Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Распознавание аналоговых записей географических процессов и распределенные банки данных
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Бурцев, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность работы.
Цели и задачи.
Основные защищаемые положения.
Научная новизна.
Практическая ценность работы.
Апробация работы и публикации.
Структура и объем работы.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС.
Программы оцифровки.
Предыдущая версия Базы данных сильных движений грунта (5МВВ).
Предыдущая версия Интерактивного ресурса по солнечно-земной физике (ЗРЮЯ).
ГЛАВА 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ОБЩАЯ СХЕМА АЛГОРИТМА ССТ.
1.1. Постановка задачи в применении к сейсмологическим и геомагнитным записям.
1.2. Схема алгоритма.
1.3. предварительна илглыл ка изображения.
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ И МЕТОД ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РАССТОЯНИЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СКЕЛЕТА ИЗОБРАЖЕНИЯ.
2.1. Основы математической морфологии.
Основные операторы и операции.
Операторы первого уровня.
Операторы второго уровня.
Операторы третьего уровня.
2.2. Замыкание информационных областей.
2.3. Построение скелета информационных областей на фотоизображении методами математической морфологии.
2.4. Сегментация методом удаления узлов самопересечений.
2.5. Переход от двухуровневого изображения к трехмерному представлению.
2.6. Построение предварительного скелета за одну итерацию.
2.7. Коррекция скелета и выделение примитивов.
2.8. Регуляризация и атрибуция примитивов.
2.9. Сравнение представленных методов.
ГЛАВА 3 РЕКОНСТРУКЦИЯ СЛЕДА САМОПИСЦА МЕТОДОМ ДИНАМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ С ПОСЛЕДУЮЩИМ СГЛАЖИВАНИЕМ СПЛАЙНАМИ.
3.1. Вычисление локальных весов склейки сегментов.
3.2. Отбор примитивов, образующих оптимальный путь.
3.3. Интерполяция кубическими сплайнами.
3.4. Построение результирующей кривой по точкам отобранных примитивов.
ГЛАВА 4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ССТ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА.
4.1 Внутренняя структура: классы и их взаимодействие.
4.2. Пользовательский интерфейс.
ГЛАВА 5 иЦИФРОЖА СЕЙСМОГРАММ И КАЗА ДАННЫХ СИЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ГРУНТА (БМОВ).
5.1. Исходные данные.
5.2. Способ реализации и внутренняя структура.
5.3. Пользовательский интерфейс.
5.4. Электронный каталог записей сильных движений из архива Центральной Опытно-Методической Экспедиции Геофизической
Службы РАН г. Обнинска.
5.5 База данных сейсмических станций на территории СНГ.
Исходные данные.
Способ реализации и внутренняя структура.
Пользовательский интерфейс.
5.6 Оцифровка сейсмических записей (непрерывных записей упругих колебаний Земли).
ГЛАВА 6 ОЦИФРОВКА МАГНИТОГРАММ И ИНТЕРАКТИВНЫЙ РЕСУРС ПО СОЛНЕЧНО-ЗЕМНОЙ ФИЗИКЕ (БРЮК).
6.1. Исходные данные.
6.2. Способ реализации и внутренняя структура.
6.3. Пользовательский интерфейс.
6.4. Оцифровка магнитных записей (непрерывных записей напряженности магнитного поля Земли).
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Распознавание аналоговых записей географических процессов и распределенные банки данных"
Актуальность работы
К настоящему времени в архивах геолого-геофизических институтов и служб России и стран СНГ накоплено большое количество ценных аналоговых записей геофизических процессов. Прежде всего, это результаты регистрации землетрясений и напряженности магнитного поля Земли, работе с которыми во многом и посвящена настоящая диссертация. Научное и практическое использование таких записей затруднительно именно в силу их аналогового представления. Действительно, бумажные носители, микрофильмы, а в лучшем случае компьютерные изображения невозможно эффективно исследовать стандартными средствами анализа временных рядов. Кроме того, требуется во много раз большее количество ресурсов для хранения, передачи и обработки аналоговых изображений записей, чем в случае их цифрового представления.
В связи с этим встает задача реконструкции записи по ее изображению, т.е. распознавания и оцифровки сигнала, исходя из его аналогового изображения. И как следующий шаг - создание распределенных баз данных, включающих в себя временные ряды, отвечающие как цифровым, так и аналоговым записям геофизических процессов. Эти задачи особенно актуальны в нашей стране, где по-прежнему регистрация геофизических процессов часто ведется аналоговыми приборами. Соответственно, в архивах продолжает няк-япливаться большое количество ценных записей землетрясений и магнитограмм, которые не могут использоваться для обработки автоматизированными методами, такими как распознавание временных рядов ([2], [6], [20]), динамическая классификация с обучением, синтаксическое распознавание образов ([31], [36], [37]), кластерный анализ ([1], [16], [38]) и другие методы искусственного интеллекта. Так, например, имеются тысячи записей начала и середины 20-го века в архивах Центральной Опытно-методической Экспедиции Геофизической Службы РАН г. Обнинска. После их оцифровки эти данные могут внести существенный вклад в сейсмологию в качестве исходного материала для определения параметров очагов исторических землетрясений.
Для решения задачи оцифровки геофизических записей в представленной работе был разработан новый математический подход к оцифровке осциллирующих кривых, базирующийся на распознавании всей рассматриваемой записи как единого объекта. На основе этого подхода в диссертации построен алгоритм «скелет, сегмент, траектория» (ССТ) и создана программа "Waveform digitizer" (WFD), осуществляющая автоматическое распознавание и реконструкцию следа самописца на изображении ([9]).
Наряду с оцифровкой записей (распознавания сигнала на изображении) не менее важна и другая сейсмологическая задача - обеспечение эффективного, удобного и своевременного доступа к геофизическим данным, представленным как в виде временных рядов, так и в виде изображений, а также к сопутствующей геофизической информации (время, место события, название станции, регистрирующего прибора и т.п.). Эту задачу решают распределенные банки данных с доступом через глобальную компьютерную сеть Интернет. Для работы с ними на компьютере пользователя требуется лишь Интернет-броузер (Internet Explorer или Netscape). В работе разработан новый интерфейс и значительно модернизированы База данных сильных движений грунта - SMDB ([42], [49]) и Интерактивный ресурс по солнечно-земной физике SPIDR ([39]). Для создания таких банков данных было использовано только свободно распространяемое и легко доступное программное обеспечение такое, как СУБД MySQL ([53]), Postgres-SQL ([54]), что особенно важно в российских условиях.
Принимая во внимания большое количество геофизических данных представленных в виде изображений, становится важной задача оцифровки этих изображений самим пользователем с целью последующего использования им результатов оцифровки. При этом в последствии он может передать оцифрованные данные для включения их в базу данных.
Применение разработанного в данной диссертации алгоритма и программы оцифровки позволяет осуществить это на практике, снимая также нагрузку с сервера базы данных и решая, в том числе, проблему несовместимости форматов, возникающую при использовании различного программного обеспечения. В результате в диссертации построена новая система распознавания и оцифровки сигнала на изображении. Эта система включает в себя методологию, математическую модель, разработанный алгоритм и созданное программное приложение для обработки изображений аналоговых записей геофизических процессов ([23], [25]). Записи на бумажных носителях путем сканирования переводятся в компьютерные изображения, эти изображения оцифровываются созданной на основе разработанного алгоритма программой, результаты оцифровки заносятся в базу данных, а из базы данных записи доступны конечным пользователям в сети Интернет через ее \УеЬ-интерфейс.
Цели и задачи
Цель настоящей работы - создание, демонстрация и практическое применение принципиально новой системы распознавания и оцифровки сигнала на изображении, базирующейся на математических подходах искусственного интеллекта, оперирующей с геофизическим сигналом на всей его временной протяженностью как с единым объектом.
Следующей целью работы является построение распределенных банков геофизических данных, в которых данные цифровой регистрации объединяются с оцифрованными записями, полученными в результате применения вышеуказанной системы распознавания к аналоговым записям.
Разработанная в диссертации модель системы распознавания-оцифровки и построения с ее помощью банков данных является достаточно универсальной и может быть применена к различным типам геофизических данных. Соответственно, еще одной важной целью работы, является приложение разработанных методов для получения конкретных оцифрованных версий архивов сейсмологических и геомагнитных записей.
В ходе работы решались следующие основные задачи:
1. Разработка математической модели алгоритма реконструкции (представления в виде временного ряда) траектории самописца по ее изображении на сейсмограмме или магнитограмме.
2. Создание, на основе разработанного алгоритма, технологичного "УУтёохУЗ-приложения для реконструкции сейсмических записей или записей вариаций напряженности магнитного поля по их изображениям и сохранения результатов оцифровки в формате, требуемом для использования в распределенной базе данных.
3. Разработка новых методов организации геофизических баз данных (в том числе изображений и результатов оцифровки) с обеспечением к ним удаленного доступа из глобальной сети Интернет. На этой основе создание базы данных сильных движений грунта и банка данных по солнечно-земной физике, включающего в себя данные геомагнитных наблюдений.
Основные защищаемые положения
1. Разработан алгоритм «скелет, сегмент, траектория» (ССТ), позволяющий решать весь спектр задач по оцифровке геофизических записей (в частности, сейсмических записей или записей напряженности магнитного поля).
2. На основе разработанного алгоритма создано Windows-приложение "Waveform digitizer" для реконструкции записей землетрясений или напряженности магнитного поля по их изображениям и сохранения результатов оцифровки в требуемом формате.
3. Переработана структура, создан новый сетевой интерфейс к Базе данных сильных движений грунта SMDB, позволяющий осуществлять доступ к данным и их визуализацию с помощью любого Web-браузера. База данных сильных движений может использоваться для хранения оцифрованных аналоговых записей землетрясений.
4. Переработана структура, создан новый сетевой интерфейс к распределенной Системе баз данных по солнечно-земной физике SPIDR. Система SPIDR может использоваться для хранения оцифрованных аналоговых записей вариаций напряженности магнитного поля Земли.
5. Построена новая система распознавания и оцифровки сигнала на изображении. Эта система включает в себя методологию, математическую модель, разработанный алгоритм и созданное программное приложение для обработки изображений аналоговых записей геофизических процессов. Аналоговые записи регистрации геофизических процессов сканируются, затем полученные изображения оцифровываются созданной на основе разработанного алгоритма программой, результаты оцифровки заносятся в распределенные банки данных, откуда записи доступны конечным пользователям через глобальную сеть Интернет.
Научная новизна
В работе создана принципиально новая алгоритмическая система распознавания и оцифровки аналоговых записей, объединяющая методы математической морфологии и преобразования расстояний с технологией динамического программирования для распознавания и реконструкции геофизического сигнала в виде временного ряда по его изображению ([9]). Разработанная система позволяет эффективно решать задачу автоматической оцифровки сигнала по его изображению для сейсмологических и геомагнитных данных.
Впервые в российской геофизике были разработаны и адаптированы технологии создания распределенных геофизических банков данных с параллельным доступом, т.е. кластеров баз данных имеющих общий \Veb-интерфейс, отдельные базы которых могут находиться в различных частях земного шара. Указанная возможность практически реализована в работе на примере создания Интернет ресурса БРПЖ ([39]) по данным солнечно-земной физики и геомагнетизму. Кластеры баз данных в этом случае распределены между Россией и США.
Построена новая система распознавания и оцифровки сигнала на изображении. Она включает в себя методологию, разработанный алгоритм и созданное программное приложение для обработки изображений аналоговых записей геофизических процессов, загрузки их в базы данных, оптимизации структуры и организации доступа к базам данных через глобальную сеть Интернет.
Практическая ценность работы
На основе разработанной алгоритмической системы распознавания и оцифровки, автором создано эффективное в использовании \¥тс1о\¥8-приложение, с помощью которого можно эффективно оцифровывать записи землетрясений и напряженности магнитного поля Земли, а также сохранять результаты оцифровки в требуемом формате. Полученные оцифрованные записи могут, в частности, использоваться в сейсмологии в качестве исходного материала для определения параметров очага исторических землетрясений.
Разработанные базы данных не только представляют собой ценный информационный ресурс в области сейсмологии и геомагнетизма, но и демонстрируют на практике методы создания распределенных геофизических архивов с удаленным доступом через Интернет, переводя доступ к геофизическим данным на качественно новый уровень. Имея лишь компьютер, подсоединенный к сети Интернет, и \Veb-6pay3ep пользователь может не только искать и загружать себе данные, но и интерактивно визуализировать их, строить физические модели, проводить интеллектуальный поиск, подгружать новые данные в базу.
Представленные в диссертации результаты могут быть практически использованы во многих других разделах геофизики, где требуется обработка временных рядов и накоплены достаточно большие архивы аналоговых записей регистрируемых процессов.
Апробация работы и публикации
Ход и результаты работы регулярно докладывались на семинарах Центра изучения компьютерных геофизических данных (ЦИГЕД) ОИФЗ РАН. Созданная по разработанному алгоритму ССТ ([9]) программа в течение ряда лет успешно применяется для оцифровки записей исторических сейсмограмм Центральной Опытно-методической Экспедиции Геофизической Службы РАН г. Обнинска. Она также используется для оцифровки изображений магнитограмм в Геофизическом Центре ИФЗ РАН. Работа обсуждалась на рабочих семинарах в этих организациях. Разработанная база данных по солнечно-земной физике - ЭРИЖ ([39]) в настоящее время установлена в 5 странах мира: России, США, Австралии, Японии, Южной Африке. База данных сильных движений является крупнейшим в России доступным через Интернет каталогом, содержащим не только описание записей, но и их волновые формы ([42]). База данных сейсмических станций на территории СНГ ([35]) является единственным удаленно доступным электронным каталогом, включающим информацию о сейсмических станциях и используемых на них инструментах и расширяющим известный каталог опорных станций на территории СССР под редакцией Н.В. Кондорской и И.В. Федоровой ([13]). По теме диссертации опубликованы 4 работы, а также сделано несколько докладов на российских и международных научных конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, исторического экскурса, шести глав, заключения и списка литературы (54 наименования), содержит 93 страницы машинописного текста, 53 формулы и 42 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Бурцев, Алексей Александрович
Выводы
В ходе работы получены следующие результаты:
1. Разработан алгоритм «скелет, сегмент, траектория» (ССТ), позволяющий решать весь спектр задач по оцифровке геофизических записей (в частности сейсмических записей или записей напряженности магнитного поля): исходные данные - изображение сейсмограммы или магнитограммы, результат - оцифрованные данные с требуемой дискретизацией и в нужном формате. Алгоритм обязан своей эффективностью методу преобразования расстояний, используемому при построении скелета, и методу склейки последовательных сегментов, осуществляющейся методом динамического программирования. Эффективность алгоритма зависит в первую очередь от качества исходного изображения: он более эффективен на изображении с четко определенными областями полезного сигнала и малым количеством шума (в том числе, пересечений близлежащих участков траекторий).
2. На основе разработанного алгоритма создано Windows-приложение "Waveform digitizer" для реконструкции записей землетрясений или напряженности магнитного поля по их изображениям и сохранения результатов оцифровки в требуемом формате. Поскольку наиболее подходящим языком программирования для решения как вычислительных, так и интерфейсных задач на момент написания программы являлся С++, то он и был использован для решения данной задачи. Программа успешно применяется в течении ряда лет для оцифровки записей исторических сейсмограмм Центральной Опытно-методической Экспедиции Геофизической Службы РАН г. Обнинска. Она также используется для оцифровки изображений магнитограмм в Геофизическом Центре ОИФЗ РАН.
3. Создан новый интерфейс к Базе данных сильных движений грунта SMDB (Strong Motion Data Base), позволяющий осуществлять доступ к данным и их визуализацию с помощью любого Web-браузера. Разработано программное обеспечение и механизм потоковой загрузки данных в базу. Благодаря этому база данных пополнена новыми записями и сейчас является крупнейшим в России доступным через Интернет каталогом, содержащим не только описание записей, но и их волновые формы (более 23000 записей). В нее также включен электронный каталог сейсмических записей из архива Центральной Опытно-Методической Экспедиции Геофизической Службы РАН г. Обнинска, содержащий аналоговые записи (в виде компьютерных изображений), полученные путем сканирования записей землетрясений первой половины 20-го века с бумажных носителей и с микрофильмов. База данных сильных движений может использоваться для хранения оцифрованных с помощью программы "Waveform digitizer" аналоговых записей землетрясений.
4. Переработана структура, создан новый сетевой интерфейс к распределенной Системе баз данных по солнечно-земной физике SPIDR. В ней использованы основные концепции современного программирования удаленного доступа к данным через компьютерную сеть Интернет. Это позволяет сочетать простоту использования системы с большими возможностями анализа данных. Так, например, доступ к ней осуществляется через стандартные Web-браузеры (Internet Explorer, Netscape) - пользователю не требуется устанавливать специализированные клиентские приложения для работы с системой. С другой стороны, Java-апплеты позволяют динамически отображать выбранные данные, визуализировать модели, работать с динамическими картами на компьютере пользователя, разгружая сервер. Технология распределенных баз данных делает систему устойчивой к сбоям отдельных узлов и сетевых соединений. Создание зеркальных сайтов уменьшает сетевой трафик и существенно ускоряет работу пользователя, система сама производит синхронизацию данных между разными узлами. Свободно распространяемая СУБД MySQL, написанное на Java ядро системы, использование конфигурационных файлов и автоматической подстройка метаданных делает ее мало зависимой от операционной системы и легко устанавливаемой на другие машины. База данных может использоваться для хранения оцифрованных с помощью программы "Waveform digitizer" записей вариаций напряженности магнитного поля.
5. Построена общая методология, разработан алгоритм и создано программное приложение для обработки изображений аналоговых записей геофизических процессов, загрузки их в базы данных, оптимизации структуры и организации доступа к базам данных через глобальную сеть Интернет. Записи на бумажных носителях путем сканирования переводятся в компьютерные изображения, эти изображения оцифровываются созданной на основе разработанного алгоритма программой, результаты оцифровки заносятся в базу данных, а из базы данных записи доступны конечным пользователям в сети Интернет через ее Web-интерфейс.