Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рациональные способы санирования очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Синькова, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЬЮ И НЕФТЯНЫМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Источники нефтяного загрязнения в различных регионах и отраслях промышленности.

1.2. Влияние нефти и нефтепродуктов на окружающую среду.

1.2.1. Состав и классификация нефтей и нефтепродуктов.

1.2.2. Особенности нефтяной контаминации водных объектов.

1.2.3. Особенности нефтяной контаминации почв и грунтов.

1.3. Виляние нефти и НП на живые организмы и человека.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗА И МОНИТОРИНГ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Анализ методик прогноза и оценки загрязнения почво-грунтов нефтяными углеводородами.

2.2. Анализ способов рекультивации окружающей среды от нефтяных поллютантов.

2.3. Биологические способы рекультивации грунтов, загрязненных нефтяными углеводородами.

2.3.1. Механизмы природной деградации углеводородных поллютантов в геологической среде.

2.3.2. Особенности технологии биоремедиации загрязненных почво-грунтов

2.3.3. Рациональные технологические схемы биологической очистки.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНОЙ КОНТАМИНАЦИИ ПОЧВОГРУНТОВ И СОЗДАНИЕ ВНУТРИГРУНТОВОГО БИОРЕАКТОРА.

3.1. Анализ физических моделей аэрации нефтезагрязненных почвогрунтов.

3.2. Моделирование процесса биоочистки на опытной модели.

3.3. Возможность применения системы внутригрунтового биореактора в Северных регионах.

3.3.1. Геологическое строение и природно-климатические особенности исследуемых северных объектов.

3.3.2. Расчет параметров растепления промороженных грунтов.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ САНАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВОГРУНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ МАЗУТНОГО ХОЗЯЙСТВА.

4.1. Природно-климатическая и экологическая характеристика объекта исследования.

4.1.1. Качественная и количественная характеристика нефтяной контаминации объекта исследований.

4.2. Разработка технологии ликвидации нефтяной контаминации на территории мазутного хозяйства.

4.2.1. Ликвидация источника загрязнения на объекте.

4.2.2. Методы ликвидации контаминации водных объектов.

4.3. Локализация очага углеводородного загрязнения геологической среды

4.3.1. Результаты моделирования технологии локализации и ликвидации линзы нефтешламов под железобетонными резервуарами.

4.3.2. Технология локализации и ликвидации линзы НП дренажной траншеей вблизи области разгрузки.

4.3.3. Очистка загрязненных почвогрунтов на месте естественного залегания и на временных площадках.

4.4. Расчет величины предотвращенного экологического ущерба.

4.5. Мониторинг состояния геологической среды, поверхностных, подземных вод и растительности и технологические приемы контроля за процессами самоочищения акватории залива Рыбный.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рациональные способы санирования очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями"

За последние 20 лет мировое энергопотребление увеличилось на 38%, в том числе использование нефти - на 12%, добыча которой в России составляет сейчас около 470 млн.т/год. С увеличением объемов добычи и использования нефти и нефтепродуктов (дизтопливо, мазут, керосин, бензин и др.) непрерывно растут масштабы нефтяной контаминации гидро- и геосферы вследствие локальных или линейных разливов из подземных и наземных хранилищ, складов на территориях нефтеперерабатывающих заводов, автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, автопарков, железнодорожных депо и др. [5, 6, 11, 19,27, 61, 62].

Объем нефтезагрязненного грунта в России составляет около 510 млн.т/год, в том числе на территориях железнодорожных предприятий ~ 330 млн.т/год, нефтебаз - 80 млн.т/год, НПЗ - 100 млн.т/год, из них нефтешламов на необорудованных площадках - 1,4 млн.т/год. Таким образом, в подземную гидросферу попадают тысячи кубометров нефтяных углеводородов, приводящих к образованию подземных линз и техногенных месторождений на этих объектах [6,46,47, 82-84, 100, 105].

Нефть и нефтепродукты - это комплексные токсиканты и по составу, и по характеру воздействия на окружающую среду, они губят не только флору и фауну, но и наносят прямой вред здоровью человека [12, 15, 96, 87, 102]. Опасность поллютантов обусловлена их биохимической активностью и чрезвычайной подвижностью жидких и газообразных форм, способствующих распространению от источника загрязнения на сотни и тысячи метров с образованием гидро-, лито-, био- и атмохимических ореолов загрязнения. Следствием этого является отчуждение сельскохозяйственных земель, лесопосадок, водных объектов и водозаборов [26, 34, 38, 62, 69, 107].

В связи с этим все более актуальной становится разработка рациональных способов санации очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями. Опыты ведущих исследователей данной проблемы (Аренса

В.Ж., Гриценко А.И., Богданова В.Л., Солнцевой Н.П., Мироненко В.А., Середина В.В. и др.) указывают, что в каждом случае необходима своя индивидуальная комбинация механических, физико-химических и биологических способов очистки нефтяной контаминации [5-7, 12, 34, 88, 8385, 60-62].

Наиболее выгодными являются методы биоремедиации, основанные на применении биопрепаратов и аэрировании подземного пространства по средствам вертикальных и горизонтальных фильтров [37, 49, 53, 73-75, 80, 105, 108]. Однако необходимо учитывать особенности фильтрации газовоздушных смесей, температурные изменения, биологический риск и эффективность санационных мероприятий от способа воздействия на почвогрунты [13, 16, 2225, 32-34, 88-92].

В данной работе представлены результаты многолетних исследований автором нефтяного загрязнения объектов окружающей среды по результатам полевых и лабораторных работ на многих объектах хранения и использования нефтепродуктов, что позволило классифицировать очаги нефтяного загрязнения и способы их санирования по определенным критериям.

Научная новизна работы заключается в выявлении закономерностей фильтрации газовоздушных смесей при механическом и бактериальном способах очистки почвогрунтов, изменения состояния нефтяной контаминации при санировании на месте загрязнения с сооружением «внутригрунтового реактора» в разных климатических зонах, базирующиеся на опытных данных моделирования процессов санирования и разработанном методе решения оригинальной термодинамической задачи.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Синькова, Елена Алексеевна

Выводы

1. На объекте исследований проведение работ по санации нефтезагрязненной геологической и водных сред обусловлено наличием долговременно существующего очага контаминации в виде поверхностных и подземных разливов НП. Основными источниками загрязнения являются наземные металлические и железобетонные емкости мазута и мазутопровод, основным поллютантом - топочный мазут.

2. По характеру загрязнения почвогрунты на объекте делятся на слабо-, средне- и силънозагрязненные (с линзой нефтешламов в центре контаминации) при концентрации поллютанта <3, 3-50, 50-500 г/кг соответственно.

3. В настоящее время уровень в Ладожском озере повысился (по сравнению с 80-ми годами) и построенные для ликвидации нефтяной контаминации акватории временная насыпная дамба и 2 чека не отвечают требованиям по защите вод озера.

4. На объекте рекомендуется применить комплексный подход к решению задачи санирования и рекультивации загрязненной территории, включающий механические и биологические методы. Принципиальная схема ликвидации очага углеводородного загрязнения геологической среды и поверхностных вод включает зачистку бетонных емкостей мазута; реконструкцию ограждающей дамбы и строительство прудов гидроботанической очистки; откачку жидких нефтешламов из подземной линзы и нефтеловушек; рекультивацию почвогрунтов (на месте залегания и на временных площадках) и установку сорбирующих бонов в заливе Рыбный.

5. С целью оптимизации инженерных мероприятий по ограничению дальнейшего распространения контаминации была разработана численная модель участка загрязнения и использована программа Т2УОС, являющаяся расширением Т01ЮН2.

6. Результаты моделирования определили контуры линзы на настоящий момент, заданные по результатам изысканий, а также прогноз ее возможного расширения в течение 3 лет. Результаты расчетов показали, что область распространения нефтешламов весьма незначительна и не выходит за пределы территории мазутного хозяйства.

7. Слабо- и среднезагрязненные почвогрунты целесообразно очищать на месте залегания, применяя вспашку, аэрацию и биологическую очистку с применением биопрепарата «Дестройл»; сильнозагрязненные -необходимо вывозить на временные рекультивационные площадки.

8. По результатам природоохранных мероприятий величина предотвращенного ущерба (АП), составляет 13318386,7 руб.

220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой поставлена и решена задача санирования нефтезагрязненных грунтов на территории очагов углеводородного загрязнения на основе биорекультивационных технологий для стимуляции жизнедеятельности углеводородокисляющих микроорганизмов с использованием горизонтальных аэрирующих скважин. Решение основывалось на результатах лабораторных и экспериментальных исследований процессов фильтрации газовоздушных смесей, проведенных на физической модели очага нефтяного загрязнения в разных режимах эксплуатации аэрирующей установки, и аналитического решения термофизических задач.

Выполненные автором исследования позволили выявить ряд закономерностей изменения состояния почвогрунтов в зависимости от физических параметров очищаемой среды при механическом и бактериальном способах и дать следующие рекомендации, направленные на достижение нормативного качества окружающей среды:

1. На территории нефтяного загрязнения (НЗ) при аэрировании почвогрунтов характер движения газовоздушных смесей отвечает преимущественно ламинарному характеру.

2. С увеличением влажности почвогрунтов увеличивается расход воздуха, необходимого для аэрирования, который также зависит от плотности и гранулометрического состава санируемых пород и может быть определен по опытной номограмме.

3. Применение в процессе биоремедиации системы аэрации с «горизонтальными фильтрами» позволяет охватить значительно большую площадь загрязнения, по сравнению с методом «вертикальных колодцев», и достичь 60-80% очистки от углеводородных поллютантов.

4. Глубина проникновения нефтяного загрязнения в почвогрунт зависит от влажности, гранулометрического состава, коэффициента фильтрации, температурных показателей грунтов и обусловливает характер расположения аэрирующих скважин.

5. Обводненные нефтезагрязненные грунты требуют понижения уровня грунтовых вод на глубину нижнего фильтровального уровня при многоуровневом грунтовом реакторе.

6. Низкие температурные показатели почвогрунтов северных регионов указывают на частичное их промерзание в зоне аэрации и замедленную скорость естественной биодеградации нефтяных углеводородов. Наличие льдистости в почвогрунтах препятствует их аэрации кислородом воздуха.

7. Время, необходимое на растепление охлажденных (промороженных) почвогрунтов зависит от длины, диаметра, глубины залегания трубопровода и может быть определено по номограмме, полученной на основе решения термофизических задач.

8. Количество теплоты, необходимое для прогрева почвогрунтов зависит не только от начальной и конечной температуры исследуемого горного массива, но и от времени, отведенного на растепление.

9. Критерии эффективности санирующих мероприятий (материальные затраты, уменьшение степени и масштабов нефтяного загрязнения) определяют характер и структуру комплекса очистных мероприятий и величину предотвращенного экологического ущерба.

Методы определения параметров аэрирования и растепеления нефтезагрязненных грунтов могут использоваться проектировщиками для составления одно- и многоуровневых систем биоочистки. Данные, полученные по результатам физического моделирования и решения задач, сопоставимы с данными компьютерного моделирования других авторов и им не противоречат.

Комплекс санирующих мероприятий, предложенных автором для слабо-, средне- и сильнозагрязненных нефтяными УВ-ми почвогрунтов и водотоков в районе г.Приозерска применяется и успешно действует, что подтверждается значительной величиной предотвращенного экологического ущерба.

Автореферат диссертации по теме "Рациональные способы санирования очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями"

На правах рукописи

СИНЬКОВА Елена Алексеевна

РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ САНИРОВАНИЯ ОЧАГОВ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ

Специальность 2S.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 200«

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образована! Санкт-Петербургском государственном горном институте имени ГЛЛлеханова (техшнческом университете).

Научный руководитель -заслуженный деятел. науки РФ, доктор технических наук, профессор

Ведущая организация - ЗАО «Экопром».

Защита диссертадеи состоится 24 ноября 2006 г. в 13 ч 15 мин на заседание диссертационного совета Д 212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени ТММПлеханова (техническом уп-верситате) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д2, ауд.Ибб.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 23 октября 2006 г.

Шувалов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Юрлова Надежда Александровна,

кандидат технических наук, доцент

Литвинова Татьяна Евгеньевна

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

За последние 20 лет мировое энергопотребление увеличилось на 38%, в том числе использование нефти - на 12%, добыча которой в России составляет сейчас более 470 млн.т/год. С увеличением объемов добычи и использования нефти и нефтепродуктов (дпзтопливо, мазут, керосин, бензин и др.) непрерывно растут масштабы нефтяного загрязнения (контаминации) гидро- и геосферы вследствие локальных или линейных разливов из подземных и наземных хранилищ, складов на территориях нефтеперерабатывающих заводов, автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов, автопарков, железнодорожных депо и др.

Объем нефтезагрязненного грунта в России составляет около 510 млн.т/год, в том числе на территориях железнодорожных предприятий ~ 330 млн.т/год, нефтебаз - 80 млн.т/год, НПЗ - 100 млн.т/год, из них нефтешламов на необорудованных площадках - 1,4 млн.т/год. Таким образом, в подземную гидросферу попадают тысячи кубометров нефтяных углеводородов, приводящих к образованию подземных линз и техногенных месторождений.

Нефть и нефтепродукты губят не только флору и фауну, но и наносят прямой вред здоровью человека. Опасность лоллютантов обусловлена их биохимической активностью и чрезвычайной подвижностью жидких и газообразных форм, способствующих распространению от источника загрязнения на сотни и тысячи метров с образованием гидро-, лито-, био- и атмохимических ореолов загрязнения. Следствием этого является отчуждение сельскохозяйственных земель, лесопосадок, водных объектов и водозаборов.

В связи с этим все более актуальной становится разработка рациональных способов санации очагов техногенного загрязнения углеводородными соединениями. Опыты ведущих исследователей данной проблемы (Аренса В.Ж., Гриценко А.И., Богданова В.Л., Солнцевой Н.П., Мироненко В.А., Середина В.В. и др.) указывают, что в каждом случае необходима индивидуальная комбинация механических, физико-химических и биологических способов очистки нефтяной контаминации.

Наиболее выгодным являются методы биоремедиации, основанные на применении биопрепаратов и аэрировании подземного про-

странства посредствам вертикальных и горизонтальных фильтров. Однако необходимо учитывать особенности фильтрации газовоздушных смесей, температурные изменения, биологический риск и эффективность санационных мероприятий от способа воздействия на поч во грунты.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Снижение техногенной нагрузки на почву и горный массив на территории очагов нефтяного загрязнения.

ИДЕЯ РАБОТЫ; выбор рациональных способов очистки нефте-загрязненных почвогрунтов должен осуществляться с учетом предложенных критериальных зависимостей эффективности мероприятий от вида воздействия, особенностей природно-климатической, геологической обстановки и свойств основного поллютанта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

• выявление закономерностей формирования гидро-, лито-, био-, атмохимических ореолов нефтяной контаминации почвогрунтов в различных природно-климатических зонах;

• классификация источников нефтяного загрязнения по характеру расположения и степени воздействия на ОС;

• оценка способов рекультивации ОС от нефтяных поллютантов по степени очистки, материальных и временных затрат;

• проведение экспериментов по биорекультивации на опытной физической модели очага нефтяного загрязнения почвогрунтов для определения характера процессов фильтрации в них газовоздушных смесей и обоснования геоэкологических критериев;

• обоснование возможности применения биорекультивации в разных климатических зонах на основе решения оригинальных термодинамических задач для определения времени протаивания и необходимого количества теплоты в зависимости от температурных, физических, гранулометрических показателей промороженных неф-тезагрязненных грунтов;

• разработка схемы комплексной очистки почвогрунтов от нефтяных поллютантов на объекте исследований и определение величины предотвращенного экологического ущерба.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Выявлены закономерности

изменения состояния почвогрунтов в зависимости от физических параметров среды при механическом и бактериальном способах очистки, базирующиеся на разработанном методе решения оригинальной термодинамической задачи, а также результатах физического и компьютерного моделирования.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. На территории нефтяной контаминации процессы фильтрации газовоздушных смесей отвечают в основном ламинарному характеру движения и зависят от структуры загрязненных почво-грунтов (влажности, плотности, гранулометрического состава), свойств основного поллютанта, способов расположения и конструкции аэрирующих скважин (фильтров).

2. Для создания оптимальных условий жизнедеятельности аборигенной углеводородокисляющей микрофлоры в температурных условиях почвогрунтов Северных регионов необходим предварительный их прогрев, который определяется свойствами среды, интенсивностью действия источников тепла, их пространственной ориентацией на основе суперпозиции температурных полей.

3. Основой выбора комплекса методов очистки являются предложенные критериальные зависимости эффективности санационных мероприятий от способа воздействия на нефтезагрязненные почвог-рунты, базирующиеся на показателях степени загрязнения нефтяными поллютантами и величины материальных затрат.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В качестве основных методов исследований применялись:

• системный анализ источников и факторов загрязнения нефтью и нефтепродуктами природной среды;

• аналитические, геологические, гидрогеологические, ландшафт-но-геохимии ее кие, экспериментальные работы в лабораторных и полевых условиях;

• методы физического и численного моделирования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждается значительным объёмом фактического материала, использованием современных методов аналитических расчетов, результатами компьютерного моделирования и

химического анализа образцов, положительным опытом практического использования, а также непротиворечием результатам исследований других авторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Создана методика расчета физических параметров нефтезагрязненных почвогрун-тов при бактериальной очистке. Обоснован состав технических средств и сил по предупреждению и ликвидации нефтяной контаминации геологической среды.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА, Постановка цели, задач и разработка методологии исследований; личное участие в проведении комплекса исследований; создание физической модели очага техногенного нефтяного загрязнения почвогрунтов; разработка методов решения оригинальных термодинамических задач и определения физических параметров системы очистки; создание компьютерной модели нефтяной контаминации геологической среды на основе современных пакетов программ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:

* разработанные технические предложения по ликвидации нефтяного загрязнения почвогрунтов и схемы экологического мониторинга предложены и внедрены на территории мазутного хозяйства воинской части в районе г. Приозерск;

• научные и практические результаты работы могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов горногеологического профиля при проведении занятий по дисциплинам: «Экология», «Экологический мониторинг» «Термодинамика».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов СПГТИ (ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение» (СПб, 1999-2003 г.г.), Межвузовской молодежной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» в СПГУ (СПб, 2001 г.), VI Международной экологической конференции студентов и молодых ученых Московского союза НИО (Москва, 2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме работы опубликовано 9 печатных трудов. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 240 страницы машинописного текста, 107 рисунков, 46 таблиц, список литературы из 108 наименований и б приложений.

Автор искренне благодарен проф. Ю.В. Шувалову за научное руководство работой и ценные научные консультации, доц. Н.Н. Смирновой и к-г.-м.н. В.Ю. Абрамову за научные консультации и сотрудничество при проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. На территории нефтяной контаминации процессы фильтрации газовоздушных смесей отвечают в основном ламинарному характеру движении и зависит от структуры загрязненных поч-вогрунтов (влажности, плотности, гранулометрического состава), свойств основного ноллютанта, способов расположения и конструкции аэрирующих скважин (фильтров).

В настоящее время для ликвидации нефтяной контаминации геологической среды (и Водйых объектов) как в России, так и за рубежом, все шире используется метод биоремедиации с сооружением «внутригрунтового реактора», представляющего собой систему фильтров, аэрирующих подземное пространство кислородом под существующими производственными установками, АЗС, складами ГСМ и др. и стимулирующих жизнедеятельность автохтонных микроорганизмов. В таких установках определенные скважины нагнетают в загрязненные горные породы воздух или водно-воздушную смесь, другие - откачивают воздух, прошедший сквозь подземные горизонты, насыщенный СОг и легкими углеводородами.

Большинство положительных результатов связано с исследованиями способов отсасывания воздуха из грунта при использовании вертикальных колодцев (фильтров), в то время как применение горизонтальных фильтров изучено недостаточно. Схемы с горизонтальными фильтрами позволяют: 1) охватить значительно большую площадь загрязнения;

2) перехватить восходящий поток легких УВ, стремящийся к земной поверхности из почвенных и грунтовых горизонтов;

3) сократить-экономические затраты на бурение дополнительных скважин.

Для детального изучения способа и характеристик необходимого оборудования целесообразно построение математической модели биореактора в ненасыщенном грунте, где движение воздуха в грунтовом реакторе рассчитывается с использованием пакета программных средств Флуент, куда в качестве модельных уравнений входят усредненное по времени уравнение неразрывности и уравнение Рей-нольдса с расширением по закону Дарси. Однако математическая модель не дает полной картины протекания процессов аэрации и учет капиллярных эффектов.

В связи с этим, исследование параметров очистки грунта от нефтяных углеводородов проводилось на опытных насыпных колонках

^ирования процесса аэрации почвогрунтов. мещается нефтезагряз-

ненный грунт, отобранный на территориях АЗС г.Санкт-Петербурга (табл. 1), основные поллютанты - бензин и дизтопливо, концентрации которых измерялись на приборе «Флюорат-02». С помощью компрессора (воздуходувки) в грунт подается воздух по перфорированной трубке. Дифференциальный манометр подсоединен к точкам входа и выхода воздуха. По шкале регистрируются значения разности давления в мм рт. ст. Нижняя трубка является подобием горизонтально пробуренной скважины, подающей очищенный воздух, а верхнее отверстие - подобие скважины, отбирающей загрязненный воздух, пройденный через объем грунта, который очищается на поверхности и снова подается в систему. Основная идея представлен-

Рис. 1. Схема лабораторной установки для моде-

Насос

и физической модели, являющейся упрощенной схемой «технологии био-ремедиации in situ с грунтовым реактором». Принцип работы установки следующий (рис. 1). В стеклянную емкость определенного сечения по-

ного способа состоит в целенаправленном вскрытии зараженной зоны горизонтальными скважинами таким образом, чтобы она находилась между нижним и верхним фильтровальными уровнями обработки.

Таблица 1

Место отбора пробы Глубина, м Концентрация НП, г/кг

АЗС № 1 0,2-0,3 120,9

АЗС №2 0,2-0,3 131,1

0,5-0,6 80,6

Обочина автомагистрали 0,3 3,2

Пром. площадка 0,8-1.0 1,9

Применение подобной технологии принципиально возможно как в насыщенной, так и в ненасыщенной почвенной зоне, при этом устанавливаются такие условия, которые обеспечивают оптимальное микробиологическое разложение поллютантов. Экспериментальные исследования проводились в два этапа.

I. Изучение режима движения воздуха в геологической среде. Исследуемый грунт имел неоднородный состав, с доминирующим диаметром частиц 1-3 мм. "В ходе эксперимента через загрязненный грунт, загруженный в стеклянный цилиндр, подавался снизу вверх воздух в разных количествах £ и при разном напоре А. Замер () проводился в нижнем патрубке по измеренной скорости, перепад давления - с помощью дифференциального манометра. Замеры проводились не менее 5 раз. Тангенс угла наклона аппроксимирующей прямой равен 1.59, что соответствует ламинарному режиму движения воздуха через грунт. На основании опытных данных было подсчитано число Ке и коэффициент сопротивления f и построен график зависимости f =f (Ке), Подсчет термодинамических величин основывался на методе М.Е. Минского (табл. 2).

Таблица 2

Расчетные показатели физических величин

(5, л/мин и, м/сек- Яе /

5 0,0663 0,08 1,11

10 ■ 0,133 0,17 0,51

15 0,199 0,21 0,41

20 0,265 0.25 0,35

25 0,332 0,29 0,31

График ^ Ле) представляет прямую (рис.2), угол наклона которой к оси ординат равен 135°, что соответствует ламинарному

движению газа в грунте по законам гидроаэродинамики.

II. Изучение характерных параметров аэрируе-мой среды по заданным значениям расхода воздуха. Целью экспериментов являлось определение зависимости между перепадом давления подаваемого газа и скоростью его фильтрации; коэффициентов проницаемости, сопротивления, характера движения воздуха; влияния влажности загрязненного грунта на фильтрацию воздуха и температуры среды на испарение легких фракций УВ.

Исследуемый загрязненный грунт был практически однородного состава с размерами зерен 0.5 - 1 мм. Движение воздуха принято ламинарным. Задаваясь значениями Q и замеряя манометром соответствующие значения перепада давлений И, определялся кф (табл. 3).

Таблица 3

Расчетные параметры моделирования__

о, мм Р' м /сек т . - и 2 К кг/м2 п к„ ! О"4, м2 Ле /

0.51.0 0.0015 0.075 12.20 0.20 0.21 2.073

0.0025 0.403 0.11 20.60 1.32 0.17 0.29 1.500

0.0036 0.16 33.20 0,15 0.39 1.073

Расход подаваемого воздуха может быть определен по номограмме (рис. 3) на основе известных значений влажности, кф и гранулометрического состава исследуемого грунта для построения нескольких уровней фильтровальных труб (рис. 4).

Рис. 2. Определение лам и н арности движения воздуха в почвогрукте

Рис. 3. Номограмма для определения расхода воздуха при аэрации нефтезагрязненных грунтов

нжсдо, мсточтос вфпюп

ш^иотти пплтига

Рис. 4. Схема многоуровневого внутригрунтового реактора

11

2, Для создания оптимальных условий жизнедеятельности аборигенной углеводород окисляющей микрофлоры в температурных условиях почвогрунтов Северных регионов необходим предварительный их прогрев, который определяется свойствами среды, интенсивностью действия источников тепла, их пространственной ориентацией на основе суперпозиции температурных полей.

Северные регионы требуют внедрения наиболее рациональных способов санации грунтов в связи со сложными природно-климатическими условиями. В работе рассматриваются территории складов ГСМ в районе городов Сланцы и Воркута. На этих объектах в течение многих лет происходило регулярное площадное и линейное загрязнение почвогрунтов в результате несоблюдения технологических процессов перекачки НП и утечек их из резервуаров для хранения и заправки автотранспорта. Геологические и природно-климатические особенности рассмотренных очагов техногенного нефтяного загрязнения, а также температурные показатели воздуха и грунтов указывают на наличие застойного режима биологического круговорота и необходимость предварительного прогрева загрязненного грунта перед включением аэрирующей установки, чтобы создать благоприятные условия для жизнедеятельности аборигенной или привнесенной углеводородокисляющей микрофлоры (оптимальные температуры 20-25 °С)

Результаты предварительных расчетов параметров растепления (промерзания) грунтов без учета особенностей фазового перехода представлены в таблице 4, где т-время растепления, Р0 -параметр Фурье, Нф - радиус влияния фильтровальной трубы.

Таблица 4

т, сут Р0 м

10 370 1,0

50 1870 1,5

100 3744 2,0

Наиболее полную характеристику термодинамической системы лед - горная порода дает решение задачи о промерзании жидкости при ее движении по трубе в следующей постановке. По трубе диа-

метром 2Я движется жидкость со скоростью V. Температура жидкости на входе — Тп. Начальная температура окружающего массива Те — ниже температуры замерзания жидкости Г, (формула 1 - уравнение для безразмерной температуры в жидкости).

+Ш1;о<г<я; 0_т,-то, (1)

а* дк -[а1 т.-т,,

Граничные условия. = _2Ц0_|) (2)

Таким образом, задача подобна задаче для «неограниченного цилиндра» с граничными условиями 3-го рода, решение которой основано на применении методов интегральных преобразований Фурье и Ханкеля (изменение температуры среды во времени). При решении поставленной задачи и определения времени т (3), необходимого для прогрева промороженных грунтов от -5 °С, использовались корни характеристического уравнения в зависимости от чисел Нуссельта Ыи или Био В/ (табл. 5, рис. 5).

Где а„- корни характеристического уравнения, а- коэффициент теплоотдачи, Вт/(м3-С); X,. Лак- - теплопроводности горной породы и жидкости, Вт/(м*С); аж - температуропроводность жидкости, м2/сек.

Таблица 5.

Расчетные значения термофизических величин _

л», : м2/сек Вт?мК м а, Вт/м2С Т» с0 То, с® Те, с1 Bi «i f п сут

0,5 0,9408 348

0,8 1,1490 204

1,0 1,2558 160

1,5-10'' 60 0,2 300 0 70 -5 2,0 1,5994 77

5,0 1,9898 31

8,0 2,1286 19

10,0 2,1795 14

Время установления условно стационарного процесса теплоотдачи от трубопровода к слоям грунта от момента прогрева и иеобхо-

(3)

димое для этого количество теплоты определяется решением задачи о прогреве и охлаждении подземного трубопровода по эмпирическим формулам,

В!

Рис. 5. Номограмма для определения времени растепления промороженных грунтов

В таблице 6 представлены рассчитанные значения количества теплоты, необходимого для прогрева окружающих трубу слоев грунта (для промороженных загрязненных песков района г.Сланцы) от -2°С до +10°С при глубине залегания ее 0,5 м и толщиной а погранслоя 0,2 м, на основании которых построен график зависимости количества теплоты от плотности горных пород (рис. 6).

Таблица 6

Расчетные значения термофизических величин _

Р. «.ж. я. а, ь. с, 0,

кг/м м /сек м кВт/мгК м м хВт/мК вДж/(кгС) кВт/мг

1200 0,60 0,92 18,1

1400 0,80 1,00 25,7

1600 1,5-Ю-7 0,2 3 0,1 0,5 1,86 1,10 51,9

1800 2,20 0,96 57,5

2000 2,56 0,96 71,8

Количество теплоты, необходимое для прогрева мерзлых пород до 15°С (оптимальный минимум температуры для жизнедеятельности автохтонных углеводородокисляющих микроорганизмов) при различных начальных значениях температур То позволяет определить номограмма на рис„ 7.

Q, кВт/м*

о 4---------—----------------------> Р, кг/м3

О 50 100 ио; 200 250

Рис. 6. Графики зависимости Q от плотности песков р.

Рис. 7. Номограмма для определения @ при различных начальных значениях температур грунтов

3. Основой выбора комплекса методов очистки являются предложенные критериальные зависимости эффективности санаци-онных мероприятий от способа воздействия на нефтезагрязыен-ные почвогрунты, базирующиеся на показателях степени загрязнения нефтяными поллютантами и величины материальных затрат.

В настоящее время методы биоремедиации являются наиболее выгодными с экономической н экологической точек зрения (рис.8).

Условные обозначения

1 - сжигание

2 - экстракция растворителями

3 - замена почвы

4 - промывка почвы

5 — термическая десорбция

6 -биоремидиация □ шах ■ min

Рис. 8. Затраты на обезвреживание нефтезагрязненных почвог-рунтов (в % к средней величине затрат на сжигание)

Однако они эффективны для удаления поверхностных загрязнений (до 1 м) и, в основном, в теплое время года (в течение 3-4 месяцев). Изучение нефтяного загрязнения на территориях складов ГСМ в районах г.г. Котлас, Псков, Тольятти, С-Петербург, Приозерск и др. говорит о необходимости применения индивидуального комплекса санационных мероприятий для каждого объекта с учетом природно-климатических, геологических особенностей и свойств основного поллютанта.

Примером комплексного подхода к очистке нефтезагрязненных грунтов и водных объектов служит разработка рекультивационных работ на территории мазутного хозяйства г. Приозерск (Ленинградская область). Необходимость проведения работ вызвана наличием долговременного очага загрязнения геологической среды топочным мазутом в виде поверхностных и подземных разливов нефтепродуктов, вытекающие в близлежащие искусственные водотоки (дренажные канавы, чеки ограждающей дамбы) и залив Рыбный Ладожского озера.

По данным полевых изысканий на объекте почвогрунты по степени загрязнения нефтепродуктами делятся на мало-, средне- и силънозагрязненные. Таким образом, комплекс санационных меро-

Затраты на обеззараживание, % 120 -|

100-ао-

6040200-

ГЛ., Л, л

Способы 6 санации

приятий по очистке почвогрунтов и водных объектов должен включать механические и биологические методы, а именно: мапозагряз-пепньш грунтам с концентрацией в них НП до 3 г/кг достаточно естественной аэрации и окисления кислородом воздуха. Среднезагряз-ненным (3-50 г/кг) - необходима механическая рекультивация без экскавации их с места контаминации. Силъпозагрязненные (50-500 г/кг) - необходимо вывозить на специальные временные рекультива-ционные площадки.

Моделирование многофазной фильтрации на участках нефтяного загрязнения подземных вод и грунтов на основе программы Т2УОС, являющейся расширением ТОиСН2 позволило определить контуры линзы НП на настоящий момент, заданные по результатам изысканий, а также прогноз ее возможного расширения в течение 3 лет и схему откачки нефтепродуктов (топочного мазута).

Результаты показали, что область распространения нефтешламов весьма незначительна и не выходит за пределы территории мазутного хозяйства, а откачке подвергнутся 60-70% поллютантов. При моделировании учитывалось, что система состоит из трех основных компонентов: воздуха, воды и летучего, сорбируемого и растворимого в воде органического флюида, а также пределы очистки отдельных поллютантов. На рисунке 9 показано сопоставление результатов расчетов при различных параметрах капиллярных кривых с данными полевых исследований. (50 вариантов расчета).

Биологическая очистка основывалась на аэрировании почвогрунтов до глубины 0,5 м (рыхление, вспашка) и применении биопрепарата «Дестройл» с оптимальными условиями действия при температуре 20-2 5®С и рН среды 6,0-8,0. Эффективность метода для малоза-грязненных грунтов составила 80-90%, среднезагрязненных -=65%. Одним из критериев выбора мероприятий была величина материальных затрат (рис. 10).

По результатам проведенного комплекса санационных мероприятий по очистке данной территории от поллютантов до экологически безопасного уровня величина предотвращенного ущерба превышает 13 млн. руб..

Глубина

Рис. 9. Сопоставление результатов моделирования распределения НП в геологическом разрезе с данными полевых наблюдений.

г-н Условные обозначения

1 —биоремедиация

2 — химическая экстракция

3 - термическая обработка

□ шах

Методы санации почвогрунтов

Рис. 10. Стоимость методов очистки при средней концентрации НП

в почвогрунтах \5%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. По характеру воздействия на ОС источники нефтяного загрязнения подразделяются на районы: эксплуатации нефтяных и газовых месторождений; транспортировки УВ; промпредприятий (переработки, хранения и эксплуатации НП), на которые влияют природные и техногенные процессы.

2. Применение в процессе биоремедиации системы «горизонтальных фильтров» для аэрации нефтезагрязненных почвогрунтов дает высокий процент очистки территории, что подтверждает ее преимущество над использованием метода «вертикальных колодцев».

3. Количество воздуха, необходимого для аэрации почвогрунтов, при ламинарном характере движения зависит от коэффициента фильтрации, влажности, плотности, гранулометрического состава пород и определяется по опытной номограмме.

4. Для построения «внутригрунтового реактора» на основе системы горизонтальных фильтров в промороженных грунтах необходимо предварительное их растепление с учетом термодинамических параметров системы. При этом количество теплоты, необходимое для прогрева промороженных грунтов, прямо пропорционально разнице начальных и конечных температур грунтов, а также глубине залегания оси трубопровода и зависит от времени протаивания.

5. С целью оптимизации инженерных мероприятий по ограничению распространения нефтяной контаминации на территории мазутного хозяйства г.Приозерск (Лен. обл.) разработана численная модель участка загрязнения на основе программы Т2УОС, позволившая определить контуры подземной линзы НП на настоящий момент и дать прогноз ее возможного расширения в течение 3 лет.

6. Сопоставление данных моделирования и полевых изысканий показало необходимость применения для слабо- и среднеза грязненных почвогрунтов принудительного аэрирования и биологическую очистку с использованием биопрепаратов; для сильнозагрязненных — вывоз на временные рекультивационные площадки, а также откачку НП в свободной фазе из подземных линз,

7. По результатам проведенного комплекса санациоиных мероприятий по очистке данной территории от поллютантов до эколопи-

чески безопасного уровня величина предотвращенного ущерба превышает 13 млн. руб..

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

ОПУБЛИКОВАНЫ В 9 РАБОТАХ:

1. Ильина Е.А. Изучение ореолов нефтяного загрязнения в районе г. Котлас // Материалы V Международной экологической студенческой конференции Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ»,- Новосибирск: изд. НГУ, 2000.- с. 168-169.

2. Ильина Е.А. Особенности изучения нефтяного загрязнения в районе г. Пскова // Труды V Международного научного симпозиума «Проблемы геологии и освоения недр»,-Томск: изд. ПТУ, 2001.- с, 516-517.

3. Ильина Е.А. Проблемы нефтяного загрязнения в районе хранения нефтепродуктов // Материалы II Межвузовской научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования»,- СПб.: изд. СПбГУ, 2001с, 183-185.

4. Ильина Е.А. Биологическая очистка загрязненных углеводородами грунтов // «РИО+Ю: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития». Сб, докладов / Шестая международная экологическая конференция студентов и молодых ученых, том. 2. -М.: изд. МГГУ, 2002,-с. 152-154.

5. Шувалов Ю.В. Ильина Е.А. Пути решения проблемы загрязнения грунтов жидкими углеводородами на территориях горных предприятий // Записки ГорНого института, том 2 «Полезные ископаемые России и их освоение»,- СПб.: СПГГИ(ТУ), 2003,- с. 99-102.

6. Ильина Е.А. Исследование эффективности очистки грунтов от загрязнения жидкими углеводородами // Вестник РАЕН, том 3, ЛзЗ.-М.:изд. РАЕН, 2003,- с. 24-31.

7. Шувалов Ю.В. Ильина Е.А, Экспериментальные исследования эффективности биологической очистки нефтезагрязненных грунтов //Записки Горного института, том 2 «Полезные ископаемые России и их освоение»,- СПб.: СПГГИ(ТУ), 2003,- с. 87-90.

8. Шувалов Ю.В. Синькова Е.А. О возможности применения биологического способа очистки грунтов от нефтяного загрязнения в районах промышленных предприятий И Горный информационно-аналитический бюллетень, № 1.-М.: изд. МГГУ, 2004,- с. 155-159

9. Шувалов Ю.В. Синькова Е.А. Очистка грунтов от загрязнения нефтью и нефтепродуктами Н Горный информационно-аналитический бюллетень, № 12,- М.: изд. МГГУ, 2004,- с. 107-117

РИЦСПГГИ. 16.10.2006, 3.447. T. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2