Меллера Благодаря применению данного прибора в сочетании с данными, получаемыми с помощью метода «Меллер-5», было установлено, что чем выше мутагенность загрязнений факторов окружающей природной среды, тем меньше время спин-решеточной релаксации электронов исследуемого образца. Наличие прибора ЭПР позволяет установить причину роста мутагенной

активности (парамагнетик, свободный радикал и т.д) Длительность времени анализа одной пробы на мутагенную активность загрязнений в базовом варианте, с использованием установки ядерно-магнитной релаксации и метода «Меллср-5» составляет 30 дней, из них работа на приборе занимает 7 дней

Базовый вариант позволяет установить уровень мутагенной активности загрязнений и причину его роста и виновников загрязнений В предлагаемом проекте используется автоматический метод анализа мутагешюй активности В данной работе он рассматривается как новый вариант анализа мутагенной активности Новый вариант позволяет за счет внедрения нового программного продукта, а именно - математической модели зависимости между изменениями времени релаксации - Т1 и уровнем мутагенной активности загрязнений факторов системы (воды и гидробионтов), - сократить время анализа одной пробы до 5 минут, исключив применение тест-объектов

Оценка экономической эффективности.

Так как в данном проекте отсутствуют первоначальные вложения, то нет необходимости рассчитывать срок окупаемости проекта, рентабельность, чистый дисконтированный доход Новый вариант анализа мутагенной активности обеспечивает более ускоренный процесс решения поставленной задачи, позволяет снизить затраты по эксплуатации оборудования на сумму 92420,145 рублей в год в пересчете на один анализ генетической пробы по базовому варианту

Глава 5. Применение средств-десмутагенеза в качестве эффективного профилактического мероприятия для снижения воздействия мутагенов среды в рыбохозяйствен-ных водоемах

Мутагенность вещества показывает его способность изменять генетический материал наследственности Высокая мутагенная активность среды может вызывать необратимые изменения процессов жизнедеятельности организма (болезниХ которые будут проявляться не только в процессе жизни объекта (онтогенезе), но и в ходе исторического развития вида (филогенезе) Чем выше значение мутагешюй активности среды, тем выше вероятность летального исхода. Загрязнение среды мутагенами затрагивают самое ценное, что создано эволюцией живой материи, — генетическую программу организмов, в том числе человека, генофонды популяций всех видов животных, растений, бактерий и вирусов, населяющих биосферу

Введение безотходного производства, очистка сточных вод - меры борьбы против повышения уровня генотоксичности. В качестве эффективного профилактического мероприятия для снижения воздействия мутагенов среды в рыбохозяйственных водоемах применяется и внедрение средств-десмутагенов Десмутагены - соединения, которые еще в среде взаимодействуют с мутагенами, в той или иной степени нейтрализуют их мутагенное влияние.

Экспериментальным путем было установлено, что при уровне мутагенной активности среды выше 1 % у живых форм наступает нарушение процессов жизнедеятельности, имеющее необратимое последствие (летальный исход) В 1988 году при мутагенности природной воды 1,25 % наблюдалась гибель форели-гегаркуни и появление двух- и трехголовых личинок, а уровень мутагенной активности загрязнений воды в условиях Лебяжинского осетрового рыбоводного завода, равный 1,41% сопровождался массовой гибелью личинок осетровых (Якубов, Иванов, 1990)

В результате многолетних исследований была выявлена следующая закономерность увеличение мутагешюй активности на каждую 0,1 % (выше фонового уровня) сопровождается падением рыбопродуктивности на 15 % или 0,15 частей ее с каждого гектара акватории (Якубов, 1992)

Процесс «самоочищения» природных вод находится в тесной зависимости от кислотности среды, содержания кислорода и других факторов Экспериментальное исследование по изучению влияние содержания кислорода на уровень мутагенной активности загрязнений природных вод реки Кола были проведены с помощью метода «Меллер-5» В таблице 5 1 произведен анализ зависимости изменения мутагенной активности загрязнений проб природной воды реки Кола от содержания кислорода Установленные разницы между вариантами (15 %, 29 %, 17 % -соответственно) имеют закономерный характер, так как во всех трех рассмотрен-

ных случаях критерий Стьюдента фактический (3,2, 5,3, 3,7-соответственно) больше табличного 2,04 при уровне значимости 0,05.

Таблица 5.1

Влияние содержания кислорода в воде на уровень мутагенной активности загрязнений

(на римере проб воды реки Колы)

№ Содержание кислорода (мг/л) Мутазешкххь (%) Критерий Стьюдента

1та6 (факт

1 3 0,331 ±0,014 2,04 «-2-3,2(15%)

2 0Д83±0,006 11-3-5,3 (29%)

3 6 0Д35±0,011 12-3-3,7 (17%)

Примечание: * среднеарифметическое значение со средней ошибкой; ** достоверность различий между вариантами определялась при уровне значимости 0,05.

Об этом свидетельствуют и данные таблицы 5 2, в которой методом наименьших квадратов промоделирована зависимость мутагенной активности загрязнений воды от содержания кислорода, в виде линейного уравнения' з/=0,379 - 0,048х. Анализ результатов исследования показал, что при повышении содержания кислорода в воде наблюдается устойчивое и достоверное снижение мутагенности воды на 15 %, 29 % и 17 % (см табл 5.1), что моделируется линейным уравнением

Таблица 5 2

Моделирование зависимости между содержанием кислорода в воде — градации 1,2,3 (X)

и значениями мутаг енной активности загрязнений воды (У) метод (Меллер-5)

№ Содержание кислорода (иг/л) Пробы воды из реки Кола

У Мутагенность (%) 2 X ху

1 3 0,331 1 0,331 0,331

2 4,5 0,283 4 0,566 0,282

3 6 0235 9 0,705 0,236

1=6 0,849 14 1,602 0,849

Важный показатель качества вод - наличие в них кислорода. В прямой зависимости от его содержания находится не только жизнь гидробионтов, но и способность вод к «самоочищению». В связи с предстоящим созданием и развитием нефтегазового комплекса в Мурманской области с целью снижения мутагенного пресса на живые организмы водной среды рекомендуем при планировании очистных сооружений учесть возможность использования в качестве средств десмутагенеза процесс аэрации промышленных сточных вод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ изменения уровня мутагенной активности природной воды в Мурманской области с 1990 по 2000 год, с конкретным изучением статики данной изменчивости в 2000-2003 годы, свидетельствует о достоверном росте мутагенности загрязнений, который моделируются линейными уравнениями:

метод « М /=0,249 + 0,024х (река Кола); /=0,234+0,01654 (река Тулома); метод «ЯМР-релаксации»: /=2,552-0,0555х (река Кола); /=2,671-0,058х (река Тулома)

Сравнительный статистический анализ уровня мутагенной активности природных вод рек Колы и Туломы свидетельствуют о достоверно более низком уровне мутагенной активности загрязнений воды реки Туломы. Разница установленная как методом «Мсллср-5» (1=2,5), так и «ЯМР-релаксации» (1=13,5) высокодостоверна. Динамическое изучение функциональной зависимости уровня мутагенной активности от времени наблюдения полностью подтвердило наш вывод по сравнительному анализу уровня мутагенной активности загрязнения рек Колы и Туломы и указало на достоверный рост мутагенности природных вод Мурманской области.

Анализ динамик» уровня мутагенной активности природной волжской воды в Астра* ханской области с 1990 по 2000 год свидетельствует о росте мутагенности загрязнений, который моделируются линейными уравнениями:

метод «Меллер-5»: у/=0,374+0,054х (район о. Обливного г. Астрахань); ^=0,401+0,0815х (район вододелителя, г. Нариманов Астраханской области); 2) метод «ЯМР-релаксации»: ^=2,282-0,1165х (район о. Обливной г.Астрахань); у'—2,424-0,251х (район вододелителя, г. Нариманов Астраханской области).

Проведение сравнительного анализа на основе статистического и динамического изучения функциональной зависимости уровня мутагенной активности природной волжской воды из двух районов исследования от времени наблюдения (три периода времени: 1990, 1995, 2000 годы) достоверно указывает на большую эколого-генетическую напряженность в г. Нариманове в сравнении с г. Астрахань. По всей видимости, это связано с ростом негативного влияния Астраханского газоконденсатного завода, посредством атмосферных выбросов с участием розы ветров, загрязняющих водную среду мутагенами.

Анализ мутагенной активности макрофитов (представителей трех отделов водорослей Кольского залива) прибрежных вод Баренцева моря методами «Меллер-5»и «ЯМР-релаксации» на основании экспериментальных данных за 2001-2003 годы выявил следующее: уровни мутагенности загрязнений представителей водорослей (зеленые водоросли - ульва; бурые - фукус; красные -порфира,) во всех рассмотренных случаях превышали предельно-допустимый фоновый уровень, то есть данный фьорд находится в тяжелом экологическом состоянии. Достоверность различия между вариантами (местами сбора макрофитов южного колена Кольского залива - Абрам-Мысом и районом моста - местом впадения рек Колы и Туломы в залив) и уровнем мутагенности водорослей показывает, что водоросли собранные в районе моста (район впадения в запив рек Кола и Тулома) имеют показатели мутагенности значительно ниже. Данный факт указывает на существенное снижение уровня загрязнения макрофитов, собранных в районе моста (зона смешения пресных и соленых вод) и может служить доказательством природного «самоочищения» прибрежных вод Баренцева моря в этой зоне залива, т.е. действия маргинального фильтра (геохимического барьера); соотносительность показателей степени мутагенной активности загрязнения гидробионтов и степени разбавления сбросов в среднем и южном колене позволяет констатировать, что южное колено Кольского залива значительно уступает среднему по ассимиляционному потенциалу.

Интересные данные были получены при сравнении уровня мутагенной активности мышечной ткани трески из Баренцева и Белого морей, между значениями мутагенности загрязнений которых была выявлена достоверная 15%-ная разница, как в случае применения метода «Меллер-5», так и в случае «ЯМР-релаксации». Фактический критерий Стьюден-та 2,51 и 4,52 соответственно больше табличного 2,04 при уровне значимости 0,05.

Сравнительный статистический анализ мутагенной активности загрязнений мышечной ткани леща и сазана показал, что уровень мутагенной активности мышечной ткани данных видов рыб скоррелирован с нарушенным видовым признаком (рядность глоточных зубов). Так же выявил следующее: у лещей и сазанов с нарушенной рядностью глоточных зубов показатель мутагенности достоверно выше, чем у нормальнорядочных, так в обоих случаях критерий Стьюдента фактический (6,12 и 2,72 -соответственно) больше табличного 2,04.

Динамика роста уровня мутагенной активности у гидробионтов исследовалась с 1990 по 2000 год на примере водных растений (рдеста проннзенолистного, произрастающего в реках Бузан и в Волге. Выявлен факт роста анализируемого показателя на 16 % для бузанского и 19 % для собранного в районе г. Нариманова рдеста пронзеннолистного.

Анализ результатов исследований мутагенной активности загрязнений природных вод и гидробионтов, взятых в разных районах Астраханской области (г. Нариманов - район во-доделителя, река Бузан, г. Астрахань - остров Обливной) подтверждают, что мутагенность гидробионтов и волжской воды повсеместно превышает предельно допустимое значение (037)%.

Экспериментальные исследования, сравнительный статистический анализ мутагенной активности гидробионтов Астраханской области полностью подтверждают наше предварительное заключение, полученное на основании анализа динамики мутагенной активности воды, об ухудшении эколого-генетической обстановки в данном регионе в 2000 году по сравнению с 1990 годом.

Проведенная исследовательская работа по установлению уровня мутагенной активности природных вод, макрофитов и мышечной ткани основных промысловых рыб позволила сделать следующее заключение: уровень мутагенной активности природных вод и гидробио-нтов может служить индикатором состояния водных экоситем рыбохозяйственных водоемов.

Апбированный новый экспресс-метод диагностики эколого-генетической обстановки на рыбохозяйственных водоемах в Мурманской и Астраханской областях позволил получить достоверные данные о состоянии природных элементов среды и гидробионтов морских и пресных экосистем водоемов рыбохозяйственного значения. Имеет высокую экономическую эффективность гарантируя контроль качества факторов окружающей среды, сокращает время анализа проб с 1 месяца до 5 минут в сравнении с базовым методом.

Процесс «самоочищения» природных вод находится в тесной зависимости от кислотности среды, содержания кислорода и других факторов. Проведено экспериментальное исследование по изучению влияния содержания кислорода на уровень мутагенной активности загрязнений природных вод. Произведен анализ зависимости изменения мутагенной активности загрязнений проб воды, отобранных из реки Колы от содержания кислорода, который показал, что при повышении содержания кислорода в воде наблюдается устойчивое и достоверное снижение мутагенности воды на 15 %, 29 % и 17 %, что моделируется линейным уравнением у' =0,379 - 0,048х. Результатом данном исследования стал вывод: увеличение содержания кислорода в воде на 50% выше исходного (Змг/л), сопровождается падением уровня мутагенной активности природной воды в среднем на 0.0475% (модель у' =0.379-0 048) Важный показатель качества вод — наличие в них кислорода. В прямой зависимости от его содержания находится не только жизнь гидробионтов, но и способность вод к «самоочищению». В связи с предстоящим созданием и развитием нефтегазового комплекса в Мурманской области с целью снижения мутагенного пресса на живые организмы водной среды рекомендуем при планировании очистных сооружений учесть возможность использования в качестве средств десмутагенеза процесс аэрации промышленных сточных вод,

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ данных изменения уровня мутагенной активности природной воды, полученный методами «Меллер-5» и «ЯМР-релаксации», в Мурманской и Астраханской областях в период с 1990 по 2000 годы свидетельствует о достоверном росте мутагенности загрязнений водной среды в обоих регионах, что хорошо демонстрируется полученными линейными уравнениями:

1. Метод «Меллер-5»: /=0,249 + 0,024х (река Кола), /=0,234+0,0165х. (река Тулома);

уЦ)374+0,054х (река Волга, район о. Обливного г. Астрахань); /=0,401+0,0815х (река Волга, район вододелителя, г. Нариманов Астраханской области).

2. Метод «ЯМР-релаксашш»: /=2,552-0,0555х (река Кола); / =2,671-0,058х (река Тулома); /=2,282-0,1165х (река Волга, район о. Обливного г.Астрахань)

/=2,424-0,251х (река Волга, район вододелителя, г. Нариманов Астраханской области).

3. Уровень мутагенной активности макрофитов находится в прямой зависимости от степени загрязненности и способности природных вод к самоочищению.

4. Уровень мутагенной активности загрязнений мышечной ткани трески из Баренцева моря на 15 % достоверно ниже, чем трески из Белого моря.

5. Мутагенная активность загрязнений мышечной ткани карповых рыб, с феном нарушенная рядность глоточных зубов, характеризуется более высокими показателями уровня мутагенной активности.

6. Уровень мутагенной активности природных вод и гидробионтов можно использовать как индикатор состояния водных экосистем.

7. Метод «ЯМР-релаксации», сокращая время анализа проб до 5 минут, гарантирует контроль качества факторов окружающей среды, характеризуется высокой экономической эффективность в сравнении с базовым методом. Данный метод обеспечивает более ускоренный процесс решения поставленной задачи, позволяет снизить затраты по эксплуатации оборудования на сумму 92420,145 рублей в год в пересчете на один анализ генетической пробы по базовому варианту.

8. Увеличение содержания кислорода в воде на 50 % выше исходного (3 мг/л), сопровождается падением уровня мутагенной активности природной воды в среднем на 0,0475% (модель у=0,379-0,048х).

Научно-практические рекомендации.

1. Апробированный в Мурманской области метод «ЯМР-релаксации» (с помощью которого через время релаксации спин-решетчатого взаимодействия электронов можно судить об уровне мутагенной активности загрязнений водной среды и гидробионтов), можно рекомендовать для проведения эколого-генетических исследований на севере России. При обеспечении гарантии контроля качества факторов окружающей среды, данный метод является экспрессивным: время анализа проб составляет всего 5 минут.

2. Для более достоверной, привязанной к региону оценки экологического состояния среды следует разработать и внедрить региональные ПДК и ПДВ.

3. В связи с предстоящим созданием и развитием нефтегазового комплекса в Мурманской области с целью снижения напряженности мутагенного пресса на живые организмы водной среды, рекомендуем в качестве эффективного природоохранного мероприятия профилактического характера при планировании очистных сооружений учесть возможность использования в качестве средств десмутагенеза процесс аэрации промышленных сточных вод.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Александрова М.А. Уровень мутагенной активности — нормативно-правовой показатель обеспечения природоохранной деятельности, критерий социальной угрозы// Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2004». Мурманск, 2004. С. 200-203.

2. Александрова М.А., Якубов Ш.А., Суворова Т.Ф. Уровень мутагенной активности -нормативно-правовой показатель социально-экономического развития России // Международная научно-техническая конференция «Наука и образование-2004». Мурманск, 2004. С. 204-207.

3. Александрова М.А, Якубов ША., Суворова Т.Ф. К вопросу об экономической эффективности внедрения метода «ЯМР-релаксации» для проведения эколого-генетического мониторинга // Международная научно-техническая конференция «Наука и образование -2004». Мурманск, 2004. С. 208-211.

4. Александрова М.А., Якубов Ш.А, Якубова Д.Ш. О сохранении генофонда и биоразнообразия водных экосистем.// Всероссийская научно-техническая конференция «Наука и образование 2003». Мурманск, 2003. С. 138-139

5. Овчинникова СИ., Александрова МА. Экосистемные биохимические исследования основных промысловых рыб, имеющих большое народохозяйственное значение.// Межвузовский сборник трудов по материалам всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2003». Мурманск, 2003. С. 202-205.

6. Овчинникова СИ., Александрова МА., Широкая ТА., Черняков С.М Дриченко О.Г., Филатов Н В. Об актуальности биохимического мониторинга для решения проблемы сохранения биоразнообразия водных экосистем Северного бассейна // Шестая международная научно-практическая конференция «Высокие технологии в экологии». Воронеж, 2003. С. 188-191

7. Якубова Д.Ш, Александрова М А. Альтернативная стоимость человеческого ресурса в условиях традиционного техногенного экономического развития// Шестая международная научно-практическая конференция «Высокие технологии в экологии». Воронеж, 2003. С 277-281

8. Александрова МА, Якубов ША О сохранении биоразнообразия водных экосистем // Первая общероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука региону». Вологда, 2003.

9. Александрова МА, Якубов ША, Якубова Д.Ш., Есауленко А.В. Методы генной инженерии в ихтиологии // Международный семинар «Роль климата и промысла в изменении структуры изменении структуры зообентоса шельфа». Мурманск, 2003. С. 12.

10. Овчинникова С.И., Александрова МА К вопросу об экосистемных биохимических исследованиях основных промысловых рыб Северного бассейна // Международный семинар «Роль климата и промысла в изменении структуры изменении структуры зообентоса шельфа». Мурманск, 2003. С. 60-62.

11. Александрова МА, Якубов ША, Есауленко А.В. Методы генной инженерии в профилактике и ранней диагностики заболеваний эукариот // Международная научная конференция «Инновации в науке и образовании - 2003». Калининград, 2003. С. 58-59.

12. Якубов Ш А., Краснов ВА, Суворова Т.Ф., Есауленко А.В., Александрова МА Методическое пособие по курсу «Генетика» для студентов дистанционного обучения направления - 561100 Специальность - 311700- «Водные биоресурсы и аквакультура». Астрахань, 2003.

13. Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Биохимия животных» для специальностей 011600 «Биология», 013600 «Биоэкология». Мурманск, 2003. 68 с.

14. Александрова М.А. Природное самоочищение морских экосистем (на примере прибрежных вод Баренцева моря) // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: Научно-технический журнал. Астрахань, 2004. № 2 (8).

15. Александрова М.А. Примените средств десмутагенеза в качестве эффективного профилактического мероприятия для снижения воздействия мутагенов водной среды // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной экологии: Научно-технический журнал. Астрахань, 2004. № 2 (8).

Подписано в печать 29. 07.2004 г. Заказ №572. Тираж 100 экз. Уч.-изд, л. 2,4. Усл. печ. л. 2,2. Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 54-01-89,54-01-87.

'04-1 SA И