Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рациональный комплекс геолого-геофизических исследований месторождений нефти и газа Соликамской депрессии
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Воеводкин, Вадим Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА СОЛИКАМСКОЙ ДЕПРЕССИИ.
1.1. Основные черты геологического строения.
1.2. Нефтегазоносность.
1.2.1. Нефтегазоносные комплексы.
1.2.2. Структура начальных суммарных ресурсов нефти и газа.
1.2.3. Вероятностно-статистические оценки запасов и ресурсов углеводородов.
1.3. Особенности строения месторождений Соликамской депрессии.
2. СЕЙСМОРАЗВЕДОЧНЫЕ И ГРАВИРАЗВЕДОЧНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА.
2.1. Геофизические технологии изучения строения месторождений.
2.1.1. Сейсморазведка и гравиразведка.
2.1.2. Вертикальное сейсмическое профилирование.
2.2. Сейсмическое и гравиметрическое исследование месторождений
2.2.1. Сибирское месторождение.
2.2.2. Шершневское месторождение.
2.2.3. Месторождение им.Архангельского.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
3.1. Возможности акустических методов исследования скважин.
3.1.1. Проблемы стандартного комплекса ГИС при выделении коллекторов в карбонатном разрезе.
3.1.2. Скважинное акустическое телевидение и акустический каротаж.
3.2. Основные факторы, влияющие на результаты интерпретации волнового акустического каротажа.
3.3. Скважинные акустические и полевые сейсмические методы.
3.4. Частотная обработка данных волнового акустического каротажа и априорная информация.
3.5. Общая схема детального геофизического изучения месторождений углеводородов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рациональный комплекс геолого-геофизических исследований месторождений нефти и газа Соликамской депрессии"
Актуальность работы. Современное состояние процесса освоения ресурсов углеводородов (УВ) в Пермском Прикамье, являющимся одним из "старых" нефтедобывающих районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, характеризуется определенными сложностями при выборе рационального комплекса геолого-геофизических исследований для изучения строения месторождений нефти и газа. Это связано с малыми запасами новых месторождений, вводимых в разработку, увеличением в общем балансе доли трудноизвлекаемых запасов, в том числе связанных с низкопористыми карбонатными (НПК) коллекторами, приуроченностью ряда месторождений к зонам с особым режимом природопользования (водоохранные зоны, запасы калийных солей), имеющими ограничения на недропользование. Вместе с тем, появились высокоточные и высокоразрешающие геологоразведочные геофизические технологии, позволяющие дать детальное представление об особенностях строения изучаемых продуктивных объектов. В последние годы данные технологии стали активно внедряться на стадии разведки и разработки месторождений нефти и газа, что позволяет получать достоверную информацию для построения детальных моделей строения продуктивных объектов и корректировать направления эффективного их освоения. В связи с этим весьма актуальным является совершенствование как отдельных геолого-геофизических методов обеспечения разведки и освоения запасов нефти и газа, так и их комплекса, в первую очередь за счет наиболее полного использования возможностей «легких» полевых геолого-геофизических методов и геофизических исследований скважин (ГИС).
Цель диссертации. Научное обоснование рационального комплекса геолого-геофизических технологий для изучения строения месторождений нефти и газа Соликамской депрессии.
Основные задачи:
1. Анализ информативности геолого-геофизических методов, разработка рациональных вариантов комплекса детальных работ для изучения месторождений углеводородов Соликамской депрессии.
2. Апробация комплекса скважинных геофизических методов для выделения трещинных коллекторов в низкопористых частях карбонатных разрезов.
3. Анализ возможностей волнового акустического каротажа (ВАК) и методик его частотной обработки при изучении месторождений углеводородов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Комплекс детальных сейсморазведочных, гравиразведочных и скважинных акустических исследований, предназначенный для изучения геологического строения месторождений нефти и газа в условиях
Соликамской депрессии. Особенностями комплекса является применение высокоточной гравиразведки, сейсморазведки (в том числе ЗБ), совокупности акустических методов, обеспечивающих детализацию геометрии нефтегазоносных объектов, выделение зон трещиноватости и нарушенности осадочной толщи.
2. Закономерность распространения трещинных коллекторов в турнейско-фаменских рифогенных отложениях. Индикатором наличия данных коллекторов является появление в разрезе вертикальных набуренных желобов, выделяемых на основании комплекса ГИС.
3. Комплекс критериев геологической интерпретации материалов волнового акустического каротажа с целью выделения зон тектонической нарушенности геологического разреза месторождений углеводородов, основанный на особенностях спектральных параметров продольных и поперечных волн.
Научная новизна работы
1. Доказано, что картирование продуктивных нефтегазоносных комплексов (НТК), выделение зон трещиноватости и нарушенности осадочной толщи при детальном изучении строения месторождений углеводородов в геологических условиях Соликамской депрессии (СолД) могут быть выполнены на основе комплексирования сейсморазведки, высокоточной гравиразведки и акустических методов исследования скважин.
2. Выявлены особенности распределения зон трещиноватости, с которыми связаны новые проницаемые зоны нефтегазоносных толщ в низкопористых частях карбонатных разрезов севера Пермского Прикамья.
3. Установлены возможности частотной обработки волнового акустического каротажа для выделения зон тектонической нарушенности и других особенностей геологического строения месторождений углеводородов.
Практическая значимость
Для Соликамской депрессии произведена апробация комплекса сейсморазведочных, гравиметрических и акустических исследований особенностей геологического строения нефтяных и газовых месторождений. Полученная геолого-геофизическая информация по Сибирскому, Шершневскому и им.Архангельского месторождениям, расположенным в южной части Соликамской депрессии, использована для обоснования оптимальных направлений дальнейшего освоения их запасов.
Определены методические подходы к выделению возможных зон развития трещинных коллекторов в карбонатных разрезах севера Пермского Прикамья на основе комплекса скважинных акустических методов.
Результаты диссертационной работы использованы при планировании дальнейших направлений геологоразведочных работ ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на месторождениях Соликамской депрессии.
Личный вклад автора.
Автору принадлежит идея комплексного подхода подготовки месторождений к разработке на основе современных аппаратурно-методических и интерпретационных технологий сейсморазведки, гравиметрии и акустических методов исследований скважин. На основе интерпретации полученной геолого-геофизической информации обоснованы варианты использования этих технологий при изучении геологического строения месторождений на различных этапах их освоения.
Реализация работы. Разработки автора внедрены в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ОАО «Пермнефтегеофизика», ЗАО ПИТЦ «Геофизика», Горном институте УрО РАН.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международных семинарах «Вопросы теорий и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических» полей им. Д.Г.Успенского (Москва, 2004, Пермь 2005), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития геофизических методов в XX веке» (Пермь, 2004), XXXIII научно-практической конференции горно-нефтяного факультета ПГТУ «75лет Пермской нефти» (Пермь, 2004).
Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 159 страницах, в том числе 69 рисунков, 9 таблиц и список использованной литературы из 123 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Воеводкин, Вадим Леонидович
ВЫВОДЫ
Таким образом, в данной главе детально рассмотрены как вопросы, связанные с использованием акустических методов для выяснения особенностей строения осадочных толщ, так и дано обобщение результатов работы и представлена многовариантная схема детального изучения месторождений, основанная на современной аппаратурно-методической и интерпретационной базе, применимая в различных условиях.
1. Детально разобраны проблемы стандартного комплекса ГИС, применяемого в Пермском Прикамье, при выделении карбонатных коллекторов. Показано, что применение модификаций волнового акустического каротажа и скважинного акустического телевидения позволяет успешно выделять низкопористые карбонатные коллекторы. Новые методики выявления НПК-коллекторов и оценки их строения связаны с применением совокупности следующих методов: АК с выделением приточных зон, глубинное АК-зондирова-ние и скважинное акустическое телевидение. Даны примеры успешного их применения в ряде районов Пермской области. Установлена новая закономерность размещения зон трещиноватости в карбонатных коллекторах севера Прикамья, состоящая в том, что если в толще пород при бурении скважины формируется зона интенсивных вертикальных желобов, то между кровлей турнейско-фаменских отложений и вертикальными набуренными желобами (ВНЖ) всегда существуют две зоны субвертикальной и наклонной макротрещиноватости, которые окаймляют продуктивную низкопористую кар толщу, и размещены: первая - под зоной уплотнённых пород кровельной части отложений; вторая - непосредственно над зоной ВНЖ. Данная закономерность позволяет выявить продуктивные интервалы, пропущенные ранее при применении стандартных подходов.
2. Рассмотрены новые методики обработки волнового акустического каротажа, нацеленные на выделение неоднородностей строения осадочной толщи. Основным преимуществом волнового акустического каротажа перед АК с аналоговой регистрацией является цифровая регистрация всего сигнала со всем его многокомпонентным составом. Увеличение объема информации, доступного для обработки предопределяет развитие широкого спектра новых методов цифровой интерпретации. В новых методах интерпретации особое внимание уделяется динамическим параметрам волн (амплитуды и средние частоты, коэффициенты затухания), но они в отличие от кинематических параметров, существенно зависят от условий измерения, хотя применение разностной схемы измерения в значительной степени их компенсирует.
3. Представлены несколько подходов к выделению неоднородных зон и, в частности, зон трещиноватости. Первый связан со специальной переобработкой сейсмических материалов, нацеленной на выделение в сейсмической записи рассчитанных заранее искомых модельных эффектов. Другой связан с выявлением объектов дифракции, которыми могут оказаться интервалы трещиноватости. Третий, наиболее подробно рассмотренный в главе, связан с частотной обработкой данных волнового АК и привлечением дополнительной априорной информации. В основе метода лежит трассирование продольных и поперечных волн по разрезу, их спектральный анализ, построение зависимостей спектральных параметров от глубины, выявление глубин с определенным сочетанием экстремумов на этих кривых. Данный метод был применен и для исследования соляной толщи. Еще один пример использования частотной обработки волнового АК связан с выделением малоамплитудных разрывных нарушений в под-соляных отложениях месторождений Шершневского, Сибирского, им.Архангельского, расположенных в южной части Соликамской депрессии. В одном случае они фиксируются по расслоению соляной толщи, определенной по волновому АК, в другом - по положению реперов между близкорасположенными скважинами - скважинами одного куста. Выделенные ослабленные зоны для месторождения им.Архангельского хорошо коррелируют с результатами интерпретации гравиразведочных данных.
4. Предложена многовариантная схема детального изучения месторождений на основе описанных в работе новых методик полевых и скважинных геофизических исследований. Предполагается использование различного набора методов: сейсморазведка, включая трехмерную, высокоточная трехмерная гра-виразведка и ГИС; непродольное вертикальное сейсмическое профилирование с переинтерпретацией сейсморазведки 2В; проведение высокоточной гравираз-ведки, комплексная переинтепретация полевой и скважинной геофизики, выполнение новых каротажей; переинтерпретация ГИС и выполнение новых каротажей. Предусматривается применение в числе новых методов ГИС модификаций акустического каротажа, нацеленных на выделение продуктивных пластов в низкопористой карбонатной толще.
В целом рассмотренные в главе новые методы позволяют повысить информативность и геологическую содержательность геофизических работ, выполняемых при освоении месторождений углеводородов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены вопросы, связанные с созданием рационального комплекса геолого-геофизических исследований месторождений углеводородов Соликамской депрессии.
1. Показано, что наиболее нефтегазоперспективные районы Пермского Прикамья связаны с территорией Соликамской депрессии. Дан анализ ее геологического строения, в том числе наиболее подробно - палеозойского карбонатного комплекса, представляющего наибольший интерес для нефтегазопоисковых работ. Поскольку в пределах СолД, как и во всем Пермском крае, наибольшее число месторождений нефти и газа связано с верхнедевонско-турнейскими рифогенны-ми массивами и структурами их облекания, рассмотрены основные палеотектони-ческие элементы Соликамской депрессии, включая Березниковское, Гежское, западную часть Симского палеоплато и восточную часть Чердынского палеоатолла. Проанализирован комплекс вопросов, связанных с нефтегазоносностью изучаемой территории. Охарактеризованы палеозойские нефтегазоносные комплексы, рассмотрено распределение запасов и ресурсов нефти и свободного газа по НТК. Отмечено, что месторождения СолД зачастую связаны с карбонатными трещинными и порово-трещинными коллекторами, в то время как используемые методы освоения ресурсов ориентировались преимущественно на поровый тип коллекторов. В этой связи необходимо совершенствования методик полевых геофизических и промыслово-геологических исследований для выделения аномальных по своим физическим свойствам зон, с которыми может быть связаны трещинные и порово-трещинные коллекторы.
2. Реализованы вероятно-статистические оценки запасов и ресурсов углеводородов Соликамской депрессии. Анализ показывает, что в значительной степени корректность перевода ресурсов в запасы определяется точностью метода, с помощью которого эти ресурсы были подготовлены. Обоснована необходимость использования при разработке математических моделей перевода ресурсов в запасы данных по структурам, подготовленным только сейсморазведкой в период с начала 1980-х гг. Определены количественные связи между ресурсами и запасами нефтегазоносных комплексов локальных объектов. В пределах Соликамской депрессии выделяются две основные подзоны: южная и северная, для которых построены модели перевода ресурсов в запасы. С использованием вероятностно-статистических методов разработаны критерии районирования территории по крупности прогнозируемых запасов, выполнены геолого-экономические оценки запасов и ресурсов.
3. Выполнен анализ полевых и скважинных геолого-геофизических методов, применяемых при изучении строения месторождений углеводородов. Показана необходимость комплексирования сейсморазведки с другими методами, в частности, с гравиразведкой, для построения достоверной физико-геологической модели строения месторождения. Рассмотрены методы интерпретации гравиметрических наблюдений (векторное сканирование, корреляционный метод разделения геофизических аномалий, гравитационное редуцирование), обеспечивающие выделение неоднородностей в целевых интервалах глубин. Для геофизических методов исследования скважин продемонстрирована необходимость включения в стандартный комплекс новых модификаций акустического каротажа, а также скважинного акустического телевидения для выделения зон трещиноватости в карбонатных коллекторах.
4. Подробно рассмотрено совместное использование высокоточной грави-разведки и пространственной сейсморазведки для уточнения строения нефтяных месторождений - Сибирского, Шершневского и им. Архангельского, расположенных в южной части Соликамской депрессии. В условиях Соликамской депрессии необходимость применение гравиразведки обусловлена наличием зон разуплотнения и тектонических нарушений различного генезиса, а также неоднородной пермской толщей осадков: мощной соляной толщей, зачастую резко выклинивающейся в районе месторождения, создающей помехи для сейсморазведки, а также пермскими рифами. Использование гравиразведки позволяет выполнять уточнение положения кровли и подошвы соляной толщи, достаточно уверенно выделять пермские рифы и другие неоднородности строения осадочного чехла. Совместное применение гравиразведки и волнового акустического каротажа способно четко выделить зоны разуплотнения и возможные малоамплитудные нарушения в целевых интервалах глубин.
5. Установлена на основании комплексного применения методов ГИС и, в первую очередь, модификаций акустического каротажа, закономерность чередования плотных и трещинных пород в турнейско-фаменских отложениях, индикатором которых служит образование вертикальных набуренных желобов. Наличие вертикальных желобов на севере Пермского Прикамья является отличительным признаком рифогенных типов разреза.
6. Исследованы новые возможности интерпретации волнового акустического каротажа, нацеленные на изучение строения месторождений углеводородов. Особое внимание при этом уделено динамическим параметрам волн (амплитуды и средние частоты, коэффициенты затухания). Рассмотрено несколько подходов к выделению неоднородных зон и, в частности, зон трещиноватости: специальная переобработка сейсморазведочных материалов; выявление объектов дифракции; частотная обработка данных волнового акустического каротажа с привлечением дополнительной априорной информации. При этом интервалы трещиноватых карбонатных пород характеризуются локальными минимумами амплитуд продольной и поперечной волн, локальными минимумами частоты продольной волны, изрезанностью частотной кривой поперечной волны, кривые интервальных времен продольной и поперечной волн при этом слабо изрезаны. Частотная обработка материалов ВАК была применена также для исследования соляной толщи с целью выделения малоамплитудных разрывных нарушений в подсоляных отложениях месторождений Сибирского, Шершневского, им. Архангельского. Для месторождения им. Архангельского выделенные тектонически нарушенные зоны хорошо коррелируют с результатами интерпретации гравиразведочных и сейсморазведочных данных.
7. Создана многовариантная схема детального изучения месторождений, основанная на современной аппаратурно-методической и интерпретационной базе, применимая в различных условиях. Варианты предполагают использование различного набора методов: а) сейсморазведка, включая трехмерную, высокоточная гравиразведка и ГИС; б) непродольное вертикальное сейсмическое профилирование с переинтерпретацией сейсморазведки 2Б; в) проведение высокоточной гравиразведки, комплексная переинтепретация полевой и скважин-ной геофизики, выполнение новых каротажей; г) переинтерпретация ГИС и выполнение новых каротажей. В числе новых методов ГИС предусматривается применение модификаций акустического каротажа, нацеленных на выделение продуктивных пластов в низкопористой карбонатной толще.
В целом выполненное исследование намечает ряд перспективных направлений изучения геолого-геофизическими методами месторождений углеводородов и освоения запасов, связанных с карбонатными продуктивными толщами.

Автореферат диссертации по теме "Рациональный комплекс геолого-геофизических исследований месторождений нефти и газа Соликамской депрессии"
На правах рукописи
ВОЕВОДКИН ВАДИМ ЛЕОНИДОВИЧ
РАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА СОЛИКАМСКОЙ ДЕПРЕССИИ
Специальность 25.00.16 «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Пермь - 2006
Работа выполнена в Горном институте Уральского отделения Российской академии наук и в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.М. Новоселицкий
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный эколог РФ В.Н. Быков
кандидат геолого-минералогических наук В.А. Ощепков
Ведущая организация: Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (КамНИИКИГС)
Защита состоится 26 мая 2006 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 004.026.01 при Горном институте УрО РАН по адресу: 614007, г. Пермь, ул. Сибирская , 78а. Факс (342) 216-75-02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горного института УрО РАН.
Автореферат разослан 25 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.г.-м.н.
2.006А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современное состояние процесса освоения ресурсов углеводородов (УВ) в Пермском Прикамье, являющимся одним из "старых" нефтедобывающих районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, характеризуется определенными сложностями при выборе рационального комплекса геолого-геофизических исследований для изучения строения месторождений нефти и газа. Это связано с малыми запасами новых месторождений, вводимых в разработку, увеличением в общем балансе доли трудноизвлекаемых запасов, в том числе связанных с низкопористыми карбонатными (НПК) коллекторами, приуроченностью ряда месторождений к зонам с особым режимом природопользования (водоохранные зоны, запасы калийных солей), имеющими ограничения на недропользование. Вместе с тем, появились высокоточные и высокоразрешающие геологоразведочные геофизические технологии, позволяющие дать детальное представление об особенностях строения изучаемых продуктивных объектов. В последние годы данные технологии стали активно внедряться на стадии разведки и разработки месторождений нефти и газа, что позволяет получать достоверную информацию для построения детальных моделей строения продуктивных объектов и корректировать направления эффективного их освоения. В связи с этим весьма актуальным является совершенствование как отдельных геолого-геофизических методов обеспечения разведки и освоения запасов нефти и газа, так и их комплекса, в первую очередь за счет наиболее полного использования возможностей «легких» полевых геолого-геофизических методов и геофизических исследований скважин (ГИС).
Цель диссертации. Научное обоснование рационального комплекса геолого-геофизических технологий для изучения строения месторождений нефти и газа Соликамской депрессии.
Основные задачи:
1. Анализ информативности геолого-геофизических методов, разработка рациональных вариантов комплекса детальных работ для изучения месторождений углеводородов Соликамской депрессии.
2. Апробация комплекса скважинных геофизических методов для выделения трещинных коллекторов в низкопористых частях карбонатных разрезов.
3. Анализ возможностей волнового акустического каротажа (ВАК) и методик его частотной обработки при изучении месторождений углеводородов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Комплекс детальных сейсморазведочных, гравиразведочных и скважинных акустических исследований, предназначенный для изучения геологического строения месторождений нефти и газа в условиях
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200
акт чн
Соликамской депрессии. Особенностями комплекса является применение высокоточной гравиразведки, сейсморазведки (в том числе ЗБ), совокупности акустических методов, обеспечивающих детализацию геометрии нефтегазоносных объектов, выделение зон трещиноватости и нарушенное™ осадочной толщи.
2. Закономерность распространения трещинных коллекторов в турнейско-фаменских рифогенных отложениях. Индикатором наличия данных коллекторов является появление в разрезе вертикальных набуренных желобов, выделяемых на основании комплекса ГИС.
3. Комплекс критериев геологической интерпретации материалов волнового акустического каротажа с целью выделения зон тектонической нарушенности геологического разреза месторождений углеводородов, основанный на особенностях спектральных параметров продольных и поперечных волн.
Научная новизна работы
1. Доказано, что картирование продуктивных нефтегазоносных комплексов (НТК), выделение зон трещиноватости и нарушенности осадочной толщи при детальном изучении строения месторождений углеводородов в геологических условиях Соликамской депрессии (СолД) могут быть выполнены на основе комплексирования сейсморазведки, высокоточной гравиразведки и акустических методов исследования скважин.
2. Выявлены особенности распределения зон трещиноватости, с которыми связаны новые проницаемые зоны нефтегазоносных толщ в низкопористых частях карбонатных разрезов севера Пермского Прикамья.
3. Установлены возможности частотной обработки волнового акустического каротажа для выделения зон тектонической нарушенности и других особенностей геологического строения месторождений углеводородов.
Практическая значимость
Для Соликамской депрессии произведена апробация комплекса сейсморазведочных, гравиметрических и акустических исследований особенностей геологического строения нефтяных и газовых месторождений. Полученная геолого-геофизическая информация по Сибирскому, Шерш-невскому и им.Архангельского месторождениям, расположенным в южной части Соликамской депрессии, использована для обоснования оптимальных направлений дальнейшего освоения их запасов.
Определены методические подходы к выделению возможных зон развития трещинных коллекторов в карбонатных разрезах севера Пермского Прикамья на основе комплекса скважинных акустических методов.
Результаты диссертационной работы использованы при планировании дальнейших направлений геологоразведочных работ ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на месторождениях Соликамской депрессии.
Личный вклад автора.
Автору принадлежит идея комплексного подхода подготовки месторождений к разработке на основе современных аппаратурно-методических и интерпретационных технологий сейсморазведки, гравиметрии и акустических методов исследований скважин. На основе интерпретации полученной геолого-геофизической информации обоснованы варианты использования этих технологий при изучении геологического строения месторождений на различных этапах их освоения.
Реализация работы. Разработки автора внедрены в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ОАО «Пермнефтегеофизика», ЗАО ПИТЦ «Геофизика», Горном институте УрО РАН.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международных семинарах «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических» полей им. Д.Г.Успенского (Москва, 2004, Пермь 2005), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития геофизических методов в XX веке» (Пермь, 2004), XXXIII научно-практической конференции горно-нефтяного факультета ПГТУ «75лет Пермской нефти» (Пермь, 2004).
Основные положения диссертации опубликованы в 20 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 159 страницах, в том числе 69 рисунков, 9 таблиц и список использованной литературы из 123 наименований.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору В.М.Новоселицкому. В процессе исследований автор пользовался советами сотрудников ОАО «Пермнефтегеофизика» к.г.-м.н. Е.С. Килейко, В.М. Неганова; ЗАО ПИТЦ «Геофизика» к.т.н. И.Н. Жуланова; сотрудников ООО «ПермНИПИнефть» кандидатов наук: Ю.А. Жукова, В.В. Макаловского, Ю.А. Яковлева; сотрудников ПГТУ докторов наук В.И. Галкина, A.B. Растегаева, сотрудников Горного института УрО РАН кандидатов наук: Б.А. Бачурина, С.Г. Бычкова, И.В. Геника, Г.В. Простолупова, В.К. Сидорова, Г.П. Щербининой, которым он выражает свою благодарность.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Геологическое строение и размещение запасов нефти и газа Соликамской депрессии» состоит из трех разделов. Здесь используются результаты исследований М.М. Балашовой, Б.П. Белышева, С.А. Винниковского, В.И. Галкина, C.B. Галкина, С.О. Денка, Ю.А. Жукова, В.В. Макаловского, В.М. Неганова, В.М. Новоселицкого, В.М. Прово-рова, A.B. Растегаева, П.А. Софроницкого, Э.К. Сташковой, Л.В. Шаронова, К.С. Шершнева, С.А. Шихова, Ю.А. Яковлева и др.
В первом разделе дан очерк основных черт геологического строения. На территории Соликамской депрессии выделяются несколько основных этапов тектонического развития, что привело к образованию в осадочном комплексе рифейского, вендского, палеозойского и кайнозойского структурных этажей. По отложениям верхнего девона и карбона в СолД главенствующими положительными палеотектоническими элементами являются Березниковское, Гежское, западная часть Симского палеоплато и восточная часть Чердынского палеоатолла.
Во втором разделе рассмотрены вопросы, связанные с нефтегазонос-ностью Соликамской депрессии: основные НТК, величины начальных суммарных ресурсов нефти и газа, вероятностно-статистические оценки запасов и ресурсов углеводородов.
В разделе дано описание палеозойских нефтегазоносных комплексов Соликамской депрессии: девонского терригенного, верхнедевонско-турнейского карбонатного, нижне-средневизейского терригенного, верхне-визейско-башкирского карбонатного, верейского терригенно-карбонатно-го, каширо-гжельского, нижнепермского карбонатного. Наибольшее количество залежей установлено в нижне-средневизейском терригенном комплексе.
В Соликамской депрессии начальные извлекаемые ресурсы нефти оцениваются в 241.61 млн. т. Их структура складывается следующим образом: 38.52 млн. т - накопленная добыча; 91.23 млн. т - разведанные запасы категории АВСь 19.64 млн. т - предварительно оцененные запасы категории С2; 30.38 млн. т - перспективные ресурсы категории С3; 61.84 млн. т -прогнозные ресурсы категории Э. Разведанность начальных суммарных ресурсов (НСР) нефти составляет 53.7%. Ресурсы свободного газа оцениваются в 22.71 млрд. м3. 0.4 млрд. м3 - накопленная добыча; 2.34 млрд. м3 -разведанные запасы категории АВСь 0.28 млрд. м3 - перспективные ресурсы категории С3; 19.7 млрд. м3 - прогнозные ресурсы категории О. Разведанность НСР свободного газа составляет 12%.
При выполнении вероятностно-статистических оценок запасов и ресурсов углеводородов Соликамской депрессии был исследован следующий круг вопросов.
Во-первых, получены регрессионные модели перевода ресурсов в запасы для районов Пермского Прикамья [1,7, 15, 16, 19], в том числе для зоны Березниковского и Гежского палеоплато. Соотношение в целом для рассматриваемой зоны имеет вид:
гс=-0.1791 +0.86941^ при г = 0.77.
Для южной подзоны: 0.2812 + 0.77831^ при г = 0.86.
Для северной подзоны: 2С= -1.4412 + 1.56241^ при г= 0.71. где - запасы на осредненную структуру в пределах структурно-фациальной зоны (СФЗ), млн. т; 11с - суммарные ресурсы на осредненную структуру в пределах СФЗ, млн. т; г - линейный коэффициент корреляции.
Также определены параметры многомерных регрессионных зависимостей с учетом разбиения на нефтегазоносные комплексы.
Во-вторых, выполнена детальная оценка прогнозных запасов нефти подготовленных структур на территории Березниковского палеоплато [19, 20]. Для палеоплато суммарные запасы в основном определяются нижне-средневизейским (42%), верхнедевонско-турнейским (33%) и средне-каменноугольным (24%) НТК. Детальный анализ общего корреляционного поля (в системе координат ресурсы-запасы) позволил выделить независимые подполя, для которых были построены многомерные регрессионные зависимости с учетом разделения на нефтегазоносные комплексы. Оценены прогнозные запасы нефти для подготовленных структур: Новологов-ской, Пашковской. Восточно-Бельской, Северо-Чашкинской, Клестовской, Южно-Юрчукской, Аристовской, Брусничной, Голухинской, Западно-Озерной, Легчимской, Южно-Жилинской, Восточно-Пашковской, Росто-вицкой. При этом значения ресурсов и прогнозных запасов подготовленных структур образуют со значениями ресурсов и запасов месторождений единое корреляционное поле, что позволяет сделать вывод о том, что составленные регрессионные модели могут быть использованы для достаточно надёжного прогноза.
В-третьих, разработаны критерии районирования территории по величине прогнозируемых запасов [6]. Статистические данные показывают, что плотность сейсмопрофилей на подготовленных структурах за последние 25 лет в среднем по Пермской области увеличилась в 2 раза, с 1.6 пог. км/км2 в 1976-1980 гг. до 3.2 пог. км/км2 в 1996-2003 гг. За последние 5 лет 92% структур подготовлены с плотностью 3 пог. км/км2 и выше, тогда как в 1976-1980 гт. такая плотность достигалась только на 17% подготовленных объектов. Сопоставление площадей структур с достигнутой плотностью сейсмопрофилей для всей территории Пермской области позволило установить следующую зависимость:
Sctp = 28.8-14.12-Р„р + 1.84-(Рпр)2, где Рпр - плотность сейсмопрофилей, пог. км/км ; SCTp - площадь подготавливаемой структуры, км2. Исходя из того, что степень геолого-геофизической изученности контролирует максимальный размер открываемых объектов, возможно районирование территорий по возможной величине запасов самого крупного месторождения. Получено, что величина запасов наиболее крупного месторождения, предполагаемого к открытию определяется по следующей формуле:
Z = 9041-4284-(Рпр) + 511-(Рпр)2.
В-четвертых, для зоны Березниковского и Гежского палеоплато построены статистические модели геолого-экономической оценки запасов и ресурсов [10], описывающие зависимость между экономической эффективностью освоения запасов, ресурсов и горно-геологическими характеристиками территории. При построении регрессионных моделей использова-
лось такое сочетание признаков, при котором статистическая связь с комплексным критерием (чистый дисконтированный поток наличности) характеризуется максимальным коэффициентом множественной корреляции.
В целом для выполняемых вероятностно-статистических оценок необходимо отметить, что в значительной степени корректность перевода ресурсов в запасы определяется точностью метода, с помощью которого эти ресурсы были подготовлены. При разработке математических моделей перевода ресурсов в запасы необходимо использовать данные по структурам, подготовленным только сейсморазведкой в период с начала 1980-х гт.
В третьем разделе рассмотрены особенности строения месторождений Соликамской депрессии. На основании анализа данных по геологии и нефтегазоносности Пермского Прикамья установлено, что наиболее нефте-газоперспективные районы, связанные с зоной развития Камско-Кинельской системы прогибов, расположены в южных и восточных районах Пермского Прикамья. Одна из наиболее перспективных - территория Соликамской депрессии. В СолД месторождения зачастую связаны с карбонатными трещинными и порово-трещинными коллекторами, в то время как используемые методы освоения ресурсов нацеливались преимущественно на поровый тип коллекторов. В связи с этим необходимо совершенствования методик полевых геофизических и промыслово-геологических исследований, ориентируя их на выделение аномальных по своим физическим свойствам зон, с которыми может быть связаны трещинные и порово-трещинные коллекторы. В разделе рассмотрены примеры трещинных и порово-трещинных коллекторов месторождений, расположенных в СолД: Уньвинского, Боровицкого, Гагаринского и др.
Вторая глава «Сейсморазведочные и гравиразведочнме методические подходы к изучению строения месторождений нефти и газа» состоит из двух разделов.
В первом разделе рассмотрены геофизические технологии изучения строения месторождений.
Основным методом подготовки структур к глубокому бурению является сейсморазведка методом ОГТ. Повышение информативности и геологической содержательности процессов разведки и доразведки месторождений УВ связано с применением комплекса геофизических методов. Роль несейсмических методов при этом обусловливается необходимостью сопоставления их результатов с сейсморазведкой для получения более точной картины, выявления возможных ошибок сейсмических построений, а также выделения и локализации неоднородностей строения, плохо выделяемых сейсморазведкой 2D [3, 8, 13, 14, 18]. На примере месторождения им Архангельского рассмотрены особенности результатов, получаемых при изучении месторождений. В ходе сейсморазведочных исследований происходила постоянная корректировка структурных построений, представленная в
хронологическом порядке для ОГ Ат и Пк. В связи с этим в условиях Соликамской депрессии, для выполнения достоверных геологических построений необходимо проведение комплекса сейсморазведки и гравиразведки, позволяющей выделять зоны разуплотнения, уточнять строение надсоляной, соляной и подсоляной толщ.
Предварительно рассмотрены различные варианты детального изучения месторождений нефти и газа [18].
Первый и второй варианты - проведение, соответственно, сейсморазведки трехмерной и двумерной, которые в условиях Соликамской депрессии необходимо комплексировать с высокоточной гравиразведкой, выполняя полевые работы аппаратурой микрогальной точности и применяя весь комплекс методов интерпретации гравиразведочных данных. Имеющийся опыт исследований показывает, что рациональным является следующий гравиметрический интерпретационный комплекс. Во-первых, выполнение векторного трехмерного сканирования для построения трансформант гравитационного поля, отображающих квазиплотностное строение различных интервалов глубин. Во-вторых, использование корреляционного метода разделения геофизических аномалий для решения задач структурного характера. В-третьих, применение гравитационного редуцирования при выполнении структурных исследований (совместно с корреляционным методом), так и в ходе решения задач, связанных с выделением аномалий, обусловленных неоднородностью плотностного строения.
В данном разделе также проанализированы результаты использования ОАО «Пермнефтегеофизика» вертикального сейсмического профилирования - еще одного метода, предназначенного для уточнения строения месторождений УВ. Вертикальное сейсмическое профилирование (ВСП) позволяет исследовать не только интервал глубин, вскрытый скважиной, но и расположенный глубже забоя, а также на значительном расстоянии от нее в околоскважинном и межскважинном пространствах. Наличие одной-двух глубоких скважин на месторождении позволяет детально изучить строение околоскважинного пространства путем использования непродольного ВСП (НВСП), уточнить структурные построения для оптимального выбора местоположения эксплуатационных скважин. Метод НВСП также используется для выявления осложнений разреза и малоамплитудных нарушений, которые из-за сглаживающих эффектов способа ОГТ обычно не отражаются на результатах наземной сейсморазведки. Применение НВСП является еще одним вариантом детального изучения месторождений углеводородов.
Во втором разделе представлены результаты доразведки нефтяных месторождений Сибирского, Шершневского, им.Архангельского, расположенных в южной части СолД, комплексом геофизических методов -сейсморазведки ЗВ, высокоточной гравимегрии и волнового акустического каротажа (месторождение им Архангельского) Необходимость доразведки
связана с тем, что анализ результатов бурения скважин и материалов сейсморазведки 2D показал, что геологическое строение месторождений является более сложным, поскольку структурные планы отражающих горизонтов месторождения сильно дифференцированы, вследствие редкой сети сейсмопрофилей были выявлены не все вершины, характер изменения коллекторов на площади месторождений также не был выяснен. В связи с этим задачами сейсморазведки 3D было уточнение структурных планов опорных горизонтов в каменноугольных и девонских отложениях с целью построения детальной геологической модели месторождений, а также прогноза зон развития коллекторов. В условиях СолД включение в геофизический комплекс гравиразведки связано с необходимостью уточнения общего тектонического и плотностного строения, изучения надсоляной, соляной и подсоляной толщ.
Изучение Сибирского месторождения
При гравиметрических исследованиях для выделения аномалий были построены трансформанты гравитационного поля, позволяющие более четко локализовать аномалию от Сибирской структуры [3, 8, 18]. Применялись специальные приемы обработки и интерпретации, в том числе двумерное и трехмерное векторное сканирование. Для изучения глубинности распределения аномалиеобразующих источников в системе VECTOR были построены карты и трехмерные диаграммы разностного гравитационного поля, характеризующие строение основных литолого-физических комплексов, от нижнепермских отложений до глубин, соответствующих ocho- t ванию (платформе) рифа.
В процессе интерпретации сейсморазведки 3D для получения полного представление о строении Сибирского месторождения была выполнена также переинтерпретация материалов сейсморазведки 2D на Родыгинской структуре, расположенной в северной части месторождения, и привлечены результаты НВСП. На площади работ развиты верхнедевонские и нижнепермские рифогенные постройки, что подтверждается как данными бурения, так и сейсморазведкой. Существенное значение при выявлении органогенных построек (как верхнедевонских, так и нижнепермских) имел скоростной анализ, обеспечивший выделение объектов по аномалиям скоростей. Интерпретация материалов НВСП выполнялась по временным разрезам, на которых прослежены ОГI и II В результате интерпретации сейсмических данных построены карты основных отражающих горизонтов от ОГ Сп и Ак до III.
В целом результаты пространственной сейсморазведки (сейсморазведки 3D) позволили детально изучить структурные планы поверхностей, ограничивающих визейскую терригенную толщу, и изменчивость рельефа кровли бобриковского (Бб) пласта, обеспечили возможность изучения внутреннего строения визейской толщи и выявления аномалий параметров сейсмической записи, отображающих участки развития увеличенных толщин бобриковских песчаников. Выявлена зональность в распределении
коллекторов бобриковского горизонта, обусловленная особенностями накопления осадков в пределах аллювиально-дельтовой равнины, и определены участки распространения увеличенных толщин пласта-коллектора Бб, связанные с фациями русла. Даны рекомендации на бурение восьми скважин на Сибирском поднятии в зоне увеличенных толщин бобриковского горизонта.
Изучение Шершневского месторождения
В районе Шершневского месторождения отложения пермского возраста, характеризуются наличием нижнепермских рифов разной высоты (до 100 м) и резкопеременчивой толщи верхнеиренских солей, что существенно осложняет применение сейсморазведки.
На месторождении была выполнена площадная гравиметрическая съемка масштаба 1:25 ООО и ее интерпретация с использованием системы VECTOR. Для разделения полей и решения поставленных задач были использованы векторные трансформации, гравиметрическое редуцирование и снятие линейного тренда. Гравиразведкой изучена осадочная толща на месторождении, в том числе построена структурная карта поверхности соляной толщи, выделены гравитационные эффекты девонского и пермских рифов [3, 8, 12, 18].
Сейсморазведка 3D позволила значительно уточнить контуры рифовой платформы и склоны Шершневской структуры: внутреннюю часть девонского рифа осложняет ряд вершин - наибольшая высота соответствует западной вершине, выделено 12 органогенных построек артинского возраста. В результате интерпретации данных сейсморазведки построены структурные карты отражающих горизонтов (Ат, In, Ii", III), нефтеносных пластов с внешними контурами нефтеносности, составлены схема корреляции визейских терригенных отложений, отображающая латеральную изменчивость толщи, прогнозная схема коэффициента песчанистости визей-ского терригенного комплекса, сейсмофациальные схемы верхнедевонско-турнейских отложений. С использованием кластерного анализа и AVO-анализа выделены перспективные зоны распространения коллекторов в ви-зейской и фаменской толщах. Выявленные зоны послужили основой для предложений по размещению скважин. Имеется хорошая сходимость полученных сейсмических данных с другими методами разведки - в гравитационном поле Шершневская структура отображается положительной аномалией. Из локальных положительных аномалий, отождествляемых с пермскими органогенными постройками, большая часть качественно совпадает с сейсмическими данными.
Изучение месторождения им Архангельского (Белопашнинской структуры)
На месторождении была выполнена площадная гравиметрическая съемка масштаба 1:10 ООО. Для интерпретации гравиметрических материалов применялись векторное сканирование, корреляционные методы транс-
формации геофизических полей, гравитационное редуцирование. В ходе исследований построены трансформанты гравитационного поля, характеризующие надсоляную, соляную и подсоляную толщи, уточнены структурные карты кровли покровной и подстилающей каменной соли, построена новая структурная карта глинисто-ангидритовой толщи. Новым в интерпретации является опыт комплексного применения гравиметрии, сейсморазведки, волнового акустического каротажа, морфометрии для построения критериев, позволяющих выделить аномальные объекты в целевых интервалах глубин. Специальное построение дифференцирующих критериев необходимо для выделения нижнепермских рифов, поскольку в ряде случаев возможности гравитационного редуцирования ограничены отсутствием информации о реальном распределении плотности в различных толщах. Выделение артинских органогенных построек было основано на совместном анализе трансформант гравитационного поля, данных бурения и акустического каротажа, результатов предыдущих этапов интерпретации, был рассмотрен вопрос об унаследованности структурных форм и характера их распределения по площади. На основании разработанных критериев стало возможно локализовать зону вероятного развития нижнепермских рифов в восточной и центральной частях месторождения. Сопоставление с временными сейсмическими разрезами показало эффективность данной методики для месторождения им.Архангельского. Результаты комплексной интерпретации данных позволили выделить: в соляной толще зоны расслоения, по верхнедевонским отложениям - предполагаемое разрывное нарушение, разделяющее западную и восточную части рифа, и зону палеокарста в районе одной из глубоких скважин.
На полученных в ходе интерпретации сейсморазведки ЗБ временных разрезах хорошо прослеживаются ОГ Ф, III, Пп, 1п, Ат, Сп, за исключением склонов структуры. Сейсморазведочные данные позволили уточнить морфологию поднятия (рис. 1) и выявить особенности геологического строения исследуемой площади. В интервале турнейско-фаменских карбонатных отложений выделен грабенообразный эрозионно-карстовый прогиб, в волновом поле выявлены артинские органогенные постройки, осложняющие Бе-лопашнинскую структуру. С привлечением материалов куба АУО выделены и протрассированы по площади тектонические нарушения. Выполнена корреляция визейских и турнейско-фаменских отложений с выделением продуктивных пластов, построены схемы корреляции, отображающие ли-тологическую неоднородность пород и изменчивость толщин коллекторов. Для верхнедевонско-турнейского карбонатного, визейского терригенного и башкирского карбонатного комплексов построены сейсмофациапьные схемы. Выделена зона распространения песчаников алексинского возраста и проведена граница замещения пласта по результатам сейсмомоделирова-ния и кластерного анализа. Построены структурные карты кровель продуктивных пластов и уточнены их внешние контуры нефтеносности. Выпол-
г
Структурный план ОГ11" по данным сейсморазведки 2 О 2001 г
Структурный план ОГ И" по данным сейсморазведки 3 I) 2004 г
Рис. 1. Сопоставление структурных планов по материалам сейсморазведки ЗЭ и 20 на месторождении им. Архангельского
нен AVO - анализ, по результатам которого выделена аномалия, проинтерпретированная как зона увеличенных нефтенасыщенных толщин боб-риковского возраста. Уточнена модель осадконакопления в интервале верхнедевонско-среднекаменноугольных продуктивных отложений. Создана предварительная цифровая геологическая модель месторождения и рекомендовано бурение нескольких эксплуатационных скважин.
Таким образом, комплекс полевых геофизических методов и ГИС позволяет построить высокоинформативную и геологически содержательную модель месторождения [18].
Третья глава «Использование акустических методов при изучении нефтегазоносных комплексов» состоит из пяти разделов.
В первом разделе рассмотрены возможности акустических методов исследования скважин.
На современном этапе в процессе обеспечения прироста запасов нефти и газа наряду с поисково-разведочными работами все большую роль играют различные методы увеличения нефтеотдачи Особое значение эти проблемы приобретают в карбонатных породах, поскольку основные запасы нефти в них связаны с трещинными и трещинно-поровыми коллекторами, которые имеют резко неоднородную структуру, а традиционные схемы разработки в связи с этим являются недостаточно эффективными. В условиях Соликамской депрессии, когда многие месторождения имеют значительные запасы нефти в такого рода коллекторах, остро встает вопрос j обеспечения их оптимального изучения, а затем и эксплуатации [2].
В разделе рассмотрены проблемы, связанные с использованием стандартного комплекса ГИС, при выделении коллекторов в карбонатном *
разрезе на территории Соликамской депрессии: тонкослоистость разреза; литологическая неоднородность, многообразие структурно-генетических типов пород; наличие коллекторов в низкопористых частях карбонатных разрезов; применение промывочных жидкостей с высоким параметром фильтрации, что приводит к глубокому проникновению их фильтрата, превышающему радиус исследования методами ГИС [2, 4, 9].
В связи с трудностями традиционных подходов опробуется методика выявления коллекторов в низкопористых карбонатных отложениях по данным метода акустического каротажа (АК) с регистрацией волнового сигнала [2, 11]. Параметры, полученные после обработки такого сигнала, характеризуют степень неоднородности пород. Задача выделения коллекторов значительно упрощается, если комплекс ННК, ГК, профилеметрия, АК с регистрацией волнового сигнала дополняется исследованиями скважин-ным акустическим телевизором (CAT), что позволяет уточнять тип коллектора и характер кавернозности стенок скважины, выявлять наличие трещин и очень тонких прослоев, не обнаруживаемых радиоактивными методами, а также вертикальных и неглубоких спиральных желобов (рис 2, 3)
На севере Прикамья за последние десятилетия открыты ряд нефтяных месторождений с низкопористыми карбонатными коллекторами (Унь-винское, Сибирское, Юрчукское и др.). Именно трещинные системы играют главную роль в высокой производительности скважин и добычных возможностях НГЖ-залежи. В связи с этим актуальным является формирование комплекса признаков, нацеленных на выделение таких проницаемых зон. В диссертационной работе рассмотрены примеры использования скважинного акустического телевидения и различных геофизических методов для выделения трещинных зон по скв. 36-ОГН и 87 Уньвинской площади.
В продуктивных НПК-толщах турнейско-фаменских отложений выявлена закономерность чередования плотных и трещинных зон в турнейско-фаменских отложениях, индикатором которого служит образование вертикальных набуренных желобов (ВНЖ). Данная закономерность установлена на основании комплексного применения методов ГИС и, в первую очередь, модификаций акустического каротажа. Появление вертикальных желобов при бурении на севере Пермского Прикамья является признаком рифогенных типов разреза, связанных с наличием чистых карбонатных разностей пород.
Выявленная закономерность нашла свое подтверждение, например, на Шершневском месторождении и при разбуривании двух разведочных скважин - 131 Колвинской пл. и 6 Волимской пл В связи с этим открывается возможность выявить неосвоенные потенциально продуктивные гори-^ зонты и прогнозировать местоположение потенциально продуктивных ин-
тервалов в низкопористых коллекторах уже на этапе бурения по данным каротажа перспективных отложений.
Выделение НПК-коллекторов и оценка их строения и характеристик является трудной задачей для стандартного комплекса ГИС. Если задача заключается в выявлении интенсивных трещинных структур и каналов дренирования пород, проявляющих себя как кавернозные структуры (в керне и на снимках стенки скважины), то перспективны для решения этой задачи акустические методы. За последние десятилетия возможности методов благодаря цифровым технологиям регистрации и обработки данных существенно повысились, появились новые методики выявления НПК-коллекторов и оценки их строения, в частности, такие как АК с выделением приточных зон (АКПЗ), глубинное АК-зондирование (ГАКЗ) или геовидение и скважинное акустическое телевидение (CAT). С их помощью можно выделить зоны сложного строения и количественно оценить степень их сложности (АКПЗ); оценить содержание открытой вертикальной и близкой к ней трещиноватости (ГАКЗ); визуально выявить макрокавернозность (диаметром более 1 см) и макротрещиноватость любой конфигурации и наклона раскрытием более 2-3 мм (CAT). Комплексный анализ поведения кривых боковых методов (в случае бурения на водно-солевых рас творах), РК, данных АКПЗ, ГАКЗ в участках
Рис. 2. Выделение трещин по данным CAT (скв. 87 Уньвинской пл.). /Наклон видимых по снимку трещин от 45 до 80°/
Рис. 3. Снимок CAT (скв. 87 Уньвинской пл.).
разреза с элементами макротрещиноватости, макрокавернозности, выявленных по снимкам CAT, даёт возможность оценить степень проницаемости пород и потенциальной продуктивности коллектора.
В основе метода АКПЗ лежит способ выявления зон неоднородно-стей по аномальному затуханию энергии. Для одного литотипа пород это затухание при отсутствии нарушений однородности зависит только от скорости акустических волн и плотности пород и поэтому может быть вычислено. Отклонение реального затухания от вычисленного показывает степень неоднородности пород. Метод АКПЗ не способен дифференцировать выделенные им зоны по содержанию трещин и кавернозности, поскольку вертикальные (параллельные скважине) и близкие к вертикальным трещины не фиксируются, так как зондирующие сигналы АК распространяются в породах параллельно скважине (вдоль вертикальных трещин) и регистрируется степень суммарной (интегральной) вертикальной неоднородности пород - кавернозности, слоистости и трещиноватости. Качественную оценку строения зон неоднородности можно получить по снимкам акустического телевидения, а их проницаемость можно оценить по поведению кривой БК. Другой применяемый для выделения сложнопостроенных зон АК-метод - глубинное АК-зондирование. Метод работает на отраженных волнах, зондируя пространство перпендикулярно скважине на глубину до 3-4 м (пересекая вертикальные трещины). Вычисляемая характеристика описывает радиальную неоднородность пород, т.е. методы АКПЗ и ГАКЗ работают во взаимно перпендикулярных плоскостях. Отсюда вытекает необходимость комплексирования этих методов для решения задачи выделения НПК-коллекторов.
Во втором разделе рассмотрены основные факторы, влияющие на результаты интерпретации волнового акустического каротажа
В волновом АК в каждой точке по глубине регистрируются не отдельные параметры приходящего акустического сигнала, как это имеет место в аналоговом АК, а регистрируется в цифровом виде весь сигнал, в который входят головные продольные и поперечные волны, а также волна Лэмба. Цифровая запись позволяет проследить не только время прихода продольных и поперечных волн, но и форму соответствующих им сигналов, в которой содержится информация о структуре горных пород. Три фактора оказывают основное влияние на форму сигнала: затухание, зависящее от частоты, дисперсия волн и условия измерения. Последний фактор в значительной степени компенсируются при использовании разностной схемы измерения, что позволяет выполнять сопоставление с данными лабораторных исследований. Увеличение объема информации, доступного для обработки предопределяет развитие широкого спектра новых методов цифровой интерпретации. В этих методах особое внимание уделяется динамическим параметрам волн (амплитуды и средние частоты, коэффициенты затухания).
Частотная зависимость коэффициента затухания плоской волны для изотропной гетерогенной среды представляет собой кривую, возрастающую с частотой, состоящую из двух частей - низкочастотной и высокочастотной. В области низких частот коэффициент затухания зависит от частоты линейно, при увеличении частоты степень его возрастания увеличивается. Характеристики линейной (тангенс угла наклона) и нелинейной (параметры нелинейности) частей, а также частота перехода между ними, зависят от степени дифференциации компонент гетерогенной среды: соотношения скоростей и объемов компонент, размера элементарной ячейки гетерогенной среды. Регистрируемый сигнал сильнее искажается, если: а) его спектр приходится на нелинейную часть кривой; б) проходит через кавернозные и трещиноватые породы (по сравнению с мелкопористыми).
На форму сигнала также оказывает дисперсия волн, поскольку зависимость скорости от частоты искажает фазочастотный спектр сигнала. Дисперсия может быть обусловлена, например, слоистостью геологического разреза, которая в диапазоне 3-5 кГц, обычном для АГС, может быть сопоставима с длиной волны. Достаточно полно дисперсия исследовалась для сейсмических волн. Для АК характер дисперсии, ее величина и взаимосвязь с затуханием является недостаточно исследованным вопросом.
Установлено, что дисперсия фазовой скорости головных волн в скважине сопровождается изменением коэффициента затухания, согласующимся с ней как по знаку, так и по величине. Анализ материалов в различных типах геологического разреза (карбонатном, терригенном, соля- I ном) дает основание считать, что причиной дисперсии головных волн является слоистость геологического разреза и неровности стенок скважины, обусловленные, в том числе, структурой горных пород - пористостью, ка-вернозностью, трещиноватостью. Причем слоистость создает дисперсию, при которой фазовая скорость уменьшается с частотой, а коэффициент затухания - растет; неровности стенок скважины приводят к обратному эффекту.
В третьем разделе проанализировано возможное использование сква-жинных акустических и полевых сейсмических методов для поисков зон трещиноватости [11].
Поиск зон трещиноватости может выполняться не только по данным ГИС, но и с привлечением данных полевых сейсмических методов. Использование сейсмической информации может вестись в двух направлениях. Одно предполагает существование особенностей волнового поля в области развития зон трещиноватости. Эти эффекты предварительно рассчитываются по акустическим разрезам. Другое направление сейсмических исследований направлено на выявление объектов дифракции, которыми могут оказаться интервалы трещиноватости. Перспективы здесь связаны с использованием вибросейса, как наиболее помехозащищенного метода, и разработкой алгоритмов фильтрации для частотномодулированных сигна-
лов. Взаимосвязь скважинных акустических и полевых сейсмических методов заключается в том, что, используя конкретную геологическую ситуацию, прогнозируют путем моделирования по акустическим данным специфичные сейсмические эффекты. Так, эффект расслоения, если он коррелируется с зонами трещиноватости, может быть вполне учтен при расчете сейсмических эффектов. Поэтому одно из направлений поиска зон трещиноватости заключается в развитии адаптированных к трещинным объектам акустических и сейсмических методов и их комплексировании.
В четвертом разделе рассмотрены приемы частотной обработки данных волнового акустического каротажа (ВАК) с использованием априорной информации для выделения и классификации различных тектонически нарушенных зон в осадочных толщах. Исследования выполнены как непосредственно для продуктивных карбонатных толщ, так и для других частей осадочной толщи, перекрывающих нефтяную залежь [11, 18]. Интерес к другим интервалам разреза обусловлен тем, что в них могут быть разрывные нарушения, пересекающие в том числе и продуктивные отложения, а также существенно изменяющие условия добычи полезных ископаемых залегающих над нефтяными залежами.
Для карбонатных пород апробирован частотный метод определения трещиноватости по ВАК. В его основе лежит трассирование продольных и поперечных волн по разрезу, их спектральный анализ, построение зависимостей спектральных параметров от глубины, выявление глубин с определенным сочетанием экстремумов на этих кривых Таким образом, трещи-новатость в карбонатных породах определяется набором качественных критериев, поскольку на принимаемый сигнал оказывает влияние не только затухание, обусловленное трещиноватостью, но и характер границы, на которой происходит формирование головной волны, регистрируемой в акустическом каротаже (рис. 4).
Для соляной толщи метод определения степени расслоения сводится к следующему. Для каждой исследуемой скважины рассчитываются два параметра: среднеквадратичные отклонения интервального времени и среднеквадратичные отклонения нормированных амплитуд продольной волны в скользящем окне. Для каждой скважины амплитуды нормируются на их значение в интервале однородных каменных солей, что необходимо для сравнения амплитуд между разными скважинами. По кривым среднеквадратичных отклонений были построены поля точек в координатах: среднеквадратичное отклонение интервальных времен - среднеквадратичное отклонение нормированных амплитуд. Если поле точек, характеризующее скважину, представляет собой единое «облако» - это свидетельствует о превалирующем влиянии глинистости. В случае разделения поля точек на два подполя - дифференциация амплитуд обусловлена не только глинистыми прослоями, но и другими причинами, которые трактуются как
Рис.4. Кривые спектральных параметров упругих волн в карбонатном разрезе (скв.1-Волимская).
Ар - максимумы амнлигудно-часготньгх спектров продольной волны; Аэ - максимумы амплитудно-частотных спектров поперечной волны; Рр - частоты максимумов амплитудно-частотных спектров продольной волны, Ив - частоты максимумов амплитудно-частотных спектров поперечной волны, У"'р - интервальное время продольной волны; У'в - интервальное время поперечной волны
расслоение.
Выделение зон нарушенное™ различного генезиса (и в частности малоамплитудных разрывных нарушений) в соляной толще Соликамской депрессии является актуальной задачей, поскольку таким образом становится возможным выделение участков потенциально опасных при проведении подземных горных работ, связанных с добычей калийных руд, где в дальнейшем возможно осуществление глубокого поисково-разведочного бурения. Малоамплитудные разрывные нарушения, как правило, не прослеживаются явным образом на дневной поверхности и практически не обнаруживаются по смещению осей синфазности на сейсмических разрезах. Вместе с тем, они могут сопровождаться повышенной трещиновато-стью, брекчированностыо и кавернозностью пород-коллекторов в нефтяных залежах и поэтому имеют большое значение для рационального размещения скважин. Соляная толща может служить в качестве индикатора разрывных нарушений в подсолевых отложениях. Прямым доказательством существования разрывных нарушений может служить их непосредственное обнаружение в соляной толще при бурении эксплуатационных скважин из кустов. Используя это обстоятельство, можно попытаться зафиксировать малоамплитудные перепады в рельефе маркирующих горизонтов. В качестве примера рассмотрено выделение малоамплитудных разрывных нарушений для месторождений Шершневского, Сибирского, им.Архангельского, расположенных в южной части СолД. В одном случае они фиксируются по расслоению соляной толщи, в другом - по положению реперов между близкорасположенными скважинами - скважинами одного куста. Методика, отработанная на Шершневском и Сибирском месторождениях, была применена также на месторождении им. Архангельского: в одной из скважин по интерпретации ВАК зафиксировано расслоение, а, следовательно, присутствует разрывное нарушение в подсолевых отложениях. Указанная скважина находится на самом склоне структуры, поэтому существование зоны трещиноватости геологически непротиворечиво, то есть признаками малоамплитудных разрывных нарушений являются расслоение соляной толщи и перепады границ соляной толщи, полученные по корреляции разрезов близко расположенных друг к другу скважин (скважин в кустах).
Таким образом, в разделах 1-4 представлены несколько подходов к выделению неоднородных зон и, в частности, зон трещиноватости: а) совместное применение методов АКПЗ, ГАКЗ и CAT для выделения НПК-коллекторов; б) специальная переобработка сейсмических материалов, нацеленная на выделение в сейсмической записи рассчитанных заранее искомых модельных эффектов; выявление объектов дифракции, которыми могут оказаться интервалы трещиноватости; в) частотная обработка данных волнового АК и привлечением дополнительной априорной информации, что связано с прослеживанием продольной и поперечной волн, их
спектральным анализом, построением зависимостей спектральных параметров от глубины, выявлением глубин с определенным сочетанием экстремумов на этих кривых; при этом интервалы трещиноватых карбонатных пород характеризуются локальными минимумами амплитуд продольной и поперечной волн, локальными минимумами частоты продольной волны, изрезанностью частотной кривой поперечной волны.
В пятом разделе обобщены рассмотренные подходы к доразведке месторождений и выделению по данным ГИС пропущенных продуктивных пластов, что позволяет сформулировать несколько вариантов геолого-геофизических работ при освоении месторождений углеводородов [18].
Первый и второй варианты - комплекс сейсморазведки ЗО (или 2П) и высокоточной гравиразведки, предназначенной для изучения общего тектонического и плотностного строения, выделения зон разуплотнения и тектонических нарушений, картирования кровли и подошвы соляной толщи, а также пермских рифов. В дополнение к стандартному комплексу ГИС необходимо включать волновой акустический каротаж и САТ. Выполнение пространственной сейсморазведки перспективно на только что открытых месторождениях, позволяя уже с самого начала разработки получить детальную модель строения, которая будет уточняться в процессе эксплуатации. На месторождениях, вступающих в позднюю стадию разработки, по всей видимости, нерационально проводить сейсморазведку ЗО при ограниченности и в значительной степени исчерпанности ресурсов углеводородов.
Третий вариант связан с применением метода непродольного вертикального сейсмического профилирования, используя глубокие скважины, пробуренные на месторождении, и переинтерпретации материалов сейсморазведки 20, выполненной ранее. Такой вариант менее затратен, чем предыдущий, но и менее информативен.
Четвертый вариант связан с проведением высокоточной детальной гравиразведки, подобной выполненной на месторождениях Шершневском и им.Архангельского, с комплексной интерпретацией, включающей привлечение результатов всех выполненных ранее на месторождении полевых геофизических работ. Рационально также выполнить переинтерпретацию материалов ГИС на новой программно-методической базе и провести ряд новых каротажей, в том числе ВАК.
Пятый вариант решения предполагает ограничиться переинтерпретацией материалов ГИС на новой программно-методической базе и проведением ряда новых каротажей. Данный вариант обеспечивает самые малые затраты, но и наименее информативен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены вопросы, связанные с созданием рационального комплекса геолого-геофизических исследований месторождений углеводородов Соликамской депрессии.
1. Показано, что наиболее нефтегазоперспективные районы Пермского Прикамья связаны с территорией Соликамской депрессии. Дан анализ ее геологического строения, в том числе наиболее подробно - палеозойского карбонатного комплекса, представляющего наибольший интерес для нефтегазопоисковых работ. Поскольку в пределах СолД, как и во всем Пермском крае, наибольшее число месторождений нефти и газа связано с верхнедевонско-турнейскими рифогенными массивами и структурами их облекания, рассмотрены основные палеотектонические элементы Соликамской депрессии, включая Березниковское, Гежское, западную часть Симского палеоплато и восточную часть Чердынского палеоатолла. Проанализирован комплекс вопросов, связанных с нефтегазоносностью изучаемой территории. Охарактеризованы палеозойские нефтегазоносные комплексы, рассмотрено распределение запасов и ресурсов нефти и свободного газа по НТК. Отмечено, что месторождения СолД зачастую связаны с карбонатными трещинными и порово-трещинными коллекторами, в то время как используемые методы освоения ресурсов ориентировались преимущественно на поровый тип коллекторов. В этой связи необходимо совершенствования методик полевых геофизических и промыслово-геологических исследований для выделения аномальных по своим физическим свойствам зон, с которыми может быть связаны трещинные и порово-трещинные коллекторы.
2. Реализованы вероятно-статистические оценки запасов и ресурсов углеводородов Соликамской депрессии. Анализ показывает, что в значительной степени корректность перевода ресурсов в запасы определяется точностью метода, с помощью которого эти ресурсы были подготовлены. Обоснована необходимость использования при разработке математических моделей перевода ресурсов в запасы данных по структурам, подготовленным только сейсморазведкой в период с начала 1980-х гг. Определены количественные связи между ресурсами и запасами нефтегазоносных комплексов локальных объектов. В пределах Соликамской депрессии выделяются две основные подзоны: южная и северная, для которых построены модели перевода ресурсов в запасы. С использованием вероятностно-статистических методов разработаны критерии районирования территории по крупности прогнозируемых запасов, выполнены геолого-экономические оценки запасов и ресурсов.
3. Выполнен анализ полевых и скважинных геолого-геофизических методов, применяемых при изучении строения месторождений углеводо-
родов. Показана необходимость комплексирования сейсморазведки с другими методами, в частности, с гравиразведкой, для построения достоверной физико-геологической модели строения месторождения. Рассмотрены методы интерпретации гравиметрических наблюдений (векторное сканирование, корреляционный метод разделения геофизических аномалий, гравитационное редуцирование), обеспечивающие выделение неоднородно-стей в целевых интервалах глубин. Для геофизических методов исследования скважин продемонстрирована необходимость включения в стандартный комплекс новых модификаций акустического каротажа, а также сква-жинного акустического телевидения для выделения зон трещиноватости в карбонатных коллекторах.
4. Подробно рассмотрено совместное использование высокоточной гравиразведки и пространственной сейсморазведки для уточнения строения нефтяных месторождений - Сибирского, Шершневского и им. Архангельского, расположенных в южной части Соликамской депрессии. В условиях Соликамской депрессии необходимость применение гравиразведки обусловлена наличием зон разуплотнения и тектонических нарушений различного генезиса, а также неоднородной пермской толщей осадков: мощной соляной толщей, зачастую резко выклинивающейся в районе месторождения, создающей помехи для сейсморазведки, а также пермскими рифами. Использование гравиразведки позволяет выполнять уточнение положения кровли и подошвы соляной толщи, достаточно уверенно выделять пермские рифы и дру! ие неоднородности строения осадочного чехла. Совместное применение гравиразведки и волнового акустического каротажа способно четко выделить зоны разуплотнения и возможные малоамплитудные нарушения в целевых интервалах глубин.
5. Установлена на основании комплексного применения методов ГИС и, в первую очередь, модификаций акустического каротажа, закономерность чередования плотных и трещинных пород в турнейско-фаменских отложениях, индикатором которых служит образование вертикальных набуренных желобов. Наличие вертикальных желобов на севере Пермского Прикамья является отличительным признаком рифогенных типов разреза.
6. Исследованы новые возможности интерпретации волнового акустического каротажа, нацеленные на изучение строения месторождений углеводородов. Особое внимание при этом уделено динамическим параметрам волн (амплитуды и средние частоты, коэффициенты затухания). Рассмотрено несколько подходов к выделению неоднородных зон и, в частности, зон трещиноватости: специальная переобработка сейсморазве-дочных материалов; выявление объектов дифракции; частотная обработка данных волнового акустического каротажа с привлечением дополнительной априорной информации. При этом интервалы трещиноватых карбонатных пород характеризуются локальными минимумами амплитуд про-
дольной и поперечной волн, локальными минимумами частоты продольной волны, изрезанностью частотной кривой поперечной волны, кривые интервальных времен продольной и поперечной волн при этом слабо изрезаны. Частотная обработка материалов ВАК была применена также для исследования соляной толщи с целью выделения малоамплитудных разрывных нарушений в подсоляных отложениях месторождений Сибирского, Шершневского, им. Архангельского. Для месторождения им. Архангельского выделенные тектонически нарушенные зоны хорошо коррелируют с результатами интерпретации гравиразведочных и сейсморазведочных данных.
7. Создана многовариантная схема детального изучения месторождений, основанная на современной аппаратурно-методической и интерпретационной базе, применимая в различных условиях. Варианты предполагают использование различного набора методов: а) сейсморазведка, включая трехмерную, высокоточная гравиразведка и ГИС; б) непродольное вертикальное сейсмическое профилирование с переинтерпретацией сейсморазведки 2Б; в) проведение высокоточной гравиразведки, комплексная переинтепретация полевой и скважинной геофизики, выполнение новых каротажей; г) переинтерпретация ГИС и выполнение новых каротажей. В числе новых методов ГИС предусматривается применение модификаций акустического каротажа, нацеленных на выделение продуктивных пластов в низкопористой карбонатной толще.
В целом выполненное исследование намечает ряд перспективных направлений изучения геолого-геофизическими методами месторождений углеводородов и освоения запасов, связанных с карбонатными продуктивными толщами.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. К методике построения статистических моделей между ресурсами и запасами нефти в Пермской области // Материалы ХХХ1П научно-практической конференции горно-нефтяного факультета ПГТУ «75лет Пермской нефти» - Пермь, 2004. - С. 17-21. (Соавторы: Галкин В.И.)
2. Комплекс акустических методов для выделения множественной вертикальной и субвертикальной трещиноватости // Геофизический вестник №6,2004, С.5-9. (Соавторы: Матяшов С.В, Жуланов И.Н.)
3. Направления и результаты гравиметрических исследований на территории Прикамья // Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей Материалы 31-й сессии Международного семинара им. Д.Г.Успенского, М., 26-29 января 2004 г., С.14-15. (Соавторы: Бычков С.Г., Новоселицкий В.М., Про-столупов Г.В., Щербинина Г.П.)
4. О некоторой закономерности размещения зон трещиноватости в карбонатных разрезах севера Пермской области // Геофизический вестник №5,2004, С.5-9. (Соавторы: Матяшов С.В, Жуланов И.Н.)
5. О прогнозировании успешности нефтелоисковых работ на территории Пермской области // Материалы XXXIII научно-практической конференции горно-нефтяного факультета ПГТУ «75лет Пермской нефти» -Пермь, 2004. - С. 196-200. (Соавторы Галкин В.И., Растегаев A.B., Козлова И.А., Середин В.В., Мерсон М.Э., Галкин C.B., Коноплев A.B.)
6. О районировании территории Пермской области по крупности прогнозируемых запасов нефти / Материалы XXXIII научно-практической конференции горно-нефтяного факультета ПГТУ «75лет Пермской нефти»
- Пермь, 2004. - С. 50-54. (Соавтор Коноплев А.В)
7. Построение статистических моделей между запасами и ресурсами нефти (на примере юго-восточного барьерного рифа в Пермском Прикамье) //Изв. вузов. Нефть и газ. - 2004. -№5.-С. 43-48. (Соавторы: Галкин C.B.)
8. Перспективы нефтегазоносности южной части Соликамской депрессии // Перспективы развития геофизических методов в XX веке. Материалы международной научно-практической конференции. Пермь, 2004. С.34-36. (Соавторы: Новоселицкий В.М., Щербинина Г.П., Простолупов Г.В.)
9. Решение задачи выделения низкопористых карбонатных коллекторов на примере пл. Белая Пашня // Перспективы развития геофизических методов в XX веке. Материалы международной научно-практической конференции. Пермь, 2004. С.65-70. (Соавторы: Жуланов И.Н., Матяшов C.B.)
10. Статистические модели геолого-экономической оценки запасов и ресурсов Пермской области // Материалы XXXIII научно-практической конференции горно-нефтяного факультета ПГТУ «75лет Пермской нефти»
- Пермь, 2004. - С. 184-188. (Соавторы Галкин В.И., Коноплев A.B., Середин В.В.)
11. Стратегия поиска зон трещиноватости // Геофизика, 1, 2004. - С. 18-20. (Соавторы: Сидоров В.К.)
12. Интерпретация аномалий силы тяжести методом редуцирования с использованием системы VECTOR // Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей: Материалы 32-й сессии Международного семинара им. Д.Г.Успенского, Пермь, 2005 г., С.34-38. (Соавторы: Бычков С.Г.)
13. Передовые складки Урала - новый нефтегазоносный перспективный объект // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. 2005, №3-4, С.22-34. (Соавторы Сиротенко О.И., Сиротенко JI.B., Дурникин В.И.)
14. Фациальная природа коллекторов верхнедевонских рифогенных массивов северо-восточной части Березниковского палеоплато // Геология,
геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. 2005, №3-4, С.81-86. (Соавторы Вилесов А.П., Сташкова Э.К.)
15. Исследование соотношений между ресурсами и запасами нефти в пределах юго-восточного барьерного рифа Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП) // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. 2005, №9-10, С.9-12. (Соавторы Растегаев A.B., Галкин В.И.)
16. К вопросу построения геолого-математических моделей соотношений промышленных запасов и ресурсов для территории Пермской области // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. 2005, №9-10, С. 15-18. (Соавторы Мерсон М.Э., Галкин В.И., Растегаев A.B., Козлова И.А.)
17. Оценка достоверности промыслово-геологической информации // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. 2005, №9-10, С.44-48. (Соавторы Дзюбенко А.И., Мордвинов В.А., Петров
B.М., Черных И.А.).
18. Комплексное изучение геометрии и строения месторождений углеводородов Соликамской депрессии // Стратегия и процессы освоения георесурсов: Материалы ежегодной научной сессии Горного института УрО РАН по результатам НИР в 2005 г. 6-13 апр. 2006 г. - Пермь, 2006. -
C.267-270.
19. Определение перспективных направлений поисков месторождений нефти и газа в Пермском крае с помощью вероятностно-статистических методов // Наука производству, 2006, № 1, с. 1-5. (Соавторы Галкин В.И., Галкин C.B.)
20. Оценка прогнозных запасов нефти подготовленных структур на территории Березниковского палеоплато // Наука производству, 2006, № 1, с.6-9.
2-OQG ft 4ô2Jo3