Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разделение и интерпретация гравитационных и магнитных полей на основе сеточных аппроксимирующих конструкций
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ли, Владилен Степанович
ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ РАЗДЕЛЕНИЯ И
ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОТЕНЦИАЛЬНЫ! ПОЛЕЙ. Ю
1.1. Краткий обзор способов разеделения полей . . И
1.2. Краткий обзор способов интерпретации полей
2. МЕТОДИКА РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ НА ОСНОВЕ СЕТОЧНЫХ АПОРОКСИМИРУЩИХ
КОНСТРУКЦИЙ.• •
2.1. Общие положения.-.
2.2. Постановка, задачи разделения полей
2.3. Описание регуляризованного алгоритма разделения полей
2.4. Опробование методики и алгоритма, разделения на модельных примерах
2.5. Исследование влияния неохвата эффективной области источников при разделении суммарных полей.
2.6. Исследование устойчивости решения
3. МЕТОДИКА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЛЕЙ ТРЕХМЕРНЫХ ИСТОЧНИКОВ НА ОСНОВЕ СЕТОЧНЫХ АППРОКСИМИРУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И ЭКВИВАЛЕНТНОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРА.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Регуляризованный алгоритм аппроксимации полей трехмерных источников
3.3. Алгоритм построения семейства эквивалентных тел на основе перераспределения масс.
3.4. Исследование алгоритмов аппроксимации и эквивалентного перераспределения масс на модельном примере
4. РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ГРАВИРАЗВЕДКИ И МАГНИТОРАЗВЕДКИ МЕТОДОМ СЕТОК С
РЕГУЛЯРИЗАЦИЕЙ.
4.1. Общие положения.
4.2. Интерпретация гравитационного поля трехмерных источников методом сеток
4.3. Интерпретация магнитного поля трехмерных источников методом сеток.
4.4. Регуляризованный алгоритм решения обратной задачи гра.вира.зведки и магниторазведки методом сеток
4.5. Результаты опробования регуляризованного алгоритма, на модельных примерах.
4.6 Проверка устойчивости алгоритма . И
5. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
НА ОСНОВЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РАЗРАБОТОК.
5.1. Общие положения.
5.2. Изучение строения хромитового месторождения
Х& Лет Казахстана".
5.2.1. Краткая геолого-геофизическая характеристика района, месторождения
5.2.2. Результаты интерпретации данных гравиразведки
5.3. Истолкование магнитного поля по участку "Тымлай"
5.3.1. Краткая геолого-геофизическая хара.ктеристика. участка.
5.3.2. Анализ и интерпретация магнитного поля участка
5.4. Изучение строения Качарского железорудного месторождения
5.4.1. Краткая геолого-геофизическая характеристика участка, месторождения.
5.4.2. Анализ гравитационного и магнитного полей участка месторождений и выделение локальной составляющей
5.4.3. Собственно интерпретация гравитационного и магнитного полей Качарского месторождения
5.5. Истолкование магнитного поля по участку "Белинский
5.5.1. Кра.ткая геолого-геофизическая характеристика участка
5.5.2. Анализ и истолкование магнитного поля участка "Белинский"
Введение Диссертация по геологии, на тему "Разделение и интерпретация гравитационных и магнитных полей на основе сеточных аппроксимирующих конструкций"
А к т у а л ь н о с т ь п р о б л е м ы . Современное состояние гравиразведки и магниторазведки характеризуется высоким совершенством аппаратуры и методик полевых работ, что приводит к постоянному повышению точности измерения используемых в геофизике данных, увеличению объема и детальности наблюдений.Однако, информация, заложенная в этих данных повышенной точности, используется пока неполностью, что в известной мере связано с отставанием в разработке современных способов обработки и истолкования потенциальных полей, особенно в наиболее общем и трудном трехмерном варианте. Это снижает эффективность использования геофизических исследований при изучении строения земной коры, поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, Необходимость развития и разработки новых подходов к истолкованию данных гравиразведки и магниторазведки обуславливается также усложнением и увеличением количества задач, которые ставят геологи перед геофизиками в связи с переходом к поискам и разведке глубинных месторождений. Оущественный прогресс в области интерпретации геофизических данных можно ожидать за счет разработки автоматизированных систем, которые бы вклюлали в себя различные технологии истолкования и позволяли их использовать с учетом конкретной геологической обстановки. При этом технологии интерпретации должны базироваться на мощной вычислительной технике и в их основе должны лежать развитые и yглyбJIeнные в последнее время новые представления об устойчивости, единственности и эквивалентности при решении обратных задач геофизики. - 6 Ц е л ь р а б о т ы заключается в разработке способов и методики разделения и интерпретации гравитационных и магнитных полей объемных источников, заданных в пространстве трех измерений.О с н о в н ы м и з а д а ч а м и и с с л е д о в а НИИ являются: I . Разработка способа разделения потенциальных полей трехмерных источников на основе сеточных аппроксимирующих конструкций.2. Разработка способов интерпретации получаемых локальных аномалий с использованием сеточной аппроксимации и эквивалентного перераспределения физического параметра.3. Выработка методических рекомендаций по истолкованию суммарных гравитационных и магнитных полей предложенными способами.4. Исследование практических возможностей предложенных разрабог I ток на модельных и практических примерах. Создание программно-математического обеспечения на ЭВМ типа ЕС. Н а у ч н а я н о в и з н а . В результате проведенных исследований предложены и обоснованы новые способы строгого разделения и интерпретации гравитационных и магнитных полей в наиболее общем и трудном трехмерном варианте. При этом показана эффективность использования сеточных аппроксимирующих конструкций в качестве эквивалентных моделей. Построены регуляризованные алгоритмы устойчивого определения параметров аппроксимирующих конструкций с адаптивным стабилизирующим функционалом. Разработана и реализована рациональная методика извлечения информации из суммарных потенциальных полей, позволяющая производить массовые расчеты с построением, в*"конечном счете, объемных моделей аномальных источников. - 7 С в я з ь с н а у ч н ы м и п л а н а м и . Работа связана с исследованиями в 1974-82 гг. на кафедре рудной геофизики КазПТИ им. В.И.Ленина при непосредственном участии автора, как ответственного исполнителя, по НИР № IG69 "Опытно-методические раб:оты по совершенствованию методики геологической интерпретации гравитационных полей Южного Казахстана", № 1706 - "Изучение глубинного строения рудных полей и месторождений Южного и Центрального Казахстана путем использования методов, основанных на эквивалентном перераспределении масс". Номера госрегистрации тем соответственно 72000II3 и 80003263.П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь и р е а л и з а ц и я . Разработанные способы разделения и интерпретации потенциальных полей рекомендуется применять при решении задач типа "рудных". Получаемые при этом данные о строении объемных источников поля могут быть использованы при задании местоположения скважин, определения глубины и очередности их заложения. Именно здесь, за счет сокращения непроизводительных объемов бурения, можно рассчитывать на получение наибольшего экономического эффекта от применения предложенных способов.Разработанный комплекс прикладных программ, реализующий методику разделения и интерпретации потенциальных полей трехмерных источников, может использоваться при решении отдельных геофизических задач автономно, или же может быть подключен в Виде подсистемы интерпретации к любому банку данных, ориентированH0j<7 на использование ЭВМ типа ЕС. Программы комплекса внедрены в йлийской геофизической экспедиции ПГО "КАЗГЕОФИЗИКА", Казахстанской аэрогеолого-геофизической экспедиции ПГО "КАЗГЕ0§ИЗИКА',' - 8 Южно-Казахстанской комплексной геолого-геофизической экспедиции ПГО "ЮЖКАЗГЕОЛОГИЯ", что подтверждается соответствующими актами внедрения, А п р о б а ц и я р а б о т ы . Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Республиканском совещании по гравиразведке (Алма-Ата, 1975), I и I I Всесоюзной школесеминаре "Теория и практика интерпретации гравитационных и магнитных аномалий" (Пермь, 1976, Тбилиси, 1976), Республиканской научно-технической конференции по рудной геофизике (Алма-Ата, 1978), расширенном заседании общемосковского семинара им. Д. Г, Успенского "Теория и методика интерпретации гравимагнитных полей" (Киев, 1980), а также на научных конференциях КазПТИ им.В.И.Ленина в 1975-82 годах.Результаты исследований автора изложены в пяти статьях и монографии "Интерпретация гравитационных аномалий на основе пространственного изучения и разделения полей" / 9 8 / , авторы Непомнящих А.А., Овчаренко А.В., Ли B.C., Соколов Л.В. Из полученных результатов в диссертационной работе на загщиту выдвигаются следующие положения: 1, Для разделения суммарных потенциальных полей трехмерных источников можно эффективно использовать эквивалентные модели в виде сеточных аппроксимирующих конструкций. Разработан:» ный на их основе способ позволяет, в отличие от большинства имеющихся подходов, производить именно разделение полей, а не ослабление их влияния друг на друга.2. Построение объемных моделей гравитирующих и магнитоак- 9 тивных источников по локальным трехмерным полям целесообразно производить путем комбинированного применения сеточных аппроксимирующих конструкций и эквивалентного перераспределения физического параметра.3. Предложенные регуляризованные алгоритмы с адаптивным стабилизирующим функционалом дают возможность эффективно и устойчиво определять параметры аппроксимирующих конструкций.Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, заслуженному работнику Высшей школы КазССР, профессору А.А.Непомнящих за помощь и консультации при выполнении диссертации.Автор также искренне благодарен А.В.Овчаренко, Ji.В, Соколову, Е.Н.Нусипову за добрые советы и постоянное внимание к работе. - 10
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Ли, Владилен Степанович
Анализ современного состояния проблемы извлечения информации из геофизических данных показал, что несмотря на достигнутые в этой области значительные успехи, имеется еще ряд актуальных задач, которые требуют своего разреше ния. К числу таких относятся вопросы, связанные с разработ кой способов разделения и интерпретации сложных суммарных полей трехмерных источников, заданных в пространстве трех измерений. Несмотря на то, что имеются исследования, в которых рассматриваются и трехмерные постановки решения этих задач, они, как правило, не реализованы на практике в этом качестве. Объясняется это, по-видимому, технической сложностью использования методик разделения и интерпрета ции в трехмерном варианте, а также трудностями устойчивого определения искомых неизвестных, количество которых резко возрастает при переходе от двухмерного варианта к трехмер ному.В настоящей работе нам в определенной мере удалось преодолеть эти затруднения и разработать работоспособную методику разделения и интерпретации потенциальных полей трехмерных источников. Эта цель была достигнута на основе использования последних представлений о единственности и эквивалентности при решении обратных задач геофизики, прив лечения современного аппарата прикладной и вычислительной математики, широкого использования в качестве главного рабочего инструмента ЭВМ типа ЕС.
Б диссертации рассматриваются три основных аспекта решения проблемы разделения и интерпретации полей трехмер ных источников: физический, математический и технический.Физический аспект заключается в обосновании возможности решения задачи разделения и интерпретации потенциальных полей на основе их аппроксимации с помощью сеточных аппрок симирующих конструкций. Математический аспект исчерпывается сведением задачи к решению интегрального уравнения Фред гольма первого рода и разработке специального итерацион ного алгоритма получения устойчивого решения на основе регу ляризации по А.Н.Тихонову. Технический апект заключается в программном обеспечении предложенных алгоритмов, опробо вания их возможностей на модельных и пра.ктических примерах, выработке методических рекомендаций. Эти три момента доста точно детально разработаны и освещены в соответствующих главах работы. Основные результаты при этом сводятся к следующему.I. Предложены и разработаны способ и методика разде ления суммарных потенциальных полей трехмерных источников, представленных значениями О » f/^ »^ ( '^ ) » на основе алпроксимации частных полей с помощью сеточных конструкций.Задача решается для условий типа "рудных", при этом, в отличие от известных способов, решается задача именно раз деления полей различных источников, а не осла.бление их влияния друг на друга. Необходимо подчеркнуть, что задача решается в наиболее трудном трехмерном варианте, с которым обычно приходится иметь дело на практике. Точки задания исходных значений поля могут быть заданы произвольным
_образом в пространстве, что позволяет, в принципе, одновре менно учесть наблюдения на нер'Йбм дневном рельефе, в сква жинах, шахтах, горных выработках, и т.п. Очевидно, что использование таких данных должно способствовать повышению достоверности результатов разделения, а следовательно, и интерпретации геофизических наблюдений. Одновременно, сама.возможность использования таких данных позволяет использо вать методику разделения полей, без существенных изменений, при работе в горных районах и подземных выработках.Для определения параметров аппроксимирующих конструк ций разработан специальный регуляризованный алгоритм, в котором производится итерационное изменение вида стабилизи рующего функщонала. Сочетание регуляризации по А.Н.Тихонову с идеей метода последовательных приближений позволило полу чить оптимальный алгоритм устойчивого определения неизвест ных без априорного задания их нулевого приближения.2. Разработаны способ и методика решения обратной задачи гравиразведки и магниторазведки в случаях трехмерных источников на основе использования сеточных аппроксимирую щих конструкций и эквивалентного перераспределения масс.Для устойчивого определения параметров сингулярных источни ков, входящих в аппроксимационную конструкцию, предложен итерационный алгоритм с использованием регуляризации по А.Н.Тихонову. Эквивалентное перераспределение физического параметра производится с помощью разработанного алгоритма, реализующего схему Д.П.Зидарова перераспределения на шесть точек. 3. Разра.ботан регуляризованный алгоритм решения обратной задачи гравира.зведки и магниторазведки методом сеток в трехмерном варианте. По предложенному алгоритму составлена проптрамма, которая позволяет использовать значе ния поля, заданные в пространстве на произвольной сети, что расширяет область ее применения. Опробование программы на модельных и практических примерах показало, что регуля ризованный алгоритм дает решение устойчивое к погрешностям в исходных данных и погрешностям вычислительной схемы.Получаемые в результате счета распределения физического параметра в сетке вполне удовлетворительно характеризуют морфологию, условия залегания и размеры реальных источников
4. Предлагаемые разработки доведены до практичес кого использования и реализованы в виде комплекса приклад ных программ, который может быть подключен в качестве под системы интерпретадии к любому банку данных, ориентирован ному на использование ЭВМ типа ЕС. Технологический процесс работы с программами разделения и интерпретавди достаточно автоматизирован: предусмотрен обмен информавдей между раз личными программами через файлы на магнитных дисках, используются приемы упрощения формы задания входных данных и уменьшения их количества, результаты счета выдаются в наглядном и удобном для использования виде.5. Разработанные способы разделения и интерпретации потенщальных полей опробованы на многочисленных модельных примерах, а также на практических материалах по месторож- 193 -
дениям хромитов, титано-магнетитовых руд, железа, бокситов.Результаты этих исследований свидетельствуют об обоснован ности предложенных разработок, их доста.точной точности и эффективности при решении задач разделения и интерпретации аномалий от объемных источников.В целом же предлагаемые способы разделения и интер претации позволяют на единой основе провести полный цикл операций извлечения информации из суммарных гравитационных и магнитных полей и получить в конечном счете параметры трехмерных источников поля, характеризующие их объемное строение, условия залегания, особенности морфологии и т.п.Автор надеется, что предложенные разработки найдут широкое применение при детальном изучении строения месторождений и отдельных рудных тел, интрузивных массивов и других геологических объектов, выдержанных по своим физическим свойствам. Полученные при этом данные могут и должны использоваться при корректировке местоположения разведоч ных скважин, определения их количества, очередности и глу бины заложения. Именно здесь можно рассчитывать на получе g ние наибольшего экономического эффекта от приМйения разра ботанных способов.Результаты проведенных исследований частично внед рены и внедряются в ряде производственных организаций Министерства геологии Каз.ССР - Илийской геофизической экспедиции ПГО "КАЗГЕОФИЗИКА", Казахстанской аэрогеолого геофизической экспедиции ПГО "КАЗГЕОФИЗИКА"; Ккно-Казахс танской комплексной геолого-геофизической экспедиции ПГО
""КЖКАЗГЕОЛОГИЯ". Этим экспедициям, а также другим заинте- ' ресованным организациям автором оказывается научно-методи ческая и техническая помощь.Успешное решение модельных и практических задач с помощью предложенных разработок свидетельствует о перспек тивности данного направления. Дальнейшее развитие способов разделения и интерпретации на основе использования сеточных аппроксимирующих конструкций, очевидно, должно идти по пути их более полной а.втоматиза.ции и формализации, объеди нения с другими технологиями извлечения информации из дан ных геофизических наблюдений с целью построения единой автоматизированной системы интерпретации.