Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение энергии между отложением в теле и молокообразованием у коров с различным уровнем молочной продуктивности и под влиянием экзогенного гормона роста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Распределение энергии между отложением в теле и молокообразованием у коров с различным уровнем молочной продуктивности и под влиянием экзогенного гормона роста"
УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК
УКРАИНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
БУБЛЩ Владимир Николаевич
уда 636.22/.28:034+087.7:612.015.3
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГИИ МЕВДУ ОТЛОЖЕНИЕМ В ТЕЛЕ И МОЛОКООБРА-ЗОВАНИЕМ У КОРОВ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ Л ПОД Б-'ЩНКЖЫ ЭКЗОГЕННОГО ГОРМОНА РОСТА
Специальность: 03.00.13 -»• физиология человека и аивотных
Автореферат
диссертации на соискание ученой сгопена кандидата биологических наук
Харьков 1991
. Работа, выполнена в Научно-исследовательском институте животноводства Лесостепи и Полесья УССР.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Цепко Василий Васильевич. Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор ■ Горшков Григорий Иванович; кандидат биологических наук Кузнецов Василий Андреевич. Ведущее предприятие - Харьковский зооветеринарный институт им. Н.М.Борисенко. '
.Защита диссертации состоится ЛлЬо^иЯг ;992 г. в Ш час, на заседании специализированного Совета Д.020.10.02. в Украинском научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства (312120, г.Харьков, п/о Кули-иичи, УНЮЯ).
С диссертацией ыохво ознакомиться в библиотеке института. .Автореферат разослан ^ 0г',с- Т99( года.
Учений секретарь
специализированного Совета,
кандидат биологических наук Т.Л.Соловьева
, киЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1.Актуальность. Молочная продуктивность коров определяется преаде всего суммарной метаболической активностью секреторных тканей вымени, то есть общим количеством клеток альвеолярного эпителия и ферментативной активностью систем синтеза составных веществ молока в каждой клетке. Однако реализация синтетической активности может проявиться только в условиях полной ооеспечён-ностя молочной железы предшественниками составных частей молока. Обеспеченность вымени метаболитами, поступающими с кровью, зависит не только от уровня их поступления из пищеварительного тракта, но и от распределения всосавшихся веществ мевду тканями тела с одной стороны, и молочной железой, с другой. Такое распределение в организме животного осуществляется различными путями. Преаде всего, количество глюкозы, аминокислот, жирных кислот и других предшественников может изменяться в зависимости от соотношения между суммарной метаболической активностью ферментативных систем тканей тела и тканей вымени. Возможно также изменение доставки питательных веществ за счет изменения скорости кровотока в молочной железе.
Изменение ферментативной активности в отдельных тканях и органах находится под контролем тех или иных гормонов, и может изменяться в течение коротких промежутков времени под влиянием изменения содержания в крови этих гормонов или изменения рецеп-торной активности тканей к связыванию этих гормонов.
В различные периода репродуктивного цикла имеют место "приоритетные" направления использования питательных веществ. Так известно, что в период доминанты лактации, то есть в течение первых одного-трех месяцев после отела, у взрослых, закончивших
рост животных, питательные Еещества из крови поступают прежде-всего в молочную железу даже за счет мобилизации из других тканей. Такое положение характерно преаде всего для высокопродуктивных коров молочных пород. Что касается коров со средним уровнем молочной продуктивноС1и, то распределение продуктов переваривания у т81сих кгеотных, особенно при необходимости использования энергии на прирост, изучено недостаточно.
Основным путем повышения молочной продуктивности скота является селекционная работа, направленная на выведение высокопродуктивных животных. Однако данные о влиянии различных гормонов ва процессу ыадокообразоважя указывают на возможность стимуляции молочной продуктивности путем их экзогенного введения. Так, хорошо известны многочисленные опыты, проводившиеся для изучения стимуляции молочной продуктивности и жирномолочности путем введения тиреоидных или гиреотропных гормонов. В 1937 году Азимов и Краузе впервые установили лактогешое действие гормона роста. Однако возможность использования гормонов в этих целях появилась только после разработки относительно дешевого способа производ-. ства их в процессе микробивльного синтеза. Гормон роста или со-матотропин является наиболее перспектиным гормоном в этом направлении. Нвляясь полипвпгйдом,ссматотропин при экзогенном введении не оказывает какого-либо отрицательного влияния на организм животного', что подтверждено в многочисленных опытах у нас в стране и за рубежом.
Разработка методов получения соматотропина в процессе ми-кробиальнога синтеза (БСТ) и использование пролонгаторов делает необходимым изучение эффективности кспользсь акля этого препарата для производства молока и изучения механизмов его влияния на
повышение молочной продуктивности.
1.2.Цели и задачи исследований. Целью представленной работы было изучение механизмов, и факторов, влияицих на распределение энергии и питательных веществ между отдельными функциями организма коров с разной живой массой и под влиянием введения бычьего соматотропина микробиального синтеза. В связи с этим ставились следующие задачи:
1. оценка распределения энергии и определение обеспеченности вымени коров с разной живой массой в условиях, различной обеспеченности питательными веществами корма.
2. Определение изменения голочной продуктивности под влиянием экзогенного БСГ.
3. Оценка распределения энергии и обеспеченности молочной железы предшественниками синтеза молока при введении БСТ.
4. изучение механизмов, обеспечивающих перераспределение энергии под влиянием БСТ.
1.3.Научная новизна, в исследованиях на коровах, не закончивших рост, с уровнем молочной продуктивности 2-2.5 тыс.кг, показано, что приоритетным направлением использования энергии на третьем месяце лактации у таких животных, является прирост живой массы, а не молокробразование. Потенциал молочной железы таких коров, с хивой массой на 20-25 % ниже типичной для порода, может быть максимально использован лишь.в условиях добавления в рацион энергии в расчете на 800-1000 г прироста сверх потребностей на поддерживающий обмен и молокоозразовааде.
Показано, что механизмом перераспределения энергии является снижение уровня тиреоидной активности крови и связанное с этим снижение! использования, энергетических веществ в тканях,, и тормо-
жение соматотрошшм гормоном липогенеза -в жировой ткани.
Различия обменных процессов, возникающие под влиянием экзогенного БСТ, близки к различиям, наблюдаемым между животными с низкой и высокой продуктивностью.
1.4.Практическая значимость. Полученные данные о повышении молочной продуктивности и отсутствии отрицательного влияния при введении пролонгированного БСТ микрооиального синтеза на состояние здоровья и репродуктивную функцию, вместе с данными других исследователей об отсутствии отрицательного влияния при использовании молока, полученного от коров,обработанных гормоном, на здоровье человека, псззоляют рекомендовать его использование для практического применения при условии достаточного обеспечения животных кормом.
При состаывнии рационов для коров, не закончивших рост, необходимо штнировать потребление энергии сверх потребностей на поддержание и молокообразование, эквивалентное затратам на прирост кивой массы 800-1000 г в день.
1.5.Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XVII научной конференции молодых ученых и специалистов Харьковского НИИ эндокринологии и химии гормонов (Харьков, 1990); на I. республиканской научной конференции "Биотехзю логине -ские исследования и перспективы их развития" (Львов, 1990); на VIII Всесоюзном' симпозиуме по физиологии и биохимии лактации (Москва,1990).
1.6.Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов .собственных исследований и их обсуждения,' заключения и практических предложений! Диссертация изложена
на 12.? страницах машинописного текста, включает 2G таблиц и & рисунков. Список использованной литературы состоит из источников, в том числе 1Ы инострашшх.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Опыты проводились в соответствии с соглашением меаду Президиумом ВАСХНИЛ и фирмой Ell Lilly Elanco (США) и по распоряжению Госагропрома СССР N 400 19/310-16.02.1987. Тема диссертации утверждена Ученым Советом НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР и выполнена в соответствии с отраслевой научно-технической программой О.сх.41.03..01Д, номер государственной регистрации 01.86.0048345. Исследования проводились в колхозе "Большевик" Валковского района Харьковской области на 76 коровах симментальской порода. Для
ПМ
опыта были отобраны животные, находящиеся на 2-4 месяцах после отела с уровнем молочной продуктивности от 6 до 12 кг в день, с живой массой от 350 до 600 кг.
Нормирование кормления проводилось, исходя из факториальной
оценки потребностей на поддержание, молокообразование и беременны«. яроьеден опыт ность. Во время предварительного периода^фТя оценки обеспеченности вымени коров и распределения енергии меаду использованием в теле и^юлокообразованием, а также выявления потенциала молочной железы коров с разной живой массой при изменении (повышении) уровня кормления. Это было связано с тем, что молочная продуктивность коров с живой массой,не достигшей уровня взрослого животного,была достоверно более низкой по сравнению с животными»закончившими рост. Исходя из этого в опыте определялось является ли пониженны® удой следствием недостаточно развитого секреторного эпителия вымени или недостаточного снабжения молочной желези предшественниками. Для опыта было отобрано 45 коров,находишься
-б-
на третьем месяце после отела. В зависимости от кивой массы животные 'Чили разделены на три'группы (то 15 животных). В опыте проводился учет потребления питательных веществ и расчитан баланс энергии на исходном и на повышенном нр 20-25% уровне корм. ления.
При формировании групп в опыте по изучению влияния экзогенного бычьего соматотропина был использован метод блоков-аналогов. Всего было сформировано 19 блоков, кавдый из которых включвл четырех возможно близких по продуктивности, сроку после отела и хивой массе коров-аналогов. Затем животных распределяли на 4 группы, й каадую из которых входило по одной корове из каждого блока. В опыте использовалось три дозы гормона. Препарат вводился один раз в 28 дней в виде подкожных инфекций в следующих дозах: 1 груша получала зго, 2 группа-640 и 3 грушта-960 мг/гол. Четвертая группа служила контролем. Всего было проведено шесть инъекций.
В течение опыта.проводился ежедневный учет молочной продуктивности, потребления концентратов по всем животным. Потребление грубых кормов, учитывалось по восьми животным. У коров контрольной в третьей, получавшей по 960 мг/гол БСТ, груш в предварительный период и на седьмой день после каждого введения горюна отбирали кровь для определения содержания метаболитов углеводно-жирового обмена, инсулина, тироксина и трииодтиронина, а также показателей естественной резистентности. Анализ кормов и остатков проводился ежемесячно в лаборатории качества корма НКШа. После завершения опыта в течение всей послеопытной лактации изучалось последействие применения БСТ. При етом животные содержались в условиях, аналогичных опытному периоду. Ежемесячно, мето-
дом контрольных удоев учитывали молочную продуктивность и содержание жира и белка в молоке. Вели учет рождаемости'телят. Проведен анализ величины межотельного и сервис периодов, а также причин выбытия животных.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ • При изучении направлений использования энергии у коров с разной живой массой или у коров, закончивших и незакончивших рост, было установлено, что удой животных с живой массой 415кг при положительном энергетическом балансе, то есть при значительном отложении энергии в тканях, был на 29.4 % кике,чем у коров с живой массой 577кг. Баланс энергии у животных с живой массой 577кг в это время был практически нулевым (табл.1).
Таблица 1
Рабпределение энергии мевду молокообразованием и отложением в теле у короз с разной живой массой
Рацион Живая ДОЭ ДОЭ Удой, Баланс Использовано
масса, лактации, рациона, кг энергии, ДОЭ на молоко-кг МДж МДж МДж образование, Ж
1
2
2/1 в %
1
2
2/1 в %
1
2
2/1 в %
577
453
415
52.5
56.8
43.9 48.1
37.1
50.2
118.1 144.9
122.7
112.1 125.0
120.5
108.9 136.3
+0.31 +22.46
10.94 11.84
108.2
9.14 +13.77
10.01 109.5
+31.93
7.72 +20.82 10.46 +34.10
125.2 135.Ь
44.5 39.2
-5.3
39.2
35.6
-3.6
34.1 36.8
+2.7
Возникает вопрос: с чем связана пониженная -продуктивность коров
с низкой живой массой: с недостаточным развитием секреторного аппарата вымени иди с недостаточным снабжением молочной железы предшественниками молока. Для выяснения этого вопроса уровень кормления всех коров был увеличен на 20-25 Я. При этом оказалось, что молочная продуктивность коров с высокой живой массой (577кг) увеличилась всего на 8.2%. Дополнительная энергия рациона у этих коров обусловила положительный энергетический баланс, т.е. отложеще энергаи в теле.
У коров,не закончивших рост (живая масса 415 кг), при повышении уровня кормления на 25.2% удой увеличился на 35.5%, при этом величина положительного баланса возросла до 34.1МДж, что соответствует потребности на отложение 850 г/день. Таким образом можно считать, что у корог третьей группы достаточно полное обеспечение молочной железы в энергии и предшественниках молока имеет место, в условиях, когда отложение энергии в теле соответствует приросту около 800 г/день, а при отложении энергии,соответствующей отложению 520 г/день, потенциал синтеза молока в молочной железе реализовался не полностью. Причиной более низкой молочной продуктивности следует считать не низкий потенциал синтеза молока, а недостаточное обеспечение энергией тканей вымени.
Коровы второй группы по этим показателям занимали промежуточное положение.
Полученные данные показывают, что первоочередным направлением затрат, у коров не закончивших рост, является прирост живой массы. Исходя из этого при планировании кормления коров с низкой хивой массой необходимо рассчитывать потребности в энергии корма но только па поддержание и лактацию, но и на прирост живой массы 830-1 ООО-г/день.;
Изучение влияния БСТ проводилось на 76 коровах (табл.2) Группы животных были достаточно близкими по всем представленным показателям.
Таблица 2
Характеристика подопытных животных
Показатели
Контрольная
ГРУППЫ 1
2
1.Коров при поста- 19 новке на* опыт, гол
2.Средний возраст 4.2+0.48 коров в лактации
3.Продуктивность коров за предыдущую лактацшо кг/гол
19
4.3±0.56
19
4.0+0.56
19
4.010.17
4.Дней после отела
В том числеЖ • 40-Ь9 дней 60-79 дней 80-99 дней 100-119 дней
5.Живая масса в предварительный период, кг
6.Удой коров в предварительный период,
2660+139 117.8±б.6
3
4
4
5
2707+111 114.5+5.8
2
5
6 3
2663±134 2767+162 115.2±6.3 120.4±6
3
4
5 4
4
2
5 3
472.4±15.2 514.3+10.8 482.2+11.7 490.1±16.7
кг/гол
10.05+0.74 10.16i0.72 10.14+0.71 10.52±0.68
Результаты исследований влияния различных доз БСТ на молочную продуктивность показывают (табл 3), что в среднем за 6 инфекций (168 дней) молочная продуктивность коров третьей группы, получавших максимальную дозу БСТ, была выше,чем в контроле на 2.7 кг или х на 29.9%¡второй группы - на 1.7 кг (18«) и первой группы - на 1.0 кг (Ю.6%). Таким образом,в наших исследованиях
3
-ю-
показано наличие высокой эффективности использования рекомСинан-тного БСТ пролонгированного действия на молочную продуктивность коров при длительном его применении.
Таблица 3
Влияние БСТ на показатели молочной продуктивности коров ГРУППУ -
показатели ----
К 1 2 3 • К 1 2 3
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД опытный ПЬ'РВД
Удой,кг М 10.1 10.2 10.1 10.6 ■ 9.3 10.3 11.0 12.0
М 0.74 0.72 0.71 0.68 0.18 0.17 0.18 0.16
% жира М 3.66 з.ьг 3.49 3.45 3.68 3.73 3.79 3.58
м 0.15 0.14 0.15 О.ОЗ 0.04 0.09 0.04 0.03 .
£ белка М 3.18 3.22 3.20 3.18 3.21 3.23 3.23 3.20
М 0.02 С. 03 0.02 0.03 0.005 0.005 0.007 0.005
В таблице 4- показано изменение молочной продуктивности за каждую из четырех недель между ингекциями гормона в среднем за опыт. Максимальное увеличение молочной продуктивности наблюдалось в первую и вторую недели после шпекщш. Молочная продуктивность в третью неделю значительно снижалась, а в течение четвертой недели приближалась к исходной. Эти изменения наблюдались во всех трех группах коров, получавших БСТ. Молочная продуктивность коров контрольной группы заметно не изменялась в течение этих интервалов. Процент жира в молоке во всех трех подопытных грушах был несколько выше в опыте, чем в предварительном периода . Как видно из таблицы 4 'увеличение процента жира происходило во вторую наделю посла введения БСТ, в то время как в контроле процент £вра не изменялся. Зтвршх изменений в содержании белка
под влиянием БСТ в опыте не наблюдалось. В связи с этим продукция белка после инфекции повышалась паралельно увеличению удоя. Изменения проодукции жира носили более выраженный характер.
Таблица 4
Понедельное изменение удоя и химического состава молока в среднем за опыт
Группы
1 неделя
2 неделя
3 неделя
4 неделя
Контрольная
1 (320мг)
2 (640мг)
3 (960мг)
Контрольная
1 (320мг)
2 (640мг)
3 (960мг)
Контрольная
1 (320мг)
2 (640мг)
3 (960мг)
9.59Ю.36 11.3540.37 12.13tO.38 13.l6iO.33
3.6010.07 3.78±0.06
3.7610.08 3.6210.05
УДОЙ,кг 9.50±0.3б 8.85+0.34
10.84±0.34 11 .73Ю.36 13.03Ю.31
% ЖИРА 3.73+0.08 4.1310.30 3.8710.06 3.73Ю.06
9.69+0.32 Ю.ЗЗЮ.ЗЗ 11.26+0.29
3.72Ю.06 3.75+0.07 3.83+0.08 3.51±0.05
% БЕЛКА
3.22Ю.009 3.2110.008 3.21Ю.010 3.21Ю.010 3.2410.010 3.23+0.009 3.22+0.007 3.22+0.009 3.25±0.013
3.2010.010 3.2010.010 3.20Ю.009
8.95+0.35 9.24Ю.31 9.7110.31 10.6610.28
злою.оа
3.6610.06
3.7110.08 3.4810.05
3.2110.010 3.21Ю.016
3.2310.009
3.21±0.011
Продуктивность коров увеличивалась уже через несколько часов после инфекции гормона и носила дозозависимый характер. Максимальная продуктивность достигалась на 6-7 день после инъекции (рис.1).
Для изучения влияния уровня кормления на реакцию коров было проведено исследование влияния введения гормона при пониженном уровне кормления (табл. Ь). При снижении уровня кормления на протяжении гретызй инъокщш у животных контрольной группы ггрон-
Удой,
% К контролю
Л
Л
■ í \
контроль
1 группа
2 группа
3 груша
Л4
* чч А
Й h vv -í
' \ М я VVM Ti У
r-.I-r-I -г-г-1-г П-1--1 i 7
-1—Г- т-^ -т-г-
se
Дней после инъекции йюунок 1. Динамика молочной продуктивности коров подрпытных
групп после первой инъекции БСТ (в Ж к контролю)
Таблица 5.
Изменение молочной продуктивности коров после введения гормона при разном уровне кормления •
Группы Уровень кормления, ВДи Исходный Удой за удой, кг 4 недели, 4% молока после ин., кг Баланс % энергии, к контролю МДж
ПЕРВАЯ ИНЪЕКЦИЯ
Контрольная 136 9.1 9.1 100 т31
1 (320мг) 1за 9.6 10.7 111.5 +23
2 (640мг). 139 819 11.0 123.6 +25
3 (960мг) 140 9.0 11.2 124.4 +24
ТРЕТЬЯ ИНЪЕКЦИЯ
Контрольная 97 9.1 8.5 93.4 -7.1
1 (320мг) 105 9.6 9.7 101.0 -Т.7
2 (640мг) 107 8.9 11.1 124.7 -10.5
3 (960мг) 111 9.0 11.1 123.3 -5.4
10
-п-
зошло снижение удоя. Коровы второй и третьей груш в условиях недостатка энергии увеличили удой на тот же процент, что и после первой инъекции. Таким образом оказалось, что повышение молочной продуктивности коров под влиянием БСТ может происходить и при недостаточном уровне кормления. В этом случав чпсть энергии,необходимой для молокообразования используется из резервов тела. Следовательно длительное использование гормона в условиях недокорма может привести к истощению животных. Повышение удоя при разном обеспечении энергией свидетельствует о том, что под влиянием БСТ происходит изменение синтетической активности секреторного эпителия тканей вымени. Это позволяет увеличить извлечение предшественников из крови даже в условиях недостаточного поступления энергии с кормом. В последующие инъекции уровень кормления оыл скоректирован и обеспечивал положительный баланс энергия в теле. ■
Удой, кг
А л
кит
контроль
1 группа
2 группа
3 группа
¿4—1—т —Г—г — г~ 1--Т" Г-1--I— I—Т--Г 'Г—Г—Т-Г'Т"—т- -1
4 2 3х! Инъекция в Рвоуяок 2. Понедельная динамика молочной продуктивности в течение опытя
Реакция животных на введение препарата была близкой посла каадой из шести инъекций (Рисунок 2).
Не было установлено значительных различий в реакции на введение БСГ коровам с разной жиеой массой, а также животных,находящихся на разных стадиях репродуктивного цикла. Процент изменений'-молочной продуктивности также был близок у животных с различной продуктивностью.
Данные о распределении эноргии между отдельными функциями в течение четырех недель после первой инфекции БСТ у животных третьей группы показывают, что в течение первой и второй недель произошло резкое (на 14-16&) увеличение использования энергии на молокообразованиа по сравнению с предварительным периодом (табл.6). В течение четвертой недели использование энергии на
Таблица 6
Влияние БСТ на распределение ' энергии между функциями
. Ер0дв Первая инъекция
период ,неделя 2недэля Знеделя 4неделя Среднее
ТРЕТЬЯ ГРУППА
Потреблено,
ВДж 139.8 132.5 138.5 148.2 141.2 140.1
Использовано:
на поддерка-
ние.Мда 58.7 60.2 ' 59.4 60.6 60.9 60.3
* 42.0 45.4 42.4 40.9 43.1 .43.0
на молокооб-
разование, Мда 44.0 62.7 . 63.0 50.2 46.У 55.7
г 31.5 47^3 45.5 33.9 33.2 39.8
на отложение,
ВДж 37.1 9.6 16.1 37.4 33.4 24.1
% 26.5 7.2 11.6 25.2 23.7 1'(.2
молокообразование значительно снизилось и было близким к уровню
предварителыгого периода. Использование энергии на отложение находилось в обратной; зависимости - снижение ретенции в течете первых двух недель и повышение на третьей, четвертой неделе. Максимальная доля использования энергии на молокообразование (47.3%) отмечалась на первой неделе после инфекции. Затраты энергии на поддеркание, в течение всего периода,.оставались практически постоянными.
• Изменение молочной продуктивности под влиянием БСТ и снижение количества энергии, использованной на отложение в тканях тела, привели к заметному уменьшению общих затрат энергии и других питательных веществ в расчете на 1 кг 4% молока (табл.7).
Таблица 7
Затраты питательных веществ на 1 кг 4* молока
Группы Период СБ ДОЗ СБ ДОЗ
рациона, рациона, концентратов,концентратов, кг МЦж г МДж
Контроль Предвари 1.44 15.26 483 6.62
тельный
Опытный 1.40 14.06 467 6.08
о/л 97.22 92.14 96.69 91.84
1 (320мг) Предвари 1.36 14.27 449 6.02
тельный
Опытный 1.31 • 13.28 471 6.10
0/П в % 96.32 93.06 104.9 101.3
? (640ЭТ) Предвари 1.48 15.62 498 6.66
тельный
Опытный 1.21 12.32 448 5.81
0/П в % 81.76 78.87 89.96 87.24
3 (960мг) Предвари толышй 1.47 15.52 499 -6.68
ОПЫТНЫЙ 1.18 12.01 446 5.80
0/П в % 80.27 77.38 89.38 86.83
Удой, кг
контроль \ груша
2 группа
3 группа
и..
-Ч
<4
1 г. .5 Инъекции Рисунок 3. Изменение молочной продуктивности в течение опыта
Снижение молочной продуктивности за 6 месяцев опыта у коров, получавших 320 и 640 мг/гол БСТ,было более медленным, чем у коров контрольной группы. Наиболее резкие различия в ходе лактационной кривой имели место у коров 3-й группы, которым ежемесячно вводилось по 960 мг БОГ (рис.3). Таким образом,под влиянием инфекций гормона снижение, молочной продуктивности по ходу лактации происходило значительно медленнее чем у контрольных животных
4 ч
и'носило дозозависимый характер. Можно предположить, что инволюция секреторного ешгаедия молочной железы под влиянием БСТ зяма-тно замедлялось, что и обеспечивало более продолжительное сохранение уровня секреции молока.
Одной из основных задач работы было изучение механизмов влияния введения БСТ на молочную продуктивность коров. Исходя из реакции на введение горюна при разном уровне кормления было сделано заключение о пошшнш синтетической активности секреторного впителия по влиянием БСТ. Для изучения других механизмов.
влияющих на перераспределение энергии, проводилось определение содержания в крови коров контрольной и третьей опытной групп , метаболитов углеводно-кирового и азотистого обмена, а также ин-сулярной и тиреоидной активности крови. Концентрация в крови глюкозы, летучих жирных кислот и кетоновых тел не имели значимых различий у коров контрольной и третьей опытной групп. Наиболее существенными различиями, полученными в опыте, можно считать резкое повышение в крови коров опытной группы концентрации НЭЖК иинсулина, а также снижение концентрации тироксина и трийодтиро-нина (рис.4).
159
ГГС
I . V
I ч Ч ч V
О 3 грппа П .контроль
т
,1
»- < I
I -!
. IV .
НЭЖ инсулин
82
г
I I
. . I
То
Рисунок Содержание НЭЖК, инсулина, 1д и Т4 у
коров контрольной и третьей опытной групп (в * к контролю) Из приведенных на рисунке 4 данных видно, что под влиянием БСТ происходило одновременное увеличение концентрации НЭЖК и инсулина в крови. Из литературных данных известно, что инсулин способствует лилогенезу и отлохокип зярных кислот в жировой ткани в составе гэкглицеридов, поэтому при увеличении концентрации кнсу-
лина-лонценраичя НЭЖК в крови, как правило, снижается. Вместе с этим хорошо установлено липолитическое действие гормона роста. Можно предположить, что повшвиив уровня НЭЖК при увеличении концентрации инсулина в крови указывает на блокирование или предотвращение повышения эстерификации югрных кислот и отложения триглицервдов в жировой ткани увеличенной концентрацией в крови БСТ, наряду с повышением активности в этой ткани липолиза. . .
Известно, что уровень тиреоидных гормонов в крови в значительной степени влияет на скорость общего метаболизма в тканях тела. Поэтому снижение содержания тиреоидных гормонов в крови, по нашему мнению, свидетельствует о некотором снижении интенсивности обменных процессов в тканях- тела. Интересно отметить, что в исследованиях,проведенных в ШИК <(984), а также по данным Харта и Бинеса (1978) тиреоидаая активность в крови высокопродуктивных коров заметно ниже, чем у низкопродуктивных. Таким образом можно считать, что снижение уровня тиреоидных' гормонов приводит к уменьшению активности использования энергетических соединений в тканях тела, что повышает доступность энергетических соединений дои вымени и является одним из механиков перераспределения анергии в. пользу молокообразования.
Как уже указывалось,в методике для изучения общего состояния животных в течение всего опыта было проведено исследование состояния естественной резистентности коров контрольной и третьей групп (табл.8). Показатели, характеризуйте состояние клеточных и гуморальных механизмов, неспецифической сопротивляемости организма коров двух сравниваемых групп находилась в пределах физиологической нормы и в рамках этих групп достоверно не различалась. Эти Закты указывают на то, что испытуемый препарат
Габлица 8
Показатели естественной резистентности
Предварительный период ..В конце опыта
Показатели -------------------------------------------;—
Контрольная Опытная Контрольная Опытная группа группа гоуппа груша
1 .КОНЦЕНТРАЦИЯ БЕЛКА И БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ
ООЩИЙ белок,ГЯ 9.04 1 0.26 9.08 ± 0.22 8.34 1 0.21 8.44 ± .0.21
Альбумины,т% З.ОТ t 0.06 3.09 + 0.09 2.83 1 0.07 2.73 ± 0.07
Глобулины,т% 6.02 ± 0.18 5.98 4 0.24 5.51 1 0.16 5.74 ± 0.16
В Т.Ч. Л 1.85 ± 0.08 1.76 1 0.09 1.75 1 0.06 1.83 ± 0.06
р 1.23 1 0.03 1.17 ± 0.06 0.98 1 0.03 1.04 ± О.03
% 2.93 ± 0.12 3.06 ± 0.15 2.79 1 0.11 2.84 ± 0.11
Коэф. А/Г 0.51 ♦ 0.02 ГО.52 1 0.03 0.52 1 0.01 0.49 1 0.01
2.ЛИ30ШМНАЯ АКТИВНОСТЬ И АПСОНО-ФАГОДОТАРНАЯ РЕАКЦИЯ
Общая лизоцимная
актиЕНОсть,мкг/мл 0.63з,0.05 0.6410.08 0.53Ю.05 0.53±0.03
Активность термостабильных факторов,мнг/мл 0.29+0.02 0.29*0.02 0.2610.01 0.28±0.01
Активность термолаби- .
льных факторов,мкг/мл 0.34±0.04 0.35Ю.07 0.2710.03 0.25Ю.£5
Фагоцитарная активность, % 42.67±4.37 40.4412.35 38.67*6.60 48.89+4.26
Фагоцитарный индекс 10.25tO.94 12.34ц. 15 10.5711.13 12.18±0.78
Фагоцитарное число 4.64±0.83 5.11Ю.68 4.38Ю.98 6.06+0.80
Фагоцитарная емкость :9.85±1.29 11.8312.10 10.4012.91 11.62n.52
3. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ
Гемоглобин,Г« 11.58Ю.27 11.46Ю.27 11.82Ю.27 10.97Ю.34
Эритроциты, 1 а'2/л 6,Г7Ю.16 6.72Ю.15 7.07Ю.17 6.34Ю.15
Лейкоциты,109/Л 6.56Ю.92 6.37Ю.56 5.99Ю.71 6.28Ю.48
Эозинофилы,* 9.6411.75 12.67i1.95 5.8910.77 6.89И.03
Палочкоядэрныэ,% 1.89Ю.59 1.44Ю.85 2.33±1.3б 2.67Ю.5Э
Сегментоядерше ,* 33.55i2.90 33.4412.77 32.22±2<86 29.8912.39 Лимфоциты,* 47.2914.00 43.4413.88 50.00i2.43 51.4412.69 МОНОЦИТЫ,% 8.9111.33 9.ООН .80 9.5511.26 9.11+1.22
-го-
не оказал воздествия на состояние естественной резистентности дактирувдих коров в период его применения.
Как уже указывалось, для проведения опыта были отобраны животные на 2-4 месяцах лактации. Из 57 коров подопытных групп на начало опыта оказались стельными кивотное. В течене опыта было оплодотворено 23 головы,'в том числе 12 из третьей опытной группы. Исходя из этого можно заключить, что отсутствует огрица-телъноэ воздействие экзогенного БС'Г на оплодотворяемость коров. Растелы как у коров контрольной, так и у коров опытных групп протекали без ослокнений. Удой контрольной и опытных гругш в последующую после опыта лактацию не имел заметных различий как между группами, так и по отношению к общему удою по стаду.
ВЫВОДЫ
1. В опытах на незакончивших рост коровах второй лактации установлено, что первоочередным направлением использования питательных веществ корма у таких животных является обеспечение прироста массы тканей тела, а не процессов молочообразования.
2. Повышение молочной продуктивности и реализация синтетической активности молочной железы коров, не закончивших рост, может быть достигнута за счет значительного увеличения уровня кормления при обеспечению! молочной железы анергией, избыточной по отношению к потребностям на поддержание и прирост живой массы.
3. При введении экзогенного БОТ наблюдается повышение молочной продуктивности. Концентрация белка в молоке при этом не изменяется, а содержание жира несколько возрастает.
4. Наиболее выраженное увеличение уровня молочной продуктивности отмечено в теченье парных двух недель после инъекции препарата.
5. Увеличение молочной продуктивности под влиянием введения экзогенного БСТ происходит как за,счет усиления активности секреторной ткани молочной железы,гак и перераспределения питательн-ных веществ мевду тканями тела и вымевем.
6. Не установлено различий в процента увеличения удоя под влиянием БСТ у коров с разной живой массой, сроком после отела, возрастом, продуктивностью, уровнем обеспеченности энергией.
7. Введение БСТ на фоне недостаточной обеспеченности энергией н питательными веществами за счет корма обуславливает повышение молочной продуктивности за счет мобилизации энергетических резервов в организме. Длительное применение БСТ без достаточного .увеличения кормления может привести к истощению животных.
8. Увеличение-концентрации НЗЖК в крови при одновременном повышении инсулярной активности крови под действием экзогенного БСТ свидетельствуют о блокировании липогенного" влияния инсулина повышенной концентрацией БСТ, что является одним из путей, обеспечивающих снижение использор-чир энергии в теле.
9. Обнаруженное в исследованиях снижение содержания тиреоидных гормонов в крови является основным механизмом снижения интенсивности метаболических процессов в тканях тела и увеличения доступности энергии и других предшественников для вымени.
10. В условиях адекватного обеспечения питательными веществами корма процессов молокообразования и поддерживающего обмена длительное использование БСТ не приводило к ухудшению состояния здоровья, репродуктивной функции и показателей естественной резистентности.
И. й целом изменения в направленности обменных процессов посла введения.экзогенного гормона роста сходны с различиями в обмене
веща\'Г£ у низко— и высокопродуктивных животных.
Предложения производству
1. Для практического использования может быть рекомендовано введение ЕСТ в дозах 640 и 960 мг/гол через четырехнедельные промежутки времени, при обязательном использовании уровня кормления, адекватного потребностям животных.
2. Для обеспечения реализации потенциала молочной железы в синтезе молока коров 1-Í? лактации,не закончивших рост, необходимо обеспечение анергией на уровне потребностей на поддержание, и молокооОразовавие я на отложение анергии в теле, соответствующее приросту живой массы 800-1000 г/день.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Бублик В.Н. Оценка коров по распределению энергии корма мезэду молокообразованием и отложением в теле при авансированном кормлении //Молочно-мясное скотоводство: Респ.межвед.темат.-йауч.сб. Вып.ТТ .-К. :Урожай, 199Q.-С.25-28.
2.Бублик В.Н. Влияние сонатотропного гормона на молочную продуктивность коров //XVII научная конференция молодых ученых и специалистов Харьковского НИИ эндокринологии и химии гормонов' "Ак-
«tro fit-Utja prtTTTvxntt oAtmauaooAft ouwAimtran плтшп v vrnnru тпилило И ijfx^Hnmg Pwm^A/wm Wvm^wkivíuwh jum m n Ft*"ir'-i * U^nuiiuu •
-X.,1990.-0.53. , .
3.Бублик В.Н. Зм1на молочно! продуктивносП i оплати корму п!д д1ев пролонтованого бичачого сомототроп1ну //I респуол1канська наукова конференЩя "Б1отехнолог1чн1 досл1дження 1 перспективи 1х розвитку":Тези допов1дей, 16-18 жовтня 1990р.-Льв1в, 1990. -С.7-6.
4.Методические рекомендации по нормированию энергии в кормлении
крупного рогатого скота -/ШИЖ ЛиП УССР; В.В.Цгако, В.В.Пронина, М. В.Бе рус, В.Н. Бублик и др. -X. ,1989.-67с.
5.Роль экзогенного бычьего соматотропина в регуляции лактации коров /Т.Л.Соловьева, В.В.Цюпко, Л.Н.Россо,...В.Н.Бублик и др. //VIII Всесоюзный симпозиум по физиологии и биохимии лактации посвященный 100-летию со дня рождения профессора Г.И.Азимова: Тезисы докладов, Ч.П.-М.,1990.-0.80-81.
ответственный за выпуск В.И.ГНОЕВОЙ Ооьем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ 107
Ротапринт Украинского КИИ растениеаодетва, селекиии и генетики им. В.Я.Юрьева.
г. Хэрько5-50, проспект Московский, 1^2.
- Бублик, Владимир Николаевич