Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Расчетный метод определения физико-механических свойств техногенных грунтов, используемый при разработке природоохранных технологий
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кудряшова, Елена Леонидовна

Введение.

1. Анализ изученности вопроса и задачи исследований. 1.1 Техногенные грунты и факторы определяющие их прочность, деформируемость и водопроницаемость.

1.2 Существующие методы определения физико-механических свойств крупнообломочных грунтов и каменной наброски.

1.3 Существующие методы определения физико-механических свойств связных грунтов.

1.4 Оценка пригодности существующих методов для определения физико-механических свойств техногенных грунтов.

1.5 Задачи исследований.

2. Методические основы статистических моделей для расчета физико-механических свойств техногенных массивов.

2.1 Выбор статистической модели для расчета максимальной пористости и сдвиговых характеристик техногенных массивов на основе данных об их гранулометрическом составе, форме и прочности обломков.

2.2 Выбор статистической модели для расчета деформационных характеристик техногенных массивов.

2.3 Выбор статистических моделей для расчета коэффициента фильтрации техногенных грунтов.

Выводы по главе.

3. Исследование корреляционной связи физико-механических свойств несвязных техногенных грунтов с их гранулометрическим составом и прочностью обломков.

3.1 Исследование взаимосвязи начальной (максимальной) пористости несвязных грунтов с их гранулометрическим составом.

3.2 Исследование взаимосвязи угла внутреннего трения несвязных техногенных грунтов с их пористостью, крупностью и прочностью обломков.

3.3 Исследование взаимосвязи модуля деформации техногенных грунтов с их гранулометрическим составом, пористостью и прочностью обломков.

3.4 Исследование взаимосвязи коэффициента Пуассона с гранулометрическим составом, пористостью техногенных грунтов и прочностью, слагающих их обломков.

Выводы по главе.

4. Методика и результаты исследований по разработке алгоритма расчета фильтрационных характеристик техногенных грунтов.75 <•

4.1 Методика оценки фильтрационных характеристик крупнообломочных грунтов.

4.2 Сопоставление экспериментальных методов определения коэффициентов фильтрации отходов обогащения с существующими расчетными формулами.

4.3 Методика и результаты экспериментов по определению коэффициента фильтрации связных техногенных грунтов.

Выводы по главе.

5. Выбор технологических схем формирования свойств техногенных грунтов.

5.1 Выбор технологии подготовки местных грунтовых материалов для отсыпки фильтров.

5.2 Выбор параметров и технологии укладки переходных и защитных слоев для глинистого экрана.

5.3 Выбор параметров и технологии укладки противофильтрационных экранов из местных геоматериалов при строительстве полигонов для захоронения техногенных отходов.

Введение Диссертация по географии, на тему "Расчетный метод определения физико-механических свойств техногенных грунтов, используемый при разработке природоохранных технологий"

Актуальность работы.

СНиП 2.01.28 - 85 «Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию» определены основные требования по защите подземных вод при строительстве и консервации полигонов для захоронения токсичных отходов. Вместе с тем, в этом нормативном документе отсутствуют рекомендации по расчету параметров фильтров и противофильтрационных экранов, и технологии их формирования.

Так как при создании экранов и фильтров наиболее часто используются грунтовые материалы, то для выбора мощности и степени их уплотнения должна использоваться технология укладки грунта, обеспечивающая достижение заданных значений пористости, прочностных и деформационных характеристик, и водопроводимости каждого переходного слоя.

Поскольку в процессе разработки, транспортировки и укладки как природные, так и техногенные грунты претерпевают кардинальное преобразование, то выше перечисленные характеристики могут в десятки и сотни раз отличаться от величин, характерных для грунтов в их естественном состоянии.

Из-за специфических условий формирования водоудерживающих и противофильтрационных сооружений проведение полевых испытаний по определению свойств слагающих грунтов часто невозможно или крайне сложно за исключением определения гранулометрического и минерального состава материала. Особенно остро эта проблема стоит на стадии составления проекта инвестиций и разработки ТЭО. В связи с вышесказанным разработку расчетного метода определения физико-механических свойств техногенных грунтов, базирующегося на статистическом моделировании, следует считать актуальной задачей исследований.

Цель работы.

Обоснование методики выбора природоохранных технологий для защиты поверхностных и подземных вод при строительстве накопителей токсичных отходов на основе разработки метода расчета физико-механических свойств техногенных грунтов.

Основная идея работы заключается в установлении корреляционных связей физико-механических характеристик техногенных грунтов с их гранулометрическим и минеральным составом, пористостью, прочностью частиц и уплотняющими нагрузками.

Научные положения защищаемые автором:

1. Регрессионные уравнения, полученные на основе статистической обработки данных экспериментальных исследований, обеспечивают определение прочностных, деформационных и фильтрационных характеристик техногенных грунтов и материалов в широком диапазоне вариации их крупности, прочности и напряженного состояния.

2. Расчетный алгоритм, базирующийся на использовании уравнений регрессии, обеспечивает возможность выбора наиболее эффективной технологии формирования водоудерживающих и природоохранных сооружений применительно к характеристикам используемого оборудования и грунтовых материалов.

3. Предлагаемые технологические схемы обеспечивают возможность возведения природоохранных и водоудерживающих сооружений в широком диапазоне их размеров и конструкций.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована анализом литературных данных, сопоставлением результатов лабораторных и натурных экспериментов с данными расчетов, полученных с использованием корреляционного анализа, а также широкой апробацией работы в открытой печати и на научно-технических конференциях.

Научная новизна работы.

1. Доказано, что наиболее точное описание многофакторных регрессионных уравнений, определяющих прочностные, деформационные и фильтрационные характеристики техногенных грунтов, обеспечивается за счет использования статистической модели в виде полиномов первых степеней и расчетных предикторов.

2. Впервые получены уравнения множественной корреляции, обеспечивающие возможность определения величин По, Е, ц и <р в экранах и фильтрах, расчетным методом по гранулометрическому составу и прочности обломков используемых грунтов с учетом их напряженного состояния в рассматриваемом элементе конструкции.

3. Определены граничные условия применимости расчетных формул для оценки водопроводимости техногенных грунтов различного состава и сложения, используемых для сооружения фильтров и противофильтрационных экранов.

Практическая ненность работы. 1. Обоснована методика определения коэффициента фильтрации глинистых грунтов, подвергшихся техногенному преобразованию, которая позволяет рассчитать параметры противофильтрационных экранов с учетом способа их формирования и свойств исходного материала.

2. Установлены корреляционные уравнения для определения показателей сопротивления сдвигу, сжимаемости, пористости и фильтрационных характеристик техногенных грунтов позволяющие с достаточно высокой точностью определить значения по, Е, ц, tgф и Кф только на основе данных о гранулометрическом составе техногенных образований без проведения дорогостоящих полевых опытов.

3. Результаты методических разработок послужили основой для расчета природоохранных мероприятий по Южно-Горностаевскому карьеру, при его оборудовании под полигон для захоронения лигнинов АО «ИВГИД».

Личный вклад автора состоит в сборе, обработке и анализе результатов экспериментальных исследований, опубликованных в открытой печати, участии в отборе проб, проведении лабораторных испытаний намывных и глинистых грунтов, и установление корреляционных зависимостей между различными показателями.

Методы исследований: анализ литературных источников, экспериментальные исследования намывных и глинистых техногенных грунтов, корреляционный анализ.

Реализация результатов работы. Результаты работы использовались при выполнении НИР и экспертизам хвостохранилищ ОАО «БОР», Высокогорского ГОКа, Шабровского талькового комбината, шламохранилищ УАЗа и разработке рекомендаций по использованию Южно-Горностаевского карьера в качестве полигона для захоронения лигнинов АО «ИВГИД», что позволит рекультивировать карьер и исключить загрязнение поверхностных и подземных вод.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. Международная научно-техническая конференция «Экологические проблемы горного производства, переработка и размещение отходов», Москва 1995 г.

2. Семинар «Вопросы инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий в Уральском регионе», Екатеринбург 1997 г.

3. Научно-практический семинар «Экологические проблемы промышленных регионов» на международной выставке «Уралэкология - 98», 1998 г.

4. Семинар «Вопросы инженерно-геологических, инженерно-экологических и инженерно-геодезических изысканий в Уральском регионе», Екатеринбург 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из пяти глав и заключения, изложенных на 112 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы, 19 рисунков и список использованных источников из 70 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Кудряшова, Елена Леонидовна

Выводы по главе

1. Сопоставительный анализ экспериментальных данных несвязных грунтов показал, что наиболее достоверные значения угла внутреннего трения могут быть получены только при использовании стабилометров, т. есть при напряженном состоянии, соответствующем показателю Лоде (х =-1, а достоверные значения модуля деформации и пористости - только при использовании одометров с соотношением диаметра и высоты Ь : <1 > 3 .

2. Анализ первичной обработки результатов экспериментов на сдвиг и уплотнение показал, что для весьма широкого диапазона гранулометрического состава и нагрузок значение начальной пористости (по), угла внутреннего трения (ср), модуля деформации (Е) и коэффициента Пуассона (ц) могут быть описаны соответственно уравнениями (2.1), (2.3), (2.11) и (2.13) при коэффициенте корреляции между расчетными и экспериментальными величинами не менее 0,90.

3. Начальная пористость техногенных грунтов с высокой степенью надежности может быть определена для окатанного и неокатанного материала соответственно уравнениями по0 = 0.43 - 0.20 1§ К„ и по" = 0.52 - 0.11Кн.

4. Сопротивление сдвигу несвязных техногенных грунтов рекомендуется определять на основе заданных значений ё50 ,11с и уплотняющего напряжения ст (с предварительным

Г \ь определением пористости) по уравнению tg(p = К с определением коэффициентов

К и Ь по формулам (3.16), (3.18) и (3.22).

5. Модуль деформации крупнообломочных грунтов следует рассчитывать на основе уравнений (3.26), (3.28) и (3.32), а мелкодисперсных (хвосты обогащения) по уравнению (3.39).

6. Коэффициент Пуассона несвязных грунтов независимо от их крупности надежно описывается уравнением ¡л = К-а\% уравнениям (3.43) и (3.44). г \ а, с расчетом коэффициентов К и а по

4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Методика оценки фильтрационных характеристик техногенных грунтов

Исходя из сказанного в разделе 2.3, расчет коэффициента фильтрации техногенных грунтов целесообразно вести по формулам М.П. Павчича и В.Н. Жиленкова, но необходимо определить предел применимости данных формул.

Коэффициент фильтрации техногенных (обломочных) грунтов рассчитывается по формуле:

0,004 • я • ю ■ ¿Д г- и3 Кф = ^-. з^. (м/с) (4Л)

V (1 - п)

Максимальная скорость свободного падения капли в воздухе можно определить по формуле Реттингера [40]: 2,67(р„ -рвозд) и =--(42)

V Ре л где рв и рВ03д - соответственно плотность воды и воздуха (рв = 1000 кг/м ; Рвозд = 1,23 кг/м3); (1 - диаметр водяной капли. Свободное падение водяной капли в определенной степени является аналогом фильтрации воды через крупнообломочный грунт в зоне аэрации (I = 1,0), поэтому максимальный коэффициент фильтрации в любом случае не может превышать значение

Кптах = о0-п = пГ67(р' ^ -в-<1Х1> (4.3)

V Ре где п - пористость грунта; п - эффективный диаметр (по М.П. Павчичу). После подстановки значений <1п и п, соответствующих валунному грунту найдем Кщах= 2,76 м/с, что существенно ниже значений, рассчитанных по формулам (4.1) и (2.26).

Верхний предел применимости формулы М.П. Павчича по крупности обломков грунта определяется условием: и>К, (4.4)

После подстановки (4.1) и (4.3) в (4.4) можно определить верхний предел применимости формулы М.П. Павчича:

2.67.10 У(1-.)'<,.-, )

После подстановки в (4.5) значений рв, рв03д и V уравнение может быть упрощено (при V = ОД 5 -10"5 м2/с): а17<0,01б^. . (4.б) п у п щл

О /"X

Для одно-зернистого (г| = 1,0 и п = 0,45) окатанного (ф = 1,0) и неокатанного ф = 0,35) грунта значение ёп не должны превышать соответственно 0,017 м и 0,034 м.

При определении нижнего предела применимости формулы (4.1) учитывалось, что:

- по мере уменьшения диаметра пор величина коэффициента фильтрации будет существенно зависеть от толщины пленки связной воды, окружающей тонкодисперсные частицы;

- так как толщина пленки связной воды определяется величиной отрицательного заряда частицы, то коэффициент фильтрации для глинистых грунтов одинаковой пористости будет ниже в тех случаях, когда тонкодисперсная фракция представлена группой монтмориллонита (по сравнению с группами каолина и гидрослюд);

- комплексное влияние количества и минерального состава глинистой фракции на величину (Кф) может быть оценено через пористость грунта при влажности, соответствующей пределу текучести (В.Н. Жиленков [53]).

Согласно [33] для супесчано-глинистых грунтов

Кф = 4-10"13 ехр е.

0.17ег -0.048 м/с) (4.7)

В опытах В.Н. Жиленкова испытывались преимущественно грунты естественного сложения, коэффициент фильтрации которых при идентичной пористости несколько выше, чем у грунта с нарушенной структурой. Это обусловлено тем, что при укатке грунта, укладываемого в экран, в первую очередь закрываются крупные поры и трещины, которые всегда присутствуют в грунтах естественного сложения. Таким образом можно принять, что величина коэффициента фильтрации, рассчитанная по уравнению (4.7) не может быть ниже, чем у грунта, в котором не учтено влияние вязкого слоя связной и полусвязной воды. Следовательно нижний предел применимости уравнения (4.1), определяемый крупностью частиц ¿и может быть найден из условия

КфЖ < Кфп, (4.8) где КфЖ - коэффициент фильтрации рассчитанный по уравнению (4.7);

КфП - то же по уравнению (4.1). После преобразований условие (4.8) можно свести к виду:

4-10"13ехр

0.004- %-<рх

П:

1-л,.)

Т'а 17»

4.9)

0.218(1- и, )(лг -0.22) где п; — пористость испытьшаемого грунта; пт - пористость грунта на пределе текучести. Для несвязных грунтов (1р = 0) влияние вязкой воды будет ничтожным, в. этом случае для уравнения (4.9) можно принять п; = пу, тогда

4-10"13ехр

0.218(л, -0.22)

0.004

П; ч2 - ^17

4.10)

V - (1-Я/Г

При максимальной пористости однородного окатанного грунта за счет подстановки в (4.10) значений <р = 1; т] = 1; ц = 0,50, найдем ёп > 3,3-Ю"6 м, для неокатанных частиц ёп > 5,6-10"6 м.

Таким образом нижним пределом применимости формулы М.П. Павчича следует принимать пылеватые грунты, не содержащие существенной примеси окатанных частиц фракции крупнее 0,003 мм, т. е. глины (для неокатанных частиц это ограничение распространяется на фракции < 0,006 мм).

Исходя из выше приведенных выкладок следует, что необходимо и достаточно для техногенных грунтов уточнить прямыми экспериментами коэффициенты уравнений (4.1) и (4.7). Это относится, прежде всего к отходам обогащения и глинистым грунтам нарушенной структуры, используемым для формирования противофильтрационных экранов и переходных слоев. Что касается крупнообломочных грунтов (ёп > 0.02 м), т.е. галечников, щебня и валунов, то для них коэффициент фильтрации следует рассчитывать исходя из максимальной скорости падения водяной капли в воздухе (с учетом пористости грунта), т.е. по уравнению (4.3).

4.2. Методика и результаты экспериментов по определению коэффициента фильтрации несвязных техногенных грунтов

Для расчета коэффициента фильтрации и сопоставительной оценки экспериментальных и расчетных значений были проведены испытания шламов Высокогорского ГОКа. Испытания проводились в трубке СПЕЦГЕО в условиях установившегося движения воды при постоянном градиенте. Результаты экспериментов приведены в табл. 4.1.

Рассматривая эмпирические формулы приведенные в разделе 2.3 для определения Кф техногенных несвязных грунтов можно заметить, что в уравнениях (2.15) - (2.20) не учитывается разнозернистость гранулометрического состава, а в (2.19) не учтена пористость грунта. Это приводит к значительным расхождениям с данными экспериментальных определений коэффициента фильтрации [52]. Указанных недостатков лишена формула М.П. Павчича. В формулу входят как коэффициент разнозернистости (г|), так и характерный диаметр (с^у), учитывающие механический состав. Плотность упаковки зерен учитывается членом, содержащим пористость грунта (п). Форма зерен учитывается коэффициентом (ф), а температура воды учитывается кинематическим коэффициентом вязкости (у). Уравнение М.П. Павчича имеет также ряд недостатков:

- для определения коэффициента (у) в работе [39] приведен график зависимости кинематического коэффициента вязкости воды от температуры, по которому v = 1,5-10~4(м2/с) при I = 5 °С. Но согласно [59,60,61] коэффициент вязкости воды при

5 2 аналогичной температуре равен 0,15-10 (м /с);

- показатели таких характеристик как ёп, g и v не имеют единой размерности, поэтому в дальнейших расчетах все параметры должны иметь размерность СИ. Исходя из вышесказанного для расчета коэффициента фильтрации техногенных несвязных грунтов используется зависимость вида: м/с) (4.11) где А - числовой коэффициент равный 0,004; Ф = 0,35 (для неокатанных частиц); л - ускорение свободного падения, принимаемое равным 9,81 м/с ; ёп - диаметр частиц, соответствующий накопленной частости 17 %, м.

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи по разработке расчетного метода определения физико-механических свойств техногенных грунтов, что дает возможность эффективного решения ряда природоохранных задач при консервировании и переработке техногенных отходов.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. На основе опубликованных в открытой печати данных экспериментальных исследований и исследований выполненных автором работы на основе статистического моделирования были получены корреляционные уравнения для определения пористости, угла сопротивления сдвигу, модуля деформации и коэффициента Пуассона техногенных грунтов по их гранулометрическому составу и уплотняющей нагрузке.

2. Разработана методика оценки фильтрационных характеристик насыпных грунтов с выводом уравнений регрессии вида К^сч = /(К|кс")

3. На основе экспериментальных исследований по определению коэффициента фильтрации связных техногенных грунтов установлена корреляционная зависимость 1§Кф = /(е(.;ег).

4. Разработана методика расчета деформационных и фильтрационных характеристик связных грунтов, используемых для сооружения противофильтрационных экранов.

5. Обоснованы технологические схемы подготовки грунтовых материалов для отсыпки фильтрующих, переходных и защитных слоев, гарантирующие непросыпаемость частиц фильтра, предотвращение суффозии и не кольматирование фильтра мелкими частицами.

6. Точность определения величин п, Е, ф и Кф достаточна для предпроектных оценок свойств техногенных грунтов и выбора наиболее экономичных и экологически безопасных технологий формирования плотин, дамб хвостохранилищ и т.п.