Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Распределение, использование и гидроэкологическое состояние естественных выходов подземных вод в бассейне Верхней Оки
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Меленчук, Виталий Игоревич
Введение.
Глава I. Изученность и распределение родников на территории Калужской области.
1.1. Общие сведения о родниках и их изученности.
1.2. Распределение родников в бассейне Верхней Оки на территории Калужской области.
Глава II. Подземное питание рек.
2.1. Методика оценки подземного питания рек.
2.2. Формирование подземного питания рек в бассейне Оки на территории Калужской области.
2.3. Подземное питание рек.
Глава III. Антропогенное влияние на режим и качество подземных вод и их выходов на поверхность.
3.1. Особенности использования родниковых вод.
3.2. Современное использование родниковых вод.
3.3. Влияние хозяйственной деятельности на подземные воды и их выходы на поверхность.
Глава IV. Гидроэкологическое состояние родников наиболее урбанизированных территорий и их охрана.
4.1. Сеть и организация экспедиционных наблюдений за гидрохимическим режимом и санитарным состоянием родников.
4.2. Гидрохимический состав воды родников и её бактериологическое загрязнение.
4.3. Рекомендации по охране родников и ручьёв.
4.4. Рекомендации по учёту и мониторингу состояния родников Калужской области.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Распределение, использование и гидроэкологическое состояние естественных выходов подземных вод в бассейне Верхней Оки"
Естественные выходы подземных вод в виде родников и дренирование подземных вод реками являются типичным явлением на территории России и характерны для Нечерноземной зоны России.
Актуальность исследования. Изучение естественных выходов подземных вод (родников) и подземного питания рек представляет большой теоретический и практический интерес. Родники и подземное питание рек являются важнейшим гидрологическим показателем условий формирования, распространения и разгрузки подземных вод. Естественные выходы подземных вод можно рассматривать: во-первых, как источники водоснабжения; во-вторых, как показатели экологического состояния окружающей среды, а в речном стоке как базисный, экологический сток, использование которого нормируется требованиями охраны водных объектов.
Значительно возросло антропогенное воздействие на качество и свойства подземных вод, особенно на застроенных и промышленно освоенных территориях, где естественные выходы подземных вод утрачивают своё значение как источники питьевой воды и начинают более явно играть роль индикаторов самочувствия окружающей среды. Вследствие этого гидрологические и гидроэкологические исследования естественных выходов подземных вод и питание ими рек актуально.
Оправданным является взгляд на родники городских, пригородных, а также сельских территорий, как на уникальные природные объекты, рациональное использование которых (не только для водоснабжения) может в корне изменить отношение общества с окружающей средой и перевести их на новый более прогрессивный уровень; обезопасить население от использования некачественной питьевой воды; поднять интерес к изучению традиций и исторических аспектов жизни народов России.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выяснение закономерностей распределения естественных выходов подземных вод на территории Верхнего Поочья, их гидроэкологического состояния и роли в питании рек на территории Калужской области. Задачами исследований являются разработка методических подходов оценки, учёта естественных выходов подземных вод в бассейне Верхней Оки как источников водоснабжения, питания рек для дальнейшего их рационального использования; разработка методических подходов и оценки качества окружающей среды на основе анализа естественных выходов подземных вод на территории городов и пригородов (на примерах городов Калуга, Малоярославец, Обнинск, Боровск, Таруса); подготовка рекомендаций по рациональному использованию и охране родников.
Объекты исследования и исходные материалы. Объектами исследования являются естественные выходы подземных вод в бассейне Верхней Оки.
Информационная база основана на анализе литературы, статистических и картографических материалов по теме исследования; на построении и генетическом расчленении гидрографов стока рек; экспедиционных исследования и наблюдениях автора; сборе проб родниковой воды для химического и бактериологического исследования, анализе полученных результатов.
При выполнении диссертационной работы автор опирался на теорию и методические подходы оценки подземных вод как источников питания рек и их естественных выходов на поверхность, изложенные в трудах О. А. Алекина, М. Е. Альтовского, Г. П. Колесова, Б. И. Куделина, О. К. Ланге, В. Н. Михайлова,
А. Д. Добровольского, А. М. Никанорова, О. В. Попова, А. А. Соколова, В. П. Юнициной.
При диссертационных исследованиях использовался комплекс методов, включающий: сравнительно-географический, картографический, гидролого-гидрогеологический и метод генетического расчленения гидрографа реки с выделением подземной составляющей речного стока.
Защищаемые положения:
1. Анализ распределения естественных выходов подземных вод по бассейнам крупнейших притоков реки Оки в пределах Калужской области.
2. Анализ изменения доли подземного питания рек бассейна Верхней Оки во второй половине XX столетия и как следствие - изменение минимального стока рек.
3. Оценка антропогенного влияния на естественные выходы подземных вод урбанизированных территорий и их гидроэкологического состояния.
4. Сводная классификация естественных выходов подземных вод по их использованию и рекомендации по охране.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- дана комплексная оценка распределения по территории естественных выходов подземных вод и гидроэкологического состояния родников урбанизированных территорий Верхнего Поочья;
- произведена оценка пространственно-временных закономерностей дренирования реками региона подземных вод по их участию в формировании речного стока;
- произведена оценка использования родников и предложены меры по их охране в условиях урбанизированных территорий;
- предложена и осуществлена единая классификация родников по их использованию в пределах городских и пригородных территорий в бассейнах малых и средних рек;
- полученные результаты генетического расчленения гидрографов стока рек Верхней Оки, позволяют уточнить взгляды на роль подземных вод в питании рек во второй половине XX столетия.
- предложено рассматривать родники как индикаторы здоровья окружающей среды, а не только как источники водоснабжения и шире использовать их в рекреационных и эколого-воспитательных целях.
- произведены наблюдения и оценка изменения гидрохимического состава и общей минерализации подземных вод в естественном состоянии и на территории городской, пригородной и промышленной застройки для различных по количеству населения городов Калужской области. Данные оценки позволяют судить о степени влияния урбанизации на гидроэкологическое состояние родников.
Практическая значимость работы. Оценки экологического состояния родников городов и пригородов и рекомендации по их использованию позволяют сохранить здоровье населения, уберечь его от использования недоброкачественной воды некоторых источников. Сводная классификация родников по использованию, рекомендации по охране могут быть использованы как базовые при проведении соответствующих мероприятий в городах Калужской области и других селитебных территорий, расположенных в бассейне Верхней Оки.
Результаты работы могут быть полезны для деятельности ЦГЭСН, рассматривающих в большинстве случаев родники только как децентрализованные источники водоснабжения.
Большинство результатов получено при проведении исследований при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Калужской области (гранты № 98-05-03617, 00-05-96007, 01-0596003). 7
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на научных семинарах кафедры географии КГПУ (1997-1999), региональной научно-практической конференции "Региональная экономика, наука и инновации" (Калуга 1999 г.), восьмой конференции "Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья" (Калуга 1999 г.), научно-практической конференции "Малые города России. Малоярославец - проблемы истории и возрождения" (Малоярославец 2000 г.), международной научной конференции "Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон" (Санкт-Петербург 2000 г.). В стадии разработки находится проект по созданию родниковой зоны города Малоярославца (работа совместно с Комитетом по охране окружающей среды и природопользованию).
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы составляет 190 страниц, включая 24 рисунка и 15 таблиц. Список литературы включает 157 наименований, в том числе 13 на иностранном языках.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Меленчук, Виталий Игоревич
Заключение
1. При выполнении работы осуществлена разработка методических подходов оценки, учёта естественных выходов подземных вод в бассейне Верхней Оки как источников водоснабжения и питания рек для дальнейшего их рационального использования, оценки качества окружающей среды на основе анализа естественных выходов подземных вод на территории городов и пригородов (на примерах Калуги, Малоярославца, Обнинска, Боровска и Тарусы).
2. Основываясь на анализе многочисленных как литературных, так и картографических источников и собственных экспедиционных исследований, было выяснено распределение естественных выходов подземных вод по бассейнам главных притоков Оки в приделах Калужской области. Была вычислена плотность распределения родников в бассейнах рек Протва, Угра, Жиздра, Нара, Таруса, выяснены закономерности их распределения.
3. Произведено генетическое расчленение гидрографов стока рек, результаты которого позволили оценить изменение роли подземного питания в стоке рек Калужской области в пределах бассейна Верхней Оки во второй половине XX столетия. Установлено, что в результате глобального потепления и внутригодового перераспределения осадков произошло увеличение, а как следствие - увеличился минимальный сток рек.
4. Широтные различия в подземном стоке средних рек на территории области менее 1 л/с км , а его уменьшение на малых реках пропорционально уменьшению площади их бассейнов.
5. В работе предложена новая классификация источников по современному использованию, в которой рассматриваются и перспективы использования родниковых вод.
6. Произведены 2-3 - летние наблюдения за режимом источников в районах 5 городов и по пробам проанализированы изменения гидрохимического состава родниковой воды для городских и пригородных территорий. Для крупных городов антропогенное изменение минерализации более ощутимо (Калуга, Обнинск, Боровск, Малоярославец).
7. Наблюдение за качеством воды ручьёв в пределах селитебных территорий Калужской области показали, что влияние на них антропогенного воздействия значительно больше, чем на естественные выходы подземных вод.
8. За последнее время (с 1995 по 2000 годы) ситуация с охраной и использованием родниковых вод в Калужской области изменилась в худшую сторону. Установлено, что по санитарно-эпидемиологическим показателям родниковая вода многих источников, особенно в городах, не пригодна для использования в пищу в сыром виде.
9. Рекомендованы меры по улучшению охраны родников. Особенно важно обустройство (каптаж) родников, так как это не только внешние элементы, придающие источникам более эстетический вид (беседки, скамьи и отмостки), а прежде всего замена гидротехнического оборудования (срубы, дренаж, трубы): для улучшения охраны и использования родников -децентрализованных источников водоснабжения и элементов ландшафта.
Необходимо также активизировать работу по охране и улучшению санитарного состояния родников, по изучению их гидрохимического и гидрологического режима с привлечением школьников и студентов.
10. Составлены рекомендации по учёту и мониторингу естественных выходов подземных вод. Разработан паспорт родника, начато создание базы для автоматизированного ведения кадастра родников области.
11. Многие из родников Калужской области являются интересными природными объектами и уникальными элементами ландшафтов. Поэтому в школах необходимо проводить воспитательную и просветительскую работу, с использованием учебных экскурсий на родники.