Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамическая модель миграции радионуклидов в пресноводном гидробиоценозе
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Крышев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Поведение радионуклидов в пресноводных экосистемах и методы радиоэкологического моделирования.

1.1. Механизмы накопления радионуклидов гидробионтами.

1.2. Динамический характер распределения радиоактивности между компонентами водной экосистемы.

1.3. Динамические модели накопления радионуклидов водными организмами.

1.4. Воздействие аварийного радиоактивного загрязнения на водные экосистемы.

Глава 2. Моделирование распределения радионуклидов в компонентах водоема после аварийного загрязнения.

2.1. Радиоактивное загрязнение экосистемы водоема-охладителя Чернобыльской АЭС после аварии.

2.2. Общая схема модели.

2.3. Моделирование распределения радионуклидов в системе «вода - донные отложения».

2.4. Моделирование динамики биомасс гидробионтов.

2.5. Моделирование динамики накопления радионуклидов гидробионтами.

2.6. Реконструкция динамики радионуклидов в экосистеме водоема-охладителя Чернобыльской АЭС после аварийного загрязнения.

Глава 3. Моделирование различных типов размерного эффекта в накоплении радиоцезия рыбой.

3.1. Описание модели накопления радионуклидов различными возрастными классами рыб.

3.2. Применение модели для описания размерного эффекта в накоплении 137Сб карпом и судаком водоема-охладителя

Чернобыльской АЭС.

Глава 4. Оценка дозы облучения гидробионтов.

4.1. Внутреннее облучение гидробионтов.

4.2. Внешнее облучение от воды и донных отложений.

4.3. Реконструкция дозы облучения рыб водоема-охладителя Чернобыльской АЭС в ранний период после аварии.

4.4. Долгосрочные оценки дозы облучения рыб.

4.5. Оценка дозы на человека от потребления рыбы из водоема-охладителя Чернобыльской АЭС.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамическая модель миграции радионуклидов в пресноводном гидробиоценозе"

Актуальность проблемы

В настоящее время в результате крупномасштабного использования ядерной энергии в России и других странах ионизирующее излучение стало важным фактором воздействия на биосферу. Основными источниками радиоактивного загрязнения являются: глобальные выпадения радиоактивных веществ из атмосферы после испытаний ядерного оружия, выбросы радионуклидов вследствие деятельности объектов ядерного энергетического комплекса, радиационные аварии.

Наиболее значимыми радиационными авариями были: радиационная авария на ядерном реакторе для наработки плутония в Уиндскэйле (1957, Великобритания), радиационная авария на хранилище радиоактивных отходов радиохимического комбината «Маяк» (1957, СССР), авария на атомной электростанции «Три-Майл-Айленд» (1979, США).

Существенное воздействие на радиоактивность окружающей среды оказала чернобыльская радиационная катастрофа. Произошедшая 26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской АЭС, как по величине выброшенной активности, так и по площади загрязненных территорий является наиболее тяжелой радиационной аварией в истории атомной энергетики.

После чернобыльской аварии значительную актуальность приобрела проблема оценки и прогноза миграции радионуклидов в экосистемах, а также радиоэкологических последствий загрязнения для биоты и человека. Важным инструментом в оценке радиоэкологических последствий аварийного загрязнения являются математические модели.

Особенностью радиоактивного загрязнения окружающей среды на территории СНГ являются существенные уровни радиоактивного загрязнения водных экосистем: озеро Карачай, каскад водоемов на реке Теча, днепровские водохранилища и др. Одним из наиболее уязвимых звеньев природного комплекса являются замкнутые гидроэкосистемы - озера и водохранилища, в которых происходит аккумуляция радиоактивных веществ после выпадений и которые характеризуются весьма медленными темпами очищения. При этом длительному радиоактивному загрязнению подвергается водная биота, включая сообщества рыб, связанные пищевой цепочкой с человеком. Таким образом, загрязненные водоемы могут стать источником дополнительной радиационной опасности как для природной флоры и фауны, так и для человека.

Задачей, относящейся к биофизике сложных систем, является исследование динамики миграции радионуклидов в экосистеме после радиоактивного загрязнения. Принципиальной особенностью радиоэкологических процессов, происходящих в пресноводных водоемах является существенно неравновесный характер динамики радионуклидов в гидроэкосистемах. К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал, который свидетельствует о том, что максимальные уровни загрязнения радиоцезием в хищных видах рыб наблюдается с временной задержкой, лишь на второй, а иногда и на третий год после аварийного загрязнения.

При исследованиях накопления радиоцезия чернобыльского происхождения различными возрастными классами рыб было обнаружено новое радиоэкологическое явление, называемое «размерный эффект».

Разными авторами было экспериментально подтверждено, что в первый год после аварии рыба младших возрастов загрязнена радиоцезием сильнее, чем рыба старших возрастов. Начиная со второго, а для хищных рыб с третьего года после аварии более высокие уровни содержания радиоцезия определялись в рыбах старших возрастных групп. Адекватное описание механизмов возникновения размерного эффекта возможно только с помощью динамической биофизической модели.

Важной особенностью чернобыльской аварии является выброс целого спектра радионуклидов, различающихся как по периодам полураспада, так и по особенностям биологического действия, а также имеющих различные механизмы миграции в окружающей среде и эколого-дозиметрические параметры.

Таким образом, возникает актуальная задача разработки динамической биофизической модели миграции радионуклидов в пресноводном гидробиоценозе и оценки возможных радиоэкологических последствий загрязнения водной биоты.

В качестве объекта для тестирования модели использовался водоем-охладитель Чернобыльской АЭС. Выбор экосистемы водоема-охладителя Чернобыльской АЭС обусловлен следующими причинами. Водоем-охладитель является одним из наиболее загрязненных водоемов на территории чернобыльского радиационного следа. Поэтому он может рассматриваться в качестве ценного объекта для оценки и прогноза возможных последствий тяжелого радиационного аварийного воздействия на водные экосистемы. В то же время он не является чисто технологическим водоемом, в нем сохраняется реальная водная экосистема. На водоемеохладителе Чернобыльской АЭС проведено большое количество исследований, результаты которых могут быть использованы для проверки адекватности разработанной модели. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка динамической биофизической модели миграции радионуклидов в сложной биологической системе - пресноводном гидробиоценозе, подвергшемся тяжелому радиационному загрязнению.

Основными задачами исследования являются:

• Построение системы взаимосвязанных моделей, описывающих динамику биомасс видов в пресноводной экосистеме и динамику накопления радионуклидов гидробионтами, верификация моделей по экспериментальным данным о радиоактивном загрязнении водной экосистемы 137Сэ и другими радионуклидами;

• Реконструкция распределения радионуклидов в компонентах гидробиоценоза, подвергшегося радиационному воздействию;

• Моделирование нелинейной динамики накопления радиоцезия различными возрастными группами рыб, выявление механизмов возникновения различных типов размерного эффекта;

• Оценка дозы внутреннего и внешнего облучения гидробионтов для водоема, подвергшегося тяжелому радиационному загрязнению и оценка возможной дозы облучения человека при потреблении рыбы из загрязненного водоема.

Научная новизна

В результате выполнения поставленных задач были получены следующие новые научные результаты:

• Построена динамическая биофизическая модель миграции радионуклидов в сложной биологической системе - пресноводном гидробиоценозе;

• Впервые предложена модель, как качественно, так и количественно описывающая все известные на настоящее время типы размерного эффекта в накоплении 137Сб рыбой;

• Впервые выполнена реконструкция поведения 20 наиболее значимых радионуклидов, в том числе 137Сз, 134Сз, 908г, 893г, 144Се, 141Се, 1061Чи, 103Ри, 951г, 95МЬ, 1311, 140Ва, 1401а и др., в компонентах водоема-охладителя Чернобыльской АЭС, как в ранний период после аварийного загрязнения, так и в долгосрочный период (10 лет после аварии);

• Впервые получены оценки доз внутреннего и внешнего облучения гидробионтов водоема-охладителя Чернобыльской АЭС с учетом всего комплекса поступивших в водоем радионуклидов.

Достоверность выполненных оценок подтверждена сравнением расчетов по модели и данных наблюдений. В частности произведены такие сравнения для динамики радионуклидов в воде и донных отложениях, динамики биомассы фитопланктона и зоопланктона, динамики 137Сэ в толстолобике и судаке, зависимости удельной активности 137Сз в карпе и судаке от их веса в различные моменты времени после аварийного загрязнения, оценки дозы внешнего облучения вблизи поверхности донных отложений и др. Расхождения между модельными оценками и экспериментальными данными не выходили за пределы неопределенностей самих данных наблюдений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы для биофизики сложных систем определяется тем, что разработанная модель позволяет описать неравновесные динамические процессы, возникающие в гидробиоценозах после радиоактивного загрязнения. Модель адекватно объясняет распределение радиоактивных элементов по трофическим уровням пресноводных экосистем. Параметры модели в явном виде зависят от физических факторов среды, что дает возможность описывать сезонные изменения в накоплении радионуклидов гидробионтами. Учет эколого-физиологических характеристик гидробионтов позволяет выявить механизмы возникновения размерного эффекта в накоплении радиоцезия.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная модель была использована для реконструкции и оценки радиоэкологического состояния водоема-охладителя Чернобыльской АЭС, подвергшегося тяжелому радиационному воздействию вследствие аварийного поступления радионуклидов. Получены оценки содержания радионуклидов широкого спектра радионуклидов, различающихся как по периодам полураспада, так и по радиоэкологическому поведению - 137Сз, 134Сз, 908г, 89вг, 144Се, 141Се, 106Ки, 103Ри, 95гг, 95№, 1311, 140Ва, 1401а и др. в различные периоды после радиационной аварии - в ранний период (с апреля по сентябрь 1986) и в долгосрочный период (1986 - 1996 годы). Получены оценки дозовых нагрузок на различные группы водных организмов, важные для изучения потенциальных радиобиологических эффектов. Выделены группы водных организмов, подверженные наибольшей радиоэкологической опасности. Получены значения гипотетической дозы облучения человека от потребления рыбы, показавшие, что использование в пищу рыбы из водоемов с высоким уровнем загрязнения радиоцезием может привести к повышенной радиологической опасности даже спустя несколько лет после аварии. Важным практическим результатом то, что разработанная модель позволяет выявлять максимальные уровни накопления радионуклидов в различных возрастных классах и экологических группах рыб. Это позволяет использовать результаты исследования при реализации практических мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения от водопользования на загрязненных территориях и при планировании контрмер.

Разработанная модель и выполненные расчетные экологические оценки прошли тестирование в рамках международной программы ВЮМСЛ/Э II (ВЮМОУБ, 1996). Результаты работы нашли применение при разработке программы подготовки специалистов в области радиоэкологии на кафедре экологии Обнинского института атомной энергетики (Крышев и др., 1996, Крышев, 1996).

Таким образом, в результате выполнения диссертационной работы была решена важная для теоретической биофизики задача разработки методологии и динамической модели миграции радиоизотопов в сложной биологической системе - пресноводном гидробиоценозе. Эта задача имеет также существенное практическое значение при планировании и реализации мероприятий по обеспечении радиационной безопасности окружающей среды и населения на территориях, подвергшихся воздействию чернобыльской и других радиационных аварий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Динамическую модель миграции радионуклидов в пресноводном гидробиоценозе, описывающую биоассимиляцию радионуклидов гидробионтами в зависимости от их метаболизма, сезонной динамики роста и трофических взаимодействий;

Теоретическое описание возникновения различных типов размерного эффекта в накоплении радиоцезия возрастными классами рыб;

Результаты реконструкции динамики радиоэкологических процессов в водоеме-охладителе Чернобыльской АЭС с учетом всего спектра поступивших в этот водоем в результате аварии радионуклидов;

Результаты оценки дозы внутреннего и внешнего облучения водных организмов, выявляющие экологические группы рыб, наиболее подверженные облучению.

Все представленные в диссертации основные результаты были получены лично автором.

Апробация работы

Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на: международном симпозиуме по защите природной среды от ионизирующей радиации (Стокгольм, 1996), международной научной конференции ЮНЕСКО «Воздействие атомных электростанций и других радиационно опасных объектов на гидрологический режим и водные ресурсы» (Обнинск, 1996), научном семинаре Международного союза радиоэкологов (Мол, Бельгия, 1998), международной конференции по математической экологии (Алкала-де-Энарес, Испания, 1998), конференции молодых ученых национальных гидрометслужб стран

12

СНГ (Москва, 1999), рабочих группах международных программ ВЮМОХ/Б и ВЮМАЗЭ в Международном агентстве по атомной энергии (Вена, 1995 -1999), на секции научно-технического совета НПО «Тайфун» (Обнинск, 1998 -1999), на научных семинарах в Лаборатории возобновляемых источников энергии Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1996, 1999), на научном семинаре кафедры биофизики Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 1999).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Крышев, Александр Иванович

Заключение Выводы

1. Построена комплексная динамическая модель, позволяющая прогнозировать миграцию радиоактивных элементов в сложной биофизической системе - пресноводном гидробиоценозе. Биоассимиляция радионуклидов гидробионтами описывается в зависимости от их метаболизма, сезонной динамики роста и трофических взаимодействий;

2. С помощью предложенной модели впервые как качественно, так и количественно описаны все известные на настоящее время типы размерного эффекта в накоплении радиоцезия рыбой. Показано, что размерный эффект является принципиально динамическим, нелинейным явлением.

3. Впервые проведена реконструкция динамики миграции широкого спектра радионуклидов в различных компонентах экосистемы водоема-охладителя Чернобыльской АЭС, одного из наиболее загрязненных водоемов на территории чернобыльского аварийного следа.

4. Правильность модельных расчетов оценивалась путем их сопоставления с экспериментальными данными о радиоактивном загрязнении гидробионтов водоема-охладителя Чернобыльской АЭС. Вычисленные значения согласуются с реальными данными, в пределах неопределенности самих данных наблюдений, что позволяет говорить об адекватности модели.

5. На базе реконструкции динамики распределения радиоактивности по трофическим уровням гидробиоценоза выполнены оценки дозы внутреннего облучения гидробионтов от инкорпорированных радионуклидов.