Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов Воронежской области
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ступин, Виктор Игоревич
Введение
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1. Понятие гидроэкологической безопасности водохозяйственных 9 объектов
1.2. Методика исследований гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов
1.3. Интегральная оценка влияния регионального природопользования на безопасность водохозяйственных объектов
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПРИРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Гидрологические условия формирования водных ресурсов
2.2. Физико-географические особенности территории
2.3. Гидрохимические особенности поверхностных водных ресурсов
2.4. Саморегулирующие свойства гидросистем
ГЛАВА III. ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАЧЕСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Природно-техногенное воздействие на качество и степень гидроэкологической безопасности поверхностных вод
3.2. Техногенное влияние на качество подземных водных ресурсов и обеспечение степени их безопасности
3.3. Пространственная дифференциация качества поверхностных вод Воронежской области с точки зрения их безопасности
ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Гидроэкологические направления водоохранного природопользования в регионе по обеспечению их безопасности
4.2. Оценка безотходных технологий и охраны водных ресурсов с точки зрения их безопасности
4.3. Гидроэкологическое нормирование антропогенных нагрузок на региональные водные ресурсы
4.4. Оценка экологического ущерба от загрязнения водных ресурсов и организация их безопасности
4.5. Рекомендуемый комплекс экологических мероприятий для обеспечения безопасности водохозяйственных объектов 154 Заключение 161 Библиография 165 Приложение
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов Воронежской области"
В сфере экологической безопасности России остро стоит проблема качества поверхностных вод. На Третьем Всероссийском съезде по охране природы (2003 г.) было официально заявлено, что водопользование сталкивается с множеством проблем, порожденных, прежде всего, нерациональным использованием поверхностных и подземных вод.
Предотвращение загрязнения водных объектов и деградации рек, рациональное водопользование невозможно без знания региональных и локальных закономерностей распространения загрязняющих веществ в водной среде, способности рек к самоочищению, особенностей формирования устойчивости вод к техногенным воздействиям, трансформации образующихся соединений, их миграции в донные отложения. Качество воды - это ее состав и свойства, определяющие пригодность воды для конкретных видов водопользования. Кроме того, это индикатор экологической безопасности водохозяйственных объектов. Оценка качества воды является сложным многогранным процессом, зависящим как от природных особенностей территорий, так и от антропогенного прессинга. Качество воды оценивается разнообразными показателями, характер которых зависит от степени загрязнения воды и видов водопользования.
Загрязнение природных вод неочищенными сточными водами является одним из наиболее опасных видов деградации водных объектов, создающих серьезные экологические проблемы на территории Воронежской области. Поэтому весьма актуальным становится решение этих проблем путем обеспечения гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов.
Целью исследования является обеспечение гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов Воронежской области.
Цель обусловила постановку задач исследования: изучение теоретических и методологических подходов гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов, связанных с загрязнением поверхностных вод;
- оценка природного потенциала водных ресурсов и природно-антропогенных воздействий на их качество;
- разработка основ гидроэкологического мониторинга и оптимизация гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов;
- определение критериев рационального комплекса природоохранных мероприятий для обеспечения гидроэкологической безопасности.
Объектом исследования являются водохозяйственные объекты Воронежской области.
Предмет исследования - гидроэкологическая безопасность водохозяйственных объектов.
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы сравнительно-географического, структурно-функционального, исторического и системного анализа бальных оценок. Реализация задач исследования проводилась с помощью комплексного гидрографического метода с использованием типологического подхода к водным объектам, а также карт изолиний и районирования. Для получения необходимой информации использовались метод стационарных наблюдений и лабораторные исследования. Оценка параметров эмпирических зависимостей осуществлялась с применением методов математической статистики на основе использования фондовых данных, полученных в результате проведения мониторинга водных ресурсов Воронежской области. Статистические данные обрабатывались средствами программы Microsoft Excel.
Исходные данные. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего изучения региональных особенностей формирования экологической обстановки в Воронежской области (1985-2005 гг.), анализа схем управления водными ресурсами; материалы обследования природных комплексов и источников загрязнения окружающей среды лабораторными методами, результаты проведения экологического аудита предприятий и собственного опыта деятельности в системе государственного контроля в сфере природопользования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методологический подход к региональному экологическому нормированию и оценке экологического ущерба от загрязнения поверхностных водных ресурсов для обеспечения их гидроэкологической безопасности.
2. Гидроэкологическая оценка эффективности методов очистки сточных вод и функционирования очистных сооружений.
3. Региональные закономерности формирования качества водных ресурсов в условиях интенсивного техногенного воздействия.
4. Результаты использования комплексного эколого-гидрологического районирования Воронежской области для обоснования мониторинга и оптимизации качества водных ресурсов.
5. Рекомендации по внедрению комплекса водоохранных мероприятий для обеспечения гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проведен комплексный анализ состояния поверхностных водных ресурсов Воронежской области для обеспечения их гидроэкологической безопасности.
2. Сформулирована концепция интегральной оценки качества поверхностных вод и введены категории степени опасности антропогенной нагрузки на гидросистемы.
3. Обоснованы принципы количественной оценки водопользования с учетом саморегулирующих свойств поверхностных вод.
4. Теоретически разработана и практически обоснована методология регионального мониторинга поверхностных вод с учетом гидроэкологической безопасности.
5. Впервые апробирована методика электрохимического обеззараживания вод с точки зрения их гидроэкологической безопасности.
6. Впервые проанализирована и оценена эффективность работы всех очистных сооружений в области с учетом степени их очистки.
7. Проведена оценка технологических и природоохранных ограничений использования водных ресурсов на территории области в целях обеспечения их гидроэкологической безопасности.
8. Автором запатентовано изобретение «Устройство электрохимического обеззараживания жидкости»
Внедрение результатов исследования и их апробирование.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию посредством:
1. Участия в разработке «Программы обеспечения экологической безопасности Воронежской области на 1999-2001 г.г.» и постановления областной Думы об ее утверждении и коррекции этой программы до 2015 г.
2. Участия в разработке Программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 годы» и ее коррекции в 2006 г.
3. Участие в разработке нормативных актов администрации Воронежской области «О водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах»; «Об организации пропуска паводковых вод»; «О готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод».
Результаты исследований вошли в областные доклады о состоянии окружающей среды Воронежской области 1989-2005 гг.
Разработанные автором методологические подходы комплексной оценки водных ресурсов внедрены в практическую работу Госкомитета по охране окружающей среды, Главного управления природных ресурсов и Управления Росприроднадзора, а также предприятий Воронежской области.
Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, обсуждались на десяти конференциях различных уровней, проходивших в городах: Воронеж, Москва, Волгоград, Харьков, Киев.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экологического образования в Воронежском государственном педагогическом университете.
Разработанные в ходе исследования теоретические и методические положения и фактический материал использовались в учебном процессе Воронежского государственного педагогического университета, при чтении лекционных курсов «Экологический контроль», «Экологический мониторинг», «Экологическая экспертиза», а также в руководстве дипломными работами студентов ВГУ, ВГПУ, ВГТА.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют определить потенциал и ресурсную базу региона для рационального водопользования, разработать региональную политику при организации охраны и для улучшения состояния водных экосистем Воронежской области в свете реализации основных положений доктрины устойчивого развития. Они необходимы для разработки программ дальнейшего развития водопользования в регионе. Кроме того, результаты исследований могут служить информационной базой для водопользователей при планировании своей деятельности.
Личный вклад. Автору принадлежат постановка проблемы и разработка теоретических и практических положений концепции оценки качества поверхностных вод. Им составлена программа исследований, выполнены полевые работы, произведены анализ фондовых материалов и обобщение полученных научных материалов, получено авторское свидетельство и патент.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии (в соавторстве) и 26 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 22 таблицы, 16 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 155 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Ступин, Виктор Игоревич
ВЫВОДЫ. Таким образом, логическим итогом проведенных исследований явилась разработка эколого-экономических методов оптимизации водопользования Воронежской области.
Затраты на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов складываются из расходов:
- по предупреждению использования загрязненной воды на коммунально-бытовые и технологические нужды;
- на применение систем очистки воздуха, создание санитарно-защитных зон;
- на сброс, удаление и захоронение отходов производства и потребления.
Сравнение особенностей формирования и количественных параметров водных объектов, расположенных в зоне влияния антропогенных факторов и на фоновом участке, производится в тех случаях, когда необходимо оценить влияние определенного источника воздействия.
При масштабном и многофакторном влиянии производятся комплексные исследования во всех компонентах водной системы. Важнейшим инструментом изучения антропогенных преобразований и оценки состояния водных объектов являются эколого-геохимические карты. Объектами картографирования могут быть как отдельные компоненты водной системы или параметры их химического состава, так и однородные водные комплексы, состоящие из определенных закономерных сочетаний отдельных компонентов.
Экологический менеджмент дает возможность на уровне каждой конкретной организации сформулировать политику и цели, принимая во внимание требования законодательства, нормативно-технических актов и информацию о значимых экологических аспектах и о воздействии на окружающую среду.
В системе экологического менеджмента рассматриваются те экологические аспекты деятельности организации, которые она может контролировать, и влияния на которые можно ожидать.
Ядром системы экологического менеджмента является программа -комплексный документ, описывающий организацию деятельности предприятия в области экологического менеджмента, а также конкретные мероприятия и действия по ее реализации, разработанные в соответствии с экологической политикой, целями и задачами.
При разработке программ экологического менеджмента предприятия руководствуются принципом последовательного улучшения, т.е. достижения лучших показателей во всех экологических аспектах деятельности предприятия, там, где это практически возможно.
Заключение
Предлагается система исследований водохозяйственных объектов Воронежской области для обеспечения их экологической безопасности. Система состоит из трех блоков: в рамках первого из них анализируются факторы формирования экологического состояния водохозяйственных объектов, во втором - дается комплексная оценка качества водохозяйственных объектов, на уровне третьего блока проводится экологический менеджмент.
Наиболее обеспечены водными ресурсами Семилукский и Новоусманский районы со среднегодовым стоком 0,192 км3. Самый низкий природный потенциал водных ресурсов характерен для Богучарского, Верхнемамонского, Поворинского районов - 0,08 км3. Высокая антропогенная нагрузка выявлена на р. Сухая Чигла, куда идет сброс неочищенных сточных вод.
В населенных пунктах находится в эксплуатации 267 очистных сооружений, в том числе 54 искусственной биологической очистки. Из них 48 работают неэффективно. Объем загрязненных сточных вод, ежегодно сбрасываемых в водные объекты области, составляет около 200 млн. м3. Ненормативная очистка и неудовлетворительная эксплуатация биостанций выявлена в Каширском, Нижнедевицком, Новоусманском районах. В 12 районных центрах нет очистных сооружений, 9 требуют реконструкции, в первую очередь отстойники и поля фильтрации районных центров Панино, Бутурлиновки, Боброва, Рамони. В г. Воронеже Левобережные очистные сооружения эксплуатируются с 1964 г. Эффективность очистки составляет 70-80%. Для обеспечения экологической безопасности реализуется проект реконструкции Левобережных очистных сооружений.
На качество водных ресурсов и их гидроэкологическую безопасность водных объектов влияют природные и техногенные факторы. Среди природных процессов выделяются: климатические, геологические, физикохимические. В результате происходит миграция ионов и катионов и переход их в различные агрегатные состояния. Так, концентрация органических соединений по БПК5 в дождевом стоке колеблется от 40 до 90 мг/дм3, а в талом - до 150 мг/м3. В этой связи во время весеннего половодья и ливневых осадков концентрация загрязняющих веществ возрастает. С поверхностным стоком с пашни выносится 54% азота. Для региона характерны локальные участки с высоким фоновым и пороговым загрязнением вод азотом (до 267 мг/ дм3). Такие участки выделены в Павловском, Россошанском, Новохоперском районах и г. Воронеже. Техногенное влияние связано с высоким объемом сброса сточных вод.
Установлено, что основными причинами чрезвычайных ситуаций на водных объектах являются: увеличение антропогенного воздействия на гидросистемы; аномалия изменения гидрометрических, гидрологических и гидрохимических параметров; размещение объектов хозяйственной деятельности в зонах потенциальной природной опасности; несовершенство систем мониторинга на некоторых компонентах природной среды; низкая достоверность прогнозирования опасных природных явлений; плохое состояние, а местами отсутствие гидротехнических, противооползневых защитных сооружений;
Проведенные исследования позволили выделить районы с высокими показателем экологической опасности (до 5, 4, 3) баллов, со средним показателем (2), и с относительно низкими (1).
5. При оценке экологической безопасности водных объектов можно использовать эколого-экономические показатели водопользования. Основным из них является экономический ущерб, который представлен как экологическая составляющая общественно-необходимых затрат, вызванных отрицательным воздействием на водные ресурсы. Выявлено, что размеры ущерба, причиняемого поверхностным водам загрязнением находятся в зависимости от структуры сточных вод. Наибольший ущерб поверхностным водам, согласно проведенным расчетам причиняется сточными водами, содержащими биогенные компоненты и тяжелые металлы. Общая сумма ущерба в среднем за год составляет 22260,4 тыс. руб. в пределах установленных лимитов.
Гидрологическая безопасность региональных водохозяйственных объектов зависит от гидрологического режима водотока, рельефа местности, инженерно-геологических, гидрогеологических условий, наличия инженерных сооружений в русле и на пойме: плотин, водохранилищ, мостов, дорог, водозаборов, дамб, карьеров строительных материалов, хозяйственных объектов, которые могут подвергаться подтоплению при паводке.
При учете всех факторов определяются наиболее рациональные сочетания противоэрозионных и противооползневых мероприятий, проводится выбор оптимальных материалов противопаводковых сооружений, определяется их экономическая эффективность.
6. Автором запатентовано изобретение «Устройство электрохимического обеззараживания жидкости», позволяющее с минимальными затратами электроэнергии осуществлять обеззараживание жидкости без применения хлора и хлорсодержащих соединений. На основе рекомендаций, разработанных автором, может быть реализована поэтапная минимизация сброса загрязняющих веществ в поверхностные воды, представленная экономически обоснованная технологическая схема позволит комплексно подходить к решению проблемы оптимизации водопользования Воронежской области.
В качестве механизма гидроэкологической безопасности может служить экологический менеджмент, который дает возможность на уровне каждой конкретной организации сформулировать политику и цели, принимая во внимание требования законодательства, нормативно -технических актов и информацию о значимых экологических аспектах и о воздействии на окружающую среду. В системе экологического менеджмента рассматриваются те экологические аспекты деятельности организации, которые она может контролировать, и влияние на которые можно ожидать. Ядром системы экологического менеджмента является программа -комплексный документ, описывающий организацию деятельности предприятия и действия по ее реализации, разработанные в соответствии с экологической политикой, целями и задачами. При разработке программ экологического мониторинга и менеджмента предприятия руководствуются принципом последовательного улучшения, т.е. достижения лучших показателей во всех экологических аспектах деятельности предприятия, там, где это практически возможно.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов Воронежской области"
На правах рукописи
СТУПИН ВИКТОР ИГОРЕВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж-2006
Работа выполнена на кафедре экологического образования Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Жердев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Корнилов Андрей Геннадиевич
кандидат географических наук, профессор Мишон Виталий Михайлович
Ведущая организации: Воронежский государственный архитекгурно-
строительный университет
Защита диссертации состоится 5 декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д.86, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 3 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
В.И. Шмыков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В сфере экологической безопасности России остро стоит проблема качества поверхностных вод. На Третьем Всероссийском съезде по охране природы (2003 г.) было официально заявлено, что водопользование сталкивается с множеством проблем, порожденных, прежде всего, нерациональным использованием поверхностных и подземных вод.
Предотвращение загрязнения водных объектов и деградации рек, рациональное водопользование невозможно без знания региональных и локальных закономерностей распространения загрязняющих веществ в водной среде, способности рек к самоочищению, особенностей формирования устойчивости вод к техногенным воздействиям, трансформации образующихся соединений, их миграции в донные отложения. Качество воды — это ее состав и свойства, определяющие пригодность воды для конкретных видов водопользования. Кроме того, это индикатор экологической безопасности водохозяйственных объектов. Оценка качества воды является сложным многогранным процессом, зависящим как от природных особенностей территорий, так и от антропогенного прессинга. Качество воды оценивается разнообразными показателями, характер которых зависит от степени загрязнения воды и видов водопользования.
Загрязнение природных вод неочищенными сточными водами является одним из наиболее опасных видов деградации водных объектов, создающих серьезные экологические проблемы на территории Воронежской области. Поэтому весьма актуальным становится решение этих проблем путем обеспечения гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов.
Целью исследования является обеспечение гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов Воронежской области.
'''' Цель обусловила постановку задач исследовании:
- изучение теоретических и методологических подходов гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов, связанных с загрязнением поверхностных вод;
- оценка природного потенциала водных ресурсов и природно-антропогенных воздействий на их качество;
- разработка основ гидроэкологического мониторинга и оптимизация гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов;
- определение критериев рационального комплекса природоохранных мероприятий Для обеспечения гидроэкологической безопасности.
Объектом исследования являются водохозяйственные объекты Воронежской области.
Предмет исследования — гидроэкологическая безопасность водохозяйственных объектов.
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы сравнительно-географического, структурно-функционального, исторического и системного анализа бальных оценок. Реализация задач исследования проводилась с помощью комплексного гидрографического метода с исполь-
зованием типологического подхода к водным объектам, а также карт изолиний и районирования. Для получения необходимой информации использовались метод стационарных наблюдений и лабораторные исследования. Оценка параметров эмпирических зависимостей осуществлялась с применением методов математической статистики на основе использования фондовых данных, полученных в результате проведения мониторинга водных ресурсов Воронежской области. Статистические данные обрабатывались средствами программы Microsoft Excel.
Исходные данные. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего изучения региональных особенностей формирования экологической обстановки в Воронежской области (1985-2005 гг.), анализа схем управления водными ресурсами; материалы обследования природных комплексов и источников загрязнения окружающей среды лабораторными методами, результаты проведения экологического аудита предприятий и собственного опыта деятельности в системе государственного контроля в сфере природопользования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методологический подход к региональному экологическому нормированию и оценке экологического ущерба от загрязнения поверхностных водных ресурсов для обеспечения их гидротехнической безопасности.
2. Гидроэкологическая оценка эффективности методов очистки сточных вод и функционирования очистных сооружений.
3. Региональные закономерности формирования качества водных ресурсов в условиях интенсивного техногенного воздействия.
4. Результаты использования комплексного эколого-гидрологического районирования Воронежской области для обоснования мониторинга и оптимизации качества водных ресурсов.
5. Рекомендации по внедрению комплекса водоохранных мероприятий для обеспечения гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проведен комплексный анализ состояния поверхностных водных ресурсов Воронежской области для обеспечения их гидроэкологической безопасности.
2. Сформулирована концепция интегральной оценки качества поверхностных вод и введены категории степени опасности антропогенной нагрузки на гидросистемы.
3. Обоснованы: принципы количественной оценки водопользования с учетом саморегулирующих свойств поверхностных вод.
4. Теоретически разработана и практически обоснована методология регионального мониторинга поверхностных вод с учетом гидроэкологической безопасности.
5. Впервые апробирована методика электрохимического обеззараживания вод с точки зрения их гидроэкологической безопасности.
6. Впервые проанализирована и оценена эффективность работы всех очистных сооружений в области с учетом степени их очистки.
7. Проведена оценка технологических и природоохранных ограничений использования водных ресурсов на территории области в целях обеспечения их гидроэкологической безопасности.
8. Автором запатентовано изобретение «Устройство электрохимического обеззараживания жидкости»
Внедрение результатов исследования и их апробирование.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию посредством:
1. Участия в разработке «Программы обеспечения экологической безопасности Воронежской области на 1999-2001 г.г.» и постановления областной Думы об ее утверждении и коррекции этой программы до 2015 г.
2. Участия в разработке Программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2002-2010 годы» и ее коррекции в 2006 г.
3. Участие в разработке нормативных актов администрации Воронежской области «О водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах»; «Об организации пропуска паводковых вод»; «О готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод».
Результаты исследований вошли в областные доклады о состоянии окружающей среды Воронежской области 1989-2005 гг.
Разработанные автором методологические подходы комплексной оценки водных ресурсов внедрены в практическую работу Госкомитета по охране окружающей среды, Главного управления природных ресурсов и Управления Роспрйроднадзора, а также предприятий Воронежской области.
Научные результаты и положения, вошедшие в диссертационную работу, обсуждались на десяти конференциях различных уровней, проходивших в городах: Воронеж, Москва, Волгоград, Харьков, Киев.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экологического образования в Воронежском государственном педагогическом университете. ■'•'•>
Разработанные в ходе исследования теоретические и методические положения и фактический материал использовались в учебном процессе Воронежского государственного педагогического университета, при чтении лекционных курсов «Экологический контроль», «Экологический мониторинг», «Экологическая экспертиза», а также в руководстве дипломными работами студентов ВГУ, ВГПУ, ВГТА.
Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют определить потенциал и ресурснз/то базу региона для рационального водопользования, разработать региональную политику при организации охраны и для улучшения состояния водных экосистем Воронежской области в свете реализации основных положений доктрины устойчивого развития. Они необходимы для разработки программ дальнейшего развития водопользования в регионе. Кроме того, результаты исследований могут служить инфор-
мационной базой для водопользователей при планировании своей деятельности.
Личный вклад. Автору принадлежат постановка проблемы и разработка теоретических и практических положений концепции оценки качества поверхностных вод. Им составлена программа исследований, выполнены полевые работы, произведены анализ фондовых материалов и обобщение полученных научных материалов, получено авторское свидетельство и патент.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 монографии (в соавторстве) и 26 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 22 таблицы, 16 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 155 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определяется их научная новизна, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные направления изучения гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов» рассмотрены основные направления изучения гидроэкологичесой безопасности водохозяйственных объектов. На современном этапе непременным условием развития общества является безопасность человека и окружающей среды, их защищенность от негативных антропогенных воздействий.
Необходимость разработки концепции экологически безопасного устойчивого развития общества отмечалась на конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Рио — де — Жанейро, 1992 г.), а принятые решения получили дальнейшее развитие на международных встречах в Геленджике в 1996 г., Нью-Йорке - 1997 г., на съезде охраны природы -, 2003 г.
В настоящее время в нашей стране вопросы рационального использования водных ресурсов в значительной степени разработаны в исследованиях М.И. Львовича, И.Н. Гарцмана, A.M. Грина, И.А. Шикломанова, В.Г. Воскресенского, JI.M. Корытного, А. Г. Курдова, В.М. Мишона и др.
В регионах с интенсивным антропогенным воздействием на природную среду особую важность приобретает проблема обеспечения экологической безопасности водохозяйственных объектов, то есть условий защищенности человека и общества от негативных техногенных воздействий.
Уровень безопасности при этом соответствует тому или иному состоянию общества, его научно-техническим и экологическим возможностям. Он определяется:
- вероятностью возникновения техногенных аварий, катастроф, опасных природных явлений и возможным ущербом при этих событиях;
- степенью негативных воздействий на человека и окружающую среду.
По Н.Ф. Реймерсу (1990) экологическая безопасность может рассматриваться на глобальном, региональном, локальном уровнях. Фактически же она характеризует геосистемы иерархического ранга от биогеоценоза до биосферы в целом.
Негативные техногенные воздействия могут наносить ущерб природной среде. Ущерб — это фактические или возможные экономические и социальные потери, возникающие в результате изменения природной среды, ее загрязнения. Различают ущер^ прямой и косвенный. Ущерб возникает от прямого разрушения материальных ценностей, ухудшения предпосылок ведения хозяйства и воздействия на здоровье человека. Он может усиливаться в •ходе природных цепных реакций и возникать не только на выходе из хозяйственного цикла, но и на его входе: например, в связи с необходимостью предварительной очисткой загрязненных вод в технологических процессах, требующих чистой воды при водоподготовке.
Различают ущерб у различных временных интервалов и степеней воздействия. Может возникнуть как одномоментный ущерб, так и перманентный, который проявляется лишь со временем, особенно часто, при воздействии на здоровье человека и на природные экосистемы.
Безопасность природопользования — это совокупность условий, обеспечивающих минимальный уровень неблагоприятных техногенных воздействий на здоровье населения.
Экологическая безопасность взаимосвязана не только с ущербом, но и определяется условиями развития природно-антропогенных явлений.
Природно - антропогенные явления - это ситуация, вызванная суммарным воздействием человека и природных факторов. Человеческая деятельность может быть пусковым механизмом природного явления.
Вопросом экологической безопасности посвящены работы Акимова В.А., Козлова К.А., Кочурова Б.И., Мягкова С.Н., Шахраманьяна М.А. и др.
Само понятие «экологической безопасности» трактуется как: «состояние защищенности» объекта от угроз со стороны загрязненных природных объектов; «состояние объекта», при котором отсутствует угроза окружающей природной среде со стороны этого объекта;
В общей теории экологической безопасности, таким образом, формируется самостоятельная комплексная научно-практическая проблема совершенствования социо-эколого-экономического регулирования безопасности при осуществлении различных типов природопользования, решаемых в условиях дальнейшего развития экономики России.
Законом «О безопасности» от 05.03.1992 г. установлено: безопасность — это состояние защищенности жизненно- важных интересов личности и государства от внутренних и внешних угроз, а личность, общество и государство — основные объекты безопасности.
Внешние угрозы стали проявляться в последние годы в виде крупномасштабных долговременных воздействий на окружакнцую среду.
К внутренним угрозам техногенной деятельности на территории России по данным Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности РФ (1994,1995 гг.) относятся экологический риск от загрязнения подземных и поверхностных вод и подтопления территории. В качестве интегральной оценки опасности использует понятие риска.
Риск рассчитывается по формуле:
Я = . V,
где Р| — вероятность возникновения опасного фактора, влияющего на окружающую среду и здоровье человека; V - ущерб от воздействия опасного фактора. : 'г ■■ ' "••.
Экологический риск — это интегральная оценка уровня экологической опасности загрязненного природного объекта, которая определяется как произведение величины ущерба, наносимого воздействием загрязненного природного объекта населенным территориям на вероятность этого воздействия:
где Ъ — расходы на восстановление нарушенных объектов; - упущенная выгода в результате нарушенной безопасности.
Система гидроэкологической безопасности имеет единую цель; поддержание требуемого уровня экологической безопасности водохозяйственных объектов (рис. 1).
Рис. 1 Региональная модель по организации гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов
Во второй главе «Оценка природного потенциала водных ресурсов Воронежской области» дается характеристика поверхностных водных объектов, представленных в области реками, озерами, прудами и водохранилищами, а также подземных вод, используемых для водоснабжения. Рек длиной 10 км и более - 229 , из них малых рек (до 200 км) - 64, средних (200-500 км)
- 8 и больших (более 500 км) — р. Дон. На территории области имеется 2557 прудов и водохранилищ: свыше 10 млн. м3 — 2; 5-10 - млн. м3 — 4; 1-5 млн. м3
- 200; 0,5-1,0 млн. м3 - 190; 0,1-0,5 млн. м3 - 430; менее 100 тыс. м3 - 1725. Внутри области поверхностные водные ресурсы распределяются крайне неравномерно. Наиболее обеспечены ими Семилукский район (средний многолетний годовой сток 0,192 км3, средний многолетний весенний сток 0,128 км3) и Новоусманский (средний многолетний годовой сток 0,17 км3, средний многолетний весенний сток 0,122 км3). Самые низкие значения объема водных ресурсов в Богучарском, Верхнемамонском, Воробьевском, Каменском, Ольховатском, Петропавловском, Поворинском районах (средний многолетний годовой сток менее 0,08 км3, средний многолетний весенний сток менее 0,07 км3).
В целом Воронежская область является зоной недостаточного увлажнения. В среднем каждый четвертый год является засушливым. При площади 52,4 тыс. км2 и населении 2470,5 тыс. чел., на 1 км2 за год формируется около 70 тыс. м3 воды, а на 1 жителя области приходится 1,5 тыс. м3. По этим показателям область является одной из наименее водообеспеченных не только в Центрально-Черноземном районе, но ив России.
В средний по водности год водные ресурсы области составляют 14,05 км3, из них 3,75 км3 формируются на территории области и 10,3 км3 поступают из сопредельных областей: Липецкой, Белгородской, Саратовской и Тамбовской.
В Воронежской области подземные воды в основном приурочены к четырем водоносным комплексам, широко используемым для целей водоснабжения: неоген-четвертичному, турон-коньякскому, апт-сеноманскому и девонскому.
Суммарные прогнозные эксплуатационные ресурсы составляют 3514,7 тыс. м3/сут. Обеспеченность прогнозными эксплуатационными ресурсами пресных подземных вод питьевого качества в целом по Воронежской области на 01.01.2006 г. составляет 1,44 м3/сут на человека, а обеспеченность разведанными эксплуатационными запасами — 0,69 м3/сут на человека.
Качество поверхностных и подземных вод формируется под влиянием как природных, так и антропогенных факторов. Изменение класса чистоты воды природного характера взаимосвязано с климатическими условиями, почвенными и геоморфологическими условиями. В результате снеготаяния с водосборных площадей во время весеннего половодья в реки поступает значительное количество загрязняющих веществ. Определенный процент загрязнения вносят транзитные реки. Так, в р. Дон на межобластном створе с Липецкой областью у с. Князево ИЗВ в 2005 г. по сравнению с 2004 г. увеличился с 0,935 до 1,044; р. Воронеж у с. Синдякино на границе с Липецкой
областью — с 1,108 до 1,198; р. Усмань в районе Графского заповедника — с 1,149 до 1,25, р. Байгора у с. Крутченская Байгора с 0,526 до 0,926. На межобластных створах с Белгородской областью в р. Тихая Сосна, р. Потудань наблюдались незначительные изменения величин ИЗВ: р. Тихая Сосна в створе у с. Нижний Ольшан — величина ИЗВ возросла с 0,946 до 1,343; р. Потудань в створе у с. Одинцовка — класс чистоты воды и величина ИЗВ не изменились (последний показатель составил 1,298).
На межобластных с Тамбовской областью створах произошли следующие изменения: в р. Битюг в створе у с. Большой Самовец - величина ИЗВ увеличилась с 1,327 до 1,5; в р. Ворона в створе у с. Большие Алабухи — с 1,157 до 1,502; в р. Карачан в створе у с. Алешки с 1,212 до 1,407, в р. Сава-ла в створе у с. Русаново - с 1,557 до 1,701. В р. Хопер на межобластном створе с Саратовской областью у с. Губари (входящий) по сравнению с 2004 г. ИЗВ увеличился с 0,98 до 1,612; на межобластном створе с Волгоградской областью у с. Каменка-Садовка (исходящий) - с 1,176 до 1,454.
На межобластном створе с Ростовской областью (исходящий) в р. Дон у с. Монастырщина в 2005 г. увеличилась величина ИЗВ с 0,751 до 1,064, изменился класс чистоты воды со 2 на 3.
Как показали исследования, концентрации многих ингредиентов близки к пороговым допустимым значениям и при длительном употреблении способствуют росту заболеваемости и снижению иммунитета. Но вместе с тем следует отметить, что гидросистемы региона имеют достаточно хороший саморегулирующий потенциал.
Способность рек и озер к самоочищению находится в тесной зависимости от многих природных факторов, в частности физико-географических условий, солнечной радиации, деятельности микроорганизмов в воде, влияния водной растительности и особенно гидрометеорологического режима. Полная смена воды в реках занимает в среднем 16 суток, болотах — 5, озерах - 17 лет. Такая разница во времени связана с разными сроками полного водообмена в разных водотоках и водоемах.
Самоочищение происходит при совокупном взаимодействии гидрометеорологических, гидродинамических, гидробиологических и биохимических, а также физико-химических процессов при попадании в водный объекты загрязняющих веществ.
Уменьшение концентрации загрязняющих водные объекты неорганических веществ происходит путем нейтрализации кислот и щелочей за счет естественной буферности природных вод, образования труднорастворимых соединений, гидролиза, сорбции и осаждения. Концентрации органических веществ и их токсичность снижаются вследствие химического и биохимического окисления. Оптимальная площадь зарастания прибрежной зоны, обеспечивающая очистку поступающих с берегов загрязненных вод, составляет 710% от полной площади водного зеркала водоема. Эти показатели были рекомендованы для водохранилищ умеренной зоны Европейской части России.
Хорошим биологическим фильтром является тростник обыкновенный, который может расти в сильно загрязненных водах на полях фильтрации, в
прудах -накопителях и очищать их. В результате заросли тростника на 1 га извлекают из воды и почвы за сезон до 5-6 т различных солей, присутствующих в сточных водах. Аналогичны по своему очищающему действию заросли камыша и рогоза, которые являются хорошим средством для очистки загрязненных вод, в том числе от радиоактивных отходои.
За одни сутки с 1 га водной поверхности зарослями гиацинта извлекается 44 кг азота, столько же калия, 34 кг натрия, 22 кг кальция, 4 кг марганца.
Но, не смотря на активные процессы самоочищения, на территории Воронежской области имеется стойкое загрязнение водных объектов.
В третьей главе «Гидроэкологическая оценка природно-антропогенного воздействия на качество водных ресурсов и обеспечение безопасности Воронежской области» рассматриваются источники загрязнения водных ресурсов. Высокий уровень загрязненности поверхностных, а в ряде случаев и подземных вод, связан с влиянием антропогенных источников загрязнения. К основным источникам загрязнения гидросистем относятся: производственные и городские сточные воды, поверхностный сток с промышленных площадок, населенных мест и сельскохозяйственных угодий, сточные воды агропромышленного комплекса. Роль и доля каждого из перечисленных источников в бассейнах рек неодинакова. Структура объема сточных вод показана на рис. 2.
18%
В Сточные воды промышленных предприятий ■ Сточные воды жилкомхоза □ Прочие сточные воды
Рис. 2. Структура объема сточных вод Воронежской области
Проведенные исследования показывают, что по мере расширения строительства и совершенствования очистки производственных и городских сточных вод возрастает значимость поверхностного стока и других неорганизованных источников загрязнения. Количество нефтепродуктов, сбрасываемых в реки с поверхностным стоком промышленно освоенных районов в 2-
3 раза превышает их количество, поступающее с производственными и городскими сточными водами.
Для обеспечения геоэкологической безопасности в области создана система водоохранных сооружений. Но, не смотря на них, в 2005 г. в поверхностные водные объекты было сброшено 451,4 млн. м3 сточных вод, в том числе загрязненных - 190,6 млн. м , нормативно-очищенных - 13,2 млн. м3 и 226,0 млн. м3 - нормагивно-чистых, без очистки. Из всего объема сбрасываемых в водоемы сточных вод 56% (269,9 млн. м3) составляют производственные сточные воды, 26,2% (121,0 млн. м3) - жилкомхоза, а остальные - от сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства. По составу сточные воды подразделяются на производственные: загрязненные - 10,2%, нормативно-очищенные и нормативно-чистые - 89,8%; жилкоммунхозовские: загрязненные - 89,5%, нормативно-очищенные - 10,5% и нормативно-чистые - 0 %. Данные показывают, что в 2005 г. перед сбросом в поверхностные водные объекты до нормативов очищалось только 6,8% городских сточных вод (рис. 3).
млн. 2000 <
1800
1600 ■
1400 ■
1200
1000 ■
800 ■
600 ■
400 -
200 -
о -
1Л т- Ю ■ I— СО ОТ <П ч-ГЧГ) * 1П (О N СО в) О тГЮ
b-co<ocoo)ina)eta>o)0)o)cime)()>oooo
СП П О) OI О» О* 0> <Т> СП О, О' о, <31 О! в> б> О О О О
i- т- т- ^ Ч- t-
Года
—«—Общий объем стоков —Без очистки —*— Очищенные
Рис. 3. Динамика сброса сточных вод Воронежской области
С загрязненными и нормативно-очищенными сточными водами в поверхностные водные объекты в 2005 году было сброшено: 3,52 тыс. т. взвешенных веществ; 2,45 тыс. т органических соединений; 60 т нефтепродуктов; 10,5 тыс. т сульфатов; 24,9 тыс. т хлоридов; 1340 т соединений азота; 214 т соединений фосфора; 53,9 т соединений железа; 1,43 т соединений меди; 26,4 т СПАВ и др. загрязняющих веществ. На долю промышленных предприятий приходится 38 % загрязнений по БПК, 45% взвешенных веществ, 68% нефтепродуктов, примерно 45% - биогенными элементами, сульфатами и хлоридами. Остальное количество загрязняющих веществ сбрасывает жилкоммун-хоз и предприятия агропромышленного комплекса. Динамика массы сброса представлена в таблице 1.
куб. м
Таблица I
Среднегодовой вынос загрязняющих веществ в водные объекты Воронежской области
Город водный объект Вынос загрязняющих веществ, т/год
с поверхностным стоком с хозяйственно-бытовыми к производственными сточными водами (после очистки)
Взвешенные вещества ВПК, Нефтепродукты Взвешенные вещества ВПК, Нефтепродукты
Воронеж, р. Дон 7885 5458 195 1920 1550 28
Воронеж,, Воронежское водохранилище „8940; 4080 150 1400 750 22
Нововоронеж, р.Дон 856 435 19,5 198 79 6,5
Лиски, Р.Дон 648 . 160 12,0 152 42 1,8
Территориальное размещение промышленности обусловливает неравномерное ее влияние на гидросистемы области. В большом количестве загрязненные сточные воды сбрасываются в реки. Так, в Дон ежегодно поступает 130 млн. м\ в Воронеж - 90 млн. м3; в Хопер - 5,8 млн. м3, в Черную Калитву — 2,5 млн. м3. 150 анализов, выполненные в течение 10 лет показали, что Средняя концентрация взвешенных веществ в смеси сточных вод, поступавших во время дождей в Воронежское водохранилище и р. Дон, доходит до 189-200 мг/л, что в 2 раза больше, чем в водах, поступавших в сухую погоду. Поверхностный сток с городских территорий и с промышленных площадок, внося значительное количество загрязняющих веществ в водные объекты, вызывает их загрязнение и заиление. Донные отложения, формирующиеся в водных объектах в дождливую погоду, нарушают жизнедеятельность микроорганизмов, что отрицательно сказывается на биоценозе и процессах самоочищения. Окисление органических примесей донных отложений приводит к ухудшению кислородного режима водных объектов в течение длительного времени после выпадения дождя.
Концентрация органических веществ, выраженных БПК5, в дождевом стоке колеблется от 40 до 90 мг/дм3, а в весеннем стоке от 70 до 150. По величине ВПК« этот сток с транспортных магистралей и с территорий, прилегающих к промышленным предприятиям, сопоставим с городскими сточными, водами. Загрязнение поверхностного стока городских территорий характеризуется соединениями азота до 5-6 и фосфора до I мг/дм , а также бактериями (коли-титр: - IO''-Ю"6). Солесодержание дождевого стока изменяется, от 20 до 900 мг/дм3. Из катионов в стоке присутствуют кальций, магний, кремний, натрий и калий, из анионов — в основном, сульфаты и хлориды.
В области за последние десять лет введены в эксплуатацию 16 сооружений искусственной биологической очистки общей производительностью 103,7 тыс. куб./сут, 38 локальных установок на промышленных предприяти-
ях, 3 блока доочисткй общей мощностью 400 тыс. м3/сут. В проектном режиме работают биостанции в г. г. Лиски, Нововоронеж, р. п. Подгоренский, хотя часть конструкций элементов биологической очистки исчерпали свой ресурс.
Вместе с тем, в 12 районах области не производится нормативная очистка сточных вод. В результате в водные объекты области ежегодно без очистки сбрасывается 16,7 млн. м3 производственно-бытовых стоков. Кроме того, в накопители, на поля фильтрации и рельеф местности водоотведение составляет 43 млн. м3 загрязненных вод.
Промышленные сточные воды отличаются большим разнообразием состава и концентрацией веществ, определяемых характером производства, а также системой водоснабжения и водоотведения. Ежегодно в промышленности области используется 407,5 млн. м3, в том числе - 40,114 млн. м3 воды питьевого качества.
По концентрации загрязнения (мг/л) промышленные стоки в области подразделяются на 4 группы: слабоконцентрированные (0-500) — 510,0 млн. м3/год или 92,6% от общего водоотведения; среднеконцентрированные (5005000) - 27 млн. м3/год (4,9%); концентрированные (5000-30000) - 13,5 млн. м3/год (2,5%); высококонцентрированные (более 30000) - 0,5 млн. м3/год (0,1%). По агрессивности: неагрессивные (рН=6 - 8); слабоагрессивные (рН= 6,5-8); сильноагрессивные (рН < 6 и > 9).
Общий расход сточных вод предприятия определяется в зависимости от объема выпускаемой продукции по укрупненным нормам водопотребления и водоотведения. Ежегодно только в гидросистемы с производственными сточными водами поступают 123,4 тыс. т. сухого остатка; 1,2 тыс. т. соединений азота; около 10 т солей тяжелых металлов. Наибольший объем загрязненных производственных сточных вод сбрасывается ОАО «Воронежсинтез-каучук». Россошанским ОАО «Минудобрения», сахзаводами области.
В водные объекты Воронежской области ежегодно поступает около 120 млн. куб. м сточных вод, загрязненных нефтепродуктами. Их концентрация составляет 2-15 ПДК (ПДК = 0,05 мг/л). С очистных сооружений в водные источники ежегодно сбрасывается до 60 т нефтепродуктов. Особую опасность для водных ресурсов представляет поступление нефтепродуктов в подземные воды. В Воронежской области выявлено 7 очагов загрязнения подземного водоносного горизонта на площади около 100 га.
Таким образом, общее водоотведение по Воронежской области в среднем за год составляет 451,4 млн. м3. Сброс сточных вод в водные объекты в 2005 г. сократился по сравнению с 2004 г. на 19,1 млн. м3 и составил 490,1 млн. м3. Из общего объема сточных вод, сброшенных в поверхностные объекты Воронежской области, 55,2% относятся к категории нормативно-чистых; 38,7% - загрязненных (недостаточно-очищенных); 3,3% - загрязненных без очистки и 2,9% - нормативно-очищенных. В области эксплуатируется 29 техводозаборов с годовым потреблением около 300 млн. м3. После водоподготовки образовавшийся шлам в виде жидких отходов в объеме 0,5 млн. м5 поступает обратно в поверхностные воды.
Проведенные исследования позволили сделать вывод о высокой антропогенной нагрузке и значительном загрязнении природных вод в Воронежской области.
Четвертая глава «Проблемы обеспечения гидроэкологической безопасности водохозяйственных объектов Воронежской области».
Анализ качественных характеристик гидросистем и состояния водоохранных сооружений выявил ряд проблем, которые требуют решения. По данным исследований величина индекса загрязнения, колеблется от 0,7 -1,8, а во время половодья может увеличиться в 2 раза. В среднем за год объем нормативно очищенных вод составляет 3,9% от всего объема вод, а объем недостаточно очищенных вод составляет 44%. Это связано с неэффективной работой очистных сооружений и их отсутствием в некоторых районах. Несмотря на то, что за последнее десятилетие антропогенные нагрузки на гидросистемы снизились на 30%, уровень загрязнения природных вод остается достаточно высоким.
Для питьевого водоснабжения используются подземные воды. В среднем за год извлекается более 950 тыс. м3 в сутки.
В Воронежской области эксплуатируется 270 очистных сооружений, из них только 54 имеют биологическую очистку, а их общая мощность составляет 1065 тыс. м3 в сутки. Кроме того, имеется 20 внеплощадных очистных сооружений, из них 12 сбрасывают сточные воды в водные объекты. Объем сброса составляет более 180 млн. м3 в год.
Почти 80% промышленного водопотребления приходится на долю охладительных систем — это АЭС и ТЭС.
На территории области нет систем очистки поверхностного стока, недостаточно сетей ливневой канализации для талых и дождевых вод. Здесь эксплуатируются 2664 гидротехнических сооружений; в основном это пруды, которые были построены для орошения и рыбоводства. За последние 10 лет строительство прудов и водохранилищ не ведется, не реконструируются и не поддерживаются уже существующие. Большинство из них находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а многие - несут опасность возникновения чрезвычайных ситуаций. По прогнозам в результате аварий возможно затопление 2848 жилых домов, 59 автодорожных переходов и 5 автодорожных мостов.
На реки IV класса качества воды «загрязненные» приходится 8%, «умеренно загрязненные» - 48%, «чистые» - 44%. В среднем за год в малые реки Воронежской области поступает 7,5 т азота, в т.ч. 5,4 т аммонийного, 1,5 т нитратного и 0,3 т нитритного, 3,4 т фосфатов. За последние 30 лет в результате антропогенного прессинга произошло увеличение средней минерализации поверхностных вод почти в 2 раза.,
В настоящее время количественно не оцененным остается сток загрязненных вод с сельхозугодий, от животноводческих комплексов. Эксплуатация канализационных очистных сооружений, сбор и размещение отходов требует определенных затрат. Общая сумма затрат на очистку сточных вод за год составляет 285,258 млн. руб., а затраты на сбор и утилизацию осадка -
42,58 млн. руб.
Важнейшим элементом стимулирования рационального использования воды являются платежи. В соответствии с водным законодательством плата за использование водными ресурсами состоит из платежей водопользователей; отчислений на восстановление и охрану водных ресурсов, а также сбросов и за выдачу лицензии на право пользования водами. Плата за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты является формой компенсации ущерба, и состоит из платы за сбросы в пределах установленных лимитов и платы за сверхлимитное загрязнение. К сожалению, в регионе нет достаточных средств для решения гидроэкологических проблем.
Для оценки гидроэкологической ситуации было использовано гидрологическое районирование А.Г. Курдова и геоэкологическое районирование А.И. БороДкина. Картосхема гидроэкологического районирования Воронежской области с учетом обеспечения безопасности водохозяйственных объектов представлена на рис. 4.
Рис. 4. Гидроэкологическое районирование водохозяйственных объектов Воронежской области с учетом обеспечения их безопасности (с использованием районирования А.Г.
Курдова и А.И. Вородкина).
Для каждого района учитывались экологические показатели, ИЗВ, наличие водоохранных и водохозяйственных объектов, бальная оценка степени экологической безопасности и риска. Расчетные показатели представлены в таблице 2.
Таблица 2
Гидроэкологические районы Воронежской области по степени их опасности
№ п/п Наименование района Гидроэкологическая характеристика по ИЗВ Наличие водоохранных (очистных) и водохозяйственных сооружений (ГТС) Степень опасности водохозяйственных объектов в баллах
I Девицкий 0,9 - 2,7 о/с-5; ГТС - 128 5,4,3
II Капитвинско-Сосненский 1,0-2,6 о/с - 7; ГТС-210 5,4,3,2
III Калачский 0,8 - 2,3 о/с-4; ГТС-245 3,2
IV Богучарский 1,1 -2,4 о/с-6; ГТС-272 3
V Усмань-Воронежский 0,7-1,9 о/с-12; ГТС-163 5,4,1
VI Битюжский 0,95-1,8 о/с-10; ГТС-178 2
VII Хоперский 0,85-1,6 о/с-11; ГТС-146 : ; 4,1
Сопряженный анализ естественных и антропогенных факторов методом бальных оценок и расчета экологического риска позволили выявить в гидроэкологических районах Воронежской области степень опасности водохозяйственных объектов. Девицкий район отличается преимущественно загрязнением органическими веществами и пестицидами при неэффективной работе очистных сооружений и тремя степенями опасности; Калитвинско-Соснинский район - очаговым загрязнением промышленными предприятиями с широким спектром опасности; Калачский - низким поверхностным стоком и преобладающим биогенным загрязнением в сочетании с механическим прессингом на водные экосистемы, недостаточным количеством очистных сооружений; Богучарский - сельскохозяйственной нагрузкой на водные экосистемы и нитратно-пестицидным загрязнением; Усмань-Воронежский - интенсивным комплексным загрязнением, сочетающимся с неэффективной работой очистных сооружений; Битюжский - биогенным загрязнением, сочетающимся с неэффективной работой очистных сооружений со средней степенью опасности, Хоперский - отсутствием и неэффективной работой очистных сооружений в сочетании с наличием интенсивных локальных загрязнений органическими веществами и пестицидами.
Полученные результаты позволили обосновать степень возможной опасности и риска по речным бассейнам области. Следует отметить, что по качеству преобладают в основном воды с умеренным загрязнением и локальные участки высокого класса загрязнения. Кроме того, в результате длительного интенсивного использования водоохранных объектов, большинство из них имеют высокую степень износа, что снижает эффективность, а интенсивное водопользование приносит экологический ущерб природе и обществу.
Автором рассчитан экологический ущерб от сброса загрязняющих веществ в водные объекты. Результаты расчетов представлены в таблице 3.
Таблица 3
Размеры ущерба, наносимого сбросом загрязняющих веществ _в водные объекты Воронежской области в 2005 г. _
№№ Наименование Масса Ущерб Масса Ущерб в Масса Ущерб
п/п показателя сброса в норма- сброса в пределах сверх- за сверх-
загрязнения пределах тивный, пределах установ- лимит- лимит-
допусти- тыс. руб. установ- ленных ного ный
мого нор- ленных лимитов, сброса, сброс,
матива, т лимитов, т тыс. руб. тыс.т млн. руб.
1 2 3 4 5 6 8
1. ВПК 5 481,0 64,2 2840,0 189,5 66,7 222,577
2. Взвешенные в-ва 1130,0 401,5 3680,0 6537,8 78,6 698,203
3. Сухой остаток 94190,2 26,5 65910,0 92,9 68,5 1,187
4. Аммоний-нон 125,0 66,7 293,0 782,2 8,7 116,127
5, Нитрит-ион 8,9 29,6 17,5 291,8 1,3 108,391
6. Нитрат-ион 775,5 5,2 86,4 1440,1 22,4 3,684
7. Сульфаты 15740,6 44,4 2756,0 38,7 98.0 6,909
8. Хлориды 21860,8 18,5 7182,0 30,6 420,0 8,883
9. Железо общее 22,2 59,2 32,2 429,7 2,1 140,104
10. Медь 0,3 .80,0 2,88 3842,1 0,1 667,024
11. Цинк 2,44 65,1 7,98 1064,6 0,2 133,404
12: Никель 1,98 52,8 6,6 880,5 0.2 133,404
13. Хром общий 1,51 20,1 2,8 186,8 0.1 33,353
14. Жиры 12,5 41,7 97,2 1620,9 12,6 1050,562
15. СПАВ 22,82 60,9 30,7 409,5 8,7 1247,159
16. Нефтепродукты 13,15 70,2 67,2 1793,1 10,4 1387,5
17. Фосфаты (по Р) 44,2 58,9 394,0 2629,6 12,2 407,1
Итого: 1165.5 22260,4 6365,571
Из анализа таблицы 3 следует, что максимальный экологический ущерб наносит сброс нефтепродуктов, тяжелых металлов и СПАВ.
В настоящее время для обеспечения гидротехнической безопасности используется искусственная аэрация - один из эффективных способов очищения загрязненных вод, так как процесс самоочищения резко сокращается при дефиците растворенного в воде кислорода. Наиболее совершенные современные очистные сооружения обеспечивают освобождение сточных вод от органических загрязнений на 85-90% и лишь в отдельных случаях — на 95%. Поэтому и после очистки необходимо шести и двенадцати кратное, а часто и большее, разбавление стоков чистой водой для сохранения нормальной жизнедеятельности водных экосистем. Самоочищение наступает только в том случае, если сбрасываемые воды прошли полную очистку, а в водном объекте они были разбавлены чистой водой в соотношении 1:(12-И5). Если же в водотоки и водоемы сточные воды поступают в большом объеме, а тем более и неочищенными, постепенно теряется устойчивое природное равновесие водных экосистем, нарушается их нормальное функционирование.
В последнее время разрабатываются и внедряются все более эффективные методы очистки и доочистки сточных вод после их биологической очистки с применением новейших способов обработки стоков: радиационных,
электрохимических, сорбционных, магнитных и др. Совершенствование технологии очистки сточных вод, дальнейшее повышение степени очистки -важнейшие задачи в области охраны вод от загрязнения.
Значительно шире следует применять доочистку очищенных сточных вод на земледельческих полях орошения (ЗПО). При доочистке сточных вод на ЗПО не затрачиваются средства на их индустриальную доочистку, создается возможность получать дополнительную сельскохозяйственную продукцию, значительно экономится вода, так как уменьшается забор свежей воды для орошения и отпадает необходимость в ее расходовании для разбавления сточных вод. При использовании на ЗПО городских сточных вод содержащиеся в них питательные вещества и микроэлементы усваиваются растениями быстрее и полнее, чем искусственные минеральные удобрения. Мероприятия, обеспечивающие гидроэкологическую безопасность водохозяйственных объектов в Воронежской области, показаны на рис.
Рис. 5. Мероприятия, обеспечивающие гидроэкологическую безопасность гидросистем Воронежской области
В защите водных источников от загрязнения важное значение имеют введение платы за сброс сточных вод, создание комплексных районных схем водопотребления, водоотведения и очистки сточных вод, автоматизация контроля за качеством воды в водоисточниках и разработка методов управления качеством. Следует отметить, что комплексные районные схемы позволяют перейти к повторному и многократному использованию воды, эксплуатации общих для района очистных сооружений, а также автоматизировать процессы управления работой водопровода и канализации.
Затраты на обеспечение гидроэкологической безопасности складываются из расходов: на предотвращение использования загрязненной воды на коммунально-бытовые и технологические нужды; на применение систем очистки воды, создание санитарно-защитных зон; на сброс, удаление и захоронение отходов производства и потребления; на реконструкцию гидротехнических сооружений.
Необходимость обеспечения гидроэкологической безопасности обусловлена низким качеством питьевого водоснабжения, о чем свидетельствует высокая степень заболеваемости, особенно паразитарными и инфекционными болезнями. Это связано с высокими показателями бактериологического загрязнения и ростом онкологических заболеваний, особенно в сельскохозяйственных районах в связи с загрязнением водных объектов тяжелыми металлами и пестицидами. ' ..
Заключение
1. Предлагается система исследований водохозяйственных объектов Воронежской области для обеспечения их экологической безопасности. Система состоит из трех блоков: в рамках первого из них анализируются факторы формирования экологического состояния водохозяйственных объектов;, во втором - дается комплексная оценка качества водохозяйственных объектов, на уровне третьего блока проводится экологический менеджмент.
2. Наиболее обеспечены водными ресурсами Семилукский и Новоусман-ский районы со среднегодовым стоком 0,192 км3. Самый низкий природный потенциал водных ресурсов характерен для Богучарского, Верхнемамонско-го, Поворинского районов - 0,08 км . Высокая антропогенная нагрузка выявлена на р. Сухая Чигла, куда идет сброс неочищенных сточных вод.
В населенных пунктах находится в эксплуатации 267 очистных сооружений, в том числе 54 искусственной биологической очистки. Из них 48 работают неэффективно. Объем загрязненных сточных вод, ежегодно сбрасываемых в водные объекты области, составляет около 200 млн. м3. Ненормативная очистка и неудовлетворительная эксплуатация биостанций выявлена в Каширском, Нижнедевицком, Новоусманском районах. В 12 районных центрах нет очистных сооружений, 9 требуют реконструкции, в первую очередь отстойники и поля фильтрации районных центров Панино, Бутурлиновки, Боброва, Рамони. В г. Воронеже Левобережные очистные сооружения эксплуатируются с 1964 г. Эффективность очистки составляет 70-80%. Для
обеспечения экологической безопасности реализуется проект реконструкции Левобережных очистных сооружений.
3. На качество водных ресурсов и их гидроэкологическую безопасность водных объектов влияют природные и техногенные факторы. Среди природных процессов выделяются: климатические, геологические, физико-химические. В результате происходит миграция ионов и катионов и переход их в различные агрегатные состояния. Так, концентрация органических соединений по БПК5 в дождевом стоке колеблется от 40 до 90 мг/дм3, а в талом — до 150 мг/м3. В этой связи во время весеннего половодья и ливневых осадков концентрация загрязняющих веществ возрастает. С поверхностным стоком с пашни выносится 54% азота. Для региона характерны локальные участки с высоким фоновым и пороговым загрязнением вод азотом (до 267 мг/ дм3). Такие участки выделены в Павловском, Россошанском, Новохоперском районах и г. Воронеже. Техногенное влияние связано с высоким объемом сброса сточных вод.
Установлено, что основными причинами чрезвычайных ситуаций на водных объектах являются: увеличение антропогенного воздействия на гидросистемы; аномалия изменения гидрометрических, гидрологических и гидрохимических параметров; размещение объектов хозяйственной деятельности в зонах потенциальной природной опасности; несовершенство систем мониторинга на некоторых компонентах природной среды; низкая достоверность прогнозирования опасных природных явлений; плохое состояние, а местами отсутствие гидротехнических, противооползневых защитных сооружений;
4. Проведенные исследования позволили выделить районы с высокими показателем экологической опасности (до 5, 4, 3) баллов, со средним показателем (2), и с относительно низкими (1).
5. При оценке экологической безопасности водных объектов можно использовать эколого-экономические показатели водопользования. Основным из них является экономический ущерб, который представлен как экологическая составляющая общественно-необходимых затрат, вызванных отрицательным воздействием на водные ресурсы. Выявлено, что размеры ущерба, причиняемого поверхностным водам загрязнением находятся в зависимости от структуры сточных вод. Наибольший ущерб поверхностным водам, согласно проведенным расчетам причиняется сточными водами, содержащими биогенные компоненты и тяжелые металлы. Общая сумма ущерба в среднем за год составляет 22260,4 тыс. руб. в пределах установленных лимитов.
Гидрологическая безопасность региональных водохозяйственных объектов зависит от гидрологического режима водотока, рельефа местности, инженерно-геологических, гидрогеологических условий, наличия инженерных сооружений в русле и на пойме: плотин, водохранилищ, мостов, дорог, водозаборов, дамб, карьеров строительных материалов, хозяйственных объектов, которые могут подвергаться подтоплению при паводке.
При учете всех факторов определяются наиболее рациональные сочетания противоэрозионных и противооползневых мероприятий, проводится вы-
бор оптимальных материалов противопаводковых сооружений, определяется их экономическая эффективность.
6. Автором запатентовано изобретение «Устройство электрохимического обеззараживания жидкости», позволяющее с минимальными затратами электроэнергии осуществлять обеззараживание жидкости без применения хлора и хлорсодержащих соединений. На основе рекомендаций, разработанных автором, может быть реализована поэтапная минимизация сброса загрязняющих веществ в поверхностные воды, представленная экономически обоснованная технологическая схема позволит комплексно подходить к решению проблемы оптимизации водопользования Воронежской области.
7. В качестве механизма гидроэкологической безопасности может служить экологический менеджмент, который дает возможность на уровне каждой конкретной организации сформулировать политику и цели, принимая во внимание требования законодательства, нормативно — технических актов и информацию о значимых экологических аспектах и о воздействии на окружающую среду. В системе экологического менеджмента рассматриваются те экологические аспекты деятельности организации, которые она может контролировать, и влияние на которые можно ожидать. Ядром системы экологического менеджмента является программа — комплексный документ, описывающий организацию деятельности предприятия и действия по ее реализации, разработанные в соответствии с экологической политикой, целями и задачами. При разработке программ экологического мониторинга и менеджмента предприятия руководствуются принципом последовательного улучшения, т.е. достижения лучших показателей во всех экологических аспектах деятельности предприятия, там, где это практически возможно.
Публикации по теме диссертации
1. Ступил В.И. Проблемы рационального использования и охрана рек и водоемов Воронежской области и пути их решения. Экологические основы природопользования в бассейне Дона / В.И. Ступин Н Материалы по научно-практической конференции. -Воронеж, 1991.-С. 160-161.
2. Курдов А.Г. Охрана качества воды и борьба с загрязнением / В.И. Ступин, А.Г. Курдов // Водные ресурсы Воронежской области. - Воронеж: Изд. ВГУ, 1995. - С. 101-106.
3. Ступин В.И. Сборник Воронежского областного совета ВООП. О состоянии охраны и использования водных ресурсов Воронежской области I В.И. Ступин. - Воронеж: изд. «Петровский сквер», 1995. - С. 35-38.
4. Ступин В.И. Влияние речного стока на гидрохимический режим Воронежского водохранилища I В.И. Ступин II Комплексное изучение, использование и охрана Воронежского водохранилища: Тез. науч.-практ. конф. 12 марта 1996 г. — Воронеж, 1996. — С. 34-38.
5. Шепеленко А.Т. Воздействие на окружающую среду / А.Т. Шепеленко, B.C. Маликов, Л.И. Дубовская, В.И. Ступин и др. И Доклад о состоянии окружающей природной среды Воронежской области в 1995 году. - Воронеж: ВГУ, 1996. -С.32-34,65-77.
6. Ступин В.И. Комплексное изучение, использование и охрана Воронежского водохранилища. Влияние речного стока на гидрохимический режим Воронежского водохранилища / В.И. Ступин. - Воронеж: ВГУ, 1996. - С. 34-38.
7. Шепеленко А.Т. Воздействие на окружающую среду / А.Т. Шепеленко, B.C. Маликов, Л.И. Дубовская, В.И. Ступин и др. // Доклад о состоянии окружающей природной среды Воронежской области в 1996 году. - Воронеж: ВГУ, 1997. - С.21-33, 56-67.
8. Шепеленко А.Т. Воздействие отраслей экономики на окружающую природную среду и здоровье человека. Государственная контрольно-инспекционная деятельность. Экологический мониторинг / А.Т. Шепеленко, B.C. Маликов, Л.И. Дубовская, В.И. Ступин и др. // Доклад о состоянии окружающей природной среды Воронежской области в 1998 году. - Воронеж: ВГУ, 1999. - С. 75-95.
9. Ступин В.И. Проблемы сохранения малых рек / В.И. Ступин // Экология. Безопасность. Жизнь: Сборник научно-популярных статей о проблемах охраны окружающей среды - Воронеж: изд-во «Истоки», 1999. - С.67-70.
10. Шепеленко А.Т. Воздействие на окружающую среду / А.Т. Шепеленко, B.C. Маликов, Л.И. Дубовская, В.И. Ступин и др. // Доклад о состоянии окружающей природной среды Воронежской области в 1999 году. - Воронеж: ВГУ, 2000. - С.72-80, 92-95, 107-109.
11. Маликов B.C. Доклад об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей природной среды Воронежской области в 2000 году / B.C. Маликов, Л.И. Дубовская, В.И. Ступин и др. - Воронеж: ВГУ, 2001. - С. 70-90,9С-100.
12. Ступин В.И. Особенности экологических проблем р. Дон / В.И. Ступин, Г.С. Сейда-лиев, B.II. Жердев, И.В. Грибанова // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - Вып. 2. - Т. 2. - С. 85-87.
13. Бородкин А.И. Геоэкологические проблемы малых рек / А.И. Бородкин, B.II. Жердев, Г.С. Сейдалиев, В.И. Ступин // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. - Воронеж: ВГПУ, 2001. - Вып. 2. - Т. 2. - С. 87-88.
14. Маликов B.C. Доклад об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей природной среды Воронежской области в 2001 году / B.C. Маликов, Л.И. Дубовская, В.И. Ступин и др. - Воронеж: ВГУ, 2002.-С. 88-121, 133-146.
15. Бородкин А.И. Влияние полигонов и свалок на состояние водных ресурсов / Бородкин
A.И., Ступин В.И. // Территориальная организация общества и управления в регионах. Материалы V всероссийской научно-практической конференции. Воронеж: ВГПУ,
2002. - С. 206-208.
16. Жердев В.Н. Очистка сточных вод с помощью культуры эйхорнии / В.Н. Жердев, В.И. Ступин, Н.В. Шумова // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвящениой 175-летию со дня рождения П.П. Семенова-Тян-Шанского 16-18 мая 2002 г. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - С.41-43.
17. Ступин В.И. Проблема биогенного загрязнения водных объектов диффузным стоком с водосбором рек Воронежской области / В.И. Ступин //Вестник ВГУ. - Воронеж: ВГУ,
2003. -С.179-180.
18. Сейдалиев Г.С. Экологическая обстановка в бассейне рек - притоков Воронежского водохранилища и их влияние на гидрохимический режим водоема / Г.С. Сейдалиев,
B.И. Ступин // Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ. Материалы первой международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГУ, 2003.-С. 101-103.
19. Жердев В.Н. Внедрение и правильная эксплуатация водоохранных сооружений - решение проблем очистки сточных вод, сбрасываемых в Воронежское водохранилище / В.Н. Жердев, Г.С. Сейдалиев, В.И. Ступин // Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ. Материалы первой международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГУ, 2003. - С. 69-74.
20. Сейдалиев Г.С. Геоэкологические аспекты оценки состояния антропогенных водных ресурсов Воронежской области / Г.С. Сейдалиев, В.И. Ступин. — Воронеж: изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2003. - С. 5-119.
21. Жердев В.Н. Геоэкология. Биологический способ очистки воды с помощью эйхорнии / В.Н. Жердев, В.И. Ступил, Н.В. Рудаева, В.Н. Рудаев. - Воронеж: Черноземный институт мониторинга земель и экосистем, 2003. - 53 с.
22. Жердев В.Н. Биологический способ очистки воды с помощью эйхорнии / В.Н. Жердев, В.И. Ступин, Н.В. Рудаева, ВЛ. Рудаев. Пособие для студентов естественно-географических факультетов педагогичских университетов, изучающих дисциплину «Геоэкология и природопользование» - Воронеж: ВГТГУ, 2003. - 80 с.
23. Маликов B.C. Доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых, водных, лесных ресурсов, состоянии и охране окружающей среды Воронежской области в 2003 году / B.C. Маликов, Л.И. Дубовская, Т.Д. Павлушева, А.Н. Плаксенко, В.И. Ступин, И.Г. Федюнин. - Воронеж, ВГУ. 23004. - С. 64-88, .100-107.
24. Жердев В.Н. / Геоэкологическое состояние пресных вод Воронежской области и риски здоровья населения // В.Н. Жердев, Т.В. Зязина, В.И. Ступин - Инженер. Технолог. Рабочий. 2004. № 12.-С. 35-41.
25. Сейдалиев Г.С. Мониторинг водных ресурсов Воронежской области / Г.С. Сейдалиев, В.И. Ступин. - Воронеж: изд-во им Е.А. Болховитинова, 2005. - С. 36-131, С.138-148.
26. Жердев В.Н. Влияние качества поверхностных Воронежской области на здоровье населения / В.Н. Жердев, Т.В. Зязина, В.И. Ступин, Л.В. Молоканова // Вода — основа жизни, природы и экономики: материалы международного симпозиума 26-27 октября 2005 г. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 47-49.
27. Ступин В.И. Доклад о государственном надзоре и контроле за использованием природных ресурсов и состоянием окружающей среды Воронежской области в 2004 году / В.И. Ступин, Л.Г. Калинина, А.И. Бородкин и др. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005.- С.14-26.
28. Ступин В.И, Доклад о государственном надзоре и контроле за использованием природных ресурсов и состоянием окружающей среды Воронежской области в 2005 году / В.И. Ступин, Г.С. Сейдалиев и др. - Воронеж: ГУЛ ВО «Воронежская областная типография-издательство им. Е.А. Болховитинова», 2006 г. - С.10-27, 71-85, 88-93.
29. Евсеев Е.П. Устройство для электрохимического обеззараживания жидкости / E.II. Евсеев, В.Э. Ненно, В.И. Ступин // Патент на изобретение № 2226180. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27 марта 2004 г., приоритет 30 августа 2002 г.
Научное издание
СТУПИН Виктор Игоревич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печать 01.11.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 297. Тираж 100 экз. Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.