Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"
1-л$т
государственный агропромышленный КОМИТЕТ СССР
л МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА
) И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ШАРАФУТДИНОВ Хасян Вагизович
УДК 631.537:634.23/24
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИШНИ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕЛЕНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Специальность 06.01.07 — плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1987
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель"— кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. В. Фаустов.
Официальные оппоненты —доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р. П. Кудрявец; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. Д. Стрелец.
Ведущее предприятие — Московское областное производственно-научное объединение «Мосплодопитомник».
Защита состоится ««23» рУ'Р]ЛТ°.Л. 1987 Г. В 1.1. час на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в-Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «2 0 •» QpQbfoCluiJlш \007 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных
наук I* ^ В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусматривается дальнейший подъем производства продуктов земледелия, в-том числе и садоводства. В выполнении поставленной задачи важное значение отведено скороплодным урожайным косточковым культурам и, в частности, вишне, плоды которой отличаются высокими вкусовыми и лечебными качествами, являются ценным сырьем для перерабатывающей промышленности. Однако в последнее время в Нечерноземной зоне РСФСР увеличение насаждений этой • культуры сдерживается из-за недостатка посадочного материала вишни.... Многие питомники практически прекратили выпуск саженцев или производят их в ограниченном количестве, поэтому «...у нас в стране возник острый дефицит посадочного материала вишни» (Л. Ф. Колесникова, А. И. Колесников, В. Г. Муханин, 1986). Это во многом связано с отсутствием высокоурожайных, сортов с хорошими вкусовыми качествами, легкоукореняемых зелеными черенками при выращивании корнесобственного посадочного материала и наличием в ограниченном количестве подвоев при выращивании привитых саженцев вишни. Отсюда актуальной является разработка эффективных способов выращивания посадочного материала вишни. В связи с этим большой интерес представляет современная технология зеленого черенкования, позволяющая: получать корнесобственный посадочный материал и клоновые подвои с высоким экономическим эффектом (М.Т. Тарасенко, В. Д. Стрелец, 1974;: Ф. Я. Поликарпова, 1978; В. И. Бабаев, 1983 и др.).
В последние годы у нас в стране при выращивании привитых саженцев стали широко использовать клоновые подвои, легко размножаемые вегетативно, устойчивые к болезням и.пониженным температурам (А. Ф. Колесникова, 1980, 1982; А. И. Колесников, А. Ф. Колесникова, 1981; А. М. Михеев, Н. Т. Ревякина, Л. А. Дроздова, 1983). Однако при использовании традиционной технологии размножения-вишни окулировкой в Т-образный'-рдллз при пригшаке на клоновые под-
МжжвшЛ от!. Л --п:л Седиоз. I 1ше1гя 8Я Т. л. Ъаямэем |
non выход.и качество посадочного материала остаются невысокими.
Исследования, проведенные в различных зонах страны, и за рубежом но применению окулировки впрнклад, прививок — зеленым черенком летом и одревесневшим черенком зимой (Н. Джанелидзе, 1965; С. Р. Ярулин, Г. Ш. Гаджиев, 1978; Ф. .51. Поликарпова, Е. М. Маркина, 1980;-Л. И. Колесников, 1979, 1981; В И. Бабаев, 1983 и др.) свидетельствуют о высо- -кой эффективности размножения посадочного материала прививкой плодовых-и декоративных культур. Все это послужило основанием для сравнительного изучения выращивания на основе технологии зеленого черенкования как- корнесобствеи-ного, так и привитого на клоновые подвои посадочного материала вишни.
Цельи задачил работы. Целью настоящей работы явилась разработка эффективных способов выращивания посадочного материала вишни на основе технологии зеленого черенкования, При выполнении диссертационной работы в задачи исследований входило сравнительное изучение способов размножения вишни.
Объекты исследования. В качестве объектов были взяты районированные в Московской области сорта вишни Владимирская, Любская и перспективный сорт Лиухтинская. В качестве подвоев изучали перспективные клоновые подв'ои ВП-1, П-3 и П-7, которые выращивали из зеленых черенков. Также использовали районированные в Московской области сеян-цевые подвои вишни кислой (контроль) при размножении окулировкой и зимней прививкой. .
Научная новизна. Проведено одновременное" изучение в условиях одного региона основных способов размножения вишни, используемых на основе технологии зеленого черенкования. Установлено, что выращивание саженцев вишни окулировкой вприклад наклоновые подвои в условиях Нечерноземной зоны РСФСР позволяет увеличить выход и улучшить качество посадочного материала вишни по сравнению с традиционными технологиями. Было проведено сравнительное изучение регенерационной способности клоновых подвоев ВП-1, П-3 и П-7 при размножении зелеными черенками, установлены сроки черенкования, тип черенка и площади питания, необходимые для высокой укореняемости и хорошего развития при их доращивании. Анатомические исследования показали, что в изучаемых условиях при размножении вишни срастание глазков при окулировке вприклад происходит быстрее и лучше по сравнению со срастанием щитков, привитых окулировкой в Т-образный разрез во все изучаемые сроки и на всех подвоях.
Практическая ценность работы.. Окулировка вприклад
о
заслуживает широкого внедрения в питомниководческих хозяйствах, т. к. по сравнению с другими способами размножения более производительна, период проведения успешной окулировки длится 3—4 недели и др. Использование ее позволит увеличить выход стандартных саженцев, получить больший доход как с единицы площади, так и на единицу продукции при высоком уровне рентабельности.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях в.ТСХЛ-(1983,. 1984 гг.) и на региональной научной конференции «Теоретические вопросы-регенерации растений» (1984 г.) Л По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводоз, рекомендаций производству, списка литературы- и. 12. приложений. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы и 19 рисунков. Библиография содержит 318 названии, в том числе 50 на иностранных языках.
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Опыты проводились в 1982—1986 гг. на Плодовой опытной станции ТСХЛ. Согласно основной.цели работы программой исследований предусматривалось изучение следующих вопросов:
1. Способы выращивания корнесобственных:. и привитых саженцев вишни.
2. Влияние сроков черенкования, типа черенка и площади питания на укореняемость и развитие зеленых черенков клоповых подвоев вишни при выращивании, привитого посадочного материала.
3. Изучение анатомических., особенностей срастания, прививок..
4. Экономическая эффективность выращивания корнесоб-ственных- и привитых саженцев вишни "на основе технологии зеленого черенкования. . .
Исследования включали два полевых опыта.
Опыт: 1. Выращивание корнесобствеиного посадочного материала вишни (контроль). Изучали способность к регенерации корней зеленых черенков.различных сортов и иг.до-ращивание до стандартных саженцев.
Опыт 2.-Выращивание привитого посадочного материала-вишни. Исследовали укореняемость и развитие зеленых черенков клоновых подвоев и приживаемость прививок на них: глазком — в Т-образный,разрез (контроль) и вприклад; че-
ренком — зеленым и одревесневшим, в зимнее время и их влияние на выход и развитие саженцев.
Корнесобственные и привитые зеленым черенком саженцы и клоновые подвои вишни выращивали, из укорененных зеленых черенков и прижившихся прививок. Черенкование, хранение укорененных черенков и их доращивание, наблюдения и учеты проводили по.методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХЛ (М. Т. Тарасенко и др., 1968; .Ю. М. Си- * зенко, 1972; М. Т. Тарасенко, 1982). В зависимости от задач исследования, сорта и года в варианте опыта укореняли от 200 до 1000 черенков. Исходным материалом для черенкования и прививок служили маточные растения, растущие на Плодовой опытной станции ТСХЛ в открытом грунте. Прививки зеленым черенком проводили в фазу интенсивного роста побегов. Черенки для прививки нарезали трехузловые, со всей части побега, за исключением двух верхних узлов с несформированными листьями и невызревшими тканями и двух - укороченных нижних узлов. Зеленые черенки сорта привоя прививали на однотипные неукоренившиеся черенки подвоя способом в расщеп. Нижнюю часть черенков подвоя обрабатывали водным раствором ИМК-и высаживали на укоренение в пленочную теплицу, оборудованную установкой искусственного прерывистого тумана.
Окулировку проводили одним глазком в 3 срока — 15 июля, 1 и 15 августа двумя способами: в Т-образный разрез (контроль) и внриклад. Место прививки обвязывали полихлорвиниловой пленкой, почку оставляли открытой. Побеги для окулировки заготавливали длиной более 40 см, со специально отобранных- урожайных деревьев непосредственно перед прививкой. Процент прижившихся окулировок определяли по результатам осенней и весенней ревизий. Рано весной следующего года надземную часть подвоев срезали на почку.
Весеннюю прививку делали в 2 срока." Первый — рано весной, вслед за схождением снега, перед началом пробуждения к жизнедеятельности подвоев. Прививку во второй срок проводили через месяц после первой. Черенки привоев к моменту прививки находились в состоянии покоя. Способ прививки — улучшенная копулировка. После обвязки верхний срез черенка обмазывали садовым варом.
Зимнюю прививку черенком проводили по методике, разработанной на Орловской плодово-ягодной опытной станции (Л. И. Колесников, 1979). Выполняли прививку в январе улучшенной копулировкой.
Опыты по доращиванию прививок закладывали методом рендомизированиых повторений в 4-кратной повторности, в варианте не менее 100 растений. Схема посадки 90X30 см.
Осенью посадочный материал выкапывали в конце сен-
тября. Сортировали саженцы согласно техническим требованиям ОСТ 46—81—80. Измерение и отбор учетных растений выполняли по методике ВИР (1978).
Анатомические продольные срезы прививок проводили на ручном микротоме в количестве 30—50 срезов с одной прививки в 3 местах: через почку, на 1 см ниже и на 1 см выше. почки. Окрашивали согласно прописи Н. Л. Наумова и » В» Е. Козлова (1954). Препараты монтировали в глицерине, просматривали на микроскопе МБИ-3 при увеличении 14— 80. Микрофотографирование проводили фотоаппаратом «Зенит Е». Промеры срезов выполняли общепринятыми методами (Н. Л. Наумов, В. Е. Козлов, 1954).
Анализ метеорологических условий в открытом грунте сделан на основании данных метеостанции ТСХА им. Михель-сона.
Оценку экономической эффективности выращивания кор-нссобственных и привитых саженцев вишни проводили по рекомендациям и методике кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий ТСХА (М. А. Ни- * кифоров, Б. И. Яковлев, 1972).
Статистическую обработку данных опытов проводили методом дисперсионного анализа (В, Г. Вольф, 1966; Б. А. Доспехов, 1973).
Метеорологические условия в период-проведения опытов в основном были благоприятными для роста исследуемых растений. За исключением мая 1983 и 1986 гг., когда темпе* ратура была выше средних многолетних, а осадков, выпало в 6—7 раз меньше нормы, в этот период остро ощущался недостаток влаги в почве. Но этот недостаток восполнялся за счет поливов, в результате в питомнике были созданы благоприятные условия для развития растений.
Почва участка, выбранная для проведения опытов, в основном пригодна для создания на ней питомника вишни.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ* Способы выращивания посадочного материала вишни
Выращивание корнесобственных саженцев,вишни из зеленых черенков. Полученные нами результаты (табл.1) и литературные данные (М. Т. Тарасенко, 1960, 1982; В. Д. Стрелец, • 1972) позволяют сделать предварительные выводы о целесообразности выращивания корнесобственных саженцев.
По нашему мнению, сорт Владимирская можно размножать зелеными черенками, а сорта, у которых укореняемость черенков ниже 60%, а выход.саженцев менее 40% от числа черенков, высаженных на укоренение (по №'. Т. Тарасенко, 1982), целесообразней размножать прививкой. К таким сор-
Выход корнесобственных двухлетних саженцев вишни-. (среднее за 1982—1986 гг. в %)
Выход -двухлеток
3 4- * <ц Ч - ~ от числа черен-" ков, высаженных на дорашиваиие
• 2 п о <и •л 8 о- т всего в т. ч. нестандартные
- ^
2 я
и а
«
н к
° ч
Ч £2
Я к
и а
2 Й
к &
рцСКК
Выход товарных сажениеа
всего от числа черенков, высаженных на в т, ч. по сортам
1
укоренение дораши-ваиие О
Апухтинская-
38,9
67,1
63,0
79.1
7,6
5,8
37,0
29.0
Владимирская
20,9
Любская
44,8
55,4
73,3
66.8
33,2
80,9 19,1
16.2 26,3 9,1 73,7 4,5 17,2 45.0 55,0
ЫСРС8
3,4 4,8 - 4,8 4,4 . 4,3 " 5,2 5,0
там в наших исследованиях можно отнести Лпухтпискую и Любскую. • •
Выращивание привитого посадочного материала вишни.
При изучении укореняемости зеленых черенков- клоновых подвоев вишни было установлено, что подвой П-3 (табл. 2) выявил высокую способность кризогенезу как в первый, так и во второй срок черенкования при хорошем развитии укорененных растений. Более поздние сроки черенкования привели к снижению укореняемости. Аналогичная закономерность проявилась при изучении влияния сроков черенкования на других клоновых подвоях вишни, за исключением ВП-Г, зеленые черенки этого подвоя хорошо укоренялись только в первый срок черенкования.. . ,
'. При укоренении в условиях искусственного тумана зеле. ные черенки всех изучаемых в опыте подвоев проявили высокую способность к корнеобразоваиию. Увеличение площади пи* тания повысило процент укоренения у всех подвоев, а также способствовало улучшению качества укорененного материала. Зеленые черенки.подвоя П-3 (табл. 3) укоренялись хорошо при всех площадях питания, однако при минимальной схеме посадки (5x5) укореняемость была достоверно хуже. Отсюда следует оптимальной схемой посадки зеленых черенков для 6
Влияние сроков черенкования на укоренение и развитие зеленых черенков подвоя вишни П-3 (среднее заЛ982—1986 гг.)
8 е°° 8« -о о о и Й ю С о •5 ло >* м ' Диаметр условной корневой шейки, м и с . о р—. -т те та I о. ж Средняя длина одного корня I порядка, см
Укореня-
емость, %
сиР
н £ ё
к ^
Я я " & ы Чсо
91,2
83,5
". 31,7
83,2
82,9
44,4
Черенкование — 1 срок
4,9 I " 10.8 I 9,3 40,7
Черенкозание — 2 срок
• 4,9. [ 9,3 I 8,5 32,2
Черенкование — 3 срок
4,5 I 8.8 5,2 5,9
получения хорошо развитых растений и в большем количестве необходимо использовать схему 5x10 см и более.
Таблица 3
Укоренение и развитие зеленых череяков подвоя вишни П-3 в зависимости от площади питания (среднее за 1984—1986 гг.}
Схемы посадки черенков, см X см Укореняе-мость черенков, % Число черенков с приростом, % от укоренившихся Число черен. ков, пригодных для зимней прививки, % от укоре-иизшихся Диаметр условной корневой шейки, мм
5X5 ' 5ХЮ 7,5хЮ 10ХЮ НСРоз 86.0 91,7 92,7 94.7 2,3 - 88,8 93,9 94,9 ' 100,0 4,6 6,1 20,9 34,9 46,3 4,9 • 5,4 5.8 6.3 6.9
Установлено, что процессы - придаточного корнеобразова-ния у.зеленых черенков клоновых подвоев, ВП-1, П-3 и П-7 определяются величиной черенка. При увеличении числа листьев (табл. 4), а. со ответственно массы и длины черенка наблюдается более сильное развитие укорененных; черенков. . Развитие клоновых,подвоев ВП-1, П-3 и П-7 при однолет-
Влияние количества листьев и массы черенка на укоренение и развитие зеленых черенков подвоя вишни П-3 (среднее за 1933—1985 гг.)
Число узлов Укореняе-мость черенков, % Число черенков с приростом, % от укоренившихся Диаметр условной корневой шейки, мм Средняя масса одного черенка, г
до укоренения после укоренения
6 4 2 ЫСР08 ' 97,3 92,5 81.0 3,2 96,4 90.9 84,3 3,9 6,3 5.8 • ,5,2. 0,51 0,40 0,22 7,87 5.63 4,51
нем их доращивании в значительной степени зависит от качества укорененных черенков. Растения 1, 2 и 3 разборов (укорененные черенки с приростами и хорошо развитой корневой системой) отличались высокой приживаемостью и. дальнейшим их развитием, большая часть из них подошла к окулировке вприклад уже к 15 июля, укорененные черенки 4 разбора (черенки без приростов) к осени по биометрическим показателям были, пригодны: к зимней прививке (табл. 5).
Таблица 5 Влияние качества укорененных черенков на развитие клонового подвоя вишни П-3 при однолетнем доращивании (среднее за 1933— 1986 гг.)
15 июля Октябрь
Разборы Приживаемость черенков, % диаметр подвоя в зоне окулировки, мм число подвоев, пригодных к окулировке, % диаметр штамба в зоне; окулировки, мм средняя высота растений, см
. 1ад 1в Г-образ-"" и раз-1 рез
1 2 3 4 100.0 100.0 93,7 60,0 7,2 0,2 4.7 3,0 89.0 79,7 76,5 19,4 63,3 53,0 21,2 0 11,3 9,8 9,1 6,3 73.6 55,6 52,2 42,2
На основании проведенного опыта следует укорененные черенки клоповых подвоев ВП-1, П-3 и П-7 с приростами и хорошо развитой корневой системой высаживать в первое поле питомника, а все остальные черенки — на доращивание.
Анализ данных результатов окулировки сорта Лпухтин-ская (табл. 6) показывает, что выход саженцев был различным и зависел от используемого способа прививки глазком.
Влияние способов окулировки семенных и кленовых подвоев вишни на выход однолеток вишни сорта Апухтинская (в %, среднее за 1984—1985 гг.)
Подвой-
Сеянцы вишни кислой ВП-1
П-3
П-7
Способ окулировки
от числа заокулиро-ванных подвоев
Выход однолеток
по сортам
Окулировка 15 июля
НСРС
Т П Т П Т П Т П
57,0 72.0 42.0 90.5 55.5 85,5 44.0 74,5 7,0
37,7 66,7 33,5 77,9 30,7 73.2
20.4
78.5 6,7
52.7 23.6 60,0 18,3
61.3
22.8
69.4 17,4 7,1
нестандартные
9.6
9.7 6,5
3.8 8.0
4.0 10.2
4.1 4,3
Примечание. Т — окулировка П — окулировка вприклад."
Т-образный разрез (контроль),
Больший эффект был получен от применения окулировки вприклад в 1-й срок прививки на клоновые подвои. Выход. саженцев был выше на 15,0—48,5% по сравнению с окулировкой традиционным способом. При окулировке в последующие сроки различия, остались, но сильнее прояви-
Таблица 7
Выход однолетних саженцев вишни сорта Апухтинская на клоновых и семенных подвоях, привитых весной черенком ( в %, среднее за 1984—1985 гг.)
ПОДВОЙ; Выход посадочного материала
всего от привитых подвоев в том числе
1 сорта • 2 сорта нестандартные
Сеянцы вишни кис- 94.0 9.6 24,9 65,5
лой 68,5 0 22,Ь 77,4
97.0 17,1 46.8 36,1
ВП-1 . 80.5 0 24,9 75,1
П-3 95.0 11.1 41.0 47,9
71,5 0 13,4 ьча
П-7 91.5 10.4 36.6 53.0
60,0 О 15,9 84,1
Примечание.'В числителе — выход однолеток, привитых в 1-й срок; в знаменателе — во 2-й срок.
лось' преимущество окулировки вприклад. Аналогичные результаты получены по изучению влияния сроков-и способов окулировки при размножении сортов Владимирская и Люб-екая.
Результаты проведенных нами опытов (табл. 7) показали, что черенки всех изучаемых сортов при весенней прививке хорошо приживаются на всех используемых в опытах подвоях.
'Однако лучшие-результаты смогут быть получены только при ранних сроках прививки. В исследуемые годы выявилась непригодность более поздних.сроков;прививки, выход саженцев от числа привитых подвоев снижался в некоторых вариантах в 2 раза и более. . .
.Таблица 8 Выход двухлетних саженцев вишни сорта Апухтинская, привитых на клоновые подвои зелеными черенками (в %, среднее за 1984—1985 гг.)
Выход посадочного-материала
Подвой от числа черенков, высаженных, на в том числе
укоренение у ТМТМ»^ ' .1 сорта 2 сорта нестандартные
ВП-1 П-3 . П-7 НСРСЗ 65.3 67,3 59.8 - .- 5,5. 83.3 * 87.9 82,6 4,2 77,8 72,4 73,7 4,9 18,8 23,8 23.2 4,8 3,4 3,83.1 2,1
-Таблица 9 Выход двухлетних саженцев вишни сорта Апухтинская, привитых на семенные и клоновые подвои зимней прививкой (в %, среднее за 1984—1985 гг.)
Подвой Выход посадочного материала
всего от привитых подвоев в том числе
1 сорта 2 сорта нестандартные
Сеянцы вишни
кислой 61,0 ' 79,6 14,1 6.3
ВП-1 56,0 . 74,2 17,2 8.6
П-3 50.5 72,6 20.7 6.7
П-7 45.0 70,1 19,9 10,0
ЫСРС8 5,6 5,1 * 4,5 3,4
Проведенные опыты (табл. 8) по размножению вишни путем прививки зеленого черенка сорта на легкоукореняемый зеленый облиственный черенок подвоя-с дальнейшим- укоре-
нением и последующим их доращиванием показали» что выход двухлетних саженцев был высок на всех:изучаемых подвоях. При сравнении показателей сданными таблицы i необходимо отметить, что саженцы привитых сортов превосходили по всем данным корнесобственные.
В настоящее время важное место в питомниках занимает зимняя прививка, которая имеет преимущества по сравнению с другими способами размножения в организационном отношении,^ к. ее можно выполнять в менее напряженный период. В таблице 9 приводятся результаты опытов по выращиванию саженцев вишни, полученных зимней прививкой черенком, из которой видно, что выход двухлеток был максимальным при размножении сорта Апухтинская при прививке • " насеянцевые подвои-При прививках на клоповые подвои результаты были ниже и при размножении сортов Владимирская и Любская. Необходимо отметить, что при размножении зимней прививкой однолетки вишни не достигали стандартных размеров, и их оставляли на второй год на доращи-вание. .
Анатомический анализ процессов корнеобразования у* зеленых черенков вишни при их укоренении и срастания прививок
При анатомическом изучении срастания зеленых прививок, было установлено, что на 5-й день образуются клетки каллюса, а на 20-й день происходит полное срастание камбия ггодвоя с привоем, в это же время начинается массовое обра- -зованне корней у зеленых черенков, подвоя. При, срастании -
Таблица 10
• Прирост ксилемы стебля у привитых зеленых черенков вишни сорта Любская к концу вегетационного периода (через 120 дней после высадки на укоренение) в зависимости от используемого подвоя (1983 г.)
Подвой Зона черенка Подвой Привой
мкм ., число . слоев, шт. мкм число слоев, шт,
ВП-1 1 • 308 15,8 198 8.3 •
2 320 10,3 352 12,1
3 44 3.2 253 10.1
П-3 1 451 19.0 253 9.2
2 561 23.3 451 14,3
3 88 8,1 ' 352 11,0
П-7 1 584 20.3 306- 15.4
о 632 23,4 477 19.0
5 110 7,0 396 16,0
Примечание. I —" средняя часть стебля черенка; 2 — место прививки; 3 — прираневая зона около места прививки.
Н
прививок в основном активней камбий-работает в зоне прививки (табл. 10).
Анатомические наблюдения, проведенные за: срастанием окулировок, показали, что срастание глазков.при размножении вишни окулировкой вприкладпроисходит быстро (на 15-й день) и хорошо как нижней частью щитка, так и средней (табл. 11). Срастание щитков при традиционной Т-образной
Таблица 11
Прирост ксилемы щитка привоя вишни сорта Любская к концу г вегетационного периода (окулировка 15 июля, учет I октября 1983 г.) в зависимости от используемого подвоя и способа окулировки (Т — в Т-образный разрез и П— вприклад)
• Прирост ксилемы
Подвой Способ низ шитка середина щитка..
число число
мкм слоев,. мкм слоев,
" шт. - • шт.
т 308 23,7 198 •6,4 -
п т п.' 891 407 27,8 12.3 1001 275 31,3 8,3 50,8
1510 44.8 1727
469 12,8 51,8 6,7 19,3 317 9.5
Сеянцы вишни кислой . п т п- 2117 154 523 2200 77 649 55,1 3,3 29.0
окулировке происходит медленнее (45—60-й день после окулировки) и в основном нижней частью щитка.
Экономическая эффективность выращивания корнесобственных и привитых саженцев вишни:
Экономические расчеты показывают, что размножение посадочного материала вишни для.всех.изученных сортов способами окулировкой вприклад и прививкой зеленым черенком являются экономически выгодными. Использование их позволит увеличить выход стандартных саженцев, получить доход как с единицы площади, так и на единицу продукции при высоком уровне рентабельности.
Необходимо отметить целесообразность использования в качестве основного способа размножения окулировки вприк-лад, так как этот способ требует мало затрат труда, более производителен (за единицу времени можно выполнить в 2 раза больше окулировок, чем прививок черенком), легко вы-полним,'быстро осваивается рабочими, период проведения успешной окулировки длится 3—4 недели и др. •
Прививку зеленым черенком можно использовать как до-12
полнительный способ. Основным, и существенным недостатком его в условиях большинства хозяйств Нечерноземной зоны РСФСР являются высокие затраты ручного труда, используемые на прививку, которая выполняется в период.массового черенкования. При наличии необходимого количества квалифицированных рабочих-в этот период времени данный способ может стать основным.
Основным способом размножения для легкоукореняемых сортов может быть также получение корнесобственных са« женцев из зеленых черенков.
Окулировку в Т-образный разрез при выращивании саженцев вишни необходимо исключить ввиду низкого выхода стандартных саженцев и невысокого уровня рентабельности при производстве посадочного материала этим способом.
Экономическая оценка показала (табл. 12), что основным
Таблица 12
Экономическая-эффективность выращивания корнесобственных и - привитых-^ саженцевг вишни; на основе. технологии - зеленого черенкования; сортов Апухтинская (Л), Владимирская (В) и Любская (Л) в расчете на 1 га "
Способы выращивания
саженцев
Показатели Сорт окулировка ш ^ 5 СО О = 8 О. С е ! ъ спо-
<ь о • X *, <* О 23 й (О и о' 5 г> (— <ч П И % .я) а. Ч-к « а п <3 ос аз - « а б Б ; к>
Себестоимость 1 тыс. шт. стан- Л 4Л0.4 514.6 231,1 242,4 464.2
дартных саженцев, р>б..... Затраты труда, чел.-дн. на 1 тыс. шг. стандартных саженцев . . . Уровень рентабельности, % , . * В л- В л в . л 238.5 2007,4 16,8 9,2 104,2 87,4 297.6 -58,4 547,3 515,8 22,3 23,0 22,3 53,9 50,1 53,1 272.3 306,5 12,1 И.4 13,2 234.1 249.4 193.2 241,8 260,0 11,6 10,2 10,7 234,5 291,2 263.8 569.9 722,4 24,9 27.1 33,9 101,8 65,6 23,5
способом размножения в условиях Нечерноземья сорта Апухтинская должна быть окулировка вириклад, дополнительными'— прививка зеленым черенком, зимняя прививка и получение корнесобственных саженцев. Для сорта Владимирская основными способами должны быть корнесобственное размножение и окулировка вприклад, дополнительным — прививка зеленым черенком. Сорт Любская целесообразно размножать в основном окулировкой вприклад, а как дополнительный способ использовать прививку зеленым черенком.
ОБСУЖДЕНИЕ
Критерием общей оценки эффективности размножения вишни на основе технологии зеленого черенкования служили: результаты исследований (табл. 13) — укореняемость зеленых черенков не ниже 60% и выход стандартных саженцев не менее 40% ог количества укореняемых черенков (по - At. Т, Тарасенко, 19S2), а также расчетные экономические показатели.
Таблица 13
Выход саженцев вишни, размноженных разными способами на основе технологии зеленого черенкования, в % (среднее за I9S2—1986 гг.)
Способ размножения Выход сажениев от числа черепков, высаженных на укоренение
Лпухтииская 1 СКаЯ 1
Зеленое черенкование ..... Окулировка в Т-образный надрез Окулировка вприклад ,..'.. Прививка зеленым черелхом . . 33.3 33.0 63.4 67,3 40,7 51.5 32.8 63.0 67.9 33.5 6,9 34,2 57,1 62.6 29,0
Исходя из полученных данных и проведенных на их основе расчетов, можно сделать заключение, что эффективными способами при размножении саженцев вишни являются окулировка вприклад и прививка,зеленым черенком. В условиях Нечерноземной зоны РСФСР целесообразней в качестве основного способа использовать окулировку вприклад. Прививку зеленым черенком можно использовать как дополнительный способ. Основным способом размножения для легкоуко-реняемых сортов может быть также получение корнссобствен-ных саженцев из зеленых.черенков.
Выводы
Исходя из результатов исследований по изучению и разработке эффективных способов выращивания привитых и корнесобственных саженцев вишни на основе технологии зеленого черенкования,.можно сделать следующие выводы:
1. В условиях Нечерноземной зоны РСФСР необходимо в качестве основного способа размножения привитых саженцев вишни использовать окулировку вприклад. Прививку зеленым черенком можно использовать как дополнительный способ, а при наличии необходимого количества квалифици-
рованных рабочих в период черенкования данный способ Может быть основным. Зимнюю прививку при размножении вишни целесообразно использозать Б качестве дополнительного способа, но при наличии дефицита раСапеП силы, смягчения сезонности работ в питомнике и при большей гибели привитых почек при окулировке данный способ можно использовать как основной. Окулировку в Т-образный разрез при выращивании саженце» вишни на клоповых подвоях необходимо исключить ввиду низкого выхода стандартных саженцев.
2. Для легкоукореняемых сортов вишни целесообразно использовать в качестве основного способа корнесобственное размножение. При получении высоких результатов возможно размножение зелеными черенками и среднеукореняемых сортов. Выращивание корнесобственных саженцев трудноукоре-няемых сортов является убыточным и нецелесообразным.
3. Оптимальными сроками черенкования для: изученных клоповых подвоев вишни ВП-1, П-3 и П-7 является срок, календарно совпадающий с активным ростом побегов в длину на маточных растениях. При увеличении площади питания улучшаются укореняемость и развитие зеленых черенков подвоев вишни. Укорененные черенки с приростом и мочковатой корневой системой можно высаживать в 1 поле питомника, а без прироста и с плохо развитой корневой системой необходимо доращивать 1 год до стандартных размеров. Масса черенка несущественно влияла на укореняемость, тем не менее с увеличением числа узлов на зеленых черенкахлгадво-ев- вишни их укореняемость и развитие протекали более успешно. - - -
4. При анатомических исследованиях было установлено, что привитые сорта Лпухтинская, Владимирская и Любская срастаются с клоповыми подвоями значительно быстрее и лучше при размножении окулировкой вприклад и прививкой зеленым черенком по сравнению с традиционным способом размножения (Т-образной окулировкой). .
5. Расчет затрат труда и денежных средств показывает, что наиболее эффективными способами размножения являются окулировка вприклад и прививка зеленым черенком на клоповые подвои, а для легкоукореняемых сортов можно также использовать корнесобственное размножение зелеными черенками.
Рекомендации производству;
На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать:
— провести производственное испытание выращивания посадочного материала вишни окулировкой вприклад,
— при наличии необходимого количества рабочей силы й период черенкования вишни провести производственное испытание прививкой зеленым черенком на клоновые подвои с последующим укоренением, -
— легкоукорекяемые сорта вишни размножать зелеными черенками, с последующим испытанием: как привитых, так н корнесобственных саженцев в саду для окончательной оценки,.
— для смягчения сезонного характера производства в питомниководстве применять зимнюю прививку вишни черенком, с дальнейшим его совершенствованием, как дополнительный способ размножения,
— окулировку в Т-образный разрез исключить при размножении вишни в питомниках Нечерноземной зоны РСФСР.
Список опубликованных.работ
К О роли сердцевинных лучей в формировании придаточных корней у зеленых черенков садовых растений /Орлов П.И., Бабаев В. И., Лсаду-лаев 3. М., Коваленко Л~ Г., Шарафутдинов X. В .//Интенсивные способы выращивания посадочного материала садовых культур. — Л1., 1984. — С. 69—75.
2. Укоренение И. развитие зеленых черенков косточковых культур в зависимости от обработки индолилмасляной кислотой /Бабаев В_ И.,..Моз-чан Т. Л., Орлов П. Н., Шарафутдинов X. В. //Удобрения и регуляторы роста в садоводстве. —Мл ТСХА, 1985. —С. 75—81.
3. Шарафутдинов X. В., К о в а л е н к о Л. Г. Действие ауксино-' вых регуляторов роста на укореняемость и развитие зеленых черенков вишни //Удобрения и регуляторы роста в садоводстве. • — М., 1935. — С. 58—64.
4. Шарафутдинов X. В. Выращивание лривитого посадочного материала вишни на клоновых подвоях на основе технологии зеленого черенкования //Проблемы вегетативного размножения в садоводстве. — А1: ТСХЛ, 1985. — С. 61—66.
5. Шарафутдинов^.. В. Выращивание клоновых подвоев виш-ни//Проблемы вегетативного размножения в садоводстве. — М„ 1985. • — С. 66—70.
• 6. Орлов П. Н., Шара фу тдин ов X. В. Анатомия корнсобразо-вания при регенерации придаточньх корней у зеленых черенков садовых растений[//Процессы дифференциации и регенерации у изолированных тканей и органов растений. — Махачкала, 1986. — С. 59—63.
Л 87118 13/11—87 г. Объем 1 п. л» Заказ 467. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 44
Бесплатно
- Шарафутдинов, Хасян Вагизович