Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиоэкология пресноводных экосистем
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Трапезников, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАДИОЭКОЛОГИЯ ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

КАК НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА.

1.1. Теоретический фундамент радиоэкологии.

1.2. Место радиоэкологии пресноводных экосистем в ряду других научных дисциплин.

1.3. Барьерная роль пресноводных экосистем по отношению к миграции радиоактивных веществ.

1.3.1. Распределение радионуклидов по основным компонентам пресноводных экосистем.

1.3.2. Радиационная емкость пресноводных экосистем.

1.4. Превращение пресноводной экосистемы в источник радиоактивного загрязнения окружающей среды.

1.4.1. Транспортная функция водных экосистем - вынос радионуклидов из проточных водохранилищ и перенос их речными экосистемами.

1.4.2. Вторичное загрязнение речных систем радионуклидами через пойменные участки в период паводков.

1.4.3. Поступление радионуклидов из пресноводной экосистемы в пищевые цепочки представителей других экосистем

1.5. Экологические факторы, влияющие на аккумулирование радионуклидов компонентами пресноводных экосистем.

1.6. Биоиндикация радиоактивного загрязнения.

1.7. Исследование изотопных отношений радионуклидов как метод идентификации источников радиоактивного загрязнения водных экосистем

1.8. Специфичность радиоэкологической ситуации в Уральском регионе

ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования (физико-географические, экологические и гидрохимические данные)

2.1.1. Общая характеристика рек Течи и Исети, подверженных воздействию ядерного предприятия «Маяк».

2.1.2. Общая характеристика озер Тыгиш, Большой Сунгулъ и Червяное, расположенных на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа.

2.1.3. Общая характеристика Белоярского водохранилища -водоема-охладителя Белоярской атомной станции.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методика исследования.

2.3.1. Методика отбора природного материала и предварительной подговки его для проведения гамма-спектрометрического, радиохимического, химического анализов и лабораторных опытов.

2.3.2. Методика гамма-спектрометрического анализа.

2.3.3. Методика радиохимического анализа.

2.3.4. Радиохимическое определение плутония-239,240 в грунтах

2.3.5. Методика нейтронно-активационного анализа.

2.3.6. Методика проведения лабораторных опытов.

2.3.7. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. НАКОПЛЕНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И МИГРАЦИЯ

60Co,90Sr и 137Cs В БЕЛОЯРСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

3.1. Содержание 60Со, 90Sr и l37Cs в воде Белоярского водохранилища

3.1.1. Динамика концентрации 60Со, 90и 137Ся в воде в разные годы.

3.1.2. Динамика концентрации 60Со и 137Ся в воде по сезонам года.

3.1.3. Распределение 60Со, 90Бг и 137 Сб в водной фазе по акватории водохранилища.

3.1.4. Вертикальное распределение 60Со и 137Сб в воде водохранилища

3.1.5. Расчет выноса ' 90Бг и Сз за пределы водохранилища

3.1.6. Распределение 60Со и 137Сз в экспериментальной системе вода-лед.

Накопление и распределение б0Со, 908г и С б в грунтах

Белоярского водохранилища.

3.2.1. Распределение 60 Со,90Бг и 137 С я в грунтах различных зон водоема-охладителя Белоярской АЭС.

3.2.2. Накопление 60Со, 90Бг и 137Сз в грунтах пресноводного водохранилища

3.2.3. Влияние температуры водной среды на накопление 60Со, и Ся донными отложениями в природных и экспериментальных условиях

3.2.4. Сравнительная характеристика накопления 60Со и стабильного изотопа 59Со затопленной почвой пресноводного водохранилища.

Уровни содержания и накопление б0Со, 908г и Сб в гидробионтах Белоярского водохранилища.

3.3.1. Накопление 60Со,90Бг и 137Сз макрофитами пресноводного водохранилища.

3.3.2. Сезонная динамика накопления 60Со, 90Бг и 137Сб пресноводными растениями.

3.3.3. Влияние температуры водной среды на накопление 60Со, и С? пресноводными растениями.

3.3.4. Содержание 60Со 908г и 137 Ся в водных растениях различных зон водоема-охладителя Белоярской АЭС.

3.3.5. Исследование путей поступления кобальта в пресноводные растения.

3.3.6. Накопление 60Со и 137 Сб в ихтиофауне Белоярского водохранилища

3.3.7. Накопление стабильного изотопа 59Со в рыбах.

3.3.8. Влияние температуры водной среды на накопление

60Со и 137С? в рыбе.

3.4. Расчет запасов 60Со, 908г и 137Сз, содержащихся в основных компонентах Белоярского водохранилища.

3.4.1. Расчет запасов 60Со, 90£г и Су, содержащихся в воде водохранилища.

3.4.2. Расчет запасов 60Со, 908г и 137Ся, содержащихся в донных отложениях водохранилища.

3.4.3. Расчет запасов 60Со, 90Бг и 137 Съ, содержащихся в макрофитах водохранилища.

3.4.4. Соотношение запасов 60 Со, 90& и Сз, содержащихся в основных компонентах водохранилища.

Резюме.

ГЛАВА IV. НАКОПЛЕНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И МИГРАЦИЯ 908г, 137Сз В ОЗЕРАХ ТЫГИШ, БОЛЬШОЙ СУНУ ЛЬ И ЧЕРВЯНОЕ 4.1. Содержание 908г и 137Сб в воде озер Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное

4.1.1. Содержание 90Бг и 137С? в воде озера Тыгиш.

4.1.2. Содержание %и 137 С$ в воде озера Большой Сунгуль

4.1.3. Содержание 90Sr и 137Cs в воде озера Черепное.

4.2. Уровни содержания и распределение 90Sr, 137Cs в донных отложениях озер Тыгиш, Большой Сунгуль, Червяное и Щучье 4.2.1. Уровни содержания и распределение 90Sr, 137Cs в донных отложениях озера Тыгиш.

4.2.2 Уровни содержания и распределение 90Sr, 137Cs в донных отложениях озера Большой Сунгуль.

4.2.3. Уровни содержания и распределение 90Sr, 137Cs в донных отложениях озера Червяное.

4.2.4. Уровни содержания и распределение 90Sr, 137Cs в донных отложениях озера Щучье.

4.3. Уровни содержания и накопление 90Sr и 137Cs в гидробионтах озер Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное.

4.3.1. Уровни содержания и накопление 90Sr и 137Cs в макрофитах озер Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное.

4.3.2. Уровни содержания и накопление 90Sr и 137Cs в ихтиофауне озер Тыгиш и Большой Сунгуль.

4.4. Расчет запасов 90Sr и 137Cs в озерах Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное

4.4.1. Расчет запасов Sr и Cs в озере Тыгиш.

4.4.2. Расчет запасов Sr и Cs в озере Большой Сунгуль.

4.4.3. Расчет запасов Sr и Cs в озере Червяное.

Резюме.

ГЛАВА V. НАКОПЛЕНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И МИГРАЦИЯ

90Sr, 137Cs, 239'240Pu В РЕКАХ ТЕЧА, ИСЕТЬ И В PIX ПОЙМЕ 5.1. Содержание 90Sr, 137Cs, 239,240Pu в воде рек Теча и Исеть.

5.1.1. Содержание 90Sr, 137Cs, 239,240Ри в воде реки Течи.

5.1.2. Содержание Sr и Cs в воде реки Исеть.

5.2. Содержание и распределение 908г, 137Сз ,239'240 Ри, 241Аш и 99Те в донных отложениях рек Теча, Исеть и в их затопленной пойме

5.2.1. Содержание и распределение 90Sr, 137Cs,

239,240 рц 241 Ат „

Те в донных отложениях реки Течи и в ее затопленной пойме.

5.2.2. Содержание и распределение 905г, 137С? и 239,240 Ри в донных отложениях реки Исети ив ее затопленной пойме . 5.3. Уровни содержания и накопления 90Бг ,137Сз и 239'240 ри в гидро-бионтах рек Течи и Исети.

5.3.1. Уровни содержания и накопления 90Sr,137Сs и ' Ри в гидробионтах рек Течи.

53.2. Уровни содержания и накопление 90Бг и 137Ся в водных растениях реки Исети, Миасса и Тобола.

5.4. Расчет запасов 90Sr ,137Cs и 239,240 Pu в реках Тече и Исети и их пойме

5.4.1. Расчет запасов 90Sr,137Cs и Ри в реке Тече и ее пойме

5.4.2. Расчет запасов 90Sr,137 Cs и ' Ри в реке Исети и ее пойме.

5.5. Определение возраста донных отложений.

5.6. Идентификация радиоактивного загрязнения рек Течи и Исети с помощью анализа изотопных отношений в донных отложениях пойменных водоемов.

Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиоэкология пресноводных экосистем"

Актуальность. Прогресс науки и техники в XX веке привел к практическому применению ядерной энергии: созданию и испытанию атомного и термоядерного оружия, а также к развитию совершенно новой отрасли промышленности - атомной энергетики. Ионизирующая радиация превратилась в постоянно усиливающийся фактор внешней среды, воздействующий на все живое, что привело к созданию радиоэкологии - новой области экологии, изучающей процессы взаимодействия живых организмов друг с другом и со средой их обитания в условиях радиоактивного загрязнения и повышенного фона ионизирующих излучений (Кузин, Передельский, 1956; «О поведении.», 1956; Передельский, 1957; Тимофеев-Ресовский, 1957; Одум, 1958; Поликарпов, 1964; Алексахин и др., 1970; Верховская, 1971; Куликов, 1971 а, б;Куликов, Молчанова, 1975;Алексахин,Поликарпов, 1981; Алексахин, 1982).

Одной из важнейших дисциплин, входящих в состав радиоэкологии, является радиоэкология пресноводных экосистем. Имеется ряд специальных сводок и обобщений в этой области (Тимофеева-Ресовская, 1963; Куликов, Молчанова, 1975; «Биологические последствия радиоактивного загрязнения водоемов», 1983; Куликов, Чеботина, 1988; Чеботина, Трапезников и др., 1992), но в настоящее время пока не создана единая теория радиоэкологии пресноводных экосистем. Определению роли и места радиоэкологии пресноводных экосистем среди других наук, задачам, которые призвана решать эта дисциплина, а также разработке методологических подходов посвящена настоящая работа. Особую актуальность разработка такой теории приобретает для водных экосистем Уральского региона, испытывающих на себе самые разнообразные по генезису радиационные воздействия. Так, северная часть региона находится в зоне влияния Новоземельского полигона ядерных испытаний, средняя и южная часть - производственного объединения «Маяк», где в 1949-1951, 1957 и 1967 годах произошли три тяжелейшие радиационные катастрофы. На территории региона произведено 38 подземных технологических ядерных взрывов, из них пять с выбросом на поверхность, испытания ядерного оружия, сосредоточено производство и хранение ядерных боеприпасов, проводится переработка ядерного горючего, ведется добыча и первичная переработка урана и тория. Кроме того, регион испытывает загрязнение от природных радиоактивных источников.

В настоящее время в Уральском регионе функционирует 8 ядерных реакторов, 6 мощных центров по переработке радиоактивных материалов, 6 центров по захоронению ядерных отходов. Только на ПО «Маяк» общая радиоактивность отходов составляет более 37 ЭБк (1 миллиард Ки), что во много раз превышает выбросы радиоактивных материалов в результате Чернобыльской катастрофы («Радиоактивные., 2000).

Чрезвычайно актуальным представляется исследование миграции, накопления и распределения радионуклидов в крупных водных экосистемах, подверженных воздействию предприятий ядерного топливного цикла. Именно поэтому, в качестве типичных образцов таких водных биогеоценозов нами были выбраны как объекты исследования реки Теча и Исеть на Южном Урале (в первую из них в 1949-1951гг. с ПО «Маяк» было сброшено более 100 ПБк (2,75 млн.Ки) радиоактивных отходов; озера Тыгиш, Червяное и Большой Сунгуль, расположенные на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) и Белоярское водохранилище - водоем-охладитель Белоярской АЭС им.И.В.Курчатова, одной из первых в СССР промышленных атомных электростанций.

Важнейшей задачей радиоэкологии является исследование барьерной роли пресноводных экосистем. Особенно важна количественная оценка барьерной роли крупных открытых водных систем - рек, закрытых - озер и полузакрытых - искусственных проточных водохранилищ. Все перечисленные типы водных биогеоценозов широко представлены в Уральском регионе.

В настоящей работе показано, что расчет запасов радионуклидов в водных экосистемах является количественной оценкой барьерной функции этих биогеоценозов по отношению к переносу нуклидов за пределы данной экосистемы.

Искусственные радионуклиды, попавшие в природную среду являются уникальным маркером, позволяющим количественно оценить процессы переноса и рассеяния вещества в пресноводных экосистемах, в частности, темпы образования донных отложений.

Применение математического моделирования, в настоящей работе позволило решить также актуальные задачи, как прогноз содержания исследуемых радионуклидов в воде и донных отложениях озер, расположенных на территории ВУРСа, на ближайшие 100 лет, а также оценить запасы радионуклидов на глубину до 100 см в пойменных почвах и донных отложениях водоемов, расположенных в пойме вдоль рек Течи и Исети.

В защищаемой работе разработана методология радиоэкологических исследований пресноводных экосистем, которая включает в себя количественную оценку распределения радионуклидов по основным компонентам пресноводных экосистем, а также изучение влияния ряда экологических факторов на накопление, распределение и миграцию радионуклидов в водных биогеоценозах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в изучении экологических особенностей миграции и распределения 60Со, 908г,

137 239 24-0 в основных типах водных экосистем Уральского региона (реки, озера, искусственное водохранилище) на примере рек Течи и Исети, подверженных воздействию жидких радиоактивных сбросов Производственного объединения "Маяк", озер Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное, расположенных на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа, и Белоярского водохранилища, служащего водоемом-охладителем Белоярской атомной электростанции. Исследованы все основные компоненты пресноводных экосистем (вода, донные отложения, водные растения, ихтиофауна), а также донные отложения водоемов, расположенных в поймах рек. Для достижения этой цели последовательно были решены следующие основные задачи: 1.На основании изучения динамики уровней концентрации исследуемых радионуклидов в воде рек Течи и Исети, озер Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное построены математические модели миграции 908г, 137Сз и 239,240Ри в водной среде речных и озерных экосистем; изучено распределение 60Со, 908г и 137Сб в воде Белояр-ского водохранилища в разные годы и по сезонам года, а также вертикальная стратификация 60Со и 137Сз в воде водохранилища; 2. С помощью математического моделирования рассчитана экстраполяционная концентрация 908г, 137Сз в воде озер Тыгиш, Червяное и Большой Сунгуль в начальный период после аварии нп ПО «Маяк». По уравнениям регрессии сделаны прогностические расчеты концентрации радионуклидов в воде и донных отложениях в течение 100 лет, начиная с 1957г; 3. Проведено сравнение накопления 60Со и 137Сз макрофитами в условиях эксперимента и естественного водоема. Оценены уровни накопления 60Со, 908г, 137Сз пресноводными растениями в зависимости от ряда экологических факторов; 4.В исследованных водных биогеоценозах выявлены виды гидробионтов, которые могут быть использованы в качестве индикаторов радиоактивного загрязнения водоемов; 5. На основании проведенных исследований построены математические модели, с помощью которых оценено интегральное содержание 908г, 137Сз, 239'240Ри в слое 0-100 см в донных отложениях пойменных водоемов и пойменных почвах, расположенных вдоль рек Течи и Исети; 6. По результатам многолетних исследований и на основании математического моделирования проведена количественная оценка запасов исследуемых радионуклидов в основных компонентах речных и озерных экосистем, а также исскуственного водохранилища; 7.Иденцифицированы источники радиоактивного загрязнения рек Течи и Исети с помощью анализа изотопных отношений в донных отложениях пойменных водоемов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в решении крупной научной проблемы - исследование барьерной роли пресноводных экосистем. Особенно важна количественная оценка барьерной роли крупных открытых водных систем - рек, закрытых - озер и полузакрытых - искусственных проточных водохранилищ. Все перечисленные типы водных биогеоценозов широко представлены в Уральском регионе. В настоящей работе показано, что расчет запасов радионуклидов в водных экосистемах является количественной оценкой барьерной функции этих биогеоценозов по отношению к переносу нуклидов за пределы данной экосистемы.

Искусственные радионуклиды, попавшие в природную среду являются уникальным маркером, позволяющим количественно оценить процессы переноса и рассеяния вещества в пресноводных экосистемах, в частности, темпы образования донных отложений.

В защищаемой работе разработана методология радиоэкологических исследований пресноводных экосистем, которая включает в себя количественную оценку распределения радионуклидов по основным компонентам пресноводных экосистем, а также изучение влияния ряда экологических факторов на накопление, распределение и миграцию радионуклидов в водных биогеоценозах.

В натурных условиях изучена сезонная динамика накопления 60Со, 908г,

137

Сб представителями высших водных растений, а также влияние температурного фактора на накопление этих радионуклидов макрофитами и грунтами. Впервые исследовано вертикальное распределение 60Со и 137Сз в воде пресноводного водохранилища в условиях летней температурной стратификации. Проведена количественная оценка распределения 60Со, 908г,

137 239 240

Сб и ' Ри по основным компонентам пресноводных экосистем (реки, озера, искусственное водохранилище). Впервые на основе математического моделирования дан прогноз концентрации 908г и 137Сз в воде и донных отложениях озер Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное в течение 100 лет, начиная с аварии 1957 года. Впервые дана количественная оценка запасов 908г, 137Сз и ' Ри в пойменных участках рек Течи и Исети. Впервые обобщены результаты многолетних исследований миграции, накопления и распределения 60Со, 908г, 137Сб и 239'240Ри в основных типах водных экосистем (реки, озера, искусственное водохранилище) Уральского региона, подверженных воздействию предприятий ядерного топливного цикла.

Основные положения работы, выносимые на защиту: ¡.Пресноводные экосистемы выполняют барьерную роль по отношению к рассеянию радионуклидов в окружающей среде и она специфична для рек, озер и искусственных водохранилищ.

2.Процесс миграции и накопления радионуклидов в пресноводных экосистемах регулируется рядом исследованных факторов (температура водной среды, сезонность, стратификация водоема, эффект вымораживания).

3.Анализ вертикальной миграции радионуклидов в донных отложениях пойменных водоемов - основа информации о динамике радиоактивного загрязнения крупных речных экосистем.

4.Предложено использование метода изотопных отношений для идентификации источников радиоактивного загрязнения пресноводных экосистем.

Практическая значимость. Материалы диссертации использованы при разработке "Государственной программы Российской Федерации по радиационной реабилитации Уральского региона и мерах по оказанию помощи пострадавшему населению на период до 1995 года" и Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк" на период до 2000 года".

На основании полученных данных совместно с ВНИИАЭС разработаны нормативы допустимых и рабочих сбросов 60Со, 908г, 137Сб и ряда других радионуклидов в Белоярское водохранилище. Эти нормативы внедрены в практику работы Белоярской АЭС им.И.В.Курчатова в виде документа "Допустимые и рабочие сбросы радионуклидов в Белоярское водохранилище и Ольховское болото".

Результаты исследований по определению уровней содержания 60Со и

137

Сб в представителях ихтиофауны Белоярского водохранилища используются в практике Свердловского рыбокомбината, которому переданы материалы в виде отчета по теме "Радиоэкологическое обоснование использования подогретых вод Белоярской АЭС для рыбохозяйственных целей".

Материалы диссертации использованы при составлении прогноза воздействия IV энергоблока Белоярской АЭС на окружающую среду и при подготовке материала для Главной государственной экологической экспертизы Госкомприроды СССР.

Диссертация состоит из пяти глав. В первой главе, являющейся, с одной стороны, литературным обзором основных работ по радиоэкологии пресноводных экосистем, рассматривается место и роль этой научной дисциплины в ряду других наук. Подробно проанализирован теоретический фундамент радиоэкологии. Рассмотрены ключевые задачи, решаемые данной областью знания. Особое внимание уделено исследованию барьерной роли пресноводных экосистем по отношению к миграции радиоактивных веществ. В рамках этого раздела рассмотрено распределение радионуклидов по основным компонентам пресноводных экосистем, а также понятие радиационной емкости водных биогеоценозов. Проанализировано превращение пресноводной экосистемы в источник радиоактивного загрязнения окружающей среды. При этом обращено внимание на транспортную функцию водных экосистем, вторичное загрязнение речных систем радионуклидами через пойменные участки, а также поступление радионуклидов из пресноводной экосистемы в пищевые цепочки представителей других экосистем. Подробно проанализированы экологические факторы, влияющие на аккумулировние радионуклидов компонентами водных биогеоценозов. Рассмотрена проблема биоиндикации радиоактивного загрязнения водных систем. Особый интерес представляет анализ изотопных отношений радионуклидов как метод идентификации источников радиоактивного загрязнения пресноводных экосистем. Подробно рассмотрена специфичность радиоэкологической ситуации, сложившейся в Уральском регионе; отмечена опасность возникновения крупномасштабной радиационной катастрофы в связи со сверхнакоплением радиоактивных отходов на промплощадке Производственного объединения «Маяк».

Во второй главе рассмотрены объекты, материал и методика исследований. Дана краткая характеристика объектов исследования - искусственного Белоярского водохранилища, озер Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное, а также рек Течи и Исети, подверженных воздействию предприятий ядерного цикла. Подробно описан материал исследования, который представлен двадцатью видами макрофитов восемью видами рыб, четырьмя типами донных отложений, а также водой из всех упомянутых выше водных экосистем. Детально описана методика отбора образцов, пробоподготовки, проведения лабораторных опытов, а также гамма-спектрометрического и радиохимического анализов. Весь материал исследования статистически обработан. Значительная его часть подвергнута анализу с применением математического моделирования.

В третей главе описано накопление, распределение и миграция 60Со, 908г и 137Сз в Белоярском водохранилище. Подробно рассмотрено содержание 60Со, 908г и Сб в водной фазе водоема. Проанализирована динамика концентрации 60Со, 908г и 137Сз в воде в разные годы и по сезонам года, а также распределение 60Со, 908г и 137Сз в водной фазе по центральной части акватории водохранилища. Исследовано вертикальное распределение 60Со и 137Сз в воде водохранилища, расчет выноса радионуклидов за пределы водохранилища и распределение 60Со и 137Сб в экспериментальной системе вода-лед. Детально рассмотрено накопление и распределение 60Со, 908г и 137С8 в грунтах Белоярского водохранилища. В рамках этого раздела описано распределение данных радионуклидов в грунтах различных зон водоема-охладителя, влияние температуры водной среды на накопление этих излучателей донными отложениями в природных и экспериментальных условиях, а также сравнительная характеристика накопления 60Со и стабильного изотопа 59Со затопленной почвой пресноводного водохранилища. Исследовано накопление 60Со, 908г и 137Сз макрофитами водохранилища. В этом разделе дан анализ сезонной динамики накопления радионуклидов пресноводными растениями, влияние температуры водной среды на накопление излучателей макрофитами, оценено содержание 60Со, 908г и Сб в водных растениях различных зон водоема-охладителя, исследованы пути поступления кобальта в

60 137 пресноводные растения. Рассмотрено накопление Со и Сб в ихтиофауне Белоярского водохранилища. В рамках этой части работы исследовано накопление стабильного изотопа 59Со рыбой, влияние температуры водной среды на накопление 60Со и 137Сб представителями ихтиофауны. В заключительном разделе главы рассчитан запас 60Со, 908г и 137Сб в основных компонентах Белоярского водоема - воде, донных отложениях и водных растениях.

В четвертой главе описано накопление, распределение и миграция 908г

137 и Сб в озерах Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное, расположенных на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. Значительная часть главы посвящена исследованию уровней содержания радионуклидов в воде озер. На основании математических моделей дан прогноз концентрации 908г и Сб в воде исследуемых водоемов на 100- летний период, начиная с 1957г. - года Кыштымской аварии. Оценено содержание радионуклидов в воде озер с современных радиационно-гигиенических позиций. Подробно проанализи

90 137 рованы уровни содержания и распределение 8г и Сб в донных отложениях озер Тыгиш, Большой Сунгуль, Червяное и контрольного водоема -оз.Щучье. Изучено как вертикальное, так и горизонтальное распределение радионуклидов в озерах. Построены математические модели вертикального распределения 908г и 137Сб в донных отложениях водоемов.

Исследованы уровни содержания и накопления 908г и 137Сз в гидробионтах озер Тыгиш, Б.Сунгуль и Червяное. Определены уровни содержания радионуклидов, а также рассчитаны коэффициенты накопления 908г и 137Сз для представителей ряда видов водных растений и ихтиофаны. Проведено сравнение этих величин с данными по другим водоемам. Рассчитаны запасы 908г и 137Сз в исследованных озерах. Установлено, что донные отложения в озерных экосистемах являются основным депо радионуклидов и, таким образом, выполняют барьерную функцию, связывая нуклиды и препятствуя их рассеянию в окружающей среде.

В пятой главе рассмотрено накопление, распределение и миграция 908г,

137 239 240

Сб и ' Ри в реках Тече, Исети и в их пойме. Подробно проанализированы уровни содержания этих радионуклидов в воде рек Течи и Исети, куда в 1949-1952 гг. Производственным объединением «Маяк» было сброшено 76'10 м отходов общей радиоактивностью ЮОПБк (2,75 млн.Ки). Построены математические модели изменения концентрации радионуклидов в воде р.Течи в зависимости от расстояния от места сброса. Показано, что этот процесс подчиняется экспоненциальной зависимости. Исследовано накопление и распределение

908г, 137Сз и ' Ри в донных отложениях рек Течи, Исети и в их пойме. Установлено, что пространственное загрязнение грунтов речной системы Теча-Исеть, включая пойменные ландшафты уменьшается с расстоянием от места сброса радиоактивных веществ и может быть описано с помощью степенной функции. Вертикальное распределение радионуклидов в грунтовых и почвенных профилях описывается экспоненциальной зависимостью. Проанализированы уровни содержания и накопления

908г, 137Сз и Ри в гидробионтах рек Течи и Исети. Рассчитаны запасы 908г, 137Сз и 239,240ри в реках Хече, Исети и их пойме. Из сравнения величин запасов радионуклидов в этих реках и в их пойме видно, что значительно большее количество излучателей депонировано в пойменных участках рек. Следовательно, для речных систем основным депо радионуклидов служат пойменные участки, которые и выполняют основную барьерную функцию, препятствуя рассеянию радионуклидов во внешней среде. С помощью специальной методики определен возраст донных отложений. Максимум радиоактивного загрязнения в вертикальном профиле донных отложений в верховье реки обнаружен в слое 12-19 см, что соответствует 1949-1952 гг., то есть времени наибольших сбросов ядерного предприятия. В низовьях рек Течи и Исети максимальное количество радионуклидов зафиксировано в более поверхностных слоях, так как оно, по-видимому, депонировано на 15-20 лет позже времени наиболее массированных сбросов ПО «Маяк». Вероятно, это связано с процессами переотложения грунтов и, фактически, характеризует скорость перемещения загрязненного фронта донных отложений в речной системе. Рассмотрена возможность идентификации радиоактивного загрязнения рек Течи и Исети с помощью анализа изотопных отношений в донных отложениях пойменных водоемов.

В заключении подводятся итоги исследования водных экосистем Уральского региона, подверженных воздействию предприятий ядерного топливного цикла - Белоярского водохранилища - водоема-охладителя Белояр-ской АЭС, озер Тыгиш, Червяное и Большой Сунгуль, а также рек Течи и Исети, в которые поступили большие количества радиоактивных веществ в результате деятельности Производственного объединения «Маяк». Подчеркивается, что одной из важнейших проблем, решаемых радиоэкологией пресноводных экосистем, является оценка барьерной роли водных биогеоценозов по отношению к миграции радиоактивных веществ. На примере исследованных пресноводных экосистем Уральского региона показано, что расчет запасов радионуклидов в донных отложениях закрытых (озера), полузакрытых (искусственное водохранилище) водных биогеоценозов, а также в пойменных грунтах открытых (реки) пресноводных экосистем служит количественной оценкой барьерной функции этих биогеоценозов по отношению к переносу нуклидов за пределы данной экосистемы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Трапезников, Александр Викторович

выводы

1 .Рассмотрена роль радиоэкологии пресноводных экосистем в ряду других научных дисциплин. Разработана структура этой области знания. На примере типичных пресноводных экосистем Уральского региона (реки, озера, искусственное водохранилище), подверженных воздействию предприятий ядерного комплекса, разработана методология радиоэкологического исследования пресноводных биогеоценозов, которая включает в себя три основных условия: а) необходим количественный расчет запасов радионуклидов в основных компонентах пресноводных экосистем, который, фактически, служит оценкой их барьерной функции; б) использование метода изотопных отношений позволяет идентифицировать главные источники радиоактивного загрязнения водных биогеоценозов; в) применение метода математического моделирования дает возможность прогнозировать уровни содержания радионуклидов в водных экосистемах во времени и пространстве.

2.В природных и экспериментальных условиях изучено влияние ряда экологических факторов на аккумулирование радионуклидов компонентами пресноводных экосистем.

3.Выявлены виды пресноводных растений, служащих биоиндикаторами радиоактивного загрязнения и являющиеся характерными для водных экосистем Уральского региона. га 17 7

4.Проведено исследование вертикального распределения Со и Сэ в воде Белоярского водохранилища. Для всех исследованных точек показано, что концентрация радионуклидов в слое воды расположенном над термоклином, статистически достоверно ниже, чем в придонном слое в 1,31,5 раза. Эти различия могут быть объяснены тем, что в глубоководной зоне водоема идет обмен между радионуклидами и водной средой, а в силу того, что в период температурной стратификации обмен между поверхностными и глубинными слоями воды не может осуществиться, в придонной части водоема наблюдается повышенное содержание 60Со и 137Сб.

5.Исследована сезонная динамика накопления 60Со, 908г, Са и суммы зольных элементов у водных растений. Установлено, что она подчиняется четкой сезонной ритмике. Так, значения коэффициентов накопления 60Со у макрофитов в течение года могут изменяться в 5-6 раз.

6.Оценено накопление 60Со и 137Сз представителями гидрофлоры в зависимости от экологической группы- водными и прибрежно-водными растениями. Показано, что способность аккумулировать радионуклиды значительно выше у первой группы растений, что связано с тем, что водные макрофиты целиком или основной своей частью находятся в воде и обладают, таким образом, гораздо большей поглощающей поверхностью.

7.Исследовано влияние температурного фактора на накопление 60Со, 908г и ~ Сб макрофитами в природных условиях и в эксперименте. Так, 60Со аккумулируется элодеей в 4,9 раза больше, чем в контрольном по температурному фактору районе; для 908г и 137Сб это различие меньше и составляет 18-20%. Установлено, что в лабораторных условиях при увеличении температуры воды с 12°С до 28°С накопление 60Со водными растениями возрастает в 1,7 - 4,7 раза, при этом макрофиты характеризуются видовой специфичностью. Показано, что в эксперименте температурный фактор в меньшей степени влияет на накопление водными растениями 137Сз, чем 60Со. Аккумулирование 908г макрофитами в лабораторных условиях практически не зависит от температуры.

8.Установлено, что накопление радионуклидов пресноводными грунтами в значительной степени зависит от наличия в них органических соединений. Так, максимальные значения коэффициентов накопления достигаются у богатого органикой илистого сапропеля, минимальные - у песчаного грунта, обедненного органическими соединениями.

9.Оценена доля основных компонентов водоема в общем запасе 60Со, 908г

137 п Сэ в Белоярском водохранилище. Максимальные запасы исследуемых радионуклидов содержатся в грунтах водоема - от 92% для 908г до 98% - для

137 137

Сб. Далее в процентном соотношении следует вода — от 2% для Се до 8%> - для 908г. Относительные запасы радионуклидов в макрофитах водохранилища чрезвычайно малы - от тысячных долей процента для 137Сб до сотых долей процента - для 60Со. При этом донные отложения водоема выполняют основную барьерную роль, ограничивая вынос радионуклидов за пределы водохранилища, а вода - главную транспортную функцию.

Ю.Построены математические модели, описывающие изменение

90 137 концентрации 8г и Сб в воде озер Тыгиш, Большой Сунгуль и Червяное в зависимости от времени, прошедшего после аварии на ПО «Маяк». Дан прогноз концентрации и запасов этих радионуклидов в воде, а также запасов в донных отложениях водоемов на 100- летний период, начиная с 1957 года.

11 .Обследованные озера различаются характером распределения запасов радионуклидов по слоям донных отложений; наиболее высокие концентрации 908г и 137Сз приурочены к их верхним слоям.

12.Оценены интегральные запасы 908г и 137С8 в воде и донных отложениях исследованных озер на территории ВУРСа. При этом на долю грунтов в водоемах приходится от 86% до 97% от общего запаса 908г и от 78% до 99% от суммарного запаса 137Сз. Таким образом, донные отложения, являющиеся основным депо радионуклидов, выполняют барьерную функцию, препятствующую рассеянию излучателей в окружающей среде.

13.Пространственное загрязнение грунтов речной системы Теча-Исеть, включая пойменные районы, уменьшается с расстоянием от ПО «Маяк» и может быть описано с помощью степенной функции. Вертикальное распределение радионуклидов в грунтовых и почвенных профилях описывается экспоненциальной зависимостью. Распространение нуклидов по ширине поймы также описывается экспоненциальным уравнением, уменьшаясь с увеличением расстояния от русла реки.

90 137 239 240

14.Сравнение мобильности 8г, Сэ и ' Ри в речной экосистеме выявило, что наибольшей миграционной способностью обладает 908г. Принципиально важное значение имеет тот факт, что 239,240 Ри также более

14 7 мобилен, чем Сб при миграции в речной экосистеме. Вертикальная миграция 239,240 Ри и, особенно, 908г в пойменных почвах и грунтах

1 37 пойменных водоемов также выше, чем у Сб.

15.Проведены расчеты по оценке запасов радионуклидов в основных компонентах реки Течи на участке реки от 49 км вниз по течению до ее впадения в реку Исеть. Общее количество радионуклидов в воде и грунтах Течи составляет 6Т012 Бк для 137Сб, 0,32'1012 Бк для 908г и 8Т09 Бк для 239'240Ри.

16.0ценено интегральное содержание радионуклидов в пойменной зоне вниз по течению рек Течи и Исети на расстояние до 310 км от ПО «Маяк». Эти величины составляют - для 908г- 106'Ю12 Бк, для 137Сз - 348Т012

239 240 12

Бк, для ' Ри-0,83'10 Бк. Таким образом, пойма рек является основным депо радионуклидов и выполняет барьерную функцию по отношению к их рассеянию в окружающей среде.