Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка экологически безопасных технологий утилизации стеклобоя и отходов металлургических производств
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гимик, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Анализ влияния стеклянных и токсичных отходов на экологическую ситуацию города и здоровье населения.
1.1. Анализ причин и факторов, приводящих к возникновению экологической опасности.
1.2. Анализ влияния исследуемых отходов на состояние здоровья жителей города.
1.3. Место отходов при рациональном природопользовании и оценка путей и методов их утилизации.
Глава 2. Литературный обзор.
2.1. Пеностекло.
2.1.1. Подготовка шихты и вспенивание.
2.1.2. Формы и защитные покрытия.
2.1.3. Пенодекор.
2.2. Переработка шлаков и отработанных формовочных песков в изделия строительного и иного назначения.
Глава 3. Методическая часть. Характеристики используемых материалов, методов исследований и оборудования.
3.1. Методики подготовки материалов, исследований и испытаний пеностекла. Описание используемого оборудования.
Глава 4. Экспериментальная часть.
4.1. Исследование процессов получения пеностекла по углеродной технологии.
4.2. Разработка карбонатной технологии получения пеностекла.
4.3. Разработка технологии получения пенодекора на основе пеностекла.
4.4. Выбор технологической схемы производства пеностекла и апробация технологии в производственных условиях завода "Орбита".
4.4.1. Выбор технологической схемы производства.
4.4.1.1. Расчет производительности печи.
4.4.1.2. Оценка экономической эффективности производства пеностекла.
4.4.2. Апробация технологии получения пеностекла в производственных условиях завода "Орбита".
4.5. Разработка технологии получения керамической плитки из шлаков и отработанных формовочных песков металлургических производств.
4.5.1. Исследование химического и гранулометрического состава ваграночных шлаков ОАО "ГАЗ".
ОГЛАВЛЕНИЕ
4.5.2. Разработка составов керамических масс, режимов подготовки, прессования и термической обработки отформованных изделий.
4.5.2.1. Прессование изделий.
4.5.2.2. Разработка составов керамических масс и режимов тепловой обработки изделий.
4.5.3. Технология получения пенокерамических фильтров.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка экологически безопасных технологий утилизации стеклобоя и отходов металлургических производств"
Производственная деятельность человека связана с использованием разнообразных природных ресурсов, которое сопровождается изменением их состояния и объемов. Известно, что больп1ая часть сырьевых ресурсов утрачивается в виде побочных продуктов и отходов.
Экстенсивное развитие промышленности привело к нарушению веками сложившихся природных связей и накоплению не свойственных для суш;ествующих экосистем отходов, в том числе и токсичных. Результатом такого воздействия стало заметное изменение климата, сокращение пахотных земель и запасов питьевой воды, возрастающее число техногенных катастроф, аллергических и других болезней. Все это заставило человечество направить свои усилия на минимизацию воздействия на землю, атмосферу, водные и природные ресурсы. Необходимо, выбирать наилучший вариант из множества путей решения хозяйственных и ресурсных вопросов, оптимального функционирования создаваемых природно-технических систем, экономичного расходования природных ресурсов, минимизирования потерь сырья и предотвращения загрязнения окружающей среды. За последние десятилетия разработаны и экологически усовершенствованы многие технологические процессы, в том числе и касающиеся переработки отходов.
Вместе с тем, в области переработки отходов и охраны окружающей среды есть ряд острых проблем, индивидуальных для каждого региона и требующих незамедлительного решения.
Одной из таких проблем для Нижегородского региона является переработка крупнотоннажных отходов металлургических производств (шлаки и формовочные пески) и боя стекла.
Шлаки и формовочные пески являются экологически опасными токсичными отходами четвертого класса опасности и, не смотря на это, в больших количествах хранятся под открытым небом. Хранение на не подготовленных площадях не препятствует выщелачиванию тяжелых металлов, загрязняющих почвы и воды, а так же приводит к запыленности воздушного бассейна аэрозолями.
Наличие в шлаках и формовочных песках тяжелых металлов с высокой биологической и миграционной активностью привело к тому, что с их "помощью", за последние пять лет, большинство показателей здоровья жителей имеют не благоприятную динамику. Показатель онкологических заболеваний выше среднего по России на 28,3%. За 12 лет показатель распространенности врожденных аномалий вырос в 3,7 раза [4].
Бой стекла засоряет городскую территорию, затрудняет переработку других отходов, захороненных совместно, и приводит к увеличению территорий, занимаемых полигонами. Происходящее отторжение земель ведет к загрязнению вод, распространению грызунов, и переносимых ими заболеваний, насекомых и т. д.
В регионе отсутствуют технологии и производства, способные перерабатывать большое количество боя стекла и отходов металлургических производств в полезные продукты. При наличии таких технологий одновременно решаиись бы вопросы охраны здоровья, окружающей среды и ресурсосбережения.
К сожалению, действующие экономические механизмы лишь в небольшой степени способствуют природоохранной деятельности. Поэтому поиск, разработка и внедрение рентабельных технологий переработки крупнотоннажных отходов является актуальной и практически полезной задачей.
Целью данной диссертационной работы является анализ влияния крупнотоннажных отходов металлургических производств и боя стекла на окружающую среду и здоровье человека, разработка и внедрение экологически безопасных технологий утилизации этих отходов в материалы и изделия строительного назначения.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
- проведен анализ влияния шлаков, отработанных формовочных песков и отходов стекла на жизнедеятельность человека и экологическую ситуацию на территории складирования;
- проведен анализ мирового опыта по организации переработки стеклянного боя, шлаков и отработанных формовочных песков;
- проведен анализ и обоснование выбора экологически безопасных способов утилизации шлаков, формовочных песков и боя стекла в полезные продукты, способствующих сбережению энергоносителей и природных ресурсов;
- намечены задачи и пути проведения экспериментальных исследований по поиску поверхностно-активных добавок, позволяющие в процессе охлаждения расплава стекла получать замкнутые газовые пузырьки;
- проведены исследования по разработке и оптимизации составов рабочих стеклянных и керамических масс, условий подготовки и режимов их термической обработки;
- проведены многосторонние испытания полученных материалов и на этой основе уточнены технологические параметры процессов.
Чтобы обеспечить экологическую безопасность, рентабельность переработки отходов и высокое качество конечной продукции необходимо выполнить следующие условия:
- автоматизировать наиболее вредные ручные операции;
- заменить экологически опасные вещества и компоненты на менее вредные;
- внедрить энергосберегающие технологические решения;
- утилизируемые отходы должны иметь стабильный химический состав в течение длительного времени;
- доля используемых отходов в конечном продукте должна быть большой (более 50%), иначе утилизация может затянуться на многие годы;
- конечный продукт переработки должен быть конкурентоспособен на рынке аналогичной продукции.
Анализ возможных продуктов, получаемых при переработки стеклобоя, показал, что наиболее привлекательным является производство пеностекла - теплоизоляционного материала с широким комплексом высоких потребительских свойств.
Коэффициент использования стеклобоя в этом материале более 95%). Пеностекло имеет низкие среднюю плотность и теплопроводность, не горит, не гниет, химически инертно и прочно, обладает высокими санитарно-гигиеническими свойствами и легко обрабатывается. Оно может выпускаться в виде плит, гранул и изделий различной конфигурации, имеет достаточно большой и устойчивый спрос в регионе (см. Приложение 1).
Нижегородский и другие регионы тратят огромные средства на отопление жилого и производственного фондов. По данным Администрации Нижегородского региона расходы на эти цели из года в год растут и в настоящее время составляют до 30 % бюджета. В этой связи остро встает вопрос о качественной теплоизоляции вновь строящихся и находящихся в эксплуатации жилых и промышленных зданий. В 1996 году Минстрой России своим постановлением внес изменения в СНиП 11-3-79 "Строительная теплотехника". Оно направлено на повышение теплозащитных свойств зданий и выпуск прогрессивных теплозащитных материалов. Новый нормативный показатель теплосопротивления стен и ограждающих конструкций, заложенный в СНиПе, по мнению экономистов, позволит экономить десятки миллионов тонн условного топлива в год. При этом возрастает потребность в эффективной теплоизоляции только для строительных нужд примерно на 12 - 15 млн. мЛ/год. По измененному СНиП толщина кирпичных стен должна быть не меньше 1 м, что требует мощных фундаментов и повышенных расходов на строительство. Вместе с тем использование легких и эффективных теплоизоляторов в сочетании с кирпичной кладкой позволяет существенно упростить и удешевить строительство и экономить энергоресурсы.
В бывшем СССР было 4 завода по производству пеностекла, которые с началом перестройки из-за стремительного роста цен на энергоносители и жаропрочные стали были остановлены, а затем ликвидированы. Это связано с тем, что во всем мире пеностекло выпускают с использованием углеродных газообразователей (сажа, кокс. антрацит, торфяной кокс и т.п.), для которых вспенивание расплава стекла возможно только при температуре более 800°С [10]. В мировой практике производства пеностекла стеклобой вообще не используется, так как считается, что для обеспечения высокого качества пеностекла (средняя плотность менее 250 кг/мЛ, водопоглощение не более 4%, прочность при сжатии не менее 1,0 МПа) необходимо применение специально синтезированных алюмосиликатных стекол [10,11].
Таким образом, высокие температуры вспенивания и необходимость использования большого количества жаропрочных сталей делает подобные производства в настоящее время в странах СНГ малорентабельными. А вредные для здоровья операции по раскрытию в горячем виде форм и опиловке блоков, содержащих Н28 и выделяющих в воздух стеклянную пыль, ставят такие производства в разряд экологически опасных.
Выход из положения может дать карбонатная технология производства пеностекла, использование которой позволяет существенно снизить энергопотребление (температуры вспенивания ниже на 80 - 100°С), заменить дорогие жаропрочные стали на низколегированные, значительно увеличить срок службы печей и оснастки, предотвратить процесс кристаллизации стекла и т.д. Применение карбонатных газообразователей дает возможность заменить сероводород на безвредный углекислый газ.
Начиная с тридцатых годов XX века многочисленные попытки ученых многих стран получить пеностекло, имеющее замкнутые поры и характеризующееся малыми значениями коэффициента теплопроводности и водопоглощения, с помощью карбонатных газообразователей не увенчались успехом. В конечном итоге в мире укоренилась точка зрения, согласно которой получить теплоизоляционное пеностекло с помощью карбонатов невозможно.
В этой связи, в представляемой работе в плане утилизации стеклобоя нами были поставлены следующие задачи:
- проанализировать литературу и выявить причины, не позволяющие получить качественное пеностекло с использованием карбонатной технологии;
- на этой основе наметить направление исследований, конечной целью которых является разработка экологически безопасной карбонатной технологии получения качественного пеностекла из стеклобоя.
Анализ литературы и проведенные исследования позволили:
- дать теоретическое и экспериментальное обоснование выбора поверхностно-активных добавок, снижающих поверхностное натяжение и вязкость расплавленного стекла до значений, обеспечивающих получение замкнутых пор в пеностекле, полученном по карбонатной технологии;
- оптимизировать составы шихты и режимы тепловой обработки [12-16];
- разработать конструкцию разборных металлических форм, обеспечиваюш;их устранение трудоемких, опасных и экологически вредных операций [17] по раскрытию форм и освобождению пеностекла при температурах 550 - 650 °С, по механической опиловке пеноблоков для придания заданных геометрических размеров изделий. Кроме того, разработанная конструкция форм позволяет экономить энергоресурсы на стадии отжига изделий за счет тепла накопленного металлом форм в печи вспенивания;
- провести апробацию разработанной карбонатной технологии получения пеностекла в производственных условиях завода "Орбита", выдать задание на проектирование производства пеноблоков и начать возведение технологической линии.
Встает вопрос о выборе утилизируемых шлаков и конечных продуктов их утилизации. Выше указывалось, что для обеспечения рентабельного производства перерабатываемые отходы должны иметь стабильный химический состав, высокие расходные коэффициенты и превраш;аться в продукты, пользуюш;иеся спросом.
Проведенный анализ показал, что наиболее стабильными по своему химическому и минералогическому составу во времени (сравнивались полученные автором химико-аналитические данные по основным составляюш[им шлаков и данные отчетов по работам, проводимых на Горьковском автомобильном заводе в восьмидесятых годах) являются гранулированные ваграночные шлаки ОАО "ГАЗ". Автомобильное производство является консервативным в отношении номенклатуры выпускаемых изделий и потребления основных материалов. Это специфика серийного производства, где ассортимент используемых чугунов не меняется в течение десятилетий. Гранулометрический состав ваграночных шлаков также должен быть достаточно стабилен, поскольку шлак подвергается принудительной грануляции.
Использование шлаков в качестве заполнителей в бетонах или в производстве цементов в рамках данной диссертационной работы неактуально по нескольким причинам:
- в Нижегородском регионе отсутствуют цементные производства, а возить шлаки до ближайших заводов на расстояние более чем в 250 км (например, нос. Чамзинка, Мордовская республика) нерентабельно;
- строить цементное производство на основе ваграночных шлаков ОАО "ГАЗ" также нецелесообразно, так как для этого требуется значительно большее количество нарабатываемых шлаков;
- использование шлаков и отработанных формовочных песков в качестве заполнителей бетонов в гражданском и дорожном строительстве сталкивается с жесткими санитарно-гигиеническими требованиями и в какой-то мере с дискредитацией шлакобетонных изделий, широко использовавшихся в гражданском и промышленном строительстве в пятидесятых годах (шлакоблоки).
Как показала практика, шлаки склонны к самораспаду и при повышенной влажности шлакоблоки со временем подвергаются заметному разрушению. Выше сказанное, вызывает негативное отношение людей к изделиям из шлаков и вызывает серьезные трудности при продвижении таких бетонных изделий на рынок.
В этой связи нами предложено использование шлаков и отработанных песков при выпуске керамических изделий (облицовочной и половой плиток, различного рода фильтров, капселей, насадок для ректификационных и абсорбционных колонн и т.п.). В пользу этого выбора свидетельствует следуюпдее:
- в процессе производства материалы проходят огневую обработку при температуре более 1000 °С и все компоненты керамической массы связываются в жесткий структурный каркас кристаллической решетки, обеспечиваюш;ий высокое химическое сопротивление, низкую миграционную способность компонентов, высокую прочность, необходимые декоративные и санитарно-гигиенические требования;
- шлаки и пески являются местным, дешевым и возобновляемым сырьем, представляющим экологическую опасность в своем первозданном виде.
В Н. Новгороде имеются частично или полностью простаивающие керамические производства (завод "Керамик", керамическое производство завода "Орбита"), которые находятся на расстоянии не далее 8 - 10 км от "производителей" шлаков и формовочных песков и при малых капитальных вложениях могли бы освоить производство керамики на их основе.
С целью решения вопроса эффективного использования шлака и отработанного формовочного песка в керамическом производстве были поставлены следующие задачи:
- разработка составов и режимов предварительной подготовки и обжига керамических масс на основе ваграночных шлаков и отработанных формовочных песков для производства керамической фасадной и половой плиток, обеспечивающих требования, предъявляемые к данному виду продукции;
- апробация разработанных составов и режимов в производственных условиях завода "Орбита" и выдача рекомендаций по их промышленному использованию и модернизации существуюш;его на этом заводе оборудования
- обозначение перспективной номенклатуры изделий и получение опытных образцов, произведенных по керамической технологии из ваграночных шлаков и отработанных формовочных песков.
Научная новизна представленной работы состоит в следующем:
- впервые в мировой практике разработана экологически безопасная, ресурсосберегающая технология получения теплоизоляционного пеностекла с замкнутыми порами с помощью безвредных карбонатных газообразователей;
- токсичный и обладающий неприятным запахом сероводород, заполняющий поры пеностекла полученного по углеродной технологии, замещается безвредным углекислым газом;
- экологическая безопасность разработанной автором технологии подтверждена экологической экспертизой, проведенной Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Н. Новгорода № 28 от 15.08.01 г (приложение 7) и санитарно-эпидемиологическим заключением, выданным ЦГСЭН г. Н. Новгорода № 52.98.13.000.Т.000016.07.01 от 27.07.2001 г (приложение 8);
- теоретически обоснован принцип выбора поверхностно-активных добавок, позволивших по низкотемпературной технологии из боя стекла впервые получить высококачественное теплоизоляционное пеностекло в блоках;
- новизна разработанных автором составов и конструкции форм подтверждены патентом №2149146 (приложение 5) и свидетельством на полезную модель № 15574 (приложение 6);
- исследованы закономерности изменения прочностных характеристик, водопоглощения и объемной плотности пеностекла в зависимости от условий и тонкости помола шихты, от скорости ее нагрева и режимов температурной обработки при вспенивании и отжиге;
- исследованы закономерности изменения технических характеристик керамических изделий в зависимости от состава шихты, режимов ее подготовки и обжига;
- установлены закономерности образования каверн при формировании пеностеклянного блока в процессе вспенивания, разработаны мероприятия, устраняющие это явление.
Практическая ценность:
- на базе проведенных исследований спроектирована и строится технологическая линия по переработке отходов стекла в блочное пеностекло;
Проверка разработанных технологий на оборудовании завода "Керамик" не представляется возможным из-за полной остановки производства и роспуска персонала.
- разработаны технологии переработки отходов, позволяющие исключить миграцию тяжелых металлов в окружающую среду и получить керамические изделия строительного назначения из невостребованных отходов черной металлургии;
- в рамках среднего по масштабам производства пеностекла (~ 20 CCD мЛгод) экономия от использования стеклобоя составляет: по пескам - 2,8 тыс. тонн, по глинозему - 600 тонн, по соде - 1 тыс. тонн;
- замена специально сваренных алюмосиликатных стекол стеклобоем, только на стадии подготовки сырья, позволяет экономить до 12 МДж/кг стеклянной массы;
- переработка шлаков и отработанных формовочных песков в производстве плитки позволяет экономить от 50 до 70 % высококачественных глин;
- найденные технические решения по конструкции форм, обеспечивают возможность их автоматического раскрытия при высоких температурах и делают ненужной операцию механической обработки блоков. Это новшество позволяет обеспечить более комфортные и безопасные условия труда;
- возможность утилизации больших объемов стеклобоя и организация его сбора у населения замедлит темпы засоренности городской территории этим видом отходов и облегчит сортировку ТБО и переработку его в компосты;
- применение пеностекла позволит потеснить доминирующие на рынке пылящие, выделяющие токсичные вещества и пожароопасные теплоизоляционные материалы, изготовленные на основе вспененных органических масс и минеральных ват;
- использование отделочно-теплоизоляционного материала пенодекора создадут комфортные условия жизни и психологически благоприятную среду обитания человека;
- разработанные технологии переработки боя стекла и отходов металлургических производств апробированы в промышленных условиях и выданы рекомендации по их практическому использованию.
Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях секций: межрегиональной выставки "Большая Волга" (Всероссийский выставочный центр "Нижегородская ярмарка", май 1998 г.); научно - технической конференции "Строительный комплекс - 98" (г. Н. Новгород, ННГАСУ, июль 1998 г.); межрегиональной выставки "Ресурсосберегающие технологии и ресурсосбережение" (Межвузовский выставочный центр НГТУ, декабрь 1998 г.); постоянно действующего семинара на базе Нижегородского центра жилищного и строительного развития (г. Н. Новгород, май 1999 г.); научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленности и транспорта" (г, Н. Новгород, сентябрь 1999 г.); выставки "Золотые инновации России" (г. Москва, ВДНХ, декабрь 2000 г.); научно - технической конференции "Архитектура и строительство - 2000" (г. Н. Новгород, ННГАСУ, январь 2000 г.).
По результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 патента.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 107 наименований и 8 приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, включает 35 рисунков и 16 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гимик, Владимир Викторович
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
3.1. Впервые в мировой практике разработана экологически безопасная, ресурсосберегающая технология получения высококачественного блочного пеностекла из боя стекла, новизна которой подтверждена патентом и свидетельством на полезную модель, а экологическая безопасность -независимой экспертизой и санитарно-эпидемиологическим заключением.
3.2. На основе проведенных исследований и промышленных апробаций ООО "Экран" было разработано техническое задание на проектирование производства пеностекла из стеклобоя, первая очередь которого пущена в эксплуатацию на заводе АО "Орбита" (г. Н. Новгород) в 2000 году, а пуск всей технологической линии ООО "Экран" планирует провести в конце 2-го квартала 2002 года.
3.3. Использование в качестве сырья бытового и промышленного стеклобоя позволяет на каждом 1 мЛ произведенного пеностекла плотностью 200 кг/мЛ экономить 140 кг высококачественных песков, 3 кг глинозема и 50 кг соды, а замена специапьно сваренных стекол на стадии шихтоподготовки -до 12 МДж/кг стеклянной массы.
3.4. Найденные технические решения по конструкции форм обеспечивают возможность их автоматического раскрытия при высоких температурах и делают ненужными операцию механической обработки блоков пеностекла и подогрева печей отжига.
3.5. Применение качественного пеностекла, полученного по низкотемпературной технологии, позволит потеснить доминирующие на рынке выделяющие токсичные вещества и пожароопасные материалы типа вспененных органических масс и пылящие минеральные ваты.
3.6. Предложенная технология экономит энергоресурсы, продлевает сроки службы основного оборудования и оснастки, позволяет полностью замкнуть производство и возвращать брак и улавливаемую стеклянную пыль т.к. низкие температуры вспенивания предотвращают кристаллизацию стекла.
3.7. Экспериментально обоснованы и оптимизированы составы рабочих масс и режимы технологического процесса переработки ваграночных шлаков и отработанных формовочных песков.