Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эксплуатационные качества водопроводящей сети с использованием сборных элементов из бетонов на некондиционных заполнителях
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Прокопенко, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКОНДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬНЫХ И РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ.:
1.1 Оценка современного технического состояния оросительных систем Ростовской области.
1.2 Существующие способы ремонта и реконструкции водопрово-дягцих сооружений оросительных систем
1.3 Конструктивные особенности элементов водопроводящих сооружений оросительных систем.
1.4 Использование некондиционных материалов и промышленных отходов в производстве сборных элементов и конструкций.
1.5 Оценка современных подходов к определению гидравлических характеристик потока в водопроводящих сооружениях.
1.6 Основные показатели надежности оросительных систем и их количественная оценка.
1.7 Выводы.
1.8 Цели и задачи исследований.
2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕМЕНТОВ ВОДОПРОВОДЯЩИХ -СООРУЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКОНДИЦИОННЬ1Х МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Характеристика исходных сырьевых материалов.
2.2 Методика изготовления и испытание бетонных образцов с добавками, достоверность результатов.
2.3 Экспериментальные исследования по разработке и оптимизации составов бетона для сборных элементов водопроводящих сооружений на основе статистических методов планирования эксперимента.
2.4 Технологический процесс производства элементов из бетонов на некондиционных заполнителях.
2.5 Ресурсосберегающая технология производства сборных элементов для ремонта и восстановления водопроводящей сети
2.6 Влияние изготовленных элементов на работу водопроводящей
2.7 Выводы
3 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ ПОСЛЕ ИХ РЕМОНТА И РЕКОНСТРУКЦИИ
3.1 Краткая характеристика объектов исследований.
3.2 Методика исследований, приборы и оборудование, оценка точности измерений.
3.3 Научное обоснование оценки результатов натурных исследований
3.4 Результаты исследований гидравлических характеристик потока в лотковом канале после проведения на нем ремонтно-восстановительных работ.
3.5 Результаты гидравлических исследований в канале после его реконструкции с применением плит из некондиционных материалов
3.6 Выводы
4 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТЬ ВО-ДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
4.1 Методика исследований и оценка эксплуатационных качеств каналов из предлагаемых элементов.
4.2 Исследование эксплуатационных качеств водоводов оросительных систем из труб на основе использования некондиционных материалов
4.3 Определение основных показателей надежности водопроводящих сооружений оросительных систем.
4.4 Результаты исследований надежности открытой и закрытой во-допроводящей сети
4.5 Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ НЕКОНДИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО РЕМОНТУ И РЕКОНСТРУКЦИИ.
5.1 Перспективы использования элементов водопроводящих сооружений из некондиционных материалов на оросительных системах Ростовской области.
5.2 Определение экономической эффективности от использования предлагаемых бетонных элементов.
5.3 Перспективы использования результатов исследований.
5.4 Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эксплуатационные качества водопроводящей сети с использованием сборных элементов из бетонов на некондиционных заполнителях"
Актуальность темы. Повышение эффективности оросительных ме-лиораций на Северном Кавказе является важной народнохозяйственной задачей. Решение ее, в первую очередь, связано с ремонтом и реконструкцией существующих мелиоративных систем.
Особое внимание при этом должно уделяться каналам распределительной сети, протяженность которых измеряется тысячами километров. Только на Северном Кавказе протяженность таких каналов достигает 70 тыс. км.
Неудовлетворительное состояние внутрихозяйственных и межхозяйственных каналов приводит к снижению эффективности и эксплуатационных качеств мелиоративной сети в целом.
Одним из эффективных способов решения проблемы является широкомасштабное применение сборных элементов и конструкций - лотков, труб, плит, стоек и свай, предназначенных, прежде всего, для линейно протяженных (водопроводящих) сооружений мелиоративных систем.
Для таких элементов и конструкций бетон сегодня и в обозримой перспективе остается'основным строительным материалом.
Учитывая это, большой практический интерес представляют научные разработки, направленные на: уменьшение расхода бетона на элемент или конструкцию; снижение доли цемента в бетоне лотков, труб, плит и прочих элементов; замену дорогостоящих кондиционных заполнителей бетона сравнительно дешевыми и недефицитными материалами. Так, при изготовлении элементов и конструкций в объеме 4 ООО м3, уменьшение расхода бетона на 10 % сэкономит предприятию около 200 тыс. руб. Приблизительно такой же эффект будет получен и при снижении расхода цемента на 10-12%, а замена щебня из высокопрочных пород на некондиционный, полученный из более дешевого сырья, сэкономит 400 тыс. руб.
В нынешней экономической ситуации наиболее доступным и, вместе с тем, перспективным направлением снижения стоимости сборных элементов, при обеспечении требуемой их надежности, является широкомасштабное применение некондиционных сырьевых материалов и отходов промышленности, в том числе химической для использования их в стройиндустрии в качестве компонентов сырья или в виде специальных добавок.
Многочисленные исследования [27, 57, 60, 61] показали, что несмотря на значительные успехи отечественной промышленности в производстве сборного железобетона, реальный срок безотказной (безремонтной) работы железобетонных элементов водопроводящей сети - лотков, труб и плит, составляет 3-5 лет. В этой связи, возрастающие объемы по ремонту и реконструкции трактов водопроводящей сети требуют значительного количества сборных элементов, которые ввиду скорой (плановой) замены всей сети, рациональнее изготавливать не из высококачественного, а из дешевого и недефицитного сырья.
Перспективность и актуальность темы подтверждается выполнением настоящей работы в соответствии с тематикой научных работ НГМА — т. 2.3 «Повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений мелиоративных систем Северного Кавказа» и т. 2.4 «Совершенствование проектирования, строительства и эксплуатации элементов мелиоративных систем повышенной надежности на юго-западе России».
Цель работы: повышение эксплуатационных качеств водопроводящих сооружений мелиоративных систем за счет использования сборных элементов из бетонов на некондиционных заполнителях при выполнении ремонтно-восстановительных работ.
Задачи исследований:
-предложить для производства сборных элементов недорогие и недефицитные заполнители бетона на основе некондиционного местного сырья и отходов промышленности;
-разработать новые составы бетонов и усовершенствовать технологию производства лотков, труб, плит и прочих сборных элементов для ремонта, восстановления и поддержания в работоспособном состоянии водопроводя-щих трактов оросительных систем;
-провести натурные обследования водопроводящих сооружений частично или полностью выполненных из разработанных элементов, исследовать гидравлические характеристики потока в сооружениях с частично замененным и (или) реконструированным трактом;
-изучить влияние уклона, глубины и состояния потока на гидравлические сопротивления и шероховатость, подобрать наиболее приемлемую формулу для определения коэффициента Шези, оценить влияние технологических свойств предлагаемых бетонных смесей на коэффициенты шероховатости и гидравлических сопротивлений;
-оценить эксплуатационные качества и надежность водопроводящих сооружений из предлагаемых сборных элементов, определить уровень надежности разной в конструктивном отношении водопроводящей сети (открытой, закрытой);
- разработать рекомендации по применению сборных элементов и конструкций из бетонов на некондиционных материалах.
Методы исследований. Изготовление и испытание бетонных образцов проводились по общепринятым методикам в соответствии с требованиями ГОСТ. Оптимизационные задачи по составу бетона и технологии производства сборных элементов решались на основе методов математической статистики, дисперсионного и регрессионного анализа.
Натурные гидравлические исследования на отремонтированных сооружениях (каналах) проводились по методикам А.П. Зегжда, А.Д. Альтшуля, В.М. Лятхера. Эксплуатационные качества и надежность сооружений и участков сети оценивались по результатам стандартных испытаний, сбора и обработки информации с привлечением теории вероятности и математической статистики.
Достоверность результатов. Достоверность результатов основывается на использовании апробированных методик лабораторных и натурных исследований, большом объеме экспериментальных исследований, метрологически аттестованных приборах и оборудовании промышленного изготовления.
Достоверность полученных математических моделей основана на применении классических методов математики, регрессионном и статистическом анализе. Достоверность научных выводов подтверждается данными апробации и использованием результатов исследований в промышленном производстве сборных элементов и в проведении ремонтно-восстановительных работ на мелиоративных системах Ростовской области.
Автор защищает:
- количественные значения эксплуатационных показателей прочности, надежности и рёмонтнопригодности открытой и закрытой водопроводя-щей сети мелиоративных систем;
- -.закономерности влияния уклона, режима потока, относительной глубины и состояния поверхности отремонтированных (восстановленных) водопроводящих сооружений на коэффициенты шероховатости и Шези;
- составы, бетонов для сборных элементов и конструкций на недорогих и недефицитных материалах - мелком песке, отходе камнедробления кварцита (высевке) Потаповского месторождения, щебне Быстрореченского карьера, пластифицирующей добавке на основе отходов производства многоатомного спирта пентаэритрита;
- усовершенствованную технологию производства сборных элементов из предлагаемых материалов, включающую приготовление раствора добавки нормальной концентрации (или повышенной, для сборных элементов с сокращенным сроком эксплуатации), доставку, фильтрование и промывку, повышенную выдержку элементов перед ТВО, плавный подъем температуры перед изотермическим прогревом, плавное снижение температуры;
- рекомендации по применению сборных элементов и конструкций из бетонов на некондиционных материалах.
Научную новизну работы составляют;
-обоснование возможности изготовления лотков, труб, плит и прочих сборных элементов из бетонов на некондиционных заполнителях с добавлением пластифицирующей добавки на основе отходов химического производства;
-составы бетонов для сборных элементов на недорогих и недефицитных материалах, отвечающих общим требованиям ГОСТ и ТУ - а.с. № 1698216 А1;
-математические модели и геометрические образы удобоукладываемо-сти бетонных смесей и прочности бетона на некондиционных заполнителях;
-усовершенствованная технология производства сборных элементов из предлагаемых материалов, включающая приготовление раствора добавки нормальной концентрации (или повышенной, для сборных элементов с сокращенным сроком эксплуатации), доставку, фильтрование и промывку, повышенную выдержку элементов перед ТВО, плавный подъем температуры перед изотермическим прогревом, плавное снижение температуры;
-экспериментальные графические зависимости влияния уклона, режима потока и состояния поверхности лоткового канала с реконструируемым трактом на коэффициенты Шези и гидравлических сопротивлений;
-графические зависимости влияния уклона, относительной глубины, режима потока и гладкости поверхности элементов облицовки канала (определяемой технологическими свойствами бетонной смеси) на коэффициенты шероховатости и гидравлических сопротивлений;
-обоснование применения обобщенной (универсальной) формулы А.Д. Альтшуля для гидравлических расчетов водопроводящих сооружений с реконструируемым трактом;
-количественные показатели прочности и надежности элементов и сооружений после 3-3,5 лет их эксплуатации.
Практическое значение работы. На основе результатов исследований разработаны "Рекомендации по применению сборных элементов и конструкций из бетонов на некондиционных материалах".
Обосновано, что лотки, трубы, плиты, стойки, сваи и прочие элементы целесообразно изготавливать из бетонов на некондиционных заполнителях -мелком песке, отходе камнедробления кварцита (высевке) Потаповского месторождения и щебне Быстрореченского карьера, отвечающих общим требованиям ГОСТ и ТУ, за исключением ограничений, соответственно, по зерновому составу, содержанию пылеватых, глинистых и илистых частиц (ПГИ), прочности и морозостойкости. Для компенсации отрицательного влияния таких заполнителей на свойства бетонов, обязательно применение пластификатора формиатно-спиртового (ПФС) на основе отходов производства многоатомного спирта-пентаэритрита.
Получены математические модели, позволяющие анализировать свойства бетонов для широкого спектра изделий, уточнять технологические расчеты, управлять качеством бетона и производства сборных элементов.
Внедрение. Результаты исследований внедрены на Зареченском, Пролетарском, Шахтинском заводах ЖБИ, АООТ по производству ЖБК и СМ при изготовлении лотков, труб, плит, стоек, свай и прочих сборных элементов из бетонов на некондиционных материалах. Объем внедрения - 14370 м3 сборного железобетона.
Изготовленные элементы в требуемых количествах были доставлены на Азовскую, Манычскую и Мартыновскую ОС и использованы для ремонта лоткового канала (Азовская ОС), реконструкции канала в земляном русле (Манычская ОС), восстановления трубчатого водовода (Мартыновская ОС).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях отделения сельскохозяйственных наук СКНЦВШ, расширенных НТС в объединении Ростовводмелио-рация с приглашением специалистов Южгипроводхоза и дирекций СП, технических совещаниях, проводимых руководством научно-производственного предприятия "Консул" со специалистами Ростовских, Новочеркасских и Шахтинских заводов ЖБИ, ОАО и ЗАО (1992-2002 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 203 страницах, в том числе 184 страницы машинописного текста, 39 рисунков и 37 таблиц.
Список использованной литературы содержит 130 наименований. Приложение содержит 13 страниц и включает нормативный документ, акты внедрения.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Прокопенко, Владимир Ильич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ технического состояния мелиоративных систем Ростовской области показал, что во многих случаях их эффективность и эксплуатационные качества оказываются недостаточными. Связано это с тем, что большинство систем строились в 50-60 годы и характеризуются низкой эксплуатационной надежностью. Одним из эффективных способов повышения эксплуатационных качеств и надежности мелиоративных систем является ремонт и реконструкция водопроводящей сети с использованием сборных элементов - лотков, труб, плит, стоек, свай и прочих.
2. Предложено для повышения эксплуатационных качеств и надежности мелиоративных систем ремонт и восстановление водопроводящей сети осуществлять на основе сборных элементов, изготовленных из бетонов на некондиционных заполнителях - мелком песке, отходе камнедробления кварцита (высевке) Потаповского месторождения и щебне Быстрореченского карьера, отвечающих общим требованиям ГОСТ и ТУ, за исключением ограничений по зерновому составу, содержанию ill И, прочности и морозостойкости.
3. Разработаны составы бетонов (а.с. № 1698216А1) и усовершенствована технология производства сборных элементов из некондиционных материалов, включающая приготовление раствора добавки ПФС нормальной концентрации (или повышенной 3-4 %, для сборных элементов с сокращенным сроком эксплуатации), доставку, фильтрование и промывку, повышенную выдержку элементов перед ТВО, плавный подъем температуры перед изотермическим прогревом и плавное снижение температуры.
4. Отработана (в заводских условиях) технология производства сборных элементов из бетонов на некондиционных заполнителях с уменьшенным на 8-12 % расходом цемента при повышенной на 10-20 % прочности и соответствии бетона маркам по водонепроницаемости W6 и морозостойкости F200. Для ремонта водопроводящей сети предложено производство лотков и труб осуществлять из бетонов класса В22,5 или использовать некондиционные заполнители с высоким (более 10-15 %) содержанием ПГИ. Обусловлено это сокращенным периодом эксплуатации таких элементов из-за скорой (плановой) замены всей сети.
5. Проведенные после ремонтно-восстановительных работ на Азовской и Манычской оросительных системах гидравлические исследования водопроводящих сооружений позволили получить следующие результаты:
- натурные потоки в отремонтированном лотковом канале находились в турбулентном режиме при спокойном состоянии, коэффициент шероховатости увеличивался с уменьшением глубины потока и с увеличением смещения лотков в вертикальной плоскости, а гидравлические сопротивления уменьшались с увеличением чисел Фруда и Рейнольдса и зависели от уклона, состояния поверхности и величины смещения звеньев (лотков) в вертикальной плоскости;
- натурные потоки в реконструированном канале МК-2 находились на границе переходной и квадратичной области гидравлических сопротивлений, коэффициенты шероховатости и гидравлических сопротивлений на участке в предлагаемых плитах изменялись, соответственно, в пределах п=0,0127-0,0140, А.=0,012-0,0149, что соответствует бетонным и железобетонным облицовкам с гладкой поверхностью находящимся в хорошем состоянии. На участке в базовых плитах коэффициенты шероховатости и гидравлических сопротивлений отличались в большую сторону соответственно на 10 % и 25 %. Объясняется это выполнением предлагаемых плит из бетонных смесей с улучшенными технологическими свойствами, что обеспечило высокое качество укладки и уплотнения смесей, а также уменьшение шероховатости поверхности плит;
- независимо от области гидравлических сопротивлений, шероховатости, гидравлического радиуса и уклона, значения коэффициентов Шези группируются вдоль прямой, построенной по формуле А.Д. Альтшуля при эквивалентной шероховатости Кэ—1,0-2,0 мм, что позволяет использовать её при гидравлических расчетах. Меньшую погрешность дает предложенный автором вариант этой формулы с уточненным коэффициентом (23,5) при логарифме.
6. Исследования по оценке эксплуатационных качеств и надежности водопроводящих сооружений с восстановленным трактом позволили получить следующие результаты:
- прочность плит НПК после 3-х лет эксплуатации соответствовала классу бетона В22,5, железобетонных труб РТН, определенная "неразрушающим" методом - классу бетона ВЗО, водонепроницаемость — марке W6;
- с учетом полученных показателей безотказности (к, Р, F, Тср) можно утверждать, что водопроводящие сооружения из предлагаемых элементов являются наиболее надежными и долговечными;
- согласно наработке на отказ и времени восстановления, вероятность безотказной работы водопроводящих трактов оросительных систем открытого типа (каналов, лотков) выше, чем трубопроводов, и отличаются они повышенной степенью надежности, ремонтнопригодности и долговечности;
- для восстановления мелиоративных систем Ростовской области заказ стройиндустрии на производство сборных элементов, в процентном отношении, должен выглядеть следующим образом: 40 % - трубы, 30 % -лотки, 30 % - плиты.
7. Разработаны нормативный документ по применению сборных элементов и конструкций из бетонов на некондиционных материалах. Документ передан на заводы ЖБИ Ростовской области и использован при производстве сборных элементов, относящихся как к области гидромелиоративного, так и к другим областям строительства.
8. Внедрение результатов исследований осуществлялось на Зареченском ОЭЗЖБИ, Пролетарском заводе ЖБИ, Шахтинском заводе ЖБИ, АООТ по производству ЖБК и СМ и оросительных системах Ростовской области: Азовской ОС, Манычской ОС, Мартыновской ОС.
9. Экономический эффект от применения предлагаемых плит НПК при облицовке 1 км канала МК-2 на Манычской ОС составил 192,9 тыс. руб.
Замена выпускаемых сборных элементов предлагаемыми, при облицовке каналов в земляном русле на Азовской ОС, сэкономит около 40 млн.руб.