Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пути повышения точности геодезических измерений при определении осадок сооружений
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Желтко, Сергей Чеславович
Введение.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
1.1. Обзор литературы по механике грунтов.
Г2. Обзор литературы по геодезии.
ГЛАВА 2. О СЖИМАЕМОСТИ ГРУНТОВ.
2.1. Подготовка лабораторных измерений.
2.2. Теоретическая обработка графиков осадок образцов грунта.
2.3. Практическая обработка графиков осадок образцов грунта.
2.4. Определение постоянных функции осадок по трём точкам.
ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЯ ОСАДОК МЕТОДОМ
ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО НИВЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Недостатки геометрического нивелирования при определения осадок.
3.2. Способ нивелирования для определения осадок.
3.3. Обработка измерений предлагаемым способом.
3.4. Учёт весов измерений.
3.5. Определение осадок деталей мостов.
3.6. Независимое определение угла / нивелира.
ГЛАВА 4. ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Оптимизация для нахождения функции измеренных величин.
4.3. Оптимизация для одного неизвестного, выводимого из уравнивания по методу наименьших квадратов.
4.4. Оптимизация для нескольких неизвестных, выводимых из уравнивания по методу наименьших квадратов.
4.5. Примеры оптимизации.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ aKCHEPI-IMEHTOB
ИИЗМЕРЕШГЙ.
5 Л. Анализ результатов лабораторных испытаний грунтов, сравнение с натурными исследованиями.
5.LT Статическая нагрузка без вибраций.
5.L2. Статическое нагружение, вибрационные условия.
5.2. Анализ результатов определения осадок сооружений в условиях вибраций.
5.3. Анализ результатов определений осадок предлагаемым способом.
5.4. Анализ результатов учёта весов измерений.
5.5. Анализ точности экспериментальных измерений.
5.5.1. Оценка точности формулы веса измерения.
5.5.2. Нестандартная оценка точности.
5.5.3. Точность определения осадок.
5.6. Экономическая оценка способа.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пути повышения точности геодезических измерений при определении осадок сооружений"
Любые сооружения гражданского или промышленного назначения в процессе строительства и особенно в период эксплуатации подвержены действию осадок. Особенно нежелательны неравномерные осадки, которые могут нарушшъ нормальн>то эксплуатацию сооружений или даже привести к их разрушению. Кроме того, при наличии вибрации, производимой в некоторых сооружениях, вибрирует и сам грунт, в результате чего его осадка значительно увеличивается.
Определения осадок зданий является, в основном, геодезической задачей. Она освеидена во многих нормативных документах и публикациях. Между тем эта задача иногда решается в каждом конкретном случае очень по-разному; с разной точностью, разными приборами, по разной методике, с разной периодичностью наблюдений. Многие детали методики проведения измерений при этом в значительной степени зависят от опыта проектирования таких работ в каждом конкретном случае. Основными переменными при планировании геодезических наблюдений осадок зданий и сооружений является точность и периодичность измерений.
Важнейшей задачей является повышение точности измерений, потому что обычно в каждом очередном цикле измерений происходит очень небольшое приращение осадок сооружения. Нередко это приращение сопоставимо с точностью самого измерительного прибора, с субъективными ошибками наблюдателя и с влиянием условий измерений. Поэтому иногда по результатам даже нескольких циклов наблюдений трудно оценить величины осадок марок, а иногда и установить сам факт наличия осадок. Повышение точности и правильно выбранная периодичность измерений позволяют в максимально короткие сроки сделать правильный прогноз на будущее, и принять в случае необходимости нужные меры.
Ашушъшсть темы заключается прежде всего в том, что повышение точности практически любых измерений - всегда актуальная задача, тем более, если повышения точности можно достичь без дополнительных затрат на приобретение более совершенных приборов и без заметного усложнения методики измерений и их обработки. На этом сделан акцент в данной работе.
В наши дни в связи с большими возможностями использования ЭВМ, можно сформулировать и решить некоторые полезные для геодезии задачи или решить известные задачи иначе. К ним можно отнести такие задачи, как нахождение выгоднейших условий измерений до их производства путём много 1фатного уравнивания исходных уравнений по методу наименьших квадратов (МНК), или решение нелинейных уравнений без приведения их к линейному виду, или оценка точности неизвестных без составления нормальных уравнений и весовой матрицы и др. Решение этих и подобных задач на ЭВМ тоже может быть направлено на повышение точности и является достаточно актуальной проблемой как с теоретической, так и с практической стороны.
Общей целью работы является модернизация и оптимизация методики геодезических измерений и их обработки с применением распространенных пакетов программ ЭВМ для повышения точности определения осадок зданий и сооружений. Для её достижения было необходимо разработать новый способ геометрического нивелирования большого числа точек, выполнить достаточный объём экспериментальных измерений и найти наиболее подходящий способ их обработки, а также исследовать возможные пути решения сложных задач, связанных с измерениями осадок, их прогнозом и результатами компрессионных испытаний грунтов. При этом автор не ставил задачу сопоставить между собой различные математические модели динамики осадок и оценить степень их правдоподобия реальным условиям.
Основная научная новизна содержится в разработанной методике производства, обработки и оценки точности геодезических измерений осадок зданий и соорз'жений с использованием ЭВМ. Одновременно это является основным положением работы, выносимым на защиту.
В диссертации рассмотрены, в основном, только те вопросы, которые обладают определённым уровнем новизны и прямо или косвенно связаны с повышением точности измерения осадок. Всё то новое, что содержится в диссертации и подчинено основному положению, выносимому на защиту, можно разместить в порядке убывания научной новизны так, как это представляется автору:
1. Способ определения высот осадочных марок геометрическим нивелированием с одновременным нахождением угла / нивелира между визирной осью и осью уровня (компенсатора).
2. Вывод формулы веса измерения в зависимости от расстояния до нивелируемой точки и способ нахождения коэффициентов формулы.
3. Способ одновременного учёта нестабильности нивелира по высоте и изменения угла / нивелира при испытаниях опор моста под дополнетель-ной нагрузкой.
4. Нестандартная оценка точности неизвестных, найденных по МНК нетрадиционным способом.
5. Способы оптимизации на ЭВМ сложных схем геодезических измерений.
6. Обработка на ЭВМ результатов испытаний сжимаемости различных типов грунтов. Решение задачи по прогнозу осадок.
7. Обработка на ЭВМ результатов реальных осадок зданий и сооружений. Исследование влияния вибраций.
Кроме того, в диссертации рассмотрен ещё ряд менее важных вопросов, содержащих научную новизну:
- независимый способ определения угла / нивелира;
- исследование коллимационного способа определения угла / нивелира;
- обоснование и вкшочение в уравнивание условия реперов;
- обоснование допустимой точности при определении расстояний до рейки нитяным дальномером и при введении поправки за среднюю вертикальную рефракцию для предлагаемого способа;
- конструкция съёмного уровня для нивелирной рейки;
- примеры оптимизации измерений и их анализ;
- вывод формулы: вес неизвестного х равен половине второй производной функции [р\А] по х;
- оценка точности результатов экспериментальных измерений;
- определение постоянных функции осадок по трём точкам;
- оценка зависимости осадок фундамента от параметров нагружения совместно с вибрацией;
- составление компьютерных программ;
Методы исследования, применяемые в работе, - это математическое моделирование, обоснование, эксперимент и выводы. Широко используются такие прикладнью программы ЭВМ - как электронные таблицы Ms Excel и математический редактор Table Curve.
Практическая ценность вытекает из актуальности проблемы и заключается в возможности использования результатов исследования на производстве.
В первой главе приведен обзор литературы по теме диссертации.
Во второй главе исследован вопрос сжимаемости грунтов.
В третьей главе описан предлагаемый способ определения осадок со8 оружений по большому числу марок и реперов. Выведена формула веса измерения. Обоснован способ учёта нестабильности нивелира по высоте и непостоянства угла мелсду визирной осью и осью уровня (компенсатора). т~ч •• и и
В четвёртой главе рассмотрен один из возможных путей оптимизации геодезических измерений. Для простых задач выведены формулы. Для более сложных задач предложены пути их решения на ЭВМ. т-ч и о
В пятой главе проанализированы результаты испытаний разных типов грунтов, графики осадок зданий и сооружешй. Приведены результаты измерений осадок предлагаемым способом. Выполнена их обработка и оценка точности.
Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Желтко, Сергей Чеславович
Результаты работы внедрены в производство, на что имеются акты о внедрении.
В работе 143 страницы, 33 иллюстрации, 21 таблица.
Основное содержание работы опубликовано в статьях;
1. Желтко С.Ч. Об оптимизации модели геодезических измерений / Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. - М.: Академия наук о Земле, 1999. - С. 141.
2. Желтко С.Ч., Заречный B.C. Об измерениях при определении осадок опор моста через р. Кубань / Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса России. Материалы Всероссийской НТК. - Краснодар: Технический Университет КубГТУ, 1999. - С. 46-47.
3. Заречный B.C., Желтко С.Ч. Прогноз осадок сооружений во времени с применением теории фильтрационной консолидации / Материалы Всероссийской НТК. - Краснодар: Технический Университет КубГТУ, 1999. -С. 50.
4. Заречный B.C., Желтко С.Ч. Математическое моделирование прогнозирования осадок по компрессионным характеристикам / Материалы Всероссийской НТК. - Краснодар: Технический Университет КубГТУ, 1999.-С. 51.
5. Желтко С.Ч. Об определении осадок сооружений способом геометрического нивелирования. Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 2000. - 7 с. Деп. в 0Нта1ДНИИГАиК 10.10.2000, Ш 726-гд 2000 Деп.
6. Желтко С.Ч. Пути оптимизации многомерных измерений. Кубан. гос. технол. ун-т. - Краснодар, 2000. - 7 с. Деп. в ОНТИ ЦНИИГАиК 10.10.2000, № 727-гд 2000 Деп.
7. Заречный B.C., Желтко С.Ч. Полевой геодезический экспресс-контроль уплотняемого грунта / Тезисы докладов юбилейной НТК. - Сочи, 1998. - Зс.
8. Пат. 2109874 РФ. Способ определения неровностей дорожных и аэродромных покрытий / С.С. Близниченко, А.Ч. Желтко, С.Ч. Желтко. - К« 96106580/03; Опубл. 27.04.98. Бюл. № 12.
9. Близниченко С.С, Желтко А.Ч., Желтко С.Ч. К вопросу об автоматических измерениях профиля покрытий проезжей части автомобильных дорог. Известия вузов. Строительство, 1997, № 1-2. - С.79-84.
На основании двух последних работ [8, 9] были сделаны приборы для измерений вибраций при испытаниях грунтов. Одним прибором измерялась амплитуда вибраций, вторым - ускорение. Частота измерялась осцило-графом.
Автор трижды в 1998 - 2001 годах выступал по теме диссертации на научно-технической конференции в Ростовском государственном строительном университете.
ЗАКЛЮЧЕШ-Ш
В настоящей работе рассмотрены вопросы сжимаемости грунтов и геодезических измерений. Сжимаемость грунтов в условиях вибраций и без них рассмотрена применительно к осадкам сооружений и геодезическим измерениям по определению их величин.
Основным итогом работы является разработанная методика производства, обработки и оценки точности геодезических измерений осадок зданий и сооружений с использованием ЭВМ. В результате было выпоштено следующее:
1. Разработан способ определения осадок большого числа реперов и марок с обработкой результатов измерений по методу наименьших квадратов. Приведен способ независимого определения утла 1 нивелира.
2. Проанализированы результаты испытаний способа в 18 циклах измерений осадок, выполненных в течение 1,5 года. Составлены компьютерные программы для обработки измерений. Проанализирована точность измерений, стабильность угла 1 нивелира и влияние расстояния до рейки на вес измерения.
3. Предложен способ оценки точности неизвестных, когда они найдены нетрадиционными способами.
4. Разработан способ одновременного учёта нестабильности нивелира по высоте и изменения угла 1 нивелира при испытаниях опор моста под дополнительной нагрузкой.
5. Рассмотрен один из возможных путей оптимизации геодезических измерений, основанный на поиске минимума отношения объёма работы к весу основного результата работы. Выведены некоторые формулы для оптимизации. Проверена возможность оптимизации сложных схем измерений на ЭВМ. Приведены примеры.
6. Выполнены лабораторные исследования осадок основных типов грунтов. Результаты обработаны на ЭВМ. Проанализированы натурные наблюдения реальных осадок зданий, в том числе и при вибрации.
7. Разработана методика прогноза храфика осадок и определения периодичности геодезических измерений по результатам начальных наблюдений. Оценена зависимость осадок фундамента от параметров нагружения совместно с вибрацией.