Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути сохранения плодородия и повышения эффективности азотных удобрений на ирригационно-эродированных почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Пути сохранения плодородия и повышения эффективности азотных удобрений на ирригационно-эродированных почвах"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ПУТИ СОХРАНЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ИРРИГАЦИОННО-ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВАХ
(Специальность 06.01.04 — агрохимия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
ХАШИАЮВ Фарход Хакимович
УДК 631.84.(043.3)+631.459.(043.4)
МОСКВА 1990
Работа выполнена в Самаркандском ордена Знак Поче сельскохозяйственном институте им. В. В. Куйбышева 1972—1988 гг.
Научный консультант — доктор сельскохозяйствен^ наук, профессор Янишевский Ф. В.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственнь наук, профессор Трещов А. Г. (Университет дружбы народ! им. П. Лумумбы); доктор сельскохозяйственных наук, профе сор Дерюгин И. П. (Московская сельскохозяйственная акад мия им. К. А. Тимирязева); доктор сельскохозяйственнь наук, профессор Пирахунов Т. П. (Ташкентский сельскохозя ственный институт).
Ведущее предприятие — Таджикский еельскохозяйстве ный институт.
Защита диссертации состоится « ».......
1990 г. в « » часов на заседании специализированного с вета Д. 120.35—02 при Московской сельскохозяйственной ак демии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, сектор з щиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « »....... 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат с.-х. наук
Л. М. Наумова
об:дя харакгержтжа. работы
Актуальность работы. Для повышения продуктивности сельско-»зяйственного производства важное значение тлеет правильное, эф-:ктквное к бережное использование основного богатства природы -¡шш, борьба за сохранение и приумножение плодородия почвы, умаление загрязнения питьевой, поливной и сточной воды, рациональ->е использование удобрений.
В Узбекистане-ирригационной эро'зяел охвачено более 600 тыс. ., в т.ч. в Самаркандской области 102 тыс.га. В производствен-, :х условиях ежегодные потери гумуса при поливе составляют от 200 | 600 кг/га, азота 30-100 и фосфора 80-160 кг/га.
Вследствие потерь питательных веществ, ухудшения водно-фи-[ческих, химических свойств, снигенкя биологической активности, дает производительная способность почвы, а снижение урожая до-' игает 30-50$. лжегоднне потери урожая хлопка-сырца от эрозии, в спублике достигает 350-400 тыс.т, в т.ч. по Самаркандской обла-и 32 тыс.т.
При применении высоких доз азота использование его растения-составляет в среднем по области 30-35$,. а на почвах с близким оянием грунтовых вод и по дверке нннх эрозии - 20-30>1, что естест-нно требует пересмотра доз, форм, сроков и способов применения обрений. В связи с этим остро встает проблема поиска путей хранения "'плодородия почв подверженных ирригационной эрозии и вышенил эффективности азотных удобрений.
В течение 1972-19Б8 гг. автором с сотрудниками кафедры и пирантами проведены систематические исследования, направленные решение экологически проблем, связанных с поиском путе.1 уменьши смыва почвы при орошении и повышением использования азота
минеральных удобренил растениями.
Ра-бота посвяцена разработке пр хтических приемов снинения эрозионных процессов, потери гумуса и питательных веществ почвы в севообороте, оптимизации поз азотных удобрений поп различные культуры и уменьиешю загрязнения окрука шей среда и продуктов питания нитратами.
.При этом решались слеауютае зааачи:
- изучить особенности и показатели плоаороаия ирригаыионно ероцированных почв, влияние многолетних трав, соз азота, сочета* ния минеральных и органических удобрений йа смыв почвы, гумуса я питательных веществ',
- установить оптимальные лозы азота и соотношения его с фос фором и калием по полям 5-польного хлопково-люцернового и в-г.оль-ного табачного севооборотов, а также влияние уровня обеспеченности доступными фосфатами на различных частях склона, лоз азотных удобрений на урокай, качество и использование азота растениями;
- изучить пути снижения потерь азота минеральных уаобрекий при возлелывании хлопчатника, табака, кукурузы, пшеницы, ячменя, картофеля нй. смытых почвах;
- выявить наиболее эффективные ингибиторы нитрификации (¡И) оптимальные лозы азотных уаобрений при внесении совместно с ИН пол культуры в хлопково-люцерновом и табачном севооборотах;
- исследовать динамику аммонийного и нитратного азота в, период вегетации, потери питательных веаеств из почвы и поступле-
15
кие азота в растения (с использованием изотопа А/), дать оценку различным срокам и способам внесения мочевины с ИН и мочсвино-формальдегидного удобрения пои. хлопчатник, табак, кукурузу, пае-ницу, ячмень осеннего посева',
- установить влияние ИН и доз удобрений на активность мих-обиологических процессов в почве и поракаемость хлопчатника вил-ом, концентрацию нитратов в кормах, продуктах питания, питьевой грунтовой воле.
Научна^новизна. в условиях Самаркандской области научно боснована и разработана система удобрений на ирригационно-эроди-ованных почвах в хлопково-люцерновом и табачком севооборотах, зтановлены оптимальные позы /УГК при возделывании табака на смы-зх и намытых частях, склона в зависимости от уровня обеспеченнос-1 фосфором. Впервые установлены количественные показатели влия-*я многолетних трав, поз, сочетаний и соотношений уаобрений на ¿ыв почвы, питательных веществ и перераспреаеление азота в сис-зме почва-удобрение-растение.
Определены эффективные ИН, дозы и способы их внесения, тео-гтически обоснована степень подавления нитрификации в зависимое-I от температуры почвы, сроков и способов внесения. Доказана во-гожность сокрасения доз азота, числа подкормок при возделывании юпчатника, табака, картофеля.
Рекомендовано разовое внесение азотных удобрений с ингиби->рами нитрификации на две глубины при почвозащитном гребнебороз-'вом способе посева кукурузы, пшеницы и ячменя.
Впервые для условий ирригационно-эродированных почв, при заелывании хлопчатника, табака и кукурузы, с применением изото-
ТС
Л/, установлен баланс в системе почва-удобрение-растение, реаелена величина смыва азота минеральных уаобрений и влияние гибиторов нитрификации на использование азота.
Экспериментально для данных почп установлено влияние ИН на ижение численности нитрифицирующих и денитрифицируют« бактерий,
возбудителей вилта, сохранение активности азотфиксаторов, аммо-нификаторов, обшей численности микрофлоры и снижение концентрш. нитратов в продукции.
Оснр^шд^олд^.ениЯь ^выносимые на .заадеу:
- положения об изменениях агрохимических свойств почв, сс ношений различных форм азота на смытых и намытых частях ирригах онно-эродированных сероземов и лугово-сероэемных почв;
- научно-обоснованная система мероприятий по повышению УТ кайности, экологически безопасному применению азотных уиобрени! повышению их эффективности и сохранении плодородия ирригационнс эродироаанных почв;
- дифференцированное внесение азотных удобрений по полям в зависимости от уровня плодородия почв в хлопхово-лсцерновом и табачном севооборотах;
- дозы, способы и сроки внесения азотных улобрений с инги биторами нитрификации пои хлопчатник, табак, кукурузу, ячмень, пшеницу и картофель на ирригационно-эродированных почвах;
- обоснование влияния Ш, доз азотных удобрений на активность микробиологических процессов и качество продукции.
Чмктдческад ле_нно_сть. работы, и преали_эади.я_.результатов исследований. Для зоны распространения ирригационной эрозии на се земах и лугово-сероэемных почвах Самаркандской области разработ ны рекоменцацш по применении ЯН, изменению поз, сроков и спосо бов внесения азота под хлопчатник, табак, кукурузу, пшеницу, ка тофель, ячмень; технология внесения удобрений при гребне-бороз-иовом посеве кукурузы, пшеницы, ячменя; дозы соотношения А/Ш. удобрений по полям хлопково-лвцернового и табачного севооборота в зависимости от уровня плодородия. Рекомендации наши применен
Самаркандской области.
Результаты исследований использованы при разработке реко-гндаций по применению удобрений в Узбекской ССР (1982, 1986 гг.), :лочены в "Систему земледелия Самаркандской области". Результа-1 исследований по ингибиторам нитрификации использованы при размотке ШК15ом рекомендаций по применению ИН пля зоны Средней ии. Содержащийся в работе материал используется в лекциях на ■рономическом факультете Самаркандского СХЛ. По разработкам пред-■авлено две заявки на авторское свидетельство, получено два по-тательных решения на рационализаторское предложение.
&БЕЗё§ШЗЛ£&22Ы' Результаты исследований докладывались на .учной конференции профессорско-преподавательского состава Сама-андского СИ в 1972-КШ гг., на Всесоюзных совещаниях по ито-. м работ Географической сети опытов с удобрениями в 1973-1982 гг., есогознои совещании по перспективам применения ингибиторов нит-фикации С19вб г.), Всесоюзном совещании "Нитраты и окружающая еда" (1989 г.). "
Основное содержание, работы изложено в книге "Как повысить оаородие эродированных почв", а такие в 60 опубликованных рабо-х.
Все научные исследования прове-нк на кафеарз агрохимии и общего земледелия Самаркандского СИ координации с Всесоюзным институтом удобрений к агропочвовеае-я, научно-исследовательским институтом удобрений и инсектофун-дипов, Всеооюзнш институтов табака и махорки, Всесоюзным науч--ксследовательским институтом сельскохозяйственной микроблоло-НПО "Союзхлопок", Схемы опытов, методы исследований согласовались с соответствую'лши отдела;.« огпх институтов. Сгсспериман-провопились в условиях Самаркандской сблалпг нл ?нпичкнх сере-
земах и лугово-серозеиных почвах. Для агрохимической характеристики ирригационно-эродированных почв сделано S2 разреза на участ с уклоном 0,5-4° в хлопководческих и табаководческих хозяйствах.
В работе привезены материалы 19 полевых, I вегетационного,
4 мелкоделяночных, 2 лабораторных и б производственных опытов.
На лугово-сероземных почвах учхоза Самаркандского СШ изучена эфорективность изменения доз азотных уаобрений в интервале 120-300 кг/га по госам севооборота, сочетание их с фосфорными, калийными и органическими удобрениями в 9-ти польном хлопково-люцерновом севообороте (3:6). Оценка влияния одинаковых аоз и сс отношений уаобрений проведена в севообороте и при бессменном посеве, учитывались изменения плодородия почвы, использование растениями азота и урожайность хлопчатника. Средняя годовая доза в первой ротации Л'ЬЗОРПОКЭО, во второй /V250PI60KI25.
В севообороте дозы азотных удобрений снижались в первые го яы и возрастали по мере удаления от года распашки люцерны, а фос форных наоборот. В двух вариантах вносился навоз по калив на 3 и
5 годы после распашки люцерны. В опыте с бессменным возделыванием хлопчатника удобрения вносились по такой ке схеме, что и в се вообороте, но по годам не менялись.
С целью оптимизации условий питания совмещенных посевов лк церны с кукурузой в первый год и люцерны - во второй и третий, проьедёйы специальные исследования по изучений-влияния чистых.и •поййокровных посевов люцерны на плодородие почвы и выход кормов, Изучена эффективность аоз азота 50-350 в первый год, в разных со •отношениях с FK, при ежегодном и разовом внесении Ri-удобрений. В опыте изучены выход корнов и наличие в них нитратов, содержание гумуса, валовых и подвижных форм питательных веществ в почве
!ыв почвы и питательных вевеств,
В 8-ми польном табачном севообороте на типичных сероземах ¡учены цозы азота в интервале £0-180 кг/га на первый и второй >д после распа^жи лвцерны и после зерновых культур в севооборо-!. На смытых и намытых участках с разным уровнем обеспеченности юфором на 4 и 5 год после люцерны изучены позы и соотношения ':Р:К с 50 до 300 кг/га.
Для сникешя потерь и повышения использования азота удобре-й на ирригационно-эродированных почвах изучены малолетучие ЙН, торые введены в состав твердых азотных удобрений - карбомоил-тил-пиразол (КШ), шглно-триазол (ATD, зициандиамид (ДЦчА) и !У.
В лабораторных опытах оценивалась способность Ж замедлять трификацию азота удобрений в почве и определялась продолжитель-сть действия в зависимости от дозы ингибитора и температуры яубации.
В микрополевых опытах изучались дозы Щ, КШ и AT Г - 2, 3, от азота минеральных удобрений и ДЦЦА 8, 12$, а в полевых К'Ш АТГ 2$ и ДЦДА. от азота. Дозы азота под хлопчатник 146, 165, 3 кг/га, кукурузу, 146, 160, 186 , 220 , 250, :г:ек.:цу и ячмень -, 120, 150, 180, табак - 80 и 120, картофель - 120 и 220 кг/га. д все культуры испытано ЬЭУ в тех же дозах. Удобрения вносили гроки согласно принятых агротехнических рекомендаций и одноразово.
Площадь делянки в полевых опытах с хлопчатником, люцерной, р
Заком, кукурузой - 200 м , с картофелем, шеницей и ячменем -
2 2 ) и*", мелкоделяночных'- 1,2 и 2 м , повторность - 4-кратная.
Учеты и наблюдения за растениями проведены согласно обше-шяткм методикам СоюзКШ, ВЭТиМа, БН1Й кукурузы, B'IFa; агрохи-jecjate, агрофизические, микробиологические и биохимические не-
следования проведены в лаборатории кафедры агрохимии и обшего с мледелия Самаркандского G&I, лабораториях ВДУА, Н5Ш5, Всесокш го института сельскохозяйственной микробиологии. Объектами исс; дований были районированные сорта хлопчатника "Ташкент-1","108-"АН Самарканд-3'j люцерны "Таикентская-1", табака "Дибек-2398", i бриды кукурузы "B^ÎP-SoB" и "Днепровский 70", сорт картофеля рафшан-I", пшеницы - "Регистан", ячменя -"Зафар". Ыатематическг обработка данных проведена по методу &шера в модификации B.H.I рэгудова (1973).
. Для определения смыва почвы и питательных .веществ исподы вали метод стоковых площадок (^амдамов Х.Х., 1975; Трегубов П.С Шуриков В.И., I9dl). В образцах почвы, твердого стока и воды о: ределяли содержание гумуса, валовых форм азота, фосфора, калия, аммонийного и нитратного азота, подвижного фосфора и обменного лил.
Анализ почвы, твердого стока и воды. Содержание гумуса пс методу И.В.Тюрина (ГОСТ 26213k Фракционный состав гумуса по В, Пономаревой, Т.А.Плотниковой (1974), яегкогидролизуемый по И.В, рину и М.М.Кононовой, шейочногиаролиэуеиый азот по Корнфилду, с санный А.П.Голубевой (1969), аммонийный азот - по ГОСТу 26IdO-t нитратный азот (ионоселективным методом по ГОСТу 13496-19, мою кация Ъашимова 5,Ji. и ар. (1966). Фосфор, калий, азот - по И.М, льцевой, Л.П.Гриценко, подвижный фосфор - по Б.П.Мачигину, обш -ный калий - по В.П.Протасову. Воднорастворимые соли и плотный таток - по ГОСТу 26423-85, рН водной вытяжки - потенцио«етриче( Кальций и магний - тригонометрически.
¡Сарбонаты определены из уксуснокислой внтяи Ацадщ ..растений. Азот, фосфор и калий из одной навески ш методу IÇÎHA0 (1975). Нитраты - ионоселективнъы ¡электродом. Беле
'ОСТ 13496-84, крахмал - по метолу Зверса, поляриметрические (на 'снове ГОСТа 10345-64, каротин - ЮСТу 1349617-84). Сумма раство-(имых углеводов - по ГОСТу 26176-34. Никотин - методом Келлера, описанной в книге "Зоотехнический анализ .кормов" (1965). Техноло-'ические качества волокна - по методике СоюзКМ (1973). Техноло-■ические качества табака определены в ГКТБ (Государственном кон-!трукторско-т8хническом бгзро) табачной промышленности при фабрике 'Дукат".
^кробиологачес1ще^«следованга. Общее количество бактерий гчитывали на мясо-пептонном агаре, грибы - на среде Чапека, акти-¡омицеты на крахмально-аммиачном агаре. Бактерии, использующие юнеральный азот также учитывали на КАА. Азотфиксаторы - на сре-1е Виноградского, олигонитрофилы - на среде йлби. Денитрификато-эы определялись на среде Гкяьтая, целлатозоразлагаидае мякроорга-1измы - на среде Гитченсона, количество возбудителей вилта учиты-залоеь на среде с лактозой, антагонистов возбудителей вилта - по 'аффару. Концентрация" углекислого газа, кислорода и молекулярного азота в почве определяли методом газовой хроматографии.
Диссертация состоит из введения, 9 глав, вы-юдов и предложений производству. Работа изложена на 472 странных машинописного текста, содержит 105 таблиц и 24 рисунка. Спи-юк использованной литературы включает 678 работ, из них 190 ино-5транных авторов. Приложение содержит 117 страниц, сКСПаР.Т.1ЕКТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ •
влиянием
эрозии на верхних частях склонов автоморфнызс почв,с уклоном мест-мсти 2-4°, гумусовый горизонт укор- чен, карбонатные конкреции размером 1,5-2 см встречаются в пахотьэ« горизонте, а сслерхашге сарбонатов составляет 13,9^2,3,"!, при этом высокое содержание кьр~
боиатов отмечается уже с глубины 20 см. В нижних частях склона карбонатные выделения появляются примерно на глубине 7С-80 см, максимальное количество карбонатов в слое 80-180 см.
Механический состав смытой почвы в основном легко- и сред суглинистый, содержание крупной пыли достигает б4°5, значительно меньше илистых фракций, содержание песка 16/5, скважность почвы превышает 53%.
На гидролорфных, лугово-сероэемных почвах в результате ос шительных работ уровень грунтовых вод понизился до 2,5-3,5 м, И лон местности, в сторону русла р.Зарафаан, обычно не превышает Длительная бессменная культура хлопчатника при поливе по борозд и, зачастую, по уклону, привела к образованию смытых и намытых разностей.
На эродированных участках содержание карбонатов в пахотно горизонте 18-21£о/о, а в нижних горизонтах возрастает до См верхних горизонтов почв и вовлечение в пахотный слой дакелегкауи привело к снижению содержания физической глины в слое 0-25 см с той почвы - до 42,и ила со 9,4% и увеличению их в намытой со ответственно до 57,3 и 19,8$. В результате уменьшения содержани органических вешеств, возрастания карбонатов кальция и магния, увеличения плотности возрастает удельная и объемная масса, сниж ется скважность. Степень изменения физических свойств зависит о уклона местности и способа длительности ороаения. На смытых раз ностях уменьшается на 15-20 см мощность гумусового горизонта. С держание гумуса на глубине 0-25 см смытых сероземов составляет 0,410,25?., а намытых - 0,5^0,256 (ряс. I).
В лугово-сероземиой почве содержание гумуса на смытой час ти 1,0* и намытой 1,6%, при этом на смытой части лугово-серозеи
СаС03+м$,со3,% 20
ГШС,°/о
1ИИ IV
ФОСФОР, °/о 0,25-
Ц20 0,15 0,10 0,05
РЗ
КАЛИЙ, %
и-
I
I
10
0,1
1
г
IV
1НШ IV
ЩЕЛОЧНО-ГИДРОЛИ-ЗУЕМЫЙ АЗОТ
КГ/ГА
т зю 210 Но
30
I
1
- -
II ИIV
МИНЕРАЛЬНЫЙ АЗОТ
ВАЛ. АЗОТ
КГ/ГА
3000
) II И IV
I IIIII IV
I -ТИПИЧНЫЙ СЕРОЗЕМ НАМЫТЫЙ
II - ТИПИЧНЫЙ СЕРОЗЕМ СМЫТЫЙ
. \\\~ЛУПОВО - СЕРОЗЕМНАЯ НАМЫТАЯ ■ \Ч-ЛУГОВО~ СЕРОЗЕМНАЯ СБЫТАЯ
ТРУДНОЙ НЕПЩРОЛИ-ОУЕМЫЙ АЪОТ
¿¿и.
ие.Г АГРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАХОТНОГО
слоя почв
ной почвы содержание гумуса резко уменьшается к нижним горизонтам почвы,а на намытых распределение гумуса по профилю почвы более равномерное. Гумус обоих типов почв имеет гуматно-фульватный состав, отличается относительно низким содержанием гидролизуемых веиеств (56-00^ в сероземной и 60-63^ - лугово-сероземной почве) и высоким - негмдролиэуеъюго остатка. В результате ирригационной эрозии количество гидролизуемых весеств на обоих типах почв уменьшается на 3,2-4,4£.
Содержание гуминовых кислот вьке на лугово-сероземных почвах, 'а внутри каждого типа почв на намытых разностях. От обаего содержания гумуса сероземы содержат 25-2<$ гуминовых кислот, а лугсво-сероземные почвы 2в-ЗС^.
Преобладающей фракцией в составе гидролизуемых соединений являются фульвокисдоты, содержание которых зависит от степени эр дированности. Подвижные гуминовые кислоты первой фракции, как в сероземах, так и лугово-сероземных почвах составляют незначитель нув часть (1,8-2,в/о).
Гуминовых кислот, связанных с глинистыми минералами в серо земах 6,8-в,2?о, в лугово-сероземных почвах 8-в,5^,при этом отмечено некоторое увеличение данной фракции на намытых разностях. Преобладающей фракцией фульвокпслот (16,3-19$) является связанна; с кальцием, р?орая фракция, а содержание I и 3 фршсций на смытой части зше, чем на намытой.
В омытых сероземах содержание валового фосфора составляет а пахотном слое 0,15^0,043, а в намытых - 0,24^0,043. На глубине 930-110 см в смытых почвах количество фосфора снижается до О.Сб^ в намытых до 0,17^0,03%. .
Содержание азота в пахотном слое сероземов колеблется от
,04 до 0,15$, а лугово-сероземных от 0,08 но 0,2$. В результате эригационной эрозии заметно снижается его содержание в пахотном юе смытых почз и происходит некоторое увеличение в намытой час! склонов.
Перемещение значительного количества наиболее плодородных ютиц почвы из верхних частей склонов в нииние, изменяя хикиче-сие и физические свойства смытых и намытых разностей, сукествен-) влияет на прохождение микробиологических процессов, интенсив-зсть минерализации органического вещества, миграции воднораство-1мых солей и азотный режим почвы.
Так, содержание аммонийного азота ранней весной на смытых зроземах не превышает 15 кг/га, а намытых - 90 кг/га. Нитратно-з азота на смытой части ранней весной было 60 кг/га, а на намы-зй - 80-100 кг/га. В нижних горизонтах почвы ранней весной кон-гнтрация нитратов выше, чег аммонийного азота, при этом на намы-лх почвах их в 2-2,5 раза больше, чем в смытых. В лугово-серозе-«й почве отмечена такая яе закономерность, но содержание аммо-1йного и нитратного азота выше, чем в сероземах.
Щелочногидролизуемый азот на почвах со слабощелочной реак-*ей почвенного раствора, является ближайшим резервом доступного 1я растений азота. Содержание его в намытых сероземах и лугово-зроземных,выше, чем на смытых, при этом потенциальная возможно-рь в увеличении доступного для растений азота в лугово-серозем-¿х почвах значительно больше, чем в сероземах (рис. I). Устано-1ено, что эрозия изменяет содержание в почве труднодоступных сомнений азота.
Так, груяногиаролизуемые и нсгидролизуеше фракции азота лугово-сероземной почве и сероземе, на намытых участках выше, зм на сштых.
Таким образом, в результате ирригационной орозии на cepooi мах и лугово-сероземных почвах создаются мытые и намытые разное ти, отличаютаеся по содержанию гумуса, валовых и доступных для растений форм питательных веществ, концентрации карбонатов и физическим свойствам. Для оптимизации условий питания растений, ш вышения Е*ффективности удобрений, сохранения плодородия смытых почв, снижения эрозионных процессов на верхних частях склонов, i обходимо разработать систему внесения удобрений с учетом уровня плодородия и особенностей почв, подверженных ирригационной эроз1
/^я повышения выхода корме люцерны с кукурузой в первый год и люцерны в послеяуюете годы, уменьшения потери почвы питательных вешеств и сохранения плоаорс дия разработана технология внесения удобрений, обеспечивающая максимальный выход экологически чистого корма, сникение смыва пс вы и экономию удобрений.
В период проведения нааих исследований по оптимизации услс вий питания совмещенных посевов люцерны с кукурузой в республике было рекомендовано вносить в первый гад /V250-300 и ежегодно РЭС
Изучение фосфорного режима люцернового поля в стационарное опыте показало, что поскольку фосфор и калий под люцерну второгс и третьего года жизни практически вносятся на глубину 3-5 см ■ использование питательных веществ из удобрений очень низкое.
Многочисленными работами советских и зарубежных ученых доказано, что высокие дозы азота, внесенные под бобовые культуры, ухудшает развитие клубньковых бактерий и сникает их азотфиксирук шую способность. В связи с этим нами изучены различные дозы азот
первый год и разовое внесение FK-удобрений перец посевом люцерны.
Нами установлено, что внесение /V150 и /V250 на фоне РЭ0К90 вариантах, гае 3-летняя доза фосфора и калия составляет по 270 '/га и вносится ежегодно по 90 кг/га, уступает этим же дозам азота в сочетании с разовым внесением трехлетней дозы фосфора и калия > 150 и 200 кг/га перед посевом люцерны.
Определена предельная доза азотного удобрения (/VI50), пре-¿шение которой приводит к избытку нитратов в зеленой массе пер->го укоса. Оптимальной дозой азота в совместных посевах люцерны кукурузой является 150 кг/га. При внесении этой дозы азота на зне разового внесения трехлетней дозы PI50KI50 получено 52-53 /га зеленой массы с концентрацией нитратов ниже ПДК на 140 мг/кг.
Во второй и третий год достоверные прибавки урожая сена поучены при внесении в первый год азота не больше 150 кг/га. Уверение дозы азота до 200-ЗС0 кг/га сушественно снитдет урожай зна. Высокие дозы азота, внесенные в первый год, значительно уме-ьшают массу оставляемых корневых остатков и снижают содержание зота в них. При внесении /У150 в первый год на фоне разового вне-эния PI50KI5G с корнями оставлено на 83 кг азота больше, чем при «сегодном внесении фосфора и калия.
Достоверная прибавка урожая сена в наших опытах получена о дозы PI50. Внесение P2G0-250 на фоне /VI5CKI00, а также внесете этих доз еовместно с /V200-300 и K200-25G не дает прибавки рокая к варианту /VI50PI5CKI50.
Наименьший расход азота, фосфора и калия на единицу прозук-ии при разовом внесении /VI5QPI50KI5G, где вынос азота на I т ормовых единиц на 2,6 кг, фосфора на 0,6 и на 3,6 кг нлке, чем ри внесении азота в первый год, а фосфорных и калийных удобрений жегодно.
При разовом внесении удобрений и енегодном их применении смыв гумуса и почвы в первый год находится на одинаковом уровне Во второй и третий год при разовом внесении удобрений, практиче ски не происходит смыва почвы, так как хорошо развитая корневая система люцерны препятствует размыванию плодородного слоя. Ежег ное внесение удобрений требует проведения боронования, верхний слой почвы взрыхляется и при первом поливе происходит смыв почв и гумуса, который за три года, был выше, чем при разовом внесени соответственно на 45 т и 440-470 кг.
характеристики этих вопросов использованы материалы стационарного опыта, залокенного с бессменной культурой хлопчатника весн 1968 г.и в хлопково-люцерновом севообороте. За 13 лет бессменно, возделывания хлопчатника без удобрения, содержание гумуса снизИ1 лось на 0,20-0,33^, а запасы его уменьшились на 18,6 т. Внесена минеральных удобрений не стабилизирует содер».ание гумуса, ко ум< ныаает потери его за зтот период до 9,8 т/га. При такой яе дозе /VFK, но внесенной в виде органических и минеральных удобрений запасы гумуса в метровом слое уменьшились на 6,2 т/га.
В севообороте же за этот период возделывания хлопчатника без внесения удобрений, содержание гумуса в пахотном слое уыеньи лось на 0,14-0,20%, а запасы снизились на 8,6 т/га. При внесена в среднем за roa /VI8CPII0K90 в первой/и /V250PI75KI25 - во второй ротации в виде минеральных удобрений, не произошло уменылеш! содержания гумуса, а от внесения за 2 ротации суммарно 115 т/га навоза при тех не суммарных ежегодных дозах /VFK за ротацию соде ржание гумуса в пахотном слое почвы к концу второй ротации было 1,04-1,16%, a запасы составили 110 т/га, что на 5,3 т/га sujo ис хоиного.
Учет потерь почвы и органического вещества со сбросом поли-мой воды показал, что при бессменном посеве смыв илистых частиц :з года в год по вариантам находится на одинаковом уровне, в севообороте он несколько меньше в первые годы после распашки люцерны, алее становится таким же, как при бессменном посеве. За б лет в ариантах с внесением одинаковых доз удобрений в севообороте смыв гочвы был меньше, чем при бессменном посеве на 32-40,5 т/га. В ва-манте /У250Р175К125, при бессменном посеве, содержание гумуса ■меньшилось с 54,5 до 51,2 т/га, а смыто за этот период 3,09 т/га ■умуса. В севообороте возделывание люцерны и внесение органпче-ких удобрений обеспечивает восполнение гумуса смытого за б лет озделывания хлопчатника. Таким образом, в условиях орошения на угово-сероземной почве, когда содержание гумуса находится в пре-.елах 1-1,2$, основной расходной статьей гумуса является смыв, а е минерализация.
В результате исследований в стационарном полевом опыте за 8 лет установлено, что севооборот обеспечивает сохранение гумуса, меньшает смыв почвы и дает с какдого гектара по 200-300 ц к.е.в аждой ротации. При этом в вариантах опыта с бессменным посевом, де вносили минеральные удобрения в сочетании с органическими, уммарный урожай хлопка-сырца за 18 лет ниже, чем в севообороте а,12 лет (табл.1). Так, урожай за 12 лет в варианте Л/250Р175К125 ри сочетании органических и минеральных удобрений на 1,2 т выше, ем за 18 лет при бессменном посеве, хотя азота за эти годы при ессмекном посеве внесено на 1290 кг больше. Использование азота добрений в севообороте на 9% выше, чем при бессменном посеве, с^фективН2сть_цоз ,и .соотноиении ^^¡ёёШёШ&^^аОйШ^й^^Ш!
^намытн^поч ва)^^^
Таблица I
Урожай и использование азота в севообороте и при бессменном посеве хлопчатника (1968-1985 гг.)
Варианты к средняя доза за 6 лет
Бессменный посев
Севооборот
увожад,:внесено:вынос :исполь-т/га за:в почву:азота :зование, 18 лет :за 18 :урожаем: %
:лет азо:кг/га : _: та, кг/га_:_:
урока. 1,:внесено :вшюс т/га за:в почву :азота 12 лет,:за 12 ¿урожаем +■ :лет,кг/п1кг/га
использование, %
Контроль, б/у 27,2 - 1282 - 20,5 - 902 -
РК 32,0 - 1405 - 24,2 - 1102 -
А/250Р175К125Х 40,2 3870 1 2335 24 41,8 2580/620 1916 32/25
/У250Р200К125Х 41,2 3870 2391 ' 25 42,5 2580/648 1946 33/26
Л/180Р175К125Х 40,6 2700 2162 28 38,8 1800/510 1820 40/32
/У250Р175К125Х(орга- • н кческпс +м:шеральнне удобрения) 43,6 3870 2482 28 44,8 2580/630 2056 37/30
х) 3 таблице дана доза удобрений в 1977-1985 гг. В 1968-1976 гг. доза Л/180РИ0К90. +) Вшагленателе накоплено азота люцерной за 6 лет стояния. ++) 3 знаменателе с учетом накопленного люцерной азота.
езультате ирригационной эрозии типичных сероземов создаются уча-тки с разным уровнем плодородия, поэтому повсеместное применение дияаковых доз удобрений /VI20P90K90, рекомендованных для данной оны, приводит к неэффективному использованию площадей и питате-ьных веществ из удобрений.
Изучение действия от 30 до 180 кг/га азота на различных ча- * гях склона в севообороте и при бессменном посеве показало, что атимальные условия азотного питания на смытых частях склона соз-аются при внесении А/60 по пласту и А/90 по обороту пласта лице-ян, где получено 2,77-3,20 т/га и выход I и П сорта 84-88$. На амытых участках получение максимального урокая (2,65-3,36 т/га) гчшего качества (80-90$) достигается при меньшей дозе азота //30 , з пласту и /V60 по обороту пласта люцерны. Увеличение дозы азо~ 1 на 30-60 кг/га дает прибавку урожая 0,2-0,5.т/га, но выход и П сорта снижается до 60$.
На 4 и 5 год после люцерны на обеих частях склонов, без !есекия удобрений при урожае 1,25-1,77 т/га выход I сорта 70$. гесение удобрений согласно агроуяазаниягл дает урожай 3,12-3,33 'га, но уменьшает выход I сорта на смытой почве до 56,5$, а на плитой до 54,3$. Увеличение дозы азотного удобрения повышает уро-:й до 4,08-4,35 т, но резко снижает выход первых сортов и увели- . ¡вает выход третьих. Так, например, при внесении 210 кг/га азо-. на смытой почве I сорта получено 46$ и И - 30$, а на намытой ответственно 42 и 38$. Повышение дозы йосфорного удобрения со :0 до 180 (очень низкая обеспеченность фосфором), способствует еличению выхода первых сортов. 3 варианте Л/150Р1801С120 на: ытои почве получено 64$ первых и 3,6$ третьих сортов, тогда как и этой же дозе азота на фоне 120 кг/га фосфора первого сорта ло 54$, а третьего - 18$.
На наштой почве (низкая обеспеченность фосфором) наибольший выход первых и вторых товарных сортов при внесении 120 кг/г£ азота и 150 кг/га фосфора. Так, если в варианте /VI20PI20K90 npi урожае 34,2 ц/га первых и вторых сортов было С4&, то при увелич! нии дозы фосфора на 30 кг/га выход I и П сортов увеличивался до 92,5$. Внесение 150 кг/га азота на наштой почве нецелесообразш
Смыв питательных веществ сросительной водой находится в npj мой зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений. Пот« ри общего азота, фосфора и калия находятся в обратной зависимое от доз минеральных удобрений, а сшв усвояемых форм - в прямо::. Так, без внесения минеральных удобрений с I га смывается общего азота 64 кг, тогда как в варианте //I50PI80KI20 потери азота на 1,5 кг/га меньше, а вынос аммиачного азота поливноГ; водой в это: варианте выше, чем в контроле на 10 и нитратного на 23,5 кг. Ок ло 2/3 азота теряется в форме нитратов, что связано с поднятием нитратов к поверхности почвы перед поливом. С увеличением доз а тных удобрений возрастают потери азота из почвы и снижается исп льзование его растениями. В связи с этил встает вопрос о поиске путей снижения потерь азота.
Эффективность ингибиторов нитрификации в лабораторных .и и коделяночных опытах с применением ^/У. Известно, что ингибитор нитрификации и медленнодействующие удобрения снижают потери азе из почвы в результате вымывания и денитрификации. В лабораторнс опыте установлено, что для условий сероземов при слабощелочной акции почвенного раствора оптимальным является применение ингис торов нитрификации АТГ и КМП в дозе 2% и МИЛ 8% от азота удоб| ний. При этих концентрациях препаратов наблюдается подавление i трификации 6-8 недель при температуре 15°С и 3-5 недель при 30е
юсение ингибиторов нитрификации на фоне //165 повысило урожай :опка-сырца с 25,2 но 33,3 ц/га по сравнению с этой же дозой без I, увеличив вынос обшегс азота надземной массой со 121 до 149 кг/ I и использование азота удобрений с 27 до 44,5$. Применение изо-'Пной метки позволило установить двукратное увеличение использо-«ия азота удобрений (с 20,4 до 39,1%) надземной массой хлопчатни-I при внесении ингибитора нитрификации. С твердым стоком и сброс-|й водой в варианте с ингибитором нитрификации унесено с делянки 3% внесенного азота удобрений, в то время, как без ингибитора-
Общие же потери определены но разности между внесенным азо-*
■ом и обнаруженным в растениях, почве и стоке, снизились при вне-!нии ингибитора нитрификации в 3 раза: с 36 до 11,7$.
Ингибитор нитрификации, консервируя азот в аммонийной форме, [еньшил поднятие нитратов в верхние слои почвы, снизил нитрифика-:ю и образование нитратов, повысил использование азота удобрений, ;учщил условия питания, но не влиял на усвоение растениями допол-:тельного мобилизованного почвенного азота (экстра-азота), обра-тошегося при внесении в почву азотных удобрений. В варианте с ин-1 бит о ром нитрификации закрепилось в почве на больше азота удо->ений (табл.2). Уменьшились потери с твердым стоком, сбросной во-(й, за счет вымывания и улетучивания. Доля азота , почвы в выно-[ общего азота всей вегетативной массой хлопчатника снизилась на •15!?, а удобрений возросла на 15% (табл. 4).
В опыте с табаком использование азота удобрений в варианте :з Ж с ингибитором - 47%. Применение Ш увеличивало исполь-1вание азота удобрений с 27 до 39^, закрепление азота удобрений почве с 21 до 29$, при атом потер" с твердым стоком и сбросной (дой снизились с Ю до 555 (табл.3). Для контроля за вазможным по-упленисм смытого меченного азота удобрений в растения, располо-
Таблица 2
Баланс азота меченной мочевины в мелкоделяночяом опыте с хлопчатником
Вариант
РК-фон
: Шносазо: использование азота Урожай:та. кг/га :удобрения х
хлогча: -----------------
сырца,: -ц/га : Г
:разностями метод
20,5 IQI
7S 121
Мочевина мечен- о Тсо ная, разовое Л/165
Мочевина меченная, « о tqл тлъ
разовое /Vltt+Ж 33'3 194 149
Мочевина немечев- '
пая, /V220 33,0 201 150 46 34
35 57 56 93
;ХХ
27 45 45 73
ИЗОТОПНЬЫ -. Sl^
метол :лось —-;в поч
I • о :ве
Смылось
:Неучте': :ннне : :потери: : (промы; :вание+: :улету-: :чива- : :кие) :
осталось в 0-50см слое почвы (в кор нях + почве)
ГЕкнасё-:но из :0~50 см :слоя по :чвы(над :земн.мас : сой+смыв :+неучтен. : потери.)
26 20 25 ш 36 31 69
43 34 42 21 59 51 114
49 39 34 _5 В 44 56
81 65 56 9 19 73 93
го to
Примечание: I - вынос? и использование азота всей :масс_ой.растрата.. 2 - вынос и использование азота надземно:"! массой, х - в числителе %,от внесенного, в знаменателе - кг/га.
Баланс азота меченной мочевины в мелкоделяночном опыте с табаком
Использование азота : 4 удобрений, % от вне-:0ста_
:*1еучте:0ста- :Вынесе-:нные :лось в:но из 0-епотери:0-50см:50 см слоя :(промы:слое :почвы (на :вание+:почвы гдземной :улету-:(в кор:массой+ :чива- :нях + :смыв+неуч-:ние) :почве :тенные ::_:_: потери)
Вариант
РК-фон
16,2
Мочевина меченная, ог> т разовое, //220
¡Лочевина меченная, оц л
разовое, //220+Ш 130
¡.Ьчевини немечен- оо о ная, /Ух20
Урожай?Вынос азота листа,: . кг/га сухая : масса,: ц/га : I
45 93
110
102
Зв .75
89
83
сенного
разностный метод
40 48 54 65 48 57
33 40 45 53
40
48
изотопны!Т:^0°п„
Смылось
33 27 21 12 36 27 73
39 33 26 12 43 32 88
47 39 29 Л 20 37 63
56 47 35 5 24 45 76
_ _
го ы
Примечание: I - вынос и использование азота всей массой растения. 2 - вынос и использование азота надземной массол. х - в числителе - % от внесенного, в знаменателе - кг/га.
кенные по склону ниже делянок, брали растительные пробы, опред ляли в них содержание общего азота и его изотопный состав. Сле меченного азота обнаруживались до 9-11 и ниже варианта без инг битора нитрификации и до 3-5 м при внесении ингибитора нитрифи ции. При уборке урожая следы меченого азота удобрений были обн рукены лишь в растениях, расположенных на 1-3 м ниже делянок в риантов без ИН.
Потери азота удобрения за счет вымывания из полуметровог слоя почвы и улетучивания снизились при внесении ИН с 36 до 20; Внесение ИН положительно сказалось не только на использовании та удобрений растениями табака. Долл а ¡от;. удобрений в облом в: носе азота растениями при внесении ИН увеличилась с 42 до 51% Стабл.4). Таблица 4
Использование растениями азота почвы и удобрения
ТБынос oSSe: Нот 0„
Культура :Вариант:всей веге-: :
__: _: _: тений .кг/га _ .. : ______:са .
Хлопчатник 165 без ш 159 43 27 116 73
Ш 194 81 42. 114 58
Табак 120 без ИН 93" 39 42 54 58
Ш 110 56 51 54 49
Кукуруза 186 без щ 187 53 28 134 72
ИН 233 100 . 43 133 57
Применение ИИ, разработанный нами способом внесения азот удобрений при гребне-бороздовом посеве кукурузы,за счет размел *мя растений на дне и боковых частях борозды и отсутствия мела, дных обработок почвы в период вегетации,обеспечивает резкое кение количества смываемой почвы, изменяет азотный режим, улуч ет условия питания растений. Tait, в половом опыте с кукурузой
гребне-бороэаовом способе посева смыв почвы составил всего 10-12 т/га, в то время как в опытах с табаком, хлопчатником и кукурузой пунктирного посева смыв почвы составляет 45-120 т/га.
В опыте с кукурузой использование азота удобрений вегетативной массой возросло с 28 до 54$, Увеличение поступления азота удобрений в растения произошло в основном за счет консервации минерального азота, уменьшения потерь и равномерного обеспечения растений аммонийным и нитратный азотом.
Внесение ИН,значительно увеличив использование азота удобрений кукурузой, положительно повлияло на соотношение азота почвы
с
и удобрения в выносе общего азота растениями. Доля азота удобрений при внесении ингибитора нитрификации увеличивалась с 28 .до 43$, а доля азота почвы уменьшилась с 72 до 57$ (табл.4).
тдралмнитрчфикации ааотннх_ удобрений_в полевых условиях. Для обеспечения высокого урожая хлопка-сырца, необходимо поддерживать оптимальное содержание аммонийного и нитратного азота в почве в период вегетации растений. При этом потребность хлопчатника в азоте возрастает от бутонизации до конца цветения. ИН, подавляя активность нитрифицирующих бактерий, изменяет азотный реши почвы и условия азотного питания растений. Так, в опытах с хлопчатником они в различные годы подавляли процесс нитрификации в зависимости от срока внесения удобрений от 4 до 7 недель. Оптимальный азотный режим создается при разовом внесении /У 165 в фазу 3-4 листьев, когда наибольшее содержание аммонийного и нитратного азота с середины мая до конца июля, а на как при существующей технологии внесения з начале мая и до конца июня (рис.2). При этом не наблюдается резкого увеличения и снижения аммонийного и нитратного азота. Сохранение азота в аммонийной форме в течение середины мая и
но середины июля обеспечивает питание растений как аммонийной, так и нитратной формой азота. Консервация азота в аммонийной форме и закрепление его в зоне внесения 12-20 см, обеспечивает снижена потерь азота на 20,5 мг или 7% от внесенного по сравнению с внесением А/220 азота без ингибиторов ао посева, что связано в основном с уменьшением содержания нитратов перед поливом, в верхнем горизонте. Так, если при внесении /У220 от смытого количества азота удобрений 33 кг или 72$ составили нитраты, то при внесении /У165 с ИИ разово на две глубины смыто нитратов лись 12,5 кг/га, что составило 51% от смыва азота удобрений. Урожайность при внесении полной дозы азота с ингибиторами была во все годы выше, чем при внесении этой дозы без ИН (табл.5). Однако увеличение урожайности сопровождалось замедлением созревания и увеличением пос-леморозного урожая. Повышение урожая от ИН происходит за счет роста числа коробочек, раскрывшихся к третьему и четвертому сбору, при этом снижается выход первого сорта. Сокращение дозы азота на • 1/4 без ИН уменьшает урожай на 0,74 т/га, эта же доза с ИН дает урожай на уровне Л/220. Таким образом 3 кг ИН давали прибавку урожая на уровне внесения 55 кг/га азота. Внесение Л/165 с ИН при обычном и разовом внесении обеспечивает урожай на уровне /1/2*1) за счет большего количества коробочек, раскрывшихся к I и 2 сбору.
Вынос азота растениями в варианте //2^0 без ингибитора составил 143 кг/га, при этом в хлопке-сырце содержалось 51 кг/га, расход азота на I т дополнительного урожая составил 116 кг. Внесение мочевины, модифицированной ЮЛ в этой же дозе увеличило вынос растениями азота до 172 кг, хлопком-сырцом до 59 кг/га. В этом случае расход азота на I т хлопка-сырца снизился на 19 кг, а использование азота из удобрений возросло на 11$.
Наибольший вынос азота с урожаем и меньший раход удобрений
N-N03 мг/кг
АО 30 20
^и.«.—Д., . I. «.
( I I, . I__1—
4.1У 29 Ш 29 т 29 1№ 29 ЯМ 29 Н/Х
ДАТЫ
Ыг/кг
30 20 10
IV 29 т 29 НУ/ 29 ШИ 29 1Ш29 НД
ДАТЫ
N220 - 06ЫЧН0Е ВНЕСЕНИЕ
Л/220+КМП -
■ N Мб 1- К№ - РАЗОВОЕ ВНЕСЕНИЕ N165 + К МП - — " —
№с.2 ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ АММОНИЙНОГО И НИТРАТНОГО АЗОТА В ПОЧВЕ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ХЛОП-ЧАТНИКА, мг/кг
Таблица 5
Урожай, смыв азота и использование его растениями
Варианты
"ГУрожаи; :т/га : :(сред-: :нее за: :6 лет):
Смыв
общего" азота, кг/га
:!'1сйоДьзо-:вание азо
аммиачным :от смытого:та удобре-+нитратный:нитратов, :ний расте-
.:ниями... %
х л о п ч а т н .и к
РК-фон
N 220 Ж,220+М1
Л\,220+АТГ
/V й„165 разовое
Ж(1165+КГ.И
/ум165+ЮШ+разо-вое .
/у 165-разовов _, „
Ж.165+ДИДА. разо- 3,19
м вое
./ИМ165+АТГ
НСР05
РК-фон ^120 /V 120+Е.И Ж,120+ДЦДА /|/л120+АТГ
/О0+КДП Л^80+ДЦЦЛ /У.д80+АТГ
Л/,,120+К.1П, разо-
ш вое
Л/..80+КШ разовое
Ь-ср05
~ I 3,38 — — 7 _ 93,3 45,7 72,4 33
3,78 80,5 34,5 59 44
3,86 - - - -
3,65 - - - -
3,44 - - - -
2,99 72,5 25,2 51 41
2,96 - - . - -
3,29 86,2 25,1 59 44
3,15 71,4 .. 24,7 51 44
2,46 75,2 36,7 71 26
3,19 - - - -
3,08 - - - -
0,28
т а бак
1,54 50 6^2 - -
2,90 47,7 20,9 • 82,4 31,7
3,44 46,2 12,8 65,0 46,0
3,31 46,1 13,0 66,0 44,1
3,41 45,6 13,0 66,8 45,3
2,55 46,2 14,8 75,7 31,9
2,98 43,6 8,? 58,3 48,5
2,83 44,0 8,2 59,9 50,0
2,92 44,7 8,5 63,3 47,5
3,34 44,1 12,0 63,9 41,5
2,82 43,6 8Д 59,8 52,5
0,25
на единицу товарной продукции обеспечивается в варианте Л^65*КМП, как при обычном, так и разовом внесении.
Особое значение имеет изменение условий азотного питания для табака - культуры сильно реагирующей на динамику минерального азота в почве.
ИН, изученные в опыте, обеспечили консервацию азота в аммонийной форме и сохранение части его в течение 1-1,5 месяцев. 3 середине июня и до конца июля содержание аммонийного азота в почве с внесением нитрифицидов выше, чем без них. При внесении мочевины с КМП до посадки и проведении подкормки в фазу 6-8 листьев содержание нитратов в почве больше & середины июля, а затем постепенно уменьшается. Без ИН количество нитратов в почве резко возрастает в конце июня, а затем снижается и до конца вегетации остается низшки, а разовое внесение Д/80+КШ на два глубины обеспечивает содержание аммонийного азота на уровне 15-25 мг/кг в июне я июле.
Применение КМП, АТГ и ¿ДцА. уменьшает с мыз азота на 7-0%, при этом потери нитратов по сравнению с внесением карбамида без ингибитора снижаются на 16-24$ (табл.5). Уменьшение дозы.азота на 1/3 от годовой //М80+КЫП, АТГ и ДЦЦА обеспечивает образование иистьев и их площадь на уровне варианта А/ 120 без Ш. Внесение 4/120 повышает урожай до 2,9 т/га, а совместное применение их с »нгибиторами до 3,31-3,44 т/га. Снииение дозы азота на 1/3 приво-1ит к уменьшению урожая в варианте с ингибиторами и без них. В зарианте /Ум80КМП, АТГ и ДЩА получен урожай на уровне И/ 12О 5ез ингибиторов на обоих частях склонов. Внесение И/120 кг/га азота с ингибиторами существенно снижает выход листьев I и II сорта, а юза Л/00 обеспечивает получение большого урожая листьев высокого товарного качества.
В варианте уУ80+К1.1П при разовом внесении после приживания рассады в результате равномерного обеспечения растений азотом в аммонийной и нитратной форме возрастает использование азота удоб рений на 10-14$.
При возделывании кукурузы гребне-бороздовым способом на зе леную массу и разовом внесении азотных удобрений без ингибиторов нитрификации аммонийный азот в почве сохраняется только до середины мая, а затем быстро уменьшается. >1Л, частично сохраняя азот; в аммонийной форме, обеспечивает поступление его в растения до конца июня. Нитратов в почве в вариантах без ингибиторов больше в мае, а затем их количество уменьшается. Сочетание карбамида с нитрифицидами сохраняет содержание нитратов до середины июля на одинаковом уровне.
Смыв почвы и гумуса при гребне-бороэдовом способе посева в 4-4,8 раза меньше, чем при обычном..Так, например, при гребнебо-роэдовом способе посева смываются 94-108 кг гумуса с I га, тогда как при обычном посеве 417-421 кг/га (табл.б). Смыв усвояемого азота без Ж составил 36 кг/га, а внесение их уменьшает смыв на 16 кг/га , а от внесенного лишь . 2-3;2.В то ке время при пунктирном способе посева от внесенного количества азотных удобрений без ингибиторов, сжто до 20^, а ИН уменьшили его на 9%. При снижении дозы азота до 186 кг/га без ИН значительно ухудшается азотное питание, особенно в конце июня - начале июля, что приводит к сни-кению урогкая по сравнений с внесением Л/250 (65,8 т/га) на 13,5 т/га. Эта же доза азота, внесенная в виде карбамида модифицированного К'.21, дает урокай 77,5 т/га. Использование азота удобрений растениями при гребне-бороздовом способе посева возросло на 15% по сравнению с пунктирным (42%) и на 25* по отношению к применений карбамида без ингибитора.
31 " Таблица б
Урожай зеленой массы кукурузы, смыв азота и использование азота удобрений
Варианты
Ум186-2 подкормки Ум250~2 подкордки
Смыв
ТЯсполь^ :зование
: гуму: аз ота: аммони: от : азота почвы:са. :обае-:йкых +:смы-:уиобре-т/га :кг/ :го, :нитра-:того:ний ра-:га :кг/га:тных, :кит-:стения-
: :кг/га :ра- :ми, % : : : :тов,:
пунктирный способ посева 59,7 45,6 421 68,2 25,6 66,2 -
V 186*К1\ЛЪ-2подкормки 64,2 44,1 <417 60,3 26
'120К100 - фон /ц250-разовое \/у 186+-К1.¡Ш- раз о в о е /М250+КШ+ разовое /¡¿186+ разовое
77 .61
42 50
^фу186+Раэовое
гребне-бороз довой способ посева
33,5 - - - - -
63,5 - - - - -
76,9 10,1 94 12,3 4,3 62 57
80,1 - - - - -
59,0 12,2 108 14,5 5,9 64 32
71,4 10,6 97 13,5 6,2 68 45
5,6
нср05
Температура воздуха и почвы с середины октября до конца екабря, то есть после осеннего посева зерновых колосовых колебле-ся а широких пределах. При этом, зачастую, сознаются благоприят-ае условия дня интенсивной нитрификации, а после осенних и зим-^х осадков и денитрификации. При узкорядном я гребне-бороздовом эсеве ранне-весенние азотные подкормки проводятся поверхностно, азот на почвах с уклоном смывается, или атмосферными осадками, 1И же вегетационными поливами в мае. В связи с этим, рекомендации, эинятые на сегодняшний день, внесение ЗС^ годозой позы азота (180 1Я пшеницы и 150 дляячменя) до посева и остальной части в 2 под-зрмки, при обеспечении сельского хозяйства 121, необходимо пере-ютреть.
Исследование разового внесения мочевины без ИН осенью показало, что при такой технологии значительно снижается использование азота растениями, а урожай ячменя был ниже, чем при рекомендованной технологии (5,2 т/га) на 1,08 т/га. Такая же доза азота с ИН пала прибавку урожая от применения К.1П - 0,81 и АТГ 0,94 т/п Снижение дозы азота с ИН на 1/3 так же дает урожай выше, чем при принятой технологии внесения на 0,42-0,4? т/га.
Аналогичные данные получены в опытах с пленицей. Таким образом можно заключить, что применение ингибиторов нитрификации при осеннем посеве зерновых .голосовых культур позволяет исключить ранне-весенние поверхностные подкормки и уменьшить дозу азота на j
Культура картофеля, в условиях жаркого климата, требует выбора оптимальных сроков посадки и систематического орошения. Так, если первый полив проводится в начале мая, а интервал между 2-4 поливами составляет 10-12 пней, то в период цветения поливы практически не прекращаются. Такое интенсивное орошение на почвах с уклоном увеличивает смыв почвы, гумуда . и питательных веществ. При этом наибольшие потери происходят в первый и второй поливы, когда корневая система растений развита еще слабо.
В агротехнических указаниях по возделыванию картофеля рекомендовано ЗС$ от годовой (200 кг/га) дозы азота вносить до посадки. Изучение динамики азота в почве и потребление его растениями показало, что азот , внесенный до посадки, практически не используется растениями, быстро переходит в нитратную форму, поднимается к верхнему слою почвы и смывается при орошении. В связи с этим нами изучена возможность внесения азота с ИН после получения всходов. Установлено, что при внесении /У130 с ИН получен урожай (22,7 т/га) на уровне Л'ЗДО без ИН (21,1 т/га) при этом выход товарных клубней визе, чем ст /У2ССМСЛ1, АТГ, ДЦДЛ.
При менией позе азота с нитрнфиципами смыв усвояемого азота уменьшился на 21 кг/га, потери от внесенного сократились на Ь%, i нитратного иа 11% (таблv?')\ Таблица 7
Смыв почвы,гумуса и'¿зота при применении Ж на картофеле
¡«реа-: :ний :Испо
мыв
:уро- :льзо-Г : :обаий :аммиач:от смы-
вай :вание:почвы,:гумуса,:азот, :ный + :того Варианты :за 3 :азота:кг/га : кг/га :кг/га :нитрат:нитра~
:г., :удоб-. ?т/га :рения;
г» .
Ьн-РбСКЮО VM2C0 У,,20С+1С,1П V"i£o+Kia
HCP,
05
16,5
24.8 27,4
25.9 2,1
84,2 21,6 76,5 29,6 74,3 36,Э 76,9
790 722 708 711
93,5
86.3
79.4 63,2
: ный : тов, Ъ :азот, : -iiSC/Eä-i——_
18,4
41,2 71,1
vJö } .
63,4 20,6 59,7
Внесение азотных удобрений с ЯН за счет меньшего смыва, а акже равномерного обеспечения растений минеральным азотом спосо-ствует повышении использования азота астениями с 8 до"15^.При несении меньшей дозы азотных удобрений разовым способом, исполь-ование азота из удобрений составляет 37^, тох'сД как при обычной ехнологии ляиь 22^.
Влияние |Инг1'биторо^_ Н1;три^нации на микроб^с^огачзокпе .с.до-дтва почвы. Исследования в полевых опытах показали, что исгшты-аваиеся ингибиторы: КЛ, АТГ и ДЦСД усиливали существенно коэф-ициенты гумификации. Следовательно, иотло предполагать наличие оложительного воздействия ингибиторов на микрофлору, ответствен-ую за процессы синтеза - минерализации органических б^зстэ поч-ы.
Заметно влляют ¡Ш на численность разликпых физиологических таксономических групп микроорганизмов (рис.3). '/К не оказывают уьсствсиного элияния на амлоккфкциру;оло бактерии и актнно.глце-
ОЛИГОНИТРОФИЛЫ
АЗОТФИКСАТОРЫ
11. V) П 26
1Ш/ 12М 11-У! 17 26 11X1/ №Ц Ю5
10в АКТИНОМИЦЕТЫ 90
2,1 1,5 4$
03
70
50 30 10
ДЕНИТРИФИКАТОРЫ
27 V 6.У1 21 У/ 2.9.V/
11.V! 17 26 ИМ 19М
Н 165 РК N 165 РК + КМП N 165 РК+ЦГ N155 РК + АТГ
Рис.::'влияние ингибиторов нитрификации на чиолеяноо
различных групп микроорганизмов, шт/г
ты, сникают численность грибов и денитрифицирующих бактерий, уве-дичивают количество олигонитрофиллов и азотфиксаторов.
Известно, что грибы хорошо развиваются при кислой реакции почвенного раствора. Уменьшение грибов при внесении Ж, с одной стороны, объясняется подщелачивалием почвенного раствора, а с другой - уменьшением нитратов.
Таким образом, не только автотрофные нитрификаторы реагирует на внесение ИИ, но и все группы сапро фитных почвенных микроорганизмов. При этом отмечается активизация одних групп микроорганизмов и подавление других. Известно, что большинство почвенных 1 ризоеферных микроорганизмов являются полкфункциональкыми, то гсть могут осуществлять несколько биохимических процессов в зависимости от того или иного субстрата и условий. В частности, большин-:тво азотфиксаторов одновременно являются денитрификаторами, в :вязи с чем в присутствии нитратов в среде азотфиксация прекращайся. ИН, подавляя процессы нитрификации и денитрмфикации, усили->ают азотфиксацию (рис.3).
Изменение биоценозов почв и усиление биологической активно-:ти сероземов под влиянием ИН отражается на их фитссанитарном со-;тоянии. Отмечается снижение численности зародышей-возбудителей илта вертицилиуч в вариантах с 1Ш (табл.8) и увеличение численно-ти его антагонистов. Можно предполагать, что это связано с усиле-ием деятельности олигонитрофилов и азотфиксаторов. Следовательно, ожно говорить о косвенном положительном фитосанитарном воздействии итрифицидов.
Оптимиза-
ия азотного питания при сочетании органических и минеральных ударений повысила выход волокна хлопчатника на 2,1-2,53, массу 1000 емян со 118,2 до 133,5, разрывную нагрузку с 4,6 до 4,9 т.е. и
Таблица 8
(Гитосанитарное состояние сероземов и поражаемость хлопчатника вилточ
Вариант
лоличество зародышей, шт/г почвы
57об1гэ7об~
антогонистов возбудителей зклта,?ыс./г _____почвы.
27.05 ¡06.06
Заболеваемость вилтом,
с?
01.06:15.03:01.09; 15.0'
150 300 270 267 14 16 26 37
50 200 300 330 9 13 20 26
125 75 300 300 9 15 22 39
25 150 330 330 12 13 17 30
Л/165 И/к&шл И/16ЗДДА /Ушьшт
метрический номер с 5800 до 6000, увеличилась разрывная нагрузка и длина волокна. Снижение дозы азота с 220 до 165 кг/га при внесении модифицированных ЯН азотных удобрений за счет большого выхода I сорта продукции на 10-20% по годам повысило выход воло] 'на на 1-1,3/о, несколько возросла длина волокна и разрывная натре зка.
При возделывании табака оптимизация доз азота удобрения в зависимости от уровня плодородия повисает выход I и П сортов на 7-15$ по сравнению с рекомендованной технологией, уменьшается с< держание никотина на 0,2-0,6$. Использование дозы И/80 с ИН по сравнению с Л/ без ИН обеспечивает уменьшение содержания никотш на 0,11$, содержание белка на 0,6$, число Шмука возрастает с 1,< до 1,4.
Применение ККП при возделывании кукурузы на зеленую массу при высокой дозе азота (250 кг/га) повышает содержание нитратов растениях. Концентрация нитратов повышается в связи с увеличение содер:кания нитратов в почве к периоду уборки растений. Только п] снижении годовой дозы на 1/3 происходит уменьшение содержания ш ратов в продукции.
Внесение азота з позе 2С0 кг/га с ИН пои картофель увеличи-а.ет содержание нитратов, а доза 130 кг/га снижает концентрацию аратов по сравнению с рекомендованной технологией в 1,5-2 раза.
эи сочетании органических и минеральных удобрений и внесении их учетом уровня плодородия в севообороте, чистый доход возрос на 25 руб. В целом за 6 лет возделывания хлопчатника в севообороте а. I руб. затрат, связанных с применением удобрений, при внесении злько минеральных удобрений получено ка 0,99 руб., а от сочета-1Я органических и минеральных удобрений на 1,22 руб. больше, чем ул бессменном посеве.
Разовое внесение пониженной дозы азотных удобрений с нитри-щидами повышает окупаемость затрат на удобрение хлопчатника с ,67 до 3,04 руб., табака с 3,19 до 5,19 руб., зеленой кассы ку-фузы с 4,54 до 6,С7 руб., картофеля с 13,1 до 22,7 руб. и ячме-5 с 5,8 ю 11,2 руб.
В Ы В О .Д Ы
I. йррагационно-эродирозанные типичные сероземы отличаются гстротой плодородия: смытая часть имеет проченный гумусовый го-¡зонт, в пахотном слое низкое содержание гумуса 0,4-0,6%, высокое карбонатов (14-15%); в намытой части более мойный гумуооэый го-(зонт, содержание гумуса относительно высокое (I,G~I,£) и меньшее фбонатов (10-11%). Содержание гумуса в пахотном слое сбытой час-[ лугозо-сзроземных почв (0,9-1,1%), что на 0,4-0,5% ниже, а кар-|натов (19-21%.) на 2-3,5% выие, чем в намытой.
В результате смыва почвы в верхнс-П части склона уменьшается ¡отношение азота к углероду, содержание обаих и уевся-з-
IX соединений азота, количество тонкадиоперсных фракций, возрас-.ет удельная и объемная масса, ухудшается скважность.
2. Для сохранения плодородия и восполнения запасов смываемого, вещества, повышения продуктивности люцернового поля в хлопке вог-люцерновом и табачном севообороте целесообразны смешанные noci вы, люцерны с кукурузой при внесении /VI50, что обеспечивает наибольший выход кормов за 3 года с содержанием нитратов кике ПД{. Увеличение указанной дозы азота приводит к содержанию нитратов в первый год выше ПДС, снижению сбора кормов во второй и третий roi ухудшает развитие корней люцерны, снижает образование клубеньков,
3. Под совмещенные посевы люцерны с кукурузой установлена оптимальная разовая трехлетняя доза ;фосфорно-калийного удобрекш PI5CKI50, обеспечивающая более высокий урокай, по сравнению с рекомендованный! ежегодным внесением Р90К90, улучшение физических свойств почвы, снижение смыва ее примерно на 45 т/га и гумуса на 440-470 кг/га. Ыасса корней при этом возрастает на 20-30 ц и накопление азота на 83 кг.
4. При возделывании хлопчатника в севообороте бездефицитны! баланс гумуса обеспечивается от внесения на 3 и 5 годы после тре; лет люцерны по 35 т/га навоза и сохранении средней ежегодной доз! А/с50 (сумма азота минеральных и органических удобрений). Эта доза способствует увеличению на 4-5,3 т/га органического вещества
в метровом слое почвы за 13 лет.
5. Ежегодное внесение минерального азота N250 и эта же до: азота б виде минеральных и органических удобрений при бессменном возделывании хлопчатника на ирригацнонно-эродированных лугово-се-розе:-;нах почвах не обеспечивает стабилизацию содержания гумуса ш исходном уровне; средняя ежегодная потеря rysiyca за 18 лет превышает 1 т в год. При нулевом балансе питательных веществ умеиынего запасов угумуед происходит не за счет минерализации, а в результ; те сш^а.
6. Внесение минеральных и органических удобрений с учетом гроши плодородия по годам возделывания хлопчатника в севооборо-■е обеспечивает в сумме за 12 лет урожай хлопчатника на 1,2-1,6 '/га выше, чем за 18 лет, от такой ке ежегодной дозы /VPK, в вниз. минеральных и органических удобрений, при бессменном посеве, ^типизация питания хлопчатника в севообороте способствует снике-¡шэ смыва почви за ротацию на 32 т, повышает использование азота ■добрениЗ по сравнению с бессменным посевом на 7-9$ и ранее ре-:омендованными доза/ля на 4$,
7. В табачном севообороте оптимизация азотного питания обе-печивается яри внесении под табак на фоне P90K90 на смытых час-ях склона И/60 по пласту и А/90 по обороту пласта люцерны, на омытых частях соответственно AJ30 и А/&0. Эти дозы обеспечивают одьшои выход продукции первого сорта и эффектшзное использование несенного минерального азота по сравнению с рекомендуемо:: з нас-ояшее время системой применения удобрений. Потери азота за счет шва при отом скитаются на 5,8-6 кг/га.
После зерновых культур на 4 и 5 год после люцерны следует овысить дозы азотных удобрений до А/150 на смытых и 120 на намн-пх почвах. На почвах с очень низким и низким фосфатным уровнем ля улучшения сортности табака, на фоне оптимальных доз азота -/150, А/120, следует увеличивать дозу фосфорного удобрения: в ервом случае - до PISO, во втором - до PI50.
8. Основные потери мочевины на ирригациошю-эродированных
очвах связаны со с;,швом, улетучиванием и вн.\!ызз;шем изота. На
ипичных сероземах и лугово-серозенных почвах ингибиторы нптрифи-
ации ;iU[A, К.М, ДТГ обеспечивают коксерващгл osova в аммонийной
эрме при температуре до 15° в течение 7-8 недель, [5-30° - 5-5 вдоль и свпае 20° - 3-4 недель. Оптимально:: дозо.'т :С.П
¡1 АТГ является 2$ и ,ЩЦА - 8$ от азота удобрений.
9. Применение ингибиторов за счет равномерного обеспечена растений минеральным азотом в течение вегетации позволяет уменьшить дозу азотных удобрений, без снижения урожайности: под хлогд тник на 25% от рекомендованной //220, под пшеницу, ячмень, куку£ зу на силос и картофель иа 30$ от рекомендованных в настоящее в£ мя . соответственно 180, 150 , 250 и 200 кг/га. При этом повьш ется использование азота растениями на 15-25$, улучшается качесз во волокна хлопчатника, технологические и вкусовые качества табе ка, повышается содержание витамина "С" и крахмала в клубнях картофеля.
10. На основании исследования динамики потребления азота растениями и изучения превращения его в почве при применении инг биторов нитрификации установлено, что
- внесение азотных удобрений с ингибитором нитрификации дс посева хлопчатника и кукурузы, до посадки табака и картофеля, а также проведение ранне-весенних подкормок осенних посевов зерно-пых колосовых культур нецелесообразно,
- сочетание рядкового внесения аммофоса при посеве с испол зоваииом полной дозы модифицированной ИН мочевины //165 под хлог чатшк »равными долями на две глубины 10-12, 13-20 см после образ вания 3-4 листочков обеспечивает оптимальное азотное питание рас тений в течение всей вегетации,
- внесение годовой дозы Д/ЗО с ИН под табак после прибивания рассады на глубину (10-12, 10-20 см) по 50$ обеспечивает опт иальиое содержанке в почве аммонийного и нитратного азота в пери наибольшей потребности растений,
- внесение годовой дозы азота И/130 с МП под картофель пос получения всхозюь равны л: долями на иве глуоины (10-12, 20-22 с;.'
сконструированными на кафедре удобрителями, создает оптимальные 'сЛовия ..' . азотного питания от всходов до пожелтения ботвы,
- при гребне-бороздовом способе посева кукурузы на зеленый (Орм, пшеницы и ячменя осеннего посева дозы азота соответственно [80, 120 и 100 кг/га с Iffi, внесенные одновременно с посевом на 'лубину 10-12, 15-10 см в равных количествах реконструированными ia кафедре удобрителями создают благоприятный для растений азотной режим в период вегетации.
11. Оптимизация условий азотного питания при внесении Ш, ¡нижение доз азота на I/3-I/4 от рекомендованных и разовое знесе-ме годовой дозы на две глубины в оптимальные сроки обеспечивает 'рожай в среднем за З-б лет на уровне рекомендованной дозы азота !ез ИН, а так же способствует повышении его у хлопчатника с 2,4 ю 3,3, табака с 2,9 до 3,5, зеленой массы кукурузы с 57,0 до '7,5, пшеницы с 4,84 до 5,24, ячменя с 5,21 до 5,72, картофеля с 25,3 до 28,6 т/га па сравнению с такими же дозами азота без Mil.
12. Опытами установлены статьи баланса азота при разо-
>ом внесении всей дозы под хлопчатник, табак и кукурузу, *
- коэффициент использования азота удобрения увеличился в >пыте с хлопчатником-о 26,0 до 49%, с табаком с 33 до 47 и с кукурузой с 28 до 543,
- закрепление в почве увеличилось на 4-93,
- сумма потерь за счет улетучивания и вымывания из полуметрового слоя почвы уменьшилась на 19-253,
- потери с твердым стоком и сбросной водой снизились в опы-'е с хлопчатником в 2,раза и-табаком на 73, с кукурузой на 0,5;*,
- доля азота удобрений в обшем выносе его растениями при ¡несении ингибитора нитрификации возросла на 9-153, а почвенного 13ота снизилась на 9-143.
13. Разработанный способ внесения азотных удобрений с инги биторами нитрификации при почвозащитном грсбне-бороздевам посеве кукурузы способствует снижению смыва почвы, по сравнению с пунктирным посевом, в 4 раза, потерь азота с твердым стоком и сбросной водой в 3-5 раз и повышению использования азота удобрений на 1652. т
14. Использование мочевино-формальдегидного удобрения под все изученные культуры способствовало повышению коэффициента использования азота и урожайности, снижению смыва почвы по сравнению с разозыь: внесением мочевины, но во всех опытах дает меньший эффект, чем применение мочевины с ингибиторами нитрификации.
15. Внесение Ш, подавляя активность нитрифицирующих бак-
. *
теркй и регулируя азотный рогом сероземов, приводит к некоторому изменению условий жизни микрофлоры почвы, что существенно уменьшает численность денитрифякаторов» грабов, увеличивает олигокит-рсфклов и свободно кивуших азотфиксаторов. Заметно снижается так» ' количество нитрсфобного возбудителя вертициллезного вилта и, наоборот, возрастает активность антагонистов возбудителя этой болезни хлопчатника в 1,1-1,3 раза, что способствует уменьшению отражаемости хлопчатника видтом на 7-11йь
16. Ищ'ибиторы нитрификации, оптимизируя азотное питание, сникают содержание нитратов в зеленой массе кукурузы а 1,5-2,5 раза, клубнях картофеля и в грунтовой воде - в 1,5-1,8 раза, повышают выход хлопка-сырца и табака I сорта, улучшают качество кор мов и картофеля.
17. Сокращение доз азота и сочетание внесения органических и минеральных удобрений в севообороте повышает окупаемость I руб. затрат за 6 лет возделывай:!« хлопчатника в севообороте на 1,22 руб. Дифференцированное внзсекие удобрений под табак с учетом уро-
ня плодородия повышает окупаемость I руб.затрат с 2,3 до 2,4 руб. рименение ингибиторов нитрификации повышает окупаемость I руб. атрат на азотные удобрения поа хлопчатник с 2,7 по 3 руб., та-ак с 3,2 до 5,2 руб., кукурузу с 4,5 но 6 руб., картофель с 18,1
0 22,7 руб., ячмень - с 5,8 до 11,2 руб.
РЕЖМЕНДАЦ:« ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности люцерны, максимального нако-1ения азота, снижения смыва почвы и гумуса в севообороте, улуч-зния условий питания основной культуры севооборота хлопчатника
1 ирригационно-эроиированных лугово-сероземнкх почвах Самаркана,-сой области рекомендуется в первый roa высевать люцерну с куку-?зой, вносить под совместные посевы А/150, a PI50KI5Q - перед юевом люцерны из расчета на 3 года.
2. С целью получения максимального урожая и сохранения пло->ропия почвы в хлопкозо-люцернозом севообороте (3:6) на лугово-¡розе.мных почвах дозы азотных удобрений, а также сочетание мине-льных удобрений о органическими следует менять в зависимости от -да посева хлопчатника после распашки люцерны: по шасту - А/150 •3CKI25 кг/га, по обороту пласта соответственно /V2C0FISGKI25,
, третий и пятый год 35 т навоза и минеральные удобрения Л/250 60KI25, на четвертый год. /V250PIGCKI25 и шестой год И/25СР150К125.
3. В уоловиях ирригационно-эроаированных типичных сероземов я оптимизации азотного питания, с целью получения высокого уро-я с максимальным выходом I и П сорта товаркой продукции табака, севообороте на сероземах следует вносить: на смытых почвах по асту люцерны /V60, а обороту пласта //90 я намытых соответствен-
И/30 и /V60 на фоне Р9СК90.
После зерновых культур в севообороте на смытых почвах при знь низкой (до 15 мг/кг) обеспеченности фосфором и газкой калием
(до 200 мг/ке) следует вносить /У150Р180К120; при низкой обеспеченности фосфором (до 30 мг/кг) и средней калием (до 300 мг/кг) на намытых почвах - /VI20PÍ50K9G•
4. Эффективным приемом снижения потерь и повышения эффективности азота на ирригационно-эродированных почвах является при менение ингибиторов нитрификации. Для внедрения этого агроприемг необходимо создать на базе азотно-туковых комбинатов цеха для производства мочевины, модифицированной КМГ1 или АТГ. Для типичнь сероземов и лугово-сероземных почв рекомендуемая доза КМД и АТГ составляет 2% от азота удобрений.
Внесение полкой дозы модифицированных удобрений под хлопчатник можно проводить в фазу 3-4 листьев на две глубины, под те бак после приживания рассады, под картофель после получения вехе дов, под зерновые колосовые вместе с посевом, под кукурузу - при . гребне-бороздовом посеве совместно с поеевом, реконструированными на кафедре сеялками и удобрителями на дзе глубины от 1С до 22 см. Оптимальными дозами азота модифицированного ингибиторами мочевины являются под хлопчатник - 165, табак - 80, картофель - IS пшеницу - 120 кг/т, ячмень - 100, кукурузу на силос при гребне-бороздовом посеве ~ 180 кг/га.
1ю материалам диссертации автором опубликовано 60 статей и одна монография»
Список основных опубликованных работ
1. Хашимов Ф.Х., Сулеймаков К.С., Курганов А.К. Изучение влияния глубоко;; вспашки и внесения высоких доз удобрений под лоцерну на гидромор лтегх почвах Сшарканпско.'! области.-В кн.:Биология: агротехника сопутствующих хлопчатнику культур.-Ташкент, 1976, с.60-63.
2. aol'ilmod '¿.У.., лак;г.:ог: .Л.X. Удобрение совместных посевов люцер ¡ü: с кук/!:узо:; и'.! лугоиах почва:: Самаркандской облаози. Tar.t ж
с.63-67.
Сулейманов И.С., Хашимов '5.X.-, Хакимов М. Эффективность различных покровных культур для люцерны на луговых почвах Самаркандской области.- Тамнсе-, с-.148-149.
Хакимов !Л., Хашимой Ф.% Сулейманов И. Влияние удобрений на урожай совмещенных ПоёёМв'Йцерны с кукурузой в хлопково-люцерно-вом севооборб'теГ-В-йт.': Материалы регионального совещания по ивогам работ участников географической сети опытов с удобрениями республик Средаей Азия и Казахстана.-Целиноград, 1977, с. 130-I3I-.
. Судейманов П., Хашимов <5., Эльмура^ов X. Эффективность удобрений хлопчатника в севообороте и при бессменных посевах.-3 сб.: Материалы регионального совещания по тогам работ участников географической сети опытов с удобрениями республик Средней Азии я Казахстана.-Целиноград, 1977, с.148-149.
, Хашимов Ф.Х., Сулейманов И.О., Агишева С.А. Влияние 3-летнего стояния люцерны на содержание гумуса и отдельных элементов питания луговой почве.-Науч.тр.Таш.СХИ.-Биология и агротех.сопут. хлопчат.культур.-Ташкент, 1977, вып.53.
, Хашимов Ф.Х., Саттаров Б.Ш., Хакимов Н.Х. Пути повышения продуктивности кормового клина в севообороте.-Науч.тр.Сам.СХ!1.-Самарканд, 1979, т.ХХХУП, с.84-88.
, Влияние основных видов удобрений и их сочетании на продуктивность хлопково-люцврнового севооборота и свойства луговой почвы. Резул.исслед.в д/шт.опытах с удобрен, по зонам страны /Сулей-манов П., Агишева O.A., Саттарова С.И., Хашимов Ф., Саттаров Б.И., Хакимов ;Л.Х.-Тр.вт.-М., i960, вып.IX, с.89.
. Сулейманов 'I.C., Хашимов Ф.Х., Зарипов А.З. Эффективность удобрении в хлопково-люцерновом севообороте.-Ж.Сельское хоз-во Уз-
бекистана, №12, 1984, с.26.
10. Эффективность минеральных и органических удобрени;;. в севообо роте.-В кн.¡Особенности почв Узбекистана и совераенствование возделывания хлопчатника (Сулейманов Л., Агишева С.А., Хашим Ф.Х., Саттарова С., Саттаров £., Заргагав А.З.). Науч.тр,,выл 117, Ташкент, 1985.
IX, К методике потепциометрического определения нитратного азота воде, почве, овоще-бахчевых культурах {Хашимов Ф.Х., Аронбае: Д.М., Мнацаканян Л., Ташлицкая Ф.Д.).-В сб.: Тазисы докладов I республ.науч.-практяч.конферен.-Ташкент, 1985, с.61.
12. Хамдамов Х.Х., Хашимов Ф.Х., Муминов К..М. Эрозии - заслон.-Е Сельское хоз-во Узбекистана, $5, Ташкент, 1985, с.49.
■13. Хамдамов Х.Х., Хашимов Ф.Х., Цуминов К.М. Пути повышения урожайности и качества табака на эродированных почвах Ургутскои ■ района. Рекомен.на уз.яз.-Самарканд, 1985, с.49.
14. Хашимов Ф.Х., Сулейманов И.С., Саттарова С.Ш. Севооборот: но! мы удобрений и урожай,- Ж.Хлопководство, №11, 1986, с. 13.
15. Сулейманов И., Хашимов Ф., Заршов А. Эффективность удобрешй в севообороте.-Е.Сельскае хоз-во Узбекистана, №12, 1986, с.К
16. Хашимов Ф.Х., Аронбаев Д., Мнакацанян Л., Ташлинская Ф.Д. К методике потепциометрического определения нитратного азота в почвах.-К. Агрохимия, МО, 1986, с.21-23.
17. Хашимов Ф.Х., Пулатов У.П. Значение ингибиторов нитрификации повышении эффективности азотных удобрений под хлопчатник.-Материалы Всесоюз.конферен.по изучен.перспект.применения кнгиби торов.-М., 1966, с.81.
18. Хашимов Ф.Х., А&яакулов Д. Применение ингибитора нитрификации под кукурузу.-Мате риал.Зсесоюз.коноерея.по изучен.перспектив. применения ингибиторов.-.71., 19Б6, с.42.
. Ханимов 0.1., Хамдамов Х.Х., Мумлнов K.M., Пулатов У.П. Повыше няе эффективности азотных удобрений на ирригационно-эродированных по чвах. —Мат ер. Зс е союз. ко 11фере н. в Петербургско.м-Ле иикгра-дско.м ун-те.-Л., I98G, с.31. , Хаидадав Х.Х., Хаштаов Ф.Х., ГЛуминов К.!.!. Влияние минеральных удобрена:' на рост, развитие и урожайность хлопчатника, выращенного на ирригацконно-эродированных почвах.-3 кн.:. .Эрозия пота и науч.основы борьбы с ней.-Ташкент, 1986, с.45. Хакимоз З.Х., ¡.<ум!Шов K.i',1. Влияние ингибиторов нитрификации на эффективность азотных удобрений под табак.-!.!атер.Зсесоюз. совещ.-тУ.:ЖНХ, ШШ», 1986, с.76.
Хашга.гав 0.1., .'.'углянов К.LI. йпгкбнторы нитрпфжащш повышают эффективность азотных удобрений.-Хлопководство, ТЛ, 1986, с. 11-13.
Х&мдамов Х.Х., Халимов S.X., Муминов К. 1.1. Орошекко и окружающая среда.-2.Хлопководство, !У7, I98S.
Хаакмов Ф.Х., Уумшкш K.M., Сулейланов Ü.C. УрокаЛ и качество табака при применении ингибиторов нитрификации.Табак,l'ß,
1985, с. 13-15.
Хааимов ö.X., Хаэдамов 1.1., Цумшюв K.M. Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность хлопчатника, выращи-. ваемого на ярригацпонно-эродярованных почвах.-В сб.:Эрозия • пота и науч.основы борьбы с не::.-Тр.:ПА Ali Уз.СОР, выи.29,
1986, с.31.
Хамдамов Х.Х., Хашнмов О.Х., СулеЛманов Т. За высокое качество табака.-Z.Сельское хоз-во Узбекистана, .'57, 1986. Хашимов Ф.Х,, Оулейманов Т. Влияние удобрений на плодородие ирригационно-эродированных почв при возделывании табака.-Зсе-соаз.кокф.к 150-летию агропочвозед.в Петорбургском-Лешшград.
ун-те.-Л., 1986, с. 17.
28. Хашимов Ф.Х., Сулейманов Т., Мумшгов K.M. Использование азот и фосфора растениями табака при дифференцированном внесении удобрений на ирригационно-эродированных почвах.-а.Табак, 198 -4, с.40-44.
29. Хашимов Ф.Х., Сулейманов Т. Урожай и качество табака при диф ференцированногл внесении минеральных удобрении на ирригацион эродированных типичных сероземах,-..Е.Табак, 1387, с.23-24.
30. Хамдамов Х.Х., Хашимов Ф.Х., Муминов K.M. Продуктивность эро дированных почв табаководческой зоны Самарканд.обл.-Доклады ВАСЖМ, Ж, 1987, с.27-30.
31. Хашимов Ф.Х., Пулатов У.П. Эффективность ингибиторов нитрифя кации под хлопчатник на ирригационно-эродированных участках.' Тр.Таш.СХИ, вып.118, 1986, с.92-94.
32. Хамдамов Х.Х., Хашимов Ф.Х., Муминов К.2. Как повысить плодородие эродированных почв.-Изд-во Иехнат, 1987, 8 п.л.
'33. Хашимов Ф.Х., Хамдамов Х.Х., ¡Луминов К.¡Л. Система питания хл< чатника на ирригационно-эродированных почвах.Хлопководства Ж, 1987, с. 12-13.
34. Хамдамов Х.Х., Хашимов Ф.Х., Цуминов K.M. Уменьшить потери о' эрозии.-Ii.Сельское хоз-во Узбекистана, В2, 1988, с.47-49.
35. Хашимов Ф.Х., Мумшов К.'Л., Ддумбаев С. Влияние ингибиторов i тряфикации на эффективность азотных удобрений,- Ж.Технич.кул: туры, йЗ, 1988, с.46-48.
36. Хашимов Ф.Х., Муглинов K.M. Нормы удобрений под табак на эрод! рованных почвах.-Z.Земледелие, .'?8, 1988, с.55.
37. Хашимов Ф.Х., Саткулина Т.А. Нитраты и нитриты в овощных, ба: чевых и кормовых культурах Самарканд.обл.-К,Агрохимия, 1989, с.64-70.
- Хашимов, Фарход Хакимович