Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность оврагов Башкирского Предуралья и возможность ее использования для оценки интенсивности процессов линейной эрозии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Михайлова, Валентина Анатольевна

Введение.

ГЛАВА h Природные условия оврагообразовательного процесса в районе исследования.

1.1. Геолого-геоморфологическое строение.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Естественная растительность.

ГЛАВА 2. Структура и динамика урочищ оврагов.

2.1. Факторы, обуславливающие интенсивность процесса оврагообразования.

2.1.1. Геоморфологические факторы.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Геологическое строение.

2.1.4. Растительность.

2.1.5. Почвы.:.

2.1.6. Антропогенные факторы.

2.2. Типы оврагов.

2.3. Распространение оврагов.

2.4. Овраги в Башкортостане.

ГЛАВА 3. Методика исследования.

3.1. Сбор исходного материала.

3.2. Методы обработки данных.

ГЛАВА 4. Растительность оврагов.

4.1. Продромус растительности оврагов лесостепного и степного Предуралья Башкортостана.

4.2. Класс Chenopodietea.

4.3. Класс Bidentetea tripartitae.

4.4. Класс Artemisietea vulgaris.

4.5. Класс Plantaginetea majoris.

4.6. Класс Phragmiti-Magnocaricetea.

4.7. Класс Molinio-Arrhenatheretea.

ГЛАВА 5. Синантропизация растительности.

5.1. Адвентивизация как элемент синантропизации.

5.2. Опыт анализа синантропизации растительности оврагов.

5.2.1. Класс Chenopodietea.

5.2.2. Класс Bidentetea tripartitae.

5.2.3. Класс Artemisietea vulgaris.

5.2.4. Класс Plantaginetea majoris.

5.2.5. Класс Phragmiti-Magnocaricetea.

5.2.6. Класс Molinio-Arrhenatheretea.

5.2.7. Сравнение синтаксонов.

ГЛАВА 6. Сининдикационные закономерности растительности оврагов.

6.1. Состояние проблемы.

6.2. Анализ связи синтаксонов и фаций ландшафтов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительность оврагов Башкирского Предуралья и возможность ее использования для оценки интенсивности процессов линейной эрозии"

Актуальность темы. Одним из следствий интенсивного хозяйственного использования территорий является процесс линейной эрозии, в результате которой образуются овраги. В условиях Башкирского Предуралья плотность оврагов высока и достигает 0,192 оврага /км2 (Косоуров, 1996). В результате значительная часть ценных пахотных почв заменена малоценными почвами овражно-балочных комплексов.

Изучение процессов оврагообразования на территории Республики Башкортостан имеет немалую литературу (Якубов, 1945; Туровцев, 1956; Гайсин, Лысак, 1958; Лысак, 1970, 1975; Косоуров, 1974, 1980, 1984, 1986, 1987, 1996, 1999; Кириллова, 1975; Юлашев и др., 1975; Миндияров, Гари-фуллин, 1980, 1981; Лысак и др., 1981; Гарифуллин, 1983; Хазиев и др., 1984; Бахтизин и др., Сираев, Косоуров, 1987; Косоуров, Кулагин, 1988). Именно в Башкортостане были разработаны комплексы гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий, позволяющих остановить процессы оврагообразования и превратить эти неудобные для использования земли в ценные лесокустарниковые угодья и пруды (Косоуров, 1996).

Однако растительность оврагов никогда не была предметом специального изучения, хотя ее состав является индикатором интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов и потому по характеру растительности можно определять тенденции развития оврагов. Растительность оврагов используется как сенокосы и пастбища. Следует отметить, что в интенсивно освоенных ландшафтах лесостепной и степной зоны овраги являются последними участками с сохранившейся естественной растительностью и фауной. Они играют роль коридоров, по которым представители фауны и диаспоры растений могут перемещаться внутри сельскохозяйственных экосистем. По этой причине овраги могут рассматриваться как перспективные элементы сети особо охраняемых природных территорий.

Наконец, сегодня овраги стали ареной активного процесса синантро-пизации растительности, в результате которого формируются особые типы синантропных сообществ из местных видов-синантропов и адвентивных элементов (археофитов и неофитов), быстро распространяющихся по оврагам. Мониторинг этого процесса необходим для прогноза дальнейшего развития процесса синантропизации и разработки мер по уменьшению его пагубного влияния на биоразнообразие. Все сказанное делает углубленное изучение растительности оврагов необходимым условием мониторинга состояния растительного покрова сельскохозяйственных угодий.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - изучение и растительности оврагов степной и лесостепной зон Башкирского Предуралья. Для ее достижения перед автором были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить маршрутное обследование растительности оврагов 5 степной и лесостепной зон Предуралья.

2. Построить синтаксономию растительных сообществ оврагов с использованием принципов и методов системы Браун-Бланке.

3. Оценить особенности и интенсивность процесса синантропизации различных синтаксонов растительности оврагов.

4. Выявить связь синтаксонов эколого-флористической классификации с фациями овражных урочищ и интенсивностью эрозионно-аккумулятивных процессов.

5. Разработать рекомендации по рациональному использованию оврагов с целью активизации противоэрозионной функции растительности и сохранения биоразнообразия.

Научная новизна. Построена синтаксономия растительности оврагов в соответствии с принципами эколого-флористической классификации. Выявлены особенности синантропизации сообществ разных синтаксонов под влиянием эрозионно-аккумулятивного процесса и антропогенных факторов. Установлена связь синтаксонов с фациями овражных комплексов и процессами оврагообразования.

Апробация. Материалы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей Стерлитамакского государственного педагогического института (Стерлитамак, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999); на научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994); на международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996); на межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1997); на международном симпозиуме «Степи Евразии» (Оренбург, 1997); на конференции, посвященной 25-летию естественно-географического факультета Башкирского государственного педагогического института «Современные экологические проблемы» (Уфа, 1998).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (143 названия, из них -37 иностранных авторов). Объем работы 215 страниц, в том числе - 65 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Михайлова, Валентина Анатольевна

Заключение и выводы:

1. Степная и лесостепная зоны Башкирского Предуралья являются территориями с высоким уровнем освоения под сельское хозяйство и развитием активных процессов линейной эрозии. Плотность оврагов на этой территории меняется от 0 до 0,192 оврагов/км2.

2. Растительность оврагов разнообразна вследствие разнообразия фа-циальной структуры ландшафтов оврагов. В ее составе 6 классов: Chenopodietea, Bidentetea tripartitae, Artemisietea vulgaris, Plantaginetea majoris, Phragmiti-Magnocaricetea, Molinio-Arrhenatheretea, 11 порядков, 8 союзов, 13 ассоциаций, 20 вариантов, 2 субварианта, 6 базальных сообществ и 14 дериватных сообществ. Значительное количество сообществ, выделенных дедуктивным методом, объясняется динамизмом оврагообразовательного процесса, что делает флористический состав сообществ неустойчивым. Неустойчивость флористического состава усугубляется интенсивным воздействием человека, в первую очередь выпасом скота в оврагах.

3. Растительность оврагов сильно синантропизирована, при этом наряду с сообществами синантропных классов (Chenopodietea, Bidentetea tripartitae, Artemisietea vulgaris, Plantaginetea majoris), синантропизации подверглись сообщества всех других классов растительности. В особенности низкой толерантностью по отношению к процессам синантропизации отличаются сообщества ветландов - класс Phragmiti - Magnocaricetea, где уровень синантропизации может достигать 90%. Луговые сообщества (класс Molinio-Arrhenatheretea) более устойчивы к проникновению синантропных видов, однако при сильном выпасе и они могут быть среднеси-нантропизированными.

4. Синтаксоны эколого-флористической классификации являются хорошими индикаторами интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов. Индикаторами активных эрозионных процессов выступают сообщества класса Chenopodietea и порядка Onopordetalia класса Artemisietea vulgaris - Б.с. Cirsium setosum [Chenopodietea], Д.с. Artemisia austriaca [Chenopodietea] и Д.с. Tussilago farfara [Onopordetalia]. Индикаторами угасания эрозионных процессов являются две ассоциации класса Artemisietea vulgaris (Leonuro-Urticetum dioicae и Conio maculati-Arctietum tomentosi); два дериватных сообщества (Cichorium intybus - Poa pratensis [Onopordetalia/Molinio-Arrhenatheretea; Festuca pseudovina - Artemisia

206 austriaca [Galietalia veri]); одно базальное сообщество (Festuca pratensis [Arrhenatheretalia]). Индикатором аккумуляции аллювия является базальное сообщество Bromopsis inermis [Arrhenatheretalia],

5. Необходим режим рационального использования овражных экосистем с целью активизации противоэрозионной функции растительности. В первую очередь необходимо прекратить выпас, так как этот фактор замедляет формирование дернины. Для активно растущих оврагов необходимо использовать систему гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий с целью приостановления роста оврагов.

По результатам проделанной работы можно сформулировать следующие выводы:

Появление оврагов в целом нежелательный процесс, тем не менее, он имеет место, и задача человека управлять процессом оврагообразования с целью снижения интенсивности эрозионно-аккумулятивной деятельности водных потоков.

Главным условием для достижения этой цели является прекращение выпаса в оврагах, что в большинстве случае приведет к их естественному облесению и прекращению эрозии. В тех случаях когда овраги являются активно растущими, этих мер может быть недостаточно и необходимо использовать комплекс методов гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий, которые разработаны в Республике Башкортостан (Косоуров, 1984, 1996, 1999).

Необходимо переведение надземного стока в подземный, закреплять лесонасаждениями и создавать пруды. Это превращает овраги из бесполезных неудобий в ландшафты высокой экологической и эстетической ценности, которые могут быть использованы для рекреации и заготовки в ограниченном количестве лекарственного и пищевого сырья. Во всех случаях необходимо снизить интенсивность синантропизации растительности, т.к. этот процесс связан обратной зависимостью с общим уровнем биологического разнообразия.