Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Распределение, состав и трансформация органического вещества донных отложений океанических гидротермальных систем
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Моргунова, Инна Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Глубоководные гидротермальные системы как природные лаборатории океана

1.1. Геология океанических гидротермальных систем

1.1.1. История изучения глубоководной гидротермальной 12 активности

1.1.2. Понятие гидротермальной активности

1.2. Биология океанических гидротермальных систем

1.2.1. Гидротермальные экосистемы как «оазисы жизни»

1.2.2. Основные гидротермальные сообщества

1.2.3. Специфические биоценозы гидротерм

1.3. Геохимия органического вещества гидротермальных сред

1.3.1. Источники органического вещества в океане

1.3.2. Процессы трансформации органического вещества 47 в геологических средах. Биологические маркеры.

1.3.3. Понятие гидротермальной нефти

1.3.4. Биогенный и абиогенный подходы в теории 58 нафтидогенеза

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Геолого-географическая характеристика района 72 исследования

3.1. Гидротермальный рудный узел Ашадзе

3.2. Гидротермальный рудный узел Семенов

Глава 4. Геохимия органического вещества донных осадков

Срединно-Атлантического хребта

4.1. Латеральные особенности состава и распределения РОВ

4.1.1. Характеристика группового состава РОВ

4.1.2. Характеристика молекулярного состава РОВ

4.2. Состав и распределение РОВ погруженных осадков

4.2.1. Характеристика группового состава РОВ

4.2.2. Характеристика молекулярного состава РОВ

4.3. Влияние абиогенных факторов на процесс трансформации 130 РОВ

4.3.1. Изменения в групповом составе РОВ

4.3.2. Изменения в молекулярном составе РОВ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Распределение, состав и трансформация органического вещества донных отложений океанических гидротермальных систем"

Изучение особенностей распределения и состава рассеянного органического вещества (РОВ) глубоководных осадочных отложений срединных океанических хребтов представляет особый интерес с точки зрения исследования биогеохимических процессов, обусловленных активной гидротермальной деятельностью, характерной для рифтовых зон океана. Подобные исследования не только вносят существенный вклад в понимание геолого-геохимических процессов, характерных для абиссальных циркуляционных систем, но позволяют также выявить основные источники поступления и механизмы трансформации органического вещества (ОВ) в аномальных физико-химических условиях среды. Заинтересованность мирового научного сообщества в понимании явлений и процессов гидротермального рудообразования обусловлена как теоретическими вопросами, так и практической необходимостью освоения новых ресурсов Мирового океана. Высокое биологическое разнообразие в совокупности с экстремальными условиями среды приводят к ускоренной трансформации биогенного ОВ, создавая уникальные возможности для моделирования процессов его постседиментационного преобразования, что может внести вклад в понимание важных аспектов теории нафтидогенеза. Кроме того, объект исследования входит в состав Российского разведочного района в Атлантическом океане, на котором планируются поисковые работы в рамках контракта с Международным органом по морскому дну ООН (МОМД). С этой целью будет разработан комплекс мер по экологическому мониторингу окружающей среды, которые будут включать в себя, в том числе, и органо-геохимические исследования геологических объектов, что также определяет актуальность данного исследования.

Цель работы. Определение генезиса РОВ и выявление специфики его трансформации в донных отложениях, приуроченных к гидротермально активным, неактивным и периферическим (пелагическим) областям океана с использованием современных аналитических методов органической геохимии.

Основные задачи исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ особенностей латерального распределения РОВ;

• анализ распределения РОВ в осадочном разрезе;

• характеристика группового и молекулярного состава РОВ;

• оценка воздействия различных физико-химических факторов гидротермальной среды на трансформацию органического вещества осадочных отложений;

• определение возможных источников поступления ОВ в осадки изучаемого района и выявление в их числе специфических гидротермальных;

• обоснование актуальности органо-геохимических исследований при освоении ресурсов глубоководных гидротермальных систем Срединно-Атлантического хребта (САХ).

Фактический материал и методы исследований. Объектом исследования послужило рассеянное органическое вещество разнофациальных осадочных отложений активных и неактивных участков гидротермальных полей Ашадзе-1,2 и Семенов и периферических для этих полей пелагических областей океана, расположенных в районе 13° северной широты Срединно-Атлантического хребта.

Всего изучено 72 образца поверхностных и погруженных донных осадков (27 донных станций, из них 16 грунтовых колонок). Материал отобран в ходе совместных научно-исследовательских экспедиций ПМГРЭ и

ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» (ИИС «Профессор Логачёв», 2003, 2007, 2009 гг.).

Аналитические исследования включали: определение элементного (Сорг, Скарб), группового и молекулярного состава РОВ методами препаративной жидкостной хроматографии и газовой хромато-масс-спектрометрии с применением системы Agilent Technologies GC-MS System 6850/5973.

Защищаемые положения:

1. Специфика РОВ донных отложений активных, неактивных и периферических гидротермальных областей океана обусловлена биологическим разнообразием и физико-химическими условиями окружающей среды, определяющими его генезис и уровень преобразования.

2. Повышенное содержание углеводородов в составе РОВ является объективным показателем наличия гидротермальной активности, свидетельствующим о процессе ускоренной трансформации исходного биогенного ОВ.

3. Состав и распределение молекулярных маркеров РОВ донных отложений гидротермальных полей Ашадзе и Семенов определяется типом их активности и согласуется с циклическими изменениями условий гидротермальной среды (температура, окислительно-восстановительный потенциал среды, наличие активных биологических деструкторов).

4. Рост уровня преобразования РОВ донных отложений изученных гидротермальных областей и увеличение содержания в его составе высокомолекулярных и конденсированных структур обусловлен термокаталитическими процессами трансформации, без признаков абиогенного синтеза.

Научная новизна. Впервые по единой схеме с применением методов молекулярной геохимии и на основе уникального фактического материала получена детальная геохимическая характеристика РОВ донных отложений САХ, включающая информацию о составе и распределении углеводородных молекулярных маркеров и позволяющая по-новому взглянуть на закономерности развития геохимических процессов в геологической истории литосферы и биосферы.

Выявлена корреляция гидротермальной активности и повышенного содержания углеводородов в осадках изученных областей.

Результаты модельного эксперимента по ускоренной аэробной трансформации РОВ донных осадков позволили установить преимущественно биогенный генезис ОВ района исследования, последующее преобразование которого в ходе биодеструкции и термокаталитических процессов определяет специфику его состава и распределения.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное на молекулярном уровне сравнительное изучение состава и распределения РОВ осадочных отложений активных и неактивных участков глубоководных гидротермальных полей позволило выявить основные закономерности преобразования ОВ, обусловленные физико-химическими условиями окружающей среды и биологическим разнообразием района исследования. Исходя из полученных результатов, сделан вывод о преимущественно биогенном генезисе ОВ, что при отсутствии зафиксированных признаков абиогенного синтеза можно считать аргументом в пользу биогенной теории нафтидогенеза.

Полученные данные по содержанию ОВ и распределению основных групп молекулярных маркеров в донных осадках гидротермальных рудных полей вошли в геологический отчёт ФГУНПП "ПГМРЭ" за 2009 год. Кроме того, они являются важной составляющей общей характеристики района исследования и будут использованы в качестве одного из аспектов при его экологическом мониторинге в рамках контракта России с Международным органом по морскому дну ООН (МОМД).

Степень достоверности результатов определяется значительным объёмом фактического материала, изучение которого проводилось с использованием высокоточного аналитического оборудования по методике, прошедшей интеркалибровку в ходе международного проекта Arctic Monitoring Assessment Program (AMAP) в 2005 г., в лаборатории, аккредитованной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (№ РОСС RU.0001.512785) в 2005 и 2010 гг.

Личный вклад автора. Работа основана на материалах, отобранных в научно-исследовательских экспедициях НИС «Профессор Логачёв» в 2003, 2007 и 2009 гг., в том числе при непосредственном участии автора. Аналитическое изучение всего объёма фактического материала и интерпретация полученных результатов проведено автором.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались на двух всероссийских и девяти международных конференциях (ИО РАН, Москва, 2009, 2011; ИНГТ СО РАН, Новосибирск, 2010; Interlaken, Switzerland, 2011; ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2011; ФГУП «ВНИГРИ», Санкт-Петербург, 2011; ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012). По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 186 наименований, содержит 48 рисунков и 10 таблиц. Общий объём работы - 168 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Моргунова, Инна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Повышенное содержание углеводородов в составе органического вещества осадков гидротермальных рудных полей Ашадзе и Семенов является объективным показателем современной или реликтовой гидротермальной активности этих областей.

2. Изменения в групповом и молекулярном составе, а также уровне преобразования РОВ изученных донных отложений коррелируют с циклами гидротермальной активности района и выражаются в увеличении содержания конденсированных структур в составе ОВ и росте уровня его трансформации в моменты интенсификации гидротермальных процессов.

3. Наличие специфических биогенных углеводородных маркеров (изопреноидов, биогопанов, холестанов, бифитанов и др.) в осадках активных гидротермальных участков согласуется с фактом развития там уникальных биологических сообществ и обуславливает повышенные содержания ОВ.

4. Результаты эксперимента по ускоренному созреванию органического вещества поверхностных донных осадков гидротермальных полей Ашадзе и Семенов показали, что изменение состава РОВ в сторону увеличения содержания в нём поликонденсированных структур происходит за счёт термокаталитической перегруппировки исходных компонентов. При этом рост концентрации отдельных групп высокомолекулярных соединений (в том числе полиароматических углеводородов) не связан с процессами абиогенного синтеза, а является результатом внутримолекулярной перестройки исходного биогенного ОВ.

5. Сравнительное изучение состава и уровня преобразования различных групп молекулярных маркеров (изопреноидов, н-алканов, цикланов, аренов) РОВ отложений гидротермальных полей Ашадзе и Семенов позволило выделить следующие факторы, обусловливающие трансформацию ОВ: естественное ферментативное и окислительное преобразование, биотрансформация, термокаталитическая поликонденсация.

Автореферат диссертации по теме "Распределение, состав и трансформация органического вещества донных отложений океанических гидротермальных систем"

На правах рукописи

МОРГУНОВА ИННА ПАВЛОВНА

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, СОСТАВ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОКЕАНИЧЕСКИХ ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ СИСТЕМ (13° СЕВЕРНОЙ ШИРОТЫ СРЕДИННО-АТЛАНТИЧЕСКОГО ХРЕБТА)

25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 з ЛЕК 2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012

005057280

Работа выполнена в лаборатории органической геохимии ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Петрова Вера Игоревна Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Баженова Татьяна Константиновна доктор геолого-минералогических. наук, профессор Судариков Сергей Михайлович

Ведущая организация: Полярная Морская Геологоразведочная

Экспедиция (ФГУ НПП «ПМГРЭ»)

Защита состоится «Л/» декабря 2012 г. в /У^ часов на заседании диссертационного совета Д 216.008.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ФГУП «ВНИГРИ») по адресу: 191014, Санкт-Петербург, Литейный пр., 39, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНИГРИ» Автореферат разослан "ЛО" ноября 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета\ кандидат геолого-минералогических наук

Григорьев Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение особенностей распределения и состава рассеянного органического вещества (РОВ) глубоководных осадочных отложений срединных океанических хребтов представляет особый интерес с точки зрения исследования биогеохимических процессов, обусловленных активной гидротермальной деятельностью, характерной для рифтовых зон океана. Подобные исследования не только вносят существенный вклад в понимание геолого-геохимических процессов, характерных для абиссальных циркуляционных систем, но позволяют также выявить основные источники поступления и механизмы трансформации органического вещества (ОВ) в аномальных физико-химических условиях среды. Заинтересованность мирового научного сообщества в понимании явлений и процессов гидротермального рудообразования обусловлена как теоретическими вопросами, так и практической необходимостью освоения новых ресурсов Мирового океана. Высокое биологическое разнообразие в совокупности с экстремальными условиями среды приводят к ускоренной трансформации биогенного ОВ, создавая уникальные возможности для моделирования процессов его постседиментационного преобразования, что может внести вклад в понимание важных аспектов теории нафтидогенеза. Кроме того, объект исследования входит в состав Российского разведочного района в Атлантическом океане, на котором планируются поисковые работы в рамках контракта с Международным органом по морскому дну ООН (МОМД). С этой целью будет разработан комплекс мер по экологическому мониторингу окружающей среды, которые будут включать в себя, в том числе, и органо-геохимические исследования геологических объектов, что также определяет актуальность данного исследования.

Цель работы. Определение генезиса РОВ и выявление специфики его трансформации в донных отложениях, приуроченных к гидротермально

активным, неактивным и периферическим (пелагическим) областям океана с использованием современных методов органической геохимии.

Основные задачи исследования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ особенностей латерального распределения РОВ;

• анализ распределения РОВ в осадочном разрезе;

• характеристика группового и молекулярного состава РОВ;

• оценка воздействия различных физико-химических факторов гидротермальной среды на трансформацию органического вещества осадочных отложений;

• определение возможных источников поступления ОВ в осадки изучаемого района и выявление в их числе специфических гидротермальных;

• обоснование актуальности органо-геохимических исследований при освоении ресурсов глубоководных гидротермальных систем Срединно-Атлантического хребта (САХ).

Фактический материал и методы исследований. Объектом исследования послужило рассеянное органическое вещество разнофациальных осадочных отложений активных и неактивных участков гидротермальных полей Ашадзе-1,2 и Семенов и периферических для этих полей пелагических областей океана, расположенных в районе 13° северной широты Срединно-Атлантического хребта.

Всего изучено 72 образца поверхностных и погруженных донных осадков (27 донных станций, из них 16 грунтовых колонок). Материал отобран в ходе совместных научно-исследовательских экспедиций ПМГРЭ и ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» (НИС «Профессор Логачёв», 2003,2007, 2009 гг.).

Аналитические исследования включали: определение элементного (Сорг, Скарб), группового и молекулярного состава РОВ методами

препаративной жидкостной хроматографии и газовой хромато-масс-спектрометрии с применением системы Agilent Technologies GC-MS System 6850/5973.

Защищаемые положения:

1. Специфика РОВ донных отложений активных, неактивных и периферических гидротермальных областей океана обусловлена биологическим разнообразием и физико-химическими условиями окружающей среды, определяющими его генезис и уровень преобразования.

2. Повышенное содержание углеводородов в составе РОВ является объективным показателем наличия гидротермальной активности, свидетельствующим о процессе ускоренной трансформации исходного биогенного ОВ.

3. Состав и распределение молекулярных маркеров РОВ донных отложений гидротермальных полей Ашадзе и Семенов определяется типом их активности и согласуется с циклическими изменениями условий гидротермальной среды (температура, окислительно-восстановительный потенциал среды, наличие активных биологических деструкторов).

4. Рост уровня преобразования РОВ донных отложений изученных гидротермальных областей и увеличение содержания в его составе высокомолекулярных и конденсированных структур обусловлен термокаталитическими процессами трансформации, без признаков абиогенного синтеза.

Научная новизна.

Впервые по единой схеме с применением методов молекулярной геохимии и на основании уникального фактического материала получена детальная геохимическая характеристика РОВ донных отложений САХ, включающая информацию о составе и распределении углеводородных молекулярных маркеров и позволяющая по-новому взглянуть на

закономерности развития геохимических процессов в геологической истории литосферы и биосферы.

Выявлена корреляция гидротермальной активности и повышенного содержания углеводородов в осадках изученных областей.

Результаты модельного эксперимента по ускоренной аэробной трансформации РОВ донных осадков позволили установить преимущественно биогенный генезис ОВ района исследования, последующее преобразование которого в ходе биодеструкции и термокаталитических процессов определяет специфику его состава и распределения.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное на молекулярном уровне сравнительное изучение состава и распределения РОВ осадочных отложений активных и неактивных участков глубоководных гидротермальных полей позволило выявить основные закономерности преобразования ОВ, обусловленные физико-химическими условиями окружающей среды и биологическим разнообразием района исследования. Исходя из полученных результатов сделан вывод о преимущественно биогенном генезисе ОВ, что при отсутствии зафиксированных признаков абиогенного сиитеза можно считать аргументом в пользу биогенной теории нафтидогенеза.

Полученные данные по содержанию РОВ и распределению основных групп молекулярных маркеров в донных осадках гидротермальных рудных полей вошли в геологический отчёт ФГУНПП "ПГМРЭ" за 2009 год. Кроме того, они являются важной составляющей общей характеристики района исследования и будут использованы в качестве одного из аспектов при его экологическом мониторинге в рамках контракта России с Международным органом по морскому дну ООН (МОМД).

Степень достоверности результатов определяется значительным объёмом фактического материала, изучение которого проводилось с использованием высокоточного аналитического оборудования, по методике, прошедшей интеркалибровку в ходе международного проекта Arctic

Monitoring Assessment Program (AMAP) в 2005 г., в лаборатории, аккредитованной Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (№ РОСС RU.0001.512785) в 2005 и 2010 г.

Личный вклад автора. Работа основана на материалах, отобранных в научно-исследовательских экспедициях НИС «Профессор Логачёв» в 2003, 2007 и 2009 гг., в том числе при непосредственном участии автора. Аналитическое изучение всего объёма фактического материала и интерпретация полученных результатов также проведены автором.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения работы докладывались и обсуждались на двух всероссийских и девяти международных конференциях (ИО РАН, Москва, 2009, 2011; ИНГГ СО РАН, Новосибирск, 2010; Interlaken, Switzerland, 2011; ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2011; ФГУП «ВНИГРИ», Санкт-Петербург, 2011; ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», Санкт-Петербург, 2010, 2011 и 2012). По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 186 наименований, содержит 48 рисунков и 10 таблиц. Общий объём работы - 168 страниц.

Благодарности. Автор выражает самую искреннюю благодарность своему учителю д. г.-м. н. В.И. Петровой за помощь и передачу бесценного опыта при выполнении исследований, а также зав. отделом ОНА и МО, д.г.-м.н. О.И. Супруненко за многолетнюю поддержку данного направления исследований. Глубокую признательность за ценные советы и консультации автор выражает д.г.-м.н. Г.А. Черкашеву и Т.В. Степановой. За возможность отбора образцов и предоставление исключительно важных сведений по ним автор благодарит к.г.-м.н. В.Н. Иванова, В.Е. Бельтенева, к.г.-м.н. А.А. Лайбу и многих других сотрудников ПМГРЭ. Неоценимую помощь в осуществлении исследований автору оказали коллеги к.г.-м.н. Г.И. Батова, О.И. Дараган, Т.А. Короткова, к.г.н. И.В. Литвиненко, к.х.н. А.В. Куршева. За

поддержку и помощь автор также искренне благодарит своих друзей и коллег к.г.-м.н. H.A. Шульга, д.г.-м.н. И.В. Егорова, И.Г. Добрецову, к.г.-м.н. А.Е. Амплиеву, к.г.-м.н. Е.А. Попову, к.г.-м.н. Е.В. Наркевского.

Содержание работы

Глава 1. Глубоководные гидротермальные системы как природные лаборатории океана

В первой главе обобщены данные о геологическом строении, биологическом разнообразии и специфике органического вещества гидротермально-активных полей, приуроченных к глубоководным рифтовым зонам Мирового океана, полученные с момента их открытия в 1960-х годах и вплоть до настоящего времени. Фундаментальные исследования в данной области были проведены коллективами российских и зарубежных учёных под руководством Ю.А. Богданова, А.П. Лисицына, A.C. Монина, В.И. Смирнова, A.M. Сагалевича, Е.Г. Гурвича, А.Ю. Лейн, М.Е. Виноградова, А.Л. Верещаки, Г.А. Черкашёва, С.И. Андреева, Пиковского Ю.И., Черновой Т.Г., Руденко А.П., Пересыпкина В.И., Simoneit B.R.T., McCollom Т.М., Cruse A.M., Tyler P.A., Fouquet Y., Charlou J.L., Donval J.P., Rona P.A., Tunnicliffe V., German C.M., Von Damm K.L., Rushdi A.I., Leif R.N., Konn C., Peng X., Williford K.H. и др.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Краткое описание района исследования, изученных образцов и использованных методов анализа группового и молекулярного состава РОВ осадочных отложений приведены в разделе «Общая характеристика работы» автореферата.

Глава 3. Геолого-географическая характеристика района исследования

Гидротермальное поле Ашадзе. Гидротермальное поле Ашадзе расположено на западном борту рифтовой долины в районе 13°с.ш. САХ. В его состав входят два активных гидротермальных участка - Ашадзе-1 и Ашадзе-2 (рис.1), локализованных на глубинах около 4100 и 3300 м соответственно. Было обнаружено не менее пяти скоплений действующих гидротермальных построек («чёрных курильщиков») на первом участке и зафиксирована высокотемпературная активность в пределах одной кратерообразной структуры на втором. Вокруг рудных тел зафиксированы металлоносные осадки, залегающие на серпентинизированных перидотитах (Роияий, 2008; СЪегкаэЬеу, 2010).

Гидротермальное поле Семенов. Гидротермальное рудное поле Семенов находится между разломами Зеленого мыса и Марафон и представляет собой кластер из пяти месторождений массивных руд (рис.1), расположенных как на склонах, так и па вершине подводного поднятия высотой до 800 м, вытянутого по широте примерно на 10 км при ширине около 4.5 км и залегающего на глубине от 2400 до 2950 м (Бельтенев, 2009; Мелекесцева, 2010; СЬегкакИеу, 2010). Несмотря на то, что в целом рудное поле можно считать неактивным, присутствие гидротермальной биоты и данные видеонаблюдения разгрузки гидротермального флюида свидетельствуют о наличии гидротермальной активности на 2-ом участке (Бельтенев, 2010).

Структура осадочной толщи, непосредственно перекрывающей рудное тело, представляет собой «слоёный пирог» из последовательно сменяющих друг друга минеральных типов, что может быть обусловлено непосредственным влиянием кислотных и восстановленных растворов, и представляет активную динамическую зону конкуренции между этими растворами и морской средой (Русаков, 2011). В пределах рудных узлов Ашадзе и Семенов развиты три типа осадочного разреза: нормальный,

переходный и аномальный. В работе были изучены отложения, относящиеся ко всем трём типам. Важно отметить, что области гидротермальной активности характеризуются специфическими биоценозами (Самоваров, 2004; Бельтенёв, 2010; Судариков, 2011).

Рис. 1. Схема расположения станций донного опробования гидротермальных полей: 1 -Ашадзе-1 (1РКЕМЕГ1), 2 - Ашадзе-2, 3 - Семенов и 4 - пелагических отложений САХ вблизи гидрофизической аномалии (ПМГРЭ). Условные обозначения: ТВГ - телегрейфер, КП - коробчатый пробоотборник, ДГ - драга, Г/ф - гидрофизическая аномалия

Глава 4. Геохимия органического вещества донных отложений САХ

Латеральные особенности состава и распределения РОВ. При изучении групповых характеристик РОВ поверхностных осадков активных и неактивных участков гидротермальных рудных полей Ашадзе-1, 2 и Семенов в его составе были выявлены существенные количественные и качественные различия. Так, высоко карбонатные (Скар6 ~ 7.5+9.5%, СаСОз ~ 62.6+79.23%) и металлоносные осадки (Скарб ~ 2%, СаСОЗ < 16.7%) рудного поля Семенов характеризуются средними для гидротермальных районов Атлантики содержаниями органического углерода Сорг ~ 0.05+0.5%, достигая в отдельных пробах значений 0.9%. Количество углеводородов составляет от 12.5 до 93.8 мкг/г осадка (рис. 2), что в несколько раз меньше величин, установленных для активных зон гидротермального поля Ашадзе-1 (ЕУВ ~ 230 мкг/г), но превышает значения для неактивного рудного поля Ашадзе-2 (1УВ < 50 мкг/г) и фоновых пелагических областей (2УВ ~ 0.6+13 мкг/г) (Моргунова, 2012; Пересыпкин, неопубликованные данные).

Min Среднее Max

6

а 277 275 1021

я + икишвный район ф <>

Ё

i 316 240369 375353 36В 365 374333 171 37« 336

% О»« 4M»* «ф ♦ «»♦ неиюттмй ришт ф 4 *

5 362 242373 342 229 ; 1011 1030 332

Н. ф ^ @ фф фоновый район

6 1035 ЮЗЗ

I

3 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 220 230

| 4-1 ♦ - 2 4-34 -4 мкг/г

Рис. 2. Взаимосвязь суммарного содержания УВ в поверхностных осадках с уровнем гидротермальной активности изученных областей. Условные обозначения: 1 — пелагические осадки; 2 - гидротермальное поле Семенов; 3 - гидротермальное поле Ашадзе-1; 4 - гидротермальное поле Ашадзе-2

Вариации группового состава РОВ поверхностных осадков трёх изученных полей указывает как на его генетическое разнообразие, так и на различные условия его преобразования (рис. 3 а, б). Повышенное по сравнению с фоновыми концентрациями количество углеводородов

обусловлено дополнительными источниками его поставки. При этом снижение содержания конденсированных структур (смол и асфальтенов) и нерастворимых компонентов (88% < ООВ < 98%), указывает меньшую степень его трансформации, по сравнению с удалёнными от зон гидротермальной активности отложениями.

(а)

■ Ах/ГЮОО

■ ОВ'Ю

Ш Асп-б*1000

„ 3 Я Я ^та*«4

»Я*

- фо»

3 -1.. - ,\л»а!

.Л ФоП

\i\i- Станции пробоотбора

Станции пробоотбора

Рис.3. Сопоставление компонентного состава РОВ донных осадков гидротермальных полей: (а) - Ашадзе-1, 2 и фоновых для них районов; (б) - Семенов и фоновом районе, вблизи гидрофизической аномалии

Число атомов углерода Число ятоиов yi.irpo.-i*

Рис. 4. Распределение н-алканов в поверхностных осадках: (а) - станций с низким и средним содержанием УВ; (б) - фоновой станции вблизи гидрофизической аномалии и станции с гидротермального поля Ашадзе-1

Молекулярные характеристики РОВ. Распределение и состав молекулярных маркеров в выделенных группах образцов (рис. 2) существенно варьирует. Станции с низким и средним содержанием УВ характеризуются параметрами, типичными для пелагических илов океана: в составе н-алканов доминируют нечётные высокомолекулярные гомологи

Гидротермальное поле Ашадэе-1

—— Фоновая станция,

гидрофизическая аномалия

терригенного происхождения OEPC27+3i>2 (рис. 4, а), при этом шдробионтная составляющая более преобразована OEPCiq^-I, а соотношения Пристан/Фитан<0.2 и СР1=Н2 указывают соответственно на морские условия осадконакопления и общий высокий уровень трансформации OB.

Неожиданно высокий, близкий к гидротермальному, уровень преобразования РОВ был зафиксирован в осадках удалённой от активного участка поля Ашадзе-1 станции 1030 (ОЕРС1М6~1, рис. 4, б). Такой результат согласуется с данными гидрофизического опробования придонных вод к северо-востоку и к югу от анализируемой точки, где наблюдались типичные гидротермальные аномалии по температуре, солёности и мутности (Судариков, 2007), и, по-видимому, обусловлен активным термокаталитическим созреванием РОВ, аналогичным процессу, протекающему в пределах поля Ашадзе-1.

Распределение гопановых (m/z 191) и стерановых (m/z 217, рис. 5, а, б) УВ подтверждает высокий уровень трансформации РОВ поверхностных осадков, не подверженных гидротермальному влиянию, о чём свидетельствует высокое содержание хейлантанов строения C2i+2s, генетически связанных с гидробионтами и высоко резистентных к биодеградации (Каширцев, 2003), геогопанов состава -.5, а также величины соотношений Ts/Tm=0.7+1.0 и стереоизомеров гомогопанов С31+32 S/(S+R)~0.6.

Рис. 5. Типичные масс-фрагментограммы распределения гопанов, m/z 191 (а) и стеранов, m/z 217 (б) в поверхностных осадках с пониженным содержанием УВ

Осадки с повышенным содержанием УВ характеризуются более специфичным распределением молекулярных маркеров. Так, алифатическая фракция наиболее богатой углеводородами пробы гидротермального чёрного ила, отобранного с поля Ашадзе-1, представлена преимущественно изопреноидами (рис. 6, б), что свидетельствует о поставке в осадок свежего биогенного вещества.

В составе н-алканов ряда образцов гидротермального поля Ашадзе-2 и активного участка поля Семенов преобладают чётные гомологи в области н-Сгг^зо (ОЕРС27+31~0.5, рис. 6, а), что при наличии маркеров гидробионтов (максимумы н-С16 и н-Сп) и величине соотношения Г1ристан/Фитан~0.15, свидетельствует о высокой сохранности исходного биогенного ОВ в резко восстановительных условиях среды. С этим согласуются и суммарные содержания стеранов, превышающие фоновые для района значения (-178 нг/г), представленные наименее стабильными 27ааа11-изомерами (рис. 6, г). Обнаруженные в отдельных образцах повышенные содержания С35 гомолога н-алканов, указывают, по-видимому, на активные процессы термокаталитической конденсации.

Рис. 6. Распределение основных групп биомаркеров: н-алканов и изопреноидов, m/z 71 (а, б); гопанов, m/z 191 (в); стеранов, m/z 217 (г) в осадках с повышенным содержанием УВ

В составе н-алканов образцов металлоносных и рудоносных осадков гидротермального поля Семенов выявлены признаки современной бактериальной активности в виде размытого максимума в области н-С24_2б (Pearson, 2007). Подтверждается это и наличием наряду с геогопанами и хейлантанами, диагенетически неустойчивых трисноргопанов - Те, Тр, биогопанов и гомологов моретана (рис. 6, в), а также слабо преобразованных С27ааа-гомологов стеранов (C27/C29aaaR=2.54, C27aaa(S/S+R)=0.38).

В большинстве металлоносных и рудоносных осадков неактивных гидротермальных зон распределение молекулярных маркеров характеризует РОВ, как сильно преобразованное (доминируют S-гомогопаны Сз]+з5 и txßßS-стераны). Суммарные содержания УВ в них значительно превышают фоновые величины, достигая 2008^-8127 нг/г осадка для суммы н-алканов (н-C14+36,m/z71)H 2510.5 нг/г осадка для стеранов (m/z 217).

Различия в составе полиароматических углеводородов (ПАУ) поверхностных отложений изученных полей не столь существенны. Можно отметить лишь повышенное содержание ПАУ в осадках активного участка поля Семенов. Максимальные для изученного района концентрации фенантрена (>900 нг/г) и его моно и би-алкилгомологов, а также пирогенных соединений - флуорантена и пирена подтверждают процессы активной поликонденсации биологического OB под воздействием гидротермальных условий среды (Симонейт, 1995).

Состав и распределение РОВ погруженных осадков. При исследовании распределения РОВ в осадочном разрезе гидротермальных рудных полей Ашадзе-1 и Семенов была изучена трансформация его состава в соответствии с изменениями в гидротермальных циклах, а также с литологическими и минералогическими характеристиками пород. Наиболее показательным является осадочный разрез рудного узла Семенов, представленный литологически чётко стратифицированными прослоями отложений, варьирующими по глубине залегания. Было показано, что выявленные различия в составе РОВ и содержании УВ обусловлены, по-

видимому, не минеральным составом и литологией вмещающих пород, а современными микробиологическими и термохимическими процессами, протекающими в осадочных отложениях, или древними аналогами этих процессов, в случае, если порода-носитель и условия среды способствовали сохранности ОВ.

Групповой состав органического вещества. Отложения осадков с нормальньш типом разреза, отобранные на неактивных гидротермальных участках, преимущественно высоко карбонатные (Скарб=6-Ч0%) и характеризуются параметрами, типичными для биогенных осадков пелагических областей. При максимальной вскрытой мощности рыхлых отложений 3.2 м, содержание Сорг (-0.3-^1.0%) в осадке неравномерно убывает вниз по разрезу, при этом соотношение Сорг/Ы, напротив, растёт, что может свидетельствовать об увеличении влияния аноксии окружающей среды на селективную деградацию ОВ. В целом РОВ характеризуется низкой битуминозностью (Р=0.2-Ю.7, при 2УВ-12^20 мкг/г), отсутствием гуминовых кислот и высокой полимеризованностыо (ООВ~99.5%).

Группа станций рудного узла Семенов с аномальным типом разреза представлена низкокарбонатными рудоносными и металлоносными осадками (Скарб<2%, Сорг<0.5%), неравномерно перекрывающими различные участки поля (рис.8, фото) и крайне неоднородными по своим геохимическим характеристикам. Уровень преобразования РОВ для соседних горизонтов сильно различается (ООВ=89^98%), а битуминозность и содержание УВ в осадке варьирует от минимальных до очень высоких значений ([3=0.5-^-9, £УВ=6+324 мкг/г осадка). Сероцветные прослои рудоносного осадка характеризуются пониженным содержанием УВ (<8 мкг/г осадка, при ООВ~96% и Р~1). Перекрывающие их коричнево-рыжие слои, напротив, обогащены УВ (до 324 мкг/г осадка, при ООВ-91%, Р~7). Эти особенности находят отражение и в распределении молекулярных маркеров.

Молекулярные характеристики РОВ. Для большинства станций с нормальным типом разреза характерно бимодальное распределение н-

алканов (С 15+1Э/С27*з1 ~ 0.05-Ю.З, рис.7, а), с преобладанием высокомолекулярных нечётных гомологов разной степени преобразования (ОЕРС27+31~1.1-4.2). На всех горизонтах сохраняются восстановительные условия осадконакопления (Пристан/Фитан~0.04-0.52). Вместе с тем, наличие в составе цикланов хейлантанов С2и28, геогопанов €29+35 и арр-стеранов свидетельствует о значительном уровне трансформации автохтонного РОВ (Тз/Тт~0.7-1.0, С31-в28/(8+Я)~0.6, С27/С2,(11)~0.5-1.5).

ZU Лптологпческий разрез §16 й В и 4. 2 8 ,. Г\ | fr 4 , "Ч" '; -о о,:—1-29 (а) —29-65 \ —65-132 t -132-192 I -192-257 Ш —277 307 1 а Литологическнй разрез, см: —0-2

U>OOOlM«fiß»©fM«tiß(» 0 с ö 0 a a с 0 с D с з - . Число пгомон vr.ie рол а и и и OrHmínivflif-ifoin 3 8 00083 03 Число атомов углерода

Рис. 7. Распределение н-алканов (m/z 71) в донных осадках: (а) - нормальный разрез; (б) -аномальный разрез

Ти,->,м |1И ну. ДО) ПН км ИМ ИГО UH ней мм мм

Abundaros Ion 217.Я) (216,70 to2!7.70f _SAT-01,D 100000

(б)

1ta»-> IS.001»S020C0220024.«2(ÍOam».0032.00MCeM.«13S.I»«-l»

ton 1S1 (1M. 70 ta 1B1.70L ЗАТ-01.0 (В)

С ЗОН Гоыогопаны С29Н С31-С35

»NM ^

1»0М

Хейлантаны

I »M .4M »Od ни MM UM мм им мм

IM217.00I215.70112I7.70): SAT-01.D

Хопестаны

IOOOOO

Sоко

(Г)

С27 С28 С29

Рис. 8. Фото (слева) - аномальный тип разреза осадков. Масс-фрагментограммы: (а), (в) -гопанов, m/z 191; (б), (г) - стеранов, m/z 217, в рудоносных и металлоносных прослоях осадков соответственно

Для РОВ осадков с аномальным типом разреза в составе и распределении молекулярных маркеров отмечается ряд общих особенностей. Так, увеличение концентрации н-алканов с длиной углеводородной цепи н-С2з+2б указывает на активные процессы микробиальной деятельности в

осадке. При этом в зависимости от окислительно-восстановительных условий среды в их составе доминируют чётные или нечётные гомологи (рис. 1, б). Несмотря на то, что количественное содержание гопанов и стеранов по разрезу существенно меняется (рис. 8, а, б и в, г соответственно), их состав отражает значительный уровнь трансформации РОВ (C3i,32(S/'S4 R)~0.6; Ts/Tm~0.5; С27,28,29 a<xa(S/S+R)~0.3-K).6), что коррелирует с групповыми характеристиками РОВ.

На отдельных горизонтах отмечено также повышенное содержание ПАУ (преимущественно фенантрена и его метилгомологов), что, по-видимому, связано с благоприятными для их формирования физико-химическими условиями среды, причём наличия пирогенных соединений на этих интервалах не зафиксировано.

Влияние абиогенных факторов на процесс трансформации РОВ. Модельный эксперимент по изучению пролонгированной трансформации органического вещества гидротермальных донных отложений был проведён в окислительных условиях среды при повышенной температуре.

Предпосылкой для эксперимента послужило обнаружение в пробах активного гидротермального поля Ашадзе-1 повышенного содержания ПАУ (Петрова, 2007), наличие которых зачастую связывают с процессами абиогенного синтеза (Гептнер, 1999; Пиковский, 2004).

Анализ группового состава РОВ осадков гидротермального поля Семенов позволил установить, что процессы трансформации идут в сторону увеличения содержания конденсированных смолисто-асфальтеновых компонентов, что согласуется с полученными ранее результатами и указывает на высокую степень преобразования РОВ, характерную для данного гидротермального района. Изучение молекулярного состава РОВ стандартных и экспериментальных проб показало, что его специфика обусловлена окислительной трансформацией и ароматизацией исходных биогенных молекул (преимущественно стеранов, рис. 9, а) с образованием полиароматических, высококонденсированных структур согласно схеме,

предложенной Б. Симонейт (Бкпопек, 1995, 2002). Снижение содержания н-алканов в низкомолекулярной области и-С^ 9 и рост высокомолекулярных гомологов н-С 19+23 и н-С22+з1 в отдельных экспериментальных пробах указывает на активные биосинтетические и термокаталитические процессы преобразования ОВ (рис. 9, б, в).

(а) (б)., (в),

г о' —Сгаядатмвл«вдюй» ''

а ...........•■-" ,.-"Г' "Я ~| ^ ;—'Л^шткя'азыаиант»

I"; Г*....../1...............................1........... 1*1......К...............................................

» | Я»: I I..................а...... <$ а / е..........................

5 «Г ЩШ'- ■ Щ а / \ > V « I !

I : я.. \ ; 3 .. ? /1 ' "

8 ..............................................В * Г- ......'........................... ' .......... = !« ........

i :

s, /,Л

~ : / / _N. А" * : {/ \ V" V"\ А

й $

<it!<.f* itttltfftp.rivk-fei:« 'isü .d)

Рис. 9. Сравнительное распределение молекулярных маркеров в стандартных и экспериментальных пробах: (а) - стеранов (m/z 217) и фенантрена (m/z 178); (б), (в) - н-алканов (m/z 71)

Специфические молекулярные маркеры. Анализ молекулярных маркеров в составе РОВ донных отложений гидротермально активных участков изученного района позволил выявить ряд характерных для них специфических соединений, таких как бифитаны (СдоН^, m/z 197, 259, 267, 323, 383, 393 и 463), и холеста-3,5-диены (m/z 368, 382, Schupfer, 2000). Известно, что бифитаны, являются маркерами термофильных архебактерий (Shoulten, 1998) и представляют собой термически устойчивые соединения, идентифицируемые в донных отложениях при температурах до ~280°С. Ранее они были выявлены в осадках абиссальных гидротермальных циркуляционных систем Middle Valley и Rainbow (Simoneit, 2004).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Повышенное содержание углеводородов в составе органического вещества осадков гидротермальных рудных полей Ашадзе и Семенов является объективным показателем современной или реликтовой гидротермальной активности этих областей.

2. Изменения в групповом и молекулярном составе, а также уровне преобразования РОВ изученных донных отложений коррелируют с циклами гидротермальной активности района и выражаются в увеличении содержания конденсированных структур и росте уровня его трансформации в моменты интенсификации гидротермальных процессов.

3. Наличие специфических биогенных углеводородных маркеров (изопреноидов, биогопанов, холестанов, бифитанов и др.) в осадках активных гидротермальных участков согласуется с развитием там уникальных биологических сообществ и обуславливает повышенные содержания ОВ.

4. Результаты эксперимента по ускорешюму созреванию органического вещества поверхностных донных осадков гидротермальных полей Ашадзе и Семенов показали, что изменение состава РОВ в сторону увеличения содержания в нём поликонденсированных структур происходит за счёт термокаталитической перегруппировки исходных компонентов. При этом рост концентрации отдельных групп высокомолекулярных соединений (в том числе полиароматических углеводородов) не связан с процессами абиогенного синтеза, а является результатом внутримолекулярной перестройки исходного биогенного ОВ.

5. Сравнительное изучение состава и уровня преобразования различных групп молекулярных маркеров (изопреноидов, н-алканов, цикланов, аренов) РОВ отложений гидротермальных полей Ашадзе и Семенов позволило выделить следующие факторы, обусловливающие трансформацию ОВ: естественное ферментативное и окислительное преобразование, биотрансформация, термокаталитическая поликонденсация.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В печатных изданиях из перечня ВАК:

1. Петрова В. И., Куршева А. В., Литвиненко И. В., Моргунова и другие. О генезисе органического вещества донных отложений гидротермального поля Ашадзе-1 (13°с.ш, САХ) // ДАН. -2009. - Т. 429. - № 6.-С. 802-805.

2. Моргунова И.П., Иванов В.Н., Литвиненко ИВ. и другие. Геохимия органического вещества донных отложений гидротермального поля Ашадзе (13°с.ш., САХ) // Океанология. -2012. - Т.52. - № 3. - С. 372-380.

3. Моргунова И.П., Петрова В.П., Литвиненко И.В. и другие. Органическое вещество современных донных отложений гидротермального поля Семенов (САХ) // Нефтегазовая геология. Теория и практика. — 2012. — Т.7. - №2. - http://www.ngtp.ni/rub/l/32 2012.pdf

4. Моргунова И.П., Петрова В.И., Литвиненко И.В. и другие. Особенности процессов трансформации органического вещества донных осадков глубоководных гидротермальных систем (САХ) // Нефтегазовая геология. Теория и практика.-2012.-Т.7.-№3 - http://www.ngtp.rU/mb/l/37 2012.pdf.

В других печатных изданиях:

5. Моргунова И.П. и другие. Особенности формирования фона рассеянного органического вещества донных отложений гидротермального поля «Ашадзе» (САХ, 13°с.ш.) // Материалы XVIII Международной научной конференции по морской геологии. — Москва, ИО РАН, 2009. — Т. 4. - С. 114-118.

6. Моргунова И.П. и другие. Углеводородные маркеры в осадочных отложениях гидротермального поля «Семенов» (САХ, 13°с.ш.) // Материалы XIX Международной научной конференции по морской геологии. - Москва, ИО РАН, 2011. - Т. 4. - С. 116-120.

7. Моргунова И.П. и другие. Органическое вещество донных отложений гидротермальных полей Ашадзе-1 и Ашадзе-2 (САХ, 13°с.ш.) // Материалы 2-ой международной конференции молодых учёных и

специалистов «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Морового океана». - СПб, ВНИИО, 2010. - С.42-44.

8. Моргунова И. П. и другие. Особенности трансформации органического вещества донных отложений под действием гидротермальных условий среды // Материалы 3-ей Международной конференции молодых учёных и специалистов «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Морового океана». - СПб, ВНИИО, 2012. - С. 26-28.

9. Моргунова И.П. и другие. Углеводородные маркеры в осадочных отложениях гидротермальных полей Ашадзе-1 и Ашадзе-2 (САХ, 13°с.ш.) // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Успехи органической геохимии». - Новосибирск, СО РАН, 2010. - С.234-237.

10. Моргунова И.П. и другие. Геохимическая характеристика рассеянного органического вещества донных отложений гидротермальных полей Ашадзе-1 и Ашадзе-2 (13°с.ш., САХ) // Сборник тезисов 2-ой Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов посвященной памяти академика А.П.Карпинского. — СПб, ВСЕГЕИ, 2011.-С. 58—61.

11. Morgunova LP. et al. Sources and genesis of hydrocarbons in the bottom sediments of hydrothermal fields Ashadze-1 and Ashadze-2 (MAR, 13°N) // Joint International Conference "Minerals of the ocean-5 & Deep-sea minerals and mining-2". - VNIIOkeangeologia, St. Petersburg, 2010. - P. 74-76.

12 .Morgunova I.P. et al. Organic geochemistry of the bottom sediments of the Mid-Atlantic ridge hydrothermal zones // Joint International Conference "Minerals of the ocean-6 & Deep-sea minerals and mining-3". -VNIIOkeangeologia, St. Petersburg, 2012. - P. 126-128.

13. Morgunova I. et al. Hydrocarbon biomarkers in the bottom sediments of the hydrothermal fields Ashadze-1 and 2 (MAR, 13°N) // Book of Abstract. -International Meeting on Organic Geochemistry (IMOG), 2011. - P-293.

Подписано к печати 19.11.2012 г. Печ. л.1,0. Уч.-изд. л.1,0. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 17. Отпечатано в ООО "Копи-Р Групп"