Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Размножение смородины в связи с биологическими особенностями сортов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Размножение смородины в связи с биологическими особенностями сортов"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ В СВЯЗИ С БИОЛОГИЧЕСКИМ! ОСОБЕННОСТЯМИ СОРТОВ

Специальность 06.01.07 - плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

СКРИПНИЧЕНКО Маргарита Михайловна

Ленинград-Пугк;:н 1990

Работа выполнена на кафедре плодоводства Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Даньков В.В. член-корр. ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нестеров Я.С.,

кандидат сельскохозяйственных наук, Царькова Т.Ф.

Ленинградская плодоовощная опытная станция

Защита диссертации состоится „л/О " ОЛлКХ^^ 1990г в 12 час.ЗОмин. на заседании специализированного совета К 120.37.03 в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 189620, Ленинград -Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд. 439.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан " Л- 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственны/

' л /

наук, допеНт /у с Л.С.Нечаева

иИ&ШЛ А

общая характеристика работы

Актуальность теми. Одной из важных народнохозяйственных задач является увеличение производства сельскохозяйственной продукции, в том числе плодов и ягод. Смородина, особенно черная, является одной из ведущих ягодных культур. В нашей стране она занимает более 60 тыс.га, уступая по площади только землянике 4

Запросы производства постоянно требуют обновления сортимента черной и красной смородины. В последние годы селекционеры нашей страны вывели иного новых ценных сортов черной смородины. Новые copia, возникшие путем сложной гибридизации, значительно отличаются от своих предшественников - европейских сортов по биологическим и хозяйственным признакам. Это урожайные, самоплодные, скороплодные сорта, требующие интенсивной технологии возделывания. В связи с новой технологией возделывания смородины (загущенные посадки, сокращение срока эксплуатации, быстрое сортообновление) потребность в посадочном материале возрастает. Особенно остро ощущается нехватка саженцев новых сортов.

Красная смородина не получила широкого распространения в Нечерноземной полосе главным образом из-за недостатка посадочного материала. Поэтому изучение биологических особенностей сортов, выявление пригодности их к размножению одревесневшими, комбинированными и зелеными черенками весьма ваяно в целях определения рационального способа размножения каждого сорта.

В Ленинградской и других областях Северо-Западной зопы с яеустойчивыми погодными условиями и непродолжительным периодом вегетации, где выращивание стандартного посадочного материала растянуто на несколько лет, наиболее эффективным способом решения проблемы является широкое использование мульчнатериалов и сооружений защищенного грунта.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изу- ■ чтъ биологические особенности новых сортов черной и различных сортов красной смородины в связи с размножением и рекомендовать более эффективные способы и приемы размножения для отдельных групп сортов смородины. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

I. Выявить биологические особеккосгк различякх сортов

смородины в связи с размножением.

2. Провести сравнительную оценку спосоЙое размножения различных сортов черной и красной смородины одревесневшими, комбинированными и зелеными черенками.

3. Установить оптимальные сроки заготовки одревесневших и зеленых черенков черной и красной смородины.

4. Найти приемы, способствующие повышению укореняе-мости одревесневших черенков (способы подготовки к посадке , применение в качестве мульчи светопроницаемой пленки).

5. Изучить схемы размещения одревесневших черенков при зырацивакки саженцев в пленочных теплицах.

6. Дать экономическую оценку различным способам раз-шюкет.я.

Научная новизна и практическая ценность работы. Б условиях северо-запада Нечерноземной зоны проведена оценка основных технологий размножения, дана характеристика 14 сортам черной и 5 красной смородины по способности к размножению одревесневшими, комбинированными и зелеными черенками. Выявлены легко-, средне- и относительно трудно-укореняющиеся сорта. Установлены оптимальные сроки заготовки и посадки черенков, в связи с периодом покоя и степенью вызревания тканей побегов. Изучены способы подготовки одревесневших черенков к посадке, схемы размещения одревесневших черенков при выращивании саженцев в пленочных теплицах, применение светолрозрачной пленки в качестве иульчи. Проведена качественная оценка выраженных сакениев и определена экономическая эффективность способов разино-мения смородины.,.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1983, 1986г.г.), на конференции молодых ученых Ленинградского СХИ (1986г.) и опубликованы в 9 научных работах.

Реализация работы. Посадочный материал районированных и перспективных сортов смородины^ выращенный из одревесневших, комбинированных и зеленых черенков, в количестве 25 тыс.шт. передан совхоаам Ленинградской области для закладки маточных и промышленных плантаций.

Ежегодно» в учхозе ,пушкинское", с наиим участием выращивалось 40-50 тыс. саженцев смородины, которые отправляли на сортоучастки, в научные-учреждения и садоводам-люби-

телям различных регионов страны.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 18 рисунков, И- приложений. Список использованной литературы включает 189 наименований, в той числе 18 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ I! МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена в 1981-1988г.г. в саду учхоза нПупкинское" Ленинградского СХИ. Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Содержание гумуса 5,7$, рН - 5,8.

Метеорологические условия за период исследований различались как по годам, так и в течение вегетации неравномерным распределением осадков и температур. Из 8 лет наблюдений 6 были засушливыми в наиболее ответственный для укоренения одревесневших и комбинированных черенков весенний • период.

Биологические особенности сортов смородины изучали в соответствии с методикой ВНИИС им.И.В.Мичурина (1973) на маточных растениях, сформированных по способу, разработанному в Ленинградском СХИ (1977). Проводили фенологические наблюдения, изучали побеговосстановителънута и побегопроиз-водительную способность, скороспелость почек, динамику роста побегов, определяли календарный срок вступления сортов в глубокий покой.

Для изучения способности сортов к размножении черенками проводили ряд лабораторно-полевых опытов. При выращивании посадочного материала из одревесневших черенков исследовали:

- способность сортов к размножению;

- сроки заготовки и посадки. Черенки высаживали с 15 августа по 20 сентября, с интервалом 5-10 дней;

- спосоОы подготовки черенков к посадка: обработка 0,02$ раствором ОТ, намачивание в воде в течение 2х суток, хранение в течение месяца в полиэтиленовых мепках, кильче-вание;

- применение прозрачной полиэтиленовой пленки в качестве мульчи. Черенки высаживали в конце апреля на гряды, шириной 1м. Пленку расстилали за 5-10 дней до посадки;

- схемы размещения черенков в пленочной теплице:

10 х 10, 15 х 5, 15 х 7, 15 х 10, 20 х 5, 20 х 10, 30 X 10см. Черенки размером 10-12см заготавливали осенью, высаживали в середине апреля.

Способность сортов к размножению комбинированными черенками изучали в 1981-1985г,г, Ветви срезали, когда основная пасса боковых побегов достигала длины 10-15см, Черенки высаживали на гряди с поливом, по схеме 15 х 7см.

Опыты по размножению зелеными черенками проводили в пленочной теплице с искусственным туманом по методике, разработанной в ТСХА (Тарасенко, 1967).

Повторность всех опытов - трехкратная, в каждой пов-торности 20-100 черенков.

Основные учеты и наблюдения (температура и влажнооть почвы в открытом грунте и под мульчей из полиэтиленовой пленки, температура и относительная влажность воздуха! освещенность в теплицах, укореняемость черенков, качество полученных саженцев) проводили по общепринятым методикам.

Анатомические исследования проводили на временных препаратах. Поперечные срезы побегов делали на санном микротоме, окрашивали гематоксилином по Делафильду и эозином. Препараты просматривали под бинокулярным микроскопом „Био-лом-Р-13". Для микрофотосъемки пользовались микрофотонасад-кой ФМН-3.

Расчет экономической эффективности проводили на основе фактических затрат с помощью технологических карт.

Основные данные обработаны методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1979).

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СМОРОДИНЫ Фенологические наблюдения. Вегетация смородины черной в условиях Ленинградской области начинается в крнце апреля-начале мая, в зависимости от метеорологических условий года. Разницы между сортами в наступлении этой фазы ге выявлено.

Продолжительность цветения равняется 12-15 дням. На 2-4 дня раньше других зацветает сорт Виноградная. Сорта Ленинградский великан, Лунная, Космическая заканчивают вегетацию на 3-5 дней раньше других сортов. Продолжительность периода вегетации в зависимости от метеорологических условий и биологических особенностей сортов составляет 165-173 дня.

Рост побегов. Прикорневые побеги растут более интенсивно и заканчивают рост позднее, чем побеги первого порядка ветвления. Темпы роста побегов у различных сортов не совпадают. Прикорневые побеги сортов Ленинградский великан, Лун-.-ная, Космическая, Виноградная интенсивно растут с конца мая до середины июля, полностью прекращая рост 10-20 июля. Конец роста побегов сортов Студенческая, Добрая, Память Тучкову зафиксирован в конце июля. Сорта Детскосельская и Белорусская сладкая характеризуются поздним окончанием роста нулевых побегов - 10 августа. Наибольшей длины достигают прикорневые побеги сортов Студенческая, Память Кзгчколу, Добрая (88,1 - °3см), наименьшей сорта Космическая (62,3см). Окончание роста побегов первого порядка сортов Ленинградский великан, Лунная, Космическая,-Виноградная наблюдается-10 июля, сортов Память Кучкову, Добрая, Детскосельская, Студенческая, Белорусская сладкая - 20 июля.

Побеговосстановительная и побенепроизводительная способность изучаемых сортов неодинакова. Высокой побего-зосстановительной способностью обладают сорта Ленинградский великан, Космическая, Виноградная, Добрая; средней - сорта Память Еучкову, Детскосельская, Белорусская сладкая, Студенческая; низкой - сорт Лунная, образуя соответственно 14-20, 10 и 7 побегов/куст.

Побегопроизводительная способность всех сортов высокая-60—75%.

РАЗЛОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ

Сравнительная способность различных сортов к размножении черенками, '^следованиями установлено, что сорта обладают неодинаковой способностью к размножению одревесневшими, комбинированными и зелеными черенками (табл. I). Сорта смородины черной Добрая, Лунная, Память Нучкову и Чайка хорошо размнонаются всеми типами черенков, достигая 77укоренения. Сорта Космическая, Детскосельская, Голубка, Сеянец Голубки имеют среднюю способность к размножению черенками.

Таблица I.

Выход однолетних саженцев смородины при размножении одревесневшими, комбинированными и зелеными черенками {%), 1981-1985г.г.

Сорт

Одревесневшие Комбинированные Зеленые черенки_черенки _черенки

выход саженцев

% в т.ч. стандарт-_ных,%

выход саженцев

% в т.ч. стандарт-_' ных.%

выход саженцев, %

Смородина черная

Ленинградский великан (К) 44,0 40,0 50,7 50,0 35,3

Чайка 76,1 40,0 65,9 65,0 58,0

Память Кучкову 74,9 50,0 63,2 65,0 62,2

Пилот А.Мамкин 68,7 50,0 56,2 50,0 -

Лунная 67,4 50,0 66,0 65,0 64,6

Добрая 65,2 50,0 70,0 65,0 77,2

Космическая. 61,7 40,0 63,2 50,0 49,4

Белорусская 50,0 60,8 65,0 41,3

сладкая 61,5

Голубка 57,4 50,0 58,1 50,0 -

Сеянец Голубки 53,8 50,0 58,3 50,0 -

Студенческая 53,8 50,0 51,6 50,0 44,9

Детскосельская 51,5 40,0 64,7 65,0 54,6

Виноградная 44,9 50,0 67,5 65,0 70,8

Стахановка Алтая 42,3 50,0 - - -

нср05 6,2 10,1 14,7

Смородина красная

Голландская

красная (К) 53,5 30,0 44,6 50,0

Ранняя сладкая 77,5 50,0 57,1. 60,0

Ютербогская 60,8 30,0 54,3 50,0

Первенец 49,3 30,0 56,2 50,0

Варшевича 41,7 30,0 50,1 50,0

нср05 6,4 М

Контрольный сорт Ленинградский великан относительно трудно размножается всеми способами. Сорт Виноградная, труднораз-множающийся одревесневшими черенками, показывает высокий процент укоренения при размножении комбинированными и зелеными черенками - 67,5 и 70,8. Лучше размножаются одревесневшими и комбинированными, по сравнению с зелеными черенками, сорта Студенческая и Белорусская сладкая.

По смородине красной испытьгаались два способа размножения: одревесневшими и комбинированными черенками. Сорта Ранняя сладкая и Ютербогская легко размножаются обоими способами, однако укореняемость одревесневших черенков на 6,5 -20,1*% выше, чем комбинированных. Процент укоренения комбинированных черенков сортов Первенец и Варшевича на 7-9 превышает таковой одревесневших. Контрольный сорт Голландская красная легче размножается одревесневшими черенками.

Все изученные сорта разделены на легко-, средне- и трудноукореняюциеся каждым способом и в среднем по способности к размножению черенками. Наибольшей высоты достигали однолетние растения из одревесневших черенков, наименьшей из зеленых, в среднем по-сортам, соответственно 54,0 и 33,6 см. Саженцы из комбинированных черенков развивают мощную мочковатую корневую систему. Наибольший выход однолетнего стандартного посадочного материала получен при размножении комбинированными черенками 50-65% (табл. I).

Сроки заготовки и посадки одревесневших черенков. Позднеосенняя посадка одревесневших черенков (15 октября) приравнивается по результатам укоренения к весенней (15 апреля), либо уступает ей. Чем раньше осенью посажены черенки) тем условия для корнеобразования лучше. Однако ранне-осенние сроки заготовки одревесневших черенков зависят от вступления сортов в период покоя. Опытами 1985-1986г.г. установили, что сорта смородины черной Ленинградский великан, Лунная, Виноградная вступают в период покоя в первой декаде сентября, сорта Детскосельская, Добрая, Память Яучкову, Космическая и Студенческая - .20 сентября, все изучаемые сорта смородины красной - во Еторой половине августа, при сумме эффективных температур соответственно 1960, 2000-2100, Г?25-1770°С.

Черенки смородины черно?.* высаженные в конце августа,

распускают почки и за зиму все погибают. Хорошие результа-

?

ты получены при посадке черенков 10 и 20 сентпбрп. Сорта Белорусская сладкая, Лунная, Виноградная, Ленинградский великан имеют наивысший процент выхода саженцев из черенков, высаженных 10 сентября - 60,0-81,655. На 8,8-17,2% увеличился выход однолеток сортов Добрая, Космическая и Память Кучкову из черенков, высажзнних 20 сентября, по сравнению со сроком посадкл 10 сентября. Для красной смородины наиболее благоприятными являются сроки посадки черенков 15 и 20 августа, укореннемость составляет в среднем по сортам 59,2-58,4%.

Анатомическими исследованиями не выявлено связи между строением стебля и способностью сортов к укоренению. По мере приближения к периоду покоя уменьшается камбиальная активность (зона из 2-3 рядов клеток). Черенки, высаженные в сентябре, к весне (начало апреля) имеют активную камбиальную зону и хорошо развитые зачатки корней.

Способы подготовки одревесневших черенков. Самый высоким процент укоренения получен при обработке черенков 0,02$ раствором ИУК: 75,8 по сорту Ленинградский великан и 91,7 по сорту Память Кучкову, что превышает контроль на 19,8 -9,8$ соответственно (табл. 2).

Таблица 2

Укореняемость и выход стандартных саженцев в зависимости от способов подготовки одревесневших черенков, 1982-1983г.г;

Ленинградский великан

Память Кучкову

Способ подготовки

Укоренение

о ■ в,

Ен К Я! ЬЯ. ой

3 Укоренение

О.М ««о

я

о ! Я

Я ^ !

п о;

о

о,

к ё о я

—ГГ"

н ш

а, и

яно о я

э § э §

яоия

Без подготовки (К) 56',0 100 57,8 82,8 100 68,0

Обработка 0.02$ раствором ЙУК 75,8 135,8 64,1 91,7 III,4 77,1

Намачивание в воде 75,2 134,8 69,1 88,4 107,4 79,5

Хранение в полиэтиленовых мешках , 72,2 129,4 70,6 86,5 105,0 73,0

Кильчевание 68,5 122,6 70,4 86,8 105,1 73,8

нср05 6,13 И»4

Простой агротехнический прием - оводнение черенков -обеспечил укореняемость 75,2-88,4%, что вплотную приближено к предыдущему варианту. Нильчевание оказалось наименее эффективным приемом для повышения укореняемости черенков. Выход стандартных саженцев по всем вариантам превышает контроль и варьирует от 64,1 до 70,6$ по сорту Ленинградский великан и от 73,0 до 79,5$ по сорту Память Яучкову.

Выращивание сакенцев смородины из одревесневших ч: венков в пленочных теплицах. Для ускоренного выращивания стандартных саженцев большое значение имеют благоприятные условия внешней среды, которые в Северо-Западной зоне можно создать в защищенном грунте.

Изучая схемы посадки черенков установили, что в среднем за 1983-1984г.г. укоренпемость черенков по вариантам не имела существенных различий, однако процент укоренения относительно сортов отличался значительно. Наблюдалось закономерное уменьшение силы роста саженцев при переходе на более плотную посадку. Максимальный процент выхода однолетних стандартных саженцев получен по смородине черной при схеме посадки 30 х 10см (75,5 по сорту Ленинградский великан и 92 по сорту Память Яучкову), по смородине красной при схеме 20 х 10см (83,6'по сорту Первенец и 84,3 по сорту Варшевича). В плотных посадках (20 х 5 и 10 х 10см) выход стандартных саженцев уменьшается на 20-25$, однако количество как всего, так и стандартного посадочного материала с 1м2, увеличивается в полтора - два раза против редких посадок (20 х 10 и 30 х 10см). Лучший результат по выходу однолетнего посадочного материала получен при схеме посадки 20 х 5см - 38 -61шт./и2. '

Применение прозрачной полиэтиленовой пленки в качестве мульчи способствует сохранению влаги в почве, улучшает температурный режим на 3-8°С, в сравнении с открытым грунтом, что благоприятствует укоренению одревесневших черенков и более быстрому началу корнеобразования. Вследствие этого, к середине июня побеги черенков, посаленных по пленке, обгоняют в росте побеги черенков в контроле на Ю-15см. К концу вегетации растения оорта Белорусская сладкая достигают высоты 76,1см в варианте о пленкой и 59,0см в контроле, сорта Космическая соотвественно 70,8 и 55,7см. По красной смородине наибольшей интенсивностью роота отличался сорт Ранняя

сладкая, растения сорта Первенец развивались слабо, достигнув средней высоты по пленке 18,6см при 3,7см в контроле. В среднем за 2 года черенки всех сортов лучше укоренились по полиэтиленовой пленке. По черной смородине увеличение процента укоренения черенков на 17-25, по красной на 7,2-15 (табл. 3).

Таблица 3

Укоренение одревесневших черенков и выход саженцев черной и красной смородины при мульчировании опочвы пленкой, 1987-1988г.г.

Мульчирование почвы полиэтиленовой Черный пар (К) пленкой_

Сорт Укоренение, % Выход стандартных саженцев,% Укоренение, % Выход стандартных саженцев,%

Белорусская сладкая 64,5 75,4 47,5 45,3

Космическая 59,8 70,2 34,8 39,6

Ранняя сладкая 81,3 80,5 74,1 • 56,7

Первенец 45,3 45,2 30,3 -

Большим преимуществом пленки является то, что она увеличивает зкход стандартных однолеток йо черной смородине до 75,4; по красной до 80,5%, что не уступает выходу стандартных саженцев из пленочных теплиц.

Влияние сроков заготовки и степени вызревания тканей на укореняемость зеленых черенков. Установлено, что укореняе-мость черенков в значительной степени зависит от срока черенкования. Оптимальный срок посадки верхушечных че^нков совпадает с фазой затухающего роста побегов и заложением в них 2-6 рядов клеток перидермы. В ранний срок заготовки (10 июня) наивысшая укореняемость наблюдалась у черенков из зоны плодоношения: 69% по сорту Ленинградский великан и 80% по сорту Память 1учкову. Черенки, взя(ые с интенсивно растущих в это время побегов из зоны роста укоренились на 45-55%. Дата 20 июня оказалась наиболее благоприятной для укоренения черенков воех зон маточного куста (рис.г).Укореняемость несколько выше была у черенков из зоны роста и плодоношения 89^97%. Сорт Память Кучкову, характеризующийся продолжитель-

100*1

30-

&0-

К»

70.

60-

и

о

г: 50.

ш

0«. 40-

<и о.

о

X го-

10 '

0

Поикать Жучиову

I

Ю.06

го.об

ш

05.07

Ленинградский велимом

15.07

' ' * Ч 1 .4 '

16.06 20.06 05.07 15.07

Рис. I. Злияние срока заготовки на укореняемо с ть зеленых черснкоз смородины, 1983 - [584г.г.:

черенкл из зоны (-) плого.точения, (---) роста и плодоношения,

(-----) роста

ным ростом побегов, сохранял высокую укоренпемость до 15 июля - 75-86%. Черенки сорта Ленинградский великан из зоны плодоношения имели тенденцию к снижению укореняемости уже 5 июля. Особенно низкой она оказалась 15 июля - 38%. Знание особенностей вызревания побегов различных зон маточного куста дает целенаправленный подход к заготовке зеленых черенков.

Экономическая оценка различных способов размножения смородины. При размножении одревесневшими черенками выход однолетних саженцев по группам сортов составил: по смородине черной - 8,6-14, по смородине красной 8,4-13 тыс.шт./ЮООм^. Себестоимость I тыс. саженцсв трудноукореняющихся сортов -132,8 руб., легкоукореняющихся - 83,2 руб. В зависимости от этого прибыль колеблется от 1593,3 до 4092,8 руб. с 1000м2, уровень рентабельности 141,4 - 353,6%.

Выход саженцев о единицы площади из комбинированных черенков значительно выше, чем из одревесневших, в зависимости от сорта - 43-70 тыс.ит./1000м . При увеличении затрат себестоимость I тыс. саженцев ниже уши на уровне размножения одревесневшими черенками. Уровень рентабельности по группам сортов смородины черной составил 251-371,1; что превышает таковой при размножении одревесневшими черенками на

19.5-66,4%. Уровень рентабельности по смородине красной -176,7-251,3%.

По смородине черной наибольший выход однолетних растений (укорененных черенков) получен при зеленом черенковании - 160-280 тыс.шт./ЮООм^, поэтому при больших затратах -14,4 тыс.руб., себестоимость низкая, прибыль самая высокая -

25.6-54,4 тыс.руб. с 1000м2.

Все способы размножения рентабельны. Уровень рентабельности по группам сортов составил в среднем 132-371%.

Наибольший экономический эффект получен при выращивании саженцев из одревесневших черенков по полиэтиленовой пленке. Прибыль составила 143,7 тыс.руб./га, уровень рентабельности-391%.

ВЫВОДЫ

I. Существенных различий в сроках прохождения основных фенологических фаз между сортами смородины черной не обнаружено. Однако сорта Ленинградский Беликан, Лунная, Еино-

градная и Космическая на 10-20 дней раньше других сортов заканчивают рост побегов.

2. Выделены сорта с высокой (Виноградная, Добрая, Ленинградский великан, Космическая), средней (Память Жучкову, Белорусская сладкая, Студенческая, Детскосельская) и низкой (Лунная) побеговосстановительной способностью, соответственно 14-20, 10, 7шт./куст. Побегообразовательная способность всех сортов высокая - 60-75%.

3. Способность различных сортов смородины к размножению черенками неодинакова. По смородине черной выделены легкоукореняклциеся (Чайка, Память Кучкову, Добрая, Луннач, Виноградная), среднеукореняющиёся (Космическая, Детскосельская, Пилот А.Мамкин, Голубка, Сеянец Голубки, Белорусская сладкая) и трудноукореняющиеся сорта (Студенческая, Ленинградский великан, Стаханоака Алтая), у которых укореняемость черенков соответственно по группам составила в среднем 61,1-70,8; 5*.5-59,3; 42,3-50Д%.

4. Сорта смородины черной Ленинградский великан, Лунная, Виноградная п Белорусская сладкая вступают в период глубокого покоя Ш сентября, Детскосельская, Космическая, Добрая, Память Жучкову, Студенческая - 20 сентября, все изучаемые сорта смородины красной - 20 августа. В связи с датой вступления сортов в период покоя начинаются оптимальные сроки заготовки и посадки одревесневших черенков.

5. Связи между анатомическим строением стебля и способностью сортов к укоренении не выявлено. По мере прибли-нения к периоду покоя уменьшается камбиальная активность (зона из 2-3 клеток). Черенки, высаженные в сентябре, к весне (начало апреля)- имеют активную камбиальную зону и хорошо развитые зачатки корней.

6. Обработка раствором ИУК (0,02%) или намачивание в течение двух суток в воде повышает укореняемость одревесневших черенков трудноукорейяющегося сорта Ленинградский великан на 19,8-19,2%, легкоукореняющёгося сорта Память Жучкову на 8,9-3,7%.

7. При выращивании саженцев смородины в пленочных теплицах лучший результат по выходу однолетнего стандартного посадочного материала получен при схеме размещения одревесневших черенков 20 х 5см - 38-61шт./м^. Уровень рентабельности 166,5-324,3%

8. Мульчирование почвы прозрачной полиэтиленовой пленкой при размножении смородины одревесневшими черенками способствует сохранению влаги в почве, улучшает температурный режим на 3-8°С, в сравнении с открытый грунтом, на 7-25% увеличивает укореняемость черенков и 6-28% выход стандартных саженцев.

9. Сроки черенкования в значительной степени влияют

на укореняемость зеленых черенков смородины черной и связаны со степенью вызревания тканей побегов. Б ранние сроки (5-10 июня) наибольший процент укоренения у черенков из зоны плодоношения, в поздние (5-15 июля) из зоны роста. Наивысшая укореняемость черенков отмечается при черенковании 20 июня: в среднем по сорту Память Жучкову - 93,3%, по сорту Ленинградский великан 82,6%. Высокий процент укоренения имеют черенки, заготовленные с побегов, заложивших 2-6 рядов клеток перидермы.

10. Экономическая оценка размножения смородины одревесневшими, комбинированными и зелеными черенками показала, что все способы рентабельны. Уровень рентабельности по группам сортов в среднем 132-371%. Наибольший экономический эффект получен при выращивании саженцев из одревесневших черенков по полиэтиленовой пленке. Прибыль составила в среднем 143739 руб./га, уровень рентабельности - 391%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для быстрейшего внедрения в производство сорта смородины черной Чайка, Память Жучкову, Лунная, Добрая, Космическая, Сеянец Голубки, Ленинградский великан рекомендуем размножать одревесневшими, комбинированными и зелеными черенками; сорта Белорусская сладкая, Студенческая, Пилот А.Мамкин - одревесневшими и комбинированными черенками; сорта Детскосельская и Виноградная - комбинированными и зелеными черенками.

По смородине красной сорт Ранняя сладкая легко размножается всеми способами. Сорта Ютербогская, Первенец и Варие-вича рекомендуем размножать комбинированными черенками.

2. Заготовку и посадку одревесневших черенков сортов Ленинградский великан, Лунная, Виноградная и Белорусская сладкая следует начинать с 10 сентября, сортов Детскосельская, Космическая, Добрая, Память Еучкову и Студенческая с 14

20 сентября.

Лучший срок посадки черенков смородины красной - третья декада августа.

3. При выращивании саженцев смородины из одревесневших черепков в пленочных теплицах рекомендуем схему посадки

20 х 5см, обеспечивающую выход однолетнего стандартного посадочного материала 38-61 шт./)/;

4. При размножении смородины одревесневшими черенками шире использовать способ посадки по прозрачной полиэтиленовой пленке, позволяющей повысить выход однолетнего стандартного материала с единицы площади. Посадку производить рано весной.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Даньков В.В., Скрипниченко U.M. Выход посадочного материала новых сортов черной смородины при разных способах размножения //Интенсификация возделывания овощных, плодо- ' вых и ягодных культур.- Л., 1982, с.49-51.

2. Даньков В.В., Скрипниченко М.М. Выращивание посадочного материала смородины черной в условиях защищенного грунта: Инф. листок № 342-84-сх.- Л., 1984.-Зс.

3. Скрипниченко М.М. Укореняемость красной'смородины при различных способах размножения //Интенсификация возделывания плодовых и ягодных культур.- Л., 1985, с.15-17.

4. Скрипниченко М.М, Красную смородину каждому садоводу // Опыт работы по селекции и интродукции садовых и овощных культур,- Л., 1986.

5. Скрипниченко M.I.U Выход посадочного материала новых сортов черной смородины в зависимости от способа размножения: Деи. рукопись № 408/10 ВС-87.- Л., 1987, 9с.

6. Даньков В.В., Скрипниченко М.М. Способность к размножению черенками новых сортов черной смородины //Овощеводотво и плодоводство Урала.-Пермь, 1987, с.140-143.

7. Скрипниченко М.М., Коновалова 0. Выход посадочного материала в эавиоимости от сроков посадки одревесневших черенков смородины //Интенсификация возделывания ягодных культур.- Л., 1988, 0,11-18.

8. Глебова Е.И., Даньков В,В., Скрипниченко М.М. Ягодный сад.- Л., 1990, 207о. ■

9. Даньков В.В., Глебова Е.И.,'Скрипниченко М.М», Щербакова Г.В. Выращивание саженцев красной смородины //Садоводство .-М.- I9S0, с.20-23.