Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗМНОЖЕНИЕ СЛИВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "РАЗМНОЖЕНИЕ СЛИВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Л -г.еоз^

На правах рукописи

Татьяна Альфонсовна ФЕДУРКО

РАЗМНОЖЕНИЕ СЛИВЫ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ

Специальность 06.01.07 — плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1978

у-/ о ¡п/е+ше

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте картофелеводства и плодоовощеводства.

Научные руководители: доктор« сельскохозяйственных наук профессор М. Т. Тарасенко и кандидат сельскохозяйственных наук В. Н. Балобин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А. Д. Александров, кандидат сельскохозяйственных наук В. Д. Стрелец.

Ведущее предприятие—Витенайская плодоовощная опытная станция им. И. В.

в « час. на заседании Специализированного совета

К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академик им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно 1

Защита состоится

1979 г.

" Автореферат разослан

19Г9 г.

э

л

Ученый секретарь Специализированного совета

профессор Е. П. ШИРОКОВ

эоннэя

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении проблемы, выдвинутой июльским 1978 г. Пленумом ЦК КПБ об увеличении наряду с основной продукцией сельского хозяйства плодов и ягод, важное место займет культура сливы, которая отличается высокой урожайностью и ранним началом плодоношения. Эта культура имеет особое значение в Белоруссии, где она распространена повсеместно и вышла на первое место среди косточковых как по количеству возделываемых деревьев, так и по массе получаемого урожая. Создание высокоурожайных насаждений сливы потребует наличия достаточного количества посадочного материала, для выращивания которого нужна разработка новых, более эффективных способов вегетативного размножения.

Среди способов корнесобственного размножения значительный интерес представляет размножение зелеными черенками. Технология зеленого черенкования, разработанная усилиями советских и зарубежных ученых (P. \V. Zimmerman, 1925; Н. К. Вехов, М. П. Ильин, 1934; М. Т. Тарасенко, 1946; Б. П. Флоров, 1963; Ф. Я. Поликарпова, 1965; М. Т. Тарасен-' ко, Б. С. Ермаков, 3. А. Прохорова, В. В. Фаустов, 1968; Н. Н. Штефан, 1952; Jl. Е. Звягина, 1970; В. Д. Стрелец, 1972; . М. А. Агафонова, 1973 и др.), имеет целый ряд преимуществ в сравнении со спрсобом размножения окулировкой. Зеленое черенкование более эффективно, оно освобождает питомнико-водов от надобности приобретения семян, выращивания подвоев, проведения окулировки и нередко сокращает сроки выращивания посадочного материала. Однако применение этого -способа размножения в широкой сети производственных питомников страны сдерживается из-за недостаточной изученности целого ряда вопросов в зональном разрезе и с учетом биологических особенностей сортов. Мало пока еще данных о росте и плодоношении растений, выращенных из зеленых че- • ренков.

Целью наших исследований было:

1. Выявить способность районированных н новых перспективных для БССР сортов сливы к размножению зелеными черенками в условиях искусственного тумана.

2. Изучить водно-физические свойства субстратов местного происхождения и их влияние на регенерационную способ-

• ность черенков и развитие у них корневой системы и надземной части. Определить оптимальные дозы извести при известковании субстратов.

3. Выявить условия для успешной перезимовки укорененных черенков.

4. Изучить некоторые особенности роста корнесобствен-ных растений, полученных из зеленых черенков, в питомнике и молодом саду.

5. Дать оценку экономической эффективности выращивания саженцев сливы способом зеленого черенкования.

Научная новизна. Впервые в республике проведено исследование по размножению сливы зелеными черенками в условиях искусственного тумана. Установлено, что районированные для БССР сорта сливы Эдинбургская, Виктория, Иерусалимская и Местная красная обладают высокой способностью к размножению зелеными черенками.

Проведена оценка верхового и низинного торфов и их смесей с песком как субстратов для зеленого черенкования, уста: новлены положительные свойства верхового торфа для укоренения зеленых черенков. Определены дозы извести при известковании субстратов. Выявлены лучшие субстраты для

• зимнего хранения черенков в определенных условиях. Проведены наблюдения за ростом и развитием корнесобственных растений в питомнике и молодом саду и дана сравнительная оценка биохимических показателей плодов с корнесобственных и привитых деревьев. .

Практическая ценность. Результаты научных исследований по выявлению способности наиболее ценных для БССР сортов сливы к размножению зелеными черенками будут использованы в плодопитомпических хозяйствах республики при выращивании корнесобственных саженцев для закладки крупных промышленных насаждений.

Реализация работы. Разработанная технология выращивания корнесобственных саженцев сливы принята МСХ БССР и проходит производственную проверку. В совхозе «Любань» Вйлейского района Минской области заложен корнесобствен-ный.сад саженцами, выращенными из зеленых черенков.

, Апробация/Материалы диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых в 1972 г., на II Республиканской конференции молодых ученых и аспирантов Бе-

лорусского ордена Трудового Красного Знамени НИИ картофелеводства и плодоводства в 1974 г. и II Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству в 1976 г. -

Публикация. Основные положения диссертации и выводы опубликованы в 3-х печатных работах.

Объем и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 31 .таблицу, 15 рисунков и состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству и 15 стр. приложений. Список использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Условия и методика исследований

Исследования проводили в 1970—1974 гг. в опытном хозяйстве Лошица-1 Белорусского ордена Трудового Красного Знамени НИИ картофелеводства и плодоовощеводства с использованием искусственного тумана. Объектом изучения • служили сорта сливы: Местная красная, Очаковская желтая, Венгерка ранняя бюльская, Эдинбургская, Иерусалимская, Виктория, Пердригон черный, Белорусская, Минская, Ранняя лощицкая, Венгерка обыкновенная, Ренклод реформа, Стахановка, Венгерка ажанская, слива Маркова, Крупноплодная, Скороплодная. Черенки нарезали из побегов в состоянии замедления их роста в длину, вплоть до фазы затухания роста, и обрабатывали индолилмасляной кислотой в концентрации 25 мг/л. Экспозиция — 24 часа.

Для исследования верхового и низинного торфов и их смесей с песком в качестве субстрата для укоренения черенков за две недели до начала черенкования проводили известкование верхового торфа, который по кислотности значительно превосходит низинный, из расчета одинарная доза извести (по гидролитической кислотности) на 1 т торфа влажностью 50— 60%. Из торфов приготавливали субстраты, состоящие из торфа и песка по схеме: торф + песок 1:1, 2:1, 1:2 н чистый торф.

Опыт по изучению доз извести на 1 т торфа закладывали по следующей схеме: 1) без извести; 2) половинная доза— 4 кг СаС03; 3) одинарная доза — 8 кг СаС03; 4). полуторная— 12 кг СаСОз; 5) двойная доза — 16 кг СаС03; 6) две с половиной дозы — 20 кг СаСОз.

Субстрат насыпали в парники, тщательно выравнивали и маркировали из расчета 5X7 см. По каждому варианту высаживали от 200 до 300 и более черенков. Всего за годы исследований. было высажено на укоренение около 75 тыс. черен- -ков.

Укоренение черенков проподили в условиях искусственного тумана с автоматическим регулированием увлажнения при помощи реле времени: 10—20 секунд полива — 5 минут интервал. Днем парники с укореняющимися черенками оставались открытыми, на ночь их укрывали ветрозащитными рамами.

В период укоренения черенков измеряли температуру, воз' духа в парниках на высоте 50 см от субстрата и на уровне листьев: максимальную, минимальную и в момент определения— в 8 часов, в 13 и 18 часов. Температуру субстрата на глубине 3 см измеряли в те же часы почвенными термометрами Саввинова. Влажность воздуха определяли один раз в день аснирационным психрометром, влажность субстрата — через 15 дней в 4-кратной повторности на глубине 5 и 10 см методом высушивания навески в бюксе в сушильном шкафу при температуре 105° до постоянного веса.

Наблюдения за укоренением и развитием черенков проводили по методике ТСХЛ (М. Т. Тарасенко и др., 1968). Отме-

* чали каллгасообразопание, начало и массовое укоренение, пробуждение почек и массовый рост побегов. В конце вегетации учитывали укоренение черенков, количество н длину корней

• первого порядка, объем корневой системы, количество пробудившихся почек. ?

Для изучения водно-физических свойств субстратов в условиях искусственного тумана средний образец брали один раз в месяц с глубины 0—5 и 5—10 см в 4-кратной повторности. Удельный вес определяли пикнометрическим методом, объемный вес — методом взятия проб при ненарушенном сложении субстрата, соотношение твердой, жидкой и газообразной фаз — расчетным способом, рН субстратов — потенцио-метрическим методом. Агрохимические исследования субстратов ^РК) проводили по общепринятой методике. Анализ и ботанический состав торфов определяли в Белорусском НИН торфа. Расчет дозы извести определяли по гидролитической кислотности. ;

При изучении хранения в зимний период укорененные.че-г ренки с хорошоразвитой корневой системой помещали в полиэтиленовые мешки по 100 шт. Корневую систему присыпали мхом, торфом, опилками, песком или смесью торфа и песка в соотношении 1 : 1 по объему. Последний вариант, как наиболее доступные в местных условиях материалы, служил кон-' тролем. Мешки завязывали и поздней осенью помещали в котлован глубиной 70—80 см. Туда же помещали часть черенков по сортам, уложенные в ящики с песком и торфом 1 : 1. Котлован укрывали деревянными щитами с воздухоотводом, а при установлении снежного покрова набрасывали еще слой снега. Ежедневно в 8 часов утра и 8 часов вечера через возду-хоотвод измеряли температуру воздуха в котловане. ^

• Весной провели учет сохранности черенков и посадку их п питомник. Схема посадки 80X20 см с одновременным поливом и мульчированием. Почвы питомника по механическому составу дерново-подзолистые, средне-оподзоленные, развитые на мощном лессовидном суглинке, подстилаемые с глубины 170— 220 см песком. Агрохимическая характеристика почвы: рН— 5,1—5,6, ГК— 1,6—2,5, 5 — 4—9,5 мг-экв на 100 г почвы, подвижные формы: Р2О5 — 6,6 до 15 и КгО — 5 до 18 мг/100 г почвы, гумус — 2,1—2,4, общий азот — 0,13—0,15%. Агротехника при доращивании общепринятая. Приживаемость черенков в питомнике определяли через месяц после посадки, сохранность растении, их высоту, сумму прироста, диаметр стволика в конце первого и второго годов вегетации.

Для изучения роста и развития корнесобственных растений в саду использовали методику, разработанную ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина для привитой культуры (1973). Посадку опытного сада проводили в 1974 г. в трех иовторностях, по 18 растений каждого сорта. Повторения располагали рендомизированно. Схема размещения 5X4 м. В 1976 г. провели учет по следующим показателям: высота дерева, ширина кроны, средняя длина 3—4-х приростов, окружность стволика. Степень цветения определяли глазо-мерно. Весовой учет съемного урожая проводили подеревно. Для определения величины плодов средний образец брали из 200 плодов, взятых с нескольких деревьев.

Биохимический анализ плодов определяли в двухкратной повторности: титруемую кислотность — методом титрования 0,1 N раствором ГчтаОН; сухие вещества — по рефрактометру; сахара — по методу Бертрана; витамин С — по ГОСТу 7074— 55. Метеорологические показатели учитывали по общепринятой методике.

Полученные данные статистически обработаны по Б. А. Доспехову (1973). ......

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сравнительное изучение способности сортов сливы белорусского сортимента к размножению зелеными черенками

В пятилетних опытах' хорошая укореняемость черенков наблюдалась в 1971, 1973, 1974 гг., самая высокая — в 1972 г., а самая низкая—.в 1970 г. Такое варьирование по годам связано с погодными условиями, на фоне которых протекал рост побегов на маточных растениях и укоренение черенков. Однако сортовые особенности сливы при черенковании проявляются в гораздо большей степени, чем варьирование но.годам. Способность'сливы к размножению зелеными черенками обу-

словливается биологическими особенностями сорта и является наследственным его признаком, что подтверждается результатами дисперсионного анализа.

Способность сортов сливы к размножению зелеными черенками. На основании проведенных исследований, изучаемые сорта по способности к регенерации корней у черенков были разделены на 3 группы: 1) легкоукореняемые, 2) средне-укореняемые, 3) трудноукореняемые (табл. 1).

Таблица 1

Укореняемость и развитие черенков различных сортов сливы (1970—1974 гг.)

Наименование сорта

й-

о о м о >> Я

Доверительные границы при Р=0,95

нижняя

верхняя

Я" о к

О V* м И * -и-• И"* X

Н С* ,

и X. ГГ .

¿.Я :

£ г : _ а 1

О О £

га о.:

н Н (

к $

а о г <&

3 о *

к с

Легкоукореняемые

Виктория . . . Стива Маркова Эдинбургская . Иерусалимская . Местная красная

86,7 82,5 90,9 26 9,0±1,3 37,1

79,1 73,0 85,2 25 11,3^0,9 23,1

69,3 63,9 74,7 25 7,16±1,2 22,7

67,2 56,9 87,5 25 7,26±1,1 23,0

56,6 48,1 67,1 29 6,8=1:0,7 23,8

Среднеукореняемые

Очаковская желтая . Венгерка ранняя . . . Венгерка ажанская Минская ......

Пердригон.....

Венгерка обыкновенная Ранняя лоишцкая . .

46,6 40,0 53,0 30 5,1±1,5

37,0 36,6 40,4 30 3,6±0,8

34,3 27,5 41,1 36 3,62:0,9

29,3 20,9 37,7 35 3,8 ±1,9

28,8 21,7 35,9 30 3,2±0,64

28,6 21,0 36,3 34 2,8±0,5

21,9 16,5 27,3 36 4,6±0,54

Трудноукореняемые

Белорусская . . . Скороплодная . , Стахановка . . , Крупноплодная . Ренклод реформа

12,8 6,6

3.2 2,7

1.3

5,0

4.5

2.6 1,4 0

20,6

8.7

3.8 4,0 1,3

38

39

40 39 43

4,9±0,74 4,3±0,6 2,2±0,5 1,8±0,5 1,4 ¿0,5

20,3 11,1 0

15,5 4,2 16,7 2,0

6,2 33,3 0 0 0

К легкоукореняемым можно отнести сорта Эдинбургская, Иерусалимская, слива Маркова, Виктория, Местная красная, укореняемость которых за годы исследований составила от 56,0 до 86,0%. В отдельные годы укореняемость зеленых че-

ренков сортов этой группы достигала 80,0—94,0%. Как сред-неукореняемые выявились сорта Очаковская желтая, Венгерка ранняя, Минская, Пердригок, Венгерка ажанская, Ранняя лошицкая, Венгерка обыкновенная. Укореняемость черенков в этой группе сортов была от 21,9 до 46,6%.

Трудноукореняемыми оказались сорта Белорусская, Ренклод реформа, Скороплодная,- Стахановка, Крупноплодная. В среднем за годы исследований укореняемость зеленых черенков сортов зтой группы не превышала 12,8%.

Выявилась тесная связь между темпами корнеобразования и развитием у черенков корневой системы. Во всех группах сортов выявлена тесная корреляционная зависимость между укореняемостью и количеством корней у черенков (ч=0,78).

В зависимости от происхождения испытываемые сорта распределились следующим образом: самая высокая укореняемость у сортов Западна-Европейской селекции — 52,7%, несколько ниже — 51,6% у сортов народной селекции. Самая низкая укореняемость (12,0%) у сортов селекции БНИИКПО, что, по-видимому, связано с происхождением этих сортов от ренклодов, обладающих пониженной способностью к вегетативному размножению.

Изучение субстратов для укоренения зеленых черенков сливы

Влияние субстратов на процесс регенерации придаточных корней у черенков и их качество. Продолжительность каллю-сообразовання и роста корней на всех субстратах различна. Интенсивнее шло корнеобразование в смешанных субстратах, причем в субстратах из верхового торфа и песка укоренение шло несколько быстрее, чем в смеси низинного торфа с песком. Самая низкая интенсивность корнеобразования оказалась в чистом верховом и низинном торфах и в песке. Пробуждение почек и рост приростов более интенсивно протекал на смесях низинного торфа и песка в различных соотношениях.

Значительное влияние субстрат оказывает на итоговую укореняемость, количество.корней у черенков и'развитие надземной части. Черенки сливы Маркова укоренились на субстратах с верховым торфом на 80,8—87,0%, образовав хорошую корневую систему. Па субстратах с низинным торфом эти показатели были относительно ниже. У сорта Эдинбургская укореняемость и количество корней на черенок составили соответственно 66,2—74,9% и 7,9—9,7 шт. на смеси верхового торфа с песком и 58,8—62,8% и 8,2—8,0 шт. на субстратах с низинным торфом. Намного уступала им но проценту укоренения и количеству корней на черенок; Очаковская желтая на всех субстратах. Низкая укореняемость отмечена в пес' . 7,

ке. Лучшее развитие корневой системы на субстратах с верховым торфом положительно сказалось на дальнейшем развитии черенков. !

Водно-физические свойства субстратов. Лучшее соотношение твердых частиц, воды л воздуха отмечено в субстратах, состоящих из торфа и песка в разных соотношениях. В течение вегетационного периода эти субстраты не уплотнялись от частых поливов, не переувлажнялись и содержали достаточное количество воздуха, что способствовало заживлению ран, укоренению и росту корней. Влажность субстратов с участием верхового торфа была на 5—10% выше, чем в субстратах с низинным торфом. В зависимости от глубины, влажность субстрата изменялась незначительно. Колебания температуры ■ субстрата под воздействием окружающего воздуха в течение суток не превышали 5°.

Известкование субстратов. Опыты с известкованием показали, что внесение извести в субстрат, состоящий из верхового торфа и песка 1 : 1, в дозах 4, 8, 12, 16 и 20 кг соответственно изменяло его кислотность от рН 4,0 (контроль) до близкой =к нейтральной рН 7,3 (табл. 2).

Вначале процесс регенерации интенсивнее протекал в вариантах 3, 4 и 5, па 20-й день корнеобразование у черенков

Таблица 2

Влияние известкования субстрата на укоренение и развитие черенков сливы сорта Эдинбургская (1971—74 гг.)

Варианты опыта

1. Без извести (кон . троль) ..... .

2. 0,5 по ГК (4 и

СаСОз)

3. 1,0 по ГК СаС03) . .

4. 1,5 по ГК СаС03) . .

(8 (12

СаСОз) . 2,5 по СаСОз)

Доверитель-иие границы (при Р=0,95) о. 3 о « . * и к

рН субстрата Укореняе-мость, % мин. макс. Количество ней I порял на 1 черенс Объем корней, мл.

4,0 ,44,5 '39,5 49,5 7,2 1,25

5,8 59,2 50,3 68,1 7,7 1,49

0,2 64,2 60,1, 68,3' 8,0 1,44

6,8 80,4 77,0 83,8 8,8 1,61

7,2 67,9 61,5 74,3 7,9 1,35

7,3 40,1 39,0 53,2 7,2 1,35

о. К :

о о •

в- Р :

_ ° 1

о о :

сэ Оц £

о £, !

° с

э* Р* :

к и :

о §; и; и (

28,С

31.8 " 4з,с; 37,6

27.9 33,9 '

по вариантам выровнялось и на 30-й день началось массовое укоренение и пробуждение почек.

Оптимальной оказалась полуторная по гидролитической кислотности доза, что соответствует 12 кг СаСОз на 1 т верхового торфа влажностью 50—60%. В этом варианте рН субстрата была 6,8, укореняемость сорта Эдинбургская в среднем за 4 года составила 80,4%. Укореняемость черенков в вариантах без извести и с максимальной дозой извести снизилась соответственно до 44,5 и 46,1%, в остальных варьировала в пределах ошибки опыта. Лучшей укореняемости черенков соответствовала лучшая корневая система.

Хранение укорененных черенков в зимний период и доращивание их в питомнике

Температура воздуха в котловане парника в течение зимнего периода изменялась от +1,0 до —2,9°. Субстрат, в котором находилась корневая система черенков, существенно не влиял на сохранность, приживаемость и дальнейшее развитие черенков. Однако наиболее удобными для использования в качестве субстратов, обеспечивающих черенкам сохранность на 85—90%, оказались опилки, мох и смесь торфа с песком. Выявилась прямая зависимость между сохранностью и приживаемостью черенков и способностью развития у черенков корневой системы.

Приживаемость зеленых черенков в питомнике составила 78,4—91,4% у сортов легкоукореняемой группы и 61,6— 74,4%—среднеукореняемой группы. Высота корнесобствен-ных растений в первый год роста не превышала 40 см и варьировала в большой степени вследствие неоднородности посадочного материала ввиду различной способности сортов сливы к регенерации придаточных корней, на черенках и мощности корневых систем (табл. 3). В последующие годы тенденция сильнорослости и слаборослости регулируется биологическими особенностями сорта. К концу пребывания корнесоб-ственных растений в питомнике они были подобны привитым саженцам, произрастающим на том же опытном участке. Выход саженцев как с 1 ма площади черенкования, так и в процентном выражении находится в прямой зависимости от укореняемости различных сортов.

Некоторые особенности развития корнесобственных растений из зеленых черенков в саду

При пересадке в сад в 1974 г. растения хорошо прижились, к концу первого сезона вегетации образовали приросты до 10 см. В 1975 г. на растениях сортов Эдинбургская, Венгерка ранняя и Очаковская желтая были единичные цветки. К концу 1976 г. растения характеризовались большой однород-

Таблица 3

. Развитие корнесобственных растений различных сортов сливы по годам

Сорт I год ' II год III год

высота, см , га * 1 (- , о и ■ а в- -По, диаметр * : стволи- :■; ' ка, мм ' высота, см • . .диаметр стволика, мм длина 3-х . основных приростов, см количество боковых ответвлений, шт

Эдинбургская . . . . 26,6±2,2 110,2 16,3 177 18,5 59,0 4,4

Иерусалимская...... 31,5± 1,8 116,0 19,5 183 21,0 "68,8" 4,5

Слива Маркова .... 35,4 ±1,5 90,7 17,5 176 19,9 77,9 4,4

Виктория...... 40,1±1,8 88,2 12,2' 166 17,6 57,9 4,6

Местная красная . . . 34,0±1,6 82,5 13,2 ■ 135 .15,4 66,9 4,1

Очаковская желтая . .. 26,0*1,8 .80,1 13,1 123 15,2 53,9 5,1

Венгерка ранняя . . . 18,1 ±2,0 : 68,3 9,7 120 11,1 42,4 4,9

Пердригон . . ... 22,1±1,5 96,0 11,0: 166 15,8 71,2 4,0

Минская....... . 29,3 ±2,5 80,2 12,1 119 14,3 43,9 3,8

Ранняя лошинкая . . 23,0±1,6 65,3 12,4 123 15,7 48,0 4,0

Венгерка ажанская 26,6 ±3,8 81,2 14,0 160 16,2 71,5 5,0

ностью и мощным развитием и дали'первые плоды в количестве от 1,2 до 2,8 кг на дерево? По фенофазам развития корне-собственные растения не отличались от привитых. На третий год. плодоношения урожай по сортам Эдинбургская, Венгерка ранняя и Очаковская;, жёлтаядсоставил 10—:12 кг. По биохимическим показателям плоды с " корнесобственных деревьев не отличались от плодов: с одновозрастных привитых деревьев, а по некоторым показателям даже превосходили их (табл. 4).

Некоторые экономические показатели к способу размножения сливы зелеными черенками

Экономическая эффективность, выращивания корнесобственных саженцев из зеленых черенков,в первую очередь определяется способностью сорта-к укоренению, от которой зависит выход саженцев с единицы, площади черенкования и их ребестоимость. При расчете экономической эффективности выращивания семенных подвоев и,укоренения зеленых черенков с различной укореняемостью самая низкая себестоимость оказалась у семенных подвоев (6,1 коп. за 1 шт.), несколько выше—7. коп; в легкоукореняемой группе сортов и самая высокая— 18,5 коп. у среднеукореняемой группы. При сравнительной оценке экономической эффективности выращивания привитых и корнесобственных саженцев оказалось, что в первом случае на работы, связанные с окулировкой, идет, около одной трети зарплаты. Размер и структура остальных затрат при

Таблица 4

Биохимическая характеристика плодов корнесобственных и привитых деревьев сливы (урожай 1976 г.)

« Сахара, % на сырую массу Витамин С, мг на 100 г

Титруем; | кислотность, % Сухие вещества, % инверт-ный сахароза | общее количество

1,49 14,86 4,74 3,26 8,00 4,50

1,54 13,83 6,21 2,10 8,31 3,48

1,48 15,47 5,77 3,72 9,42 5,21

1,36 12,34 5,33 1,75 7,08 4,03

1,93 15,08 5,45 1,54 6,99 2,75

1,34 18,74 6,72 2,76 9,48 4,30

Местная красная...... 1,95 16.36 5,88 4,40 10,28 5,48

2,19 11,47 3,71 1,80 5,51 3,11

Примечание. В числителе указаны корнесобственные расте ния, в знаменателе — привитые.

выращивании привитых саженцев были примерно одинаковыми с затратами при выращивании корнесобственных саженцев из зеленых черенков. Это существенно повлияло на себестоимость (табл. 5).

Таблица 5

Экономическая эффективность выращивания корнесобственных и привитых саженцев сливы (в расчете на 1 га)

Способ выращивания. Укореняемосп зеленых черенков, % Выход сажен; цев с 1 га, 1 тыс. шт. Затраты на выращивание саженцев, руб Себестоимость 1000 шт. саженцев, руб. Выручка от реализации, руб. Чистый доход, руб. Уровень рентабельности, % |

Посевом семян . . . . 28,0 11030 393,9 16120 5090 46,0

Зеленым черенкованием

легкоукореняемых сор- 105,8

тов ....... 67—87 30,4 8157 268,1; 16840 8682

Зеленым черенкованием

среднеукореняемых — 1371

сортов ...... 29—56 24,0 12671 017,6 11300 не-

рент.

Примечание: Цена реализации ЮООсаженцев (руб.) для Белорусской ССР.

Однолетки Двухлетки

I сорт 600 1000

II сорт 400 800

. Себестоимость 1000 саженцев на семенных подвоях составляет 393,9 рубля, корнесобственных легкоукореняемой группы 268,3 руб., т. е. в.1,5 раза ниже,^себестоимость саженцев сред-неукореняемой группы составила 617 руб., т. е. оказалась более чем в 2 раза выше легкоукореняемой группы и в 1,5 раза выше себестоимости привитых саженцев. Следовательно, рентабельность производства саженцев легкоукореняемой группы составила 105,8%, привитых на подвои —46,0%.

Выводы

1. Способность сортов сливы к размножению зелеными черенками зависит от биологических особенностей сортов и является их наследственным свойством. Варьирование укореняе-мости по.годам проявляется в гораздо меньшей степени, чем варьирование по сортам. . * •. ;, . „ .

" 2. Наиболее высокой способностью к размножению зелеными черенками выделились сорта Эдинбургская, Виктория, слива Маркова, Иерусалимская и Местная красная. В среднем за 5 лет укореняемость по сортам составила от 56,6 до 86,7%. Сорта Очаковская желтая, Венгерка ранняя, Минская,' Пердригон, Венгерка ажанская, Ранняя лощицкая и Венгерка обыкновенная за этот же период укоренились на 21,9—16,6%. Наиболее.низкая укореняемость, до" 13%, оказалась у сортов Белорусская, Скороплодная, Стахановка, Крупноплодная и Ренклод реформа. , ■ „'•''"".

3..У новых сортов селекции Белорусского научно-исследовательского института картофелеводства ^ и плодоовощеводст-ва не выявилось преимуществ в отношении способности к размножению зелеными черенками в сравнении с сортами народной селекции и, тем более, с Западно-Европейскими сортами.

4. Лучшее укоренение зеленых черенков сортов слива Маркова (84,4%) " Эдинбургская (71,7%) отмечено на верховом торфе с песком в соотношении 1 : 1, 2 : 1, 1 : 2. В субстратах с низинным торфом их укоренение составило соответственно 76,'8 и 60,5%. На смесях верхового торфа с песком укорененные черенки отличались, и лучшим развитием. : 5. 'Оптимальной для укоренения черенков оказалась полуторная по гидролитической кислотности доза извести, что соответствует 12 кг СаС03 на 1 т верхового торфа. При .внесении такой дозы извести рН субстрата составила 6,8, а укоренение черенков сливы Эдинбургская — 80%. ■ • „' 6; Хранение укорененных черенков • в котлованах парников при температуре +1,0—2,9° в полиэтиленовых мешках с различными субстратами обеспечивало сохранность их в зимний период на 80—90% при небольших колебаниях по годам. При хранении черенков разных сортов сливы в ящиках с тор-

. фом н песком 1 : 1 в том же режиме лучшая сохранность была у сортов легкоукореняемой группы (81,8—89,4%)..

7. Развитие надземной части у укорененных черенков в • первый год культуры в питомнике зависело от укореняемости

сортов. В дальнейшем высота растений в большей степени варьировала в зависимости от биологических особенностей сорта. К концу третьего года выращивания по силе развития -корнесобственные саженцы не уступали привитым.

8. Сорта сливы с укореняемостыо 60—70% и выше (Эдинбургская, Виктория, слива Маркова, Иерусалимская) экономически выгоднее размножать способом зеленого черенкования, а сорта с укореняемостыо ниже 50%—прививкой на подвои.

9. Приживаемость корнесобственных саженцев в саду составила 100%. На третьем году культуры в саду они характе- -ризовались однородностью по силе роста и дали первые плоды

в количестве от 1,2 до 2,8 кг плодов на дерево. На 3-й год плодоношения урожай сортов Эдинбургская, Венгерка ранняя и Местная красная составил 10—12 кг на дерево.

10. Для легко- и среднеукореняемых зелеными черенками сортов сливы целесообразно продолжить исследования в целях выявления их производственно-биологических особенностей в корнесобственной культуре в сравнении с привитой.

Рекомендации производству

На основании вышеизложенного предлагаются следующие мероприятия по выращиванию корнесобственных саженцев сливы:

1. Саженцы сливы сортов Эдинбургская, слива Маркова, Виктория, Иерусалимская и Местная красная выращивать из зеленых черенков.

В качестве субстрата использовать верховой торф и его -смеси с песком в соотношении 1:1,2:1 и 1:2.

3. Применять известкование субстрата. Известь вносить - в количестве, соответствующем полуторной дозе по гидролитической кислотности.

По диссертации опубликованы следующие статьи

1. Федурко Т. А. Укоренение зеленых черенков сливы на различных субстратах в условиях искусственного тумана. В кн.: Плодоводство. Мн., 1974, вып. 2, с. 99—103.

2. Федурко Т. А. Способность к укоренению зеленых черенков различных сортов сливы в условиях искусственного тумана. В кн.: Создание новых сортов картофеля, плодов и

овощей для интенсивного земледелия и усовершенствование •технологий их возделывания. Самохваловичи, 1975, с. 275.

3. Федурко Т. А. Укоренение сортов сливы зелеными черенками на различных субстратах. Краткие тез. II Всесоюзной конф. молодых учен, и аспирантов по садоводству. Мичуринск, 1976, с. 65—66.

Объем 1 п. л.

Заказ 2047.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44