Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Густинович, Александр Владимирович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы.
1.1. Проблемы тестирования.
1.1.1. Процесс тестирования.
1.1.2. Тестирования в жизни.
1.1.3. Что такое бланк?.
1.2. Средства, методы и технологии предварительной обработки бланковой информации.
1.2.1. Методики предварительной обработки бланковой информации.
1.2.2. Технология предварительной автоматизированной обработки бланковой информации.
1.2.3. OCR-системы.
1.2.4. Реализованные проекты.
Выводы по главе.
Глава 2. Разработка алгоритмов для построения технологии предварительной обработки бланковой информации.
2.1. Разработка требований и создание базовой оптимальной технологии.
2.2. Количественные улучшения базовой технологии.
2.3. Качественные улучшения базовой технологии.
2.3.1. Аппаратные средства.
2.3.2. Программные средства.
Выводы по главе.
Глава 3. Разработка ПО и экспериментальное исследование.
3.1. Рассмотрение процесса создания и самого ПО.
3.2. Экспериментальная проверка разработанного ПО на пригодность и соответствие поставленным задачам.
3.2.1. Первый эксперимент.
3.2.2. Второй эксперимент.
Выводы по главе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации"
Тестирования давно активно используются в России [33], [38], [88] и за рубежом [62], [91]. Проводятся они в большинстве своём с использованием бланков (бумажных носителей, на которых участники анкетирования или тестирования оставляют необходимую учредителю информацию). Т.к. современный уровень развития вычислительных средств позволяет хранить и обрабатывать информацию с помощью компьютерных технологий, появилась возможность проводить «компьютерные» тестирования [95] (в этом случае испытуемые заполняют некую стандартизованную форму на экране персонального компьютера (ПК)). Но этот уровень развития недостаточен для того, чтобы полностью вытеснить бланковое тестирование, оно остаётся всё ещё более дешёвым и простым средством сбора информации.
Но мало просто собрать информацию, её необходимо ещё и обработать [40]. Как уже говорилось выше, современный уровень развития вычислительных средств позволяет хранить и обрабатывать информацию с помощью компьютерных технологий. Компьютерные тестирования позволяют «напрямую» вводить информацию в ПК, после чего её начинают обрабатывать. В случае бланкового тестирования информацию с бланка необходимо некоторым образом «передать» в ПК (предварительная обработка бланковой информации), после чего её обрабатывают, как при компьютерном тестировании.
Существует много методов перевода информации с бланка в ПК [14], они используют большой спектр оргтехники от цифровых фотокамер до сканеров, и с их помощью пользователи могут получить цифровые копии изображений бланков. С развитием программных средств, в частности, программ оптического распознавания текста, появилась возможность переводить цифровую информацию в оцифрованную (т.е. «трансформировать» единый рисунок изображения бланка в сегменты текста, рисунков, таблиц и т.п., сохраняя их положение на листе и позволяя их редактировать, соответственно, как текст, рисунок или таблицу в соответствующих редакторах).
Использование этих методов и технологий позволяет эмулировать [58] компьютерное тестирование (ведь в итоге получается та же информация, в том же виде, что и если бы мы вводили её непосредственно в ПК), сохраняя при этом плюсы бланкового тестирования (основным из которых является дешевизна).
Но этого недостаточно. Работа по предварительной обработке бланковой информации (БИ) остаётся трудоёмкой и временизатратной, несмотря на использование современных аппаратных и программных средств, особенно при большом количестве обрабатываемых бланков (массовые тестирования, например, ЕГЭ (Единый государственный Экзамен), [90]). Если проводить эту работу вручную теми средствами, что предоставляет нам «свободный рынок», то мы придём к выводу, что она -комплекс монотонно повторяющихся одинаковых последовательностей операций. И, несмотря на то, что использование современного уровня технологии уменьшает количество ошибок и неточностей в обработке по сравнению с тем временем, когда не было ПК, сканеров и др. аппаратных и программных средств, их количество оставляет желать лучшего. Кроме того, здесь ещё играет свою отрицательную роль психологический аспект: у пользователя, выполняющего однотипную монотонную работу снижается внимательность.
Следовательно, разработка технологии автоматизированной предварительной обработки бланковой информации является актуальной, т.к. она позволила бы упростить и ускорить процесс перевода информации с бланка в ПК без потери качества путём автоматизации некоторых входящих в него элементов.
Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации. Для её успешного выполнения были поставлены следующие задачи:
- рассмотрение и аналитический обзор современных средств, методов и технологий для обработки бланковой информации;
- научное обоснование содержания основных этапов предварительной обработки бланковой информации;
- выбор оптимальных технологических средств и стандартных программных продуктов для автоматизации работы на каждом промежуточном этапе предварительной обработки бланковой информации;
- разработка автоматизированной технологии процесса предварительной обработки бланковой информации, алгоритмов и реализующего их программного обеспечения (ПО); проведение экспериментальных исследований по проверке работоспособности предложенных алгоритмов и технологии автоматизированной предварительной обработки бланковой информации.
Которые будут решаться на протяжении работы. В случае успешного решения поставленных задач будет впервые получена универсальная технология предварительной обработки любой бланковой информации, не уступающая (а, возможно, и превышающая) по качеству и скорости обработки специализированные, настроенные на конкретный бланк технологии, использующиеся в коммерческих целях и доступные только их разработчикам.
Для достижения поставленной цели разумно использовать все доступные современные аппаратные и программные средства. Это обеспечит наибольшую эффективность разрабатываемой технологии и повысит качество выходной информации.
Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Густинович, Александр Владимирович
Выводы по главе. Подробно описан процесс создания ПО для практической реализации разработанной автором технологии. В результате:
1) создана база для поддержки всех этапов обработки;
2) к ней добавлены элементы простейшей безопасности и возможность выбора этапа работы;
3) добавлены элементы настроек;
4) реализован этап регистрации;
5) реализован этап сканирования;
6) реализован этап верификации, проверки и экспорта;
7) обеспечен переход от одного этапа к другому для корректной работы при выборе полной станции обработки;
8) добавлена возможность просмотра прогресса работы;
9) другие качественные улучшения.
По ходу реализации каждого этапа было описано ПО, относящееся к этому этапу. В результате произведённых действий функциональная схема работы программного обеспечения выглядит, как показано на Рис.4. Пример интерфейса ПО приведён на Рис.3.95.
Рис.3.95. Функциональная схема работы ПО, реализующего разработанную автоматизированную технологию предварительной обработки бланковой информации
Проведены два эксперимента для проверки рентабельности созданного ПО по разработанной технологии. В первом эксперименте обрабатывалась бланковая информация, которую УЖЕ обработали с помощью технологии сканирования - чтобы выявить достоинства и недостатки разработанной технологии. А для второго - бланковую информацию, которую ещё не обрабатывали, но которую можно обработать с помощью разработанного ПО - чтобы показать её полезность для любых видов бланков.
В первом эксперименте в результате использования технологии на треть сократилось время обработки, т.к. большую часть одинаковых (для каждого пакета) операций (например, открытия пакета или экспорта результатов обработки с помощью стандартного диалога открытия файлов
Windows) разработанное ПО выполняет автоматически. Выходные результаты между тем нисколько не потеряли качества.
Во втором случае эксперимент показал, что разработанная технология предварительной обработки бланковой информации и созданное на её основе ПО применимы для произвольного вида бланков. Подобные результаты ранее не были достигнуты существующими системами автоматизированной предварительной обработки бланковой информации.
Заключение
В ходе научно-исследовательских работ решена основная задача диссертации - разработана автоматизированная технология предварительной обработки бланковой информации. В работе были получены следующие основные результаты:
- выполнен анализ и в качестве опорных выбраны современные средства, методы и технологии для предварительной обработки бланковой информации;
- определены содержания основных этапов предварительной обработки бланковой информации;
- выбраны оптимальные технические средства обработки бланковой информации и разработаны предложения по автоматизации работы на каждом промежуточном этапе предварительной обработки бланковой информации;
- создана автоматизированная технология предварительной обработки бланковой информации и проведена её дальнейшая автоматизация путём написания соответствующего программного обеспечения; проведены экспериментальные исследования, позволяющие рекомендовать разработанную технологию для предварительной обработки результатов массового тестирования в научной, социальной, общественной, образовательной и производственной областях человеческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации"
На правах рукописи
Густинович Александр Владимирович
Разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации
специальность 25.00.35 Геоинформатика Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Московском Государственном Университете Геодезии и Картографии (МИИГАиК) на кафедре прикладной экологии
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Малинников Василий Александрович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Троицкий Владимир Иванович кандидат технических наук Бровко Елена Алексеевна
Ведущая организация
ФГУП «Государственный научно- • внедренческий центр геоинформационных систем и технологий» (ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»)
Защита состоится /ЗУ декабри 8 "/У на заседании
диссертационного совета Д212.143.03 при Московском Государственном Университете Геодезии и Картографии по адресу: 105064, Москва, К-64, Гороховский пер., д.4,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Университета геодезии и Картографии (МИИГАиК)
Автореферат разослан « ШЯ/рА._2006г
ученый секретарь
диссертационного совета Юрий Михайлович
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Для любой организации, научной, производственной, общественной получение информации является ключевым аспектом их эффективного функционирования. Одним из способов получения информации является проведение тестирований. Они используются во многих сферах человеческой деятельности: науке, образовании, профессиональной деятельности, средствах массовой информации (СМИ), государственном управлении и др.
Тестирования уже давно активно используются в России и за рубежом. Проводятся они в большинстве своём с использованием бланков. Так как современный уровень развития вычислительных средств позволяет хранить и обрабатывать информацию с помощью компьютерных технологий, появилась возможность проводить «компьютерные» тестирования. По этот уровень развития недостаточен для того, чтобы полностью вытеснить бланковое тестирование, оно остаётся всё ещё более дешёвым и простым средством сбора информации.
Но мало просто собрать информацию, её необходимо ещё и обработать. Компьютерные тестирования позволяют «напрямую» вводить информацию в персональный компьютер (ПК). В случае бланкового тестирования информацию с бланка необходимо некоторым образом «передать» в ПК (предварительная обработка бланковой информации), после чего её обрабатывают.
Существует много методов перейода'Информации с бланка в ПГ-С, с их помощью пользователи могут получить цифровые копии изображений бланков. С развитием программных средств, в частности, программ оптического распознавания текста, появилась возможность переводить цифровую информацию в оцифрованную (т.е. «трансформировать» единый рисунок изображения бланка в сегменты текста, рисунков, таблиц и т.п., сохраняя их положение на листе и позволяя их редактировать,
соответственно, как текст, рисунок или таблицу в соответствующих редакторах).
Но всё же работа по предварительной обработке бланковой информации остаётся трудоёмкой и временизатратной, особенно при большом количестве обрабатываемых бланков. Если проводить эту работу вручную теми средствами, что предоставляет нам «свободный рынок», то мы придём к выводу, что она — комплекс монотонно повторяющихся одинаковых последовательностей операций. И, несмотря на то, что использование современного уровня технологии уменьшает количество ошибок и неточностей в обработке по сравнению с тем временем, когда не было ПК, сканеров и др. аппаратных и программных средств, их количество оставляет желать лучшего.
Всё вышесказанное подтверждает актуальность разработки технологии автоматизированной предварительной обработки бланковой информации, которая бы позволила упростить и ускорить процесс перевода информации с бланка в ПК без потери качества обработки путём автоматизации основных этапов предварительной обработки бланковой информации.
Целью диссертационной работы
является разработка автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие
Задачи исследования:
- рассмотрение и аналитический обзор современных средств, методов и технологий для предварительной обработки бланковой информации;
- научное обоснование содержания основных этапов предварительной обработки бланковой информации;
- выбор оптимальных технологических средств и стандартных программных продуктов для автоматизации работы на каждом промежуточном этапе предварительной обработки бланковой информации;
- разработка автоматизированной технологии процесса предварительной обработки бланковой информации, алгоритмов и реализующего их программного обеспечения (ПО);
проведение экспериментальных исследований по проверке работоспособности предложенных алгоритмов и технологии автоматизированной предварительной обработки бланковой информации.
Научная новизна работы:
- впервые определены и обоснованы содержания основных этапов предварительной обработки бланковой информации;
- впервые разработаны алгоритмы, обеспечивающие автоматизацию процесса предварительной обработки бланковой информации;
- впервые создана единая технология предварительной обработки бланковой информации и проведена её автоматизация путём написания соответствующего программного обеспечения.
Практическая значимость:
создан программно-аппаратный комплекс для эффективной предварительной обработки бланковой информации, который:
- позволяет оперативно и качественно обрабатывать бланковую информацию любого вида для любых целей с той же скоростью и качеством, что и технологии, ориентированные на конкретный вид бланков;
- позволяет проводить все этапы предварительной обработки;
- способен обработать большое количество информации в короткие сроки;
- отличается простотой в использовании;
- не требует большого вложения денежных средств в аппаратно-программную базу;
- позволяет автоматически выполнять большую часть однотипных действий оператора.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на IX международной ' научно-практической конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости» (Италия, май, 2005), на 59-ой (апрель, 2004) и 60-ой (апрель, 2005) научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных, проводившихся в Московском Государственном Университете Геодезии и Картографии (МИИГАиК).
Результаты, выносимые на защиту:
1. Автоматизированная технология предварительной обработки бланковой информации, которая состоит из следующих этапов: Регистрация, Сканирование (и Распознавание), Верификация.
2. Комплекс алгоритмов и программ для предварительной обработки бланковой информации, реализующий предложенную технологию, который позволяет проводить обработку в целом или по отдельным этапам, обладает системой защиты доступа, гибкой системой настроек, возможностью мониторинга процесса предварительной обработки.
3. Экспериментальные исследования эффективности разработанной технологии и ПО, позволяющие рекомендовать разработанную технологию для предварительной обработки результатов массового тестирования.
Публикации:
по теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Её объём составляет 147 страниц текста, включая 128 рисунков. Список литературы содержит 98 наименований.
Содержание работы Во введении обосновывается необходимость создания автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации для обеспечения государства, организаций и частных лиц профессиональным, эффективным и доступным средством предварительной обработки бланковой информации. Определяются цели и задачи диссертационной работы, раскрывается научная новизна и её практическая значимость.
Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы.
В первой главе описан процесс тестирования, рассмотрены основные проблемы тестирования, показано широкое применение тестирований в различных областях человеческой деятельности. Дано понятие бланка, рассмотрены его элементы и общие для всех бланков свойства, разновидности бланков и требования, предъявляемые к бланкам. Описаны основные средства, методы и технологии предварительной обработки бланковой информации. Описаны методики предварительной обработки бланковой информации и технология автоматизированной предварительной обработки бланковой информации. Описаны наиболее известные ОСЯ-системы (программное обеспечение для оптического распознавания текста) и реализованные проекты, проводящие предварительную обработку бланковой информации определённого вида.
На основе анализа основных этапов предварительной подготовки и обработки бланковой информации (БИ) предлагается структура проведения тестирования, включающая в себя следующие этапы:
1) цель и требования тестирования;
2) создание оригинала бланка и требований по работе с ним;
3) создание необходимого количества бланков;
4) методика предварительной обработки бланковой информации для данного тестирования;
5) заполнение бланков;
6) обработка заполненных бланков и выдача результатов. Рассмотрены две основных методики предварительной обработки
бланковой информации:
- ручная;
- автоматизированная.
Подробно раскрыта сущность автоматизированной обработки бланковой информации, включающей в себя следующие этапы (Рис.1.):
- регистрацию;
- сканирование и распознавание;
- верификацию;
Рис. 1. Схема автоматизированной обработки бланковой информации
Проведён обзор существующих систем оптического распознавания текста и рассмотрены реализованные проекты систем автоматизированной предварительной обработки БИ, позволяющие проводить автоматизированную предварительную обработку бланков конкретного вида.
Недостатки подобных систем обработки (такие, как ориентированность на конкретный вид бланка и неспособность обрабатывать бланки произвольного вида, секретность, закрытость и защищённость, не позволяющие использовать их в свободном доступе), указывают на то, что необходима свободная автоматизированная технология предварительной обработки бланковой информации.
В результате проделанной работы обоснована необходимость совершенствовать технологию автоматизированной предварительной обработки бланковой информации и создать программное обеспечение,' способное обработать бланки произвольного вида без потери скорости и качества обработки.
Глава2. Разработка алгоритмов для построения технологии предварительной обработки бланковой информации.
Во второй главе разработаны требования к базовой технологии автоматизированной предварительной обработки бланковой информации и представлена оптимальная базовая технология автоматизированной предварительной обработки бланковой информации. Проведены количественные и качественные улучшения разработанной технологии. С точки зрения качественных улучшений предложены аппаратные и программные улучшения разработанной оптимальной базовой автоматизированной технологии предварительной обработки информации.
Определены требования, предъявляемые к разрабатываемой технологии:
1) эффективность - способность обрабатывать достаточно большие объёмы бланковой информации в короткие сроки;
2) универсальность - способность обрабатывать различные типы бланков с различным составом и конфигурацией полей;
3) простота - чтобы с ним могли работать неподготовленные в специальном отношении люди;
4) неприхотливость - не требовать больших аппаратных ресурсов ПК;
5) дешевизна - не требовать закупки большого количества дополнительной вычислительной, оргтехники и ПО;
6) удобство - иметь дружественный интерфейс и, по возможности, дополнительные опции настройки и управления для удобства пользователя;
7) глобальность - покрывать всю технологию предварительной обработки бланковой информации;
Показано, что эффективно работающая технология автоматизированной предварительной обработки бланковой информации должна включать в себя следующие этапы:
1) регистрация с использованием файловой системы хранения информации;
2) сканирование с использованием технологии пакетного сканирования;
3) распознавание с использованием ABBYY FormReader v6.0;
4) редактирование с использованием ABBYY FormReader v6.0.
Сформулированы рекомендации по используемой аппаратно-
программной базе для этой технологии:
Среднестатистический ПК (Процессор: 1 ГГц, ОЗУ: 512 Мб, Видеокарта: 16 Мб) с установленной операционной системой (ОС) Windows, сканер с автоподачей и OCR-система ABBYY FormReader v6.0.
Предложены различные количественные и качественные улучшения разработанной технологии.
Количественно улучшить технологию можно увеличением числа рабочих мест, количества сотрудников и распределением работников по этапам обработки. Если рассмотреть процесс обработки поэтапно, —
- регистрация: подпись реального пакета и запись цифрового пакета в компьютер;
- сканирование: процесс сканирования пакета;
- распознавание: ожидание окончания процесса распознавания;
- верификация: сам процесс редактирования оцифрованных бланков -то станет очевидно, что первые два этапа требуют гораздо меньше
времени на свою часть обработки пакета, чем четвёртый, а третий предположительно находится между ними. Поэтому чтобы процесс обработки проходил примерно с равной скоростью для каждого этапа, неплохо бы выделить на верификацию дополнительную рабочую силу и снабдить её всем необходимым, а для распознавания выделить дополнительные ПК.
Что касается качественных улучшений, то они делятся на аппаратные и программные улучшения.
Если нет материальных трудностей, то качественное улучшение аппаратной базы состоит в постоянном обновлении оборудования. В противном случае можно исходить из того, что для разных этапов обработки требования по аппаратной базе различны:
для регистрации не нужен сверх-компьютер в виду простоты операции: ввод имени пакета (достаточно: Процессор: 500 МГц, ОЗУ: 128 Мб, Видеокарта: 8 Мб);
для сканирования же достаточно просто хорошего среднестатистического Г1К (Процессор: 1 ГГц, ОЗУ: 512 Мб, Видеокарта: 16 Мб), но необходим очень хороший сканер;
при распознавании идёт большая нагрузка на ПК, поэтому необходим более производительный компьютер (Процессор: 2-3 ГГц, ОЗУ: 512-1024 Мб, Видеокарта: 16-64 Мб);
для верификации также нужен просто хороший компьютер, по производительности, достаточной для возможных операций с
изображениями бланков (Процессор: 1-2 ГГц, ОЗУ: 512-1024 Мб, Видеокарта: 16-32 Мб).
Что касается программных средств, то целью исследований не являлись усовершенствования «ядра» распознавания ОСЛ-систем или написание более подходящей для тестирования ОС. Это вопрос эволюции программных средств. В данной главе детально описан процесс поэтапного усовершенствования разработанной технологии предварительной обработки бланковой информации. Что здесь подразумевается под усовершенствованием? Автоматизация некоторых повторяющихся манипуляций оператора, удобство ввода информации, удобство визуализации некоторых контролирующих операций, в общем, всё, что сможет помочь автоматизировать, ускорить, упростить, сделать более удобным процесс обработки на любом из этапов.
Были детально рассмотрены действия, выполняемые оператором на каждом из этапов, и возможности выполнить или упростить выполнение каждого действия программно. Причем эти действия рассмотрены для последовательной обработки (когда все этапы предварительной обработки выполняются на одном ПК — Рис.2.) и распределённой обработки (когда каждый из этапов выполняется на отдельном ПК —Рис.3.).
Рис.2. Последовательная обработка Рис.3. Распределённая обработка
В итоге сформировался окончательный вариант автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации и определены её наиболее критичные этапы, которые нужно улучшить, автоматизировать.
Глава 3. Решение поставленной задачи и экспериментальное исследование.
В третьей главе подробно описан процесс создания программного обеспечения для поддержки разработанной автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации. Так же описано и само созданное программное обеспечение. Проведены экспериментальные исследования, показывающие, что разработанное программное обеспечение и технология автоматизированной предварительной обработки бланковой информации с одной стороны, не уступает в качестве выходных данных ни одной из существующих технологий предварительной обработки бланковой информации, превосходя их по скорости, и при этом обеспечивая удобство контроля процесса обработки, управления и просто использования программного обеспечения. С другой стороны, позволяет обрабатывать бланки произвольного вида.
Подробно описан процесс создания ПО, реализующего разработанную технологию автоматизированной предварительной обработки бланковой информации:
1) создана база для поддержки всех этапов обработки;
2) к ней добавлены элементы простейшей безопасности и возможность выбора этапа работы;
3) добавлены элементы настроек;
4) реализован этап регистрации;
5) реализован этап сканирования;
6) реализован этап верификации, проверки и экспорта;
7) обеспечен переход от одного этапа к другому для корректной работы при выборе полной станции обработки;
8) добавлена возможность просмотра прогресса работы;
9) другие качественные улучшения.
По ходу реализации каждого этапа было описано ПО, относящееся к этому этапу. В результате произведённых действий функциональная схема работы программного обеспечения выглядит, как показано на Рис.4. Пример интерфейса ПО приведён на Рис.5.
Рис.4. Функциональная схема работы ПО, реализующего разработанную автоматизированную технологию предварительной обработки бланковой информации
Рис.5. Станция сканирования. Просмотр хода работ
Проведены два эксперимента для проверки рентабельности созданного ПО по разработанной технологии. В первом эксперименте обрабатывалась бланковая информация, которую УЖЕ обработали с помощью технологии сканирования - чтобы выявить достоинства и недостатки разработанной технологии. А для второго - бланковую информацию, которую ещё не обрабатывали, но которую можно обработать с помощью разработанного ПО - чтобы показать её полезность для любых видов бланков.
В частности, для первой части эксперимента были выбраны бланки ответов вступительных экзаменов по Информатике для поступающих в Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии в 2004 году. Образец бланка представлен на Рис.6.
А для второго эксперимента были выбраны бланки Титульного листа Налоговой Декларации по земельному налогу. Так как эти бланки двусторонние, то это явилось прекрасной возможностью проверить работоспособность разработанного ПО для такого вида бланков. Образец бланка на Рис.7а. и Рис.76.
При проведении первого эксперимента с помощью разработанного ПО вся масса бланков была разбита на два пакета — для проверки всех возможностей ПО. Были использованы те же шаблоны, что и для уже произведенной обработки - для единообразное™ выходных результатов (чтобы было легче сравнить качество выходных данных). Сначала был обработан первый пакет на станции последовательной обработки. Перед работой выполнились внутренние функции, в результате чего были введены логин (идентификатор пользователя — имя для авторизации в системе), пароль, необходимые для работы пути к файлам и директориям, а также формат экспорта.
Бланк ответов
и»кых экзаменов
Пользуйтесь селевой млн капиллярной ручкой с чёрными чернилами. И что ешё важно — з ^ ы быт л яркими. Буквы я пнфры пишите п о образцам:
А&&ГДЕЖЭИЙКЛМНОПРСТУФ х ЦЧ ШЩЪ Ы Ь ЭЮЯI 23Ч56?490\/Х11_
Обратите »ииыанис, что буквы — заглавные печатные. Пишите их руз н а к» она. (рея разрывов, днутри клетки (не касаясь границ).
Отметьте крестиком вазаанне предмета, по которому вы сейчас сдаёте экзамен.
Математика Фнаиха География Информатика □ □ ' □ □
Предмет Фямклиж | | Им. | | Отчество |
111111
Факультет
Номер документа
Номер варианта теста
тестируемого
номера правильныхответов, в шестой поанинн.
Ноыера ответов 12 3 4 5 6 1 □□□□□□ 2□□□□□□
3□□□□□□ - * □□□□□□ -
:s □□□□□□ : :в □□□□□□ : "7 аппапа "
Í 8 □□□□□□ [ ;« □□□□□□ ;
11» □□□□□□ я и□□□□□□
и□□□□□□ 13 □□□□□□
I " (с предложенными вариантам* ответа) . Здесь крестиками отметьте Вит так : Гх] Веди, но вашему мнению, правильного ответа нп, крестик поставьте
Номера ответов 1 2 3 4 5 6
15 □□□□□□
18 □□□□□□ »□□□□□□
20 □ □ □ □ □ □
21 □□□□□□
22 □□□□□□
23 □□□□□□
24 □ □ D □ □ □
25 □□□□□□ М□□□□□□
Номера ответов 1 2 3 4 5 6 27 □ □ □ □ □ □ 2S □□□□□□ 29 □ □ □ □ □ О "30 □□□□□□ : 31 □ □ □ □ □ □ : 32 □ □ □ □ □ □ " 33 □ □ □ □ □ □ ?34 □□□□□□ г35 □□□□□□ "Si □□□□□□
37 □ □ □ Р □ □
38 □ □ □ □ □ □
39 □ □ □ □ □ □
Заданий гпуппы "£" (Sea вариантовответа). Здесь J
Номера ответов 12 3 4 5«
40 □□□□□□
41 □□□□□□
42 □ □ □ □ □ □
:«□□□□□□
* 44 □□□□□□
:45 □□□□□□ "«□□□□□□
Г 47 □□□□□□ ; 48 □ □ а □ □ □
* 49 □□□□□□
50 □ □ □ □ □ □
51 □□□□□□
52 □□□□□□
■
1 »ами ответ ы.
я 5
; 9 о
Я 10
Подпись тестируемого
Рис.6. Бланк ответов для тестирования по Информатике в МИИГАиК
■<— I ) I М I 1 I I М I I I
-ил— ■—■—— гтп—
'"" .....................,|1""—
1 1 1 1 II 1 1 1 1 1 II тип*............ и 1 ■ ...................»— VI ~0—0 --□ --- СШ
к.| 111IIII111
Г| ■■!!!) ИМИ
«~т т пн1 „ с™—
— 111111 II1 1 1
шг 1 1 1 II II 1 1 1 II 1 и.,........ II 1 1 1 II 1 II 1 II
»— «т т ггт ............. 0
Рис.7в. Лицевая сторона бланка титульного листа налоговой декларации
Ill 1 1 S 1 1 1 1 I i iSpPF
ми-мига ФфшмШХШМИ
-=:□ g—i i i i"
I II M
XE
XI«
11 i i i i M I II i i
■_-m ш гттп
i M 111 M 11111 ._—m ш 11111
11 M 1111 M i и ._—ш Ш гттп
—i
- nu
ŒD-ГТТП
... 1111 III i 111 О - О
рис.76. Оборотная сторона бланка титульного листа налоговой декларации
Затем был обработан второй пакет поэтапно на каждой станции (регистрации, сканирования и верификации) последовательно. После операции сканирования работа была приостановлена, и было изменено место экспорта в окне настроек. Это позволило проверить работоспособность окна настроек. После чего была проверена работоспособность окна статусов пакета и завершена работа с пакетом на станции верификации.
После этого была произведена сверка выходной информации, которая показала сходство выходной информации выше 99%. Как показал анализ, различия возникли на этапе верификации, т.к. информацию в первом и во втором случае обрабатывали разные люди, которые, естественно, по-разному интерпретируют плохо отсканированные символы (например: размытые, затертые, жирно обведённые и др.).
В результате использования технологии сократилось время обработки (примерно с каждых 15 до 10 минут), т.к. большую часть одинаковых (для каждого пакета) операций (например, открытия пакета или экспорта результатов обработки с помощью стандартного диалога открытия файлов Windows) разработанное ПО выполняет автоматически. Выходные результаты между тем нисколько не потеряли качества. Для сравнения представлены результаты на Рис.8а. и Рис.8б.
Во втором случае эксперимент показал, что разработанная технология предварительной обработки бланковой информации и созданное на её основе ПО применимы для произвольного вида бланков. Подобные результаты ранее не были достигнуты существующими системами автоматизированной предварительной обработки бланковой информации.
ааа
*J £айл (£«ак4 Вид Встдрка «ордо С^алс ¿Ни» 0>жо t<* T . i X
i о в ta а & ? i * * II ï , тле» NawRartn - 10 . ; ж К y. if * ш га ® x if [II- A . Д, . ï
At Я ФАМИЛИЯ
А I ...-В......... 1.......... ___1.....Р. ...L 1.J F______L HJ.:LJ i M 1 N. [ Û i-ï... .L ..Q. t.* J
1 [ФАМИЛИЯ |пмя ОТЧЕСТВО 'ВАРИАНТ Bl ,Б2 Ы C4 Ei i >6 Ы Ы AI Ä2 A3 >A4 Ai A6 A7 ~
2 ..КАРПОВ ;евгышй СЕРГЕЕВИЧ 1 10' .......1 ~ï . 1 101 BJ;:-: _""i'' V 5 3
з 'белов _ (АЛЕКСЕЙ "" владншгрошч" ) "" ' " 9~ -'il ""1 »! 2 ......IL. •Ii 4' 2' i
¡СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ' 7j . Il i " 15001 4 - 'i -'! 3 il .. ¡r. *... 1 " l S " -3
3 ¡1ЦРЧ К» H А _ __ !юлня _ .АЛЕКСЕЕВНА i 9 _68' " 34: - '"I 4<! 1 3 13! 10 3 1 î' î
б -ВОЛТЫШЕВА ! ВЕРА НИКОЛАЕВНА _ . 36, "" n» г ■H 51 41 1>Г i3| 2! 3, il 111' 3
7 ¡МАРЕЙЧЕЙ _ 'ГЕННАДИЙ ГГИГОРШШЧ J'......1_______ " " 0'..... 3 z»!.....»I ' 0 ...J ... 361 y 2 ; ; ' a! .....4
г ¡подольный АРТЕМ ...... ЮРЬЕВИЧ 1 «L t'~" .....7 с i»; 9 »1 'l I 4 _ ...."' 11" • 31 3—'
9 j КЛИМОВ !иван 'алексеебпч "i::: i'. 4 . »1 -33i •Г " « и T..J9L X s| 1 ■ ~ 2 1 3. 5
tö !кондратьеба ¡ДИНАРА ГАЯРОЕНА i "рГ 12]..... 7| .......L ..... :..>u:«:: Э. 4' 3
il "пасечный ¡ВИКТОР* ~ "ВИКТОРОВИЧ Л loi MO, "25 Г" 140! 7i~ "25 1! 3 >
12 ;ГУЗДУП ¡СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА. ! -Tt "l2f ' "330 1 « U: S, _ 27 is 3 •""l[ 2
13 ¡РУСАКОВА _ НАДЕЛСДА •ПАВЛОВНА s Й: по1. за; S t! 2 • e Si 3 j: 4 1
М1КОНДЫБАЕВ _ ^ АНЧАР БЕКБУЛАТОВИЧ . !.. „ m t 13' ICûl 1 a'L_.n _9 3 5 4[ 4' V 1 З. 1
15 ¡КОЛЬЦОВ ;АЛЕС;АНДР ЭДУАРДОВИЧ ! . 1C! 400 ;' 4; 641 r l\ 0 i[ ь 4! 3 y ■ •• ' 1 3
1Й 'ФРОЛОВА ¡МАРИЯ ИГОР2ВНА Д_______ Pi ™ « ^ S ;"lu-.3| 0 24 """'21 " 2 """" 2 2
17 '.МЕДОЕД ЕВ _ АНАТОЛИЙ " АЛЕКСАНДРОВИЧ "VJ «Г г: .... », 4' * 4 5 3 ... ' 3...... У 4 •
IS 'МИНАВБ 'НИКОЛАЙ ~ 'ВИКТОРОВИЧ " _______ ■Ol ~ jas 1 "lot Г ni t I. "~4
19 1ШАШКОВА ".НАТАЛЬЯ" ■ АЛЕКСАНДРОВНА 7| " " Г 1-1 ...._?[______3] ~ Г lî 3- 4 3 4
30 ¡СОКОЛОВА 'НАТАЛЬЯ ' ВИКТОРОВНА >\ « rami 4 .....И. 4; ' i' ij "4 ,
21 ¡атаджанова" * 1ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛЛВС«НА.'7[".'1.~ 10 ! ""Ï3s[ loon [ 3I| .........L î! "i 4'
23 СУШАНОВА ВАЛЕРЬЕВНА______i________ 7! 1010:"" ... ■ ICO. ~ J! _ 1 _____ IS 2 î. " Г ¡"" 4! 3
23 КАРАСЕВА """¡АННА СЕРГЕЕВНА ..J_____ S! 4' s: 3j" "4Î1 _ 17 4 17 " Î! ~i: • У 4
24 ДВОРНИКОВ ^ ' ¡дрннс ВИКТОРОВИЧ .""..._'.......... " " иГ .... '"i ...«L-'i ( ;>Г (Ci V 4 4
25 'пьячук МАРИЯ .ИГОРЕВНА 1 3[ 10!...... 7J ■ 1 -15i i! 37 ! 4 2
Ь ¡БЛАГОВЫЦЕНСИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКС АН ЛРОВИ Ч S\ 24 1 Ii 4S -jo 13| - w Г-'.""5!" . Г ' У 4
27 ДОРОЖЮ1Н_____ ¡АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ,.. i ______' .... i... i 24û) lû| 5: '1.1 _____ ' 2i 3
28 .'ЕРМИЛОВА "*" ¡ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА., .4 »Or 90 " ïj - >'"_?Г 3! *~4 ' 3 ■ i
29 ¡МЯКИН .........~ ""' 'АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ " '....!........ s 12' moi! "...Si 3- 4l \t 1Г "" 2 - J| — J i
30 1РЫЧК0ВА (ЕЛЕНА ■АЛЕКСАНДРОВНА Г " ! ; 25? «. 4- 3 30 1 * 2 S
31 [AHTOIJIHHA _:МАРИЯ " СЕРГЕЕВНА 1 9Î Î8 _ U< M: 7; 3! 2 2 t
32 'МОСКОиЦЕВ" ;АЛЬКСАНДР МИХАИЛОВИЧ 1 4: 32 1 Tl| 10 2 2 4 4
33 ¡СМИРНОВ ¡АНДРЕЙ !олег" ...... АЛ ЕКС А НДРОВИЧ i _ 6> p :......L.: 30 Й! 11 t S 4 i 1: 4
34 ¡СОКОЛОВ ВЛАДИМИРОВИЧ ' Si 14' __ IQ 0: i| 1 ~3 _L з| i 3 2i 3
•»? ! потто """ ZT. ЛММТРИЙГ.. «.nBifrseftnu_____________ .... 0'. il1 1-lJ 14 11' 9
M « » н\.И22./ _________ — _ 1 »1Г
Рис.8а. Результаты предварительной обработки, проведённой в МГУГиК
£? Microsoft t*cel OUI Шйблон04инфнторанпо1и1|
.Щ QpMK» ^u Вставка tef«rr Сдяж Дим »m u*\pu
■ О & а ? г * г й© г: ArWCvr .10 m j КС A Ы №«lg i® % [ t* i ,J - 4 .
А1 т * ФАМИЛИЯ
А | В }.....С..... D i Е ] _F____ .......G J , H..,._] l ' j ^ t-..J
1 1ФДМ1Н1МЯ 1'.1МЯ ОТЧЕСТВО ВАРИАНТЬ1 .62 154 ' 56 ,67 <6â
2 КАРПОВ .СВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ 10 " i 704/45 i 2a 10 si 4'
3 : БЕЛОВ '"" .........АПСКСРЙ 4 'КОНЕЦКИЙ ~ "'СЕРГЕЙ ВЛАЛИМИРООИЧ' Владимирович'' ... ^ 7 w 11! 1500 .......161 41 ..........2 7 ...... 2 S 5 •ist 36!
5 ¡ЩЕЧКМНА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА 9 es' 24 1б1 46 6 З; . 12
6 (БОЛТ!.!КИЕВА " ' ВЕРА " 'НИКОЛДЕЭНА ... 7 . 35- .....(2 64 i 5 ... ^ 12' 19 il
7 'МАРЕЙЧЕЭ ~ ГЕННАДИИ ГРИГОРЬЕВИЧ S ' " 2 321 32 Ci! 3 " Л
а';подольный"" ¡артем ЮРЬЕВИЧ Б " в. ¿i 10] -- 9 8 B' " g: - 5'
9 ; КЛИМОВ .......ИОАЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 8- ' 4' 9 .'."..OL — _______^.B'J______ 1 . - 8
Ю ¡КОНДРАТЬЕВА * 'Д(НАРА ТлЯРОВНв 9 12; .....""' 7 20; . L ....... 1
И (ПАСЕЧНЫЙ " ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ 10 340 2b 140} 0 ...... 7~"..... 25! ..........ï..... Щ
12 'ГУЗДУП ............ 'СВЕТЛАНА АПЕКСАНДРОВНА 7 ' " 12'..... .. "" Э30 4' " 15 S 27j 31 ' 18!
' 13 РУСАКОВА ' '^НАДЕЖДА ПАВЛОВНА 6 "" 110 3Gl 6 0 2! .........1
14 ^КОНЦЫБАЕВ ".АНЧАР 'БЕкЬУЛвТОбИЧ 0 13. " 1Ш1 6j " ' 7' s; y 5!
15 КОПЬЦОО ......АЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ" .....10 400 j 4 1 S oi "' 1' ......" ej
№ ¡ФРОЛОВА-" 1 МАРИЯ ИГОРСВ11А '6 S! ......6 e ""i —13 " 01 y ~~ 24.
17 ¡ыЕДВЕЦЬВ-- 'АНАТОЛИИ ^АЛЕКСАНДРОВИЧ 6 a ¿m "10! 9 4 Ë 4!
1В МИНАЕВ НИКОЛАИ •в^асрович .......«я'.'.' 325, 101 """ 14! 2 7 ïj s 4i
19 :ШАШКОЕА ~..... .НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДР ОВНА 7 G 6075 I :: :." ........... "P" 1 12 I". ' r
20 ¡СОКОЛОВА " НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА. 9 4Bi 1010 "¿i - -,5
21 1АТАДЖАНОВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА 10 ' 12B1 "" 10011 32L- ' 13 9 631 ' 1 .....
22 |СУКМАНОВА '"" ЕЛЕНА- ВАЛЕРЬЕВНА ..... ^ « Б07Б"" 1010 .....Bl ' ""1OO 5 " 'ïj "" 41 1B[
23 ¡КАРАСЕВА " АЬНА СЕРГЕЕВНА 5 4 ""23 B> 3 _____ 40 __ 17' ~ 4l " 17'
24 ¡ДВОРНИКОВ ДЕНИС ВИКЮРОВМЧ 6 12 16! ......ë ..... B1 31'"' "161 "
35 !ДЬЯЧУК"' 'Г/АРИЯ" ИГОРЕВНА 5 -™10: 13 '.___1MZZ 7 20 61Г"
26 ! БЛАГОВЕЩЕНОКЮЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ S ITi4. . ^ ■—■ 2 40 101 э: .....24
27 ¡ДОРОЖКИН |АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ 6 .'... ........i...... _____ 240! _ ~ Ю Ь ...... 1
» ¡ЕРМИЛОВА " ""'ТАТЬЯНА ЕАСИЛЬЕВНА 10 90: ......13 а """s" _ 4< 5' 4!
291МЯКИН ~ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ _______в.... 1001 ■■"ГГ.3?|1. ~ - g 4 M-- ..... ^ r»i
ЗОРЫЧКОВв. " ЕЛ=НА АЛЕКСАНДРОВНА i:: 25 "6 4 3' -"13' 20|
31 ?АНТОШИНА " МАРИЯ* •СЕРгееенА-' 9 63 "¡4 .........lé'î 7 ЗЛО " 2..... ""6. ' " 351
32 .МОСКОВЦЕЭ ""' АЛЕКСАНДР ~ МИХАИЛОВИЧ 6 ~~ "4 y ~ .71 10| " d" . ... 1
33 1 СМИРНОВ ' АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ё " г 30) 8 2 - 1
34 ¡СОКОЛОВ _____ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ 8 14; '"' 10 .......0 2" ........ 2l'
• ППГ.ГЯ '! ЛММТРИИ АПРКГ РРЙИЧ."...... ........... A 9 ........ .....f, - 14' 1R.
и * » »1 \001-ШаСпон-04->*«ф-а1орайпоток/ Ill :..... ___________ .... I
aaoi
.вх
"Tir1
Рнс.86. Результаты предварительной обработки, проведённой с помощью разработанной технологии и ПО для первого пакета, отображённые в Microsoft Excel
Для подтверждения результатов тестирования приведены фрагмент файла с обработанными данными и изображение обработанного заполненного бланка (Рис.9, и Рис.10.). Как видно, информация на выделенной строчке на Рис.9, соответствует информации, находящейся на бланке Рис.10. Нетрудно заметить, что данные с бланка в цифровой вид были перенесены без ошибок.
Рис.9. Итоговые результаты предварительной обработки. Лицевая сторона
1ТП»м
ЙЛ Ш'П
г СИ к=ПИ г—ЕИЕШ
■ими» У лгал*г+?ч __ | 1 1 Л »71
СтгетГбл*+£ улглш'*ел>«е _'__
шпшшжшшш
»ГГР1*
1дт71 иа и
• ЕЮ ЕШ 1Я»1»ГД
1 I I 1гПТ7-Гг|
■ ИЗ ИИ ы»1.и
ств— "(Ж1 ИЗ сшнз
Рис.10. Лицевая сторона одного из заполненных бланков
Заключение.
Представленная диссертационная работа содержит исследования и разработки автора, которые можно рассматривать как решение актуальной научной задачи, посвященной разработке и исследованию проблемы автоматизированной предварительной обработки бланковой информации.
В ходе научно-исследовательских работ решена основная задача диссертации - разработана автоматизированная технология предварительной обработки бланковой информации.
В работе были получены следующие основные результаты:
- выполнен анализ и в качестве опорных выбраны современные средства, методы и технологии для предварительной обработки бланковой информации;
- определены содержания основных этапов предварительной обработки бланковой информации;
- выбраны оптимальные технические средства обработки бланковой информации и разработаны предложения по автоматизации работы на каждом промежуточном этапе предварительной обработки бланковой информации;
- создана автоматизированная технология предварительной обработки бланковой информации и проведена её дальнейшая автоматизация путём написания соответствующего программного обеспечения;
проведены экспериментальные исследования, позволяющие рекомендовать разработанную технологию для предварительной обработки результатов массового тестирования в научной, социальной, общественной, образовательной и производственной областях человеческой деятельности.
Список опубликованных по теме диссертации работ:
1, Густинрвич A.B., «Методика предварительной обработки бланковой информации», материалы международной научно-практической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК, 2004г., стр. 112-116.
2. Густинович A.B., Малинников В.А., «Проблемы автоматизированной обработки материалов массового тестирования», IX международная научно-практическая конференция «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости» Geoinfocad 2005, 14-25 мая 2005г., Италия, Неаполь 2005г., стр. 22-29.
3. Густинович A.B., «Результаты апробации автоматизированной технологии предварительной обработки бланковой информации», Сборник «Известия ВУЗов», спец. выпуск, Москва, 2006г., стр. 93-101.
4. Густинович A.B., «Тестирование: организация и проведение», Сборник «Известия ВУЗов», спец. выпуск, Москва, 2006г., стр. 101-110.
Подписано в печать 14.11.2006. Гарнитура Тайме Формат 60x90/8. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5 Тираж 80 экз. Заказ № 250 Цена договорная
Отпечатано в УПП «Репрография» МИИГАиК 105064, Москва, Гороховский пер., 4