Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Старостина, Светлана Александровна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ

ПРОИЗВОДСТВ»

04201453733

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГЕПАТОПАТИЙ У СОБАК И ИХ КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

06.02.01-диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

На правах рукописи

СТАРОСТИНА

Светлана Александровна

морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: Доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН Уша Б.В.

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................9

1.1. Гепатопатии у собак................................................................................................................................9

1.1.1. Функции печени в жизнедеятельности организма животных..........................9

1.1.2. Распространенность и этиологическая структура гепатопатий у собак. 15

1.1.3. Симптоматика и патогенез............................................................................................................19

1.2. Методы диагностики........................................................................................................................................31

1.2.1 Методы клинической диагностики.............................................- 31

1.2.2.Лабораторные методы..........................................................................................................................32

1.2.3. Инструментальные методы............................................................................................................42

1.3. Общие принципы терапии гепатитов..........................................................................................44

1.3.1. Комплексный подход к терапии гепатитов....................................................................44

1.3.2. Применение гепатопротекторов................................................................................................51

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................57

2.1. Материалы исследований......................................................................................................................57

2.2. Методы исследований..............................................................................................................................61

2.2.1. Клинические исследования..........................................................................................................61

2.2.2. Лабораторные исследования..........................................................................................................63

2.2.3. Ультразвуковое исследование....................................................................................................66

2.2.4. Методы оценки острой и субхронической токсичности препарата на лабораторных животных..........................................................................................................67

2.2.5. Методы оценки безопасности препарата на клинически здоровых животных........................................................................................................................................................69

2.2.6. Методы оценки эффективности применение препарата при комплексной терапии гепатитов различной этиологии у собак....................70

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................72

3.1. Распространенность и этиологическая структура гепатопатий у собак в

условиях мегаполиса........................................................................................................................72

, 3.2. Результаты изучения безопасности применения нового препарата

«Активитон» на лабораторных и клинически здоровых животных................78

3.2.1. Результаты изучения токсичности препарата на лабораторных животных............................................................................................................................................................78

3.2.2. Результаты изучения безопасности применения препарата на телятах

и поросятах......................................................................................................................................................85

3.2.3. Результаты изучения безопасности применения препарата на собаках. 93 3.3. Оценка эффективности применения препарата «Активитон» при

комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак. 96 3.3.1. Результаты комплексной терапии у собак с признаками острого

гепатита................................................................................................................................................................96

3.3.2 Результаты комплексной терапии у собак с признаками хронического

гепатита................................................................................................................................................................100

4.ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................104

5 .ВЫВ ОДЫ................................................................................................................................................................112

6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................................................................................114

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................115

8 .ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Несмотря на значительный прогресс и успехи в изучение гепатопатий у животных, комплексный подход к лечению данной патологии и поиск новых препаратов, обладающих гепатопротективными свойствами, сохраняет свою актуальность.

Практически любые заболевания вызывают нарушения обменных процессов и приводят к образованию токсинов. Функция печени заключается в обезвреживании ядов и токсичных соединений, которые могут вызывать как первичные гепатиты, обусловленные воздействием на печень различных токсических веществ (экзо- и эндотоксины, лекарственные препараты, инсектоакарицидные препараты и др.), и вторичные гепатиты, как осложнения заболеваний других внутренних органов и систем (сердца, почек, поджелудочной железы и др.). Поражения печени вызывают серьезные нарушения метаболизма, детоксикации и антимикробной защиты организма (53, 146, 148, 202, 204).

На особенности заболеваемости, продолжительность жизни и состояние организма животных влияют условия содержания, несбалансированное кормление, воздействие экологических факторов, особенно в больших городах.

Так, по данным ряда авторов при клиническом исследовании, нарушения морфофункционального состояния печени различной степени тяжести выявляются у собак до 80% случаев (80, 106).

Терапия животных с патологиями печени, требует комплексного подхода, которая заключается не только в применении препаратов этиотропного, патогенетического и симптоматического действия, но и препаратов стимулирующих обменные процессы, обладающих гепатопротективными свойствами, которые способствуют эффективному и наиболее полному восстановлению функции не только печени, но организма в целом. Для этих целей

в настоящее время в основном применяются такие препараты как гепатовет, катозал, гесплен, гепатоцель и ряд других препаратов (84, 151, 154, 164, 177).

Применение гепатопротекторов и других аналогичных лекарственных препаратов для коррекции развивающихся морфофункциональных изменений печени, в литературе описаны многими авторами, но поиск новых препаратов для лечения гепатопатий является актуальным, в связи с изменяющимися условиями среды обитания, особенно в мегаполисах (58, 75, 80, 84, 140, 141, 154).

Цели и задачи исследования

Целью исследований являлось: изучение распространенности гепатопатий в городе Москве и оценка эффективности применения нового препарата «Активитон» при комплексной терапии гепатитов у собак.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

• изучить распространенность гепатопатий у собак в условиях города Москвы;

• провести анализ этиологической структуры гепатитов у собак;

• определить острую и субхроническую токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных;

• изучить безопасность применения препарата «Активитон» на клинически здоровых животных;

• дать обоснование комплексной терапии с применением нового препарата «Активитон» при острых и хронических гепатитах неинфекционной этиологии у собак.

Научная новизна

Впервые изучены:

- распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов у собак в условиях города Москвы;

- острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных;

- подтверждена безопасность применения препарата на клинически здоровых животных;

- обосновано применение препарата «Активитон» в комплексной терапии острых и хронических гепатитов у собак, в качестве гепатопротектора, детоксиканта и стимулятора обмена веществ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучена распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов в условиях города Москвы. Определена острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных, безопасность применения на клинически здоровых животных и его эффективность при комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств, на кафедре внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», на кафедре незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина».

Полученные результаты включены в проект инструкции по применению препарата «Активитон» в комплексной терапии при лечении болезней животных в качестве гепатопротектора и детоксиканта, стимулятора естественной резистентности, обладающего противовоспалительной активностью и вошли в состав регистрационного досье в разделы доклинические и клинические исследования.

Объектом исследования служили клинически здоровые и больные животные: лабораторные животные - крысы (п=76) и мыши (п-30), телята (п= 10), поросята (п=14) и собаки (п=323).

Предметом исследований являлись: сбор и обработка статистических данных по распространенности гепатопатий у собак в условиях мегаполиса; изучение изменений клинического состояния животных, исследования клинических и биохимических показателей крови, общеклинических показателей мочи, показателей УЗИ-диагностики у здоровых и больных животных при применении нового препарата «Активитон» в терапевтической и повышенной дозировках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов у собак в условиях города;

2. острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон»;

3. безопасность применения препарата на клинически здоровых животных;

4. эффективность применения нового препарата «Активитон» в комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак.

Апробация работы

Магериалы научной работы доложены на научных конференциях в МГУПП и УГАБН в 2013 году, в РАКО АПК в 2013 году, на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2013 году, на семинарских занятиях в МГУПП и в РАКО АПК в 2012-13 годах.

Апробация схемы комплексного лечения гепатитов с применением препарата «Активитон» была проведена в 5 государственных ветеринарных клиниках и двух питомниках города Москвы на собаках (п=597) с проявлениями

острых (п=280) и хронических (п=317) гепатитов, подтвердила выводы по эффективности применения препарата.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 30 таблицами и 4 диаграммами. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гепатопатии у собак 1.1.1. Функции печени в жизнедеятельности организма животных

Печень - крупная железа у животных, участвует в процессах пищеварения, обмена веществ, кровообращения; обеспечивает постоянство внутренней среды организма. В ней происходит синтез и расщепление белков, липидов, углеводов, витаминов и других веществ. По многообразию выполняемых функций печень можно считать главной биохимической лабораторией организма. Патология печени приводит к серьезным нарушениям метаболизма, детоксикации и снижению иммунной защиты организма (15, 191).

У собак печень имеет крупный размер, с глубокими вырезами. Правая и левая доли разделены на латеральные и медиальные части, квадратная доля резко обособлена. Хвостовая доля, кроме большого хвостового отростка, имеет сильно развитый сосцевидный отросток пирамидальной формы, который лежит в полости малого сальника. Желчный проток открывается вместе с протоком поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку. Она является самой крупной железой организма. В эмбриональный период развития печень выполняет функцию органа кроветворения, в связи с этим тесно связана с сосудистой системой, является мощным депо крови. Уникален кровоток органа: в дольке печени смешивается артериальная и венозная кровь (50, 52, 55, 145).

В связи с важностью и многообразием функций печень наделена природной способностью к феноменальной регенерации. Несмотря на способность печени к регенерации, заболевания печени могут привести к смерти, так как организм не может жить без печени, а экзогенная поддержка функции печени у собак и кошек в настоящее время невозможна, даже в течение короткого периода времени. В случае печеночной недостаточности нарушаются процессы регуляции гликолиза и

гликонеогенеза, вследствие чего развивается гипогликемия. Экспериментальная гепатоэктомия у собак приводила к гибели животных из-за тяжелой гипогликемии через несколько часов после операции (165).

Изучению роли печени в обмене веществ организма животных посвящены работы многих авторов (33, 72, 74, 115, 118, 123, 145). Выделяют следующие основные функции печени:

1. Метаболическая - включает углеводный обмен - глюконеогенез, синтез и распад гликогена; жировой обмен - синтез жирных кислот, липопротеинов, желчных кислот, кетогенез, синтез и выведение холестерина; белковый обмен - синтез белков плазмы, факторов свертываемости крови и детоксикация аммиака; пигментный обмен - перевод гемобилирубина в холебилирубин и его экскреция с желчью; регуляция концентрации порфиринов в моче и кале; витаминный обмен - синтез витаминов А, В, С, Д, Е, К; гормональный обмен - распад полипептидов и стероидных гормонов.

2. Пищеварительная - желчеобразование; желчевыведение.

3. Антитоксическая функция - детоксикация; экскреция эндо- и экзотоксинов.

4. Функция депонирования - регуляция общего объема крови; депонирование витаминов, липидов, гликогена, меди, железа, цинка.

5. Иммунобиологическая функция - фагоцитоз инфекционных агентов; регуляция активности Т-супрессоров (146).

Большинство заболеваний может оказать негативное влияние на состояние печени, поэтому мы рекомендуем проводить оценку функционального статуса печени.

Функционально-морфологической единицей печени является гексагональная печеночная долька, которая содержит печеночные (эпителиально-паренхиматозные) клетки - гепатоциты, образующие радиально расположенные печеночные балки, а между клетками печеночных балок начинаются желчные капилляры. Между балками расположены синусоиды - капиллярные русла, в которых циркулирует кровь, омывающая печеночные клетки (71).

и

Функцию печени в физиологии организма можно разделить на внутреннюю - обменную функцию и внешнюю - секреторную функцию (образование и выведение желчи) (62).

Белковый обмен в печени включает анаболизм и катаболизм белков. Анаболизм белков осуществляется из свободных аминокислот, поступающих из кишечника через воротную вену, эндогенных аминокислот, образующихся при физиологическом клеточном распаде и в процессе аминирования, трансаминирования жирных кислот и углеводов. В печени синтезируется собственные белки и основная доля протеинов плазмы крови: практически весь альбумин, глобулины, компоненты гемостаза. Отдельные фрагменты белкового обмена включаются в метаболические циклы других веществ: из свободных аминокислот в печени синтезируются жирные и желчные кислоты. Осуществляя катаболизм белков и синтез мочевины, печень производит дезинтоксикацию организма (145).

Значительно участие печени в обмене углеводов, являющихся источником энергетических ресурсов организма. Обмен углеводов включает двусторонние процессы: гликолиз и гликонеогенез. Регулируются данные процессы сложными нейрогенными и гормональными влияниями, контролируются уровнем сахара в крови.

Печень занимает ключевые позиции в углеводном обмене. Ей принадлежит главная роль в поддержании стабильной концентрации глюкозы в сыворотке крови. Это достигается за счет синтеза и расходования глюкозы и активации торможения глюкогенеза. Она задерживает значительную часть - особую форму коллоидного полисахарида - гликогена, который откладывается в клетках печени и служит резервуаром углеводов в организме (201).

Печень, прежде всего, поддерживает в организме определенное содержание глюкозы; поступающей сюда из тонкой кишки с током крови.

Автореферат диссертации по теме "Распространенность гепатопатий у собак и их комплексная терапия в условиях мегаполиса"

| ш кранах рукопиа

СТАРОСТИНА Светлана Александровна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ П£11ЛТОПЛТИЙ У СОКАК И ИХ КОМПЛЕКСНАЯ ТИРАНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

06.02.01-диагностика болезней и терапия животных, патология, онколей им и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

г г МАП 2014

Москва-20.14

005548676

005548676

Работа выполнена на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГКОУ BI (О «Московский государственный университет пищевых производств» Министерства образования и иауки РФ

Уша Норне Вениаминович

доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАН, ФГКОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Данилевская Наталья Владимировна

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии и токсикологии ФГКОУ ШЮ "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина"

Концсвова Лина Алексеевна

кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии

ГНУ Всероссийский иаучно-исслсдовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж )

Защита состоится «30» июня 2014 года и 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.14R.09 при ФГЬОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ, ауд.290.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГ'ВОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Диссертация размещена па сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» www.mgnpp.ru 04.04.2014 г.

Объявление о защите и автореферат размещены па сайте ПАК РФ Министерства образования и науки РФ yak.cd.ROv.ru 29.04.2014 г.

Автореферат разослан « »мая 2014 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, профессор Т.Г. Андрианова

OÁL-*-

1.Общая характеристика работы Актуальность темы

Практически любые заболевания вызывают нарушения обменных процессов и приводят к образованию токсинов. Функция печени заключается в обезвреживании ядов и токсичных соединений, которые могут вызывать как первичные гепатиты, обусловленные воздействием на печень различных токсических веществ (экзо- и эндотоксины, лекарственные препараты, ннсектоакарицидные препараты и др.), и вторичные гепатиты, как осложнения заболеваний других внутренних органов и систем (сердца, почек, поджелудочной железы и др.). Поражения печени вызывают серьезные нарушения метаболизма, детоксикации и антимикробной защиты организма (Simpson J.W., Roderick W. Else, 1998,Уша Б.В., Беляков И.М., 2002; Уша Б.В., Беляков U.M., Пушкарев Р.П., 2004; Steiner J.M., 2008, Зуева Н.М., 2013).

' Терапия животных с патологиями печени, требует комплексного подхода, которая заключается не только в применении препаратов этиотропного, патогенетического и симптоматического действия, но и препаратов стимулирующих обменные процессы, обладающих гепатопротективными свойствами, которые способствуют эффективному и наиболее полному восстановлению функции не только печени, но организма в целом. Для этих целей в настоящее время в основном применяются такие лекарственные средства как гепатовет, катозал и ряд других препаратов (Шуленин С.Н. Оковитый С.В 2006, Cynthia R.L. Webster, Johanna Cooper. 2006, Уша Б.В, Климов П.В. 2011, Кузьмин A.A., Боропко А.Н., Сахацкий И.Н.,2013).

Несмотря на значительный прогресс и успехи в изучение гепатопатни у животных, в связи с изменяющимися условиями среды обитания, особенно в условиях 'мегаполиса, для коррекции развивающихся морфофункциональных изменений печени, комплексный подход к лечению данной патологии и поиск новых препаратов сохраняет свою актуальность (Казаков Д. Н.2004, , Уколова М. В.2005, Кудипова Н.А.2005, Корчагина О.С. 2008, Уша Б.В., Климов П.В. 2011, Кузьмин A.A., Боровко А.Н., Сахацкий И.Н. 2013). Цели и задачи исследования

Целью исследований являлось: изучение распространенности гепатопатии в городе Москве и оценка эффективности применения нового препарата «Активитон» в комплексной терапии гепатитов у собак.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

• изучить распространенность гепатопатий у собак в условиях города Москвы;

• провести анализ этиологической структуры гепатитов у собак;

• определить острую и субхроническую токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных;

. изучить безопасность применения препарата «Активитон» на клинически здоровых животных;

• дать обоснование комплексной терапии с применением нового препарата «Активитон» при острых и хронических гепатитах неинфекционной этиологии у собак.

Научная новизна Впервые изучены:

- распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов у собак в условиях города Москвы;

- острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных;

- подтверждена безопасность применения препарата на клинически здоровых животных;

- обосновано применение препарата «Акгивитон» в комплексной терапии острых и

хронических гепатитов у собак, в качестве гепатопротектора, детоксиканта и стимулятора обмена веществ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучена распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов в условиях города Москвы. Определена острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон» на лабораторных животных, безопасность применения на клинически здоровых животных и его эффективность в комплексной терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», на кафедре внутренних незаразных болезней ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», на кафедре незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина».

Полученные результаты включены в проект инструкции по применению препарата «Активитон» в комплексной терапии при лечении болезней животных в качестве гепатопротектора и детоксиканта, стимулятора естественной резистентности, обладающего противовоспалительной активностью и вошли в состав регистрационного досье в разделы доклинические и клинические исследования.

Объектом исследования служили клинически здоровые и больные животные: лабораторные животные - крысы (п=76) и мыши (п=30), телята (п=10), поросята (п=14) и собаки (п=323).

Предметом исследований являлись: сбор и обработка статистических данных по распространенности гепатопатий у собак в условиях мегаполиса; изучение изменений клинического состояния животных, исследования клииическихи биохимических показателей крови, общеклинических показателей мочи, показателей УЗИ-диагностики у здоровых и больных животных при применении нового препарата «Активитон» в терапевтической и повышенной дозировках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. распространенность гепатопатий и этиологическая структура гепатитов у

собак в условиях города;

2. острая и субхроническая токсичность нового препарата «Активитон»;

3. безопасность применения препарата на клинически здоровых животных;

4. эффективность применения нового препарата «Активитон» в комплексной

терапии гепатитов неинфекционной этиологии у собак.

Апробация работы

Материалы научной работы доложены на научных конференциях в МГУПП, УГАБН в 2013 году, в PAICO АПК в 2013 году, на международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге в 2013году, на семинарских занятиях в МГУПП и РАКО ЛПК в 2012-13 годах.

Апробация схемы комплексного лечения гепатитов с применением препарата «Активитон» была проведена в 5 государственных ветеринарных клиниках и двух питомниках города Москвы на собаках (п= 597) с проявлениями острых (п=280) и хронических (п=317) гепатитов, подтвердила выводы по эффективности применения препарата.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, Зо' таблицами и 4 диаграммами. Список использованной литературы включает'210 источников, в том числе 41 иностранных.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы

Работа проводилась в период с 2011 по 2013 гг. на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», на базе: испытательного лабораторного центра ООО НБЦ «Фармбиомед», частного питомника собак МО, на амбулаторном приеме государственной ветеринарной клиники Центрального АО г. Москвы.

Изучение распространенности (п=788538) и этиологической структуры (п-886) заболеваний, с проявлением гепатопатий, у собак проводили по статистическим данным 10 государственных и 16 коммерческих ветеринарных клиник города Москвы за пятилетний период (с 2008 по 2012 годы).

Изучение острой и субхронической токсичности препарата проводили на белых беспородных крысах (п=76) и мышах (п=30). Животных содержали в виварии согласно

санитарным правилам (Правила лабораторной практики, утвержденные Приказом Минздрава и Соцразвития РФ № 708и от 23.08.2010 г., Приказ МЗ СССР № 755 от 12.08.77 г. «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных») и правилам лабораторной практики (ГОСТ Р 53434-2009 «Принципы надлежащей лабораторной практики»). Животные были разведены специально и ранее не участвовали в опытах.

Изучение безопасности применения препарата проводили на клинически здоровых животных:

1. На поросятах - откормочниках (п=14), массой тела 30-35 кг, возраст от 3,5 до 4 месяцев.

2. На телятах голштино-фризской породы (п=10), масса животных составляла 120-130 кг, возраст 6 месяцев.

Опытных животных метили индивидуальными ушными бирками.

3. На собаках (п=12), массой тела 8-12 кг, в частном питомнике в Московской области, возраст 1,5 - 2 лет.

В течение месяца до начала опыта животным не вводились лекарственные препараты и их не подвергали обработке против экто и эндопаразитов.

Оценка эффективности применения препарата «Активитон» при комплексной терапии острых и хронических гепатитов неинфекционной этиологии, проводилась на собаках (п=311), поступающих на амбулаторный прием государственной ветеринарной клиники ДАО города Москвы.

Статистическую обработку данных проводили методом вариационной статистики по Стьюденту (Лакин Г.Ф.,1990).

Апробация разработанной нами схемы комплексного лечения при острых и хронических гепатитах у собак (п=597) проводилась в пяти государственных клиниках и двух питомниках города Москвы.

Препарат «Активитон» предоставлен ООО «ВИК - здоровье животных» (г.Москва, ул. Приорова, д.2а) в рамках проведения доклинических и клинических исследований.

Препарат «Активитон» представляет собой комплекс биологически активных веществ в форме раствора для инъекций, который содержит: бутафосфан; карнитин; никотинамид; токоферола ацетат; пиридоксин; декспантенол; фолиевую кислоту, цианкобаламин и вспомогательные вещества. Препарат является гепатопротектором и детоксикантом, стимулирует функционирование естественной резистентности, обеспечивает противовоспалительную активность, усиливает иммунный ответ на вакцины, стимулирует рост и развитие животных.

В своей работе мы применяли следующие методы исследования:

1. Клинические исследования.

Для постановки диагноза при заболеваниях печени у собак проводили сбор и анализ анамнестических данных (anamnesis vitae и anamnesis morbi) и клиническое

обследование животных (habitus). Из клинических методов диагностики при заболевании печени мы применяли пальпацию и перкуссию. (Уша Б.В., Беляков И.М., 2002, Уша Б.В., Беляков И.М., Пушкарев Р.П. 2003).

У телят, поросят и собак проводили определение температуры тела, артериального пульса и частоту дыхания.

2. Лабораторные исследования клинических показателей крови.

У лабораторных (мышей и крыс) и подопытных (телят и поросят) животных основные показатели периферической крови: количество эритроцитов, средний объем эритроцита, распределение эритроцитов, количество лейкоцитов, количество гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, гематокрит, количество тромбоцитов определяли кондуктометрическим методом измерения на автоматическом гематологическом анализаторе для ветеринарии «Abacus JuniorVet».

У собак исследования по определению количества эритроцитов, количества лейкоцитов, количества гемоглобина, проводились на автоматическом гематологическом анализаторе "Mythic-18", принцип измерения основан на кондуктометрии и базируется на модификации импедансного волюметрического метода.

Скорость оседания эритроцитов определяли по способу Панченкова. (Беляков И.М. 1980, Кондрахин И.П., Шпильман И.Д. 1983, Копдрахии И.П. ссоавт. 2004).

3. Лабораторные исследования общеклинических показателей мочи

При проведении клинического анализа мочи - физические показатели (цвет, прозрачность) у лабораторных животных определяли визуально. Определение химических показателей мочи (качественные реакции): кислотность (рН), относительная плотность, глюкоза, гемоглобин, билирубин, уробилиноген, кетоновые тела, сывороточный белок проводили методом рефлексионной фотометрии на полуавтоматическом анализаторе мочи «Urisys 1100». При микроскопическом исследовании выявляли осадки: неорганические (струвиты, ураты, оксалаты) и органические (лейкоциты, эритроциты, эпителий и цилиндры).

4. Лабораторные исследования биохимических показателей крови включали определение: билирубина (общего и прямого), глюкозы, мочевины, креатинина, активности основных ферментов (этимологический анализ) - АЛТ, ACT, ЩФ, ГТТ, панкреатической амилазы и альфа - амилазы.

Все биохимические исследования проводились на биохимическом анализаторе «Reflotron Plus» (с использованием тест-полосок для соответствующего показателя).

По результатам проведения биохимических исследований проводили определение коэффициент Ритиса — соотношение активности сывороточных ферментов ACT к АЛТ.

5. Ультразвуковое исследование печени.

Ультразвуковое исследование печени проводили на УЗИ аппарате «Sonix ОР». Для определения размера, объема, очагов разной эхогенности и визуализации

сосудистого рисунка органа использовали микроконвексный датчик, с применением пресета соответствующего величине животного.

Исследования по изучению безопасности применения препарата «Активитон» проводили в 3 этапа:

1. Изучение острой и субхронической токсичности препарата проводили на

лабораторных животных (белых беспородных крысах и мышах).

1).Изучение острой токсичности препарата проводили на 9 подопытных группах лабораторных животных. Препарат вводили однократно: перорально крысам (п=18) и мышам (п =30) и внутримышечно крысам (п=18), в дозах 2500, 5000 и 10000 мг/кг. В течение 14 суток проводили наблюдение за общим состоянием, поведением животных и возможной гибелью.

2).Для изучения субхронической токсичности - крыс разделили на 4 группы по 10 голов в каждой, препарат вводился ежедневно внутримышечно в течение 14 дней в дозах 500, 1000, 2000 мг/кг, в контрольной группе - воду для инъекции. Через сутки после последнего введения препарата у всех крыс отбирали пробы крови для определения гематологических и биохимических показателей и у 12 животных (по три крысы из каждой группы) - определяли диурез и проводили общеклинический анализ мочи.

2. Изучение безопасности применения препарата на клинически здоровых животных

(телятах, поросятах и собаках).

Телятам и поросятам первой группы препарат вводили в область шеи (чередуя с'одной и другой стороны) в терапевтической дозе -10 мл на поросенка и 12 мл на теленка, во второй группе - в область шеи с двух сторон в двукратной терапевтической дозе - 20 мл и 24 мл соответственно, в течение 14 дней.

Контролем служили сами опытные животные, все изучаемые показатели сравнивали с периодом до введения препарата.

До введения препарата и на 10 сутки после последнего введения препарата, отбирали пробы крови для определения клинических и биохимических показателей.

Собакам препарат вводили подкожно в двукратной терапевтической дозе (10 мл на голову) в течение 5 дней. Оценивали клиническое состояние и особенности поведения собак, гематологические и биохимические показатели крови у собак до начала введения и на следующий день после окончания курса введения препарата. 3 .Изучение эффективности препарата «Активитон» в комплексной терапии

гепатитов неинфекционной этиологии

Оценку терапевтической эффективности препарата проводили на основании изучения анамнестических данных, клинических признаков, проведения гематологических и биохимических исследований крови, УЗИ диагностики на собаках (п=311), поступавших на амбулаторный прием СББЖ ЦАО.

По принципу аналогов, были сформированы четыре группы собак: две группы собак с признаками острого гепатита, опытная (п=75) и контрольная (п=74) и две группы опытная (п=-82) и контрольная (п=80) с признаками хронического гепатита.

Терапия гепатитов у собак проводилась по следующей схеме: применение гепатопротекторов парентерально (гептрал, эссенциале), капельно раствор Рингера (дезинтоксикация), кишечные адсорбенты (энтеросгель, энтегнин), при необходимости антибиотики (амоксоил, синулокс, байтрил), диета (хилс ЛД). Препараты вводили в дозах рекомендованных в инструкциях по применению и в соответствии с клиническим состоянием животного.

Препарат «Активитон» вводили на фоне назначенного лечения: при остром гепатите животным в опытной группе препарат вводили подкожно в дозе 2,5 мл в течение 5 дней; при хроническом гепатите - в дозе по 2,0 мл, двумя курсами по 5 дней с интервалом 5 дней. В контрольных группах препарат не вводился.

Оценка терапевтической эффективности препарата проводилась по изменениям клинического состояния животных, гематологических, биохимических показателей крови до введения и на следующий день после последнего введения препарата, проведения УЗИ-диагностики при терапии острых гепатитов - на 7 день; хронических гепатитов - на 15 день.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1, Распространенность и этнологическая структура гепатопатий у собак в условиях мегаполиса

На основании статистического анализа обращений (п=788538) владельцев с животными на амбулаторный прием 10 государственных и 16 коммерческих ветеринарных клиник города Москвы в период с 2008 по 2012 годы, было установлено, что заболевания с признаками полиэтиологической печеночной недостаточности выявляются у 45,4% животных (табл.№1).

Таблица№ 1

Количество случаев выявления гепатопатий у собак в городе Москве в период с 2008

Показатели/годы 2008 2009 2010 2011 2012 Всего

Количество обращений 153348 149519 171502 135713 178456 788538

Выявлено собак с признаки гепатопатий

Голов 55924 1 61773 83213 63061 94105 358076

% 36,5 j 41,3 48,5 46,5 52,7 45,4

Сравнительный анализ в период с 2008 по 2012 годы свидетельствует о возрастании количества животных с признаками гепатопатий с 36,5% до 52,7% (от общего количества обращений). Так в 2008 году количество собак, с признаками нарушения функции гепатобилиарной системы, составляло - 55924 головы, а в 2012 году - 94105, т.е. увеличилось на 68,3%.

Изучение этиологической структуры показывает, что наиболее часто у собак выявляются гепатопагии неинфекционного происхождения, связанные с обшей интоксикацией организма, вызванные нарушениями функции пищеварительной системы (52,6%), обмена веществ (26,9%), отравлениями экзотоксинами 10,7%. (диаграмма №1)

Диаграмма №1

Этиологическая структура гепатопатий у собак (по результатам статистического анализа за 2008 - 2012 гг.)

Инвазионные заболевания 8.9% (

в т.ч. протозоозы- Инфекционные

Гепатопатии, вызванные инфекционными и инвазионными заболеваниями составляют - 9,8%, в том, числе инвазионные заболевания - 8,9% (из них протозоозы - 6% и гельминтозы - 2,8%). Инфекционные заболевания в этиологической структуре составляют менее одного процента (0,9%).

Незначительный процента заболеваний инфекционной этиологии (0,9%) можно объяснить своевременным проведением профилактических мероприятий (вакцинаций поливалентными вакцинами).

Оценку особенностей возрастной этиологии заболеваний с признаками печеночной недостаточности проводили у 886 собак разделенных на три группы: первая - молодые животные до 3-х лет, вторая - от 3-х до 6 лег и животные старше 6 лет (табл. №2).

Независимо от возраста в качестве основного этиологического фактора выступают нарушения функции пищеварения (49,1%) и нарушения обмена веществ (19,4%), остальные этиологические факторы составляют от 4,4 до 7,8%.

Анализ результатов изучения возрастной динамики показывает, что у молодых животных (группа собак до 3-х лег) преобладают заболевания, вызванные нарушениями функции пищеварения (54,6%), обмена веществ (15,6%), отравления

6%, гельминта?"

2.8%)

.заболевания 0.9°ь

Отравления _ экзотоксинами

10.7%

Нарушения

фугозцш пищеварения

Нарушения обмена веществ 26.9%

экзотоксинами (13,3%), а также инфекционными и инвазионными заболеваниями (9,6%.) Это можно объяснить рядом причин: активной поведенческой реакцией молодых животных; периодом формирования иммунной системы и нарушениями схемы проведения профилактических мероприятий).

Таблица №2

Этиология гепатопатий До 3 лет (п=294) От 3 до 6 лет (п=284) Старше 6 лет (п=308) Всего

голов % голов % голов % %

Нарушения пищеварительного тракта 161 54,6 139 48,9 135 43,9 49,1

Нарушения обмена веществ 46 15,6 56 19,7 70 22,7 19,4

Нарушения сердечнососудистой системы 6 2,1 19 6,7 28 9,0 5,98

Нарушения мочевыделительной систем 12 4,2 25 8,9 32 10,4 7,8

Новообразования различных органов и тканей 2 0,7 7 2,4 30 9,9 4,4

Отравления экзотоксинами 39 13,3 15 5,3 4 1,2 6,55

Инфекционные и инвазионные заболевания 28 9,6 23 8,1 9 2,9 6,77

до

лет, возрастает количество

у сооак возрастной категории от 3-х заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (19,7%), функций сердечнососудистой системы (6,7%) и мочевыделительной (8,9%) систем, а также возникновением новообразований (2,4%); отмечается снижение количества инфекционных и инвазионных заболеваний (8,1%), отравлений эндотоксинами (5,3%) и нарушениями функций пищеварения (48,9%).

Для собак старше 6 лет характерно дальнейшее повышение случаев выявления гепатопатий, вызванных нарушением обмена веществ (22,7%); функций мочевыделительной (10,4%) и сердечно-сосудистой систем (9%), а также увеличением числа новообразований (9,9%). Более значительное снижение количества инфекционных и инвазионных заболеваний, отравлениями эндотоксинами.

По результатам проведения комплексной диагностики (клинических признаков, гематологических и биохимических исследований крови, УЗИ -диагностики) 729 собак (в т.ч. 348 животных до 5 летнего возраста и 381 - старше 5 лет) с признаками морфофункциональных изменений печени неинфекциониой этиологии нами было установлено, что у собак в условиях мегаполиса гепатопатии

наиболее часто проявляются в форме гепатитов - 75,2% (хронические -39,5% и острые 35,8%) , в остальных случаях отмечались гепатозы (10%), цирроз (7,3%) и новообразования различной этиологии (7,5%). (табл. № 3).

По характеру течения у собак до 5-летнего возраста преобладают заболевания с признаками острого гепатита - 50,6%, признаки хронического гепатита выявляются у 36%.

Таблица №3

Структура гепатопатии неинфекционной этиологии у собак в городе Москве

Гепатопатии Собаки до 5 лет Собаки старше 5 лет Всего

голов % голов % голов %

Гепатиты 302 86.8 246 64.6 548 75.2

в т.ч. острые 176 50.6 85 22.3 261 35.8

хронические 126 36.2 161 42.3 287 39.4

Гепатозы 25 7.2 48 12.6 73 10.0

Цирроз 9 2.6 44 11.5 53 7.3

Новообразования различной этиологии 12 3.4 43 11.3 55 7.5

У животных старше 5 летнего возраста преобладают хронические гепатиты -42,3%, заболевания с признаки острого гепатита составляют - 22,3%.

Особенности этиологической структуры гепатитов обусловлены тем, что животные в крупных городах подвергаются воздействию экологических, биологических и химико-физических факторов, таких как чрезмерное назначение лекарственных препаратов, назначение симптоматического лечения заболеваний, без проведения своевременной комплексной диагностики нарушение и несбалансированное кормление, недостаточная двигательная активность, частое возникновение стрессовых ситуаций, использование реагентов в зимний период [I ряд других.

2Л1зучения безопасности применения препарата «Активитон» на лабораторных и клинически здоровых животных.

2.1 .Изучения токсичности препарата на лабораторных животных.

Результаты опыта по изучению острой токсичности препарата «Активитон» на лабораторных животных -мышах (п=30) и крысах (п=36) показали, что пероралыюе и внутримышечное введение препарата в дозах 2500, 5000 и 10000 мг/кг не привело к гибели крыс и мышей в подопытных группах. Симптомы интоксикации проявлялись только после внутримышечного введения препарата в дозах 5000 (незначительное угнетение) и 10000 мг/кг (от незначительного до умеренного). Однако признаки интоксикации были обратимыми и в течение суток восстанавливались до нормы.

Следовательно, можно сделать следующее заключение - при пероральном и внутримышечном введении крысам и мышам препарата «Лктивитон» значения ЬО50 составляют более 10000 мг/кг.

Опыты по изучению субхронической токсичности препарата в опытах на крысах (п=40) в дозах 500; 1000 и 2000 мг/кг (в течение 14 суток) показали, что признаки токсического действия препарата «Активитон» проявились при введении препарата в дозе 1000 мг/кг, с последующим нарастанием изменений в дозе 2000 мг/кг, что отражают измепеиия биохимических показателей (снижение уровня прямого билирубина и повышении уровня общего билирубина, содержания мочевины и креатинина) снижение прироста в массе тела крыс и усилению диуреза (по сравнению с контролем) (табл. №4).

Таблица№4

Результаты опыта по изучению субхронической токсичности препарата

№ группы, кол-во животных Дозы мг/кг (в/м) Изменения биохимических показатели крови Диурез (в мл) Прирост массы (%)

1 (п=10) 2000 повышение билирубина: Общего (до 2,44, контроль - 1,69) и снижение прямого (до- 0,32, контроль - 0,77). Повышение мочевины (до 8,22, контроль -5,72) и креатинина (до 78,8, контроль -62). 8,9 32,5

2 (п=10) 1000 Повышение значений мочевины (до 7,2, контроль -5,72) и креатинина (до 70,5, контроль -62) 7,6 36,7

3(п=10) 500 в пределах контрольных значений 6,4 41

4 (п=10) вода для инъекций Контроль 6,6 42,6

Клинические показатели крови и результаты обще-клинического анализа мочи у крыс практически не отличались от контрольных значений и физиологической нормы для данного вида животных.

Внутримышечное введения препарата в высоких дозах привели к развитию клеточной реакции (воспалению) в месте инъекции введения препарата «Активитон», которая была характерна для всех использованных дозировок, что можно расценивать как местную реакцию.

Анализ полученных данных при ежедневном внутримышечном введении препарата «Активитон» в течение 14 суток позволяет сделать заключение, что токсическая доза составляет - 2000 мг/кг; пороговая доза - 1000 мг/кг и безопасная доза - 500 мг/кг.

Отсутствие признаков интоксикации и гибели крыс в течение всего 14-суточного опытного периода, во всех тестированных дозах, свидетельствует о том, что препарат не обладает кумулятивным эффектом.

Полученные результаты позволяют отнести препарат «Активитон» к 4 классу опасности (по общепринятой гигиенической классификации ГОСТ 12.1.007-760).

2.2.Изучения безопасности применения препарата на телятах и поросятах.

Введение препарата «Активитон» в терапевтической дозе: поросятам (10 мл на

голову и телята ( 12 мл на голову) и двукратной терапевтической дозе - по 20 мл и 24 мл соответственно, в течение 14 дней не оказывало местно - раздражающего действия, что подтверждается не только результатами тщательного обследования места инъекций (внешний осмотр, пальпация), но и отсутствием у животных воспалительных и системных реакций.

У телят при многократном введении препарата «Активитон» в месте инъекций наблюдалась незначительная припухлость, которая быстро проходила, что можно рассматривать в качестве естественной реакции на введение препарата в большом объеме.

Применение препарата «Активитон» телятам (п=5) и поросятам (п=7) в терапевтической дозах в течение 14 дней не повлияло на биохимические и клинические показатели крови и они не отличались от контрольных значений.

Применение препарата в повышенной (двукратной терапевтической) дозе также líe отразилось на клинических и биохимических показателях крови поросят и телят, т.е. результаты исследований после применения препарата были сравнимы с исходными значениями.

Содержание мочевины и креатинина в крови у поросят и телят, характеризующие функциональное состояние почек, также достоверно не изменялись по сравнению с исходными значениями

По мере увеличения суммарной введенной дозы состояние животных в опытных группах не изменялось, что свидетельствует об отсутствии у препарата кумулятивных свойств.

Результаты изучение переносимости препарата «Активитон» на подопытных телятах и поросятах в терапевтической и повышенной (двукратной терапевтической) дозах в течение 14 дней свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния на общее состояние, поведение и клинические показатели у животных..

2.3. Изучения безопасности применения препарата на собаках.

Применение препарата «Активитон» в двукратной терапевтической дозе

(подкожное введение 10 мл на голову, в течение 5 дней) не оказало отрицательного влияния на клиническое состояние здоровых собак: проявление каких-либо специфических признаков интоксикации отсутствовало. На месте инъекции препарата признаков болезненности и воспаления не выявлено.

С течением опыта, по мере увеличения суммарной введенной дозы, состояние собак не изменялось, что свидетельствовало об отсутствии у препарата кумулятивных свойств.

Применение препарата оказало положительное влияние на клиническое состоянии собак: улучшились функции пищеварения (нормализация процесса дефекации) и обмен веществ (улучшение состояния шерстного покрова).

Основные клинические и биохимические показатели крови подопытных собак, до введения препарата и на следующий день после окончания введения препарата, находились в пределах референсных значений.

Наблюдалось относительное снижение показателей количества лейкоцитов (на 19,7%) и скорости оседания эритроцитов (на 46,9%), по нашему мнению, это связано с повышением неспецифической резистентности организма. Относительное увеличение показателей количества эритроцитов (на 37,9%) и содержание гемоглобина (на 18,4%), можно объяснить действием препарата как стимулятора эритропоэза. (табл.№5).

Необходимо отметить, что различия в результатах сравниваемых показателей статистически незначимы (Р < 0,05 при X <2 ).

Таблица №5

Динамика клинических показателей крови здоровых собак (п=12) до введения и

после курса применения препарата (р < o.os. i <i)

Показатели Референсные значения До введения препарат После 5-дневного курса

Эритроциты (10|2/л) 5,4 - 7,8 5,06+0,67 6,98+0,59

Лейкоциты (10у/л) 6,0-12,0 11,6+0,98 9,32+1,03

Гемоглобин (ммоль/л) 7,5-11,25 7,7+0,98 9,12+0,48

СОЭ (мм/ч) 0-13 9,8+1,58 5,2+1,02

Сравнительный анализ полученных результатов биохимических исследований с контрольными значениями (зафиксированными до дачи препарата) показывает, что наблюдалось снижение значений показателей билирубина (на 46,9%), щелочной фосфатазы (на 39%), панкреатической амилазы и ACT (на 26,5%), АЛТ (на 34,9%) и соответственно повышение коэффициента Ритиса - до 0,99 (табл. №4). Также отмечается незначительный сдвиг показателей креатинина (на 14,4%) и мочевины (на 23,7%) в сторону средних величин референсных значений (табл.№6).

Изменения биохимических показателей указывают на то, что применение препарата нормализует метаболические процессы в печени, подтверждает гепатопротективное и детоксицирующее действие препарата.

Анализ полученных данных позволяет констатировать, что введение препарата в повышенной дозе клинически здоровым собакам не оказало отрицательного влияния на изучаемые физиологические показатели.

Таблица №6

Динамика биохимических показателей крови здоровых собак (п=12) до введения и ______после курса применения препарата (р < 0,05,1 <2)_

Показатели Референсиы е значения До введения препарат После 5-дневного курса

Билирубин (мкмоль/л) 0,9-10,3 9,8+0,29 5,2+1,27

Глюкоза (ммоль/л) 3,4-6,7 5,66+0,62 4,52+0,48

Амилаза панкреатическая (Ед/л) 50 - 750 800,2+15,12 590,1+18,98

ЩФ (Ед/л) 18-190 100,4+13,51 61,2+9,87

ACT (Ед/л) 12-42 40,6+1,64 29,8+2,71

АЛТ (Ед/л) 13-53 46,4+4,21 30,2+3,92

Коэф. Ритиса 0,91-1,75 0,88+0,09 0,99+0,07

Креатинин (мкмоль/л) 44,2-141,4 90,4+8,84 77,4+4,23

Мочевина(ммоль/л) 2,5-8,5 ¡7,6+1,34 5,8 +0, 98

Результаты опытов по изучению безопасности применения препарата на клинически здоровых собак позволили нам сделать заключение о хорошей переносимости препарата «Лктивитон» в двукратной терапевтической дозе и возможности его применения в комплексном лечении гепатитов у собак.

З.Оценка эффективности применения нового препарата при комплексной терапии гепатитов неинфекциоппон этиологии у собак.

3.1.Результаты комплексной терапии собак с признаками острого гепатита.

Результаты сравнительного анализа лечения собак контрольной группы (п=74) - схема лечения без препарата и опытной группы (п=75) - при введении в аналогичную схему лечения препарата «Активитои» свидетельствуют о положительном терапевтическом эффекте его применения.

В опытной группе на 7 день отмечалось исчезновение симптомов заболевания и восстановление нормального клинического состояния (полное восстановление аппетита, улучшение состояния кожного покрова, повышение двигательной активности). У животных контрольной группы, восстановление клинического состояния было выражено не в полной мере.

При проведении УЗИ печени до лечения отмечалось равномерное изменение эхогенности, сосудистый рисунок четко выражен, с признаками незначительного расширения вен, контуры органа менее четкие, неровные, край печени заострен, капсула печени в некоторых случаях утолщена, появляются признаки' незначительной гепатомегалии, печеночные доли визуализируются нечетко. (Рис.№1

Картина УЗИ поражения печени у собак при остром гепатите до лечения

Рисунок №1 Рисунок№2

Сравнение результатов УЗИ печени до и после лечения показало, что у собак опытной группы наблюдалась положительная динамика: структура паренхимы печени стала более однородной, контуры печени стали ровными и четкими, печеночные доли хорошо дифференцируются, наблюдается нормализация эхогенности. В контрольной группе сохранилась пониженная эхогенность и незначительная гепатомегалия, контуры печени стали более ровными. (Рис.№3 и 4)

Картина УЗИ поражения печени у собак при остром гепатите после лечения

Рисунок №3 Рисунок №4

Результаты исследования клинического и биохимического исследования крови свидетельствуют о том, что в обеих группах наблюдалось увеличение количества эритроцитов и повышение количества общего гемоглобина, что свидетельствует о восстановлении функций гепатоцитои по выработке факторов свертываемости крови (фибриногена и протромбина), а также снижение количества лейкоцитов и СОЭ, что

и

связано с уменьшением воспалительных процессов и свидетельствует о восстановлении функции печени.

Более выраженное снижение в опытной группе показателей СОЭ на 25,4% и количества лейкоцитов на 21,3%, по сравнению с контрольной группой, свидетельствует о проявлении противовоспалительной активности препарата и стимуляции системы естественной резистентности (табл.№ 7).

Таблица №7

Динамика изменения клинических показателей собак с признаками острого гепатита

после проведения комплексной терапии (p<o,os, t>2)

Показатели норма Первая группа (опытная) Вторая группа(контроль)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Эритроциты \Ouin 5,4-7,8 4,7+0,43 7,2+0,61 4,8+0,33 5,5+0,93

Лейкоциты lOVrt 6,0- 12,0 16,1+2,91 8,3+1,63 15,8+2,64 11,5+2,32

Гемоглобин г/дд 12-18 10,3+1,52 16,8+l,12_j 10,7+1,32 13,0+1.91

СОЭ мм/ч 0-13 20,7+1,81 8,0+0,91 21,1 + 1,93 13,5+0,52

Превышение количества эритроцитов (на 38,6%) и содержания гемоглобина (на 41,6%) в опытной группе, по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы, можно объяснить действием препарата как стимулятора эритропоэза.

Восстановление показателей ACT и AJ1T до верхней границы физиологической нормы, 2-х кратное снижение показателей билирубина и щелочной фосфатазы в опытной группе по сравнению с контрольной группой, в которой изменения указанных биохимических показателей крови менее выражены и не достигали уровня референсных значений, свидетельствует о том, что препарат обладает свойствами гепатопротектора и детоксиканта (табл. №9).

Таблица №8

Динамика изменения биохимических показателей собак с признаками острого

гепатита после проведения комплексной терапии (р<о,о5, t>2)

Показатели норма Первая группа (опытная) Вторая группа (контроль)

До лечения После лечения Цо лечения После лечения

Билирубин (мкмоль/л) 0,9-10,3 16,2+2,62 7,5+1,61 16,6+2,8 11,5+1,83

ACT (Ед/л) 12-42 87,2+4,39 44,1+3,29 90,2+5,17 49,3+3,01

АЛТ (Ед/л) 13-53 164,1 + 11,33 52,4+4,27 168,1+9,98 68,1+3,92

Коэф. Ритиса 0,91-1,75 0,53 0,85 0,54 0,72

ЩФ (Ед/л) 18-190 490,4+9,98 205,2+9,78 470,2+12,38 410,1+1,23

ГГТ (Ед/л) 1-10 15,4+1,36 11,18+1,5 16,3+4,14 13,1+1,71

Относительная терапевтическая эффективность препарата выражалась в снижении показателей: ЩФ - на 99,53 %, ГГТ - на 14,65%, билирубина - на 34,8%, AJTT - на 29,96%, ACT - на 10,55% по сравнению со значениями контрольной группы.

3.2. Результаты комплексной терапии собак с признаками хронического гепатита.

Применение препарата «Активитон» в комплексной терапии хронических гепатитов показало менее выраженный терапевтический эффект.

В обеих группах животных прослеживается тенденция к стабилизации и улучшению общего клинического состояния собак:

- в опытной группе наблюдалось прекращение рвоты, закрепление стула, нормализация аппетита, снижение зуда;

- в контрольной группе улучшение клинического состояния отмечалось только по отдельным показателям: прекращение рвоты, нормализация стула.

До начала лечения в обеих группах собак наблюдалось: повышенная эхогенность, гепатомегалия, неоднородность паренхимы печени, усиление рисунка капсулы печени, склеротизирование сосудистых стенок, расширение печеночных вен и желчных протоков.

При сравнении результатов ультразвукового исследования после проведения лечения наблюдались положительные изменения только в опытной группе: уменьшение размеров печени, снижение повышенной эхогениости. (рис.№5 и №6)

Рисунок №5 (до лечения) Рисунок №6 (после лечения)

В контрольной группе существенных изменений не произошло. Все клинические показатели в обеих группах практически достигли референсных значений, за исключением СОЭ в контрольной группе (табл.№>9).

После проведения курса лечения отмечалось повышение показателей количества эритроцитов - на 82,5%, гемоглобина - на 54,2% в опытной группе; в

Картина УЗИ поражения печени с проявлениями хронического гепатита в

опьггной группе_

контрольной гр>'гше показатели были ниже, количество эритроцитов на 36,6%, гемоглобина на 13,3 %.

Показатели СОЭ и количество лейкоцитов уменьшились: в опытной группе СОЭ - на 20,7%, лейкоциты - на 32,5%; в контрольной СОЭ - на 7,1%, лейкоциты -на 18,4%.

Таблица №9.

Динамика изменения клинических показателей собак с признаками хронического

гепатита после п роведения комплексной терапии (р<0,05, t>2)

Показатели норма Опытная (№3) группа (п=82) Контрольная (№4) группа (п=80)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Эритроциты 1012/л 5,4 - 7,8 4,0+0,87 7,3+0,36 4,1+0,43 5,6+0,92

Лейкоциты IOYii 6,0- 12,0 15,1+2,9 11,4+1,46 14,8+2,68 12,5+1,23

Гемоглобин г/дл 12-18 9,6+1,44 14,8+1,11 9,8+1,72 11,1+1,79

СОЭ мм/ч 0-13 16,2+1,11 12,9+0,89 16,0+1,9 14,9+1,59

до верхней границы референсных значений; показатели АЛТ и ACT снизились незначительно (на 14,7% и 6,9% соответственно), что отражает коэффициент Ритиса - 0,67 (табл.№10)

В контрольной группе выраженных изменений не наблюдалось, кроме снижения показателя билирубина (до 11,1%) и ЩФ до физиологической нормы (до 190 Ед).

Таблица №10

Динамика изменения биохимических показателей собак с признаками хронического

Показатели норма Опытная (№3) группа (п=82) Контрольная (№4) фуппа (п=80)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Билирубин (мкмоль/л) 0,9-10,3 14,7+1,42 9,7+1,21 14,1±0,95 11,1+1,23

ACT (Ед/л) 12-42 62,4+1,62 58,1+3,51 59,6+3,67 58,2+4,01

АЛТ (Ед/л) 13-53 102,3+4,32 87,3+4,98 98,2+6,78 95,2+3,53

Коэф. Ритиса 0,91-1,75 0,61 0,67 0,6 0,61

ЩФ (Ед/л) 18-190 212,3+7,49 180,4+5,32 210,8+5,83 190,2+6,93

ГГТ (Ед/л) 1-10 15,4+1,14 11,1±0,97 14,4+1,21 12,4+1,04

* ------XT---- "Г*.....— 1Л Ui lmriurilVilff DDijjaJllOJiWI IJ

снижение показателей ГГТ на 10,5 %, билирубина на 12,6%, АЛТ на 8,3%, ЩФ на

5,2%, ACT на 0,17% в опытной группе по сравнению с контрольной (базовый терапевтический курс). Коэффициент Ритиса в обеих группах остался без изменений, что является вполне закономерным.

Анализ результатов исследований свидетельствуют о том, что введение в схему лечения препарата «Активитон» способствует:

- клиническому выздоровлению собак (восстановлению гематологических, биохимических показателей и результатов УЗИ диагностики до физиологической нормы) в более короткие сроки - в течение недели при терапии острых гепатитов. -более быстрому улучшению клинического состояния - снятию симптоматики заболевания и стабилизации состояния собак, при терапии хронических гепатитов.

Выводы

1. Установлено, что в период с 2008 - 2012 гг. в городе Москве у 45,4% собак выявляются заболевания с признаками полиэтиологической печеночной недостаточности. В течение 5 лет наблюдений прослеживается рост количества данных заболеваний с 36,5% до 52,7%. У собак в условиях мегаполиса преобладают гепатопатии неинфекционного происхождения (90%), вызываемые нарушениями функций пищеварительной систем (52,6%), обмена веществ (26,9%) и отравлениями экзотоксинами (10,7%).

2. Установлено, что в условиях мегаполиса у 75,2% собак гепатопатии неинфекционной этиологии проявляются как гепатиты (в острой -35,8% и хронической -39,5% форме). Признаки гепатозов выявлены в 10 % случаев, цирроза в 7,3%, новообразования печени различной этиологии выявлены у 7,5% собак.

3. Установлено, что LnJ0 препарата «Активитон» при пероральном и внутримышечном введении крысам и мышам составляет более 10000 мг/кг. Токсическая доза - составляет 2000 мг/кг; пороговая доза - 1000 мг/кг и безопасная доза 500 мг/кг. Согласно гигиенической классификации ГОСТ 12.1.007-76 препарат «Активитон» относится к 4 классу опасности.

4. Введение препарата в терапевтических и двукратно повышенных дозах не оказывает отрицательного влияния на общее клиническое состояние животных. Результаты исследования гематологических и биохимических показателей крови свидетельствуют о хорошей переносимости испытуемого препарата.

5. Применение препарата «Активитон», на фоне основного лечения острого гепатита, положительно влияет на динамику выздоровления животных и способствует восстановлению функций печени в более короткие сроки (в течение 7 дней). По результатам УЗИ - структура паренхимы печени стала более однородной, контуры печени стали ровными и четкими, печеночные доли хорошо дифференцируются, наблюдается нормализация эхогенности. Показатели ACT и АЛТ восстановились до верхней границы физиологической нормы, наблюдалось 2-х кратное снижение показателей билирубина и щелочной фосфатазы.

6. Введение в схему лечения хронических гепатитов препарата «Активитон» приводит к более быстрому улучшению клинического состояния - снятию симптоматики заболевания и стабилизации состояния собак. Показатели билирубина, ЩФ и ГГТ практически снизились до верхней границы референсных значений; показатели АЛТ и ACT снизились незначительно (на 14,7% и 6,9% соответственно). По результатам УЗИ отмечалось уменьшение размеров печени, снижение повышенной эхогенности.

Практические предложения

1. На основании результатов проведенных исследований препарат «Активитон» рекомендован для применения при комплексной терапии острых и хронических гепатитов у собак.

2. Полученные результаты включены в проект инструкции по применению препарата «Активитон» в комплексной терапии при лечении болезней животных в качестве гепатопротектора и детоксиканта, стимулятора естественной резистентности, обладающего противовоспалительной активностью и вошли в состав регистрационного досье в разделы доклинические и клинические исследования.

3. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы используются для чтения лекций и проведения лабораторных занятий в учебном процессе профильных государственных образовательных учреждений, написании учебных пособий.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Старостина С.А. Эффективность применения препарата «Активитон» в комплексной терапии острого и хронического гепатита у собак/ С.А. Старостина, Б.В. Виолин // Ветеринарная практика. - 2013. - J\°3(62). - С.46-48.

2. Старостина С.А. Испытание нового препарата «Активитон» при комплексной терапии гепатитов у собак / С.А. Старостина // Ветеринарный врач. - 2013,- №5. -С.34-37.

3. Старостина С.А. Изучение влияния двукратной терапевтической дозы препарата

«Активитон» на физиологические показатели здоровых собак / С.А. Старостина, Б.В Уша // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2013. - №4. - С.53-56.

4. Старостина С.А. Опыты по изучению субхронической токсичности на телятах и

поросятах препарата ((Активитон»/ С.А. Старостина // Агробизнес. - 2013. -№6(22). - C.66-6S.

Автор выражает глубокую благодарность за предоставление препарата «Активитон», также консультативную и методическую помощь к.в.н. Виолину Б.В. ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов».