Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути совершенствования зональных систем обработки почвы в агроландшафтах Приенисейской Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Пути совершенствования зональных систем обработки почвы в агроландшафтах Приенисейской Сибири"



о-

Сп

О}

На правах рукописи

ЛИСУНОВ Василий Васильевич...

ПУТИ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ ЗОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В АГРОЛАНДШАФТАХ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ

06.01.01 - обшее земледелие

-----------Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Красноярск -1997

Работа выполнена в 1964-1993 гг. в Красноярском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Защита состоится «25» июня 1997 г. в 12 час. на заседании Диссертационного совета Д. 120.01.01 в Алтайском государственном аграрном университете

Адрес: 656099, г. Барнаул - 99, Красноармейский пр., 98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «20» мая 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

д.б.н., профессор В.А.Рассыпноа

член-корреспондент РАСХН

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

A.Н.ВЛАСЕНКО

B.Н.СЛЕСАРЕВ М.Е.ЧЕРЕПАНОВ

Ведущее предприятие - Красноярский государственный аграрный университет.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В экстремальных условиях Приенисейской Си-•1ри имеется необходимость в более глубоком концептуальном, научно-гаретическом и практическом обосновании приемов и систем обработки лоч-э! с учетом природных зон, ландшафтных особенностей и эффективного ре-ения стоящих перед ними совокупных задач.

Цель исследований - разработать пути оптимизации систем обработки эчвы в направлении более рационального использования климатических ре-/рсов, совершенствования противоэроэионной защиты пахотных земель, по-ышения их эффективного и воспроизводства потенциального плодородия и з этой основе роста устойчивости, продуктивности и эффективности земле-елия в условиях подтайги, закрытой и открытой лесостепи и степи Краснояр-кого края.

Задачи исследований

I. Подтайга и закрытая лесостепь:

• усовершенствовать технологию подготовки чистого пара и систему основной обработки почвы в зернопаропропашном севообороте;

• установить рациональную систему ранневесенней и предпосевной обработок почвы под кукурузу и относительно поздние сроки посева зерновых культур в связи с ликвидацией заовсюженности полей,

II. Открытая лесостепь и степь:

• разработать почвозащитную влагосберегающую систему основной обработки почвы в зернопаропропашных севооборотах в условиях равнинного ландшафта, определить возможности усиления противодеф-ляционных и других функций основных обработок почвы путем использования кулис и принципов полосного размещения;

• изучить и дать агрсэкономическую оценку системам обработки почвы в составе агрокомплекса возделывания культур в разнотипных севооборотах на пахотных землях склонов;

• усовершенствовать технологию подготовки чистого пара, разработать эффективные приемы его противоэроэионной защиты в условиях проявления комплексной эрозии на продуваемых склонах.

Научная новизна. Обоснованы и предложены зональные технологии под-отовки чистых пэров, разработан оригинальный прием сплошной противоэро-1И0НН0Й растительной защиты паров от комплексной эрозии на продуваемых ¡клонах.

Установлены приоритетные пути совершенствования зональных систел обработки почвы в зернопаропропашных севооборотах, определены роль I место применения в них отвальных, безотвальных (плоскорезных) и поверхно стных основных обработок на фоне использования и оценки эффективность средств химизации, влагонакопительных и других эффективных приемов.

Впервые в склоновых агроландшафтах открытой лесостепи края оценен« влияние организационно-технологического комплекса (севообороты, системь обработки почвы, кулисы, приемы возобновления бобовых трав и др.) на пока затели эффективного и потенциального плодородия почвы, продуктивное™ пашни (по исходной и потребляемой продукции), противоэрозионную и эконо мическую эффективность.

Показано, что применение разработанных для условий открытой лесо степи и степи края почвоводоохранных агроприемов в каждом поле севооборо тов дает возможность уйти от полосного размещения паров и посевов в зон! проявления ветровой и особенно комплексной (на склонах) эрозии, а сельско хозяйственные культуры возделывать в целых полях севооборотов, вне посто янных полос.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: •технологии подготовки чистого пара по типу черного отвального в не эрозионноопасных районах подтайги и закрытой лесостепи и почвоводоохран ного с обязательной противоэрозионной его защитой (на склонах - позднелет ним сплошным посевом крестоцветных культур или возделыванием по кулис ному пару озимой ржи) - в открытой лесостепи и степи;

•зональные системы основной обработки почвы в зернопаропропашны; севооборотах, базирующиеся на чередовании разноглубинных отвальных об работок с поверхностными и безотвальными на черноземах закрытой лесосте пи, отвальных (с противоэрозионной защитой) и разноглубинных плоскорез ных обработок - открытой лесостепи и степи;

•системы обработки почвы в составе агрокомплекса возделывания куль тур (влагонакопление кулисами, сроки посева, приемы возобновления бобовы: трав и др.) в разнотипных севооборотах в склоновых агроландшафтах откры той лесостепи;

•система ранневесенней и предпосевной обработок почвы под кукурузу у относительно поздние посевы пшеницы и ячменя на заовсюженных землях.

Практическая ценность. Разработанные принципиально важные технологические приемы и зональные системы обработки почвы в типичных севообо ротах позволяют более эффективно использовать природные климатические

юсурсы, защитить почву от эрозии, повысить эффективное и стабилизиро-»ать потенциальное ее плодородие, увеличить производство зерна и кормов, фидать земледелию более высокую устойчивость, продуктивность и эффективность

Результаты исследований и предложенные меры по совершенствованию юнальных систем обработки почвы являются неотъемлемой составной частью технологий возделывания сельскохозяйственных культур и предназначе-■1Ы для использования проектными организациями при разработке адаптивно-тандшафтных систем земледелия хозяйств различных форм собственности.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований нашли отражение в «Справочнике агронома» (1973), легли в основу специальных тематических рекомендаций по Красноярскому краю (1983), Восточной Сибири (1981) и Сибири(1982), вошли составной частью систем зем-теделия и ведения сельского хозяйства края (1976, 1982, 1988), проектов гандшафтного земледелия (1993) и системы ведения АПК края (1996), использованы в ежегодных краевых технологических рекомендациях по проведению весенне-полевых работ.

Предложенная система обработки почвы и агротехнических мер борьбы ; сорняками применительно к условиям закрытой лесостепи и подтайги 'черный пар, комбинированная система обработки почвы в севооборотах, рациональная система ранневесенней и предпосевной обработок почвы под ку-<урузу и на фоне различных сроков посева зерновых культур) прошла апробацию в Камапинском ОПХ Рыбинского, совхозах «Северный» Канского, «Александровский» Уярского, «Ярульский» Ирбейского районов края и в настоящее время применяется на площади 359 тыс. га.

Разработанный технологический агрокомплекс по борьбе с засухой и эрозией почв в условиях открытой лесостепи и степи (плоскорезный способ основной обработки почвы в севооборотах, противозрозионная защита паров, приемы влагонакопления и др.) прошел производственную проверку в ОПХ «Минино» и совхозе «Солонцы» Емельяновского, совхозе «Сухобузимский» Сухобузимского, совхозах «Новоселовский», «Легостаевский» и «Игрышенский» Новоселовского и «Саянский» Краснотуранского районов края и внедряется на площади 230 тыс. га.

Приняв в расчет только половину прибавок урожая, полученных в опытах, средневзвешенная прибавка урожая зерновых культур от внедрения научных разработок в названных природных условиях находится в пределах 1,4 -2,2 ц/га, а в среднем на площади 589 тыс. га составляет 1,9 ц/га. В эрозионно-

опасных условиях, кроме того, достигается главное - защита от ветровой v комплексной эрозии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных и научно-производственных конференциях, совещаниях, семинарах, заседаниях координационных советов: Всесоюзных (Москва, 1980; Новосибирск 1983; Курск, 1986, 1987); Всероссийском (Ставрополь, 1980); региональных v краевых (Новосибирск, 1971, 1975, 1994; Омск, 1983,1987; Красноярск, 1985,1987,1993,1994,1995,1996); ежегодно перед руководителями и специалистами хозяйств, фермерами на курсах повышения квалификации, на районнь» (кустовых) совещаниях; по Красноярскому краевому радио и телевидению, е периодической печати.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 63 печатные работы. Основные положения диссертации изложены в 2 книгах, 19 сборниках, в центральных и региональных журналах. Издано 18 рекомендаций.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 390 страницах машинописного текста, содержит 105 таблиц, 20 рисунков и 108 приложений. Список литературы включает 435 источников, в т.ч. 30 на иностранном языке.

Исследования по государственной и ведомственной тематике осуществлялись под руководством автора в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Красноярского НИИСХ. под шифрами 02.02.02; 02.02.01.01.06; 0.51.003(к); 0.51.01.01.02.Т; 0.51.01.02.03.Т; 0.51.01.03.04.Т.

За совместное выполнение программ исследований автор благодарит кандидатов сельскохозяйственных наук В.Н. Романова (разд. 5.1) и Ю.Ф. Еди-меичева (разд. 5.2, 1-й этап), кандидата биологических наук Л.К. Туранову (разд. 5.1), научных сотрудников Н.Н. Козлова (разд. 5.1), С.М. Бабикова (разд. 5.3), Г.М. Зайцеву (разд. 4.1,1-й этап), работников лаборатории массовых анализов, лаборантов и технический персонал отдела земледелия и кормопроизводства, лаборатории обработки и защиты почв от эрозии (с 1968 г.) Красноярского НИИСХ..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ. В разделе анализируются источники литературы по обработке почвы, содержащие местный, отечественный и зарубежный опыт.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. Земледельческая территория Красноярского края по комплексу природных характеристик в значительной мере олицетворяет Среднюю и Восточную Сибирь, являясь главной составной частью

!риенисейской Сибири. Формированию концепции и цепи исследований по еме диссертации способствовали анализ агрономической литературы и ма-ериалы раздела 2 «Почвенно-климатические условия Красноярского края».

Обработка в широких пределах регулирует водно-физические свойства очвы (Н.А. Качинский, 1970; И.Б. Ревут, 1968; Г.Я. Папецкая, В.Н. Слесарев, 975), оказывает определенное влияние на ее биологическую активность, процессы синтеза - распада органического вещества (Л.Д. Тихомирова, Л.Н. /Вятская, 1974, 1978; A.M. Лыков и др., 1984). Обработкой или с ее основным частием решается комплекс проблем, связанный с защитой почв от эрозии и .ефляции (А.Н. Каштанов, 1975; М. Заславский, 1982; А.И. Бараев, А. А. Зай-(ева.Э.Ф. Госсен, 1963), уничтожением сорняков (А.И. Мальцев, 1962; С.А. 'отт, 1S69; Т.С. Мальцев, 1971), устранением дифференциации горизонтов потного слоя по плодородию (A.M. Ситников, 1979; С С Сдобников, 1994).

Однако при разработке и освоении систем обработки почвы, в конкрет-1ых природных условиях нередко возникает необходимость в преодолении ;ущественных противоречий. Они состоят, в частности, между потребностью I минимализации обработок и неизбежным усилением техногенной нагрузки ia агроландшафты, минимапизацией и необходимостью глубоких рыхлений ючвы для увеличения ее водопоглотительной способности, между целесообразностью вспашки и резким снижением противоэрозионной устойчивости 1ашни, полосным размещением паров и посевов и возможностью борьбы с »мплексной эрозией на склонах и др.

С учетом изложенного, предпринята попытка оптимизировать системы обработки почвы в Приенисейской Сибири на основе их комбинированное™, адаптации к агроландшафтам и приоритетности решаемых зональных задач. В •айге, подтайге и закрытой лесостепи это, прежде всего, уничтожение сорной растительности (главным образом овсюга и осотов) и усиление биологической активности почвы, в открытой лесостепи и степи - повышение влагообеспе--юнности растений и защита почв от ветровой и комплексной (на склонах) эрозии. Именно решение первостепенных и сопряженных задач, стоящих перед зональными системами обработки почвы, определило структуру и конкретное содержание экспериментальных исследований.

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материал является реферативным изложением раздела 3 «методика исследований» и зональных условий проведения полевых опытов экспериментальной части диссертации (разделы 4 и 5).

Опытные участки в подтайге (Казачинская СХОС) размещались на типичных для зоны глубокодерновых глубокоподзолистых почвах с мощностью

гумусового горизонта (A!+AiA2) 35 см и содержанием в нем гумуса 4 - 5%. Полевые опыты в закрытой лесостепи (Камалинское ОПХ) проводились на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистого и легкоглинистого гранулометрического состава, а в открытой лесостепи (ОПХ «Минино») и степи (Новоселовский стационар ) - на обыкновенном тяжело- и среднесуглинистом черноземе.

Мощность гумусового горизонта (А+АВ) в названных подтипах черноземов - 30 - 67 см, в Апах. содержится: гумуса 6,7 - 8,8%, общего азота 0,298 -0,399, валового азота - 0,215 - 0,244 и валового калия 0,745%. Водно-физические показатели метрового слоя почвы: объемная масса 1,2 - 1,3 г/см , удельная масса 2,7 - 2,8 г/см3, ВЗ - 145 -151 мм, ДАВ(НВ) - 169 - 175 мм, водопрочных агрегатов более 0,25 мм - 31 - 33%.

От подтайги к лесостепи и степи среднегодовая температура воздуха колеблется от -1,8 до 0,8°С, сумма положительных температур более 10°С - от 1400 -1600 до 1800 - 2100°, продолжительность периода с такими температурами - от 90 -105 до 115 -125, безморозного периода - от 60 - 100 до 95 - 125 дней. Годовое количество осадков 600 - 250 мм, ГТК вегетационного периода 1,6-0,8.

За 13 лет исследований в закрытой лесостепи (1964 -1976) острозасушливым для зерновых был 1974 г., умеренно засушливыми - 1964, 1969, 1976 гг., благоприятными по влагообеспеченности - остальные годы.

В открытой лесостепи (1977 -1993 гг.)выделены следующие группы лет: острозасушливые (непрерывный период с суммой осадков за декаду менее 10 мм в июне и июле составляет 30 - 40 дней) - 1978, 1980, 1981 гг., с типичной (умеренной) раннелетней засухой (20 - 30 дней) -1979,1984, 1986, 1987, 1989, 1991 гг., благоприятные по увлажнению (засушливый период ограничен 10-20 днями в июне) - 1982, 1983, 1985, 1988, 1990 гг., с недобором осадков в июле на фоне хорошей исходной увлажненности почвы (1992 г.) и максимума осадков в мае и июне (1993 г.).

Годы исследований в степи (1973 - 1980) в целом отличались засушливостью, вызванной недобором (40 - 65 мм) осадков вегетационного периода (1973, 1975, 1977, 1987 гг.), запаздыванием летних осадков (1976, 1979, 1980 гг.) и сочетанием этих негативных факторов (1974 г.).

В целом география многолетних стационарных опытов отражает почвен-но-климатические особенности природных зон края, а полученные результаты исследований дают основание для репрезентативных обобщений. Реализация

[ели и задач исследований базировалась на постановке полевых в основе воей многолетних двух- и трехфакторных опытов.

В закрытой лесостепи на фоне овсюжно-корнеотпрыскового типа засоре-1ия пашни устанавливались эффективность черного и раннего паров, их повторная обработка вспашкой (перепашка) и безотвальным рыхлением, осенних в том числе отвальных) и ранневесенних лущений жнивья и прикатывания в мстеме подготовки раннего пара. За два этапа исследований изучено 19 вариантов, оценено их влияние на урожайность пшеницы в действии и последствии.

Кроме того, в трех закладках севооборота (пар - пшеница - пшеница - ку-уруза - пшеница - ячмень), на двух фонах химизации здесь исследовалось ;емь систем обработки почвы, включающих (после вспашки на 25 - 27 см в ¡ару) лущение на 8 - 10 см, вспзшку на 20 - 22 и 25 - 27 см и безотвальное >ыхление на 20 - 22 см, осуществляемых постоянно и в чередовании.

Устанавливалась также эффективность ранневесенних и предпосевных >бработок почвы под кукурузу (здесь и в подтайге) и относительно поздние юсевы зерновых культур (пшеница, ячмень) на заовсюженных землях.

В открытой лесостепи в трехфакторном опыте с возделыванием культур 5 зернопаропропашном севообороте, развернутом во времени и на территории, изучалось,, наряду с отвальной (контроль), пять систем комбинированной зсновной обработки почвы (с использованием вспашки, плоскорезного рыхле--1ия и поверхностного лущения), на двух уровнях удобрений (среднезональном 1 повышенном), с кулисами и без кулис. В склоновых агроландшафтах здесь щенивалась эффективность отвальной, плоскорезной и комбинированной (с злагонакоплением кулисами) систем обработки почвы в зернопаровом, кормо-эом и травяноэерновом севооборотах. Кроме этого, велась разработка приемов противоэрозионной защиты чистых паров на продуваемых склонах.

В условиях степи исследовались сроки, способы и глубина обработки ючвы под пшеницу после зерновых предшественников, приемы повышения точвозащитных свойств основных обработок почвы, а также отвальная, полоская и комбинированная системы обработки почвы в зернопаропропашном се-зообороте (пар - пшеница - овес - кукуруза - зерновые).

В открытой лесостепи и степи в противодефляционных и влагонакопи-гельных целях на соответствующих вариантах в чистом и отвальном занятом донником парах создавались кулисы из горчицы, а в процессе уборки культур - из растений рапса и второго укоса люцерны (оставлением через 7 - 8 м кулисных лент шириной 0,5 - 0,6 м), кукурузы (однорядные через 7 - 8 м), стерни зерновых (чередованием работы жаток на обычном и высоком срезах).

Для углубленного изучения отдельных вопросов (биология овсюга, дифференциация пахотного слоя по плодородию, послойное распределение семян сорняков от обработок и др.) практиковалась закладка мелкоделяночных, ла-бораторно-полевых, лабораторных опытов, а на заключительных этапах - опытов в условиях производства.

Орудия обработки почвы: основной - плуг ПН-4-35, плоскорезыКПГ-250, КПП-2,2 и КПШ 5, дисковые бороны БДТ-2,2 и лущильники ЛДГ-5(10), рыхпи-тельные стойки СибИМЭ; ранневесенней - зубовые (БЗТС-1,0) и игольчатые (БИГ-3) бороны, кольчато-шпоровые катки (ЗККШ-6); предпосевной - дисковые лущильники (подтайга и закрытая лесостепь) и лаповые (КПН-4А, КПЭ-3, 8, КТС-10) культиваторы.

На посеве культур сплошного сева использовались зернопрессовые (СЗП-3,6) и стерневые (СЗС-2,1), кукурузы - пунктирно-широкорядные, локальном внесении туков - зерновые с дисковыми сошниками, сеялки. В работе применялись так же кольчато-зубовые катки (для прикатывания вспаханного пласта многолетних трав), снегопахи (СВУ-2,6), щелерезы (ЩН-2-140).

Планирование и проведение исследований осуществлялось в соответствии с действующими методиками (Б.А. Доспехов, 1968, 1973, 1979; Опытное дело в полеводстве, 1982 и др.). Повторность в полевых опытах - трех и четырех кратная с площадью основных делянок от 600 кв.м до 6 га (в степи), субделянок - от 300 кв.м до 2 га при рендомизированном размещении вариантов.

Опытные данные подвергнуты дисперсионному анализу (Б.А. Доспехов, 1979, Дж.У. Снедекор, 1961), проведены экономическая и биоэнергетическая оценка технологий.

4. СОВЕРШЕСТВОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗАКРЫТОЙ ЛЕСОСТЕПИ И ПОДТАЙГЕ

4.1 Технология подготовки чистого пара. В посев пшеницы обрабатываемый слой почвы (0-30 см) имеет близкие, в пределах оптимальных, значения плотности с колебаниями от 1,08-1,09 г/см - на участках с перепашкой паров

о

на 25-27 см до 1,15 г/см - в черном пару без перепашки.

Повышенная глыбистость вспаханного раннего пара снижала его влаго-накопительные возможности. Поэтому к посеву пшеницы черный пар в метровом слое накапливал 162-174, ранний - 146-164 мм продуктивной влаги. Но в целом пшеница по пару была хорошо обеспечена влагой (кроме, редких здесь острозасушливых лет - 1974 г.) и нитратным азотом в течении всей вегетации.

Наибольшее количество всходов овсюга (87,9-93,0%) и розеток осота (40,3-78,0%)появлялось к подъему раннего пара (середина июня). При этом от ранневесеннего лущения взошло овсюга 180 шт/кв.м, осеннего - 595, на участ-

ах черного пара - 268 шт/кв.м. В другой серии опытов, на участках без луще-ия ко времени подъема раннего пара появилось всходов овсюга 144 шт/кв.м, а фоне ранневесеннего и осеннего лущения с прикатыванием 320 и 344, сеннего отвального лущения на 12-14 см с прикатыванием - 365 и черного ара - 203 шт/кв.м. На самом деле, в черном пару уничтожается проростков орняка больше, чем на вариантах раннего, поскольку здесь только 20-25% их сютигает состояния всходов из горизонтов глубже 15 см, куда они помещают-я осенней вспашкой. Это вполне согласуется с тем, что наименее засорен-1ыми овсюгом были посевы пшеницы по черному пару без перепашки - 46 jt/kb.m (табл. 1). От перепашки и безотвального рыхления количество овсюга i черном пару возросло до 83 шт/кв.м, достигнув на контроле (ранний пар с осенним лущением и без него) 150 шт/кв.м. На фоне осеннего отвального 1ущения в системе подготовки раннего пара заовсюженность посевоз сокращается в 2,5, а прикатывания после ранневесеннего и осеннего лущения - в ,3 раза.

Таблица 1. Влияние технологий подготовки чистого пара на заовсюжен-юсть посевов и урожайность пшеницы

Овсюга к уборке, шт/кв.м Урожайность, ц/га

Технологические особенности

верный пар без пере -

1эшки

верный пар с перепашкой и безотвальным эыхлением, ср. Занний пар (до подъема •осеннее отвальное лу-цение)

эанний пар (до подъема - лущение ЛД-10 весной I л без него) - контроль ! Ранний пар (до подъема [ -лущение ЛД-10 осенью | и весной с весенним прикатыванием), ср.

Среднее 1970-1972, 1974-1975

гг.

46 83

60 150

115

1976 г.

277 349

403 408

390

Среднее ; 1970-1972, i 1974-1975

гг.

(3,7)* ! 30,1 ) (2,3) !

29.3

(1,7) ■

28.4

25,8

(0,3) 26,9

1976 г

(1.2) 13,0

9,8

9,4 9,3

9,6

(3,7)* - здесь и ниже: средние из существенных различий с контролем

При предельно высокой засоренности пашни овсюгом (1976 г.) эффективность отмеченных выше технологических элементов в целом сохраняется, но заовсюженность посевов остается опасной, а урожайность пшеницы - минимальной. Отмечено также, что засоренность второй пшеницы по пару может возрастать за счет перемещения вверх вспашкой лучше сохранившихся в глубоких слоях почвы зерновок. Следовательно, для уничтожения овсюга, кроме парового поля, целесообразно использовать чередование отвальных и бесплужных приемов в севооборотах и особенно весенний предпосевной период, когда зерновки сорняка прорастают наиболее активно.

Чистый пар является радикальным средством уничтожения осотов. Так, к подъему раннего пара (10 - 15.06) на опытном участке насчитывалось в среднем 46 розеток (будущих растений )осота, а к уборке первой пшеницы их было только 0,2, второй - 0,5 шт/кв.м.

Урожайность пшеницы по пару в основном определял уровень засоренности посевов овсюгом. Черные и ранний, с осенним отвальным лущением, пары на нулевом агрохимическом фоне, в среднем по пяти опытам, превзошли по урожайности контроль на 3,5 - 4,3 (13,6 -16,7%) и 2,6 ц/га (10,1%) соответственно. Черный пар без перепашки обеспечил максимальную прибыль. С учетом последействия она (здесь и ниже: в ценах 1991 г.) составила 23,5 р. с 1 га зернопарового звена, сократившись до 10,6 р/га от перепашки.

Органо-минеральные удобрения повышают урожайность пшеницы: в год действия (навоз 20 т/га + Рад) на 20%, в последействии (И^Р^К«) - в 1,5 раза. Их применение эффективно (прибыль в среднем 6,7 р/га) в черных, но не всегда окупается прибавкой урожая в ранних парах.

4.2 Система основной обработки почвы в зернопаропропашном севообороте. Наиболее высокие показатели объемной массы пахотного слоя (0 - 30 см) в посев зерновых характерны для лущения на 8 -10 см (1,11 - 1,23), наименьшие - вспашки на 25 - 27 см (1,03 -1,18 г/см3). Сильнее, чем в других полях севооборота, уплотнена почва после кукурузы под действием междурядных обработок, уборочных и транспортных средств. От посева к уборке рыхлая

о

почва уплотняется, а с повышенной плотностью (1,2 г/см и более) разуплотняется до равновесного состояния, плотность черноземов при которой не выходит за пределы оптимальной (1,1 -1,2 г/см3).

На участках с лущением на 8 - 10 см и безотвальным рыхлением на 20 -22 см более увлажненным к посеву второй пшеницы по пару был слой 0-40 см при одинаковом с другими вариантами содержании влаги в метровом профиле. К цветению пшеницы запасы влаги достигали минимальных значений, но их уровень был не ниже, чем под пшеницей по пару, что свидетельствует

об удовлетворительной влагообеспеченности растений на фоне всех основных обработок почвы в зяби. В условиях острой засухи (1974 г.) более высокая, дифференцированная по горизонтам, плотность пахотного слоя и мульча из растительных остатков на поверхности почвы определяли влагобережливость обработок в виде безотвального рыхления на 20 - 22 см и особенно лущения на 8 - 10 см и их преимущество во влагообеспеченности возделываемых в этом году кукурузы и пшеницы по кукурузе. На фоне отвальных обработок содержание влаги под посевами опускалось до 0,35 - 0,40 НВ в метровом слое, что отрицательно сказалось на урожае. В результате роста засоренности ячменя на участках с постоянным лущением, уровень увлажнения почвы здесь был выше лишь в первые периоды вегетации. В остальные годы запасы продуктивной влаги под культурами зернопропэшного звена севооборота не опускались ниже 60% от НВ.

Разложение льняной ткани в пахотном слое (0 - 30 см) за период посев -уборка пшеницы по пару под влиянием навоза и фосфорных удобрений увеличилось с 14,4 до 22,0%. Под второй пшеницей по пару ткань более активно разлагалась на участках с отвальной обработкой. На удобренном (МадР^Кдо) фоне этот процесс по приемам обработки выравнивается. Биологическая активность почвы возрастает на вариантах с чередующимися обработками (включая разноглубинную вспашку) и особенно там, где лущение под вторую пшеницу по пару сменяется вспашкой под кукурузу. По сравнению с постоянными вспашкой на 20 - 22 см (контроль) и лущением на 8 - 10 см ткань при этом разложилась больше на 20,0 и 45,5% соответственно. Такой «эффект» чередования вызывается тем, что сформированные в процессе дифференциации более плодородные верхние горизонты, помещенные вспашкой вниз, повышают биологическую активность и эффективное плодородие всего обрабатываемого слоя. Об этом говорят данные по биомассе ячменя, полученной на почве с различных горизонтов пахотного слоя, взятой после уборки замыкающего севооборот ячменя (рис. 1). Более гомогенный с эффективным плодородием на 33,0 - 45,0% выше контроля создается пахотный слой, где безотвальное рыхление и особенно поверхностное лущение чередуются со вспашкой.

Биологическая активность почвы вполне корректна с данными по мобилизации нитратного азота, количество которого снижается от отвальных к бесплужным (безотвальное рыхление и лущение) обработкам и устойчиво возрастает от применения первых после вторых. На фоне постоянного поверхностного лущения отмечается самое высокое содержание доступного фосфора, что, очевидно, является одной из основных причин дифференциации пахотного

- 18.0 - 18.0

1. Вспашка на 20-22 см- Лущение на 8-10 см

2. Вспашка на 25-27 см -

- Вспашка на 20-22 см

3. Вспашка на 25-27 см

(постоянно)

4. Вспашка на 20-22 см (постоянно, контроль)

5. Беэотв. рыхлен, на 20-22

(постоянно)

6. Лущение на 8-10 см

(постоянно)

7. Безотв. рыхлен, на 20-22

- Вспашка на 20-22 см

7 20-30 см

7 0-30 см

_ Рис. 1 Влияние системы обработки почвы в зернопаропропашном севообороте на дифференциацию горизонтов пахотного слоя по плодородию и производство биомассы ячменя, г/сосуд

слоя по плодородию. Зерновые культуры по непаровым предшественникам слабо обеспечены азотом, на что указывает исключительно высокая эффективность азотных, и только на их фоне - фосфорно-капийных удобрений.

Низкой засоренностью отличается пшеница по пару. Во второй пшенице удельная масса сорняков в фитоценозе также была относительно невысокой (4,8 - 7,1%), возрастая (в основном за счет овсюга) от вспашки на 25 - 27 см к безотвальному рыхлению на 20 - 22 см и поверхностному лущению на 8 -10 см. Без применения средств химизации сорняки в надземной биомассе с кукурузой составили 7 -12% и на 55 - 60% были представлены осотом. Удобрения и 2,4-Д понизили долю сорняков в надземной биомассе до 4 - 7%, где в результате допосевного уничтожения, овсюг составлял 0,2 - 0,9%. К уборке пшеница по кукурузе была засорена преимущественно осотом: на нулевом фоне удельный вес сорняков в фитоценозе составлял 8,2 - 11,6, на участке с лущением 16,4 - 16,5, снизившись до 2,3 - 3,8% после применения средств химизации. Количество овсюга при этом увеличилось, причем к уборке ячменя на участках с постоянными бесплужными обработками даже на удобренно-гербицидном фоне доля сорняков, представленных в основном овсюгом, возросла до 13,8 - 17,4%. Она была ниже там, где вспашка под ячмень после

эесплужных обработок перемещала наверх нижние, очищенные от зерновок 'оризонты почвы, не подвергавшиеся обороту в течение двух лет.

За полный цикл севооборота, на естественном фоне, судя по уничтожению всходов сорняков в паровом поле в начале первой и второй ротаций, произошло снижение количества способных прорасти и дать всходы семян однолетних сорняков, но увеличение корневых отпрысков осота, которых при повторном паровании было уничтожено в 1,5 раза больше. Из однолетников наиболее жизнеспособным оказался овсюг. Удобрения и 2,4-Д в 2,7 раза сократили возможности возобновления бодяка, повысив их у овсюга, на который гербицид прямо не действовал, а также осота желтого и однолетников, устойчивых к гербициду.

Применение средств химизации, на примере второй пшеницы по пару, способствовало снижению зараженности растений корневыми гнипями.

За ротацию севооборота в пахотном слое (0-30 см) в вариантах чередования отвальных и безотвальных обработок содержание гумуса на естественном фоне снизилось на 1,5-4,2%,епостоянной вспашкой - на 4,9%; валовые запасы азота при этом сократились соответственно на 2,0-2,4 и 9,5%. Наибольшие потери валового фосфора (на 9,8-11,1%) происходят на фоне постоянных бесплужных обработок.

Количество агрономически ценных агрегатов (3-0,25 мм) при сухом и мокром просеивании за ротацию севооборота увеличилось: на фоне вспашки -на 13,2 и 16,2%,на вариантах с лущением и безотвальным рыхлением и их чередованием со вспашкой - на 17,3-22,2 и 23,1-27,6% соответственно.

Урожайность пшеницы по пару с отвальной обработкой на 25-27 см на естественном фоне была сформирована на уровне 25-27 ц/га.

По вспашке был получен и более высокий урожай второй пшеницы по пару, но различия в нем по обработкам как на нулевом (11,8-12,6 ц/га), так и на удобренно-гербицидном (17,9-18,8 ц/га) фонах были несущественны.

Сбор зеленой массы кукурузы на фоне сравнительно высокой засоренности осотом (1972 г.) был достоверно выше на участках со вспашкой на 25-27 см и ее чередованием со вспашкой на 20-22 см. При более низкой засоренности (1973 г.) максимальный урожай был получен на варианте, где вспашка под кукурузу на 20-22 см проводилась после лущения на 8-10 см, когда был наиболее полно реализован «эффект» чередования обработок. В условиях засухи и средней засоренности посевов (1974 г.) уровень урожайности был заметно выше по более влагообеспеченным обработкам - безотвальному рыхлению и лущению. Применение средств химизации выровняло эффективность обработок в 1972 г. и сохранило преимущество названных приемов в 1973 и 1974 г г.

В среднем за три года (1973-1975) постоянное лущение, в меньшей степени его чередование со вспашкой, на обоих фонах существенно (средняя из достоверных различий в урожае от 0,1 до 1,9 ц/га) снизили урожайность пшеницы по кукурузе. На удобренно-гербицидном фоне урожайность пшеницы при повышенном засорении осотом достоверно возросла от применения безотвального рыхления, чередующегося со вспашкой (прибавка 2,4 ц/га).

Ячмень из-за повышения заовсюженности посевов особенно отрицательно реагировал (снижение урожайности на 1,2 ц/га) на применение постоянных безотвального рыхления и поверхностного лущения. Без использования средств химизации прибыль в размере 2,6-3,7 р. с 1 га севооборотной площади получена от вспашки на 25-27 см, применяемой постоянно или в чередовании со вспашкой на 20-22 см, а с их использованием от чередования лущения и безотвального рыхления со вспашкой на 25-27 см в пару и на 20-22 см под кукурузу и ячмень (прибыль 2,6-4,3 р./га).

4.3 Ранневесенняя и предпосевная обработки почвы. Предпочтительные условия для прорастания и уничтожения овсюга весной на выщелоченном черноземе создаются в интервале плотности пахотного слоя 0,95-1,05 г/см3, обычно создаваемой двухследным боронованием или прикатыванием кольчатыми катками после более глубоких (до 8 см) ранневесенних рыхлений. При-катывание темно-серой лесной и дерново-подзолистой почв оказалось полезным (исключая годы с холодной дождливой весной в подтайге) лишь после глубоких (до 15 см) ранневесенних обработок. Использование оптимальных приемов ранневесенней обработки почвы под посев кукурузы после массового прорастания овсюга (в закрытой лесостепи до 5, подтайге - до 15 июня) и уничтожения сорняков непосредственно перед посевом позволило, по сравнению с более ранними сроками, на 16,6% поднять урожайность кукурузы в закрытой лесостепи и с 22,4-23,8 до 27,3-28,8 ц/га увеличить урожайность пшеницы по кукурузе в последействии в подтайге.

Исключительно эффективным оказалось использование в борьбе с овсюгом зерновых культур на основе рациональной системы предпосевной обработки почв и маневрирования сроками их посева (табл. 2). При этом решающее влияние на уничтожение овсюга и урожайность культур оказывает посев ячменя и пшеницы после массового прорастания сорняка. Последнее сопряжено со временем, когда подавляющая часть способных прорасти зерновок овсюга, расположенных в слое 0-15 см, взойдет или в состоянии «белых нитей» достигнет зоны действия орудий предпосевной обработки почвы. Важно, чтобы спровоцированный к прорастанию овсюг был полностью уничтожен двухследным лущением, культивацией или сочетанием односледного луще-

1ия с более глубокой культивацией. В последнем случав уничтожаются проро-:тки сорняка на глубине, когда уходят предельно допустимые сроки сева.

Таблица 2. Уничтожение овсюга в предпосевной период и урожайность 1врновых культур

Урожайность, ц/га

Время посева Ячменя Пшеницы Ячменя Пшеницы

1965- 1966- 1967-1969 1965- 1966- 1967-1969

1967 1967 гг. 1967 1967 гг.

гг. гг. гг. гг.

прорастания ов- 328 328 71 19,1 15,2 14,5

:юга, 8-24. V

контроль)

юсле первых (0,7)

зеходов, 13-30.У 320 123 16,7 14,8

Ъсле массовых (2,5) (5,7) (5,5)

зеходов, 27.V-8.VI 80 81 38 23,9 20,9 20,1

В целом, посев зерновых культур после массового прорастания овсюга юзволяет снизить засоренность в 3-4 раза и увеличить урожайность в сравнении с ранним сроком сева: ячменя - на 4,8-5,7 ц/га (25,1-37,5%), пшеницы -на 5,6 ц/га (38,6%). Прибыль составила 32,5-39,6 р. с каждого гектара посева при более высоких ее значениях на вариантах с ранневесенними обработками з виде боронования. Росту урожайности зерновых культур относительно поздних сроков сева способствуют, наряду со снижением засоренности, улучшение азотного питания и влагообеспеченности культурных растений. Влага и нитраты до достоверных различий поднимают урожайность культур второго срока посева, связанного, как правило, с самой высокой заовсюженностью хлебов.

Зерно ячменя с относительно поздних посевов относится к более высокой группе выравненное™, выгодно отличается показателями натуры. Пшеница при этом имеет меньше белка, сырой сухой клейковины, ниже качественные показатели теста, но близкие или предпочтительные характеристики по натуре, стекловидности зерна, силе и выходу муки. Устойчивое снижение энергии прорастания и всхожести ячменя и пшеницы определяет характер использования зерновой продукции - на фуражные, продовольственные и технические цели.

5. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ

5.1 Система обработки почвы в зернопаропропашном севообороте в условиях равнинного ландшафта открытой лесостепи. Максимальное попол-

нение запасов влаги в паровом поле происходит за счет более интенсивных осадков второй половины лета и осенних дождей, которые в среднем усвои-лись почвой на 24-28%. А всего за период парования коэффициент усвоения выпадающих осадков в черном и раннем отвальном парах составляет соответственно 0,17 и 0,18, раннем плоскорезном 0,20. В зяби в период уборка-уход в зиму выпавшие осадки поглощались почвой в среднем на 40%, мало различались по вариантам. Но к посеву преимущественно по сравнению с контролем (отвальная зябь) приобретает ппоскорезная кулисная зябь, располагающая дополнительными 20-21 мм влаги.

Характерным в динамике влаги под зерновыми культурами севооборота в засушливые годы является резкое уменьшение ее содержания к колошению и почти такой же рост к уборке урожая. Под ячменем, который в этих условиях, чаще всего, формирует урожай из подгона, содержание влаги к уборке бывает заметно ниже. Меньше, чем в засушливые, остается влаги к концу вегетации в типичные по распределению осадков годы, когда меньше пострадавшие от засухи растения активнее потребляют осадки второй половины лета. И, наконец, в благоприятные по влагообеспеченности годы кривая динамики влаги под зерновыми имеет сглаженный характер, снижаясь от посева к колошению, достигая минимальных значений к уборке урожая. Таким образом, независимо от предшественника зерновые культуры в зернопаролропашном севообороте наименьшее количество влаги в почве оставляют после благоприятных лет, а наиболее высокое (кроме случаев формирования урожая ячменя из подгона) -после засушливых. Типичные годы в этом плане занимают промежуточное положение. В принципе аналогичная ситуация складывается и с послеуборочными запасами нитратного азота.

Полученные материалы могут служить инструментом для планирования и реализации, прежде всего, влагонакопительных мероприятий. Например, после урожайных пет представляется возможность создать стерневые кулисы и реальные предпосылки для пополнения запасов влаги в почве за счет зимних осадков. Так, к посеву второй пшеницы по пару запасы влаги от замены отвальной зяби плоскорезными осенними обработками в среднем за три года возросли на 12,8 мм, от кулис дополнительно повысились на 24,8 мм, обеспечив суммарный влагонакопительный эффект, равный 37,6 мм. При возделывании пшеницы по кукурузе и ячменя эти показатели имели соответственно следующие значения: 10,4; 21,4; 31,8; 7,1; 32,1 и 39,2 мм. На фоне низкой исходной увлажненности почвы наиболее эффективны плоскорезные рыхления на 12-14 см; лущение на 8-10 см по влагонакоплению и урожайности, чаще всего, уступает остальным приемам.

В засушливые годы низкий урожай (от 5,4-7,2 до 9,4-12,7 ц/га) формирует пшеница по пару, причем в отдельных случаях он бывает даже ниже, чем при размещении культуры по непаровым предшественникам, где к наступлению засухи культурные растения имеют меньшую биомассу и площадь испаряющей листовой поверхности. В благоприятные по влагообеспеченности годы потребности зерновых культур в воде удовлетворяются равномерным поступлением осадков, что обеспечивает высокую урожайность хлебов, которая мало зависит от исходных запасов продуктивной влаги. Последние особое значение приобретают в годы с характерной для зоны (типичной) засухой. Здесь дополнительно накопленная с помощью плоскорезной обработки почвы и кулис (30-40 мм) и более рационально расходуемая во время вегетации зерновых культур влага позволяет по сравнению с контролем (вспашка без кулис) с меньшими издержками для урожая преодолеть отрицательные последствия засухи и резко повысить урожайность (табл. 3). От замены отвальной зяби плоскорезной сбор зерна второй пшеницы по пару в среднем увеличился с 11,0 до 17,1-17,9; пшеницы по кукурузе (с меньшей влагонакопительной эффективностью растительных остатков) - с 12,0 до 12,8-13,6 и ячменя - с 11,3 до 16,5-18,1 ц/га, а с поверхностным лущением - до 15,1; 13,0 и 16,2 ц/га соответственно. Совместное применение плоскорезных основных обработок и кулис позволило, в сравнении с контролем, повысить урожайность второй пшеницы по пару, пшеницы по кукурузе и ячменя соответственно на 82,8; 31,7 и 93,0%.

Максимальный сбор зеленой массы (до 550 ц/га) обеспечила кукуруза в засушливые для зерновых культур годы, которые отличались повышенными (в том числе и ночными) температурами воздуха и обилием осадков второй половины лета. Урожайность кукурузы в значительной мере зависит от засоренности посевов, что диктует необходимость применения под нее вспашки, которая в противоэрозионных целях должна быть перенесена на весенний период. Весновспашка обеспечивает не только надежную защиту почв от дефляции, но и является более технологичной при использовании органических удобрений. В полевых опытах она не уступала отвальной зяби, а производственное испытание в 1991 г. в совхозе «Саянский» Краснотуранского района показало ее преимущество: по отвальной зяби на 20-22 см было получено 22,4 ц/га сухого вещества кукурузы, по плоскорезной (на 16-18 см) зяби - 12,6, весенней поверхностной (на 8-10 см) обработке -17,2, а по весновспашке на 20-22 см - 30,5 ц/га или на 8,4 ц/га (37,5%) больше контроля.

Первого (среднезонального) уровня применения органо-минеральных удобрений (20 т/га навоза в пару и под кукурузу, Р4о - под пшеницу по пару,

(ЫРК)зо - под кукурузу и (ЫРК)4о - под остальные культуры) оказалось достаточно, в том числе и в годы с формированием максимального урожая возделываемых в севообороте культур. Наиболее высокую прибыль (12,2-18,2 р. с 1« севооборотной площади) обеспечивает система, включающая вспашку на 2022 см в пару и под кукурузу (весновспашка) или только под кукурузу с плоскорезным рыхлением на 12-14 см - под остальные зерновые культуры. При использовании отвальной обработки только под кукурузу пар целесообразно готовить по типу раннего с основной обработкой плоскорезами на глубину от 1214 до 20-22 см, с обязательной, как и в отвальном пару, противоэрозионной защитой почвы.

Таблица 3. Влияние приемов обработки почвы и кулис на урожайность зерновых культур в типичные по распределению осадков годы, ц/га

Обработка почвы Вторая пшеница Пшеница по куку- Ячмень(ср. 1979,

в зяби по пару(ср. 1979, рузе (ср. 1979, 1984 гг.)

1974, 1986, 1987 гг.) 1984 гг.)

без ку- кулисы без ку- кулисы без ку- кулисы

лис лис лис

Вспашка на 20 - 11,0 13,0 12,0 12,8 11,3 16,5

22 см (контроль)

Плоскорезное 17,9 20,0 13,6 15,1 16,9 21,8

рыхление на 20 -

22 см

Плоскорезное 16,9 19,4 12,9 16,2 16,5 22,6

рыхление на 25 -

27 см

Плоскорезное 17,1 21,0 12,8 16,1 18,1 21,0

рыхление на 12 -

14 см

Лущение на 8 - 10 15,1 18,1 13,0 15,8 16,2 21,7

см

5.2 Система основной обработки почвы в севооборотах в составе агро-комплекса возделывания культур в склоновых агропандшафтах открытой лесостепи. Установлено, что пахотный слой западного ветроударного склона по сравнению с восточным, более распылен, имел на 10,8% меньше агрономически ценных агрегатов, на 21,6% гумуса, на 13,8% валового азота и на 27,8% валового фосфора. Произошло увеличение удельной и объемной массы почвы и одновременно сокращение показателей водоудерживающей способности -

максимальной гигроскопичности, влажности завядания, наименьшей влагоем-кости.

Поликультурность и плодосменность зернопарового (пар - пшени-ца+донник - донник - пшеница - ячмень) и кормового (горох+овес - рапс - посев донника - донник, посев озимой ржи - озимая рожь, рапс поукосно) севооборотов с посевом в последнем под летние дожди горохоовсяной смеси и рапса, а также двуукосное использование люцерны з выводном поле траэянозэрнозого севооборота (пар - пшеница+люцерна - люцерна 1-Ш гг. - люцерна - IV г. - посев люцерны - люцерна 1-Ш гг.) практически сняли проблему засоренности посевов. Сред незональный уровень применения туков - под пшеницу по пару, Нзсио - в подкормку донника и люцерны IV г., М1уРл0 - под остальные культуры севооборотов) обеспечил достаточный уровень минерального питания растений. Поэтому решающее влияние на продуктивность культур оказал уровень их влагообеспеченности, который определялся осадками и применяемыми системами основной обработки почвы (отвальной, плоскорезной и комбинированной с влагонакоплением).

Содержание влаги от ухода почвы в зиму до посева яровых культур (отрастания озимой ржи, донника и люцерны) на 20-30 мм увеличивается от плоскорезной зяби под ячменем и на 11-15 мм - в плоскорезном занятом донником пару. Гидрологическая роль кулис в чистом пару оценивается в 8-10 мм, в занятом отвальном - 19-22 мм, стерневых кулис - 10-12 мм, кулис из растений рапса -15-17 мм, второго укоса люцерны - 9-14 мм. В основном, благодаря лучшей влагообеспеченности, в среднем за две ротации севооборотов (в травянозерновом - за два пятипольных звена) от комбинированной системы обработки почвы относительно контроля достоверно повышалась урожайность (зерно, сухое вещество) пшеницы по доннику (средняя существенная прибавка 2,0 ц/га) и ячменя (2,1 ц/га) в зернопаровом; горохоовсяной смеси (1,1 ц/га), рапса (4,6 ц/га), покровных культур донника - горохоовсяной смеси и ячменя на зерносенаж (9,2 ц/га), озимой ржи и рапса поукосно (1,2 ц/га) - а кормовом. Более продуктивный травостой люцерны формировался ее посевом под покров пшеницы по плоскорезному кулисному пару, а при возобновлении - в чис том виде под летние дожди (15,06) по двухярусной (на 12-14 и 20-22 см) плоскорезной обработке.

В среднем за две ротации по производству в исходной продукции кормовых единиц и обменной энергии с 1 га севооборотной площади (рис. 2) кормовой севооборот на 30-36% превосходит другие севообороты, а кормопротеино-вых единиц в 1,5-2 раза больше получено в кормовом и травянозерновом севооборотах. В результате более высокой степени готовности к потреблению

Исходная продукция

Абсолютно- Кормовые Кормопротеи- Обменная

сухое вещество, единицы, ц/га ; новые единицы, энергия, тыс.

Севооборот: 1. Зернопаровой ; 2. Кормовой ; 3. Травянозерновой Технология: I. Отвальная, II. Плоскорезная, III. Комбинированная.

Рис. 2 Сравнительная продуктивность севооборотов и технологий возделывания сельско хозяйственных культур (среднее за две ротации)

урожая зернопарового севооборота, производство сухого вещества, кормовых единиц и обменной энергии в потребляемой продукции здесь выравнивается с кормовым и существенно превосходит травянозерновой, но за последними сохраняется преимущество в получении кормопротеиновых единиц. В целом производство кормовых единиц в исходной продукции экономически более выгодно в травянозерновой и особенно в кормовом севооборотах, а готовой - в зернопаровом.

Комбинированная система основной обработки почвы в сочетании с кулисами, выполняющими почвозащитную и влагонакопительную роль, повышает сборсухого вещества и кормовых единиц с 1 га севооборотной площади от 6-10 до 15-17%.

За две ротации (10 лет) содержание гумуса в слое 0-40 см в зернопаровом севообороте сократилось с 5,54 до 5,14%, в кормовом почти не изменилось, а в травянозерновом возросло с 5,21 до 5,70% (НСР05=0,36). Наибольшие потери гумуса (с 6,22 до 5,57% в зернопаровом и с 6,38 до 5,93% в кор-

мовом) в слое 0-20 см наблюдаются на фоне постоянной вспашки, что является следствием не только биологической, но и физической эрозии. Наряду с гумусом, содержание органического вещества и валового азота в почве возросло от зернопарового севооборота к кормовому и травянозерновому и уменьшилось от плоскорезной к комбинированной и отвальной системам основной обработки почвы.

5.3 Основная обработка почв в условиях степи

Основная обработка почвы после зерновых предшественников. В степи, как и в открытой лесостепи, нетронутая и оставляемая после плоскорезных обработок стерня, является решающим противо-дефляционным элементом шероховатости почвы. В отвальной зяби к весне, а в паровом поле уже к уходу в зиму, независимо от способа его основной обработки, эродируемость почвы превышала допустимый (82,7 г.), а з пару - крайний допустимый (167,2 г.) пределы, обусловливая разрушение почвы ветром. Так, из апробированных приемов обработки почвы после зерновых предшественников под пшеницу, отвальная зябь (контроль) за эрозионноопасный период (уход в зиму - посев), по замеру профилемерами, теряла 12,3 мм верхней части почвенного профиля, в то время как плоскорезная зябь и весновспашка только 4,5 - 6,7 мм, что обычно не выходит за пределы естественной усадки и сглаживания микронеровностей почвы. Самая высокая ветроустойчивость почвы наблюдается при прямом посеве СЗС-2,1.

На вариантах с весновспашкой, плоскорезным рыхлением и без основной обработки почвы, по сравнению с контролем в посев дополнительно имелось 10-25 мм продуктивной влаги, которая, как и поступающие осадки, более рационально расходовалась вегетирующими растениями на стерневых фонах.

Отношение №Р в пахотном слое (0 - 30 см) сужалось от вспашки к осенним и весенним плоскорезным обработкам, весновспашке и прямому посеву с 2,7 до 1,7 и 1,3, оптимизируя условия питания растений.

От отвальных обработок (зябь, весновспашка) к плоскорезным и прямому посеву в 1,3 -1,6 раза увеличивалось в хлебостое количество однолетних, в основном просовидных, сорняков и с 0,7 до 3,3 шт/кв.м осота, но доля сорняков в надземной биомассе фитоценоза с пшеницей при этом имела равные показатели с контролем и ниже. Последнее является следствием повышенной конкурентоспособности культурных растений на более влагообеспеченных вариантах, где формируется и более высокая урожайность (табл. 4). Во все годы она была минимальной на контроле. Из осенних обработок самая высокая средняя существенная прибавка урожая (1,9 ц/га) получена от плоскорезной

зяби на 20 - 22 см. Из весенних вне конкуренции были плоскорезное рыхление на 12 - 14 см (2,3 ц/га) и особенно прямой посев СЗС-2,1 (3,0 ц/га), в 1,5 раза превысивший урожай пшеницы в сравнении с контролем.

Таблица 4. Влияние сроков, приемов и глубины основной обработки почвы на урожайность яровой пшеницы (ср. 1973 -1975 гг.), ц/га

Основная обработка почвы

Показа- Отваль- Плоско- Плоско- Весно- Плоско- Плоско- Посев

тель ная резная резная вспаш- резное резное СЗС-2,1

зябь на зябь на зябь на ка на рыхле- рыхле- без ос-

20-22см 20-22см 12-14см 20-22см ние ние новной

(Ю весной весной обра-

на 20- на 12- ботки

22см 14см

Урожай- (1,9) (1,3) (0,6) (0,6) (2,3) (3,0)

ность, 6,1 е,о 7,4 7,2 7,1 8,4 9,1

ц/га

% к кон- 100,0 131,1 121,2 118,0 116,4 137,7 149,2

тролю

Повышение почвозащитных свойств основных обработок почвы. Используя позитивные почвозащитные стороны принципа полосного размещения, в частности, установлено, что от сплошной отвальной зяби (контроль) к зяби в полосах (чередование в загонах через 50 - 60 м отвальной зяби с весновспашкой) и весновспашке идет улучшение показателей, характеризующих ветроустойчивость почвы (вынос сокращается с 25,5 мм до 15,5 и 10 мм), влагообеспеченность растений (запасы влаги перед посевом в среднем составляли 85, 94 и 112 мм) и в конечном счете, уровень урожая яровой пшеницы (возрастает в сравнении с контролем на 13,3 и 55,6% соответственно). Дефляцию на поле с полосной обработкой можно свести до минимума, если сократить разрыв между весновспашкой и посевом или применять ее в сочетании с плоскорезной осенней или весенней обработками. Кроме этого, полосная обработка почвы позволяет разгрузить полевые работы, усилить меры борьбы с сорняками, что может бьггь использовано в комбинированной системе основной обработки почвы при возделывании в целых полях, прежде всего, замыкающих культур севооборотов.

Сравнивалась эффективность создания кулис в паровых полосах шириной 50 и 100 м при полосном размещении паров и посевов пшеницы с участками вне полос и без кулис. Показано, что к снеготаянию на паровых полосах без кулис снега бывает в 1,5 - 2,0 (4 - 8 см), а с кулисами в 11 -13 раз больше,

чем на открытых участках пара. Кулисы сокращают вынос мелкозема за пределы паровых полос шириной 100 м и почти полностью прекращают эрозионные процессы в 50-метровых полосах, резко уменьшая миграцию продуктов эрозии за пределы парового участка. Урожайность пшеницы по пару на фоне полос шириной 100 м без кулис по сравнению с бесполосным размещением почти не возрастала. Кулисы в таких полосах повышали урожайность на 0,8, а в полосах шириной 50 м - на 1,3 ц/га при урожае на контроле (пары вне полос и без кулис) 16 ц/ га.

Установлено определенное почвозащитное значение, так называемого, полосного пара, когда под летние дожди (начало июля) в раннем отвальном пару полосами, через 50 м, поперек зрозионноопасных ветров высевается овес на корм. Такой прием сокращает вынос почвы с незащищенных стерней полос, который, как и в кулисном пару, усиливается после закрытия влаги и особенно после предпосевной обработки почвы и посева пшеницы. В целом, заметный (в основном существенный) недобор зерна с полосного пара, равный в среднем 1,7 ц/га (при снижении урожайности пшеницы на участках, занятых зеленкой на 3,4 ц/га), с избытком компенсируется получением кормовых единиц в зеленой массе овса (60-70 ц/га).

Система основной обработки почвы в зернопаро-пропашном севообороте. Лишенная стерни при комковатости менее 50% поверхность парового поля с конца парования (уход в зиму) до окончания эрозионноопасного периода на следующий год (середина июня) имела эроди-руемость (330 г.) вдвое выше крайне допустимого предела. Неблагополучна в этом плане и отвальная зябь (эродируемость 230-254 г.). Создание кулис в чистом пару в системе комбинированной (почвозащитной) обработки почвы изменяет характер дефляции (локализация мелкозема в зоне действия кулисных лент), но не ликвидирует сам процесс. Высокую ветроустойчивость придает почве плоскорезная зябь под зерновые (за счет растительных остатков) и весновспашка под кукурузу (за счет ветроустойчивых агрегатов). До уровня плоскорезной зяби повышает ветроустойчивость аналогичной обработки после кукурузы от посева овса в ее междурядия нормой 2-2,5 млн. всхожих зерен на 1 га в процессе проведения последней (вторая декада июля) междурядной обработки почвы.

В плоскорезном кулисном пару, плоскорезной зяби и весновспашке накапливается больше (до 20 мм) влаги к посеву, улучшается влагообеспечен-ность растений в течение вегетации. Содержание нитратного азота (слой 0-40 см) к посеву уменьшается от чистого пара (28,3 мг/кг) к отвальной (23,9), плоскорезной (17,3) зяби и весновспашке (10,7 мг/кг). К уборке урожая остает-

ся минимальное количество элемента или он потребляется полностью (овес по плоскореэной эяби). Содержание подвижного фосфора соответствует третьему классу обеспеченности (средний уровень).

Количество сорняков от отвальной к почвозащитной системам основной обработки почвы возрастает, однако их масса с 1 кв.м сокращается, что является следствием усиления биологического подавления сорняков культурными растениями на более влагообеспеченных вариантах. Именно этот фактор оказал решающее влияние на устойчивый рост урожайности культур севооборота от комбинированной (почвозащитной) системы основной обработки почвы (табл. 5), обеспечившей прибыль в размере 10,8 р. с 1 га севооборотной площади.

Таблица 5. Обработка почвы (глубина 20 - 22 см) и урожайность культур севооборота (ср. 1976 - 1980 гг.), ц/га

Обработка почвы Пшеница по раннему паРУ Овес Кукуруза Зерновые

система под культуры

Отвальная Вспашка в пару и зя- 16,8 17,0 173 13,8

(контроль) би

Комбиниро- Плоскорезное (1,0) (3.6) (24) (2,5)

ванная рыхление (с посевом 18,2 20,8 197 16,6

(почвозащит- кулис) в пару, вес-

ная) новспашка под куку-

рузу, плоскорезная

зябь. - под остальные

культуры

5.4 Особенности новой технологии противоэрозионной защиты паров. Важно подчеркнуть, что разработанные для равнинных ландшафтов приемы защиты паров от ветровой эрозии, которые сами по себе недостаточно совершенны, в большинстве случаев не могут быть использованы в условиях склонового земледелия открытой лесостепи и степи. В первую очередь, это касается склонов, продуваемых в направлении горизонталей. Здесь кулисы, а также временные или постоянные буферные полосы, создаваемые для защиты паровых полей от дефляции поперек эрозионноопасных ветров оказываются ориентированными вдоль уклона, что неизбежно усиливает сток ливневых и талых вод и смыв почвы. Испытанное нами предзимнее рыхление межкулисных расстояний рыхлителем СибИМЭ и КПГ-250 на продуваемом склоне кру-

тизной 3° и протяженностью 100 м сократило смыв почвы с 25,1 до 16,4 т/га, а при уклоне 3-5° и протяженности 200 м в условиях бурного снеготаяния 1988 г. усилило его с 69,0 до 78,7 т/га. Проведенное перед снеготаянием снегопахание СВУ-2,6 поперек склона сократило смыв почвы до 17,4 т/га, который от использования этого приема на фоне предзимнего рыхления, при уменьшении стока, увеличился до 29,9 т/га. По нашим и литературным данным, не решает проблемы защиты почв паровых полей от комплексной эрозии на продуваемых склонах посев кулис и контурно-полосное размещение паров и посевов в направлении горизонталей. На основании проведенных поисковых исследований (1984-1985 гг.) и полевых опытов (1986-1989 гг.) предложена технология сплошной растительной защиты чистых паров одновременно от ветровой и водной эрозии на продуваемых склонах (табл. 6). Суть ее состоит в создании равномерного микрорельефа в процессе позднелетнего (с 25-28 июля по 5-7 августа), разреженного (норма 2-3 кг/га) посева холодостойких крестоцветных культур (горчица, рапс) стерневой (СЗС-2,1) или зернопрессовой (СЗП-3,6 с катками) сеялками в направлении горизонталей с одновременным внесением гранулированного суперфосфата, используемого в качестве удобрения и наполнителя (последний может быть и инертным материалом). К уходу пара в зиму здесь формируется 20-25 шт/кв.м хорошо облиственных растений, которые от позднеосенних заморозков перегибаются вдвое, усиливая свои функции.

Таблица 6. Эффективность приемов противоэрозионной защиты чистого пара на продуваемых склонах

Вариант Агрохи- Урожайность пшени- Отчуждение мелкозема

мичес- цы, ср. (при активном проявле-

кий фон нии процесса,

годы ц/га 1988 г.)

Пар без защиты р,- 1986-1989 26,5 Дефляция (30 - 35 т/га)

(контроль) 1987-1989 25,4

Пар кулисный Р40 1987-1989 (0,5) Смыв (23 - 25 т/га)

27,0

Пар со сплошным 1986-1989 (0,6) Отсутствует (эоловые

посевом горчицы 26,8 наносы)

(рапса) 1987 - 1989 (0,8)

25,8

Равномерно распределенные по площади, они предупреждают не только дефляцию, но и смыв почвы за счет образования микронеровностей и лучшего впитывания талых вод (с избытком компенсируя расход влаги горчицей и рап-

сом) более иссушенной, дренированной корнями культур почвой. Уравненный по содержанию питательных веществ к посеву (при урожае крестоцветных культур в 50-60 ц/га потребляется азота и фосфора около 20 кг/га д. в) такого рода пар обеспечивает урожайность пшеницы на уровне кулисного пара и выше контроля (пар без защиты), неизбежно вызывающих эрозию и дефляцию почвы соответственно.

Надежная защита почвы от комплексной эрозии и рост урожайности озимой ржи достигается также приемом, включающим посев в паровом поле горчичных кулис поперек ветра, а озимой ржи - в направлении горизонталей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

i. подтайга и закрытая лесостепь

1. Чистый пар является радикальным средством уничтожения осотов и существенного снижения заовсюженности полей. Наибольшее сокращение засоренности посевов овсюгом в сравнении с контролем (ранний пар с весенним лущением и без него) достигается в черном пару, а в раннем пару с использованием осеннего, особенно отвального, лущения и прикатывания после ранне-весеннего лущения жнивья. Перепашка, в меньшей степени повторная обработка плоскорезом, увеличивают заовсюженность посевов.

2. Черный и ранний с осенним отвальным лущением, пары обеспечивают наиболее высокий уровень урожайности яровой пшеницы. Органо-минеральные удобрения повышают сбор зерна: в действии (навоз 20 т/га + Рад) - на 20%, в последействии (ИадРадКдо) - в 1,5 раза.

3. Черный пар без перепашки с учетом последействия позволяет на нулевом фоне получать максимальную прибыль - 23,5 р. с 1 га зернопарового звена, которая от перепашки снижается до 10,6 р /га. Удобрения повышают эффективность черных паров (в среднем на 6,7 р /га), но не всегда окупаются прибавкой урожая при использовании их в ранних.

4. Более высокая плотность пахотного слоя (0 - 30 см) и мульча на поверхности почвы, создаваемые поверхностным лущением на 8 - 10 см, улучшают впагообеспеченность растений в годы с острой раннелетней засухой.

Микробиологические процессы и мобилизация нитратного азота рельефно возрастают от вспашки после поверхностного лущения, выявляя «эффект» чередования.

б.Засоренность культур осотом розовым больше зависит не от приемов обработки, а от глубины их проведения, в то же время более глубокая вспашка сильнее подавляет мелкокоренящийся осот полевой. Длительное применение безотвального рыхления и поверхностного лущения приводит к росту заовсюженности посевов и снижению урожайности зерновых культур.

6. На относительно чистых от сорняков полях или при использовании удобрений и гербицидов экономически целесообразно в зернопаропропашном севообороте вспашку на 25 - 27 см в черном пару сочетать с поверхностным

лущением на 8 - 10 см под вторую пшеницу по пару и пшеницу по кукурузе и вспашкой на 20 - 22 см под остальные культуры. При засоренности осотом розовым после кукурузы лучше применять безотвальное рыхление на 20 - 22 см.

7. По комплексу показателей (уничтожение овсюга и других однолетних сорняков, влагообеспеченность, биологическая активность почвы, урожайность) наиболее эффективны посевы кукурузы и зерновых культур (пшеница, ячмень) после массового прорастания овсюга с использованием ранневесен-них обработок в виде боронования. В подтайге применение этих приемов под кукурузу положительно сказывается в последействии, а на черноземах закрытой лесостепи повышает урожайность кукурузы на 12 - 15%, ячменя - на 4,8 ц/га (25,1%), пшеницы - на 5,5 ц/га (37,9%).

II.Открытая лесостепь и степь

1. В острозасушливые годы в зернопаропропашном севообороте формируется низкий урожай зерновых культур, в том числе и пшеницы по пару (от 5,4 - 7,2 до 9,4 - 12,7 ц/га). Кукуруза же в этих условиях (тепло, обильные осадки второй половины лета) обеспечивает максимальный урожай (до 550 ц/га зеленой массы), особенно по вспашке. Преимущество вспашки, включая весновспашку, характерно и для остальных групп лет.

5 годы с менее продолжительной (типичной) июньско-июльской засухой на кулисы и плоскорезные рыхления, особенно на 12 - 14 см, положительно реагирует пшеница по раннему пару. Зерновые же культуры от плоскорезной кулисной зяби по сравнению с контролем (отвальная зябь без кулис) обеспечивают максимальную прибавку урожая: вторая пшеница по пару - 9,4 ц/га (85,5%), пшеница по кукурузе - 3,9 (32,5%), ячмень -10,3 ц/га (91,1%). В благоприятные по влагообеспеченности годы плоскорезные обработки почвы эффективны только под ячмень. Остальные зерновые культуры формируют наиболее высокую, но мало различающуюся по вариантам урожайность.

2. Применение повышенных по сравнению со среднезональными (20т/га навоза в пару и под кукурузу, Р40 - под пшеницу по пару, (ИРК)зо под кукурузу и (Ш'К^о - под остальные культуры) доз органо-минеральных удобрений не скупается прибавками урожая и потому убыточно (30,7 - 37,7 р. с 1 га севооборотной площади).

3. На среднезональном агрохимическом фоне наиболее эффектна комбинированная система обработки почвы, включающая вспашку на 20 - 22 см в

пару и под кукурузу или только под кукурузу в сочетании с плоскорезным рыхлением под остальные культуры.

4. В склоновых агроландшафтах открытой лесостепи с выраженной засухой и комплексной эрозией повышается противоэрозионное и гидрологическое значение однолетних культур сплошного сева, озимой ржи и многолетних трав, плоскорезных обработок почвы и кулис. Донник и люцерна лучше развиваются под покровом пшеницы, посеянной по плоскорезному кулисному пару.

При комбинированной системе обработки почвы в сравнении с отвальной (контроль) и плоскорезной системами занятый донником отвальный кулисный пар в зернопаровом севообороте повышает урожайность пшеницы на 9,0 и 12,2%, а плоскорезная кулисная зябь под ячмень - на 5,1 (41,3%) и 4,1 (31,5%) ц/га соответственно.

Возобновление травостоя люцерны в травянозерновом севообороте ее посевом в чистом виде под летние дожди (15.06) по двухъярусному (на 12 - 14 и 20 - 22 см) плоскорезному рыхлению пласта повышает урожайность в первый год жизни и пользования в сравнении со вспашкой соответственно на 15,9 и 12,9%. Кулисы из растений второго укоса увеличивают сбор сухого вещества люцерны П - IV гг. на 2,2 - 3,8 ц/га (7,3 -13,7%).

В кормовом севообороте посевы горохоовсяной смеси и рапса под летние дожди обеспечивают сбор сухого вещества на уровне 36,0 - 39,0 и 41,2 -46,4 ц/га. Посев донника после рапса по плоскорезной кулисной зяби под покров ячменя на зерносенаж, а по вариантам без влагонакопления - в чистом виде, повышает сбор сухой массы в звене «посев донника - донник» на 15,2 -18,9%. Урожай сухой массы озимой ржи (в среднем 35,0 - 40,0 и/га) более высокие значения имеет при размещении по занятому донником отвальному кулисному пару.

5. С 1 га севооборотной площади кормовых единиц и обменной энергии в исходной продукции больше зернопарового севооборота на 30 - 36% производится в кормовом, а в кормопротеиновых единиц в 1,5 - 2 раза - в кормовом и травянозерновом. Однако производство кормовых единиц в готовой продукции наиболее выгодно в зернопаровом севообороте.

6. За две ротации пятипольных севооборотов (в травянозерновом с люцерной в выводном поле - за два пятипольных звена) в слое О - 40 см в зернопаровом севообороте содержание гумуса сократилось с 5,54 до 5,14%, в кормовом почти не изменилось и существенно возросло в травянозерновом (с 6,21 до 6,70%). Наряду с гумусом, содержание органического вещества и валового азота в почве возрастает от зернопарового севооборота к кормовому и

равянозерновому и сокращается от плоскорезной к комбинированной и от-гальной системам обработки почвы.

7. Использование рациональных севооборотов, эффективных агротехни-¡еских приемов возделывания в них культур и оптимально-минимальных доз уков снижает потребность в применении пестицидов и способствует получе-1ию продукции с содержанием нитратов на уровне и ниже ПДК.

8. В условиях степи высокую агроэкономическую эффективность в зер-■юпаропропашном севообороте обеспечивает комбинированная система обра-зотки почвы. По сравнению с контролем (ранний отвальный пар и отвальная зябь) урожайность пшеницы от плоскорезного кулисного пара здесь в среднем зозрастает на 1,4 ц/га (8,3%), овса и зерновых культур после кукурузы по плоскорезной зяби соответственно на 3,8 и 2,8 ц/га (22,2 и 20,2%), зеленой массы кукурузы от весновспашки - на 24 ц/га (13,8%).

9. В открытой лесостепи и степи защита паровых полей от ветровой и «змплексной (на склонах) эрозии обеспечивается разработанным приемом, включающим сплошной позднелетний (с 25 - 27 июля по 5 - 7 августа), разреженный (2-3 кг/га) посев крестоцветных культур (горчица, рапс) противоэро-зионными сеялками (СЗС-2,1 или СЗП 3,6 в варианте с катками) в направлении горизонталей

Надежная противоэрозионная защита почвы достигается и в том случае, когда на склонах кулисы в пару высеваются поперек господствующих эрозион-ноопасных ветров, а посев озимой ржи зернопрессовыми сеялками СЗП-3,6 осуществляется только в направлении горизонталей.

Ю. Успешная защита чистого пара от ветровой и комплексной эрозии предложенными приемами, наряду с другими разработками (плоскорезный и плоскорезный кулисный стерневой комплекс в зяби, весновспашка под кукурузу, посев овса в ее междурядия и ллоскорезная обработка пропашного предшественника, почвозащитная обработка занятого донником пара, пласта люцерны и т.д.) открывают возможности для возделывания сельскохозяйственных культур в открытой лесостепи и степи края в целых полях севооборотов, не прибегая к размещению паров и посевов в постоянных полосах

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

i. подтайга и закрытая лесостепь

1 .В неэрозионноопасных районах подтайги и закрытой лесостепи чистый пар необходимо обрабатывать по типу черного с осенней вспашкой на 25 - 27 см, сообразуясь с мощностью гумусового горизонта. Подготовку менее эффективных здесь ранних паров следует начинать с осеннего (лучше отвального) лущения, а после ранневесеннего лущения жнивья применять прикатывание

кольчатыми катками. Перепашка паров при овоюжном типе засорения исключается, при необходимости заменяется безотвальным рыхлением.

2. Культуры зернопаропропашного севооборота на фоне повышенной засоренности и без применения удобрений и гербицидов целесообразно возделывать по вспашке на глубину до 25 - 27 см. На относительно чистых от сорняков полях, а также при использовании удобрений и гербицидов экономически оправдано глубокую вспашку в черном пару в подтайге сочетать с отвальной зябью на 20 - 22 см, а на черноземах закрытой лесостепи - с осенним поверхностным лущением на 8 - 10 см под вторую пшеницу по пару и пшеницу по кукурузе и отвальной зябью на 20 - 22 см под остальные культуры. При засорении бодяком пшеницу по кукурузе в этом случае лучше возделывать по безотвальному рыхлению на 20 - 22 см.

3. На черноземах закрытой лесостепи ранневесенние обработки почвы под относительно поздние сроки сева должны производиться в виде боронования. Более глубокие рыхления (на 8 см и глубже) следует сопровождать прикатыванием, которое на серых лесных почвах и дерновых слабоподзолистых (подтайга) почвах нецелесообразно.

На заовсюженных полях посев кукурузы, а в лесостепи и зерновых культур необходимо проводить после массового прорастания овсюга и уничтожения сорняков двухследным лущением или сочетанием лущения с культивацией в агрегате с боронами.

п.Открытая лесостепь и степь

1.В условиях равнинного рельефа, в зернопаропропашном севообороте при использовании среднезональных доз органоминеральных удобрений и гербицидов группы ,2,4-Д должна практиковаться комбинированная система основной обработки почвы, включающая чередование плоскорезного рыхления на 12 - 14 см под вторую пшеницу по пару, от 12 -14 до 20 - 22 см (при повышенном засорении бодяком) - под пшеницу по кукурузе и ячмень, со вспашкой на 20 - 22 см в пару и под кукурузу или только под кукурузу. Под кукурузу предпочтительнее весновспашка, которая обеспечивает надежную противо-дефляционную защиту почвы и наряду с ранним отвальным паром, является более технологичной при внесении органических удобрений. Плоскорезную обработку черного пара следует вести на глубину 20-22 см, раннего - от 12 -14 до 20 - 22 см.

2. В склоновых агроландшафтах в зернопаровом и кормовом севооборотах вспашку на 20 - 22 см в занятом донником кулисном пару под пшеницу и озимую рожь следует чередовать с плоскорезной (до 20 - 22 см) обработкой под остальные культуры. В зернопаровом севообороте комбинированная сис-

тема основной обработки почвы может включать ранний отвальный (с проти-воэрозионной защитой) пар в сочетании с плоскорезной обработкой почвы под

остальные культуры.

Донник и люцерну целесообразно высевать под покров пшеницы по пару, а после непаровых предшественников без влагонакопления - в чистом виде под летние дожди (середина июня). При этом возобновление травостоя люцерны в выводном поле лучше осуществлять ее посевом в чистом виде по двухъярусной (на 12 - 14 и 20 - 22 см) плоскорезной обработке, а донник по плоскорезной кулисной зяби после рапса подсевать под ячмень на зерносе-наж. Под летние дожди следует высевать горохоовсяную смесь на зерносенаж и рапс на силос.

2. Для повышения противозрозионной и влагонакопительной эффективности обработок почвы в открытой лесостепи и степи необходима использовать все возможности для создания кулис - двухстрочных из горчицы (через 6 -10 м) в чистом и отвальном занятом донником парах, стерневых (в том числе и с использованием очесывающих устройств), а также однорядных из кукурузы и ленточных (шириной 50 - 60 см) из рапса и второго укоса люцерны, оставляемых через 6 - 8 м в процессе их уборки.

4. Обязательную защиту чистых паров от дефляции (кулисами, временными буферными полосами из овса на корм, а на сильноэродируемых почвах -размещением паров и посевов в постоянных полосах) должен дополнять, а от комплексной эрозии на склонах заменять позднелетний сплошной посев в паровом поле крестоцветных культур или озимой ржи (по кулисному пару) в направлении горизонталей.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОЙАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность различных приемов предпосевной обработки почвы

под кукурузу в борьбе с сорняками //Тр. ин-та /Крзснояр.НИИСХ..-Краснояр. кн. изд-во, 1965.-T.III.-C.9-15.

2. Роль некоторых приемов обработки почвы в мобилизации нитратного азота //'Плодородие почв и удобрения в Красноярском крае. - Краснояр. кн. изд-во, 1967.-С. 178-180.

3. Борьба с овсюгом весной //С.-х. производство Сибири и Дальнего Востока,- 1967.-№4.-C.21-23.

4. К вопросу о биологии овсюга // Тр. ин-та /Краснояр. Н И ИСХ..-Красноярск, 1967.-T.IV.-C. 13-14.

' 5. Влияние обработки почвы после пропашного предшественника на засоренность и урожайность яровой пшеницы в условиях Канской лесостепи // Тр. ин-та/Краснояр.СХИ.-Красноярск, 1968.-T.XIX.-C.84-90.

6. Способы ранневесенней обработки почвы под зерновые культуры в Канской лесостепи И Тр. ин-та /Краснояр., СХИ.-Красноярск, 1968.-T.XIX,-С.130-138.

7. Эффективность агротехнических приемов на заовсюженных землях Канской лесостепи: Автореф. дис. ...канд. с.-х. наук. Улан-Удэ, 1968. - 22с.

8. Сроки сева пшеницы //Земледелие. - 1970. - №4. - С.74-75.

9. Главное - сохранить влагу //Земледелие. -1971. - №4. - С.25-26.

Ю.Основная обработка почвы в зернопропашном звене полевого севооборота // Тр. ин-та /Краснояр.НИИСХ..-Красноярск, 1972.-T.VII.-C.3-7.

11.Обработка почвы //Справочник агронома. - Красноярск, 1S73. - C.3S-

52.

12. Влияние различных приемов обработки почвы на засоренность полей //Сиб. вестн. с.-х. науки. - 1973. -№2. -С. 1-5.

13. Итоги и задачи научных исследований по защите почвы от ветровой эрозии в Восточной Сибири //Вопросы почвозащитного земледелия степной засушливой зоны СССР. - Целиноград, 1973. - С. 136-139.

14.С учетом природных особенностей //Высокие урожаи яровой пшеницы. -М.: Колос, 1975. - С.149-159 (в соавторстве).

15.0бработка почвы и меры борьбы с эрозией //Система ведения сельского хозяйства Восточной Сибири. - Красноярск, 1976. -С.127-174 (в соавторстве).

16,Азбука земледелия. Краснояр. кн. изд-во, 1977. -149с. (в соавторстве).

17. Эффективность обработки почвы в системе почвозащитных мероприятий //Научные основы защиты почв от эрозии в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. /Краснояр.НИИСХ.. - Красноярск, 1978. -С.44-56.

18.3ащита почв от эрозии в Восточной Сибири: Рекомендации /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Сост. и отв. за выпуск В.В. Лисунов. - Новосибирск,

1981. - 109с. (в соавторстве).

19.0бработка почвы. Меры борьбы с засухой и эрозией. Типовые технологические системы возделывания зерновых и зернобобовых культур //Система земледелия Красноярского края /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. - Краснояр.НИИСХ.. - Новосибирск, 1982. -С.54-80. (в соавторстве).

20.Рекомендации по склоновому земледелию в Сибири. - Новосибирск,

1982. -86с. (в соавторстве).

21. Рекомендации по защите почв от ветровой эрозии в условиях открытой лесостепи и степи Причулымья /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. Сост. A.M. Берзин, В.В. Лисунов; Отв. за выпуск В.В. Лисунов. -Новосибирск, 1983. - 68с. (в соавторстве).

22.Решая проблему комплексно //Земля сибирская, дальневосточная. -

1984. -№4. -С. 13-14 (в соавторстве).

23.Пути повышения эффективности и устойчивости земледелия в Красноярском крае: Краткие рекомендации /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Красно-яр.НИИСХ. - Новосибирск, 1984. - 34с. (в соавторстве).

24.Интенсивные технологии возделывания яровой пшеницы в Красноярском крае: Рекомендации /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. - Новосибирск, 1985. - 60с. (в соавторстве).

25. Научно-производственные основы обработки и защиты почв от эрозии //Повышение эффективности использования мелиорированных земель: Сб. науч. тр. / Краснояр.НИИСХ. -Красноярск, 1985. -С.10-11.

26.Применение кулис в Красноярском крае //Сиб. вест. с.-х. науки. -

1985. -№4. -С.1-6 (в соавторстве).

27.Эффективность противоэрозионных мероприятий в паровом поле //Повышение эффективности использования мелиорируемых и эродированных земель в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. -Краснояр.НИИСХ. - Новосибирск, 1986. -С.31-39.

28.Агротехника возделывания кукурузы на силос в полевом севообороте в открытой лесостепи Красноярского края //Повышение эффективности использования мелиорированных и эродированных земель: Сб. науч. тр. /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Красноярск, 1986. -С.48-55 (в соавторстве).

29. Сортовая агротехника озимой ржи //Селекция и семеноводство полевых культур в Красноярском крае: Сб.науч. тр./ВАСХНИЛ. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1988. -С.80-88 (в соавторстве).

ЗО.Зональные особенности обработки и защиты почв от эрозии //Система ведения сельского хозяйства Красноярского края: Рекомендации /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. и др. -Новосибирск, 1988. -С.107-112 (в соавторстве).

31. Биологическая активность почвы при разных способах основной обработки в системе севооборота //Плодородие почв и его воспроизводство в земледелии Восточной Сибири: Сб. науч. тр. /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1988. -С.105-110 (в соавторстве).

32.Технология подготовки чистого пара: Рекомендации /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1988. -23с. (в соавторстве).

ЗЗ.Эффективность основных обработок почвы в севообороте на склонах лесостепи //Агротехника сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1989. -С.24-35 (в соавторстве).

34.Совершенствование систем обработки почвы в лесостепных районах //Агротехника сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1989. -С.36-45.

35. Резервы повышения продуктивности пашни на склонах //Доклады ВАСХНИЛ. -1991. №8.-С.23-26.

Зб.Эффективность севооборотов и технологических приемов возделывания культур на склонах открытой лесостепи Красноярского края //Особенности агротехники сельскохозяйственных культур в Восточной Сибири: Сб. науч. тр. /ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1991. -С.23-43.

37. Система обработки почвы //Рациональная система кормопроизводства для различных зон Красноярского края: Рекомендации /РАСХН. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1993. -С.42-51.

38.Противоэрозионная растительная защита чистого пара //Почвы и повышение их производительной способности: Сб. науч. тр. /РАСХН. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1993. -С.43-51.

39. Обработка почвы в зональных системах земледелия Красноярского края //Земледелие и селекция в Приенисейской Сибири: Сб. науч. тр. /РАСХН. Сиб.отд-ние. Краснояр.НИИСХ. -Новосибирск, 1996. -С.91-115.