Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рациональные конструкции лотков для оросительной сети
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Федоров, Виктор Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛОТКОВОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.

1.1. Краткие сведения о лотковых каналах и тенденция их совершенствования.

1.2. Причины снижения долговечности лотковых оросительных каналов.

1.3. Улучшение црочностных и экономических характеристик мелиоративных и строительных конструкций за счет придания ш очертаний веревочных кривых.

1.4. Существующие способы определения рационального очертания лотковых каналов и методы их расчета.^д

1.5. Выводы по главе I.,.

1.6. Цели и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КАНАЛОВ С ВЕРЕВОЧНЫМ ОЧЕРТАНИЕМ С ЦЕЛЬЮ ВЫБОРА

РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЛОТКА.

2.1. Методика определения рациональной формы поперечного сечения лотковогоканала.

2.1.1. Планирование эксперимента при исследовании подвесных гибких каналов с очертаниями по веревочным кривым гидродинамической нагрузки.

2.1.2. Выбор параметра оптимизации, факторов уровней их варьирования и плана эксперимента.

2.1.3. Экспериментальная установка, методика проведения исследований и приборы.

2.2. Выбор наиболее перспективных веревочных очертаний и выделение из их числа гидравлически наивыгоднейшего.

2.3. Лабораторные и натурные исследования гидравлических характеристик подвесных каналов-акведуков с веревочным очертанием.

3. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ЛОТКОВОГО КАНАЛА.

3.1. Статический расчет железобетонных лотков-оболочек.

3.2. Сравнительный анализ гидравлических, статических и экономических показателей железобетонных лотков.

3.3. Технико-экономические показатели лотков с веревочным очертанием в сопоставлении с применяемыми.

4. ИСПЫТАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЛОТКОВ С ВЕРЕВОЧНЫМ ОЧЕРТАНИЕМ.IIа

4.1. Металлическая формооснастка, материалы и составы бетонов для лотков и их изготовление.

4.2. Методика испытаний лотков в натуральную величину.jjg

4.3. Результаты испытаний лотков с рациональным очертанием jjg

5. ИЗУЧЕНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В ЛОТКОВЫХ КАНАЛАХ С ВЕРЕВОЧНЫМ ОЧЕРТАНИЕМ.Х

5.1. Вопросы подобия и моделирования.j3I

5.2. Экспериментальная установка, методика исследований и приборы.Х

5.3. Изучение закономерностей гидравлических соцротивлений в лотковых каналах с рациональным очертанием.тоо.

5.4. Расчет лотковых каналов с помощью номограмм.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ ЛОТКОВОГО ТИПА.

6.1. Определение экономической эффективности использования железобетонных лотков с очертанием по веревочной кривой.

Продолжение табл. h ,м I \ Q ,М3/с ! СО .м2 j X. ,м ! R ,М | 1 V ,м/с j 111' { 05/ I /С | j п j j I 0-ю4 |Яе- пг4| А а/И = = 0,70, 1=0,0015, И = 1,0 м

0,9109 1,715 0,9886 2,5336 0,3902 1,7348 71,72 0,01192 0,01088 248,86 0,

0,7323 1,1765 0,7591 2,1582 0,3517 1,5499 67,49 0,01245 0,01088 200,40 0,

0,5319 Q,6489 0,5013 1,7365 0,2887 1,2944 62,21 0,01307 0,01088 137,39 0,

0,3523 0,2578 0,2702 1,3586 0,1989 0,9541 55,25 0,01383 0,01088 69,77 0, а/И = 0,70, 1 = 0,002, И = 1,0 м

0,9077 2,1379 0,9846 2,5273 0,3895 2,1713 77,80 0,01098 0,01088 310,93 0,

0,6989 1,3933 0,7161 2,0880 0,3430 1,9456 74,30 0,01126 0,01088 245,35 0,

0,4933 0,7331 0,4518 1,6558 0,2729 1,6226 69,44 0,01160 0,01088 162,80 0,

0,3449 0,2945 0,2609 1,3435 0,1942 .1,1289 57,30 0,01328 0,01088 80,60 0,

6.2. Перспективы применения мелиоративных систем лоткового типа.j

6.2.1. Сборные железобетонные лотки и крупногабаритные каналы лоткового типа.

6.2.2. Железобетонные лотки в сочетании с распределительными трубопроводами и каналами из гибких материалов.jgi

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рациональные конструкции лотков для оросительной сети"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Долговременной программой мелиорации,принятой октябрьским (1984 г.) Пленумом ЦК К1ЮС, предусмотрено довести к 2000 году площади орошаемых земель до 30-32 миллионов гектаров. Решение этой задачи связано с созданием новых и реконструкцией существующих оросительных систем.Особое внимание при этом уделяется каналам распределительной сети, протяженность которых измеряется тысячами километров.В настоящее время только на Северном Кавказе протяженность оросительных каналов достигает 67,5 тыс.км. Неудовлетворительное состояние внутрихозяйственных и межхозяйственных каналов приводит к снижению эффективности и эксплуатационных качеств оросительной сети в целом, Обследования лотковых оросительных систем Северного Кавказа показали, что в отдельных случаях их эффективность и эксплуатационные качества оказываются недостаточными. Причинами этого являются невысокая прочность и трещиностойкость лотков, а следовательно, и недостаточный уровень их долговечности.Одним из эффективных способов повышения прочности и трещиностойкости лотковых каналов, а следовательно, повышения их эффективности и эксплуатационных качеств, является решение вопроса о рациональном их очертании. Данному вопросу посвящено немало работ.Однако, различный подход к определению рациональной формы и различные принятые условия, определяющие ее выбор, привели к противоречивым результатам, способствующим или снижению прочности и трещиностойкости лотковых каналов, или увеличению их материалоемкости и стоимости.В теории и практике арочных конструкций, перекрытий, подпорных стен, трубопроводов и резервуаров, повышение прочности и сни- 6 жение материалоемкости конструкций достигается путем придания им очертаний веревочных кривых, которые являются формообразующими для большинства природных форм.Анализ работ по вопросу определения рационального очертания лотковых каналов показал, что перенос веревочных кривых, как метод повышения прочности и снижения материалоемкости конструкций, до настоящего времени, не применен по отношению к железобетонным лотковым каналам.Данная диссертационная работа является составной частью темы 052.02.08.04 "Разработать и внедрить облегченные конструкции ГТС из црорезиненных тканей и полимерных материалов", разрабатываемой в соответствии с постановлением ГКНТ СМ СССР и темы 5,6 "Разработать оптимальные конструкции лотков-каналов с повышенной эксплуатационной надежностью", выполняемой в соответствии с заданием Главка науки МВХ РСФСР. ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение эффективности и эксплуатационных качеств мелиоративных систем лоткового типа путем снижения материалоемкости и повышения прочности лотков за счет придания им рационального веревочного очертания. . - НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые научно обоснован перенос веревочных кривых на железобетонные лотковые каналы, как метод снижения их материалоемкости, повышения прочности и трещиностойкости. Разработана методика определения рациональной формы поперечного сечения лоткового канала, защищенная авторским свидетельством - а.с. J^ I0I5038, Е 02В 13/00. Усовершенствована методика исследований подвесных гибких каналов, очерченных по веревочным кривым, включающая выбор факторов, параьютра оптимизации, переменных состоя1ШЯ и плана эксперимента. Осуществлен выбор наиболее перспективных веревочных очертаний, с учетш требований, предъявляемых к - 7 рациональноксг профилю железобетонного лоткового канала. Определена рациональная форма поперечного сечения железобетонного лоткового канала, имеющая очертание веревочной кривой и сочетающая в себе неивыгоднейшее соотношение гидравлических, статических и экономических показателей. Изучены закономерности гидравлических характеристик в лотковых каналах с веревочным профилем и доказана возможность применения обобщенной формулы А.Д. Альтшуля для определения коэффициента Шези и коэффициента гидравлического сопротивления. Разработаны методики гидравлического и статического расчетов лотковых каналов очерченных по веревочной кривой. Разработаны конструкции из традиционных и полимерных материалов для применения на лотковой оросительной сети, семь из которых защищены авторскими свидетельствами.ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. На основании результатов исследований разработаны и утверждены в качестве нормативных документов "Временные технические указания по расчету и проектированию каналов-лотков с рациональным веревочным очертанием" и "Временные рекомендации по применению мягких акведуков". Разработанные методики гидравлического и статического расчетов с помощью номограмм и ЭВМ ЕС дают возможность независимо от формы поперечного сечения и геометрических размеров лотка определять его прочностные и конструктивные параметры.Методика определения рациональной формы поперечного сечения, результаты исследований, технические указания по расчету и проектированию, MoiyT быть использованы: - при проектировании и строительстве мелиоративных систем лоткового типа; - при разработке и внедрении крупногабаритных лотков-оболочек из сборных блоков, высотой 2,5-3,0 м, частично заглубленных - 8 в грунт и рекомендуемых к применению в тяжелых грунтовых условиях; - при изучении воцроса о рациональном профиле больших каналов на трассе переброски части стока северных и сибирских рек.Применение разработанных и испытанных конструкций лотков с рациональным веревочным очертанием позволяет, цри одинаковой строительной высоте сечения с полуциркульными, снизить расход материала (бетона) на единицу длины канала на 40-50^ и повысить его прочность, в сравнении с каналами из параболических лотков, на 45-50?g.Применение разработанного и испытанного подвесного гибкого канала (мягкого вантового акведука) показывает целесообразность использования конструкций из полимерных материалов в качестве временных на период реконструкции или ремонта на действующих мелиоративных системах.РЕАЛИЗАЦИЯ РАБСШ. Результаты исследований, технические указания по расчету и проектированию, и рекомендацни по применению, использованы при выполнении проектно-сметной документации институтами Южгипроводхоз и КараБумгипроводхоз, а также внедрены при изготовлении опытной партии железобетонных лотков с рациональным веревочным очертанием Зареченским заводом ЖШ треста "Донстройматериалн" и при строительстве подвесного гибкого канала (мягкого вантового аквелука) трестом "Хаузханводстрой".Экономический эффект на 1000 п.м. канала, при замене параболических лотков предлагаемыми, составляет II750 руб.Экономический эффект от внедрения подвесного гибкого канала (аквед]ука) взамен железобетонного составил 10600 руб.АПРОБАЦИЯ РАБОШ. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на расширенном НТО Главкаравумстроя, Каракумгипроводхоза и Туркменгипроводхоза (г. Ашхабад, 1979 г.), - 9 заседании сотрудников отдела ГТС и ЭГМС ЮжНИйГиМа (г. Новочеркасск, I982-I985 г.г.), заседании Ученого Совета КкНИИГиМа (г.Новочеркасск, 1983 г.), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Экономия материальных и трудовых ресурсов" (г. Новочеркасск, 1983 г.), научно-практической конференции СКНЦВШ "Повышение технического уровня оросительных систем на Северном Кавказе" (г. Новочеркасск, 1984 г.), расширенном НТС секции водохозяйственного строительства и использования орошаемых земель при Ростовском облисполкоме (г. Ростов, 1984 г.), расширенном НТС лабораторий Гидравлики и Гидротехники УкрНИЙГиМа (г. Киев, 1985 г.), мелиоративной секции Ученого Совета Укр НИйГиМа (г. Киев, 1985г.).ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 19 научных работ, в числе которых 7 авторских свидетельств на изобретения.СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения, условных обозначений, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Федоров, Виктор Матвеевич

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные и теоретические исследования, опыт проектирования, изготовления и производственные испытания лотковых оросительных каналов убедительно доказывают, что перенос рациональных веревочных очертаний на оросительные лотки обеспечит повышение эффективности и эксплуатационных качеств мелиоративных систем лоткового типа, вследствие снижения материалоемкости и повышения прочности лотков, очерченных по веревочной кривой.

2. Лотковые каналы с рекомендуемым рациональным веревочным очертанием, при одинаковой строительной высоте сечения, лучше в гидравлическом отношении параболических на 30-40$, прочней их на 45-50$ и являются экономичнее полуциркульных по расходу материала на 40-50$. . . .

3. Применение лотковых каналов с веревочным очертанием взамен параболических, принятых в типовом проектировании, допускает уменьшение уклонов лотковой сети за счет их большей пропускной способности, что позволяет увеличить площадь командования лотковой оросительной сети, над орошаемыми площадями.

4,. Проведенные исследования и выполненный сравнительный анализ гидравлических, статических и экономических показателей оросительных лотков с параболическим, полуциркульным, полуэллиптическим и с веревочным очертаниями, позволяют заключить, что: а) разработанная методика определения рациональной формы поперечного сечения оросительных лотковых каналов, основанная на переносе очертаний веревочных кривых на железобетонные лотковые каналы и последующем выборе наиболее рациональной, справедлива, и может быть рекомендована при решении подобного рода задач, а также при разработке и проектировании крупногабаритных лотковых каналов и акведуков из блоков-оболочек высотой 2,5-3,0 м. Научная новизна методики подтверждена авторским свидетельством - "Способ определения оптимальной формы поперечного сечения лоткового канала", а.с. В 1015038, Е 02 В 13/00; б) полученные математические модели для изучения гидравлических характеристик подвесных гибких каналов позволяют аналитическим путем исследовать множество очертаний веревочных кривых; в) рациональная форма поперечного сечения оросительного лоткового канала соответствует очертанию лотка по веревочной кривой при отношениях.половины ширины по верху к высоте сечения равных 0,68 - 0,70 (т.е. а /И = 0,68-0,70); г) независимо от области гидравлических сопротивлений, шероховатости русла, гидравлического радиуса и уклона дна, опытные значения коэффициента Шези группируются вдоль прямой, построенной по обобщенной формуле (5.2) А.Д. Альтшуля, которая и рекомендуется при выполнении инженерных гидравлических расчетов лотковых каналов с веревочным очертанием.

5. Разработаны методики гидравлического и статического, расчетов -лотковых каналов,, очерченных по веревочной кривой с помощью номограмм и ЭВМ "EC-I030". Методика статического расчета с помощью ЭВМ "EC-I030" пригодна также и для расчета лотков с любой из форм поперечного сечения, применяемых сегодня в практике мелиоративного строительства.

6. На основе проведенных экспериментально-теоретических исследований и натурных испытаний разработаны-и утверждены на НТС

Ростовского облисполкома "Временные технические указания по расi чету и проектированию каналов-лотков1' с рациональным веревочным очертанием".

7. Сопоставление результатов экспериментально-теоретических исследований и натурных испытаний показало, что они имеют допус-^ тимую сходимость (6-11%), а разработанные на их основе "Временные технические указания" могут быть использованы в практике мелиоративного проектирования и строительства.

8. Внедрение результатов исследований и технических указаний по расчету и проектированию и выполненный расчет экономической эффективности позволяют заключить, что экономический эффект от внедрения предлагаемых лотков на мелиоративной сети, взамен параболических, принятых в типовом проектировании,составит на 1000 п.м. канала.- II750 руб.

9. Показаны перспективы применения мелиоративных систем лоткового типа, включающие лотковые каналы, работающие самостоятельно и в сочетании с конструкциями из гибких полимерных материалов. Семь конструкций защищены авторскими свидетельствами.