Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дмитрук, Виталий Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ГОДОВОГО СТОКА ПРИ ОТСУТСТВИИ МАТЕРИАЛОВ ГИДРОМЕТРИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
1.1. Определение характеристик годового стока неизученных рек путем пространственной интерполяции гидрометрических данных и построения зависимостей стока от гидрографических характеристик: водосбора
1.2. Использование метеорологической информации - перспективный путь совершенствования методов расчета характеристик годового стока неизученных рек . 18 1.3. Основные выводы и конкретизация задач настоящего исследования.,
Глава II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОДОВОГО СТОКА
2.1. Особенности режимов климатических факторов и' стока
2.2. Орографические особенности территории и влияние рельефа на перераспределение климатических факторов 34 2.3. Закономерности распределения природных зон, растительности, почвенного покрова и вечной мерзлоты. 41 2.4. Годовой сток как отражение влияния рельефа на стокообразующие факторы
Глава III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ГОДОВЫХ
СУММ ОСАДКОВ В ЗАБАЙКАЛЬЕ.
3.1. Особенности обобщения исходного материала. Многолетние колебания и выбор репрезентативного периода.
3.2. Определение нормы годовых сумм осадков
3.3. Изменчивость и пространственно-временной анализ полей характеристик годовых сумм осадков
Глава 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГОДОВЫХ СЛОЕВ ИСПАРЕНИЯ.
РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПО ПРИЗНАКАМ ТЕПЯО- И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННО СТИ.
4.1. Определение среднемноголетних слоев испарения
4.2. Оценка репрезентативности методов расчета изменчивости годовых слоев испарения
4.3. Районирование территории Забайкалья по признакам естественного увлажнения и теплообеспеченности.
Глава У. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ АНАЛИЗ ГОДОВОГО СТОКА
5.1. Забайкалье в системе многолетних колебаний годового стока рек сопредельных территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока.
5.2. Синхронность и цикличность колебаний годового стока рек Забайкалья. Пространственная скоррели-рованность стока и способ учета зависимости его изменчивости от величины водосбора
5.3. Оценка скоррелированности смежных членов рядов годового стока
5.4. Выбор соотношения коэффициентов асимметрии и вариации.
Глава У1. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ГОДОВОГО СТОКА НЕИЗУЧЕННЫХ РЖ С ПРИМЕНЕНИЕМ УРАВНЕНИЯ ВОДНОГО БАЛАНСА
6.1. Расчет среднего многолетнего стока неизученных рек Забайкалья с использованием уравнения водного баланса.
6.2. Методика расчета изменчивости годового стока неизученных рек по характеристикам изменчивости элементов водного баланса
Введение Диссертация по географии, на тему "Расчеты годового стока неизученных рек Забайкалья на основе учета закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса"
В соответствии с решениями Партии и Правительства об освоении природных богатств районов, примыкающих к трассе БАМ, и в связи с интенсивным экономическим развитием Забайкалья, проектированием и осуществлением мероприятий по промышленному и коммунальному водоснабжению и мелиорации земель, требуется разработка надежных методик оценки потенциальных водных ресурсов территории - годового стока рек.
В большинстве случаев существующие методики расчета годового стока неизученных рек опираются на использование традиционных приемов - пространственную интерполяцию гидрометрических данных и построение зависимостей стока от гидрографических характеристик водосбора, главным образом, средневзвешенной высоты бассейна.
Указанные методики в силу неравномерности сети гидрометрических наблюдений и недостаточной гидрологической изученности ряда территорий не всегда позволяют рассчитывать годовой сток с требуемой точностью. К настоящему времени приемы, использующие пространственную интерполяцию и зависимости стока от высоты бассейна, хорошо разработаны и их методическое развитие представляется в основном завершенным. Повышение точности методик данного направления зависит главным образом от увеличения числа пунктов гидрометрических наблюдении и улучшения их территориального размещения. Вряд ли есть основания полагать, что густота и характер размещения сети гидрометрических наблюдении существенно изменятся в ближайшее время.
В этой связи поиск новых возможностей совершенствования приемов и способов расчета характеристик годового стока неизученных рек имеет большой практический интерес, особенно в свете документов октябрьского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, в которых подчеркивается необходимость улучшения всего дела водохозяйственного строительства и повышения научной обоснованности рационального использования водных ресурсов.
При изучении закономерностей пространственного распределения характеристик годового стока представляется перспективным привлечение данных метеорологических наблюдений, имея в виду, во-первых, относительную простоту соотношений, связывающих годовой сток с метеоданными в виде уравнения водного баланса; во-вторых, то обстоятельство, что метеорологическая сеть в Забайкалье более густая, чем сеть наблюдений за стоком. Использование метеорологических данных значительно увеличивает информацию о пространственном распределении характеристик стока, делает его анализ более содержательным, стимулирует привлечение разнообразных географических показателей и закономерностей.
В настоящей работе намеченный подход реализуется на примере годового стока неизученных рек такого слоеного в физико-географическом отношении горного района, каковым является Забайкалье. Новизна этого подхода состоит в попытке с единых методических позиций - на основе уравнения водного баланса - привязать к климатическим данным две важнейшие характеристики, необходимые при проектировании водохозяйственных мероприятий - норму и изменчивость годового стока. В дополнение к гидрометрическим данным по средним бассейнам использовано более 300 рядов по годовым суммам осадков, что позволило существенно увеличить объем информации о пространственном распределении стока, повысить устойчивость построения расчетных карт и формул относительно исходных данных.
Цель диссертационной работы - разработка методик расчета средних многолетних значений и изменчивости годового стока неизученных средних рек Забайкалья, основанных на учете закономерностей пространственного распределения элементов водного баланса.
В условиях усиливающегося использования рек в хозяйственных целях расчетные характеристики стока, полученные по метеорологическим данным, могут стать в дальнейшем опорными величинами при оценке естественных водных ресурсов. Это обстоятельство повышает практическую актуальность реализованного в диссертационной работе подхода.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Дмитрук, Виталий Иосифович
Основные выводы и результаты работы можно сформулировать следующим образом:
1. Построение зависимостей средних многолетних значений и абсолютной изменчивости годового стока, полученных по рядам гидрометрических наблюдений, от соответствующих характеристик, полученных по уравнению водного баланса, позволяет существенно повысить точность расчета годового стока неизученных рек по сравнению с методами, использующими только гидрометрические данные (для условий Забайкалья - в 1,5-2 раза).
2. Разработана расчетная схема для норм годовых сумм осадков на основе их зависимостей от высоты местности, построенных с учетом особенностей атмосферной циркуляции и орографического строения Забайкалья. Преобладание в летний сезон северо-западных направлений ветра на западе и северо-восточных на востоке Забайкалья при общем направлении простирания хребтов и межгорных котловин с юго-запада на северо-восток является основной причиной территориальной дифференциации высотных градиентов осадков. Примерно одинаковый для межгорных котловин градиент 21мм на 100м подъема на востоке заметно увеличивается с высоты 550-600м, на западе с 900-1000 м абс.
20i
3. Разработана методика расчетов среднего многолетнего стока неизученных средних рек Забайкалья на основе зависимости гидрометрических норм годового стока от нормы стока, полученной как балансовая разница "осадки минус испарение". Характер расчетной зависимости свидетельствует об удовлетворительных результатах расчета испарения по методу М.И.Будыко с учетом усовершенствований В.С.Вуглинекого для поясов избыточного и достаточного увлажнения; в поясе недостаточного увлажнения указанный метод дает систематическое занижение норм испарения. Средняя квадратическая ошибка расчетов нормы стока по предлагаемой методике +15 мм (12%),
4. Пространственная дисперсия абсолютной изменчивости годовых сумм осадков определяется главным образом закономерностями географического распределения норм осадков при относительном постоянстве коэффициента вариации (0,24±0,04). Выявленные закономерности пространственного распределения абсолютной изменчивости осадков позволили построить карту среднеквадратических отклонений годовых сумм от нормы в масштабе 1:2 500 ООО.
5. Получены формулы для учета влияния площади водосбора на изменчивость годовых сумм осадков и стока на основе пространственных корреляционных функций и региональной эмпирической формулы, связывающей линейные размеры бассейнов о их площадью.
6. Выявлена решающая роль климатических факторов пространственного распределения абсолютной изменчивости годового стока средних рек Забайкалья и слабое влияние факторов подстилающей поверхности вследствие малых размеров годовых изменений запасов воды в бассейнах. Это позволило разработать методику для расчета изменчивости годового стока, учитывающую только изменчивость балансовой разницы "осадки минус испарение", исключив из рассмотрения вариацию годовых изменений запасов воды в бассейне.
7. Имеющийся эмпирический материал по Забайкалью и Прибайкалью позволяет принять допущение о некоррелированности годовых величин осадков и радиационного баланса. В пределах рассматриваемой территории изменчивость годового радиационного баланса относительно невелика (коэффйенты вариации возрастают от 0,05 в сухо-степных до 0,09 в горнотаежных районах). При использовании метода М.И.Будыко для определения испарения отмеченные два обстоятельства позволяют сильно упростить расчет абсолютной изменчивости годовой разницы "осадки минус испарение" по формуле, требующей только знания среднего квадратического отклонения годовых сумм осадков и частной производной испарения по осадкам (определяется по табулированной функции Будыко). Построена карта абсолютной изменчивости балансовой разницы "осадки минус испарение" в масштабе 1:2 500 ООО. Данные этой карты перевчитываются в изменчивость гидрометрического стока по уравнению регрессии. Средняя квадрати-ческая ошибка определения абсолютной изменчивости годового стока неизученных рек по предлагаемой методике +7 мм (13$).
8. Уточнено районирование Забайкалья по признакам тепло- и влагообеспеченности в результате использования разработанной методики определения норм годовых осадков, применения методики расчета радиационного баланса В.С.Вуглинского и привлечения данных ландшафтного картографирования территории. Дифференциация зависимостей нормы и изменчивости годового стока от соответствующих характеристик балансовой разницы "осадки минус испарение" по поясам недостаточного, достаточного и избыточного увлажнения приводит к значительному понижению ошибок расчета (в 1,2-1,5 раза для нормы, до 2 раз - для изменчивости). Одновременно достигается линейность указанных зависимостей в пределах этих поясов, что облегчает их экстраполяцию и дает принципиальную возможность взаимного уточнения величин годовых осадков и стока на больших и малых высотах.
9. Скоррелированность меяаду смежными членами рядов годового стока средних рек поясов достаточного и избыточного увлажнения статистически незначима, для пояса недостаточного увлажнения рекомендуется принимать коэффициент корреляции между смежными объемами годового стока равным 0.3.
10. При построении теоретических функций распределения годового стока неизученных рек рекомендуется принимать соотношение коэффициентов асимметрии и вариации равным 3 для юго-восточной и 2 для остальной территории Забайкалья.
-т
-260-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало перспективность использования метеорологических данных в расчетах годового стока неизученных рек на основе уравнения водного баланса. В условиях недостаточной изученности горных районов целесообразна и возможна увязка гидрометрических и метеорологических данных в целях увеличения объема информации о закономерностях географического распределения характеристик годовых величин осадков и стока.