Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительный покров как компонент городской экосистемы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дементьева, Елена Васильевна
Введение.
Глава I. Литературный обзор.
1.1. Понятие города как экосистемы.
1.2. Флора и растительность города.
1.2.1. Особенности урбанофлоры и пути ее антропогенной трансформации.
1.2.2. Антропогенная трансформация растительности городской территории.
1.3. Фитоиндикация городской среды.
1.4. Проблемы оптимизации растительного покрова городской среды.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Природно-климатические и антропогенные условия г. Петрозаводска и объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Флористические методы.
2.2.2. Фитоценологические методы.
2.2.3. Статистические методы и компьютерная обработка.
Глава 3. Результаты и обсуждения.
3.1. Оценка уровня антропогенной нагрузки в различных районах города.
3.2. Закономерности изменения экологических параметров городской среды в зависимости от уровня антропогенной нагрузки и положения в рельефе.
3.2.1. Экологическая оценка местообитаний растений по районам города.
3.2.2. Динамика показателей экологических факторов местообитаний растений одновозрастных территорий на катенном комплексе.
3.2.3. Динамика показателей экологических факторов местообитаний растений в зависимости от времени трансформации территорий.
3.3. Характеристика городской флоры и ее экологическая оценка.
3.4. Эколого-ценотический анализ растительности города.
3.4.1. Динамика эколого-ценотических групп на катенном комплексе.
3.4.2. Динамика эколого-ценотических групп в зависимости от времени трансформации растительного покрова.
3.5. Адаптация растений к антропогенным нагрузкам в
Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительный покров как компонент городской экосистемы"
В системе природных комплексов Земли среди урбанизированных территорий ведущее место занимают городские территории, представляющие собой своеобразные антропогенные экосистемы. Однако эти системные образования принципиально отличаются от естественных экосистем (Мазинг, 1984; Rossi, 1991; Grapov, Pignatti, 1991), так как в них складывается определенный тип среды со специфическим мезоклиматом, типом ландшафта и социальными отношениями, поэтому для познания закономерностей их функционирования необходимы специальные интегрированные исследования.
По мнению Р.И. Бурда (1991), в архитектурно-пространственной структуре современных городов сочетаются четыре основные зоны: техногенных экотопов, жилой застройки, искусственных фитоценозов и фрагментов естественной растительности. Одной из основных составляющих этих зон является растительный покров, который отражает особенности природного комплекса и результаты антропогенного воздействия. Именно растительный покров является той наиболее информативной составляющей городских экосистем, который позволяет оценить степень антропогенной трансформации экологических условий среды.
Одной из главнейших задач, ставших перед ботаниками сегодня, является создание оптимальных условий для жизни человека в условиях города. В связи с этим целесообразно использовать средообразующие возможности растительного покрова. Одним из путей является увеличение его продуктивности на урбанизированных территориях, создание устойчивых и продуктивных антропогенных фитоценозов с использованием видов, входящих в состав стихийно сложившихся группировок синантропных растений (Владимиров, Лаппо, 1984; Чичев, Игнатьева, 1987). Анализ процессов урбанизации растительного покрова в городах вносит определенный вклад в представления о генезисе флоры и растительности (Ильминских, 1993; Ишбирдин, Ишбирдина, 1992 и др.), о путях и времени восстановления нарушенных экосистем, в решение вопросов интродукции растений, а так же имеет практическую направленность, связанную с вопросами зеленого строительства и создания комфортных условий для жизни человека в городской среде (Сычева, 1984).
В последнее время особую актуальность приобрели методы системного подхода в изучении экологии городов (Klotz и. а., 1984; Pignatti, 1993; Rossi, 1993 и др). Данная работа является первым исследованием растительного покрова г. Петрозаводска как компонента городской экосистемы, отражающего экологическое состояние среды (Дементьева, Сысоева, 1999; Дементьева, 2000).
Флористические исследования г. Петрозаводска начались около полутора веков назад работами А. Бордзынского (1867), А.К. Гюнтера (1867, 1880), J. Norrlin (1871) и др. и в настоящее время они продолжаются ботаниками ПетрГУ (Г.С, Антипина, И.М. Тойвонен) и Института леса КНЦ РАН (A.B. Кравченко, O.A. Буцких). Растительность г. Петрозаводска до настоящего времени не изучалась.
Актуальность. В связи с увеличением на планете антропогенных и, в частности урбанизированных территорий, представляющих собой искусственные экосистемы, а так же отсутствием данных об их функционировании в условиях таежной зоны, считаем системное исследование растительного покрова крупного промышленного города (на примере г. Петрозаводска) актуальным и современным.
Дель работы - определить степень и направленность антропогенных преобразований в растительном покрове г. Петрозаводска.
Задачи работы:
1) Дать оценку уровня антропогенной нагрузки в различных районах города.
2) Установить закономерности изменения экологических параметров среды в условиях города.
3) Дать общую характеристику и экологическую оценку городской флоры.
4) Установить эколого-ценотические особенности растительности города.
5) Выявить свойства растений, обеспечивающие их адаптацию к антропогенным нагрузкам в условиях северного города.
Научная новизна. Впервые проведено системное исследование растительного покрова города таежной зоны. Установлено, что ведущим антропогенным фактором, оказывающим влияние на растительный покров в г. Петрозаводске, является обобщенный фактор "население". Предложен подход для интегральной оценки экологического состояния городской среды на основании различных показателей состояния растительного покрова. Впервые применен ландшафтный подход для исследования организации растительности на антропогенной территории. Получены данные о стабилизации к 50-60 годам процессов восстановления почвенно-растительного комплекса после сильного возмущающего антропогенного воздействия в городе таежной зоны. Выявлены адаптивные признаки, обеспечивающие адаптацию растений к обобщенным антропогенным факторам "население" и "предприятия".
Практическая значимость. Результаты данных исследований могут быть использованы при проектных работах по озеленению территории города, а так же при разработке природоохранных мероприятий и организации мониторинга. Оценена пригодность различных методов анализа растительного покрова для экологической характеристики антропогенных территорий.
Место выполнения работы Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 1996-1999 гг. при поддержке грантов Федеральной целевой программы "Интеграция" (№639 и №5 направления 1.5./98).
Вклад автора. Автор участвовала в исследованиях флоры г. Петрозаводска совместно со студентами кафедры ботаники и физиологии растений эколого-биологического факультета ПетрГУ (руководители: доцент, к. б. н Г.С. Антипина и ст. преп. И.М. Тойвонен) в течение 1993-1998 гг. Лично автором на территории г. Петрозаводска проведены геоботанические описания 179 пробных площадей и взятие почвенных образцов на 88 пробных площадях при участии двух студентов ПетрГУ. Все исходные материалы диссертационной работы обработаны автором.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую, искреннюю благодарность научному руководителю д-ру биол. наук, профессору Е.Ф. Марковской за большую помощь и моральную поддержку при выполнении диссертационной работы, научному консультанту доценту, канд. биол. наук Г.С. Антипиной за ценные советы и консультации, д-ру биол. наук, профессору Н.Г. Ильминских (Удмуртский госуниверситет) за консультации и предоставление необходимой научной литературы. Автор от всей души признательна всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета и особенно доценту, канд. биол. наук A.C. Лантратовой за участие в обсуждении работы, ст. преп. И.М. Тойвонен за всестороннюю помощь и доброжелательность, канд. биол. наук Е.П. Гнатюк за консультации при определении видов, и сотрудникам Ин-та биологии КНЦ РАН канд. биол. наук М.И. Сысоевой и канд. биол. наук Т.Г. Харькиной при статистической обработке данных. Большое спасибо аспирантам Е.А. Платоновой, Ю.В. Венжик, Н.В. Бабиной и студенту C.B. Попкову за помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дементьева, Елена Васильевна
Выводы
1. Установлено, что ведущим антропогенным фактором в г. Петрозаводске, оказывающим влияние на состояние исследуемой городской экосистемы, является обобщенный фактор "население".
2. Установлены основные эколого-биологические особенности флоры г. Петрозаводска: преобладание многолетних трав, гемикриптофитов, мезофитов, мезотрофов, гелиофитов и агемеробных видов в аборигенной фракции флоры, малолетних трав, терофитов, мезофитов, эвтрофов, гелиофитов и эу-полигемеробных видов - в адвентивной фракции флоры.
3. Установлены эколого-биологические особенности флоры рудерализованных озеленительных территорий: преобладание многолетних трав, гемикриптофитов, мезофитов, мезотрофов, гелиофитов и мезо- эугемеробных видов в аборигенной фракции флоры, малолетних трав, гемикриптофитов, мезофитов, мезотрофов, гелиофитов и эу- полигемеробных видов - в адвентивной фракции флоры.
4. Выявлено, что во флоре города азональность выражена слабо.
5. Установлено, что на рудерализованных озеленительных территориях за 50-60 лет происходит стабилизация почвенно-растительного комплекса, соответствующая экологическому состоянию городской среды.
6. Показано, что в условиях антропогенной трансформации роль катенного комплекса как фактора распределения растительности не проявляется.
7. Установлены адаптивные признаки растений к антропогенному воздействию: к обобщенному фактору "население" - способность к регенерации системы надземных и подземных органов и симбиотические отношения в корневой системе, к фактору "предприятия" - ксероморфные признаки. пд
Заключение
В понимании взаимоотношений человеческого общества и природы на протяжении всего периода существования философских мировоззрений развивались две диаметрально противоположные точки зрения. Согласно так называемым прогрессивным представлениям, история человеческого общества - это процесс увеличивающейся независимости от природных законов и традиций. В консервативных взглядах взаимодействие человека с природой рассматривается как процесс его адаптации к конкретным природным условиям, вследствие которой культура и природа должны представлять собой органичное целое (Тгер1, 1993). Мы в большей степени придерживаемся консервативной точки зрения и в своих исследованиях нацелены на поиск конструктивных решений в урбанизации естественной природы.
Основным компонентом городской среды как результат интегрирующего взаимодействия с экологическими и антропогенными факторами является растительный покров, который и был выбран в качестве объекта исследования. Проведенное нами изучение растительного покрова позволило оценить город как экосистему на разных уровнях ее организации: от системы всей городской территории через конкретный тип экотопа -внутриквартальные озеленительные территории - до отдельных составляющих - видов растений. Исследование показало, что в данной городской экосистеме ведущим антропогенным фактором является "население", что и определяет характер антропогенных изменений. Это заключение важно для подбора видов растений для озеленения.
Анализ эдафических (увлажнение, трофность, содержание азота, кислотность) и климатических (освещенность) факторов показал, что общие диапазоны показателей рассматриваемых факторов среды в г. Петрозаводске находятся в пределах таежной климатической зоны. Установлено, что на рудерализованных участках, расположенных в различных районах г. Петрозаводска в целом не отмечается резких отклонений показателей факторов среды от общего среднего уровня в городе. Этот вывод свидетельствует о существовании в каждом районе экологических условий, обеспечивающих возможность произрастания растений с различными потребностями к условиям среды.
Ландшафтными особенностями территории г. Петрозаводска является наличие трех основных террас, образованных озерными террасами берегового склона Онежского озера, озовой грядой и камовыми холмами, составляющие в целом катенный комплекс (Ландшафтно-геохимические ., 1989). Террасы характеризуются различным временем освоения человеком и наличием на каждой их них участков разного времени трансформации. Сильное вмешательство антропогенного фактора в определенные периоды развития отдельных городских территорий приводит к тому, что роль катенного комплекса как ландшафтной единицы в распределении растительности в городе становится незначительной, а ведущими оказываются локальные экологические факторы каждой террасы.
Исследуемые территории в зависимости от времени начала трансформации, вызванной антропогенными преобразованиями почвенного комплекса, имеют возраст от 10-20 до 60 и более лет. Рассмотрено состояние растительности разного периода восстановления в пределах конкретной террасы. В зависимости от времени начала трансформации можно выделить 3 основных этапа.
Первый этап относится к новым территориям, освоение которых началось 10-20 лет назад. Для них характерны однотипность условий местообитаний растений и узкие диапазоны показателей факторов. Это связано с одинаковыми способами нарушений территорий, что приводит к выравниванию экологических параметров в экотопах. Отличительной особенностью растительного покрова данных территорий является наибольшее видовое разнообразие и высокая представленность видов луговой, антропогенной, боровой и болотно-водной групп.
Второй этап развития связан с активными средообразующими процессами в биотопах. На территориях, которые были освоены 30-40 лет назад, резко увеличивается экологическая гетерогенность, что отмечается по расширению диапазонов показателей влажности, трофности, кислотности, азотного богатства почв и освещенности. Это, по нашему мнению, связано с частичной стабилизацией антропогенного фактора и усилением процессов восстановления почвенно-ландшафтного комплекса. Диапазон местообитаний начинает расширяться. В растительном покрове в этот период отмечается резкое снижение количества и обилия видов луговой и антропогенной групп, что может быть связано с восстановительными процессами. В это же время увеличивается значимость видов неморальной группы, которая является индикатором улучшающихся условий среды.
Третий этап возникает при увеличении времени антропогенной трансформации до 50-60 лет. На территориях данного возраста отмечается снижение разнообразия местообитаний за счет возникновения равновесия в действии антропогенных факторов и природных процессов восстановления. Это отмечается при стабильной антропогенной нагрузке. При этом происходит сужение диапазонов показателей влажности, трофности, кислотности и азотного богатства почв и сдвигу их в область средних значений, а по освещенности - увеличение значений. Условия становятся однотипными. Также установлено, что через 50 лет формируется определенный стабильный тип городской растительности (по видовому составу и соотношению ЭЦГ), который, как мы считаем, адекватен уровню общей антропогенной нагрузки в данных экологических условиях и устанавливается вне зависимости от локальных экологических условий, что подтверждает идею унификации растительного покрова в городской среде.
Таким образом, вся территория города трансформирована. За счет природных механизмов саморегуляции она частично восстанавливается, достигая оптимального равновесия между антропогенным воздействием и восстановительными процессами.
Флористический анализ показал, что в формировании флоры города в целом принимают участие 534 вида сосудистых растений. На внутриквартальных рудерализованных озеленительных территориях отмечено 213 видов, что составляет 40% от общего числа видов флоры г. Петрозаводска. В аборигенной флоре города в целом значительную долю составляют виды сем. Сурегасеае, что связано с наличием влажных мало преобразованных местообитаний, но незначительная роль представителей этого семейства на рудерализованных озеленительных территориях указывает на их неустойчивость в антропогенных местообитаниях. В адвентивном компоненте исследуемых флор преобладают виды, приспособленные именно к экстремальным городским условиям. Среди них также много дичающих интродуцентов, например из сем. Лозасеае, которые способствуют обогащению флористического богатства города.
В спектре биоморфологических групп в аборигенных фракциях флор преобладают многолетние травы (Серебряков, 1962) и гемикриптофиты (Раункиер, 1934), что является характерным для умеренной зоны северного полушария (Ботаническая география ., 1986). Преобладание в адвентивной фракции малолетних трав (Серебряков, 1962) и терофитов (Раункиер, 1943) является обычным явлением и свидетельствует о нестабильности растительного покрова (Бикорр, 1978). При усилении природных восстановительных процессов многолетники начинают преобладать и в составе адвентивной флоры, как например, на рудерализованных озеленительных территориях.
Как показывают результаты, тенденция ксерофитизации в составе аборигенной и адвентивной флоры города не наблюдается, что является следствием сохранения в г. Петрозаводске большого количества влажных местообитаний. Преобладание мезотрофов свидетельствует о большом количестве местообитаний со средним богатством городских почв, но значительную долю также составляют эвтрофы в адвентивном элементе городской флоры и мезоэвтрофы и эвмезотрофы в целом, следовательно, есть небольшая тенденция обогащения почвенных субстратов г. Петрозаводска элементами питания, что
П7 характерно для городов (Почва. Город. Экология, 1997). Большинство видов флоры г. Петрозаводска предпочитают открытые, хорошо освещенные пространства, что характерно для синантропных растений.
Преобладание агемеробных видов растений в городской флоре указывает на относительно благоприятную экологическую обстановку в Петрозаводске. В первую очередь это связано с присутствием на территории города большого количества фрагментов естественных комплексов, являющихся рефугиумами для многих лесных и прибрежно-водных видов растений, не приспособленных к антропогенным местообитаниям. Там находят себе пристанище большинство редких видов, занесенных в "Красную книгу Карелии" (1995). В целом по городу их отмечено 16.
Как считает Т.К. Горышина (1991а) и другие исследователи, у растений не выработались в процессе эволюции специализированные механизмы адаптации к антропогенным факторам. Было выявлено 19 видов в разной степени адаптированных к воздействию обобщенных антропогенных факторов "население" и "предприятия", которые распределились в 4 основные группы. Большинство из них являются апофитами и имеют исходные морфо-физиологические особенности, которые обеспечивают их адаптацию к различным антропогенным нагрузкам.
Таким образом, использование системного подхода, включающего единовременное рассмотрение флоры и растительности с использованием ландшафтной компоненты позволило более комплексно оценить городскую среду. Сложность постановки экспериментальных системных исследований на городских территориях связана с тем, что в целом изучается интегральная составляющая двух процессов -нарушений, связанных с антропогенными изменениями, и восстановлений, связанных с деятельностью репарационных сил природы. Регистрируемый нами результат мы фиксируем иногда в виде значительных изменений, иногда в виде тенденции. Использование статистических методов, без которых практически сложно обойтись при исследовании такой многомерной системы, в некоторых исследованиях ограничивается неучтенными факторами. Данный этап исследования мы считаем рекогносцировочным, а для понимания более тонких механизмов необходимы локальные эксперименты.
Предложенный нами подход к исследованию городских экосистем позволяет решать задачи как общего, так и более частного характера: от благоустройства и оптимизации всей территории города или ее отдельных планировочных районов до определенных участков специального назначения. В результате можно подбирать и контролировать экологические и антропогенные режимы на городских территориях, а также определенный ассортимент видов растений, используемых в озеленении.

Автореферат диссертации по теме "Растительный покров как компонент городской экосистемы"
РГ5 ОД
2.5 ДЕК 7П00
На правах рукописи
ДЕМЕНТЬЕВА Елена Васильевна
РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ КАК КОМПОНЕНТ ГОРОДСКОЙ ЭКОСИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ Г. ПЕТРОЗАВОДСКА)
03.00.05- ' Ботаника"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук,
профессор Марковская Е.Ф.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:
кандидат биологических наук Антипина Г.С.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук
Игнатов М.С.,
Защита состоится «21» декабря 2000 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.03.01 но защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Главном ботаническом саде им. Н.В. Цицнна РАН по адресу: 127276, Москва, ул. Ботаническая, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада им. Н.В. Цпцина РАН.
Автореферат разослан «21» ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета.
кандидат биологических наук Чнчев А.В.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Московский
государственный
университет
доктор биологических наук
Виноградова Ю.К.
>
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В системе ландшафтных комплексов Земли значительную долю составляют урбанизированные территории, а среди них - городские территории, представляющие собой своеобразные антропогенные экосистемы. Эти системные образования принципиально отличаются от естественных (Мазинг, 1984; Клауснитцер, 1990; Grapov, Pignatti, 1993; Rossi, 1993 и др.), и для познания закономерностей их функционирования необходимы самостоятельные исследования. По мнению Р.И. Бурда (1991), в архитектурно-пространственной структуре современных городов сочетаются четыре основные зоны: техногенных экотопов, жилой застройки, искусственных фитоценозов и фрагментов естественной растительности. Одной из основных составляющих этих зон является растительный покров, который отражает особенности естественных природных комплексов и результаты антропогенного воздействия. Именно растительный покров является той наиболее информативной составляющей городских экосистем, который позволяет оценить степень антропогенной трансформации экологических условий среды.
Анализ процессов урбанизации растительного покрова в городах вносит определенный вклад в представления о генезисе флоры и растительности, о путях и скорости восстановления нарушенных экосистем, в решение вопросов интродукции растений, а также имеет практическую направленность, связанную с вопросами зеленого строительства и создания комфортных условий для жизни человека в городской среде.
В связи с увеличением на планете антропогенных и, в частности, урбанизированных территорий, представляющих собой искусственные экосистемы, а также отсутствием данных об их функционировании в условиях таежной зоны, считаем системное исследование растительного покрова крупного промышленного города (на примере г. Петрозаводска) актуальным и современным.
Цель исследования - определить степень и направленность антропогенных преобразований в растительном покрове г. Петрозаводска.
В связи с этим в задачи исследования входило:
1. Дать оценку уровня антропогенной нагрузки в различных районах города.
2. Установить закономерности изменения экологических параметров среды в условиях города.
3. Дать общую характеристику и экологическую оценку городской флоры.
4. Установить эколого-ценотическис особенности растительности города.
5. Выявить биологические свойства растений, способствующие адаптации к антропогенным нагрузкам в условиях северного города.
Научная новизна. Впервые проведено системное исследование растительного покрова города таежной зоны. Установлено, что ведущим антропогенным фактором, оказывающим влияние на растительный покров в г. Петрозаводске, является обобщенный фактор «население». Предложен подход для интегральной оценки экологического состояния городской среды на основании различных показателей состояния растительного покрова. Впервые применен ландшафтный подход для исследования формирования растительности на антропогенной территории. Получены данные о стабилизации к 5060 годам процессов восстановления почвенно-растительного комплекса после сильного возмущающего антропогенного воздействия в городе таежной зоны. Выявлены признаки, обеспечивающие адаптацию растений к обобщенным антропогенным факторам «население» и «предприятия».
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при разработке ассортимента местных и интродуцированных растений для озеленения, при разработке природоохранных мероприятий и организации экосистемного мониторинга на территории города. Оценена пригодность различных методов анализа растительного покрова для экологической характеристики антропогенных территорий.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на VI молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург. 1997), на Международном совещании «Проблемы озеленения северных городов» (Петрозаводск. 1997), на Международной конференции выездной сессии Русского ботанического общества «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира и почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск. 1999), на семинаре кафедры общей экологии и кафедры ботаники УдГУ (Ижевск, 1999), на семинаре кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ и Карельского отделения РБО (Петрозаводск, 2000), на научном семинаре КНЦ РАН «Применение математических методов в исследованиях природы и
общества» (Петрозаводск. 2000). на научном межлабораторном семинаре ГБС им. Н.В. Цицина РАН (Москва, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Организация, объем исследовании и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 1996-1999 гг. при поддержке грантов Федеральной целевой программы «Интеграция» (№639 и №5 направления 1.5./98).
Автор участвовала в исследованиях флоры г. Петрозаводска совместно со студентами кафедры ботаники и физиологии растений эколого-биологического факультета ПетрГУ (руководители: канд. биол. наук Г.С. Антипина и ст. преп. И.М. Тойвонен) в течение 1993-1998 гг. Лично автором на территории г. Петрозаводска проведены геоботанические описания 179 пробных площадей, а также взятие почвенных образцов на 88 пробных площадях при участии двух студентов ПетрГУ. Все исходные материалы диссертационной работы обработаны автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, библиографического списка и 2-х приложений. Работа изложена на 211 страницах, содержит 32 таблицы, 64 рисунка. Библиографический список содержит 302 источника, в том числе 59 зарубежных.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую, искреннюю благодарность научному руководителю Е.Ф. Марковской за большую помощь и моральную поддержку при выполнении диссертационной работы, научному консультанту Г.С. Антипиной за ценные советы и консультации. профессору Н.Г. Ильминских (Удмуртский госуниверситет) за консультации и предоставление необходимой научной литературы. Автор от всей души признательна всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета, особенно A.C. Лантратовой за участие в обсуждении работы, И.М. Тойвонен за всестороннюю помощь и доброжелательность, Е.П. Гнатюк за помощь в определении сложных видов, а также сотрудникам Ин-та биологии КНЦ РАН М.И. Сысоевой и Т.Г. Харькиной при статистической обработке данных. Большое спасибо аспирантам ПетрГУ Е.А. Платоновой, Ю.В. Венжик. Н.В. Бабиной и студенту ПетрГУ C.B. Попкову за помощь в работе.
ГЛАВА 1. Литературный обзор
В данной главе диссертации рассматривается понятие города как экосистемы (Мазинг, 1984; Клауснитцер, 1990). Прослеживаются особенности формирования ландшафтной структуры города в целом (Мильков, 1973. 1978; Ахиезер, 1984; Глазычев, 1984; Бурда, 1991) и отдельных ее составляющих - климата и почв (Земляницкий, 1963; Зеликов, 1964; Дмитриев, 1974; Давитая, 1975; Куприянов и др., 1975; Погосян. 1975; Лспнева, Обухов, 1990; Почва. Город. Экология. 1997 и др.). Особое внимание уделено рассмотрению важнейшего компонента городского ландшафта - растительного покрова. Рассматриваются особенности урбанофлоры (Thellung, 1918, 1919; Schröder, 1969; Heupier. 1974; Толмачев. 1974; Кавтарадзс. Игнатьева. 1986; Туганаев, Пузырсв, 1988; Агаев. 1989; Бурда, 1991; Ильминских, Шмидт, 1994; Ильминских, 1998 и др.), анализируются пути антропогенной трансформации флоры (Jäger, 1977, 1988; Тихомиров, 1986; Игнатов, 1989; Бурда, 1991; Протопопова, 1991; Ильминских, 1993; Березуцкий, 1999 и др.) и растительности городской территории (Kopecky, Hejny. 1974; Миркин, Розенберг. 1978; Миркин, Наумова, 1983; Миркин, 1985 и др.). Особое внимание уделяется также механизмам адаптации региональной флоры к антропогенному прессингу (Камелин. 1973; Мирославов. 1974; Джунипср, Джефри. 1986; Бурда, 1998 и др.) и проблемам оптимизации растительного покрова городской среды (Хлебникова, 1972; Мазинг, 1984; Миркин и др.. 1986; Сохранение растительного .... 1992 и др.).
ГЛАВА 2. Объект и методы исследовании
Объектом исследования является растительный покров Петрозаводска - крупного промышленного города среднстаежной подзоны России. Природный ландшафт города относится к грядовому типу, рельеф сформирован в результате ледниковой и водно-ледниковой аккумуляции и характеризуется значительной расчлененностью (Карельская АССР....1986). Петрозаводск расположен на юго-западном берегу Онежского озера, на трех основных террасах, составляющих катенный комплекс. Возраст города - 300 лет, современная площадь -около 100 км2 , население - 280 тыс. человек. В Петрозаводске расположено более 50 предприятий разнообразного профиля.
До возникновения города данная территория была покрыта еловыми лесами зеленомошного и папоротниково-разнотравного типа. В современной экосистеме г. Петрозаводска представлены фрагменты этих лесных массивов с незначительно измененной структурой ландшафтов и антропогенные территории с различной степенью ландшафтной трансформации: промышленными и жилыми застройками, транспортными трассами, а также озеленительными территориями, систематически поддерживаемыми человеком, и рудерализованными территориями без направленной хозяйственной деятельности.
Методом факторного анализа проведена оценка уровня антропогенной нагрузки в различных районах города (Афифи, Эйзен. 1982).
Исследования флоры на территории г. Петрозаводска проводились маршрутно-рекогносцировочным методом по планировочным районам, включая участки естественных растительных сообществ в пределах зеленой зоны города до 1-2 км. Для каждого вида отмечались характер местообитаний и частота встречаемости в баллах (Раменская, 1983). Анализ флоры проводился по следующим параметрам: систематическая структура (Камелин. 1973; Толмачев, 1974; Шмидт. 1980, 1984; Ильминских, 1982 и др.), биоморфы (Raunkiaer, 1934; Серебряков. 1962; Алексеев и др., 1992), экоморфы (Раменская, 1958; Цыганов, 1983), гемеробность (Sukopp, 1978; Зукопп и др.. 1981; Frank, Klotz. 1990; Ишбирдина, Ишбирдин, 1992, 1993). Составлен систематический список сосудистых растений г. Петрозаводска.
Для оценки экологического состояния городской среды и его изменения с течением времени был рассмотрен растительный покров внутриквартальных рудерализованных озеленительных территорий, на которых отсутствует целенаправленная деятельность человека. Проведены геоботанические описания растительности (Braun-Blanquet, 1964) на 179 пробных площадях размером 25 м2 на рудерализированных участках, отличающихся временем антропогенной трансформации и положением на террасах. При помощи экологических шкал Д.Н. Цыганова (1983) исследовано состояние местообитаний растений. Для верификации условий увлажнения и кислотности почв выборочно на 88 пробных площадях проведены непосредственные измерения их параметров (Анализ почвы .... 1987). Данные обработаны при помощи программы Ecoscale (Заугольнова и др.. 1995) и корелляционного анализа по Спирмену (Лакин. 1973). Проведен анализ эколого-
ценотическмх групп (ЭЦГ) растительности (Ниценко, 1969; Зозулин. 1973 ; Заугольнова и др., 1995).
С использованием регрессионного анализа построены уравнения зависимости частоты встречаемости видов от уровня антропогенной нагрузки (Зайцев, 1984; Марковская и др., 1989; Курец, Попов, 1991).
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждения
3.1. Оценка уровня антропогенной нагрузки в различных
районах города
Город рассматривается как экосистемное образование, состоящее из отдельных районов, в формировании которого принимают участие антропогенные и природные факторы среды. Петрозаводск характеризуется стандартным набором антропогенных показателей (Город Петрозаводск. Генеральный план, 1993). которые неравномерно размещены на его территории.
Для оценки отдельных планировочных районов был использован факторный анализ. Все исследуемые антропогенные показатели объединились в 2 обобщенных фактора, на долю которых приходится 67.3% обобщенной дисперсии (табл. 1). В первый фактор вошли переменные с наибольшими величинами нагрузок по показателям, связанным с деятельностью населения и городского транспорта. Этот фактор назван «население» (42,7% дисперсии). Во второй фактор вошли переменные с наибольшими показателями нагрузок, связанных с влиянием промышленных предприятий. Этот фактор назван «предприятия» (24,6% дисперсии).
На рисунке 1 представлена схема размещения районов в зависимости от величины нагрузки по этим двум факторам. Наибольшие значения нагрузок по всем районам г. Петрозаводска имеет фактор «население» и значительно меньшее - фактор «предприятия», который только в районе Ключевая становится ведущим. Анализ данных свидетельствует о том, что именно фактор «население» оказывает основное антропогенное влияние на городскую экосистему, и это воздействие, по-видимому, в большей степени касается почвенного комплекса.
Таблица 1
Величины обобщенных факторов и факторные нагрузки антропогенных
показателен
Факторные нагрузки Фактор «население» Фактор «предприятия»
Количество проживающего населения. 0,95290 0.02262
Количество тяготеющего населения 0,76586 0.34783
Число предприятий -0.04530 0,86428
Класс вредности предприятий -0,09663 0,14681
Интенсивность движения транспорта 0,57941 0.40329
Площадь жилых домов 0,95921 -0.08495
Площадь предприятий -0,47589 0,81275
Коэффициент дисперсии, % 42.7 24.6
Коэффициент обобщенной дисперсии, % 67.3
2.5
| 1.5
О.
с
3
о.
? 0.5
г»
о.
о
I-
а -0.5
е
-1.5
-1.7 -0.7 О.З 1.3 2.3
Фактор 1. "Население"
Рис. 1. Распределение районов г. Петрозаводска в пространстве обобщенных факторов.
3.2. Закономерности изменения экологических параметров городской среды
На основании анализа растительности и в результате обработки полученных данных с помощью шкал Д.Н. Цыганова (1983) для каждого планировочного района города получены диапазоны увлажнения, трофности. азотного богатства, кислотности почв и освещенности в пределах внутриквартальных рудерализованных озеленительных территорий.
Диапазоны варьирования исследуемых факторов по районам города представлены в таблице 2. Их оценка с использованием трактовки Д.Н. Цыганова показала, что по фактору увлажнения почв городская территория соответствует сухо-лесолуговому и влажно-лесолуговому режимам, по трофности - режиму довольно богатых почв, балловый диапазон по содержанию азота свидетельствует о недостаточном снабжении городских почв этим элементом, а диапазон кислотности - о наличии слабокислых почв и существенном сдвиге кислотности на территории города в сторону нейтрализации. По диапазону освещенности условия города соответствуют режимам от светлых до тенистых лесов.
:(;ула5кго
(^оломеш
С.пн]ч1
Перекалка
ра
lief
К\ккопк
поманскгин
Древля 9
Цен гр
Таблица 2
Диапазоны показателей экологических факторов местообитаний растений в районах г. Петрозаводска (в баллах)
Районы Освещенность Влажность Содержание азота Трофность Кислотность
Кукковка 6.3-7.1 11.4-13.4 2,9-3.7 6,7-8,6 5,8-7,4
Центр 6.2-7,6 11.1-13.2 2.7-3,9 6,7-8,4 6,0-8,0
Первомайский 6,3-7,5 11.3-13,3 2,8-4,0 7,1-8,4 6,4-8,9
Ключевая 6,5-7.4 11,3-13,2 2,7-4,3 6,3-8,2 6,5-7,4
Перевалка 6,1-7.1 11,5-12,4 2,8-3,7 7,3-8,6 6,4-7.9
Древлянка 6,3-7,0 11,8-12,9 2,8-3,3 6,7-8,2 5.7-7,0
Общий диапазон 6,1-7,6 11,1-13,4 2,7-4,3 6,3-8.6 5,7-8,9
Таким образом, общие диапазоны рассматриваемых факторов среды в г. Петрозаводске находятся в пределах, соответствующих таежной климатической зоне. Сравнение районов города показало, что имеется достаточно широкий диапазон показателей факторов среды, общий для всех районов, хотя и отмечаются некоторые отличия. Например, более узкий диапазон показателей влажности в районе Перевалка, существование экотопов с высоким содержанием азота по сравнению с другими районами в районе Ключевая, более высокая трофность отдельных экотопов в районах Перевалка и Кукковка и низкая трофность на Ключевой. Однако полученные результаты показали, что на территории рудерализованных участков, расположенных в различных районах г. Петрозаводска, не отмечается резких отклонений показателен факторов среды от общего среднего уровня в городе. Этот вывод свидетельствует о том, что в каждом районе имеются экологические условия, обеспечивающие возможность произрастания растений с различными потребностями к условиям среды.
Город Петрозаводск имеет ряд особенностей пространственного размещения, которые ограничивают использование при его исследовании стандартных подходов. Он расположен на трех террасах, образующих катенный комплекс (Ландшафтно-геохимические.... 1989). и их антропогенное освоение происходило в течение 300 лет. Работами исторических географов выделено 3 этапа преобразования ландшафтов
на этой территории. Наиболее значимые изменения, связанные с коренными преобразованиями структуры ландшафтов г. Петрозаводска, приходятся на период с середины XX века до настоящего времени (Потахин, 1996). Его застройка включала разновременное освоение этих террас, что привело к наличию рудерализированных участков разного времени трансформации по районам и по террасам.
В связи с тем, что в литературе нет данных о роли катенного комплекса в распределении экотопов и растительности на урбанизированных территориях, одной из задач настоящего исследования являлась оценка роли катены в формировании экотопов и растительности на территории г. Петрозаводска. Анализ экологических характеристик (влажности, трофности, кислотности и др.) рудерализованных территорий разного времени трансформации в зависимости от положения на катене показал, что наибольшие отличия имеются на площадях до 20 лет развития. При этом закономерности изменения данных показателей не соответствуют изменениям, характерным естественному катенному комплексу (Платонова, 2000). Так, наибольшие значения влажности отмечаются на верхней террасе и обычно прямая пропорциональная зависимость между трофностью и влажностью носит обратный характер. Для участков более длительного времени преобразования (до 50-60 лет) не выявлено каких-либо закономерных отличий. Это свидетельствует о том. что катена как фактор формирования экотопов не играет ведущей роли на данной антропогенной территории.
Исследуемые территории в зависимости от времени начала трансформации, вызванной антропогенными преобразованиями почвенного комплекса, имеют возраст от 10-20 до 60 и более лет. Если в первые 20 лет на пробных площадях отмечается достаточно узкий диапазон показателей условий для произрастания растений, то увеличение времени восстановления до 30 лет приводит к расширению диапазона показателей среды. В результате дальнейшего увеличения периода формирования почвенные и световые параметры биотопов установливаются в области средних значений, соответствующих природной зоне. Выявленные закономерности отмечены как на первой, так и на второй террасах.
3.3. Характеристика городской флоры и ее экологическая
оценка
Одной из важных характеристик растительного покрова города является его флористический состав. Для оценки интенсивности антропогенного воздействия внутри города было проведено сравнительное исследование флоры города в целом и флоры внутриквартальных рудерализованных озеленительных территорий. На территории города выявлено 534 вида сосудистых растений, относящихся к 288 родам. 86 семействам, 7 классам и 5 отделам. Из них 75% (402 вида) приходится на долю аборигенных видов и 25% (132 вида) - на долю адвентивных. На исследованных внутриквартальных рудерализованных озеленительных территориях выявлено 213 видов, что составляет 40% от общего количества видов в городе. Среди них также большая часть приходится на долю аборигенного компонета -68% (145 видов), а адвентивный соответственно составляет 32% (68 видов).
В составе аборигенной фракции флоры города преобладают представители семейства Роасеае (41 вид). Asteraceae (34) и Сурегасеае (34). Представители семейства Сурегасеае обычно уязвимы в городских условиях, но в Петрозаводске они сохраняют лидирующее положение, что связано с наличием мало преобразованных влажных местообитаний. Однако на внутриквартальных рудерализованных озеленительных территориях представители семейства Сурегасеае не выступают в числе ведущих. Из состава аборигенной фракции флоры здесь выделяются семейства Роасеае (20). Rosaceae (14) и Asteraceae (13). В составе адвентивной фракции флоры города основными ведущими семействами являются Asteraceae (28). Brassicaceae (21), Polygonaceae (9) и Fabaceae (9). На рудерализованных озеленительных территориях - это Asteraceae (14). Brassicaceae (10), Rosaceae (6).
В спектре биоморфологических групп по системе И.Г. Серебрякова (1962) в аборигенных фракциях флор как в составе флоры города в целом, так и на рудерализованных озеленительных территориях господство принадлежит многолетним травам (соответственно 307 видов - 76%, 112 видов - 77%). В адвентивной фракции рассматриваемых флор преобладают одно- двулетние травы (соответственно 80 видов - 60%, 32 вида -47%).
В спектре биоморфологических групп по системе К. Раункиера (1934) в аборигенных фракциях флоры города в целом и флоры рудерализованных озеленительных территорий преобладают
гемикриптофиты (245 видов - 61% и 103 вида - 71% соответственно). Для адвентивной фракции флоры города в целом характерно преобладание терофитов (61 вид - 46%), а на рудерализованных озеленительных территориях, наоборот, больше гемикриптофитов (31 вид - 45,5%). Это связано с тем. что на антропогенных территориях, не подверженных интенсивным преобразованиям более адаптированные травянистые многолетники постепенно вытесняют менее конкурентоспособных однолетников.
По отношению к условиям увлажнения в аборигенных компонентах флоры г. Петрозаводска в целом и на рудерализованных озеленительных территориях основную группу экоморф составляют мезофиты (167 видов - 42% и 78 видов - 54% соответственно). В адвентивных компонентах исследуемых флор подавляющее большинство составляют мезофиты (91 вид - 69% и 51 вид - 78% соответственно). Таким образом, ярко выраженной тенденции ксерофитизации в составе аборигенной и адвентивной фракций флоры города в целом не наблюдается, что является следствием сохранения в г. Петрозаводске большого количества влажных местообитаний. Признаки ксерофитизации флоры характерны для антропогенных местообитаний, но на рудерализованных озеленительных территориях не происходит смещения в сторон)' ксерофильности. т.к. в большинстве случаев здесь нет интенсивного антропогенного воздействия, приводящего к снижению условий увлажнения.
По отношению к трофности почв в аборигенных фракциях флоры Петрозаводска в целом и на рудерализованных территориях преобладают мезотрофы (225 видов - 56% и 73 вида - 50% соответственно). В адвентивной фракции флоры города в целом преобладают эвтрофы (43 вида - 33%), а на рудерализованных озеленительных территориях больше всего мезотрофов (20 видов -31%), т.к. эти территории находятся в заброшенном состоянии, здесь не вносятся удобрения, поэтому почвы становятся более бедными.
По отношению к свету в исследуемых флорах преобладают гелиофиты (аборигенная - 209 видов (52%). 79 видов (54%), адвентивная - 113 видов (86%), 58 видов (89%) соответственно).
По характеру гемсробности в аборигенной фракции флоры города в целом больше всего агемеробных видов: 23% (94 вида), что является следствием сохранения или развития на территории города многочисленных рефугиумов с незначительным антропогенным воздействием; на рудерализованных территориях - мезо- эугемеробных:
25,5% (37 видов). В адвентивных компонентах исследуемых флор преобладают эу- полигемеробы: 39% (52 вида) и 46% (31 вид) соответственно.
Во флоре города отмечено 16 видов, занесенных в «Красную книгу Карелии» (1995). Сохранение в пределах городской черты фрагментов естественной растительности обеспечивает условия для произрастания редких видов (¡шоры на территории крупного города и способствует поддержанию биоразнообразия растительного покрова города (Дементьева. Антипина, 1997: Буцких и др., 2000).
3.4. Эколого-ценотнческнй анализ растительности города
Анализ динамики эколого-ценотических групп (ЭЦГ) растений, проведенный по методике Л.Б. Заугольновой с соавт. (1995), на различных террасах катенного комплекса показал, что на участках до 20 лет восстановления при переходе от 1-й ко 2-й террасе отмечается уменьшение роли болотно-водной и боровой групп растений и усиление значимости видов неморальной группы. На 3-й террасе наблюдаются наиболее существенные изменения в соотношении ЭЦГ: увеличивается доля болотно-водной, боровой и нитрофильной групп и снижается значимость видов неморальной группы (рис. 2).
Для территорий большего возраста (до 30 лет) зависимости имеют иной характер: от 1-й ко 2-й террасе увеличивается роль болотно-водных и боровых видов растений и снижается роль неморальной группы (рис. 3). На участках 50-60 лет разницы в соотношении эколого-ценотических групп по катене не выявлено (рис. 4).
Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует об отсутствии значимой роли положения исследуемых участков по катене. а отмеченные изменения или тенденции скорее связаны с возрастом, в течении которого идет процесс трансформации и становления территории. Так как наибольшие различия в соотношении ЭЦГ отмечаются для самых «молодых» трансформированных территорий, мы предполагаем, что именно влиянием антропогенного фактора объясняется аномально высокая влажность и, как следствие, увеличение количества и обилия видов растений болотно-водной группы на 3-й, самой верхней террасе городской катены.
Катенный комплекс как ландшафтная структура, по которой должен происходить сток воды, минеральных и органических веществ и связанные с этим процессы их химического преобразования, за счет
35 -гш 30 & 25 --ш 20
1 2 3
Терраса
■ Бореальная ш Луговая и Неморальная
И Нитрофильная пБоровая И Болотно-водная
□ Антропогенная шБерезняковая вОсинниковая
Рис. 2. Соотношение эколого-ценотических групп на территориях 10-20 лет (с учетом числа видов).
1
Бореальная
Нитрофильная
Антропогенная
Терраса
шЛуговая □ Боровая нБерезняковая
и Неморальная Н Боготно-водная Я Осинниковая
Рис. 3. Соотношение эколого-ценотических групп на территориях 30 лет (с учетом числа видов).
I
Терраса
□ Бореаль ная щ Лу гов ая а Н(троф1льная □ Боровая
ртд Неморальная ОБолот но-в одная
□ Антропогенная в Березняков ая и Осинников ая
Рис. 4. Соотношение эколого-цеиотических групп на территориях
50-60 лет (с учетом числа видов).
антропогенного фактора очень сильно нарушен, и поэтому ведущими оказались локальные экологические факторы каждой террасы. Если для первых двух террас, где нет этих сильно выраженных локальных факторов, выявляются некоторые элементы влияния катенного комплекса - увеличение доли болотно-водных и нитрофильных видов у основания катены, то на 3-й террасе, на вершине катены, ведущим оказался ярко выраженный водный фактор. Повышение влажности этой территории за счет подземных родников и ручьев, относящихся к бассейну р. Лососинки, и нарушение стока привело к увеличению доли видов болотно-водной и нитрофильной групп. По-видимому, роль катенного комплекса как ландшафтной единицы в распределении растительности на городской территории при сильном антропогенном воздействии незначительна.
Формирование растительного покрова города зависит от продолжительности антропогенных преобразований. Сравнение площадей разных возрастных периодов, расположенных на 1 и 2-й террасах показало достаточно сложную картину изменения ЭЦГ (рис. 5). Однако выявляются некоторые общие закономерности. На территориях до 20 лет после трансформации сформирован растительный покров, отличительной особенностью которого является
Возраст, лет А.
Возраст, лет Б.
ИБореальная а Луговая II Неморальная
В Нитрофильная □ Боровая 03 Болотно-водная
□ Ольшанниковая В Березняковая ЕОсинниковая
Рис. 5. Соотношение эколого-ценотических групп на территориях 50-60 лет (с учетом числа видов): А. - на 1-й террасе, Б. - на 2-й террасе.
высокая представленность видов луговой, антропогенной, боровой и болотно-водной групп. Кроме того, на этих площадях отмечается наибольшее видовое разнообразие. Это, по-видимому, связано с тем. что на этих участках отмечается низкий потенциал ценогенных полей из-за ^сформировавшихся позиций эдификаторов-виолентов. что и приводит к активному внедрению различных видов-иммигрантов (увеличивается антропогенная ЭЦГ) (Ильминских, 1998), а также повышается численность различных зональных видов.
В процессе увеличения возраста территории до 30 лет отмечается резкое снижение количества и обилия видов луговой и антропогенной групп, что. по-нашему мнению, может свидетельствовать о протекающих здесь восстановительных процессах. В это же время увеличивается значимость видов неморальной группы.
При сопоставлении площадей возрастом до 40 лет. расположенных на двух террасах, отмечаются незначительные, но разнонаправленные изменения в соотношении ЭЦГ.
К 50-ти годам снова отмечается небольшое увеличение луговой, антропогенной, боровой ЭЦГ и появляются бореальные растения. Эти соотношения с увеличением возраста территории до 60 лет и более (на примере 1 -й террасы) не изменяются. Именно это соотношение эколого-ценотичсских групп может рассматриваться на данном этапе исследования динамических процессов в растительности как относительно устойчивое ценотическое состояние, аналогичное устойчивым ценотическим состояниям в природной среде. Это заключение подтверждается и коэффициентами флористического сходства, которые достигают наибольших значений на территориях 5060 лет. Таким образом, к этому времени - 50-60-ти годам -устанавливаются определенные соотношения эколого-ценотических групп, и растительный покров на данных участках становится более однородным, представленным устойчивыми видами растений.
Проведенный анализ показал, что в условиях г. Петрозаводска на исследуемых рудерализованных озеленительных территориях за 50-60 лет происходит стабилизация экологических условий, нарушенных антропогенным воздействием, что идентифицируется по формированию относительно устойчивого растительного покрова, адекватного имеющемуся уровню антропогенной трансформации.
3.5. Адаптация растений к антропогенным нагрузкам в условиях городской среды
Как считает Т.К. Горышина (1979. 1991а. 19916) и другие исследователи, у растений в процессе эволюции не выработались специализированные механизмы адаптации к антропогенным факторам. Полученные нами данные о сходстве экологических условий по отдельным районам города и установленные значения по уровню антропогенных нагрузок по районам предоставили возможность попробовать выявить тс биологические особенности растений, которые позволяют им адаптироваться именно к антропогенным факторам, которые в данном исследовании представлены в виде обобщенных факторов «население» и «предприятия». Для решения этой задачи данные по частоте встречаемости растений по районам и данные по уровню антропогенных нагрузок были обработаны с использованием регрессионного анализа. В работу были включены только тс виды, которые встречались во всех районах и которые имели различающиеся значения частоты встречаемости. Эта группа включила около 10% флоры.
В результате были получены достоверные уравнения зависимости частоты встречаемости растений от силы действия обобщенных антропогенных факторов для 19 видов. Рассматриваемые виды не являются типичными сорняками сильно нарушенных местообитаний. Это представители лесных, луговых и прибрежно-водных фитоценозов. По уравнениям были рассчитаны области оптимума. Анализ пространственного размещения областей оптимума данных видов растений позволил выделить 4 группы.
В 1-ю группу входят виды, которые выдерживают различные нагрузки фактора «население» и низкую нагрузку фактора «предприятия». Эти виды уменьшают частоту встречаемости в тех районах, где наблюдается более сильное влияние загрязнений:
1. ЛItsma plantago-aquatica L. 8. Dactylorhiza maculata (L.) Soo
2. Athyrium filix-femina (L.) 9. Dryopteris carthusiana (Vill.) Roth H. P. Fuchs
3. Deschampsia cespitosa (L.) 10. Impatiens glandulifera Royle Beauv. 11. Ranunculus acris L.
4. Epilobium palustre L. 12. Euphrasia revi pila Burn. &
5. Filipéndula ulmaria(L.)Maxini. (íreinli
6. Melampyrum pratense L. 13. Solidago virgaurea L. 1. Cerastium holosteoides Fries
2-ю группу представляет вид. устойчивый к высоким нагрузкам фактора «предприятия» и неустойчивый к нагрузкам фактора «население»: Dianthus deltoides L.
3-ю группу составляют виды, устойчивые к высоким нагрузкам обоих факторов:
1. Leucanthemnm vulgare Lam.
2. Stellaria nemorum L.
3. Thalictrimi ßavum I.
Виды 4-й группы обладают широким диапазоном реакции на воздействие обоих факторов:
1. Epilobium montanum L.
2. Stellaria gramínea L.
Далее на основании анализа биологии этих видов и с привлечением литературных данных были изучены их морфологические, онтогенетические, физиологические и экологические особенности. Установлено, что адаптивными признаками видов к действию обобщенного фактора «население» являются мощно развитая корневая система и корневища, паразитизм, микоризообразованне. устойчивость проростков и ювенильных растений, использование факультативного вегетативного размножения, приуроченность к влажным, мало нарушаемым экотопам. Адаптивными признаками к действию обобщенного фактора «предприятия» являются ксероморфные признаки, высокая емкость катионно-анионного обмена, избирательное поглощение отдельных элементов клетками, приуроченность к малофункциональным территориям с естественной или нолуестсственной растительностью. Для видов, обладающих широким спектром реакций на различные нагрузки обоих факторов, характерна стратегия пионерного поведения.
Наиболее характерными адаптивными реакциями к антропогенным нагрузкам в условиях города таежной зоны являются: для фактора «население» - 1. способность к регенерации системы надземных и подземных органов. 2. симбиотические отношения в корневой системе: для фактора «предприятия» - ксероморфные признаки.
Выделенные признаки можно использовать для оценки адаптации региональной флоры к антропогенным влияниям, а также для подбора интродуцированных растений при озеленении городской среды.
Заключение
Таким образом, проведенные исследования позволили оценить растительный покров городской экосистемы на разных уровнях ее организации: от системы всей городской территории через конкретный тип экотопа - внутриквартальные озеленительные территории - до отдельных составляющих - видов растений. Исследование показало, что в экосистеме г. Петрозаводска ведущим антропогенным фактором является «население», что и определяет характер антропогенных изменений. Это заключение важно при подборе видов растений для озеленения.
Растительный покров г. Петрозаводска как интегральный показатель его экологического состояния свидетельствует о значительных антропогенных изменениях, в большей степени связанных с трансформацией почвенного комплекса. Динамика изменений давно нарушенных участков свидетельствует о существовании репарационных возможностей природного комплекса. Установлено, что через 50 лет формируется определенный стабильный тип городской растительности (по видовому составу и соотношению ЭЦГ), адекватный уровню общей антропогенной нагрузки в данных экологических условиях, который устанавливается вне зависимости от локальных экологических условий, что подтверждает идею унификации растительного покрова в городской среде.
Предложенный нами подход к исследованию городских экосистем позволяет решать задачи как общего, так и более частного характера: от благоустройства и оптимизации всей территории города или ее отдельных планировочных районов до определенных участков специального назначения. В результате можно подбирать и контролировать определенные экологические и антропогенные режимы на городских территориях, а также определенный ассортимент видов растений, используемых в озеленении.
Выводы
1. Установлено, что ведущим антропогенным факт0Р°м в г. Петрозаводске, оказывающим влияние на состояние исследуемой городской экосистемы, является обобщенный фактор «население».
2. Из общей численности флоры г. Петрозаводска (534 вида) на рудерализованных озеленительных территориях отмечено 213 видов.
При биоморфологическом анализе установлено, что в составе аборигенных фракций флоры города в целом и флоры
рудерализованных озеленительных территорий согласно системе И. Г. Серебрякова (1962) преобладают многолетние травы (соответственно 307 видов - 76%, 112 видов - 77%), согласно системе К. Раункиера (1934) - гемикриптофиты (соответственно 245 видов - 61%, 103 вида -71%). В адвентивных фракциях флоры города в целом и флоры рудерализованных озеленительных территорий согласно системе И. Г. Серебрякова (1962) доминируют одно- двулетние травы (соответственно 80 видов - 60%, 32 вида - 47%). В биологическом спектре по К. Раункиеру (1934) во флоре города в целом господство принадлежит терофитам, на рудерализованных озеленительных территориях - гемикриптофитам (соответственно 61 вид - 46%, 31 вид -45,5%).
3. В экологическом спектре флоры города в целом и флоры рудерализованных озеленительных территорий в аборигенных фракциях преобладают мезофиты (соответственно 167 видов - 42%, 78 видов - 54%), мезотрофы (225 видов - 56%, 73 вида - 50%), гелиофиты (209 видов - 52%, 79 видов - 54%); в адвентивных фракциях - мезофиты (соответственно 91 вид - 69%, 51 вид - 78%), гелиофиты (113 видов -86%, 58 видов - 89%). По характеру трофности в адвентивной фракции флоры города в целом доминируют эвтрофы (43 вида - 33%), а на рудерализованных озеленительных территориях - мезотрофы (20 видов - 31%).
По характеру гемеробностн в аборигенной фракции флоры города в целом преобладают агемеробы (94 вида - 25,5%). а на рудерализованных озеленительных территориях - мезо- эугемеробы (37 видов - 25.5%); в адвентивных фракциях - эу- полигемеробы (соответственно 52 вида - 39%. 31 вид - 46%).
4. Выявлено, что в растительном покрове города процесс а зональности выражен слабо.
5. Установлено, что на рудерализованных озеленительных территориях за 50-60 лет происходит стабилизация почвенно-растительного комплекса, соответствующая экологическому состоянию городской среды.
6. Показано, что в условиях антропогенной трансформации роль катенного комплекса как фактора распределения растительности не проявляется.
7. Установлены адаптивные признаки растений к антропогенному воздействию: к обобщенному фактору «население» - способность к регенерации системы надземных и подземных органов и
симбиотические отношения в корневой системе, к фактору «предприятия» - ксероморфные признаки.
Список публикаций по теме диссертации
1. Антипина Г.С. Флора сосудистых растений города Петрозаводска /Т.С. Антипина, ИМ. Тойвонен, Е.Ф. Марковская. Е В. Максимова (Дементьева), В.В. Еремеева//Бот. журн. - 1996. - Т. 81.- № 10. - С. 63-67
2. Дементьева Е.В. Редкие виды растений на территории г. Петрозаводска/Е В. Дементьева, Г.С. Антипина//Тезисы VI молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге 12-16 мая 1997 года. -Санкт-Петербург. 1997. - С. 6-7
3. Дементьева Е.В. Рекомендации по освоению и озеленению планировочного района Ключевая г. Петрозаводска на основе флористических исследование/Международное совещание «Проблемы озеленения северных городов». Программа и тезисы докладов. Петрозаводск, 30 июня - 5 июля 1997 г. - Петрозаводск. 1997. - С. 47-48
4. Марковская Е.Ф. Антропогенные изменения флоры северного города /Е.Ф. Марковская, Г.С. Антипина, И.М. Тойвонен, М.И. Сысоева, Е.В. Дементьева//Международное совещание «Проблемы озеленения северных городов». Программа и тезисы докладов, Петрозаводск, 30 июня - 5 июля 1997 г. - Петрозаводск, 1997. - С. 5-6
5. Дементьева Е.В. Экология индикаторных видов в условиях городской среды /Е.В. Дементьева, М.И. СысоеваЯБиологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии: Тез. докл. Междунар. конф. и выездной сессии отделения Общей биологии РАН. г. Петрозаводск, 6-10 сентября 1999 г. - Петрозаводск, 1999. - С. 18-19
6. Тойвонен И.М. Основные экологические показатели сосудистой флоры г. Петрозаводска /И.М. Тойвонен, Е.В. Дементьева// Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии: Тез. докл. Междунар. конф. и выездной сессии отделения Общей биологии РАН, г. Петрозаводск. 6-10 сентября 1999 г. - Петрозаводск. 1999.-С. 52-53
7. Дементьева Е.В. Основные тенденции трансформации экосистем г. Петрозаводска//Сохранение биологического разнообразия Фенноскандии: Тез. докл. Междунар. конф., Петрозаводск. 30 марта - 2 апреля 2000 г. - Петрозаводск, 2000. - С. 27-28